автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: А. Блок и европейское средневековье
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пискарев, Владимир Александрович
Введение.
Глава 1 Культуры русского символизма и средневековья как культуры символического» типа
1.1 Типологическое сходство культур «символического» типа и его предпосылки.
1.2 Механизмы «проникновения» европейской средневековой культуры в русский символизм.
Глава 2 Отражение средневековой культуры в ранней лирике Блока («Ante Lucent», «Стихи о Прекрасной Даме», «Распутья»)
2.1 Культура светского и духовного рыцарства как основа ранней лирики Блока. Вводные замечания.
2.2 Материальная атрибутика рыцарства в «Стихах о Прекрасной Даме».
2.3 Нравственные и духовные ценности героя Блока.
2.4 Мировоззренческие установки молодого Блока. Блок и «гностическое христианство».
2.5 «Теология» Блока - важнейшие категории христианства в освещении поэта.
Глава 3 Средневековые мотивы в драматургии Блока («Действо о Теофиле», «Роза и Крест»)
3.1 «Действо о Теофиле» и попытка «восстановления мистерии».
3.2 Драма «Роза и Крест» как высшее воплощение «тайной доктрины» Блока.
3.3 Обращение Блока к средневековой культуре в последние годы творчества.
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Пискарев, Владимир Александрович
Актуальность исследования. На рубеже двух тысячелетий особенно актуален интерес к переломным, противоречивым периодам истории. XX век пересмотрел взгляды на многие значительные культурные явления прошлого -такие как символизм, а также духовная и светская культура средневековья. Символизм не рассматривается уже как простое литературное течение или школа - современные исследователи видят в нем явление более широкого, общекультурного плана. Подход же к изучению средневековья ныне предполагает не только исследование памятников самой эпохи, но и восприятие, переосмысление самой культуры, ее трансляцию последующими культурами, в том числе романтического и символистского направления.
Русский символизм последние десятилетия находится в центре научных интересов. В 70-90-х годах в России и за рубежом вышли серьезные исследования, посвященные как символизму в целом, так и отдельным его представителям. Это работы Н.А. Богомолова, А.В. Лаврова, Д.М. Магомедовой, Д.Е. Максимова, З.Г. Минц, И.С. Приходько, Т.В. Игошевой1. Переведена на русский язык и опубликована французская энциклопедия символизма2, также увидела свет русская «Энциклопедия символизма»3 (посвященная символизму в живописи). Внимания заслуживают монографии английской исследовательницы А. Пайман4 и австрийского слависта А. Ханзен-Лёве5.
Круг исследовательских интересов внутри символизма неизменно расширяется. В световое пространство науки введены не только ведущие деятели символистской эпохи (В. Брюсов, К. Бальмонт, Вяч. Иванов, А. Белый,
1 Богомолов Н.А. Русская литература первой трети XX в.: Портреты. Проблемы. Разыскания. Томск, 1999; Лавров А.В. Этюды о Блоке. СПб., 2000; Магомедова Д.М. Автобиографический миф А. Блока. М., 1997;
Максимов Д.Н. Поэзия и проза Александра Блока. Л., 1981; Минц З.Г. Александр Блок и русские писатели. СПб., 2000; Приходько И.С. Мифопоэтика А. Блока. Историко-культурный и мифологический комментарий к драмам и поэмам. Владимир, 1994; Игошева Т.В. «Стихи о Прекрасной Даме» Александра Блока: поэтика религиозного символизма. Великий Новгород, 2003. Энциклопедия символизма: Живопись, графика и скульптура. Литература. Музыка. М., 1999.
3 Энциклопедия символизма. М., 2003.
4 Пайман А. История русского символизма. М., 1998.
5 Ханзен-Лёве А. Русский символизм. Система поэтических мотивов. Ранний символизм. СПб, 1999.
Ф. Сологуб, М. Кузмин), но и их менее заметные, но не менее интересные и значимые современники (Н. Минский, И. Коневской, С. Соловьев, Ю. Балтрушайтис, Ю. Верховский, Эллис и др.). Тщательному изучению подвергается историко-литературный контекст символизма, в частности, символистская журналистика. Внимание ученых привлекают культурные связи и истоки символизма. Филологи изучают символистский словарь.
Помимо общих черт и закономерностей развития символизма, исследователей интересует и более конкретная проблема восприятия русским символизмом искусства прошлых эпох - в особенности тех, для которых также было характерно символическое представление о действительности. Влияние это не ограничивается простым заимствованием тем, сюжетов, образов и т.п., а затрагивает и фундаментальные основы искусства, а зачастую оказывает непосредственное влияние на мировидение художника (проблема мифотворчества).
Творчество Блока привлекает особенное внимание исследователей. За последние десятилетия XX века учеными, изучающими творчество Блока, проведена огромная работа и достигнуты значительные результаты. Продолжается работа над академическим изданием собрания сочинений Блока1. Переиздаются классические труды известных ученых-блоковедов и книги воспоминаний о поэте3, выходят в свет научные сборники, посвященные творчеству Блока4, изданы ранее не публиковавшиеся материалы5, регулярно выходит Шахматовский вестник. Среди новых научных работ особого внимания заслуживают труды Д.М. Магомедовой, И.С. Приходько, А. Пайман.
1 Блок А.А. Полное академическое собрание сочинений. Т. 1-5,7. М.; СПб., Т. 1-3,1997. Т. 4-5, 1999. Т. 7,2003.
2 Соловьев Б.И. Поэт и его подвиг. М., 1973.; Жирмунский В.М. Драма Александра Блока «Роза и Крест». Литературные источники; Поэтика Александра Блока // Теория литературы. Поэтика. Стилистика. Л., 1977.; Орлов В. Гамаюн, птица вещая. Жизнь А. Блока. М., 2003 и др.
3 Александр Блок в воспоминаниях современников. М., 1980; «Я лучшей доли не искал.» Судьба Александра Блока в письмах, дневниках, воспоминаниях. М., 1983; Александр Блок: pro et contra. Личность и творчество Александра Блока в критике и мемуарах современников. СПб., 2004.
4 Александр Блок: исследования и материалы. Вып. 1.-Л., 1987; Вып.2.-Л., 1991; Вып. 3.-Л., 1998,также:В мире Блока. Сборник статей. М., 1981.
5 Литературное наследство. Т. 92. Александр Блок. Новые материалы и исследования. В пяти книгах. М., 1980 -1993
Примечательным событием последнего времени стал русский перевод книги А. Пайман, посвященной Блоку1 (английское издание увидело свет в 1979 г.)
Актуальность данного исследования не исчерпывается только историко-литературными рамками. Сейчас, когда в гуманитарных науках активно исследуется проблема диалога - диалога культур, диалога творческих сознаний - осознание природы этого явления может быть выявлено путем изучения воздействия, проникновения и адаптации традиционных культур далекого прошлого в новой культурной среде. «Наблюдение жизни людей иных эпох вместе с тем предполагает в какой-то мере и самонаблюдение. Мы задаем людям иных эпох, обществ и цивилизаций наши вопросы, но ожидаем получить л их ответы, ибо лишь в подобном случае возможен диалог» . B.C. Библер говорит: «Культура. лишь тогда культура, когда она современна. когда она способна выйти из своего времени, выскочить из временной стрелы и включиться в сугубо современное сопряжение культурных смыслов.»
Представители символизма никогда не замыкались в рамках современного им искусства, но оставались открыты многим культурным эпохам, среди которых средневековье занимает особое место. Изучение вопроса природы воздействия одной культуры на другую на примере соотнесения культуры средневековья и русского символизма имеет не только историческую, но и теоретическую значимость, ибо в данном случае мы имеем дело с самыми разными уровнями восприятия культуры одной эпохи культурой другой. На каждом из этих уровней это восприятие имеет свою природу и особенности, учитывая которые мы можем делать обобщения и выводить закономерности.
Степень изученности темы. О связи русского символизма с культурой средневековья начали говорить уже давно. Еще русские философы рубежа веков поставили вопрос типологической взаимосвязи западной средневековой культуры и культуры русского символизма. Н.А. Бердяев характеризовал свое
1 Пайман А. Ангел и камень: жизнь Блока. М., 2005.
2 Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. М., 1984. С. 7-8.
3 Библер B.C. Культура XX века и диалог культур // Диалог культур. Материалы научной конференции «Випперовские чтения-1992», вып. XXV. М., 1994. С. 7. время как начало Нового средневековья (именно так и называлась его работа 1924 года): «Нам суждено жить в историческое время смены эпох. Эпоху нашу я условно обозначаю как конец новой истории и начало нового средневековья. Рациональный день нашей истории кончается, солнце его заходит, наступают сумерки, мы приближаемся к ночи.»1.
Но еще за двадцать лет до Бердяева о «Новом средневековье» говорил Блок в письме к С.М. Соловьеву от 20 декабря 1903 года: «Скоро для поэзии наступят средние века. Поэты будут прекрасны и горды, вернутся к самому обаятельному источнику чистой поэзии. Мне кажется возможным такое возрождение стиха, что все старые жанры от народного до придворного, от фабричной песни до серенады - воскреснут. Но при этом повторится и кочевая жизнь с оружием в руках и под руками, стилеты под бархатными плащиками, целая жизнь пажа, или трубадура, или крестового рыцаря, или дуэньи, или «дамы сердца» - всех в целости и индивидуальности - на всю жизнь.» (VIII, 79). «Средневековым схоластом» называл себя А. Белый2.
Советское литературоведение старалось избегать мрачных средневековых демонических мотивов, эсхатологических настроений, мистических и оккультных наук и этим в большой степени обеднило изучение символизма. Исследователи русского символизма практически не обращались к вопросам медиевистики. Да и сам символизм воспринимался как явление «упадочническое», а потому не заслуживающее пристального внимания. «Энциклопедический словарь», выпущенный в 1955 году, дает следующее определение символизма: «СИМВОЛИЗМ, реакционное течение в буржуазной литературе и искусстве эпохи империализма. Возникло в конце 19 в. Символисты. ставили на место конкретного художественного образа субъективистский смысл. Крайний индивидуализм сочетался у символистов с отрицанием общественного назначения литературы. Содержанием литературы символизма были религиозно-мистические, упадочные насторения, страх перед
1 Бердяев Н. А. Новое средневековье. Размышления о судьбе России и Европы. М., 1991. С. 5-6.
2 Белый А. На рубеже двух столетий. М., 1989. С. 454. революцией, характерные для творчества таких писателей, как. К.Д. Бальмонт, А. Белый, Ф. Сологуб, Д. Мережковский, Вяч. Иванов. Наиболее выдающиеся русские поэты-символисты В.Я. Брюсов и А.А. Блок под влиянием революционного движения встали на путь разрыва с символизмом»1.
Изучение средневековых тем, образов и мотивов в творчестве художников русского символизма имело эпизодический характер, интересующие нас проблемы затрагивались в рамках частных исследований, посвященных творчеству отдельных символистов или отдельных их текстов, и только с позиций истории литературы. Например, в классической работе В. М. Жирмунского «Драма А. Блока «Роза и Крест». Литературные источники»2 выявлены (во многом по подготовительным материалам самого Блока) и подробно рассмотрены средневековые литературные памятники, использованные А. Блоком в его драме. Встречается подход, согласно которому средневековые мотивы не обусловлены типологической близостью культур средних веков и символизма, а представляют лишь условный прием3.
В работах последних десятилетий подобный подход во многом пересмотрен. Ю.Б. Борев в работе «Художественные направления в искусстве XX века» подчеркивает роль средневековья в культуре символизма: «Символизм ориентируется на традиции, противоположные античности и Ренессансу, на доренессансное искусство, на русское и западное средневековье»4. Взгляд на значение европейского средневековья для литературы символизма стал более широким, установлены типологически сходные парадигмы этих эпох и культур, принято во внимание и изучается отношение к средневековью самих символистов, и, в частности, Блока. Особое внимание ученых привлечено к восприятию символистами религиозно
1 Энциклопедический словарь. М.: «Большая советская энциклопедия», 1955. Т. 3, С. 214.
2 Жирмунский В.М. Драма Александра Блока «Роза и Крест». Литературные источники // Жирмунский В. М. Теория литературы. Поэтика. Стилистика. Л., 1977.
3 «Средневековый же колорит пьесы [«Роза и Крест» - В. П.}- не более чем условный прием, при помощи которого прибегает Блок, вполне сознательно стремившийся вырваться за ограниченные, как ему казалось, рамки лирического творчества» (Долгополое Л.К. Александр Блок: личность и творчество. Л., 1980. С. 114). Сходную позицию видим и у Б.И. Соловьева.
4 Борев Ю. Б. Художественные направления в искусстве XX века. Киев, 1986. С. 73-74. философских, в том числе еретических, воззрений эпохи средневековья. Тему «Блок и гностики» и связанную с ней традицию средневековья ввели в научный оборот в конце 1980 - начале 1990-х гг. Ю.К. Герасимов, Д.М. Магомедова и И.С. Приходько1. В соотношении с дуализмом гностиков и средневековыми ересями рассматривается творчество символистов в книгах С. JI. Слободнюка «Русская литература начала XX века и традиции гностицизма» и «Дьяволы серебряного века (Древний гностицизм и русская литература 1890-1930)» (1998). О.Е. Любимова прослеживает в драме «Роза и Крест» линию дуалистических ересей средних веков, ставших религиозно-философской основой пьесы2. В соотношении с дуализмом гностиков и средневековыми ересями рассматривается творчество символистов в монографиях C.JI. Слободнюка «Русская литература начала XX века и традиции гностицизма» и «Дьяволы серебряного века (древний гностицизм и русская литература 1890о
1930)» . Влияние оккультных наук на В. Брюсова, А. Блока, А. Белого анализирует Н.А. Богомолов в монографии «Русская культура начала XX века и оккультизм»4. И.С. Приходько в своих многочисленных статьях рассматривает средневековье как один из источников «мифотворчества» символистов и через обращение к восходящим к средневековью мифологемам вскрывает новые смыслы в их произведениях5. М. Мурьянов6 исследует истоки возникновения в поэзии Блока символа Розы и с этой целью анализирует в том числе и средневековые источники.
1 Герасимов Ю.К. Комментарий к драме «Роза и Крест». Подготовлен для «Полного академического собрания сочинений» А.А. Блока, т. 6 (сейчас находится в печати); Магомедова Д.М. Блок и гностики // Магомедова Д.М. Автобиографический миф в творчестве А. Блока. М., 1997; Приходько И. С. Скрытые смыслы драмы А. Блока «Роза и крест» // Вестник АН РФ, серия литературы и языка, том 53. М., 1994. № 6.
2 Любимова О. Е. Блок и сектантство: «Песня судьбы», «Роза и крест»// Александр Блок. Исследования и материалы. СПб, 1998.
3 Слободнкж С. Л. Идущие путями зла. Дьяволы серебряного века (древний гностицизм и русская литература 1890-1930). СПб., 1998
4 Богомолов Н. А. Русская литература начала XX века и оккультизм. М., 2000.
5 Приходько И. С. Мифопоэтика А. Блока. Историко-культурный и мифологический комментарий к драмам и поэмам. Владимир, 1994; Приходько И. С. Мифопоэтика Александра Блока. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук. Воронеж, 1996; Приходько И. С. Рыцарь-поэт в первом томе лирической трилогии А. Блока // Художественный текст и культура. Материалы международной научной конференции 2-4 октября 2003 г. Владимир, 2004 и др.
6 Мурьянов M. Символика розы в поэзии Блока // Вопросы литературы. М., 1999, № 6.
В культурологическом плане рассматривает взаимосвязь русского символизма и европейского средневековья О. А. Карпачева1, впервые исследовавшая эту проблему именно с культурологической точки зрения. В этой работе поднимается и исследуется вопрос о типологическом сходстве двух культур, с целью «оценить влияние средневековой культуры на символистов, раскрыть элементы культуры средневековой Европы в художественной системе русского символизма», а также «охарактеризовать вклад символистов в познание западной средневековой культуры, сквозь призму символизма увидеть ряд черт средневекового мира, его культурного наследия» . В работе говорится, что «символизм воспринял средневековье не только как комплекс мотивов и образов, как культурную стилизацию, но прежде всего типологически сходную культуру. Определяющие черты каждой из выделенных моделей русского символизма (диаволический, мифопоэтический, гротескно-карнавальный символизм) типологически восходят к элементам средневековой культуры. В начале XX века символизм стал транслятором средневековой культуры, воспроизвел ее основные моменты не только в художественном, но и в жизнетворчестве»3.
Научная новизна. Принимая главное положение предшественников о типологическом сходстве культур европейского средневековья и русского символизма, мы в данной работе делаем попытку выявить общефилософские предпосылки и следствия характерного для них символического мышления и, таким образом, вывести главные черты культуры «символического» типа. Сходство культурного мира средневековья и символизма исследуется как результат сходства их «модели мира» (А. Я. Гуревич), включающей в себя такие общие элементы как символизм мышления, идеалистическое мировоззрение, ритуалы и таинства, «нравственный» дуализм, аскеза, а также
1 Карпачева О. А. Культура западноевропейского средневековья в восприятии русского символизма. Диссертация на соискание ученой степени кандидата культурологии. - М.: ГАСК, 2000.
2 Карпачева О. А. Культура западноевропейского средневековья в восприятии русского символизма. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии. М., 2000. С. 7.
3 Там же. религиозный акт и гнозис как основные средства постижения метафизического. В нашей работе сделан особый акцент на исследовании традиции гностического христианства, повлиявшего как на культуру Средних веков, так и на русский символизм. Под гностическим христианством автор понимает мистическое христианство, испытавшее на себе сильнейшее влияние платонизма и неоплатонизма и обретшее некоторые черты сходства с гностицизмом, что привело к взаимному сближению и влиянию друг на друга этих религиозных течений. Впервые в прямом отношении к творческому сознанию и поэтическим текстам Блока рассматриваются идеи и образы носителей традиции «гностического христианства» (Ориген, Св. Бернард, Данте и Дж. Рюдель). В свете этих связей предпринимаются попытки «прочесть» некоторые «темные» места в наиболее зависимых от средневековых источников произведениях поэта («Стихи о Прекрасной Даме» (1904), «Действо о Теофиле» (1907), «Роза и Крест» (1912)).
Цель и задачи исследования. Цель диссертации - исходя из признания типологического сходства культур русского символизма и европейского средневековья, определить характер и степень восприятия средневековой культуры А. Блоком, раскрыть элементы культуры средневековой Европы в его «тексте искусства». Реализация поставленной цели требует решения ряда конкретных задач:
- выявить черты сходства в представлениях символистов о мире с мировоззренческими установками носителей европейской средневековой культуры;
- определить природу восприятия культуры средневековья символизмом в целом и в творчестве А. Блока, в частности;
- выявить конкретные источники мировоззренческих и этических установок, а также отдельных тем и мотивов в творчестве Блока, восходящих к культуре средневековья.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Средневековая культура и культура русского символизма имеют типологическое сходство и относятся к особой категории культур, общим определяющим признаком которых служит символическое мышление.
- Символическое мышление в сочетании с определенными философскими взглядами и этическими установками приводит к формированию особого типа культуры, отличительными признаками которой являются символизм мышления, идеалистическое мировоззрение, ритуалы и таинства, «нравственный» дуализм, аскеза, а также религиозный акт и гнозис как основные средства постижения метафизического.
- Символизм воспринял средневековье не только как культурную стилизацию, как комплекс мотивов и образов, но прежде всего как типологически сходное мировосприятие.
- Александр Блок, ярчайший представитель русского символизма, раскрыл в своем творчестве черты, которые позволяют говорить о его «средневековом» мировидении.
- Это касается не только отдельных мотивов и образов, заимствованных им из средневековой культуры (паладин, рыцарь-монах, «дальняя Дама»), но и более глубоких, религиозных и мировоззренческих, представлений (идеи «гностического христианства», мистическое истолкование Троицы, представления о Деве Марии).
- Интерес поэта к средневековью проявился прежде всего в целостной системе образов и мотивов «Стихов о Прекрасной Даме», драмы «Роза и Крест», а также в переводе поэмы Рютбефа «Действо о Теофиле».
Объект исследования - теоретическое, философско-эстетическое, литературно-художественное, эпистолярное наследие А. Блока и его современников, пометы Блока на принадлежащих ему книгах, а также памятники средневековой культуры, среди которых «Жизнеописания трубадуров» и песни трубадуров, «De Laudibus Virginis» и «Regula Pauperurum Commilitonum Christi Templiqne Solamoniaci» Св. Бернарда Клервоского,
Божественная комедия» Данте Алигьери, «Теология Высшего Блага» Пьера Абеляра и др.
Предмет исследования и источниковедческая база. Предметом исследования является прямое и опосредованное восприятие А. Блоком средневековой культуры. В сферу анализа вошли его лирические произведения, драмы, статьи, письма, автобиографические заметки, записи в записных книжках, пометы на принадлежавших ему книгах, а также воспоминания и свидетельства современников (А. Белого, О. Гзовской). К анализу привлекаются труды B.C. Соловьева и тексты средневековых авторов (Абеляра, Дж. Рюделя, Св. Бернарда, Данте и др.)
Методология исследования. Методологической основой работы являются труды ведущих отечественных и зарубежных историков, филологов, культурологов. Автор опирается на труды отечественных и зарубежных медиевистов - современных (M.JI. Андреева, А .Я. Гуревича, M.JL Гаспарова, И.Н. Голенищева-Кутузова, М.Б. Мейлаха, Б.И. Пуришева, Р.И. Хлодовского) и начала XX века (В. Виндельбанда, Ф.Ф. Зелинского, Л.П. Карсавина, В.Ф. Шишмарева), на исследования специалистов в области русского символизма (Л.К. Долгополова, В.М. Жирмунского, Д.М. Магомедовой, Д.Е. Максимова, З.Г. Минц, И.С. Приходько и др.) Общетеоретической базой диссертационного сочинения являются работы Ю.М. Лотмана, А.Ф. Лосева, Б.А. Успенского, В.Н. Топорова, Е.Г. Эткинда. В работе использован системно-культурологический, типологический, историко-генетический, историко-сравнительный и историко-функциональный метод исследования, принятые современной наукой о культуре.
Научное и практическое значение работы. В результате проведенного исследования выявлены типологические признаки культуры «символического» типа, прояснен характер восприятия средневековой культуры символизмом, исследовано проявление «символического» сознания в его зависимости от средневековья в творчестве Блока. Результаты данного исследования могут служить отправной точкой для дальнейших изысканий и теоретических умозаключений. Материалы диссертации могут также быть использованы при подготовке научного комментария к рассматриваемым текстам, в вузовских лекционных курсах, спецкурсах и спецсеминарах по проблемам русского символизма и творчеству А. Блока.
Апробация. Диссертация обсуждена на кафедре русской литературы Владимирского государственного педагогического университета. По теме диссертации опубликован ряд статей в центральных и местных изданиях, в том числе в журнале «Знание, понимание, умение» (М.: МосГУ, 2007), в сборниках «Художественный текст и культура» (ВГПУ), «Русское литературоведение в новом тысячелетии. В 2-х тт.» (М.: МГОПУ им. М. Шолохова, 2005), «Проблемы истории литературы. Выпуск 19» (Новополоцк: 111 У, 2004). По материалам диссертации были прочитаны доклады: «Лирика Франческо Петрарки и куртуазная культура средневековья» на конференции, посвященной 700-летию Петрарки (МГУ, 2004), «Святой Бернард и становление куртуазной культуры Прованса XII - XIII вв.» на IV-ой Международной конференции «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2005), «Образ Прекрасной Дамы в поэзии Прованса и Италии XII-XIII вв.» на IV международной литературоведческой конференции «Русская, белорусская и мировая литература: история, современность, взаимосвязи» (ЛГУ, Новополоцк, Беларусь, 2005), «Александр Блок и Джауфре Рюдель» на VII международной научной конференции «Художественный текст и культура» (ВГПУ, Владимир, 2005), ««Кто-то Сильный, Знающий, может быть, Влюбленный.» А. Блок и мистическая Троица средневековья» на конференции, посвященной 125-летию со дня рождения А.Блока (Шахматово, 2005).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, трех приложений и списка использованной литературы из 150 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "А. Блок и европейское средневековье"
Заключение
В заключение мы должны сказать еще несколько слов о значении данной работы, а также о том, чего нам удалось достичь.
Определяя цели и задачи нашего исследования, мы говорили о том, что русский символизм и европейское средневековье, несомненно, имеют много общего, и это «общее» в них - результат мировоззренческих установок носителей этих культур. Главная черта, определяющая это сходство -символизм мышления, являющийся следствием идеалистических представлений о мире и религиозного сознания. Причём религиозность, то есть признание абсолютного совершенства метафизической реальности и устремленность к ней, играет здесь, на наш взгляд, решающую роль. Религиозное сознание всегда носит «символический» характер. «Символизм» поэтому - не только культурное явление конца XIX - начала XX века; «символизм» присущ многим эпохам. Однако высший свой взлет он переживает в те времена, когда взлет наблюдается и в религии - во времена напряженных духовных поисков, когда в обществе наступает разочарование существующими ценностями и чувствуется необходимость их переоценки - и в своих поисках люди обращаются к области непостижимого - к вере и метафизике.
Так было и в Средневековье, после падения Римской Империи, когда философия древних классиков казалась уже далекой и отвлеченной, а христианство, делавшее свои первые уверенные шаги, занимало все больше умы и сердца людей. Так было и в начале XVII века, когда Ренессанс клонился к закату, и на смену ему пришла культура «Метафизической школы» (Дж. Донн, Дж. Херберт) с ее тягой к спиритуализму, миропознанию, медитации, сложной символике и аллегориям. Так было и в конце века XVIII-ro, когда классицизм и философия и эстетика Просвещения, казалось, начали безнадежно устаревать, и внимание художников вновь переключилось на непознаваемое, воплотившись в романтизме. И, конечно, подобное произошло - не могло не произойти - и в конце рационального XIX века, когда на смену натурализму и вульгарному материализму Фохта, Бюхнера и Молешотта, пришло искусство, вновь затронувшее область непознаваемого и напомнившее людям, что «все видимое нами - только отблеск, только тени от незримого очами».
Таким образом, в определенные времена символическое мировидение начинает играть в жизни человечества особую роль, и в особые исторические моменты, рамки которых нередко можно даже обозначить конкретными датами, порождает новую философию, новую этику, новое искусство. Неудивительно, что порожденные им культуры имеют определенное сходство и тяготеют друг к другу, образуя своего рода преемственность.
Именно в этом свете мы рассмотрели то влияние, которое оказала на русский символизм культура Европейского средневековья. Мы выявили некоторые роднящие их черты, определив, таким образом, предпосылки их типологического и генетического сходства, а также проследили на конкретных примерах, как проявляется влияние более древней культуры на более новую на разных уровнях - мировоззренческом, этическом и «материальном».
Символизм воспринял средневековье не только как культурную стилизацию, как комплекс мотивов и образов, но прежде всего как мировоззренчески сходную культуру. Средневековая культура и культура русского символизма относятся к особой категории культур, общим определяющим признаком которых служит символическое мышление. Оно, в сочетании с определенными философскими взглядами и этическими установками приводит к формированию культуры особого типа, отличительными признаками которой являются символизм мышления, идеалистическое мировоззрение, ритуалы и таинства, «нравственный» дуализм, аскеза, а также религиозный акт и гнозис как основные средства постижения метафизического.
Символ рождается из мифа, когда тот обретает логическое обоснование. Символичность мышления порождена идеалистическими представлениями о мире, которые, обретая религиозную и нравственную основу, начинают носить мистерийный характер. Мистерийность в чистом виде проявлена в религии веры как путь, ведущий от человека к Богу. Если же вера смешивается со знанием (гностицизм), путь этот приобретает характер ступенчатого восхождения, что зрительно выражается в символах лестницы, горы с уступами, спирали и т.п. Это справедливо по отношению к любой культуре, в которой наблюдается подобное явление.
Александр Блок как ярчайший представитель русского символизма воплотил в своем творчестве определенные идеи и ценности, которые позволяют говорить о его «средневековом» мировидении. Это касается не только отдельных мотивов и образов, заимствованных им из средневековой культуры (паладин, рыцарь-монах, «дальняя Дама»), но и более глубоких, религиозных и мировоззренческих, представлений (идеи «гностического христианства», мистическое истолкование Троицы, представления о Деве Марии). В течение всей своей жизни поэт проявлял пристальный интерес к средним векам. Это сопровождалось постоянным переживанием чувства собственной «сопричастности» той эпохе. В разные периоды жизни ощущение это проявлялось более или менее обостренно, что отразилось на творчестве поэта. В ранние годы, годы увлечения романтикой и мистической философией, оно было очень сильно. В дальнейшем такие «взлеты» приходились на 1906-08, 1911-12 и 1918-20 гг. Влияние средневековья на Блока ощущается в разных областях - и на его мировоззрение, и на выбор образов и тем («Действо о Теофиле», «Роза и Крест»). Ярко выраженная религиозность Блока, основывающаяся на представлениях, близким к неоплатоническим, приводит поэта к мистике и мистицизму. Ключевой образ, проходящий через все его творчество - путь, восхождение из тьмы к свету, что роднит его с творчеством Рюделя, Данте. Свое высшее воплощение взгляды эти находят в драме «Роза и Крест», где Блок, чувствуя их органичную связь со средневековым мировоззрением, прибегает к «средневековому» сюжету.
В работе намечены пути для новых исследований. Так, здесь затрагивается тема влияния на символизм других культур символического типа - к примеру, средневековой индийской культуры (эта тема пока не получила должного освещения в научной литературе - об этом писал Г. М. Бонгард-Левин в статье «Блок и Индия», опубликованной в 92 томе «Литературного наследства», но вообще исследования на эту тему исчисляются единицами). Также возможным было бы рассмотреть конкретные выражения в культурах символического типа тех общих их черт, которые были выведены нами в нашем исследовании.
Разумеется, многое в данной работе не получило должного освещения. Гораздо более пристального рассмотрения требует та роль, которую в обозначенной нами «преемственности» сыграли «культуры-посредники» -романтизм и барокко (в работе это было лишь намечено). Это же справедливо и по отношению к преемственности философских учений, в которую, наряду со Св. Бернардом и Вл. Соловьевым следовало бы еще включить Я. Бёме, Э. Сведенборга. Нужно отметить и существование в символизме «псевдосредневековой» темы (масонство, розенкрейцерство), которая может быть включена в круг исследования лишь с некоторыми оговорками (розенкрейцерство и масонство в начале двадцатого века воспринимались как достаточно древние учения, хотя представляли собой смесь позднейших наслоений на изначальные, действительно древние, идеи), что также не было исследовано здесь подробно. В данном исследовании не были подробно рассмотрены темы «Блок и литературное наследие трубадуров», «Блок и Данте («Новая жизнь» и «Божественная Комедия»)», «Блок и Вагнер», для освещения каждой из которых потребовалось бы отдельное исследование.

Полный текст автореферата диссертации по теме "А. Блок и европейское средневековье"
003062941
На правах рукописи
ПИСКАРЕВ Владимир Александрович А.Блок и европейское средневековье
Специальность 10 01 01 - русская литература 10 01 03 - литература народов стран зарубежья (европейская и американская литература)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Иваново - 2007
1 7 МДй 2007
003062941
Работа выполнена во Владимирском государственном педагогическом универси
Научный руководитель
доктор филологических наук, профессор Приходько Ирина Степановна
Официальные оппоненты. доктор филологических наук, профессор
Горбунов Андрей Николаевич
кандидат филологических наук
Ставровская Ирина Викторовна
Ведущая организация
Великоновгородский государственный универс!
Защита состоится 25 мая 2007 года в 10-00 часов на заседании диссертацион: совета Д 212 062 04 при Ивановском государственном университете по адр 153025, Иваново, ул Ермака, д 39, ауд 459
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государствен: университета
Автореферат разослан «_»_2007 года
Ученый секретарь
диссертационного совета Б М Тюленева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Несмотря на заметный в последние десятилетия крен литературоведческой науки в сторону постсимволистских направлений, русский символизм по-прежнему остается в поле зрения современных ученых (А В Лавров, Н А Богомолов, К М Азадовский, Д М Магомедова, О А Клинг, И С Приходько, А Пайман, А Ханзен-Леве и др ) Круг исследовательских интересов внутри символизма неизменно расширяется В световое пространство науки введены не только ведущие деятели символистской эпохи (В Брюсов, К Бальмонт, Вяч Иванов, А Белый, Ф Сологуб, М Кузмин), но и их менее заметные, но не менее интересные и значимые современники (Н Минский, И Коневской, С Соловьев, Ю Балтрушайтис, Ю Верховский, Эллис и др) Тщательному изучению подвергается историко-литературный контекст символизма, в частности, символистская журналистика Внимание ученых привлекают культурные связи и истоки символизма Филологи изучают символистский словарь
Блок по-прежнему остается в эпицентре научных интересов современных исследователей Продвигается работа по подготовке полного академического собрания сочинений поэта, переиздаются «классические» труды ученых-блоковедов (3 Г Минц), с регулярностью выходят в свет «Исследования и материалы» (Пушкинский дом) и «Шахматовский вестник» Продолжает выходить тартуский «Блоковский сборник», основанный Ю М Лотманом и 3 Г Минц в 1960-е годы Среди новых научных работ особого внимания заслуживают труды Н Ю Грякаловой, Д М Маго-медовой, И С Приходько, Т В Игошевой, С Д Титаренко и др
Актуальность данного исследования не исчерпывается только углублением историко-литературного содержания большой и важной темы Блок и средневековье В настоящее время в гуманитарных науках активно исследуется проблема диалога культур, диалога творческих сознаний В этом свете предложенная тема приобретает особое значение Ее разработка, т е изучение воздействия, проникновения и адаптации культуры далекого прошлого в новом культурном контексте позволяет приблизиться к осознанию природы этого явления «Наблюдение жизни людей иных эпох вместе с тем предполагает в какой-то мере и самонаблюдение Мы задаем людям иных эпох, обществ и цивилизаций наши вопросы, но ожидаем получить их ответы, ибо лишь в подобном случае возможен диалог» (А Я Гуревич)
Степень изученности темы О связи русского символизма с культурой средневековья начали говорить давно Уже русские философы рубежа веков поставили вопрос типологической взаимосвязи западной средневековой культуры и культуры русского символизма Н А Бердяев характеризовал свое время как начало «Нового средневековья» (именно так и называлась его работа 1924 года) Но еще за двадцать лет до Бердяева о «Новом средневековье» говорил сам Блок в письме к С М Соловьеву от 20 декабря 1903 года «Скоро для поэзии наступят средние века Поэты будут прекрасны и горды, вернутся к самому обаятельному источнику чистой поэзии Мне кажется возможным такое возрождение стиха, что все старые жанры от народного до
придворного, от фабричной песни до серенады - воскреснут Но при этом повторится и кочевая жизнь с оружием в руках и под руками, стилеты под бархатными плащиками, целая жизнь пажа, или трубадура, или крестового рыцаря, или дуэньи, или «дамы сердца» — всех в целости и индивидуальности - на всю жизнь » <курсив Блока>
Советское литературоведение старалось не замечать мрачных средневековых мотивов, демонизма и эсхатологических настроений, мистики и оккультизма в сознан™ символистов и этим в большой степени обеднило изучение символизма Исследователи русского символизма практически не обращались к вопросам медиевистики, между тем, элементы западной средневековой культуры, воспринятые и переработанные символистами, во многом определили тематику, образный и поэтический строй их произведений
Изучение средневековых тем, образов и мотивов в творчестве художников русского символизма имело эпизодический характер, интересующие нас проблемы затрагивались в рамках частных исследований, посвященных творчеству отдельных символистов или отдельных их текстов, и только с позиций истории литературы Например, в классической работе В М Жирмунского «Драма А Блока «Роза и Крест» Литературные источники» выявлены (во многом по подготовительным материалам самого Блока) и подробно рассмотрены средневековые литературные памятники, использованные А Блоком в его драме В работах последних десятилетий взгляд на значение европейского средневековья для литературы символизма стал более широким, установлены типологически сходные парадигмы этих эпох и культур, принято во внимание и изучается отношение к средневековью самих символистов, и, в частности, Блока Особое внимание ученых привлечено к восприятию символистами религиозно-философских, в том числе еретических, воззрений эпохи средневековья Тему «Блок и гностики» и связанную с ней традицию средневековья ввели в научный оборот в конце 1980 - начале 1990-х гг Ю.К Герасимов, ДМ Магомедова и И С Приходько В соотношении с дуализмом гностиков и средневековыми ересями рассматривается творчество символистов в книгах С. JI. Слободнюка «Русская литература начала XX века и традиции гностицизма» и «Дьяволы серебряного века (Древний гностицизм и русская литература 1890-1930)» (1998) О Е Любимова прослеживает линию дуалистических ересей средних веков, ставших религиозно-философской основой драмы «Роза и Крест» (А Блок Исследования и материалы СПб, 1998) Влияние оккультных наук на В Брюсова, А Блока, А Белого анализирует Н А Богомолов в монографии «Русская культура начала XX века и оккультизм» (2000) И С Приходько в своих многочисленных статьях рассматривает средневековье как один из источников «мифотворчества» символистов и через обращение к восходящим к средневековью мифологемам вскрывает новые смыслы в их произведениях Дантов-ской традиции у Блока и других символистов посвящены работы А А Асояна М Мурьянов исследует истоки возникновения в поэзии Блока символа Розы и с этой целью анализирует и средневековые источники (Вопросы литературы, 1999, №6) В
культурологическом плане рассматривает в своей кандидатской диссертации взаимосвязь русского символизма и европейского средневековья О А Карпачева (М , 2000)
Научная новизна. Принимая главное положение предшественников о типологическом сходстве культур европейского средневековья и русского символизма, мы в данной работе делаем попытку выявить общефилософские предпосылки и следствия характерного для них символического мышления и, таким образом, вывести главные черты культуры «символического» типа Сходство культурного мира средневековья и символизма исследуется как результат сходства их «модели мира» (А Я Гуревич), включающей в себя такие общие элементы как символизм мышления, идеалистическое мировоззрение, ритуалы и таинства, «нравственный» дуализм, аскеза, а также религиозный акт и гнозис как основные средства постижения метафизического В нашей работе сделан особый акцент на исследовании традиции гностического христианства, повлиявшего как на культуру Средних веков, так и на русский символизм Под гностическим христианством автор понимает мистическое христианство, испытавшее на себе сильнейшее влияние платонизма и неоплатонизма и обретшее некоторые черты сходства с гностицизмом, что привело к взаимному сближению и влиянию друг на друга этих религиозных течений Впервые в прямом отношении к творческому сознанию и поэтическим текстам Блока рассматриваются идеи и образы носителей традиции «гностического христианства» (Ориген, Св Бернард, Данте и Дж Рюдель) В свете этих связей предпринимаются попытки «прочесть» некоторые «темные» места в наиболее зависимых от средневековых источников произведениях поэта («Стихи о Прекрасной Даме» (1904), «Действо о Теофиле» (1907), «Роза и Крест» (1912))
Цель и задачи исследования. Цель диссертации - исходя из признания типологического сходства культур русского символизма и европейского средневековья, определить характер и степень восприятия средневековой культуры А Блоком, раскрыть элементы культуры средневековой Европы в его «тексте искусства» Реализация поставленной цели требует решения ряда конкретных задач
- выявить черты сходства в представлениях символистов о мире с мировоззренческими установками носителей европейской средневековой культуры,
- определить природу восприятия культуры средневековья символизмом в целом и в творчестве А Блока, в частности,
- выявить конкретные источники мировоззренческих и этических установок, а также отдельных тем и мотивов в творчестве Блока, восходящих к культуре средневековья
Основные положения, выносимые на защиту:
- Средневековая культура и культура русского символизма обладают типологическим сходством и относятся к особой категории культур, общим определяющим признаком которых служит символическое мышление
- Символическое мышление в сочетании с определенными философскими взгляда-
ми и этическими установками приводит к формированию особого типа культуры, отличительными признаками которой являются идеалистическое мировоззрение, ритуалы и таинства, «нравственный» дуализм, аскеза, а также религиозный акт и гнозис как основные средства постижения метафизического
- Символизм воспринял средневековье не только как комплекс мотивов и образов, как культурную стилизацию, но прежде всего как типологически сходное мировосприятие
- Александр Блок, ярчайший представитель русского символизма, раскрыл в своем творчестве черты, которые позволяют говорить о его «средневековом» мировидении
- Интерес поэта к средневековью проявился прежде всего в целостной системе образов и мотивов «Стихов о Прекрасной Даме», драмы «Роза и Крест», а также в переводе поэмы Рютбефа «Действо о Теофиле»
Объект исследования - теоретическое, философско-эстетическое, литературно-художественное, эпистолярное наследие А Блока и его современников, пометы Блока на принадлежащих ему книгах, а также памятники средневековой культуры
Предмет исследования и источшисоведческая база. Предметом исследования является прямое и опосредованное восприятие А Блоком средневековой культуры В сферу анализа вошли его лирические произведения, письма, драмы, статьи, автобиографические заметки, записи в записных книжках, пометы на принадлежавших ему книгах, а также воспоминания и свидетельства современников (А Белого, О Гзов-ской) и статьи из литературных журналов начала века К анализу привлекаются труды В С Соловьева и тексты средневековых авторов (Абеляра, Дж Рюделя, Св Бернарда, Данте и др)
Методология исследования. Методологической основой работы являются труды ведущих отечественных и зарубежных историков, филологов, культурологов. Автор опирается на труды медиевистов, как современников Блока (Л П Карсавина, В Виндельбанда, Ф Ф Зелинского, В Ф. Шишмарева), так и ученых более позднего времени (А Я Гуревича, М Л Гаспарова, И Н Голеншцева-Кутузова, М Б Мейлаха, Б И Пуришева, и др ), на исследования специалистов в области русского символизма (Л К Долгополова, В М Жирмунского, Д Е Максимова, 3 Г. Минц, А В Лаврова, Д М Магомедовой, И С Приходько, и др ) Общетеоретической базой диссертационного сочинения являются работы Ю М Лотмана, А. Ф Лосева, Б А Успенского, В Н Топорова, Е Г Эткинда В работе использован системно-культурологический, типологический, историко-генетический, историко-сравнительный и историко-функциональный метод исследования, принятые современной наукой о культуре
Научное и практическое значение работы. В результате проведенного исследования выявлены типологические признаки культуры «символического» типа, прояснен характер восприятия средневековой культуры символизмом, исследовано проявление «символического» сознания в его зависимости от средневековья в творчестве Блока Результаты данного исследования могут служить отправной точкой для дальнейших
изысканий и теоретических умозаключений Материалы диссертации могут также быть использованы при подготовке научного комментария к рассматриваемым текстам, в вузовских лекционных курсах, спецкурсах и спецсеминарах по проблемам русского символизма и творчеству А Блока
Апробация. Диссертация обсуждена на кафедре русской литературы Владимирского государственного педагогического университета По теме диссертации опубликованы статьи общим объемом 1 пл По материалам диссертации были прочитаны доклады «Лирика Франческо Петрарки и куртуазная культура средневековья» на конференции, посвященной 700-летию Петрарки (МГУ, октябрь 2004), «Александр Блок и Джауфре Рюдель» на VII международной научной конференции «Художественный текст и культура» (ВГПУ, Владимир, 6-7 октября 2005), «Образ Прекрасной Дамы в поэзии Прованса и Италии XII-XIII вв » на IV международной литературоведческой конференции «Русская, белорусская и мировая литература история, современность, взаимосвязи» (ПГУ, Новополоцк, Беларусь, 7-9 апреля 2005), «Святой Бернард и становление куртуазной культуры Прованса XII - XIII вв » на IV-ой Международной конференции «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (МГО-ПУ им М А Шолохова, март 2005), ««Кто-то Сильный, Знающий, может быть, Влюбленный » А Блок и мистическая Троица средневековья» на конференции, посвященной 125-летию со дня рождения А Блока (Шахматово, 28-30 ноября 2005)
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Введение определяет предмет исследования, устанавливает актуальность поднятой проблемы, а также раскрывает, в какой степени она изучена и представлена в современной научной литературе О связи русского символизма с культурой средневековья начали говорить еще русские философы рубежа веков Н А Бердяев писал «Нам суждено жить в историческое время смены эпох Эпоху нашу я условно обозначаю как конец новой истории и начало нового средневековья Рациональный день нашей истории кончается, солнце его заходит, наступают сумерки, мы приближаемся к ночи Мы живем в час смешения, в час тоски, когда бездна обнажилась и все покровы сброшены» За двадцать лет до Бердяева о «Новом средневековье» говорил и Блок в письме к С М Соловьеву от 20 декабря 1903 года «Средневековым схоластом» называл себя А Белый
Проблематика данной работы связана в известном смысле с диссертационным исследованием О А Карпачевой, где был поставлен вопрос о типологическом сходстве культур европейского средневековья и русского символизма и предложено типологическое определение культур по признаку «символическая — не символическая» Нами предпринимается попытка выявить общефилософские предпосылки и следствия символического мышления и таким образом вывести главные черты культуры «сим-
волического» типа Сходство культуры средневековья и русского символизма исследуется как результат сходства их типа сознания и представлений о мире, что включает в себя такие общие составляющие как символизм мышления, идеалистическое мировоззрение, ритуалы и таинства, «нравственный» дуализм, аскеза, а также религиозный акт и гнозис как основные средства постижения метафизического
Введение завершается формулировкой цели и задач диссертации, перечнем положений, выносимых на защиту
Первая глава — Культура русского символизма и культура средневековья как культуры «символического» типа, - посвященная общетеоретическим основаниям работы, состоит из двух параграфов В первом - Типологическое сходство культур «символического» типа и его предпосылки - рассматривается вопрос об основании такого сходства, которым, по нашему мнению, является символизм мышления и порожденная им модель мира А Я Гуревич, в своем изучении средневековья сделавший это понятие основным, определяет его как ««сетку координат», при посредстве которых люди воспринимают действительность и строят образ мира, существующий в их сознании » «Эти универсальные понятия [время, пространство, изменение, причина, судьба, число, отношение чувственного к сверхчувственному, отношение частей к целому] в каждой культуре связаны между собой, образуя «модель мира»1
Символизм мышления проистекает из идеалистических представлений о мире Таким образом, сама идея символа предполагает существование двух реальностей, одна из которых, недоступная людям, может быть через символ представлена в эмпирическом мире Контакт между двумя мирами осуществляется при помощи символического акта, называемого ритуалом
Идеальный мир - по определению совершенен, тогда как мир реальный - лишь стремится к совершенству «Совершенство» в религиозном мышлении (в отличие от мифологического и философского) связывается с Богом, поэтому в процессе развития религии противопоставление двух реальностей приобретает нравственный смысл («Поскольку регулятивный принцип средневекового мира - Бог, мыслимый как Высшее Благо и совершенство, то мир и все его части получают нравственную окраску» (А.Я Гуревич, с 296), что приводит к наделению одной из двух полярных реальностей качеством добра, а другой — качеством зла «Нравственная» трактовка идеи «двоемирия» приводит к возникновению представлений о пути, восхождении, то есть сознательном, волевом усилии человека преодолеть зло («тьму») и приблизиться к добру («свету») Путь этот связан с определенными испытаниями - отказом от привязанностей и заблуждений, поэтому труден и чреват падениями, а совершающему этот путь предстоит преодолеть немало опасностей и искушений «Восхождение» - акт веры, акт, имеющий всецело религиозный характер
Но если «путь» - знак веры, устремленности человека навстречу «благодати», то
'Гуревич А Я Категории средневековой культуры М, 1981 С 30
8
«круг» - это знак «чистой» философии, логического познания мира, «гнозиса», и если чисто религиозному, христианскому миропониманию свойственно представление о линейности, то античный «гнозис» предполагает цикличность Согласно Платону, «Круг — это полнота («Ev evkijkXco - лаушп») Ha цикличности, однако, настаивает и Экклезиаст, что особо отмечено Блоком (в письме от 12 февраля 1903 года) «revertitur interram suam, unde erat Et spmtus redit ad Deum, - qui dedit ilium - «Вернется в землю свою, которою был, и дух отдаст Богу, Который даровал его» - Эккл XII, 7» Таким образом, «гнозис» и «вера» - две формы познания сверхчувственной реальности, предпочагаемой символическим мышлением о мире
Объединяясь, вера и знание рождают принципиально новое явление, совмещающее черты того, и другого попытки описать объект веры с помощью логики и философии, подойти с рациональной точки зрения к священному писанию и т д , объединение же их геометрических знаков - вектора и круга — дает спираль Спираль - это схема восхождения, подразумевающая постоянное возвращение к пройденному, но уже на новом уровне, с новым переосмыслением Это движение подразумевает путь не сплошной, но многоуровневый, на котором каждый уровень - новая ступень
Таким образом, главными доминантами, на которых строится культура, в основе которой лежит символистское мышление, являются сшюоп, идеалистическое мышление (представление о двоемирии), ритуалы и таинства, а также нравственный дуализм, аскеза (инициация, монашество), религиозный акт и гнозис как средства познания метафизического, способные к взаимопроникновению и синтезу В культуре европейского средневековья данные черты обрели свое ярчайшее выражение, найдя благодатную почву для развития в католическом культе и религиозной философии христианства
Единым принципом, общей идеей, связывающей всю средневековую культуру, был Бог Вера в Бога наделяла существование человека нравственным смыслом, отсюда -все средневековые представления о «Высшем Благе», добре и зле Однако, будучи всецело религиозной, средневековая культура наследовала и традиции античного «гнозиса» -те познания метафизической реальности при помощи логики и философии Первые серьезные попытки к этому были предприняты Оригеном Но попытки объединить гнозис и веру неизбежно ведут к взаимному усвоению ими некоторых черт друг друга Мы видим, как в учение Оригена проникают идеи (естественно, не одобренные церковью) о метемпсихозе (переселении души), цикличности вселенского времени, а также о неоднократном искуплении грехов мира
Подобное прослеживается не только у Оригена, но и у всех, кто пытается совместить rcicmç и yvcbaiç Ярчайшее выражение это получило у гностиков
В культуре русского символизма мы сталкиваемся практически с теми же изложенными выше чертами, обнаруживаемыми в средневековье Символизм, явившийся реакцией на позитивистскую и материалистическую идеологию и художественную практику второй половины XIX века, с самого начала тяготел к идеализму, обретая
свое философское обоснование в трудах Платона, Плотина, а также философов-идеалистов более позднего времени (Соловьева, Шопенгауэра) Существование двух миров было для символистов неоспоримой реальностью
Кроме того, символизм отчетливо религиозен Многие символисты были людьми религиозного поиска Будучи религиозным, символизм не чужд и ритуалов, мистерий Более того, каждое действие, каждое событие наделялось символистами глубоким религиозным смыслом Существовали обряды «посвящения», случались «ритуальные самоубийства» (И Коневской, М Пантюхов)
Существовало среди символистов и своего рода монашество - А Добролюбов избрал путь странничества, Блок и Мережковские были сторонниками «белого брака» (т е «девственного» брака, исключающего сексуальные отношения)
Но символизм никогда не оставался «слепо» религиозным - ведь предтеча его Вл Соловьев настаивал на единстве веры и знания, излагая сложнейшие религиозные истины на языке философии Потому искусство символизма нельзя понять без обращения к тому кругу философских идей, которые его питали
Таким образом, культура русского символизма по самой своей структуре оказывается очень сходной с культурой европейского средневековья Подчеркнем еще раз, что выявленные нами элементы культуры «символистского» типа характерны для всех культур, развивавшихся в подобном русле, и не ограничиваются теми двумя, которые рассматриваются в данном исследовании В качестве примера в исследовании приводится вайшнавизм (индийский культ бога Вишну), время расцвета которого отчасти совпало со временем расцвета европейской культуры Средних веков
Во втором параграфе — Механизмы «проникновения» европейской средневековой культуры в русский символизм - рассматриваются этапы проникновения (воздействия) одной культуры на другую, согласно теории Ю М Лотмана
Первый этап характеризуется восприятием «чужой» культуры на ее языке На данном этапе форма принимается как образец для подражания, а образ - неотделим от породившего его времени
На втором этапе, «коды, импортированные вместе с текстами, встраиваются в мета-культурную среду . » Здесь можно говорить о первых шагах проникновения ценностей средневековья в символизм
На третьем этапе, когда «обнаруживается стремление отделить некое высшее содержание усвоенного миропонимания от той конкретной национальной культуры, в текстах которой она была импортирована», в символизм прочно входят образы, передающие основные ценности породившей их эпохи средневековья, но при этом становящиеся ценностями воспринявшей их культуры
Четвертый этап, на котором «тексты-провокаторы полностью растворяются в культурной толще воспринимающей культуры, а сама она приходит в состояние возбуждения и начинает бурно порождать новые тексты», собственно, и представляет этап высочайшего развития символизма, его расцвет, когда он в полной мере воплощает в
себе многие из ценностей средневековой культуры Это тот уровень, который касается не только отдельных произведений искусства, но и всей жизни, воплощаясь и в религиозных исканиях, и в философии
Полностью усвоив содержание культуры европейского средневековья, русский символизм сам становится источником для подражания, обретая, таким образом, статус «самостоятельной» культуры
Вторая глава - Отражение средневековой культуры в ранней лирике Блока -содержит анализ лирики Блока 1898 - 1903 гг, а также рассматривает ее в свете учения средневековых гностиков и "гностических христиан" Глава состоит из пяти параграфов
Первый параграф - Культура светского и духовного рыцарства как основа ранней лирики Блока. Вводные замечания - посвящен обзору духовной и светской рыцарской культуры средневековья Здесь содержится также постановка вопроса о воздействии рыцарской кульгуры на раннюю лирику Блока
Как класс рыцарство начало складываться к эпохе Карла Великого (IX в ) и со временем превратилось в отдельный слой общества, со своей структурой, обычаями и законами Но со временем слово «рыцарство» перестало быть лишь наименованием определенного социального слоя, наделенного особыми сословными привилегиями или обязанностями, а стало подразумевать и нечто большее — особую систему духовных и этических ценностей В XII веке с развитием куртуазной культуры к рыцарским доблестям добавляется «вежество» (учтивость), куртуазность, благородные манеры, поэтическое и песенное искусство, а по мере воздействия на всецело «светскую» куртуазную культуру культуры духовной, христианской, и такое важное качество, как верность идеалу - Прекрасной Даме
С образованием в январе 1128 года в Палестине ордена Тамплиеров появилось и такое понятие, как «духовное рыцарство», необыкновенно важное для Блока Л П Карсавин говорит «Не будучи еще аскетическим и не сливаясь еще с монашеским, рыцарский идеал был уже идеалом христианским Рыцари - eil que Damedicu servent de loial euer entier [«Te, кто служит Богородице, преданные от всего сердца»] - были, по мысли идеологов, защитниками слабых и безоружных, вдов и сирот, защитниками христианства против неверных и еретиков»1
Дух рыцарства пронизывает «Стихи о Прекрасной Даме» на всех уровнях — начиная с «готической» обложки первого издания и заканчивая общими мировоззренческими установками самого Блока, заложенными в тексты отдельных произведений и сборник в целом В нашем исследовании рассматриваются три уровня, на которых можно выявить связь ранней блоковской лирики с ценностными установками духовного и светского рыцарства XI-XIII вв
1 Уровень «материальной атрибутики»,
1 Карсавин Л П Символизм мышления и идея миропорядка в средние века// Монашество в средние века M, 1992 С 113-114
2 Уровень этических ценностей и установок,
3 Уровень философский, мировоззренческий
Первый уровень подробно разбирается во втором параграфе - Материальная атрибутика рыцарства в «Стихах о Прекрасной Даме. Здесь рассматриваются образы, в которых предстает перед читателем блоковский герой, а также некоторые символы, характерные для Блока, но восходящие (зачастую через посредство романтиков) к средневековью
Не менее значимыми, чем символы Розы и Креста в более зрелом творчестве поэта, в стихах этого периода становятся символы Храма, Меча (и более широко -«Оружия», «Щита», «Доспехов»), Лилии (символа Девы Марии), а сам герой обретает черты «рыцаря-монаха» (как впоследствии Блок назовет своего «учителя» Вл Соловьева) Рыцарь Блока в «Стихах о Прекрасной Даме» - воин и слуга, он служит Даме и он ее пленник В этом проявляется куртуазная традиция, восходящая, возможно, к Петрарке В стихотворении «Мне битва сердце веселит » (1901) с эпиграфом из Петрарки Блок развивает заданный им образ любовного плена Однако наиболее сильно и последовательно звучит уже в ранних стихах мотив стояния на страже И С Приходько упоминает (со ссылкой на ЗК 72 и Андрей Белый и Ачександр Блок Переписка 1903 - 1919 М , 2001 - 324 ), что «формулой - стояние на страже - Блок, как известно, определял религию»1 С образом стража соприкасается здесь и образ хранителя Оба они отсылают нас к «духовному рыцарству», и это уже другая средневековая традиция, не куртуазная, а духовная
«Духовная» составляющая средневекового рыцарства для Блока важна в неизмеримо большей степени, чем «материальная» И С Приходько пишет «В своей речи, посвященной 10-летию со дня смерти Вл Соловьева, Блок представляет своего Учителя Вл Соловьева в образе «честного воина Христова», Рыцаря-Монаха, для которого щит, меч и самоотречение - «отречение от лица своего эгоизма» - «средства для борьбы с драконом» - мировым хаосом Раскрывая таким образом суть личности и творчества Вл Соловьева, Блок дает нам в руки ключи и к глубинным принципам своей собственной личности и, следовательно, к своей жизни и творчеству»2 Отсюда -такие образы Блока как пилигрим, монах, рыцарь-монах Отсюда же - и обилие стихотворений в жанре прославления и молитвы Отсюда - и цитаты из Священного Писания (нередко на латыни), обилие библейских мотивов и образов Отсюда же и образы Храма, Креста, Марии
В третьем параграфе - Нравственные и духовные ценности героя Блока - рассматривается ряд нравственных и моральных установок, питающих раннюю поэзию Блока
И С Приходько пишет «Самоотречение, верность, служение, стояние на страже
1 Приходько И С А Блок и Библия // Шестое чувство Иваново, 2003 С 68
2 Приходько И С Рыцарь-поэт в Первом томе лирической трилогии А Блока // Художественный текст и культура. Владимир, 2004 С 171
- категории, выражающие представление о нравственном совершенстве рыцаря, становятся для Блока ключевыми... Высокая рыцарская идея служения и верности своему единственному предназначению определяет весь путь Блока - Поэта и Человека - и воплощается в творчестве на всем его протяжении .» (2004 173) «Кодекс чести» рыцаря соблюдается блоковским героем безукоризненно Такие его «облики», как хранитель, страж, поэт являются зримым воплощением этих ценностей
Верное служение идеалу (ср «Сама судьба мне завещала / С благоговением святым / Светить в преддверьи Идеала / Туманным факелом моим») - характерная особенность всего рыцарства в целом - и духовного и «светского» Мотивы уподобления возлюбленной святым и благотворного, очищающего воздействия любви, столь характерные для Блока, восходят также к куртуазной традиции
Последней стадией спиритуализации образа Дамы становится превращение ее в святую, когда субъект отодвигается на задний план, и любовь превращается в благоговейное созерцание, какое испытывает верующий перед Девой Марией По этому пути идет и молодой Данте Герой Блока также готов возносить своей Даме молитвы Мотив молитвы в «Стихах о Прекрасной Даме» очень тесно связан с мотивом прославления («lauda»), а через него - с песнью В форме молитвы написаны многие стихотворения Таким образом, поэзия становится частью обряда, религиозного акта, совершающегося в честь Прекрасной Дамы Рыцарь же - хранитель лампад — оказывается Поэтом
Третий параграф - Мировоззренческие установки молодого Блока. Блок и «гностическое христианство» - содержит ключевые положения работы В ней рассматривается история развития "гностического христианства", а также становление мировоззрения самого Блока
Идеалистическое мировоззрение, представление о двух мирах, с первых страниц заметно в стихах Блока Сюда же можно отнести и антагонизм тьмы и света, на всех уровнях пронизывающий раннюю его поэзию Глубокая религиозная вера Блока, от природы свойственная ему и в поэзии воплощенная в проходящем через все его творчество мотиве пути к свету, в это время начинает «соперничать» с теоретическим философствованием в духе Платона, что, в конечном итоге приводит к некоему синтезу jiíotk; и yvóaiq В это время в стихах Блока мотивы «вечного возвращения», «смыкающихся кругов» (например, стихотворение «На небе зарево Глухая ночь мертва . ») чередуются с мотивами «пути», «восхождения» А учение о метемпсихозе и «анамне-сисе» - «припоминании» постепенно перерастает в представление о «воплощении» Как вспоминает С. Соловьев, Блок «стал серьезен и задумчив, в стихах появилась метафизика - «ссурасра ббурата» (неписанные догматы (греч)), - эротические мотивы смолкли Перешел с юридического факультета на филологический, серьезно принялся за Владимира Соловьева, за "Чтения о богочеловечестве"»
Средневековье, во многом питавшее творчество и философию Вл Соловьева, не могло не отразиться на творчестве молодого Блока и его «Стихах о Прекрасной Даме» И С Приходько отмечает «Ю Айхенвальд говорил о «готике» сборника Замечу от
себя, что готика - это не только пластические формы определенного художественного стиля, это - преодоление земных тяготений, устремленность ввысь, дерзновенный прорыв в беспредельность («Души готической рассудочная пропасть» - Мандельштам)» (2004 174) Но готика - это еще и художественное воплощение определенной мировоззренческой системы И Н Голенищев-Кутузов возводит возникновение готики к мистическому учению Св Бернарда Клервоского На понятии света строится весь блоковский сборник
Учение Вл Соловьева, а особенно - его поэзия, бесспорно, сильно повлияли на молодого Блока Как пишет современный философ, «попытаться найти locus соловьев-ского «смысла» в смысловом космосе европейской культуры» можно «через сближения и расхождения с основными векторами развития европейской культуры и философии в последние 2,5 тысячелетия — платонизмом, еретическим и нехристианским гностицизмом и христианством»1 Неудивительно, что эти гностические и гностико-христианские представления, наряду с платонизмом и неоплатонизмом, значительно влияли на Блока
Известно, что наиболее тесно гностицизм, христианство и платонизм соприкоснулись в эпоху «зрелого средневековья», породив мощную традицию, вызвавшую к жизни многие тайные учения и повлиявшую, в числе прочих, на Сведенборга, Беме, Гете, немецких романтиков и самого Владимира Соловьева
Далее в параграфе рассматривается история возникновения и развития "гностического христианства" и анализируется влияние, которое, возможно, оказали на Блока некоторые значимые явления в этом процессе, а также стоявшие за ним личности К ним относятся тамплиеры и, в первую очередь, их идеолог и "покровитель" Св Бернард, Джауфре Рюдель и Данте
Об интересе Блока к доктрине тамплиеров и недилетантской осведомленности в ее тонкостях и деталях, глубоком знании истории этого ордена свидетельствует многое Известно, в частности, что Блок был знаком с книгой Н Осокина «История альбигойцев до кончины папы Иннокентия III» (Казань, 1869 г) Читал он и статью А Н Веселовского «Калики перехожие и богомильские странники», напечатанную в «Вестнике Европы» в 1872 году
Во многих стихах Блока раннего периода мы сталкиваемся с упоминанием «тайного знания», характер которого вполне очевидец - это «потаенное знание» о Вечной Женственности, то есть наиболее сокровенная часть соловьевской теологии, восходящая, как было показано выше, к древним и средневековым учениям
Сближает Блока с тамплиерами и его особое внимание к образу Храма Образ этот, унаследованный им от Вл Соловьева, поначалу является лишь символом далекой цели, символом Божественного Впоследствии он «сливается» с образом терема или чертога, в котором живет далекая возлюбленная поэта Как Л Д Менделеева становится для
1 Козырев А П Смысл любви в фнтософии Владимира Соловьева и гностические параллели // Вопросы философии 1995 №7 С 60
Блока зримым, реальным воплощением Вечной Женственности, так и храмы Петербурга - Казанский, Исаакиевский соборы - становятся в то время для поэта репрезентацией некоего надмирного, трансцендентного Храма, и посещение их вызывает у поэта состояние «припоминания»
В представлениях Блока о Храме ощущается влияние платоновской концепции «потустороннего мира, бессмертия души, когда-то воочию созерцавшей вечные идеи, а теперь в земной оболочке только смутно о них припоминающей» (А Ф Лосев)
Не последнюю роль в «храмовой» поэзии Блока играет образ горящей свечи, символ самого сокровенного, «души» Храма Свеча, кадило, лампада, огонь, сопровождает сокровенное действо общения героя с Вечной Женственностью и само его пребывание в Храме Несколько раз блоковский герой предстает перед нами хранителем лампад, а значит — и хранителем жизни Храма
Ощущение героем-пилигримом своей причастности к Храму, своей роли хранителя и сближает этот образ с образом рыцаря-храмовника, хранителя древних тайн Храма Соломона В стихотворении «Стою у власти, душой одинок » появляется образ, разительно напоминающий самого Соломона
Учение тамплиеров оказало большое влияние на провансальского поэта Джауфре (Жоффруа) Рюделя. О самом Джауфре мало что известно, в песнях же своих герой предстает перед нами паладином, отправившимся в поисках Далекой Возлюбленной в далекие земли Реальность, в которой действует герой Рюделя, дуалистична Миру поэта-паладина здесь противопоставляется иной мир - далекий, практически недоступный - мир, где живет в своем замке Дальняя Возлюбленная Любовь поэта превосходит все чувства, которые он когда-либо испытывал, что доказывает неземную природу «дальней любви» Однако мир этот далек от мира поэта, между ними лежит много путей и дорог. Путь к этой неземной реальности - путь паладина Встреча странника с Далекой Возлюбленной наедине, в ее дворце, сопутствующая этому «изысканная беседа», приносящая утешение - все это напоминает встречу в «свадебном чертоге» души и Бога в учении Св Бернарда
Блок знал о существовании Рюделя, но, на наш взгляд, общие черты, прослеживающиеся в их поэзии - результат сходных мировоззренческих установок
Следующая крупная фигура в этом ряду, которая останавливает наше внимание -Данте Алигьери (1265-1321) Помимо того, что он был наследником тосканской поэзии, которая в значительной мере восприняла мистические учения Св Бернарда и Бонавентуры, а также многое унаследовал из поздней поэзии Прованса, есть основания полагать, что он был прямо связан с орденом тамплиеров и в своей «Божественной комедии» в зашифрованном виде изложил многие составляющие тайного учения
Блок отдавался чтению Данте с увлечением и сосредоточенностью Его пометы можно найти не только на страницах «Божественной Комедии», ими испещрена и работа Томаса Карлейля «Жизнь и произведения Данте» В русском переводе она была помещена в том издания поэмы, которое находилось в библиотеке Блока
Сходная судьба двух поэтов и их путь - через мгновение яркого света, лес ошибок и заблуждений - к рождению художника, получившего право различать контуры добра и зла - это то, что сильнее всего роднит их Это - и возвращение к первой любви с ее мистическим переосмыслением
Итак, в «гностическом христианстве» можно выделить следующие отличительные черты дуализм, идея «воплощения», особенная роль женственного начала, «путь» или «восхождение» из одного мира в другой, при котором адепт сталкивается со множеством испытаний, что в слиянии дает лестницу, уступы, спиралевидный путь, экстатическое «слияние в созерцании», «мистический брак» как итог «восхождения», а также эмоциональное и глубокое чувство разлуки, испытываемое к Божеству, непреодолимое стремление к совершенству
Далее рассматриваются конкретные примеры воплощения этих черт в творчестве Блока
Пятый параграф - «Теология» Блока - важнейшие категории христианства в освещении поэта - рассматривает глубинные мировоззренческие установки Блока, лежащие в основе ранних его произведений Здесь исследуются вопросы "Блок и мистическая Троица средневековья" (через призму учений Плотина, Оригена, Августина и Абеляра, а также представлений Данте), "Блок и Дева Мария"
Третья глава - Средневековые мотивы в драматургии Блока («Действо о Тео-филе» и «Роза и Крест») — состоит из трех параграфов
Параграф первый — «Действо о Теофиле» и попытка «восстановления мистерии» - говорит о первом серьезном опыте обращения Блока к средневековому жанру мистерии, его поисках в этом направлении, а также возможных причинах неудачи, связанной с постановкой мистерии на сцене
Еще в 1903 Блок впервые упомянул о желании выразить свои чувства языком средневековой литературы Однако к воплощению в жизнь своих идей Блок смог вернуться лишь несколько лет спустя В конце 1906 года Блок решает обратиться к мистерии В это время в записной книжке он делает следующую важную запись «Восстановление мистерии» (Ж, 86) В сентябре 1907 года Блок усиленно изучает книги о театре средневековья Загоревшись идеей «воскрешения» мистерии и написания статьи о театре, Блок погрузился в Средние века Вероятно, об этой его работе было известно многим его собратьям по перу, и, когда появилась потребность в талантливом переводчике для средневекового миракля, Блок оказался самой подходящей для этого кандидатурой
Поэт, подошедший к переводу «Действа» со всей серьезностью, впоследствии подвергал пьесу неоднократным переоценкам Запись, сделанная в 1916 году, свидетельствует о наступившем чувстве разочарования по поводу пьесы Поэт, вероятно, не был удовлетворен результатом - едва ли ему было безразличным то искажение текста, с которым перевод появился и на сцене и в печати Во время цензурной правки из текста пришлось удалить многое из того, что для Блока составляло суть трагедии Теофила
Сцена «снизилась» до бытового уровня, что в корне изменило высокий пафос миракля Дева Мария прощает не богоотступника, а мелочного «эконома», ради денег и положения продавшего душу дьяволу Таким образом «снижается» сам подвиг Марии, ее бесконечное милосердие Помимо этого, опять-таки из цензурных соображений, из пьесы практически исчезает и сама Мадонна Все эти перемены, снижающие высокий религиозный дух миракля, вызвали глубокое огорчение у поэта
Второй параграф - Драма «Роза и Крест» как высшее воплощение «тайной доктрины» Блока - содержит сведения о работе Бтока над драмой и анализирует мировоззренческие установки, лежащие в ее основании, проводя параллели с ранним творчеством поэта
И С Приходько пишет «Блок в драме «Роза и крест» продолжает традицию своей ранней символистской драматургии, доводя проявившуюся уже там мистическую тенденцию до глубины откровения Его поэтика, построенная на взаимодействии личного и всечеловеческого, биографического и обобщенно-символистского, исторического и мифологического, достигает здесь предельной органичности, делает зримыми прорывы из временного в вечное, из земного в запредельное, и наоборот, из сверхчувственного - в мир земных дел и страстей»1
Блок неоднократно подчеркивал, что «Роза и Крест» - не историческая драма Но с самого начала работы было ясно, что речь пойдет о средневековой Франции, и даже более конкретно — о временах трубадуров О Е Любимова считает, что «такое сочетание заявленной «внеисторичности» с тщательно выписанными историческими реалиями позволяет предположить, что выбор именно 1208 года - времени начала крестовых походов против альбигойцев - позволил автору высветить некоторые важные для него коллизии пьесы»2
Исследование некоторых исторических реалий позволило установить возможный прототип одного из героев (рыцарь с дельфином на щите - Дофин Овернский), что дало новый ключ к прочтению драмы
В параграфе также рассматриваются детали средневекового быта, описанного в "Розе и Кресте", в сопоставлении с книгой К Иванова "Средневековый замок и его обитатели» (1901), вероятно, известной Блоку Кроме того, рассматривается куртуазный ритуал, воспроизведенный Блоком с высокой степенью точности
Суть параграфа составляет рассмотрение "тайного", розенкрейцерского пласта драмы и раскрытие символов Розы и Креста в свете гностико-христианский традиции Исследуется смысл образа яблони, также имеющий гностические корни, а также несколько важных элементов сакральной мистерийной традиции гностиков, воплотившихся в драме (инициация-путь, мученическая смерть как утешение)
' И С Приходько Скрытые смыслы драмы Л Блока «Роза и Крест» // Известия АН РАН Серия литературы и языка Т 53 М, 1994 К» 6 С 36
7 Любимова О Е Ьлок и сектантство «Песня судьбы», «Роза и крест»// Александр Блок Исследования н материалы СПб, 1998 С 79
Реальность драмы разделена, совсем в гностическом духе, на два полюса, в пространстве между которыми и разворачиваются основные конфликты Один «полюс» наиболее категорично воплощен в образе Алискана, другой же — в образе Гаэтана Гаэтан воплощает здесь мир высший, противоположный земному Двойственна не только реальность драмы, двойственной природой обладает главная ее героиня Изора Подобно гностической Софии, «которая, в отчаяньи от своей роковой ошибки, нисходит на землю, чтобы каким-то образом ее исправить, но испытывает на себе силу косной материи, оказывается плененной ею»1, Изора как воплощение Вечной Женственности (хотя это едва намечено у Блока) имеет и «высшую» ипостась — в образе феи, пославшей Гаэтана в «туманный мир»
Последний, третий параграф, говорит об обращении Блока к средневековой тематике в последние годы творчества Здесь также раскрываются мистические черты образа Христа из "Двенадцати" через призму средневековых учений
В 1918 году Блок говорит о своем желании написать нечто вроде комментария к своим стихам о Прекрасной Даме, заполнив «пробелы» между ними простым изложением событий, как некогда поступил Данте
В последние годы жизни Блок еще несколько раз обращается к темам средневековья - первый раз в 1919 году, начав работу над пьесой, оставшейся без названия (действие пьесы происходит в Провансе, в эпоху Альбигойских войн), второй раз - примерно в то же время, работая над сценической постановкой «Тристана и Изольды» Оба замысла остались неосуществленными
В заключении подводятся итоги работы, намечаются темы и направления дальнейших исследований Обозначается, что удалось охватить, а что не попало в поле зрения исследователя Делается общий вывод об успешности работы
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
1 Образ яблони в драме А Блока "Роза и Крест" // Знание, понимание, умение М МосГУ, 2007 0,2 п л
2 Святой Бернард и становление куртуазной культуры Прованса XII — XIII вв // Русское литературоведение в новом тысячелетии В 2-х тт Т 2 М "Таганка", 2005 0,2 п л
3 А Блок и Джауфре Рюдель // Художественный текст и культура Владимир ВГПУ, 2006 0,2 п л
' Приходько И С А Блок между христианством и гностицизмом // Шахматовский вестник. № 7 1997 С 97
Подписано в печать 16 04 2007 г Исполнено 17 04 2007 г Печать трафаретная
Заказ № 364 Тираж 100экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru