автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
А. П. Чехов и И. Н. Потапенко

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Шелоник, Мария Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'А. П. Чехов и И. Н. Потапенко'

Полный текст автореферата диссертации по теме "А. П. Чехов и И. Н. Потапенко"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННА ЗАОЧНЫЙ П ВДАГОГИЧНС КИй ИНСТИТУТ

На права;-, рукописи

ШЕЛОНЯК Мария Ивановна

А.П.ЧЕХОВ И И.Н.ПОТАПЕНКО /проблем творческих взаимосвязей/

Специальность 10.01.01. - 1^сская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 1990

Работа выполнена на кафедре русской литературы Московского государственного заочного педагогического института.

Научный руководитель доктор филологических наук профессор А.ф;3ахаркин

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор Л.М.Крупчанов кандидат, филологических нау;:, доцент А. И. Соколовская

Ведущая организация - Московский областной педагогический институт им. Н.К.Крупской.

, Защита состоится • ¿¿¿^¿тЛ^ 1ддо года

в / часов на заседании специализированного совета

К 113. 25. 01 при Московском государственном заочном педагогическом институте, 109004, Москва, ул.Верхняя Радищевская, 16-18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного заочного педагогического института.

■5Г,

Автореферат разослан "■_ 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета

"доцент ^ /О.Н.Панченко

ч

Тема диссертециа является честью широкой нсторико-лите-ратурной проблемы "Чехов к его литературное окружение". В современном литературоведении происходит процесс основательного исследования чеховского наследия в связи с литературным "фоком" его времен». Предметом изучения стол литорее к личным и творческий связям с г.нсателяш беллетристами, эенимательные факты о работе над конкретакми произведениями, степень участия А.П.Чехова в издании книг его литературное собратьев.

Известный факт о том, что А.П.Чехов не выделял себя из писательской "артели восьмидесятников" требует досконального рассмотрения творчества каядого ее члена.

"Для понимании действенной силы литературы, - пишет М.Б.Храпченко, - Еатио изучение не только длительной жизни выдгхщихся худозествекпитс творений, но и угасглия, иногда медленного, временами довольно быстрого, произведений, которые пользовались при своем появлении немалы}«, нередко очень шумнкм успехом".* Такой вывод известного, созетского литературоведа можно отнести в полной мере -к написанному И.Н.Потапенко.

И.Н.Потапенко пережил А.П.Чехова на четверть века (умер в 1929 г.), однако его литературная работа интересует исследователей в рамках последней четверти XIX века. Положительное значение сохранили произведения, написанные в то время и испытавшие прямое или косвенное влияние А.П.Чехова. Эписто-лярий писателей дает .наглядную картину их взаиьных симпатий

Храпченко Ы.Б. Созидательная сила литературы /вместо введения/ // Время и судьбы русских писателей. - М., 1981, с. 15.

и внимания к писательскому труду.*

Сходство 1Дфоощуте;1НЯ Чехова н Потапенко определяется своеобразием литературной эпохи 80 - 90-х годов: поиск ноеых жанровых форм с новаторским лониыяну&и типических явлений русской действительности. Но ьрекя расставило свои акценты: чеховский реалом развился о худскее-сашул систему, стая новаторским, вкзал далеко за пределы XIX века, а наследие Потапенко осталось а рамках своего времен::, в определенной степени лишенное глубоких ходс,~ес*Еешш:-: обобцешй. Однако, написанное ни привлекало внимание читателей н постоянно на протяжении многих лет находилось в поле зраш;: русской прессы. О нем писали в "Вестнике Европы", "Русской :.ы.:ли", "Северном вестнике", "Русском бзсгнико", "русском обоз рент", "русском богатстве", "Книжках "Недели", "Страннике"...

За внешне "бодрым" его творческим потенциалом скрывалась чуткая дула человека, чей талант достиг Берлин на короткое время и угасал, нэ замечая этого, или, ыолсет быть, и не келая замечать. В одном из писем издатели Ф.в.Паслен-кову Потапенко признавался: "Я человек бедкий. Не о деньгах говоро, а вообще, преимущественно ке о ноем даровании. Если оно есть, то мне наль его, потому что обстановка ыоей бизни давит его /.../ и нисколько не способствует развитию. /.../ Я чувствую себя словно отравленным, /.../, все, что я делая,

I. См.: Букчин C.B. Чехов и Потапенко // Чеховские чтения в Ялте: Чехов и русская литература: Сборник научных трудов. -Ы., 1978. - Сб. 3, с. 95-103.

делою не по охотке, а по нужде. Судите ке, разве я не бедный человек?!" *

Обстоятельств сложных семейных отношений постоянно наг-помин&ли о нехватко денежных средств, заставляя писателя "выдавать продукцию",. слепить написать очередное произведение. Желание активно отражать события, проблемы, задачи текшего дня сливалось со скорописью, утратой художественности написанного. •

Однако творчество писателя неотделимо от хода литературного процесса. Обращение К.Н.Потаперно к малым жанрам выражает обцую закономерность развития литературы 80-х - 90-х годов XIX Бека. При всея пестроте ханрового облика писательской биографии И.К.Потапенко очевидна устремленность к очерку, рассказу, этюду, "зарисовке с натуры". В поле зрения И.Н.Потапенко неизменно попадали житейские мелочи, обыкновенные поступки, альтруистические побуждения. Его произведения - дзлеко не натуралистическая копия действительности, а достоверный эквивалент бытия, созданный на основе личных впечатлений и наиболее выразительных жизненных фактов.

Проза будней, подобно, как и у Л.П.Чехова, во многих случаях неотделима от социальной трагедии России и ее.описание следует чеховским традициям: сохранить в ней нравственное величие и внутреннюю красоту человека (хотя Потапенко не всегда удавалась полнота изображения характера).

Во всестороннем филолсгическбм анализе наиболее харак-

I. ЦГАЛИ. Фонд Ф.С.Павленкова, оп. I, ед.хр. 34 /на письме дата не указана, но можно судить по общему смыслу - предположительно - это' серсдина 90-х годов XIX в./.

терных способов решения проблемы эпохи в рамках "малых" литературных кшров творчества А.П.Чехова и И.Н.Потапенко заключается актуальность темы.

Художественный пир А.П.Чехова складывался под воздействием В.И.Гароина, В.Г.Короленко, Гл.Успенского, Н.С.Лескова. И в то же время положение его отлично от многих писателей. Талант Чехова.вырастал на фоне целой литературной артели, названной км "восьмидесятниками" - "Чехов вошел в литературу со стороны - не из рядов большой интеллигенции, не из той среды, откуда современники ждали4 появления нового писателя*.*

А творчество И.Н.Потапенко вплеталось в тот фон литервг-туры переходной эпохи, который осуществлял поиск по выработке новых идейных и художественных принципов, направленный на решение проблемы личности, активно воздействующей на ход исторических событий конца Бека, философски осмысливающей искания общества. Поиски беллетристов исторически необходимы для понимания того главного литературного материала, который впоследствии отслоит ценное, имеющее значение для будущего. Именно тем определяется беллетристика, по словам В.Г.Белинского, что в ней "выражаются потребности настоящего, душа и вопрос дня... Следовательно, подобные произведения так же, как и наука, и

искусство, бывают живыми откровениями действительности, живою

р

почвою истины и зерном будущего". Мысли критика можно взять за основу при определении роли беллетристики и ее значения для истории русской литературы последней четверти XIX в. Литератур-

1. Эйхенбаум Б. О Чехове // 0 прозе. - Л., 1969, с. 358.

2. Белинский В.Г. Полное собрание сочинений. - Т. IX, с. 160-161. •• '

ныЯ материал чеховской плеяды с вопросами "сиюминутного" изображения действительности помог разработка высот« художественных обобщений в творчестве величайших писателей, а "связи Чехова с членами "артели" имели в конечном счете единую цель: способствовать прогрессивному развитию отечественной литературы".*

Новизна работы состоит в исследовании "малых" канров в художественном творчестве И.Н.Потапенко и рассмотрении в сравнительно-типологическом аспекте с чеховскими.

Цель - определение значимости "малых" форм в творчестве И. Н.Потапенко и расширении представления о личности и писательском наследии талантливого беллетриста посредством творческих !1 личных связей с А.П.Чеховым.

Отбор материала и границы исследования продиктованы основной задачей - выявлением и изучением идейно-худс-кественноЯ проблематики второстепенных писателей (Потапенко И.Н.) в контексте чеховского времени, позволяющем г.онятъ становление в литературе новых принципов показа бытия в "малых" формах,-когда была значительно сужена сфера влияния традици- ■ онно преобладавшей в русской классической литературе романной формы.

А.П.Чехов и И.Н.Потапенко вступили на литературную стезю в момент, когда критики во весь голос заговорили о "кризисе" и "затухании" романа. М.Кеведомский (Миклааевский Ы.П.) писал: "Есть один чисто внешний, на мой взгляд, очень красноречивый факт, свидетельствующий об утрате прежней ясности

I. Букчин C.B. Чеховская ."артель" // Писатели чеховской поры. -

:, с.- хз. ' • • ' ■

жизнеощущений у наших художников. В эпоху реализма царят огромные итога жизни в форме эпопей Толстого, Достоевского, Тургенева. Эпоха ликвидации народолюбчаских учений,/.../ впо-ха критического народничества уже не знает романа и дает очерки Успенского, Гараина, Короленко. С тех пор в ншаеа художестве царит, именно эта форма. Чехов признает только ее. Только очерки пишут и современные нааи художники".*

И.Н.Поталенко принадлежал к кагорте таких писателей и "успех первых произведений г.Потапенко, помимо их художественных достоинств, объясняется еще тем, что они как раз попали 2

по "нерву" времени".

На самом деле "никакого вырождения большой ошческой формы в русской литературе конца XIX века не было, происходила ее перестройка, ведущая к углублению и расширению зпи-

3

ческого начала на основе дальнейшей демократизации реализма". Эпические тенденции утверждаются в рассказе и очерке, способствуя усилению их идейно-эстетического потенциала. Намечается расширение качественного диапазона в воспроизведении важней- • ших конфликтов времени.

Герои рассказов, очерков, этюдов, "зарисовок с натуры" И.Н.Потапенко появились в предверии молодой пролетарской литературы, когда готовилась почва для социалистической лите-

1. Неведомский Ы. Наша художественная литература предреволюционной эпохи // Общественное движение в России в начале XX'в. - Т. I.- СПб., 1909, с. 533.

2. Молодая литература России // Семья. 1893. $ 28, 30 мая.

3. Каминский В.И. Проблемы реализма в русской литературе кон-

XIX я. - Аптсрр?\д1:с\ ... д-ра .^илол.поук. - Л., 197Г>,

ратуры. Всесторонне® исследование наследия талантливого беллетриста н последующее изучение каждого члена чеховской литературной плеяды позволяет глубже осознать идейно-художественную специфику русской литературы и в определенной мере восполнять пробел в создании целостного представления о6 эпохе, развитии литературных жанров, обозначении точек пересечения художостгг'лннх миров А.П.Чехова и И.К.Потапенко.

Из вышесказанного 'определены следующие' задачи:

1. Уточнить современные представления о закономерностях литературного процесса последней четверти XIX века.

2. Обобщить опыт критики, анализирующей творчество И.Н.Потапенко в свете ее состояния ка данный период.

3. Проанализировать вопрос о положительном герое Потапенко в соотношении с духовным миром писателя и биографическими данными.

Историческую базу нааего исследования составляют: лкте-ратурноз наследие и.зпистолярий А.П.Чехова и И.Н.Потапенко, произведения И.Н.Потапенко, архивные документы, хранящиеся в ИРЛИ,. ЦГАЛИ, РО ГБЛ, статьи дореволюционных критиков различных общественно-эстетических направлений, журналы и газеты той поры, воспоминания современников, труды советских ученых-филологов и историков, исследования последних лет в области теории и истории литературы.

Структура диссертации обусловлена целями и задачей исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав и заключения, списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНКЕ РАБОТЫ

Зо вв е д е н и и дается историко-литературное и науч-

ное обоснование отбора материала, актуальности темы, приводится обзор литературы но избранной теме и анализируется отзывы дореволюционных критиков о творчестве И.Н.Потапенко,

В первой главе - "Творчество И.Н.Потапенко и эпоха последней четверти XIX века" - отмечается основное качество литературного наследия писателя - принадлежность эпохе и обосновываются причини недолговечности его популярности.

Потапенко не удалось в своем творчестве перешагнуть границы его времени, но, как определяется в работе, именно на примере рассказов, очерков, повестей писателя можно выявить некоторые закономерности историко-литературного процесса.

Сложные 80-е годи прошлого столетия были тем историческим фоном, который оказал влияние на формирование идейных и нравственно-эстетических принципов Чехова и Потапенко. Художественный метод и мировоззрение последнего заключены именно в рамки того времени, претерпев прямое воздействие и оказав влияние, заметное и в 90-е годы.

Концепция народничества о цельном развитии русской жизни стала рушиться. После убийства Александра П I марта 1881 года картина развития России вырисовывалась довольно •гуманно. Еще не были преодолены пережитки феодализма, а развитие капиталистических отношений шло стремительными темпами.

Общеизвестно, что истинным отражением любого исторического периода является литература. А.П.Чехов откликается на проблемы времени рядом образов, выводя на суд читателей представителей трудовой демократической интеллигенции: "Тапер"

(1885), "Переполох" (1886), -Учитель" (1086), "Враги" (1807), "Верочка" (1867) и др.

У Потапенко были первые пробы в стихотворство, но в основном эпигонского характера. Однако молодой автор показыэпг-ет свое понимание истории, понимание того, что после реформы IB6I года ничего не изменилось в судьбах народа России. Сборник "Думы и песни", подписанный псевдонимом "И.Бездольный", хотя особого следа не оставил в творческой судьбе писателя, но по общему *гону интересен вниманием к судьбам простого на--рода. Это подтверждает содержание первой книжки рассказов "В деревне" (1887), в которой Потапенко заявляет о себе как знаток быта сжно-русской деревни. Автором списаны реалистические картины нищеты и бедствия простого народа ("Семейка", "Воля покойницы" и др.)."Сборник "провинциального автора", как и следовало ожидать, - вспоминал позже современник, -был принят столичной печатью несочупственно. II те самые органы, которые потом на первом месте помещали гораздо более слабые вещи г.Потапенко (по крайней мере, далеко не такие свежие и оригинальные), устами своих рецензентов "высмеяли"

т

автора. Но такой пример мы уже видели на А.П.Чехове..." i

Как видим, современники проявляли трогательное внимание к судьбе молодого автора, считая его равным А.П.Чехову. Чеховым, гонко чувствующим ситуацию, уже были созданы типы людей с передовой прогрессивными взглядами, с "общей идеей", помогающей человеку распознать причину зла и бороться именно с ним, а не тратить силы на разрешение мелких,.побочных воп-

I. «юлодел литературная Россия // Семья. IC93, Р 20, 30 мая.

- ю - .

росов: "Хорошие лвди" (1686), "Огня" (1888), "Скучная история" (1889) и др.

Неудивительно, что Потапенко приравнивали к такой величине, как А.П.Чехов. Его повести "На действительной службе", "Здравые понятия" (1890), "Не герой" (1891) открыли молодой талант и- читались с интересом. Тем более, что литература переживала -трудный период, шли поиски новых героев и новых путей в литературе. Повести Потапенко были как нельзя кстати и имели "свежий взгляд" на еизнь.

Еще в начале 80-х Ы.Е.Салтыков-Цздрил пыск&зал предположение, что "литература решительно не могла остаться при прка-* I

них задачах .

Критик Арсеньев К.К. писал: "Жалобы на бедность сверс-

о

менной русской беллетристики давно воали в обычай".

Сложные литературные проблемы были эхом но менее сложных проблем русской аизни. Критики, садах различных взглядов сходились на едином мнении о противоречиях в жизни и литературе. Например, рассуждения А.Ц.Скабичевского подтвердились временем: "Жизнь наша до такой степени осложнилось, перепуталась, а главное дело вьшла из своей колеи, что разобраться в этом хаосе не в состоянии была бы никакая литература, хотя

о

бы она состояла сплопь из одних Шекспиров".

Ведущий критик Н.К.Михайловский отметил общий упадок

I. Салтыков-Щедрин М.Е. Дополнительные письма к тетеньке.

Собрание сочинений: В 20 т. - И., 1972, т. 14, с. 519. 2..Арсеньев К.К. Русские беллетристы нового поколения // Вгстник Европы, 1884', р 4, с. 758.

А..Ч. Сочин^кка. Т. 3, СПб., 1903, с. 61.

литературы и "оскудение художественности".* Причины он видел в тяжелых общественно-политических и цензурных условиях.

• Так в 1883-1834 гг. прекратили существование все радикальные и многие либеральные периодические издания, среди них органы демократической печати - "Отечественные записки" (редактор Н.Е.Салтыков-Щедрин) и "Дело" (редактор Н.В.Шелгунов), известные либеральные издания "Голос" и "Земство". Двумя годами ранее были утверждены новые "временные правила" печати, устанавливающие строгий административный надзор за газетами и журналами. Усилилась "карательная цензура" - репрессивные меры против прогрессивной печати.

Воспоминания современников А.П.Чехова и материалы печати дают картину беспокойства и поиска в литературе наиболее приемлемых .форм для освещения "пестроты" русской жизни. Процветала проза-, отражающая характерные черты эпохи безвременья.

В печати в целом проявлялось беспокойство о неотраженных в текущей литературе серьезных проблемах. Указывалось, что писатели вдумчиво откликаются на явления русской жизни, вдумчиво описывают их,^ но ни один автор не смог отразить сложную русскую жизнь.

Характер умонастроений художественной литературы проявляется в особом внимании к духовным поискам, принципам поведения человека в исторической обстановке. Особое положение в литературе и жизни требовало серьезного переосмысления связи

1. Михайловский Н.К. Поли. собр. соч. Т. С. 2-е изд., СПб., 1909, с. 966.

2. Гольцев З.А. Заметки о современном романе // Русская мысль. 1691, .••• 7, с; 45-60.

между историческим движением общества и развитием личности в этом движении. Отсюда многосторонний и противоречивый процесс роста самосознания и духовного раскрепощения представителей из народа, сопровождающийся повышенным интересом писателей к проблемам нравственности. На исторической арене раз-Еившещейся капиталистической России появляются новые социальные слои, до сих пор не свойственные аграрной России, что предвещало появление новых действующих лиц в рассказах, очерках, повестях, романах. Это новые российские предприниматели в сфере промышленности и транспорта, русское чиновничество из деклассирующихся дворян. В низших и средних слоях интеллигенции ощущается прилив выходцев из демократических низов.^

Писатели оказались в некоторой степени бессильными в объяснении огромных социальных ц идеологических изменений, которые происходили в жизни русского общества. А.П.Чехову, например, был присущ объективный взгляд на жизнь, Он так писал К.С. Баранцевичу, сетовавшему на бессмыслицу жизни: "Вашего мрачного взгляда на будущее я не разделяю. Одному богу ведомо, что будет и чего не будет.,. Пишите, пока есть силы, вот и все, а что будет потом, господь ведает" (П.2, 309).

И.Н.Потапенко был в числе тех писателей эпохи, которые, благодаря именно великому художнику слова, вырабатывали свое писательское кредо. Жизнь заставила его в самом начале творческого пути откликнуться на "злобу дня". До переезда в Петербург (в августе 1890 г.) Потапенко-пять лет работал в Одессе. Сотрудничал одновременно в трех одесских газетах. Его'

I. История СССР: в 12 т. - Т. У /I/. - М., 1968, с. 324.

очерки мало привлекали внимания, "и ему поневоле приходилось втягиваться в сб!цую колею - налегать на местные злобы

т

и обывательские темы... ^ За шумккм успехом повести На действительной службе" ("Вестник Европы", 1890, 7-8) последовал ряд многочисленных очерков и рассказов из провинциальных наблюдений, с присудим автору духом оптимизма. В его произведениях налицо правильное понимание обстановки, сочувствие беднеГлаему духовенству и крестьянину "Шестеро" (1891), "Исполнительный орган", "Земля" (1892), "На пенсию" (1893), "Речные люди" (1096), "Подвальный ЪТач", "Нертва" (1896) и др.

Появление очерков, рассказов, повестей Потапенко стало примечательным фактом в литературе 90-х годов. Стремление писателя осмыслить парадоксальность-бытия, противоречивость злободневных проблем сливались с желанием отразить с максимальной. полнотой общественные веяния эпохи, ее проблемы, задачи, нравственные искания. Потапенко, не искал вдохновения в инонациональной экзотике, у него нет обращений к античности, к истории из глубины веков. Темы и стсеты очень просты, достоверны и передают непосредственные наблюдения автора. Читаю- -щая публика давно ждала такой подачи материала и на некоторое

время ее просто не интересовала постановка больших задач. Произведения Потапенко были восприняты как свежий взгляд на русскую жизнь, отвечающий духу времени и расчитанный на читателя, предпочитающего не задумываться глубоко о трудностях эпохи.

"В зпоху победоносцевской реакции наблюдается явное сни-

:. Молодая литературно* Россия // Се?.-ья. - 1893, Г 28, 30 ¡..ад.

жение массового читательского уровня. Б читательских кругах все \шде проглядывает мещанин, на которого расчитана "лейкин-щияа". Конечно, все это вовсе не означает, что в эпоху реакции бывал только такой читатель. /.../ Но многие писатели с душевной болью отмечали известный упадок читательских вкусов и настроений".*

В общественно-культурной жизни России 80-х годов прослеживается значительное изменение социального состава читательской массы, расширение базы социального функционирования литературы. Творчество большинства писателей, вошедших в литературу в эти годы, было ориентировано на так называемое среднее сословие: начинающее преуспевать чиновничество, купечество и многочисленных выходцев из низов, вчерашних крестьян, перебравшихся в город и работающих в сфере обслуживания, торговли, а также многочисленных мелких служащих и т.д. Кроне писателей, входивших в литературное окружение А.П.Чехова, издавали свои работы и другие третьестепенные беллетристы - сотрудники столичной и провинциальной печати - имена которых почти не известны. Для многих из них литературная деятельность явилась основным источником к существованию. Беллетристы-восьмидесятники внесли определенные изменения в социальную структуру "цеха" литераторов, как в предшествующие 70-е годы случилось

1. Ищук Г.II. О проблемах и задачах изучения читателя // Художественное произведение и его читатель. - Калинин, 1978,с.10.

2. БукчИн C.B. Чеховская "артель" // Писатели чеховской поры.-М., 1982. T. I, с.5-27; Катаев В.Б. Чехов и его литературное окружение (80-е годы XIX века) // Спутники Чехова. - М.,1982,

Г—17; его »«. Литературные евяаи Чехова. - M., 1SB9.

с приходом разночинцев.* Творчество этих писателей было подчинено их социальному происхождению и объектом для изображс- ' ния на протяжении всего жизненного-пути остявллась, главным образом, одна тема - изображений быта различных городских сословий. Подтверждение этому - произведения л.ДХзглооа, В.А.Тихонова и др. беллетристов, ориентировавшихся на запроси к вкуси "своего" читателя.

Изучение творчества. Потапенко позволило определить са- • май различный контингент его читателей. Заслуживает внимания факт, как воспринимали его некоторые рассказы и помести великие люди эпохи.

Глубоко обдуманный -свяет и художественное развитие действия в. некоторых рассказах были отмечены Л.Н.Толстым. Так, в письме к В.Г.Черткову от 9 марта 1891 года Толстой писал: "Есть рассказ Потапенко "Проклятая слава", прекрасный. Хорошо бы приобрести и напечатать в "Посреднике". В другом письме от 12 ноября 1892 года к Софье Андреевне Лев Николаевич замечал: "А мы только что прочли вслух Потапенки очень милый рассказ""Поздно", К слову сказать, дневники С.А.Толстой содержат свэдения о посещении" Ясной Поляны И.Н.Потапенко.

С восторгом воспринял И.Е.Репин появление повести "На действительной службе". Вот что писал он в одном из писем В.Г.Черткову: "А вот ведь вещьП! Если вы не читали, то поско-

1. Коновалов В.Н. Социодинамика литературного процесса последней трети XIX века // Русская литература последней трети XIX в. / Некоторые аспекты системно-комплексного анализа литературного процесса/. - Казань, 1980, с. 137.

2. Толстой Л.Н. Полн. собр. соч. : В 90 т. - Т. 84, с. 198-199.

рое бросьте все и читайте, наслаждайтесь и проживите несколько счастливых моментов, как я их прожил, я, сухарь! Воображая, как вы расплачетесь от живого Еосторга: "На действительной службе" Потапенко "Вестник Европы", июль, август. Какая вещь!!! Су г.! ал человек воспроизвести положительный идеал! Да что болтать - читайте поскорее!.." Или в другом письме к A.B. Жиркевичу Илья Ефимович писал: "Я тут все еще нахожусь в восторге от Потапенко - в "Вестнике Европы", июль, август, "На действительной служба". Вот талант!! И какой светлый и глубокий ум. Оптимизм с реальной силой, со свежестью жизни. Могучая, ясная композиция, образы рельефны, характерны, слог простой, ясный, сдержанный, событие развивается бистро, жизненно и очень интересно. Местами есть такой захватывающий подъем духа, такой жизненный, настоящий, не шаблонный героизм, что

просто в восторг приходись. Давно я уж не читал с таким воо-

„ 1 .

душевлением .

Чехов видел и уважал в писателе подлинно профессионального литератора, способного и проницательного. После знакомства и товарищеского сближения он писал Суворину, что Потапенко нравится ему "все больше и больше" (П. 5, 245). А позже, опять же Суворину, напишет: "Я говорил Вам, что Потапенко очень живой человек, но вы не верили. В недрах каждого хохла скрывается много сокровищ. Мне кажется, что когда наше поколение состарится, то из всех нас Потапенко будет самым веселым и жизнерадостным стариком" Ш; 6, 40).

В рассказах, очерках, этюдах Потапенко подкупало проник-

I. Репин И.Е. Письма к писателям и литературным деятелям. -М., 1950, с. 68.

новенное отношение к различным слоям населения, свежий взгляд на духовенство различи« рангов. Но со временем его талант превращался лишь в средство изображения той или другой мысли, случая,наблюдения. Прошло время и рубеж XX столетия требовал постановки иных задач, доказывал конкретизацию их решения. Литература "пережила" эпоху безвременья, констатация факта уже не котировалась в назревавшей исторической обстановке. Герои Потапенко затерялись в мире литературы 80 - 90-х годов. "Эксплуатация" авторского таланта привела в конечном итоге, к утрате художественности. Хотя и выходили новые произведения писателя, они не пользовались былой популярностью. С веянием нового Еека был, наконец, оценен и правильно понят чеховский талант, выступил в литературе молодой Горький, замечены Куприн и Бунин.

Значимая часть творчества талантливого беллетриста чеховской литературной плеяды "осталась" в последней четверти XIX столетия и является неоспоримым фактом интересного отражения проблем эпохи, своевременным откликом на'происходившие злободневные события, являясь звеном той литературной исторической цепи, над которой главенствует гилант А.П.Чехова.

В связях А.П.Чехова и И.Н.Лоталенко прослеживаются следующие тенденции:

1. Общность как художников одной исторической эпохи в постановке проблем, волнующих согременников.

2. Личные контакты, и творческие связи (работа над некоторыми произведениями во время посещения Потапенко Мелихова контакты в Москве и Петербурге).

3. Специфическое освоение художественных средств о рамках "малой" литературной прозы.

Во второй главе - "Проблема положительного героя в творчество И.Н.Потапенко 80 - 90-х годоа"- автор ставит своей задачей исследование произведений "малых" форм в творчески активный период биографии Я.К.Потапенко, с точки зрения отражения в них злободневных тем, волновавших русскую литературу последней четверти XIX века: проблемы положительного героя, "среднего человека" к "малых дел", конфликта ".отцов и детей", "протестантов из народа" в творчестве Чехова и Потапенко, неотъемлемую и определяющую в наследии Потапенко -тему духовности.. . •

Для реасния поставленных вопросов дается сравнительно-типологический анализ "малых" литературных жанров Чехова и Потапенко. В главе, так же, кок и в целой работе, оценки по-тапенковского творчества определяются не только благотворным воздействием мощного влияния А,П.Чехова, но и Н.В.Гоголя, И.А.Гончарова и других замечательных представителей русской • классической литературы.

К числу вопросов, ярко выделяющихся в русской литературе последней четверти XIX века и, в частности, перед жанром "малой" литературной прозы, относится проблема положительного героя, которая была связала с общим пониманием идеала челове-■ ка, формирующегося под влиянием общественно-политических событий в России. Решающее 'влияние на складцвшцийся идеал человека оказала, говоря словами молодого Чехова, "современная неопределенность", связанная с кризисом народнической идеологии и пришедаиЯ на смену диорянско-помещичьему капиталистичес-

кий иир з России.

Сеой тип положительного героя создают писатсли-вось-ыидеслтники. Они но стреются изображать героя, подавленного бедствиями обыденного существования. Гяд сборников вцдаигазот иную трактовку "героя дня": Вас.Немирович-Данченко - сборник "Незаметные", Т.Щэпкина-Куперник - "Ничтожные мира сего", А.Круглов - "Не герои", рассказы М.Н.Альбова, К.С.Баранце-вича, А.Лугового, И.Н.Потапенко - продолжают зтот список. У беллетр.чстоэ Екрлсовывоегся тал средне-хорошего человека, который принимается критиками. Так, например, К.П.Медзедский, • критикует героя И.Ясинского ("Петербургские туманы") и называет ого "героем иаясго времени": "Сделайте одолжение, негодуйте на Гнавицксго, называйте его нытиком, кисляем, пошляком, но признайте лиь то, что необходимо признать - признайте '¿/.ПН'НОСТЬ фигуры*.1

Пояодс-нио героя Ясинского напоминает нам Фирсова из очерка Потапенко "Больше себя". Оба - характерные фигуры споэго срегдош. Волнуют их только свои проблемы, не вызываю-

сочуострик и сишатий. Проблеш эпохи уходят далеко на второй план. Ясинский преподносит нам безвольного.чиновника, подвластного течению уизни. Потапенко, с присущим ему опти-к-!с::ои, пытается придать героя оригинальность: "Вся суть была з том, что у Еярсова было очень большое самолюбие, и ему

р

хотелось великого дела, а силы были маленькие". Герой не в то русло направляет их движение, "всегда ок чего-то желал",

1, МедведС!Шй К.П. Современные литературные деятели (Ясинский) // Исторический вестник. 1893, ДО 5, с. 415.

2. Потапенко И.Н. Повести и очерки. - М., 1898, с.-14.

но подвиг к нему но приходил.

Потапенко придумывает для своих персонажей посильнбе дело, уводит их от безделиц. Ряд образов у него наделен типичными чертами эпохи: герои задумываются о пустоте жизни, пытаются воздействовать на обстоятельства, каким-то обр^лом мешающие приносить пользу лздям.

Главное действующее лицо очерка "Пощечина" Синицы» размышляет о посетителях клуба: "Ведь там нет ни одного человека подходящего. Все низменность какая-то, убожество умственное. И я провожу с ними вечера... Удивительно... Поразитель-

* I

но, как я мог втянуться в эту жизнь ,

Такие фирсовы и спницыны не были редкостью в 60 - 50-е годы, "...мы торопимся жить, - писал современник Чехова. -Таланты несомненно есть, но и и не дают, так сказать, настояться; вместе с обществом писатель живет нервной, лихорадочной жизнью, интересы общества сменяются с электрической скоростью, и наблюдатель житейской суеты извлекает из нее лишь иаткое и туманное настроение, не успевая воплотить его в прочные и определенные образы".^

Положительный герой эпохи Чехова - сложный художественный образ, содержание которого зависит от идеологической и эстетической позиции автора, особенностей общественно-литературных проблем, накладывающих отпечаток на представления об идеале, на активность героя в борьбе за прогрессивные взгляды. Герои стремятся преодолеть обыденность текущей жизни, стремятся к поиску сроего "я". Далеко не всем и не всегда

1. Потапенко 11.Н. Повести и очерки. - М., 1898, с. 81-82.

2. Литературная летопись: Из русских изданий // Книжки Недели. - 1838, № 2, с. 174.

удается этот поиск. Во многих случаях утешение приходит на короткое время, ограничено лишь »еланивч принести калснь-' кую пользу народу, а порой - замыкается на разговорах.

Так случается с героем повести Потапенко "Настенька" Родионом Алексеевичем, который служит "от нечего делать", "да е;це для того, чтоб избежать угрызений совести". "Это похоже на то, когда голодный человек, чтобы заглушить'голод, жует бумагу или стружки...* - иронизирует над своим персонажем автор. А для героини этой кз повести писатель отводит несколько дней для "малых" дел: "Пускай поупражняется а добрых чувствах, это освежает душу". Вместе со своими героями

автор понимает: "Нуглы другие, более радикальные меры, до

о

которых у нас еде но скоро додумаются". Характер Настеньки, побуждение сделать какое-то полезное для народа дело, хоть и "малое", подчинены проблеме гремени: люди с четко очерченной биографией дворянского сословия для добрых дел. отводят самую незначительную часть своего личного времени. И Настенька у Потапенко не скоро вернется к добрым побуждениям, "пока богата...

Героиня Чехова Вера Кардина ("В родном углу") рассуждав е? о благородном деле "служить народу, облегчить его муки, просвещать". Но она и ужасается от мысли, что придется "учить детей, которых не любишь, - нет, лучшэ умереть!" (С.9, 319),

Приведенные примеры показывают, что окружающая жизнь заставляет героев действовать в зависимости от обстоятельств и социального происхождения. Авторы близко подходят к соблю-

1. Потапенко И.Н. Повести и очерки. - I!., 1698, с. 165.

2. Там же. С, 250.

3. Там же. С. 261.

дению принципа обусловленности характера средой.

Постановка проблемы полог.ятельнсго героя в эпоху беэ-вре;--.онья составляет сильную сторону тьсрчестьа писателзЯ и делает ее социально-исторически значигай. Хотя жежда доора и "малых дел"носит абстрактный характер, в основе ее лежит яс1срек;ый гуманизм Чехова н Потапенко. Сближает писателей-стремление включиться в решение кардинальной для эпохи проблемы родины к народа. Лейтмотивом становится переживание за каткого человека, пытающегося утвердиться в круговороте сложностей и несправедливости.

Герои обоих писателей из народной среды задумываются о собственном "я" и внутренне понимают, что жить'можно иначэ, независимо. Ко русская действительность не располагала свобо- . дой для простого люда. И в работе проводится анализ рассказов Чехова и Потапенко, запечатлевших "протестантов из народа": Степан ("Барынн"), Мерин ("На большой дороге"), Павел Хромой ("Он понял"), егерь Егор ("Егерь"), объездчик ("Трифон"), Дымов ("Степь"), Гусев ("Гусев") - Чехова, и Артем ("Редкий праздник"), Омелько ("Семейка"), Панае ("Деревенский роман"), Марина Акулова ("Подвальный этаж") - Потапенко.

Рассмотренная тема "протестантов" в наследии Чехова -это целый процесс поиска. Чехов .следует от сугубо частного, бытового к более широкому, социально значимому. Особый оттенок в раскрытии образов "протестантов из народа" приобретают .его произведения после поездки на о.Сахалин ("В ссылке" (1892).

Тема "бунта" у Потапенко сливается с основным направлением творчества - следованием за требованием эпохи. Изображаемое было реальным, но без постановки глобальных задач и со-

держит авторский оптимизм.

Наиболее удачно разработана им тема, где показан быт духовенства. Отец Потапенко сменил военную карьеру на сан церковнослужителя и писатель воспитывался в семье, где читали "духовные" книги, закончил Херсонское духовное училище, затем Одесскую семинару». Позже начнет учиться в Новороссийском университете, а затем перейдет на филологический факультет Петербургского университета. Конечный этап образования - Петербургская консерватория, успеано законченный класс пения и скрипки.

Тема духовенства была актуальна в русской литературе, начиная с 1650-х годов.'* Критиками и исследователями советского времени она характеризовалась у Потапенко лишь на основании двух произведений - "На действительной службе" и "Шестеро". Это и понятно, десятки лет вопросы религии раст суатривались только при антирелигиозной пропаганде. Но в писательской биографии Потапенко - это целый этап в творчестве, несущий на себе отпечаток эпохи, личные впечатления от семейного Еоспитакия.

В исторический отрезок последней четверти XIX столетия эксплуататорское государство и церковь были явными созпиками. Еще а середине века революционные демократы России не могли молчать по этому поводу. "Известно, - писал Н.А.Добролюбов, -

что православная церковь и деспотизм взаимно поддеркивают 2

ДРУГ ДРУга".

I. См. по этому поводу: Попов А.Н. Типы духовенства в русской художественной литературе за последнее 12-летие. - Казань, Казан, ун-т, 1884,

,2. Добролюбов л.А. Собрат;« сочинений. T.I. К.-Л., ¡¿'СУ, с.ЮГ.

Основательно рассмотрена эта проблема в трудсх В.ИДе-нина. ."Того, кто вса жизнь работает и нуждается, - писал он, -религия учит смиренна и терпению в земной ¡кисни, утешая надеждой на небеснув награду. А тех, кто живет чужим трудом, религия учит благотворительности в земной жизни, предлагая^ им очень дешевое оправдание всего их эксплуататорского существования и продавал по сходной цене билеты на небесное благополучие",* Верно замечено В.И.Лениным, что религиозные деятели не всегда следовали начертанному перед ними Идеалу. Не у всех он будил совесть, хотя известно, как церковные обгцины и монастыри заботились о делах практического милосердия, случись борьба с голодом и стихийными бедствиями. Испокон веков считается священным долгом помощь христианам в "хлебе насущном". В истории России известен факт помощи церкви в борьбе с голодом, постигшем страну в 1891 году.

После 1860-х годов на Руси заметно реже стали строить церковные храмы, какие мы наблюдаем в истории ХУП-ХУЕ веков, сохранившиеся до последнего времени в Киеве, Москве, Новгороде и других городах « даже деревнях. Строились церкви "скромные", деревянные, по преимуществу на пожертвования крестьян.

Причины различные. Одна из них, и немаловажная, запустение помещичьих усадеб: богатые помещики оставляли родойые гнезда, уезжая за границу и в столичные города, не заботясь о духовных запросах своих крестьян. Еще в начале века наблюдалась иная картина: "В то время всякий богатый помещик дол-

2

Гом считал украсить свои резиденцию каменным храмом..."

1. Ленин В.К. Полное собрание сочинений. Г. 12, с. 142-143.

2. Рачинский С. А. Церкви и школы // Русское обоз:-.::;::*. -1898, Т.49 (январь.), с^ 173.

Тема, разорения дворянских гнезд имела отражение у рус-ких писателей в 60 - 70-е годы (Тургенев, Гончаров;. На рубеже XIX - XX веков ее продолжит Бунин.

Чехов и Потапенко обратят внимание в своем творчестве на другой аспект проблемы - совместные хлопоты духовных лиц и помещиков в строительстве приходских школ. В рассказах за основу принимался типичный эпизод - помещик приезжает на несколько дней в свою усадьбу (в осногном с целью финансовой) и к нему с визитом является местный свящешик. Оказывается, он собирает средства для строительства школы. Далее это подвижничество будет примыкать к теории "малых" дел.

В исторической обстановке это было наилучшей почвой для добродетели церковнослужителей, для просвещения простого народа и просто успокоения души. Современник ток описывает по-' добные события: "Расширение пастырской деятельности, налагаемое на назо сельское духовенство обстоятельствами времени, уже начинает оказывать на него свое возвышающее действие, поддержать благое веяние, поднявшееся на лоне Дашей церкви, в связи

„ т

с повсеместным размножением школ .

Выбор предмета изображения пришелся у Потапенко ко времени, когда литературе предстояло выяснить настоящие данные общественной жизни, психологию общества и в частности жизнь,

потребности, стремления масс, пути и формы объединения общест-

р

Бенных элементов на общее благо..." В 80 - 90 -х годах литература о духовенстве несколько снижает, обличительный тон,

1. Рачинский С.А. Церкви и школы // Русское обозрение, 1898, т. 49 (январь), с. 174.

2. Слепцов А. Литература 1891 года // Русское богатство, 1892, № I, с. 123.

"каким было принято говорить о духовенстве в предшествовавшие два литературных поколения".^

Но здесь следует уточнить. Наблюдения над историей русской литературы, начиная с А.К.Радищева (отрывок из "Путе-

вествия кп Петербурга в Москву") позволяют судить, что духово

ние лица изображались далеко не в идеальных тонах.

И Потапенко как человек о ¡омогд>м, это качество отмечали современники, не забывал "добавлять" в свои рассказы и очерки юмористическую струну, адресованную духовенству: ."Судьба", "Деревенский роман", "Мельница" и др. Изображение в этих произведениях духовных пастырей дано в самом неприкрашенном виде. Такие образы духовных лиц не могли положительно влиять на крестьян и писатель впервые в русской литературе выводит образ "идеального священника" - Кирилла Обновленного ("На действительной службе"). Верно было замечено Л.Соколовым о Потапенко: "Хорошо знакомьШ с бытом духовенства автор повестей изображением последнего приходит к выводу, что действительность уклонилась от идеала, что существующие между сельскою паствою и ее пастырями отношения ненормальны и весьма неудовлетворительны".3

Другие азторы отмечали, что герой Потапенко - "не измыш-

I. Амфитеатров А. Литературные впечатления: М.Н.Альбов //

Современник, 1911, №7, с. 264. .2. Русские писатели о религии и церкви: Избранная проза.

Л.,-1984, с. 270.

3. Соколов Л. Типы духовных пастырей в нашей светской литературе /По поводу сочинений г.Потапенко/ // Странник, 1892, » 12, с. 719.

ленный идеал, а - киво.Ч тил"^, что "о,Кирилл живой человек,

'1

но не художественная фигура"/'

Анализ этих замечаний помогает уточнить художественный метод Потапенко, как беллетристический - стремление к консга-тацин фактов, заслон<та;их худо:.«.ествоклость.

Противоположную картину наблюдаем у Чехова.' Рассказ "Святой ночью" (1886) начинается с описания Голтбы. В простой зарисовке, далекой от штампа, свежие поэтические эпитеты и прекрасное сравнение (одинокий тополь и кусты на водной поверхности я потемках похожи на суро-.ч-о утесы). Звезды и а ночном иайо срат,киз.-"отс.ч с гус.пшм яйисм, с конопляным зерном. О то?.!, что звезд было великое множество сообщается в разго-ворно-бытоьом шгснв: ''Не поглю, когда в другое ьремя я видел столько звезд. Вухва;'Ь.:о некуда было пальцем ткнуть" (С.5, 92). ПзП::« прздие? ?ойал*иос£ь всему рассказу: сначала помогает довести до п'птпаолл возбуждение, огромные затраты энергии ■ лтэдм'Ч, участвующий в церковном празднике и в суете забыв-т.'иу. об унсрлем Николае: "Беспокойство и бессоницу хотелось видеть го всей природе, начиная с ночкой тьмы и кончая плитами, могаяьнши крестами и деревьями, под которыми суетились лзди" (С.. 5, 100), Минорность финалу придает последнее в произведении описание хмурой житейской прозы, где святой ночью люди забыли о подлинно святом. У Чехова во всех произведениях о духовенстве истинно художественная трактовка: чувство душевного покоя и тишины охватывает архиерея во время церковной службы ("Архиерей"(С.Ю, 195), легенда о Христе ("Мужики")

I. Созерцатель /Оболенский Е.Л./ // Русское богатство, 1990, № 9, с. 159.

- 2. Волынский А. Литературные заметки // Северный вестник,

нужды и забега перебивают мысли о боге, о грехах, смерти: "Богатые мужики, которые чем. больше богатели, тем меиъшз ве'рили в бога" (С. 9, 307).

Чехозские рассказы лишены скрупулезного описания кисни духовенства, он обходит эти вопросы. А Потапенко старается как можно подробнее описать поведение того или иного пастыря, его деятельность ("Надворный советник"), высказать сочувствие ("Забытый пономарь"), "нарисовать" карикатуры на пастырство ("Редкий праздник", "Деревенский роман") и т.д.

На прикере образов духовенства Потапенко раскрывает тему "отцов и детей".

Отметим, что конфликт старого и нового современниками Чехова, в том числе и Потапенко, был воспринят как наследственный и по своей сути закономерный.

Потапенко критически подходит к новому поколении пасти-рей и ставит в вину, что молодые пастыри сразу поело выхода из семинарии мечтают получить приход побогачо ("Бедный приход"), п то время, как их отцы мечтали "просвещать ближнего".

Таким образом, на первый план у Потапенко выступает правда жизни, трактовка событий , и писателю уже недосуг обратить внимание на художественную сторону - главное сказать. В этом основное отличие его рассказов, написанных после 1895 года. А водь к этому времени уже расцвел чеховский талант, его герои много говорят и думают о будущем.

Потапенко продолжает разрабатывать те же проблемы и круг их. просто замыкается, ограничиваясь только рамками последней четверти XIX века.

Потапенко не претендовал на широкие идеалы, отдавал пред-

почтение рядовым делам, успокаивающим совесть. Отсюда и наблюдается уход его героев со сцены, может быть несколько неожиданный для самого автора ("Не герой"), зедь так вовремя и тг-л\ восторженно были приняты герои Потапенко в 80-х - начале 90-х, когда сама литература выбрала "своим героем "не героя"''. История разрушила тип положительного repon у Потапенко и оставила на суд теперешних исследователей литературы.

В э а к л ю ч е н'и и подводятся обцие итоги исследования.

1. Роль второстепенных писателей в литературе.очевидна, т.к. они находились'в гуще литературных событий переходпой эпохи, живо откликались на открытие новых проблем, новых героев, новых занровых структур.

2.- Потапенко был в центре литературной жизни России в 80 - 90-х годах и стремился п своем художественном.методе с наибольшей емкость» ислольэовагь специфику малых форм в контексте эпохи и совместно с другими представителями беллетристической литературы киво откликаться на запросы времени.

3. Неправомерно считать творчество И.Н.Потапенко бессодержательным или безыдейным за невнимание к политическим проблеме« и особое внимание к "мелочам" жизни и "среднему" человеку. Необходимо учитывать, что его творчество вписывалось в сложную обстановку своей эпохи и сыграло- в нем определенную положительную роль.

4. Изучение творчества И.Н.Потапенко - еще один важный момент для конкретизации связи А.П.Чехова с исторической эпохой, в которую проходило формирование и становление его литературного творчества.

I. Горький A.M. 0 пьесах //.Собрание соч.: В 30-ти т„ -. М., 1955, т.26, с. 424.

5. Сопоставительный анализ произведений А.П.Чехова и И.Н.Потапенко, рассмотренные проблемы творческих взаимосвязей представляют ценный материал, способствухждей как более глубокому освоению творчества каждого из писателей, так и опохи в-целом.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Материалы диссертации могут быть использованы препода^-вателями вузов при чтении курса истории русской литературы второй половины XIX века и теории литературы (художественный метод, жанр). К содержанию, основным положениям и выводам диссертации целесообразно обращаться в спецкурсах и спецсеминарах по творчеству А.П.Чехова. Кроме того, предлагаемое исследование может быть одним из источников для литературоведов, разрабатывающих проблему "Литературный процесс 80 ~ 90-х годов XIX -ьека".

Апробация работы

По теме диссертации прочитан и обсужден доклад на Чеховских чтениях (Таганрог, 1984), а так же на кафедре русской литературы МГЗПИ и аспирантском объединении кафедры (март, ноябрь 1989 г., январь 1990г.). .

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Чехов и Потапенко в личных взаимоотношениях и харак- ■ теристиках // Творчество А.П.Чехова. - Ростов н/Д, 1988, 'с. 79-86.

2. Герой эпохи в романе И.Н.Потапенко "Не герой". -М., 1989, 15с. - Деп. в ИШОН АН СССР 17.01.1990, Г 40822.

6 яеч. ф.ог.'л)_¿¿к.&1С. ■___т»(».

ГИЛ. Нв»Г. у4. Ой?АЗН1И,/*