автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
А.Г. Шляпников - революционер, историк и мемуарист

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Корнилова, Елена Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'А.Г. Шляпников - революционер, историк и мемуарист'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Корнилова, Елена Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ А.Г. ШЛЯПНИКОВА КАК РЕВОЛЮЦИОНЕРА И ПОЛИТИКА В ПРЕДРЕВОЛЮЦИОННЫЙ

ПЕРИОД.

§ 1. Становление А.Г.Шляпникова как революционера в 1901годах

§ 2. Революционная деятельность А.Г.Шляпникова в 1908-1917 годах

ГЛАВА II. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

А.Г.ШЛЯПНИКОВА В 1917- 1930-Х ГОДАХ.

§ 1. Участие А.Г.Шляпникова в общественно-политической жизни России в эпоху революции и гражданской войны.

§ 2. Закат политической карьеры А.Г.Шляпникова в

1920-1930-х годах.

ГЛАВА III. А.Г.ШЛЯПНИКОВ - ИСТОРИК И МЕМУАРИСТ.

§ 1. А.Г.Шляпников - мемуарист.

§ 2. А.Г.Шляпников - исследователь российской социал-демократии и рабочего движения начала XX века.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Корнилова, Елена Леонидовна

В общественно-политическом движении в России начала XX в. участвовали различные силы, по-разному представлявшие себе пути дальнейшего развития страны. Одной из этих сил была российская социал-демократия, которая имеет более чем столетнюю историю. В ней были взлеты и падения. В начальном периоде, как и любая идея, идея социалистической демократии была окутана романтизмом. Ядро российской социал-демократии составляли люди, глубоко преданные этой идее, много сделавшие для претворения ее в жизнь (Г.В.Плеханов, В.И.Ленин, П.Б.Аксельрод, В.И.Засулич, Ю.О.Мартов, А.Н.Потресов и др.). Революционные процессы начала XX века в России вовлекли в водоворот событий все без исключения слои и группы населения огромной империи. Они обрушили ставшие ветхими общественные институты и отношения и породили всплеск романтизма, возвышенных идеалов, попытки осуществить модернизацию страны на принципиально новых основах. Революционные процессы в России оказали очень сильное влияние на судьбы страны и мира, и эти яркие и драматические события получили отражение во многих исторических исследованиях. Одним из участников данных процессов был рабочий — металлист А.Г.Шляпников, деятельность и творческое наследие которого послужили основой данного исследования.

Актуальность исследования. А.Г.Шляпникова можно отнести к представителям такого направления внутри социал-демократии, как рабочая демократия. Данное направление было одной из альтернатив развития социал-демократии, и суть его состояла в том, чтобы поддерживать и укреплять в ней роль рабочих. Влияние рабочего класса должно было по мысли сторонников этого направления обеспечить сохранение и развитие внутрипартийных демократических условий деятельности, защитить рядового партийца от давления и произвола партийных руководителей. Судьба представителей подобных взглядов, таких, как А.Г.Шляпников, представляет научный интерес, так как позволяет проследить эволюционные процессы внутри Российской социал-демократической партии от внутрипартийной демократии до монолитной правящей партии, сросшейся с государством. Анализ развития РСДРП возможно провести только при наличии необходимых источников, отражающих различные стороны ее деятельности.

В последнее время для отечественной историографии стало характерно введение в круг научного исследования малодоступных ранее источников различного происхождения. Особое место среди них принадлежит мемуарному наследию. В мемуарах проявляется историческое самосознание личности их автора, который воссоздает атмосферу современных ему событий, раскрывает побудительные мотивы действий их участников, передает чувства и мысли современников. К числу источников мемуарного наследия относятся и воспоминания видного представителя российской социал-демократии, большевика, фактического руководителя Русского Бюро ЦК, участника революций 1905 и 1917 годов, наркома труда в первом советском правительстве А.Г.Шляпникова. Его жизнь и творческое наследие (мемуары и статьи), посвященные строительству нового государства, написанные и изданные с 1913 по 1932 годы, переизданные после 1990 года, представляют большой интерес и в настоящее время.

Центральное место в творческом наследии А.Г.Шляпникова занимают мемуары: «Канун семнадцатого года» втдвух книгах и «Семнадцатый год» в четырех книгах. Он представил в своих воспоминаниях многочисленные факты, отражающие деятельность партии»большевиков, их противников до и во время февральской! революции 1917 года. Автор данных мемуаров долгое время фигурировал в отечественной исследовательской литературе как «враг народа» из-за политической конъюнктуры, сложившейся в 19201930-е годы. Это отрицательно сказалось на изучении жизни и деятельности А.Г.Шляпникова и его произведений в нашей стране. Автобиографию

Александра Гавриловича мы можем обнаружить в «Энциклопедическом словаре Гранат», издававшимся в 1920-е годы и переизданном в 1989 году.1 В трех изданиях Большой Советской энциклопедии статей о А.Г.Шляпникове нет. Нет их и в исторической энциклопедии. Он практически был вычеркнут из истории России. В то же время за рубежом данные мемуаров активно использовались в различных исторических исследованиях.2 Только в 1980-е годы стали появляться краткие сведения о жизни и деятельности мемуариста, такие как статья в энциклопедии «Великая Октябрьская- социалистическая о революция». В ней говорилось об исключении А.Г.Шляпникова из ВКП(б) в 1933 году, но ни слова не было сказано о том, что он был позднее уничтожен. Подобная половинчатость была характерна для эпохи ранней перестройки. Когда цензурный пресс в конце 1980-х годов был смягчен, и «зоны вне критики» сократились, появились новые работы, давшие относительно полную информацию о личности А.Г.Шляпникова. Следует выделить работы Ю.А.Аксютина4, Б.И.Беленкина5, В.П.Наумова6 и др., в которых приводятся сведения о политической деятельности А.Г.Шляпникова в партии большевиков и о его работе в советском правительстве.

Политической и литературная деятельность А.Г.Шляпникова требует на наш взгляд, дальнейшего углубленного исследования, так как детальный анализ его творческого наследия может иметь значение в изучении и понимании революционных событий начала XX века в России и за рубежом. Комплексный^подход к проблеме оценки исторической значимости мемуаров и внедрение в научный оборот малоизвестных источников* позволит сделать новый шаг в изучении влияния российской социал-демократии на

1 Энциклопедический словарь Гранат. М., 1989. С. 766-770.

2 Катков Г.М. Февральская революция. М.,1997.

Хоскинг Дж. История Советского Союза. 1917 - 1991. Смоленск, 2000

3 Великая Октябрьская социалистическая революция- энциклопедия. М.,1987. С. 590.

4 Аксютин Ю.А. Александр Шляпников//Факел. Историко-рев.альманач. М.,1990.

5 Беленкин Б.И. «Им несть числа, различным лицам»//3нание-сила, 1989,.№ 4, С.55-64. Беленкин Б.И. Народный комиссар труда А.Г.Шляпников//Первое советское правительство. Октябрь 1917-июль 1918 года М., 1991,С.88-104.

6 Наумов В.П. А.Г.Шляпников (страницы политической биографии) М.,1990. Наумов В.П. ,А.Г.Шляпников//Исторические портреты. М.,1993. исторические процессы начала XX века и по-новому взглянуть на происходящие в настоящее время события.

Историография проблемы исследования.

Вначале рассмотрим историографию поставленной проблемы. Она включает в себя исследования, касающиеся государственной и политической деятельности А.Г.Шляпникова и источниковедческие работы, посвященные произведениям А.Г.Шляпникова.

Подробное изучение биографии А.Г.Шляпникова профессиональными историками, в. СССР было связано с немалыми трудностями, так как Александр Гаврилович попал в категорию «врагов народа». Реабилитация' лидера «рабочей оппозиции» затянулась на долгие годы, и доступ к материалам, связанным с его деятельностью, был затруднен.

В историографии вопроса могут быть выделены четыре периода: 1) первая половина 1920— х гг.; 2) вторая половина 1920 — х годов,- середина 1950 - х гг.; 3) конец 1950 - х - середина 1980 - х гг.; 4) с середины 1980 - х гг. до наших дней.

Первый период относится к первой половине 1920-х годов, когда стали выходить книги воспоминаний А.Г.Шляпникова. На данном этапе А.Г. Шляпников занимал ряд важных постов в руководстве государством. В советских изданиях отмечался его вклад в развитие революционного движения.1 К.Новицкий в 1921 году утверждал: «Книга написана хорошим, живым языком и прочтется с большим интересом даже теми, кто "все знает"».*" Рецензент Г.Лелевич отмечал: «Главная ценность книги Шляпникова в том и заключается, что она впервые вскрывает организующую л роль нашей большевистской партии- в февральских событиях». Были и замечания. Партийный деятель, историк и публицист В.А.Быстрянский в 1923 году удивлялся, что А.Г.Шляпников в своей «в остальных отношениях

1 Кон Ф. Печать и революция. М., 1925. Кн. 5 - 6 и другие.

2 Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов в 1917 году. Документы и материалы. Л., 1991.

3 Лелевич Г. Печать и революция. М., 1924, Кн.2, С.215-216 6 столь ценной» книге («Канун семнадцатого года») дает мало деталей происходящих событий. По мнению В.А.Быстрянского полицейские архивы содержат большее количество важной информации о революционной деятельности в 1916 году, чем использовано мемуаристом.1

Второй период начинается со второй половины 1920-х годов и длится до конца пятидесятых годов. А.Г.Шляпников был исключен из советской элиты, объявлен «врагом народа»; уничтожен, а все его работы были сначала подвергнуты разгромной критике, а затем вообще исключены из активного научного обращения. Соответственно и оценка деятельности А.Г.Шляпникова стала в^исторических работах крайне отрицательной.

Заместитель наркома просвещения, руководитель Института красной профессуры, непререкаемый авторитет в 1920-е годы по вопросам истории М.Н.Покровский утверждал: «Шляпников признается в своих воспоминаниях, что он всячески саботировал организацию рабочих в боевые дружины и вооружение рабочих».2 Как выяснилось позднее, было это сказано «в шутку». В 1927 году М.Н.Покровский замечал: «Во втором издании "очерков" слово "саботировать", обидевшее т. Шляпникова (хотя шутливый характер употребления этого слова здесь был ясен); было устранено».3 «Шутку» о саботаже повторил Д.Я.Кин, который уже не извинялся.4

Кульминация политических проработок наступила в начале 30-х годов. В 1931 году И.В.Сталин публикует в журнале «Пролетарская революция» письмо. Оно называлось «О некоторых вопросах истории большевизма» и послужило толчком ю атаке на все, что мешало насаждению в исторической литературе культа И.В.Сталина.5 8 января 1932 года в «Правде» была опубликована статья группы авторов во главе с официальным

1 Быстрянский В.А. Красная летопись VII, 1923.

2 Покровский М.Н. Очерки по истории революционного движения в России XIX и XX веков. Курс лекций. М., 1924, С. 210.

3 Покровский М.Н. Большевик. 1927, № 14, С.86.

4 Кин ДЛ. Семнадцатый год в изображении т. Л. Шляпникова//Историк- Марксист. 1927, T.3, С.53.

5 Сталин И.В. О некоторых вопросах истории большевизма//Пролетарская революция, 1931,№ 6,С.З-12. 7 историком партии, будущим академиком П.И.Поспеловым с резкой критикой мемуаров А.Г.Шляпникова. Статья была озаглавлена «1917 год в меньшевистском освещении». Вопрос о трудах А.Г.Шляпникова стал предметом обсуждения Оргбюро ЦК ВКП(б). Решением Оргбюро печатание и распространение работ А.Г.Шляпникова «Семнадцатый год» и «Канун семнадцатого года» было прекращено.

В это же время за рубежом данные воспоминания использовал Л.Д.Троцкий в «Истории русской революции» и в «Сталинской школе фальсификации»,1 где цитаты из трудов А.Г.Шляпникова приводились в качестве доказательства антиленинской позиции И.В.Сталина по вопросу о войне в марте 1917 года. Данные работы не являлись полноценными историческими исследованиями, а отражали антисталинскую позицию их автора.

В годы второй мировой войны мемуары А.Г.Шляпникова были использованы эмигрантским историком С.П.Мельгуновым в книге «Мартовские дни 1917 года», чтобы проиллюстрировать отсутствие единства среди большевиков в период Февральской революции и после неё. Повествуя о воздействии Приказа №1 на армию, С.П.Мельгунов опирался на протоколы батальонных комитетов, которые приводились в приложениях к мемуарам А.Г.Шляпникова.

Третий период в историографических оценках творческого наследия А.Г.Шляпникова и его деятельности начался в конце 1950-х годов и продолжался до середины 1980-х годов. В это время мемуарист был реабилитирован, но работы его не переиздавались, а оценка деятельности была противоречивой. Причем, более официозные авторы оценивали А.Г.Шляпникова скорее отрицательно. В СССР в 1956 году историк Э.Н.Бурджалов выступил со статьей «О тактике большевиков в марте-апреле

1 Троцкий Л.Д История русской революции. В 2 томах Берлин,1931-1933;

Он же Сталинская школа фальсификации. Берлин, 1932.

2 Мельгунов С П. Мартовские дни 1917 года. Париж, 1961.

1917 года» в журнале «Вопросы истории».1 Работа Э.Н.Бурджалова появилась на волне начавшихся разоблачений преступлений И.В.Сталина и развенчания культа его личности. Среди источников для данного исследования были и мемуары А.Г.Шляпникова. Э.Н.Бурджалов создал картину растерянности в стане большевиков после Февральской революции, стремления их к оппортунизму. Статья вызвала гнев-советских властей, так как она противоречила картине революции, созданной многолетней пропагандой (большевики-организаторы революции). Позднее Э.Н.Бурджалов цитировал А.Г.Шляпникова в книге «Вторая русская, революция».2

Строго' выдержанная, с точки зрения официальной советской интерпретации событий, эта книга отличается использованием автором обилия редких источников и цитированием таких опальных авторов, как А.Г.Шляпников.

В известном труде академика И.И.Минца «История Великого л

Октября» данные мемуары используются при рассказе о развитии рабочего движения, деятельности партии большевиков в легальных условиях весной 1917 года. В то же время Александр Гаврилович не был реабилитирован, а доступ к его мемуарам был затруднен.

В изданной в 1977 году энциклопедии «Великая Октябрьская социалистическая революция» статья об-А.Г.Шляпникове отсутствует, а в списке воспоминаний участников революции нет* никакой информации о его мемуарах.4

В это же время усиливается- внимание к фигуре А.Г.Шляпникова' зарубежом. В 1967 году была опубликована на английском языке работа Г.М.Каткова «Россия. Февраль 1917», которая была переведена на русский

1 Бурджалов Э.Н. О тактике большевиков в марте-апреле 1917 года//Вопросы истории, 1956, № 4, С.38-57.

2 Бурджалов Э.Н. Вторая русская революция. В 2-х томах. М., 1967. Т. 1.С. 97, 100-103, 107, 114,121, 142, 152, 185,205, 222. Т.2. С. 11, 99, 330.

3 Минц И.И. История Великого Октября. М., 1977, Т. 1, С. 293,410-414,425-427,432-433,436-438, 441-444,451,474-475.

4 Великая Октябрьская социалистическая революция. Энциклопедия. М., 1977. язык в 1997 году.1 В данном исследовании мемуары А.Г.Шляпникова («Канун семнадцатого года» и первая книга «Семнадцатого года») использовались в рассказах о рабочем движении в годы войны (1914-1916), вмешательстве германских спецслужб в революционное движение, первых месяцах 1917 года, самом восстании в Петрограде, начале деятельности Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов. Г.М.Катков делал упор на связи большевиков с немецким правительством, слабости большевиков и их растерянности в начале Февральской революции.

• Воспоминания А.Г.Шляпникова послужили источником для Д.С.Анина, одного из редакторов «Энциклопедии о России и Советском гу

Союзе», составителя сборника «Октябрьский переворот»." Д.С.Анин характеризовал А.Г.Шляпникова односторонним мемуаристом, который нагромоздил груду всяческих документов, но в месте с тем показал роль, стихийных, не контролируемых большевистской партией элементов революции.

Большинство зарубежных авторов использовали мемуары А.Г.Шляпникова в качестве одного из источников при анализе ключевых эпизодов начального этапа советской истории. Самому мемуаристу в западных трудах уделялось небольшое внимание. Э.Карр в своей «Истории Советской России» опирался на мемуары А.Г.Шляпникова при рассказе о переменах в редакции «Правды» в марте 1917 года, встрече В.И.Ленина в о апреле 1917 года, дискуссии о профсоюзах в начале 1920-х годов.

Л.Шапиро рассматривал причины победы большевиков, эволюцию их партии, роль в ней сталинских репрессий. При этом им активно использовались произведения лидеров «рабочей оппозиции».4

1 Катков Г.М. Февральская революция. М., 1997.

2 Анин Д.С. Октябрьский переворот. М., 1991.

3 Карр Э. История Советской России. М.,1990. T.I, С.78-80.

Шапиро Л. Коммунистическая партия Советского Союза. Лондон, 1990.

Р.Такер в своей известной работе о И.В.Сталине,1 вышедшей в 1973 году, цитирует А.Г.Шляпникова, рассказывая о возвращении И.В.Сталина из ссылки в марте 1917 года, «перевороте» в «Правде», осуществленном Л.Б.Каменевым и И.В.Сталиным в том же месяце.

Р.Пайпс в «Русской революции» использовал мемуары А.Г.Шляпникова в целях воссоздания поведения солдат во время восстания в Петрограде, деятельности большевиков в разгар Февральской революции." Исследователь подчеркивал наличие анархии в солдатской среде, разброда среди большевиков, стремления социалистической интеллигенции поставить под свой контроль Петроградский гарнизон.

В.Хальвег опирался на творческое наследие А.Г.Шляпникова при изучении вопросов, связанных с возвращением В.И.Ленина в Россию в 1917 году, финансовых ресурсов большевиков и их возможных связей с немцами. А.Рабинович обращался к данным мемуарам, рассматривая процесс политического усиления большевиков во второй половине 1917 года.4

Развитие партии большевиков в 1917 году и после него, эволюцию политического режима в СССР, роль личности В.И.Ленина и И.В.Сталина в этом процессе исследовал Дж. Боффа,5 используя материалы многочисленных источников, в том числе произведений А.Г.Шляпникова.

Венгерские исследователи Л.Белади и Т.Краус обращались к данным воспоминаниям при написании биографии И.В.Сталина, пытаясь выявить механизм перерождения большевистской партии и развертывания террора.6 Подробности, связанные с возвращение В.И.Ленина в Россию, его п отношениями с другими политическими деятелями изучались Ф.Платтеном

1 Такер Р. Сталин. Путь к власти. М., 1991. С. 180-183.

2 Пайпс Р. Русская революция. М.,1994. 4.1. С.321-322,333,335. 4.2. С.58-59.

3 Хальвег В. Возвращение Ленина в Россию в 1917 году. М.,1990.

4 Рабинович А Кровавые дни. Июльское восстание 1917 года в Петрограде. М., 1993.

5 Боффа Дж. История Советского Союза. В 2-х томах. Т.1. 2-е изд. М.,1994.

6 Белади Л., Краус Т. Сталин. М.,1990.

7 Платтен Ф. Ленин из эмиграции в Россию. М.,1990. по воспоминаниям причастных к этому людей, в том числе и А.Г.Шляпникова.

Четвертый период в историографических оценках творческого наследия А.Г.Шляпникова начался в середине 1980-х годов после радикального изменения политической ситуации в стране с приходом к власти М.С.Горбачева. Но изменения в отношении к А.Г.Шляпникову происходили постепенно. Это можно проследить на примере энциклопедии «Великая Октябрьская социалистическая революция», третье издание которой вышло в 1987 году. Именно в нем, в отличие от прежних изданий, содержится статья о А.Г.Шляпникове, но отсутствует упоминание о его гибели в результате сталинских репрессий. Сообщается только, что мемуарист «.в 1933 во время чистки партии исключен из ВКП(б)».1

В списке воспоминаний участников революции по-прежнему нет сведений о мемуарах А.Г.Шляпникова. При этом в статье о Русском Бюро ЦК составители энциклопедии оценивали деятельность А.Г.Шляпникова и его соратников по руководству Бюро-в 1917 году в целом положительно: «Работа Русского Бюро сыграла огромную роль в создании условий для развертывания борьбы за победу социалистической революции»."

В разгар перестройки произошло окончательное развенчание культа личности И.В.Сталина, что сделало необходимым укрепление авторитета КПСС за счет повышенного внимания к репрессированным представителям «ленинской, гвардии». 21 декабря 1988 года КПК при ЦК КПСС посмертно восстановила А.Г.Шляпникова в партии. Данный факт свидетельствовал об окончательном признании властями его заслуг перед советским государством. Сами воспоминания были вновь опубликованы в 1992—1994 годах со вступительной статьей А.С.Смольникова и А.А.Чернобаева, где рассказывалось о жизни и деятельности А.Г.Шляпникова и говорилось о ценности мемуаров, их наполнености множеством важных документов.

1 Великая Октябрьская социалистическая революция. Энциклопедия. М., 1987. С.590.

2 Там же, С.447.

В этот период появились статьи, посвященные жизни и деятельности Александра Гавриловича. Его дочь И.А.Шляпникова в 1988 году получала возможность выступить в журналах «История СССР» и «Вопросы истории» с требованиями восстановления исторической справедливости по отношению к отцу.1 Вслед за этим стали выходить публикации, посвященные биографиям репрессированных соратников В.И.Ленина, в том числе и А.Г.Шляпникова. Среди первых исследователей данного вопроса оказался4 Б.И.Беленкин, который с 1989 года излагал в печати обстоятельства жизни Александра Гавриловича. В этих статьях особое внимание обращалось на работу А.Г.Шляпникова в правительстве Советской России, его непростые отношения с В.И.Лениным.2

В 1990 году в альманахе «Факел» появилась статья Ю.А.Аксютина по аналогичной* теме. В ней Александр Гаврилович представал прежде всего профсоюзным деятелем и политическим борцом, не боявшимся партийного о руководства. Параллельно данную тему начал разрабатывать В.Л.Наумов. Начиная, с 1989я года, он опубликовал несколько статей, посвященных внутрипартийной борьбе и активной профсоюзной деятельности А.Г.Шляпникова. В них подчеркивались уважительные отношения между мемуаристом и В.И.Лениным, постоянное внимание А.Г.Шляпникова к нуждам рабочих, анализировались причины разгрома внутрипартийных оппозиционных групп в 1920-е годы.4

Творческое наследие А.Г.Шляпникова все большее внимание исследователей привлекает с началом 1990-х годов. В частности, А.Ю.Комаренко рассматривал Александра Гавриловича в качестве историка российского рабочего движения в годы Первой мировой войны.

1 Шляпникова И.А. Освещение некоторыми авторами деятельности Русского Бюро ЦК. // История СССР, 1988, №4, С. 171-182; Правда о А.Г.Шляпникове // Вопросы истории, 1988, №3, С 88-98.

2 Беленкин Б.И. «Им несть числа, различным лицам.»//Знание-сила, 1989, №4, С.55-64; Народный комиссар труда А.Г.Шляпников// Первое советское правительство. М., 1991.

3 Аксютин Ю.А. Александр Шляпников//Факел, М., 1990.

4 Наумов В.П. Из российских рабочих//Советские профсоюзы. 1989, №19, С.24-26; №20, С.30-32; Он же. А.Г.Шляпников (страницы политической биографии). М.,1990.

Он же. Александр Шляпников//Исторические портреты. М., 1993.

13

Исследователь отмечал: «Стремясь быть объективным, и во многом добиваясь взвешенных характеристик, оценок и т.д., он не может подняться в своих воспоминаниях выше своего класса, выше своей партии, поэтому буржуазия у него не иначе, как "враг", оппоненты большевиков в рабочем движении - в лучшем случае "соглашатели" и т.д. Сегодня при переосмыслении рабочего движения 1914-1917 гг. в России с позиций, свободных от догматизма и узкой политизации, воспоминания Шляпникова важны как источник мемуарного типа и как исторический факт».1

В 2002-2003 годах в журнале «Вопросы истории» публикуется незаконченная рукопись А.Г.Шляпникова «За хлебом и нефтью», которой предшествует его автобиография, написанная в 1934 году.

Мемуары «Семнадцатый год» цитируются С.В.Холяевым в статье «Три Февраля 1917 г.» при восстановлении хронологии- событий Февральской революции. Автор данной работы показывает многообразие возможностей развития событий и большую роль случайности в поведении участников революции." Воспоминания А.Г.Шляпникова рассматриваются сейчас как ценный источник не только по истории большевистской партии, но и всего социал-демократического движения в России.

Довольно часто к мемуарам «Канун семнадцатого года» и «Семнадцатый год» обращаются исследователи, которые изучают взаимоотношения большевиков и меньшевиков, историю появления, расцвета и гибели меньшевизма. К таким исследователям, например, относятся С.В.Тютюкин и В.В.Шелохаев. В их работе «Марксисты и Русская революция», книгах С.В.Тютюкина «Г.В.Плеханов. Судьба русского марксиста», «Меньшевизм: страницы истории» прослеживается стремление дать более объективную оценку течениям внутри РСДРП, показать не только отрицательные, но и положительные стороны меньшевизма. Авторы

1 Комаренко А.Ю. Александр Шляпников — историк российского рабочего движения в годы Первой мировой войны/Ютечественная история, 1992, №6, С.92.

2 Холяев С.В. Три Февраля 1917 г. //Вопросы истории. 2003. №7, С.26-38 подчеркивают специфичность процессов внутри российской социал-демократии, их связь с развитием страны, в которой основная масса населения «явно "не доросла" до европейских культурно-бытовых и политических стандартов».1

Историческую работу А.Г.Шляпникова «Июльские дни в Петрограде» использует в качестве источника Г.И.Злоказов в книге «Меныневистско-эсеровский ВЦИК Советов в 1917 году» при рассказе об июльских событиях и действиях ЦИКа в отношении анархистов, захвативших дачу Дурново."

Конфликты внутри партии на протяжении 1910 — 1930-х годов нашли отражение в новых биографических работах, посвященных В.И.Ленину и С.М.Кирову. Р.Сервис в повествовании о жизни В.И.Ленина особенно отмечает множество противоречий внутри партии, нетерпимость вождя к оппонентам, среди которых большой активностью отличался о

А.Г.Шляпников. Французская исследовательница Э.Каррер д'Анкосс в своей версии биографии В.И. Ленина* также подчеркивает существование острого соперничества внутри партийной элиты, переплетение личных и идеологических симпатий и антипатий, стремление Владимира Ильича к жесткому контролю над соратниками, чьи заслуги перед партией могли быть забыты в угоду политической конъюнктуре.4

Анализ внутрипартийных конфликтов, их связь с массовыми репрессиями 30-х годов, перемены в механизме управления партией и страной отражены в ряде1 работ современных исследователей. Например, У.В.Хлевнюк в книге о Политбюро-рассматривает формирование высшего партийного органа, механизм его работы, смену поколений в политической элите

СССР.5 А.Кирилина в биографии С.М.Кирова указывает также на процесс выдавливания с руководящих постов ленинских соратников, в том

1 Тютюкин С.В. Меньшевизм: страницы истории. М., 2002, С.547.

2 Злоказов Г.И. Меньшевистско-эсеровский ВЦИК Советов в 1917 году. М.,1997.

3 Сервис Р. Ленин. М., 2002

4 Каррер д'Анкосс Э. Ленин. М., 2002.

5 Хлевнюк У.В. Политбюро. Механизмы политической власти в 30-е годы. М., 1996. числе и А.Г.Шляпникова. Автор подчеркивает целенаправленность и хорошую организацию данного процесса.1

Целый ряд западных исследователей в 1980 — 1990-е годы создали работы, посвященные комплексному изучению всей истории КПСС и советского общества. Дж. Хоскинг больше внимания уделял структуре советского общества на разных этапах его истории, бытовым условиям, взаимосвязям партии и структуры общества. А.Г.Шляпников и, его произведения помогли исследователю составить впечатление о настроениях части партийцев и рабочих в 1920-е годы."

М.Малиа в книге «Советская трагедия» опирался на работы А.Г.Шляпникова при выяснении причин ужесточения политики коммунистической партии и выявлении отрицательных последствий подобной политики для будущего советского общества.3

Ф.Фюре основное внимание уделил эволюции социалистической идеи при попытке ее реализации в русских условиях. Раскрытию специфики этих условий и деятельности большевиков помогли воспоминания участников революции, в том числе А.Г.Шляпникова. Ф.Фюре рассматривал историю Советского Союза в целом, как систему партии-государства, выполнявшую утопическую задачу построения идеального общества и основывавшую выполнение этой задачи на террористических методах и всепроникающей пропаганде. Данная система создавалась постепенно, и, возникнув, обрела самодостаточность, а те, кто не подходил к ней, не смог приспособиться, были отторгнуты и уничтожены.4

После развала Советского Союза внимание к большевистской истории как впрочем, и к истории дореволюционной России уменьшилось. Стремительное изменение политической обстановки ударило по привычным

1 Кирилина Л. Неизвестный Киров. СПб., М , 2001.

2 Хоскинг Дж. История Советского Союза. 1917- 1991. Смоленск, 2000.

3 Малиа М. Советская трагедия. 1917-1991. М., 2002.

4 Фюре Ф. Прошлое одной иллюзии. М.,1998. концепциям и многие западные историки предпочли перейти к рассмотрению иных проблем, например: развитие этики, возникновение массовой культуры в России, тендерные проблемы, особенности российской психологии и др. Естественно, такая ситуация сказалась и на уменьшении внимания к мемуарам А.Г.Шляпникова.

Следует отметить, что в отличие от его книг, посвященных революции, которые были опубликованы и стали использоваться как исторический источник еще при жизни автора, другой его работе подобного же характера не так повезло. Рукопись статьи «За хлебом и нефтью», посвященная деятельности автора в годы гражданской войны, не была завершена из-за его ареста и увидела свет только в 2002-2003 годах в журнале «Вопросы истории».

Статьи дореволюционного периода, посвященные положению рабочих в России и на Западе, реакции^ трудящихся на Первую мировую войну получили первые благожелательные отзывы от В.И.Ленина, который воспринял эти известия как основу для отличной корреспонденции в ЦО, каковым являлась газета «Социал-Демократ».1 После того, как А.Г.Шляпников был репрессирован, советские историки не обращались к данным работам.

Подводя итог выше изложенного, можно сделать вывод о том, что несмотря на имеющееся достаточно большое количество работ, посвященных А.Г. Шляпникову, в историографии не был дан комплексный анализ его политической деятельности и литературного наследия.

Новизна исследования. Впервые в исторической литературе даётся комплексный анализ формирования и складывания идейно-политических взглядов А.Г. Шляпникова (его перехода от старообрядческих воззрений к большевизму), его деятельности как представителя конкретного направления российской социал-демократии, а именно «рабочей оппозиции» внутри

1 Ленин В.И. ПСС. Т.49. М., 1964, С.20. большевистской партии, литературного наследия революционера (мемуаров «Канун семнадцатого года», «Семнадцатый год», «За хлебом и нефтью», а также цикла историко-публицистических произведений, создававшихся на протяжении 1910 - х — первой половины 1930 — х годов).

Цель и задачи исследования, является анализ общественно-политической и идейно-теоретической" деятельности А.Г. Шляпникова в контексте общественно-политической жизни России 1-й трети XX века. Основными задачами исследования являются:

1. Исследовать процесс формирования и складывания идейно-политических взглядов А.Г. Шляпникова в контексте общественно-политических реалий начала XX века;

2. Проанализировать вклад А.Г. Шляпникова в истории российской социал-демократии начала XX века.

3. Изучить мемуарное и историко-публицистическое наследие А.Г. Шляпникова.

Объектом исследования является деятельность А.Г. Шляпникова, как видного деятеля российской социал-демократии начала XX века, его идейно-теоретическое наследие.

Предметом исследования являются сущностные черты теоретической и политической деятельности А.Г. Шляпникова.

Хронологические рамки исследования. В центреv внимания находится период 1900-1930-х годов российской истории, соответствующий активной^ революционной, политической, литературной деятельности А.Г.Шляпникова. Исследуемый период охватывает, революционные процессы начала XX века, создание и строительство нового^ советского государства.

Территориальные рамки исследования. Данные рамки охватывают те регионы, которые связаны с жизнью и деятельностью А.Г.Шляпникова, т.е. Москву, Санкт-Петербург, Муром, Владимир, южные регионы России

Северный Кавказ от Екатеринодара до Грозного, Астрахань и все Нижнее Поволжье). В эмиграционный период А.Г.Шляпников работал в различных европейских государствах (Норвегия, Швеция, Дания, Англия, Франция, Германия и др.) и Америке.

Методологической основой исследования являются принципы историзма и объективности. Принцип историзма представляет собой рассмотрение действительности как изменяющейся во времени. В нашем случае анализируется многообразная политическая и революционная деятельность А.Г. Шляпникова от ее начала и до ареста бывшего наркома труда. Принции объективности подразумевает преодоление односторонних оценок при изучении исследуемой темы. В нашей работе делается попытка изучить всю деятельность А.Г. Шляпникова, преодолевая политизированные оценки, обусловленные реалиями того, или иного периода. Принципы историзма и объективности базируются; на общенаучных методах познания. Такие методы, как индукция; и дедукция; выражают разные подходы к раскрытию сути изучаемых явлений, а анализ и синтез -- это разные методы проникновения в эту суть.

Источники исследования включают в себя: 1) литературное наследие А.Г.Шляпникова; 2) документы большевистской партии; 3) документы представительных, исполнительных и законодательных органов, к которым имела отношение деятельность А.Г.Шляпникова; 4) мемуары современников революции 1917 года; 5) эпистолярное наследие, созданное лидерами большевистской партии; 6) изобразительные источники.

1. Литературное наследие А.Г.Шляпникова является важнейшей группой источников, поскольку здесь отразились мнения автора о происходящих событиях, явлениях и процессах, а также его деятельность и взаимоотношения со многими политическими деятелями.Все произведения А.Г.Шляпникова можно разделить на четыре группы: 1) публицистика; 2) произведения исторического характера; 3) мемуары; 4) переписка личного и партийного характера; 5) материалы архивного фонда А.Г.Шляпникова. Среди произведений первой группы можно выделить несколько подгрупп.

Во-первых, это статьи, посвященные положению дел в экономике и профсоюзном движении на Западе, такие, как «Борьба за "Английскую Неделю" во Франции», «Строительные работы в Париже», «О бельгийских металлистах»1 и др. Данные работы основывались в первую очередь на личном опыте автора, трудившегося на многих западноевропейских предприятиях до Первой мировой войны. Эти статьи предназначались для социал-демократической прессы.

Во-вторых, это статьи, написанные в годы Первой мировой войны в России и предназначавшиеся в первую очередь оставшимся в эмиграции ) соратникам по революционной борьбе. Примерами таких статей являются: «Рабочий Петербург и война (наблюдения петербургского рабочего в начале г) войны)», «Рабочие и военно-промышленные комитеты»" и др.

В 1917 году А.Г.Шляпников вел бурную деятельность в рамках профсоюзного движения, Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов, большевистской партии и первом советском правительстве: Действия автора и его оценки революции в России нашли отражение в статьях третьей подгруппы: «Еще раз об организации союзов», «Французский министр амуниций Альберт Тома в Исполнительном комитете»3 и др.

Четвертую подгруппу составляют статьи, написанные в ходе ожесточенной внутрипартийной борьбы, развернувшейся в 1920-е годы. На примере таких работ, как «О роли профессиональных союзов - в производстве, тезисы рабочей оппозиции», «Наши разногласия», «О

1 Шляпников А.Г. Борьба за Английскую неделю//Просвещение, 1913, №5, С.57-59; Строительные работы в Париже. Там же, №7-8, С.65-70; О бельгийских металлистах. Там же.

2 Шляпников А.Г. Рабочий Петербург и война//Коммунист, 1915, №1-2, С.161-167; Рабочие и военно-промышленные комитеты//Социал-Демократ, 1916, №53.

3 Шляпников А.Г. Еще раз об организации союзов//Металлист, 1917, №5; Французский министр амуниций. //Правда, 1917,№46. демонстративной атаке и правой опасности в партии»1 и др. можно увидеть размежевание, проходившее внутри большевистской партии после прихода ее к власти, участие А.Г.Шляпникова в этом размежевании и резкое ослабление его позиций.

В' это же время А.Г.Шляпников проявил себя как историк. Ко второй группе его работ относятся труды, посвященные развитию революции в России, рабочего движения, влиянию на происходившие в России процессы зарубежных событий. Естественно, данные темы излагались и оценивались автором с большевистских позиций. Рассказ о прошлом, попытки анализа переплетались с автобиографическими мотивами, поскольку автор участвовал во многих упоминавшихся им событиях. Кроме того, в данных исторических работах много общего с публицистикой, так как они создавались во время внутрипартийных конфликтов 1920-х годов. К подобным работам относятся следующие: «К октябрю», «Февральские дни в Петербурге», «Социал-демократия и война. 1914-1917», «Революция 1905 года», «Заметки о Франции», «По заводам Франции и Германии», «Июль на фронте»; «Керенщина», «Ответ критикам», «Ответ еще одному фальсификатору истории»." Вершиной творчества автора стали его произведения, относящиеся к третьей группе: мемуары «Канун семнадцатого года», «Семнадцатый год», посвященные деятельности А.Г.Шляпникова до и во время революции 1917 года, незаконченные воспоминания «За хлебом и нефтью», в которых шла речь о работе автора в условиях гражданской войны и военного коммунизма по налаживанию снабжения продовольствием и нефтью армии и тыла.

Значительную часть творческого наследия А.Г.Шляпникова составляют его письма и телеграммы различным лицам. По ним можно

1 Шляпников А.Г. О роли профессиональных союзов в производстве.//Правда, 1921, 25 января; Наши разногласия. Там же, 1924, 18 января; О демонстративной атаке.//Большевик, 1926, №17, С.73. " Шляпников А.Г-. К октябрю//Пролетарская революция, 1922, №10,С.З-42; Февральские дни в

Петербурге. Харьков, 1925; Социал-демократия и война.//Пролетарская революция, 1923,№3; ? Шляпников А.Г. Канун семнадцатого года. Семнадцатый год. В 3-х томах. М., 1992-1994; За хлебом и нефтью//Вопросы истории, 2002, №7-12, 2003, №1-6.

21 проследить изменения в партийной и государственной карьере Александра Гавриловича, его взаимоотношения с окружающими, влияние на них изменений в общественно-политической жизни, формирование внутри РСДРП различных фракций и их противостояние.

Важные сведения о деятельности мемуариста можно найти в фонде 304 Российского Государственного архива социально-политической истории. Данный фонд именуется «Фондом А.Г.Шляпникова» и содержит в себе дела, относящиеся к 1920-1932 году. Документы из данного фонда можно разделить на следующие группы: 1) рукописи писем и статей А.Г.Шляпникова в редакцию газеты «Известия» по поводу реакции официальной прессы и властей на его мемуары; 2) доклады, жалобы и предложения граждан А.Г.Шляпникову, как председателю Центральной Комиссии по улучшению быта рабочих; 3) протоколы и списки Временной Центральной комиссии по улучшению быта рабочих; 4) письма А.Г.Шляпникова разным лицам; 5) фотографии А.Г.Шляпникова, кроме того ценную информацию предоставляют письма А.Г.Шляпникова, опубликованные доктором исторических наук А.С.Каном в журнале «Исторический архив»1.

2. Документы большевистской партии. Данная группа источников представлена материалами съездов, конференций и пленумов партии в виде стенографических отчетов, резолюций и решений. Кроме того, существенную часть данной группы документов составляют протоколы заседаний различных органов, в которых принимал участие А.Г.Шляпников. Они отражают внутрипартийное развитие, борьбу большевиков за власть и участие в данных процессах А.Г.Шляпникова, изменения в партийном составе, в< методах принятия решений по внутрипартийным и государственным вопросам, идейное и межличностное противостояние в большевистской элите, постепенное падение влияния А.Г.Шляпникова в ней

1 Кан Л.С. Уполномоченный Исполкома Коминтерна Л.Г.Шляпников в Скандинавии // Исторический архив. 2007, № 4, С. 162-171. и нарастание репрессий в адрес его и его сторонников. Участие мемуариста в формировании партийной политики по различным вопросам, в том числе по подготовке плана захвата власти можно проследить по материалам Петербургского Комитета РСДРП, Седьмой (апрельской) конференции РСДРП(б), протоколам и резолюциям Бюро ЦК РСДРП(б).1 Деятельность А.Г.Шляпникова, его влияние на ситуацию в партии в годы гражданской войны и НЭПа нашла отражение в материалах X, XI и Х1Г Съездов РКП(б), материалах внутрипартийного характера, относящихся к 1920-м годам и опубликованным в таких сборниках, как «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов.ЦК», «РКП(б): внутрипартийная борьба в двадцатые годы», «История Отечества в документах». Данные материалы позволяют выявить активность и самостоятельность позиции мемуариста, его горячность, стремление отстаивать свою-точку зрения даже в том случае, если она противоречит мнению высшего партийного руководства. Эти же документы показывают постепенное усиление'давления на всех тогдашних ,, оппозиционеров, в том числе и на А.Г.Шляпникова."

3. Документы представительных, исполнительных и законодательных органов, к которым имела отношение деятельность А.Г.Шляпникова. Мемуарист активно участвовал в деятельности профсоюзных организаций, системы советов и правительственных органов. Поэтому для отражения его действий на данном поприще, а также развития системы управления советским государством необходима данная группа источников.

Важную информацию предоставляет Государственный Архив Российской Федерации, в котором находятся' материалы Департамента полиции. Фонд 102 содержит информацию Особого отдела департамента.

1 Листовки петербургских большевиков 1902-1917. Л., 1939.;, Петербургский комитет РСДРП. 1917 год. Л., 1986.; Протоколы и резолюции Бюро ЦК РСДРП(б) (март 1917 года)//Вопросы истории КПСС, 1962, №3.; Седьмая (Апрельская) конференция РСДРП (б). М.,1958.; Петербургский Комитет РСДРП в 1917 году. СПб., 2003.

2 Двенадцатый съезд РКП(б). М.,1968.; Десятый съезд РКП(б): М.,1963.; КПСС в резолюциях.ЦК. М., 1983.; РКП(б): Внутрипартийная борьба в двадцатые годы.М.,2004.; Одиннадцатый съезд РКП(б). М. 1961.

Среди- сведений о различных политических группах и деятелях находятся данные об Александре Шляпникове и его подпольной работе в Петрограде.

Материалы Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов позволяют рассмотреть те проблемы, по которым высказывался А.Г.Шляпников и то, насколько данные высказывания отражали позицию большевистского руководства и могли повлиять на решение тех или иных вопросов. Например, в протоколах, относящихся к марту 1917 года, бросается в глаза явная слабость большевистских представителей в Совете и невозможность всерьез повлиять на его политику. А.Г.Шляпников много жаловался на то, что большевикам мешают свободно действовать в Совете и за его пределами, выступал за расширение функций рабочей милиции как вооруженного оплота революции, протестовал против создания Военной комиссии, видя в этом не только бюрократизацию, но и усиление влияния антидемократически настроенных* военных.1

Документы Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета рабочих и солдатских депутатов отражают постепенное возрастание влияния большевиков, в том числе и А.Г.Шляпникова, вошедшего в состав ВЦИК в сентябре,л в этом ядре советской системы во второй половине 1917 года." Активизацию сторонников В.И.Ленина можно проследить также по материалам несоветских представительных органов, например Всероссийского демократического совещания.3

Большая роль Александра Гавриловича в действиях исполнительной власти проявилась в подготовке многих декретов Совета Народных Комиссаров: «Декрет о свободе совести, церковных и религиозных обществах», «Декрет о суде», «Положение о рабочем контроле».4 Данные документы закладывали основы организации новой власти и государства1 и

1 Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов в 1917 году. Л., 1991, Т. 1, С.264, 630, 634.

2 Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов в 1917 году. М.,2003, T.4.

3 ГАРФ, Ф. 1798. Оп.1. Д. 3-17.

1 Декреты Советской власти. М., 1957, Т.1, С. 12, 37, 78-85. по ним можно проследить позицию А.Г.Шляпникова по важнейшим общественно-политическим и экономическим вопросам. Например, при составлении положения о рабочем контроле он поддержал идею о том, что «органы рабочего контроля, имеют право контроля всей деловой переписки предприятия, причем, за сокрытие корреспонденции владельцы ответственны по суду. Коммерческая тайна отменяется. Владельцы обязаны предъявлять органам рабочего контроля все книги и отчеты как за текущий год, так и за прошлые отчетные годы. Решения органов рабочего контроля обязательны для владельцев предприятий и могут быть отменены лишь постановлением высших органов рабочего контроля».1

Участвуя в создании «Декрета о свободе совести, церковных религиозных обществах», А.Г.Шляпников (выходец из семьи старообрядца) также, как и другие большевики стремился прежде всего нанести удар по-церкви, как опоре царизма, конкуренту и врагу иных идеологических взглядов. Поэтому он поддержал следующие положения: «Свободное исполнение религиозных обрядов обеспечивается постольку, поскольку они не нарушают общественного порядка и не сопровождаются посягательством на права граждан и Советской Республики. Местные власти имеют право принимать все необходимые меры для обеспечения в этих случаях общественного порядка и безопасности. Никакие церковные и религиозные общества не имеют права владеть собственностью. Прав юридического лица они не имеют»." Подобные документы позволяют проследить развитие представлений А.Г.Шляпникова об основах государственного строительства. Материалы Особого Отделения Департамента полиции отражают нарастание революционной активности мемуариста на предшествующем этапе его жизни и соответствующее внимание к нему со стороны органов правопорядка.

1 Декреты Советской власти. М., 1957, Т. 1, С.85.

2 Декреты Советской власти. М., 1957, T.l, С.37.

4. Мемуары современников революции 1917 года. Произведения

A.Г.Шляпникова отражают его взгляд на произошедшие события. Воспоминания его современников позволяют увидеть те же самые события с других позиций. Данную группу источников можно классифицировать следующим образом.

Во-первых, это мемуары членов большевистской партии. Они помогают рассмотреть деятельность родной для мемуариста партии и его I собственные действия со стороны особенно в 1917 году и в годы гражданской войны. Поэтому так важны воспоминания Н.К.Крупской,

B.А.Антонова-Овсеенко, Е.Б.Бош, В.Н.Залежского, Л.Д.Троцкого, В.Н.Каюрова, В.Ф.Малаховского, Ф.Ф.Раскол ьникова, П.Г.Смидовича.1 Данные источники позволяют также восполнить пробелы мемуаров А.Г.Шляпникова, относящиеся к большевистским действиям за пределами Петрограда.

Во-вторых, это воспоминания, авторы которых являлись, идейными противниками А.Г.Шляпникова. Изложенные в произведениях А.Г.Шляпникова события нуждаются ^ рассмотрении с разных точек зрения, в том числе и со стороны противников большевиков. Данные источники можно классифицировать по принадлежности их авторов к различным по уровню влияния и идеологической направленности политическим силам на три группы: 1) мемуары сторонников самодержавия (начальник Петроградского охранного отделения К.И.Глобачев, родственник Николая II, великий князь Андрей Владимирович, министр внутренних дел А.Д.Протопопов, и т.д.);" 2) мемуары-представителей либерального лагеря

1 Крупская Н.К. Воспоминание о Ленине. М., 1989; Антонов-Овсеенко В.А. В семнадцатом году. М., 1933; Бош Е.Б. Год борьбы. Киев, 1990; Залежский В.Н. Первый легальный ПК//Пролетарская революция, 1923, №1, С.135-156; Троцкий Л.Д. Моя жизнь. М., 2001; Каюров В.Н. 6 дней .

Пролетарская революция, 1923, №1, С. 157-170; Малаховский В.Ф. Как создавалась. //Пролетарская революция, 1929, №10; Раскольников Ф.Ф. Кронштадт и Питер в 1917 году. М., 1990.

2 Глобачев К.И. Правда о Русской революции//Вопросы истории, 2002, №7-10; Гибель монархии/Сост. Либерман А., Шокарев С., М.,2000.

М.В.Родзянко, Я.В.Глинка, П.Н.Милюков и др.);1 3) мемуары социалистов -небольшевиков (Г.М.Дейч, В.Б.Станкевич, Н.Н.Суханов, И.Г.Церетели, В.М.Чернов).2

Сторонники самодержавия всех своих противников рассматривают как врагов России, воспользовавшихся несчастьями, которые обрушились на страну, в эгоистических целях. Причем, большую часть обвинений в измене Родине эти мемуаристы направляют в адрес не большевиков, а Государственной Думы. Например, К.И.Глобачев утверждал: «Общество большей частью питалось всевозможными вздорными и ложными слухами, где умышленно искажалась истина. Всякие неудачи, как внешние, так и внутренние, объяснялись всегда почти изменой или предательством, и все несчастья относились на счет государя, его двора и его министров. Государственная Дума задавала тон всему и использовала тяжелое время государственной жизни для революционирования народа. К мнению этих народных представителей прислушивался- не только Петроград, но и вся Россия, считая, что одновременно ведется война с врагом внешним и внутренним в лице монарха и его правительства».3

Мемуаристы либерального толка, например, П.Н.Милюковв свою очередь достаточно жестко критиковали и сторонников самодержавия- и большевиков за деспотизм, насилие, нарушение прав личности. Говоря о большевиках, либеральные авторы не забывали упомянуть о контактах данной партии с Германским генеральным штабом.

Мемуаристы из социалистических партий занимали более двойственную позицию. С одной стороны большевики, в том числе А.Г.Шляпников, выглядят в данных воспоминаниях соратниками по борьбе, у которых более упрощенный взгляд на сложившуюся обстановку и крайне

1 Родзянко М.В. Крушение империи//Лрхив русской революции. Т. 17-18. М.,1993; Глинка Я.В. Одиннадцать лет в Государственной думе. М.,2001; Милюков П.Н. Воспоминания. М., 1990.

2 Дейч Г.М. Ленинские эскизы к портретам друзей и противников. Л., 1990; Станкевич В.Б.

3 Глобачеп К.И. Правда о Русской революции//Вопросы истории, 2002, №7, С. 122. радикальные методы улучшения этой обстановки. С другой стороны, захват власти и репрессии против социалистов, закрытие газет, разгон Учредительного собрания получили у мемуаристов отрицательную оценку. Всех авторов источников данной группы объединяет критическое отношение к большевикам, но степень этой критичности различается в зависимости от конкретного автора. Каждый подобный источник по-своему отражает исторические* события, потрясшие Россию, участие в них политических партий и движений, их взаимодействие на определенных этапах развития революции и стремительное расхождение по всем вопросам, касавшимся дальнейшего развития страны.

5. Эпистолярное наследие, созданное лидерами большевистской партии (В.И:Лениным, Я:М.Свердловым, И.В.Сталиным, Г.Е.Зиновьевым, В.М.Молотовым, Л.М.Кагановичем, А.М.Коллонтай, Н.К.Крупской, и др.)1 и относящееся к нашей теме. Особое значение в данной группе источниковг представляют письма и телеграммы В.И.Ленина, по которым можно судить о развитии отношений лидера большевиков и А.Г.Шляпникова' в условиях резко менявшейся обстановки внутри партии и в России. Большая часть ленинских писем и телеграмм относится к 1914 — 1919 годам; т.е. ко времени Первой мировой войны, революции и гражданской войны» в России. Одновременно эти годы являлись периодом наивысшего подъема партийной и государственной карьеры А.Г.Шляпникова. Его деятельность в ту пору была особенно необходима; поскольку он играл роль, курьера между большевистскими организациями внутри России- и находившимися за ее пределами.руководителями. В письмах В.И.Ленина с августа 1914 по октябрь 1917 года в основном затрагивались такие вопросы, как: развитие антивоенной, антимонархической пропаганды, отношение большевиков с другими социалистическими партиями и группами, сохранение курса на

1 Ленин В.И. ПСС., М.,1964, Т. 49-50; Свердлов Я.М. Переписка по Астраханским делам. Избранные произведения. М.,1960, Т.З; Письма И.В.Стапина В.М.Молотову. 1925-1936. М., 1995; Сталин и Каганович. Переписка. 1931 - 1936 гг. M., 2001.; Коллонтай A.M. Революция-великая мятежница. Избранные письма. М.,1989; Советское руководство. Переписка. 1928-1941. М.,1999.

28 раскол с теми социалистами, которые поддержали ведение войны, соотношение сил в Государственной Думе, поддержание внутрипартийной дисциплины.1

В период с октября 1917 по июнь 1919 года тематика писем изменяется в связи с захватом большевиками власти и развитием гражданской войны. Основными вопросами, с которыми В.И.Ленин обращается к А.Г.Шляпникову, являются следующие: эвакуация Петрограда, организация продразверстки, укрепление позиций большевиков в Советах на Юге России, борьба с националистами, преследование спекулянтов продовольствием, организация, действий Красной Армии на Северном Кавказе и в Азербайджане, улаживание конфликтов между такими большевистскими деятелями, как Л.Д.Троцкий, И.В.Сталин, А.Г.Шляпников, Е.Б.Бош. Эти письма позволяют проследить изменение отношения В.И.Ленина к А.Г.Шляпникову, подготовку почвы для их будущего конфликта.2

Крушение политической карьеры мемуариста и превращение его в изгоя советского общества нашло отражение в письмах И.В.Сталина В.М.Молотову, относящихся ко второй'половине 1920-х годов и в-переписке Иосифа Виссарионовича с Л.М.Кагановичем, относящейся к первой половине 1930-х годов. Данные источники показывают нарастание организованного И.В.Сталиным планомерного* всестороннего давления на мемуариста и вытеснение его на периферию общественной.жизни. Подобное давление являлось составной частью политики сознательного уничтожения представителей «ленинской гвардии». Например, в* одном из писем В.М.Молотову И.В.Сталин утверждал: «А я думаю; что в скором времени партия набьет морду и Троцкому и Грише с Каменевым и сделает из них отщепенцев, вроде Шляпникова».3

1 Ленин В.И. ПСС. М.,1964, Т.49, С. 12-435.

2 Ленин В.И. ПСС. М.,1965, T.50, С. 16-380.

3 Письма И.В.Сталина В.М.Молотову. 1925-1936 годы. М., 1995, С. 70-71.

6; Изобразительные источники. В данную группу источников входят как фотоисточники, так и рисунки художников; сделанные с натуры. Среди фотоисточников, обнаруженных нами, имеются одиночные и групповые фотографии общественно-политических деятелей России 1-й трети XX века, в том числе фотографии А.Г.Шляпникова и его родственников, относящиеся как к.дореволюционному, так и послереволюционному периоду его жизни.1 К данной группе источников относятся рисунки художников Ю.Арцыбушева, Ю.Анненкова. Сюда же можно отнести снятый в 1918 году фильм Дзири Вертова «Мозг Советской России», посвященный: советскому правительству. Все эти изобразительные; источники, предоставляют дополнительную информацию о внешнем- виде политического деятеля; его; ближайшем окружении, манере одеваться, состоянии здоровья и т.д.

Таким образом, источниковая база, представленная различными' группами источников достаточно широка и разнообразна, что позволяет, на. наш взгляд, провести исследование ' деятельности А.Г.Шляпникова как революционера, публициста, историка и мемуариста.

Обоснование структуры исследования. Диссертация; состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и использованной литературы. Во введении обосновывается актуальность, объект, цель и задачи исследования; дается характеристика источниковой . базы и историографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "А.Г. Шляпников - революционер, историк и мемуарист"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

А.Г.Шляпников принадлежал к поколению профессиональных российских революционеров, которое сформировалось на рубеже XIX-XX веков.

Проведенный анализ документов, переписки и произведений автобиографического характера позволяет сделать определенный вывод о том, каким революционером и политическим деятелем был А.Г.Шляпников.

Поведение человека во многом зависит от его представлений об окружающем мире. Данные представления зависят от того, в какую социальную группу человек входит. Изначально А.Г.Шляпников относился к социальным аутсайдерам, так как его родители принадлежали к низам общества и к тому же были старообрядцами. Нищета, ранняя смерть отца и религиозные притеснения послужили мощным толчком к формированию у мальчика отрицательного отношения к существовавшей социальной системе. Религиозная литература воспитывала жертвенность, готовность стать новым мучеником. Знакомство с социалистической литературой жертвенности не убавило. Просто теперь молодой человек выбрал путь борьбы не за старообрядческие идеалы, а за социалистическое переустройство общества. А.Г.Шляпников относился к тем людям, которые готовы были отдать жизнь за установление социальной справедливости. Данная цель манила также тем, что в случае успеха социальный статус боровшихся мог резко повыситься.

Обладая незаурядным трудолюбием и настойчивостью, А.Г.Шляпников, стремился всегда быть в группе лидеров, касалось ли это профессиональной деятельности, организационной или партийной работы. Партийная работа А.Г.Шляпникова складывалась довольно удачно до 1922 года. Он вступил в партию 16-ти летним подростком, а в 1915 году (в возрасте 30 лет) был кооптирован в ЦК и стал профессиональным революционером. С 1918 по 1919 год А.Г.Шляпников являлся кандидатом в члены ЦК РКП(б), а в 1921-1922 годах - членом ЦК РКП(б), делегатом ряда партийных съездов. В

1920-1922 годах он являлся лидером «рабочей оппозиции». Участие в ней резко изменило политическую карьеру А.Г.Шляпникова. Получив много партийных взысканий, он был в 1933 году исключен из рядов ВКП(б). Репрессирован, расстрелян в 1937 году. Только в 1988 году КПК при ЦК КПСС восстановила его в партии.

В профессиональном плане А.Г.Шляпников прошел путь от подручного слесаря - до токаря высшего разряда, проработавшего на заводах России, Франции:, Германии, Англии, а также лидера профсоюза металлистов и министра труда в первом Советском правительстве.

Александр Гаврилович- принадлежал по своим убеждениям, к тому направлению социал-демократии, которое стремилось сохранить и укрепить связь с рабочим классом, максимально уменьшить дистанцию между представителями власти и народом. Именно поэтому «рабочая? оппозиция» требовала предоставить профсоюзам; исключительное право назначать работников на административно-хозяйственные посты, предоставить рабочим различные льготы, контролировать действия представителей власти. А.Г.Шляпников и его соратники искренне верили в утопичную идею о том, что диктатура пролетариата возможна при господстве профсоюзов в экономической и политической жизни страны.

Подобные взгляды находили поддержку среди части партийцев и рабочего класса, недовольных очень тяжелыми условиями; жизни в годы военного . коммунизма и опасавшихся, что объявленная В.И.Лениным политика- НЭПа обернется: реставрацией капитализма за счет интересов пролетариата. Компромисс между В.И:Лениным и «рабочей' оппозицией» был не возможен, так' как их представления о подходах к управлению страной были противоположными. Для В.И.Ленина главной задачей профсоюзов было воспитание рабочих в духе коммунизма, обучение их хозяйствованию и управлению. Сами профсоюзы должны быть связующим звеном между партией и массами. При отсутствии частного предпринимательства защитные функции профсоюзов сводятся к ограждению интересов рабочих от ущемления их бюрократами, недобросовестными хозяйственными руководителями.

Таким образом, всякая не зависимая от руководства партии деятельность профсоюзов, которую отстаивала «рабочая оппозиция», заносилась В-.И.Лениным в разряд антипартийной, анархо-синдикалистской и даже антисоветской. Завершение формирования тоталитарной системы в последующие годы проявилось среди прочего в физическом уничтожении личностей, подобных А.Г.Шляпникову, т.е. тех, кто участвовал в революции 1917 года, помнил реальный масштаб участия И.В.Сталина в тех событиях и писал об этом, когда-либо проявлял политическую самостоятельность. Гибель этих людей позволила очень быстро подняться по иерархической лестнице молодым руководителям, которые политически сформировались при восхождении И.В.Сталина к власти и были преданы новому вождю.

Перегруппировка внутри правящего слоя привела к постепенному удалению из властных структур революционных идеалистов и утопистов. На смену им приходили прагматики и реалисты, что приводило к отходу во внутренней и внешней политике от революционного романтизма, утопических проектов (тезисы "рабочей оппозиции") к консервативным государственным началам, жесткой централизации и дисциплине.

Ужесточение политического режима в стране стало для мемуариста фатальным. Все попытки А.Г.Шляпникова приспособиться к изменившимся условиям потерпели неудачу. Он был уничтожен, как и многие другие участники революционных событий, отказавшиеся следовать политической конъюнктуре.

Анализ жизненного пути, политической и публицистической деятельности А.Г.Шляпникова позволяет говорить о том, что в процессе становления его как мемуариста определенное значение имели такие факторы, как богатый опыт его трудовой деятельности и общения с рабочими многих стран, работа в структуре социал-демократического движения; деятельность в рамках профессиональных союзов.

Важнейшим фактором, повлиявшим на развитие А.Г.Шляпникова как публициста и историка, было общение с яркими личностями. Прежде всего это В.И.Ленин; А.М.Коллонтай, А:М1Горький.

После Октябрьской революции на становление А.Г.Шляпникова каю историка и мемуариста несомненно повлияли новые факторы. Первым фактором была работа Л.Г.Шляпникова на посту наркома труда и в составе: различных чрезвычайных органов периода гражданской войны.

Вторым фактором, повлиявшим на А.Г.Шляпникова, было его участие в «рабочей оппозиции». Поражение этой группы стало поворотным моментом в политической карьере Александра Гавриловича. Начавшаяся откровенная травля, ускорила процесс вытеснения А.Г.Шляпникова из политической элиты.

Переходу к созданию работ историко-мемуарнош характера способствовала; деятельность А.Г.Шляпникова в Ист^орико-партийной комиссии по изучению истории Коммунистической партии и Октябрьской революции (Истпарте). Истпарт собирал и хранил документы, создавал новые исторические источники: мемуары, автобиографии, анкеты участников революции; Их создание проходило под жестким партийным контролем.

Результатом историко-литературной деятельности А.Г.Шляпникова явилось создание воспоминаний* «Канун семнадцатого года», «Семнадцатый год», «За хлебом и нефтью», которые можно рассматривать, как один из важных источников; для изучения революционных процессов, происходивших в России с 1914 по 1918 год. Из-за политической конъюнктуры они не были подвергнуты комплексному анализу, хотя с момента их написания прошло много лет.

Во многих событиях, зафиксированных в мемуарах, А.Г.Шляпников принимал непосредственное участие. Рассказывая о других событиях, мемуарист, черпал сведения из архивных документов, подвергая их подробному анализу. Он стремился создать широкое полотно событий, отвечающее его взглядам на революцию 1917 года.

Ряд неточностей и искажений не мешают в целом признать данные мемуары объективным историческим источником о революции 1917 года. Для создания более полной картины происходивших тогда событий исследователям необходимо использовать также другие источники, которые содержат информацию, отсутствующую у автора мемуаров.

Следует особо подчеркнуть, что мемуары использовались в качестве исторического материала отечественными и зарубежными авторами, изучавшими революционные события 1917 года в России. Это, несомненно, свидетельствует об их востребованности в тот период времени как достоверного и важного источника. Достаточно точно отражая в большинстве случаев социальные явления российской действительности начала XX века, мемуары наглядно передают всю сложность хода общественного развития, содержат поучительные примеры формирования и разрешения социальных конфликтов. В этом, на наш взгляд, может состоять их ценность и большое значение для правильной оценки современных общественно-политических явлений.

Оценка работ А.Г.Шляпникова отечественными рецензентами характеризовалась резким изменением в зависимости от отношения руководителей советского государства к их автору. В первой половине 20-х годов, когда мемуарист входил в состав советской элиты, рецензенты встретили его книги чрезвычайно одобрительно. Подчеркивалась правдивость в изложении исторических фактов, выделение организующей роли большевистской партии в февральских событиях 1917 года. Со второй половины 20-х до конца 50-х годов А.Г.Шляпников был объявлен «врагом народа», уничтожен, а все его работы и его деятельность подвергнуты разгромной критике и исключены из активного научного обращения.

Отрицательная оценка мемуаров прозвучала в статьях М.Н.Покровского, П.И.Поспелова, Д.Я.Кина. С конца 50-х и до середины 80-х годов, когда А.Г.Шляпников был реабилитирован, его книги не переиздавались, их оценка и оценка его деятельности была скорее отрицательной, чем положительной. При этом данные мемуаров использовались в работах ряда отечественных историков (И.И.Минц, Э.Н.Бурджалов и др.). С конца 80-х годов произошли радикальные изменения политической ситуации в стране. 21 декабря 1988 года А.Г.Шляпников был посмертно восстановлен в партии. Его заслуги перед советским государством были признаны, появилась статьи с позитивной оценкой его деятельности и творческого наследия. Наряду с отдельными критическими замечаниями мемуары в целом характеризуются как ценный исторический источник.

Выделение комплекса зарубежной историографии, посвященной творческому наследию А.Г.Шляпникова и его деятельности, позволяет проанализировать группу работ деятелей российской эмиграции (Л.Д.Троцкий, С.П.Мельгунов, Г.М.Катков и др.), а также труды собственно западных авторов (Э.Карр, Р.Такер, А.Рабинович и др.)- Все эти исследователи считали воспоминания А.Г.Шляпникова весьма ценным источником по истории революции и процессов внутри большевистской партии.

Таким образом, мемуарные книги А.Г.Шляпникова содержат в себе многообразную информацию, весьма ценную при изучении таких сложных тем, как причины революции 1917 года в России, особенности развития революционного процесса, причины гражданской войны в России, роль межнациональных отношений в гражданской войне, фактор иностранного вмешательства в происходившие в России события. Изложение фактов автором дается с большевистских позиций, при этом определяется стремление мемуариста к честному описанию происходивших событий.

Статьи А.Г.Шляпникова можно разделить на исторические и публицистические. Исторические работы посвящены таким событиям, как революция 1905 года, Первая мировая война, революция 1917 года, гражданская война в России. Во всем, что привлекло внимание автора, ведущее место занимает российская и западная социал-демократия. А.Г.Шляпников постоянно подчеркивал взаимосвязь развития этого политического движения и процессов политико-экономического характера, происходящих в мире. Со всей очевидностью можно сказать, что многочисленные статьи А.Г.Шляпникова являются существенным дополнением к его воспоминаниям «Канун семнадцатого года», «Семнадцатый год», «За хлебом и нефтью».

Значительная часть статей публицистического характера посвящена борьбе внутри большевистской партии. Публицистика А.Г.Шляпникова развивалась в русле социал-демократический традиций, предполагавших равноправный диалог. На оценки А.Г.Шляпниковым всех происходивших процессов- повлияли большевистская идеология, его личное положение в партии. Поэтому, естественно, воспроизведение всего многообразия сложных общественных явлений, очевидцем которых был автор, носило в определенной степени субъективный характер.

Следует отметить, что мемуарист писал свои последние произведения в условиях жесткой политической цензуры, будучи психологически надломленным, но не утратившим веру в социалистические идеалы.

Таким образом, можно говорить о А.Г.Шляпникове как историке и мемуаристе, находившимся в рамках социал-демократической мыски, того ее направления, которое особое внимание обращало на развитие внутрипартийной демократии и постоянную поддержку тесной связи с рабочим движением, на формирование сильных во всех отношениях профсоюзов. Однако это вошло в противоречие со сложившимся в Советской России политическим режимом. В результате литературное наследие

А.Г.Шляпникова оказалось под запретом и только в конце XX века оно вернулось к читателю. Появилась возможность изучения данного наследия и определения его исторической значимости.

Творческое наследие А.Г.Шпяпникова было частью идейного наследия российской социал-демократии. В своих работах он проводил идеи классовой борьбы пролетариата и буржуазии, максимально прочной связи рабочего класса с социал-демократической партией, под' руководством которой только и возможно построить социализм. А.Г.Шляпников анализировал развитие социал-демократического движения в России и на Западе, отмечал их сходство и различие. Он был убежден, что внутри социал-демократии только большевики проводили линию, отражающую интересы трудящихся. В работах, посвященных внутрипартийной борьбе, А.Г.Шляпников стремился сочетать защиту партийной дисциплины co.v свободой дискуссий и необходимостью самокритики. Его труды позволяют проследить динамику изменений внутри общеевропейской социал-демократии под влиянием различных внутренних и- внешних факторов. В первую очередь это.относится к партии большевиков, которая после.прихода к власти сращивалась с государством, обюрокрачивалась, уничтожала любую возможность придерживаться взглядов, отличных от мнения лидеров партии.

Дальнейшее изучение творческого наследия. А.Г.Шпяпникова, особенно- его последних, недавно опубликованных книг, может способствовать углубленному пониманию эволюции партии большевиков, взаимоотношений этой партии с профсоюзами, различными национальными движениями и социальными группами во время и после гражданской войны, восприятия политических и социальных потрясений активным партийным функционером, принадлежавшим к первому поколению большевистской элиты.

Полный текст автореферата диссертации по теме "А.Г. Шляпников - революционер, историк и мемуарист"

На правах рукописи

КОРНИЛОВА ЕЛЕНА ЛЕОНИДОВНА

А. Г. ШЛЯПНИКОВ - РЕВОЛЮЦИОНЕР, ИСТОРИК И МЕМУАРИСТ

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

■НИМ

Иваново - 2008

Работа выполнена в Ивановском государственном университете

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Корников Аркадий Андрианович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, доцент Олейник Олег Юрьевич Ивановский государственный энергетический университет

кандидат исторических наук Семененко Александр Михайлович Ивановский филиал Российского государственного торгово-экономического университета

Ведущая организация:

Владимирский государственный педагогический университет

Защита состоится «» февраля 2008 года в « з ю » часов на заседании диссертационного совета Д 212 062 02 при Ивановском государственном университете по адресу. 153025, г Иваново, ул Тимирязева, д. 5, ауд. 101

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета

Автореферат разослан « 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, --^

профессор ( В М Тюленев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования определяется, во-первых, тем, что проблема истории революционного движения в России в начале XX века всегда занимала важное место в отечественной и зарубежной историографии Изменения в нашем обществе, происшедшие в конце 1980 - х - начале 1990 - х годов, позволяют более глубоко и объективно проанализировать революционные сдвиги начала XX века и их влияние на судьбу России Без серьезного осмысления событий того времени невозможно успешное развитие нашей страны на современном этапе

Во-вторых, в общественно-политическом движении начала XX века участвовали различные силы, по-разному представлявшие себе пути дальнейшего развития страны Одной из этих сил была российская социал-демократия, которая имеет более чем столетнюю историю Революционные процессы в России оказали очень сильное влияние на судьбы страны и мира, и эти яркие и драматические события получили отражение во многих исторических исследованиях. Одним из участников данных процессов был рабочий - металлист А Г Шляпников, деятельность и творческое наследие которого послужили объектом данного исследования

А Г Шляпникова можно отнести к представителям такого направления внутри социал-демократии, как рабочая демократия Данное направление было одной из альтернатив развития социал-демократии, и суть его состояла в том, чтобы влияние рабочего класса обеспечивало сохранение и развитие внутрипартийных демократических условий деятельности Судьба представителей подобных взглядов, таких, как А Г Шляпников, представляет научный интерес, так как позволяет проследить эволюционные процессы внутри Российской социал-демократической партии от внутрипартийной демократии до монолитной правящей партии, сросшейся с государством

В-третьих, за последние десятилетия для отечественной историографии стало характерно введение в круг научного исследования малодоступных ранее источников различного происхождения К числу подобных источников относятся воспоминания А Г. Шляпникова, его историко-публицистические работы

Объектом исследования является деятельность А Г Шляпникова, как видного деятеля российской социал-демократии начала XX века, его идейно-теоретическое наследие.

Предметом исследования являются сущностные черты теоретической и политической деятельности А Г Шляпникова

Степень изученности проблемы. В историографии вопроса могут быть выделены четыре периода 1) первая половина 1920 - х гг , 2) вторая половина 1920 - х годов - середина 1950 - х гг , 3) конец 1950 - х - середина 1980 ^ х- гг., 4) с середины 1980 — х гг до наших дней

Первая половина 1920 - х гг. На данном этапе А.Г. Шляпников занимал ряд важных постов в руководстве государством. В советских изданиях отмечался его вклад в развитие революционного движения 1 Рецензент Г Лелевич отмечал, что главная ценность книг Шляпникова в том заключается, что они впервые вскрывает организующую роль большевистской партии в февральских событиях .

Вторая половина 1920 - х годов - 1950 - е гг. После того, как в середине 1920 - х годов усилилась единоличная власть И В Сталина, А Г Шляпникова изгнали из советской элиты, объявили «врагом народа», в 1937 году уничтожили, а все его работы сначала подвергли разгромной критике, а затем вообще исключили из активного научного обращения. Соответственно и оценка деятельности А Г Шляпникова стала в исторических работах крайне отрицательной Заместитель наркома просвещения, руководитель Института красной профессуры М Н Покровский утверждал, что А Г Шляпников в 1917 году саботировал организацию рабочих в боевые дружины и вооружение рабочих3 Подобное утверждение о саботаже повторил затем Д Я. Кин 4

1 Кон Ф Печать и революция М , 1925 Кн 5 - 6 и другие

2 Лелевич Г Печать и революция М , 1924 Кн 2, С 215-216

3 Покровский М Н Очерки по истории революционного движения в России XIX и XX веков М , 1924, С 210

4 Кин Д Я Семнадцатый год в изображении т А Шляпникова // Историк-Марксист 1927 Т 3, С 53

Кульминация политических проработок наступила в начале 30-х годов В 1931 году ИВ Сталин публикует в журнале «Пролетарская революция» письмо Оно называлось «О некоторых вопросах истории большевизма» и послужило толчком к атаке на все, что мешало насаждению в исторической литературе культа И В Сталина1 8 января 1932 года в «Правде» была опубликована статья группы авторов во главе с официальным историком партии, будущим академиком П.И. Поспеловым с резкой критикой мемуаров А Г Шляпникова Статья была озаглавлена «1917 год в меньшевистском освещении» Вопрос о трудах А Г Шляпникова стал предметом обсуждения Оргбюро ЦК ВКП(б) Решением Оргбюро печатание и распространение работ А.Г Шляпникова было прекращено. До середины 1980-х годов оценка деятельности А Г Шляпникова у большинства советских авторов была отрицательной И С Беркович обвинял А Г Шляпникова в сознательном развале Каспийско-Кавказского фронта в 1919 году Позднее эти же утверждения повторяли Н И Иванько, М Б Траскунов2 и другие авторы С того времени из работы в работу переходили обвинения А Г Шляпникова в оппортунизме, сопротивлении вооружению рабочих в феврале 1917 года, синдикализме и других грехах

В это же время за рубежом данные воспоминания использовал JI Д Троцкий в «Истории русской революции» и в «Сталинской школе фальсификации»,3 где цитаты из трудов А Г Шляпникова приводились в качестве доказательства антиленинской позиции И В Сталина по вопросу о войне в марте 1917 года.

Конец 1950 - х - середина 1980 - х гг. После того, как в 1963 году А Г. Шляпников был реабилитирован, оценка его деятельности в советской историографии смягчилась, хотя и носила

1 Сталин И В О некоторых вопросах истории большевизма // Пролетарская революция, 1931 № 6, С 3-12

2 См об этом Ефимов Н А Положить конец измышлениям о Реввоенсовете Каспийско-Кавказского фронта // Вопросы истории 1988 №3, С 99-105

3 Троцкий Л Д История русской революции В 2 томах Берлин, 19311933, Сталинская школа фальсификации Берлин, 1932

противоречивый характер, произведения бывшего наркома труда не переиздавались Причем, более официозные авторы оценивали А.Г Шляпникова скорее отрицательно В СССР в 1956 году (еще до реабилитации А Г Шляпникова) Э Н Бурджалов выступил со статьей «О тактике большевиков в марте-апреле 1917 года» в журнале «Вопросы истории» 1 Работа Э Н Бурджалова появилась на волне начавшихся разоблачений преступлений И В Сталина и развенчания культа его личности Среди источников для данного исследования были и мемуары Александра Гавриловича ЭН Бурджалов сделал акцент на оппортунизме большевиков после Февральской революции Статья вызвала гнев советских властей, так как она противоречила пропагандистскому образу большевиков - организаторов революции. Позднее Э Н Бурджалов цитировал А Г Шляпникова в труде «Вторая русская революция» 2

В известном труде академика И.И Минца «История Великого Октября»3 деятельность А.Г Шляпникова изображалась как ошибочная, при этом его мемуары используются при рассказе о развитии рабочего движения, деятельности партии большевиков в легальных условиях весной 1917 года

В тот же период на Западе исследователи (в том числе и эмигранты из России) мало уделяли внимания фигуре А Г Шляпникова, но активно использовали его мемуары в качестве источника при создании различных исторических трудов 4 Например, воспоминания А Г. Шляпникова послужили источником для Д С. Анина, одного из редакторов «Энциклопедии о России и Советском Союзе», составителя сборника «Октябрьский перево-

1 Бурджалов ЭН О тактике большевиков в марте-апреле 1917 года // Вопросы истории, 1956 № 4, С 38-57

2 Бурджалов Э H Вторая русская революция В 2-х томах M, 1967 TIC 97, 100-103, 107, 114, 121, 142, 152, 185, 205, 222 Т2 С 11, 99, 330

3 Минц И И История Великого Октября М, 1977, Т 1, С 293, 410 -

414,425-427, 432-433, 436-438, 441-444, 451, 474 - 475

4

Катков Г M Февральская революция М,1997 Хоскинг Дж История Советского Союза 1917 - 1991 Смоленск, 2000

рот» 1 Д С Анин характеризовал А Г Шляпникова односторонним мемуаристом, который нагромоздил груду всяческих документов, но в месте с тем показал роль стихийных, не контролируемых большевистской партией элементов революции Э Kapp в своей «Истории Советской России» опирался на мемуары А Г Шляпникова при рассказе о переменах в редакции «Правды» в марте 1917 года, встрече В И Ленина в апреле 1917 года, дискуссии о профсоюзах в начале 1920 - х годов,2 Л Шапиро рассматривал причины победы большевиков, эволюцию их партии, роль в ней сталинских репрессий При этом им активно использовались произведения лидеров «рабочей оппозиции» 3

С середины 1980 - х гг. до наших дней. В разгар перестройки произошло окончательное развенчание культа личности И В Сталина, что сделало необходимым укрепление авторитета КПСС за счет повышенного внимания к репрессированным представителям «ленинской гвардии» В 1988 году состоялась полная реабилитация А Г Шляпникова В том же году дочь мемуариста Ирина Александровна Шляпникова обратилась в журналы «Вопросы истории» и «История СССР» с разоблачением обвинений в адрес ее отца 4 Она указала на то, что инициатором клеветнической кампании был И В Сталин, и цель этой кампании состояла в дискредитации всех сталинских критиков из числа старых большевиков

Воспоминания А Г. Шляпникова в 1992-1994 годах были вновь опубликованы со вступительной статьей А С Смольникова и А А Чернобаева В последние годы перестройки появились отдельные работы, персонально посвященные жизни и деятельно-

1 Анин Д С Октябрьский переворот М , 1991

2 Kapp Э История Советской России. М ,1990 Т 1, С 78 - 80

3 Шапиро JI Коммунистическая партия Советского Союза Лондон, 1990

4 Шляпникова И А Правда об А Г Шляпникове // Вопросы истории, 1988 №3,С 88-99, Шляпникова И А Освещение некоторыми авторами деятельности Русского бюро ЦК в феврале 1917 года // История СССР, 1988 №4, С 171-172

сти Александра Гавриловича. Прежде всего, это исследования Ю А Аксютина, Б.И Беленкина и В П Наумова 1

Статьи данных авторов знакомили советского читателя с биографией Александра Гавриловича Достаточно объективные статьи о деятельности А Г. Шляпникова появились в таких энциклопедических изданиях, как «Политические деятели России 1917», «Политические партии России Конец XIX - первая треть XX века» 2

Что же касается произведений А Г Шляпникова, то к ним довольно часто стали обращаться исследователи, изучающие историю социал-демократического движения в России К таким исследователям, например, относятся С В. Тютюкин и В В Шело-хаев В их работах прослеживается стремление показать не только отрицательные, но и положительные стороны меньшевизма.3 Ситуацию внутри самой РСДРП(б) в начале 1990 - х годов практически не рассматривали, данная тема померкла на фоне материалов о небольшевистских партиях Только со 2 — й половины 1990 — х годов интерес к РСДРП(б) вновь появился и нашел отражение в работах Н В Макарова, П.Ю. Савельева, А В Сахни-на4 В частности, А.В Сахнин постарался выявить те конфликты, которые происходили в 1917 году внутри большевистской партии по вопросу лидерства Исследователь задействовал архивные ис~

1 Аксютин ЮА Александр Шляпников // Факел, М, 1990, Беленкин Б И «Им несть числа, различным лицам // Знание-сила, 1989 №4, С 55-64, Беленкин Б И Народный комиссар труда А Г Шляпников // Первое советское правительство М ,1991, Наумов В П. Страницы истории КПСС М, 1988, С 185-186, Наумов В П Из российских рабочих // Советские профсоюзы 1989 №19, С 24-26, №20, С 30-32, Наумов В П А Г Шляпников (страницы политической биографии) М., 1990, Наумов ВП А.Г Шляпников//Политическая история XX века 1991 №8, Наумов В П Александр Шляпников // Исторические портреты М , 1993

2 Политические деятели России 1917 М,1993, Политические партии России Конец XIX - первая треть XX века М , 1996, С 702-703

3 Тютюкин С В Меньшевизм страницы истории М , 2002, С 547.

4 Макаров Н В , Савельев П Ю. Российская социал-демократия в 19051907 годах // Отечественная история, 2005 №5, С 90-101, Сахнин А В Борьба за лидерство в руководстве РСДРП(б) в 1917 году // Отечественная история, 2005. №5, С 102-118

точники, труды зарубежных историков, таких, как Э X Kapp, Р Слассер, С Коэн, и участвовавших в революции J1 Д Троцкого, Н Н. Суханова, Н К Крупской и других В результате стало возможно рассматривать развитие РСДРП(б) в 1917 году как крайне конфликтный процесс, в котором участвовали большевики разных поколений от лидера В И Ленина до более молодых товарищей вроде А Г Шляпникова и П А Залуцкого Кроме того, А В Сахнин связал эту борьбу за влияние с проблемами внутрипартийной демократии и подготовкой большевиков к захвату власти 1

В 2002 - 2003 годах вводятся в научный оборот новые источники, имеющие непосредственное отношение к Александру Гавриловичу В журнале «Вопросы истории» публикуется его незаконченная рукопись «За хлебом и нефтью», которой предшествует его автобиография, написанная в 1934 году

Подводя итог выше изложенного, можно сделать вывод о том, что несмотря на имеющееся достаточно большое количество работ, посвященных А Г Шляпникову, в историографии не был дан комплексный анализ его политической деятельности и литературного наследия

Целью исследования является анализ общественно-политической и идейно-теоретической деятельности А Г Шляпникова в контексте общественно-политической жизни России 1 — й трети XX века Основными задачами исследования являются-

1 Исследовать процесс формирования и складывания идейно-политических взглядов А Г. Шляпникова в контексте общественно-политических реалий начала XX века,

2 Проанализировать вклад А Г Шляпникова в истории российской социал-демократии начала XX века

3 Изучить мемуарное и историко-публицистическое наследие А Г Шляпникова

Хронологические рамки исследования. В центре внимания находится период 1900 - х - 1930 - х годов российской истории, соответствующий активной революционной, политической,

1 Сахнин А В Борьба за лидерство в руководстве РСДРП(б) в 1917 году // Отечественная история, 2005 №5, С 102-118

литературной деятельности А Г. Шляпникова Исследуемый период охватывает, революционные процессы начала XX века, создание и строительство нового советского государства

Территориальные рамки исследования охватывают те регионы, которые связаны с жизнью и деятельностью А Г Шляпникова, т е Москву, Санкт-Петербург, Муром, Владимир, южные регионы России (Северный Кавказ от Екатеринодара до Грозного, Астрахань и все Нижнее Поволжье) В эмиграционный период А Г Шляпников работал в различных европейских государствах (Норвегия, Швеция, Дания, Англия, Франция, Германия и др ) и Америке

Источники исследования включают в себя следующие группы 1) литературное наследие А Г Шляпникова, 2) документы большевистской партии, 3) документы представительных, исполнительных и законодательных органов, к которым имела отношение деятельность А Г Шляпникова, 4) мемуары современников революции 1917 года, 5) эпистолярное наследие, созданное лидерами большевистской партии, 6) изобразительные источники

1 Литературное наследие А.Г Шляпникова является важнейшей группой источников, поскольку здесь отразились представления Александра Гавриловича о происходящих событиях, явлениях и процессах, а также его деятельность в различных областях жизни Все литературные произведения, созданные Александром Гавриловичем Шляпниковым, можно разделить на четыре группы 1) публицистика 2) исторические исследования2, 3)

1 Шляпников А Г Борьба за Английскую неделю // Просвещение, 1913 №5, С 57-59, Строительные работы в Париже Там же, №7-8, С 65-70, О бельгийских металлистах Там же Рабочий Петербург и война // Коммунист, 1915 №1-2, С 161-167, Рабочие и военно-промышленные комитеты // Социал-Демократ, 1916. №53 Еще раз об организации союзов//Металлист, 1917 №5, Французский министр амуниций //Правда, 1917,№46 О роли профессиональных союзов в производстве // Правда, 1921, 25 января, Наши разногласия Там же, 1924, 18 января, О демонстративной атаке //Большевик, 1926 №17, С 73

2 Шляпников А Г К октябрю // Пролетарская революция, 1922 №10, С 3-42, Февральские дни в Петербурге Харьков, 1925, Социал-демократия и война //Пролетарская революция, 1923 №3,

мемуары1, 4) переписка личного и партийного характера,2 5) материалы архивного фонда А Г Шляпникова (данный фонд содержит в себе документы, относящиеся к 1920 - 1932 году 1) рукописи писем и статей А Г Шляпникова в редакцию газеты «Известия» по поводу реакции официальной прессы и властей на его мемуары, 2) доклады, жалобы и предложения граждан А Г Шляпникову, как председателю Центральной Комиссии по улучшению быта рабочих, 3) протоколы и списки Временной Центральной комиссии по улучшению быта рабочих, 4) письма А Г Шляпникова разным лицам, 5) фотографии А Г Шляпникова) 3

2 Документы большевистской партии. Данная группа источников представлена материалами Петербургского Комитета РСДРП, Седьмой (апрельской) конференции РСДРП(б), протоколам и резолюциям Бюро ЦК РСДРП(б),4 материалами X, XI и XII Съездов РКП(б), документами внутрипартийного характера, опубликованными в таких сборниках, как «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», «РКП(б)' внутрипартийная борьба в двадцатые годы».5

3 Документы представительных, исполнительных и законодательных органов, к которым имела отношение деятельность А Г Шляпникова Активность А Г Шляпникова как революционера, политика и государственного деятеля нашла отражение в материалах Департамента полиции (хранящихся в Государст-

1 Шляпников А.Г Канун семнадцатого года Семнадцатый год В 3-х томах М , 1992-1994, За хлебом и нефтью//Вопросы истории, 2002, №7-12, 2003, №1-6

2 Уполномоченный Исполкома Коминтерна А Г Шляпников в Скандинавии // Исторический архив 2007 №4, С 162-171

3 РГАСПИ Фонд 304, опись 1, дело 1-13

4 Листовки петербургских большевиков 1902-1917 Л, 1939,, Петербургский комитет РСДРП 1917 год Л ,1986 , Протоколы и резолюции Бюро ЦК РСДРП(б) (март 1917 года) // Вопросы истории КПСС, 1962 №3 , Седьмая (Апрельская) конференция РСДРП (б) М , 1958 , Петербургский Комитет РСДРП в 1917 году СПб , 2003

5 Двенадцатый съезд РКП(б) М ,1968 , Десятый съезд РКП(б) М ,1963 , КПСС в резолюциях ЦК М, 1983 , РКП(б) Внутрипартийная борьба в двадцатые годы М ,2004 , Одиннадцатый съезд РКП(б) М 1961

венном Архиве Российской Федерации), Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов, Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета рабочих и солдатских депутатов, профсоюзных организаций, декретов Совета Народных Комиссаров 1

4 Мемуары современников революции 1917 года Во-первых, это мемуары членов большевистской партии Они помогают рассмотреть деятельность родной для мемуариста партии и его собственные действия со стороны особенно в 1917 году и в годы гражданской войны 2

Во-вторых, это воспоминания, авторы которых являлись идейными противниками А Г. Шляпникова Данные источники можно классифицировать по принадлежности их авторов к различным по уровню влияния и идеологической направленности политическим силам революционной России на три группы: 1) мемуары сторонников самодержавия3, 2) мемуары представителей либерального лагеря4; 3) мемуары социалистов - небольшевиков 5

1 ГАРФ Фонд 102, опись 245, дело 114, л 1 - 65, Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов в 1917 году Л ,1991, Т 1, С 264, 630, 634, Петроградский Совет М ,2003, Т 4, Декреты Советской власти М, 1957, Т1, С 12,37,78-85

2 Крупская Н К Воспоминание о Ленине М , 1989, Антонов-Овсеенко В А В семнадцатом году М, 1933, Бош Е Б Год борьбы Киев, 1990, Залежский В Н Первый легальный ПК // Пролетарская революция, 1923 №1, С 135-156, Троцкий Л Д Моя жизнь М, 2001, Каюров В Н 6 дней //Пролетарская революция, 1923 №1,С 157-170,Малаховский ВФ Как создавалась //Пролетарская революция, 1929 №10, Раскольников Ф Ф Кронштадт и Питер в 1917 году М , 1990

3 Глобачев К И Правда о Русской революции // Вопросы истории, 2002 №7-10, Гибель монархии/ Сост Либерман А , Шокарев С , М ,2000

4 Родзянко М В Крушение империи //Архив русской революции Т 1718 М ,1993, Глинка Я В Одиннадцать лет в Государственной думе М ,2001, Милюков П Н Воспоминания М, 1990

5 Дейч Г М Ленинские эскизы к портретам друзей и противников Л , 1990, Станкевич В Б Воспоминания 1914 -1919 Берлин, 1920, Суханов Н Н Записки о революции В 3-х томах М.,1991-1992

5 Эпистолярное наследие, созданное лидерами большевистской партии (В И. Лениным, Я М Свердловым, И В Сталиным, Г Е Зиновьевым, В М Молотовым, Л М Кагановичем, А М Коллонтай, Н К Крупской, и др )' и относящееся к нашей теме.

6 Изобразительные источники В данную группу источников входят фотоисточники К ним относятся фотографии А Г Шляпникова и его родственников, относящиеся как к дореволюционному, так и послереволюционному периоду его жизни 2

Методологической основой исследования являются принципы историзма и объективности Принцип историзма представляет собой рассмотрение действительности как изменяющейся во времени В нашем случае анализируется многообразная политическая и революционная деятельность А Г. Шляпникова от её начала и до ареста бывшего наркома труда Принцип объективности подразумевает преодоление односторонних оценок при изучении исследуемой темы В нашей работе делается попытка изучить всю деятельность А Г Шляпникова, преодолевая политизированные оценки, обусловленные реалиями того или иного периода Принципы историзма и объективности базируются на общенаучных методах познания Такие методы, как индукция и дедукция выражают разные подходы к раскрытию сути изучаемых явлений, а анализ и синтез - это разные методы проникновения в эту суть

Новизна исследования. Впервые в исторической литературе дается комплексный анализ формирования и складывания идейно-политических взглядов А Г Шляпникова (его перехода от старообрядческих воззрений к большевизму), его деятельности как представителя конкретного направления российской социал-демократии, а именно «рабочей оппозиции» внутри большевист-

1 Ленин В И ПСС , М ,1964, Т 49-50, Свердлов Я М Переписка по Астраханским делам Избранные произведения М,1960, Т3, Письма И В Сталина В М Молотову 1925-1936 М ,1995, Сталин и Каганович Переписка 1931 - 1936 гг М , 2001 , Коллонтай А М Революция — великая мятежница Избранные письма М , 1989, Советское руководство Переписка 1928-1941 М ,1999

2 РГАСПИ Фонд 304, оп 1, дело 13 Л 1

ской партии, литературного наследия революционера (мемуаров «Канун семнадцатого года», «Семнадцатый год», «За хлебом и нефтью», а также цикла историко-публицистических произведений, создававшихся на протяжении 1910 - х - первой половины 1930-х годов)

Практическое значение. Материал нашей работы может быть использован при дальнейших научных исследованиях, посвященных политической истории России начала XX века, при разработке учебных курсов лекций, семинаров по истории революции 1917 г, формирования советской политической системы

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры новейшей отечественной истории Ивановского государственного университета и рекомендована к защите Основные положения работы апробированы на 3 международных конференциях «Церковь, государство и общество в истории России XX века» (декабрь 2003 г, декабрь 2005 г, февраль 2007 г ), на региональной конференции «Подводя итоги духовное и идейное развитие России в XX веке» (Иваново, апрель 2001 г), на вузовских конференциях (ИвГУ, апрель 2003 г , апрель 2004 г , апрель 2006 г., апрель 2007 г.) По теме диссертации автором опубликовано 1 статья и 9тезисов общим объемом 2 п л , в том числе для издания из списка ВАКа РФ «Личность. Культура Общество» (2007 Т 9. Спец вып 1 (35)).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, показана степень изученности проблемы, определены объект, предмет исследования, цель и задачи исследования, хронологические и территориальные границы, проанализирована источниковая база, указаны методологические основы диссертации, научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе «Формирование А.Г. Шляпникова как революционера и политика в предреволюционный период» анализируется жизненный путь мемуариста до революции 1917 года Глава состоит из двух параграфов

Параграф первый «Становление А.Г. Шляпникова как революционера в 1901 - 1907 годах» повествует о начальном

этапе его политической карьеры, факторах, которые подтолкнули Александра Гавриловича стать большевиком, вести жизнь профессионального революционера В результате рассмотрения данных вопросов автор пришел к выводу, что огромное влияние на будущего революционера оказало социальное происхождение Выходец из низов, А Г Шляпников с ранних лет знал, что такое бедность, унижения Повлияла на него и принадлежность родителей к старообрядчеству, которое испытывало на себе грубое давление со стороны властей и официальной церкви

В подростковом периоде Александр отличался самостоятельностью, тонко чувствовал настроение коллектива, был общительным, любознательным, стремился к знаниям и активно впитывал антиправительственные настроения рабочих

Анализируя его автобиографию, можно сделать вывод, что в молодые годы Александр отличался смелостью, умением постоять за себя, внутренней дисциплиной и организованностью. Общая обстановка в стране вовлекла обладателя всех этих качеств в активную общественно-политическую жизнь

Параграф второй «Революционная деятельность А.Г. Шляпникова в 1908 - 1917 годах» посвящен жизни Александра Гавриловича за границей до Первой мировой войны, началу его литературной деятельности, знакомству с В.И Лениным Именно тогда молодому революционеру удалось занять важное место в партийной иерархии, вернуться в Россию после начала мировой войны для развертывания революционной работы в Петрограде

На основании изученного материала можно сделать вывод о том, что будущий народный комиссар труда являлся одним из типичных революционных активистов, трудолюбивым, честным и настойчивым человеком, способным к самообразованию Формирование его как политика и революционера происходило в процессе непрерывной профессиональной деятельности в постоянно меняющихся географических, политических и социальных условиях

Во второй главе «Общественно-политическая деятельность А.Г. Шляпникова в 1917-1930 - х годах» рассматривается наиболее важный и известный этап его политической карьеры Глава состоит из двух параграфов

Параграф первый «Участие А.Г. Шляпникова в общественно-политической жизни России в эпоху революции и гражданской войны» дает представление о деятельности А Г Шляпникова на пике его партийно-государственной карьеры и о тех явлениях и событиях, которые в дальнейшем поспособствуют краху мемуариста

Он принимал активнейшее участие в деятельности большевистской партии в 1917 году, когда велась борьба за расширение ее влияния среди трудящихся, и готовилось вооруженное восстание Отстаивая интересы большевиков, А Г Шляпников участвовал в работе Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов, Государственного и Демократического совещаний А Г Шляпников оставался сторонником совместных действий с другими социалистическими партиями в тяжелый для страны момент Будучи сторонником большевистской партии, он симпатизировал идеям западноевропейских социал-демократов

Во время гражданской войны Александр Гаврилович занимался организацией продовольственного снабжения центра России, а также состоял в РВС Каспийско-Кавказского фронта В данной обстановке А Г. Шляпников проявил смелость, решительность, жестокость, незаурядные организационные и ораторские способности

После окончания Гражданской войны А Г Шляпников вернулся к профсоюзной работе и был вновь избран председателем ЦК ВСРМ (Центрального Комитета Всероссийского Союза рабочих-металлистов) Положение в профсоюзах к этому времени изменилось Коллегиальное управление отраслями заменялось единоначалием Ожесточенные споры вокруг роли профсоюзов в советском государстве привели к возникновению в 1920 году внутри правящей партии «рабочей оппозиции», в которой Александр Гаврилович принял самое активное участие Данная политическая группа требовала немедленной передачи власти в народном хозяйстве в руки профсоюзов С этой целью предлагалось укрепить профсоюзы кадрами, перебросив туда часть партийного актива, расширить права рабочих организаций Ни одно лицо не должно было назначаться на административно-хозяйственный пост без согласия профсоюзов Все органы управления народным хозяйством избирались бы представителями организованных

производителей Много говорилось о том, что право управления народным хозяйством нужно передать всероссийскому съезду производителей объединенных в профсоюзы

Участники группы (А.Г Шляпников, А М Коллонтай, С П Медведев и другие) выступали за улучшение материального положения рабочего класса, серьезно пострадавшего в условиях революции и гражданской войны «Рабочая оппозиция» опиралась на недовольство квалифицированных работников - металлургов, текстильщиков, горнорабочих, металлистов-машиностроителей, вызванное нарушениями экономической, финансовой и тарифной политики, принципов рабочей демократии, принижением роли профсоюзов

Противоречия между А Г Шляпниковым и В И Лениным, начавшиеся еще осенью 1917 года, обострились Последствием этого обострения стало вытеснение А Г Шляпникова с высших партийных постов, начало его преследования как оппозиционера Данный процесс усиливался по мере укрепления партийной диктатуры, которая была не возможна без тотального контроля над всеми сторонами общественной жизни Иметь и высказывать свое мнение по вопросам партийного и государственного строительства становилось опасным

Во втором параграфе «Закат политической карьеры А.Г. Шляпникова в 1920 - 1930 - х годах» рассматривается самый мрачный период в биографии Александра Гавриловича На данный отрезок времени пришлись создание его основных литературных произведений и планомерное давление со стороны властей, завершившееся уничтожением мемуариста В параграфе анализируются внутрипартийные конфликты 1920 - х годов, то идейное течение, к которому принадлежал А Г Шляпников и его место среди других социал-демократических течений, причины, подтолкнувшие И В Сталина к расправе над старыми большевиками, к которым относился Александр Гаврилович Завершение формирования однопартийной диктатуры в последующие годы проявилось среди прочего в физическом уничтожении личностей, подобных А Г Шляпникову, т е тех, кто участвовал в революции 1917 года, помнил реальный масштаб участия И В Сталина в тех

событиях и писал об этом, когда-либо проявлял политическую самостоятельность

Александр Гаврилович в условиях советской системы оказался слабым политиком. Он недооценивал возможностей сформированной партийно-государственной машины к созданию единоличной диктатуры Выступления оппозиционеров были разрозненными, нерешительными и запоздалыми При этом А Г Шляпников отдал все силы служению системе, пытаясь ее реформировать в направлении, которое, по его мнению, соответствовало интересам рабочих Постоянно усиливавшееся давление со стороны партийного руководства вынудило Александра Гавриловича отказаться от открытых выступлений, признать свои «ошибки» Однако это не помогло ему избежать трагической участи

Третья глава «А.Г. Шляпников - историк и мемуарист»

посвящена анализу литературного наследия А Г Шляпникова и тому, какое значение оно имеет как исторический источник для изучения истории России начала XX века, истории российской социал-демократии Глава состоит из двух параграфов

В первом параграфе «А.Г. Шляпников — мемуарист» анализируются самые известные его произведения - воспоминания «Канун семнадцатого года», «Семнадцатый год», «За хлебом и нефтью»

Становление А Г Шляпникова как историка и мемуариста проходило постепенно Несомненно, большое влияние на этот процесс оказало самообразование, знакомство с разнообразной политической литературой, в том числе на иностранных языках Активное общение с людьми разных социальных групп и стран также влияло на Александра Гавриловича. Со временем А Г Шляпников накопил большой опыт литературной работы Рефлексия по поводу событий, в которых ему довелось участвовать, стремление доказать свою правоту (особенно в условиях политической опалы) привели к появлению его основных произведений

Мемуарные книги А Г. Шляпникова содержат в себе многообразную информацию, весьма ценную при изучении таких сложных тем, как причины революции 1917 года в России, особенности развития революционного процесса, причины граждан-

ской войны в России, роль межнациональных отношений в гражданской войне, фактор иностранного вмешательства в происходившие в России события Изложение фактов автором дается с большевистских позиций, при этом проявляется стремление мемуариста к более или менее объективному описанию происходивших событий

Во втором параграфе «А.Г. Шляпников - автор работ по истории российской социал-демократии и рабочего движения начала XX века» анализируются другие его произведения - статьи и книги публицистического и исторического характера. Они создавались в течение долгого временного периода, который начался накануне Первой мировой войны и завершился в начале 1930-х годов

Данные работы А.Г. Шляпникова можно разделить на исторические и публицистические. Исторические работы посвящены таким событиям, как революция 1905 года, Первая мировая война, революция 1917 года, гражданская война в России Во всем, что привлекло внимание автора, ведущее место занимает российская и западная социал-демократия А Г. Шляпников постоянно подчеркивал взаимосвязь развития этого политического движения и процессов политико-экономического характера, происходящих в мире Со всей очевидностью можно сказать, что многочисленные статьи А Г Шляпникова являются существенным дополнением к его воспоминаниям «Канун семнадцатого года», «Семнадцатый год», «За хлебом и нефтью»

Значительная часть статей публицистического характера посвящена борьбе внутри большевистской партии Публицистика А Г Шляпникова развивалась в русле социал-демократический традиций, предполагавших равноправный диалог членов партии На оценки А Г. Шляпниковым всех происходивших процессов повлияли большевистская идеология, его личное положение в партии Поэтому адекватное, по сути, воспроизведение всего многообразия сложных общественных явлений, очевидцем которых был автор, носило в определенной степени субъективный характер

Следует отметить, что мемуарист писал свои последние произведения в условиях постоянно усиливающейся травли, будучи психологически надломленным, но не утратившим веру в

социалистические идеалы В такой ситуации он не мог полностью отразить весь драматизм происходящих событий, свидетелем и участником которых он оказался

Таким образом, можно говорить о А Г Шляпникове как историке и мемуаристе, находившимся в русле социал-демократической мысли, того ее направления, которое особое внимание обращало на развитие внутрипартийной демократии и постоянную поддержку тесной связи с рабочим движением, на формирование сильных во всех отношениях профсоюзов. Однако это вошло в противоречие со сложившимся в Советской России политическим режимом В результате литературное наследие А Г Шляпникова оказалось под запретом и только в конце XX века оно вернулось к читателю Появилась возможность изучения данного наследия и определения его исторической значимости

В заключение диссертации подводятся основные итоги исследования приводятся общие выводы, вытекающие из содержания работы, даются научно-практические рекомендации

А Г Шляпников по своему происхождению принадлежал к низам общества и, вдобавок, к старообрядчеству. Социальная среда, в которой формировался будущий революционер, вся тогдашняя обстановка подталкивала к активным действиям, направленным против царского режима.

Александр Гаврилович принадлежал по своим убеждениям к тому направлению социал-демократии, которое стремилось сохранить и укрепить связь с рабочим классом, максимально уменьшить дистанцию между представителями власти и народом Именно поэтому «рабочая оппозиция» требовала предоставить профсоюзам исключительное право назначать работников на административно-хозяйственные посты, предоставить рабочим различные льготы, контролировать действия представителей власти А Г Шляпников и его соратники искренне верили в утопичную идею о том, что диктатура пролетариата возможна при господстве профсоюзов в экономической и политической жизни страны Компромисс между В.И. Лениным и «рабочей оппозицией» был не возможен, так как их представления о подходах к управлению страной были противоположными Всякая не зависимая от руководства партии деятельность профсоюзов, которую отстаивала «рабочая оппозиция», заносилась В И Лениным в разряд

антипартийной, анархо-синдикалистской и даже антисоветской Завершение формирования однопартийной диктатуры в последующие годы проявилось среди прочего в физическом уничтожении личностей, подобных А Г Шляпникову, т.е тех, кто участвовал в революции 1917 года, помнил реальный масштаб участия И.В. Сталина в тех событиях и писал об этом, когда-либо проявлял политическую самостоятельность Гибель этих людей позволила очень быстро подняться по иерархической лестнице молодым руководителям, которые политически сформировались при восхождении И.В Сталина к власти и были преданы новому вождю

Мемуарные книги А Г Шляпникова содержат в себе многообразную информацию, весьма ценную при изучении таких сложных тем, как причины революции 1917 года в России, особенности развития революционного процесса, причины гражданской войны в России, роль межнациональных отношений в гражданской войне, фактор иностранного вмешательства в происходившие в России события Изложение фактов автором дается с большевистских позиций, при этом определяется стремление мемуариста к честному описанию происходивших событий

Публицистика А Г Шляпникова развивалась в русле социал-демократический традиций, предполагавших равноправный диалог На оценки А Г. Шляпниковым всех происходивших процессов повлияли большевистская идеология, его личное положение в партии. Поэтому, естественно, воспроизведение всего многообразия сложных общественных явлений, очевидцем которых был автор, носило в определенной степени субъективный характер

Дальнейшее изучение творческого наследия А Г. Шляпникова, особенно его последних, недавно опубликованных книг, может способствовать углубленному пониманию эволюции партии большевиков, взаимоотношений этой партии с профсоюзами, различными национальными движениями и социальными группами во время и после гражданской войны, восприятия политических и социальных потрясений активным партийным функционером, принадлежавшим к первому поколению большевистской элиты

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Корнилова Е JI А.Г Шляпников - историк и публицист постреволюционной России // Личность. Культура Общество Международный журнал социальных и гуманитарных наук М , «Наука». 2007 Т 9 Спец. вып 1. (35) 0,87 п л

2 Корнилова Е Л Революционный марксизм в духовном развитии России // Подводя итоги духовное и идейное развитие России в XX веке Материалы региональной научной конференции Иваново, 4 апреля 2001 г Иваново, 2001 0,33 п.л

3 Корнилова ЕЛ Ранние исследовательские работы А Г Шляпникова в оценке В И Ленина // Тез докл науч конф фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых, Иваново, 21-25 апреля 2003 г Иваново, 2003 Ч 4 0,33 п л.

4 Корнилова ЕЛ. Превращение русского сектанта в революционера на примере А Г.Шляпникова // Церковь, государство и общество в истории России XX века Материалы III Международной конференции. Иваново, 5-6 декабря 2003 г Иваново, 2003. 0,33 п л

5 Корнилова ЕЛ Публицистические работы А Г Шляпникова в 1917 году // Тез докл. науч конф фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых Иваново, 20 -23 апреля 2004 г Иваново, 2004 4 4 0,17 п л

6 Корнилова Е Л Последние мемуарные произведения А Г Шляпникова // Церковь, государство и общество в истории России XX века Материалы V Международной конференции Иваново, 8-9 декабря 2005 г Иваново, 2005 0,33 п л

7 Корнилова ЕЛ Гражданская война на Северном Кавказе глазами А Г Шляпникова // Тез. докл науч конф фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых Иваново, 17 - 28 апреля 2006 г Иваново, 2006 4 4 0,17 п л

8 Корнилова ЕЛ А Г Шляпников и И В Сталин // Государство, общество и церковь в истории России XX века Материалы VI Международной конференции Иваново, 7-8 февраля 2007 г Иваново, 2007 0,19 п л

9 Корнилова Е Л А.Г Шляпников путь от старообрядца до большевика // Тез докл. науч конф фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых. Иваново, 16 — 27 апреля 2007 г Иваново, 2007 4 4 0,17 п л

КОРНИЛОВА ЕЛЕНА ЛЕОНИДОВНА

А. Г. ШЛЯПНИКОВ - РЕВОЛЮЦИОНЕР, ИСТОРИК И МЕМУАРИСТ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 29 01 2008 г Формат бумаги 60x84 1/16 Бумага писчая Печать плоская Уел печ л 1,39 Уч-изд л. 1,2 Тираж 100 экз

Издательство «Ивановский государственный университет» 153025 г Иваново, ул Ермака, 39 Тел. (4932) 35-63-81