автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Проблемы комического и трагического в творчестве А.Т. Твардовского
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Рябова, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. У ИСТОКОВ САТИРЫ А. Т. ТВАРДОВСКОГО.
1. Сатирические опыты селькора А. Твардовского.
2. Темы и мотивы сатирической лирики А. Т. Твардовского 1925-1934 годов.
3. Сатирический смех и «смех сквозь слёзы» в ранних повестях А. Т. Твардовского.
Выводы.
ГЛАВА 2. ДИАЛЕКТИКА КОМИЧЕСКОГО И ТРАГИЧЕСКОГО В РАННИХ ПОЭМАХ А. Т. ТВАРДОВСКОГО.
2.1. Смеховая образность в поэмах «Путь к социализму» и «Вступление».
2.2. Неудавшийся замысел поэмы «Мужичок горбатый».
2.3. «Трагикомический эффект» в поэме «Страна Муравия».
2.3.1. Василий Петров и Филипп Моргунок - прообразы Никиты Мор-гунка.
2.3.2. Проблема карнавализации в поэме «Страна Муравия».
Выводы.
ГЛАВА 3. «ТЕРКИН НА ТОМ СВЕТЕ» - ВЕРШИНА САТИРИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА А. Т. ТВАРДОВСКОГО.
3.1. Этапы работы над поэмой.
3.2. Образ пространства.
3.3. Средства сатирической типизации и авторский смех.
3.4. «Живая душа» в «мертвом царстве»: образ Василия Теркина.
Выводы.
Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Рябова, Татьяна Александровна
Творчество А. Т. Твардовского исследовано достаточно широко и подробно. Однако до сих пор в твардовсковедении имеются «белые пятна». На данный момент остается актуальным вопрос об эстетической природе творчества поэта, в частности, о соотношении в нем таких важнейших эстетических категорий, как комическое и трагическое. Они во многом определяют особенности поэтики его произведений.
Диссертационная работа посвящена исследованию одной из проблем поэтики творчества А. Т. Твардовского, эксплицируемой в диалектическом единстве эстетических категорий комического и трагического.
А. Т. Твардовского, в первую очередь, воспринимают как поэта с ярко выраженной смеховой культурой письма. В большинстве исследований материя комического расценивается с фольклорных позиций. Серьезную попытку рассмотреть все многообразие смеховых форм в творчестве поэта впервые предприняла Р. М. Шалдина в диссертации «Творчество А. Т. Твардовского: природа смеха» (2003).
В то же время, об А. Т. Твардовском с полным правом молено говорить как о трагическом поэте. Становление и развитие его творчества пришлось на один из самых тяжелых, трагических периодов в жизни России - XX век. В. В. Ильин пишет: А. Т. Твардовский «как верный сын, кость от кости своего народа, носил в душе огромную трагическую тему» (130, с. 374). Поставив вопрос о ее недостаточной исследованности, он рассмотрел тему трагического в динамике развития творчества поэта.
В крупных научных исследованиях П. С. Выходцева, В. М. Акаткина, А. И. Кондратовича, А. В. Македонова, В. Я. Лакшина, В. В. Ильина, Т. А. Снигире-вой с разной степенью полноты освещены этапы творческого пути поэта. Из-за невнимания к эстетической природе его творчества практически выпали из поля зрения исследователей некоторые ранние произведения, написанные в 19251935 годах: первые прозаические опыты, отдельные лирические произведения, поэмы «Путь к социализму», «Вступление», «Мужичок горбатый». Между тем, именно в этот период шло интенсивное формирование его как поэта. В этом смысле справедливым представляется высказывание С. JI. Страшнова, который писал о сборнике А. Т. Твардовского «Из ранних стихотворений»: «На протяжении всей творческой жизни он обнаруживал исключительную памятливость и бережливость, постоянно возвращался не только к коренным своим темам и типам, но и к удачно апробированным некогда образам, оборотам, ритмам. Вот и в первых поэтических вещах нередко наталкиваешься на строчки, которые снова возникнут у него десять, пятнадцать и более лет спустя. <.> Ростки будущего пробиваются даже в самых слабых и безнадежных опытах» (300, с. 40). Именно в раннем творчестве поэта происходит становление категорий комического и трагического.
В свете обозначенной проблемы также большой интерес для нашего исследования представляет поэма «Теркин на том свете», которая несет на себе яркий отпечаток трагизма. В последнее десятилетие это произведение все чаще привлекает внимание исследователей. Некоторые элементы ее поэтики рассматриваются в книге С. Страшнова «Поэмы А. Т. Твардовского» и в отдельных статьях: Кулинич А. В. У истоков перестройки: «Теркин на том свете» и «По праву памяти» А. Т. Твардовского; Страшнов С. Драмы очищения. О последних поэмах А. Твардовского; Пьяных М. От эпоса к постижению народной трагедии. Два «Теркина» Александра Твардовского; Митин Г. А. Нет ада без надежды: О поэме «Теркин на том свете»; Шапир М. Данте и Теркин «На том свете» (О судьбах русского бурлеска в XX веке). Более подробный анализ поэмы сделан в монографии Ю. П. Иванова «Александр Твардовский: Очерки творчества», а также в диссертации Р. М. Шалдиной. Однако ни в одном из вышеперечисленных исследований не было подробно рассмотрена и доказана взаимосвязь трагических элементов с комическими в этой поэме.
Актуальность работы обусловлена необходимостью углубления и расширения представлений об особенностях поэтики творчества А. Т. Твардовского в рамках проблемы соотношения комического и трагического. Исследование может существенно дополнить представления о нем как о художнике достаточно сложном, с яркой и разнообразной культурой письма.
Избранный аспект детерминировал необходимость формирования четкого представления о диалектике комического и трагического, об основных формах и способах взаимодействия этих категорий.
Комическое и трагическое традиционно воспринимаются как полярные эстетические категории. На самом деле между ними много общего. Как писал исследователь В. Б. Черкашин, «подлинная комическая ситуация часто тяготеет к трагическому, так же как трагедия часто во многом несет элементы комического» (326, с. 456).
В истории литературы и эстетики можно обнаружить различные толкования понятия диалектики комического и трагического. Впервые мысль о связи этих категорий высказал Платон устами своего героя Сократа в финале диалога «Пир»: «один и тот же человек должен уметь сочинять и комедию, и трагедию, искусный трагический поэт является также и поэтом комическим» (242, ч. 1, с. 223).
Оригинальная мысль принадлежит немецкому философу и эстетику Золь-геру, который в рецензии на лекции ф. Шлегеля писал: «Комическое возникает из совершенно того же источника, что и трагическое. Оно показывает нам лучшее, можно сказать, божественное в человеческой природе всецело растворившимся в этой жизни, наполненной раздробленности, противоречий, ничтожества, и потому именно оно дает нам отдых. Вот почему самое высокое и святое в том обличил, которое оно принимает у человека, может и должно стать также предметом комедии» (336, с. 24-25).
Г.-Э. Лессинг говорил о том, что «сама природа служит образцом сочетания обыденного с возвышенным, шуточного с серьезным, веселого с печальным» (61, с. 142).
Как истинный художник, Н. В. Гоголь обладал удивительной способностью «озирать всю громадно несущуюся жизнь» «сквозь видный миру смех и незримые, неведомые ему слезы» (87, т. V, с. 125). Это наблюдение позволяет позволяет выделить первый способ выражения диалектики комического и трагического, принимающий форму сатиры. Исследователь творчества Франсуа Рабле Е. М. Евнина писала: «Сатира <.> есть диалектическое единство этих двух противоположностей: комического и трагического. По форме своей она комична, так как пользуется всеми эффектами комического искусства - от примитивных форм чувственного искажения образа до его тончайшей иронической обрисовки, по содержанию же она трагична, так как этим содержанием будут страшные и неразрешимые противоречия и конфликты человеческого общества» (105, с. 251-252).
В литературоведении были попытки принизить художественную значимость сатиры, вызванные нежеланием разглядеть за внешним комизмом, веселостью ситуаций серьезные проблемы, поднимаемые автором. Очень часто легкая комическая форма произведения служила лишь средством привлечения мысли читателя к трагическому содержанию. Как справедливо было отмечено, «комическое произведение, каким бы веселым и легким по употребляемым комическим приемам оно ни было, вовсе не обязательно избегает глубочайших противоречий своей эпохи, но часто построено на них, наполнено ими и именно из них извлекает свою комику» (105, с. 252). Природа сатиры двойственна: смеясь, она в то же время скрывает невидимые миру слезы: «Отдав дань смеху, читатель как бы переходит от конкретного восприятия к итоговому размышлению: частное предстает перед ним крупицей всеобщего, и тогда в сатире обнаруживается трагическое» (270, с. 674).
Мысль о диалектическом единстве комического и трагического в сатире в истории литературы и эстетики высказывалась неоднократно. Н. Г. Чернышевский писал о том, что «трагический характер» имеет «нравственная погибель человека - порок и бездушный, строго последовательный эгоизм. Зло, когда оно сильно, действует трагически» (331, с. 39). Однако он считал, что произведение с таким отрицательным героем не может стать истинной трагедией. Ирония и сарказм «нарушат границы трагического» и «приблизят» произведение такого рода «к комическому» (331, с. 40). Очевидно, что речь здесь идет о сатире, хотя Н. Г. Чернышевский прямо не называет это понятие.
Особую важность для нашей работы представляют взгляды на сатиру Н. В. Гоголя. Чтобы сражаться с общественным злом, он избрал своим оружием смех, вскрывающий «раны и болезни нашего общества, тяжелые злоупотребления внутренние, которые беспощадною силою иронии выставлены в очевидно^ сти потрясающей» (87, т. VI, с. 348). Писатель считал, что он «излетает из светлой природы человека» (87, т. IV, с. 245). В. Г. Белинский, впоследствии развивая мысли Н. В. Гоголя, квалифицировал его как смех, «растворенный горечью» (52, с. 297).
Диалектичность мировосприятия окружающей действительности может быть выражена не только в форме критического отношения. Мир может восприниматься и в его трагической ипостаси^ но в то же время, как пишет исследователь Т. Г. Свербилова, отношение к этой действительности может быть «ироническим, спасающим, дающим надежду» (273, с. 3). Иными словами, любую трагическую ситуацию можно представить с комической стороны. Здесь, мы подходим ко второй форме диалектики обозначенных в теме работы эстетических категорий. В сатирических произведениях, при явной доминанте комического, трагическое все же остается в той или иной степени «скрытым», завуалированным. Комическое и трагическое могут открыто переплетаться в одном произведении так, что их невозможно разделить. В этом случае полярные элементы перерастают в новое качество - трагикомическое. По словам В. Б. Чер-кашина, оно «характеризует противоречия в развитии коллизии человека и истории, обнаруживая устойчивый характер этих противоречий, обусловленных несовпадением личностных представлений о ходе исторического развития с реальным движением истории. Искусство отражает эту коллизию в адекватной идейно-эмоциональной форме трагикомического — не снятого противоречия» (326, с. 456).
О трагикомическом как об эстетической категории чаще всего говорят применительно к драматургическому жанру трагикомедии, в основе которой лежит определенное трагикомическое мироощущение, которое всегда связано с чувством относительности существующих критериев жизни» (313, с. 594). Оно возникает обычно под влиянием духовного кризиса переломных моментов истории. Не случайно возникновение и развитие трагикомического начала наблюдается в эпоху Возрождения, в период кризиса гуманизма. В пьесах Лопе де В era, в трагедиях В. Шекспира наблюдается органическое смешение противоположных начал - комического и трагического. Наиболее ярким примером такого сочетания является образ Дон Кихота М. Сервантеса.
Для нашей работы важным является понятие «трагикомического эффекта» (313, с. 594), в котором выражалось мироощущение драматургов конца XX века. Достижение этого эффекта предполагает, что «драматург видит и отражает одни и те лее явления действительности одновременно в комическом и трагическом освещении, причем, ни комическое, ни трагическое не умаляют, а чаще усиливают друг друга» (313, с. 594). «Чаще всего трагикомический эффект связан с несоответствием героя ситуации. Ситуация в трагикомедии большей частью трагическая; герою же не достает цельности и максимализма трагического героя; нередко он приближается к герою комическому, особенно тогда, когда в его характере преувеличивается одна черта или представление его о себе расходится с его реальной сутью, или он живет в мире иллюзий. (В первом случае речь идет о сатирическом герое, во втором - о трагикомическом. Комментарий автора работы - Т.А.) Герой трагикомедии зависит от обстоятельств, часто выступает в роли жертвы событий и судьбы. Конфликт в трагикомедии отличается внутренней нерешенностью, сюжет как бы предполагает продолжение действия, развязка не претендует на окончательность, зрителя приглашают домыслить дальнейшее» (313, с. 594-595).
Важным признаком «трагикомического эффекта» является наличие в произведении «трагической иронии» (289, с. 91), сущность которой выражается в противоречии, лежащем в основе трагического. Оно заключается в том, что «именно свободное действие человека реализует губящую его неотвратимую необходимость, которая настигает человека именно там, где он пытался преодолеть ее или уйти от нее» (314, с. 251). Наиболее ярко проявление трагической иронии демонстрируют пьесы А. П. Чехова, в которых показано «крушение индивидуалистических концепций жизни» (289, с. 91).
Несмотря на то, что основные признаки «трагикомического эффекта» определяют специфику драматургических жанров, на наш взгляд, они обнаруживаются и в произведениях других жанров, в частности, эпических.
Таким образом, можно обозначить две формы, в которых может выступать диалектика трагического и комического:
1) в форме сатиры, в которой обнаруживается трагедийный характер комического. Восприятие художником окружающей действительности критичное, с преобладанием отрицающего, осуждающего пафоса;
2) в форме «трагикомического эффекта», когда трагическое поворачивается своей комической стороной. Восприятие окружающей действительности юмористическое, ироническое с доминированием пафоса утверждения.
Проблематика работы связана с необходимостью вычленить из раннего творчества А. Т. Твардовского произведения, в которых элементы комического и трагического диалектически связаны, и рассмотреть развитие обозначенных элементов на примере поэмы «Теркин на том свете». За пределами исследования остаются произведения, в которых какая-либо из этих категорий представлена изолированно или явно доминирует. Этим фактом обусловлено исключение из области нашего исследования творчества военного периода, в том числе поэмы «Василий Теркин». «Трагическая тема войны» и связанная с ней «тема памяти», по нашему мнению, требуют особого рассмотрения и выходят за рамки обозначенной проблематики работы.
Объект исследования: ранние сатирические произведения и поэмы А. Т. Твардовского, в которых нашло отражение трагикомическое мироощущение поэта («Путь к социализму», «Вступление», «Мужичок горбатый», «Страна Муравия»), а также сатирическая поэма «Теркин на том свете».
Предмет исследования: поэтика творчества А. Т. Твардовского с точки зрения функционирования комического и трагического в диалектическом единстве.
Материалом исследования стало раннее творчество А. Т. Твардовского (произведения 1920-х - 1930-х годов, опубликованные в «Собрании сочинений» в 6 томах, в книге «Из ранних стихотворений», составленной М. И. Твардовской, а также в газетах и журналах 1920-х - 1930-х годов), поэма «Теркин на том свете», «Рабочие тетради», в которых нашла отражение редакторская и общественная деятельность поэта.
Цель исследования — рассмотреть становление и динамику развития литературной деятельности А. Т. Твардовского, исследовать ее под углом зрения диалектики комического и трагического как особенностей поэтики его произведений.
Цель определяет конкретные задачи:
1) охарактеризовать процесс становления комического и трагического в их диалектическом единстве в раннем творчестве А. Т. Твардовского;
2) определить, как функционируют данные категории в конкретных текстах;
3) выделить и охарактеризовать основные формы и способы диалектики комического и трагического в динамике развития творчества поэта;
4) выявить качественные характеристики природы смеха А. Т. Твардовского, порождаемого взаимодействием обозначенных эстетических категорий;
5) проследить эволюцию некоторых тем и образов в творчестве А. Т. Твардовского.
Теоретико-методологическая база диссертации обладает многоуровневой структурой. Целью и задачами работы обусловлено комплексное использование разработанных литературоведением методов исследования: культурно-исторического и формального. Для решения поставленных задач в качестве теоретической опоры привлечены труды по истории и теории литературы М. М. Бахтина, Д. С. Лихачева, В. Я. Проппа, А. С. Бушмина, а также работы по и эстетике В. Г. Белинского, Н. Г. Чернышевского, Ю. Б. Борева, В. П. Шестако-ва, Т. Г. Свербиловой и др. В работе используется комплексный подход к творчеству А. Т. Твардовского, включающий в себя элементы сравнительно-сопоставительного, историко-типологического, системного, текстологического и генетического анализа.
Научная новизна работы заключается в том, что творчество А. Т. Твардовского впервые рассматривается под углом зрения диалектики комического и трагического, что способствует уточнению и углублению существующих взглядов на его эстетическую природу. В ходе исследования открывается недостаточно изученная до сих пор сторона творчества поэта, связанная с трагикомическим мироощущением.
Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии понятия диалектики трагического и комического применительно к творчеству А. Т. Твардовского. В результате системного анализа форм и способов взаимодействия этих категорий, формируется более четкое представление о сатире и трагикомическом как особой эстетической категории.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы при чтении лекций по истории русской литег ратуры XX века, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по изучению творчества А. Т. Твардовского, а также при преподавании регионального компонента в школьной практике (литературы Смоленщины).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Становление категорий комического и трагического в творчестве А. Т. Твардовского происходило параллельно со становлением его как писателя. Диалектика обозначенных эстетических категорий в раннем творчестве принимает форму сатиры. Истоки сатиры А. Т. Твардовского своими корнями уходят в его журналистскую деятельность, на основе которой формируется поэтическое творчество.
2. Ранее творчество сыграло огромную роль в становлении А. Т. Твардовского как писателя: отдельные мотивы, образы, темы, поднимаемые в лирике и прозе 1925 - 1935 годов, получили дальнейшее развитие в поэмах «Страна Муравил» и «Теркин на том свете».
3. Переплетение ярких элементов комического и трагического в ранних поэмах А. Т. Твардовского способствовало возникновению категории трагикомического. При этом трагические элементы постепенно нарастали: от поэм «Путь к социализму», «Вступление», в которых доминирует категория комического, поэмы «Мужичок горбатый», в большей степени насыщенной драматизмом, до «Страны Муравии», где обнаруживаются основные признаки «трагикомического эффекта» (наличие трагикомического героя, открытого финала, трагической иронии). Композиция поэмы, а также её отдельные эпизоды свидетельствуют о том, что она испытала на себе влияние поэтики карнавального фольклора, однако возникновение драматических и трагических мотивов, способствовало отступлению от ее основных правил.
4. В сатирической поэме А. Т. Твардовского «Теркин на том свете» трагизм комического нашел отражение, в первую очередь, в фигуре главного героя: в поэме очевидна некоторая деформация общеизвестного образа солдата-весельчака Теркина, которого автор наделил трагическими чертами. Используя распространенные сатирические приемы (сатирическая фантастика, гипербола, гротеск, абсурд и алогизм, карикатура, психологический анализ), А. Т. Твардовский создал оригинальное пространство - «тот свет», представляющий собой метафору тоталитарных систем XX века.
5. Авторский смех, возникающий на пересечении комического и трагического, претерпевает заметную эволюцию: сатирический смех, «растворенный горечью», - юмористический, иронический, карнавальный смех, заглушаемый трагическими нотами, - грозный сатирический смех, явившийся основным средством борьбы с недостатками бюрократической системы.
Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в 8 публикациях, включая статью в рекомендованном ВАК РФ журнале «Русская речь». По материалам диссертации сделано 9 докладов на научных конференциях разного уровня: на ежегодных аспирантских научных конференциях кафедры русской литературы и методики ее преподавания в 2006, 2007 гг.; на ежегодных конференциях, посвященных Дням славянской письменности и культуры СмолГУ (2006-2008); на международной конференции «Язык. Текст. Культура» (2006); на ежегодных конференциях «Твардовские чтения» (2005, 2006, 2007).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников текстов и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы комического и трагического в творчестве А.Т. Твардовского"
Выводы
Ни грозный авторский смех, ни жизнеутверждающий смех Теркина, ни счастливый финал поэмы, на наш взгляд, не снимают ее трагизма. А. Т. Твардовский признавался после окончания работы над поэмой в том, что «вещь оказалась сложноватой, лишенной того общепобедительного качества, каким был наделен старый "Теркин"» (14, №9, с. 156-157). Отображая реальную жизнь в виде «того света», автор в своей поэме хотел показать, что она не стоила долгих лет борьбы и многочисленных жертв: в «мирных» условиях тоталитарной эпохи народ оказался в положении еще большей, духовной несвободы.
Подтверждением нашей мысли служит следующая запись в «Рабочей тетради»: «Нечего удивляться той мере мирового разочарования в идеологии и практике социализма и коммунизма, какая сейчас так глубока, если представить себе на минуту повод и причины этого разочарования. Строй, научно предвиденный, предсказанный, оплаченный многими годами борьбы, бесчисленными жертвами, в первые же десятилетия свои обернулся невиданной в истории автократией и бюрократией, деспотией и беззаконием, самоистреблением, неслыханной жестокостью, отчаянными просчетами в практической, хозяйственной жизни, хроническими недостатками предметов первой необходимости - пищи, одежды, жилья, огрубением нравов, навыками лжи, лицемерия, ханжества, самохвальства и т.д. и т.п. И даже когда ему самому, этому строю, пришлось перед всем миром - сочувствующим и злорадствующим - признаться в том, что не все уж так хорошо, назвав все это «культом личности», то, во-первых, он хотел это представить как некий досадный эпизод на фоне общего и «крутого подъема», а во-вторых, это признание и «меры» были того же, что при культе, порядка» (14, №7, с. 121). Именно политика руководства страны, по мнению А. Т. Твардовского, способствовала тому, что бюрократизм с течением времени принял угрожающие масштабы.
Несомненно, проблему, которую автор поднимает в своем произведении, нельзя сужать рамками одной эпохи. Тему бюрократизма с полным правом можно считать одной из «вечных» литературных тем. На протяжении многих лет со злом бюрократизма боролись такие яркие писатели, как Н. В. Гоголь, М. Е. Салтыков-Щедрин, В. В. Маяковский, М. Зощенко, Демьян Бедный, А. И. Солженицын. Современная А. Т. Твардовскому действительность в очередной раз доказала неистребимость бюрократизма.
Противопоставляя «живую душу» «мертвому» духу «того света», отрицая его силой своего смеха, поэт был уверен в том, что его произведение «возбудит» «мертвецов» (14, №9, с. 157). Однако победа над злом, прочно укоренившимся в обществе, не была, на его взгляд, окончательной. Возвращая своего героя на войну, А. Т. Твардовский осознавал, что через несколько лет подобные ему солдаты столкнутся с тяжелой реальностью мирной жизни. Отсюда - ощущение некоторого разочарования, которое преследовало его после написания поэмы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный нами анализ показал, что наряду с комическими произведениями, а таюке с произведениями, отличающимися особым трагическим пафосом, в творчестве А. Т. Твардовского можно обнаружить яркие примеры органического сочетания комического и трагического. Как художник с диалектическим мировосприятием он сумел в отдельных произведениях передать поистине трагические события в комической форме. Диалектика обозначенных эстетических категорий в его творчестве, в первую очередь, принимает форму сатиры, а также проявляется в виде так называемого «трагикомического эффекта», в котором нашло отражение мироощущение раннего А. Т. Твардовского.
В результате исследования раннего творчества мы можем утверждать, что становление категорий комического и трагического в его творчестве происходило параллельно со становлением его как писателя.
Сатирическая линия в творчестве А. Т. Твардовского начинается в самом раннем периоде его литературной жизни, когда он только вступал на писательский путь. Следует отметить жанровое разнообразие его первых сатирических опытов, обусловленное интенсивными поисками собственной манеры письма, своего художественного стиля: сатирические заметки, статьи, очерки, стихотворные фельетоны, стихотворные сатирические зарисовки и портреты, лозунги и даже пьесы.
Самые первые опыты в области комического относятся к периоду журналистской деятельности А. Т. Твардовского. Меткие и емкие заголовки статей, по преимуществу принимавшие форму сжатых сатирических зарисовок, постепенно перерастают в сатирические очерки и заметки. Основным средством сатиры в этот период становится ирония. Следует отметить также стремление использовать традиционные сатирические приемы: прямые авторские комментарии, обобщенные выводы, сатирические характеристики, реже применяется речевая самохарактеристика образа. Отдельные публицистические произведения построены по законам распространенного сатирического жанра фельетона.
Не вызывает сомнения тот факт, что поэтическое творчество А. Т. Твардовского формировалось на основе его журналистской деятельности. В лирических жанрах он как писатель-сатирик проявил себя гораздо более ярко. Если статьи и заметки небогаты с точки зрения используемых комических средств, то в лирике наблюдается обратная ситуация. По-прежнему основным средством создания сатирического образа остается ирония. Однако автор активно начинает использовать и другие формы комического: юмор, насмешку, сарказм. Среди приемов сатирического обличения наблюдается заметное разнообразие: сатирический портрет, речевая самохарактеристика образа, пародирование, заострение одной главной черты образа. В отдельных случаях он применяет психологический анализ, чтобы подчеркнуть драматизм ситуации.
В нашем исследовании сатирические стихотворения А. Т. Твардовского классифицированы с точки зрения тематики с учётом специфики авторского смеха, характер которого обусловлен соотношением комического и трагического, в произведении. При явной доминанте комического возникает собственно сатирический, «насмешливый» смех, в некоторой степени напоминающий смех В. Маяковского и Д. Бедного. Преобладание драматических и трагических элементов порождает сочувственный, трагикомический смех, сходный с Гоголевским.
Связующим звеном между ранней публицистикой, лирикой и поэмами «Путь к социализму», «Вступление», «Мужичок горбатый», «Страна Муравия» становятся первые прозаические опыты в жанре повести. Если в «Дневнике председателя колхоза» звучит собственно сатирический смех, свойственный стихотворениям первого типа, то в «Набросках неудавшейся повести» он приобретает трагический оттенок, что сближает это произведение со стихотворениями второго типа. Здесь уже можно говорить о зарождении категории трагикомического, которая получит дальнейшее развитие в упомянутых поэмах. Кроме того, в незаконченной повести возникают мотивы, которые А. Т. Твардовский параллельно развивал в этих поэмах, а образ Юрочки является одним из первых подступов к созданию трагикомического образа Никиты Моргунка.
Независимо от варьирования характера авторского смеха, во всех сатирических произведениях поэта за внешним комизмом изображаемых ситуаций скрывались серьезные противоречия в жизни общества. Однако следует подчеркнуть, что события, изображенные автором, лишены остроты, свойственной трагедийным произведениям. В большинстве своем в центре его внимания драматические конфликты, возникающие либо в жизни общества, либо в душе отдельных персонажей. Некоторые из них впоследствии были осознаны и интерпретированы поэтом как трагические.
Таким образом, применительно к раннему сатирическому творчеству А. Т. Твардовского, на наш взгляд, целесообразно говорить скорее о диалектике комического и драматического, которая лишь в отдельных случаях перерастает в диалектику комического и трагического.
В первых поэмах А. Т. Твардовского («Путь к социализму», «Вступление», «Мужичок горбатый», «Страна Муравия») диалектика обозначенных категорий проявляется в иной форме, чем в ранней лирике и прозе. Переплетение в них ярких элементов комического и трагического способствует возникновению категории трагикомического. При этом наблюдается постепенная эволюция трагикомического, обусловленная нарастанием трагических элементов.
Если в поэмах «Путь к социализму» и «Вступление» широкое использование юмористических средств образует комическую доминанту, то поэма «Мужичок горбатый» в большей степени насыщена внутренним драматизмом. Сатирический смех, звучащий в этом произведении, является модификацией горького «смеха сквозь слезы», звучавшего в стихотворениях «Самогонщику», «Хозяин», «Гостеприимство», в «Набросках неудавшейся повести». В «Стране Муравии» категория трагического выступает приблизительно в равном соотношении с категорией комического. В поэме обнаруживаются все основные признаки «трагикомического эффекта»: наличие трагикомического героя, внутренняя нерешенность конфликта, возникновение трагической иронии.
Несмотря на то, что многие исследователи, соглашаясь с мнением самого А. Т. Твардовского, принижали значение его раннего творчества, нельзя отрицать тот факт, что первые опыты писателя в лирике, публицистике и прозе явились подготовкой к более крупным произведениям - поэмам. Анализ отдельных стихотворений, повестей и поэм, предшествующих «Стране Муравии», позволяет говорить об эволюции некоторых тем и образов в творчестве А. Т. Твардовского. История с «переделкой» Филиппа Моргунка во многом напоминает процесс «душевного прозрения» Юрочки Челезнева. Конфликт в душе героя не вырастает до уровня трагедии, поэтому здесь молено говорить о соединении комического с драматическим. Драма Филиппа Моргунка послужила толчком к созданию трагикомического образа Никиты Моргунка. Формирование этого образа происходило также в процессе создания поэм «Путь к социализму» и «Вступление».
Диалектика комического и драматического в ранних сатирических произведениях А. Т. Твардовского, преобразуется в диалектику комического и трагического в поэме «Теркин на том свете». В. Плучек писал по поводу современной ему сатирической комедии, в которой смешиваются и взаимно проникают трагическое и комическое: в ней «не только обнажение и осмеяние общественных язв, но и постижение причин их появления, а следовательно, и поиск путей излечения» (244, с. 247). Несмотря на то, что произведение А. Т. Твардовского не вписывается в рамки драматургических жанров, в нем очевидно наличие двойственности в освещении быта: комическое внешнее и обобщенно-трагическое внутреннее, выводящее к основам социально-философского бытия персонажей.
Начиная с самого раннего творчества, поэт совершенствовался в своем сатирическом искусстве, накапливал опыт. По выражению современного исследователя, «он "рос", как растет зерно, поочередно побывав проклюнувшимся росточком, стеблем, колосом, в котором, в свою очередь, набухают зерна для нового посева» (229, с. 67). Поэма «Теркин на том свете», ставшая плодом его зрелого творческого развития, является вершиной его сатирического искусства. Язвительная ирония, отрицание, приговор и чувство человеческого сострадания, легкая насмешка и глубокое проникновение в тайники человеческого сердца, веселье и грусть, тенденциозность и строгая объективность, лирический пафос и научный анализ — все эти черты, «причудливо сочетающиеся в сатире» (109, с. 11), присущи этому произведению.
Во время работы над поэмой «Теркин на том свете» А. Т. Твардовский признавался в том, что все написанное им «доныне» - «только "крыльцо" (по Гоголю) к тому, что должен именно теперь возвести "на базе"» (14, №6, с. 171) этой поэмы. Проведенный нами анализ подтвердил справедливость этого утверждения: отдельные темы, образы, мотивы связывают это произведение с ранним творчеством.
В своей творческой деятельности А. Т. Твардовский шел по пути углубления критики действительности, к большей масштабности в изображении отрицательных явлений общественной жизни. Если в раннем творчестве его сатира была направлена на отдельные недостатки в жизни общества, то в поэме «Теркин на том свете» авторской критике подверглась целая общественная система. Нитью, связывающей это произведение с ранним творчеством поэта, является тема бюрократизма. Если в ранних стихотворениях и публицистических заметках он раскрывал ее с общечеловеческих позиций, то теперь она рассматривается с политических позиций современности. Герои ранних стихотворений, поддавшиеся влиянию бюрократизма, еще не до конца утратили человеческие качества, в поэме же перед читателем возникают обездушенные, искусственные люди, по праву именуемые «мертвецами». Здесь драма отдельно взятого человека перерастает в трагедию всего народа. Не уверенный в собственной окончательной победе над злом бюрократизма, автор в своей поэме выражает надежду на то, что живые народные силы, способные противостоять любому врагу, когда-нибудь уничтожат и этого противника.
В связи с тем, что сатира А. Т. Твардовского стала носить иной характер, чем в раннем творчестве, изменились и средства сатирической типизации. Используя такие распространенные для сатиры приемы, как сатирическая фантастика, гипербола, гротеск, абсурд и алогизм, карикатура, психологический анализ, следуя в этом смысле традиции М. Е. Салтыкова-Щедрина и В. В. Маяковского, А. Т. Твардовский все же создает собственное оригинальное произведение, не имеющее аналогов в мировой и русской литературе.
По сравнению с ранним творчеством, заметную эволюцию также претерпевает авторский смех, который, превратившись в мощное, грозное оружие, не только исправлял пороки, но и явился основным средством борьбы со страхом.
Связь с ранними поэмами А. Т. Твардовского, в частности со «Страной Муравией», обнаруживается в сходстве судеб главных героев. Оба они оказались «жертвами истории», страшного «карнавала» сталинской эпохи. Каждый по-своему, они старались отыскать истину и выход из положения, в котором поневоле оказались. Автор наделил обоих героев трагическими чертами, но если в характере Моргунка все же очевидно преобладание комической доминанты, то Теркина поистине можно назвать трагическим героем. Если на войне солдат знал, с кем и во имя чего он сражается, то в мирной жизни он столкнулся с абсолютно новым типом врага, перед которым пушки, танки, пулеметы оказались бездейственными. Используя вместо привычного оружия силу оптимистичного, жизнеутверждающего смеха, герой все же одерживает моральную победу над противником.
Проведенный нами анализ позволяет утверждать, что творчество А. Т. Твардовского развивалось по линии нарастания и усложнения диалектики комического и трагического. При этом трагические элементы набирали силу постепенно: в ранней сатире категория трагического, находясь в зачаточном состоянии своего развития, трудноотделима от категории драматического; ранние поэмы несут на себе отпечаток трагикомического мироощущения, идущий от повестей; в поэме «Теркин на том свете» сатира приобретает трагедийный характер.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы комического и трагического в творчестве А.Т. Твардовского"
003448047
На правах рукописи
РЯБОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
ПРОБЛЕМЫ КОМИЧЕСКОГО И ТРАГИЧЕСКОГО В ТВОРЧЕСТВЕ А. Т. ТВАРДОВСКОГО
Специальность 10.01.01 - русская литература
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук
02 ОНТ 2008
Тверь - 2008
003448047
Работа выполнена на кафедре русской литературы и методики её преподавания ГОУ ВПО «Смоленский государственный университет»
Научный руководитель
Официальныеоппоненты:
Ведущая организация
доктор филологических наук профессор В. В. Ильи»
доктор филологических наук профессор В. А. Редькин
кандидат филологических наук доцент Т. Н. Хриптулова
Ивановский государственный университет
Защита состоится « 9 » октября 2008 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета по филологическим наукам Д 212.263.06 в Тверском государственном университете по адресу: 170 002, Тверь, пр. Чайковского, д. 70, корп. 4, ауд. 48.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Тверского государственного университета по адресу: Тверь, ул. Володарского, д. 44а.
Автореферат разослан « 7 » сентября 2008 г.
Учёный секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор
С. Ю. Николаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертационная работа посвящена исследованию одной из проблем поэтики творчества А. Т. Твардовского, эксплицируемой в диалектическом единстве эстетических категорий комического и трагического.
Актуальность работы обусловлена необходимостью углубления и расширения представлений об особенностях поэтики творч'ества А. Т. Твардовского в рамках проблемы соотношения комического и трагического. Из-за невнимания к эстетической природе его творчества выпали из поля зрения исследователей некоторые ранние произведения, написанные в 1925-1935 годах: первые прозаические опыты, отдельные лирические произведения, поэмы «Путь к социализму», «Вступление», «Мужичок горбатый». Между тем, именно в это г период происходило становление категорий комического и трагического в творчестве поэта. В свете этого вопроса также большой интерес представляет недостаточно исследованная сатирическая поэма «Тёркин на том свете», заключающая в себе трагические коннотации.
Избранный аспект детерминировал необходимость формирования чёткого представления о диалектике комического и трагического, об основных формах и способах взаимодействия этих категорий.
В истории литературы и эстетики можно обнаружить различные толкования диалектики комического и трагического. Проанализировав их, мы выделили в нашей работе две основьые формы, в которых она может проявляться:
1. Сатира. Природа сатиры двойственна: «по форме своей она комична, так как пользуется всеми эффектами комического искусства, по содержанию же она трагична, так как этим содержанием будут страшные и неразрешимые противоречия и конфликты человеческого общества»1.
В сатирических произведениях, при явной доминанте комического, трагическое остается в той или иной степени скрытым, завуалированным. Но комическое и трагическое могут открыто переплетаться в одном произведении, так, что их невозможно разделить. В этом случае полярные элементы перерастают в новое качество - трагикомическое.
2. «Трагикомический эффект». Его достижение предполагает, что «писатель видит и отражает одни и те же явления действительности одновременно в комическом и трагическом освещении, причем, ни комическое, ни трагическое не умаляют, а чаще усиливают друг друга»". Обозначим основные признаки «трагикомического эффекта»:
'ЕвнинаЕ М Фра |суаРаоле М ОГИЗ Государственноеизд-вохудож лит, 1948 - С 251-252 : Трагикомедия//Краткая литературная энциклопедия / Гл ред А А Сурков -М Советская энциклопедия, 1971 -С 594
1) Наличие трагикомического героя, который обычно зависит от обстоятельств, часто выступает в роли жертвы событий и судьбы
2) Внутренняя нерешенность конфликта, открытый финал произведения.
3) Наличие трагической иронии: «свободное действие человека реализует губящую его неотвратимую необходимость, которая настигает именно там, где он пытается преодолеть её или уйти от неё>/.
Проблематика работы связана с выявлением в раннем творчестве А. Т. Твардовского произведений, в которых элементы комического и трагического диалектически связаны, и рассмотрением эволюции обозначенных элементов на примере поэмы «Тёркин на том свете».
Предмет исследования: поэтика творчества А. Т. Твардовского с точки зрения функционирования комического и трагического в диалектическом единстве.
Материалом исследования стало раннее творчество А. Т. Твардовского (произведения 1920-х - 1930-х годов, опубликованные в «Собрании сочинений» в 6 томах, в книге «Из ранних стихотворений», составленной М. И. Твардовской, а также в газетах и журналах 1920-х - 1930-х годов), поэма «Тёркин на том свете», «Рабочие тетради», в которых нашла отражение редакторская и общественная деятельность поэта.
Цель исследования - рассмотреть становление и динамику развития литературной деятельности А. Т. Твардовского, исследовать её под углом диалектики комического и трагического как особенности поэтики его произведений.
Цель определяет конкретные задачи:
1) охарактеризовать процесс становления комического и трагического в их диалектическом единстве в раннем творчестве А. Т. Твардовского;
2) определить, как функционируют данные категории в конкретных текстах;
3) выделить и охарактеризовать основные формы и способы диалектики рассматриваемых нами эстетических категорий в динамике развития творчества поэта;
4) выявить качественные характеристики природы смеха А. Т. Твардовского, порождаемого взаимодействием комического и трагического;
5) проследить эволюцию некоторых тем и образов в творчестве А. Т. Твардовского.
Теоретико-методологическая база диссертации обладает многоуровневой структурой. Целью и задачами работы обусловлено комплексное использование разработанных литературоведением методов исследования1 культурно-исторического и формального. Для решения поставленных задач в
1 Трагическое//Философсьая энциклопедия В 5т -М Советская энциклопедия, -Т 5 Сигнальные системы - Ящты - С 251
качестве теоретической опоры привлечены труды по истории и теории литературы М. М Бахтина, Д. С. Лихачева, В. Я. Проппа, А. С. Бушмина, а также работы по эстетике В. Г. Белинского, Н> Г. Чернышевского, Ю. Б. Борева, В. П. Шестакова, Т. Г. Свербиловой и др. В работе используется комплексный подход к творчеству А. Т. ТвардоЕСКого, включающий в себя элементы сравнительно-сопоставительного, историко-типологического, системного, текстологического и генетического анализа.
Научная новизна работы состоит в том, что творчество А. Т. Твардовского впервые рассматривается под углом зрения диалектики комического и трагического, что способствует уточнению и углублению существующих представлений о его эстетической природе. В ходе исследования открывается недостаточно изученная до сих пор сторона творчества поэта, связанная с трагикомическим мироощущением.
Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии диалектики трагического и комического применительно к творчеству А. Т. Твардовского. В результате системного анализа форм и способов взаимодействия этих категорий формируется более чёткое представление о сатире и трагикомическом как особой эстетической категории.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы при чтении лекций по истории русской литературы XX века, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по изучению творчества А. Т Твардовского, а также при преподавании регионального компонента в школьной практике (литература Смоленщины).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Становление категорий комического и трагического в творчестве А. Т. Твардовского происходило параллельно со становлением его как писателя. Диалектика обозначенных эстетических категорий в раннем творчестве принимает форму сатиры. Истоки сатиры А. Т. Твардовского своими корнями уходят в его журналистскую деятельность, на основе которой формируется поэтическое творчество.
2. Ранее творчество сыграло важную роль в становлении А. Т. Твардовского как писателя: отдельные мотивы, образы, темы, поднимаемые в лирике и прозе 1925 - 1935 годов, получили дальнейшее развитие в поэмах «Страна Муравия» и «Теркин на том свете».
3. Переплетение ярких элементов комического и трагического в ранних поэмах А. Т. Твардовского способствует возникновению категории трагикомического. При этом трагические элементы постепенно нарастают: от поэм «Путь к социализму», «Вступление», в которых доминирует категория комического, поэмы «Мужичок горбатый», в большей степени насыщенной драматизмом, до «Страны Муравин», где обнаруживаются основные признаки «трагикомического эффекта». Композиция поэмы, а также ее отдельные эпи-
зоды свидетельствуют о том, что она испытала на себе влияние поэтики карнавального фольклора, однако возникновение драматических и трагических мотивов способствует отступлению от ее основных правил.
4. В сатирической поэме А. Т. Твардовского «Тёркин на том свете» трагизм комического находит отражение, в первую очередь, в фигуре главного героя: в поэме очевидна некоторая деформация общеизвестного образа солдата-весельчака Тёркина, которого автор наделяет трагическими чертами. Автор, используя распространенные сатирические приёмы (сатирическая фантастика, гипербола, гротеск, абсурд и алогизм, карикатура), а также психологический анализ, создаёт оригинальное пространство - «то г свет», представляющий собой метафору тоталитарных систем XX века.
5. Авторский смех, возникающий на пересечении комического и трагического, претерпевает заметную эволюцию: сатирический смех, «растворённый горечью», - юмористический, иронический, карнавальный смех, заглушаемый трагическими нотами, - грозный сатирический смех, явившийся основным средством борьбы с недостатками бюрократической системы.
Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в 8 публикациях, включая статью в рекомендованном ВАК РФ журнале «Русская речь». По материалам диссертации сделано 9 докладов на научных конференциях разного уровня: на ежегодных аспирантских научных конференциях кафедры русской литературы и методики ее преподавания в 2006, 2007 гг.; на ежегодных конференциях, посвященных Дням славянской письменности и культуры СмолГУ (2006, 2007, 2008); на международной конференции «Язык. Текст. Культура» (2006); на ежегодных конференциях ¡(Твардовские чтения» (2005,2006,2007)
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников текстов и литературы.
Основная часть диссертации изложена на 194 страницах, 26 страниц занимает список источников и литературы (345 наименований).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении поставлена проблема, обоснована актуальность и научная новизна исследования, даётся краткий анализ взглядов на теорию вопроса, а также обозначается теоретическая база исследования, указываются его цели, задачи и методы, определяется теоретическая и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В Главе 1 «У истоков сатиры А. Т. Твардовского» рассматриваются сатирические произведения и яркие сатирические элементы отдельных несатирических произведений в раннем творчестве поэта. Параграфы в главе
дифференцированы по жанровому принципу: 1-ый параграф посвящен прозаическим произведениям публицистических жанров; во 2-ом определяются темы и мотивы сатирической лирики А. Т. Твардовского; в 3-ем - рассматривается развитие сатирической линии в ранних повестях («Дневник председателя колхоза», «Наброски неудавшейся повести»). Такая структура главы помогает проследить постепенную эволюцию сатиры А. Т. Твардовского, а также показать взаимосвязь и взаимозависимость отдельных жанров в его творчестве.
§ 1. «Сатирические опыты селькора А. Твардовского».
Анализ творчества юного селькора А. Твардовского позволил выделить следующие отличительные черты сатиры этого периода.
1) Тематика его сатирических корреспонденции не выходит за пределы традиционных проблем, поднимаемых в печати в 1920-30-е годы: самогоноварение, пьянство («Урожай кричит: кар-раул!.. По-прежнему "загоняют" его на самогон»), халатность и недостатки местных властей («Наконец-то! Построили школу», «Комсомольцы разбудили сельсовет», «Три комиссии - и ни одна не работает», «Предательский мост», «"На бурого вали"... А если "бурый" вывезти не может...», «Лебедь тащит в облака, а щука в воду...», серия «судебных очерков» под общим заголовком «Кардымовщина», «Заброшенный музей»), взяточничество («Где нельзя пройти, там ползут»),
2) На наш взгляд, первый шаг начинающего писателя в области сатиры - меткие и ёмкие названия статей 1926 года. Они представляют собой своего рода сжатые сатирические зарисовки, в которых большую смысловую нагрузку несут вычитываемые из контекста импликатуры дискурса: «Наконец-то! Построили школу», «Комсомольцы разбудили сельсовет», «"На бурого вали"... А если "бурый" вывезти не может...», «Лебедь тащит в облака, а щука в воду.. ».
3) Композиция каждой заметки трёхчастна вначале сообщается о конкретном факте, событии; затем пересказываются подробности случившегося, сопровождающиеся размышлениями, комментариями автора; в заключении делается краткий вывод, представляющий собой авторскую оценку в форме похвалы или осуждения, совета или предупреждения.
4) В корреспонденциях и очерках 1928 - 1934 годов, написанных в свойственной А. Т. Твардовскому насмешливо-иронической манере, более ощутимо сатирическое звучание, чем в заметках 1926 - 1927 годов. По жанру некоторые из них приближаются к фельетону с характерными для него художественными приёмами и чёткой структурой.
Среди собственно сатирических приёмов, характерных для этого периода, можно отметить использование прямых авторских комментариев, обобщенных выводов, сатирических характеристик, реже применяется речевая самохарактеристика образа.
§ 2. «Темы и мотивы сатирической лирики А.Т. Твардовского 1925-1934 годов».
В реферируемой работе сатирические стихотворения А. Т. Твардовского классифицированы с точки зрения тематики с учётом специфики авторского смеха, характер которого обусловлен соотношением комического и трагического в произведении.
По тематике сатирические стихотворения поэта в диссертационном исследовании делятся на две группы:
1. Стихотворения на деревенские темы: самогоноварение, пьянство («Самогонщику», «Хозяин»); вырубка лесов («Сказка не про белого бычка»); кулачество, коллективизация («В дороге», «Враг», «Борода», «Хлебный запах», «Случай в кино», «Гостеприимство»).
2. Стихотворения на городские темы: мещанство («Честность», «Варенье», «Яблоки», «Лето в коммуне», «Сидят и смотрят», «Друг мой вовремя уехал»), бюрократизм («Зима», «Гибель канцеляриста», «Телеграфист», «Доклад», «Юбилей», «Новый работник»).
В зависимости от корреляции комического и трагического эти же стихотворения подразделяются на три группы:
1. Стихотворения на «жгучую тему деревни» («В дороге», «Враг», «Борода», «Хлебный запах», «Случай в кино»), на тему мещанства («Честность», «Варенье», «Яблоки», «Лето в коммуне», «Сидят и смотрят», «Друг мой вовремя уехал»), бюрократизма («Зима»), в которых аккумулируются сатирические элементы, а их драматическая составляющая редуцируется. Создавая сатирические образы кулаков, горожан, представителей власти, автор си-мультанно использует все смеховые оттенки: от весёлой насмешки до едкого сарказма и самые разнообразные виды комического. Среди средств сатирической типизации можно отметить сатирический портрет, речевую самохарактеристику образа, пародирование, заострение одной главной черты образа.
2. Стихотворения, в которых появляется мотив бюрократического обезличивания человека («Гибель канцеляриста» («Красивый почерк»), «Телеграфист», «Доклад», «Юбилей», «Новый работник»). Сатирическое осмеяние в них осуществляется посредством «иронического восхваления». Основным средством раскрытия характера персонажа является психологизм. Сквозь авторскую насмешку и иронию проступает осознание глубокой жизненной драмы героев. В связи с этим сатирический смех приобретает трагикомический оттенок и сопровождается горьким чувством сожаления по поводу того, что люди, неплохие по своим задаткам, стремясь сделать карьеру, теряют при этом лучшие человеческие качества. В отдельных стихотворениях драматический конфликт приобретает трагическое разрешение («Красивый почерк»).
3. Стихотворения «Самогонщику», «Хозяин», «Гостеприимство», «Сказка не про белого бычка», где драматическое и трагическое содержание сатиры выступает синсемично и наиболее открыто, элиминируя её комическую форму. Здесь звучит так называемый «смех сквозь слёзы», порожденный как сочувствием своим героям, так и осознанием трудноискоренимости их пороков.
Таким образом, сатирическая линия, появившаяся в лирике А. Т. Твардовского в результате длительных «поисков себя», не стала случайным ответвлением в его творчестве. Исследованные прецедентные тексты, многие из которых в художественном отношении далеки от совершенства, демонстрируют процесс становления его как сатирика.
§ 3. «Сатирический смех и «смех сквозь слёзы» в ранних повестях А. Т. Твардовского («Дневник председателя колхоза», «Наброски неудавшейся повести»)».
С 1930 года А. Т. Твардовский обращается к эпическому жанру. «Дневник председателя колхоза» представляет для нас интерес с точки зрения развития сатирической линии его творчестве. В центре нашего внимания образ счетовода Ерофеева. Несмотря на то, что он не похож на традиционные сатирические образы-маски, образы-карикатуры, его с полным правом можно квалифицировать как сатирический Для его создания автор применяет те же средства сатирической типизации, которые он использовал ранее в стихотворениях, публицистических статьях и очерках, однако, он совершенствует их, осложняя новыми приемами. Например, в психологическом анализе более заметную и существенную роль начинает играть детализация: героя характеризует теперь не только его речь, но и жесты, мимика.
Если в «Дневнике председателя колхоза» звучит собственно сатирический смех, то в «Набросках неудавшейся повести» он приобретает трагический оттенок, что позволяет говорить о зарождении категории трагикомического, которая получит дальнейшее развитие в поэмах «Путь к социализму», «Вступление;), «Мужичок горбатый», «Страна Муравия». Кроме того, в незаконченной повести возникают мстивы, которые А. Т. Твардовский параллельно развивал в этих поэмах, а образ одного из её центральных персонажей - Юрочки явился одним из первьк подступов к созданию трагикомического образа Никиты Моргунка.
Если образ Ерофеева, создан согласно традиции как образ «классового врага», то образ Юрочки более реалистичен. Автор демонстрирует постепенную эволюцию его характера: в начале повести Юрочка показан как комичный, жалкий персонаж (описание портрета, поведения и отдельных черт его характера сопровождается авторским смехом), ближе к концу автор наделяет его трагическими чертами. А. Т. Твардовский, понимая сложность ситуации, в которую попал крестьянин-середняк, не осуждает его, а скорее сочувствует
ему, поэтому по мере развитая событий «грустный» смех исчезает. Таким образом, оформленный в комическом ключе, образ Юрочки внутренне трагичен.
В результате исследования делается вывод о том, что истоки сатиры А. Т. Твардовского своими корнями уходят в аюивную журналистскую деятельность, на основе которой формируется его поэтическое творчество. Меткие, ёмкие заголовки статей постепенно перерастают в сатирические заметки и очерки в стихах и прозе.
На наш взгляд, события, изображенные А. Т. Твардовским в его ранней сатире, лишены остроты, свойственной трагедийным произведениям. Автор концентрирует внимание на драматических конфликтах, возникающих либо в жизни общества, либо в душе отдельных персонажей. Некоторые из них впоследствии были осознаны и интерпретированы писателем как трагические.
В Главе 2 «Диалектика комического и трагического в ранних поэмах А. Т. Твардовского» данная проблема раскрывается, главным образом, на примере поэмы «Страна Муравия», в которой обнаруживаются все основные признаки «трагикомического эффекта». Кроме того, объектом нашего исследования стали поэмы «Путь к социализму», «Вступление», «Мужичок горбатый», которые мы считаем ближайшими подступами к «Стране Мура-вии». В них также в той или иной мере отразилось трагикомическое мироощущение А. Т. Твардовского. Анализ этих поэм позволил продемонстрировать, как шло постепенное формирование трагикомического образа Никиты Моргунка и конфликта, составившего его душевную драму.
В § 1 «Смеховая образность в поэмах "Путь к социализму" и "Вступление"» эти произведения анализируются с точки зрения образной структуры. В них преобладает смеховой аспект, содержатся не просто отдельные элементы комического, а созданы целые комические образы и ситуации. По отношению к каждому персонажу авторский смех различен, доминирующей формой комического является юмор. Добродушный юмор служит средством создания образа Федота, внушающего огромную симпатию. Юмористический смех, часто заглушаемый горьким сочувствием, используется в обрисовке характера главного героя Василия Петрова. При описании противоречий, трудностей колхозного строительства он выполняет функцию «сглаживания острых углов». Отрицательные характеры (Ермак Кулагин. Сухотов, Попок) развенчиваются при помощи сатирических средств: скрытая ирония, насмешка, речевая самохарактеристика образа, сатирически заостренное имя.
В § 2 «Неудавшийся замысел поэмы "Мужичок горбатый"» объектом исследования является сатирический образ Филиппа Моргунка, который первоначально задумывался автором как «живой драматически-насыщенный
образ»4. На основе анализа сохранившихся в «Рабочих тетрадях» А. Т. Твардовского отрывков поэмы и созданных на её основе стихотворений воссоздаётся творческая история поэмы, прослеживается процесс создания образа Филиппа Моргунка и высказываются конъектуры относительно того, почему автору не удалось осуществить в этом произведении первоначальный замысел.
В § 3 «"Трагикомический эффект" в поэме "Страна Муравия"», говоря об элементах «трагикомического эффекта», основное внимание мы сосредоточиваем на трагикомическом образе главного героя и сюжетных перипетиях, постепенно разрушающих его иллюзии.
В 1-й части параграфа «Василий Петров и Филипп Моргунок- прообразы Никиты Моргунка» в ходе сопоставительного анализа обозначенных в его названии образов прослеживается, как складывался в творческом воображении А. Т. Твардовского образ Никиты Моргунка. Черты будущего героя «Страны Муравии» просматриваются уже в характере «безымянного единоличника» из поэмы «Путь к социализму». Следующий шаг к созданию Моргунка - образ Василия Петрова. Последняя ступень - сатирическая фигура Филиппа-Моргунка.
Хотя схематичный и однолинейный образ Василия Петрова далек от поэтической натуры Никиты Моргунка, их сближает авторская характеристика. Драматические переживания обоих героев автор описывает в легкой, полушутливой манере, используя юмористические средства. Если в первой поэме он не всегда достигает желаемого результата, то впоследствии он создает полноценный трагикомический образ.
Многие факты, касающиеся истории создания «Страны Муравии», говорят о том, что образ Никиты Моргунка является трансформацией образа Филиппа. Если на первый взгляд Никита в большей степени обладает чертами Василия Петрова, то на поверку их сходство оказывается поверхностным, оно проявляется преимущественно на сюжетном уровне (одинаковое социальное положение героев; покупка коня - символа зажиточности; наличие идеала в лице кулака; колебания по поводу вступления в колхоз; мечты о стране, в которой нет колхозов). Сходство же Филиппа и Никиты лежит глубже и в большей степени проявляется на уровне мотивов (наличие «мечты о хорошей жизни»; пьянство и безобразия, как форма протеста; мотив одиночества; обособленность, противопоставление себя всем - своеобразная форма защиты героев). Все лучшие качества, которыми автор первоначально собирался наделить героя поэмы «Мужичок горбатый», нашли отражение в главном герое «Страны Муравии».
Во 2-й части данного параграфа «Проблема карнавализации в поэме "Страна Муравия"» дается обновленная интерпретация поэмы, основанная
4 Твардовский А На пути к «Стране Муравии» Рабочие тетради поэта / Вступ ст А М Туркова, Публ М И Твардовской, При меч Р М Романовой Н Литературное наследство -Т 93 -М Наука, 1983, с 314
на анализе соотношения в ней основных эстетических категорий - комического и трагического. Для решения поставленной задачи использовалась важная для данной работы концепция М. М. Бахтина о карнавале и о его влиянии на последующую литературу. На наш взгляд, к числу «карнавализо-ванных» произведений можно отнести поэму «Страна Муравия». Карнавальное начало обнаруживается в некоторых ее эпизодах, а также в композиционном строении. Правда, в отдельных случаях наблюдается дигрессия от правил карнавальной поэтики, что связано с наличием в поэме драматических и трагических мотивов. Возникновение мотивов, чуждых веселой карнавальной атмосфере, позволило поднять проблему карнавализации поэмы. Подход к произведению А. Т. Твардовского под таким углом зрения помог по-новому взглянуть на его содержание, с современных позиций прояснить его идею
В «Стране Муравии» получили воплощение следующие элементы карнавального обряда:
1. Образы «брачного пира», которые встречаются дважды («свадьба-поминки» Бугрова в начале поэмы, колхозная свадьба в конце), образуя кольцевую композицию поэмы.
2. Неожиданные повороты судьбы, случайности, совпадения, взлеты и падения. Неожиданные встречи, препятствия, которые встают на пути Мор-гунка, постепенно разрушают его иллюзии, переворачивают привычные представления о мире, становятся своеобразными жизненными уроками (три встречи с Бугровым, посещение цыганской деревни, селения Острова, неожиданная встреча с попом).
3. Развенчание карнавального короля на карнавальной площади (попытка разоблачения Моргунком Бугрова на базаре). В этой сцене имеет место карнавальный прием рш pro quo.
Особого внимания заслуживает четырнадцатая глава поэмы (посещение Моргунком деревни Острова), в своё время вызвавшая споры среди литературоведов Обратившись к концепции Д. С. Лихачева, основанной на представлении о схеме построения Вселенной в древнерусских пародиях, мы дали своё понимание смысловой нагрузки этой главы.
Специфику смеха, звучащего и доминирующего в четырнадцатой главе, можно определить как «трагическую иронию»: «свободное действие» островитян (отказ от колхоза) повлекло за собой «неотвратимую необходимость», от которой они пытались уйти. Именно это «свободное действие» погубило их, превратило их жизнь в пустое, жалкое существование. Именно в селенье Острова Моргунок получает самый главный жизненный урок и начинает сомневаться в возможности осуществления своей мечты.
Согласно точке зрения М. М. Бахтина, карнавал празднует уничтожение старого и рождение нового мира. Ко времени выхода поэмы А. Т. Твар-
довского противоборство двух миров потеряло актуальность, так как страна уже «жила колхозами». В начале поэмы акцент делается не столько на уничтожении старого мира, сколько на прощании с ним. Пир на свадьбе-поминках кулаков так же, как и любой карнавальный пир, олицетворяет завершение, чреватое новым началом, однако это начало воспринимается его участниками трагически. Смеховой мир начала поэмы ложный: смех здесь оказывается плачем, свадьба - поминками, а новая жизнь - смертью. В предпоследней главе все эти признаки отражаются как в зеркале - с точностью до наоборот: свадебное причитание матери Насти сменяется веселыми частушками, то есть плач оборачивается смехом, расставание со старой жизнью одновременно является радостной встречей новой. Если в начале произведения старый мир отделен от нового пространственной и временной границей, то в конце происходит их соединение.
Несмотря на внешнее разрешение конфликта, в душе Моргунка он все же остается неразрешённым. Обособленность главного героя на всем протяжении поэмы свидетельствует о том, что он не принадлежит ни старому, ни новому миру, у него свой особый путь - путь единоличника. Об этом также свидетельствует открытый финал поэмы: отказавшись от первоначального замысла показать жизнь своего героя в колхозе, автор оставляет его на перепутье.
В Главе 3 « "Тёркин на том свете" - вершина сатирического творчества А. Т. Твардовского» объектом исследования становятся элементы поэтики этого произведения. В эпоху господства в литературе «теории бесконфликтности», допускавшей так* называемый конфликт «хорошего с отличным», вовсе исключавшей сатирический пафос, поэма «Тёркин на том свете» стала уникальным явлением. В ней в большей степени, чем в раннем творчестве, ощущается трагедийный характер сатиры
В § 1 «Этапы работы над поэмой» мы систематизируем и обобщаем известные факты, касающиеся истории опубликования поэмы, а также последовательно прослеживаем основные этапы работы над ней, опираясь на «Рабочие тетради» и письма А. Т. Твардовского.
В § 2 «Образ пространства» проводится сравнительно-сопоставительный анализ поэмы «Тёркин на том свете» и произведений Лу-киана, Данте, Рабле, сюжетно близких произведению Твардовского.
Выделив основные мотивы и принципы, на основе которых традиционно строится образ преисподней, мы выясняем степень новаторства А. Т. Твардовского в создании образа «того света»
Несмотря на различный характер обрисовки преисподней (ярко выраженный народно-праздничный характер загробного мира Рабле; мрачное подземелье, наполненное тенями грешников, Данте; галерея сатирических образов мертвецов из различных слоев общества Лукиана и Кеведо), все вы-
шеобозначенные произведения связаны единым мотивом - мотивом возмездия. Преисподняя у каждого писателя становится образом осуждённого и побеждённого зла прошлого и настоящего. Создавая образ «того света» с подобной целью - осуждения, преодоления страха перед реалиями тоталитарных систем, А. Т. Твардовский, однако, нарушает все общепринятые законы и правила. На наш взгляд, он создает особое, оригинальное пространство, не похожее на пространство античных, средневековых авторов и писателей эпохи Возрождения. В поэме «Тёркин на том свете» абсурдный, изнаночный мир неожиданно оказывается прямым отражением земного, верхнего мира. Сама организация «того света», система образов не удовлетворяют идее возмездия в том смысле, в котором ее понимали древние авторы. Не видя выхода из ужаса реальной жизни, они тешили себя и своих читателей надеждой на то, что на том свете положение изменится в противоположную сторону. А. Т. Твардовский в своей поэме изобразил ад, явившийся точным отражением земного ада, в котором мучаются не критикуемые им представители бюрократии, а простой народ.
В § 3 «Средства сатирической типизации и авторский смех», вычленяя сатирические приёмы, на основе которых построена поэма «Тёркин на том свете», мы отмечаем традиции и новаторство А. Т. Твардовского в сатирическом изображении действительности.
Выбор фантастического сюжета, не свойственный для поэта-реалиста А. Т. Твардовского, был обусловлен сатирической задачей, которую он перед собой поставил. Автор использует элементы абсурда и алогизма для того, чтобы показать всю силу подавления человеческой воли в эпоху сталинизма, в чём обнаруживается его сходство с австро-венгерским писателем Ф. Кафкой. Абсурдные законы, по которым живет «мёртвое» общество в поэме «Тёркин на том свете», сходны с принципами, действующими в его произведениях. Помимо обезличенных Столов и Комитетов, в поэме Д.. Т. Твардовского создана целая галерея «очеловеченных» образов, представляющих собой сатиру на отдельные явления сталинского времени. Следуя традиции М. Е. Салтыкова-Щедрина, А. Т. Твардовский в качестве основного средства их создания использует карикатуру. Несмотря на то, что предметом изображения в поэме А Т. Твардовского являются обездушенные, искусственные люди, его сатира насыщена психологизмом, что также сближает её с сатирой М. Е. Салтыкова-Щедрина.
В результате анализа мы приходим к выводу, что А. Т Твардовский, используя такие распространенные для сатиры приемы, как сатирическая фантастика, гипербола, гротеск, абсурд и алогизм, карикатура, психологический анализ, следуя в этом смысле преимущественно традиции М. Е Салтыкова-Щедрина, наполняет своё произведение оригинальным содержанием, не имеющим аналогов в мировой и русской литературе.
К средствам сатирической типизации в поэме мы относим отдельные виды комического (юмор, иронию, насмешку, сарказм), а также авторский смех, который выступает в ней основным средством обличения. По своей сути он является сатирическим, однако, в зависимости от ситуации, приобретает различные оттенки: от веселой улыбки, шутки до горькой иронии и ядовитого сарказма.
Дисперсная трагическая составляющая поэмы «Теркин на том свете» более очевидно обнаруживается в авторских отступлениях, где его насмешливый тон сменяется серьёзным или горько-ироническим. Все они связаны с темой войны, а также с темой сталинских репрессий, которая разработана поэтом исключительно в трагическом ключе.
В § 4 «Живая душа» в «мёртвом царстве»: образ Василия Тёркина», учитывая разнообразные, порой полярные точки зрения исследователей (С. Л. Страшнова, А. В. Кулинича, Г. А. Митина, Ю. II. Иванова и др.), мы даем своё понимание образа главного героя поэмы «Теркин на том свете».
Сходство Теркина с героями античных поэм, средневековых легенд и произведений эпохи Возрождения обнаруживается лишь на сюжетном уровне: он тоже попадает в мир мертвецов, будучи живым. Однако характер героя, его поведение и основная цель пребывания на «том свете» иные, чем у его предшественников. Народный герой Тёркин скорее похож на находчивых персонажей русских народных сказок, которые при помощи собственной смекалки и хитрости преодолевают препятствия и побеждают мертвецов.
А. Т. Твардовский использует в поэме готовый образ народного любимца Василия Тёркина «для решения особых задач сатирико-публицистического жанра»5. Несмотря на то, что перед нами все тот же смелый, любознательный, находчивый солдат, каким его сделал автор в «Книге про бойца», не вызывает сомнения некоторая его «деформация», поэт наделяет неуязвимого солдата-весельчака трагическими чертами. Трагедия героя А. Т. Твардовского с учётом реалий тоталитарных систем XX века несёт не меньше универсального общечеловеческого смысла, чем античная трагедия рока и предопределения, когда от поступков героя не зависел печальный итог, навязываемый свыше. Тёркин, попадая на «тот свет», без вины должен претерпевать всевозможные испытания. Таким образом, на место античного рока в поэме А. Т. Твардовского приходит порочная государственная система, довлеющая над личностью.
В Заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы.
Применительно к творчеству А. Т. Твардовскою диалектика комического и трагического выступает в дв\х формах-
' Твардовский А Т Собрание сочинений В 6т -М Художественная литература, 1976 - 1983 -Т 5 -С 143
1) в форме сатиры, в которой обнаруживается трагедийный характер комического. Восприятие художником окружающей действительности критичное, с преобладанием отрицающего, осуждающего пафоса;
2), в форме «трагикомического эффекта», когда трагическое поворачивается своей комической стороной. Восприятие окружающей действительности юмористическое, ироническое с доминированием пафоса утверждения.
Становление категорий комического и трагического в творчестве А. Т. Твардовского происходило параллельно со становлением его как писателя. Начало сатирической линии в самом раннем периоде его литературной жизни отмечено жанровым разнообразием, обусловленным интенсивными поисками собственной манеры письма, своего художественного стиля: сатирические заметки, статьи, очерки, стихотворные фельетоны, стихотворные сатирические зарисовки и портреты, лозунги и даже пьесы
Конвергенция ярких элементов комического и трагического в ранних поэмах А. Т. Твардовского способствует возникновению категории трагикомического. При этом наблюдается постепенная эволюция трагикомического, обусловленная нарастанием трагических элементов: от поэм «Путь к социализму» и «Вступление», в которых широкое использование юмористических средств образует комическую доминанту, поэмы «Мужичок горбатый», в большей степени насыщенной внутренним драматизмом, до «Страны Мура-вии», в которой обнаруживаются все признаки «трагикомического эффекта».
В поэме «Теркин на том свете», являющейся вершиной сатирического искусства А. Т Твардовского, очевидно наличие двойственности в освещении быта - комическое внешнее и обобщенно-трагическое внутреннее, выводящее к основам социально-философского бытия персонажей.
В своей творческой деятельности поэт шёл по пути углубления критики действительности, к большей масштабности в изображении отрицательных явлений действительности. Если в раннем творчестве его сатира была направлена на отдельные недостатки в жизни общества, то в поэме «Тёркин на том свете» авторской критике подверглась вся общественная система. Нитью, связывающей это произведение с ранним творчеством поэта, является тема бюрократизма. Если в ранних стихотворениях и публицистических заметках он раскрывал ее с общечеловеческих позиций, то теперь она рассматривается с политических и философских позиций. В связи с этим изменились и средства сатирической типизации. По сравнению с ранним творчеством, заметную эволюцию также претерпевает авторский смех, который, превратившись в мощное, грозное оружие, не только исправлял пороки, но и явился основным средством борьбы с недостатками бюрократической системы
Проведенный анализ позволяет утверждать, что творчество А. Т. Твардовского развивалось по линии нарастания и усложнения диалектики комического и трагического. При этом трагические элементы набирали силу по-
степенно: в ранней сатире категория трагического, находясь в зачаточном состоянии своего развития, трудноотделима от категории драматического; ранние поэмы несут на себе отпечаток трагикомического мироощущения, идущий от повестей и выражающийся в форме «трагикомического эффекта»; в поэме «Тёрки н на том свете» сатира приобретает трагедийный характер.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Рябова Т.А Элементы карнавал^зации в поэме А. Т. Твардовского «Страна Муравия» // Русская речь. -2008. -№1. - С. 97-102. (Издание рекомендовано ВАК).
2. Рябова Т.А. У истоков сатиры А. Т. Твардовского // «По праву памяти живой...»: Материалы Первых Твардовских чтений. - Смоленск: Маджента,
2006.-С. 152-156.
3. Рябова ТА. Острые темы деревни в ранних сатирических стихотворениях А. Т. Твардовского // Подготовка учителя начальных классов: опыт, проблемы, перспективы: сборник научных трудов. - Смоленск: СмолГУ, 2007. -Вып. 8. - С. 61-69.
4. Рябова ТА Ранние сатирические стихотворения А. Т. Твардовского в контексте сатиры 1920 - 1930-х годои // Штудии - 7: сборник статей молодых учёных. - Смоленск: СмолГУ, 2007. - С. 23-29.
5. Рябова ТА. Смеховая образность в поэме А. Т. Твардовского «Вступление» // Культура и письменность славянского мира: сборник материалов международной научной конференции 24 мая 2006 года. - Смоленск: СмолГУ,
2007.-Том 8.-С. 14-20.
6. Рябова Т.А. К вопросу о карнавальных элементах в поэме А. Т. Твардовского «Страна Муравия» // «Всё .ча русском языке...»: Материалы Вторых Твардовских чтений. - Смоленск: Маджента, 2007. - С. 213-220.
7 Рябова Т.А. Однофамильцы или братья - Филипп и Никита Моргунки? // «Всё на русском языке...». Материалы Вторых Твардовских чтений. - Смоленск: Маджента, 2007. - С. 241-249.
8 Рябова Т.А. Диалектика комического и драматического в неопубликованной поэме А. Т. Твардовского «Мужичок горбатый» // Художественный текст и текст в массовых коммуникациях: материалы международной научной конференции В 2 ч. Ч. 2. - Смоленск: СмолГУ, 2008. - Вып. 4. - С. 176-182.
Технический редактор Н.М. Петрив Подписано в печать 3.09.2008. Формат 60 х 84 '/,6. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 299. Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес: Россия, 170100. г. Тверь, ул. Желябова. 33 Тел. РИУ: (4822)35-60-63.