автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
К.К. Арсеньев и российское либеральное движение конца XIX - начала XX века

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Симутенко, Александр Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'К.К. Арсеньев и российское либеральное движение конца XIX - начала XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Симутенко, Александр Александрович

Введение.

Общая характеристика работы.

Опыт отечественной историографии российского либерализма.

Глава 1. Жизнь и общественная деятельность К.К. Арсеньева.

1.1. Начало жизненного пути К.К. Арсеньева.

1.2. Адвокатская деятельность К.К. Арсеньева.

1.3. Публицистическая деятельность К.К. Арсеньева.

1.4. Общественная и земская деятельность К.К. Арсеньева.

Глава 2. Общественно-политические взгляды К.К. Арсеньева.

2.1. К.К. Арсеньев о русском либерализме.

2.2. Полемика К.К. Арсеньева с JI.A. Тихомировым о либеральной идее «свободы» (начало 1890-х гг.).

2.3. К.К. Арсеньев и программа реформирования местного управления в России (1880-1890-е гг.).

2.4. Критика К.К. Арсеньевым реформ в России начала XX в.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Симутенко, Александр Александрович

Общая характеристика работы

В постсоветской историографии, в процессе переосмысления прошлого нашей страны в связи с решительными переменами, происходившими в ней с конца 1980-х гг., на первый план выдвинулись темы, которые прежде по идеологическим соображениям или вообще не разрабатывались, или несли на себе печать идеологического давления.

К таким темам можно отнести, например: «революция и реформы», «альтернативные варианты развития», общественно-политические течения и политические партии в России, история либерализма и др. Возникновение либеральной оппозиции в России и ее деятельность оказались в центре внимания многих историков современной России. Причина этого повышенного научного интереса сегодня состоит в том, что либералы, в отличие от право-монархического и леворадикального направлений, предлагали свое видение, свои пути развития государства, основанные на демократических ценностях, на постепенном реформировании социально-политической и экономической жизни страны.

Либеральная среда сформировала целую плеяду видный государственных, политических и общественных деятелей, внесших свою лепту в бурную историю конца XIX - начала XX вв. Жизнь и деятельность многих из них заслуживает научного исследования, написания подлинно научной биографии.

К числу таких представителей либерального течения несомненно относится Константин Константинович Арсеньев (1837-1919), видный адвокат, земский и общественный деятель, публицист, проработавший почти сорок лет в журнале либеральной направленности «Вестник Европы». Роль Ар-сеньева в формировании российского либерального течения второй половины XIX в. огромна, что не раз отмечалось его современниками. Но, к сожалению, в отечественной и зарубежной историографии российского либерализма имя этого знаменитого общественного деятеля и публициста было незаслуженно обойдено. Еще в 1917 г. профессор И.В. Гессен (редактор-издатель журнала «Право») в статье, посвященной 80-летнему юбилею Арсеньева, писал, что роль и значение его не нашли себе полной оценки1. Не было специальных исследований жизни и деятельности Арсеньева и после 1917 г. Изучая общественную деятельность и общественно-политические взгляды либерала Арсеньева, диссертант стремится заполнить один из пробелов в историографии российского либерализма.

Объектом настоящего исследования является деятельность К.К. Арсеньева в качестве присяжного поверенного, публициста, общественного и земского деятеля. Ее изучение позволит рассмотреть процесс формирования российского либерализма более полно и детально, так как К.К. Арсеньев являлся одним из самых известных публицистов русской либеральной прессы и выдающимся юристом, сделавшим многое для продвижения судебной реформы в России.

Предмет исследования - общественно-политические взгляды К.К. Арсеньева.

Целью настоящего исследования является изучение общественной и публицистической деятельности К.К. Арсеньева и определение его роли в процессе формирования либерального движения в России в конце XIX - начале XX в.

Задачи исследования:

1) Исследовать основные этапы жизни и деятельности К.К. Арсеньева, его работу в качестве присяжного поверенного Петербургской судебной палаты, деятельность в качестве гласного Санкт-Петербургского губернского и Лужского уездного земских собраний с рассмотрением его участия в земских съездах начала XX в.;

2) Проанализировать и дать оценку публицистической деятельности К.К. Арсеньева в журнале «Вестник Европы»;

1 РО ИРЛИ (Пушкинский дом), ф. 359 (Арсеньева К. 1С), № 126. Л. 49. 4

3) Изучить взгляды К.К. Арсеньева на проблемы российского либерализма, реформирования системы государственного управления, а также рассмотреть полемику К.К. Арсеньева с основными представителями консервативно-монархического крыла;

4) Дать характеристику общественно-политическим взглядам К.К. Арсеньева и определить его роль в формировании либерального движения в России в конце XIX - начале XX в.

Хронологические рамки исследования: общественная и публицистическая деятельность К.К. Арсеньева изучается диссертантом в рамках 1870-х -1900-е гг. Это время зрелых лет К.К. Арсеньева и его активной общественной и земской работы. Сотрудничество с периодическими изданиями Арсеньева, хотя и началось в конце 1850-х гг., но расцвет его публицистической деятельности приходится на время работы в журнале «Вестник Европы», начиная с 1870-х гг.

В диссертации применялись общенаучные методы исследования и научные методы исторической науки. Важную роль сыграл системный подход, под которым подразумевается группа методов, с помощью которых реальный объект может быть описан как совокупность взаимодействующих компонентов. Системный подход предполагает применение обобщающих взаимосвязанных оценок, подходов и понятий, рассмотрение объекта или проблемы с учетом всей полноты и сложности их внутреннего строения, целостности, взаимодействия всех составляющих элементов.

При анализе источников были использованы традиционные для исторической науки принципы и методы: принципы историзма и объективности, методы сравнительно-исторического и комплексного анализа.

Принцип историзма понимается как необходимость восприятия фактов и событий в контексте конкретной исторической обстановки и, соответственно, условий появления и функционирования исторических источников. С помощью принципа историзма исследуемая тема была рассмотрена в ее последовательном и хронологическом развитии. Принцип научной объективности выразился в стремлении дать максимально всестороннюю оценку изучаемой проблемы.

Использование источников различного происхождения и работа с группами однородных источников обусловило использование сравнительно-исторического и комплексного методов анализа источников. Это дало возможность выявить как сходство, так и различие политических установок Ар-сеньева и его современников.

Диссертационное исследование базируется на широком круге опубликованных и неопубликованных источников.

К неопубликованным источникам относятся документы, извлеченные из Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) в Москве и Рукописного отдела Института русской литературы РАН - Пушкинского Дома (РО ИР ЛИ) в Санкт-Петербурге. В РГАЛИ в фонде № 40 (Ар-сеньевых К.И., К.К.) сосредоточены рукописные автобиография и дневники К.К. Арсеньева. На 95 листах автобиографии К.К. Арсеньев воссоздает основные этапы своей жизни с 1861 по 1894 г. В дневниках К.К. Арсеньева, в 26 томах, сброшюрованных из 280 тетрадей, содержатся небольшие отчеты о каждом дне жизни с 10 апреля 1855 г. по 8 (21) марта 1919 г.2 В РО ИР ЛИ (Пушкинский Дом) в фонде № 359 (Арсеньева К.К.) хранятся воспоминания К.К. Арсеньева о детском и подростковом возрасте.

Кроме того, в фондах обоих архивов собрано огромное количество писем как самого Арсеньева, так и его друзей, знакомых, соратников, коллег по журналу «Вестник Европы»: И.С. Аксакова, С.Ю. Витте, Г.К. Градовского, Н.А. Гредескула, А.А. Книрима, М.М. Ковалевского, Ф.Е. Корша, В.Д. Кузьмина-Караваева, М.К. Лемке, А.Н. Пыпина, В.Д. Спасовича, Д.В. Стасова, М.М. Стасюлевича, П.Б. Струве и мн. др. Данный пласт источников позволил достаточно объективно подойти к изучению биографии К.К. Арсеньева, так как содержит дополнительный к дневникам и автобиографии Арсеньева ма

2 См.: Шлемин П.И. Дневник К.К. Арсеньева // Археографический ежегодник за 1977 год. М., 1978. 6 териал о фактах его жизни и деятельности. Также большую роль играет здесь независимость от воли Арсеньева суждений о нем его коллег и знакомых.

Богатый материал для диссертации также был почерпнут из фондов М.М. Стасюлевича в Российском государственном архиве литературы и искусства и Рукописном отделе Института русской литературы РАН - фонды №№ 1167 и 293 соответственно.

Опубликованные источники можно представить следующим образом.

1. Публшщстическое наследие К.К. Арсеньева. Оно представлено его публикациями в журнале «Вестник Европы» с 1870-х по 1910-е гг., где он долгое время был главным политическим обозревателем и писал два раздела журнала - «Внутреннее обозрение» и «Из общественной хроники». В 1915 г. был издан сборник статей К.К. Арсеньева под названием «За четверть века (1871-94)», в котором Арсеньев поместил наиболее важные свои статьи, публиковавшиеся в «Вестнике Европы» с 1871 по 1894 г. Также в состав двух других сборников - «Законодательство о печати» (СПб., 1903) и «Свобода совести и веротерпимость» (СПб., 1905) - вошли статьи К.К. Арсеньева, посвященные истории развития российского законодательства о печати, начиная с утверждения «Временным правил о печати» 1865 г., и взаимоотношениям в России государства и церкви.

Кроме того, в диссертационном исследовании использовались юридические труды К.К. Арсеньева - «Предание суду и дальнейший ход уголовного дела до начала судебного следствия» (СПб., 1870), «Судебное следствие» (СПб., 1871), «Заметки о русской адвокатуре. Обзор деятельности С.-Петербургского совета присяжных поверенных за 1866-74 гг.» (СПб., 1875).

Литературно-критические статьи К.К. Арсеньева, печатавшиеся в «Вестнике Европы» с 1878 по 1888 г., были опубликованы в двухтомнике «Критические этюды по русской литературе» (СПб., 1888). Следует сказать, что ценные сведения о литературно-критической деятельности К.К. Арсеньева приводит С.А. Венгеров в своем «Критико-библиографическом словаре»3.

Эта группа источников позволила диссертанту исследовать общественно-политические взгляды К.К. Арсеньева, суть его либеральных воззрений, содержание полемики К.К. Арсеньева с его оппонентами И.С. Аксаковым, М.Н. Катковым и JI.A. Тихомировым, рассмотреть сходства и различия программ реформирования местного управления в России К.К. Арсеньева и других либералов (К.Д. Кавелина и Б.Н. Чичерина), проанализировать критику К.К. Арсеньевым реформ в России начала XX в.

2. Сочинения известных отечественных государственных и политических деятелей второй половины XIX - начала XX в., единомышленников и идейных противников К.К. Арсеньева. К этой группе источников относятся труды К.Д. Кавелина, М.Н. Каткова, П.Б. Струве, Б.Н. Чичерина, J1.A. Тихомирова и др.

Данные источники дали возможность провести анализ сходств и различий содержания общественно-политических взглядов К.К. Арсеньева и его союзников по либеральному крылу общественного движения в России, а также рассмотреть сильные и слабые стороны К.К. Арсеньева в его спорах с представителями консервативно-монархического лагеря.

3. Мемуарная литература. Данная группа источников представлена воспоминаниями общественных и государственных деятелей второй половины XIX - начала XX в. А.Ф. Кони, В.А. Маклакова, П.Н. Милюкова, И.И. Петрункевича, Е.М. Феоктистова и др.

Интересные воспоминания оставил о К.К. Арсеньеве известный юрист А.Ф. Кони4. Сам К.К. Арсеньев неоднократно публиковал различные статьи в «Вестнике Европы» и других журналах, где обращался к своему прошлому5.

3 Венгеров С.А. Критико-биографический словарь русских писателей и ученых. СПб., 1889. Т. 1. С. 788802.

4 Кони А.Ф. Арсеньев Константин Константинович (1837—1919) // Арсеньев К.К. Заметки о русской адвокатуре: Статьи. Речи. Очерки. Тула, 2001.

5 Арсеньев K.K. Воспоминания К.К. Арсеньева об училище правоведения. 1849-1855 гг. // Русская старина. 1886. Кн. 4; Его же. Из воспоминаний // Голос минувшего. 1915. № 2.

Эта группа источников дала ценные сведения о жизни и деятельности К.К. Арсеньева, помогла рассмотреть отношение к К.К. Арсеньеву как к общественному, земскому деятелю и либеральному публицисту его современников.

В диссертации на солидной источниковой и историографической основе исследована и, по возможности полно, реконструирована жизнь и общественная деятельность К.К. Арсеньева, что восполняет один из пробелов в историографии российского либерализма. Впервые в отечественной историографии автором исследованы в комплексе общественно-политические взгляды К.К. Арсеньева, проведено сравнение его взглядов со взглядами представителей консервативно-монархического крыла общественного движения в России второй половины XIX в., проанализирована публицистическая деятельность К.К. Арсеньева в журнале «Вестник Европы», изучена и воссоздана работа К.К. Арсеньева в качестве гласного Санкт-Петербургского губернского и Лужского уездного земских собраний, его участие в земских съездах начала XX в., рассмотрена также деятельность К.К. Арсеньева в качестве адвоката и руководителя Санкт-Петербургского совета присяжных поверенных.

Осуществленное диссертационное исследование позволило определить заметную роль К.К. Арсеньева в российском либеральном движении конца XIX - начала XX в., выявить важное место публицистической деятельности Арсеньева в спектре общественно значимых изданий, принадлежащих как этому направлению, так и другим политическим движениям.

Материалы диссертации могут быть использованы при написании учебных пособий по истории России второй половины XIX - начала XX в., по истории общественно-политических движений в России в этот же период, при подготовке лекционных курсов, а также при создании обобщающих монографических работ по истории российского либерализма.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обсуждены и одобрены на заседании кафедры истории Северо-Западной академии государственной службы. Ключевые аспекты исследуемой темы были доложены и обсуждены на нескольких всероссийских и межвузовских научных конференциях, а также нашли свое отражение в двух научных публикациях.

Опыт отечественной историографии российского либерализма

Историография исследуемой темы содержит два пласта литературы. Первый пласт - это литература, посвященная истории, проблемам либерализма как общественно-политического течения в России, который, в свою очередь, можно разделить на несколько периодов: дореволюционный, советский и постсоветский. Второй пласт - это литература, содержащая сведения о К.К. Арсеньеве.

В дореволюционной литературе долгое время проблема либерализма рассматривалась, как правило, в контексте изучения направленности и последствий реформ 1860-х гг., а основное внимание уделялось вопросам подготовки и проведения преобразований в России6. Вводя в научный оборот значительный фактический материал, характеризуя позиции сторонников реформ, авторы освещали в том числе взгляды представителей либерального направления.

К названной группе работ примыкали исследования по истории общественного движения в России. И здесь ситуация в России рассматривалась в рамках противостояния крепостников и либералов, с включением в число последних всех сторонников преобразований, начиная с А.И. Герцена и Н.Г. Чернышевского. К числу первых попыток выделить либеральную составляющую в качестве самостоятельной линии в общественном движении России, раскрыть особенности становления и развития взглядов ведущих представителей либерального движения, сложного переплетения в них охранительных и либеральных тенденций следует отнести работы, посвященные

6 Иванюков И. Падение крепостного права в России. СПб., 1882; Корнилов А.А. Крестьянская реформа. СПб., 1905; Его же. Общественное движение при Александре II. М., 1909; Джаншиев Гр. Эпоха великих реформ. СПб., 1907; Глинский Б.Б. Революционный период русской истории (1861-1881). СПб., 1913; Котля-ревский Н.А. Канун освобождения. 1855-1861. Пг., 1916 и др.

М.Н. Каткову, Б.Н. Чичерину, К.Д. Кавелину, другим теоретикам и идеологам либерализма7.

Среди работ, посвященных земскому либерализму, особо выделялись труды Б.Б. Веселовского, Н.И. Иорданского, И.П. Белоконского и других исследователей земства8. В работах этих исследователей содержится обширный фактический материал, приводятся многочисленные документы, в силу чего данные работы и сегодня представляют несомненную значимость, но уже скорее как важный исторический источник.

Историография собственно либерализма как идейного течения в дореволюционной и эмигрантской литературе начинает складываться в работах П.Н. Милюкова, В.А. Маклакова, воспоминаниях И.И. Петрункевича и других видных деятелей либерального движения9. В них поставлены актуальные и ныне вопросы о начале и генезисе либерального движения, его этапах и закономерностях внутреннего развития, причинах поражения.

Можно утверждать, что до сих пор некоторые выводы дореволюционных историков продолжают представлять научный интерес. Но еще не был осуществлен тщательный анализ источников по истории либерального движения, многие его стороны оставались неизученными.

Советская историография, несомненно, продвинулась вперед в изучении освободительного движения в России, но при этом либерализм был оттеснен на второй план в связи с повышенным вниманием исследователей к революционной демократии. Прогрессивность деятельности либералов признавалась только с существенными оговорками. Это было неизбежным следствием постоянного присутствия в исторической науке «идеологических ра

7 Неведенский С. (Щегловитов С.Г.) Катков и его время. СПб., 1888; Любимов Н.А. М.Н. Катков и его историческая заслуга. СПб., 1889; Семенгковский Р.И. М.Н. Катков, его жизнь и публицистическая деятельность. СПб., 1892; Струве П.Б. Чичерин и его обращение к прошлому // Струве П. На разные темы. СПб., 1902; Корсаков Д.А. Жизнь и деятельность К.Д. Кавелина// Кавелин К.Д. Собр. соч. Т. 1. СПб., 1897.

8 Веселовский Б.Б. К вопросу о классовых интересах в земстве. СПб., 1905; Голубев В. Роль земства в общественном движении. Ростов-на-Дону, 1905; Иорданский Н.И. Земский либерализм. М., 1905; Белоконский И.П. Земское движение. М., 1914; Кизеветтер А.А. Местное самоуправление в России. Пг., 1917.

9 Милюков П.Н. Сборник материалов по чествованию его семидесятилетия. 1859-1929. Париж, 1929; Маклаков В.А. Власть и общественность на закате старой России. (Воспоминания современника). T.I-IV. Париж, 1936; Петрункевич И.И. Из записок общественного деятеля // Архив русской революции. Т. 21. Берлин, 1934 и др. мок», заданных В.И. Лениным, который настаивал на существовании непреодолимого антагонизма между либералами (причем, либералами всех видов) и революционно-демократическими силами. По непоколебимому мнению Ленина, либерал непременно смотрел «на верхи»10, потому что он состоял в тесной связи с буржуазией и крепостниками, которые по своей сущности находились в непримиримой оппозиции к «низам» - пролетариату и крестьянству".

В.И. Ленин, как и многие другие его современники, указывал на то, что крупнейшим проявлением либеральной оппозиции стали лишь ходатайства либералов к царю о привлечении народа к управлению, имевшие место в конце 1870-х - начале 1880-х гг. «И либералы, - пишет он, - терпеливо сносили всякий раз те грубые полицейские отказы, которые получались на такие ходатайства, сносили те беззаконные и дикие преследования, которыми награждало жандармское правительство даже за законные попытки проявить свое мнение»12. Никакой же борьбы с правительством и царем, по его мнению, либералы - либеральные земства, печать, различные общества - не вели и вести не будут, так как либералы под прикрытием борьбы за реформы и права народа занимаются «дележом власти между крепостниками и буржуазией». «Пресловутая борьба крепостников и либералов», как утверждал Ленин, являлась внутренней борьбой господствующих классов, борьбой между самими помещиками «исключительно из-за меры и формы уступок»13. Вообще главным рефреном в ленинской риторике о либералах является идеологическое различие, антагонизм между либералами (причем, либералами всех видов) и силами, стоящими в оппозиции к официальным властям. «Давно известно, - говорит Ленин, - что реакционеры смелые люди, а либералы - тру

14 сы» .

10 Ленин В.И. ПСС. Т. 21. С. 364.

11 Его же. ПСС. Т.23. С. 370-372.

12 Его же. ПСС. Т. 4. С. 258.

13 Его же. ПСС. Т. 20. С. 171-180.

14 Его же. ПСС. Т. 13. С. 293.

Основанием» российского либерализма В.И. Ленин считал те слои общества, которые интересуются всего лишь небольшим кругом профессиональных задач, всячески избегают политики и являются «сторонниками легального процесса на почве самодержавия». Представителей таких слоев он называет «культурниками»15. Помимо названной группы Ленин насчитывает еще пять групп: реакционеры, равнодушные, социалисты-революционеры, социал-демократы и собственно либералы.

Либеральную печать Ленин обвиняет в бездействии в оппозиционной борьбе с правительством. Например, в газете «Путь правды» от 9 марта 1914 г. он указывал на статью К.К. Арсеньева в «Вестнике Европы» об административных ссылках. По мнению Ленина, либеральные издания в рамках своих возможностей могли бы делать намного больше. Например, «Вестник Европы», говоря о возмутительных административных ссылках, ничего более не предпринимает со своей стороны для решения этой проблемы. Ленин пишет: «А посмотрите: ни в одной либеральной газете, в 1000 раз более «обеспеченной» (во всех смыслах) на случай всяких препон и помех, не собираются точные сведения о всех высылках и арестах»16. Имя К.К. Арсеньева Ленин еще упоминает в связи с событиями 9 января 1905 г. в Петербурге, когда либеральная делегация, возглавлявшаяся Максимом Горьким, в которою входил К.К. Арсеньев, обращалась к С.Ю. Витте с просьбой о том, чтобы правительство приняло петицию рабочих и чтобы войско не отвечало выстрелами на мирную демонстрацию17. Депутация ничего не добилась ни у Витте, ни у главы Министерства внутренних дел П.Д. Святослава-Мирского и была арестована, а ее членам предъявили обвинение в намерении организовать «временное правительство России» на другой день после революции, но Арсеньева в числе нескольких других человек вскоре выпустили.

Для Ленина российский либерализм на примере действующих либеральных партий не представлял в политическом смысле никакого авторитета.

15 Его же. ПСС. Т. 7. С. 343.

16 Его же. ПСС. Т. 24. С. 360.

17 Его же. ПСС. Т. 9. С. 238-241.

В то время как все силы должны были быть направлены на борьбу за скорейшее свержение царской власти, на победу русской демократии над царским режимом, отечественный либерализм, по словам Ленина, проявлял двуличность, что в разное время первой русской революции отражалось на его менявшихся политических позициях: то это был «кадетский империализм и шовинизм», то «лозунг беречь Думу весной 1907 года», то это было «кадетское голосование против земельных местных комитетов весной 1906 года», то «кадетское решение идти в булыгинскую Думу осенью 1905 года»18. Подводя итог, Ленин писал: «Не сознавши глубоких классовых корней, отделяющих либерализм от демократии, - не распространив этого сознания в массах, - не научившись нейтрализовать таким образом измен и шатаний либерализма делу «народной свободы», - русская демократия не может сделать ни одного серьезного шага вперед. Без этого - нечего попусту и говорить об успехах освободительного движения»19. При этом Ленин не сбрасывал со счетов саму буржуазию, этого классового врага народа, которая могла привести либералов к власти, но для этого все общество должно было оставить «примиренческие» и «половинчатые» лозунги последних. «Так бывало везде, - утверждал Ленин. - Либералы становились властью только тогда, когда демократия побеждала вопреки либералам»20.

Таким образом, в советской историографии долгое время либерализм не выделялся как самостоятельное явление общественной жизни России XIX в. Либеральное движение, как правило, рассматривалось в контексте политической борьбы либеральных партий начала XX в. Основное внимание уделялось противостоянию буржуазии и рабочего класса, выразителями интересов которых определялись соответственно либералы и социал-демократы. В рамках такого подхода обосновывались два основных тезиса. Первый строился на постулате марксизма об исторической обреченности капитализма и его идеологов в лице либералов, второй сводился к утверждениям о слабости,

18 Его же. ПСС. T.23.C.372.

19 Там же.

20 Его же. ПСС. Т. 21. С. 412^124. идеологической и политической несамостоятельности российской буржуазии, что, по мнению авторов, предопределяло неэффективность ее политических структур и организаций в лице представителей либеральных партий. Таким образом, сводя проблему либерализма хронологически к началу XX века и предметно к политической истории либеральных партий, советская исследовательская мысль мало уделяла внимания рассмотрению более ранних этапов развития либерализма в России. Следствием этого являлось представление о случайном, исторически немотивированном характере формирования российского либерального движения, образования либеральных партий на рубеже XIX - XX вв.

Перелом в изучении российского либерализма произошел в конце 1950-х гг., когда В.Н. Розенталь начала изучение общественно-политической программы русских либералов 1840-1850 гг.21 Доказывая буржуазно-помещичий характер либерального движения в России, она уделяла особое внимание главным идейным центрам этого движения в 1855-1857 гг. - кружкам А.В. Станкевича и К.Д. Кавелина. В ее работах были выявлены связи либеральной общественности и либерального чиновничества, их роль в подготовке освобождения крестьян. Но в концепции Розенталь возобладала недооценка исторической роли либерального движения и степени его оппозиционности. Исследователь подчеркивала прогрессивность либерализма только в связи с отношением к крепостному праву.

Но уже в 1960-е гг. наметились первые признаки преодоления трафаретности оценок либерализма в советской историографии. Следует отметить значение трудов Ш.М. Левина22. Автор повторял классические для советской исторической науки утверждения о половинчатости программы либералов, их страхе перед народным и революционным движением. Но гораздо большее значение имеет признание оппозиционности либерализма и положение о

21 Розенталь В.Н. Идейные центры либерального движения в России. Революционная ситуация в России. М, 1963.

22 Левин Ш.М. Общественное движение в России в 60-70-е годы XIX в. М., 1958; Его же. Очерки по истории русской общественной мысли. Л., 1974. том, что осуществление программы либералов вызывало сопротивление не только крепостников, но и правительства.

Среди работ 1970-х гг. особое место занимает монография В.А. Китаева «От фронды к охранительству», в которой рассматривается идейно-политическая эволюция либерального западничества в 1850-1860-е гг. Китаевым была создана интересная концепция, учитывающая разницу в воззрениях К.Д. Кавелина, Б.Н. Чичерина и М.Н. Каткова как представителей западничества на государство, общину, сословный строй. Большой интерес представляет вывод автора о том, что западники в условиях пореформенной России были вынуждены корректировать свои взгляды, в результате чего отшлифовывались разные направления, а иные из них могли в чем-то сближаться со славянофильством. В настоящее время представляется устаревшим только однозначное утверждение об эволюции взглядов либералов после 1861 г. к «охранительству»23.

В конце 1970-х - начале 1980-х гг. советская историография отечественного либерализма не только приблизилась к более объективному пониманию его содержания, но и значительно расширила исследовательскую проблематику. Так, предметом исследования Н.М. Пирумовой стало земское либеральное движение24. Этому исследователю удалось в значительной мере осветить этапы развития земского либерализма до начала 1900-х гг., раскрыть формы и тактику земского движения, подробно рассмотреть деятельность земцев-конституционалистов. Представляется важным замечание Пирумовой о том, что конституционалисты всегда составляли меньшинство в среде земских либералов, а для большинства - ««неопределенная формула «увенчания здания» высшим представительным учреждением при самодержавном монархе являлась конечной целью»25.

23 Китаев В.А. От фронды к охранительству. Из истории русской либеральной мысли 50-60-х годов XIX века. М, 1972.

24 Пирумова Н.М. Земское либеральное движение: Социальные корни и эволюция до начала XX века. М., 1977.

25 Ее же. Земское либеральное движение: Социальные корни и эволюция до начала XX века. Автореф. дис. . докт ист. наук. М., 1979. С. 4.

На основании анализа состава гласных 25 губернских земств Пирумова приходит к выводу о том, что либеральная оппозиция в земстве была немногочисленной. Она включала в себя значительную часть либеральной профессуры, а также людей интеллигентных профессий и не превышала в своих рядах более 300 человек на все земства европейской России. Это были люди общественно активные, участвовавшие в общероссийских обществах, съездах, комитетах; они печатались и т.д. Среди них были и те, которые не выходили на общероссийскую арену, а работали лишь над местными нуждами. Таких Пирумова насчитывает около 50 человек26.

Следует заметить, что в отечественной историографии уже в большей части изучена деятельность крупных земских либералов, стоявших во главе земского либерального движения в России27, но мало затронута тема земцев-либералов второго плана, находившихся в тени у своих лидеров. К.К. Ар-сеньев, хотя и был в первых рядах либералов в своем земстве, но решающего влияния на все земское движение, как И.И. Петрункевич или Д.Н. Шипов, в целом не имел, но как ведущий публицист своего времени он регулярно отражал земские требования на страницах «Вестника Европы», чем не мало способствовал развитию земского движения. Надо помнить, что Арсеньев являлся одной из главных фигур, через которую земцы объединялись со столичной интеллигенцией. Он и сам собирал аудиторию, перед которой делал доклады «весь цвет тогдашней петербургской интеллигенции»28. Поэтому изучение земской деятельности Арсеньева требует специальных исследований. Также, по мнению диссертанта, необходимо провести сравнительный анализ деятельности как можно большего числа земских либералов второго плана. Например, Н.М. Пирумова наряду с К.К. Арсеньевым упоминает о еще трех земских гласных в Петербургской губернии, придерживавшихся

26 Ее же. Земское либеральное движение: Социальные корни и эволюция до начала XX века. М., 1977. С. 91,93.

27 См.: Шелохаев С.В. Дмитрий Николаевич Шипов. (Штрихи к портрету русского либерала) // Отечественная история. 1998. № 5; Макаров Д.А. Общественно-политическая деятельность И.И. Петрункевича. Ав-тореф. дис .канд. ист. наук. Орел, 2003 и др.

28 Цит. по Пирумовой Н.М. Земское либеральное движение: Социальные корни и эволюция до начала XX века. М., 1977. С. 95: Котляревский Н.А. Холмы родины. Берлин, 1923. С. 144.

17 либеральной линии, а именно: о М.М. Стасюлевиче, А.Ф. Мейендорфе и П.М. Толстом.

Другие авторы исследовали земский либерализм в рамках истории общественных течений и групп. Здесь выделяются работы К.Ф. Шацилло и В.Я. Лаверычева29.

Заметным явлением в отечественной историографии стали работы Ф.А. Петрова30, исследовавшего земское либеральное движение в контексте попыток реформирования системы власти в России. Привлекает внимание утверждение автора о том, что земства уже по своей природе стремились к парламентским формам государственного устройства. Петров обстоятельно изучил различные формы оппозиционных выступлений либералов в конце 70-х - начале 80-х годов XIX в., указал сочетание в них легальных акций политического характера, ходатайств, адресов на высочайшее имя, проектов и записок о преобразовании государственных учреждений. Автор также отметил нелегальные съезды и совещания либералов, их попытки установления контактов с революционным подпольем для совместной издательской и пропагандистской деятельности при условии прекращения террористических актов.

Накопленный научный материал послужил основой перехода в постсоветский период в исследовании русского либерализма на новый уровень. В 1990-х гг. был опубликован ряд крупных монографий и сборников31, десятки

29 Лаверычев В.Я. Общая тенденция развития буржуазно-либерального движения в России в конце XIX -начале XX века// История СССР. 1976. № 3; Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 19051907 гг.: Организация, программа, тактика. М., 1985.

30 Петров Ф.А. Нелегальные общеземские совещания и съезды конца 70-х - начала 80-х годов XIX века. // Вопросы истории. 1974. № 9; Его же. Земско-либеральный проект переустройства государственных учреждений в России в конце 70-х - начале 80-х годов XIX века. // Отечественная история. 1993. № 4.

31 Валицкий А. Славянофильство-западничество. М., 1992; Вандалковская М.Г. П.Н. Милюков, А.А. Кизе-веттер. М., 1992; Думова Н.Г. Либерал в России. 4.1.М, 1993; Ерыгин А.Н. Восток-Запад-Россия (Становление цивилизационного подхода в исторических исследованиях). Ростов-на-Дону, 1993; Либерализм в России. М., 1993; Секиринский С.С., Филиппова Т.А. Родословная российской свободы. М., 1993; Вишневский Э. Либеральная оппозиция в России накануне первой мировой войны. М., 1993; Кунцевич К.М. Либерализм: сущность, истоки, перспективы. Минск., 1993; Давыдов М.А. Оппозиция его величества. М., 1994; Искра Л.М. Борис Николаевич Чичерин о политике, государстве, истории. Воронеж, 1995; Либерализм в России: Сб. ст./ РАН. Ин-т философии. М., 1996; Осипов И.Д. Философия русского либерализма XIX - начала XX века. СПб., 1996; Вышеславцев Б.П. Кризис индустриальной культуры. М., 1996; Олейников Д.И. Классическое российское западничество. М., 1996; Российские либералы: Кадеты и октябристы (документы, воспоминания, публицистика). М., 1996; Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм: Российский конституционализм в сравнительной перспективе. М., 1997; Опыт русского либерализма: Антология / Ред. кол. Баку-сев B.M. и др.; Отв. ред. Абрамов М.А. М., 1997 и др. статей и брошюр32. Из исследований последнего времени, касающихся формирования либерального движения в России, также следует отметить несколько диссертаций33.

Несомненным достижением современной историографии является появление работ с участием представителей различных отраслей науки, в которых предпринимаются попытки комплексного исторического рассмотрения теории, политики и практики либерального движения, сопоставления достигнутых результатов. Важным историографическим событием стало издание монографии В.В. Шелохаева34, в которой впервые в отечественной науке либеральная модель государственного устройства России в конце XIX - начале XX в. осмыслена как целостное явление В совместном издании С.С. Секи-ринского и В.В. Шелохаева раскрываются характерные черты и особенности истории русского либерализма второй половины XIX в.35 А.В. Гоголевский в своем очерке по истории российского либерализма находит возможным рассматривать истоки зарождения либерального движения в России в царство

32 Габидуллина Н. Либерализм в России (историко-философский анализ) // Вестник высшей школы. 1992. № 7; Гайденко П.П. Под знаком меры: либеральный консерватизм П.Б.Струве // Вопросы философии. 1992. № 12; Перов Ю.В. Либеральный гуманизм и мифологемы отечественной истории // Вестник С.-Петербургского университета. 1993. Серия 6. Вып. 4; Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Идейные истоки русского либерализма // Общественные науки и современность. 1993. № 3; Сиземская И.Н., Новикова Л.И. Новый либерализм в России // Общественные науки и современность. 1993. № 5; Капустин Б.Г., Клямкин И.М. Либеральные ценности в сознании россиян // Полис. 1994. № 1-2; Медушевский А.Н. Конституционные проекты русского либерализма и его политическая стратегия // Вопросы истории. 1996. № 9; Искра Л.М. Б.Н. Чичерин о проблемах конституционного устройства России. V Вестник ВГУ. Сер. 1. Гуманитарные науки. 1997. № 1 и др.

33 Соломенникова И.П. Идеи конституционного развития России в либеральном движении (конец XIX в. -начало XX в.). Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1995; Селезнева Л.В. Российский либерализм на рубеже 19-20 веков и европейская политическая традиция. Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1996; Чо Хо Ен. Оформление либерального движения в России (1890 - июль 1904 гг.). Автореф. дис. канд. ист. наук. СПб., 1996; Нарежный А.И. Проблема государственного устройства России в консервативно-либеральной мысли второй половины XIX века. Автореф. дис. докт. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1999; Кисельникова T.B. Проблемы либерального социализма в российской общественно-политической мысли (1890-е - 1917 гг.). Автореф. дис. докт. ист. наук. Томск, 2003; Колупаев Д.В. Конституционное общественное движение в России на рубеже 1850-1860 гг. Автореф. дис. канд. ист. наук. Барнаул, 2003; Соломатина Е.Д. История эволюции российского либерального политического сознания в начале XX века (1905-1914 гг.). Автореф. дис. канд. ист. наук. Курск, 2003; Молчанов Д.В. Российский либерализм на рубеже XX-XXI вв. Традиции и современность. Автореф. дис. докт. ист. наук. М., 2004.

34 Шелохаев В.В. Либеральная модель общественною переустройства России конца XIX - начала XX века. М., 1994.

35 Секиринский С.С., Шелохаев В.В. Либерализм в России: Очерки истории (середина XIX - начало XX в.). М., 1995. вание Екатерины И36, продолжая традицию исследователя начала XX в. В.В. Леонтовича, чья работа по истории либерализма была издана в это время37.

Историографический обзор отечественной литературы о либерализме, включивший в себя и персоналии (К.Д. Кавелин, П.Н. Милюков, М.М. Ста-сюлевич Б.Н. Чичерин и др.), вместе с тем, свидетельствует, что деятельность и общественно-политические взгляды К.К. Арсеньева в отечественной историографии специально не исследовались. Можно констатировать лишь, что в различных монографиях, посвященных освободительному движению 186080-х гг., упоминается имя Арсеньева в связи с его публицистической деятельностью в журналах «Отечественные записки» и «Вестник Европы». Например, П.А. Зайончковский отзывается об Арсеньеве, как о конструктивном критике внутренней политики правительства .

Н.М. Пирумова в своей монографии первая в отечественной историографии затронула земскую деятельность Арсеньева39. (Арсеньев много лет проработал в двух земских собраниях - Петербургском губернском и Луж-ском уездном.) Пирумова по-энциклопедичному кратко сообщила о его работе в земствах в период 1890-х - 1900-х гг. и упомянула о самых крупных в земской деятельности Арсеньева событиях. Вывод Пирумовой о земской работе Арсеньева однозначен: Арсеньев был наиболее точным выразителем взглядов земской умеренно либеральной партии40.

Большим шагом на пути в изучении биографии и общественной деятельности К.К. Арсеньева является работа П.И. Шлемина41. Здесь автор дает краткую характеристику многотомного дневника Арсеньева, в связи с чем излагает основные этапы его жизни, работы на государственной службе, в адвокатуре, в земствах и в качестве публициста.

36 Гоголевский А.В. Очерки истории русского либерализма XIX - начала XX века. СПб., 1996.

37 Леонтович В.В. История либерализма в России. 1762-1914. М., 1995.

38 Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия (политическая реакция 80-х - начала 90-х годов). М, 1970. С. 262-308.

39 Пирумова Н.М. Земское либеральное движение: Социальные корни и эволюция до начала XX века. М., 1977. С. 93-95, 108-1 10, 187-192.

40 Там же. С. 93.

41 Шлемин П.А. Дневник К.К. Арсеньева// Археографический вестник за 1977 год. М., 1978.

Следующее по времени значительное упоминание об Арсеньеве в советской историографии имело место в монографии А.А. Алафаева, посвященной раскрытию идеологической программы либерального журнала «Вестник Европы» 70-80-х гг. XIX в., одним из ведущих публицистов которого с 1880 г. был Арсеньев42. В своем исследовании Алафаев сосредоточил внимание на решении либеральными публицистами важнейших социально-экономических и общественно-политических проблем развития России; рассматривает отношение «Вестника Европы» к внешней и внутренней политике российского правительства, а также отношение этого журнала к другим лагерям освободительного движения - «реакционно-крепостническому» и «революционно-демократическому»; наконец, автор дает характеристику программам либералов-конституционалистов. В разделах работы Алафаева, посвященных позиции «Вестника Европы» на развитие государственного устройства России, по аграрному и податному вопросам, раскрываются и отдельные общественно-политические взгляды Арсеньева. Однако Алафаев не ставил целью анализ публицистики Арсеньева, поэтому многое из публицистической деятельности последнего осталось за рамками работы Алафаева.

По мнению диссертанта, Алафаев, все еще ограниченный старыми идеологическими рамками, которые отводили либерализму второстепенную роль в общественном развитии России, не смог показать действительное место журнала «Вестник Европы» в общественно-политическом спектре страны. Более того, Алафаев обвинил либералов в поражении освободительного движения в России в 1870-80-х гг.: «Либералы, не поддержав сколько-нибудь революционеров (землевольцев, народовольцев), обрекли демократический подъем на поражение», - пишет он43.

42

Алафаев А.А. Русский либерализм на рубеже 70-80-х годов XIX в. Из истории журнала «Вестник Европы». М., 1991; Его же. Журнал «Вестник Европы» в период второй революционной ситуации в России. Ав-тореф. дис. канд. ист. наук. М., 1984.

43 Алафаев А.А. Журнал «Вестник Европы» в период второй революционной ситуации в России. Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1984. С. 20-21.

Краткую характеристику жизни и общественной деятельности Арсеньева дает В.И. Смолярчук44. Он рассказывает о так называемом «круглом столе» журнала «Вестник Европы» - мыслящем центре, задававшем журналу идеологический тон, - в который в разное время входили И.А. Гончаров, И.С. Тургенев, А.Ф. Кони и К.К. Арсеньев.

О публицистической деятельности Арсеньева упоминает исследователь земского либерализма Ф.А. Петров45. Характеризуя различные либеральные проекты реформ государственного устройства, Петров прослеживает историю развития этого вопроса на страницах «Вестника Европы» (данный журнал, по справедливому суждению Петрова, в 1870-80-х гг. был одним из центров выработки предложений этого типа.) Вначале исследователь рассматривает статьи в «Вестнике Европы» публициста ЛА. Полонского, далее - К.К. Арсеньева (заменившего после ухода из журнала первого), затрагивая только небольшой период его публицистической деятельности.

Характеристику личности Арсеньева дает также В.Е. Кельнер в своем исследовании издательской деятельности М.М. Стасюлевича46. Помимо этого Кельнер приводит большой фактический материал о работе Арсеньева в «Вестнике Европы» в период 1870-90-х гг., показывает его огромное влияние на либеральную линию этого журнала.

Небольшое упоминание о публицистической деятельности К.К. Арсеньева содержится в коллективном издании «Конституционный вопрос в русской либеральной публицистике 60-80-х гг. XIX века». Здесь авторы касаются статей Арсеньева об избирательном праве, опубликованных в журнале «Отечественные записки» в начале 1860-х гг., и полемике Арсеньева как ведущего публициста журнала «Вестник Европы» с газетой «Русь» о программе русского либерализма, проходившей в 1882 г.47

44 Смолярчук В.И. А.Ф. Кони и его окружение. М., 1990.

45 Петров Ф.А. Земско-либеральный проект переустройства государственных учреждений в России в конце 70-х- начале 80-х годов XIX века. // Отечественная история. 1993. № 4. С. 35.

46 Кельнер В.Е. Человек своего времени (М.М. Стасюлевич: издательское дело и либеральная оппозиция). СПб, 1993.

47 Ведерников В.В, Китаев В.А, Луночкин А.В. Конституционный вопрос в русской либеральной публицистике 60-80-х гг. XIX века. М, 1997. С. 8, 29.

Большой вклад в современную историографию российского либерализма, по нашему мнению, внесла книга В.А. Китаева «Либеральная мысль в России (1860-1880 гг.)», изданная в 2004 г. в Саратове. Здесь одной из своей задач автор ставил раскрытие взглядов русских либералов, нашедших свое отражение в период 1860-80-х гг. в крупных журналах «Отечественные записки» и «Вестник Европы». В частности, Китаевым затронута публицистическая деятельность К.К. Арсеньева в этих изданиях, отражены его взгляды как либерала по различным государственным и общественно-политическим проблемам. Китаевым дано сжатое описание взглядов Арсеньева, отраженных на страницах журналов «Отечественные записки» и «Вестник Европы»: по вопросам избирательного права48, о славянофильстве49, о принципах государственного устройства50, о революционном движении51 и др.

Таким образом, проведенный обзор литературы и источников показывает, что в историографии российского либерализма еще остаются белые пятна. В частности, исследователями уделено мало внимания деятельности либеральной оппозиции в земских учреждениях, недостаточно изучены общественно значимые персоналии либерального течения. Нет работ, рассматривающих в полной мере жизнь и общественную деятельность выдающегося либерала К.К. Арсеньева.

Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих их восьми параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "К.К. Арсеньев и российское либеральное движение конца XIX - начала XX века"

Заключение

Константин Константинович Арсеньев принадлежал к плеяде либеральных общественных деятелей и выдающихся публицистов второй половины XIX - начала XX в. «В разнообразном применении своих духовных сил Арсеньев является публицистом, критиком, юристом и общественным деятелем», - писал о нем А.Ф. Кони297. Изучение биографии, общественной и публицистической деятельности Арсеньева обогащает наше представление о российском либеральном движении конца XIX - начала XX в. и о развитии общественно-политической мысли в России данного времени.

Вклад в общественную историю России, который произвели русские либералы конца XIX - начала XX в., трудно переоценить и в современных условиях развития нашей страны он становится ключевым фактором для понимания путей реформирования российского государства. Итоги изучения биографии и деятельности Арсеньева, на наш взгляд, должны внести существенный вклад в понимание российского либерализма с целью пропаганды этой идеологии в нашей стране, так как диссертант уверен в том, что у России не существует иного пути развития, кроме либерально-демократического.

Арсеньев имеет важные заслуги в общественно-политической жизни России. Во-первых, Арсеньев - блестящий адвокат и руководитель Совета петербургских присяжных поверенных, способствовавший быстрому и правильному развитию русской адвокатуры; во-вторых, он - автор юридических трудов, сохранявших свою актуальность и полезность для действующих судебных деятелей спустя тридцать лет после их написания. Также Арсеньев на протяжении 1880-1900-х гг. являлся одним из ведущих гласных в Петербургском губернском и Лужском уездном земствах. Он принимал участие во многих земских съездах начала XX в. В 1906 г. Арсеньев стал одним из создате

297 Кони А.Ф. Арсеньев Константин Константинович (1837-1919)// Арсеньев К.К. Заметки о русской адвокатуре: Статьи. Речи. Очерки. Тула, 2001. С. 11. лей Партии демократических реформ. Арсеньев - яркий публицист: его статьи оказывали сильное влияние на общество, создавали в нем критическое восприятие окружающей действительности и в значительной мере повлияли на формирование мировоззрения нового поколения российских либералов думской эпохи. Арсеньеву также принадлежат труды в литературно-критической области, где он занимает достойное место среди профессиональных литераторов. И, наконец, Арсеньев всегда был активным общественником, принимавшим участие в различных кружках, делавшим доклады на заседаниях различных обществ, и человеком, не боявшимся выступать в защиту «провинившихся» перед властью как на страницах прессы, так и лично в суде или в общественных организациях.

Вся деятельность Арсеньева была направлена на воспитание нового политического сознания, краеугольным камнем которого были терпимость, гражданственность и ответственность, что всецело соответствовало идеологии либерального движения в России. С первых шагов во взрослой жизни Арсеньев придерживался либерально-демократических взглядов, хотя он и не сразу начал осознавать этого.

Арсеньев одним из первых сформулировал на страницах печатных изданий принципы общественной жизни, на основе которых должна развиваться страна после реформ 1860-х гг. В спорах со славянофильской и консервативной проправительственной прессой он в период гонений на либерализм и его завоевания в эпоху царствования Александра II обнародовал основные программные пункты русского либерализма, тогда еще не сформировавшегося во влиятельное идеологическое течение. Арсеньев, как и другие российские либеральные мыслители (Т.Н. Грановский, К.Д. Кавелин, Б.Н. Чичерин и др.), заимствуя основу либерализма из западноевропейских образцов этой идеологии, оставался все же «почвенником», опирающимся, главным образом, на опыт русской государственности и народного быта. Резкая ломка старой системы, по убеждению Арсеньева, могла привести только к катастрофическим последствиям. Для того, чтобы избежать негативного результата реформ, Арсеньев предлагал тщательно подготавливать условия для их проведения. Считая, что уже в 1870-х гг. страна остановилось в своем развитии и с началом правления Александра III во многих сферах начала регрессировать, Арсеньев в своих публицистических работах, на сколько это позволяла цензура, критиковал власть и призывал правительство к скорейшему возобновлению и продолжению реформаторской политики 1860-х гг.

В течение всей своей жизни Арсеньев оставался приверженцем конституционных идей. До начала 1900-х гг. он не мог открыто писать о необходимости введения в России конституции, но зато подспудно проводил эту мысль в своих статьях о западноевропейских конституциях, когда печатался в «Отечественных записках», в статьях «Вестника Европы», где он активно пропагандировал либерализм, в полемике с консервативно-монархической прессой. Оценивая настоящее России, Арсеньев выражал крайнее недовольство существовавшей централизацией в управлении страной. Поэтому он возлагал большие надежды на земства, которым перепоручалась часть власти на местах и которые могли постепенно воспитать в населении правовое сознание. К большому сожалению Арсеньева, государство неохотно делилось своей властью с земствами и всячески ограничивало их компетенцию и полномочия. Критике такой политики правительства посвящена значительная часть статей Арсеньева, публиковавшихся в «Вестнике Европы» в период 1880-1900-х гг. Для Арсеньева важно было смотреть вперед, а не оглядываться на прошлое: перешагнув через крепостничество, сословный суд, по его мнению, нельзя было сожалеть о старых порядках в общественной жизни - необходимо было создавать новые, лучшие традиции государственной и общественной жизни.

Существование государства и общества не мыслилось Арсеньевым без главенства прав и свобод человека над всем остальным законом. Свобода для Арсеньева - это институциализированное понятие, облеченное в жесткие рамки закона, нарушить которые власть не имеет права. Личность - вот главная ценность, которая должна иметь возможность беспрепятственного развития и применения своих способностей в пользу достижения важнейших целей общества и государства. Таким образом, Арсеньев одним из первых привносит в понятие свободы новый смысл - «свободы самореализации человека»: личность не может быть средством для достижения чуждых ей целей, человек должен обладать правом сопротивления власти.

Однако Арсеньев не был удовлетворен всемерной свободой, проистекавшей из принципов классической либеральной доктрины. Он понимал, что только государство способно ограничить частный произвол, устранить неудачные последствия тех или иных, в том числе либеральных, реформ. Вообще во взглядах Арсеньева социальное начало сильно развито. Экономика, по его мнению, не могла развиваться без активного вмешательства государства. Общественно-политические воззрения Арсеньева были ориентированы на решение социально-экономических проблем с помощью твердой руки государства. Он полагал, что так называемый «государственный социализм» не противоречил и не угрожал либеральным ценностям, потому что мог быть осуществим при любом государственном строе. (Более того, Арсеньев ратовал за социализацию либеральной экономической программы.) Но при этом государство не должно подменять собой гражданское общество и вмешиваться в частную жизнь граждан, регламентировать их экономическую деятельность.

Арсеньев, как и многие другие либералы, выступал за сохранение традиции в государственной жизни страны, что означало для него развитие государства и общества путем постепенных преобразований; народное благо -вот, по мысли Арсеньева, главная цель государственного управления, которая должна стоять на первом месте у власть имущих298. И после того как правительство отказалось от реформаторства, интеллигенция, по мнению Арсеньева, обязана была отстаивать путь дальнейших преобразований в России, так как обладала знанием Европы и, по мере участия в земской и судебной

298 Арсеньев К.К. Программа русских либералов // Арсеньев К.К. За четверть века (1871-94). Сборник статей. Пг., 1915.С. 92. деятельности, начинала узнавать своеобразие и нужды собственной страны. Соединение интеллектуального потенциала и признания исторически сложившихся особенностей страны становилось залогом того, что интеллигенция могла стать реальной силой, определяющей особый путь развития России. Именно в этом К.Д. Кавелин видел платформу для объединения всей русской интеллигенции. Он писал: «Нигде в мире европейском крестьянский элемент не является таким громадным и по своей громадности таким многозначительным и влиятельным фактором, как у нас, следовательно. решение государственных и общественных задач будет у нас непременно другое, чем в Европе. В этих взглядах нет ни порицания Европе, ни похвалы мужику, а только акт самосознания»299. Арсеньев с самого начала своей публицистической деятельности настаивал на равной ценности и значимости всех классов населения страны и подтверждал это своими личными действиями в земствах и в отношениях с местным крестьянским населением, будучи владельцем загородного поместья.

Одним из важных постулатов Арсеньева был решительный отказ от быстрой и коренной ломки тех форм социальной жизни, которые складывались в течение долгого времени. Он подчеркивал, что социально-экономические реформы должны опережать преобразования политического устройства страны, и не раз повторял о возможности и желательности согласия между стремлениями народа и замыслами царя, появившимися после отмены крепостного права. На такой почве должно было произойти «увенчание здания» реформ. Под ним Арсеньев подразумевал создание в России народного представительства, ограничивавшего самодержавие, и принятие конституции - воплощения всех либеральных свобод.

Как публицист Арсеньев взял на себя ответственность поднять вопрос о выборе исторического пути России. На страницах «Вестника Европы» им подводились итоги народного опыта и государственных реформ, показывались противоречия современной ему эпохи. Неотступным следованием либе

299 Вестник Европы. 1866. Кн. 2. С. 148. рально-демократической линии Арсеньев открыл возможность для выработки либеральных концепций политического и экономического развития России. Его публицистическая деятельность имела государственное и общенациональное значение.

Воззрения Арсеньева нашли широкий положительный отклик в российском обществе, о чем свидетельствуют приведенные в первой главе диссертации многочисленные поздравительные адреса в честь 50-летнего юбилея общественной и публицистической деятельности Арсеньева, а также мнения его современников и исследователей либерализма, помещенных в различных разделах настоящей работы.

Подводя итог исследованию, можно заключить, что основными чертами системы мировоззренческих представлений Арсеньева являлись: 1) примат эволюционного пути общественного развития; 2) принятие как основных западноевропейских либеральных ценностей; 3) равный баланс полномочий государственных и общественных структур; 4) сохранение единства России, патриотизм.

Указанные черты роднят либеральные воззрения Арсеньева с либеральными теориями Б.Н. Чичерина и П.Б. Струве. Однако либерализм Чичерина пронизан сословным восприятием, чего совсем лишен либерализм Арсеньева. Если Чичерин видел в дворянах-помещиках единственное сословие, способное к обсуждению государственных дел, то Арсеньев возлагал главные надежды на интеллигенцию - людей «свободных профессий», получивших образование и способных участвовать в решении общественных проблем. В либерализме Струве - многое от идей Арсеньева. Но Струве пошел дальше него: он поставил проблемы либерализма шире и глубже проблем демократии, возвел свободу личности в нравственную категорию.

Арсеньев, как и Чичерин и Струве и многие другие либералы, видел общественный прогресс в постепенном, естественном ходе исторического развития. Прогресс же не мог совершаться без существования свободы личности. Конечная же цель любого общества - создание условий для самосовершенствования личности. При этом государству должна быть отведена существенная роль, так как личность может пользоваться свободой только в условиях стабильной государственности.

В целом, содержание настоящего исследования показывает огромную роль, сыгранную К.К. Арсеньевым в российском либеральном движении. Самобытными и яркими являются его общественно-политические воззрения, которые оказали сильное идейное влияние на все прогрессивное общество России конца XIX - начала XX в.

Полный текст автореферата диссертации по теме "К.К. Арсеньев и российское либеральное движение конца XIX - начала XX века"

СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

На правах рукописи

Симутенко Александр Александрович

К.К. АРСЕНЬЕВ И РОССИЙСКОЕ ЛИБЕРАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург - 2006

Работа выполнена на кафедре истории Северо-Западной академии государственной службы

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Чубинский-Надеждин Вадим Васильевич

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Барышников Михаил Николаевич

кандидат исторических наук, доцент Ведерников Владимир Викторович

Ведущая организация-

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

Защита состоится 26 сентября 2006 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 502 007.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Северо-Западной академии государственной службы по адресу 199178, Санкт-Петербург. В О , Средний проспект, д 57

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы (199178. Санкт-Петербург, В.О . 8-я линия, д 61).

Автореферат разослан «<£"/» сх_ 2006 года

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент / Комиссарова

Яообй-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Обоснование темы исследования и ее актуальность.

В постсоветской историографии, в процессе переосмысления прошлого нашей страны в связи с решительными переменами, происходившими в ней с конца 1980-х гг., на первый план выдвинулись темы, которые прежде по идеологическим соображениям или вообще не разрабатывались, или несли на себе печать идеологического давления.

К таким темам можно отнести, например: «революция и реформы», «альтернативные варианты развития», общественно-политические течения и политические партии в России, история либерализма и др. Возникновение либеральной оппозиции в России и ее деятельность оказались в центре внимания многих историков современной России. Причина этого повышенного научного интереса сегодня состоит в том, что либералы, в отличие от правомонархического и леворадикального направлений, предлагали свое видение, свои пути развития государства, основанные на демократических ценностях, на постепенном реформировании социально-политической и экономической жизни страны.

Либеральная среда сформировала целую плеяду видный государственных. политических и общественных деятелей, внесших свою лепту в бурную историю конца XIX - начала XX вв. Жизнь и деятельность многих из них заслуживает научного исследования, написания подлинно научной биографии.

К числу таких представителей либерального течения несомненно относится Константин Константинович Арсеньев (1837-1919), видный адвокат, земский и общественный деятель, публицист, проработавший почти сорок лет в журнале либеральной направленности «Вестник Европы». Роль Арсе-ньева в формировании российского либерального течения второй половины XIX в. огромна, что не раз отмечалось его современниками. Но, к сожалению, в отечественной и зарубежной историографии российского либерализма имя этого знаменитого общественного деятеля и публициста было незаслуженно обойдено. Еще в 1917 г профессор И.В Гессен (редактор-издатель журнала «Право») в статье, посвященной 80-летнему юбилею Ар-сеньева, писал, что роль и значение его не нашли себе полной оценки'. Не было специальных исследований жизни и деятельности Арсеньева и после 1917 г Изучая общественную деятельность и общественно-политические взгляды либерала Арсеньева, диссертант стремится заполнить один из пробелов в историографии российского либерализма.

1 РО ИРЛИ (Пушкинский дом) ф 359 (Арсеньева К К ), № 126 Л

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

библиотека

с.-Петервург оэ

Степень научной разработки темы исследования.

Историография исследуемой темы содержит два пласта литературы Первый пласт - это литература, посвященная истории, проблемам либерализма как общественно-политического течения в России, который, в свою очередь, можно рачделить на несколько периодов: дореволюционный, советский и постсоветский. Второй пласт - это литература, содержащая сведения о К.К Арсеньеве.

В дореволюционной литературе долгое время проблема либерализма рассматривалась, как правило, в контексте изучения направленности и последствий реформ 1860-х гг., а основное внимание уделялось вопросам подготовки и проведения преобразований в России2. Вводя в научный оборот значительный фактический материал, характеризуя позиции сторонников реформ, авторы освещали в том числе взгляды представителей либерального направления.

К названной группе работ примыкали исследования по истории общественного движения в России. И здесь ситуация в России рассматривалась в рамках противостояния крепостников и либералов, с включением в число последних всех сторонников преобразований, начиная с А.И. Герцена и Н.Г. Чернышевского. К числу первых попыток выделить либеральную составляющую в качестве самостоятельной линии в общественном движении России, раскрыть особенности становления и развития взглядов ведущих представителей либерального движения, сложного переплетения в них охранительных и либеральных тенденций следует отнести работы, посвященные М.Н. Каткову, Б.Н. Чичерину. К.Д. Кавелину, другим теоретикам и идеологам либерализма3.

Среди работ, посвященных земскому либерализму, особо выделялись труды Б.Б. Веселовского, Н.И. Иорданского, И.П. Белоконского и других исследователей земства4. В работах этих исследователей содержится обширный фактический материал, приводятся многочисленные документы, в силу чего данные работы и сегодня представляют несомненную значимость, но уже скорее как важный исторический источник.

' Иванюков И Падение крепостного права в России СПб 1882, Корнилов А А Крестьянская реформа СПб , 1905. Его же Общественное движение при Александре II М , 1909 Джаншиев Гр Эпоха великих реформ СПб 1907, Глинский Б Б Революционный период русской истории (1861-1881) СПб 1913 Котляревский Н А Канун освобождения 1855— 1861 Пг 1916 и др

1 Неведенский С (Щегловитов С 1 ) Катков и его время СПб 1888 Любимов Н А М Н Кагков и его историческая заслуга СПб . 1889, Семенгковский РИ МН Катков ею жизнь и публицистическая деятельность СПб , 1892, Струве П Б Чичерин и его обращение к прошлому // Струве П На разные темы СПб , 1902. Корсаков Д А Жизнь и леятечьность КД Кавелина//Кавелин К Д Собр соч Т 1 СПб, 1897

4 Веселовский Б Б К вопросу о классовых интересах в !емстве СПб 1905, Голубев В Роль земства в общественном движении Ростов-на-Дону. 1905 Иорданский Н И Земский либерализм М 1905, Ъелоконский И П Земское движение М 1914, Кизеветтер А А Местное самоуправление в России Пг 1917

Историография собственно либерализма как идейного течения в дореволюционной и эмигрантской литературе начинает складываться в работах ПН Милюкова, В А Маклакова, воспоминаниях И.И. Петрункевича и других видных деятелей либерального движения5 В них поставлены актуальные и ныне вопросы о начале и генезисе либерального движения, его этапах и закономерностях внутреннего развития, причинах поражения

Можно утверждать, что до сих пор некоторые выводы дореволюционных историков продолжают представлять научный интерес. Но еще не был осуществлен тщательный анализ источников по истории либерального движения, многие его стороны оставались неизученными.

Советская историография, несомненно, продвинулась вперед в изучении освободительного движения в России, но при этом либерализм был оттеснен на второй план в связи с повышенным вниманием исследователей к революционной демократии. Прогрессивность деятельности либералов признавалась только с существенными оговорками. Это было неизбежным следствием постоянного присутствия в исторической науке «идеологических рамок», заданных В И Лениным, который настаивал на существовании непреодолимого антагонизма между либералами (причем, либералами всех видов) и революционно-демократическими силами. По непоколебимому мнению Ленина, либерал непременно смотрел «на верхи»6, потому что он состоял в тесной связи с буржуазией и крепостниками, которые по своей сущности находились в непримиримой оппозиции к «низам» - пролетариату и крестьянству7

Таким образом, в советской историографии долгое время либерализм не выделялся как самостоятельное явление общественной жизни России XIX в. Либеральное движение, как правило, рассматривалось в контексте политической борьбы либеральных партий начала XX в Основное внимание уделялось противостоянию буржуазии и рабочего класса, выразителями интересов которых определялись соответственно либералы и социал-демократы. В рамках такого подхода обосновывались два основных тезиса. Первый строился на постулате марксизма об исторической обреченности капитализма и его идеологов в лице либералов, второй сводился к у гверж-дениям о слабости, идеологической и политической несамостоятельности российской буржуазии, что, по мнению авторов, предопределяло неэффективность ее политических структур и организаций в лице представителей либеральных партий. Таким образом, сводя проблему либерализма хронологически к началу XX века и предметно к политической истории либе-

3 Милюков П Н Сборник чатериачов по чествованию его семидесятилетия 1859-1929 Париж 1929 Маклаков В А Власть и общественность на зака1е старой России (Воспоминания современника) П IV Париж 1936 Петрункевич И И Из записок общественного деятеля//Архив русской революции I 21 Берлин, 1934 и др '•Ленин В И ПСС Т 21 С 364

1 Ленин В И ПСС Т23 С 370-372

ральных партий, советская исследовательская мысль мало уделяла внимания рассмотрению более ранних этапов развития либерализма в России Следствием -этого являлось представление о случайном, исторически немотивированном характере формирования российского либерального движения, образования либеральных партий на рубеже XIX XX вв.

Перелом в изучении российского либерализма произошел в конце 1950-х гг, когда В Н. Розенталь начала изучение общественно-политической программы русских либералов 1840-1850 гг.8 Доказывая буржуазно-помещичий характер либерального движения в России, она уделяла особое внимание главным идейным центрам этого движения в 1855 1857 гг. - кружкам А В Станкевича и К.Д. Кавелина В ее работах были выявлены связи либеральной общественности и либерального чиновничества, их роль в подготовке освобождения крестьян. Но в концепции Розенталь возобладала недооценка исторической роли либерального движения и степени его оппозиционности. Исследователь подчеркивала прогрессивность либерализма только в связи с отношением к крепостному праву.

Но уже в 1960-е гг наметились первые признаки преодоления трафаретности оценок либерализма в советской историографии. Следует отметить значение трудов Ш.М Левина9. Автор повторял классические для советской исторической науки утверждения о половинчатости программы либералов, их страхе перед народным и революционным движением Но гораздо большее значение имеет признание оппозиционности либерализма и положение о том, что осуществление программы либералов вызывало сопротивление не только крепостников, но и правительства.

Среди работ 1970-х гг. особое место занимает монография В.А Китаева «От фронды к охранительству», в которой рассматривается идейно-политическая эволюция либерального западничества в 1850-1860-е гг. Китаевым была со ¡дана интересная концепция, учитывающая разницу в воззрениях К.Д. Кавелина, Б Н. Чичерина и М.Н Каткова как представителей западничества на государство, общину, сословный строй Большой интерес представляет вывод автора о том, что западники в условиях пореформенной России были вынуждены корректировать свои взгляды, в ре ¡ультате чего отшлифовывались разные направления, а иные из них могли в чем-то сближаться со славянофильством В настоящее время представляется устаревшим только однозначное утверждение об эволюции взглядов либералов после 1861 г к «охранительству»10

! Розенталь В Н Идейные центры либеральною движения в России Революционная ситуация в России М , 1963

"Левин Ш М Общественное движение в России в 60-70-е юды XIX в М 1958, Его же Очерки по истории русской общественной мысли Л 1974

1,1 Китаев В А От фронды к охрани гечьству Из истории русской тиберальной мысли 50-бО-ч годов XIX века М . 1972

В конце 1970-х — начале 1980-х гг советская историография отечеовен-ного либерализма не только приблизилась к более объективному пониманию его содержания, но и значительно расширила исследовательскую проблематику Так, предметом исследования Н М Пирумовой стало земское либеральное движение" Этому исследователю удалось в значительной мерс осветить этапы развития земского либерализма до начала 1900-х гг., раскрыть формы и тактику земского движения, подробно рассмотреть деятельность земцев-конституционалистов Другие авторы исследовали земский либерализм в рамках истории общественных течений и групп. Здесь выделяются работы К.Ф. Шацилло и В.Я Лаверычева12.

Заметным явлением в отечественной историографии стали работы Ф.А. Петрова13, исследовавшего земское либеральное движение в контексте попыток реформирования системы власти в России Привлекает внимание утверждение автора о том, что земства уже по своей природе стремились к парламентским формам государственного устройства. Петров обстоятельно изучил различные формы оппозиционных выступлений либералов в конце 70-х - начале 80-х годов XIX в., указал сочетание в них легальных акций политического характера, ходатайств, адресов на высочайшее имя, проектов и записок о преобразовании государственных учреждений.

Накопленный научный материал послужил основой перехода в постсоветский период в исследовании русского либерализма на новый уровень. В 1990-х гг. был опубликован ряд крупных монографий и сборников14, десятки

" Пирумова Н М Земское чиберальное движение Социальные корни и эволюция до начала XX века М, 1977

п Лаверычев В Я Общая тенденция развития буржуазно-либеральною движения в России в конце XIX - начале XX века // История СССР 1976 № 3. Шацилло КФ Русский либералам накануне революции 1905 1907 гг Организация программа, тактика М 1985 " Петров Ф А Нелегальные общеземские совещания и съезды конца 70-х - начала 80-х годов XIX века //Вопросы истории 1974 №9, Его же Земско-либеральный проект переустройства государственных учреждений в России в конце 70-х - начаче 80-х годов XIX века //Отечественная история 1993 №4

'■"ВалицкийА Славянофильсгво-западничесгво М , 1992,ВандалковскаяМ I ПН Милюков, А Л Кизевеиер М , 1992, Думова Н Г Либерал в России Ч 1 М 1993, Ерыгин А Н Восток-Запад-Россия (Становление цивилизапионного подхода в исторических исследованиях) Ростов-на-Дону, 1993 Либерализм в России М , 1993, Секиринский С С , Филиппова ТА Родословная российской свободы М 1993 Вишневский Э Либеральная оппозиция в России накануне первой мировой войны М 1993 Кунцевич К М Либерализм сущность исюки, перспективы Минск 1993 Давыдов М А Оппозиция его величества М . 1994, Искра Л М Борис Николаевич Чичерин о попнтике государстве истории Воронеж. 1995 Либерализм в России Сб ст/РАН Ин-т философии М 1996, Осипов И Д Философия русского либерализма XIX начала XX века СПб 1996 ВышеславцевЫ! Кризис индустриальной культуры М 1996, Олейников Д И Классическое российское западничество М , 1996, Российские либералы Кадеты и октябристы (документы воспоминания п\блицистика) М 1996 Меду-шевский А Н Демократия и авторитаризм Российский конституционализм в сравнительной перспективе М. 1997 Опыт русского либерализма Антология / Ред кол Бакусев В М и цр Огв ред Абрамов МАМ 1997 и др

статей и брошюр15 Из исследований последнего времени, касающихся формирования либерального движения в России, также следует отметить несколько диссертаций16.

Несомненным достижением современной историографии является появление работ с участием представителей различных отраслей науки, в которых предпринимаются попьики комплексного исторического рассмотрения теории, политики и практики либерального движения, сопоставления достигнутых результатов. Важным историографическим событием стало издание монографии В.В Шелохаева17, в которой впервые в отечественной науке либеральная модель государственного устройства России в конце XIX начале XX в. осмыслена как целостное явление В совместном издании С.С. Секиринского и В В. Шелохаева раскрываются характерные черты и особенности истории русского либерализма второй половины XIX в.18 A.B. Гоголевский в своем очерке по истории российского либерализма находит возможным рассматривать истоки зарождения либерального движения в России в царствование Екатерины II19, продолжая традицию исследо-

15 Габидушина Н Либерализм в России (историко-философский анализ) // Вестник высшей школы 1992 № 7, Гайленко П П Под знаком меры либеральный консерватизм П Б Струве// Вопросы философии 1992 № 12, Перов Ю В Либеральный гуманизм и мифологемы отечественной истории//Вестник С-Петербургскою университета 1993 Серия 6 Вып 4, Нобикова Л И Сиземская И Н Идейные истоки русского либерализма // Общественные науки и современность 1993 №3 Сиземская И Н Новикова Л И Новый либерализм в России//Общественные науки и современность 1993 №5, КалустинБ Г, Клямким И М Либеральные ценности в сознании россиян // Полис 1994 № 1-2. Медушевский А Н Конституционные проекты русского либерализма и его политическая стратегия // Вопросы истории 1996 №9. Искра Л М БН Чичерин о проблемах конституционного з'стройства России V Вестник ВГУ Сер 1 Гуманитарные науки 1997 № 1 и др

16 Соломенникова И 11 Идеи конституционного развития России в либеральном движении (конец XIX в -начало XX в) Автореф дис канд ист наук М, 1995, Селезнева Л В Российский либерализм на рубеже 19 20 веков и европейская политическая традиция Автореф дис канд ист наук М 1996 Чо Хо Ен Оформление либерапьного движения в России (1890 - икпь 1904 гг) Автореф дис канд ист наук СПб, 1996. Нарежный А И Проблема государственного устройства России в консервативно-либерачьной мысли второй половины XIX века Автореф дис докг ист наук Росгов-на-Дону 1999, Кисельникова ТВ Пробчемы либерального социализма в российской общественно-политической мысли П890-е- 1917 т г) Автореф дис докт ист наук Томск 2003 Колупаев Д В Конституционное общественное движение в России на рубеже 1850-1860 гг Автореф дис канд ист наук Барнаул 2003, Сочочатина Е Д История эволюции российского либерального политическою «ннания в начале XX века (1905 1914 II ) Автореф дис канд ист наук Курск 2003 Моччанов Д В Российский чиберачизм на рубеже ХХ-ХХ1 вв Традиции и современность Автореф дис докт ист наук М , 2004

17 Шелохаев В В Либеральная модель общественною переустройства России конца XIX -начала XX века М 1994

'* Секиринский С С , Шечохаев В В Либерализм в России Очерки истории (середина XIX начало XX в ) М, 1995

" Гоголевский А В Очерки истории русского чиберализма XIX - начала XX века СПб 1996

вателя начала XX в. В.В. Леонтовича, чья работа по истории либерализма была издана в это время20.

Историографический обзор отечественной литературы о либерализме, включивший в себя и персоналии (К.Д. Кавелин, П.Н. Милюков, М.М. Ста-сюлевич Б.Н. Чичерин и др.), вместе с тем, свидетельствует, что деятельность и общественно-политические взгляды К.К. Арсеньева в отечественной историографии специально не исследовались. Можно констатировать лишь, что в различных монопэафиях, посвященных освободительному движению 1860-80-х гг., упоминается имя Арсеньева в связи с его публицистической деятельностью в журнале «Вестник Европы». Например, П.А. Зай-ончковский отзывается об Арсеньеве, как о конструктивном критике внутренней политики правительства21.

Исследователь земского либерализма Н.М. Пирумова в своей монографии первая в отечественной историографии затронула земскую деятельность Арсеньева22. (Арсеньев много лет проработал в двух земских собраниях -Петербургском губернском и Лужском уездном.) Пирумова по-энциклопедичному кратко сообщает о его работе в земствах в период 1890-х ~ 1900-х гг. и упоминает о самых крупных в земской деятельности Арсеньева событиях. Вывод Пирумовой о земской работе Арсеньева однозначен и совпадает с мнением дореволюционного исследователя земств Б.Б. Веселовского: Арсеньев был наиболее точным выразителем взглядов земской умеренно либеральной партии23.

Следующее по времени упоминание об Арсеньеве в советской историографии, но уже как о публицисте, имело место в монографии A.A. Алафа-ева, посвященной раскрытию идеологической программы либерального журнала «Вестник Европы» 70-80-х гг. XIX в., одним из ведущих публицистов которого с 1880 г. был Арсеньев24. В своем исследовании Алафаев сосредоточил внимание на решении либеральными публицистами важнейших социально-экономических и общественно-политических проблем развития России; рассматривает отношение «Вестника Европы» к внешней и внутренней политике российского правительства, а также отношение этого журнала к другим лагерям освободительного движения - «реакционно-крепостническому» и «революционно-демократическому»; наконец, автор дает

:о Леоитович В.В. История либерализма в России. 1762-1914. М.. 1995.

Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия (политическая реакция 80-х - начала 90-х годов). М., 1970. С. 262-308.

" Пирумова U.M. Земское либеральное движение: Социальные корни и эволюция до начала XX века. М„ 1977. С. 93-95, 108-110, 187-192.

" Там же. С. 93.

^ Алафаев A.A. Русский либерализм на рубеже 70-80-х годов XIX в. Из истории журнала «Вестник Европы». ML 1991; Его же. Журнал «Вестник Европы» в период второй революционной ситуации в России. Автореф. дис. . канд. ист. наук. М.. 1984,

характеристику программам либералов-конституционалистов В разделах работы Алафаева, посвященных позиции «Вестника Европы» на развитие государственного устройства России, по аграрному и податному вопросам, раскрываются и отдельные взгляды Арсеньева. Однако Алафаев не ставил целью анализ публицистики Арсеньева, поэтому многое из публицистической деятельности последнего осталось за рамками работы автора.

По мнению диссертанта, Алафаев, все еще ограниченный старыми идеологическими рамками, которые отводили либерализму второстепенную роль в общественном развитии России, не смог показать действительное место журнала «Вестник Европы» в общественно-политическом спектре страны. Более того, Алафаев обвинил либералов в поражении освободительного движения в России в 1870-80-х гг.: «Либералы, не поддержав сколько-нибудь революционеров (землевольцев, народовольцев), обрекли демократический подъем на поражение», - пишет он25.

Краткую характеристику жизни и общественной деятельности Арсеньева дает В.И. Смолярчук26. Он рассказывае1 о так называемом «круглом столе» журнала «Вестник Европы» - мыслящем центре, задававшем журналу идеологический тон, - в который в разное время входили И.А. Гончаров, И.С. Тургенев, А.Ф. Кони и К.К. Арсеньев.

О публицистической деятельности Арсеньева упоминает исследователь земского либерализма Ф.А. Петров27. Характеризуя различные либеральные проекты реформ государственного устройства, Петров прослеживает историю развития этого вопроса на страницах «Вестника Европы» (данный журнал, по справедливому суждению Петрова, в 1870-80-х гг. был одним из центров выработки предложений этого типа.) Вначале исследователь рассматривает статьи в «Вестнике Европы» публициста Л.А. Полонского, далее - К.К. Арсеньева (заменившего после ухода из журнала первого), затрагивая только небольшой период его публицистической деятельности.

Характеристику личности Арсеньева дает также В.Е. Кельнер в своем исследовании издательской деятельности М М Стасюлевича28 Помимо этого Кельнер приводит большой фактический материал о работе Арсеньева в «Вестнике Европы» в период 1870-90-х гг., показывает его огромное влияние на либеральную линию этого журнала.

Таким образом, проведенный обзор литературы и источников показывает, что в историографии российско1 о либерализма еще остаются белые пят-

2' Алафаев А А Журнал «Вестник Европы» в период второй рево иоционной ситуации в России Автореф дис канд ист наук М , 1984 С 20-21

" Смолярчук В И А Ф Кони и его окружение М , 1990

27 Петров Ф А Земско-либера'1ЬНый проект переустройства государственных учреждений в России в конце 70-х - начале 80-х годов XIX века // Отечественная история 1993 №4 С 35

28 Кепьнер В Ь Человек своего времени (М М Стасюлевич издательское дело и либеральная оппозиция) СПб, 1993

на. В частности, исследователями уделено мало внимания деятельности либеральной оппозиции в земских учреждениях, недостаточно изучены общественно значимые персоналии либерального течения. Нет работ, рассматривающих в полной мере жизнь и общественную деятельность выдающегося либерала К.К. Арсеньева

Объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом настоящего исследования является деятельность К.К. Арсеньева в качестве присяжного поверенного, публициста, общественного и земского деятеля. Ее изучение позволит рассмотреть процесс формирования российского либерализма более полно и детально, так как К.К. Арсень-ев являлся одним из самых известных публицистов русской либеральной прессы и выдающимся юристом, сделавшим многое для продвижения судебной реформы в России

Предмет исследования - общественно-политические взгляды К.К. Арсеньева.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью настоящего исследования является изучение общественной и публицистической деятельности К К Арсеньева и определение его роли в процессе формирования либерального движения в России в конце XIX -начале XX в.

Задачи исследования:

1) Исследовать основные этапы жизни и деятельности К.К. Арсеньева, его работу в качестве присяжного поверенного Петербургской судебной палаты, деятельность в качестве гласного Санкт-Петербургскою губернского и Лужского уездного земских собраний с рассмотрением его участия в земских съездах начала XX в ;

2) Проанализировать и дать оценку публицистической деятельности К К Арсеньева в журнале «Вестник Европы»;

3) Изучить взгляды К К Арсеньева на проблемы российского либерализма, реформирования системы государственного управления, а также рассмотреть полемику К К. Арсеньева с основными представителями консервативно-монархического крыла;

4) Дать характеристику общественно-политическим взглядам К К. Арсеньева и определить его роль в формировании либерального движения в России в конце XIX - начале XX в

Методологическая и теоретическая основа исследования

В диссертации применялись общенаучные методы исследования и научные методы исторической науки Важную роль сыграл системный подход, под которым подразумевается группа методов, с помощью которых реальный объект может быть описан как совокупность взаимодействующих компонентов Системный подход предполагает применение обобщаю-

щих взаимосвязанных оценок, подходов и понятий, рассмотрение объекта или проблемы с учетом всей полноты и сложности их внутреннего строения, целостности, взаимодействия всех составляющих элементов.

При анализе источников были использованы традиционные для исторической науки принципы и методы принципы историзма и объективности, методы сравнительно-исторического и комплексного аиализа.

Принцип историзма понимается как необходимость восприятия фактов и событий в контексте конкретной исторической обстановки и, соответственно, условий появления и функционирования исторических источников С помощью принципа историзма исследуемая тема была рассмотрена в ее последовательном и хронологическом развитии. Принцип научной объективности выразился в стремлении дать максимально всестороннюю оценку изучаемой проблемы.

Использование источников различного происхождения и работа с группами однородных источников обусловило использование сравнительно-исторического и комплексного методов анализа источников. Это дало возможность выявить как сходство, так и различие политических установок Арсе-ньева и его современников.

Источниковая база исследования.

Диссертационное исследование базируется на широком круге опубликованных и неопубликованных источников.

К неопубликованным источникам относятся документы, извлеченные из Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) в Москве и Рукописного отдела Института русской литературы РАН - Пушкинского Дома (РО ИРЛИ) в Санкт-Петербурге. В РГАЛИ в фонде № 40 (Арсеньевых К И., К К.) сосредоточены рукописные автобиография и дневники К К. Арсеньева. На 95 листах автобиографии К.К. Арсеньев воссоздает основные этапы своей жизни с 1861 по 1894 г. В дневниках К.К. Арсеньева, в 280 тетрадях, содержатся небольшие отчеты о каждом дне жизни с начала 1855 г по март 19191 В РО ИРЛИ (Пушкинский Дом) в фонде № 359 (Арсеньева К.К.) хранятся воспоминания К.К. Арсеньева о детском и подростковом возрасте

Кроме юго, в фондах обоих архивов собрано огромное количество писем как самого Арсеньева, 1ак и его друзей, знакомых, соратников, коллег по журналу «Вестник Европы»- И С Аксакова, С Ю. Витте, Г К. Градовско-го, Н А Гредескула, А А Книрима, М.М. Ковалевского, Ф.К Корша, В.Д Кузьмина-Караваева, М.К Лемке, А.Н. Пыпина, В Д Спасовича, Д.В. Стасова, М М Стасюлевича, П.Б Струве и мн. др

Богатый материал для диссертации также был почерпнут из фондов М М Стасюлевича в Российском государственном архиве литературы и иску ссгва и Рукописном отделе Института русской литературы РАН - фонды №№ 1167 и 293 соответственно

Опубликованные источники можно представить следующим образом

1 Публицистическое наследие К К Арсеньева Оно представлено его публикациями в журнале «Вестник Европы» с 1870-х но 1910-е гг. где он долгое время был главным политическим обозревателем и писал два раздела журнала - «Внутреннее обозрение» и «Из общественной хроники» В 1915 г был издан сборник статей К.К. Арсеньева под названием «За четверть века (1871-94)», в котором Арсеньев поместил наиболее важные свои статьи, публиковавшиеся в «Вестнике Европы» с 1871 по 1894 г. Также в состав двух других сборников - «Законодательство о печати» (СПб , 1903) и «Свобода совести и веротерпимость» (СПб., 1905) - вошли статьи К.К. Арсеньева, посвященные истории развития российского законодательства о печати, начиная с утверждения «Временным правил о печати» 1865 г., и взаимоотношениям в России государства и церкви.

Кроме того, в диссертационном исследовании использовались юридические труды К.К. Арсеньева - «Предание суду и дальнейший ход уголовного дела до начала судебного следствия» (СПб , 1870), «Судебное следствие» (СПб., 1871). «Заметки о русской адвокатуре. Обзор деятельности С -Петербургского совета присяжных поверенных за 1866-74 гг.» (СПб , 1875).

Литературно-критические статьи К.К Арсеньева, печатавшиеся в «Вестнике Европы» с 1878 по 1888 г., были опубликованы в двухтомнике «Критические этюды по русской литературе» (СПб., 1888). Следует сказать, что ценные сведения о литературно-критической деятельности К К Арсеньева приводит С А Венгеров в своем «Критико-библиографическом словаре»29

Эта группа источников позволила диссертанту исследовать общественно-политические взгляды К.К Арсеньева, суть его либеральных воззрений, содержание полемики К.К. Арсеньева с его оппонентами М Н Катковым, И.С Аксаковым и Л.А. Тихомировым, рассмотреть сходства и различия программ реформирования местного управления в России К.К. Арсеньева и других либералов (К Д. Кавелина и Б.Н. Чичерина), проанализировать критику К К Арсеньевым реформ в России начала XX в.

2 Сочинения известных отечественных государственных и попитичес-ких деятечей второй половины XIX— начала XX в , единомышленников и идейных противников К К Арсеньева К этой группе источников от носятся труды К Д Кавелина. В Н Чичерина, П Б Струпе. П Н Милюкова, МН Каткова, Л.А Тихомирова, С.А Венгерова и др.

Данные источники дали возможность провести анализ сходств и различий содержания общественно-политических взглядов К К Арсеньева и его союзников по либеральному крылу общественного движения в России, а

34 Венгеров С А Критико-биографический словарь русских писателей и ученых Т 1 СПб 1889 С 788-80?

также рассмотреть сильные и слабые стороны К К Арсеньева в его спорах с представителями консервативно-монархического лагеря.

3 Мемуарная литература Данная группа источников представлена воспоминаниями общественных и государственных деятелей второй половины XIX - начала XX в. А Ф. Кони, И И. Петрункевича, П.Н Милюкова, Е М. Феоктистова, В. А. Маклакова и др.

Интересные воспоминания оставил о К.К. Арсеньеве известный юрист А Ф Кони30. Сам К.К. Арсеньев неоднократно публиковал различные статьи в «Вестнике Европы» и других журналах, где обращался к своему прошлому31.

Эта группа источников дала ценные сведения о жизни и деятельности К.К. Арсеньева, помогла рассмотреть отношение к К.К. Арсеньеву как к общественному, земскому деятелю и либеральному публицисту его современников.

Научная новизна исследования.

В диссертации на солидной источниковой и историографической основе исследована и, по возможности полно, реконструирована жизнь и общественная деятельность К.К. Арсеньева, что восполняет один из пробелов в историографии российского либерализма Впервые в отечественной историографии автором исспедованы в комплексе общественно-политические взгляды К.К Арсеньева, проведено сравнение его взглядов со взглядами представителей консервативно-монархического крыла общественного движения в России второй половины XIX в , проанализирована публицистическая деятельность К.К. Арсеньева в журнале «Вестник Европы», изучена и воссоздана работа К.К Арсеньева в качестве гласного Санкт-Петербурге -кого губернского и Лужского уездного земских собраний, его участие в земских съездах начала XX в., рассмотрена также деятельность К К. Арсеньева в качестве адвоката и руководителя Санкт-Петербургского совета присяжных поверенных.

Теоретическая и практическая значимость диссертации

Осуществленное диссертационное исследование позволило определить заметную роль К.К Арсеньева в российском либеральном движении конца XIX - начала XX в., выявить важное место публицистической деятельности Арсеньева в спектре общественно значимых изданий, принадлежащих как этому направлению, так и другим политическим движениям

Материалы диссертации могут быть использованы при написании учебных пособий по истории России второй половины XIX - начала XX в , по

'" Кони АФ Арсемьев Константин Константинович (1837-1919) // Арсеньев К К Заметки о русской адвокатуре Статьи Речи Очерки Тула, 2001

11 Арсеньев К К Воспоминания К К Арсеньева об училище правоведения 1849-1855 гг // Русская аарина 1886 Кн 4 Fro же Из воспоминаний//Голос минувшею 1915 №2

истории общественно-политических движений в России в этот же период, при подготовке лекционных курсов, а также при создании обобщающих монографических работ по истории российского либерализма.

Апробация работы.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обсуждены и одобрены на заседании кафедры истории СЗАГС. Ключевые аспекты исследуемой темы были доложены и обсуждены на нескольких всероссийских и межвузовских научных конференциях, а также нашли свое отражение в двух научных публикациях.

Структура исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих их восьми параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первом разделе введения «Общая характеристика диссертации»

дается обоснование актуальности темы диссертационного исследования, формулируются предмет, цель и задачи исследования, излагается его методологическая основа, определяется научная новизна и практическая значимость работы.

Во втором разделе введения «Опыт отечественной историографии российского либерализма» анализируется широкий круг научной литературы по истории российского либерализма, а также издания, содержащие факты жизни и деятельности К К Арсеньева Дается их характеристика

Первая глава «Жизнь и общественная деятельность К.К. Арсеньева» состоит из четырех разаелов. в которых последовательно рассматривается биография К К Арсеньева, начиная с детства и заканчивая последними годами жизни.

В первом разделе - «Начало жизненного пути К.К. Арсеньева» - речь идет о периоде с 1837 г. до середины 1860 гг., о годах юности К К. Арсеньева. получении им юридического образования, работе в Министерстве юстиции и первых шагах на журналистском поприще

К К. Арсеньев родился 24 января 1837 г в Санкт-Петербурге в семье известного российского ученого К И. Арсеньева, первого в отечественной науке написавшего исследование по статистическому изучению государства и ставшего одним из основателей официальной статистики России, и уроженки Эстляндии М Баумгартеп. Первоначальное образование К К Арсеньев погтучил дома и в одном из частных пансионов Петербурга С 1849 г по 1 855 г он учился в Петербургском училище правоведения Среди своих учителей Арсеньев особенно отмечает преподавателя русской словесности Н.А Вышнеградского, будущего первого начальника петербургских женс-

ких гимназий, Л П Загорского, читавшего лекции по судебной медицине, и П Д Калмыкова, преподавателя уголовного права, которые на общем фоне сухого преподавания в училище отличались яркостью своих лекций и смелостью суждений

После окончания училища правоведения Арсеньев поступает на службу в Министерство юстиции Первые годы деятельности проходят для него п службе по центральному управлению этого министерства, в участии в редактировании основанного в это время «Журнала Министерства юстиции». По карьерной лестнице Арсеньев движется быстро' от должности младшего помощника столоначальника до места столоначальника и помощника редактора проходит около трех с половиной лет. В 1857 г. Арсеньев работает над проектом нового устава гражданского судопроизводства и проектом сокращенного судопроизводства Эта работа, по замечанию самого Арсе-ньева, пробуждает в нем интерес к вопросам права и судебного процесса. Через год Арсеньев был награжден орденом Св Анны III степени, а в 1859 г. получает чин надворного советника.

К весне 1857 г относится начало публицистической деятельности Арсе-ньева Он был возмущен «заметками о журналах», опубликованными в журнале «Современник», в которых проводилась мысль о превосходстве общинного землепользования над частным. Арсеньев опубликовал свои возражения против этой статьи «Современника» в журнале «Экономический указатель», придерживавшемся противоположной теории

До начала октября 1861 г Арсеньев оставался редактором журнала уголовного отделения департамента Министерства юстиции, пока его не увольняют с этой должности по той причине, что, будучи временно управляющим отделением Петербургского университета, позволил себе заступиться за студентов, арестованных во время беспорядков в университете Впрочем, на следующий же день после увольнения Арсеньева назначают чиновником особых поручений VI класса Свободного времени у него становится больше - появляется возможность заниматься любимой им литературой Он пишет С1а1ьи по различной юридической тематике в журналы «Русский вестник», «Век», «Отечественные записки», работает для «Энциклопедического словаря» П Я. Лаврова

В июне 1863 г Арсеньев увольняется с государственной службы. Он питает давние надежды на занятие должности профессора на кафедре всеобщей истории в Петербургском университете, поэтому еде1 учится в Германию в Боннский университет При этом он заведует иностранным отделом «Санкт-Петербургских ведомостей» и пишет заметки из-за границы в эту газету Но вскоре Арсеньев понимает, что профессорской должности ему занять не удастся. Во-первых, Арсеньев чувствовал недостаточность своею образования, которое восполнить в свои 27 лет он уже не мог; во-

вторых, ему не хватало средств для жизни за границей Арсеньев возвращается в Санкт-Петербург и продолжает работать в ('Санкт-Петербургских ведомостях»

Анализ документов биографическою характера позволил сделать вывод, что на становление личности К К Арсеньева большое влияние оказал его отец К.И. Арсеньев. По своему мировоззрению он являлся либералом К. К. Арсеньев отдавал дань своему отцу как человеку, зародившему в нем чувство свободы и внесшего свою лепту в начало осуществления реформ 1860-х гг. В диссертации показывается, что К.К. Арсеньев вырос с твердыми либеральными взглядами на общественно-политическое развитие своей страны, в своей общественной работе всегда их придерживался и ни разу в них не поколебался.

Во втором разделе первой главы диссертации - «Адвокатская деятельность К.К. Арсеньева» - рассматривается работа К.К. Арсеньева в качестве адвоката и руководителя Санкт-Петербургского совета присяжных поверенных в период с 1866 по 18741., а также анализируются его юридические труды.

Адвокатской деятельностью Арсеньев решает заниматься по нескольким причинам: государственная служба и работа в газете журналистом были ему не интересны, меч га о профессуре была несбыточна, найти место публициста в каком-либо журнале представлялось для него очень трудным. Вместе с тем Арсеньева влекла общественно полезная деятельность, поэтому с образованием в 1866 г. в России профессиональной адвокатуры он одним из первых вступает в ряды присяжных поверенных. Кроме того, в профессии судебного защитника Арсеньев видел высокое предназначение для общества.

Современники отмечали в Арсеньеве блестящего защитника, с которым в суде было крайне трудно состязаться Свое ораторское мастерство Арсеньев развил на заседаниях юридических кружков, которые начали организовываться с конца 1850-х гг. Например, осенью 1859 г один из таких кружков собрал Д.В Стасов, известный в будущем адвокат На первых заседаниях этого кружка обсуждался проект устава гражданского судопроизводства, а в последующем разбирались известные судебные дела из иностранной и отечественной практики В адвокатской деятельности Арсеньев преуспел очень быстро- уже через год после начала судебной практики из-за загруженности он не мог обходиться без помощника Арсеньев защищал как обеспеченных клиентов, так и неимущих

Арсеньеву довелось быть защитником на первом по времени судебном процессе против печати' весной 1866 г. Арсеньев представлял интересы А С Суворина, обвиненного в оскорблении государственного законодательства содержанием своей еше не изданной книги «Всякие Очерки совре-

менной жизни» Арсеньев не побоялся защищать в суде Суворина, «образ мыслей» которого не понравился власти, но дело проиграл.

Перед присяжными Арсеньев первый раз выступил в декабре 1866 г. Он защищал уроженку Финляндии Карванен от обвинения в детоубийстве своего ребенка. Присяжные оправдали ее, признав виновной только в сокрытии трупа мертворожденного младенца С 1866 г. по 1873 г Арсеньев участвовал в шести такого рода делах

Главным судебным процессом в адвокатской деятельности Арсеньева стал известный процесс над членами революционной организации С.Г Нечаева. Не напрасно в пропровительственных кругах опасались беспроигрышной профессиональной репутации Арсеньева-адвоката (впрочем, боялись и других знаменитых юристов, выступавших на стороне защиты неча-евцев)' государственное обвинение потерпело сокрушительное поражение от коллектива адвокатов, в составе которого одной из самых заметных была фигура Арсеньева. По общему согласию современников, участие Арсеньева в больших уголовных процессах обращало суд из утомительного чтения документов дела в живое изложение лишь того, что прямо к нему относилось.

На протяжении шести лет с 1867 I. по 1873 г. Арсеньев возглавляет Петербургский совет присяжных поверенных. Па этом посту он вносит неоценимый вклад в разви гие молодой российской адвокатуры, формируя ее как независимую саморегулирующуюся корпорацию. При Арсеньеве Совет отстаивал исполнение требований Судебных уставов относительно организации сословия присяжных поверенных, выработал целый ряд постановлений, устанавливавших этические-требования, связанных с деятельностью адвокатуры. В связи с этим Совет определил свои судебные и административные функции, объем своей подсудности и характер 1ех отдельных поступков и поведения в целом, которые исключают возможность пребывания в адвокатуре лиц, не соответствующих ее задачам или нравственному строю

Главными достижениями Арсеньева как юриста являются три е! о труда, посвященные зарождавшейся российской адвокатуре, новым суду и судебному следствию' «Предание суду и дальнейший ход уголовного дела до начала судебного следствия» (СПб., 1870), «Судебное следствие» (СПб., 1871), «Заметки о русской адвокатуре Обзор деятельности С -Петербургского совета присяжных поверенных за 1866-74 гг» (СПб . 1875) Эти труды были написаны «по горячим следам», когда Арсеньев находился еще в самом центре событий судебной сферы.

По общему признанию современников, юридические труды Арсеньева стали первыми по времени и чрезвычайно полезными даже в начале XX в руководствами для судебных деятелей В них Арсеньев обращался к зако-

нодагелкг он указывал на существовавшие недостатки в судебной системе России и давал советы и решения для устранения этих недостатков.

В частности, Арсеньев указывал на необходимое 1ь коренных реформ в таких частях отечественного судебного законодательства, как предварительное следствие, предание суду, порядок производства дел о политических преступлениях и др. Вместе с тем, по утверждению Арсеиьева, в сравнении со странами Западной Европы организация судебного следствия и судебных прений в России была проведена лучше Таким образом, Арсеньев считал, что после реформирования судебной системы в 1864 г Россия достигла в судебной сфере более высоких результатов, чем некоторые западноевропейские страны, хотя еще и оставалось многое совершенствовать.

В 1874 г. Арсеньев уходит из адвокатуры Слабое здоровье не позволяет ему продолжать насыщенную адвокатскую деятельность. Кроме того, из-за постоянной занятости он не может заниматься литературной деятельностью, которая с начала 1870-х гг. захватывает Арсеньева.

Третий раздел первой главы «Публицистическая деятельность К.К. Арсеньева» посвящена публицистической работе К К Арсеньева в журнале «Вестник Европы» в 1870-1900-х гг., а также анализу его литературно-критической деятельности. Именно к этому периоду относится расцвет этого журнала, где одну из главных ролей играл Арсеньев

«Вестник Европы», журнал истории, науки и литературы, основанный в 1866 г. М М Сгасюлевичем, являлся одним из самых крупных российских изданий и в своей политике придерживался либеральной идеологии. Его сотрудниками являлись видные ученые, писатели и общественные деятели, такие как: И.А. Гончаров, К.К. Грот, К.Д. Кавелин, В.О Ключевский, А Ф. Кони, Л.А. Полонский, А.Н. Пыпин, В.Д Спасович, В В. Стасов, И.С. Тургенев, А.И. Урусов, Б И Утин и др. Наряду со статьями по исторической и литературной гемашке, а также литературных произведений писателей-современников, в журнале публиковались статьи на общественно-политические и экономические темы, рассматривались события за рубежом.

Постоянными разделами журнала, в которых публиковались статьи по внутриполитическим событиям и экономической жизни страны, были «Внутреннее обозрение» и «Из общественной хроники» «Внутреннее обозрение» Арсеньев начал писать в январе 1880 г, когда из журнала ушел Л.А. Полонский, публицист, заведовавший этим разделом в 1870-х гг. Арсеньев будет писать «Внутреннее обозрение» тридцать лет до 1910 г Раздел «Из общест венной хроники» впервые появился в «Вестнике Европы» в марте 1882 г и писал его также Арсеньев до осени 1905 г, когда эта работа перешла к В Д Кузьмину-Караваеву. Арсеньев был полноправным авюром этих двух разделов' он подбирал материалы к ним и писал их. за редким исключением, когда из-за болезней, учасшвшихся у Арсеньева с 1890-х гг, это делал за него Стасюлевич

Первые же статьи Арсеньева в «Вестнике Европы» были опубликованы в 1871 г Они назывались «Итоги судебной реформы» и «Политический процесс». По поводу последней журнал получил свое первое официальное предупреждение от правительства. В этой статье Арсеньев сделал попытку обобщить материалы процесса над С Г Нечаевым и дать объективную оценку ею участникам. Он осудил действия властей, которые стремились использовать ряд вскрывшихся на Нечаевском судебном процессе негативных явлений в среде революционного народничества для того, чтобы скомпрометировать все освободительное движение Второе предупреждение «Вестник Европы» получил в 1873 г. Поводом для этого послужила, в частности, еще одна статья Арсеньева «Переделка судебных уставов», которая осуждалась как подрывающая у людей доверие к правительству.

На протяжении 1880-90-х гг. на страницах «Вестника Европы» Арсеньев затрагивает самые различные темы: Берлинский трактат от 1 июля 1878 г., манифест от 29 апреля 1881 г о незыблемости самодержавия, «народную политику» правительства во главе с М.Т Лорис-Меликовым и поворот к сословно-рефо! радному курсу при министре внутренних дел H П. Игнатьеве Арсеньев пишет о различных современниках: министрах юстиции Д.H Набокове и H А. Манасеине, министрах финансов H X. Бунге и И.А. Вышнеградском, о министре внутренних 1ел МТ Лорис-Меликове, генерале М.Д. Скобелеве и своих коллегах по журналистскому цеху В.Ф Корше, И.С. Аксакове, М.Н. Каткове.

В своих статьях Арсеньев рассматривает финансовые вопросы, волнующие всю страну: о сборе доходов от денежных капиталов и займе с выигрышами, о квартирном налоге и мирских сборах. Большое внимание он уделяет народному просвещению в России, много пишет о кризисе высших женских курсов, большинство которых в 1882 1883 гг было закрыто правительством, о положении высшей школы после введения в августе 1884 г нового университетского устава, о «кухаркиных детях» - детях родителей низших слоев общества (кучеров, лакеев, прачек и юму подобных людей), коюрым запрещалось циркуляром 1887 года о средней школе министра народного просвещения И.Д. Делянова учиться в гимназиях и прогимназиях Резки по своему тону статьи Арсеньева о положении в России земств. Публицист защищает земство, каким оно было создано в эпоху реформ 1860-х гг., выступает против слияния судебной власти с административной, против внесения сословного начала в местное самоуправление Мно-1ие из статей, посвященных земствам, написаны на злободневную юму о земских начальниках, введение института которых Арсеньев считал большой ошибкой. В 1890-е гг. Арсеньев подробно разбирает новые земское и городовое положения.

Также Арсеньев выступает прошв начинавших крепнуть в середине 1880-х гг помещичьих преюнзий, достигших своего апогея в конце XIX в

и воскресших с новыми надеждами после революционных событий 19041906 гг В особой статье «Холерные беспорядки», опубликованной в октябрьском номере «Вестника Европы» за 1892 г., Арсеньев пишет об опасности сословной розни - той розни, ярким проявлением которой стали крестьянские волнения, с особой остротой вспыхнувшие в начале XX в

В 1900-х гг. Арсеньев продолжает критику правшельства. Наиболее актуальные его статьи посвящены переменам, происходившим в российском государственном строе в начале XX в , и реформам П.А Столыпина.

Арсеньев, как и многие другие либералы, выступал за сохранение традиции в государственной жизни страны, чю означало для него развитие государства и общества путем постепенных преобразований. Народное благо вот, по мысли Арссньева, главная цель государственного управления, которая должна стоять на первом месте у власть имущих. И после того как правительство в 1880-х гг. отказалось от реформатореiea, интеллигенция, по мнению Арсеньева, обязана была отстаивать путь дальнейших преобразований в России. Именно она обладала знанием Европы и, по мере участия в земской и судебной деятельности, начинала узнавать своеобразие и нужды собственной страны. Соединение интеллектуального потенциала и признания исторически сложившихся особенностей страны, по мнению Арсеньева, становилось залогом того, что интеллигенция могла стать реальной силой, определяющей особый путь развития России. С самого начала своей публицистической деятельности Арсеньев настаивал на равной ценности и значимости всех классов населения страны и подтверждал это своими личными действиями в земствах и в отношениях с местным крестьянским населением, будучи владельцем загородного поместья.

Одним т важных постулатов Арсеньева был решительный отказ от быстрой и коренной ломки тех форм социальной жизни, которые складывались в течение долгого времени Он подчеркивал, что социально-экономические реформы должны опережать преобразования политического ус тройства страны, и не раз говорил о возможности и желательности согласия между стремлениями народа и замыслами царя, появившимися после отмены крепостного права. На такой почве должно было произойти «увенчание здания» реформ. Под ним Арсеньев подразумевал создание в России народного представительства, ограничивавшею самодержавие, и принятие конституции - воплощения всех либеральных свобод По цензурным соображениям, особенно в царствование Александра III, говорить об этом приходилось намеками и недомолвками, так как само слово «конституция» применительно к России было запрещено.

В 1909 г, после ухода Сзасюлевича по состоянию здоровья с поста iдавно го редактора «Вестника Европы», Арсеньев принял на себя общую редакцию журнала, пробыв в этой должности до 1916i При этом с 1913г он

является по существу только номинальным редактором, отвечая лишь за свои статьи.

На страницах «Вестника Европы» Арсеньев выступил также в качестве литературного критика (Первая литературоведческая статья Арсеньева была опубликована в 1877 г. в журнале «Северный Вестник» и была посвящена творчеству Альфреда Мюссе.) Сам Арсеньев не хотел писать критические статьи по литературе, но в «Вестнике Европе» в конце 1870-х гг. не оказалось на примете хороших литературных критиков, и редактор журнала Ста-сюлевич поручил эту работу Арсеньеву.

В своей литературно-критической деятельности Арсеньев в большей мере разбирает социально-политическую составляющую исследуемых литературных сочинений. Писательское творчество он анализирует в связи с общественной значимостью идей, заложенных в литературное произведение, в связи с актуальностью характеров и поступков его героев. Поэтому Арсеньев много пишет о злободневной сатире М.Е. Салтыкова-Щедрина, восхищается Н В Гоголем и Н А Некрасовым, а также высоко отзывается о Н Д Хвощинской-Зайончковской (К. Крестовский) Также Арсеньев большое внимание уделял молодым поэтам и прозаикам: А.Н. Майкову, Я.П Полонском), А.Н Плещееву, В Г Короленко, А П Чехову, С А Андреевскому и др. В 1888 г. вышел в свет двухтомник литературно-критических произведений Арсеньева «Критические этюды по русской литературе», в состав которого вошли все его критические статьи, напечатанные в «Вестнике Европы» в период 1878-1888 гг.

Четвертый раздел первой главы «Общественная и земская деятельность К.К. Арсеньева» посвящен рассмотрению работы Арсеньева в качестве земского деятеля, участника некоторых официальных комиссий по решению государственных вопросов в начале XX в , а также его политическим воззрениям.

После ухода из адвокатуры в 1874 г до 1880 г К.К. Арсеньев служит в Сенате на должност и товарища обер-прокурора Гражданского кассационного департамента Далее в связи с переходом на постоянную работу в журнал «Вестник Европы» Арсеньев увольняется с государственной службы. Наступает время наибольшего расцвета сил Арсеньева: в публицистике и литературной критике, на поприще земского деятеля он громко заявляет о себе.

Деятельность Арсеньева в Петербургском и Лужском земских собраниях принесла немало пользы земствам Было и много препятствий в лице местного консервативного цворянства, по с ними Арсеньеву удавалось бороться За почш три десятка лет с 1881 г по 1909 г Арсеньев избирался в земские ишеные в общей сложности 17 раз В гласные Лужского земского собрания Арсеньев первый раз был избран в 1881 г., в гласные Петербургскою земского собрания - в 1884 г

Поддерживаемый местным крестьянством, Арсеньев добивается сокращения мировых участков, уменьшения квартирных денег полиции, а также - увеличения школьного и медицинского бюджетов, учреждения врачебного совета и др В 1894 г. Арсеньев поднял в Санкт-Петербургском губернском земстве вопрос о всеобщем обучении и об отмене телесных наказаний для крестьян. В 1899 г. он предложил в собрании проект издания «Земского вестника», который был осуществлен в 1903 г. В 1902 г Арсеньев предлагает проект введения четырехлетнего курса начальной школы и проект ходатайства о представлении собранию возможности высказываться непосредственно и через уполномоченных о нуждах сельскохозяйственной промышленности Эти два последних предложения, так же как и последующие в 1903 г. об устранении принципа сословности и введении мелкой земской единицы, к сожалению, не прошли. Как земский деятель Арсеньев участвует в земских совещаниях и съездах 1902, 1904 и 1905 гг. К началу XX в Арсеньев стал прославленной фигурой в земствах' его именем назывались земские учреждения и в его честь учреждались стипендии в училищах.

В 1880 1881 гг Арсеньев участвуе I в ревизии Самарской и Сараювской губерний, проводившихся под руководством сенатора И.И. Шамшина. Эта работа представляется Арсенкеву очень интересной, так как дает ему большой материал для написания статей в раздел «Внутреннее обозрение» «Вестника Европы». В декабре 1904 г. для разраб01ки новых законов о печати Комитет министров учредил специальное совещание, которое возглавил член Государственного совета и директор Публичной библиотеки Д Ф Кобеко. В его состав вошел и Арсеньев. Наряду с некоторыми другими членами этого совещания он мог способствовать либерализации положений о печати Совещание с большими трудностями разрабатывало новый, более демократичный цензурный устав, работа над которым закончилась изданием 24 ноября 1905 г. Указа о повременной печати. Также Арсеньев председательствовал в учрежденной в октябре 1905 г Санкт-Петербургской Думой юридической комиссии предварительного обсуждения дел и докладов перед их рассмотрением на заседаниях в городской думе. Данная комиссия действовала до 1 января 1907 г.

Когда в России наступило время образования политических партий, Арсеньев уже не мог всеми силами участвовать в начавшемся политическом процессе Во-первых, у Арсеньева не оставалось физических сил (ему было почти 70 лет, и он часто болел); во-вторых, новое поколение российских либералов в своих взглядах ушло вперед, и Арсеньев, хотя и мог примкнуть к наиболее близкой к нему по духу Конституционно-демократической партии, но, не приняв ее внутренней политики, отказался от членства в этой партии Арсеньеву не нравилось жесткое подчинение партийной дис-

циплине Он счи1ал, что российские партии еще не успели доказать спою «жизнеспособность» и правильность выбранных ими того или иного «пути» и «средств действий». Поэтому человек, подчиняясь партийной дисциплине, по мнению Арсеньева, мог сделаться невольным исполнителем решений, которых он не предвидел и не одобрял

Однако Арсеньев с колле1 ами по журналу «Вестник Европы» все же сформировал свою политическую партию, Партию демократических реформ, окончательные обсуждения программы которой прошли в Петербурге на квар i ире у Арсеньева в январе 1906 г Анализ программы этой партии, опубликованной в февральском номере «Вестника Европы» за 1906 г., показывает, что по своим общим чертам она была наиболее близка к программе Консштуционно-демократической партии и предусматривала создание в стране полновластного парламента с сохранением наследственной монархии.

Партия демократических реформ, наряду со многими другими карликовыми либерально-демократическими партиями, возникла всего лишь как выражение взглядов своих деятельных основателей и не могла соперничать с более многочисленными и организованными конкурентами - Конституционно-демократической партией и партией «Союз 17 октября». При этом некоторые представители Партии демократических реформ избирались в Государственную Думу: например, профессора М М. Ковалевский и A.C. Носi ников Арсеньев никогда не избирался депутатом, о чем, не имея «возможности приложить руку к великому делу», жалел.

15 ноября 1907 i проходит чествование 50-летнего юбилея научно-ли-гературной и общественной деятельности Арсеньева Его поздравляют представители академии наук, российских университетов и других высших учебных заведений страны, Петербургского и Московского советов присяжных поверенных, столичного мирового суда, городских и земских учреждений, различных обществ и политических партий и редакций многочисленных периодических изданий, а также простые люди из различных уголков страны В 1907 г. Арсеньев удостаивается степени почетного доктора государственного права и становится почетным членом Ярославского юридического общества, в 1908 г он был избран поче гпым членом Казанского и Московского университетов.

По мере приближения старости и из-за слабости здоровья Арсеньеву было все труднее оставаться активным общественным деятелем и публицистом С 1910г. Арсеньев перестаеi избираться в уездные и губернские гласные, через год заканчиваются его полномочия почетного мирового судьи Арсеньев продолжает осущест влять редакторскую работу в «Энциклопедическом словаре» Брокгауза и Ефрона и писать публицистические статьи в различные издания, хотя его здоровье из года в год становится слабее Кро-

ме «Вестника Европы», он пишет в «Русские ведомости», «Право», «Речь», «Вестник гражданского права», «День», «История адвокатуры», «Голос минувшего» и др В 1915 г. Арсеньев публикует избранные статьи, которые он писал для «Вестника Европы» в период с 1871 г по 1894 г., в сборнике «За четверть века (1871-94)» В 1916 г. Арсеньев окончательно покидает «Вестник Европы».

Умер К К. Арсеньев 22 марта 1919 г. По словам своих современников, он ни разу не поколебался в своей верности заветам демократическою либерализма, явственно подчеркивая особенность русского либерализма - его широкую искреннюю и последовательную демократичность.

Вторая глава «Общественно-политические взгляды К.К. Арсеньева» состоит из четырех разделов, в которых рассматриваются общественно-политические воззрения К.К Арсеньева.

В первом разделе второй главы «К.К. Арсеньев о русском либерализме» анализируются взгляды К.К. Арсеньева на основные программные принципы российского либерализма, показывается различие его взглядов на развитие государства и общества, как либерала, с консервативной точкой зрения, представленной ведущими проправительственными изданиями «Русью» и «Московскими ведомостями».

Основные взгляды на российский либерализм Арсеньев отразил в апрельском и июньском номерах «Вестника Европы» за 1882 г., где в разделах «Внутреннее обозрение» и «Из общественной хроники» поместил три статьи о главных тезисах программы отечественного либерализма (в сборнике 1915 года «За четверть века (1871-94)» эти статьи были объединены в одну -«Программа русских либералов»). В них Арсеньев был вынужден защищать либерализм от нападок из консервативно-монархического лагеря, представленного изданиями «Русь» И.С. Аксакова и «Московские ведомости» М.Н. Каткова.

По существу, в 1880-х гг «Вестник Европы» оказался единственным легальным изданием, пропагандирующим либеральные ценности На его страницах отразилось целое миросозерцание известной части культурного общества этого времени, а Арсеньев стал одним из выразителей этого миросозерцания. С трибуны «Вестника Европы» он провозгласил основные программные пункты российского либерализма- свобода печати и свобода совести, свобода и неприкосновенность личности, необходимость широкого развития начального образования и проведения административной реформы Арсеньев полагал, что следование данным либеральным принципам даст государству и обществу возможность прогрессивного развития.

Арсеньев активно полемизировал со своими идеологическими противниками - М Н Катковым и И С Аксаковым, поддерживавшими новый курс государства, проводившийся в царствование Александра III Публицист

«Вестника Европы» разоблачал утверждения своих оппонентов о наличии в России подлинных гражданских и личных свобод В частности. Арсеньев заявил о возму гигельности практики административных ссылок, которыми наказывались неугодные властям люди. Проправительственная пресса пыталась обвинить российский либерализм в полной несостоятельности, в бесцветности и неопределенности. Арссньсв полностью опроверг эти упреки Более того, он показал, что противники либеральных реформ не были способны проводить в стране позитивные реформы, так как в своих взглядах опирались на изжившие себя в конце XIX в. полуфеодальные порядки -сословные ограничения, излишняя централизация власти на местах, ограничение свободы и др.

Арсеньеву приходилось защищать либерализм даже от обвинений его в связи с распространением террора. Отвечая на статью известного публициста Л.А. 1ихомирова «Начала и концы», опубликованной в «Московских ведомостях», где утверждалось, что движение, коренящееся в либерализме, приводит к террору, Арсеньев пишет о несовместимости либеральных идей, направленных на мирное созидание, и взглядов революционеров, стремящихся изменить власть с помощью крайних методов'2 Либеральный образ мыслей совместим с самыми различными философскими взглядами и духовными верованиями; он исключает лишь одно нетерпимость: религиозную, этническую и т.д. Поэтому Арсеньев не терпит дискриминацию по национальной или религиозной принадлежности Его крайне возмущают еврейские погромы на юге России в начале 1880-х гг, равно как и «меры», предпринимавшиеся 1 осударством по случаю этих беспорядков. Также Арсеньев резко выступает против возможности тесного взаимодействия государства и Церкви, опасаясь возникновения клерикализма, то есть «вторжения» конфессионального элемента в государственную и общественную жизнь

Во втором разделе второй главы «Полемика К.К. Арсеньева с Л.А. Тихомировым о либеральной идее «свободы» (начало 1890-х гг.)» рассматривается дискуссия К К Арсеньева с известным публицистом пра-вомонархическо1 о направления Л.А Тихомировым о политико-правовом значении термина «свобода», раскрываются взшяды К К Арсеньева на понятие гражданской, политической свободы

Полемика Арсеньева и Тихомирова разгорелась из-за статьи последнего «Социальные миражи современности», опубликованной в июльском томе журнала «Русское обозрение» за 1891 г , в которой утверждалось, что демократический строй и либеральные ценности в течении XIX века изжили себя, и общество в своем развитии зашло в тупик В разделе «Из обще' Арсеньев К К Либерализм как источник всяких зол // Арсеньев К К За четверть века (1871-94) Сборник статей Пг 1915 С 451-459

ственной хроники» ноябрьского номера «Вестника Европы» за 1893 г. Ар-сеньев помещает большую критическую статью против взглядов Тихомирова и предлагает ему дать определение понятию «свободы» в политологическом смысле. В ответ на критику Арсеньева Тихомиров публикует статью в декабрьском номере «Русского обозрения» за 1893 г. «Летопись печати. К вопросу о свободе», в которой развивает свои взгляды на будущее общественно-государственное устройство страны. Эта статья вызывает не менее горячую критику Арсеньева, которую он помещает в разделе «Из общественной хроники» январского номера «Вестника Европы» за 1894 г. Дискуссия Арсеньева и Тихомирова вскоре заканчивается: два публициста в последних статьях подводят итоги полемики и формулируют свои окончательные определения понятия «гражданской свободы».

По мнению Арсеньева, определение свободы необходимо искать в философии права или в философии истории. Сам Арсеньев полагал, что основой для гражданской свободы служит, с одной стороны, потребность личности в беспрепятственном развитии и применении своих способностей и сил, с другой стороны - необходимость удовлетворения этой потребности в пользу успешного достижения важнейших целей общества и юсударства. Для Арсеньева свобода - это «добро», потому что она дает простор вложенным в человеке созидательным силам и способствует их росту. Свобода увеличивает интенсивность жизни, предупреждает атрофию способностей, неизбежную при их бездействии, уменьшает массу страданий, коренящихся в неудовлетворенных потребностях и стремлениях.

Тихомиров же, по существу, предлагал ограничить свободу людей, разбить общество на отдельные, практически замкнутые неподвижные группы, узаконить неравенство и патронаж, ввести обязательное подчинение народа несменяемым общественным «авторитетам». Он оправдывал тиранические меры власти, якобы, добровольно принимаемые населением Все это, по мнению Арсеньева, не имеет права на существование в развивающемся обществе, так как предполагает восстановление «наименее жизненных начал прошедшего» и вводит жизнь в узкие рамки, понижает ее разнообразие и богатство, мешает ей развернуться во всю ширь.

Полемика с Тихомировым показывает убежденность Арсеньева в единственно верном пути развития России - в признании человека самоопределяющимся субъектом в системе «государство-общество», что может быть достигнуто только с формированием в стране политической и гражданской свободы. Общество, состоящее из равноправных членов, в отличие от общества, где одна его часть доминирует над другой, является самоорганизующимся, устойчивым и равновесным

В третьей и последней по счету полемической статье, опубликованной в разделе «Из общественной хроники» в апрельском номере «Вестника Евро-

пы» а 1894 1 , Арссньсв с сожалением говорит о том, что Тихомиров прекратил спорить с ним и стал пытаться доказать свою точку зрения, используя отличные от общего понимания значения слов и самого предмета спора Тихомиров так и не смог, по мнению Арсеньева, дать своего взгляда на гражданскую и политическую свободу, сбиваясь на рассуждения о «психологической свободе личности», ю есть о «свободе воли». Поэтому полемика прекращается.

Следует сказать, что Арсеньев зачастую критиковал конкретные позиции своего оппонента, не разбирая его идеологии, философии в целом. Также сам Тихомиров не видел в рассуждениях Арсеньева масштабного мышления, глобальною В31ляда на проблемы либерализма, в частности Тем не менее, по нашему мнению, Арсеньев отстаивал позиции, близкие или тождественные многим прогрессивно мыслящим людям своего времени. Важно и то, что Арсеньев не был слепым поклонником либеральных идей: он мог согласиться и поддержать своих идеологических противников, если их идеи и предложения шли на пользу народу и государству.

В третьем разделе второй главы «К. К. Арсеньев и программа реформирования местного управления в России (1880-1890-е гг.)» раскрываются взгляды К.К Арсеньева на проблему реформирования земской власти и принципов развития местного управления и самоуправления в России конца XIX - начала XX в.

Арсеньев выступал за широкое развитие по всей стране местного самоуправления, он страстно отстаивал право людей на самостоятельное решение вопросов местного характера, выступал против излишне навязчивой государственной опеки населения. Центральная власть, считал он, не может эффективно решать местные задачи, так как «разница в происхождении полномочий соответствует и разнице в пользовании ими»1'. Никакие 1ехпические улучшения в работе администрации, совещания с населением, мнения экспертов по час ж мест ною хозяйс1ва не могу! поспорить в своей эффективности с самостоятельной деятельностью людей по улучшению своей жизни, совершающейся посредством избрания земств Он разделял также взгляды видною преде (авитсля российского либерализма К.Д Кавелина, который утверждал, что местные земские учреждения «должны стать у нас рассадниками и двигателями истинной образованности, деловой, практической, положительной коренящейся в народной почве»"4

В административной сиасме консерватизма всегда больше, чем стремления к новизне, полагал Арсеньев В выборной же системе постоянное общение депутатов, земских гласных со своими избирателями развивает

' Хроника - Внутреннее обозрение // Вестник Европы 1901 Кп 12 С 835

14 Кавепин К Д По поводу губернских и уездных земских учреждений // Кавелин К Д Собрание сочинений Т II Пубпицистика СПб 1898 Стб 778

чуткость к требованиям жизни и препятствует формализации управления В России, по мнению Арсеньева, сохранение и pacnpociранение выборного начала более желательно, чем где бы то ни было, так как в нашей стране всегда господствовал консерватизм В русском же народе живет не убеждение превосходства старого над новым, а боязнь перемен, недоверие к творческой мысли, поэтому укрепление земства является главным движущим фактором в государственном развитии страны и в развитии правового сознания людей.

Большое количество статей Арсеньева в «Вестнике Европы» посвящены контрреформам в области местного самоуправления и управления в России в царствование Александра III• пересмотру земского и городового положений, увеличению значения сословного начала и тд. Арсеньев писал о том, какой огромный вред нанесло крестьянскому самоуправлению создание института земских участковых начальников. А в 1895 г. на страницах «Вестника Европы» появилась статья с программой по реформированию земского управления", автор которой остается пока неизвестным, но им мог быть и Арсеньев, так как сама стилистика и слог анонимной статьи, на наш взгляд, очень схожи со стилистикой и слогом его статей; без сомнения, если бы эту статью писал Арсеньев, ее содержание и смысл были бы такими же Проект реформы земств, представленный этой статьей, предполагал создание многоуровневой системы местного самоуправления, имеющей огромный простор в решении местных вопросов. Ключевым пунктом в этой программе было создание независимого от влияния администрации местного суда, обеспечивающего «правильный ход местного управления» Данная программа оказалась одним из самых ярких проектов российского либерализма по реформированию земского управления наряду с проектами К.Д. Кавелина, Ь.Н. Чичерина, А.П. Валуева и др.

Сам Арсеньев, касаясь положения земских учреждений в системе государственного управления, полагал необходимым расширить сферу их деятельности и обеспечить им самостоятельность, а гакже увеличить крестьянское представителылво в земствах, значительно понизить имущественный ценз для выбора в земские собрания и совершенно уничтожить его «для лиц, получивших известное образованием Наконец, призывая привлечь земства к решению общегосударственных дел, он считал целесообразными практиковавшиеся в то время периодические обращения правительства к земцам по отдельным вопросам и указывал, что совещание правительства с земством должно быть облечено в свободную демократическую форму, допускающую гласное всестороннее обсуждение проблем.

На наш взгляд, Арсеньев видел в предлагаемых им решениях по развитию центральной и местной власти панацею от всех бед русской жизни.

" «X» Бессословная вопость и мечкие земские единицы//Вестник Ьвропы 1895 Кн 8

Последовательные, взаимосвязанные между собой преобразования административных и общественных органов управления, всех их звеньев, снизу до верху, должны были предотвратить возможность революции, улучшить общее, в том числе экономическое, положение народа. Также у Арсеньева все еще оставалась надежда на царя, который, как думали и другие либералы, может легко «призвать к жизни» «народные силы»

В четвертом рай)еле второй главы «Критика К.К. Арсеньевым реформ в России начала XX в.» рассматриваются взгляды К.К. Арсеньева на основные проблемы политического и социально-экономического развития, стоявшие перед Россией в начале XX в.

На страницах «Вестника Европы» Арсеньев утверждал, что различие между Россией начала XIX в. и Россией начала XX в. «громадное», и этот факт дает право думать, что не меньший шаг вперед будет сделан страной в течение XX столетия. По его мнению, главными «приобретениями» России XIX в. стали- отмена крепостного права, создание новой судебной системы и введение самоуправления, хотя все эт и достижения в период контрреформ претерпели большие изменения в сторону регресса

Дея гельность российского правительства во всех сферах была подвергнута прямой жесткой критике Арсеньева. Он утверждал, что шаги по созданию в России парламента, предпринятые царем и правительством, оказались запоздалыми и не могли полностью снять в российском обществе революционное напряжение 1905 юда. Роспуск Первой Государственной Думы вызвал у Арсеньева, как и у многих других либералов, очередное разочарование в правительстве, которое, хотя и с опозданием, но уже шло по пути демократических преобразований

Между тем, тяжелым бременем на плечи государства легла война с Японией 1904-1905 гг, печальные события которой только подливали масла в огонь российской революции начала XX в. Арсеньев резко осуждал внутреннюю политику российского правительства под руководством П А. Столыпина Главным объектом его критики стала охранительная теория Столыпина, бесцеремонно нарушавшая, по мнению Арсеньева, права и свободы граждан. Свою главную цель - наведение в обществе порядка - новая внутренняя поли гика Столыпина не достигла. Арсеньев доказывал, что военно-полевые суды и репрессии не остановили революционного движения, но породили только новое насилие.

Мало было сделано правительством в области земского самоуправления. обещания Столыпина о создании земств в прибалтийских губерниях и Польше исполнены не были, распространение земских учреждений на Сибирь задерживалось К глубокому сожалению Арсеньева, не состоялась и отмена института земских начальников, упразднение которого Столыпин тоже обещал, с одновременным созданием дешевого, скорого и близкого к населению местного суда

Крайне отрицательно Арсеньев оценивал аграрную реформу Столыпина Арсеньев считал, что прежде чем проводить аграрную реформу, необходимо было коренным образом преобразовать местный суд, систему местного управления и самоуправления Правительство же, по его словам, начало реформу с противоположною конца: закон был изменен, а главные исполнители остались те же. «. Каков бы ни был ее результат в будущем, -говорилось в «Вестнике Европы» о земельной политике Столыпина, - в настоящем она не способствует успокоению, а, следовательно, и «устроению» крестьянства. Слишком стремительно и прямолинейно она проводится в жизнь, слишком велика роль, которую играет в ней «нажим» центральной власти на подчиненных и вызываемый тем самым нажим последних на население»36.

Не представлялась Арсеньеву близкой к завершению реформа рабочею законодагельства. Он понимал, что задуманные в момент первых грозных признаков рабочего движения 1905 г. и выработанные в период 1906-1907 гг. законопроекты, касающиеся рабочего класса, получили окончательную отделку в то время, когда рабочее движение и активность рабочих организаций были сведены на нет, а организации предпринимателей расцвели, как никогда раньше. При первых признаках «успокоения» программа социальных реформ начала очень быстро суживаться в своем объеме. Сам Арсеньев позитивно оценивал идеи реформы рабочего законодательства в России, но осуждал правительство за промедление в осуществлении этой реформы.

Арсеньев критиковал действия власти в церковной сфере. Статьи с его настойчивыми призывами к замене истинной веротерпимостью формальной, подставляемой на место свободы совести, вошли в состав изданною им в 1905 г. сборника'7. Горячее сочувствие к теснимым за свои религиозные убеждения сквозит во всех его статьях о насаждении и ограждении веры административным воздействием Имея широкие взгляды на веротерпимость и свободу совести, Арсеньев разоблачал лукавство «ревнителей» официальной церкви, утверждавших, что существование в Петербурге культовых зданий других конфессий, служило, будто бы, явным доказательством веротерпимости законодательства, и показывал призрачность успехов в борьбе с иноверием, о которых декларировали официальные отчеты

Искреннее сожаление Арсеньева вызывала национальная политика правительства. Он показывал, что с началом XX столетия российский национализм все более становится узким русским национализмом, и само государство опасно клонится к националистическому девизу «Россия для русских».

16Внутреннее обозрение // Вестиик Свропы 1911 Кн 11 С 390

' Арсеньев К К Свобода совести и веро!ерпичость СПб, 1905

В sаключении подведены итоги диссертационного исследования Профессиональная, земская и публицистическая деятельность К К. Арсеньева стала заметным явлением в общественной жизни России второй половины XIX начала XX вв в качестве руководителя Петербургского совета присяжных поверенных Арсеньев оказал бесспорное влияние на формирование в 1860-70-х гг профессиональной адвокатуры в России, работа Арсеньева в Санкт-Петербургском губернском и Лужском уездном собраниях в 1880-х - 1900-х гг. дала много положительных результатов для улучшения общественной и народной жизни. Кроме toi о, огромное публицистическое наследие Арсеньева составляет одну из самых ценных частей российской либеральной публицистики. Таким образом, Арсеньев сыграл значительную роль в российском либеральном движении конца XIX - начала XX вв

Основные положения диссертационного исследования были отражены в следующих публикациях автора:

1. Симутенко A.A. Арсеньев Константин Константинович (1837— 1919): общественная и публицистическая деятельность // Государственность и государственная служба в России' пути развития: материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС Выг(уск 4 ! Под общ. ред. В К. Егорова, В.А Шамахова, В.М. Герасимова, М.А. Катиной - СПб.- Изд-во СЗАГС, 2004. - С. 301-304. 0,2 п л

2. Симутенко А.А Либеральная программа реформирования местного управления в России 80-90 гг. XIX века (по материалам журнала «Вестник Европы») // Традиции, реформы и революции в развитии государства и права (К 100-летию Революции 1905 года): Материалы Всероссийской научно-практической конференции/ Отв. ред Ю.Ю Ветготнев - Волгоград: ВРОО ЮНШ, 2005. - С. 37 39. - 0,5 п.л.

Подписано в печать 16 08 2006 Формат 60ч84'/ Объем 2 п.л Тираж 100 эю Заказ 220 1

Издательство «Нестор»

195220, Санкт-Петербург Гражданский пр 11

\

i

дооб fi g

Щ1 6 7 7 8