автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Адаптация немецких лексических заимствований в русском литературном языке

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Токарева, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Адаптация немецких лексических заимствований в русском литературном языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Токарева, Ирина Владимировна

Введение

§ 1. Актуальность и новизна исследуемой темы

§2. Теоретическая и практическая значимость

§3. Краткая историографическая справка

§4. Цель и задачи диссертационного исследования

§5. Методы и методика проведения анализа

§6. Характеристика источников и материалов

§7. Апробация работы и положения, выносимые на защиту

Глава I. Социально-хронологический аспект немецко-русского языкового взаимодействия

§ 1. Роль социальных факторов в развитии словарного состава русского литературного языка конца Х/Х - начала XX вв

§2. Иноязычная лексика в лексической подсистеме русского языка и проблемы ее классифицирования

§3. Культурно-исторические предпосылки проникновения немецких лексических заимствований в русский язык

§4. Аспекты терминологизации немецких лексических заимствований (на примере терминопонятия «общественно-политическая лексика»)

4.1. Тематические группы общественно-политической лексики немецкого происхождения в конце XIX - начале XX века

Выводы

Глава I I. Освоение немецких лексических заимствований системой русского литературного языка в процессе их функционирования

§ 1. Акцентологические изменения в структуре немецкой лексики при ее адаптации в звуковом строе русского языка

§2. Фонетическая трансформация заимствованных слов

§3. Типы словообразовательных модификаций

§4. Типы морфологических процессов

§5. Семантическое освоение немецких заимствований

Выводы

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Токарева, Ирина Владимировна

§1. Актуальность и новизна исследования

Национальное самосознание в последние годы все больше привлекает внимание исследователей, которые разрабатывают новые идеи и приемы описания языковой ментальности. К числу таких идей исследования социально-хронологических аспектов двуязычия относится вопрос об этимологической отнесенности иноязычных заимствований, их систематизации, тематической классификации и русско-славянского освоения.

Рассмотрение проблемы языкового контактирования представлено в работах многих отечественных и зарубежных исследователей - лингвистов: Я.К. Грота, Л.П. Крысина, Д.С. Лотте, М.М. Маковского, Ю.С. Сорокина, ' Э.Хаугена, Н.М. Шанского, Л.В. Щербы и др. Одновременно возникает интерес к изучению русского языка в его взаимодействии с немецким языком (см. в приложении работы А.Д. Дуличенко, Г.Л. Зеленина, С.Ф. Кепещук, Ю. Т. Листровой-Правды, Э.А. Макеева.

Последняя треть XIX - начало XX веков - один из важнейших этапов развития литературного языка русской нации, поэтому глубокое и всестороннее изучение всех языковых факторов и явлений этого времени на основе материалов различных письменных памятников объективно и целесообразно для понимания исторической эволюции русского языка и его современного состояния. Одной из основных частей процесса обогащения русского языка является заимствование иноязычных ^ лексических элементов из родственных и неродственных языков.

Известно, что наиболее ощутимым в этот период было влияние на русское общество немецкой речевой культуры и философии и, в частности, ее терминопонятий [Крысин 1968].

При внимательном рассмотрении истории вопроса становится очевидным, что если речь идет о воссоздании широкой панорамы становления русского литературного языка и его общественно-политической терминологии, то именно вопросы взаимодействия русского и немецкого языков конца XIX - начала XX века в плане становления лексической системы, совершенствования семантики оказываются, на наш взгляд, недостаточно разработанными.

Поскольку немецкое влияние в исследуемый период было очевидным и занимало ведущее положение в отношении проникновения лексики в русскую языковую систему, и на фоне других языков его роль была доминирующей, то изучение разносторонних аспектов проблемы русско-немецкого языкового контактирования для данного периода объективно является весьма актуальным.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Адаптация немецких лексических заимствований в русском литературном языке"

Выводы

Анализ лексического материала по степени его освоения русским языком позволил прийти к выводу о том, что освоение немецких заимствований следует рассматривать как комплексный процесс, где все языковые факторы и уровни языка взаимосвязаны и взаимообусловлены. В процессе освоения немецкие заимствования не влияют на внутренние законы развития языка, а, наоборот, сами попадают под действие этих закономерностей и приобретают свойства и черты исконных слов языка-приемника. Виды адаптаций дают возможность классифицировать заимствованную из немецкого языка изучаемого периода лексику по степени её освоенности, и подтверждают тот факт, что заимствование -процесс диахронический, а результаты его принадлежат плану синхронии.

1. Многочисленные сдвиги ударения на русской почве могут быть объяснены различными видами аналогий как в лексико-семантических группах слов, так и в структурах с одинаковыми финалями. При этом ударение языка-источника играет роль сдерживающего фактора. Группы заимствованных из немецкого языка слов в различной степени сохраняют ударение языка-источника, что во многом определяется морфологий заимствованного слова. В процессе адаптации иностранные слова перестраивают свое изначальное ударение по моделям принимающего языка.

2. Процесс фонетических изменений заимствованного слова определяется возможностями дающей и принимающей системы. Формальная адаптация и установление единой звуковой (и орфографической) формы слова - это единый процесс. Функциональное и семантическое освоение слова опережает стабилизацию его формальных характеристик. Фонетическая адаптация не может рассматриваться изолированно для каждого заимствования. Обнаруживается тенденция к сходному протеканию процесса освоения слов, обобщающихся по сходству тех или иных формальных элементов.

3. Рассмотрение процесса словообразования от иноязычных основ делает более зримыми сами словообразовательные модели и выявляет их богатство и разнообразие. Вовлечение в процесс словообразования немецких заимствований свидетельствует об активном проявлении словообразовательного потенциала русского языка как на этапе перехода слова из одного языка в другой, так и на этапе освоения заимствований уже закрепившихся.

4. В результате функционирования заимствованные из немецкого языка слова получают новые морфологические коррективы. В этом смысле все немецкие заимствования уже в момент вхождения в русский язык подвергаются морфологической ассимиляции: подчиняются грамматической системе русского литературного языка. Большое влияние на формирование немецких заимствований оказывает с одной стороны, язык-источник, с другой - действующие в принимающем языке законы. Морфологическая адаптация представляет собой сложный процесс, протекающий в различных направлениях: переоформление рода, числа.

5. Проследив корреляцию исходных и приобретенных значений, мы выявили следующие особенности: немецкие заимствования либо остались в рамках своего первоначального значения, либо подверглись сужению или расширению объёма семантических структур, то есть, заимствованы лишь с отдельным значением, или получили дополнительные семантические коррективы, обусловленные системой заимствующего языка.

Заключение

В качестве одной из наиболее важных и актуальных задач языкознания ставится глубокое изучение отношений между родственными и неродственными языками. При решении этой задачи следует учесть, что плодотворная разработка вопросов развития того или иного языка должна осуществляться на широком фоне исследования взаимодействия и взаимообогащения языков, когда определяется роль социальных факторов в развитии словарного состава русского литературного языка конца XIX -начала XX вв., когда со всей очевидностью проявилось влияние немецкой терминологии из сферы гуманитарных знаний на становление и развитие русской лексики, и потому одной из особенностей заимствованной лексики является ее идеологическая и социальная обусловленность. Эта особенность проистекает из общественного характера языка и из его коммуникативной функции, являющейся в выражении и передаче определенных взглядов, идей, понятий и представлений того или иного социального класса общества. В таких условиях социально-политических изменений многие лексемы не могут оставаться нейтральными уже по той причине, что они связаны определенными историко-классовыми реалиями. Такая интенсификации политических, экономических и других связей сопровождается активизацией процесса заимствования. Поэтому целью работы было выявление и описание континуума немецких заимствований, их фонетико-морфологической модификации и семантической трансформации, структуры семантических разрядов.

Под заимствованием мы понимаем проникновение лексических и иных элементов из одного языка в другой, которые способствуют обогащению и развитию языка. Анализ общих критериев, определяющих природу и содержание языковых элементов, влияющих на развитие языка, показал, что обогащению и развитию языка в процессе первоначального взаимоотношения с другими языками способствуют элементы, которые выражают возможности языка выражать те или иные понятия, т.е. языковые элементы познавательного характера.

Классификация пластов заимствованной лексики по отношению к постоянно развивающейся лексической системе языка должна рассматриваться, по нашему мнению, прежде всего, с точки зрения функционирования в ней иноязычных слов, включая аспекты их адаптации. При исследовании немецких заимствований в плане синхронии (нами исследуется краткий временной отрезок контактирования немецкого и русского языков) нам представляется целесообразным разграничение заимствованных слов, функционирующих в языке-преемнике, взаимодействующих с различными его системами и нерегулярно употребляющихся, окказиональных, не принимаемых до определенного времени заимствующим языком. При таком понимании «заимствование» обозначает немецкое слово, отвечающее критериям освоенности и выступает как родовой термин, его видовыми разновидностями являются термины «экзотизм», «иноязычное вкрапление». В принципе подобные иерархии становятся все более признанными.

Принятая инновация первоначально социализируется и функционирует в первичном языковом коллективе, способном быть носителем языковых традиций. Приобретенный ею при первичной социализации минимальный узуальный статус может сохраняться за ней надолго, но может и быстро изменяться в результате межколлективных понятий, распространяющих заимствование в коммуникативном пространстве воспринимающего языка.

Анализируя общие характеристики критериев, определяющих природу и содержание языковых элементов, способствующих обогащению и # развитию языков, мы пришли к выводу о том, что обогащению и развитию языка при процессе первоначального взаимоотношения с другими языками способствуют такие элементы, которые расширяют возможности языка выражать те или иные понятия, то есть языковые элементы познавательного характера (слова, заимствуемые вместе с понятиями и реалиями). В работе описаны культурно-исторические предпосылки проникновение немецких лексических заимствований в русский литературный язык. При этом обозначено появление терминов немецкого происхождения из различных сфер: политические понятия {бундестаг, бундесрат, крах, штрейкбрехер, скачок), научные термины и философские понятия (сверхчеловек, гелертер, мировоззрение), технические термины (вентиль, кегельбан, бур, демпфер), горнодобывающая терминология (кобальтин, анкер, балка), предметно-бытовая номенклатура (абзац, гастроль, аншлаг, бинт).

Рассмотрение социально-исторического, культурного и лингвистического взаимодействия русского и немецкого языков позволило выделить аспекты терминологизации немецких лексических заимствований и определить сущность терминопонятия «общественноL политическая лексика». При системном рассмотрении пласта общественно-политической лексики важным, на наш взгляд, является функциональный момент, позволивший классифицировать общественно-политическую лексику немецкого происхождения изучаемого периода, в исторической перспективе проследить особенности ее развития, показать неразрывную связь важнейших общественно-политических употреблений с конкретной социальной ситуацией. Примером развития отдельных микроучастков политического вокабуляра могут служить группы однокоренных образований. Например, с компонентом Asyl. В одном из своих значений слово Asyl выступает как обозначение политического убежища. Именно в этом значении оно включено в состав слов Asylrecht fr (право убежища), Asylbewerber (претендент на убежище). Между тем реальное число слов, функционирующих в политическом лексиконе намного больше ( der Asyl (politischer, sozialer Asylant), das Asylantenproblem, das Asylverfahrer и т.д.). [Розен 1991:122]

В диссертационном исследовании представлена тематическая классификация общественно-политической лексики, сгруппированной в тематические группы, которые понимаются как объединение слов, чья общность обусловлена близостью понятий, ими обозначаемых, и сходством языковых признаков. Основным принципом распределения общественно-политических терминов по тематическим группам является функционально-семантический принцип (смысловая связанность термина с той или иной темой и функционирование термина в определенной тематической сфере), в качестве дополнительного принципа нами называется сочетаемостный (при контекстуальном определении тематической отнесенности того или иного термина).

Лексика является той областью языка, которая, прежде всего, подвергается влиянию других языков, а лексические заимствования - как показывает сама языковая практика, главным источником пополнения лексического состава за счет иноязычного влияния.

Значительно сложнее обстоит дело с грамматическими и фонетическими заимствованиями. Заимствование отдельных фонетических и морфологических структур может осуществляться в результате дальнейшего развития процессов, обусловленных проникновением огромного количества слов из одного языка в другой.

Несмотря на то, что взаимодействие языков является в большинстве случаев двусторонним процессом, вызывающим обогащение лексического состава обоих контактирующих языков, мы пришли к выводу о том, что своеобразие взаимодействия, взаимопроникновения структур и структурных элементов многих родственных и неродственных языков заключаются в том, что последние, как правило, сильно отличаясь друг от друга типологически, по уровню развития, по своим общественным функциям, то есть по своей роли в общественно-политической, экономической и культурной жизни общества, не могут в одинаковой степени влиять, воздействовать друг на друга.

Благоприятное влияние немецкого языка на русский сказывается в том, что последний, используя свои внутренние, потенциальные возможности развития, в необходимых случаях прибегал к немецким заимствованиям, способствующим обогащению и дальнейшему развитию его словарного состава. Так, в изучаемый период наиболее актуальным становится пласт общественно-политической лексики, что связано с политической ситуацией в России периода 3/3 XIX - 1/3 XX веков. Поэтому тематическая классификация общественно-политической лексики немецкого происхождения позволила нам выявить лексико-семантические связи заимствованных слов, их функциональные особенности и характер смысловых изменений, особый вид эмоциональной коннотации -социальную оценку (положительную или отрицательную).

Анализ немецких лексических заимствований по их происхождению показал, что в силу целого ряда экстралингвистических факторов языковые связи России и Германии были более интенсивными по сравнению с другими народами. Это нашло свое отражение в заимствовании именно немецких заимствований, преобладающих в изучаемый период времени над заимствованиями из других языков.

Русско-немецкие языковые связи осуществлялись не только в результате непосредственного, но и опосредованного контактирования. При заимствовании немецких слов в роли посредников выступали польский, болгарский и другие языки.

Анализ лексического материала по степени его освоенности русским языком позволил нам прийти к выводу о том, что освоение немецких заимствований в русском языке периода конца XIX - начала XX века следует рассматривать как комплексный процесс, где все языковые факторы и уровни языка и взаимосвязаны и взаимообусловлены.

В процессе освоения немецкие языковые единицы не влияют на внутренние законы развития русского литературного языка, а наоборот, заимствованные элементы сами попадают под действие этих закономерностей. Заимствованные слова в различной степени сохраняют ударение языка-источника, что во многом определяется морфологией заимствованного слова. В процессе адаптации многие заимствованные слова перестраивают свое изначальное ударение по моделям, более свойственным заимствующему языку. На основе лексикографических источников изучены и обобщены принципы акцентологической субституции в немецких лексических заимствованиях в целях расширения возможностей сравнительно-сопоставительного анализа. Наличие этимологических связей, по всей видимости, положительно влияет на восприятие немецких заимствований, т.е. они воспринимаются без особых затруднений. Слова в соответствии с финалями (неважно, что это: суффиксы данного языка, языка-источника или просто значащие объекты, морфологически никак не выделяются) объединяются в группы, где действует закон аналогии, который в свою очередь определяет собой к законы ударения заимствованных слов в русском языке. Основное отличие между ударением в собственно русских словах и заимствованиях заключается в том, что начальные элементы почти не влияют на ударение в заимствованных словах, в то время как в русских префикс может перетягивать на себя ударение, что говорит о разном действии закона аналогии: в собственно русских словах большое значение принадлежит семантике, в заимствованных - внешнему сходству моделей слова или их слоговых типов. Немецкие заимствования, таким образом, могут либо сохранять ударение языка-источника (бИнт, дЮны, социАльный, штудИроеать), либо не сохраняют его (гносеолОгия, инфЕкция, танцмЕйстер). Это подтверждает тот факт, что заимствования из немецкого языка, вступая во взаимодействие с акцентологией в русской лексике частично или полностью ассоциируются ею, перестраивая свое изначальное ударение в процессе адаптации по моделям принимающего языка.

Фонетическое освоение иноязычной лексики в русском языке осуществляется двумя способами: аудиальным, характерной чертой которого является стремление воспроизвести звуковой облик иноязычного слова, и графическим, в основу которого легло конструирование звуковых компонентов, соответствовавших орфографическим калькам букв лингвистического шрифта средствами русского алфавита. Фонетические изменения в области вокализма и консонантизма в заимствованной немецкоязычной лексике требуют специального комментария. Немецкие и русские гласные различаются, например, по длительности, т.е. по времени их звучания в слоге и слове (R/î:filing — рислинг [СИС 1905: 612], Gelfe:fiter - гелертер, Sfa:fib[a:fii - залъбанд [СИС 1937: 129, 208], по сложности (в немецком языке 3 дифтонга, обозначающих один слог, в руссом наличествуют лишь простые гласные : Leitmotiv — лейтмотив, Neutralitat — нейтралитет, Pause —пауза [КрЭС 1975: 2Ъ1, 288, 330].

При сопоставлении немецких и русских согласных наблюдаются следующие фонетические изменения, отражающие действие общеязыковых процесов: Упрощение {Abonnent - абонент, Adressat адресат [СИС 1937: 12, 23]), диереза (Absatz - абзац, Lakritze — лакрица [СИС 1905: 10, 458] и ряд позиционных изменений.

Процесс фонетических изменений заимствованного слова определяется возможностями дающей и принимающей системы, поскольку фонетическое освоение иноязычных слов, на наш взгляд, осуществляется на основе принципа умеренного приспособления, а русский язык обладает достаточной силой, чтобы приспособить к своей структуре даже формально неассимилированные слова. При картографированиии немецких лексических заимствований нами были обнаружены повторяющиеся сочетания суффиксов и различных флексий, установлены общие правила для словообразование заимствованной немецкой лексики. Например, отсубстантивные существительные в большинстве своем содержат в качестве словообразующего форманта суффиксы со значением носителя предметного признака, прежде всего лица: -ent, -ist, -ier, -er, которые остаются неизменными в языке-цреемнике: абитуриент, претендент [СИС 1937: 10, 450], бригадир, бомбардир, вахтер, штейкбрехер [СИС 1905: 162, 164, 186, 759].

В русском языке, по нашим наблюдениям, употребляются также заимствованные из немецкого языка отглагольные существительные, в составе которых в качестве словообразовательного форманта используются суффиксы со значением отвлеченного действия: -ций, -овк: иммиграция, бомбардировка, глазировка [СИС 1937].

При рассмотрении структурно-семантических типов глаголов весьма важным оказывается их соотнесение с заимствованными именами. В нашем диссертационном исследовании выделены следующие структурно-семантические разновидности глаголов, заимствованных из немецкого языка с суффиксами -ова/-ева : бинт - бинтовать, штамп — штамповать, фуганок - фуговать [СИС 1905]. Глаголы с суффиксом —и- означают действия, имеющие отношение к тому, что названо мотивирующим словом: клевер - клеверить, бригадир - бригадирить [СИС 1937].

Таким образом, рассмотрение процесса словообразования делает более зримыми сами словообразовательные модели. Вовлечение в процесс словообразования немецких заимствований свидетельствует об активном проявлении Фонетическое освоение немецких заимствований, как и других иноязычных слов, в русском языке осуществляется на основе принципа умеренного приспособления, русский язык обладает достаточной силой, чтобы приспособить к своей структуре даже формально не ассимилированные слова. Это связано с тем, что фонетическое освоение -процесс гораздо более длительный, чем их грамматическое и лексико-семантическое освоение.

Заимствования могут функционировать в языке, сохраняя полное или частичное произношение этимонов, при этом их грамматическое оформление по законам воспринимающего языка является обязательным.

В процессе функционирования заимствованные слова получают дальнейшие морфологические коррективы. Общим признаком для немецкого и русского языков является ассоциация грамматического рода с естественным полом живых существ, прежде всего лиц, поэтому род таких существительных на русской почве совпадает с этимологическим родом: балетмейстер — der Baletmeister, der Feldscher - фельдшер СИС 1905: 127, 726). В отношении других заимствований из немецкого языка (совпадение грамматического рода с родом прототипа носит случайный характер и все заимствования распределяются, в основном, между двумя родовыми классами [Суперанская 1965: 48] - между мужским и женским родами в зависимости от постфиксального оформления слова.

Понимание числа и числовых связей в различных языках преломляется по-своему, отсюда в отношении к категории числа существительные в русском и немецком языках обнаруживают как общее, так и специфичное. Обычно заимствования из немецкого языка имена конкретные имеют две соотносительные формы числа. Категория числа у имен вещественных, собирательных и отвлеченных в русском и немецком языках является специфической, а именно: они как правило стоят вне числового противопоставления, употребляясь в форме одного единственного числа: кобальтин, картечь, крах, цейтнот. Наряду со словами singularia tantum в языках немецком и русском есть слова pluralia tantum, что, однако, не предполагает полной идентичности их понимания в рассматриваемых языках: гунны, штиблеты, рейтузы, бакенбарды.

В этом смысле, как нами было замечено при исследовании степени морфологической освоенности немецких заимствований, все немецкие заимствования уже в момент вхождения в русский язык в большей или меньшей степени подверглись морфологической адаптации. Это подтверждает тот факт, что довольно большое количество немецких заимствований послужило базой для образования производных и сложных слов в русском языке периода конца XIX - начала XX века и является полностью оформленными в морфологическом отношении. Изучение большинства лексических явлений, как правило, начинается с их семантики. За основу исследования как основной единицы в лексике и семантике берется слово в его многообразных смысловых связях в системе языка. [Уфимцева 1962: 137] Семантическое значение иноязычного слова, присущее ему в языке-источнике, может в заимствующем языке развиваться в нескольких направлениях: семантическое калькирование, метафоризация, метонимизация.

В случае «семантического калькирования» имеет место воздействие семантики иноязычного слова на семантику слова заимствующего языка. Результатом процесса «семантического калькирования» является, по нашему мнению, расширение семантико-фразеологических возможностей слова, появление у него новых предметно-понятийных связей и установление отношений между его основным значением и новым фразеологически связанным. Например, Дар как «способность, талант» (дар слова) представляется семантической калькой от немецкого слова «Gabe». У адвоката был необыкновенный дар описывать. (Чехов, Сильные ощущения. 1970) В немецком языке: Er, Sepp Nraunwein, hatte die Gabe. das Gute langer und tiefer zu dewahren als das Schlechte. (Feuchtwanger 1983: 161). (Он, Зепп Траумвейн, обладал даром хранить в себе хорошее дольше и глубже, чем плохое, [перевод наш - И.Т.]

Метафоризация значения признаковых слов заключается в выделении в объекте признаков, уподобляемых признакам, присущим другому классу предметов. Следовательно, метафорические высказывания рассматриваются как такой способ уподобления языка, при котором конвенциональные (буквенные) значения слов используются для выражения других смыслов. Выдержать в значении «проявить психическую стойкость» является метафоризацией от «выдержать» -«сдержать, удержать» по модели «от обозначения физических напряжений к обозначению духовно-психической крепости». Он должен был от утра до ночи давать грошовые уроки, заниматься перепиской и все-таки голодать. Такой жизни не выдержал Иван Дмитрич; он пал духом, звхирел и, бросив университет уехал домой. (Чехов, Палата №6)

Основой метонимии служат отношения между однородными категориями (предметами и их признаками), где возможны различные ассоциации по смежности. Двор как окружение монарха, состоящее из знатных лиц, от немецкого слова Hof - совокупность лиц. Князь Андрей вскоре после приезда своего, как камергер, явился ко двору и на выход. (Толстой Война и мир) Метонимизация по модели « от обозначения места к обозначению собрания людей».

Это подтверждает тот факт, что для усвоения заимствованного слова системой принимающего языка важным является не полная ассимиляция формы, а семантическая эволюция заимствованного, в том числе из немецкого языка, слова в новых языковых условиях. Проследив корреляцию исходных и приобретенных значений, мы выявили следующие особенности семантического освоения немецких заимствований русским языком: немецкие заимствования остались в рамках своего первоначального значения; заимствования подверглись сужению или расширению объема семантических структур, т.е. эти слова заимствованы лишь с отдельным значением; заимствования получили дополнительные семантические коррективы (метанинимизация и метафоризация значения), обусловленные системой заимствующего языка, т.е. вышли за рамки этимонов; немецкие заимствования в результате калькирования изменили объем русских семантических структур. В качестве основного пути ассимиляции формы мы выделяем использование положительного опыта f предшествующего развития лексики и фразеологии, который сложился в русском литературном языке к 1880-90-м годам XIX века.

Таким образом, результаты проведенного исследования позволяют констатировать, что заимствования из немецкого языка являются закономерным явлением, отражающим целый ряд экстралингвистических и лингвистических причин. Словарный состав русского литературного языка с разной интенсивностью пополняется новыми лексическими заимствованиями из немецкого языка, которые активно принимаются в речевом общении языка-преемника. В конце XIX - начале XX вв. в России сложились определенные политические, экономические, социальные условия, которые способствовали вхождению нового пласта заимствованной из немецкого языка общественно-политической лексики.