автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
А. Т. Твардовский и действительность переходной эпохи (1925-1935)

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Акаткин, Виктор Михайлович
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Свердловск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'А. Т. Твардовский и действительность переходной эпохи (1925-1935)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "А. Т. Твардовский и действительность переходной эпохи (1925-1935)"

УРАЛЬСКИЙ ОРДЕНА. ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А.М.ГОРЬКОГО .

На правах рукописи УДК 882 (092) Твардовский

АКАТКИН Виктор Михайлович

А.Т.ТВАРДОВСКИЙ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ ПЕРЕХОДНОЙ ЭПОХИ (1925-1935). ФОРМИРОВАНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО МИРА ПОЭТА.

Специальность 10.01.02 - советская многонациональная

литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

1

СВЕРДЛОВСК - 1908

Работа выполнена на кафедре советской литературы Воронежского ордена Ленина государственного университета имени Ленинского комсомола.

с

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Гусев В.И. доктор филологических наук, профессор Ильин В.В. доктор филологических наук, профессор Карпов A.C.

Ведущая организация - Ивановский государственный университет имени Первого в России Иваново-Вознесенского Общегородского Совета Рабочих Депутатов.

° Защита диссертации состоится "_"_198_г.

в ___ часов на заседании специализированного совета Д 063.78.03 по защите диссертаций на,соискание ученой степени доктора филологических наук цри Уральском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени. А.М.Горького (620083, Свердловск, К-83, пр.Ленина, 51, команта 248).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан "_"_198_г.

Ученый секретарь специализированного

совета, доктор " ' >тин

I. ОЕЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

истории советской литературы 20-30-е тды играют' особую,', структурообразующую роль. Это период становления новых о.бщаатвенных отношений, новой культуры, нового метода ь искусств еД Чем конкретнее вставали тогда вопросы культурного йз^ойеяьс та а, тем острее ощущалась необходимость обращения к опыту прошлого. Именно на пересечении двух тенденций - обновления и преемственности - пробивались ростки новой жизни, формировались таланты, которым суждено было стать знаменем нашей литературы. К их числу цринадлежит и начинающий в середине 20-х годов А.Т.Твардовский.

Однако этот период, один из самых сложных и насыщенных поисками, недостаточно освоен литературоведением. Недавняя дискуссия в "Вопросах литературы" показала, как много важных лых пятен на карте литературной истории, как много важных подробностей не занесено на ее координатную сетку. По словам М.Чудаковой, "сплошь и рядом человек, интересующийся литературным процессом 20-х годов, вообще не может составить о нем собственного представления: он лишен необходимых источников"? Выработке новых научных подходов к этой эпохе препятствует одно важное обстоятельство, на которое указал П.Николаев: "Мы еще не готовы к систематическому исследованию материала, которое могло бы обрести форму фундаментальных трудов. И, стало быть, надо пока "накапливать" материал"?'Впрочем, то же самое можно сказать не только о литературном процессе в целом, но и об отдельных писателях, составивших его глубинный фарватер. Поэтому "желательно было бы, - подчеркивает П.Николаев, -представить индивидуальный творческий опыт как особую художественную систему... исследователями творчества Блока, Маяковского и отчасти Шолохова и Твардовского"?

1. Актуальные проблемы изучения истории русской советской литературы // Вопр. лит. 1987. Ю. С. 19.

2. Там же. С.4.

3. Там же. С.9.

Подобную задачу можно решить при соблюдении многих условий, в том числе - глубоком анализе самой действительности, порождающей эти художественные систем... Переходная эпоха 2030-х годов рассматривается по преимуществу сквозь призму литературной борьбы, противостояния литературных группировок. Однако групповая борьба в немалой степени определялась цротиво-речиями действительности, динамикой социальных и культурных процессов, чего наши исследователи, очевидно, опасаясь обвинений в вульгарном социологизме, почти не касаются. Раннее творчество Твардовского (1925-1935) явиг.ось по-своему уникальным отражением этих процессов, однако оно изучается, во-первых, предельно избирательно, во-вторых, вне глубинной связи с эпохой.

- Познание современности в литературе 20-30-х годов осуществлялось, как правило, через противопоставление старого и нового. Эти категории становятся непримиримыми полюсами, конфликтными началами в художественной картине мира. Далеко не всегда "полярный" путь познания приводил к эстетически полноценным результатам. От ликующего прославления райской новизны грядущего и сплошного отрицания прошлого наша литература шла к глубоким раздумьям об утратах и обретениях человека, к постижению драматического хода истории. Вопрос о соотношении старого и нового в.области формы (традиции и новаторство) разработан довольно основательно. Однако искусство развивается не ради себя самого, своими сугубо специфическими средствами оно участвует в обновлении жизни, а это обновление-естЬ переход одних противоречий в другие. Значит, встает вопрос о соотношении старого и нового в эстетической реальности, в образной плоти искусства. В первую очередь это вопрос об особенностях претворения жизненного процесса, движущих сил и конфликтных начал той или иной эпохи. Таким образом, мы подходим к проблеме историзма, которая на материале советской поэзии разработана недостаточно. Исследование одной из сторон этой проблемы (соотношение старого и нового) применительно к эпохе формирования Твардовского (1925-1935 гг.) образует главное аналитическое русло диссертационной работы.

о

"Прежде чем появится тот или иной яркий культурный феномен, - пишет В.Бахмутский, - должно возникнуть "силовое поле" новой культуры, но процесс его формирования обычно ускользает от нашего взора"^ Мы имеем возможность проследить, как формировалось это "силовое поле" и как вырастал в нем новый1культурный феномен - будущий великий поэт Твардовский. Мы увидим не "готового" классика, а его рождение, проникнем в эпоху, взаимодействию с которой он обязан своим неповторимым обликом. Особенно важно изучить становление поэта^ пробивающегося к высотам культуры из гущи жизни, из "низов". После революции яростно спорили о рождении культуры новой, пролетарской и о гибели старой, буржуазно-дворянской. При этом живые ростки новой литературы подчас не замечались или же подвергались беспощадной критической обработке. Пришю время воссоздать полную и объективную картину родовых мук нашей культуры, подлинных озарений и беспочвенных претензий на великоелихих налетов на прошлое и терпеливых усилий в освоении духа и языка мировой классики как необходимого условия истинного творчества.

У каждого поэта свое начало. У Пушкина на первых порах знание литературы заменяет знание жизни и себя самого, в нем "больше Литературы, чем Поэта"? Твардовский проходит иной путь формирования. 15два овладев первоначальной грамотой, он слагает стихи. Едва усвоив секреты ремесла, становится профессиональным литератором. Как личность он богаче, сложнее своих стихов и порой не ведает о подъемных крыльях, которые придает таланту культура. Ощущение своей малообразованности - одно из самых болезненных, но и действенных в юности, оно заставляло его стремительно укреплять свою культурную базу. Твардовский формировался не в тиши кабинетов и библиотек, а в горячей страде областной периодики. На многих ранних произведениях лежит отпечаток сухой газетной злободневности; ему стоило немалых трудов преодолеть плоскостное, агитационно-лозунговое отношение к поэзии, чрезвычайно поощряемое. Его творческая задача состояла в том, чтобы породнить газетную полосу с книгой, стать нуж-

4. Бахмутский В.Я. На рубеже двух веков // Спор древних и нови. М., 1985, С.7.

5. Непомнящий В. Предназначение // Новый мир. 1979. 166. С.241

ным народу в качестве Поэта, а не хроникера-поденщика.

Исследование раннего творчества - обычная для литературоведения проблема. Очевидно, таковой ела является и в данном случае. Тем не менее ранний Твардовский - тема особая. Особая потому, что речь вдет не только о первых шагах поэта, так или иначе известных исследователям, но и о таких, которые на протяжении многих лет не вспоминались ни автором, ни его критиками. Именно поэтому данная работа обретает поисковый характер. В ходе исследования потребовалось привлечь множество источников из области культуры, социологии, философии, литературы и критики, которые в связи с Твардовским никем ранее не использовались. Не зная всех обстоятельств жизненного и творческого пути поэта, трудно до конца понять его зрелое творчество, в особенности лирику 60-х годов, поэму "По праву памяти", замысел романа "Пан", литературную программу Твардовского-редактора. Ко многому, что, казалось бы, навсегда отошло в проишое, ■ он вновь вернулся и тем самым наметил новые линии связи мевду ранним и зрелым творчеством.

Как известно, поэт начинал счет своим писаниям со "Страны Муравии". У многих сложилось мнение, будто этой поэмой он сразу вступил в литературу, "Твардовскрго мы "начинающим" не помним"® - писал С.Маршак. В послевоенные годы усилиями И.Кох но, П.Выходцева, В.Дементьева, В.Лакшина, А.Кондратовича, А.Македонова, Р.Романовой и других многие страницы раннего' пе риода прояснились.Однако до сих пор нет работ, характеризуют! этап становления в целом, нет конкретного анализа всего написанного Твардовским в 1925-1935 годы, творческие поиски поэта слабо соотнесены со временем - историческим и литературным. Многое из его творческого наследия еще не введено в научный оборот, далеко не все справедливо оценено, слабо изучено окру жение поэта, еще не создана его научная биография. Довольно внимательно анализируется проблемно-тематический срез его творчества, однако движение художественного сознания, эволгащ мировоззрения и метода остаются малоисследованными. Зрелый Твардовский рассматривается либо без учета ранних поисков, Л1 бо эти поиски считаются скомканным и выброшенным черновиком.

6. Маршак С. Ради жизни на земле: Об Александре Твардовском, М., 1961. С.12.

Вот почему, несмотря на основательную изученность, Твардовский остается каким-то закрытым, "правильным" поэтом - без мучительных поисков, заблуждений, поворотов. Его взаимодействие со временем часто подают на уровне "подтверждения и закрепления" , слабо учитывая моменты противостояния, спора с отдельными тенденциями той или иной эпохи. Проблема становления, заложенная в основание работы, позволяет увидеть поэта в движении, в поисках и противоречиях.

Чтобы мир изменять, надо его хорошо знать - это одно из главных убеждений Твардовского. Художник может как-то влиять на действительность, "только видя ее, а не заменяющую ее схему". Это убеждение может быть принято как исходное начало, как структурная потенция его метода, сполна реализовавшаяся в творческом наследии поэта.

Твардовский не принадлежит к тем писателям, которых мы (по разным причинам) открываем заново. Но это,не означает, что в нем нечего открывать. Исследовать становление и творческий путь художников, неотделимых от судеб революции и социализма, в наши дни особенно важно. Ведь социалистические идеалы - не пропагандистская выдумка, они нами буквально выстраданы. Со всей наглядностью демонстрирует это положение раннее творчество Твардовского, запечатлевшее драматичный переход доколхозной деревни к новому, коллективизированному укладу жизни.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими факторами: неразработанностью проблемы становления Твардовского как личности и поэта ; отсутствием паяной и объемной картины начального этапа его творчества ; неизученностью путей формирования художественного мира Твардовского ; непоследовательностью связей между ранним творчеством поэта и литературным процессом переходной эпохи, а также действительностью 20-30-х годов.

Цели и задачи исследования опосредованы агсдуальностью темы и поставленных проблем. Важнейшими из них являются: поиск и осмысление ранних произведений и выступлений Твардовс-

7. Твардовская В,А. "Чтоб ограничить трагу слов": А.Твардовский читает В,И.Ленина // Сов.культура. 1986. ГЭ июля.

- 7 -

кого в аспекте становления и творческого роста ; выявление и изучение критических откликов на ранние произведения поэта ; исследование взаимоотношений поэзии и критики, особенностей эстетического сознания переходной эпохи ; изучение ведущих социально-культурных процессов в советской действительности 20-30-х годов ; рассмотрение путей формирования художественного мира Твардовского, становления основ историзма в его поэзии (соотношение старого и нового) ; исследование жанровых поисков и образных решений в раннем твэрчестве.

Для науки о литературе огромный интерес представляет момент рождения художника, когда его взаимодействие с окружающим миром во многом оказывается талантообразующим, когда закладываются основы художественного мира. Именно ранний, "та-лантообразущий" этап в творческом развитии Твардовского оказался наименее изученным. Данное исследование восполняет этот пробел.

Матерная исследования. В диссертационной работе многосторонне представлена действительность- и литературная жизнь 1925-1935 годое, введены в научный оборот неизвестные или забытые произведения и выступления Твардовского, дневники, письма, архивные материалы, воспоминания о .нем, изучены основные периодические издания тех лет, материалы всесоюзных дискуссий о поэзии и критике, работы по литературоведению, эстетике, философии, социологии, труды по вопросам быта, семьи, морали, по истории печати и книгоиздательства, по проблемам коллективизации и культурного строительства.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС по вопросам литературы и искусства, теоретическое наследие советского литературоведения. Основополагающими в работе оказываются: понимание искусства и его взаимоотношений с действительностью ; структура общественного сознания и взаимодействие различных его видов ; закономерности исторического и литературного' процесса ; специфика творческой индивидуальности ; методология и методика литературоведческого исследования.

Научная новизна работы. В диссертационном исследовании впервые осуществляется монографическая разработка проблемы становления Твардовского-поэта и формирования его художественного мира в соотнесении с литературой и действительностью переходной эпохи, прослеживается эволюция жанровых форм его поэзии от первых опубликовэнных стихотворений до "Страны Му-равии"включительно . Впервые предпринимается изучение раннего творчества Твардовского в максимально полном объеме, а также критических откликов о нем в центральной и смоленской печати. Впервые многосторонне анализируется социально-историческая и культурно-бытовая среда, во взаимодействии с которой совершалось его становление.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования результатов исследования: для создания научной биографий Твардовского смоленского периода; в общих и специальных курсах по истории советской литературы; в трудах по истории советской поэзии и литературному краеведению ; для дальнейшего исследования таких актуальных тем, как "Художественный мир поэта и реальная действительность", "Литературный процесс и становление творческой индивидуальности", "Поэзия и критика", "Проблемы историзма в советской поэзии" и др.

Практическая значимость исследования" подтверждается тем, что его результаты, опубликованные в виде статей и монографий, находят положительный отклик в печати, рекомендованы для изучения в вузе и школе.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в монографиях, многочисленных статьях и рецензиях, опубликованных в центральной и местной печати. Материалы исследования используются автором в общем лекционном курсе по истории советской литературы, в специальном курсе "Художественный 1®ф Твардовского". Результаты исследования докладывались на научных конференциях в Смоленске (1978, 1983, 1987 гг.), Ленинграде (1985 г.), Воронеже (1979, 1981, 1983, 1985-1987 гг.), на ФПК при филологическом факультете МГУ (1980 г.), на международном семинаре в Берлине'(1987 г.),

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАЮШ

Диссертационное исследование состоит из Введения, трех глав, Заключения и Приложения (список использования: источников и литературы).

Во Введении дается краткий обзор литературы по теме, обосновываются цели и задачи исследования, его новизна, актуальность, практическая значимость, методология и методика анализа раскрываются содержательные параметры таких понятий, как "художественный мир", "старое" и "новое", образы-концепции "дом", "дорога", "память", определяются главные особенности и значение этапа формирования в дальнейшей творческой судьбе Твардовского.

Первая глава диссертационной работы "Становление поэта и литературная атмосфера 20-30-х годов" посвящена исследованию личностного, гражданского и творческого формирования Твардовского. Широко и на различных уровнях исследуется бытовая и социально-культурная среда, которая закладывалась в творческую память поэта и в известной мере опредаляла духовный состав его личности (экономический уклад и культурный уровень смоленской деревни, состояние школьного образования, распространение книг и газет, пробуздение массового поэтического творчества, становление и деятельность смоленской писательской организации), прослеживаются основные моменты жизненного й литературного пути Твардовского (истоки и особен ности раннего поэтического творчества и практическая работа в качестве селькора, о бщ е отв енно-литературная деятельность в Смоленске, обретение писательского имени, осложнение взаимоотношений о критикой, исключение из РАЛП, разрешение конфликта созданием "Страны Муравии").

Для начинающего писателя переходной эпохи, далается вывод в работе, активной направляющей силой, наряду с действительностью , была критика. При всей своей внутренней дискус-сионности она едина в главном: в стремлении прямо воздействовать на писателя, быть его учителем и поводырем. Литературно-эстетические функции критики нередко подменялись административно-политическими и даже юридическими. В работе подоб-

ное "превышение полномочий" объясняется самой ситуацией переходности: изживание прежних форм литературной жизни, смена культурных сил, утилитарный подход к искусству и т.п. В этой ситуации брало верх то, что громче заявляло о должном, о разрыве с прошлым, поэтому критика встала как бы над литературой, пытаясь представить ее своим отстающим обозом. Обилие споров, предельная повышенность их тона, быстрые смены "генеральных линий", разноголосица оценок и требований, выдвижение одних имен и яростная дискредитация других - все это во многом определяло литературную атмосферу, в которой формировался начинающий-поэт.

Исследование взаимоотношений литературы и критики, предпринятое в работе, необходимо по двум причинам. Во-первых, чтобы выработать новые научные подходы, надо пересмотреть прежние, сопровождавшие литературный процесс и в переходную эпоху, и многие десятилетия спустя. Во-вторых-, критика тех лет выступает в роли важнейшего источника, содержащего в себе запросы общества, его реакцию на появление нового таланта. Проведенный анализ показал, что критика 20-30-х годов неоднородна и многослойна. Она функционирует на разных уровнях общественного сознания и на каждом по-особому соприкасается с писателем, исповедует свою систему оценок и способы воздействия на него. С одной стороны, это критика, обращенная к литературе, с другой, занятая собой - самооценки, дискуссии, выяснение групповых отношений, из-за чего подлинная суть произведения оставалась вне анализа. А.Фадеев признавался: "Мы меньше всего занимаемся писателем, как это ни смешно, и чтобы поправить это, нужен целый переворот"®. Острое неблагополучие в критике ощущали тьгда многие, преаде всего М.Горький, А.Луначарский, А.Воронский, однако они не могли изменить общей атмосферы, характерной для 20-30-х годов. Противоречивые, негативные явления нельзя связывать только с рапповским движением, хотя именно в нем они получили закогченное, норой зловещее выражение. "Тенденция к диктату, регламентации, нормированию, - подтверждает современный исследователь, - отлиВ. Цит. по: Шешуков С. Неистовые ревнители: Из истории литературной борьбы 20-х годов. М., 1970. С.291.

- II -

чала в 20-е годы вовсе не одни только групповые программы -она сильна была во всей литературно-эстетической мысли, в том числе и в литературно-критическис выступлениях партийной печати" (См. I , с. 34).

Для искусства переходной эпохи выстоять в противоборстве с догматической критикой было вопросом жизни и смерти. Факты убеждают: почти кавдый серьезный писатель, верный своему призванию, оказывался в конфликте с ее постулатами. Исследование позволило выявить основные методологические пороки и просчеты этой критики: перенесение приемов вооруженной и политической борьбы в сферу искусства ; стремление говорить от имени партии и государства; преимущественное внимание анкетным данным писателя ; поиски социологических эквивалентов нч всех уровнях текста - вплоть до рифмы и ассонансов ; безразличие к духовным и нравственным ценностям, к искусству как таковому ("Мы не участвуем в создании "изящной литературы". Мы говорим на грубом языке классовой борьбы"^) ; приспособление к неразвитым вкусам, курс на "организованное упрощение культуры" ; заигрывание с литературной молодежью, попытки противопоставить ее мастерам прошлого и настоящего и пр.

Анализ смоленской критики проводился в главе с учетом многих социально-культурных процессов переходной эпохи. При этом акцент делается не на политических оценках и определениях, а на том, как воспринимался ею Твардовский-художник, в чем видели своеобразие его.таланта, метода, стиля.. Исследование показало, что противоборство с критикой - одно из'главных условий творческого становления поэта. Однако, делается вывод в работе, критика побуждала его к росту и совершенствовании, предостерегала от самоуспокоенности, напоминала о высокой миссии писателя-гражданина. Внутренне сопротивляясь критике беспредметной или огульно отрицающей, он становился настойчивее в поисках новых художественных доказательств, а при помощи критики компетентной утверждался в собственном призвании. Сопоставление щштических статей и обсуждений с

9. Авербах Л. Экзамен пролетарской литературы // Рабочий путь.' 1930. 4 марта.

дневниковыми записями Твардовского открыло такую закономерность: как правило, поэт раньше обнаруживал недовольство собой, глубже и порой беспощаднее себя анализировал, чем критики. К тому же он понимал всю ненужность и опасность политических ярлыков и никогда не прибегал к ним, как бы его не обвиняли. Должным образом реагируя на здоровую критику, он был тверд и неподатлив, если был уверен в своей правоте (так, в оценке "Страны Муравии" он не во всем согласился даже с Горьким, перед которым буквально тогда преклонялся).

Отношения с критикой в смоленский период творчества складывались у Твардовского по-разному. На самом раннем, селькоровском, этапе пути он был замечен и поддержан многими. Первые отклики на выступления поэта-селькора откровенно одобрительны, о нем пишут почти восторженно и с авансами на будущее ("способности у вас есть"^), однако по ним же видно, какими неумелыми и подчас безграмотными были его стихи, из каких низов предстояло ему подняться в большую литературу. Первая статья, написанная Дм.Осиным, была решающей в творческом самоопределении Твардовского. Поэт запечатлен здесь в начале пути - как один из побегов "молодого деревца крестьянской по-эзии"^1 таящих в себе большие возможности роста. Он, по мнению критика, не только показывает новую деревню, но и участвует в ее строительстве, причем делает это не декларативно, а "лирическим ладом и художественными образами".

Чуть позже В.Смолин отметил умение поэта дать "наглядную картину", не лишенную художественности"1^, что позволило выделить его из огромной массы стихотворцев, назвать среди авторов, "чье творчество заслуживает серьезного общественного внимания"13. Твардовский принят в РАПП (1927 г.)» его приглашают участвовать в творческих конкурсах (в том числе и как

10. Стихи, которые не печатаются: Ответ начинающим поэтам // Смоленская деревня. 1926. 16 нояб.

11. Осин Дм. Александр Твардовский: Литературно-творческий этюд // Юный товарищ. 1927. 27 апр.

12. Смолин Вл. Из литературной папки // Смоленская деревня. 1927. 24 мая.

13. Я.А. Несколько слов о творчестве наших поэтов // Юный товарищ. 1927. 30 сент.

члена жюри), стихи молодого поэта цитируют, ставят в пример другим, берут в качестве эпиграфа, им подражают. Опубликовав его рассказ "Размолвка", "Красноармейская правда" предлагают молодым авторам написать 10 продолжений для последующего конкурса. В начале 30-х годов Твардовского причисляют уже к творческому активу писателей Смоленска, которые включились"в дело социалистического строительства и в меру своих сил и способностей борются за него"^. Именно в разговоре о раннем Твардовском намечается противопоставление декларативного, примитивно-агитационного и художественного подхода к действительности. Критик А.Тарасенков, оценив ранние стихи как "начало преодоления кризиса", связывает с Твардовским надежды на обновление советской поэзии15.

Исследование показало: селькорство действительно сыграл* особую роль в формировании Твардовского как личности и поэта Оно приобщило юношу к практическим нувдам и культурному строительству на селе, к печатному слову, оно требовало действенного отклика на события, активности и мужества. В главе проанализировано селькоровское движение 20-х годов, ег этапы, причины кризиса и спада, участие Твардовского в этом движении. Анализ всего написанного в годы селькорства (19251928 гг.) показывает, что оно не могло принести ему полной самореализации. Счастливый и ликующий певец деревенской нови, каким его ввдела критика,.не соответствует реальному облику поэта. Многое, что он хотел сказать о жизни, либо не удавалось выразить, либо не находило спроса в газете. Годы селькорства - э го и тревоги роста, мучительные раздумья о своем месте в жизни, о будущей литературной судьбе. Юный селькор жавдет духовно насыщенной атмосферы', мечтает о большой литературе, представляет себя "работником какого-то лит-журнала" в столице.

Сложные процессы коллективизации, которые Твардовский осваивает на следующем этапе творчества, явились почвой и причиной затяжного конфликта с критикой. Форсированное,

14. М.И, Об одном смоленском опыте // Рабочий путь, 1930. 5 сент.

15. Тарасенков Ан. Среди стихов: Продукция последних месяцев // Печать и революция. 1930. № I. С.70.

- 14 -

порой насильственное преобразование единоличного уклада вызвало настоящую бурю социальных страстей, привело к резким деформациям крестьянского сознания, что и пытается запечатлеть поэт на рубеже 20-30-х годов. Время это было для него особенно трудным. Он болезненно переживает отрыв от селькорства, но еще не находит себя как писатель, лишается привычной домашне,! и деревенской обстановки и попадает в городское "беспризорничество". Груднооти усугубляются раскулачиванием и высылкой семьи, на что незамедлительно-отреагировала рапповская критика. Статьи А.Селивановского, Ф.Власова, личная неприязнь Л.Авербаха, оказавшегося в Смоленске, кладут на поэта густую тень подозрения на все годы жизни в родном щэае. Но именно в этот период он стремительно растет как художник, прорывается сквозь полосу литударничества на свою поэтическую стезю, что также приводит к неизбежному столкновению с ретивыми нормировщиками дозволенного и запрещенного. Его, вчерашнего комсомольца-селькора, называют барчуком, мелким интеллигентом, чинушей, оторвавшимся от класса, гнилью и шелухой, которую скорее надо вымести из рядов РАШ (и вымелиП, обвиняют в идеологических срывах, буржуазной расхлябанности и т.п. Иногда критики признают сложность момента и трудность задачи поэта, однако в его произведениях ни остроты, ни правды не принимают, обвиняют чуть ли не во всех тогдашних "уклонах", требуют от него однозначных решений, характерных для агитстихов и лозунгов.

В связи с этим в главе поставлен и решается вопрос о критериях авторской оценки в поэзии и критике. Твардовский, ратуя за новое, исходит из реальности, он создает свой эстетический мир - аналог действительности, в котором эмоции и оценки корректируются изображением. Критики оперируют только волей, абстрактной логикой, они отвергают конкретную художественную правду ради придуманного должного и легко, слов® по команде, меняют оценки и лозунги. Им кажется, что новая действительность не нуждается в анализе - достаточно ее воспевания. Вот почему аналитический метод Твардовского начисто отвергается. Поэта обвиняют в сухости и прозаизации, попытки пластического изображения встречают, как враждебный нашей действительности объективизм. В нелегком противостоянии

- 15 -

с ¡фитикой поэт иногда не ввдерживает, далает шаг нетворческого характера (пишет агитки и лозунги, призывая к тому же других, спешно работает на заказ, "ислра'ляется" показной активностью) , но с главного пути не сбивается. Его рабочие тетради и публичные выступления пронизывает важная мысль: й реальная действительность, к дело поэта есть творчество, а не исполнение, не иллюстрирование установок и директив.

Новая волна критических атак на Твардовского поднимается в связи с появлением поэм "Вступление", "Мужичок горбатый", цикла стихов "Семья" и др. На путях "конкретного подхода к значительным темам" заметно разворачивается и крепнет эпический талант поэта, а критики судят о нем как об авторе лирических агигстихов. Додлинная правда происходящего, которую он стремится нарисовать, вызывала у них ярость. Они навязывали ему бескровную, выхолощенную полуправду, упрощенную схему и тем самым пытались убить в нем художника, творца, хотели сделать из него бездумного и послушного газетчика. Лучшим средством для достижения этой цели избраны политические обвинения. Своего "девятого вала" щштическая волна достигает на декаднике по творчеству Твардовского в ише 1934 года, где поэту устроили настоящее рапповское "чистилище", припомнив ему все обвинения прежних лет: "кулацюе бытие", "политические срывы", "контрреволюционное содержание" некоторых произведений, "мрачность перспектив колхозной жизни", непонимание "всей нашей практики в деревне" и т.д. Фактически Твардовский противопоставлен всей советской литера"щ>е, флагману поэзии Маяковскому, на которого он в первую очередь (о чем говорят дневники) ориентировался.

Тем не менее в ходе декадника наметилось иное отношение и к поету, и к устоявшимся приемам критики. Это ускорило развязку болезненного конфликта, которая произошла на Областном поэтическом совещании (апрель 1935 г.). Анализ прозвучавших на нем выступлений позволяет сделать следующие выводы. Это совещание приоткрывает качало нового этапа в творческом развитии Твардовского - его зрелости. Завершившаяся коллективизация отчасти снимает политическую остроту подходов к литературе, на передний план выступают творческие проблемы.

- 16 -

' Критики признают, что"этап декларационного признания социалистической действительности""''® закончился. В этом убедила их и новая поэма А.Твардовского "Страна Муравия", с черновым вариантом которой они ознакомились. Именно борьбой против декларационности (в том числе и в собственном творчестве), которая была знаменем рапповской критики, были наполнены поиски раннего Твардовского. Длительное и трудное противостояние разрешилось победой художника, победой искусства. В этом частном итога проявились общие закономерности, логика развития эстетического сознания переходной эпохи.

Анализ реального положения деревни, жизненных установок доколхозного крестьянства, сложного перехода к новому укладу приводит к выводу: Твардовский глубже, чем его критики, знал жизнь и понимал ладей, больше доверял непосредственному чувству, был мудрее и дальновиднее. Как художник, он призван быть голосом народа, а не исполнителем установок литвовдей. Но обрести этот голос он сумел в результате долгих и трудных поисков, напряженнейшей работы над собой. Необходимость роста и совершенствования является внутренним свойством таланта, и дело подлинной критики - разделить его усилия.

Во второй главе "Формирование художественного мира и действительность переходной эпохи" исследуется взаимодействие жизненной реальности 20-30-х годов с той художественной реальностью, которую представляет ранне творчество Твардовского и других поэтов-современников. Ведущая проблематика главы - соотношение старого и нового, особенности представлений о времени, формирование начал историзма в поэтическом сознании первых послереволюционных десятилетий.

Двадцатый век породил новую философскую и художественную проблематику, в основе которой - идея времени, многоаспектное соотношение старого и нового. Исторические параллели (прошлое - настоящее - будущее) стали такими же обычными, как и параллели между человеком н природой в фольклоре. Однако овладеть динамикой времени, обрести историзм мышления

16. Кирьянов С. Творчество поэтов Западной области // Наступление. 1935. № 6. С. 90.

оказалось делом нелегким. По словам В.И.Ленина, история проделывала "один из самых великих и самых трудных поворотов". Закономерно поэтому, что "на самых крутых пунктах столь крутого поворота, когда кругом со страшным шумом и треском надламывается и разваливается старое, а рядом в неописуемых муках рождается вдвое, кое у кого кружится голова, кое-кем овладевает отчаяние, кое-кто ищет спасения от слишком горькой подчас действительности под сенью красивой, увлекательной фразыВ главе кратко прослеживается, как русская поэзия отозвалась на октябрьский "слом времен". При этом выясняется, что в обстановке борьбы участники событий воспринимают старое и новое предельно избирательно: одни, побеждая, устремлены к новому, другие, сходя со сцены, пытаются сохранить старое. Однако реальное время ставит тех и других в живую противоречивую связь, односторонние устремления получают "оправдание" лишь в новых художественных ценностях.

Творчество Маяковского, делается вывод в работе, это великолепный памятник эпохи, воплотивший в себе диалектическую связь отрицания старого и утверждения нового. Оно оказало сильнейшее воздействие на всю последующую поэзию, поэтому без его рассмотрения нельзя решать проблему старого и нового. В многогранном наследии поэта революции выделяется большая и острая проблема отношения к искусству прошлого. С самых первых шагов Маяковский с- огромной энергией расчищает дорогу новой поэзии и, чтобы сильнее подчеркнуть небывалость ее задач, ставит эту поэзию в оппозицию к прошлому, в том числе к таким ценностям, которые считались вечными. Разведка нового давалась ему ценою творческого подвига, ценою сжигания мостов. "Его афоризмы-максимы, - пишет А.Субботин, - живут в особой атмосфере мучительно рождающейся эстетики, где одна крайность порождает другую, по-своему дополняя ее" . Именно таким путем шел поэт и к постижению сути революционной эпохи, столкновение старого и нового стало формой его историзма.

17. Ленин В.И. Полн.собр.соч., Т.36. С.78.

18. Субботин А. О поэзии и поэтике. Свердловск, 1979. С.26.

В 20-е годы отношение Маяковского к прошлому заметно меняется: он "реабилитирует" классику, свободно размыкается на историю, призывает собирать в копилку памяти все ценное, что связано с борьбой за освобождение.

Исследование поэзии переходной эпохи позволило выделить два рубежа, на которых противостояние старого л нового обострялось до крайности. Первый отмечен утверждением НЭПа, второй - годом "великого перелома", и оба они продолжают тот идейно-эмоциональный "разрыв времен", который провозгласило время Октября. Многие поэты первых лет революции смотрели на прошлое, "века и миг сводя к нулю""^, призывая либо забыть, либо уничтожить его. "Назовите меня сумасшедшим - Разве буду об этом жалеть?"2^- восклицает И.Садофъев. Прошлое брошено на плаху, преступно оглядываться назад. "Кто еще грезит о

от

старом? Череп под жернов клади!' - вторит ему П.Орешин. И отбрасываются не какие-то пережиточные момецты прошлого, а буквально все црошлое, отказ от него считается знаком революционной надежности и патриотизма: "Кто первым все прошлое сбросит - Тот верный республики сын!"22. На фоне очерненного и посрамленного прошлого легче было рисовать радужные перспективы завтрашнего дня.

В 20-е годы, как и на предыдущем этапе, ключевым в подходе к действительности остается вопрос о старом и новом. Анализ массового стихотворного потока (поэтические отделы журналов "Трудовая.нива", "Жернов", "Перелом", "Комсомолия", "Огонек", "Лапоть", "Журнал крестьянской молодежи") обнаружил чрезвычайно распространенный сюжетный мотив возвращения в родные края. Это давало возможность прямых и резких сопоставлений прошлого и настоящего. Рассказы-исповеди разворачиваются, как правило, на двух уровня^: на первая - отвлеченные декларации новизны, подкрепленные образами, былинных Героев, на втором - натуралистические зарисовки увиденного. В цреде-

19. Бедный Д. Избранное. М., 1983.. С.145.

20. Садофьев И. Стихотворения. М. ;Л. 1961. С.76.

21. Орешин П. Избранное: Стихи. М., 1968. С.81.

22. Орешин П. Стихи для деревни. М. ; Л, 1927. С.13.

лах одного стихотворения эти уровни не давали никакого синтеза. Почти весь массовый стихотворный поток 20-х годов можно назвать вдиллией новизны. В творческом плане он представлял собою стилизацию под Кольцова, Сурикова и Есенина, в тематическом - прямолинейную пропаганду нововведений. "Песня" и "весна" - вот ключевые слова большинства стихов о деревне. Поэты словно соревнуются друг с другом, кто ярче и нагляднее украсит новое село. Ни живого человека, ни реальных противоречий доколхозной деревни у них нет, Это хорошо видно на таком примере. Защитниками всего косного, отжившего изобличались в поэзии 20-х годов наиболее зажиточные крестьяне, а борцами за новое, прогрессивное представали бедняки и батраки. В действительности было иначе: именно крепкий хозяин-культурник быстрее внедрял новые методы землепользования и новую технику, и новые формы быта, на него приходилась основная масса книг и газет, получаемых деревней.

Поэтические сборники, которых в 20-е годы выходило довольно много, по художественным достоинствам несколько выше гззетно-журнальных стихов. Однако они мало отличались уровнем представлений о действительности и человеке. Традиция славить новое и проклинать старое будто отключала аналитическое эре- . ние поэтов - подобное могло сказать о книгах И.Доронина, М.Артамонова, В.Наседкина и многих других. Пни безусловно сыграли свою воодушевляющую роль, поднимая молодежь на шчургл разрухи и отсталости. В ситуации острого противостояния укладов сильна,и аргументами в пользу нового были как раз мечты и надежды, безоглядная уверенность в победном исходе дела. Но с утверждением новых порядков, при которых трудностей и противоречий не убавилось, эти аргументы выхолащивались, порождали опасную тенденцию лакировки и бездумья, которая на долгие годы прижилась в литературе, нанеся ей огромный вред. Нередко барабанный оптимизм исходил от людей, не знавших истории, а потлу не умеющих постичь настоящее. Отмахиваться от исторического опыта было модно, в.этом даже видели возможность рывка в будущее. Однако чаще всего это приводило к духовному и творческому оскудению. Действительность 20-х годов 9е поддавалась механическому рассечению на "вчера" и "завтра",

о

она была их живым и противоречивом взаимопроникновением. Ни лирическая риторика, прославляющая наступление светлого грядущего дня, ни сугубо избяная поэзия, изображающая циклическую замкнутость кондового быта, не могли выразить состояние перепутья, переходности.

Исследование творчества так называемых "крестьянских" поэтов (Н.Юпоев, С.Клычков, П.Прешин) позволило уточнить, а иногда и отвергнуть те оценки, которые изображали их как певцов "избяного обоза" (Н.Асеев), а позднее - как идеологов кулачества.'Эти. поэты не приняли обездушенных, формальных нововведений ; им казалось, что новая жизнь непоправимо упрощает человека, делает его придатком машины и социальных программ, отрывает от природы и национальных корней. А потому они никак не могли перейти на декларативно-лозунговую манеру письма, насаждаемую рапповцами. Не поступаясь вечными, бытийными началами, подходит к деревенской современности и Н.Заболоцкий. "Дух преображенья" выражается в его поэмах через иронию, пародирование, образную затрудненность^и косноязычие (нечто подобное мы видим у А.Платонова и Твардовского), "новый век" проглядывает сквозь напластования былого, не отбрасывая их, ибо из глубины веков идут вопросы о душе, о мироздании и т.п. Ив этом было больше правды врегени, чем в барабанном прославлении новизны или экзекуции прошлого. Картины будущего не мыслились для крестьянских поэтов вне опоры на социально-этические легенды народа о сказочных землях и "пшеничном рае" (на этом, кстати, базируется и "Страна Муравия" Твардовского). Однако современность часто рис рвалась им в виде статичного противостояния'старого и нового, без каких-либо взаимопереходов и поступательных разрешений. Вступая в спор с негативными явлениями переходной эпохи, они не могли предложить своего идеала будущего и, столкнувшись о доплатами классовой чистоты, потерпели катастрофу, -как и многие писатели'30-х годов.

' Начало литературного пути Твардовского, подчеркивается • . в работе, приходится на середину 20-х годов, которым принадлежит , по словам исследователя, "особое место в историческом процессе": именно тогда "крестьянские-массы России ... решали

вопрос о выборе будущего"23. Следовательно, проблемы выбора, поиска своего пути заложены в самой действительности переходной эпохи. Они встали и перед самим Твардовским, и перед его героями. Ранние стихи поэта были ответом на ситуацию выбора, в них запечатлелись не только первые шаги таланта, но и коллизии тех лет, перемены в жизни доколхозной деревни. Выоор Твардовского обозначился быстро и довольно четко: он пытается отделить себя от тех, кто заданно поет " о пламенном, большом" ; стремится обрести не словесно-риторическую, а реальную почву под ногами. Источником поэзии он считал не книжную, газетную страницу, а жизнь. Оь еще не может со всей поэтической мощью изобразить реальность, но чувствует, что именно в ее правдивом изображении залог творческих побед, что происходящее - такая же история, а потому надо быть к ней цре-дельно внимательным.

Большая часть второй главы посвящена исследованию того жизненного и биографического материала, которым питалось раннее творчество Твардовского, а также путей претворения этого' материала в его стихотворениях а поэмах. На переднем плане -анализ идейного содержания, проблематики и образного строя ранних произведений, закономерностей формирования художественного мира поэта. Преимущественное внимание уделяется изображению жизненного процесса, вызреванию концепции человека и времени.

Сам Твардовский определил основной мотив своего раннего творчества как "борьбу старого и нового" (ааметим, что здесь выражена и суть переходной эпохи). Сфера их взаимодействия -живое пространство эстетического мира: изображение картин труда, быта, .природы, семейных и общественных отношений, противостояния й содружества поколений, нравственных и любовных коллизий и т.д. Борьба старого и нового рассматривается в работе как момент формирования историзма Твардовского. В связи с этич выявлено, каково их концептуальное наполнение и принципы сопряжения в идейно-образной структуре произведений, как они эволюционируют по мере творческого созревания

^3. Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. М. 1977. С.4.

- 22 -

поэта. Старое в ранних стихотворениях - некая извечная данность, циклическая замкнутость бытия, 'угрюмая дедовская ти-' шина, разорение, оторванность от большого мира - все то, что утратило способность к развитию. Старое пронизывает весь уклад деревенской жизни, оно до мелочей известно, а.потому легче поддается изображению. Новое же пока проступает в разрозненных приметах, не самозаровдается в старом, а приходит со стороны в виде всевозможных новостей и технических нововведений. Постепенно накапливаясь, новое как бы взрывает привычный ход жизни, ускоряя его. Если старое - это, как правило, холод, неподвижность, тишина, то новое - движение, простор, весеннее живительное тепло, веселый и дружный шум. Технические нововведения действуют у Твардовского наравне с людьми - как смелые борцы за культурное обновление.

Анализ выявил, что в самых ранних стихотворениях новое предстает в декларативных заявлениях самого поэта, в своеобразных лирических лозунгах и призывах, ибо оно еще не зацепилось в реальной жизни. У этого нового по преимуществу будущее глагольное время, его приход только обещается, сопровождаясь решительными отказами от прошлого. Торопливые, декларативные отказы - и дань времени, и юношеская горячность поэта: он еще вне традиций, еще не почувствовал себя-наследником великих ценностей. Однако и по этим стихам заметно, что талант художника шире однозначных эмоций_селькора, картины и образы корректируют максималистские порывы деревенского Комсомольца. Рядом с лирическим.героем стоит-персонаж, которому трудно расставаться с прошлым, с обжитым и родным, он больше доверяет вековечному жизненному опыту, чем оптимистической риторике.

По мере закрепления нового в действительности и сознании людей его противостояние старому ослабевает.- Жизненная практика .убеждала.'что положительный, выстраданный опыт может оказаться великой' поддерживащ'ей силой на трудном пути в будущее. Противопоставление уступает место сопоставлению, прошлое уже не отвергается, а все настойчивей восстанавливается в памяти - как необходимое звено ¡Ьтия, без которого нет ни настоящего, ни будущего. Мотив памяти"формируется уже в самых

ранних стихотворениях Твардовского, что резко отличает их от массового (почти "беспамятного") стихотворного потока 20-х годов. Память необходима для сохранения нравственного климата в народном сообществе, она является своеобразным связным культуры. Состояние духа народного Л.Леонов определяет "чувством локтя" не только по отношению к современникам, но и к самым отдаленным, "давно растворившимся в земле родичам, положившим начало нашей с вами Отчизне"^. В переходную эпоху чаще отталкивались локтями от своих родичей, чем дружески касались их. Мотив памяти у Твардовского - внутреннее сопротивление сплошному отрицанию прошлого. Постепенно углубляясь, он трансформируется в народный историзм мышления. Одна из главных заповедей поэта - считаться с тем, что до нас было: ведь мы не первыми проложили след на земле. Новое не начинается с нуля. Всячески содействуя утверждению нового, Твардовский не обходит 1физисннх, негативных моментов в его становлении (что больше всего вызывало негодование критиков). Тем самым новое' как бы утрачивает свою абсолютность и законченность, в нем уже есть поводы для будущего отрицания и пересмотра. Именно на путях синтеза старого и нового, постижения диалектики исторического движения формировался эстетический и нравственный идеал Твардовского, а идея преемственности легла в фундамент его метода.

Среди многих начинающих поэтов переходной эпохи, как свидетельствуют факты, Твардовский выделяется объективностью взгляда на жизненный процесс. Он наблвдает деревню не со стороны, а потому не прихорашивает ее (поджоги, пьяные драки, злоба, уродливая жадность и собственнический эгоизм, тяжкая домостроевщина и т.п.- все это он видит и ничего не прощает). Обилие жизненных подробностей (нередко натуралистически-назывных) словно пригибает его стих к земле, не дает "воспарять" (сознательная установка), однако в процессе напряженных поисков фотографическая достоверность переходит в реализм изображения, из калейдоскопа деталей и персонажей прорастают типичные картины я образы.

с?4. Леонов Л. Собрание сочинений. В 10-ти т. Т.10. М. 1984. С.546.

о

Граница между старым и новым проходит у Твардовского по семье и дому, вначале "поколенная" борьба звучит сильнее классовой. Сталкивая' поколения, поэт обнажает бег времени, подчеркивает необратимость перемен. Со- и противопоставление обретают силу поэтического принципа, в стихах .появляется множество временных обозначений, "было" и "стало" как бы взаимодополняют друг друга. К концу 20-х годов он все чаще будет размышлять о "добре семейственных традиций", "наследственной деловитости", о красоте материнства, о великой ценности трудовых навыков людей старших поколений. Именно человек труда несет в себе обновительный потенциал истории, он и есть настоящий творец нового. Вот почему Твардовский с особой теплотой изображает вдохновенную человеческую работу, особенно артельную. Извечный кругооборот крестьянской жизни, неотделимой от природы, он совмещает с этапами становления колхоза, уборка урожая соответствует у него либо самому важному решению героя, либо высшему проявлению чувств. Сюжеты всех его поэм и "Дневника председателя колхоза" структурно напоминают события трудового дня, сезона, года, всей крестьянской жизни ; таким же бытийным, а не узко производственным оказывается и вступление в колхоз.

Одним из первых в советской поэзии Твардовский локазал противоречивость и драматизм перехода от одного уклада к другому. Судьба среднего крестьянина, хозяина-культурника, вынужденного отказаться от своей земли, пересмотреть извечные крестьянские идеалы, надолго становится его темой. Новым для 20-х годов было повсеместное утверждение бедноты на позициях середнячества. Именно с позиций этого нового и- атакует поэт старую бедняцкую деревню. В начале 30-х годов, когда традиционно-крестьянские идеалы' трактовались уже как кулацкие, он пересмотрит свою позицию и даже осудит ранние стихи, "в которых нетрудно расслышать мотивы восхваления крепкого "культурного" хуторского хозяйства"25. Однако Твардовский понимал, что сознание человека не меняется по'мановению вол- • шебной палочки, и продолжал присматриваться к людям переход-

25. Твардовский А, От автора: Неиспользованное предисловие// Лит.обозрение. 1976. № 4. С.100.

ного типа. До хрипоты, до рукоприкладства спорят мужики об артели в ранних стихотворениях. С оглядкой и опасениями ссыпают в общую кучу семена крестьяне из поэмы "Путь к социализму". Мучительное раздвоение между общим и своим переживает Василий Петров ("Вступление"). До последнего хочет сохранить свой хуторок, найти бесколхозную страну Муравию Никита Моргу-нок. Как показало время, эти сомнения и колебания не были только следствием темноты и отсталости.

Изучение смоленской периодики показало, что ранний Твардовский печатался довольно интенсивно. Он шел вперед широко развернутым фронтом поиска, х-раницы его художественного мира порой неопределенны, в него могло войти и временное, и случайное, и чужое, отсвда тематическая пестрота и стилевая неустойчивость. Однако все'его ранние произведения объединяет нечто главное и сквозное: интерес к народной жизни на переломе судьбы, последовательное углубление реалистического метода. Художественный мир раннего Твардовского - своего рода росток, из которого берут начало многие темы, мотивы, образы зрелого творчества. В нем можно увидеть своеобразные заго' овки для "Страны Муравии", "Василия Теркина", "Родины и чужбины", лирики 60-х годов, поэм "Яа далью - деть" и "По праву памяти" (герои, сцены, диалоги, детали пейзажа, обстановки и даже рифмы). При этом ранне творчество остается этапом, не теряющим самостоятельного значешш.

Именно в ранних произведениях следует видеть подлинное • начало Твардовского-художника. Путь его к зрелости и мастерству оказался далеко не простым. Но путь этот не был формалистическим блужданием, он содержателен и поучителен. Уже в селькоровских стихах поэта заявлены те принципы творческого поведения, та готовность отстоять достоинство и права таланта, которые с классическим совершенством будут подтверждены всем его творчеством. Постоянная устремленность к новому и неизменное внимание к прошлому (в том числе и применительно к самому себе) становится цементирующим началом его художественного мира. '

Третья глава диссертационного исследования "Ванровые с$ормы. Образные решения" посвящена анализу формирования образной и жанровой системы раннего Твардовского. Здесь пред- 26 -

полагается иной уровень обобщения, ибо речь идет о таких типологических категориях, как образ, герой, жанр и др. Не претендуя на собственно теоретическое решение проблемы, автор вносит .коррективы в трактовку категорий применительно к литературному процессу переходной эпохи. Особенно .важным представляется рассмотрение жанровых форм раннего Твардовского и его движения к поэме, выявление эпической природы его таланта, трансформации лирического героя в эпический характер.

Твардовский, отмечается в работе, делает первые шаги в сильнейшем магнитном поле лирики, поэтому естественно обращается к малым стихотворным формам. Но лирика его особая, в ней сразу обозначилась тенденция к эпизации, которая станет ведущей в поэзии на рубеже 20-30-х годов. Проблематика его ранней лирики преобладающе общая: народная жизнь на переходе от старого к новому, основной интерес сосредоточен не на авторском "я", а на объективных процессах действительности. Жанровая система раннего Твардовского складывается в процессе газетной работы, для которой больше всего подходили малые форш с очевидной установкой на информацию и действенность. Анализ показал структурную близость многих селькоровских заметок и стихотворений. Как правило, они двухчастны: сообщение, зарисовка дополняются размышлением или волеизъявлением.

Жанровая картина раннего творчества Твардовского разнообразнее и пестрее, нежели в поздние периоды (стихотворения, тематические группы, циклы, книга стихов,, поэмы,'заметки, корреспонденции, рассказы, очерки, повести, пьесы, статьи, рецензии). Постепенно складываются четыре типа стихотворений: "чистая" лирика ; зарисовки, дополняемые переживаниям ; сюжетное повествование, в основе которого - динамика жизненного процесса; гортретные очерки или рассказы в стихах. Все эти формы взаимопроникают друг в друга, сливаясь в широкое русло лиро-эпического ловеотвовшшя. По -тематическому признаку можно выделить лирику пейзажную, публицистическую, философ- -скую, любовную, однако и тематической чистоты у него нет.

Поначалу эпическое мироощущение Твардовского выражается фрагментарной лирикой, затем он все'заметнее поворачивает

к эпосу и на жанровом уровне. Уже в селькоровских стихах разрабатываются жанрообразующие элементы будущих поэм: повествовательная интонация, важное событие и характер в сюжетном движении, обилие поведенческих деталей, диалог, драматическая сцена, картины природы и т.д. Появляются стихотворения с характерным для поэм строением сюжета: начато с середины и закончено без конца. Фабульная незавершенность позволяет стихам объединяться в более крупные формирования, близкие к циклу или книге, что позднее поэт назовет "хрониками" .

К работе над первой поэмой Твардовский приступает уже в начале 1930 года. "Путь к социализму", как выявлено в анализе, по внутренней структуре напоминает нанровуи мозаику более ранней поры. Здесь еще нет единого интонационного и ритмического ключа, нет и целостного поэтического мира. Однако анализ сюжета показывает, что Твардовский пытается выразить бытийную поступь времени, а не только передать хронику событий. В связи с этим оспаривается некоторая недооценка поэмы, сложившаяся в критике. Вторая поэма, первоначально названная "Путь Василия Петрова", создается вслед за первой и воплощает ту же идею пути. Только здесь эта идея заметнее переключена в личный план, вся лоэма является монологом-исповедью главного героя. Поэма более гармонично построена, события ж детали прямее соотнесены с характером, организованнее само стиховое и ритмическое движение. Повествовательно-аналитическая установка призвана передать доподлинную правду происходящего, но реализму этой поэмы словно не хватает воздуха, высоты полета, образной обобщенности подлинного искусства. В "Стране Муравии" (как и в других произведениях 30-х годов). Твардовский реализует себя как художник, преодолевает чрезмерную зависимость от эмпирической реальности и целиком погружается в реальность художественную.

Из всего сказанного следует, что закономерность жанровой эволюции Твардовского выражается в его последовательном движении от лирики к эпосу, от фрагментарных форм - через тематические группы и циклы, увеличение стихового объема -к поэме, от субъективно-оценочных форм выражения к изобра-

зительно-эпическим, точнее, к их единству на более высоком уровне. Анализ внутрнжанровой структуры поэм (герой и мир, композиция и сюжет, эпическое и лирическое) показал, что и крупные формы претерпевают изменения: Твардовский непрерывно искал динамичные структуры для выражения глубинной сути сдвинувшегося времени.

Структурообразующим началом для многих поэтических систем в .20-е годы выступает лирический герой,' наиболее ярко воплотившийся в творчестве Есенина и Маяковского. Твардовский рано почувствовал, что традиция прямого самовыражения - . не его путь, поэтому он начинает разрабатывать и новую структуру поэтического "я", и новые средства его выявления.

Исследование субъектной структуры раннего творчества1 Твардовского позволило сделать следующие обобщения. В самых первых стихотворениях лирическое "я" - это сам поэт: селькор, деревенский активист, поборник обновления и гсремен. Традиционно созерцательный, рефлексиругаций герой, едва появившись, оттесняется авангардным, готовым к действию персонажем. Он обобщает в себе приметы духовного облика пореволюционной комсомолии, бредит подвигами, поглощен общественными интересами, суров и аскетичен (о нем напомнил поэт в своей поздней лирике). Тип селькора-комсомольца образует ядро лирического героя, однако последний гораздо шире и многограннее. В нем и автобиографическое "я", и автор-рассказчик или повествователь, и обобщенный образ поэта. В отличие от других, лирический герой Твардовского связан с деревенской повседневностью не только посредством воспоминаний или:сюжетного мотива возвращения, но и практическим участием во всех делах. Такой герой лег-.о переходит границу между "я" и "мы", он гораздо ближе ролевому персонажу, эпическому характеру, который появится в поэме. Особыми, неизвестными ранее сторонами .поворачивается к нам герой любовной лирики, которая анализируется в контексте поэзии 20-х годов и установок критики. г

В ранних стихах и заметках Твардовского объектом изображения являются группы и коллективы, отдельные персонажи обозначены лишь номинативно (фамилии, должности). Ко над

- 29 -

хроникой событий постепенно возвышаются характеры и судьбы, психологические подробности заполняют пространство сюжета. Интеграция персонажей разных возрастов, профессий, социальных групп в обобщенный образ народа ("человек-народ", как скажут о Василии Теркине) - такова суть творческих усилий поэта на рубеже десятилетий. Твардовский воплощает в раннем творчестве переходный тип личности, которую отличала двойственная социальная ориентация: тяготение к новому и стремление сохранить старое, попытки примирить коллективизацию с индивидуальным землепользованием. Подобный тип личности характерен не только для докалхозной деревни, но и для переходной эпохи вообще.

При всей обобщающей масштабности герой не заполняет собою всего пространства художественного мира произведений, он взаимодействует с другими реалиями, включен в систему образов. Ведущими концепт алышми в этой системе являются образы дома и дороги. В ходе исследования раскрываются их жизненные истоки, выявляется реальное, образное и символическое содержание, смыслообразуицие и сюжетно-композицион-ные функции в тексте. В образах-концепциях "дом" и "дорога" воплотилось зримое единство стабильного, устойчивого, традиционного и подвижного, гзменчивого, обновляющегося. Твардовский не противопоставляет их, а сопрягает в сложном единстве. Ранние герои поэта, погруженные в локальные домашние заботы, часто оказываются в пути, в поиске. Дорога становится связующим звеном не только между миром малым и большим, но и между целыми укладами: деревней доколхозной и коллективизированной.

В .ранних произведениях Твардовского прослеживается движение общей мысли-переживания, 1а нельзя назвать стихами на случай или беглыми пейзажными зарисовками. Многочисленные переклички мотивов, образов, ключевых слов в стихах и поэмах отражают не только динамику духовного и творческого роста поэта, но и движение самой жизни, живую преемственность в ней. Ранние произведения - это своеобразный поток этвдов, подчиненных единому сюжету - стремительно летящему времени. оПозднее этот жанровый и композиционный пришшп воплотится

в работе над поэмами "Василий Теркин" и "За далью' даль1', главы которых, при всей их завершенности, являются фрагмен- ' тами большого целого. С самых ранних шагов Твардовский сосредоточен на беге времени, его интересуют перемены, сдвиги, но одновременно и устойчивое, традиционное, вечное.

Заключение суммирует выводы и обобщения, вытекающие из проведенного анализа.

В результате исследования главные итоги творческого развития раннего Твардовского предстают более очевидны™ и весомыми: он нашел свое место в жизни и литературной борьбе, воплотил ведущий конфликт переходной эпохи - противоборство старого и нового, выразил основные свойства русского национального характера, пришел к пониманию великой нравственной силы преемственности, с другой стороны, понял опасные последствия огульного отрицания духовного и культурного на- ■ следия прошлого, всевозможных социальных экспериментов, при , осуществлении которых переступают через человека. Начало работы над "Страной Муравией" завершает ранний период творческого развития Твардовского: он уже располагал необходимым запасом культурных накоплений, вполне овладел языком искусства и готов бил к решению больших художественных задач.

о

ОСНОВНЫЕ ПУЫГИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Природа в лирике Кольцова и Твардовского // Филол. зап. Серия литературы и фольклора. Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, 1971. I п.л.

2. Грани великого образа: (Поэтика ленинского образа в творчестве А.Твардовского) // Воцр.лит. и фольклора. Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, 1973. 0,8 ,п.л.

3. В недрах "тихой" лирики.'..// Молодые'о молодых. М.: Мол.гвардия, 7974. I й.л.

4.-В поисках главного слова // Вопр.лит.,. 1974. № 3. 1,5 п.л.

5. Наследники великой темы// Подъем. 1975. № 3. I п.л.

6. Истоки и пути таланта: К 80-летию со дня рождения С.Есенина // Подъем. 1975. № 5. 0,3 п.А.

7. большой "малый мир" // Лит.обозрение. 1975. й'Н. 0,3 п.л.

В. Современник будущего: (Твардовский о Пушкине) // Революция. Жизнь. Писатель. Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, 1976. 0,8 п.л.

9. Образ и время: (Стихотворение "Мост" А.Твардовского) // Изв.Воронеж. пед. ин-та. Т.161: Анализ художественного произведения. Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, 1976. 0,7 п.л.

10. Александр Твардовский: Стих и проза. Гл.1. Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, 1977. 13 п.л.

11. Меридианы поэзии // Подъем. 1977. № 4. 0,3 п.л.

12. Человек и событие в романе М.Шолохова "Поднятая целина" // Революция. Жизнь. Писатель. Воронеж: Изд-во Воронеж. ун-та, 1978. 0.8 п.л.

13. В ногу с историей: (0 поэзии А.Жигулина) // Революция. Жизнь. Писатель. Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, 1979. 1,2 п.л.

14. Время в лирике- С.Я.Маршака // Поэтика литературы

и фольклора. Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, 1979. 0,8 п.л.

15. Перед дорогой: (Стихотворения А.Т.Твардовского 20-х - начала 30-х годов) // Рус .лит. 1979, К 3. I 1:.л.

16. Горький о литературной критике // Революция. Жизнь. Писатель. Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, 1980. I п,л.

17. Неизвестный Твардовский // Подъем. 1980. № 4. 0,3 п.л

18. Даль характера, даль поэта // Наш современник. 1980. й 10. 0,3 п.л.

19. "Василий Теркин" А.Твардовского - народная эпопея / Коллектив, моногр. Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, 1981.

14 п.л. ■ ,

20. Творчество А.Т.Твардовского и проблемы его изучения // Вопр. лит. 1981. № 3. 0,3 п.л.

21. В поисках идеала // Жанрово-стилевые поиски советской литературы 70-:: годов: Межвуз. сб. Вып.2. Л.: Изд-во 1ГУ, 1981. I п.л.

22. Дом и мир: (Художественные искания А.Твардовского в раннем творчестве и "Страда Муравии") // Рус,лит. 1983. Р1. I п.л.

23. Возраст классики // Подъем. 1983. № 9. 0,3 п.л.

24. Истоки великого // Подъем. 1984. № 2. 0,3 п.л. Рец.' [а кн.: А.Твардовский. На хуторе Загорье: Документальная пометь. ,М.: Современник, 1983.

25. Горизонты исследования // Подъем. 1984. № 5. 0,3 п.л.

26. Рец. на кн.: И истории советской литературы 1920:930-х годов: Новые материалы и исследования. Литературное [аследство. Т.93. М.: Наука, 1983 // Филол. науки. 1984.

! 3. 0,3 п.л.

27. В масштабе истории // Подъем. 1984. № 10. 0,5 п.л. 'ец. на кн.: История русской советской поэзии. 1917-1941. :.: Наука, 1983.

28. "Готов за все ответить" // Подъем. 1984. № 12. 1,5 п.л.

29. С мыслью о будущем // Подъем. 1985. № 6. 0,8 п.л.

30. Испытание временем // Подъем. 1985. № 7. 0,4 п.л. 'ец. на кн.: История русской советской поэзии. 1941-1980. :.: Наука, 1984.

31. Художественный мир раннего Твардовского // Проблемы стоков творчества: А.Твардовский, М.Исаковский, Н.Рыленков: [ежвуз. сб. науч. тр. / Смолен, пед. ин-т. Смоленск, 1985. |,5 п.л. о

32. Живые истоки поэзии // Вестн. МГУ.--Серия 9. Филоло-ия. 1986. № 2. 0,3 п.л. - .

33. Ранний Твардовский: Проблемы становления. Воронеж: зд-во Воронеж, ун-та, 1986. 13,3 п.л.

34. Старое и новое в творческом сознании Маяковского // еволюция. Жизнь. Писатель: В художественном мире В.В.Мая-овского. Воронеж: Иад-во Воронеж, ун-та, 1986. 1,3 п.л.

35. В потоке времени: (заметки о молодой поэзии 70-х одов) // Нравственно-философские искания современной совет-кой литературы: Межвуз^ сб. Вып.З / Ленингр. ун-т. Л.,

986. 1,-2 п.л. '

' с-

36. Песня о человеке: Статьи о поэзии. Воронеж: Центр.- " ернозем. кн. изд-во, 1986. 10,8 п.л.

37. "Ради жизни на земле": (Концепция войны и мира в

советской.поэзии) // Победа и мир: Сб. науч. трудов. Л.: Наука, 1987. 0,8 п.л.

Общий объем опубликованных по теме диссертации работ -более 50 печатных листов.

Подписано к печати а.И1, Формаг 60 х 84 1/16

Бумага для множительных аппаратов .

Печать плоская. Объем 2,00 уч.изд.л.

Тираж 100 экз. Заказ ^ Бесплатно.

Урал.ун-т, 620083, К-8Э, пр. Ленина, 51.

Типолаботарория ун-та, 620083, Свердловск, К-83, пр.Ленина, 51.