автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Адаптация работающей молодежи на предприятиях промышленности. Опыт общественных организаций Среднего Поволжья. 1986-1990 гг.

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Садовников, Сергей Валентинович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Адаптация работающей молодежи на предприятиях промышленности. Опыт общественных организаций Среднего Поволжья. 1986-1990 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Адаптация работающей молодежи на предприятиях промышленности. Опыт общественных организаций Среднего Поволжья. 1986-1990 гг."

Самарский государственный университет Специализированный совет К.063.94.02

На правах рукописи САДОВНИКОВ Сергей Валентинович

АДАПТАЦИЯ РАБОТАЩЕЙ МОЛОДЕЖИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

пршшшбности. ошт ощественшх организаций

срелнего поволжья. 1986-1990 1т.

Специальность 07.00.01 История общественных движений и политических партий

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Самара 1991

Работа выполнена на кафедре истории Самарского авиационного института.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Г.Н.Деревякин

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор А.Э.Лившиц; кандидат исторических наук, доцент Р.М.Шащров

Ведущая организация - Казанский химико-технологический

институт, кафедра политической истории

Защита состоится "¿?Г" ;А1991 года в ^ часов на заседании специализированного совета К.063.94.02 Самарского государственного университета.

Адрес: 443086 г.Самара, ул. академика Павлова, I, ауд.203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного университета.

«11.■

Автореферат разослан 1991 ГОда

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат

исторических наук, доцент В.Н.Парамонов

I. ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Современный этап общественного развития в нашей стране характеризуется изменением роли, которую играет молодое поколение, усилением его .влияния на процессы в общественной жизни. Успех курса на радикальные преобразования во многом зависит от того, примет ли его молодежь в качестве программы своей деятельности.

На повестке дня стоит вопрос разработки и проведения в жизнь целостной государственной молодежной политики. Она призвана обеспечить создание реальных услоеий и стимулов для разностороннего развития личности, осуществления жизненных целей молодых людей, включения их в активную политическую и социально-экономическую деятельность.

Для углубленной разработки приоритетных направлений молодежной политики, механизма ее осуществления требуется осмысление опыта общественных организаций в воспитании работающей молодежи, адаптации молодых рабочих и специалистов в трудовых коллективах промышленных предприятий.

Может показаться, что по мере проведения радикальных экономических преобразований эта проблема теряет свою остроту, что гря -дущая безработица ( с введением хозрасчетных отношений в СССР высвобождается по миллиону человек ежегодно^) самостоятельно ее разрешит. Мы считаем, что это мнение не соответствует истине.Во-первых, закрываются, в основном, не предприятия, а производства. Во-вторых, в стране существует значительная нехватка рабочей силы. На большинстве предприятий плохо используются производственные мощности, из-за отсутствия рабочих не организованы вторые и третьи смены. Кроме того трудовые коллективы предприятий, работающие в новых условиях хозяйствования, объективно заинтересованы в вос-дитангс: и закреплении "своего" работника, усвоившего и принявшего нормы и традиции коллектива и производства.

Актуальность проблемы адаптации молодежи подтверждается и тем, что коллективы многих промышленных предприятий, в том числе и в Среднем Поволжье, "стареют". Так, средний возраст работающих в

1 Известия Советов народных депутатов СССР. - 1990. - 27 мая.

объединениях "Завод имени Масленникова", "Четвертый государственный подшипниковый завод" (ГПЗ-4), на Куйбышевских заводах автотракторного электрооборудования имени Тарасова и станкостроительном вплотную приблизился к 50 годам^. В последние годы - с развитием кооперативного движения, увеличился отток молодежи из сферы промышленного производства. Задача " омоложения" предприятий никогда не стояла столь остро, как сейчас, в пору радикальных эко номических преобразований. Не случайно В.Цыбух, председатель Комитета по делам молодежи Верховного Совета СССР, называя в выступ лении на сессии парламента главные направления в реализации проблем молодежи, первой назвал проблему трудовой адаптации в новых экономических условиях2.

Важность исследования адаптации молодых рабочих и специалистов на предприятиях заключается и в том, что этот фактор стаби -лизации трудовых коллективов трудоемок, но зато не связан с большими затратами материальных средств, не нуждается в крупных капитальных вложениях. 'Использование данного фактора в управлении трудовым коллективом требует, в первую очередь, просто повышения культуры и квалификации управления, современного подхода к организации, содержанию и стимулированию труда, на основе широкого использования разнообразных методов и средств, которыми располагает современное предприятие.

Объектом исследования избран опыт общественных организаций, трудовых коллективов по адаптации работающей молодежи на предприятиях Куйбышевской (ныне Самарской), Пензенской и Ульяновской областей в 1986-1990 гг.

Значимость полученных результатов во многом определяется тем, что Среднее Поволжье относится к числу наиболее развитых экономических регионов страны со сложной экономической структурой, с большой концентрацией промышленного производства. Здесь располагаются такие гиганты промышленности, как Волжский и Ульяновский автомобильные заводы, Пензенское объединение "Завод имени Фрунзе"и Ульяновский авиационноддромышленный комплекс.

Определение региональных рамок объекта исследования обус-

1 Волжская коммуна. Орган Куйбышевского обкома КПСС и областного совета народных депутатов. - 1988.-25 декабря.

2 Комсомольская правда. Орган ЦК ВЛКСМ.- 1989. - 17 декабря.

овлено соседством территорий названных областей, сходством эко-омико-географического положения, общностью и особенностями ис-орического и хозяйственного развития, наличием примерно одина -овых материальных и трудовых ресурсов.

Хронологические рамки исследования охватывают I98S-I990 roil - период коренных изменений в социально-экономическом развит общества. Опыт деятельности общественных организаций, тру -овых коллективов в этот период нуждается в тщательном анализе, смыслении и может быть использован в практической работе.

Состояние изученности проблемы. Деятельность трудовых коллек-ивов, общественных организаций по адаптации на предприятиях ра-отающей молодежи вызывает неизменный интерес исследователей. Из меющейся литературы по проблеме можно выделить две группы: рабо-а, отражающие материалы обобщенных исследований по трудовому оспитаншо молодежи и посвященные отдельным аспектам процесса даптащш.

Необходимо отметить, что за последние годы вышло в свет райне мало литературы, с новых позиций раскрывающей работу об-зственных организаций в молодежной среде. Наиболее интересна энография Ромашова О.В.* В ней показаны сущность и структура естивной жизненной позиции рабочей молодежи, основные формы ее роявления, раскрыты некоторые направления деятельности общест-знно-политических организаций по формированию активной позиции моделей в трудовом коллективе. Вместе с тем в книге не раскрыты энкретные формы и методы работы по трудовому, политическому и раЕственному воспитанию молодеет, а в анализе деятельности проф-эюзной организации опушены вопросы наставничества молодежи.

Заслуживает внимания книга А.В.Жуганова "Молодой специалист; /ть к творческой зрелости"2. В ней речь идет об основных направ-эниях, методах и формах работы комсомольских организаций с моло-эй инкенерно-технической интеллигенцией, раскрываются резервы зорческой активности начинающих инженеров и техников, приводит-

1 большой фактический материал.

т

Ромаков О.В. Формирование и развитие активной жизненной пози-ш рабочей молодежи. - М.: Мол.гвардия, IS88. - 256 с.

2 Жугаков A.B. Молодой специалист: путь к творческой зрелости.-

Мол.гвардия, 1987. - 208 с.

Отметим работы социологов, философов, экономистов, в которых нашли отражение общетеоретические и прикладные вопросы многогранного процесса адаптации молодежи на предприятиях. Следует обратить внимание на монографию Л.Л.Шпак "Становление рабочего: адаптация и воспитание рабочих кадров"-1'. В книге дается представление о сущности социальной адаптации, о путях и способах вхождения работника в трудовой коллектив. Особо выделяются молодые рабочие, впервые приступающие к трудовой деятельности. Хорошо показаны роль профессионального продвижения, коллективного договора в обеспечении комплексного подхода к адаптации молодежи.

В книге В.В.Новикова и Э.Н.Фетисова "Социальные проблемы подготовки молодежи к труду"2 анализируются социальные факторы, определяющие действенность системы подготовки молодежи к труду, исследуется проблема становления личности молодого человека как полно -правного члена общества.

Однако в трудах этих и некоторых других? авторов основное внимание уделяется работе кадровых служб и служб социально-психологической помощи, недооценивается влияние на молодежь общественных организаций.

Определенный интерес вызывают работы авторов, рассматривающих отдельные факторы процесса адаптации работающей молодежи на предприятиях. Так, большая группа исследователей анализирует вопро сы подготовки юношества к труду, обучения профессии, повышения ква лификации4. Другие - проблемы приобщения молодежи к активному tboj

* Шпак Л.Л. Становление рабочего: адаптация и воспитание рабочих кадров. - М.: Профиздат, 1987. - 168 с.

о

Новиков В.В., Фетисов Э.Н. Социальные проблемы подготовки молодежи к труду. - М.: Мысль, 1984. - 216 с.

3

Пилипенко H.H. Формирование квалифицированных рабочих кадров.- М.: Экономика, 1982. - 176 с.; Попов В.Д. Экономика плюс педагогика: Очерки об экономическом воспитании молодежи. - Ы.: Мол.гвардия, 1986. - 288 е.; Человек и производство. - М. :Мысль, 1989. - 266 с. и др.

4 Сидоров В.А., Катульский Е.Д., Никулин В.Г. Социально-экономические проблемы подготовки молодежи к труду. - М., 1982; Кура -ков Л.П. Народному хозяйству - кадры массовых профессий. -Чебоксары, 1983; Ориентир дает партия: Школа на путях реформы (сост.

:еству, влияние коллектива, бригады на адаптацию^ и т.д. Актуальным вопросам деятельности комсомольско-млолдевных коллективов

КМК) посвящена книга В.Н.Кузина "Комсомольско-молодежная брига-

р

1а: пути развития" . В ней раскрывается опыт комсомольских коми-■етов по созданию КМК, применению в практике их работы прогрес -!ивных форм организации и оплаты труда, положительное влияние мо-(одежного коллектива на становление личности юношей и девушек. Но 'од выхода книга в свет - 1986, обусловил существенную незакон-[енность раскрытия темы, так как принятие Законов СССР о государ-¡твенном предприятии (объединении), об общих началах государствен-гай молодежной политики , новая ситуация в связи с переходом к ры-ючным отношениям, поставили перед комитетами комсомола и КМК но -ше задачи, требующие анализа и решения.

Вопросы адаптации рабочей молодежи, молодых специалистов яв~ шотся объектом диссертационных исследований: с начала 70-х годов з стране защищено более 50 кандидатских диссертаций. В основном это работы социологов, философов и педагогов.

1.И.Целищева). - М., 1987; Ковригин A.M. Обновление рабочих кад-эов. - М., 1989; Павлов B.C. Из школьного - врабочий класс. - М., [989; Батышев С.Я. Подготовка рабочих в средних профессионально-технических училищах. - С. ,1988 и др.

* Смирнов И.П. Познай себя в творчестве: Социологические проблемы труда молодежи. - М., 1982; Смирнов И.П. Советский рабочий: формирование творческой личности. - М., 1987; Кузин В.Н..Смирнов i.n. Комсомольско-млолдекный коллектив. -М., 1981; Карпухин О.И., iyueHKO В.А. Студент сегодня - специалист завтра. - М., 1983 и ар. р

Кузин В.Н. Комсомольско-молодежная бригада: пути развития.-i.: Мол.гвардия, 1986. - 190 с.

Q

См., напр.: Булатов P.M. Производственная адаптация рабочей молодежи в условиях развитого социализма. Дис. ...Канд.филос.наук.-Казань, 1985;Гареев P.A. Адаптация молодах рабочих к труду и коллективу промышленного предприятия. Лис... канд.филос.наук. - Уфа, 1986; Соломин В.М, Адаптация выпускников профтехучилищ на производстве. Дис. ...канд.пед.наук.- М., 1983, а также дис. ... Андреевой ЕЛ., Баевой И.А., Бакалдина С.С., Баклицкой О.П., Барплян-ского Ю.А., Белкина П.Г., Бершовой Л.В., Борискина А.Н., Бражника H.H., Буркова В.Л., Васильева И.А. и др.

2-4617

На историко-партийную тему выполнена лишь одна кандидатская диссертация В.И.Макаревича (по материалам Среднего Урала в годы IX пятилетки)1. Вопросам адаптации в ней отведена одна из 3-х глав и речь в ней идет лишь о молодых специалистах.

Весом вклад ученых Среднего Поволжья в изучение проблем становления и воспитания работающей молодежи. В той или иной степени к этим вопросам обращались Е.Н.Белякова, Г.И.Бубнова, Л.Е.Ка-ширина, И.А..Носков, А.Н.Никольский, В.Н.Парамонов, И.К.Стычков, Р.М.Шакиров, О.Н.Шевченко^.

1 Макаревич В.И. Деятельность партийных и комсомольских организаций по руководству адаптацией , развитием трудовой и общественно-политической активности молодой инженерно-технической интеллигенции в годы IX пятилетки (По материалам Перм.,Свердл. обл. и Удм.АССР). Дис. ... канд.ист.наук. - Пермь, 1988.

о

Белякова Е.Н. Партийное руководство наставничеством на прошшлённых предприятиях в 70-е годы. На материалах Среднего Поволжья. Дис. канд.ист.наук. - Куйбышев, 1982;БУбвова Г.И. Деятельность коммунистической партии по подготовке рабочих кадров в системе ПТО в период развитого социализма (1966-70 гг.). На материалах Среднего Поволжья. Дис.канд.ист.наук.- Куйбышев,1980; Кашрина Л.Е. Деятельность парторганизаций Среднего Поволжья по подготовке квалифицированных рабочих кадров через систему ПТО в девятой пятилетке (1971-75 гг.). Дне. канд.ист.наук. - Куйбышев, I98I; Носков И.А. Деятельность КПСС до привлечению рабочей молодежи к управлению промышленным производством в условиях развитого социализма. На материалах Среднего Поволжья. - Куйбышев,1984; Никольский А.Н. Руководство КПСС коммунистическим воспитанием рабочей молодежи в условиях развитого социализма (1976-1980 гг.). На материалах Куйбышевской областной партийной организации. -Куйбышев, 1983;Парамонов В.Н. Партийное руководство формированием и развитием коллективов промышленных предприятий (19661975 гг.). По материалам Среднего Поволжья. - Куйбышев, 1984; Шакиров P.M. Партийное руководство идейно-политическим воспитанием рабочей молодежи промышленных предприятий. 1971-75 гг. -Куйбышев, 1982. Шевченко О.Н. Деятельность КПСС по воспитанию социалистической дисциплины труда рабочих машиностроительных предприятий Среднего Поволжья. 1971-80 гг. - Куйбышев, 1986.

Диссертация E.H.Беляковой посвящена развитию систеш наставничества в Среднем Поволжье. Подробно рассмотрены вопросы подбора и обучения наставников, партийного руководства наставничеством. К этим же проблемам обращалась и Л.Е.Каширина.

Исследуя период становления систеш профессионально-технического образования в регионе, Г.И.Бубнова коснулась проблемы адаптации выпускников ПТУ на предприятиях. Однако краткость обращения к этой теме и акцент на торжественные ритуалы (выпускные вечера, передача эстафеты поколений, чествование трудовых династий и т.п.) обусловили незавершенность раскрытия проблемы.

И.А.Носков обстоятельно проанализировал вопросы привлечения рабочей молодежи к управлению производством, А.Н.Никольский -молодежные разделы в коллективных договорах, О.Н.Шевченко - роль социалистического соревнования в укреплении дисциплины труда.

В диссертации же О.А.Большаковой1, посвященной изучении роли комсомольско-молодежных коллективов на предприятиях, недостаточно рассмотрено влияние КМК на адаптацию приходящей молодежи.

Во многих диссертациях встречается немало интересных попыток анализа происходящих событий, стремление критически осмыс -лить негативные процессы. И все же, годы защиты диссертаций с 1980 по 1986, предопределили, что на их написании не могли не отразиться сложившиеся в то время определенные стереотипы о роли и месте партийных организаций на производстве, формах и не -тодах их работы.

Таким образом, анализ опубликованной литературы и научных исследований показывает, что вопросы трудового воспитания работающей молодежи, роли в этом процессе общественных органи -заций, разрабатываются историками, представителями других общественных наук.

Однако вопросы адаптации на предприятиях молодых рабочих и специалистов еще не стали предметом специального исследования

1 Большакова O.A. Деятельность ВЛКСМ по повышению роли КМК на промышленных предприятиях в 70-е годы (I97I-I980 гг.). По материалам Среднего Поволжья. - Куйбышев, 1986.

и не получили разработки в исторической литературе. Наряду с актуальностью проблемы адаптации работающей молодежи это также обусловило выбор теш исследования.

Используя принципы диалектико-материалистической методоло-гии.на основе большого фактического материала, в диссертации анализируется и обобщается опыт, наиболее эффективные формы и методы деятельности общественных организаций Среднего Поволжья по адаптации работающей молодежи на предприятиях, высказаны практические рекомендации. Для достижения этой цели автор стремился решить следующие задачи:

- изучить содержание процессов адаптации молодых рабочих и специалистов;

- проанализировать роль общественных организаций в адаптацш работающей молодежи;

- выявить основные звенья сложившегося механизма управления данными процессами (этапы, цели и функции различных структур, способы регулирования, оценку эффективности);

- раскрыть положительный эффект правильно организованной работы по адаптации молодежи;

- обобщить положительный опыт работы общественных организаций региона по закреплению молодежи на производстве, выявить характерные недостатки;

- выработать практические рекомендации по использованию опыта, накопленного общественными организациями Среднего Поволжья по адаптации работающей молодежи на предприятиях.

Источниковую базу исследования составили документы Куйбышевского, Пензенского, Ульяновского архивов областных организаций КПСС, текущих архивов обкомов КПСС и ВЛКСМ, областных межведомственных архивов профсоюзов. Автором изучены стенограммы партийных и комсомольских конференций, пленумов, собраний партийно-хозяйственного и комсомольского активов, а также протоколы заседаний бюро и секретариата обкомов КПСС и ВЛКСМ за 1986-1990 гг.Были исследованы также аналогичные документы Куйбышевского, Пензенского, Ульяновского, Тольяттинского, Отрадненского, Кузнецкого и Димитровградского горкомов комсомола, семнадцати райкомов ВЛКСМ областных центров Среднего Поволжья и Тольятти.

Важное значение для исследования имело изучение материалов текущего делопроизводства обкомов комсомола. Среди них справки,

записки, рекомендации отделов областных комитетов БЛКСМ, составленные на основе оперативного обобщения опыта работы районных и первичных звеньев. Указанные материалы обычно не поступали в партийные архивы, содержащиеся в них данные не всегда находили отражение в официальной отчетности вышестоящим органам. Мате -риалы текущего делопроизводства существенно дополняет картину деятельности областных комсомольских организаций Среднего Поволжья по развитию активности работающей молодежи, ее адаптации на промышленных предприятиях.

Анализ архивных фондов показывает, что во многих документах (в первую очередь за 1986 и частично 1987 годы) наблюдается тенденция к выделению позитивного материала и к сокрытию недостатков. В целях повышения объективности данного исследования приходилось опираться на данные, подтверждаемые различными независимыми источниками, а также избегать учета цифро -вого материала, явно выпадающего из общего ряда данных того же характера.

В некоторой степени обеднило источниковую базу работы то, что протоколы пленумов и заседаний бюро городских и районных комитетов партии, парткомов крупных промышленных предприятий с правами райкомов КПСС за период с января 1987 года, хранящиеся в областных партийных архивах, были недоступны для исследова -теля. Это объясняется установленным пятилетним сроком поступления, обработки и хранения документов перед выдачей исследователям для раббты.

Большой объем фактического материала автором извлечен из многотиражных газет промышленных предприятий. В ходе исследования были изучены газеты тридцати предприятий Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей. В них нашел отражение конкретный опыт первичных партийных организаций по трудовому воспитанию молодежи, ее адаптации на предприятиях.

Важным дополнением к названным источникам стал материал, собранный автором в ходе встреч и бесед с секретарями партийных и комсомольских комитетов и бюро, начальниками цехов, мастерами, работниками психолого-социологических служб, а также молодым рабочими, специалистами и их наставниками на Куйбы -

шевских заводах аэродромного оборудования, авиационном и металлургическом, производственных объединениях "Завод имени Масленникова" и ГПЗ-4, Волжском автозаводе, Ульяновском авиационно-промышленном комплексе и Пензенском производственном объединении "Завод имени Фрунзе".

В связи с вышеизложенным к теоретической новизне и практической значимости диссертации можно отнести следующее: впервые изучается опыт общественных организаций региона по адаптации молодых рабочих и специалистов; анализируются сравнительно малоисследованные вопросы (влияние перестроечных процессов на адаптацию работающей молодея:!, повышение роли трудовых коллективов в воспитании молодых рабочих, положительные изменения в техническом творчестве молодежи с созданием общественно-государственной системы НИМ); показан ряд положительных и негативных тенденций, проявившихся в деятельности партийных и комсомольских организаций в рассматриваемый период; исследован ряд форм работы, используемых общественными организациями, трудовыми коллективами предприятий Среднего Поволжья в адаптации молодых рабочих и специалистов.

Апробация исследования. Основные положения диссертации выносились для обсуждения на четырех областных'научно-практических конференциях в 1988-1990 годах, а также изложены в статье, депонированной в ИНИОН АН СССР.

На основе материалов исследования автором разработана целевая программа-минимум "Управление процессом адаптации молодых рабочих цеха", главные положения которой были внедрены в практику работы администрации и общественных организаций автоматно-токарного цеха объединения ШЗ-4. Получен положительный отзыв.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДОЕЕАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, четырех разделов и заключения.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, дается обзор литературы, характеристика источников, формулируются цель, задачи исследования.

В первом разделе "Роль трудовых коллективов промышленных предприятий в адаптации молодых рабочих" раскрывается роль трудоенх коллективов в решении вопросов производственной я общественной кизни, их влияние на адаптацию рабочей молодеет. В диссертации показано, что демократизация общественной кизни возродила тенденции к развитию самоуправления в трудовых коллективах. За счет усиления роли рабочих собраний, распространения такой формы, как собрания информационные, на которых с этчетами выступали представители администрации, а также пере -«ещенш центра внутрипроизводственной демократии в первичные трудовые ячейки-бригады, участие молодеют в управлении производственными и общественными делами стало более живым и действенным. Этому же способствовало появление наделенных реальной властью советов трудовых коллективов.

Исследователь стремился показать, как повлияла реформа хозяйственного механизма на процессы адаптации молодых работах и специалистов, как общественные организации региона резали задачу закрепления юношей и девушек в трудовых коллективах в новых условиях. Сложность и незавершенность зкономичес-хих преобразований обострили положение молодеет на произвол -зтве, на нее в большей степени, чем на другие социальные группы, повлиял разрыв между моральной готовностью воспринять преобразования, преодолеть трудности их осуществления и даитель -?ой задержкой с доведением коренных изменений в экономике до первичного уровня, до каждого рабочего места.

В диссертации на фактическом материале показано наличие трямого воздействия культуры производственных отношений, усло-зий труда, степени решенности социально-бытовых вопросов моло-чекл на удовлетворенность юношей и девушек своей работой и, зоответственно, их закрепление на производстве. Сложившиеся командно-административные методы тормозили развитие рыночных отношений, способных оживить, дать положительный импульс ре-аению наболевших проблем.

Осуществление экономической реформы привело к необходимости для партийных, комсомольских и других общественных ор-?анизаций определить свое место, свои функции в структуре

производственных и общественных отношений. Из рассмотренных в разделе аспектов адаптации молодежи на предприятиях прямое влияние организаций КПСС выявлено только в техническом переоснащении производства и решении жилищно-бытовых проблем юношей и девушек. На примере объединений АвтоВАЗ, "Завод имени Фрунзе" и ряда других показано, как комсомольские организации искали точки приложения сил, способные пробудить у молодежи интерес к делам коллектива, перспективам родного предприятия через участие в выработке экономической стратегии и тактики, параллельно с осуществлением конкретных, реально зна-чивых мероприятий.

Особую роль в адаптации молодежи на предприятиях играли комсомольско-молодеяные коллективы. В исследовании раскрывается опыт общественных организаций по созданию КМК в "узких местах" производства, переводу их на прогрессивные формы органи -зации и стимулирования труда, оживлению движения КМК, освобождения его от балласта надуманных форм работы. Автор анализирует процессы переосмысления, отмирания устаревших и развития новых подходов, которые перекивало в ХП пятилетке социалистическое соревнование. Появились новые формы, внесшие оживление в развитие трудового соперничества, однако судьба соревнования, перспективы его развития остаются пока'неопределенными.

Из материалов раздела следует, что четко обозначившийся в конце 80-х годов процесс снижения авторитета в трудовых коллективах партийных, комсомольских организаций сказался на снижении уровня всей работы по закреплению молодежи на производ -стве, стабилизации коллективов предприятий.

Во втором разделе "Опыт решения социально-экономических проблем молодых рабочих в процессе их адаптации на производстве" раскрывается опыт общественных организаций по форми -рованию системного подхода к проблеме. Автор рассматривает на всех уровнях: от общесоюзного (разработка и принятие Закона СССР об общих началах государственной молодежной поли -тики) до первичного (молодежные разделы коллективных договоров предприятий, подразделений, целевые программы по адаптации молодых рабочих) влияние уровня комплексности в работе всех ор-

ганов и структур на степень решенности молодежных проблем. Из материалов раздела следует, что адаптация на производстве приходящей молодежи, уровень стабильности трудовых коллективов напрямую зависит от того, насколько вопросы организации труда и быта молодых производственников, развития их культуры и вовлечения в общественно-политическую жизнь коллектива решались комплексно, в единой системе, насколько озабочены проблемой подготовки и воспитания молодой смены администрация, общественные организации, иесь трудовой коллектив. В разделе используются материалы социологических исследований, проведенных в производственном объединении ШЗ-4, излагается основное содержание разработанной автором целевой программы "Управление процессом адаптации молодых рабочих цеха".

в третьем разделе Участие общественных организаций В

ЭНИИ общеобразовательного и профессионального уровня рабочей молодежи" анализируется становление и развитие системы производительного труда школьников. Раскрывается опыт организации на Куйбышевском металлургическом заводе концентрированной производственной практики учащихся. Рассматриваются проблемы взаимоотношений профтехучилищ и предприятий в обеспечении преемственности в работе по адаптации на производстве выпускников ПТУ. Показаны преимущества и недостатки подготовки рабочих кадров на базе отделов технического обучения предприятий по сравнению с обучением в ПТУ.

Переход народного хозяйства к формированию рыночных отношений обострили как проблему выбора жизненного пути, так и проблему занятости молодежи. В разделе рассматривается становление в Среднем Поволжье центров профориентации и структурных подразделений "Биржи труда".

В четвертом разделе "Адаптация молодых специалистов на производстве" показано, что в года Л1 пятилетки проблемы трудоустройства и закрепления выпускников ВУЗов и техникумов на предприятиях Среднего Поволжья по-прежнему имели обостренный характер: увеличивалось количество молодых специалистов, не явившихся по распределению, уволившихся до окончания отработки; широко практиковалось использование кадров не по

специальности; росло число специалистов, перешедших на рабочие места; медленно решались жизненно важные вопросы труда и быта молодых ИТР и т.д.

Раскрыто влияние перехода ВУЗов на целевую интенсивную подготовку студентов, заключения прямых договоров с предприя-итиями о подготовке специалистов на качественные характерно -тики молодых инженеров и техников, их адаптацию на производстве. Раскрыта положительная роль созданной общегосударственной системы научно-технического творчества молодежи, сеть хозрасчетных центров которой .дала выход творческому потенциалу молодой инженерно-технической интеллигенции. В качестве отдельной проблемы автором рассматривается организация работы по адаптации в коллективах мастеров, сложной специфической группы молодых руководителей производства.

В заключении исследователь делает вывод о том, что в 1986-1990 годах проявились две тенденции в .рассматриваемой проблеме. С одной стороны, объективно возрастала потребность в функционировании системы адаптации на производстве молодых рабочих и специалистов. С другой, падение авторитета и влияния в трудовых коллективах организаций КПСС, ВЛКСМ не могло не отразиться на замедлении распространения комплексных начал в деятельности всех общественных институтов по закреплению на предприятиях приходящей молодежи. Среди предприятий, обратившихся к системному методу решения молодежных проблем -объединения ГПЗ-4 и "Металлист", Ульяновский автозавод, авиа-ционно-промышленный комплекс и другие предприятий региона.На ВАЗе, Куйбышевском металлургическом и авиационном заводах, Пензенских объединениях "Заря" и "Завод имени Фрунзе" система адаптации приходящей молодежи распространилась широко, охватывая новые подразделения. Диссертант кратко представляет новые, эффективные формы работы по ускорению адаптации молодежи на производстве, которые впервые появились и получили распространение в исследуемый период.

Делается попытка выявить причины проявившихся впоследствии кризисных явлений в КПСС, анализируется изменение функций различных общественных организаций в их стремлении усилить

свое влияние в молодежной среде. Обосновывается необходимость формирования государственной структуры по работе с молодежью, органы которой, с одной стороны, заполнили бы образовавшиеся пустоты в системе общественных формирований трудовых коллективов, взяв на себя основную тяжесть реализации государственной молодеглой политики. А с другой стороны, использовали бы в своей работе исследованный в диссертации опыт трудового воспитания молодежи, развития у нее активной жизненной позиции, адаптации юношей и девушек в трудовых коллективах промышленных предприятий.

В завершение сформулированы некоторые практические рекомендации по теме исследования.

По теме диссертации автором опубликованы следующие , работы:

1. О некоторых вопросах адаптации на производстве молодых рабочих на предприятиях промышленности Среднего Поволжья в 1986-1990 гг. - Самара, 1991. - 27 с. - Деп. в ИНИОН АН СССР 22.02.91, № 44029.

2. Роль общественных организаций в адаптации молодых рабочих на производстве // Областная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы молодых ученых и специалистов области в организации научно-технического творчества молодежи" (Тезисы докладов). - Куйбышев, 1988. - С.6 (в соавторстве).

3. Роль общественных организаций в адаптации молодых рабочих на производстве // Молодежь - творческая сила револю -ционного обновления. (Тезисы докладов). - Куйбышев, 1988. -С. 36-37 (в соавторстве).

4. Адаптация в трудовом коллективе как важнейший фактор развития социально-политической активности, нравственного воспитания рабочей молодежи //XIX Всесоюзная конференция КПСС и актуальные проблемы развития социализма на современном этапе. (Тезисы докладов). - Куйбышев, 1988. - С. 94-95 ( в соавторстве) .

5. Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по адаптации молодых специалистов //Областная НТК "Проблемы общественно-научного, гуманитарного и экономического познания" (Тезисы докладов) - Куйбышев, 1990. - С. 29-31.

Подписано в печать 12.11.91 г. Формат 60x84 1/16. Оперативная печать. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз.

Заказ № 4617. Типография им. Мяги Самарского попиграфобъединення, ул. Венцека, 60.