автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Адаптивная модель организации социальной политики в агропромышленном районе

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Лезова, Вера Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Адаптивная модель организации социальной политики в агропромышленном районе'

Текст диссертации на тему "Адаптивная модель организации социальной политики в агропромышленном районе"

ж

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. Н.И.ЛОБАЧЕВСКОГО

Факультет социальных наук Кафедра общей социологии и социальной работы

Лёзова Вера Ивановна

АДАПТИВНАЯ МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ РАЙОНЕ

(на примере Арзамасского района Нижегородской области)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

22.00.08 - Социология управления

Научный руководитель -

доктор исторических наук Саралиева Зарэтхан Хаджи-Мурзаевна

Нижний Новгород - 1999

/

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................... 1

ГЛАВА I. Внешняя среда управления: турбулентные процессы и

социальные группы (в масштабе сельского района).... 18 §1.1. Динамика социально-экономических и социокультурных

процессов в сельской местности................................ 19

§ 1.2. Социальная структура слабоадаптированных групп

сельского населения............................................... 34

ГЛАВА II. Построение адаптивной организационной структуры

управления социальной политикой и ее эффективность 49 §2.1. Построение адаптивной организационной структуры .... 49

§2.2. Социальная политика и процесс адаптации социальных

групп................................................................. 84

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................. 116

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................ 124

БИБЛИОГРАФИЯ............................................................. 158

Введение

Тема исследования вызвана самой жизнью, необходимостью решать конкретные социальные задачи жизнеобеспечения социума в условиях, когда государственные институты, призванные решать эти задачи, не имеют достаточных материальных и организационных ресурсов, а конкретный социум не нашел еще сил и способов для самоорганизации.

В аграрном секторе российской действительности, то два параллельных процесса пересеклись в середине 90-х годов: 1) усиливающаяся депопуляция деревни; 2) становление рыночных отношений в секторе, который обычно находился на дотации. В результате "химической" реакции возникли все условия для "аннигиляции" сельского хозяйства.

Рыночные реформы застигли врасплох сельскохозяйственного производителя. И в самые благоприятные годы существования плановой экономики страна не дотягивала до мировых стандартов в деле производства сельскохозяйственной продукции. Не было особых достижений ни в области насыщения внутреннего рынка, ни в области экспорта отечественного сырья. Переход к рынку с сопутствующими отказами государства дотировать нерентабельное производство и дефицитом рабочей силы стал приводить к свертыванию аграрного сектора экономики. В направлении ослабления отечественного аграрника выступили и западные конкуренты сельскохозяйственной продукции. Рыночные отношения сработали в качестве катализатора депопуляционных процессов. Динамика рождаемости и смертности красноречиво свидетельствует об этом. В частности, в Арзамасском районе Нижегородской области рождаемость

составила по годам: 1993 год - 417 человек, 1994 - 400, 1995 - 344, 1996 - 325, 1997 - 313. Расширенное воспроизводство трудовых ресурсов при такой картине едва ли возможно. Общее количество населения в этом районе сократилось с 50,3 тыс. человек в 1994 году до 48,8 тыс. человек в 1997 году. Тенденция сокращения пока сохраняется1.

Прослеживается достаточно четкая тенденция старения населения. Число людей пенсионного возраста приближается к 30% (по Арзамасскому району). В целом на 1000 человек приходится в среднем 526 нетрудоспособных граждан. Дефицит рабочей силы, умноженный на финансовый дефицит и слабое техническое оснащение труда, закономерно приводит к сокращению объемов производства. Возникает проблема поиска нетрадиционных экономических ресурсов, которые раньше не использовались (либо использовались весьма слабо).

В этих условиях должна меняться сама парадигма социальной политики населения. Обычные бюрократические методы управления способны лишь усугубить и без того унылую и гнетущую обстановку. Необходимы иные организационные структуры, сочетающие в себе преимущества структурно-функционального и экзистенциального подходов к организации социальной политики . Важно не только организовать социальную работу по новейшим технологиям, но и подобрать для этой работы квалифицированных и ответственных людей. Объекты социальной работы - это, как правило, слабозащищенные

1 См.: Статистический бюллетень Арзамасского отделения Нижегородского областного комитета государственной статистики. 1993-1997 гг. Арзамас, 1998.

2 См. Монсон П. Лодка на аллеях парка. Введение в социологию. М.: «Весь мир», 1995. С. 30-38.

от невзгод и катаклизмов люди. Им надо помочь и помочь настолько, чтобы они могли стать субъектами, инициативными и самостоятельными. Тем более реальность такова, что диспаритет цен промышленных и сельскохозяйственных товаров привел к отсутствию заработной платы в хозяйствах в денежном выражении. Натуральный товарообмен стал господствующим принципом выживания аграрной экономики. Основные источники денежной массы на селе - это пенсии и детские пособия. Традиционная мотивация труда в этих условиях внешней среды становится нереальной. Нечем поощрять, нечем наказывать (а на самом деле наказаны все).

Совокупность указанных факторов приводит к тому, что основным состоянием большей части населения становится ощущение бессилия и тревожности. Такая ситуация в значительной степени способствует типичным настроениям «бегства от свободы». Только гарантии, пусть минимальные, становятся спасительной соломинкой. Многие люди ориентированы исключительно на внешнюю помощь, ибо убеждены в своем полном бессилии. Сельские жители лишились целого ряда социальных благ: относительно дешевого проезда на пассажирском автотранспорте, льготных коммунальных платежей, очень часто фактически и бесплатного образования и медицинского обслуживания. То, что утрачено, наполняется другим смыслом. К бывшим гарантиям начинают относиться гораздо лучше, чем они того заслуживают.

Психолог Э. Берн выделял три "Я - состояния" в человеке: родитель,

взрослый, дитя1. На разных этапах жизни превалирует то одно состояние, то другое. Если человек беспомощен, то он скорее дитя, чем взрослый (и тем более, родитель). Надо сказать, что структура сельского населения сейчас такова, что здесь "дитя" как состояние является господствующим. Основная практическая задача, стоящая перед органами социальной защиты населения состоит в том, чтобы научить людей пользоваться свободой, чтобы преодолеть состояние "Я-дитя" человека. Сделать человека взрослым, ориентированным на "независимую жизнь" - вот что требуется в наши дни.

В современных условиях утрачивают свою эффективность традиционные модели социальной политики: либеральная (неолиберальная), консервативная и интеграционная. Время требует выработки принципиально новых подходов к разработке и реализации социальных стратегий. В Арзамасском районе, который является типичным для Нижегородского региона России и несет в себе все проблемы и трудности жизни агропромышленного района в нынешних условиях коренных социально-экономических перемен, в течение пяти лет в ходе практической организационной работы отрабатывается модель - гибкая, мобильная, учитывающая социально-экономическую ситуацию в стране, регионе и районе, степень адаптивности различных групп населения и адаптивности самой государственной социальной политики на всех ее уровнях. Эта модель по своему содержанию и основным характеристикам может быть названа адаптивной, так как предполагает, что местные органы самоуправления разрабатывают механизмы и формы работы применительно к специфике объекта, а социум -население района - находит способы самоорганизации, опираясь на общий кон-

1 См.: Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. Минск: Прамет, 1992.

текст социальной политики.

Разрабатывая модель социальной помощи в Арзамасском районе, ставилась цель развития и освоения новых современных технологий, стимулирующих, в первую очередь, производительный труд, самозанятость граждан - как залог материального благополучия. Акцент перенесен с равномерного распределения материальной помощи всем на создание необходимых условий для труда. [Конкретный пример. С организацией службы занятости на селе быстро стало развиваться иждивенчество. Встав на учет, люди перестали стремиться устраиваться на работу, а просто получают пособие. По взаимной договоренности с руководителями хозяйств (бывших колхозов) необходимо было выработать новый механизм постановки на учет в центре занятости (справка от главы администрации, администрации колхоза, совхоза, акционерного общества о предоставляемых вариантах рабочих мест, информация социального работника о соответствии предлагаемой работы физическим и интеллектуальным способ-

I

ностям человека, а также о фактах занятия другими видами деятельности)].

Степень разработанности проблемы

Степень разработанности, как правило, зависит от состояния проблемы. Если проблема относительно спокойна, ее жизненный цикл продолжителен, она разрабатывается детально и фундаментально. Если жизненный цикл проблемы краткосрочен и она исчезает по причине вытеснения другими острыми проблемами, степень ее разработки не отличается особой глубиной. Следует также учитывать, что социально-экономические процессы, происходящие в России с начала 90-х годов, резко обострились в том числе под влиянием способов и

средств проведения реформ. Обвальный кризис сделал свое дело: внешняя среда управления стала хаотичной и турбулентной. Социология классов и групп уступила место социологии изменений. Ситуационный подход в управлении стал не только господствующим, но и единственно возможным. Внешние параметры менеджмента изменяются сейчас гораздо быстрее, чем сама организация по управлению этими параметрами. То же самое можно сказать и относительно глубины проработки вопроса об организации социальной защиты населения: не успеет теоретик найти соответствующий понятийный аппарат для объяснения происходящих объективных социальных процессов, как процессы радикально меняются, а понятийный аппарат остается невостребованным. Теоретические исследования в плоскости социальной работы явно отстают от практических потребностей.

Несколько лучше дела обстоят в плане эмпирических социологических исследований, поскольку они носят сугубо прикладной характер и поспевают за изменениями объекта исследований. Более или менее синхронно осуществляется юридическая и менеджеральная разработка проблемы социальной защиты населения на уровне нормативных документов и ситуативного анализа. Именно юридическая и управленческая практика вынуждена действовать как теория и методология социальной защиты. И именно поэтому основные теоретические работы в области социальной работы носят по преимуществу сравнительно-исторический характер. Прежде всего, это касается процессов становления социальных институтов местного самоуправления с характерной функцией социальной защиты (работы Алексеева O.A., Алтынбаева Р.З., Аникина JI.C., Барзи-

лова С.И., Бегинина В. И., Головина Е.Г., Долгова В.М., Самсонова В.Б., Слепцова Н.С., Шабалина В.А., Шеденкова С.А. и Юдина ПА.).

Наиболее разработана и представлена нормативно-правовая база социальной политики. За последние семь лет корпус законодательных и других нормативных актов рос, словно снежный ком. Свод законов, касающийся политики в отношении семьи, детей, слабозащищенных граждан, стал напоминать сборник поецедентов. Достаточно сказать, что законодательство о детстве уточняется ежегодно. Конвенция о правах ребенка была утверждена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989. Российское законодательство о детях,

г

начиная с 1992 года, имеет примерно следующую историю. Указ Президента РФ "О мерах по социальной поддержке многодетных семей"(5 мая 1992 г.), Указ Президента РФ "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав" (6 сентября 1993, № 1339), Указ Президента "О президентской программе "Дети России"" (18 августа 1994, № 1696), Указ Президента РФ "Об основных направлениях государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации (национальный план действий в интересах детей)" (14 сентября 1995), Федеральный закон РФ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (24 июля 1998), Федеральный закон РФ № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот, оставшихся без попечения родителей" (21 декабря 1996). Это лишь небольшой перечень нормативных документов, относящихся к одной группе населения - детям. Между тем множество законов, Указов и Постановлений относятся к другим группам - пожилым, молодежи, подросткам,

инвалидам, многодетным семьям и т.д. Каждый акт обрастает целой сетью дополнительных распоряжений и инструктивных писем, что свидетельствует в пользу прецедентности законов в области социальной политики. Число актов перевалило за сотню, и каждый закон-прецедент краткосрочен: меняется положение слабозащищенных групп, меняется и поле законодательства. Слишком мобильна внешняя среда. Здесь трудно рассчитывать на вчерашний опыт.

В рамках теоретических исследований важную роль играют работы по социологии групп. В фокусе внимания остаются различные аспекты семьи (работы Алексеевой JI.C. и Меновщикова В.Ю., Алексеева O.A., Антонова А.И., Бачаева Г.Н., Волкова А.Г., Грачева JI.K., Дармодехина C.B., Дементьевой Н.Ф., Исаева Т.Н., Климантовой Г.И., Левады Ю.А., Саралиевой З.М., Синельникова А.Б., Стронгина Р.Г. и др.). Объекты социальной политики рассматриваются в работах, посвященных социологии организаций (Кравченко А.И., Пригожина А.И., Соколовой Г.Н., Смелзера Н., Тощенко Ж.Т., Харчева В.Г., Шабанова М.А., Ядова В.А. и др.).

Важное место в исследованиях социальной политики занимают произведения, направленные на изучение методов и способов собственно социальной работы с различными группами населения. Парадигмы социальной работы, ее общая методология представлены в исследованиях Акатова А.И., Алексеевой JI.C., Бабкина Н.И., Блинкова Ю.А., Боденко Б.Н., Брэйтуэта Дж., Воскобойни-ковой А.Э., Григорьева С.И., Данакина Н.С., Зайнышева Э.Г., Зимней И.А., Козлова A.A., Попова В.Г., Холостовой Е.И. и других. Методы работы с группами риска освещены в трудах Балабанова С.С., Банкова Н.С., Безлепкиной

Л.Ф., Блохина С.И., Бондаренко И.Н.,Булысовой Е.В.Дементьевой Н.Ф., Жукова В.И., Кима E.H., Козлова В.П., Колкова C.B., Лазаревой B.C., Вахромеевой Т.В., Гирина С.Л., Камаевой Г.И., Поздняковой Т.С., Ярской В.Н., Ярской-Смирновой Е.Р. и др.

В меньшей степени разработаны методы организации социальной политики и социальной работы. Что касается общих проблем теории организаций, то они раскрыты в достаточной мере. Это классические произведения А. Богданова, Л.Берталанфи, Г.Форда, А.Файоля, Ф.Тэйлора, Г.Эмерсона, Дж.Донелли, Г.Саймона, П.Друкера, П.Сирополиса, А.Томпсона, А.Стрикланда, М.Мескона, М.Альберта, Ф.Хедоури, Р.Лайкерта, С.Маркидеса, Х.Минтцберга и многих других. Теория и социология организаций интенсивно разрабатывается в отечественной управленческой науке в последнее десятилетие (работы Ю.П.Аверина, О.С.Виханского, Д.М.Гвишиани, В.Гончарова, А.Н.Дятлова, Л.И.Евенко, А.Жичкина, В.Д.Козлова, Ю.Д.Красовского, В.М.Матиашвили, А.И.Наумова, А.И.Пригожина, З.П.Румянцевой, М.А.Соломатина, С.Р.Филоновича, С.В.Шекшня, Б.П.Шулындина и других. Вместе с тем основная масса исследований в области теории и практики организаций касается организаций реального сектора экономики (крупные, средние, малые производственные и торговые организации). Значительно меньше книжная полка, состоящая из произведений, посвященных проблемам государственного управления в области социальной политики (Алексеева Л.С., Бобков.В.Н., Грачев Л.К., Дар-модехин C.B., Капицын В. М., Климантова Г.И., Кривцова Л. Н., Куприянова Г.В., Манукян М.А., Мельников В.П., Москаленко В.Д., Мошняга В.П., Осадчая

Г.И., Саралиева З.М., Староверов В.И., Татарченко А.Ф. и другие). Практически нет работ, рассматривающих взаимоотношения государственных органов управления и общественных объединений в области социальной защиты населения. Систематические исследования, отражающие комплексную методологию организации социальной политической деятельности, отсутствуют. Те, кто отвечает за эту работу на местах (уровень местного самоуправления), как правило, исходят из содержания законов и норм, своей интуиции и "надежного" метода проб и ошибок. Системный подход к организации социальной работы с дезадаптированными или слабо адаптированными группами требует тщательного изучения каждой группы в отдельности. Целое больше суммы своих частей.