автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Реализация коммуникативной стратегии самопрезентации личности в масс-медиальном дискурсе

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Дубских, Ангелина Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Автореферат по филологии на тему 'Реализация коммуникативной стратегии самопрезентации личности в масс-медиальном дискурсе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Реализация коммуникативной стратегии самопрезентации личности в масс-медиальном дискурсе"

На правах рукописи

Дубских Ангелина Ивановна

РЕАЛИЗАЦИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ СТРАТЕГИИ САМОПРЕЗЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ В МАСС-МЕДИАЛЬНОМ ДИСКУРСЕ (на материале «звездных» интервью)

10.02.19 - теория языка АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Челябинск 2014

11 ДЕК 2014

005556556

Диссертация выполнена на кафедре немецкого языка факультета лингвистки и перевода ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Научный руководитель: Азначеева Елена Николаевна

доктор филологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Официальные оппоненты: Шустова Светлана Викторовна

доктор филологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»

Ваганова Екатерина Владиславовна

кандидат филологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный

университет»

Защита состоится 29 декабря 2014 года в 13:00 на заседании диссертационного совета Д 212.296.05 на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет» (ЧелГУ) по адресу: 454001, г. Челябинск, ул. Братьев Кашири-ных, д.129, ауд. 346.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454001, г. Челябинск, ул. Братьев Кащириных, д.129 и на сайте www.csu.ru.

Автореферат разослан 014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук

С. И. Симакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая диссертационная работа посвящена исследованию особенностей речевого поведения представителей шоу-бизнеса в дискурсивных условиях «звездного» интервью.

«Звездное» интервью является разновидностью масс-медиального дискурса. Масс-медиальный дискурс оказывает влияние на социально-политическую, экономическую и культурную стороны общественной жизни, одновременно представая отражением и ретранслятором актуальных проблем социума. Масс-медиальный дискурс, таким образом, — это глобальное социокультурное образование, в рамках которого реализуется коммуникативное взаимодействие индивидов как членов определенного социума.

Основная цель «звездного» интервью - привлечение внимания массового адресата и постоянное поддержание его интереса к персоне респондента, следовательно, реализация коммуникативной стратегии самопрезентации приобретает в «звездном» интервью первостепенное значение.

Использование коммуникативной стратегии самопрезентации подразумевает воздействие на адресата в своих целях. Тактики и техники самопрезентации позволяют интервьюируемому не просто описывать какую-либо ситуацию внешнего мира, но и интерпретировать ее в нужном для себя свете, управлять восприятием ситуации и навязывать аудитории ее положительную (отрицательную) оценку.

А1ггуальность работы обусловлена повышенным вниманием современной лингвистики к проблемам массовой коммуникации и процессам управления впечатлением и построения собственного имиджа, который понимается как способ представления себя другим, способствующий реализации цели субъекта в определенной коммуникативной ситуации; недостаточной изученностью арсенала средств вербальной составляющей самопрезентации.

Объектом настоящего исследования выступает коммуникативное поведение языковой личности в масс-медиальном дискурсе.

Предметом исследования является коммуникативная стратегия самопрезентации в масс-медиальном дискурсе.

Цепь настоящей диссертации заключается в комплексном системном исследовании коммуникативно-прагматических средств, реализующих коммуникативную стратегию самопрезентации в речевом жанре «звездного» интервью.

Для достижения главной цели в диссертации ставятся следующие исследовательские задачи:

1) систематизировать общие подходы к анализу дискурса и дать рабочее определение диалогического масс-медиального дискурса как сложного лингвистического и коммуникативного феномена;

2) определить и описать структурно-композиционные и лингвопраг-матические особенности «звездного» интервью;

3) определить сущность коммуникативной стратегии самопрезентации личности, описать характерный для нее арсенал коммуникативных тактик, техник и ходов;

4) провести количественный анализ лингвистических средств, актуализирующих стратегию самопрезентации в «звездном» интервью;

5) охарактеризовать особенности речевого поведения респондентов -героев «звездного» интервью как носителей и индикаторов системы нравственных норм и ценностей социокультурного пространства.

Материалом для нашего исследования послужили тексты 200 интервью с представителями российского и немецкого шоу-бизнеса, опубликованные в период с 2008 по 2013 год, размещенные в Интернете на сайтах: www.spiegel.de.www.zeit.de.www.welt.de.www.focus.de. www.BRIGITTE-woman.de. www.Rollingstone.de.www.rtv.de.www.glamour.de. www.frauenzimmer.de.www.7davs.ru.www.profile.ru.www.rollingstone.ru. www.glamour.ru.www.ladv.ru.www.elle.ru. Изучение приемов речевой реализации тактик и техник самопрезентации проводилось на уровне диалогических единств, содержащих самохарактеризующие высказывания.

В представленном исследовании нашли применение следующие методы: метод наблюдения над речевым материалом; описательный метод; метод лингвистического комментирования; сопоставительный метод; метод количественного подсчета; методы семантического и лингвостилистического анализа.

Теоретической основой исследования являются научные концепции, разработанные в рамках приведенных ниже научных направлений:

- общая теория дискурса и дискурс-анализ (Алефиренко 2002, 2005, 2005а, 2007, 2008; Арутюнова 1998; Беллерт 1978; Борботько 1981; Горелов, Седов 2001; ван Дейк 1989; Карасик 2004; Красных 2001; Кох 1978; Макаров 2003; Benveniste 1985van Dijk 1977, 1983, 1985, 1996; Stubbs 1984 и др.);

- лингвистика текста (Арутюнова 1976; Барт 1978; Бахтин 1996; Гальперин 1974, 1981; Гак 1976; Горелов, Седов 1997; Кох 1978; Dijk 1972, 1977, 1980; и др.);

- теория диалога (Бахтин 1979, 1995, 1996; Зернецкий 1987; Карасик 2002, 2004; Колокольцева 2000, 2001; Лотман 1995; Падучева 1982; Стернин 2001; Якубинский 1986; Burton 1980; Ciystal 2005; Goffman 1972; Weigand, 1994 и др.);

- семантика языковых единиц, прагмалингвистика (Жинкин 1982; Карасик 2003; Кибрик 1994; Падучева, 1982, 1996; Седов 1999; Стернин 1999; Иссерс 2006; Олянич 2004; Паршина 2004; Goffinan 1972; Weigand, 1994; Wunderlich 1980 и др.);

- теория языковой личности (Богин 1994; Воркачев 1994; Карасик 20026; Караулов 2003; Седов 1999, 2000; Шамне 2000; Шаховский 1994; Плотникова 2008 и др.).

Теоретическая значимость настоящей работы заключается в расширении содержательного поля междисциплинарной теории

самопрезентации, а также во внесении значительного вклада в разработку теории коммуникативных стратегий, в развитие теории диалогической коммуникации, теории речевых жанров.

Практическая ценность выполненного исследования определяется возможностью использования его положений и выводов при подготовке учебных курсов и специальных семинаров по прагмалингвистике, теории дискурса, теории межкультурной коммуникации, имиджелогии.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации в центре внимания оказываются коммуникативный и дискурсивный аспекты изучения языковой личности. Впервые разработана типологическая характеристика языковой личности «звезда». Проведен анализ стиля, создана таксономия тактик самопрезентации по параметру «конвергентная» / «дивергентная», описан набор коммуникативных техник, ходов и лингвистических средств, актуализирующих стратегию самопрезентации интервьюируемых в дискурсе «звездного» интервью.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Масс-медиальный дискурс являете сегодня ведущим типом дискурса, который проникает во все типы институционального и обиходного общения, что обусловливается его тематической неограниченностью и жанровым разнообразием. Масс-медиальный дискурс понимается как совокупность процессов и продуктов речевой деятельности в сфере массовой коммуникации во всем богатстве и сложности их взаимодействия с учетом их экстралингвистических, прагматических, социокультурных, психологических и других факторов.

2) «Звездное» интервью представляет собой речевой жанр масс-медиального дискурса, где процесс получения и ретрансляции информации в коммуникативном треугольнике «журналист - респондент - аудитория» задается предметом и объектом речи (откровенные заявления известной личности), задачей интервьюера (максимальное раскрытие личности собеседника), интенцией интервьюируемого (содействие созданию и укреплению имиджа) и фактором двойного адресата (ориентация на публичное высказывание и учет аудитории в качестве участника общения).

3) Языковой тип личности «звезда» предполагает достаточно высокий уровень речевой культуры (как минимум, среднелитературный тип, характеризующийся частотным использованием жаргонизмов и профессионализмов) с ярко выраженной тенденцией к языковой игре и карнавализации коммуникативного поведения, выделяются семь основных типов языковых личностей «звезд»: «свой» парень, «бывший хулиган», «звезда»-творец, «вождь», «балагур», «дива», «демон».

4) Коммуникативная стратегия самопрезентации личности внутренне присуща любому виду общения и представляет собой демонстрацию человеком своих личностных характеристик. В речево жанре «звездного» интервью стратегия самопрезентации личности выступает в статусе основной.

5) Коммуникативная стратегия - это генеральная макроинтенция, определяющая организацию речевого поведения коммуниканта всоответствии с целями говорящего и специфическими условиями общения. Коммуникативную стратегию конституируют коммуникативные тактики, являющиеся локальными интенциями и манифестируемыми речевыми ходами. Коммуникативные стратегии и тактики принадлежат когнитивному (ментальному) уровню организации речевого поведения; коммуникативные ходы являютсявербально выраженными.

6) Самопрезентация в «звездном» интервью осуществляется респондентами с помощью двух стратегий: конвергентной (коммуникативное поведение языковой личности соответствует при этом общепринятым нормам социума) и дивергентной (в этом случае респондент пытается выделиться среди представителей своего общества, привлечь внимание других людей своей неординардностью).

7) Арсенал лингвистических средств, обслуживающих коммуникативную стратегию самопрезентации в «звездном» интервью, характеризуется использованием комплекса вариативных единиц языка: лексических — сферы разговорного регистра, эмоционально-оценочной модальности (релятивы, минимизаторы, квантификаторы, фразеологизмы); функционально-прагматических - средства экспрессивизации речи (повторы, интенсификаторы, фигуры речи); семантико-синтаксических — отрицание, залоговые формы, употребление как сложных, так и грамматически упрощенных форм синтаксиса. .

Апробация работы. Основные положения работы представлены в 28 публикациях, в том числе в 5 статьях, размещенных в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных ВАК РФ. Основные положения диссертации были представлены на разных этапах ее разработки на международных конференциях «Лингвистические основы межкультурной коммуникации» (Нижний Новгород, НГЛУ, 2007 г.), «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, ЧелГУ, 2008 г., 2010 г., 2012 г.), «Язык, литература, ментальность: разнообразие культурных практик» (Курск, 2009 г.), «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2009» (Одесса, 2009 г.), «Наука и общество: проблемы современных исследований» (Омск, ОмГА, 2011г.), «Новое в современной филологии» (Москва, 2011г.), «Актуальные проблемы гуманитарных исследований: язык - культура -ментальность» (Магнитогорск, МаГУ, 2012 г.), «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (Одесса-, 2012 г., 2013 г.), «Актуальные проблемы теоретических и прикладных исследований: язык - культура - ментальность» (Магнитогорск, МГТУ, 2014 г.).

Структура диссертации соответствует поставленным целям и задачам. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и справочно-информационных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, определяются общее направление исследования, его цель, задачи, перечисляются основные методы анализа, обосновывается научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы и излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Речевой жанр «звездного» интервью как сфера реализации коммуникативных стратегий и тактик» рассматривается понятие дискурса, особенности «звездного» интервью как жанра диалогического масс-медиального дискурса, раскрывается сущность коммуникативных стратегий как одной из составляющих структуры языковой личности, уточняется понятие коммуникативной тактики и коммуникативного хода.

В соответствии с целями настоящего исследования наиболее релевантным представляется интегративный подход к понятию дискурса. Наше понимание проблемы в основном перекликается с исследованиями отражения действительности в дискурсе, учитывающими ситуацию продуцирования и восприятия сообщения. Таким образом, дискурс □ связный текст, понимаемый нами как семантически и грамматически связанная последовательность предложений-высказываний (реплик), в устной или письменной, монологической или диалогической форме, обращенный кслушателю, читателю, наблюдателю, отражающий целостную коммуникативно-речевую ситуацию и учитывающий в качестве экстралингвистических факторов всех ее участников.

В условиях современного общества, культурная доминанта которого заключается в производстве и распространении смысла, важнейшей движущей силой является информация, а ее производство и управление становится культурным, идеологическим и маркетинговым проектом, масс-медиальный дикурс активно участвует в реализации движения социальноймысли и формирования концептуальной картины мира человека. Масс-медиальный дискурс понимается как совокупность процессов и продуктов речевой деятельности в сфере массовой коммуникации во всем богатстве и сложности их взаимодействия с учетом их экстралингвистических, прагматических, социокультурных, психологических и других факторов. Масс-медиальный дискурс проникает во все типы институционального и обиходного общения, что объясняется его тематической неограниченностью, жанровым разнообразием и стремлением в условиях быстро меняющегося мира уловить все, даже самые незначительные его проявления, оттенки того или иного события реальности.

На сегодняшний день артикулируются как минимум две точки зрения на статус масс-медиального дискурса. Согласно первой из них, масс-медиальный дискурс есть такой тип дискурса, который фиксирует

сущностные - когнитивные и коммуникативные - характеристики речемыслительной деятельности, проявляющиеся в информационном поле масс-медиа. В таком понимании масс-медиальный дискурс может быть сравним с такими типами дискурса, как политический, религиозный, научный и т.д., а различия между ними определяются модификациями техили иных параметров дискурса. Согласно второй точке зрения, выделение масс-медиального дискурса в самостоятельный тип дискурса происходит на основании несколько иных критериев, нежели традиционное выделение институциональных дискурсов (политического, религиозного, медицинского, научного и проч.). Масс-медиальный дискурс мыслится как любой вид дискурса, реализуемый в поле массовой коммуникации, в частности, в поле средств массовой коммуникации. Масс-медиальный дискурс в таком измерении трактуется как любой дискурс (в том числе и институциональный), продуцируемый СМИ. Так, можно говорить о политическом, религиозном, педагогическом и прочих масс-медиальных дискурсах, подразумевая, что для своей реализации указанные типы институционального дискурса требуют относительно устойчивого набора социальных практик по производству, трансляции и интерпретации массовой информации.

Мы склонны придерживаться второй точки зрения, интерпретируя масс-медиальный дискурс как тематически сфокусированную, социокультурно обусловленную речемыслительную деятельность в информационном поле масс-медиа. В масс-медиальном дискурсе происходит конвертация информации в смыслы (конструирование знания), перевод знания с одного уровня (например, институционального) на другой (например, обыденный), сращение информации различного типа (например, политической и развлекательной, событийной и рекламной) или же создание особого знания, имеющего отношение только к медийной действительности. Отметим относительный характер знания такого рода: его «истинность» или «значимость» определяется лингвосоциальным, социокультурным и — шире — историко-цивилизационным контекстами, учёт которых также необходим при описании масс-медиального дискурса.

Интервью, будучи одним из жанров масс-медиального дискурса, обладает следующими общестилевыми признаками: ярко выраженная авторская модальность, социально — оценочный характер изложения, чередование экспрессивных и стандартных языковых средств, равноправие логических и образных элементов в повествовании, широкое введение элементов разговорной речи.

В структурном плане интервью представляет собой единство дискурсивных ходов. Дискурсивная связность выражается в специфических отношениях между отдельными ходами, как-то: грамматические (принцип восстановления, при котором конкретные языковые выражения повторяются в последующих ходах), тематические (единство основной темы и выраженных в отдельных ходах подтем), коммуникативно-функциональные

(обусловленность реакции определенным типом действия). Смена ходов в тексте интервью определяется: характером информации (вопрос - ответ, вопрос — контрвопрос, стимул — реакция, стимул - вопрос и др.), типом интеракции (нормальная трансакция, манипуляционная трансакция), типомфактуально — временной направленности (фактуальные данные, отношение к событиям или личностям, намерения), типом коммуникативной стратегии (диалог - выяснение, диалог - дискуссия, диалог - унисон).

С экзистенциальной точки зрения специфика интервью состоит в двойственности форм его существования: устной (интервью-беседа) и письменной (интервью-текст). Именно поэтому под интервью понимается, с одной стороны, планомерная и целесообразная интеракция между двумя или более лицами, которая направлена на получение от интервьюируемого социально релевантной информации объективного и/или субъективного характера, а, с другой стороны, - сорт текста «интервью», который представляет собой печатный вариант устной беседы-интервью.

Интервью как особая форма коммуникации основывается на взаимодействии интервьюера, интервьюируемого, медиума и публики и отличается двойственностью коммуникативных ситуаций. В «первичной» коммуникативной ситуации осуществляется общение непосредственных участников - интервьюера и интервьюируемого, разговор которых фиксируется затем в тексте интервью. Во «вторичной сшуации», которая смещена в пространстве и времени, публика воспринимает и интерпретирует сообщенный по каналу (медиуму) модифицированный текст интервью. Необходимо отметить, что на современном этапе развития технических средств, обеспечивающих коммуникацию (Интернет, интерактивное телевидение), увеличилась возможность непосредственного участия аудитории в процессе интервьюирования.

Интервью — это целенаправленное общение, параметры которого о предел яютречевое поведение его непосредственных участников; параметры интервью зависят от его принадлежности тому или иному типу/жанру/виду.

В центре внимания нашей работы находится «звездное» интервью. «Звезды» — это широко известные и популярные в настоящее время люди. К ним относятся представители шоу-бизнеса, актеры театра и кино, журналисты, писатели, художники, фотографы. «Звездное» интервью представляет собой речевой жанр масс-медиального дискурса, где процесс получения и ретрансляции информации в коммуникативном треугольнике «журналист — респондент — аудитория» задается предметом и объектом речи (откровенные заявления известной личности), задачей интервьюера (максимальное раскрытие личности собеседника), интенцией интервьюируемого (содействие созданию и укреплению имиджа) и фактором двойного адресата (ориентацияна публичное высказывание и учет аудитории в качестве участника общения).

«Звездное» интервью обладает общестилевыми чертами жанра интервью. Однако при наличии формальных признаков текста «звездное»

интервью следует отнести к разряду умеренно и даже низко структурированных. Текст интервью отличается от всех остальных тем, что не имеет четкой композиционной архитектоники, структурные составляющие представлены различным сочетанием вопросов, ответов, комментариев. Подведение итогов (резюмирование) присутствует далеко не во всех «звездных» интервью. Подобный прием недосказанности создает иллюзию живой речи неформальной беседы, сохраняя некую интригу незавершенного разговора, поддерживает читательский интерес, дает возможность новой встречи со «звездой». От размещения вопросов и связи между ними напрямую зависит композиция интервью. Выделяются интервью со «свободной композицией» и интервью, композицию которых составляет «импровизированная беседа». Интервью со ' свободной композицией отличается тем, что вопросы в нем можно переставлять, так как они объединены лишь своей широкой тематикой, изменение места вопроса не влияет на течение разговора. Композиция импровизированного интервью представляет собой совершенно иной типотношений вопросов и ответов, при котором вопрос порождается предшествующим ответом собеседника, вследствие чего перестановка вопросно-ответных единств невозможна.

Типичная композиция «звездных» интервью представлена типомимпровизированной беседы, то есть такими вопросно-ответными единствами, которые нельзяпереставить местами. Предполагается, что журналист в таких случаях следует исключительно за ответами интервьюируемого, то есть его вопросы возникают спонтанно по ходу беседы.

Среди лингвистических особенностей «звездного» интервью выделяются следующие: употребление разговорной лексики и сленга, слов-субститутов и дейктиков, личных местоимений первого и второго лица, профессионализмов и американизмов, лексики, маркированной в плане категории культуроспецифичности, эмоционально окрашенной лексики, междометий, усеченных форм, эллиптических конструкций и др.

Респонденты «звездных» интервью - это широко известные и «популярные» в настоящее время люди. К ним относятся представители шоу-бизнеса, актеры театра и кино, журналисты, писатели, художники, фотографы.

В «звездном» интервью акцент делается на неординарность интервьюируемого, чертах, выделяющих ее из числа других. Такое интервьюнацелено на создание яркого эмоционально-психологического портрета, вопросы носят личный характер. Это объясняет тот факт, что «звездное» интервью содержит большой объем личностной информации и являетсяменее информативным с точки зрения его общественно-политическойзначимости.

Ценностная ориентация «звезды» на популярность, подчинение принципу зрелищности вербального и невербального поведения, которое, в свою очередь, транслируется в СМИ, а затем идентифицируется и копируется

массовым адресатом, дает основания выделять данную языковую личность в отдельный модельный тип, рассмотрение которого в данном диссертационном исследовании осуществляется на основе анализа использования им языковых средств. Коммуникативно-дискурсивный аспект изучения языковой личности «звезды» соответствует мотивационному (прагматическому) уровню модели Ю. Н. Караулова. В частности, наше внимание привлекает такая характеристика поведения языковой личности, каккоммуникативные (речевые) стратегии и тактики в процессе речевого воздействия коммуникантов и самопозиционирования себя по отношению кпублике.

Коммуникативная стратегия представляет собой глобальную цель говорящего, совокупность речевых действий, направленных на решение общей коммуникативной задачи. Коммуникативные тактики и ходы, в свою очередь, являются инструментами актуализации стратегии. Под коммуникативной тактикой в данном диссертационном исследовании понимается локальная интенция, задающая актуальный смысл конкретного речевого поступка в разворачивающемся ситуационном, социальном и культурном контексте. Коммуникативный ход - это характеризующийся определенным способом речевой организации фрагмент реплики одного коммуниканта, посредством которого осуществляется манифестация коммуникативной тактики.

Во второй главе «Средства реализации коммуникативной стратегии самопрезентации личности в «звездном» интервью» исследуютсяо собенности коммуникативной стратегии самопрезентации как одной из основных стратегий интервьюируемого в «звездном» интервью, описывается репертуар коммуникативных тактик, конституирующих коммуникативную стратегию самопрезентации, а также набор лингвистических средств, обслуживающих данные тактики и техники.

XXI век начался как век самопрезентации, даже сам его приход был разрекламирован заранее и ознаменовался шоу планетарного масштаба. Современный человек живет в условиях постоянно действующей на него рекламы, презентирующей всевозможные товары и услуги. Ему приходится писать резюме о своих возможностях и профессиональной компетентности при поступлении на работу. По телевизору он смотрит телешоу, в которых знаменитые политики, актеры, журналисты презентируют свои личности. Открыты агентства по созданию имиджа для любого человека, который считает, что ему необходимо более целенаправленно подавать себя аудитории.

Использование коммуникативной стратегии самопрезентации подразумевает воздействие на адресата в своих целях. Тактики и техники самопрезентации позволяют интервьюируемому не просто описывать какую-либо ситуацию внешнего мира, но и интерпретировать ее в нужном для себя свете, управлять восприятием ситуации и навязывать аудитории ее положительную (отрицательную) оценку.

В ходе общения респондент создает свой образ для других, употребляя различные приемы, способствующие актуализации собственного имиджа, то есть является «актером» и использует принцип драматизации, представляя себя в нужном свете. Для тех «актеров», которые выступают на публике, значимость успеха самопрезентации возрастает.

В мире шоу-бизнеса «звездные» респонденты стремятся 1) выделиться среди тех людей, которых говорящий оценивает как равных себе; 2) представить себя как человека, равного по статусу тем, кто достиг какого-либо значимого успеха и, возможно, даже является законодателем некоей моды; 3) продемонстрировать себя в наиболее выгодном свете, создать достойный образ, понравиться окружающим, иногда несколько преувеличивая свои возможности.

Как видно из сформулированных целей, стратегия самопрезентации включает в себя две разнонаправленные линии поведения. Преследуя первую цель, «звезда» демонстрирует свои нестандартные характеристики. В данном случае основу коммуникативного поведения составляет стремление респондента выделиться, привлечь к себе внимание, поразить своей необычностью и оригинальностью. Пытаясь достичь второй цели, интервьюируемый, наоборот, показывает свое соответствие сложившимся вобществе нормам поведения.

В данном диссертационном исследовании мы предлагаем различать конвергентную и дивергентную стратегии самопрезентации публичной персоны, реализующиеся набором коммуникативных тактик и приемов.

Поведение человека в рамках конвергентной стратегии самопрезентации характеризуется стандартизированностью, желанием быть «как все». Конвергентная стратегия самопрезентации актуализируется в «звездном» интервью тактикой солидаризации, тактикой самооправдания, тактикой наслаждения отраженной славой.

В основе тактики солидаризации лежит стремление респондента создать впечатление общности взглядов, интересов, ощущения психологического созвучия с получателем текста. Данная тактика воплощается через демонстрацию единения и сплочения.

На лексико-семантическом уровне можно выделить следующие речевые техники и приемы реализации тактики солидаризации: выражение согласия, присоединение к мнению коммуникативного партнера, создание Мы-общности, призыв к совместному действию, создание круга «своих».

Так, к способам предъявления приема выражения согласия относятся тематический и лексический повтор, подхват с продолжением, подхват с усилением, лексические маркеры: ja, bestimmt, sicher, natürlich; да, определенно, наверняка, конечно.

... Ja, natürlich, ich bin sicher, dass man mit ein und demselben Menschen über Jahre hinweg mehr Lust und Vergnügen hat als mit mehreren verschiedenen. Letztlich sehnen wir uns doch alle nach dem einen, idealen Partner. Ihn zu finden ist das große Glück (Michael Verhoeven www.spiegel.de). Демонстрируя свое

полное согласие с мнением журналиста, немецкий режиссер Михаэль Верховен использует подхват реплики журналиста с последующимразвитием мысли. Такие маркеры с семантическим признаком уверенности, как ja, natürlich, ich bin sicher (да, конечно, я уверен), позволяют представить высказывание как само собой разумеющееся, не подлежащее сомнению, как результат аналитической деятельности респондента. С помощью инклюзивного местоимения wir (мы) режиссер демонстрирует общность целей с массовым адресатом.

Суть приема создания круга «своих» заключается в символической принадлежности к определенной социальной, статусной или профессиональной группе (например, к сфере шоу-бизнеса). Путём указания своей принадлежности к той или иной группе происхоит автоматическое включение качеств, свойственных группе, в структуру «я» индивида.

Uns war klar, dass wir für den Film attackiert werden könnten. Und wir haben darüber gesprochen, ob wir einige Details ändern sollten, um weniger Angriffsfläche zu bieten. Aber wir wollen unsere Vision auf die Leinwand bringen. Dafür stecken wir gerne auch Prügel ein, obwohl wir ein sehr dünnes Fell haben (Christoph Waltz www.Spiegel.de). В высказывании wir (мы) в значении «солидаризации с группой» оказывается важным тактическим ходом — публике демонстрируется позиция не одного говорящего, а всей группы, занятой в творческом процессе. Оскаровский лауреат Кристоф Вальц полностью солидарен со своей командой, готовой терпеть нападки за возможность открыто представить на экране собственное видение картины событий. Это характеризует коллективного отправителя сообщения как принципиального, готового к трудностям субъекта.

Тактика солидаризации раскрывает суть выстраивания взаимоотношений в гармоничном общении. Тактика солидаризации заключается в демонстрации респондентом символической принадлежности к определенной социальной, статусной или возрастной группе получателя с целью установления доверительного отношения с аудиторией.

Тактика самооправдания основана на предъявлении аудитории трудностей, слабостей, проблем, с которыми интервьюируемый пытается справиться. Видимость наличия помех обеспечивает оправдание возможному провалу или увеличивает ценность успеха. Тактика самооправдания реализуется посредством снятия ответственности, самозатруднения, заискивания, уклонения от ответа.

Эффективным способом снятия с себя ответственности является ссылка на внешние факторы. В следующем примере интервьюируемый, отвечая на вопрос журналиста о неудавшемся видеоролике, указывает на источник проблем, к которым он не имеет отношения. Ответственность за провал в данном случае перекладывается на режиссера, его небрежность, привлечение к работе ученика и недостаточность времени, которое не было уделено для создания качественного продукта. Таким образом, имидж

хорошего профессионала сохранен, и ответственность за неудачу композиции снята с респондента и всего коллектива.

Philipp Stölzl, der Regisseur, hat uns zuerst einen Rohschnitt gezeigt, und noch nie war die Band so geschlossen der Meinung: «Das ist grässlich». Er hatte nur einen Tag für die Montage gebraucht, und das hatte auch noch ein Azubi gemacht. Mit dem Material sollte ursprünglich nur eine Idee veranschaulicht werden. Wir hatten vorher eine komplett andere Richtung für das Video im Sinn. Da gab es eine russische Kornbinderin, einen Pflug, alles so in Richtung SergejEisenstein-Romantik, Footage aus den Zwanzigern (TillLindemann www.rollingstone.de). Для характеристики предварительной работы режиссера респондент использует лексику с негативно оценочной семантикой «grässlich» (ужасный). Далее с помощью приема дистанцирования подчеркивается отличие изначальной идеи музыкального клипа группы Rammstein от итогового материала «andere Richtung» (другое направление). Этой цели служит также интенсификатор «komplett» (полностью), усиливающий степень несогласия музыкантов с видением режиссера. В конце высказывания, прибегая к приему разъяснения, респондент сообщает, каким же именно представлялся группе Rammstein видеоролик: в романтической эстетике советского режиссера театра и кино Сергея Эйзенштейна. Тем самым музыканты, предоставляя возможность массовому адресату сравнить свою идею с полученным вариантом, оправдывают провал клипа.

Коммуникативный ход «самозатруднение» (self-handicapping) основан на предъявлении аудитории трудностей, слабостей, проблем, с которыми респондент пытается справиться (нередко во благо других людей). Самозатруднение имеет два преимущества. Первое: если человек потерпел неудачу, это обеспечит ему оправдание. Второе: если человек выиграет, это подчеркнет его успех.

Так, режиссер и сценарист Павел Лунгин, прибегая к ходу «самозатруднение», представляет себя человеком, которого заставили вырезать из фильма некоторые сцены. Однако режиссер предельно корректен в своих суждениях, не называя инициатора сокращения фильма, тем самым избегает негативных оценок.

Я считаю, все происходит из-за того, что фильм задумывался определенным образом первоначально, а затем меня заставили вырезать часть материала, когда фильм выпускался в прокат впервые. Люди не были уверены в том, что фильм когда-нибудь найдет отзыв у зрителя. Сошлись на том, что фильм не найдет отклик у зрителя, что он будет недоступным, и лучшим решением было вырезать как можно больше из фильма и сделать фильм как можно более коротким и сжатым. Мне кажется, что некоторый смысл был упущен (Павел Лунгин www.profile.ru). Ход смягчения часто обслуживает стратегию самопрезентации, демонстрируя понимание и терпимость, с его помощью предполагается блокировать отрицательные выводы. Смягчению в данном примере способствуют использование глаго-

лов мнения, предикатов внутреннего состояния, неопределенно-личных местоимений, а также пассивных конструкций.

Таким образом, тактика самооправдания относится к оборонительному типу самопрезентации. Респондент стремится объяснить свои высказывания и поступки для избегания негативных оценок.

Тактика «наслаждение отраженной славой» предполагает использование чужого успеха в целях самопрезентации. Для этого выбирают популярного человека или группу лиц, знаковые события, национально-прецедентные феномены, положительный имидж которых может оказать нужный эффект на аудиторию. Тактика «наслаждение отраженной славой» реализуется через апелляцию к авторитету, апелляцию к образцу, к цитации, к положительным событиям, к прецедентным феноменам, акцентирование общих свойств, ассоциирование с важными позитивными событиями, похвалу партнеру.

Апелляция к авторитету — это ссылка на мнение или действия лица, прекрасно зарекомендовавшего себя в определенной области деятельности своими суждениями или поступками. Учет и активное использование мнения авторитетов является одним из ключевых способов переноса заслуг и достоинств этих объектов на личность респондента.

Spiegel.de: Duzen Sie Schröder?

Klaus Meine: Schon ewig.

Spigel.de: Und Christian Wulff?

Klaus Meine: Ja, ich habe ihm das Du angeboten, als er Ministerpräsident wurde. Jetzt duzen wir immer (Klaus Meine www.spiegel.de'). В данном примере респондент стремится укрепить свой имидж путем демонстрации своего близкого знакомства с экс-президентом и канцлером Германии. Усиление степени знакомства осуществляется посредством единиц с семантикой интенсивности и частотности «schon ewig, immer» (уже вечность, всегда).

Через ассоциирование себя с важными и позитивными событиями, участие в которых достойно уважения, респондент акцентирует внимание на своих положительных качествах.

«Чайка», где мне посчастливилось играть Треплева, облетела практически все страны. В Лондоне вся труппа лорда Лоуренса Оливье приходила благодарить (Олег Стриженов www.7davs.ru). Актер МХАТа Олег Стриженов сообщает о мировом успехе спектакля с его участием. Степень признания творческой работы подчеркивается путем использования собирательного местоимения весь (все страны, вся труппа) и прецедентного имени легендарного Лоуренса Оливье.

Тактика «наслаждение отраженной славой» направлена на укрепление имиджа респондента путем демонстрации своей связанности с прославленными людьми или событиями.

Напомним, что реализация дивергентной стратегии направлена на демонстрацию нестандартных индивидуальных характеристик личности. В этом случае человек пытается выделиться среди представителей своего

общества, привлечь внимание других людей при помощи своей оригинальности.

Дивергентная стратегия самопрезентации реализуется с помощью тактики акцентирования положительной информации о себе, тактики акцентирования отрицательной информации о себе, тактики эпатирования.

Суть тактики акцентирования положительной информации о себе заключается в положительной самопрезентации респондента в глазах массового получателя. Она воплощается путем создания достойного образа, расположения к себе, своему творчеству, самоодобрения.

К лексико-семантическим средствам реализации данной тактики можно отнести целенаправленный выбор лингвистических единиц, выражающих положительные качества и характеристики респондента, значение первенства и лидерства, способность преодолевать трудности, источник творческого вдохновения.

Для того, чтобы продемонстрировать себя в наиболее выгодном свете, понравиться потенциальным читателям / зрителям, респондент акцентирует внимание на своих положительных качествах, успешном творчестве.

На аукционе было продано шесть моих работ — общей стоимостью около $1 млн. Самой дорогой была картина «Фундаментальный лексикон», она была оценена в $416 тыс. (Гриша Брускин www.profile.ru). В данном примере в рамках тактики акцентирования положительной информации о себе и приема демонстрации профессиональных достоинств интервьюер указывает на большую ценность продукта своей профессиональной деятельности, называя его стоимость.

Лингвистические единицы со значением первенства и лидерства могут быть выражены прилагательными и наречиями в превосходной степени, числительными, словами-интенсификаторами.

Я ведь очень серьезная девушка всегда была (Авдотья Толстая www.7davs.ru'). Респондент характеризует себя с помощью прилагательного положительной оценочной семантики «серьезный». Интенсификатор «очень» и темпоральное наречие «всегда» увеличивают степень выраженности данного признака.Акцентируя положительную информацию о себе, респонденты, будучи представителями культуры и искусства, стремятся продемонстрировать свою неординарность, подчеркнуть уникальность своего таланта и источника вдохновения, результатом которого является их творчество.

Mich faszinieren und berühren Charaktere, die von Menschen inspiriert sind, die aus unserem Leben stammen (Tom Tykwer www.rtv.del Говоря об источнике своего вдохновения, - характерах, происходящих из жизни, немецкий режиссер, сценарист и композитор Том Тыквер использует мелиоративные глаголы «inspirieren», «berühren», «faszinieren» (вдохновлять, волновать, привлекать), обладающие положительной экспрессивно-эмоциональной оценочной окраской, оказывающей соответствующее воздействие на адресата.

На семантико-синтаксическом уровне акцентирование положительных характеристик респондентов осуществляется через демонстрацию ими жизнеформирующих принципов, приоритетов, постулирование концептов общечеловеческих ценностей.

Wer aufliört zu lernen, ist tot! (Walter Kempowski www.spiegel.de-). Содержание жизненного кредо сведено в этом примере к выражению мировосприятия респондента: важности и первичности обучения в жизни человека. Риторическое восклицание имеет целью привлечь внимание адресата к определенной идее (в данном случае самосовершенствованию как движущей силе), эмоционально выразить отношение к ней интервьюируемого, призвать аудиторию разделить его позицию.

Тактика акцентирования положительной информации о себе направлена на создание или сохранение имиджа, демонстрацию его первенства и лидерства, раскрытие новых граней личности респондента, его индивидуальности, поддержание популярности среди поклонников.

Тактика акцентирования отрицательной информации о себе направлена на демонстрацию неприглядных индивидуальных качеств личности респондента, призванных привлечь внимания адресата. Эта тактика реализуется через указание отрицательных характеристик респондента, действий и поступков, заслуживающих осуждения, творческих ошибок и провалов.

Для того, чтобы выделиться из большого числа своих коллег, привлечь внимание к себе и своему творчеству, представители шоу-бизнеса часто целенаправленно акцентируют внимание на отрицательных аспектах своей личности.

Ich bin Alptraum (Flake Lorenz www.rollingstone.de). Характеризуя себя, немецкий музыкант Флаке Лоренц употребил существительное с негативно оценочным значением «Alptraum» (кошмар). Оно является мощным эмоциональным возбудителем, что способствует повышению воздействия на адресата, формированию у него отрицательного восприятия личности респондента.

Наиболее частотным для тактики акцентирования отрицательной информации о себе является рассказ представителями шоу-бизнеса о своих поступках, заслуживающих порицание, слабостях и зависимостях.

Акцентируя отрицательную информацию о себе, представители шоу-бизнеса говорят о своих творческих провалах.

«Bleibt alles anders» - ein Desaster, für das ich mich öffentlich entschuldigt habe. Manchmal baut man einfach einen totalen Mist (Herbert Grönemeyer www.spiegel.de). Музыкант и режиссер характеризует свой фильм «Все остается по-другому» как катастрофу и полную чушь «Desaster», «Mist». Однако далее с помощью наречия-деинтенсификатора «einfach» (просто) и наречия «manchmal» (иногда), указывающего на непостоянство оцениваемого признака, респондент старается снизить категоричность высказывания и уменьшить возможные негативные последствия приписываемого себе

отрицательно оцениваемого свойства. Местоимение man смещает фокус отрицательного оценочного высказывания с личности респондента в сторону неопределенной группы лиц.

Тактика акцентирования отрицательной информации о себе направлена, таким образом, на создание яркого запоминающегося образа респондента, привлечение внимания массового адресата к творчеству интервьюируемого.

Тактика эпатирования широко распространена среди представителей поп-культуры и направлена на демонстрацию нестандартных индивидуальных качеств личности.

К лексико-семантическим средствам реализации тактики эпатирования относится целенаправленный выбор лингвистических единиц, характеризующих обращение респондента к табуированным темам, отрицание им концептов общечеловеческих ценностей, его противозаконные действия, эпатирующее творчество и поведение.

В любой культуре складывается система сакральных запретов — (табу), которые сублимируют инстинктивные формы поведения, ограничивают их обрядами, нормами, законами, «приличиями», чем обеспечивается стабильность психоисторического состояния общества и душевное равновесие индивида. Иными словами табу — это своего рода моральные и нравственные нормы индивида, которые напрямую зависят от системы ценностей и убеждений, им разделяемых. Эпатаж ориентирован на демонстрацию и презентацию табуированных моделей поведения, сама суть эпатажа — это провокация, и табу всегда находится в фокусе эпатирующих сообщений.

Самая популярная тема здесь - это тема порочности, проявляющаяся в нравственной распущенности, пропаганде аморального образа жизни, эксплуатации сексуальных данных ради продвижения по карьерной лестнице и т. п.

Ich meine, der Sex-Antrieb ist der stärkste im Leben. Er kann sogar Revolutionen inspirieren (Nina Hagen www.frauenzimmer.de'). В этом примере немецкая певица Нина Хаген, говоря о значении сексуальных импульсов в жизни человека, использует прилагательное «stark» (сильный) в превосходной степени. Таким образом, сексуальное побуждение признается самым сильным. Во второй части высказывания возможностям сексуальных мотивов придается мощь и охват революционных движений «Revolutionen inspirieren», которые, по мнению певицы, являются следствием этих стимулов. Подобное культивирование роли секса в общественной жизни привлекает внимание к личности респондента.

Мрачная сторона эпатажных тем представлена темой смерти.

Сейчас я делаю арт-проект на тему войны, и меня интересует тема смерти. Чтобы хоть немного ее понять, я «похоронила» себя уже два раза. Есть такие психотренинги - «Похороны шамана». Тебя заворачивают в брезент, вставляют трубку в рот и закапывают. Гроб — это сильно лайт-версия по сравнению с этим. Я хотела перешагнуть через внешнюю

атрибутику непосредственно к ощущениям умирания - сознательно почувствовать грань, с тем, чтобы потом это использовать (Будман www.profile.ru). Художница Наташа Ван Будман акцентирует внимание на неоднозначном источнике своего творчества — смерти. В семантическое поле понятия смерть входят такие единицы, как «похороны», «гроб», «умирание», способные вызвать у адресата ужас и трепет. Используя прием разъяснения, респондент описывает процедуру прохождения психотренинга, детали которой шокируют публику. С помощью числительного «два» подчеркивается неоднократность прохождения подобного абсурдного действия.

Одним из ярчайших примеров эпатажного творчества в современном шоу-бизнесе является культовая немецкая рок-группа Раммштайн и один из ее идейных вдохновителей Флаке Лоренц.

Jede Gesellschaft braucht eine Figur wie mich: eine ureigene, atmende Verkörpung des Teufels. Alle diese Showelemente, all dieses Gefunkel und Geglitzer, die Action und das Feuer sind sehr wichtig (Flake Lorenz www.rollingstone.deV Респондент шокирует и приковывает внимание массового получателя, проводя аналогию между своей персоной и воплощением дьявола « Verkörperung des Teufels». При этом подчеркивается потребность общества в такой фигуре. Говоря о своем противоречивом творчестве, Лоренц подчеркивает, что для шоу важны такие элементы, как «искры, блеск, огонь». Все это закрепляет инфернальный образ музыканта в сознании публики.

Практически все вышеперечисленные примеры провокационной саморекламы можно отнести к так называемым агрессивным или явным формам эпатажа. Залогом их эффективности являются приемы, связанные со снятием запретов и ограничений в основных, как правило, табуированных сферах человеческого бытия: в сексуальной (демонстрация нетрадиционных моделей поведения, излишней сексуальной раскрепощенности, гиперсексуальности), в духовной (кощунственное отношение к религиозным символам и предметам религиозного культа, демонстрация неподобающих форм поведения служителей религиозного культа, несовместимых с образом духовных лиц, дискредитация роли религиозных ценностей и догм), в личной и общественной жизни (демонстрация четко выраженных непристойных, неприличных, некультурных моделей поведения, нарушающих традиционные нормы общественного поведения и порядка, употребление ненормативной лексики). Ввиду апелляции к основным инстинктам человека такие формы эпатажа никогда не проходят не замеченными.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются его результаты, намечаются перспективы дальнейшего изучения различных аспектов самопрезентации личности.

В рассматриваемых текстах было выявлено две разноплановых стратегии самопрезентации: конвергентная и дивергентная. Случаев употребления дивергентных тактик самопрезентации в целом

приблизительно в 1,4 раза больше, чем случаев применения конвергентных тактик. Так, дивергентные тактики самопрезентации используются в 59% случаев, конвергентные — в 41 % случаев.

Преобладание дивергентных тактик объясняется тем, что имидж «звезды» и презентация этого имиджа строится на нарушении законов повседневности. Образ «звезды» ассоциируется с иным миром - яркости, веселья, жизненного удовольствия. Эта «инаковость» эксплицируется в зрелищности, которая, в свою очередь, обусловливает специфические характеристики вербального и невербального поведения «звездной» персоны.

Следующая таблица представляет статистические результаты использования «звездными» респондентами лингвистических и стилистических средств, актуализирующих конвергентные и дивергентные тактики самопрезентации личности.

Таблица 3. Средства, реализующие стратегию самопрезентации

в «звездном» интервью

Лингвиста ческие средства Конвергентные тактики самопрезентации Дивергентные тактики самопрезентации

со ЛИД ариза-ция сам ооп-равдание «нас лажде-иие отраженной славой» акц ентиро-вание «+» информации о себе акце нгаро-вание «-» информации о себе эп атиро-вание

Интенсифика торы 23% 15% 17% 18% 16% 15%

Минимизато ры 5% 7% 4% 6% 8% 7%

Эмоциональн о - оценочная лексика 24% 17% 21% 17% 19% 21%

Культуроспе цифи-ческая, профес-сиональная лексика 5% 4% 18% 11% 6% 7%

Пассивные конструкции 4% 24% 9% 6% 8% 4%

Неопределен но-лич-ные предложения 3% 19% 6% 4% 10% 4%

Повторы 12% 6% 8% 14% 8% 10%

Риторически е вопросы 8% 3% 5% 10% 7% 12%

Риторически е восклицания 9% 2% 7% 12% 8% 12%

Другие фигуры речи 7% 3% 5% 2% 10% 8%

Всего 100% 100% 100% 100% 100% 100%

На основании рассмотренных нами коммуникативных стратегий и тактик самопрезентации личности, средств их актуализации в «звездных» интервью, а также их количественного анализа можно сделать вывод о достаточно высоком уровне общей и речевой культуры «звездных» респондентов, о чем свидетельствует регулярное использование книжной, иноязычной, специальной лексики, а также частое обращение к элементам лингвокреативности, рассчитанным на воспринимающее сознание адресата, прецедентным феноменам.

Специфика языковой личности «звезда» определяется общими характеристиками современного масс-медиального дискурса; прагмалингвистическими особенностями «звездного» интервью как речевого жанра масс-медиального дискурса; выбором респондентом конвергентной или дивергентной стратегии самопрезентации личности; индивидуально-авторскими особенностями речи субъекта самопрезентации. На основании этих факторов были выделены и описаны семь основных типов языковых личностей «звезд»: «свой» парень, «бывший хулиган», «звезда»-творец, «вождь», «балагур», «дива», «демон». В номинации того или иного типа языковой личности «звезды» учитываются базовая коммуникативная установка, которая реализуется респондентом в процессе самопрезентации в жанре «звездного» интервью и находится в зависимости от индивидуальных особенностей и характеристик языковой личности «звезды».

Перспективы дальнейшего исследования коммуникативной стратегии самопрезентации личности мы видим в расширении исследовательского материала за счет привлечения текстов других речевых жанров и видов дискурса (политического, автобиографического, художественного, театрального и др.), для которых самопрезентация личности также является одной из основных коммуникативных целей.

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Дубских, А. И. Выражение оценки в личностном интервью [Текст] / А. И. Дубских // Проблемы истории, филологии и культуры. - Магнитогорск: МаГУ, 2006. - Вып. XVIII. - С. 82-87.

2. Дубских, А. И. Реплики-реакции в диалогических текстах массово-информационного дискурса [Текст] / А. И. Дубских // Вестник Челябинского государственного университета. — 2008. — № 16 (117). Сер. «Филология. Искусствоведение». - Вып. 21. - С. 65-70.

3. Дубских, А. И. Средства реализации коммуникативной стратегии самопрезентации личности в массово-информационном дискурсе [Текст] / А. И. Дубских // Вестник Челябинского государственного университета. -2008. -№ 30 (131). Сер. «Филология. Искусствоведение». - Вып. 26. - С. 5054.

4. Дубских, А. И. Тактика эпатирования как инструмент провакационной рекламы в «звездных» интервью [Текст] / А. И. Дубских //

Вестник Южно-Уральского государственного университета. - 2012. — № 25 (284). Серия «Лингвистика». - Вып. 15.-С. 109-113.

5. Дубских, А. И. Масс-медиальный дискурс: определение, характеристики, признаки [Текст] / А. И. Дубских // Вестник ЮжноУральского государственного университета. — 2014. — № 1. Серия «Лингвистика». - Т. 11.-С. 131-136.

Статьи в иных научных изданиях:

6. Дубских, А. И. Вопросительные предложения на страницах современной прессы [Текст] / А. И. Дубских // Материалы конференции по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей ЧГПУ за 2006 год. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2007. - С. 93-101.

7. Дубских, А. И. Речевые стратегии адресанта в диалогических текстах публицистического стиля [Текст] / А. И. Дубских // Актуальные проблемы научного знания в XXI веке: материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием. Часть 1. - Барнаул -Рубцовск: Изд-во Алтайского гос. ун-та, 2007. - С. 10-15.

8. Дубских, А. И. Фактор адресата в публицистическом дискурсе: лингво-когнитивный аспект [Текст] / А. И. Дубских // Ethnohermeneutik und kognitive Linguistik / Hrsg. von R.D. Kerimov. - Landau: Verlag Empirische Pädagogik, 2007. - 800 S. - (Reihe «Ethnohermeneutik und Ethnorhetorik»; Bd. 12.) -C. 478-482.

9. Дубских, А. И. Диалогичность как способ организации текста на газетной полосе [Текст] / А. И. Дубских // Проблемы диалогизма словесного искусства: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Стерлитамак: Стерлитамакская гос. пед. академия, 2007. - С. 26-28.

10. Дубских, А. И. Самопрезентация как коммуникативная стратегия информационного общества [Текст] / А. И. Дубских // Лингвистические основы межкультурной коммуникации: материалы международной научной конференции. - Нижний Новгород: Изд-во ГОУВПО НГЛУ, 2007. - С. 92-94.

11. Дубских, А. И. К вопросу об определении массово-информационного дискурса [Текст] / А. И. Дубских // Текст. Дискурс. Жанр: материалы Межрегион, научно-практич. конференции с междунар. участием. - Балашов: Николаев, 2007. - С. 169-172.

12. Дубских, А. И. Средства речевого воздействия в текстах СМИ [Текст] / А. И. Дубских // Проблемы лингвистики и методики преподавания языков в свете интеграции гуманитарных наук: материалы региональной заочной научно-практической конференции. - Магнитогорск: МаГУ, 2008. -С. 56-63.

13. Дубских, А. И. Тип текста интервью как объект анализа лингвистики текста [Текст] / А. И. Дубских // материалы Интернет-конференции (20 мая-20 июня), посвященной 80-летию со дня рождения доктора филологических наук профессора Юрия Ивановича Леденева / науч.

ред. к.ф.н., доцент Э. П. Лаврик. - Ставрополь: ГОУВПО «СевКавГТУ»,

2008.-С. 114-117.

14. Дубских, А. И. О некоторых аспектах коммуникативной стратегии самопрезентации [Текст] / А. И. Дубских // Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах: сб. ст. участников IV междунар. науч. конф., 25-26 апр. 2008 г., Челябинск. Т. 1 / [редкол.: д. филол. н., проф. Л. А. Нефедова (отв. ред.) и др.] - Челябинск: ООО «Издательство РЕКПОЛ», 2008. - С. 96-100.

15. Дубских, А. И. Жанр интервью как объект прагмалингвистического исследования [Текст] / А. И. Дубских // Вопросы гуманитарного знания. Вып. II. - Магнитогорск: МаГУ, 2009. - С. 12-16.

16. Дубских, А. И. Жанрово-прагматические особенности массово-информационного дискурса [Текст] / А. И. Дубских // Язык, литература, ментальность: разнообразие культурных практик: материалы II Международной научной конференции. - Курск: «Издательский дом У1Р»,

2009. - С. 36-40.

17. Дубских, А. И. Коммуникативные стратегии и практики в речевом общении [Текст] / А. И. Дубских // Современные направления теоретических и прикладных исследований 2009: по материалам международной научно-практической конференции. - Одесса: Черноморье, 2009. - С. 26-29.

18. Дубских, А. И. Особенности дискурсивной среды интервью при реализации коммуникативной стратегии самопрезентации [Текст] / А. И. Дубских // Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах: сб. ст. участников V Междунар. науч. конф. (Челябинск, 26-27 апреля 2010 г.). Т. 1 / редкол.: д.филол.н., проф. Е. Н. Азначеева и др. - Челябинск: Энциклопедия, 2010. - С. 236-239.

19. Дубских, А. И. Особенности интервью-портрета как разновидности масс-медиального дискурса [Текст] / А. И. Дубских // Наука и общество: проблемы современных исследований: материалы V научно-практической конференции (20.04.2011). - Ч. 2. Проблемы современных исследований в гуманитарных науках / под ред. А. Э. Еремеева. - Омск: Изд-во НОУ ВПО «ОмГА», 2011.-С. 46-52.

20. Дубских, А. И. Стратегия самопрезентации личности в масс-медиальном дискурсе [Текст] / А. И. Дубских // Новое в современной филологии: Материалы I Международной научно-практической конференции (27.04.2011). - М.: Издательство «Сгтутник+», 2011. - С. 152-155.

21. Дубских, А. И. Современные концепции самопрезентации и ее роль в обществе [Текст] / А. И. Дубских // Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2012. - Т.41. Философия и филология. — Одесса: КУПРИЕНКО, 2012. - С. 33-36.

22. Дубских, А. И. Стратегия самопрезентации публичной персоны в звездном интервью [Текст] / А. И. Дубских // Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах: материалы VI Междунар. науч. конф., Челябинск, 23-24 апр. 2012 г. : в 2 т. - Т. 1 / отв.

ред. JT. А. Нефедова. - Челябинск: Изд-во Челяб. Гос. Ун-та, 2012. - С. 216219.

23. Дубских, А. И. Различные подходы к определению масс-медиального дискурса [Текст] / А. И. Дубских // «Актуальные проблемы гуманитарных исследований: язык — культура — ментальность». -Магнитогорск: МаГУ, 2012. - С. 7-12.

24. Дубских, А. И. Тактика «наслаждения отраженной славой» как способ положительной самопрезентации [Текст] / А. И. Дубских // Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2013: Сборник научных трудов SWorld. -Выпуск 2. Т. 23. Философия и филология. - Одесса: КУПРИЕНКО, 2013. -С. 89-92.

25. Дубских, А. И. О некоторых аспектах изучения речевого жанра интервью [Текст] / А. И. Дубских // Научные исследования и их практическое применение. Современное состояния и пути развития□ 2013: Сборник научных трудов SWorld. - Вып. 3. - Т. 29. Философия и филология. -Одесса: КУПРИЕНКО, 2013. - С. 32-35.

26. Дубских, А. И. Концептуальные основания изучения феномена эпатажа [Текст] / А. И. Дубских // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. № 10 (57). Октябрь 2013. Часть 2. - Москва «Литера», 2013.-С. 34-36.

27. Дубских А. И. Основные подходы к определению роли адресанта и адресата в речевой коммуникации [Текст] / А. И. Дубских // Актуальные проблемы теоретичских и прикладных исследований: язык - культура -ментальность: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск.гос.тех.ун-та им. Г. И. Носова, 2014. - С. 11-16.

28. Дубских, А. И. Основные подходы к изучению феномена языковой личности [Текст] / А. И. Дубских // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. № 5. Май 2014. Часть 2. - Москва «Литера», 2014. -С. 20-23.

Подписано в печать 28.10.2014 Формат60х84 1/16. Бумага тип № 1. Плоская печать Усл. печ.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 823

455000, Магнитогорск, пр. Ленина, 38 Полиграфический участок ФГБОУ ВПО «МГТУ»