автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Петербургская газета "Le Furet" - "Le Miroir" и русская литература конца 1820-х - начала 1830-х годов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сперанская, Наталия Михайловна
Введение
Глава I. Газета «Le Furet — Le Miroir»: история издания, издатели и сотрудники
1. Периодические издания на французском языке в России первой трети XIX века
1.1. «Journal de Saint-Petersbourg»
1.2. «Bulletin du Nord»
1.3. «Journal d'Odessa»
2. История издания газеты «Le Furet - Le Miroir»
2.1. «Furet» в 1829—1830 гг.
2.2. «Furet—Miroir» в 1831—1833 гг.
3. Издатели газеты «Le Furet - Le Miroir»
3.1. Шарль де Сен-Жюльен
3.2. Огюст де Сен-Тома
4. Мемуарные свидетельства о газете «Le Furet — Le Miroir»: воспоминания В.П. Бурнашева
Глава II. Русская литература в газете «Furet-Miroir»
1. Переводы произведений и отрывков из произведений русских писателей
Переводы произведений Пушкина
1.1. Неузнанный Пушкин
1.2. Неназванный Пушкин
1.3. Оправданный Пушкин
2. «Литературные наброски» («Esquisses litteraires») 130 3-Русская литература рубежа 1820—30-х годов в оценках «Furet
Miroir». «Эхо русской литературы»
3.1. Отзывы о русской литературе в «Furet»: декабрь 1829июль 1830 г.
3.2. «Эхо русской литературы». Сентябрь 1830январь 1832 года
3.3. «Оригинальность», «национальность», «правдоподобие» 156 4. Русские писатели в оценках «Furet—Miroir»
4.1. Ф.В. Булгарин
4.2. Н.И.Греч
4.3. А.С. Пушкин
5. «Furet—Miroir» в полемиках 1830—1831 гг.
5.1. «Furet—Miroir» и русская периодика рубежа 1820—
1830-х годов
5.2. «Furet» и «Северная пчела»
5.3. «Furet» и «Литературная газета». «Китайский анекдот»
5.4. «Furet» и «Северный Меркурий»
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Сперанская, Наталия Михайловна
Настоящая диссертация посвящена предмету, до сих пор совершенно не изученному ни в истории русской, ни в истории французской литературы - газете «Le Furet» («Хорек», «Проныра») - «Le Miroir» («Зеркало»), выходившей в Петербурге на французском языке в 1829—1833 гг.
Газету «Le Furet» начал издавать с 30 июня 1829 г. французский литератор Шарль де Сен-Жюльен (Charles de Saint-Julien), служивший в Петербурге секретарем и библиотекарем у графа И.С. Лаваля. В апреле 1831 г. Сен-Жюльен передал права на издание другому французскому литератору, также жившему в Петербурге, - известному своим переводом девяти томов «Истории государства Российского» Карамзина - Огюсту де Сен-Тома (Auguste de Saint-Thomas), который с июля 1831 г. продолжил выпуск газеты под новым названием «Le Miroir». С марта 1832 г. издание перешло от Сен-Тома к вдове Плюшар (Pluchart), в чьей типографии газета печатались с первых номеров, и через год с небольшим, в июне 1833 г. прекратила свое существование.
Газета была рассчитана на аристократическую публику и по первоначальному замыслу Сен-Жюльена должна была сообщать прежде всего новости современной французской литературы, а также печатать рецензии на спектакли французской и итальянской театральных трупп, выступавших в Петербурге. Однако постепенно в «Furet»1 стали появляться материалы, посвященные русской литературе: с декабря 1829 г. объявления о новых русских книгах, журналах и альманахах, сопровождавшиеся краткими аннотациями и рецензиями, публикуются все чаще, пока наконец с сентября
1 В соответствии с традицией, в названии газеты мы в дальнейшем будем опускать артикль «1е», использующийся при полном наименовании издания.
1830 г. в газете не появляется специальная рубрика «Эхо русской литературы» («Echo de la literature russe» ), в которой с регулярностью, едва ли не превосходящей современные русские литературные газеты3, печатаются извещения о новостях современной русской словесности. Раздел «Эхо русской литературы» существовал и при Сен-Тома до начала января 1832 г.; значительную часть материалов для этого раздела поставлял начинающий русский литератор В.П. Бурнашев.
Со второй половины января 1832 г. освещение новостей русской литературы на страницах газеты прекратилось, а после перехода издания к вдове Плюшар было объявлено, что должность редактора газеты упраздняется, а издатель будет составлять материалы из выписок из современных французских журналов, что и было осуществлено. Таким образом, последний год издания газеты, в связи с темой диссертации, не может нас интересовать как предмет специального исследования.
До настоящего времени ни сама газета «Furet—Miroir», ни деятельность французских литераторов, ее издававших, никогда и никем не исследовались специально4. Существуют лишь разрозненные и не всегда верные упоминания об отдельных фактах истории издания газеты и биографии издателей (впрочем, то же можно сказать и о других периодических изданиях на французском языке, выходивших в России пушкинской эпохи).
2 В некоторых номерах газеты эта рубрика имела другое название: «Новости русской литературы» («Nouvelles de la litterature russe»), «Русская литература» («Litterature russe»), «Эхо русских журналов» («Echo des journaux russes»).
3 Таких газет было четыре: «Северная пчела», «Литературная газета», «Северный Меркурий», «Литературные прибавления к Русскому инвалиду».
4 Отчасти это связано с тем, что полные комплекты газеты сохранились только в двух книгохранилищах Петербурга - в отделе «Rossica» Российской Национальной библиотеки и в библиотеке Российской Академии наук. В московской Всероссийской библиотеке иностранной литературы сохранился лишь комплект «Furet» за 1829—1830 гг.; в Российской государственной библиотеке - лишь отдельные номера за 1829 год.
Наиболее подробный реестр периодических изданий на французском языке, выходивших в России в 1829—1830 гг., был составлен С.Д. Полторацким и опубликован в 1830 году в парижском журнале «Revue Ency-clopedique». Наряду с «Journal de Saint^tersbourg» («Санктпетербургская газета»), «Journal d'Odessa» («Одесская газета»), «Journal des voies du communication» («Журнал путей сообщения»), «Bulletin du Nord» («Северный вестник») Полторацкий назвал и «Furet», а поскольку его обзор был адресован парижской публике, он охарактеризовал петербургскую газету через сравнение ее с современными компилятивными французскими изданиями для легкого чтения: «Это бледное подражание остроумному "Figaro" и едкому "Corsaire". "Furet" живет по большей части заимствованиями: это миниатюрное повторение "Voleur", "Pirate", "Cabinet de lecture"»5.
Единственное развернутое воспоминание о «Furet» периода редактирования газеты Сен-Жюльеном содержится в мемуарах упомянутого выше штатного рецензента газеты - В.П. Бурнашева. Часть этих воспоминаний содержится в опубликованном самим Бурнашевым очерке «Мое знакомство с А.Ф. Воейковым в 1830 году и его пятничные литературные собрания»6, часть — в составе статьи Н.С. Лескова «Первенец богемы в России»7. Мемуары Бурнашева, содержащие большое число анахронизмов и ошибок, подробно рассмотрены нами в первой главе диссертации (раздел 4), и поэтому сейчас мы не затрагиваем их; лишь отметим, что сведения Бурнашева о «Furet» никогда не становились предметом исследовательской провер
5 Poltoratzky S. Nombre et indication des journaux риЬПёБ en Russie en langue fransaise, pendant les annees 1829 et 1830 // Revue Encyclopedique. T. XLVII. Novembre 1830. («Количество и описание журналов, издаваемых в России на французском языке в 1829 и 1839 гг.»).
Здесь и далее цитаты из текстов, написанных на французском языке, даются в русском переводе.
6 Русский вестник. 1871. № 9—11.
7 Исторический вестник. 1888. № 6. ки, а самой подробной опубликованной характеристикой деятельности самого Бурнашева в газете является фраза из энциклопедической статьи о нем: «Его регулярные обзоры рус. лит-ры [в ж<урна>лах: «Le Furet» («Хорек»), 1829—30, и «Le Miroir» («Зеркало»), 1831—32] изобиловали общио ми фразами и пересказами мнений др. критиков, но имели успех» .
В 1832 г. мемуары Бурнашева готовил к печати Ю.Г. Оксман. Сохранились некоторые материалы этого несостоявшегося издания9, в том числе наброски вступительной статьи и комментариев.
В черновике комментариев Ю.Г. Оксмана даны суммарные сведения о «Furet» от начала издания в конце июня 1829 до конца июня 1831 г. по материалам комплекта газеты, хранящегося в Российской Национальной (тогда Государственной Публичной) библиотеке: «Le Furet. Journal de ПиёгаШге et des theatres». 1829—1831. Saint-Petersbourg. С 1831 г. - «Le Furet de Saint-Petersbourg». Редактор Ch. de St. Julien, с 32-го № 1831 г. -Saint-Thomas. Эта салонная газетка выходила два раза в неделю - по воскресеньям и средам. 1п-4°. Каждый номер-4 страницы. 1829, №№ 1—52 (с 30 июня до конца г.); 1830, №№ 1—105; 1831, №№ 1—49 (по 28 июня). Судя по комплекту его номеров в Гос. Публичной Библиотеке, издание больше не выходило10. Материал "Le Furet" неоригинальный - почти о
Лепёхин М.П. Бурнашев // Русские писатели. 1800—1917: Биографический словарь. Т. 1. М.: Большая российская энциклопедия - Фианит, 1992. С. 371. Степень известности газеты у историков русской литературы ярко демонстрирует ошибка, допущена в цитированной статье, при указании названия газеты - оно напечатано в немецкой транскрипции: «Furet». Сведения об успехе обзоров Бурнашева почерпнуты из его мемуаров; никакие иные свидетельства, которые подтверждали бы этот успех, неизвестны.
9 РГАЛИ. Ф. 2567 (Ю.Г. Оксман). On. 1. Д. 20.
10 Оксман не обратил внимание на указание Бурнашева о «еженедельном листке (по образу и подобию "Furet" - "Le Miroir")» (ИВ. 1888. № 6) и, вероятно, не просматривал внимательно последние номера «Furet», в которых было объявлено, что газете предстоит преобразование. Единственным, кажется, исследователем, принявшим во внимание эти указания, был С.А. сплошь перепечатки из современных французских журналов и газет. Пере-печатывается художественная литература - поэзия и проза, а также мелочи, анекдоты, смесь. Хроники в "Le Furet" нет. Оригинальная продукция представлена статьями о французском театре в Петербурге и стихотворениями самого Сен-Жюльена. С февраля 1830 г. начинают появляться статьи и заметки, подписанные инициалами W.B. или W. B-eff- к этому времени, по-видимому, Бурнашев и становится информатором "Le Furet" по русской литературе и журналистике»".
Далее следует перечень наиболее интересных, по оценке Ю.Г. Оксма-на, материалов, помещенных Бурнашевым в газете: два эссе - о М.В. Ломоносове и Н.И. Грече, перевод отрывка из романа Греча «Поездка в Германию», рецензия на трагедию Пушкина «Борис Годунов» и две подборки материалов о текущей русской литературе и о современных русских журналах.
Более детально Ю.Г. Оксман собирался прокомментировать эпизод, о котором достаточно подробно рассказывает Бурнашев и благодаря которому «Furet» попал в поле зрения пушкинистов, - публикацию в начале августа 1830 года «китайского анекдота» (Furet. 1830. № 62. 3 августа), сообщавшего в аллегорической форме об избиении издателя «Московского телеграфа» Н.А. Полевого по приказанию князя Н.Б. Юсупова, оскорбленного памфлетом Полевого «Утро в кабинете знатного барина». Поскольку в памфлете Полевого, помимо Юсупова, был задет Пушкин, история реакции Пушкина на «Утро в кабинете.» изучалась в пушкиноведении, а отклик «Литературной газеты» на «китайский анекдот» «Furet», начиная с Большого академического издания, печатается в основном корпусе собрания сочинений поэта: «В Газете Le Furet напечатано известие из Пекина,
Венгеров (см.: Венгеров С.А. Источники словаря русских писателей. Т. 1. СПб., 1900: Бурнашев).
11 Там же. Л. 365. что некоторый мандарин приказал побить палками некоторого журналиста. Издатель замечает, что мандарину это стыдно, а журналисту здорово».
Этот эпизод будет проанализирован в разделе настоящей диссертации, посвященном полемике «Furet» с «Литературной газетой» (см. главу II, раздел 5), а здесь мы заметим только, что эпизод этот изучался только в связи с проблемой атрибуции Пушкину указанной выше заметки, и материалы «Furet» мало интересовали исследователей, отчего ни контекст полемики, ни тем более позиция Сен-Жюльена, напечатавшего целый ряд полемических заметок против публикации «Литературной газеты», не рассматривались вообще.
В связи с Пушкиным «Furet» фигурировал также в библиографии переводов произведений поэта на иностранные языки, составленной в 1886 году В.И. Межовым12.
В самом авторитетном на сегодняшний день компендиуме прижизненных критических отзывов на произведения Пушкина - издании «Пушкин в прижизненной критике» из всех отзывов о Пушкине на страницах «Furet— Miroir» помещен только один - рецензия Бурнашева на трагедию «Борис Годунов»13.
Основные заметки «Furet», посвященные Пушкину, отмечены в новой четырехтомной «Летописи жизни и творчества Пушкина», однако в этом издании отсутствуют сведения о материалах «Miroir»14.
12 См.: [Межов В.И.] Pouschkiniana: Библиографический указатель статей о жизни А.С. Пушкина, его сочинений и вызванных ими произведений литературы и искусства. Составил В.И. Межов. Изд. Имп. Александровского лицея. СПб., 1886. С. 204—205. Один перевод - из романа <«Арап Петра Великого»> учтен не был. См. об этом далее: глава II, раздел 1.
13 См.: Пушкин в прижизненной критике: 1831—1833. СПб.: Пушкинский театральный центр, 2003. С. 41—44.
14 Летопись жизни и творчества А.С. Пушкина: В 4 томах / Составитель Н.А. Тархова. Т. III. М.: Слово, 1999.
Вне зависимости от Бурнашева и Пушкина «Furet» однажды упомянут в связи с неосуществленной публикацией заметки, запрещенной Петербургским цензурным комитетом как содержавшую рассказ о событиях Июльской революции 1830 года15.
Попытка определить литературную позицию «Furet» была предпринята лишь однажды, но на основе не изучения материалов самой газеты, а только предположения о том, какого рода материалы могли бы печататься в салонной газете рубежа 1820—1830-х годов: «Салоны чисто аристократические подводили писателя к его читателю. В этом смысле любопытна и связь между салонами и журнальной литературой. Так, например, в салоне Лаваль заказывались благоприятные рецензии на книги писателей-аристократов; ряд таких рецензий мы и находим во французской салонной газетке "Le Furet". Кроме того, при развитом меценатстве такой салон морально и материально поддерживал "своего" писателя, противопоставляя, таким образом, свою поддержку связям Булгарина с III Отделением»1'*.
Наиболее подробную характеристику «Furet» дали А.Л. Вайнштейн и В.П. Павлова в статье «Декабристы и салон Лаваль»17. Здесь указаны самые известные французские авторы, отрывки из сочинений которых печатала газета и самые громкие из имен русских писателей, упомянутых на страницах «Furet». На основании свидетельств об интересе А.Г. Лаваль к литературе сделано предположение, что она могла быть автором некоторых заметок в газете, - например, заметки «Письмо дамы из Петербурга к ее знакомой в Москву, о романе «<Юрий> Милославский» и о поэте Пушкине» (Furet. 1830. № 12. 9 февраля). Здесь же указано одно из архивных
15 Орлик О.В. Передовая Россия и революционная Франция. М.: Наука, 1973. С. 112.
16 Аронсон М., Рейсер А. Литературные кружки и салоны. Л.: Прибой, 1929. С. 72; то, что это суждение не соответствует действительности, будет видно из дальнейшего рассказа. цензурных дел, содержащих материалы о газете . Правда, на это же дело сделана отсылка в связи с утверждением, не имеющим под собой оснований, - что Сен-Жюльен сотрудничал в газете «Journal de Saint-Pdtersbourg».
Этим перечнем исчерпывается история изучения газеты «Furet— Miroir».
Немногое было известно до сих пор и об издателях газеты Сен-Жюльене и Сен-Тома. Так, в книге В.В. Григорьева «Императорский Санкт-Петербургский университет в течение первых пятидесяти лет его существования» (СПб., 1870) кратко рассказано о Сен-Жюльене - преподавателе французской литературы в Санкт-Петербургском университете19.
В статье B.C. Нечаевой «Полемика вокруг имени Пушкина во французской
20 печати первой половины XIX века» рассмотрена статья Сен-Жюльена, напечатанная в парижском журнале «Revue des Deux Mondes» в 1847 году - «Пушкин и литературное движение в России за сорок лет»21. Однако сведения о биографии Сен-Жюльена почерпнуты Нечаевой из книги Григорьева, и ничего нового не прибавляют.
Той же статье Сен-Жюльена посвящена более ранняя по времени работа Л.П. Гроссмана «Французские свидетельства о дуэли Пушкина». Не имея никаких сведений о том, кто такой Сен-Жюльен, он приводит большие выдержки из описания дуэли Пушкина, констатирует их необычайную
17 Вайнштейн А.Л., Павлова В.П. Декабристы и салон Лаваль // Литературное наследие декабристов. Л.: Наука, 1975. С. 185—186.
18 РГИА. Ф. 772 (Петербургский цензурный комитет). On. 1. Д. 122.
19 Григорьев В.В. Императорский Санкт-Петербургский университет в течение первых пятидесяти лет его существования. Историческая записка, составленная по поручению совета университета ординарным профессором по кафедре истории Востока В.В. Григорьевым. СПб., 1870. С. 77, 139—140.
20 Литературное наследство. Т. 58. М.: Изд. АН СССР, 1952. С. 327—332.
91
Pouchkine et le mouvement litteraire en Russie depuis quarante ans // Revue des Deux Mondes. Tome 20. lcr octobre 1847. P. 42—69. точность и делает вывод о том, что информатором Сен-Жюльена мог быть секундант Дантеса Даршиак22.
Некоторые факты, со ссылкой на недоступный нам источник, приводит в своей книге «L'Image de la Russie dans la vie intellectuelle francaise» французский исследователь Мишель Кадо, однако в отдельных фактах он неточен, а другие (например, издательская деятельность Сен-Жюльена в России) ему неизвестны. Ссылаясь на журнал «Investigateur, journal de l'Institut Francais» (1869), Кадо сообщает, что, «в 1828 году, будучи домашним учителем во Флоренции, он <Сен-Жюльен> был представлен Ламартину, который одобрил его первые поэтические опыты» - стихи, составившие сборник "Les premiers chants du poete"», вышедший в Париже в 1829 году23. Так же, как B.C. Нечаева и Л.П. Гроссман, М. Кадо останавливается на статье Сен-Жюльена о Пушкине, называя ее самым подробным исследованием творчества русского поэта за двадцатилетие, прошедшее после его смерти, и подчеркивает, что Сен-Жюльен первым во Франции обратил внимание на значение исторического труда Пушкина о Пугачевском бунте.
Такими же отрывочными сведениями мы располагаем и о другом издателе газеты — Сен-Тома. Единственное более-менее подробное мемуарное свидетельство о нем содержится в воспоминаниях К.С. Сербиновича о его работе над французским переводом «Истории государства Российского» Н.М. Карамзина24. Имя Сен-Тома упоминается в связи с тем же переводом в переписке Н.М. Карамзина и И.И. Дмитриева25.
22 Пушкин. Временник Пушкинской комиссии. Т. 4—5. М.; Л., 1939. С. 417—434.
23 Cadot М. L'Image de la Russie dans la vie intellectuelle fran9aise. 1839— 1856. P., Fayard, 1968. P. 405. M. Кадо сообщает, что не смог найти этого сборника во французских библиотеках; в Москве два экземпляра хранятся во Всероссийской библиотеке иностранной литературы.
24 См.: Погодин М.П. Николай Михайлович Карамзин, по его сочинениям, письмам и отзывам современников. М., 1866. С. 259—260.
25 Письма Н.М. Карамзина к И.И. Дмитриеву. СПб., 1866. С. 322.
Прочие печатные сведения о Сен-Тома крайне фрагментарны; ни исследователи русской, ни исследователи французской литературы никогда им специально не занимались. * *
Таким образом, новизна работы, предпринятой в настоящей диссертации, не требует специальных пояснений: материал, с которым мы имеем дело, до сих пор даже не был собран.
Следовательно, основной задачей исследователя является сбор материала, описание истории издания газеты «Furet—Miroir» и выявление таких фактов жизни ее издателей, которые могли бы определить хотя бы в самых общих чертах основную канву их биографий.
Поскольку газета принимала самое живое участие в русской литературной жизни рубежа 1820—1830-х годов, систематизация материалов «Furet—Miroir», касающихся русской литературы, предоставляет возможность обрисовать литературную позицию газеты и определить ее место в русской литературной жизни эпохи, что является основной целью диссертации.
Актуальность настоящего исследования определяется тем, что отсутствие каких-либо достоверных и ясных сведений о газете «Furet—Miroir» и ее позиции в русской литературной жизни рубежа 1820—1830-х годов образует существенную лакуну в истории изучения русской словесности этой эпохи.
Материалы диссертации могут быть использованы в комментированных изданиях русских писателей 1820-1830-х гг., а также в вузовских курсах истории русской литературы первой трети XIX в. и истории русской литературной критики XIX в., в специальных курсах по истории литературного быта и литературных полемик пушкинского времени.
Диссертация полностью построена на неизученных прежде печатных и архивных материалах и состоит из Введения, двух глав и Заключения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Петербургская газета "Le Furet" - "Le Miroir" и русская литература конца 1820-х - начала 1830-х годов"
Заключение
В диссертации впервые собраны и систематизированы неизвестные и не изученные до сих пор материалы по истории русской литературы, литературной критики и журналистики пушкинской эпохи: сделан обзор французской периодической печати, издававшейся в России первой трети XIX века — газеты «Journal du Nord» («Северный листок»), «Conservateur Impartial» («Беспристрастный консерватор»), «Journal de Saint-Petersbourg» («Санкт-Петербургская газета»), «Journal d'Odessa» («Одесская газета»), журнал «Bulletin du Nord» («Северный вестник») (глава I, раздел 1); в Приложении 1 помещена история издания газеты «Journal de Saint-Petersbourg», составленная впервые по материалам Архива внешней политики Российской империи;
- на основе сплошного просмотра всех номеров газеты «Furet—Miroir» и по рукописным материалам РГИА, ГАРФ, РГАЛИ, ОР РНБ, ОР РГБ реконструирована история газеты «Furet—Miroir» от начала издания (30 июня 1829 года) до времени ее закрытия (июнь 1833 года) (глава I, раздел 2);
- описана структура французской газеты, охарактеризованы материалы ее основных разделов, установлены цели и задачи издания «Furet—Miroir» и их реализация в процессе ее издания (глава I, раздел 2); реконструированы биографии издателей «Furet—Miroir» Шарля де Сен-Жюльена и Огюста де Сен-Тома (глава I, раздел 3); определена роль В.П. Бурнашева в подготовке материалов о русской литературе и журналистике для рецензий, аннотаций и объявлений в газете «Furet—Miroir» (глава I, раздел 4);
- представлен подробный обзор переводов на французский язык фрагментов из произведений русских писателей на страницах «Furet—Miroir», в том числе выявлен не отмеченный прежде перевод отрывка из романа
А.С. Пушкина <«Арап Петра Великого»> и выявлены статьи о Пушкине, не отмеченные в новейших сводах пушкинской библиографии (глава И, разделы 1, 4, Приложение 2);
- проанализирована специфика репрезентации новостей русской литературы в газете; определены основные критерии оценки литературы («ори-гинальность»-«правдоподобие»-«национальность») (глава II, раздел 3);
- представлен полный перечень произведений русских писателей, упомянутых на страницах «Furet—Miroir», объяснены основные причины литературных предпочтений газеты - в частности, причины одновременной апологии противоборствующих писателей — Булгарина и Пушкина (глава II, раздел 4);
- исследовано участие французской газеты в литературных полемиках рубежа 1820—1830-х годов, в частности, - в полемиках против газеты М.А. Бестужева-Рюмина «Северный Меркурий» и против «Литературной газеты» А.А. Дельвига — А.С. Пушкина - О.М. Сомова; установлен факт существования не отмеченного в библиографических справочниках приложения на французском языке к газете «Северная пчела» (глава II, раздел
5);
- установлено, что газета «Furet—Miroir» была полноправным участником русской литературной жизни рубежа 1820—1830-х годов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Петербургская газета "Le Furet" - "Le Miroir" и русская литература конца 1820-х - начала 1830-х годов"
ТВЕРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Филологический факультет
На правах рукописи
СПЕРАНСКАЯ Наталия Михайловна
Петербургская газета «Le Furet» - «Le Miroir» и русская литература конца 1820-х - начала 1830-х годов
Специальность 10.01.01 -русская литература
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Тверь 2005
Работа выполнена на кафедре истории русской литературы Тверского государственного университета.
Научный руководитель: доктор филологических наук
профессор М.В. Строганов
Официальные оппоненты: доктор филологических наук
В.Д. Рак
кандидат филологических наук Е.Э. Лямина
Ведущая организация: Московский государственный университет
им. М.В. Ломоносова
Защита состоится <2^.02 2005 г. в ^ часов на заседании Диссертационного совета К.212.263.03 в Тверском государственном университете по адресу: 170002, г. Тверь, пр. Чайковского, д. 70, ауд. 48.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверского государственного университета (ул. Володарского, д. 44а).
Автореферат разослан / . 0 2~ 2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор филологических наук
профессор С.Ю. Николаева
Ч8& ими*
Настоящая диссертация посвящена предмету, до сих пор совершенно не изученному - газете «Le Furet» - «Le Miroir» («Хорек», «Проныра» -«Зеркало»), выходившей в Петербурге на французском языке в 1829— 1833 гг. Газету «Le Furet» начал издавать с 30 июня 1829 г. французский литератор Шарль де Сен-Жюльен (Charles de Saint-Julien), служивший в Петербурге секретарем и библиотекарем у графа И.С. Лаваля. В апреле 1831 г. он передал права на издание другому французскому литератору, также жившему в Петербурге - Опосту де Сен-Тома (Auguste de Saint-Thomas), который с июля 1831 г. продолжил выпуск газеты под новым га-званием «Le Miroir». С марта 1832 г. издание перешло к вдове Плюшар (Pluchart), в чьей типографии газета печаталась с первых номеров, и в июне 1833 г. прекратило свое существование.
Газета была рассчитана на аристократическую публику и по первоначальному замыслу должна была сообщать прежде всего новости современной французской литературы, а также печатать рецензии на спектакли французской и итальянской театральных трупп, выступавших в Петербурге. Однако постепенно в «Furet» стали появляться материалы, посвященные русской литературе: с декабря 1829 г. объявления о новых русских книгах, журналах и альманахах, сопровождавшиеся краткими аннотациями и рецензиями, публикуются все чаще, пока наконец в сентябре 1830 г. в газете не появляется специальная рубрика «Echo de la littérature russe» («Эхо русской литературы»), просуществовавшая до начала января 1832 г.; большую часть материалов для этого раздела поставлял начинающий русский литератор В.П. Бурнашев (1810—1888).
История газеты «Furet-Miroir», деятельность ее издателей и отражение в ней новостей русской литературы никогда не исследовались специально (отчасти это связано с тем, что полные комплекты газеты сохранились только в двух книгохранилищах Петербурга - в отделе «Rossica» Российской Национальной библиотеки и в библиотеке Российской Академии ю-ук; во Всероссийской библиотеке иностранной литературы в Москве сохранился лишь комплект «Furet» за 1829—1830 гг.; в Российской государственной библиотеке - лишь отдельные номера за 1829 год). Существуют лишь разрозненные и не всегда верные упоминания об отдельных фактах истории издания газеты и биографии издателей.
Единственное развернутое воспоминание о «Furet» содержится в мемуарах В.П. Бурнашева. Часть этого рассказа содержится в его очерке «Мое знакомство с А.Ф. Воейковым в 1830 г. и его пятничные литературные собрания» (Русский вестник. 1871. № 9—11), часть - в составе статьи Н.С. Лескова «Первенец богемы в России» (Исторический вестник. 1888. № 6). В 1932 г. мемуары Бурнашева готовил к печати Ю.Г. Оксман. Сохранились некоторые материалы этого несостоявшегося издания (РГАЛИ. Ф. 2567, Ю.Г. Оксман. On. 1. Д. 20), в том числе наброски вступительной статьи и комментариев. «Furet» фигурировал в библиографии переводов про-
рос НАЦИОНАЛЫ БМ&ЛЯОТЕСА
■рафии HAÏT
J
STBTJIHA
изведений Пушкина на иностранные языки, составленной В.И. Межовым (Pouschkiniana: Библиографический указатель статей о жизни А.С. Пушкина <...>. СПб., 1886. С. 204—205; один перевод - из романа <«Арап Петра Великого»> учтен не был). В самых обширных на сегодня компендиумах прижизненных критических отзывов о произведениях Пушкина за 1829— 1833 гг. (Пушкин в прижизненной критике. 1828—1830. СПб., 2001; Пушкин в прижизненной критике. 1831-1833. СПб., 2003) из всех заметок о Пушкине на страницах «Furet-Miroir» помещена только одна - рецензия Бурнашева на трагедию «Борис Годунов». Основные заметки «Furet», посвященные Пушкину, отмечены в четырехтомной «Летописи жизни и творчества Пушкина» (Сост. Н.А. Тархова. Т. Ш. М., 1999), однако в этом издании отсутствуют сведения о материалах «Miroir». Краткая обзорная характеристика «Furet» дана в статье A.JI. Вайнштейн и В.П. Павловой 1
«Декабристы и салон Лаваль» (Литературное наследие декабристов. Л., 1975). - Этим перечнем исчерпывается история изучения «Furet—Miroir».
Немногое известно и об издателях газеты Ш. де Сен-Жюльене и О. де Сен-Тома. Сен-Жюльен -преподаватель французской литературы в Петербургском университете - упомянут в книге В.В. Григорьева «Императорский Санкт-Петербургский университет в течение первых пятидесяти лет его существования» (СПб., 1870. С. 77, 139-140). Статье Сен-Жюльена «Пушкин и литературное движение в России за сорок лет» (Revue des Deux Mondes. 1847. 1er octobre) посвящены работы Л.П. Гроссмана (Французские свидетельства о дуэли Пушкина // Пушкин. Временник Пушкинской комиссии. Т. 4-5. М.; Л., 1939) и B.C. Нечаевой (Полемика вокруг имени Пушкина во французской печати первой половины XIX века // Литературное наследство. Т. 58. М., 1952). На основании этих сведений составлена биографическая заметка о Сен-Жюльене в справочнике Л.А. Черейского «Пушкин и его окружение» (2-е изд.: Л., 1988). Некоторые сведения о Сен-Жюльене приводит в своей книге «L'Image de la Russie dans la vie intellectuelle française» (Paris, 1968) французский исследователь M. Кадо, однако в отдельных фактах он не вполне точен, а другие (например, издательская деятельность Сен-Жюльена в России) ему неизвестны.
Не менее отрывочными сведениями мы располагаем и о другом издателе газеты - Сен-Тома. Единственное относительно подробное мемуарное свидетельство о нем содержится в воспоминаниях К.С. Сербиновича о его работе над французским переводом «Истории государства Российского» Н.М. Карамзина (Погодин М.П. Николай Михайлович Карамзин, по его сочинениям, письмам и отзывам современников. М., 1866. С. 259-260). В связи с тем же переводом имя Сен-Тома упоминается в переписке Н.М. Карамзина и И.И. Дмитриева (СПб., 1866. С. 322). Прочие печатные известия о Сен-Тома крайне фрагментарны.
Таким образом, новизна работа, предпринятой в настоящей диссертации, не требует рп^иЩЩ^"пояснений: материал, с которым мы имеем
!*?..•,,.. 1
; •«■* WÇ -
дело, до сих пор даже не был собран. Следовательно, основной задачей исследователя является сбор и систематизация материала, описание истории издания газеты «Furet—Miroir» и выявление таких фактов жизни ее издателей, которые могли бы определить основную канву их биографий. Поскольку газета принимала самое живое участие в русской литературной жизни рубежа 1820—1830-х гг., систематизация материалов «Furet— Miroir», касающихся русской литературы, предоставляет возможность обрисовать литературную позицию газеты и определить ее место в русской литературной жизни этого времени, что является основной целью диссертации. Актуальность настоящего исследования определяется тем, что отсутствие каких-либо достоверных и ясных сведений о газете «Furet-Miroir» и ее позиции в русской литературной жизни рубежа 1820—1830-х гг. образует существенную лакуну в истории изучения русской словесности этой эпохи.
Материалы диссертации могут быть использованы в комментироваь ных изданиях русских писателей 1820-1830-х гг., а также в вузовских курсах истории русской литературы первой трети XIX в. и истории русской литературной критики XIX в., в специальных курсах по истории литературного быта и литературных полемик пушкинского времени.
Диссертация полностью построена на не изученных прежде печатных и архивных материалах и состоит из Введения, двух глав и Заключения.
Во Введении дана краткая история вопроса, позволяющая утверждать, что настоящее исследование впервые открывает неизвестные факты истории русской литературы пушкинской поры.
В первой главе дан обзор французской периодики в России первой трети XIX века, на архивных данных прослежена история издания газеты «Furet—Miroir», также с привлечением архивных материалов систематизированы сведения об издателях газеты III. де Сен-Жюльене и О. де Сен-Тома, рассмотрена роль В.П. Бурнашева в публикации сообщений о новостях русской литературы.
Во второй главе речь идет об освещении русской литературы на страницах «Furet—Miroir»: дан обзор переводов на французский язык отрывков из произведений русских писателей, рассмотрены основные литературно-критические тенденции газеты, проанализирована система литературно-критических критериев, на основании которых газета выносила свои суждения о текущей русской словесности, выявлена история литературных полемик, в которых «Furet—Miroir» принимал участие.
В Заключении подведены итоги исследования.
Диссертация содержит два Приложения: 1 ) Цензурная история газеты «Journal de Saint-Pétersbourg» («Journal du Nord», «Conservateur Impartial») за период с 1806 по 1830 г.; 2) Переводы статей «Furet—Miroir» о русской литературе за все время издания газеты.
Глава I. Газета «Le Furet — Le Miroir»: история издания, издатели и сотрудники
В разделе 1 «Периодические издания на французском языке в России первой трети XIX века» рассмотрена предшествовавшая «Furet—Miroir» франкоязычная периодика, издававшаяся в России с начала XIX века: официальная газета министерства иностранных дел России, открытая в 1806 г. под названием (Journal du Nord» («Северный листок»), в 1813 г. переименованная в «Conservateur Impartial» («Беспристрастный консерватор»), а в 1825 г. - в «Journal de Saint-Pétersbourg» («Санкт-Петербургская газета»); газета на французском языке, издававшаяся в Одессе с 1820 по 1869 г. - в 1820—1822 гг. под названием «Messager de la Russie méridionale» («Вестник полуденной России»), а с 1823 г. - «Journal d'Odessa» («Одесская газета»); московский литературный журнал «Bulletin du Nord» («Северный вестник», 1828—1829). Помимо этих изданий, адресовавшихся широкой публике, выходило еще два специальных: в Петербурге - «Journal des voies de communication» («Журнал путей сообщения», 1827—1836); в Москве с 1829 г. - «Bulletin de la Société des Naturalistes de Moscou» («Вестник Московского общества естествоиспытателей»). В 1820-е и, видимо, в 1830-е годы выпускался также музыкальный журнал «La Harpe du Nord» («Северная арфа»). Кроме того, в начале 1829 и в начале 1830 г. вышло несколько номеров газет на французском языке о французском театре Москвы (1829) и Петербурга (1830).
В разделе 2 «История издания газеты "F,e Furet - Le Miroir"» прослежена начиная с прошения о дозволении издания, поданного Сен-Жюльеном в Петербургский цензурный комитет в марте 1829 г. Главной целью газеты было заявлено знакомство петербургской публики с новостями парижской литературы и журналистики, а также рецензии на представления петербургских французской и итальянской театральных трупп. Фактором, предопределившим то, что безвестный иностранец получил разрешение на издание газеты в Петербурге в годы, когда такие разрешения выдавались крайне скупо, была, несомненно, рекомендация графа И.С. Лаваля. Ведая Третьей экспедицией Коллегии иностранных дел, Лаваль имел надзор за изданием «Journal de Saint-Petersbourg». Его супруга, Александра Григорьевна, урожденная Козицкая, интересовалась литературой и живописью, держала салон, сама немного писала. На деньги Лавалей, вероятно, и начала печататься газета.
Первый номер «Le Furet, journal de littérature et des théâtres» («Хорек <Г1роныра>, литературная и театральная газета») появился 30 июня 1829 г. Газета выходила на четырех страницах, в две колонки, по средам и воскресеньям, с эпиграфом: «Il furète partout» («Он вынюхивает <выискивает> повсюду»). Постоянных рубрик не было, кроме завершающих каждый гомер «Bariolage» («Смесь»), «Spectacles» (объявление о представлениях французского театра на ближайшие дни) и «Modes» («Моды»). Знакомя
петербургскую публику с новинками французской литературы, в 1829— 1831 гг. газета опубликовала отрывки из произведений Ж. Жанена, Эжена Сю, В. Гюго, А. Дюма, Бальзака, Стендаля, П. Мериме, Ш. Нодье; репортаж о первом представлении «Эрнани» В. Гюго и выдержки из многочисленных пародий на эту пьесу; две статьи Сен-Жюльена о новом сборнике Ламартина «Поэтические и религиозные созвучия»; стихи Шатобриана, Ламартина, выдержки из лекций Вильмена и большое число неподписанных статей из французской прессы о ярких событиях парижской литературной и театральной жизни (принятие Ламартина во Французскую академию, освобождение Ж. Беранже из тюрьмы и др.).
О сотрудниках «Furet» известно немногое. За исключением редактора газеты и Бурнашева постоянные сотрудники подписывались криптониш-ми. В 1829 г. несколько обзоров спектаклей французского театра подписаны инициалами Т.С.; большое количество фельетонов и очерков, преимущественно нравоописательного характера, имеют подписьЕ.-Г.; музыкальные обзоры - F.-B. Семь публикаций подписаны A. Y.: это единственный криптоним, который мы можем расшифровать: он принадлежит А.Д. Улыбышеву (1794-1858), помещавшему музыкальные обзоры в «Journal de St-P&ersbourg» (Приложение № I показывает, что утверждение, будто Улыбышев являлся редактором (Journal de St.-Petersbourg», проникшее в словарь Брокгауза и Ефрона и Большую Советскую Энциклопедию, ошибочно).
Главную цель и главный интерес газеты составляли рецензии на постановки петербургского французского театра. Театральные рецензии были новостью в русской журналистике конца 1820-х годов. Действовавший с 1815 г. запрет был отменен только цензурным уставом 1828 г. Кроме того, французским театром живо интересовался Николай I - поэтому удивительным выглядит появление частной газеты, которая начала высказывать о таком театре свое частное мнение, причем не всегда одобрительное. Единственное, чем можно объяснить допущение подобных вольностей-предположением о высочайшем покровительстве, оказывавшемся газете,-об этом упоминает в своих мемуарах Бурнашев: «Furet», по его словам, «имел счастье быть читаемым постоянно государыней императрицей» (Русский Вестник. 1871. № 9. С. 256).
После новостей французской литературы и рецензий на спектакли французского театра основное содержание газеты составляли очерки столичной жизни: сцены светских нравов, городекого быта, описания народных нравов и обычаев. Ряд материалов посвящен жизни простого насеге-ния столицы, демонстрируя сочувствие редактора «третьему сословию» и выражая характерное для иностранцев, посещавших российскую столицу, сожаление о том, что в Петербурге «не существует самого установления простой и честной жизни буржуа» (Furet. 1830. № 56. 13 июля).
Известно, что публикация политических новостей являлась прерогативой официальных изданий; тем не менее редактор «Furet» печатал их под видом шуточных фельетонов, в разделе мод и в «Смеси». Особенно часто политические намеки стали появляться в августе 1830 г., когда газета Сен-Жюльена недвусмысленно заявляла о своих симпатиях Июльской революции, что послужило поводом для доноса, поданного в ГО Отделение (ГАРФ. Ф. 109. СА. On. 1. Д. 1895). В декабре 1830 г. А.Х. Бенкендорф передал министру народного просвещения К.А. Ливену высочайший запрет на помещение в «Furet» статей о французском театре. Материалы архива III Отделения, показывают, что поводом для запрета послужил нелестный отзыв об актрисе В. Бурбье, пользовавшейся высоким покровительством. Судя по некоторым заметкам Сен-Жюльена в декабрьских номерах «Furét», его пытались скомпрометировать в общественном мнении (например, попытка организовать подписку для сбора средств в помочь жертвам холеры 1830 г. была истолкована как акция, оппозиционная по отношению к правительству). В результате Сен-Жюльен вынужден был отказаться от выпуска «Furet» и ходатайствовал о передаче газеты О. де Сен-Тома. После долгой переписки относительно благонадежности предполагаемого ж-дателя 15 апреля 1831 г. был получен положительный ответ; сам Сен-Тома в письме К.А. Ливену заверял, что «никогда не читает газет и никогда о них не рассуждает» (РГИА. Ф. 772. On. 1. Д. 322. Л. 6—7). Впервые подпись нового издателя-редактора появилась в газете 29 апреля, а с 1 июля она получила и новое название «Le Miroir, journal de littérature et des théâtres» («Зеркало, газета литературная и театральная») и стала выходить с новым эпиграфом: «Il ne flatte ni ne brûle» («Оно не льстит и не обжигает»), Сен-Тома продолжал газету в том же ключе, что и Сен-Жюльен, печатая выдержки из французских журналов и фельетоны собственного сочинения; сохранилась рубрика «Эхо русской литературы», но, лишенная театральной колонки, газета утратила свою привлекательность для публики. Несмотря на подзаголовок газеты, театральная тема была представлена только разборами парижских постановок.
С января 1832 г. газета стала выходить не два, а три раза в неделю, но это начинание не умножило подписчиков, и издатель «Miroir» обратился с прошением на высочайшее имя, умоляя разрешить ему публиковать рецензии на спектакли французской труппы. Свое письмо Николаю I Сен-Тома передал К.А. Ливену, однако тот не дал ему хода. Тогда Сен-Тома просил Петербургский цензурный комитет разрешить ему печатать газету один раз в неделю и помещать статьи о русском и немецком театрах, но получил отрицательный ответ. Вероятно, именно поэтому Сен-Тома отказался от дальнейшего ведения газеты, но можно предполагать и другую причину. С начала 1832 г. в Петербурге стал выходить солидный журнал Ф. Беллизара и С. Дюфура - «Revue Etrangère» («Иностранное обозрение»). Прочное по-
ложение издателей - придворных книгопродавцев - делали конкуренцию с ними практически невозможной для Сен-Тома.
В марте 1832 г. он передал свои права на издание вдове Плюшар и ее сыну, Адольфу Плюшару, владельцам типографии, в которой печаталась газета. С № 33 (17 марта 1832) вид газеты изменился: исчезли виньетка и эпиграф, из подзаголовка ушло упоминание о театрах. Теперь газета называлась «Le Miroir, journal de littérature» («Зеркало, литературная газета»). Она продолжала выходить три раза в неделю, по средам, пятницам и воскресеньям, но текст размещался не в две, а в три колонки и набирался убористым шрифтом. 27 марта было помещено уведомление о том, что должность редактора упраздняется: «газетой руководит теперь владелец-издатель», задача которого - извлекать из французских литературных журналов фрагменты для перепечатки. В ноябре 1832 г. новые издатели ходатайствовали о переименовании газеты в «Courrier Littéraire de Saint-Pétersbourg» («Санкт-Петербургский литературный вестник») и повторяли просьбу предыдущего издателя разрешить статьи о русском и немецком театрах, но также получили отказ.
В плюшаровском «Miroir» прекратились обзоры Бурнашева, в разделе «Смесь» перепечатывались преимущественно анекдоты из европейских газет; иногда давались объявления о столичных концертах. Из русской литературы были опубликованы только переводы фрагментов романа К.П. Масальского «Стрельцы» и повести А.А. Бестужева (Марлинского) «Лейтенант Белозор». В отличие от Сен-Тома Плюшары вполне могли выдерживать конкуренцию с «Revue Etrangère»: располагая собственным корреспондентом в Париже, они печатали новинки французской литературы оперативно и в большом объеме.
О причинах скорого прекращения «Miroir» можно лишь предполагать. Не имея возможности помещать рецензии на спектакли французского театра, издатели изредка помещали разборы пьес, представляемых французской труппой, а также сообщали главные новости парижской сцены: в декабре 1832 г. из парижской газеты «Courrier des théâtres» был перепечатан отчет о представлении драмы В. Гюго «Король забавляется»; через два номера заметки об этой драме снова появились в разделе «Смесь». Возможно, что внимание к фигуре Гюго, которого не любил Николай I, сыграло свою роль в прекращении «Miroir», как и перепечатка из «Revue de Paris» рецензии на его новую драму «Лукреция Борджиа» (Miroir. 1833. № 26. 1 марта): в то же самое время в № 5 «Revue Etrangère» драма была напечатана полностью, за что министр просвещения С.С. Уваров распорядился уничтожить весь тираж номера.
Последний номер в подшивке «Miroir», хранящейся в Российской национальной библиотеке в Петербурге (вероятно, он и был последним появившимся), - № 77 от 30 июня 1833 г.
В разделе 3 «Издатели газеты "Le Furet - Le Miroir "» реконструированы биографии Ш. де Сен-Жюльена и О. де Сен-Тома. О жизни того и другого до их приезда в Россию ничего не известно. Ш. де Сен-Жюльен (1803 или 1804—1869) с 1827 г. служил секретарем и библиотекарем у графа И.С. Лаваля. Его литературная карьера началась в 1829 г., когда он выпустил в Париже сборник «Premiers chants du poète» («Первые песнопения поэта»), в духе Ламартина, с которым был знаком и которого считал своим учителем. В период издания «Furet» он напечатал в газете около двух десятков своих стихотворений.
В декабре 1830 г. Сен-Жюльен получил место лектора французского языка в Петербургском университете, где до 1846 г. преподавал тжже курс французской литературы. Его лекции имели успех, и с осени 1832 г. он стал выступать с публичными чтениями. С февраля 1834 г. в дополнение к университетским обязанностям Сен-Жюльен начал преподавать в Институте путей сообщения, а в июле 1836 г. получил также должность младшего библиотекаря Румянцевского музея. В 1832—1834 гг. он издал в Петербурге свой «Cours de littérature française» («Курс французской литературы») в трех частях. Помимо этого были опубликованы отдельными изданиями следующие книги Сен-Жюльена: «Impressions et souvenirs de Finlande» («Впечатления и воспоминания о Финляндии». СПб., 1834); «Histoire de littérature des sciences. Cours professé à la classe de sous-lieutenants à l'Institut des voies de communication» («История научной литературы. Курс, читанный в классе подпоручиков Института путей сообщения». СПб., 1836); «Livre de lecture pour la langue française <...> adopté comme livre classique pour les écoles et les gymnases de l'Empire» («Книга для чтения на французском языке <...> принята в качестве учебного пособия для школ и гимназий». СПб., 1837), «Cours méthodique et général de composition, appliqué à la langue française» («Методический и общий курс сочинительства, примененный к французскому языку». СПб., 1845). В 1838, 1841 и 1842 гг. Сен-Жюльен был составителем и редактором литературных сборников на французском языке, выпущенных в Петербурге с благотворительными целями. В 1840 г. он издал, без указания своего имени, «Guide du voyageur à Saint-Pétersbourg» - первый подробный путеводитель по Петербургу на французском языке.
Из университета Сен-Жюльен был уволен «по прошению» с 1 августа 1846 г. и уехал во Францию, где жил до 1852 г. В 1847 г. он напечатал в журнале «Revue des Deux Mondes» (T. 20. 1er octobre) большую статью «Pouchkine et le mouvement littéraire en Russie depuis quarante ans» («Пушкин и литературное движение в России за сорок лет») - самое подробное исследование творчества Пушкина во французской критике после 1837 г. В том же журнале были опубликованы еще два больших литературно-критических эссе Сен-Жюльена - «Le Comte W. Solohoupe» («Граф В. Со-
логуб», 1 октября 1851 г.), «Ivan Andréevitch Krilofï» (1 сентября 1852 г.) и перевод рассказа И.С. Тургенева «Муму» (1 марта 1856 г.).
В 1852 г. Сен-Жюльен вернулся в Россию и совершил путешествие по Волге, посетил Кавказ, Крым, Украину и Москву. Путевые впечатления он оформил в книге «Voyage pittoresque en Russie...» («Живописное путешествие по России». Paris, 1853; 2-е изд.: 1854). В 1853—1855 гг. Сен-Жюльен сотрудничал в «Journal de Saint-Pétersbourg», где печатал, как некогда в «Furet», обзоры спектаклей петербургского французского театра и новости современной французской литературы. В конце 1855 г. он, вероятно, не по своей воле, оставил сотрудничество в газете и в поисках новой журнальной трибуны затеял новое издание: с 1 октября 1857 г. в Петербурге появился еженедельник «Le Dimanche» («Воскресенье»), Газета выходила до 5 октября 1858 г., когда было объявлено, что издание должно принять «обширный и серьезный характер». Опираясь на принятые в 1857 г. новые цензурные правила, Сен-Жюльен задумал организовать газету с политическими новостями. Соиздателями должны были стать Н.И. Тарасенко-Отрешков и П.С. Усов. Ходатайство, прошедшее почти все инстанции, было отклонено заседанием Комитета министров по причине неблагонадежности Тарасш-ко-Отрешкова и Сен-Жюльена (РГИА. Ф. 772. On. 1. Д. 4561. JI. 73). Такой отзыв о Сен-Жюльене был, несомненно, связан с его работой в качестве петербургского корреспондента брюссельской газеты (indépendance Belge». В архиве III Отделения хранятся агентурные донесения о «крамольных» статьях Сен-Жюльена в бельгийской газете - в частности, по крестьянскому вопросу (ГАРФ. Ф. 109. СА. On. 1а. № 1798).
В конце 1850-х гг. Сен-Жюльен преподавал французский язык в школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. Время оконта-тельного его отъезда во Францию неизвестно.
Второй редактор и издатель газеты О. де Сен-Тома (1781 или 1782 -1857) до сих пор был известен лишь как переводчик на французский язык «Истории государства Российского» Н.М. Карамзина. В Россию он приехал в 1817 г., поступил воспитателем к сыну генерала Н.М. Бороздина и вскоре предложил свои услуги Карамзину по переводу его труда. В этой работе он сотрудничал с преподавателем французского языка в Смольном институте Жоффре; подстрочник составлял К.С. Сербинович. Первые 8 томов вышли в Париже в 1819 г. 9-й том Сен-Тома переводил при помощи О.М. Сомова. Они познакомились в Париже в 1819 г.; в 1822 г., по предложению Сомова, Сен-Тома был избран членом Вольного общества словесности, наук и художеств. В начале 1822 г. Сен-Тома недолгое время служил секретарем у графа Лаваля. Около 1827 г. он жил в Москве, где напечатал сборник «Trois odes» («Три оды». М., 1827): ода «L'Inondation» («Наводнение») посвящена А.Х. Бенкендорфу, «Le Kremlin» («Кремль») княгине З.А. Волконской, «Le Découragement» («Уныние») графине Е.П. Риччи. Три года Сен-Тома служил гувернером в доме генерала П. А. Чиче-
рина - видимо, между 1822 и 1829 г., когда был определен лектором французского языка в Петербургский университет. Здесь он, однако, «читал лекции весьма редко, что и было причиною его увольнения» (РГИА Ф. 772. On. 1. Д. 322. JI. 2). В октябре 1830 г. Сен-Тома подал прошение об увольнении из университета, а в июле 1831 г. был зачислен младшим библиотекарем при Румянцевском музее.
В 1829 г. он издал поэму «Le Mercure», прославлявшую подвиг русского брига «Меркурий», за что был награжден бриллиантовым перстнем от императора; в 1830 г. выпустил в Париже любовно-авантюрный роман «Les Compagnons de Schall noir» (русский перевод: «Товарищи черной шали». Ч. 1—4. М., 1831—1832). Сен-Тома не ограничивался литературной и преподавательской деятельностью: в 1829 г. он собирался открыть частное коммерческое училище, а в 1835—1837 гг. хлопотал об изобретенном им «новом способе лужения посуды, называемом Полихрон», для «использования» которого испрашивал отпуск в Финляндию (РГИА. Ф. 472. Оп. 16/850. Д. 15/34). В сентябре 1842 г. Сен-Тома выбыл из числа служащих Румянцевского музея. О дальнейшей его жизни сведений нет. Известно лишь, что он умер в 1857 г., когда занимал должность библиотекаря Тифлисской публичной библиотеки.
Раздел 4 « Мемуарные свидетельства о газете "Le Furet - Le Miroir": воспоминания В.П. Бурнашева» посвящен анализу фрагментов мемуаров Бурнашева, относящихся ко времени его сотрудничества в газете, и определению степени их достоверности.
Глава П. Русская литература в газете «Furet-Miroir»
Основными формами, в каких была представлена русская литература на страницах «Furet», а затем «Miroir», были, во-первых, переводы художественных произведений русских писателей на французский язык; во-вторых, эссе о творчестве русских писателей, помещавшиеся под рубрикой «Литературные наброски»; в-третьих, краткие литературно-критические разборы новых русских книг и аннотированные объявления о новых русских книгах, альманахах и журналах, о переводах произведений русских писателей на французский язык, о предстоящих публикациях, о работе писателей над новыми произведениями и т.п. Большая часть этих материалов помещалась в рубрике «Эхо русской литературы». Регулярные сообщения о текущих событиях современной русской литературы и журналистики стали появляться в «Furet» с декабря 1829 г. С 1830 г. количество материалов, посвященных русской литературе, неуклонно возрастает, в феврале в газете появляется Бурнашев, однако в течение первой половины года новости русской словесности сообщаются еще весьма выборочно. С августа 1830 г. информация о текущих явлениях русской литературы печатается регулярно, отражая почти все самые важные новости.
В разделе 1 «Переводы произведений и отрывков из произведений русских писателей» подчеркивается, что переводы, появлявшиеся на страни-
цах газеты, преследовали не столько эстетические, сколько этнографические и культурно-исторические цели. Большая часть переводной прозы представляет собой фрагменты, репрезентирующие русскую национальную старину, русские обычаи, русские нравы. Характерны заглавия, под которыми они были напечатаны: «Кликуша. Отрывок из нового исторического романа г. Ф. Булгарина "Димитрий Самозванец"» (Furet. 1830. № 29. 9 апреля); «Петербург и Москва. Переложение с русского. Из "Московского телеграфа"» (Furet. 1830. № 93. 19 ноября); «Рождество в Петербурге. Нравоописательный очерк» (Miroir. 1831. № 51. 23 декабря).
Отдельно рассмотрены три перевода на французский язык произведений Пушкина, помещенных в газете: 1) элегия «Умолкну скоро я. Но если в день печали...» (Furet. 1830. № 24. 23 марта); 2) отрывок из романа <«Арап Петра Великого»> - перевод из «Литературной газеты» под заглавием «Бал в Петербурге, при Петре Великом» (Furet. 1830. № 29. 9 апреля; обе публикации не отмечены в библиографиях переводов произведений Пушкина на иностранные языки); 3) сонет «Поэту» (Furet. 1831. № 7. 24 января). Последняя публикация связана с фактом внутригазетной полемики и является специфическим ответом на помещенный в предыдущем номере критический отзыв Бурнашева о трагедии Пушкина «Борис Годунов».
В разделе 2 «Литературные наброски» («Esquisses littéraires») рассмотрены эссе Сен-Жюльена о И.А. Крылове и Бурнашева о Н.И. Грече и М.В. Ломоносове, напечатанные в «Furet» в 1830- начале 1831 г. Эти эссе входят в ряд аналогичных очерков о французских писателях (о Беранже, Ламартине, Гюго, Бальзаке). Так же, как переводы на французский язык литературных произведений русских авторов, «литературные наброски» были адресованы не столько франкоязычной русской публике в Петербурге, сколько французской во Франции и декларировали высшие достижения русской литературы в портретах ее лучших представителей.
Раздел 3 «Русская литература рубежа 1820—30-х годов в оценках «Furet-Miroir». «Эхо русской литературы» При начале издания газеты Сен-Жюльен не собирался вмешиваться в текущую русскую литературную жизнь. Но с января 1830 г. «Furet» постепенно втягивается в обсуждение актуальных новостей русской словесности и журналистики. Объявляя о новых русских изданиях, «Furet» декларировал идею, определяющую сущность репрезентации газетой современной русской литературы: русская литература является неотъемлемой частью литературы европейской и прогрессирует одновременно с западной словесностью. В номере от 10 сентября 1830 г. впервые был помещен раздел «Эхо русской литературы», который стал появляться в газете от одного до трех раз в месяц. Последний обзор новостей русской словесности был напечатан 15 января 1832 г. Значительная часть литературной информации сообщалась на основании устных слухов, что специально подчеркивалось редактором. Иногда просто переводились выписки из рецензий других периодических изданий.
Аннотации «Эха русской литературы» в основном не преследовали литературно-критических целей, а имели преимущественно рекламный и рекомендательный смысл. Главный адресат «Furet-Miroir» - не литературная, а салонная публика столицы, и прежде всего «прекрасные читательницы», которые могли почерпнуть из новых книг или альманахов новые впечатления. Салонной адресации литературных сообщений соответствовали и критерии оценки объявляемых сочинений - очарование, прелесть, грациозность, изящество и т.п. Вместе с тем в литературно-критических отзывах «Furet-Miroir» просматривается хотя и несложная, но достаточно устойчивая система эстетических представлений и предпочтений. В основе этой системы - соизмерение достоинств русской и европейских литератур, демонстрация оригинальности и национальной самобытности лучших произведений русской словесности и заявления о растущих успехах словесности в России. В силу потенциальной адресованности обзоров русской jh-тературы французскому читателю во Франции подобные заявления превращали «Furet—Miroir» в такого апологета русской литературы, на роль которого не могло претендовать ни одно русское периодическое издание.
В системе оценок «Furet—Miroir» сохранялась привычка, прочно вошедшая в русский литературно-критический обиход, - определять достоинства русского писателя через сравнение его с тем великим иностранным автором, в чьем жанре или в чьей стилистической манере он сочинял. Поэтому басни Крылова сравниваются с баснями Лафонтена, Загоскин назван русским Купером, Булгарин уподоблен Лесажу и Вальтеру Скотту, «Евгений Онегин» Пушкина назван «поэмой в роде Чайпьд Гарольда», повести Погодина сопоставляются с прозой Бальзака и Вашингтона Ирвинга. Подобные сравнения были общими местами литературной критики рубежа 1820—1830-х гг. и являлись наследием эпохи классицизма, исповедывав-шего принцип подражания образцовому автору. С наступлением романтической эпохи слово «подражание» начинает использоваться в критике в основном для негативных оценок. Практика определения достоинств русского автора за счет сопоставления с западноевропейским классиком, хотя и сохранялась, была теперь лишь литературно-критической инерцией; в творчестве авторов искали оригинальную неповторимость, которую многие критики видели в любой правдоподобной, узнаваемой сцене из нацю-нального русского быта.
Взгляд сотрудников «Furet-Miroir» (и прежде всего Бурнашева) на современную русскую прозу и поэзию во многом соответствовал шкале ценностей, принятой в кругу «Северной пчелы» Ф.В. Булгарина и Н.И. Греча, для которых, в отличие от пушкинского круга, не существовало принципиального различения понятий язык и слог. Художественные достоинства слога определялись не тем, в какой степени он выражал индивидуальное мастерство писателя, а тем, насколько выбор лексики и построение предложений соответствовали определенным нормам языка. Поэтому
критерием «оригинальности», «глубины» или «полезности» являлось, в сущности, наличие «правдоподобного» «национального» материала. Характерный пример такого подхода - рецензия на роман Булгарина «Петр Иванович Выжигин» (Furet. 1831. № 24. 25 марта).
В разделе 4 «Русские писатели в оценках "Furet—Miroir"» представлен список русских писателей (50 имен), чьи произведения были отмечены на страницах «Furet—Miroir», указаны отрецензированные произведения и отдельно разобраны отклики газеты на творчество авторов, занимавших на критической шкале газеты три первые места: Булгарина, Греча и Пушкина.
В разделе 5 «"Furet—Miroir" в полемиках ¡830—1831 гг » рассмотрены отношения «Furet-Miroir» с «Северной пчелой», «Литературной газетой» и «Северным Меркурием». Самым полемическим месяцем оказался для «Furet» август 1830 г. Сначала Сен-Жюльен выступил в защиту H.A. Полевого, который, по слухам, был избит по приказанию князя Н.Б. Юсупова, а затем, после того как «Литературная газета» пересказала заметку «Furet» со своим ироническим комментарием, он напечатал несколько резких реплик, направленных против издателей «Литературной газеты». Благодаря этому эпизоду газета Сен-Жюльена оказалась в поле зрения пушкинистов. В диссертации сделаны существенные уточнения и дополнения, касающиеся участия «Furet» в августовской полемике 1830 г. вокруг имени Полевого.
В Заключении подведены итоги проведенной работы. В диссертации впервые собраны и систематизированы неизвестные и не изученные до сих пор материалы по истории русской литературы, литературной критики и журналистики пушкинской эпохи. Сделан обзор французской периодической печати, издававшейся в России первой трети XIX века; в Приложении 1 помещена история издания газеты (Journal du Nord» - «Conservateur Impartial» - «Journal de Saint-Pétersbourg» за первые 25 лет ée издания, впервые составленная по материалам Архива внешней политики Российской империи. На основе сплошного просмотра всех номеров газеты «Furet-Miroir» и по рукописным материалам РГИА, ГАРФ, РГАЛИ, ОР РНБ, ОР РГБ реконструирована история газеты «Furet—Miroir»; описана структура французской газеты, охарактеризованы материалы ее основных разделов, установлены цели и задачи издания «Furet—Miroir» и их реализация в процессе ее издания; реконструированы биографии издателей «Furet-Miroir» Ш. де Сен-Жюльена и О. де Сен-Тома; определена роль В.П. Бур-нашева в подготовке материалов русской литературы и журналистики для рецензий, аннотаций и объявлений в газете «Furet—Miroir». Представлен подробный обзор переводов на французский язык фрагментов из произведений русских писателей на страницах «Furet—Miroir», в том числе выявлен не отмеченный прежде перевод отрывка из романа A.C. Пушкина <«Арап Петра Великого»> и указаны статьи о Пушкине, не отмеченные в новейших сводах пушкинской библиографии; проанализирована специей-
ка репрезентации новостей русской литературы в газете. Представлен полный перечень произведений русских писателей (50 имен, более 150 тж-стов), упомянутых на страницах «Furet—Miroir», объяснены основные причины литературных предпочтений газеты - в частности, причины одновременной апологии противоборствующих писателей - Булгарина и Пушкина; исследовано участие французской газеты в литературных полемиках рубежа 1820—1830-х годов, в частности, - в полемиках против газеты «Северный Меркурий» и против «Литературной газеты»; обнаружено существование не отмеченного в библиографических справочниках приложения на французском языке к газете «Северная пчела». Установлено, что газета «Furet—Miroir» была не только пропагандистом современной французской литературы в России, но и полноправным участником русской литературной жизни рубежа 1820—1830-х годов.
Материалы диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Дневники-письма сестры Пушкина: Письма Ольги Сергеевны Павлищевой к мужу и отцу (1831-1837) / Пер. с франц. в соавторстве с АЛ. Андрее. СПб.: Пушкинский фонд, 1994.4 п.л.
2. Ф. Ансело. Шесть месяцев в России: Письма к К. Сентину, сочиненные в 1826 году, в пору коронования его императорского величества / Пер. с франц., вступительная статья и комментарии. М.: Новое литературное обозрение, 2001.17 пл.
3. Путешествие Ф. Ансело из Петербурга в Москву в 1826 году // Провинция как реальность и объект осмысления: Материалы научной конференции. Тверь, 2001.0,5 пл.
4. О прижизненной публикации стихотворения Пушкина «Кинжал» // Мир романтизма: Материалы международной научной конференции «Мир романтизма (X Гуляевских чтений)». Тверь, 12-15 сентября 2002 г. Тверь, 2002. Вып. 6 (30). 0,5 пл.
5. Петербургская газета «Le Furet - Le Miroir» (1829-1833) // Современные гуманитарные исследования. 2005. №1.1 п.л.
6. Французские литераторы в России 1820-1830-х гг.: Ш. де Сен-Жюльен и О. де Сен-Тома // Современные гуманитарные исследования. 2005. № 1.1 пл.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.06.2000 г. Подписано в печать 04.02.2005 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1
Печать авторефератов 730-47-74,778-45-60
р-3081
РНБ Русский фонд
2006-4 14289
i
i