автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Аббревиация сравнительно со словосложением

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Дюжикова, Екатерина Андреевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Аббревиация сравнительно со словосложением'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Дюжикова, Екатерина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ

АББРЕВИАЦИИ.

§ 1. Изучение английской аббревиации на предшествующих этапах развития лингвистики.

§2. Понятие аббревиации и её определение.

§3. Типы аббревиатур и их стратификация в современном англиском языке.

ГЛАВА II. АББРЕВИАЦИЯ В ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ

СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ.

§ 1. Аббревиация в системе средств номинации и её отношение к словообразованию.

§2. Словосложение и аббревиация: сходство и различия.

§3. Ономасиологический анализ аббревиатур сравнительно со сложными словами.

ГЛАВА III. СТРУКТУРНЫЕ ТИПЫ АББРЕВИАТУР

И ОСОБЕННОСТИ ИХ СЕМАНТИКИ.

§ 1. Общие замечания: материал исследования и процедура анализа.Ill

§2. Структура и семантика слоговых аббревиатур.

§3. Структура и семантика сложнослоговых аббревиатур.

§4. Структура и семантика инициальных сокращений.

Выводы.

ГЛАВА IV. АББРЕВИАТУРЫ В ТЕКСТЕ.

§ 1. Способы введения аббревиатур в текст.

§2. Функции аббревиатур.

§3. Общие замечания о сферах употребления аббревиатур.

§4. Функционирование аббревиатур в некоторых специальных текстах. а) Аббревиатуры в сфере образования. б) Аббревиатуры в сфере экономики. в) Аббревиатуры в рекламном тексте.

Выводы.

 

Введение диссертации1997 год, автореферат по филологии, Дюжикова, Екатерина Андреевна

Не вызывает никакого сомнения тот факт, что многие проблемы традиционного языкознания решаются сегодня по-новому, ибо к их решению подходят с новых позиций. Аббревиация не составляет в этом отношении никакого исключения. Необходимость пересмотра многих взглядов на неё связана прежде всего с распространением идей когнитивизма. Семантические и словообразовательные исследования при этом выходят на качественно новый - когнитивный уровень развития науки о языке, появление которого в спектре семантического и словообразовательного анализа в значительной мере подготовлено теоретической ономасиологией.

В тесной связи с указанным направлением лингвистики находится и тема настоящего исследования, посвященного проблеме формирования и развития значений в аббревиатуре в современном английском языке, а отчасти и рассмотрению аббревиации сравнительно со сложным словом. Аббревиация - тема не новая. Она не раз становилась предметом лингвистических штудий у нас в стране и за рубежом.

Существенный вклад в развитие теории аббревиации внесли работы, выполненные на основе разных языков: славянских [Алтайская 1955; Алексеев 1979; Могилевский 1966, 1988], языков народов СССР [Сухотин 1933], немецкого [Павлов 1969], французского [Подрезова 1968; Редозубов 1976; Шаповалова 1980], английского [Потапова 1955; Сегаль 1964; Соколенко 1965; Волошин 1966; Борисов 1972; Семенова 1975; Алексеев 1981; Шевчук 1983], типологические исследования аббревиатур [Гяч 1971 (немецкий и русский языки); Гак 1983 (французский и русский языки); Елдышев 1984 (русского, английского, немецкого и француского языков); Экономов 1989 (русского и английского языков)]. Однако до сих пор остается много связанных с аббревиатурой нерешённых проблем, подход к которым в новом научном освещении с привлечением нового теоретического и процедурного аппарата когнитивной лингвистики, может дать важные результаты.

Аббревиация (от англ. abbreviation - сокращение) нередко рассматривалась среди главных процессов словообразования, выступая в системах разных языков наряду с другими способами словообразования (аффиксацией, префиксацией, конверсией). По единодушному признанию лингвистов специфика этого способа определяляется тем, что компоненты в аббревиатуре существуют в особом представлении, так как она является таким сложносокращённым наименованием, в котором многие части исходной или мотивирующей конструкции выступают в неузнаваемом виде (не представляя собой конкретной основы исходной или мотивирующей конструкции, а лишь её редуцированный отрезок), тогда как в словосложении наблюдается комбинаторика реальных основ. В то же время по существующим представлениям, аббревиатура как бы составляет и часть словосложения, поскольку в конечном счёте результативная единица-универб представляет собой сочетание двух операций: редукции и сложения неких слов или основ. В этом смысле аббревиатура аналогична некоторым производным, полученным способом словосложения или же аффиксации и префиксации. Изучить аббревиацию - значит поэтому изучить и технику словосложения в ней, и специфику самой аббревиации, а именно то, во что превращаются исходные мотивирующие конструкции и прежде всего представленные в них составляющие слова. Поскольку аббревиация представляет собой способ гибридного словообразования, и в число её компонентов могут входить и аффиксы, можно было бы поставить вопрос о соотношении аббревиации с аффиксацией (суффиксацией и префиксацией), ибо аббревиатура иногда принимает вид производных слов (ср.: ex-VIP, RAFer), но, с одной стороны, этот вопрос уже был поставлен Н.Н.Алексеевой [1981] и А.Н.Елдышевым [1984], а с другой стороны, в нашем материале таких производных довольно мало. Вместе с тем это показывает, что для полной характеристики аббревиации необходимо изучить структурные типы аббревиатур, поскольку способы сокращения слова чрезвычайно разнообразны и принимают различные формы: от инициала до отрезков слов разной величины и разных аффиксов, а от этого зависит, насколько аббревиатура угадываема.

Таким образом, как мысль о причастности аббревиации к пополнению словарного состава новыми единицами, так и промежуточное положение аббревиации признаётся многими лингвистами. Идея же близости аббревиации и словосложения хотя и витала в воздухе, тем не менее эти два способа никогда реально не сопоставлялись.

Между тем, поскольку для всей сферы словосложения и для отдельных участков аббревиации характерны использования в качестве источников мотивации словосочетания, интересно проследить не только то, какие именно единицы выбираются из этого источника мотивации для их повторения в результирующей единице, но и то, как эти единицы потом между собой складываются. Это реально обозначает, что в словосложении самым важным процессом становится выбор из источника мотивации того, что станет ономасиологическим базисом, а что ономасиологическим признаком. Акт известного сокращения источника мотивации присутствует и здесь.

Однако в аббревиации этот процесс оказывается ещё более сложным, ибо помимо выбора того, чьи "следы" останутся в аббревиатуре, речь ещё идёт и о разных степенях редукции самих таких частей. Какие бы типы сложных слов ни рассматривались, в них должны остаться от источника мотивации две основы мотивации. В аббревиатуре же и количество и качество таких следов могут быть разными.

Итак, ключевое понятие аббревиации - редукция. Аббревиацией могут считаться любые процессы сокращения единиц. В то же время в ней налицо два разных процесса: сокращение, а далее и сложение сокращённых элементов. Но если типы сокращений уже были отчасти изучены, то идея того, как именно и с какими семантическими последствиями складываются между собой разные компоненты аббревиатуры, исследована в гораздо меньшей степени, поэтому мы и останавливаемся в диссертации преимущественно на тех проблемах, которым уделялось незначительное внимание или которые совсем не рассматривались.

Интерес к разным способам пополнения лексического запаса отдельного языка, к принципам моделирования новых единиц номинации, к созданию таких языковых форм, которые закрепляют в языке новые структуры знаний и т.п. не ослабевает и в когнитивной лингвистике. Какими бы новыми подходами ни знаменовалось развитие теоретической лингвистики, какие бы разделы её ни привлекали к себе большего внимания на определённом этапе такого развития, необходимость обращения к языковым фактам, к материалу - тем более менее известному и менее описанному - всегда диктует исследователю тематику исследования, связанного с восполнением существующих пробелов в описании конкретного языка. Таким несомненным пробелом является в англистике описание аббревиации как особого способа создания новых единиц номинации, взятого во всей его полноте и во всём разнообразии форм его протекания.

Актуальность настоящей диссертации и определяется, на наш взгляд, необходимостью восполнить этот пробел, представив полную картину создания и функционирования аббревиатур в современном английском языке и демонстрируя отличительные черты этого приёма моделирования вторичных единиц номинации от других процессов подобного моделирования, главным образом - от словосложения, близкого ему по технике соединения отдельных компонентов единицы.

Традиционно проблемы, связанные с аббревиацией, ставились и решались в русле структурных исследований. Вопрос же о том, как появляется аббревиатура, какие именно единицы языка служат основой для её формирования, какова семантика аббревиатур, как они функционируют в тексте, может быть решён лишь с привлечением теоретических положений не только словообразования, но и теории номинации, теории метафоры и лингвистики текста. Поскольку образование аббревиатур мыслится в работе как один из типов наречения предметов и явлений окружающей действительности, постольку работа основана на тесном переплетении и взаимном подкреплении теоретических положений словообразования и ономасиологии, успешно разрабатываемой в отечественном языкознании [Кубрякова 1978, 1986, 1988].

Соответственно, научную новизну диссертации мы видим не только в полноте освещения результатов процессов аббревиации в современном английском языке и не только в сравнительном описании этого способа словообразования на фоне других способов, но и, главным образом, в демонстрации исключительного своеобразия аббревиации, разнообразия существующих моделей аббревиатур, анализе особенностей структуры и семантики выделяемых нами типов аббревиатур и, наконец, исследовании их создания и поведения в разного рода текстах. Для того, чтобы осуществить это, мы и должны были уточнить само понятие аббревиации, очертить более точно её границы и её типы, показать её место среди других словообразовательных процессов и — одновременно - её прямую причастность к этим процессам, что нередко ставилось под сомнение.

Выполненное в этом ракурсе исследование поможет получить более полное представление об аббревиации и её месте в системе словообразования современного английского языка, а также преодолеть взгляд на аббревиацию как на способ технической замены одного знака другим и, таким образом, обосновать положение об аббревиации как системе процессов создания новых знаков языка.

Материалом исследования служат около 14 ООО сокращений современного английского языка, относящихся к различным областям знаний и отобранных прежде всего из общественно-политической и научной литературы, включая английские и американские источники последних лет. К анализу привлекались также по мере необходимости авторитетные лексикографические издания и справочники Великобритании и США. Текстовая выборка представлена более 10 тыс. примеров употребления аббревиатур.

Аббревиация понимается нами, вслед за Е.С.Кубряковой, как "процесс создания единиц вторичной номинации со статусом слова, который состоит в усечении любых линейных частей источника мотивации и который приводит в результате к появлению такого слова, которое в своей форме отражает какую-либо часть или части компонентов исходной единицы" [Кубрякова 1981, 71].

Такое определение заставляет обратить внимание на: а) источники, мотивирующие аббревиатуры; б) разные типы самих аббревиатур по отражению в их структуре компонентов исходных единиц и, наконец, в) словный характер результирующей конструкции, что помещает аббревиацию в ряд способов создания универба в отличии от сложного слова и в то же время - в число средств, создающих производные как единицы вторичной номинации. Естественно также, что все перечисленные нами пункты требуют конкретизации на определённом материале отдельного языка. В связи с этим наше внимание будет сфокусировано, в отличие от всех предыдущих исследователей, на перечисленных выше пунктах и, главным образом, на источниках мотивации, поскольку не всякая единица может быть свёрнута в аббревиатуру, а также на определении самого статуса аббревиатур разного вида в системе языка и в дискурсе.

Аббревиации часто отказывали в статусе особого способа словообразования и мотивировали это тем, что создаваемая в этом процессе единица дублирует расчленённое наименование. И, действительно, в момент своего возникновения аббревиатура есть ничто иное, как сокращённый знак для выделения того же самого значения. Вместе с тем, как уже подчеркнула впервые Е.С.Кубрякова, для существования и функционирования знака огромное значение имеет способ представления в нём определённой семантики. И поскольку в языке разных способов представления семантики в принципе не так уж и много, сама возможность выражения одного содержания разными способами не означает эквивалентности знаков или же их эквивалентности по всем линиям. Важно поэтому установить более точно, в каком отношении разноструктурные знаки, передающие первоначально казалось бы одно и то же содержание, оказываются фактически различными по своей семантике, и в какой период укладывается этот процесс. Одна линия исследования поэтому заключается в том, чтобы показать, как функционируют аббревиатуры в тексте и что отличает использованные аббревиатуры от их полных аналогов или же вместо них.

Другой линией исследования является анализ того, как в процессе более или менее длительного употребления меняется языковая семантика аббревиатуры, ибо, возникнув как дублет развёрнутого наименования, как его заместитель, аббревиатура начинает жить своей собственной жизнью, как бы давая рождение новому слову и обрастая рядом своих собственных значений или, что, видимо, более часто, особыми коннотациями. Обращение к коннотационному аспекту аббревиатур требует, в свою очередь, изучения смысловой структуры и производных, которая описывается нами в терминах их лексико-семантических вариантов.

Проблема такого развития семантических структур аббревиатур ещё никем не ставилась Между тем достаточно посмотреть и проанализировать имеющиеся словари аббревиатур, как станет ясно, что их значения в лексикографических источниках отнюдь не исчерпываются простым раскрытием их редуцированных частей. Поэтому в работе будут рассмотрены все типы возможных отклонений в семантике аббревиатуры от её исходного значения, равного значению развернутых знаков.

Именно такой метод позволил нам подойти по-новому к проблеме формирования семантики аббревиатуры и увидеть в её семантике разительное различие от сложного слова. Именно это позволило полагать также, что гораздо большего внимания требует понимание самого факта словного статуса аббревиатуры, ибо как показала вся практика её описания, она тяготеет к тому, чтобы приобрести своё собственное лексическое значение и этим отличаться от развёрнутого суждения. Возвращение к корреляту - это не возвращение к тому же самому, а выделение новой когнитивной структуры. Начав свою жизнь дублированием своего коррелята, аббревиатура приобретает свои собственные значения и благодаря этому становится не просто сокращением её источника, но и новой лексической единицей в полном смысле слова, новой единицей номинации. И хотя разные типы сокращений находятся на разных полюсах шкалы мотивированности (см. подробно ниже), всем им приходится давать их собственное словарное описание, отнюдь не ограничиваясь их инвентарём.

Статус слова единица получает в языке с приобретением особых структурных и семантических свойств, но прежде всего - своего лексического значения. Особую значимость здесь имеет её самостоятельность, автономность, свобода передвижения по тексту. Как только знак создан, он начинает жить в системе знаков, его тело (форма) оказывает своё влияние. Возьмём, например, ряд цифр 123123. Если они находятся вне ситуации, вряд ли они что-то значат, но если это метка на белье, то они уже не только соотносятся с реальным человеком, но и реальной прачечной, и приобретают новую функциональную нагрузку. Об особом словном статусе аббревиатур свидетельствуют и многочисленные словари сокращений. Очевидно, что представленные в них аббревиатуры маркируют и определённую сферу их употребления. Сила аббревиатуры заключается в том, что она может выступать в качестве удобной замены наименований. Слабость - в отсутствии внутренней формы. Искажённые редукцией основы аббревиатур ведут к неузнаваемости, и в этом смысле они проигрывают по сравнению со сложным словом. Обычно сфера употребления сокращений ограничена, но частотные (ср.: VIP, SOS, VAT, Adidas, laser, radar и др.) попадают в другие сферы.

В использованном нами определении процесса аббревиации говорится, что он "состоит в усечении любых линейных частей." (подчёркнуто автором - Е.Д.). Возникает вопрос, каких именно частей? Предлагаемая нами процедура сравнения идёт в двух направлениях: 1) что усекается и 2) каким образом. Поскольку уже сама структура аббревиатуры многое определяет, отсюда и третий пункт: какие типы аббревиатур при этом формируются.

Относительно аббревиатуры утверждают также часто, что она не имеет моделируемого характера и что существуют лишь некоторые тенденции в механизме и правилах сворачивания одних знаков в другие. Это, однако, противоречит положению дел [см. Елдышев 1984]. В его работе были впервые показаны основные модели аббревиатур и некоторые закономерности сопутствующих им процессов, в основном - морфологических. В специальной литературе, однако, ещё не ставился вопрос о том, какие именно единицы превращаются в аббревиатуры и демонстрируют тенденцию замещаться редуцированными знаками. Соответственно, третья линия настоящего исследования будет связана с более точным определением закономерностей моделирования аббревиатур в современном английском языке, с более конкретным выделением тех областей знания, в которых аббревиатуры выступают в качестве удобных замен несколькословных наименований. В работе поэтому будут отчасти проанализированы и описаны те единицы (как слова, так и несколькословные наименования), которые ложатся в основу будущих аббревиатур.

Вся наша работа направлена на доказательство положения о том, что исключение аббревиатур из числа моделируемых единиц номинации невозможно. Слова этого типа, будучи в конечном счёте автономными конвенциональными знаками с собственным лексическим значением демонстрируют то же самое, что и производные единицы. Однако в аббревиатуре наблюдается гораздо более сложное отношение между её словообразовательным и лексическим значением.

Аббревиатура по технике сокращения и сложения сходна с производным (сложным) словом, но как только она введена в текст дискурс), она приобретает новое значение или новую окраску - приращённое значение, семантику которого следует изучать специально.

Основная цель исследования заключается, следовательно, в описании путей формирования аббревиатур в современном английском языке, что мы считаем наиболее целесообразным продемонстрировать, сравнивая аббревиатуру со сложным словом, и особенностей их функционирования в тексте.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Дать краткий обзор точек зрения на аббревиацию с тем, чтобы предложить новые возможные пути её рассмотрения и изложить новые теоретические предпосылки изучения аббревиации в ономасиологическом и когнитивном планах.

2. В связи с предлагаемой нами концепцией уточнить: а) ономасиологическую сущность аббревиатуры; б) её место среди других структурных типов производных в системе английского словообразования и её соотношение с английским словосложением; в) структурные типы аббревиатур в современном английском языке и описать специфические особенности каждого из них.

3. Установить пути формирования английских аббревиатур, обращая внимание на их источники, притом в двух планах: на сферу, в которой они образуются, и на саму конструкцию, к которой они восходят.

4. Уточнить принципы формирования семантики аббревиатур разных типов, уделяя особое внимание развитию и изменению этой семантики под влиянием контекста и даже, в определённом отношении, как возникает их многозначность.

5. Исследовать роль переносных значений в словосложении и аббревиации.

6. Исследовать закономерности и специфику функционирования аббревиатур в некоторых специальных текстах.

Последовательность поставленных выше задач определяет и последовательность этапов исследования. Их решение позволит в определённой мере найти ключ к решению одной из основных проблем аббревиации - вопросов о её семантике, функциях и формировании аббревиатур. Вместе с тем, практическое решение поставленных задач способствует дальнейшей разработке некоторых проблем теории словообразования и теории номинации.

При решении задач исследования считается целесообразным использование разнообразных методов анализа, но приоритет будет отдаваться анализу словообразовательному .и ономасиологическому, который рассматривает содержательную сторону языковых единиц с точки зрения предметной направленности, т.е. соотнесённости языковых единиц с внеязыковым предметным рядом как средств обозначения, именования последнего [ЛЭС 1990, 346]. Вследствие этого в работе используются два направления анализа: от формы - к содержанию и от содержания к выражению, связанное с тем, какие существуют единицы для выражения определённого содержания. В то же время используется анализ структурно-семантического моделирования, анализ по непосредственно составляющим, сопоставительный анализ таких оппозитивных пар, как аббревиатура и её прототип.

Используются в диссертации и другие методы, подчиненные комплексному подходу к объекту исследования, а именно: методики дистрибутивного и контекстуального анализа, дефиниционного анализа значений аббревиатур, опирающегося на словарные дефиниции, статистический метод.

Структура работы определяется изложенными выше целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Аббревиация сравнительно со словосложением"

Выводы

Известно, что с наибольшей наглядностью и очевидностью особенности аббревиации проявляются в тексте (дискурсе). "Исследуя функциональный аспект данных вторичных единиц номинации через их наблюдение, за их поведением в тексте, получаем не только возможность [выявить] выполняемые этими единицами функции по семантической организации текста, но и сведения о самих производных и реализации их семантических потенций в акте употребления" [Кубрякова, Клеменцова 1989, 5].

Проведённое исследование функционального аспекта аббревиатур выявило некоторые мотивы появления аббревиатур вообще и в тексте; в частности, дало возможность продемонстрировать различие в употреблении аббревиатуры и её развёрнутого мотивирующего наименования. Описаны способы введения аббревиатур в текст, а также выявлены особенности функционирования аббревиатур в целом ряде специальных текстов, в том числе в сферах образования, экономики и рекламного текста. Здесь же приведены некоторые общие замечания, касающиеся сфер употребления аббревиатур.

Попытки объяснить причины образования и появления аббревиатур в дискурсе делали многие лингвисты и выдвигали свои предположения на этот счёт. Изучение таких точек зрения позволило заключить, что традиционно причины их появления делятся на экстралингвистические и лингвистические. Одной из основных экстралингвистических причин, объясняющих появление и широкое функционирование сокращённых единиц признаётся тенденция экономии усилий, пространства и времени.

Некоторые лингвисты указывают на такой фактор как "мода", "который не являясь доминирующим, тем не менее дал жизнь определённому количеству сокращений в английском языке" [Семёнова 1975, 154].

Другие указывают на "стремление людей к оригинальности" [Антонова, Мурзин 1989, 110-119], "сложность названий современных административных учреждений, финансовых, торговых и промышленных фирм и компаний, политических партий, общественных ассоциаций и объединений" [Халифман, Макеева, Раевская 1983], "быстрый темп развития современной науки и техники и связанное с ним стремление передать новое понятие, выраженное сложными словами и словосочетаниями, более компактно, широкое использование средств связи, требующих сокращения длинных словарных единиц (телеграф и радиотелеграф)" [Беляева 1983, 110].

Не ставя целью анализ предложенных здесь авторами причин появления аббревиатур, мы лишь заметим, что для нас важным является номинативная целесообразность создания аббревиатур, а в ряде случаев и в целях "выражения экспрессии, более адекватной передачи смыслового содержания" [Пауль 1960, 114].

Наш материал свидетельствует о том, что способы введения аббревиатур в текст довольно разнообразны. Они демонстрируют как контактные, так и дистантные виды связи аббревиатуры со своим коррелятом. Способы введения можно представить в виде определённой типологии: перифраза, аббревиатура; аббревиатура, перифраза; дистантное расположение аббревиатуры и перифразы; особые случаи (например, функционирование английской аббревиатуры в русском тексте - SOS, GPS).

Наш материал свидетельствует также и о том, что аббревиатуры выполняют разнообразные и чрезвычайно важные функции. Главной функцией следует считать номинативную, назывную, которая способствует образованию лаконичных, ёмких наименований.

Её ёмкость поэтому используется как наиболее удобный знак, "условный знак-заместитель этого наименования" [Кубрякова 1981, 70]. Если краткость её релевантна для терминологических текстов, то колорит - для художественных.

В этой функции особенно ярко просматривается динамическое, активное начало аббревиатурной лексики - именно с нею связаны новые и развивающиеся пласты лексики. Аббревиатуры выступают в качестве маркеров различия функциональных стилей, при этом аббревиатуры характеризуют разговорный стиль, а развёрнутые несколько-словные наименования становятся более предпочтительными для литературного языка. Аббревиатуры маркируют отнесение человека к определённому социуму, т.е. их употребление показывает принадлежность к некоторой профессиональной группе или коллективу и тогда условия их употребления носят специальный характер, показывают узкую среду специалистов-химиков, физиков, математиков, экономистов и т.п. Профессиональные слова иногда начинают функционировать в общеупотребительном языке, расширяя набор конструкций в которых они употребляются.

Изучение сфер употребления аббревиатур привело к выводу о том, насколько они расширились и стали многообразнее. За последние годы аббревиатуры проникли в такие науки, как кибернетика, точная вычислительная техника, компьютеры и различные обучающие системы. Сравнение сфер употребления сложных слов и аббревиатур демонстрирует разительное отличие. Аббревиатура практически всегда связана с прогрессом, а потому она покрывает новые участки языкового пространства.

Функционирование аббревиатур в специальных текстах, связанных с образованием, экономикой и рекламой, подтвердило возможность функционирования в них всех типов аббревиатур, причём приоритет в экономических текстах принадлежит инициальным аббревиатурам, в рекламных - сложнослоговым (сращения, накладки) и инициальным аббревиатурам, в сфере образования - слоговым и инициальным аббревиатурам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое исследование аббревиации современного английского языка сравнительно со словосложением в структурном и семантическом аспектах позволило установить, что на современном этапе развития языка аббревиация представляет собой весьма своеобразный словообразовательный процесс, протекающий в виде свёртки слов и словосочетаний, в ходе которого когнитивная структура фиксируется данным словом и данным словосочетанием, становится затем источником аббревиатуры определённого типа. Согласно нашей точке зрения, аббревиация должна рассматриваться не только в качестве особого приёма создания единиц номинации, но и в общей системе словообразовательных средств , т.е. в той системе, что и словосложение. Примечательно, что сложное слово практически безоговорочно включалось всеми лингвистами в словообразование, чего нельзя сказать об аббревиации. Аббревиатурам часто отказывали в возможности быть причисленными к производным словам на том основании, что их семантика полностью эквивалентна семантике исходных наименований и, значит, необходимого для словообразовательного акта семантического сдвига здесь, якобы, нет.

Аббревиация в итоге есть область моделируемых по особым правилам единиц номинации, производных (в буквальном и в терминологическом смыслах), поскольку возникновение новой формы в этом процессе сопровождается обычно и возникновением новых ономасиологических характеристик у этого нового знака. Как уже было подчёркнуто Е.С.Кубряковой, иной способ представления содержания в сравниваемых единицах (источнике мотивации и результативной аббревиатуре) равносилен здесь фиксации новой единицы номинации со своим собственным содержанием, которая должна рассматриваться как сложная система, структура которой обусловлена как определённым инвентарём собственных строительных материалов (аббревиационных слогов, инициалов) и соответствующими правилами построения аббревиатур разных типов. Формирование результативных аббревиационных знаков и элементов, конституирующих их структуру, происходит на базе различных единиц - уже существующих в языке полных слов, сложных слов и словосочетаний, по отношению к которым она всегда вторична. Она обеспечивается за счёт определённого числа формальных операций,. совмещение которых и оказывается отличительным свойством аббревиации. Такими формальными операциями являются сокращения неких элементов источника мотивации с одной стороны, и дальнейшее сложение этих элементов в определённой последовательности - с другой.

Использование ономасиологического подхода при изучении словосложения и аббревиации позволило рассмотреть их как относительно близкие способы словообразования, особенно и в процессуальном аспекте, и подробно осветить как структурные, так и содержательные особенности того и другого явления. Это позволило связать словосложение и аббревиацию с целым рядом сходных когнитивных и языковых процессов, выйти в сферу их словообразовательных значений, их мотивации, а также установить точки соприкосновения аббревиатуры и сложного слова, определяя их сходства и различия по всем свойственным им характеристикам: ономасиологическим, структурным и собственно-семантическим.

Сходные по технике номинативного акта (сложению), словосложение тем не менее значительно отличается от аббревиации тем, что в его процессах подлежат объединению в единое целое основы полно-значных слов, тогда как в процессы аббревиации вовлечён более широкий спектр единиц - и слова, и основы, и части основ вплоть до одного единственного инициала основы. Здесь же обязательно и сложение одних полнозначных единиц, ибо в состав аббревиатуры могут проникать и служебные частицы. Выраженная и семантически прозрачная ономасиологическая структура сложного слова противостоит иногда лишь с трудом угадываемой ономасиологической структуре аббревиатуры; трёхчленности композита противостоят ономасиологические структуры аббревиатур от одночленной, холистической (doc, lab, prof) до многочленных и по-разному членимых. Различные по способам языкового представления представляемого сложными словами и аббревиатурами содержания, эти единицы номинации и различаются прежде всего по степени своей мотивированности, по структуре, по путям развития своих значений. Интересно в то же время, что как в словосложении, так и аббревиации представлено достаточно большое число различающихся структурно типов единиц, и что если тип сложного слова определяется прежде всего последовательностью и характером складывающихся основ, то тип аббревиатуры -элементов разной природы.

Так, несмотря на структурную неоднородность аббревиатур и действительное разнообразие их типов, среди них всё же отчётливо могут быть выделены три основные типа аббревиатурных знаков: слоговые, сложнослоговые и инициальные сокращения. Предлагаемая классификация охватывает все аббревиатуры современного английского языка [ср. также Елдышев, Кубрякова 1984]. В проведённом на основании этой классификации исследовании материала учитывались следующие параметры:

1) протяжённость и структура исходного знака;

2) протяжённость и реальный состав результативного сокращённого знака;

3) использованная в ходе его создания формальная операция (усечение разного типа с последующим сложением).

Модифицируя и уточняя данную классификацию на основе учёта аббревиатурного статуса "следа/следов" в структуре аббревиатуры (инициал/инициалы, слог/слоги, слово), определяемого по его линейной протяжённости и языковой природе и отношению к прототипу, нам удалось выделить в этой классификации подтипы внутри каждого типа. Учитывая вышеназванные критерии, наша классификация приобрела более дробный характер. Так, среди слоговых аббревиатур выделились апокопы (vac < vacation), аферезис (varsity < university), синкопы (frig < refrigerator), стяжения (ops < operators). По линейной протяжённости сюда вошли как аббревиатуры, состоящие из одного слога, так и из двух слогов, но одного и того же слова (medic < medical).

Сложнослоговые аббревиатуры разделились на собственно сложнослоговые, которые в свою очередь по своей линейной протяжённости подразделяются на двухкомпонентные (navsat < navigational satellite), трёхкомпонентные (Benelux < Belgium, Netherlands, Luxembourg) и четырёхкомпонентные (IVlotodere < movement to restore decency). Среди сложнослоговых нами были выделены сращения (smog < smoke + fog), накладки (bedventure < bed + adventure), вставки (askillity < ability + skill) и частичносокращённые слова (prepschool < preparatory school).

Инициальные аббревиатуры были подразделены на буквенные (MP < Member of Parliament), акронимы (ANZAC < Australian-New Zealand Army Corps), инициально-слоговые (ADAR < Air Defense Area) и инициально-словные (V-day < Victory day).

Такая детальная типология аббревиатур позволила выявить специфические уникальные характеристики каждого типа и с большей аргументированностью говорить о разной степени мотивированности аббревиатур, причём не относительно отдельного их типа, а относительно выделенных нами подтипов аббревиатур. Так, например, проводимое нами деление позволяет сделать не общее заключение о немотивированности инициальных аббревиатур (что часто подчёркивается при анализе акронимов), сколько, напротив, о том, что среди имеющихся подтипов инициальных аббревиатур инициально-словные занимают особое положение именно в силу своей понятности (ср.: Т-shirt, U-turn с одной стороны и V-day, A-level и т.п. - с другой).

Завершая сказанное о классификации и/или типологии аббревиатур, мы хотели бы подчеркнуть, что, конечно, и предыдущими исследователями были охарактеризованы (с большей или меньшей степенью чёткости) разные формы аббревиации, но мы стремились объединить их в рамках ЕДИНОЙ системы и продемонстрировать их статус именно по положению в этой системе (классификации).

Аббревиация служит стабильным средством пополнения инвентаря лексических средств языка. В процессе редукции происходит формирование новых (аббревиационных) основ и аффиксов, которые включаются в состав словообразовательных рядов и "гнёзд" и расширяют потенциальные возможности словообразования.

В то же время процесс аббревиации связан с пополнением фонда не только сложных или же аффиксально-производных слов, но и корневых слов (симплексов); в его рамках формируются также фонетические варианты слов в виде слоговых аббревиатур типа doc, lab, pub или же новые простые слова (типа laser, smog и т.д.).

Тот факт, что в пределах аббревиации создаются такие разноплановые единицы языка, объясняется тем, что аббревиация по своей сути является продуктом сознательного коллективного языкового творчества, обусловленного как экстралингвистическими, так и лингвистическими факторами.

Главная внутренняя причина формирования новых аббревиатурных единиц номинации заключается в номинативной целесообразности нового наименования для отдельно существующей реалии, притом обычно именуемой несколькословными и громоздкими названиями.

Являясь генетически искусственным способом создания вторичных номинативных единиц, аббревиация развивается под влиянием традиционных способов словообразования, соблюдает его законы и отвечает требованиям, предъявляемым словообразовательным процессам и словообразовательным правилам. Поскольку аббревиатуры формируются на базе уже существующих номинативных единиц (слов, сложных слов, словосочетаний), они обязательно включают в свой состав их следы и расшифровываются за счёт отсылки к исходному мотивирующему наименованию. В момент создания они всегда являются мотивированными единицами языка по отношению к своему прототипу. В то же время из-за различия подобных "следов" разные типы сокращений демонстрируют разную степень своей мотивированности, что приводит к необходимости их дифференциации и с этой точки зрения.

Так, слоговые аббревиатуры являются обычно мотивированными вторичными единицами языка, так как сохраняют материальное (формальное) сходство со своим источником и в большинстве случаев им свойственно полное семантическое тождество со своим исходным словом. Однако, они попадают в разные регистры речи, и с этой точки зрения могут считаться не столько разными фонетическими вариантами одной единицы, сколько разными стилистическими или же функциональными её вариантами.

Семантика слоговой аббревиатуры проявляет полную зависимость от мотивирующего её слова и определяется за счёт прямой отсылки к нему, и всё же рассматривать слоговую аббревиатуру только как фонетический вариант по указанной выше причине недостаточно. Практически варьирование знаков приводит к существованию и параллельному функционированию в языке двух форм - полной и краткой. Однако использование этих форм в дискурсе регламентируется именно стилистической функциональной дифференциацией речи.

Наш материал показал одновременно, что в 10% слоговых аббревиатур наблюдаются случаи несовпадения или неполного семантического совпадения аббревиатуры и её исходного слова. Среди явных семантических сдвигов обращает на себя внимание больше всего метафорические и метонимические переносы (типа Jag < Jaguar -"Ягуар" (марка автомашины); jap < Japan - пренебр. 'японец'), что подчёркивает близость аббревиатур к сложным словам английского языка.

Сложнослоговые аббревиатуры также являются мотивированными сложными единицами, в структуре которых всегда сохраняются следы исходных мотивирующих словосочетаний (аббревиационные слоги и слова), способные служить отсылкой к источнику мотивации. Так же, как и у слоговых аббревиатур, значение сложнослоговых аббревиатур формируется на основе значения мотивирующих словосочетаний, формально-синтаксическая структура которых естественно находит отражение в материальной оболочке аббревиатур. Соответственно компоненты, формирующие структуру сложнослоговых сокращений, определяются как аббревиационные основы, сохраняющие значения мотивирующих их слов.

Сопоставительный анализ сложнослоговых аббревиатур с их мотивирующими источниками показал, что среди аббревиатур этого типа каждая шестая аббревиатура демонстрирует отклонения от своего источника мотивации, т.е. 16,9%, что почти на 7% больше, чем у слоговых аббревиатур.

Инициальная аббревиатура вообще меньше ориентирована на сохранение следов исходных наименований и является по сути примером особого рода словотворчества, направленного на создание корневых и по большей части немотивированных слов языка. Их мотивированность всегда контекстно обусловлена, поскольку только при наличии в тексте их "расшифровки" они распознаются как вторичные единицы языка. Удаление же из текста исходного мотивирующего их словосочетания сразу переводит инициальные аббревиатуры в разряд демотивированных единиц.

Степень мотивированности аббревиатур главным образом определяется той словообразовательной моделью, по которой они образованы.

В целом, слоговые, сложнослоговые и инициальные аббревиатуры представилось возможным расположить на определённой шкале мотивированности, на которой все типы и подтипы аббревиатур выстраиваются в определённой последовательности с точки зрения своего облика от сложного слова, значение которого прозрачно, выводимо из составляющих компонентов, полностью мотивировано, к менее мотивированным, требующим развёртки частично-сокращённым словам типа prepschool, popmusic, medicare, далее к инициально-словным типа V-day, A-level, TV-dinner, к слоговым типа prof, doc, lab, medic, а далее и к сложнослоговым (physexam, medex, Adidas) -> сращениям, накладкам (brunch, Oxbridge, Frenglish) инициально-слоговым (nylon, radar, Pakistan) -> к буквенным (MP, B.B.C.) и, наконец, демотивированным словам (laser, Anzac).

Именно переход от мотивированного наименования к демотиви-рованному является общим свойством для всех типов аббревиатур, поэтому построенную в данном исследовании шкалу мотивированности аббревиатур современного английского языка можно "читать" начиная с любой точки шкалы.

Отличительной особенностью семантики сложных существительных и некоторых типов аббревиатур является их соотнесённость не только с миром действительности, но и с миром слов. Этот фактор предопределяет особый механизм формирования ономасиологической структуры, который обусловлен, с одной стороны, спецификой исходных взаимодействующих категорий, а с другой - способом понятийной категоризации сложного наименования.

Исследование "от смысла" позволило признать, что выбор исходных категорий определяется, в первую очередь, способом классификации и дифференциации объектов, т.е. характером его денотативной и сигнификативной отнесённости. Так, установление денотативной отнесённости к виду объектов позволило установить базис ономасиологической структуры, а выбор признака - в процессе дифференциации предмета среди ему подобных.

Расчленённый характер ономасиологической структуры аббревиатуры свидетельствует о том, что формирование сложного слова, инициально-словных, а также частичносокращённых слов как новых знаков осуществляется через установление таких отношений, которые в конечном счёте отражают реальные связи объективной действительности и связаны с появлением особого рода значения - словообразовательного. Последнее зависит от категориальной оформленности компонентов. Ономасиологические структуры дифференцируются как базисно-признаковые.

Отличительные особенности свидетельствуют о негомогенности словообразовательного значения рассмотренных единиц, что связано с различиями в характере смыслового задания, которое в одних случаях предусматривает выделение из рода, а в других - описание представителя класса.

Словообразовательное значение представляет, таким образом, сложносконструированное значение, называющее определённый тип отношений между определёнными компонентами ономасиологической структуры, в котором фиксируется логика процессов познания и выделения новых объектов [Кубрякова 1981, 104].

Изучение источников мотивации аббревиатур и сложных слов английского языка проводилось на основе матрицы, используемой нами ранее для выяснения соотношения метафорических и неметафорических сложных слов. Однако интерпретируя эту матрицу с иной точки зрения и используя её для характеристики баз и признаков номинации, нам удалось ответить на важный вопрос ономасиологии о том, для обозначения каких понятий используются данные классы слов и какие участки пространства они заполняют. Оказалось, что их участки практически не пересекаются, каждый класс "именует" свой конкретный участок. Если сложные слова используются для заполнения "старых" номинативных пространств - наименования флоры, фауны, натуральных фактов и т.п., то аббревиация вся направлена на заполнение "новых" пространств, связанных с социальными институтами (организациями, фирмами, университетами, банками, партиями и т.п.), географическими названиями, открытиями, изобретениями и т.п. Однако аббревиатуры, в отличие от сложных слов, практически не используются для характеристики личности человека, в то время как сложное слово кроме именования вещей часто выступает в качестве характеристики человека, чаще всего для пейоративной характеристики умственных способностей и внешнего вида человека (ср.: ass-head - 'осёл, тупица, олух'; cabbage-head - разг. 'тупица, болван'; pudding-face - 'толстая невыразительная физиономия'; muffin-face - разг. 'невыразительное лицо').

Таким образом, сложные слова и аббревиатуры черпают источники мотивации из разных областей, и они соответствуют обозначениям разных структур знания. Каждое сложное слово отнесено к единичной реалии, а аббревиатуры - к более общим единицам.

Исследование функционального аспекта аббревиатур показало, что наряду с другими факторами, способствующими появлению сокращённых единиц в дискурсе (экономия усилий, пространства и времени, "мода на аббревиатуры", стремление к оригинальности, сложность различных названий и т.п.), главным является номинативная целесообразность создания аббревиатур, т.е. необходимость давать имя новым явлениям, предметам объективной действительности и т.п.

Способы введения аббревиатур показывают определённую систему, определённые правила.

Они могут быть введены в дискурс как контактно, так и дистантно, т.е. аббревиатура может следовать сразу за перифразой, а может находиться на некотором расстоянии отдельно от неё. Иногда порядок меняется, и в начале вводится аббревиатура, а за ней перифраза. Исследование способов введения аббревиатур в текст выявило сошенно особые случаи функционирования английских сокращённых несколькословных наименований в русском тексте.

Обращение к тексту позволило также установить разнообразные функции, выполняемые аббревиатурой, главной из них является номинативная, функция необходимости поиска имени, иногда имени яркого, запоминающегося. Установлены и другие функции аббревиатур. Они успешно выполняют роль маркеров: отнесения человека к определённому социуму, а также стилистических. Кроме того, аббревиатуры выступают в качестве краткого, ёмкого знака-заместителя своего несколькословного коррелята.

Изучение сфер употребления показало, что аббревиатуры проникли во все области человеческих знаний, включая новые и известные, традиционные, каковыми являются экономика, реклама, сфера образования.

Функционирование аббревиатур в указанных сферах манифестирует их потенцию к реализации всех типов аббревиатур. Однако в экономических текстах превалируют инициальные аббревиатуры и практически отсутствуют слоговые. В сфере образования - наоборот, слоговые и инициальные. Рекламные тексты представлены комбинаторикой инициальных и сложнослоговых (часто сращения и накладки используются для названия новых товаров, необычные названия всегда привлекают внимание).

Всё вышесказанное позволяет считать аббревиацию языковой универсалией, совершенно особым и уникальным способом создания единиц номинации со статусом слова. Изучение её в сравнительном аспекте со сложным словом английского языка, а также с ономасиологических позиций даёт новый импульс для расширения границ изучения аббревиатур и возможности экстраполировать метод ономасиологического анализа на исследование нового лингвистического материала.

Описание аббревиатур в сопоставлении со сложными словами позволило, с одной стороны, углубить наши представления об этих двух языковых феноменах, дав им толкование в рамках понятийного аппарата словообразования и ономасиологии; с другой стороны, расширить круг проблем, решаемых указанными дисциплинами, за счёт постановки вопросов, традиционно соотносимых с другими областями знания.

Итак, завершая наше исследование, мы можем привести следующие положения, выносимые на защиту:

1. Аббревиация представляет собой весьма своеобразный словообразовательный процесс, протекающий в виде свёртки слов и словосочетаний, в ходе которого когнитивная структура, фиксируемая определённым словом или словосочетанием, становится затем источником аббревиатуры определённого типа.

2. Аббревиация должна рассматриваться не только в качестве особого приёма создания единиц вторичной номинации путём редукции более полного источника мотивации, но и общей системе словообразовательных средств, т.е. в той же системе, что и словосложение, с которым аббревиация обнаруживает некоторые сходные черты.

3. Аббревиация представляет собой область моделируемых по особым правилам единиц номинации, и возникновение новой формы в этом процессе сопровождается обычно также возникновением новых ономасиологических характеристик у этого нового знака. Формальной операцией создания аббревиатур является сокращение тех или иных элементов источника мотивации с одной стороны, и дальнейшее сложение этих элементов в определённой последовательности - с другой.

4. Сходная по технике номинативного акта (сложению), аббревиация тем не менее значительно отличается от словосложения. Различные по способам языкового представления, эти единицы номинации противопоставляются прежде всего по степени своей мотивированности, по способу формирования их структур, по путям развития своих значений и, конечно, в первую очередь, по самому представлению в них соответствующих когнитивных структур.

5. Несмотря на структурную неоднородность аббревиатур и действительное разнообразие их типов, среди них всё же отчётливо могут быть выделены три основных типа аббревиатурных знаков: слоговые, сложнослоговые и инициальные сокращения, объединённые нами в рамках единой системы с определённым статусом по положению в этой системе каждого отдельного типа и выделяющихся в его пределах разновидностях аббревиатур. Всего нами выделяется двенадцать таких разновидностей.

6. Аббревиация служит постоянным средством пополнения не только принятых всем обществом условных сокращений, но и всего инвентаря лексических средств языка. В процессе редукции происходит также формирование новых (аббревиационных основ) и даже аффиксов, которые включаются в состав словообразовательных средств и которые пополняют словообразовательные ряды и "гнёзда" и расширяют потенциальные возможности системы словообразования.

7. Являясь генетически искусственным способом создания вторичных номинативных единиц, аббревиация испытывает на себе влияние традиционныхспособов словообразования, соблюдает законы и отвечает требованиям, предъявляемым к словообразовательным процессам, к словообразовательным правилам и словообразовательным моделям (закономерно соотносит форму и содержание создаваемых единиц номинации и т.д.).

8. Степень мотивированности аббревиатур главным образом определяется той словообразовательной моделью, по которой они образованы. Переход от мотивированного наименования к демотивиро-ванному является основанием для размещения всех типов аббревиатур на шкале мотивированности в определённом порядке.

9. В функционировании аббревиатур по сравнению со сложными словами также наблюдаются свои закономерности. Сложные слова используются для заполнения "старых" номинативных пространств -они они представляют собой чаще всего наименования флоры, фауны, натуральных фактов и т.п., аббревиация же в значительной мере направлена на заполнение "новых" ноэтических пространств, связанных с социальными институтами и учреждениями, географическими названиями, названиями обществ и ассоциаций, открытиями, изобретениями и т.п. Оба способа, однако, возможны для обозначения лиц, профессий, новых инструментов, веществ и т.д.

10. В процессе более или менее длительного употребления аббревиатура может испытывать значительные преобразования, связанные с отклонениями семантики аббревиатуры от её исходного значения, равного значению развёрнутого знака.

11. Функционирование аббревиатур в специальных текстах (в сфере образования, экономики и рекламных текстах) подтверждает возможность использования в них всех типов аббревиатур, причём приоритет в экономических текстах принадлежит инициальным аббревиатурам, в рекламных - сложнослоговым (сращения и накладки) и инициальным аббревиатурам, в сфере образования - наряду с инициальными используются слоговые аббревиатуры. Важно также отметить, что все они могут выполнять широкий круг функций (номинативную, роль маркеров отнесения человека к определённому социуму, стилистических и т.п.).