автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
А.Ф. Смирдин - издатель журналов 1-й половины XIX в.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Зайцева, Екатерина Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'А.Ф. Смирдин - издатель журналов 1-й половины XIX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Зайцева, Екатерина Юрьевна

Введение.

Глава 1. Основные вехи биографии А.Ф.Смирдина

Глава 2. Издательская деятельность А.Ф.Смирдина. Смирдин и журналистика его эпохи

Глава 3. Материальная база издательской деятельности А.Ф.Смирдина

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Зайцева, Екатерина Юрьевна

В данном диссертационном исследовании речь идет о деятельности А.Ф.Смирдина, одного из крупнейших книготорговцев и книгоиздателей первой половины XVIII века, чьи достижения в книжном деле можно расценивать и как одно из наиболее ярких проявлений зарождения процесса коммерциализации российской журналистики, и одновременно как катализатор этого процесса. «Смирдину мы обязаны тем, что иные литературные занятия дают средства к жизни и довольству посвящающим им свое время и способности. Мы помним, как нападали в современных журналах на это.Времена эти прошли, все поняли важность и необходимость вознаграждения за литературные труды, но честь и слава и вечная память тому, кто дал этому началу первое движение» 1 , -сообщалось в газете «Русский инвалид» в 1857 г.

Актуальность исследования обусловлена состоянием современной российской журналистики в связи с издательским делом. В недавнем прошлом большая часть издательств и средств массовой информации была государственной, и опыт Смирдина, стоявшего у истоков коммерческой журналистики, не мог быть востребован. Однако сегодня большинство издательств стали частными. И опыт Смирдина -издателя газет и журналов - весьма полезен для современных журналистов и издателей. Актуально изучение методов развития издательского дела Смирдина, его подхода к рекламе, путей распространения продукции, способов комплектация журнальных и газетных номеров. Изучение современной коммерческой журналистики в России невозможно без знания процессов ее зарождения и развития на самых ранних этапах.

1 Похороны книгопродавца Александра Филипповича Смирдина// Русский инвалид.- СПб., 1857.- № 203. - С. 841.

Научная новизна работы. История русской журналистики традиционно рассматривается с точки зрения анализа периодических изданий и творчества отдельных журналистов. Между тем, в истории журналистики была еще одна сторона, упускаемая историками журналистики из виду. Эта сторона — издательской дело той или иной эпохи. От того, какие цели преследовал тот или иной издатель, какие взгляды он разделял, насколько он был богат, во многом зависел и сам процесс развития журналистики. В данном исследовании, посвященном А.Ф. Смирдину, сделана попытка вписать его в контекст истории отечественной журналистики 1-й половины XIX в. Подобное исследование предпринимается впервые.

Кроме того, новизна работы связана с включением в научный оборот нового пласта источников, характеризующих, прежде всего, материальную базу книгоиздательского и типографского дела Смирдина и других издателей. Деятельность Смирдина впервые проанализирована в совокупности с деятельностью других крупных издателей.

Целью данного исследования является всестороннее изучение издательской деятельности А.Ф. Смирдина в связи и историей отечественной журналистики 1-й половины XIX в. Для достижения этой цели автор ставит перед собой следующие задачи:

- на основе анализа фактического материала построение биографии А.Ф. Смирдина;

- изучение средств массовой информации, издававшихся Смирдиным;

- описание типографского дела начала XIX века в связи с журнально-издательской деятельностью Смирдина.

Хронологические рамки диссертации: 1795—1857 гг., годы жизни А.Ф. Смирдина.

Степень научной разработки проблемы. Личность и деятельность А.Ф. Смирдина, несмотря на наличие нескольких биографий, изучена недостаточно тщательно.

Историческую репутацию А.Ф. Смирдин приобрел благодаря характеристике В.Г. Белинского: «.пятый период нашей словесности, который начался с появления на свет первой части «Новоселья» и который можно и должно назвать смирдинским <.> ибо А.Ф.Смирдин является главой и распорядителем сего периода» . Однако несмотря на столь высокую оценку Белинского, деятельность Смирдина начала научно исследоваться лишь с конца 1920-х гг.

Первым серьезным исследованием издательской деятельности А.Ф. Смирдина стала монография Т. Грица, В. Тренина, М. Никитина «Словесность и коммерция. Книжная лавка А.Ф. Смирдина» , которая увидела свет в 1929 году, почти через 100 лет после смерти издателя. Работа совмещала в себе исследование лубочной литературы как предшественницы литературы массовой и взгляд на деятельность А.Ф. Смирдина как на явление, обусловленное требованиями времени. Цель книги, по словам В. Шкловского — «рассредоточить Смирдина. Отделить сложный факт появления профессионального писателя от «новоселья» в лавке на Невском». 4 Отдельное изучение издававшихся Смирдиным средств массовой информации, как и построение его полной биографии. Не входило в задачу авторов этой монографии.

Следующим крупным исследованием жизни и деятельности А.Ф. Смирдина стала его биография, автор которой - Н.Н. Смирнов-Сокольский5. Несомненно, что на автора серьезно повлияла точка зрения

2 Белинский В.Г. Полное собрание сочинений. - М., 1955,- Т. 8.- С. 160.

Гриц Т., Тренин В., Никитин М. Словесность и коммерция (Книжная лавка А.Смирдина). - М., 2001.

4 Гриц Т., Тренин В., Никитин. Указ. соч. - С. 5.

5 Смирнов -Сокольский Н. Книжная лавка А.Ф.Смирдина,- М.,1957. 5

В.Г. Белинского, в советское время являвшаяся официальной. Таким образом, А.Ф. Смирдин был представлен в биографии как добрейшей души человек, меценат, все свои силы положивший на развитие русской литературы и журналистики.

Нельзя утверждать, что такая точка зрения не имеет под собой оснований - множество мемуаров, записок, воспоминаний современников книгоиздателя свидетельствуют о том, что он был уважаем и даже любим. «.Чем больше я этого узнаю человека, тем более чувствую к нему любви и уважения: это благороднейшее и добродушнейшее создание, каких немного встретишь в жизни. Под необделанною грубою корою у него хранится добрейшее сердце и благороднейший ум»6, - писал К. Полевой. Вторит Полевому и А.В. Никитенко: «Смирдин истинно добрый и честный человек, но он не образован и, что всего хуже для него, не имеет характера. Наши литераторы владеют его карманом как арендою. Он может разориться по их милости. Это было бы настоящим несчастьем для нашей литературы! Вряд ли ей дождаться другого такого бескорыстного и простодушного издателя»7.

Однако несмотря на соблазн представить А.Ф. Смирдина в роли бескорыстного и добродушного старика, нельзя забывать, что прежде всего он был коммерсантом, и очень успешным при этом. Прибыли, которые он получал, позволяли ему выплачивать высокие гонорары своим авторам и платить по 200 руб. ассигнациями работавшим на него журналистам.

Поэтому, несмотря на тщательно собранную информацию и множество интересных фактов, обнаруженных Н. Смирновым-Сокольским, биография А.Ф. Смирдина, им написанная, не представляет полной и объективной оценки жизни и деятельности книготорговца.

6 Полевой К.С. Записки. - СПб., 1888. - С. 235.

7 Никитенко А.В. Записки и дневники(1826-1877). - СПб, 1893. - С. 252.

Последним, самым новым исследованием по теме стала монография Л.С.Кишкина8. Книга эта во многом похожа на исследование Смирнова-Сокольского. В заглавие исследования вынесена цитата Анненкова о Смирдине: «Честный, добрый, простодушный.»9. В этом ключе автор и рассказывает о книготорговце, по-видимому, искренне им восхищаясь. Эта работа также интересна большим количеством нового, ранее не поднимавшегося материала, но упускает коммерческую сторону личности и деятельности А.Ф. Смирдина, которая и сделала его наиболее успешным книготорговцем и книгоиздателем первой половины XIX века.

Содержательны и информативны также небольшие статьи А.П. Толстякова, касающиеся отдельных событий в жизни книготорговца: «Выдающийся книжник пушкинского времени А.Ф.Смирдин и русские писатели»10 и «О несуществующей книжной лотерее А.Ф.Смирдина»11.

В целом исследователи деятельности книготорговца, обращаясь к его ярким и наиболее значимым достижениям, как-то: открытие магазина на Невском проспекте, написание «Росписи российским1 книгам» - мало внимания уделяли не менее интересным и важным аспектам, например, технической стороне созданного им издательского дела.

Данная работа - попытка рассмотреть деятельность А.Ф. Смирдина как этап в развитии истории русской журналистики и в связи с технической стороной издательского дела.

Источниковая база исследования. Источники, использовавшиеся при работе над научной работой, можно разделить на три основные группы: а) каталоги и росписи, в создании которых участвовал сам А.Ф.Смирдин; б) современная А.Ф. Смирдину

8 Кишкин JI.C. Честный, добрый, простодушный. - М.,1995.

9 Анненков П.В. Литературные воспоминания. - М., I960. - С. 144.

10 Толстяков А.П. Выдающийся книжник пушкинского времени А.Ф.Смирдин и русские писатели // Книга: исследования и материалы. - М., 1991. - Сб. 63. - С. 72-85.

11 Он же. О несуществующей книжной лотерее А.Ф.Смирдина// Книга: исследования и материалы. - М., 1988. - Сб. 56. - С. 165-172. периодическая печать; в) источники личного происхождение - мемуары и переписка современников А.Ф. Смирдина.

Среди каталогов, которые составлялись по распоряжению А.Ф.Смирдина за достаточно долгий период его деятельности, наиболее известным и полным является «Роспись российским книгам для чтения из библиотеки Александра Смирдина, систематическим порядком расположенная»12. К «Росписи» также вышло несколько дополнений. Этот документ содержит один из самых полных списков литературы, как научной, так и художественной, которая была востребована читателем первой половины XIX века.

Роспись» наглядно демонстрирует и размах книготоргового дела, величину и наполнение публичной библиотеки А.Ф. Смирдина.

Вторая группа источников, использовавшихся в работе, связана с другим аспектом деятельности А.Ф: Смирдина — журналистикой. Книгопродавец владел журналом «Библиотека для чтения», который в начале XIX века получил поистине массовую популярность. Он выплачивал гонорары главному редактору журнала - И.О. Сенковскому, а также журналистам и другим сотрудникам, работавшим в издании. Кроме того, в А.Ф. Смирдин в разное время давал средства журналам «Русский инвалид» и «Сын отечества». С помощью публикаций книготорговец обеспечивал себе щедрую рекламу. Поэтому при написании научной работы исследовались архивы изданий, с которыми сотрудничал А.Ф. Смирдин. Более всего обращалось внимание на «Библиотеку для чтения».

Третья группа источников, хотя и является наименее исторически достоверной, предоставила большой пласт материала о книгоиздателе. А.Ф. Смирдин, как уже упоминалось выше, был видной фигурой,

19

Роспись российским книгам для чтения, из библиотеки Александра Смирдина, систематическим порядком расположенная. - СПб, 1828. создавший дееспособную коммерческую систему книгоиздания и книгопродажи. Его современники понимали значение сделанного А.Ф.Смирдиным, поэтому почти каждый мемуарист считал обязательным упомянуть в своих записках о книгопродавце.

Первой попыткой осознания роли А.Ф. Смирдина в истории русской журналистики является «Сборник литературных статей, посвященных русскими писателями памяти покойного книгопродавца-издателя Александра Филипповича Смирдина. Издание петербургских книгопродавцев на пользу семейства А.Ф.Смирдина и на сооружение ему памятника». Именно там впервые сделаны попытки обобщить итоги книгоиздательской и книготорговой деятельности А.Ф. Смирдина:1 «Смирдин был первый книгопродавец, поставивший себя, а за собою и всю торговлю, в правильные отношения к литературе и читателям»13.

Много писал о А.Ф. Смирдине Н.И. Греч, часто пересказывая ходившие в высшем свете анекдоты. В частности, именно- «Запискам о моей жизни» 14 Греча мы обязаны рассказом о знаменитом празднике новоселья, который Смирдин устроил, открыв свой магазин ан Невском проспекте.

Писали о Смирдине А.В. Никитенко 15 и К.С. Полевой 16 , сотрудничавшие с книгоиздателем (А.В. Никитенко был назначен цензором «Библиотеки для чтения»). И Никитенко, и Полевой в своих мемуарах предоставляют массу интересных, пусть и не всегда подтверждающихся фактов о деятельности А.Ф. Смирдина.

13

Сборник литературных статей, посвященных русскими писателями памяти покойного книгопродавца-издателя Александра Филипповича Смирдина. Издание петербургских книгопродавцев на пользу семейства А.Ф.Смирдина и на сооружение ему памятника. - СПб., 1858. - Т. 1. - С.28.

14 Греч Н.И. Записки о моей'жизни. - СПб., 1886.

15 Никитенко А.В. Записки и дневники(1826-1877). - СПб, 1893.

16 Полевой К.С. Записки.- СПб., 1888.

Много ценной информации содержит также переписка современников, в которой имя А.Ф. Смирдина регулярно упоминается. При написании научной работы использовалась личная переписка кн. Вяземского с А.И.Тургеневым и И.И. Дмитриевым, а также немногие сохранившиеся документы личной переписки А.Ф. Смирдина с А.С. Пушкиным.

Предмет исследования - издательская деятельность А.Ф. Смирдина в контексте истории отечественной журналистики и происходившего в начале XIX века технического усовершенствования типографского дела.

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "А.Ф. Смирдин - издатель журналов 1-й половины XIX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги работы, можно сделать следующие выводы:

1. Смирдин не был ни добродушным меценатом, ни баловнем судьбы. Он был коммерсантом, и коммерциализация отечественной журналистики и литературы была главной задачей, которую он перед собой ставил.

2. В период коммерциализации журналистики большую роль в развитии данного процесса сыграли личные взаимоотношения книгоиздателя и книгопродавца А.Ф.Смирдина с сотрудничавшими с ним журналистами и писателями.

3. С помощью анализа процессов создания журналов, газет и книг в типографиях А.Ф.Смирдина становится возможным изучить ту область истории отечественной журналистики, которая до настоящего времени оставалась в тени.

И, наконец, главный вывод, который можно сделать из данной работы, состоит в том, что всестороннее изучение издательской деятельности А.Ф. Смирдина в связи с историей отечественной журналистики 1-й половины XIX в. позволяет иначе взглянуть на процесс развития средств массовой информации, выявить новые факты, прежде не известные из-за общепринятого подхода к изучению журналистики только с точки зрения биографий авторов и писателей, но не издателей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "А.Ф. Смирдин - издатель журналов 1-й половины XIX в."

На правах рукописи

ЗАЙЦЕВА ЕКАТЕРИНА ЮРЬЕВНА

А.Ф. СМИРДИН - ИЗДАТЕЛЬ ЖУРНАЛОВ 1-Й ПОЛОВИНЫ XIX в.

Специальность 10 01 10-Журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филовдгических наук

Москва, 2009

, о ^

003468424

Работа выполнена в Российском государственном гуманитарном университете

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Оксана Ивановна Киянская Официальные оппоненты:

доктор филологических наук Ивинский Дмитрий Павлович кандидат исторических наук Карацуба Ирина Владимировна

Ведущая организация:

Московский государственный университет им М В Ломоносова, филологический факультет

Защита состоится 21 мая 2009 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212 198 12 в Российском государственном гуманитарном университете по адресу Москва, 125267, Миусская пл, 6, ауд 250

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета

Автореферат разослан «17» апреля 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук

А Г Готовцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В данном диссертационном исследовании речь идет о деятельности А Ф Смирдина, одного из крупнейших книготорговцев и книгоиздателей первой половины XVIII века, чьи достижения в книжном деле можно расценивать и как одно из наиболее ярких проявлений зарождения процесса коммерциализации российской журналистики, и одновременно как катализатор этого процесса «Смирдину мы обязаны тем, что иные литературные занятия дают средства к жизни и довольству посвящающим им свое время и способности Мы помним, как нападали в современных журналах на это Времена эти прошли, все поняли важность и необходимость вознаграждения за литературные труды, но честь и слава и вечная память тому, кто дал этому началу первое движение» 1 , -сообщалось в газете «Русский инвалид» в 1857 г

Актуальность исследования обусловтена состоянием современной российской журналистики в связи с издательским делом В недавнем прошлом большая часть издательств и средств массовой информации была государственной, и опыт Смирдина, стоявшего у истоков коммерческой журналистики, не мог быть востребован Однако сегодня большинство издательств стали частными И опыт Смирдина -издателя газет и журналов - весьма полезен для современных журналистов и издателей Актуально изучение методов развития издательского дела Смирдина, его подхода к рекламе, путей распространения продукции, способов комплектация журнальных и газетных номеров Изучение современной коммерческой журналистики в России невозможно без знания процессов ее зарождения и развития на самых ранних этапах

' Похороны книгопродавца Адександра Филипповича Смирдина// Русский инвалид,-СПб,1857 -№ 203 - С 841

Научная новизна работы. История русской журналистики традиционно рассматривается с точки зрения анализа периодических изданий и творчества отдельных журналистов Между тем, в истории журналистики была еще одна сторона, упускаемая историками журналистики из виду Эта сторона - издательской дело той или иной эпохи От того, какие цели преследовал тот или иной издатель, какие взгляды он разделял, насколько он был богат, во многом зависел и сам процесс развития журналистики В данном исследовании, посвященном А Ф Смирдину, сделана попытка вписать его в контекст истории отечественной журналистики 1-й половины XIX в Подобное исследование предпринимается впервые

Кроме того, новизна работы связана с включением в научный оборот нового пласта источников, характеризующих, прежде всего, материальную базу книгоиздательского и типографского дела Смирдина и других издателей Деятельность Смирдина впервые проанализирована в совокупности с деятельностью других крупных издателей

Целью данного исследования является всестороннее изучение издательской деятельности А Ф Смирдина в связи и историей отечественной журналистики 1-й половины XIX в Для достижения этой цели автор ставит перед собой следующие задачи

- на основе анализа фактического материала построение биографии А Ф Смирдина,

- изучение средств массовой информации, издававшихся Смирдиным,

- описание типографского дела начала XIX века в связи с журнально-издательской деятельностью Смирдина

Хронологические рамки диссертации: 1795—1857 гг, годы жизни А Ф Смирдина

Степень научной разработки проблемы. Личность и деятельность А Ф Смирдина, несмотря на наличие нескольких биографий, изучена недостаточно тщатечьно

Историческую репутацию А Ф Смирдин приобрел благодаря характеристике В Г Белинского « пятый период нашей словесности, который начался с появления на свет первой части «Новоселья» и который можно и должно назвать смирдинским < > ибо А Ф Смирдин является главой и распорядителем сего периода»2 Однако несмотря на столь высокую оценку Белинского, деятельность Смирдина начала научно исследоваться лишь с конца 1920-х гг

Первым серьезным исследованием издательской деятельности А Ф Смирдина стала монография Т Грица, В Тренина, М Никитина «Словесность и коммерция Книжная лавка АФ Смирдина»3, которая увидела свет в 1929 году, почти через 100 лет после смерти издателя Работа совмещала в себе исследование лубочной литературы как предшественницы литературы массовой и взгляд на деятельность АФ Смирдина как на явление, обусловленное требованиями времени Цель книги, по словам В Шкловского - «рассредоточить Смирдина Отделить сложный факт появтения профессионального писателя от «новоселья» в лавке на Невском» 4 Отдетьное изучение издававшихся Смирдиным средств массовой информации, как и построение его полной биографии Не входило в задачу авторов этой монографин

Следующим крупным исследованием жизни и деятельности А Ф Смирдина стала его биография, автор которой - Н Н Смирнов-

2 Боннский В Г Потное собрание сочинений -М.1955 - Г 8 - С 160

3 Гриц Т Тренин В Никитин М С ювесность и коммерция (Книжная лапка А Смирдина) - М , 2001

4 Гриц Т Тренин В Никитин \1 Указ соч - С 5

5

Сокольский5 Несомненно, что на автора серьезно повлияла точка зрения В Г Белинского, в советское время являвшаяся официальной Таким образом, АФ Смирдин был представлен в биографии как добрейшей души человек, меценат, все свои силы положивший на развитие русской литературы и журналистики

Нельзя утверждать, что такая точка зрения не имеет под собой оснований - множество мемуаров, записок, воспоминаний современников книгоиздателя свидетельствуют о том, что он был уважаем и даже любим « Чем больше я этого узнаю человека, тем более чувствую к нему любви и уважения это благороднейшее и добродушнейшее создание, каких немного встретишь в жизни Под необделанною грубою корою у него хранится добрейшее сердце и благороднейший ум»6, - писал К Полевой Вторит Полевому и А В Никитенко «Смирдин истинно добрый и честный человек, но он не образован и, что всего хуже для него, не имеет характера Наши литераторы владеют его карманом как арендою Он может разориться по их милости Это было бы настоящим несчастьем для нашей литературы' Вряд ли ей дождаться другого такого бескорыстного и простодушного издателя»7

Однако несмотря на соблазн представить А Ф Смирдина в роли бескорыстного и добродушного старика, нельзя забывать, что прежде всего он был коммерсантом, и очень успешным при этом Прибыли, которые он получал, позволяли ему выплачивать высокие гонорары своим авторам и платить по 200 руб ассигнациями работавшим на него журналистам

Поэтому, несмотря на тщательно собранную информацию и множество интересных фактов, обнаруженных Н Смирновым-

5 Смирнов-Сокольский Н Книжная лавка А Ф Смирдина - М ,1957

6 Полевой К С Записки - СПб , 1888 - С 235

7 Никитенко А В Записки и дневники( 1826-1877) - СПб , 1893 - С 252

6

Сокольским, биография А Ф Смирдина, им написанная, не представляет полной и объективной оценки жизни и деятельности книготорговца

Последним, самым новым исследованием по теме стала монография Л С Кишкина8 Книга эта во многом похожа на исследование Смирнова-Сокольского В заглавие исследования вынесена цитата Анненкова о Смирдине «Честный, добрый, простодушный »9 В этом ключе автор и рассказывает о книготорговце, по-видимому, искренне им восхищаясь Эта работа также интересна большим количеством нового, ранее не поднимавшегося материала, но упускает коммерческую сторону личности и деятельности А Ф Смирдина, которая и сделала его наиболее успешным книготорговцем и книгоиздателем первой половины XIX века

Содержательны и информативны также небольшие статьи АП Толстякова, касающиеся отдельных событий в жизни книготорговца «Выдающийся книжник пушкинского времени А Ф Смирдин и русские писатели»10 и «О несуществующей книжной лотерее А Ф Смирдина»"

В целом исследователи деятельности книготорговца, обращаясь к его ярким и наиболее значимым достижениям, как-то открытие магазина на Невском проспекте, написание «Росписи российским книгам» - мало внимания уделяли не менее интересным и важным аспектам, например, технической стороне созданного им издательского дела

Данная работа - попытка рассмотреть деятельность А Ф Смирдина как этап в развитии истории русской журналистики и в связи с технической стороной издательского дела

8Кишкш1ЛС Честный, добрый, простодушный -М,1995

9 Анненков П В Литературные воспоминания -М,1960 - С 144

10 Точстяков АII Выдающийся книжник пушкинского времени А Ф Смирдин и русские писатели//Книга исследования и материалы -М.1991 - Сб 63 - С 72-85

'1 Он же О несуществующей книжной лотерее А Ф Смирдина// Книга исследования и материалы -М.1988 - Сб 56 - С 165-172

Источниковая база исследования. Источники, использовавшиеся при работе над научной работой, можно разделить на три основные группы а) каталоги и росписи, в создании которых участвовал сам А Ф Смирдин, б) современная А Ф Смирдину периодическая печать, в) источники личного происхождение - мемуары и переписка современников А Ф Смирдина

Среди каталогов, которые составлялись по распоряжению А Ф Смирдина за достаточно долгий период его деятельности, наиболее известным и полным является «Роспись российским книгам для чтения из библиотеки Александра Смирдина, систематическим порядком расположенная»12 К «Росписи» также вышло несколько дополнений Этот документ содержит один из самых полных списков литературы, как научной, так и художественной, которая была востребована читателем первой половины XIX века

«Роспись» наглядно демонстрирует и размах книготоргового дела, величин) и наполнение публичной библиотеки А Ф Смирдина

Вторая группа источников, использовавшихся в работе, связана с другим аспектом деятельности А Ф Смирдина - журналистикои Книгопродавец владел журналом «Библиотека для чтения», который в начале XIX века получил поистине массовую популярность Он выплачивал гонорары главному редактору журнала - И О Сенковскому, а также журналистам и другим сотрудникам, работавшим в издании Кроме того, в А Ф Смирдин в разное время давал средства журналам «Русский инвалид» и «Сын отечества» С помощью публикаций кнш оторговец обеспечивал себе щедрую рекламу Поэтому при написании научной

12 Роспись российским книгам для чтения, из библиотеки Александра Смирдина, систематическим порядком расположенная - СПб, 1828

работы исследовались архивы изданий, с которыми сотрудничал А Ф Смирдин Более всего обращалось внимание на «Библиотеку для чтения»

Третья группа источников, хотя и является наименее исторически достоверной, предоставила большой пласт материала о книгоиздателе А Ф Смирдин, как уже упоминалось выше, был видной фигурой, создавший дееспособную коммерческую систему книгоиздания и книгопродажи Его современники понимали значение сделанного А Ф Смирдиным, поэтому почти каждый мемуарист считал обязательным упомянуть в своих записках о книгопродавце

Первой попыткой осознания роли А Ф Смирдина в истории русской журналистики является «Сборник литературных статей, посвященных русскими писателями памяти покойного книгопродавца-издателя Александра Филипповича Смирдина Издание петербургских книгопродавцев на пользу семейства А Ф Смирдина и на сооружение ему памятника» Именно там впервые сделаны попытки обобщить итоги книгоиздательской и книготорговой деятельности А Ф Смирдина «Смирдин бьп первый книгопродавец, поставивший себя, а за собою и всю торговлю, в правильные отношения к литературе и читателям»13

Много писал о А Ф Смирдине Н И Греч, часто пересказывая ходившие в высшем свете анекдоты В частности, именно «Запискам о моей жизни» 14 Греча мы обязаны рассказом о знаменитом празднике новоселья, который Смирдин устроил, открыв свой магазин ан Невском проспекте

13 Сборник титературных статей, посвященных русскими писателями памяти покойного книгопродавца-издателя Александра Филипповича Смирдина Издание петербургских книгопродавцев на потьзу семейства А Ф Смирдина и на сооружение ему памятника - СПб, 1858 -Т 1 - С 28

14 Греч Н И Записки о моей жизни - СПб , 1886

9

Писали о Смирдине А В Никитенко 15 и КС Полевой 16 , сотрудничавшие с книгоиздателем (А В Никитенко был назначен цензором «Библиотеки для чтения») И Никитенко, и К С Полевой в своих мемуарах предоставляют массу интересных, пусть и не всегда подтверждающихся фактов о деятельности А Ф Смирдина

Много ценной информации содержит также переписка современников, в которой имя АФ Смирдина регулярно упоминается При написании научной работы использовалась личная переписка кн Вяземского с А И Тургеневым и ИИ Дмитриевым, а также немногие сохранившиеся документы личной переписки А Ф Смирдина с А С Пушкиным

Предмет исследования - издательская деятельность А Ф Смирдина в контексте истории отечественной журналистики и происходившего в начале XIX века технического усовершенствования типографскою дела

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы

15 Никитенко Л В Записки и дневники(1826-1877) - СПб ,1893

16 Полевой К С Записки СПб , 1888

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении определены актуальность и новизна темы исследования, предмет и хронологическая канва работы, цели и задачи исследования, дана характеристика историографии проблемы

Глава 1. Основные вехи биографии А.Ф. Смирднна. Задача данной главы - на основе анализа фактического материала построение по возмо/кности полной биографии А Ф Смирдина

Официальная биография Смирдина демонстрирует исследователю человека удачливого, но необразованного, достигшего богатства и успеха скорее благодаря удаче, чем своим способностям Причиной разорения книготорговца обычно называют финансовые махинации Сенковского, Булгарина и Греча, прибавляя к этому разорительный контракт Смирдина и Плюшара

Смирдин, один из самых богатых, успешных и известных людей своего времени, невольно кажется человеком недальновидным, слишком доверчивым и наивным Такой портрет книгоиздателя представляют на суд читателя и Л С Кишкин, и Н Смирнов-Сокольский, два наиболее видных исследователя-биографа Смирдина

Между тем, обе биографии успешно обходят несколько белых пятен в истории жизни книгопродавца, а также игнорируют тот факт, что жертвенный образ Смирдина плохо сочетается с его достижениями и успехами Человек до такой степени недальновидный и доверчивый вряд ли смог бы построить книгоиздательское и книгопродавческое дело, сравнимое по масштабам разве что с империей Новикова Те

нововведения и усовершенствования, которые ввел Смирдин, указывают, наоборот, на хитрого и умелого дельца, ловко обходящего опасных конкурентов А на факты биографии, ранее подававшиеся как доказательства незлобивой, добродушной, недалекой натуры книгопродавца, можно взглянуть и с иной стороны

Ведь тридцатые годы XIX века в истории русской литературы и журналистики Белинский назвал «смирдинским периодом»17 Этот период характеризуется проникновением денежных отношений в литературу и журналистику Отношение к процессу коммерциализации журналистики было различным «Итак, если книга - товар, то выходит, что фабрикант такого товара - литератор, потребитель его - публика, а мы, книгопродавцы, - продаватели его, торгаши литературным товаром», -писал Н Полевой 18

Так, литература стала восприниматься как товар, который можно продавать и покупать Ранее, в период «меценатской литературы», подобного отношения не было -- литературные произведения воспринимались как образцы искусства, могущие принести славу, расположение, но не постоянный, стабильный доход С другой стороны, оплата журналистского и писательского труда способствовало не только появлению профессионалов этой области «Будем радоваться от искреннего сердца и тому, что теперь талант и трудолюбие дают (хотя и не всем) честный кусок хлеба», - писал Белинский в статье «О критике и литературных мнениях 19 Но вместе с тем для многих издателей и авторов гонорар становится средством обогащения

17 Белинский В Г Полное собрание сочинений - М , 1956 - Т 9 - С 115

18 Полевой Н Отрывок из заметок русского книгопродавца его сыну // Новоселье -СПб - 1846 -Ч 3 -С 498-499

19 Белинский В Г Полное собрание сочинении - М, 1956 - Т 9 - С 140

12

На этом фоне А Ф Смирдина с трудом можно представить баловнем судьбы, оказавшимся в нужное время в нужном месте Скорее наоборот, перед исследователем вырисовывается фигура коммерсанта, человека, сумевшего правильно оценить возможности, которые предлагал ему молодой, но бурно развивающийся книжный рынок, и воспользоваться этими возможностями Изучение основных вех жизни и деятельности Смирдина позволяет проследить, как формировался миф о плохо образованном, но удачливом книготорговце, павшем жертвой обмана и интриг со стороны приближенных к нему людей Несколько мемуарных записей друзей, точка зрения Белинского, в советской научной мысли воспринимавшаяся за аксиому, - и образ одного из первых «бизнесменов», жестких, чувствующих потребности общества и времени, на российском журналистском рынке превратился в портрет страдальца-мецената, раздавшего свое миллионное состояние недостойным его доброты людям

В данном исследовании сделана попытка на примере А Ф Смирдина, выдающегося книгоиздателя и книготорговца начата XVIII века, изучить, как формировались зачатки той книгоиздательской индустрии, которую мы видим сейчас Книга была впервые названа товаром - и осмыслена как товар, а не только как произведение искусства, а личность А Ф Смирдина рассмотрена с точки зрения организатора и дельца

Таким образом, из данной главы можно сделать вывод Смирдин не был ни добродушным меценатом, ни баловнем судьбы Он был коммерсантом, и коммерциализация отечественной журналистики и литературы была главной задачей, которую он перед собой ставил

Глава 2. Издательская деятельность А.Ф.Смирдина. Смирдин и журналистика его эпохи. Задача данной главы - изучение средств массовой информации, издававшихся и спонсировавшихся Смирдиным на разных этапах его деловой карьеры

В период, когда коммерческая журналистика только зарождалась, а меценатство еще процветало, большую роль при выпуске журналов и газет играли личные взаимоотношения издателя и авторов, которые с ним сотрудничали Так как Смирдин был крупной и значимой фигурой в коммерческом книгоиздательском деле, круг его общения был чрезвычайно широк Следует отметить, что А Ф Смирдин зачастую выступал в роли связующего звена между «миром высоким», то есть средой поэтов, художников, писателей, среди которых в то время преобладали дворяне, и миром «техническим», той группой людей, зачастую необразованных, которые занимались трудом, связанным с процессом с созданием книги как материального носителя

Среди современников А Ф Смирдин был хорошо известен На протяжении своей издательской деятельности он тесно сотрудничал с видными литераторами и журналистами эпохи А С Пушкиным, И А Крыловым, И О Сенковским, Н И Гречем, Ф Булгариным Оценки его деятельности давались различные от хвалебных до хулительных Особое внимание в данном исследовании уделяется работе А Ф Смирдина с А С Пушкиным и И О Сенковским

Отношения книгоиздателя и А С Пушкина на протяжении всего периода их сотрудничества были несколько напряженными Причин этому было несколько Первая из них - роли Смирдина и Пушкина разительно отличаются от образа «издатель-автор», каким мы видим его сейчас В настоящее время главенство принадлежит издателю, как человеку, своими

деловыми связями и средствами отвечающему за успех издания и, соответственно, выбирающему это издание с большой осторожностью и тщательностью В момент зарождения коммерческих отношений между автором и книгоиздателем - во время Смирдина - наибольшим влиянием пользовался автор, так как именно автор, а не издатель, принадлежал к дворянскому сословию и обладал всеми привилегиями и правами своего социального положения Поэтому, хотя Смирдин и платил Пушкину за его произведения, нельзя думать, что он каким-либо образом мог управлять им или оказывать на него влияние Единственное, что могло вызывать промедление с оплатой - насмешливую досаду

Смирдин меня в беду поверг,

У торгаша сего семь пятниц на неделе,

Его четверг на самом деле

т- 20

Есть после дождичка четверг

Сотрудничество Смирдина и Сенковского - это история развития журнала «Библиотека для чтения», который книгоиздагель основал в 1834 году Смирдин издавал журнал - финансировал его издание, Сенковский был главным редактором - лицом, контролирующим то, что должно появиться или не появиться в журнале

Роли издателя и главного редактора в 18 веке крайне отличались от того, что мы можем наблюдать сейчас, как уже упоминалось выше Несмотря на то, что А Ф Смирдин оплачивал издание журнала и выплачивал зарплату журналистам и собственно Сенковскому, никакого контроля над «Библиотекой для чтения» он не имел Проще говоря, А Ф Смирдин не использовал журнал для своих личных целей, исключая, конечно, рекламу Смирдин довольствовался доходом, который приносит

20ПуишшАС Полное собрание сочинений -М,1939 -13 - С 149

15

журнал, не вникая в его содержание По утверждениям современников, был он плохо образован и не всегда мог отличить талантливое произведение от «пустышки» « писал он довольно неправильно, с большими орфографическими ошибками, во внутренне содержание книг, предлагаемых ему для издания, никогда не входил, довольствуясь объяснением автора»21

Следует учитывать, что непосредственное редакторское участие и не входило в планы книгоиздателя - для этого у него были наемные работники, например, О И Сенковский Сам Смирдин не обладал достаточным художественным вкусом для того, чтобы верно оценивать художественную ценность произведения У него была другая цель -получение дохода, и с этой точки зрения он, несомненно, преуспел Можно проследить несколько основных принципов, с которыми он подходил к изданию журналов Один из этих принципов - расчет на «среднего» читателя, не обремененного дворянским воспитанием и образованием, на разночинцев, торговых людей, зажиточные провинциальные семьи «Эю был не просто журнал - это было открытие читателя Расчет на "большинство", о котором писал Белинский ("Ничто о ничем"), оказался правильным расчетом < > В "Библиотеке для чтения" было решительно все - товар для всех профессий и на все вкусы "22

Другим журналом, изданием которого занимался А Ф Смирдин, был «Сын отечества» В 1829 два журнала, обладавшие определенной популярностью у аудитории, «Сын отечества» и «Северный архив, были объединены в один под названием «Сын отечества и Северный архив Журнал литературы, политики и современной истории» А в 1837 г

21 Краткий обзор книжной торговли и издательской деятельности Глазуновых за сто лет 1782-1882 - СПб, 1883 - С 52

22 Каверин В А Барон Брамбеус М,2000 - С 128

16

Булгарин и Греч передают издание «Сына отечества» А Ф Смирдину, оставляя за собой редакторские функции Смирдин приглашает в качестве неофициального редактора бывшего издателя «Московского телеграфа» I I Почсвого К тому времени популярность «Сына отечества» пошла на убыль - так, тираж журнала упал с 1800 экземпляров (1825 год) до 400 (30-е гг) Участие А Ф Смирдина в издании «Сына отечества» было сравнительно недолгим - уже в 1841 году руководство журналом было передано II А Полевому и А В Никитенко Со стороны А Ф Смирдина это был вполне рациональный поступок - он, как и любой коммерсант, не мог позволить себе спонсирование невыгодного проекта Журнал «Сын отечества» не выдерживал конкуренции с «Московским телеграфом» и «Современником», а, значит, внимания А Ф Смирдина не привлекал Никаких серьезных издательских решений Смирдиным в отношении «Сына отечества» принято не было, основное внимание - и средства -были направтены в «Библиотеку для чтения»

Таким образом, из данной главы можно сделать вывод в период коммерциализации журналистики большую роль в развитии данного процесса сыграли личные взаимоотношения книгоиздателя и кншопродавца А Ф Смирдина с сотрудничавшими с ним журналистами и писателями

Глава 3 Материальная база издательской деятельности А.Ф.Смирдииа Задача данной главы - описание типографского дела начала XIX века в связи с издательской деятельностью Смирдина

При изучении издательского дела в России в XVIII веке внимание счедует обращать не только на собственно биографию А Ф Смирдина, но и на сам процесс изготовления книги, технологию ее создания, материалы,

использующиеся в ее оформлении Автор не считает возможным опустить и общую характеристику книгоиздательского дела в «смирдинскую» эпоху, перечислить наиболее крупные и успешные типографии - это поможет составить наиболее полное впечатление об условиях, в которых зарождалась и развивалась книготорговое и книгоиздательское предприятие А Ф Смирдина

Книга первой половины XVIII отличалась от современной, во-первых, материалами, которые использовались при ее изготовлении, и, во-вторых, технологией, применявшейся при ее создании Темпы развития книгопечатания с XVIII века постоянно повышаются и апогея своего достигают в первой половине XIX века Здесь уместен один из выводов, сделанных Т Грицем, В Трениным и М Никитиным в книге «Словесность и коммерция» о феномене А Ф Смирдина как о требовании времени, неизбежном следствии процесса коммерциализации литературы Вместе с развитием технологических процессов изменяется и внешний вид книги «вместо толстых ремней для сшивания книги стали использовать специальную тесьму, более тонкую и гибкую, каптал ручного изготовления начали приклеивать к книжным тетрадям»23

Появление в XVIII веке принципиально новых типов и видов изданий способствовало формированию в России современного способа организации издательско-полиграфической формы книги Титульные элементы книги (характерные особенности их оформления, порядок расположения текста), справочный аппарат издания постепенно приобретают тот привычный современным читателям вид

Нельзя также не отметить, что одним из достижений именно А Ф Смирдина считается существенное снижение цен на книги,

23 Антикварная книга -М,1996 - С 106

превращение книги в доступный товар С другой стороны, современники Смирдина в этом же видят и отрицательное. «Торговля теперь управляет нашей словесностью, и все подчинилось ее расчетам, все произведения словесного мира расчислены на оборотах торговых, на мысли и на формы наложен курс» 24

А Ф Смирдин, как один из наиболее крупных книгоиздателей и книготорговцев XIX века, основные доходы получал не от продажи книг по индивидуальным заказам, но от выпуска дешевых и доступных изданий Т Гриц и В Тренин указывают свою причину этому25 умелое соединение лубочной литературы с новыми тогда машинными технологиями, позволявшими выпускать огромные по тем временам тиражи

Труд «Антикварная книга» освещает «смирдинский» период с похожей точки зрения «Процесс демократизации русской книги, изменение социального состава ее читателей и покупателей привели к постепенному сокращению количества книг, переплетаемых в кожу (в начале XX века натуральная кожа практически совсем перестала применяться в качестве перепчетного материала), увеличению числа составных полукожаных переплетов и выдвижению на первый план издательского картонажа с сюжетной картинкой, отпечатанной литографским способом, как наиболее демократического и массового переплета, отвечающего духу времени»26 В качестве примера авторы книги приводят в пример как раз известный альманах А Ф Смирдина "Новоселье" (1833)

24ШевыревС Словесность и торговля//Московский наблюдатель 1835 -Кн 14 1С 8

25 Гриц 1 , Тренин В , Никитин М Указ соч - С 226

26 Антикварная книга - М , 1996 - С 115

Таким образом, из данной главы можно сделать вывод с помощью анализа процессов создания журналов, газет и книг в типографиях А Ф Смирдина становится возможным изучить ту область истории отечественной журналистики, которая до настоящего времени оставалась в тени

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги работы, можно сделать следующие выводы

1 Смирдин не был ни добродушным меценатом, ни баловнем судьбы Он был коммерсантом, и коммерциализация отечественной журналистики и литературы была главной задачей, которую он перед собой ставил

2 В период коммерциализации журналистики большую роль в развитии данного процесса сыграли личные взаимоотношения книгоиздателя и книгопродавца А Ф Смирдина с сотрудничавшими с ним журналистами и писателями

3 С помощью анализа процессов создания журналов, газет и книг в типографиях А Ф Смирдина становится возможным изучить ту область истории отечественной журналистики, которая до настоящего времени оставалась в тени

И, наконец, главный вывод, который можно сделать из данной работы, состоит в том, что всестороннее изучение издательской деятельности А Ф Смирдина в связи с историей отечественной

журналистики 1-й половины XIX в позволяет иначе взглянуть на процесс развития средств массовой информации, выявить новые факты, прежде не известные из-за общепринятого подхода к изучению журналистики только с точки зрения биографий авторов и писателей, но не издателей

Список использованных источников и литературы содержит 107 наименований

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Зайцева Е.Ю. К вопросу о книгоиздательской деятельности А Ф Смирдина// Вестник РГГУ №9 М РГГУ 2007, С 27-47

2 Зайцева Е.Ю. Книжный рынок в России в 1800-1850 гг // Зайцева Е Ю , РГГУ - М , 2009 Деп в ИНИОН РАН №60724 07 04 2009

3 Зайцева Е.Ю. А Ф Смирдин - книгоиздатель и книгопродавец// Зайцева Е Ю, РГТУ - М, 2009 Дел в ИНИОН РАН ИНИОН РАН №60725 07 04 2009

Подписано в печать 14 04 2009

Заказ № 1851 Тираж-100 экз Печать трафаретная Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (499) 788-78-56 www autoreferat m