автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Абзац-предложение в композиционной структуре текста
Полный текст автореферата диссертации по теме "Абзац-предложение в композиционной структуре текста"
^ д , П 9 О'
. ,0 6 и - о в 60 1
и - - и 1.1 Г)и
московски!! ордена ленина II ордена трудовьго красного знамени
государственный педагогический институт
имени 15. И. ЛЕНИНА
Специализированный совет К 113.08.19
На правах рукописи удк 830—56
ХРАМУШИНА Людмила Максимовна
АБЗАЦ-ПРЕДЛОЖЕНИЕ В КОМПОЗИЦИОННОЙ СТРУКТУРЕ ТЕКСТА
Специальность 10.02.04 — германские языки
автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва 1990
Работа выполпепа в Московском ордепа Лепппа п ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина.
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор М. Я. БЛОХ
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор Н. Б. ГВИШИАНИ
кандидат филологических 'наук, доцент И. И. ШУСТИЛОВА
Ведущее высшее учебное заведение: Горьковскпн государственный педагогический институт иностранных языков имени Н. А. Добролюбова.
Защита диссертации состоится 17 октября 1990 г. в 10 час. на заседании специализированного совета К 113.08.19 по присуждению ученой степени кандидата наук в Московском ордепа Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина по адресу: Москва, проспект Вернадского, дом 88.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГПИ имени В. И. Ленина но адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, дом Í.
Автореферат разослан «..^..1...» 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета
/ А. В. КУЦЕНКО
•::;■<' Реферируемая диссертация посвящена исследованию структурных, я __ семантических и стилистических свойств абзаца-предложения в худо-?~-~11сественном тексте.
Актуальность теш исследования определяется необходимостью всестороннего анализа единиц членения текста, одной из которых является абзац-предлояенне. Насколько нам известно, нот специальных работ, в которых абзац-лредлояение был бы последовательно изучен и описай с точки зрения его структуры и выразительных возможностей в рамках худонественного текста. Эти наблюдения носили до сих пор фрагментарный характер.
Целью исследования является анализ структуры и семантики аб-заца-предлоизния с точки зрения его роли в композиционно-тематическом строе художественного текста. Поставленная цель предполагает рассмотрение следующих конкретных задач:
- определить статус 8бзаца-предложения в строе мопологическо-го текста;
- выявить смысловые типы абзацев-предложений;
- проанализировать синтаксическую организацию абзаца-предло-яения;
-исследовать выразительные возможности абзаца-предложения в художественном тексте.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в работе абзац-предлояение рассматривается в рамках уровня тематизации текста. Минимальной конституитивной единицей данного уровня, т.е.единицей тематизации, является диктема, которая мокет быть представлена- в тексте как объединением предложений, так и отдельным пред-лозением (М.Я.Блох). Эта элементарная единица текста, должным образом "микротематизированная" и стилистически охарактеризованная, и воплощается в абзаце-предлояении, т.е. в отдельном предложении шпшю-гшсьменного (печатного) текста, выделенном в абзац.
Теоретическая значимость диссертации определяется полученными в ней данными о роли абзаца-предложения в художественном тексте. Исследование, проведенное на основе теории парадигматического синтаксиса, разработанной в трудах проф.М.Я.Блоха, связывающей парадигматику предложения с построением текста, позволило сделать вывод о том, что абзац-предложение является письменной диктемой особого рода; в работе показано, что однопредлокенческая диктема играет ванную роль в текстообразовании, т.к. она выражает важнейшие узлы в развертывании сюзета. Б силу своего особого коштозицион-
но-тематического назначения абзац-предлоЕоние несет,как правило, большой эмоционально-экспрессивный заряд, отображающийся на круп- ^ нообъемных частях текста или на тексте в целом.
Практическое значение работы заключается в том, что материала и выводы исследования могут быть использованы з преподавании курсов теоретической и практической грамматики, стилистики, а такко при чтении спецкурсов по теории и интерпретации текста, при написании курсовых и дипломных студенческих работ.
Материалом исследования послукили художественные произведения современных англоязычных авторов общим объемом лколо 15 тысяч страниц. Из этого материала методом сплошной выборки было выдолено и проанализировано около 2 тысяч однопредлояанческих абзацов.
В исследовании применяются контекстуальный, дескрипторный, функционально-перспективный методы анализа.
Апробация работы. Материалы диссертации используются в курса теоретической грамматики английского языка, спецкурсе лингвистики текста на факультете иностранных языков Щ'ПЙ имени В.И.Ленина.
По теме диссертации опубликованы две статьи общим объемом 2,2 п.л., отразившие основные результаты исследования. -
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и списка худонественной литературы, послужившей материалом анализа.
Во введении'обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, дается его аннотационная характеристика.
В первой главе рассматривается проблема сегментного членения литературного текста, определяется статус абзаца-предложения в иерархии сегментных уровней языка, устанавливается подход автора к понятию композиции текста и ее единиц.
Во второй главе анализируются структурно-содержательные и функциональные особенности абзаца-предлозсния в зачине произведения. Здось рассматриваются отношения зачинного абзаца-продлокения с заголовком и последующим текстом, дается семантическая классификация зачинных абзацев-предложений,
Третья глава посвящена анализу структурных и функциональных -особенностей финальных абзацев-предлоаений, дается их семантическая классификация; анализируются текстообразующие функции финального абзаца-предложения в сопоставлении с зачинным абзацем-пред-логанием.
В четвертой главе изучаются структурные и функциональные свой-
ства медиальных абзацев-предложений, дается юс семантическая классификация. Рассматриваются отношения медиального абзапа-пред-локения с последующим и предшествующим текстом.
В заключении подводятся итоги исследования. ^
С0ДЕР1АНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Текст представляет собой конечный продукт речевой деятельности человека. Письыошшй текст и его наиболее совершенная разновидность - книЕно-печатннй текст - есть продукт сознательной обработки, редакционной шлифовки. Будучи завершенным "речевым произведением", текст не мозот входить в систему языка во всей своей конкретности и непосредственной внракеиности. С другой стороны,в тексте выделяются тзкио компоненты строя, как сегментные, так и внесогментные, которые, наряду с другими, никеленацини элементами языка, слукат для говорящего материальными средствами развернутого выраяешя его мыслей. Одним из таких компонентов, уне прочно попавших в поле зрения исследователей, является абзац - наиболее прозрачно и однозначно выделимый сегмент письменного, и особенно книгно-печатного, текста, структурная модель которого имеет четкое семантико-функциональное назначение. Зто назначение можно выразить формулой: "Тематическое развитие содержания текста".
Абзац как речевой сегмент сам по себе не является предельной, элементарной единицей строения текста: будучи органической принадлежностью письменной речи, он не имеет универсального характера в глобальных рамках языка как системы средств речемыслительной деятельности. На роль такой универсальной единицы, как известно, исследователями выдвигается сверхфразовое единство (в других терминах - кумулема, слоаное синтаксическое целое, прозаическая строфа, складень и др.) - последовательность самостоятельных предло-Я9НИЙ, объединенное структурно и семантически в виде отдельного звена разворачивающейся речевой цепи.
Наблюдения над речевым материалом, однако, показывают, что предложения в тексте далеко не всегда формируют структурно спаянные группы; то или иное предложение мозет стоять в тексте особняком, коррелируя со сверхфразовими единствами (структурно спаянными группами предложений) по своему информационно-коммуникативному назначению. На основании учета данной корреляции М.Я.Елох установил, что универсальной элементарной единицей текста (элементарной сегментной единицей), обладающей особой текстостроительной функцией, является именно "двуликая" единица,т.е.текстовой сег-
мант, формируемый либо объединенном предложений (сверхфрззовш единством), либо одним единственным предложением аналогичного ком-^ муникативного назначения. Данное назначение определяется как "тематическое" ("топикальное"): оно состоит в тематизации, или тематической интеграции, текста. Эта единица была названа М.Я.Блохой "диктеной" (от латинского <Исеге - "говорить").
Как же соотносятся друг с другом диктема и абзац? Является ли абзац простым выразителей диктемы, повторяя на этом уровне представление некоторых исследователей о соотнопении абзаца и сверхфразового единства как, якобы, всецело одн значного?
Сопоставление двух названных речевых сегментов демонстрирует сложность и неоднозначность их соотношения.
Во-первых, абзац принадленит _к письменной речи и с особой последовательностью выделяется в кникно-лечатноы тексте, а диктема (как и ее частная, хотя и главная, разновидность - сверхфразовое единство) выделяется в любом виде речи, как письменной, так и устной. Во-вторых, абзац, в отличие от диктемы, является единицей композиции текста, и его оформление строго подчинено содорнатель-но-экспрессивному замыслу произведения. В-третьих, поскольку фонетический признак раздела диктем в речи, а именно, пауза (диерема) протяженностью в две с половиной моры, не отличается от фонетического признака раздела абзацев (в устном воспроизведении), диктема, как правило, не выходит за пределы абзаца (если этот выход не продиктован особым.экспрессивным заданием, т.е. если он не является транспонирующим). Абзац ке, с другой стороны, ыояет содержать в своем составе несколько диктем разного объема.
Следовательно, абзац и диктема, в конечном счете, представляют собой текстовые сегменты, хотя и существенно различные,но сопредельные. Являясь скнтаксико-композиционкым элементом письменного (печатного) текста, абзац в своем пределе-минимуме формируется диктемой, которая оказывается построенной одним единственным предлоаением.
Письменная диктема данного типа, т.е. диктема, выраженная абзацем-предлоаением, выполняет в тексте важнейшую сеыантико-коы-. позиционную роль, В художественном повествовании (монологический текст) абзац-предлонение отмечает либо исток развертывания действия (сюкета, рассукдения), либо его пик, либо его поворот,либо его остановку, иными словами, однопредлокенческая диктема является предельно-элементарной единицей тематизации текста. Через дик-4
тепу в рамках аспекта тематизации реализуются проспективные и ретроспективные связи текста, а также осуществляется действие текстовой пресуппозиции (фонд предварительных знаний, необходимых для адекватного восприятия сообщения). Другой, не менее важной, характеристикой диктемы является ее стилистическая охарактеризо-ванность (стилизация), которая, подобно тематической охарактеризо-ванности, собирается от диктемы к диктемэ и отображается на целом тексте (Ы.Я.Блох). В зависимости от соотносительной силы функционального воздействия стилизация диктемы может быть экспрессивной (сильной) или неэкспрессивной (слабой). Выявление в диктеме.стилистических показателей имеет важное значение для раскрытия выразительности речи в каждом конкретном случае.
В композиционной структуре текста обычно выделяются три определяющих части со своей тематической ролью: начало (зачин), середина (медиальная часть) и конец (финал). Соответственно трех-частной структуре композиции текста абзацы-предложения (далее -АП) могут быть подразделены на зачинные (инициальные), серединные (медиальные) и заключительные (финальные).
Функциональная специфика любого структурно-семантического топа АП обусловлена двумя факторами: с одной стороны, он представляет собой определенный самостоятельный сегмент текста, а с другой стороны, он включен в более широкий контекст и подчиняется композиционным законам, которые определяют построение произведения в целом. Особое значение в этой связи приобретают зачинный и финальный (заключительный) АП.
На основании анализа текстовых (тематических) функций, выполняемых зачинными абзацами-предложениями, мы выделяем следующие их информационные типы: АП-экспозиция, АЛ-псевдопрэдолжение ("начало с середины"), АП-размышление и АП-обобщение. Каждый тип отличается особенностями своего строения, так что выделенные информационные типы зачинных абзацев-предложений являются 'одновременно структурно-семантическими типами. .
Под экспозицией мы имеем в виду информацию о широко понимаемом деятеле (субъекте, предмете высказывания), месте и времени действия. Подобное начало-экспозиция строится на предположении, что читателю ничего не известно об описываемых событиях. В логически построенном начале текста такая информация вводится в экзистенциальном предложении, в котором утверждается факт существования объекта. "Идеальной" модель» введения этих основных координат
5
иоделирзеиой художником действительности является предложение с вводящей конструкцией there + be + N. Другим типом предложения, близкий по смысловому содержанию к названному выше, является предложение, построенное по модели: "существительное + глагол, обозначающий формы существования описываемого объекта". Описываемый объект (подлежащее) в обоих типах предложений обычно ооозна-чается нарицательным именем существительным с неопределенным артиклем и вводится в повествование сообщением о его существовании или появлении на определенном участке пространства и времени.Например:
(1) There was а boy who lived in a small house In a small town. In the centre of Africa.. (Leasing).
(2) A rather stout man with a pink face wears dingy trousers, q blue coat т/ith a pink handkerchief showing, and a straw hat tauch too email for him, perched at the back of his head (Mansfield).
Выделение данных предложений в абзац является логически и тематически мотивированным: обе диктемы не выдержали бы теста на присоединение их к последующим абзацам, поскольку последние имеют другие теш, связанные с информацией о семье юноши (1-й пример) и с описанием утра (2-й пример).
Текстоорганизующую роль зачинного предлоаения-диктемы можно обнаружить с помощью дескрипторного анализа. В работе используются два типа дескрипторов - номенклатурные и эмоциональные.Первые называют "предмет, свойство, процесс "статически", как "отвлеченно данный" (О.С.Ахманова, С.Е.Никитина). Номенклатурный дескриптор представляет собой слово, сочетание слов или целое предложение, обладающее определенной информативностью относительно какого-то предмета высказывания и связанное семантически с другими компонентами текста. Эмоциональные дескрипторы были введены в исследование, Н.Е.КУдиной, Под эмоциональными дескрипторами понимаются слова, сочетания слов или предложения, семантическая структура которых помогает установить эмоциональную нагру-женность некоторого элемента текста различной протяженности или целого текста. Эмоциональные дескрипторы подразделяются на лексические, грамматические и фонетико-графические.
Через диктему, в рамках аспекта тематизации, реализуются близкие и далекие связи текста, за которыми стоит и пресуппозиция в виде знаний различных реалий. В приведенных однопрэдложенческих б
диктемах выраиается значение оценочное™, которое нацеливает читателя на восприятие описываемого персонажа в определенном ракурсе, т.е. с самого начала создаются элементы его образа. Очевидно, что по степени воздействия на воображение читателя стилизация второй диктеш является более сильной, чем стилизация первой: образ выцветших фланелевых штанов героя, синего пальто с розовым носовым платком, соломенной шляпы, сдвинутой на затылок, вызывают у читателя снисходительно-ироническое отношение к персонажу,
Типическими синтаксическими выразителями экспозитивного All в исследованном корпусе служат предложения с придаточными определительными или атрибутивными оборотами, содержащие в своем составе именные1 сказуемые или глагольные сказуемые с семой бытий-ности. Своеобразие семантики экспозитивного АП отражается на его актуальном членении таким образом, что в состав ремы включается подлежащее, поскольку главным назначением экспозитивного АП является сообщение о наличии объекта повествования в определенном месте.
В' систему ориентиров экспозитивного АП, помимо персонажей, могут входить образы естественной и вещной природы. Назначением такого АП является создание-определенного фона для выражения эмоционально-психологического состояния персонажа, который появится в последующей тексте. Например:
(3). Dusk - of a manner night. (Dreioer)
(4) Hundreds of niles south were the gold-bearing reefa
of Johannesburg; hundreds of miles north, the rich oopper nines (Leasing).
Роль тагах АП в тексте велика: природа, какие-то предметы могут сами становиться образами. Так, роман Т.Драйзера заканчивается казнью Клайда, и в финале дается та ка картина летних сумерек, спускающихся на город: предложение-диктема повторяется в конце романа и становится образом сумеречного внешнего облика Америки, за которым скрывается трагическая судьба простого человека.
Выделение предложений 3 и 4 в отдельные абзацы тематически обусловлено: следующие за ними абзацы имеют другие темы. Стилизация обеих диктем сильная; специфическое актуальное членение этих АП выделяет ключевые части синтагм и тем самым создает особую функциональную перспективу текста.
Итак, прддложениа-экспозиция, занимая сильную позицию в тексте, играет важную роль в смысловом (тематическом) развертыва- • аии текста. Являясь исходным информационным центром произведения, экспозитивный АП побуждает читателя к продолжению чтения и нацеливает его на определенное восприятие текста.
Фактический материал свидетельствует, что в современном художественном произведении "идеальная" модель построения текста часто оказывается "нарушенной": на всякое произведение начинается с экспозиции. Довольно типичен внезапный приступ (ex abrupto), когда изложение начинается с уже развивающегося действия, т.е. читатель вводится в центр события без предварительной подачи исходной ситуации. Зачинный АП такого рода характеризуется различного рода "нарушениями" законов интродукции и назван нами "АП-псэв-допродолжение" (его принятое название "начало с середины").
Для зачинных АП типа псевдопродолжения характерно употребление определенного артикля, притяжательных, указательных и некоторых неопределенных местоимений (таких, как all, everything), а также имен собственных для первичного введения объекта повествования. Использование названных языковых средств в зачинах носит не анафорический, а катафорический характер (В.Дресслер). Наибольшая смысловая недостаточность' названных единиц проявляется при использовании местоимений this, that, it для проспективного замещения целой ситуации. Например:'
• (5) After it happened, the neighboura all said they'd always known, there was something queer about Mr.Markh&mt the way he came downstairs, hugging the walls as though (...), the way he played organ music"(...). (Hudson)
Автор как бы апеллирует к памяти читателя, исходя из псевдопрезумпции его предварительного знакомства с происшедшим - самоубийством главного персонала - поэта, тонкого музыканта, который не смог приспособиться к окружающей действительности. В современных произведениях зачинный АП может содержать прямое обращение автора к читателю, - прием, известный в литературоведении под названием "фиктивный диалог". Зачин такого рода призван имитировать обстановку реального общения; автор превращает читателя в своего собеседника, создавая необходимую "презумпцию понимания"^ доверия к читателю. Например:
(6) ...You see that big nail to the right of the front wall? (Mansfield) 8
"Пустующие семантические ячейки" (информационные зияния), свяаанные с использованием перечисленных выше языковых элементов, вызывают у читателя потребность читать дальше, естествзнноэ se-ланио эти зияния закрыть. Выделение предлоаоний 5 и б является тематически обусловленным: следующие за ними абзацы имеют другие микротомы. Параллелизм конструкций (5-й АЛ), вопрос в монологическом тексте, данный в сочотании с предваряющим многоточием (б-й АЛ), способствуют усилению перцептивного напрякония читателя,
В исследованном материале доминирующими типами АП-псэвдо-продоляения являются слонноэ предложение с несколькими придаточными-определительными и обстоятельственными (времзни, причины, сравнения), простое предложение, ослоанэнноз причастным оборотами.
К зачинам, характеризующимся "нарушением" законов интродукции, мы относим АП-размышлеяие. Смысловой особенностью АЛ этого типа является то, что он не вводит основных координат - персонга, время, место действия.-Основу его содержания составляет внрааэ-ние мировоззрения автора, ого точки зрения на какой-то факт действительности или вывод, сделанный им на основе собственного яиз-ненного опыта или опыта, накопленного человечеством. Назначение такого зачина заключается в том, чтобы сообщить читателю индивидуально-авторское понимание причинно-следственных отношений меяду изображаемыми им язлениями действительности. Этим объясняется ванная роль АП-размыиления з раскрытии образа автора ¡гак организующей силы произведения. Например:
(7) If there ia anything worse th&a burr-cutting or breaking stones, it's putting corn in with, a hoe, (Hudd)
Выделение данного предлоаения в абзац является томатичэски. и логически обусловленным, т.к. последующий абзац представляет собой переход от размышления к повествованию, иллюстрирующему сделанное заключение. Стилизация диктемы форсированная, создающая, через рассуждение, образ напряженного труда земледельца. АЛ типа размышление представлены, главным образом, сложноподчиненными предложениями с придаточными условными, причинными, дополнительными, атрибутивными, в которых разными средствами вырз-яаются посылки умозаключений.
Назначение АЛ типа "обобщение" - передача в краткой, сзатой форме квинтэссенции замысла произведения. Это важнейшая диктеыа в
9
произведении: она может представлять собой аналог введения или предисловия и прямо коррелирует с заголовком. Зачин подобного рода по своему языковому оформлению кокет приближаться к зачинай в публицистических и научных текстах; он ножет и пародировать их. Например:
(8) The. Tribulations of the Siaple Husband Who Wanted Nothing More than to Eat Gooee but was Denied the Delight by His Unfaithful Wife and Her Arrogant but Probably Handsome Lover. (Saroyan).
Выделение данного предложения в обобщающий абзац прозрачно мотивируется последующим текстом: за обобщением следует конкретизация его содержания. Стилизация диктемы усиленно-экспрессивная: имена нарицательные, данные с заглавной буквы, должны были бы придавать АЛ и тексту торжественно-приподнятую окраску морального обвинения "на котурнах", однако тривиальный предмет обвинения сразу же сообщает повествованию иронический и пародийный характер. Доминирующими типами предложения АЛ обобщения являются слсгншодчиненвые предложения с придаточными атрибутивными, дополнительными, причинными, выражающими, как и все АЛ-рассужде-ния, посылки умозаключений, однако, как правило, в более скрытом виде.
Второй полярной точкой текста посла зачина является его концовка, финал, который, подобно зачину, отличается большой смысловой нагрувенностьв. Выделение автором последнего предложения в абзац обусловлено рядом факторов, важнейшими из которых являются: смена ракурса изложения (возвращение к рассказчику после пересказа, сообщения, оценки; смена диалогической речи авторской); смена композиционно-речевых форм (описание, повествование, рассуждение); пространственно-временной сдвиг; обобщение предыдущей информации и ее оценка. Концовка текста полифункциональна: она ставит точку как во внутреннем диалоге произведения, так и в диалоге художника с читателем. Конец совмещает в себе завершение "рассказываемых событий" с завершением "события рассказывания" (термины
Бахтина). Кроме того, финальный АЛ указывает на закрытость или открытость фабулы и сюжета, что дает основание подразделить эти АЛ, соответственно, на "закрытые" и "открытые" концовки.
Среди финальных АЛ закрытого типа выделяются АП-развязка, АП-резюмэ и АП-оценка. Финальше АЛ открытого типа представлены тремя видами: АЛ-кульминация, АП-тематическая заявка на будущее (или просто АП-эаявка) и АЛ-обманутое ожидание. 10
АП-рззвязка отражает сюжетную развязку произведения,в восприятии наступает состояние равновесия, о котором Б.Томашевскпй писал: "Примиренная ситуация дальнейшего двшоиия на вызывает, ожиданий в читателей не возбуждает". Материал показывает исклл-чительно важное значение заключительного АЛ-развязки с точки зрения раскрытия авторского замысла. Например:
(9) Next day the Baron was gone.
Sio transit gloria German aundi. (Mansfield)
Стетная развязка дается автором фактически в предпослоднон АП, но перефразированная пословица "Sic transit gloria aundi" в финальном АП не только завершает раскрытие теш рассказа -пустота, чопорность, аффектация з поведении представителей высшего светского общества, претенциозность их макер и языка, - но и усиливает ироническое звучание рассказа. Доминирующим типом предложения ЛП-раззязка является простое и реже сложноподчиненное предложение с придаточными времени, причины, атрибутивными. В актуальном членении АП этого типа глагол-сказуемое, как правило,формирует сильную часть состава ремы.
Основным информативным назначением финального АП-розшо является выражение обобщающей сентенции: смысловое содержание данного АП имеет универсальный, вневременной характер. Например:
(10) It is, she know3, only the living who go sway.
The dead do not go; they sip at unsugared black;
they stay. (Porter)
В стшшстико-зкспрдссивной основа выделения последнего предложения в абзац лежит антитеза, усиленная параллельными конструкциями с оксюмороном. Резюме в финальном АП представлено как универсальное заключение о современной жизни: казнь абсурдна, "меря-вые не уходят, они пьют черный кофе, они остаются". Резюмирующий АП завершает тему неизменности, вечности маленьких кафо, которые переживают королей к правительства и в которых однообразно точат собственная жизнь. Доминирующими языковыми типами финальных АП--резюна являются простыв и сложносочинонныо продложення с глаголами-сказуемыми в настоящем времени. Субъокт высказывания, как правило, включается в состав ремы.
Заключительный АП-оцентса моя от быть близок по смысловому значении к АП-резше, отличаясь от него, однако, отсутствием универсального смысла и его внезременного характера. Некоторые исследователи рассматривают оценку как разновидность модальности.
II
Категория текстовой модальности (й.Р.Гальперин) выражает отношение автора к изображаемой им действительности или персонажу.Оценочная текстовая модальность легко раскрывается с помощью дескрипторов, рассредоточенных по всему тексту или его части.Напр.:
(11) The world «ras foo, the human raoe ñas Zoo, love пав foo, hate was foo, end above all things a man himself was too. (Saroyan)
Данный АП, выражая отрицательное суждение-оценку о персонаже, замьиает главу рассказа, завершая одновременно его тему, отраженную в заголовке (Too"). Резко отрицательный смысл финального АП-оценки раскрывается ретроспективно, на фоне всего текста. Предложение-дактема, содержащая отрицательно-оценочный окказионализм "foo", соответствующий обычному оценочному слову bad, накладывает сильный отпечаток на весь текст. Доминирующими гипа-ии финальных АП оценки являются сложносочиненные и простые предложения с именными сказуемыми. Своеобразие семантики АП оценки отражается на его актуальном членении таким образом, что рема, выраженная предикативом, обычно выделяется максимально усиленной эмфазой.
К финальным АП "открытого" типа мы относим АП, в которых присутствует "аффект неполной развязки": фактически (сюкетно) узел не развязан, но архитектонически (формально) все компоненты развязки налицо (Ц.А.Петровский). Недоговоренное, незаконченное со стороны сюжета произведение представляет собой законченное, полное, "договоренное" целое со стороны изложения и композиции. Среда финальных АП открытого типа мы выделяем, как указывалось, АП-кульшнацив,АП-заявку на будущее,АП-обыанутов ожидание.Кульминация - STO момопт высшего напряжения в развитии действия. Заварная произведение кульминацией, автор ставит окончательную-точку в неожиданном для -читателя месте. Например:
(12) In -that shadowy cellar, in which the relentless oe-oonds thundered louder and louder In our ears, we waited to see what he would do. (Ellyn)
Финальная днктема увенчивает тему рассказа - осознание человеком: своего "я" в экстремальной ситуации, когда трудно принять верное решение. Развернутая метафора громового звучания секунд превращает высказывание в ярко-образное и сильно воздействующее. АП-кульманация представлен простыми и сложноподчиненными предложениями с придаточными дополнительными, атрибутивными, обстоя-12
тельственнымя.
В открытом АЛ заявка на будущее эффект открытости достигается тем, что герой оставляется автором на пороге нового этапа жизни посла какого-то конфликта; указание на новую фазу его жизненного пути являете. потенциальной заявкой на дальнейшее повествование. Например:
(13) The victory wua entirely theira, but now they had to begin again, in the long and difficult struggle to understand what they had won and how they would use it. (Leasing)
Данный финальный АН состоит из двух частой - логической развязки действия (двое.мальчиков одернали победу - их обоих посылают учиться в город) и тематической заявки на далышйсео повествование: как мальчики использую- свою победу, как слоаится их яизнь в расистском южноафриканском городе? ;Ш этого типа обычно представлены сложными предложениями с придаточными дополнительными, содоряащшш глагол-сказуемое в будущем времени, модальный глагол со значением будущности (would, must, chould, will), различные лексические средства выражения будущего (next, after that и ДР.).
В финальном АН гипа "обманутое ожидание" также проелспивается эффект незаконченности, открытости, суть которого есть на что иное, как "нарушение субъективно-читательской проспекции": читательский прогноз относительно заверпения худоаесхвэнного произведения оказывается несбывшимся. Например:
(14) I had come to the wrong door. (Maughea)
Автор-рассказчик пришел на встречу с известным поэтом,слывшим в молодости романтической фигурой. Навстречу вышел хозяин дома, который именно таким представлялся в воображении автору- . рассказчику. Каковы не были его недоумение и разочарование,когда в ответ он услышал, что поэт аивот рядом. Финальный АП ставит точку в неожиданном месте для читателя, который ндал описания встречи рассказчика с поэтом. Подобный финал, как и предыдущий, также имплицирует потенциальную возможность продоляения повествования, но АЛ-обманутов ожидание не содержит языковых сигналов дальнейшей проспекции, он отрааает завершение в тематическом развертывании текста. Стилизация диктемы абзаца-прэдлояения рассматриваемого типа обычно очень сильная; появление АП с предельно простой синтаксической структурой (в приведенном примера после обширного предпоследнего абзаца) создает особый ритм, который резко подчеркивает чувство разочарования автора-рассказчика.
13
Таким образом, проведенный анализ структурно-семантических особенностей организации зачинных и финальных АП показывает,что они, занимая сильные позиции в тексте, играют особую роль в тек-стообразовании и, в частности, в реализации таких текстовых категорий, как проспекция, ретроспекция, интеграция, завершенность и подтекст (И.Р.Гальперин). Вачииный АП, являясь первой ступенью развертывания теш текста, нацеливает внимание читателя на то, что будет изложено дальше. Бачинный абзац-предложение проспективной направленности (АП-экспозиция, АП-размышление, АП-обобщс-вие) непосредственно отсылает читателя к последующему тексту.заполняющему "пустующие семантические ячейки" его содержания, выраженные соответствующими языковыми сиганзлами ката форы. 8ачинный абзац-предложение ретроспективной направленности (АП-псевдопро-долаение) отсылает читателя к предсюжетному прошлому; такой абзац одновременно служит началом формирования подтекста.
Ретроспекция финального збзаца-предлонения (АП-резюне, АП-оцэнка, АП-обманутое ожидание) обусловлена прежде всего его позицией в тексте: разными анафорическими средства он отсылает читателя назад, к заголошу и зачину, от которых идут причипно-следственные связи в изложен«". Проспекция финального АП передается информационными сигналами, направляющими читателя в пост-сюаегное будущее (АП-кульминация, АП-заявка).-Кардинальна роль зачинного и финального АП в реализации категории интеграции - объединении всех частей текста в целях достижения его целостности,Интеграция осуществляется средствами когезии, одним из которых, в частности, служит "архитектонический повтор", - аналогия зачинного и финального АП, Рамка, образуемая зтимк идентичными или сходными абзацами-предложениями, скрепляет все текстовые фрагменты в единое целое. Эти полярные абзацы-предложения играют важную роль в формировании подтекста; содержательная аналогия или противопоставление, как правило, вовлечены в формирование второго, скрытого, подтекстового содержательного плана произведения.
Основное информационное содержание произведения разворачивается в его "медиальной" части, заполняющей текстовое пространство между зачинным и финальным абзацами. Медиальные абзацы-предложения, кроле непосредственной информационно-смысловой, выполняют три основных текстообразующих функции - темооформляющую, связующую и текстоорганизующую (информационно-распределительную). На основании учета названных функций различаются следующие струк-
\
N
турно-семантическиэ типы медиальных абзацев-предложений: предваряющий, выделительный, независимый, соединительный и детализирующий (АП-доталь). Предваряющий АП в функциональном отношении является вакнейшим информационным компонентом текстового фрагмента (диктемной группы), т.к. он вводит тему током или его части, непосредственно входящую в состав общей темк. Темоофорилявдая функция наибодсо ярко проявляется в том случае, когда медиальный АП отражает смену персонаяа, дает ипгродукционное обобщение повествованию, отображает пространственно-временной излоу з континууме текста. Сравните соответственно;
(15) Thc-n he caw Jan. (Cucack)
(1б}Му theory wan about to be proved in practice.(Chriatie)
Предваряющий АП в нашем маириалз представлен, главным образом, простыми предложениями описывающего или повествующего содержания.
Назначением выделительного АП является привлечение вншгания читателя к какому-нибудь предмету описания. Цели привлечения внимания читателя слуясзт такие приемы, как авторское обращение к читателю, ремарки, вопросы; эти приемы могут сочетаться с графическими средствами выразительности. Например:
(17) bet trie tell you... (Sutton)
(18) Consider,for instance,the case of Michele.(Leasing)
Независимый АП характеризуется большой автономностью своего
смыслового содеряания, не прямой, а опосредованной связью с основной сюжетной линией. Такой АП дублирует содержание предшествующего текста, подвергая его одновременно сгущению, конденсации, пероакцектуации. Например:
(19) And they are absolutely ruthiовa about throwing direct personal love aside. (Andereon)
Ситуация, предшествующая появлению независимого АП, следующая: к молодому писателю долго но приходит вдохновение. И вот одкаяды он начал писать, забыв обо всем нз свете. Приведенный АП частично дублирует содержание предшествующего текста, но эта информация приобретает обобщающий,отвлеченный характер. Доминирующей конструкцией независимого АП является простое предложение описывающего характера.
Основу смыслового содержания соединительного АП составляют сведения "сопутствующего" характера; они осуществляют связь меа-ду соседними абзацами. АП данного типа представляют собой описа-
15
ния жестов, шшики, внутреннего состояния персонажа. АП такого типа но принимает непосредственного участия в развертывании с го-жата, 8 только определенным образом объясняет его дальнейший ход. Соединительные АП формируются простыми предложениями, расширенны-1Ш обособленными определениями, причастными оборотами.
Детализирующий,АП содержит информацию о какой-то малоприметной или, наоборот, особенно приметной черте объекта, функциональная нагрузка детализирующего АП разнообразна. В зависимости от выполняемых детализирующим АП функций в работе выделяются констатирующий, ассоциативный и имплицирующий АП-деталь. Самую высокую ступень в иерархии художественных деталей образует имплицирующая деталь, АП, содержащий такого рода деталь, является носителем импликации, подтекста. Различные функции, выполняемые детализирующим АП, сбгодяняог тот факт, что вед виды описываемых деталей в однопредложенческих абзацах являются особого рода "вехами" в раскрытии идейно-тематического содержания текста.
Итак, в результате'проведенного исследования выявлены и описаны структурно-семантические и композиционно-стилистические особенности абзаца-предлоаонип в строе монологического текста. Предложенная классификация зачинных, медиальных и финальных абзацев-предложений, анализ их содержательных и языковых характеристик свидетельствуют, что абз8ц-предложение представляет собой важнейшув диктему, играющую кардинальную роль в текстообразова-нии. Однопрадложенческая диктема отранаат существенные смысловые узлн енкетлого развертывания художественного текста: исток его развития, переход, кульминацию, замедление или остановку. В силу .такого функционально специфицированного назначения абзац-предложение, как правило, оказывается эмоционально нагруженным. Набор языковых средств и само выделение предложения в отдельный абзац нацелено в каадоы конкретном случае на оказание соответствующего экспрессивно-эстетического воздействия на читателя.
Основное содержание диссертации отражено в следующих работах автора:
1.' Абзац-прэдлоаение б художественном тексте. - Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР & 13310. Новая советская литература по общественным наукам. Языкознание. И», 1983, К» 12. - 39 с.
2. Абаац-прадлогенив в структуре текста // Функциональные аспекты слова и предложения. - Ы.: МГПИ им.В.И.Ленина,1985,
с.103-117.
XXX