автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Адаптация населения к социально-экономическим изменениям

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Кижеватова, Валентина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Адаптация населения к социально-экономическим изменениям'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кижеватова, Валентина Александровна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования процессов социальной адаптации

1.1 Основные подходы к изучению социальной адаптации населения

1.2 Анализ факторов, влияющих на процессы адаптации

1.3 Формирование социальных институтов адаптации

Глава 2. Региональные особенности социально-экономической адаптации населения

2.1 Адаптация населения региона к социально-экономическим преобразованиям

2.2 Ценностные ориентации и социальное самочувствие населения

2.3 Управленческие механизмы регулирования процессов адаптации

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Кижеватова, Валентина Александровна

Актуальность исследования проблем адаптации населения к социально-экономическим изменениям в современном Российском обществе определяется особенностями его перехода к рыночной экономике, значительными изменениями социальной структуры, практической необходимостью выделения и обоснования региональных факторов и особенностей, способствующих реальной адаптации населения и активному включению различных социальных групп в осуществляемые экономические, политические, социальные преобразования.

Необходимо постоянное научное осмысление этого многоаспектного процесса: изучение во взаимосвязи всей совокупности социальных процессов экономического и социального положения различных групп населения, получение достоверной информации о современном реальном состоянии населения региона, и в конечном счете - выработка эффективных управленческих механизмов, регулирующих процессы социальной адаптации к происходящим изменениям в стране и регионе.

Состояние и степень разработанности проблемы. Исследование процесса социальной адаптации возможно только на интегративном, междисциплинарном уровне. Не случайно одними из первых проблемы адаптации были подняты и научно обоснованы биологами. Социологическая наука стала заниматься изучением вопросов адаптации лишь в начале 20 века. Основы теории социальной адаптации были заложены в работах Л.Бристола, Г.Четтертона-Хила, Дж.Томсона, М.Тропа, У.Томаса, Ф.Знанецкого и др.

На сегодняшний день в социологической науке накоплен значительный опыт, имеется большое число теоретических и эмпирических исследований адаптации личности и различных социальных групп к социальным реалиям. В теоретико-методологическом плане в изучение адаптации большой вклад внесли Р.Линтон, Д.Мид, Д.Морено, Т.Ньюкомб, Т.Парсонс, П.Сорокин, и др. Они 4 рассматривали её преимущественно с позиций теории ролей, как процесс приспособления индивида к предписанным нормами социальным ролям.

В числе первых авторов, заложивших основы отечественной социологии адаптаций, были Т.Н.Вершинина, Т.И.Заславская, Л.Н.Коган, И.А.Милославова, Г.В.Осипов, В.Г.Подмарков, М.Н.Руткевич, Л.Л.Шпак, В.Н.Шубкин, В.А.Ядов и др. Их работы были тесно связаны с разработками психологов, среди которых особо выделяются труды А.В.Брушлинского, Л.С.Выготского, А.Л.Журавлева, О.И.Зотовой, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, Е.В.Шороховой и др.

Большая часть исследований социальной адаптации в 60-90-ые годы велась на стыке социологии, психологии и экономики. В странах Восточной Европы наиболее активно исследование проблем социальной адаптации проводилось в Польше (К.Загульским, С.Новаковским, Я.Щепаньским, М.Ярошинской), Чехословакии (Ф.Куттой, Ш.Пльшко), Румынии (Э.Крау) и ДР

В последние годы к проблеме адаптации различных социальных групп населения обратился целый ряд современных российских исследователей: Л.А.Беляева, А.А.Возьмитель, З.Т.Голенкова, Л.А.Гордон, М.К.Горшков, Э.В.Клопов, Л.В. Корель, С.П.Кузнецов, Н.М.Римашевская, Л.Д.Чернышова, Ф.Э.Шереги, Р.Г.Яновский, Е.Г.Ясин и многие другие.

В работах Л.А.Беляевой, Л.А.Гордона А.Г.Здравомыслова, Т.И.Заславской, Н.И.Лапина, Р.В.Рывкиной, Л.И.Новиковой, А.С.Панарина, В.О.Рукавишникова, В.Г.Федотовой, Л.Д.Чернышовой, В.А.Ядова и др. выдвинут ряд фундаментальных положений о социальной адаптации в контексте модернизации российского общества как длительного многоуровневого и многофазового процесса.

Проблемы адаптации в аспекте реформирования российского общества в социально-экономическом и политическом плане отражены в трудах Б.А.Грушина, Э.С.Демиденко, А.В.Дмитриева, Т.И.Заславской, 5

В.А.Мансурова, Н.М.Римашевской, В.В.Радаева, Р.В.Рыбкиной, Ж.Т.Тощенко, Э.Н.Фетисова, О.Н.Яницкого и других ученых.

Представителями системного, целостного социально-экономического подхода к проблемам адаптации стали Н.А.Аитов, Ю.П.Аверин, Г.Н.Бутырин, Л.А.Гордон, А.В.Дмитриев, Е.И.Морозов, Ю.М.Резник, А.И.Сухарев, Ж.Т.Тощенко, В.А.Ядов, С.А.Яцкевич и др.

Региональные аспекты адаптации населения к новым социально-экономическим реалиям в той или иной степени рассмотрены в работах Г.Н.Бутырина, З.Т.Голенковой, В.И.Жукова, С.И.Замогильного, Л.Н.Когана, Л.Б.Косовой, В.Т.Лисовского, В.В.Маркина, Е.Ф.Молевича, Ю.А Левады., В.В. Радаева и др.

Разработке и внедрению социальных технологий и других инновационных методов управления по социальной адаптации посвящены исследования И.В.Бестужева-Лады, В.В.Маркина, В.И.Патрушева, Ю.М.Резника и др.

Особенности регионального управления в процессах адаптации нашли отражение в работах С.И.Замогильного, Г.И.Осадчей, В.А. Писачкина, Г.А.Резник, С.В.Смирнова, В.А.Солнцева, А.И.Сухарева, О.А.Уржа и др.

Тем не менее, в большинстве научно-теоретических и прикладных исследований авторы рассматривают проблемы социальной адаптации с точки зрения отдельных групп населения или с позиций конкретных оценок явлений экономической, социальной или политической жизни. Комплексное социологическое изучение адаптационных процессов в регионе через механизм включенности в эти процессы специфических социальных институтов пока не нашло широкого отражения в научной литературе и диссертационных исследованиях. Все это и обусловило выбор темы, объекта и предмета, цели и задач нашего исследования.

Цель исследования - выявление взаимосвязи основных факторов и региональной специфики процессов социальной адаптации населения к новым социально-экономическим условиям. 6

В соответствии с целью были определены следующие задачи:

- анализ и обоснование теоретико-методологических подходов к изучению процессов социальной адаптации с учетом появления новых знаний, полученных общественными науками в связи с социально-экономическими и политическими изменениями в российском обществе; анализ факторов, барьеров и средств, влияющих на процессы социальной адаптации; обоснование становления специфических социальных институтов в новых социально-экономических, политических условиях и определение их функций в организации социальной адаптации различных слоев общества; выявление взаимосвязи социально-экономических факторов и ценностных ориентаций населения с процессами социальной адаптации;

- разработка управленческих технологий и механизмов по организации и оптимизации социальной адаптации различных слоев населения в регионе.

Объект исследования - процессы социальной адаптации населения региона в новых социально-экономическим условиях.

Предмет исследования - факторы, обуславливающие специфику процессов социальной адаптации в регионе.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общие положения и принципы теоретической социологии в сфере социальной структуры, социальных институтов и процессов, а также социологии управления и социальной психологии. Изучение процессов адаптации было осуществлено с позиций системного подхода, институционального и структурно-функционального анализа, позволяющих исследовать процессы адаптации в рамках определенной социально-экономической и политической обстановки.

Эмпирическую базу исследования составили материалы разовых и серийных (мониторинговых) социологических исследований, проведенных в период 1994-2001 гг. под руководством (или при непосредственном участии) автора в Ульяновском регионе, по заказам Администрации и Законодательного 7

Собрания Ульяновской области и др. организаций. В работе использованы документы и материалы федеральных и региональных органов управления, данные статистики, а также материалы периодической печати.

При проведении исследования использовались методы массового опроса, наблюдения, фокус-групп, анализа документальной информации и статистических данных.

Обработка данных проводилась с использованием пакета статистических программ SPSS.

Научная новизна. Результаты диссертационной работы позволили комплексно раскрыть взаимосвязь основных факторов и региональную специфику процессов социальной адаптации населения к новым социально-экономическим условиям: обосновано положение о взаимосвязи социальной адаптации населения в регионе со становлением и развитием институциональных форм социальных отношений;

- выявлена взаимосвязь социально-экономических факторов и ценностных ориентаций различных групп населения, определяющих их адаптацию к изменяющимся условиям жизни в региональном аспекте;

- введено и раскрыто понятие "специфические адаптационные социальные институты" (службы занятости, социальной защиты, психологической поддержки, объединения предпринимателей, научные сообщества и др. );

- уточнены принципы формирования адаптационных социальных институтов и их основные функции: адаптационные, регулятивные, резервные; показаны условия и основные региональные механизмы институционального регулирования процессов социальной адаптации.

В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения: 8

1. Социальная адаптация определяется социально-экономическими, социально-демографическими, психологическими факторами и ценностными ори-ентациями субъекта.

2. Социальная адаптация связана с институциональными формами общественных отношений, через которые вышеназванный процесс регулируется в общественно-функциональном, социально-структурном, нормативно-правовом, морально-психологическом и управленческом аспектах.

3. В новых социально-экономических и политических условиях возникли специфические социальные институты, основными из которых являются: службы занятости, социальной защиты, психологической поддержки, объединения предпринимателей, научные сообщества и др. Важнейшей их функцией является адаптация целевых групп населения (молодежь, пенсионеры, нетрудоспособное население, многодетные семьи, безработные граждане, ученые, предприниматели и др.) к происходящим социально-экономическим изменениям. Наряду с этой функцией каждый из выделенных институтов выполняет регулятивную и резервную функции.

4. Главными условиями оптимизации процессов социальной адаптации в регионе является: мониторинг процессов социальной адаптации, согласованная деятельность всех социальных институтов (государственных и негосударственных) и формирование управленческих механизмов регулирования процессов социальной адаптации в регионе.

Научно-практическая значимость работы. Основные положения диссертации и рекомендации могут применяться в научно-исследовательской работе; использоваться при изучении социальной адаптации населения в других регионах, при разработке законодательных и нормативных актов и подготовке конкретных управленческих решений.

Результаты проведенных исследований докладывались в Администрации и Законодательном собрании Ульяновской области, освещались в СМИ. Они были использованы в учебном процессе на кафедре социологии Ульяновского 9 государственного университета. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных программ и пособий по курсам: "Социальное управление", "Регионоведение" и др. Предполагается разработка спецкурса "Социология адаптаций в регионе".

Апробация работы. Апробация положений диссертации проводилась в сообщениях на Международной научной конференции (г.Саратов, 1998 г.); на Всероссийской научно-практической конференции (г.Саратов, 1999 г.); на двух региональных научно-практических семинарах (г.Ульяновск, 1999 г., 2000 г.); на Международном симпозиуме (г.Саратов, 2000 г.); на межвузовской научно-практической конференции (г.Ульяновск, 2000 г.).

Диссертация была обсуждена на кафедре социологии Ульяновского государственного университета (2000 г.) и на кафедре государственного и муниципального управления Пензенского государственного университета (2001 г.) и рекомендована к защите.

Основные положения диссертации отражены в 13 работах общим объемом 3,9 п.л., а также в 6 публикациях в местной периодической печати.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержит 23 таблицы, 9 рисунков, 11 приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Адаптация населения к социально-экономическим изменениям"

Результаты исследования «Жизненные ориентации журналистов», проведенного в 1998 г. (Ы = 80 чел.) многоплановы, остановимся лишь на ответах на три вопроса: о ком чаще пишут, кому симпатизируют и как ощущают жизнь.

Исследование показало определенную частоту упоминания политических деятелей: Глава администрации области - 26,3%, Президент РФ - 16,4% и Мэр города Ульяновска - 6,8%. Данные свидетельствуют о том, что среди опрошенной группы журналистов оптимистов - 52%, пессимистов - 35 %. Население по данному признаку представлено следующим образом: 43,9 % и 27,5%. Это свидетельствует о том, что население более эмоционально сдер

96 жано, чем журналисты. Вероятнее всего, населению присуща более взвешенная позиция и некоторая пассивность в вопросах общественно-политической жизни и озабоченность личными проблемами. Обостренность восприятия ситуации журналистами показывает их включенность в общественно-политическую жизнь общества, слияние личной жизни с общественной.

Средства массовой информации способны, с одной стороны, поддерживать, укреплять, развивать политическую систему общества, а с другой - расшатывать, деформировать ее [126;131-137;223 и др]. В переходный период особенно обостряется двуединая сущность СМИ.

Прогрессивно настроенные, конструктивно ориентированные СМИ могут принять активное и непосредственное участие в создании и реформировании общества, а также способствовать продвижению реформ в жизнь. Они могут выступать субъектами и объектами социально-политической деятельности.

Ярким примером проводимой информационной политики в регионе является пропаганда «эффективного» руководства регионом в средствах массовой информации [127-134 и др.]. Так, например, «Народная газета» показывает читателю, что в г.Ульяновске «жизнь дешевая», используя статистику, «подтверждающую» эти данные (см. табл.20) [132].

Как показывает анализ статистики, 49,8% из условно средней заработной платы ульяновцы "тратят" на дешевую "потребительскую корзину", в Таймырской АО - 37,8% и Якутии - 45,9% . Анализируя ситуацию с опубликованием данных социологических опросов (к этой категории информации отнесем любую статистическую информацию - В.К.) в средствах массовой информации, отмечая некорректность подачи материала и возможность манипулирования результатами, А.В.Дмитриев и Ж.Т.Тощенко замечают, что для объективной подачи материала журналистам «. можно рекомендовать закончить специальные курсы или сходить пару раз на лекции методистов-практиков» [115, с.42-50].

97

Заключение

Настоящая работа посвящена изучению процессов социальной адаптации населения в регионе, включенность в реально происходящие преобразования и адаптационные возможности, определяемые социально-демографическими, образовательными, культурными и психологическими особенностями и ценностными ориентациями. В качестве начальных характеристик состояния социальной адаптации в регионе были взяты конкретные оценки экономической, социальной, политической жизни населения и данные опросов общественного мнения, которые выражают отношение различных групп к переменам в целом и способность этих групп выдерживать трудности переходного кризиса, готовность продолжить преобразования.

Анализ, проведенный в диссертационной работе, позволяет подвести итоги исследования, сформулировать основные выводы и вытекающие из них предложения.

1.Комплексный подход к изучению адаптационных процессов в регионе позволил выявить основные факторы социальной адаптации населения: социально-демографические, экономические, психологические, мировоззренческие (ценностные и политические ориентации) и институциональные.

2.Институциональное рассмотрение становления новых социальных институтов в изменяющихся социально-экономических и политических условиях позволило выделить специфические адаптационные институты: службы занятости, социальной защиты, психологической поддержки, объединения предпринимателей, научные сообщества и др.;

З.Эти институты выполняют адаптационные (адаптация социальных систем к новым условиям жизнеустройства), регулятивные (регламентация и формализация социальных отношений в обществе) и резервные (прогнозные оценки и обеспечение инновационной подготовки кадров).

117

4.Деятельность этих институтов осуществляется в следующих основных направлениях :

- дифференцированный и сбалансированный подход к поддержке различных слоев населения, как слабозащищенных (пенсионеры, безработные, работники бюджетной сферы, многодетные и неполные семьи и др.) так и экономически активного населения (молодежь, ученых, предпринимателей и др.) и согласование их интересов;

- выработка новых критериев оценок действительности для преодоления трудностей перехода к рыночной экономике и мобилизации широких слоев населения на участие в преобразованиях;

- разработка и внедрение социальных технологий для оптимизации процессов адаптации населения в регионе.

5.Социальные технологии в процессах социальной адаптации имеют особое значение, которое выражается в следующем:

- системное социологическое обеспечение управленческой деятельности и мониторинга процессов адаптации в регионе;

- осуществление инновационной подготовки управленческих кадров;

- оказание информационной поддержки реформам, ретрансляция населению идей и ценностей рыночной экономики в регионе.

В диссертационной работе обосновано, что изучение процессов адаптации населения к переходу к новым социально-экономическим условиям жизни служит важным фактором преобразования всех аспектов политической, социально-экономической жизни региона.