автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Административно-колониальная политики царизма на Северо-Восточном Кавказе в XIX веке

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Омаров, Абдулкадыр Исаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Административно-колониальная политики царизма на Северо-Восточном Кавказе в XIX веке'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Административно-колониальная политики царизма на Северо-Восточном Кавказе в XIX веке"

.МИНИСТЕРСТВО НАУКИ, ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В. И. ЛЕНИНА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ СОВЕТ К 003.61.01

На правах рукописи

ОМАРОВ Абдулкадыр Исаевич

АДМИНИСТРАТИВНО-КОЛОНИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ЦАРИЗМА НА СЕВЕРО-ВОСТОЧНОМ КАВКАЗЕ В XIX ВЕКЕ

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Махачкала — 1993

Работа выполнена на кафедре истории Дагестана Дагестанского государственного университета им. В. И. Ленина.

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор

М. Г. МАГОМЕДОВ

Официальные Оппоненты: доктор исторических наук, профессор

X. X. РАМАЗАНОВ, доктор исторических наук, профессор А. Р. ШИХСАИДОВ

Ведущая организация — Институт истории, археологии и этнографии ДНИ РАИ.

Защита состоится « » «--£ — 1993 г. в часов на засе-

дании специализированного совета К 063.61.01 по присуждению учёной степеш кандидата исторических паук по специальности 07.00.02 — Отечественна! история при Дагестанском • государственном университете им. В. И. Ленин.' (адрес: 367025, Махачкала, ул. Советская, 8).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университет* (ул. Батырая, 1).

Автореферат разослан «

£ » __ 1993 г.

Учёный секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук

Н. И. БОЛОХИН.

ОБЩАЯ ХАРАКТШСША РАШ'Ш

Актуальность исследования. Исследование вопросов административно-колониальной политики царизма на Северо-Восточном Кавказе является одной из актуальных тем отечественной истории. Лишь в последнее время проблеш эта находится в стадии интенсивной разработки, поскольку существующие исследования, посещённые административному управлению самодержавия в том или ином национальном регионе, явно недостаточны. Меаду тем очевидно, что ноше исследования позволят не только определить особенности н основные тенденции в установлении российского управленческого опыта в различных национальных районах России, но и выявить общие закономерности в этом сложном процессе. Они дадут возможность проследить влияние новых политических институтов на социально-экономическое развитие различных народов, разновременно вошедших в состав России. .

'Сравнительно-сопоставительный анализ материалов по народам Дагестана и Чечено-Ингушетии не только позволит осветить политику царизма в исследуемом регионе, но и выявить общае черты и особенности колониальной политики.

Выбор темы исследования определяется и тем, что ата ыюха является одним из важнейших периодов, особенно в история народов Дагестана, поскольку отражает не только самоотверженную борьбу горцев за свою национальную независимость, но и развитие новых социально-экономических отношений, способствовавших выходу Дагестана и Чечни на широкую международную арену.

Хронологические рамки охватывают период с начали до конца XIX века. Исходная дата - активизация российской политики на Северном Кавказе после присоединения Грузии и заключения Гшш(.■¡тайского мирного договора 1813 года.

Ограничивается исследование периодом прочного утверждения Еоеннй-административного аппарата управления и проникновения капиталистических отношений но все сферы жизни горских народов.

Цэдь и задачи исследование Основной целью исследования является последовательная систематизация екладнгеищнхся систем управления царизма на Северо-Восточном Кашазв, анални функциональных особенностей устройства а ианранившш деятельности органов управления, а также причин проиоиодимх в них инчининий. что позволит выявить специфику административной политики царизма т территории Мгостия.

Предполагаемые направления дают возможность' поставить следующие задачи:

- определить основные этапы административно-колониальной политики царизш; '

- рассмотреть развитие административных и судебных учреждений в. крае;

- вцквять их общие черты и специфические особенности на фоне реформ 60-70-х гг.;

- на этой основа дать характеристику социально-экономического и политического положения горских народов;

- выяснять причины сохранения мусульманским духовенством сильного влилшя на обществешгуго аязнь.

■ Иатчнад новизну. Работа представляет собой первый опыт обобщения, исследования административно-колониальной политики царизш как в /дгестанэ, так и в Чечено-Ингушетии, поскольку исследование областных и мастных административных и судебных органов, их структуры а деятельности позволяет выявить то общее и особенное, что было свойственно двум соседним областям. Предпринята также попытка показать как складывалась, изменялась и пряслосабливалась административно-колониальная система царизш в условиях народно-освободительной борьбы горцев в 20-50-х годах ХК в.

Методологической основой работы является,научный историзм и исторический детермшизм. В диссертации последовательно выдержаны принципы историзма и взаимообусловленности событий и явлений причинной связью. В ней учитывается современная концепция нового политического мышления и приоритет общечеловеческого подхода . над классовым.

Степень изученности проблемы. Историография. Следует отметать , что специальных работ, посвященных исследованию указанной проблемы, нет, но те идя иные аспекты её нашли отражение в трудах дореволюционной и советской исторической литературы.

Проникнутые великодержавно-монархической идеологией работы дворяиско-буркуазных авторов, появившиеся в ходе и сразу, по окончании военных действий на Северном Кавказе, характерны апологией захватнической и колонизаторской политики царизма. В них явно прослеживается стремление завуалировать классовую и колониальную сущность управления и представить его величайшим благом для горцев. Они допускали критику лишь тех или иных государственных и военных деятелей, которые находились в немилости у правительства, но не

осуздали сацу царскуо политику.

Однако щи всех своих недостатках многие работы дореволюционных авторов насыщены ценным фактическим материалом, внимательный анализ которого позволяет сделать объективные вывода.

Из дореволюционных авторов следует особо отметить двухтомный труд С. Эсадзэ "Историческая записка об управлении Кавказом", насыщенный материалом, воссоздающим процесс постепенного развития гражданского управления Кавказом "со времени присоединения Грузии к России до наместничества Великого князя Михаила Николаевича вклкпитольно" Ценность труда заключается и в том, что он составлен преимущественно по материалам архивов канцелярии наместника, "воэнно-народкого" управления» штаба Кавказского военного округа. Автор рассматривает общественное устройство горских народов Северного Кавказа и показывает, как с утверждением здесь России происходит организация их управления. Однако в силу объективных причин автор слишком идеализирует созданные царизмом на местах административные и судебные органы и делает ряд ошибочных выводов.

Начальный этап административной политики царизма на СевероВосточной Кавказе освещен в трудах Н.Ф. Дубровина, В. Потто, Л.И. Ковалевского, в многотомной работе "Утверздение русского владычества на Кавказе" под редакцией генерал-майора Потто 2.

Исследованию обычного права горцев посвящены работы Ф.И. Ле-онтовича, Н.Ф. Дубровина, М.М. Ковалевского, в которых подробно рассматривается судопроизводство по адату Освещенном российского управления на Северном Кавказе в официальном духа отличаются статьи автора под инициалами "В.К." и С. Иванова, считавшего, что созданное царским ¡правительством управление характеризуется

* Эсадзе С. Историческая заияска об управлении Кавказом. - Тифлис, 1907. - ТЛ-П.

Р • .

Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских па Кавказе.

- СПб., I87I-I888. - Т.1-У1; Потто ]]. Клвказекая война в отдел* них очерках, эпизодах, логавдах и баографшх. - СПб.', 1887-1889,

- Т.1-У; Ковалевский П.И. Народи Кавкагл. Истор^-г завоевания Кавказа. - СПб., 1914-19.Г5: Утадшдоние русского шмдачества «а Кавказе. - Тифлис. 1901-190У. - Т.ЫУ, ХП.

^ Яеонтович Ф.И. 4даты кавказ-слщ герцев. - Оцееса, 1882. - Еш. 1; Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. - М., 1830. - ГЛ-П.

как "соответствующее понятиям горцев, твёрдое и при твердости доброжелательное", а также статьи Д.И. Романовского, П. Бобровского, И. Баратова, А. Зиссермана и др. 1. Такой же точки зрения придерживались P.A. Фадеев, В.И. Иваненко, К. Комшшскпй, работы которых по своему фактическому материалу ценны для историков

Некоторые сведения об обычаях и организации управления можно почерпнуть из статей А.П. Ипполитова, П.А. Баврилова, Н.Ф. Гра-бовского В результате исследования деятельности горских словесных судов на Северном Кавказе H.A. Карганов приходит к выводу, что они представляются явлениями, совершенно отвившими и потерявшими всякое значение

О иных позиций характеристику судебным органам, действовавшим я крае, дабт сенатор, и.о. обер-прокурора общего собрания кассационных департаментов Правительствующего Сената Я.М. Рейн-К9 5.

Вопросу введения земства на Кавказе посвящены статьи Г. Бае-ва и Г.М. Тушнова 6, которые дают резкую критику царскому прави-

* "В.К.". Несколько слов о будущей деятельности нашей на Кавказе. /7 Военный сборник. - СПб., I860. - № 7; Иванов С. О сближении горцев с русскими // Военный сборник. - СПб., 1859. - № 6; Романовский Д.И. Кавказ и кавказская война. - СПб., I860; Бобровский П. Император Александр П и его первые таги к покорению Кавказа // Кавказский сборник. - Tntonc, 1897. - Т.4; Зиссер-ман А. К истории покорения Кавказа // Русская старина. - СПб., 1884. - Т.43. - ft 7.

2 Фадеев Р. А. Шестьдесят лег Кавказской войны // Собр. соч. -СПб., 1889. - Т.Х. - 4.1; Иваненко В.Н. Гражданское управление Закавказьем от присоединения Грузии до наюстничества Великого князя Михаила Николаевича. Исторический очерк // Утверждение русского владычества на Кавказе. - Тифлис, 1901. - Т.ХП; Компанский К. Исторический обзор гражданских учреждений Кавказского и Закавказского края (по официальным документам) // Кавказский календарь на 1888 год. - Тифлис, 1867.

3 Ипполитов А.П. Этнографические очерки Аргунского округа // ССКГ.

- Тифлис, 1868. - Вш.1; Гаврилов П.А. Устройство поземельного быта горскях племён Северного Кавказа // ССКГ. - Тифлис, 1869.

- Вып.Щ Грабовский И.Ф. Ингуш // ССКГ. - Тифлис, 1876.

- Вил. К.

4 Карганов Н.А. О горских словесных судах на Северном Кавказе. -СПб., 1914.

5 Райнке Н.М. Горские и словесше суды Кавказского края // Еурнал министерства юстиции. - СПб., 191^. - Я Z.

5 Баев Г. О введении земского саг.юу правления в, Терской области;

тальству, ивдлиизеьу о введением земства на Кавказе. йлестэ с том они продолжали бесспорно оставаться на своих классовых позициях. В целом дореволюционной историографией бил накоплен ценный фактический материал, который, правда, но всэгда правильно интерпретируется и в котором преобладает описательность, а оцэнка политика царизма даётся о узкоклассовых позиций. Дворянско-буржуазныв историки пытались неспособность царазт организовать управление народами Кавказа объяснить и оправдать "хищническти наклснностя-i-a", "дикостью" горцев и неразвитостью их в гражданском отношении.

Советская туоуяотеЯчт. Проблема истории Дагестана и Чечено -Ишупэтин глубока пзучэки совзтскяш исторякшяи, ко торна придерживалась главным образом тглснстско-лешшской методологии. Хотя специальных работ по интарэсувщей нас теш, как уаэ отмечалось, кет, однако выделяются диссертационные исследования, посвящённыа административной политике и сястаю упраатенют царизга на Совзр-кои Кавказе В работах I.A. Калмыкова и З.Ы. Бяиэвой недостаточно полно освещается зашстаэсть окружных и сельских административных и судебных учреждений от царской адаинястрации, почти на рассттрзваются вопросы устаповле:шя военио-адлшшстративного аппарата власти в Дагестане, хотя царизм и предпринимал активные шага, в атом паправленни. Ближе других подходят к.нашей теш исследования диссертация Э.Д. Мужухоевой, в которой на основе разнообразного документального штеряала характеризуется административная политика царззш в Терской области во второй половине XIX - начале XX веков. Ценные сведения о дореволюционном управлении и колониальной система царизш содержатся в работах Г.К. Мартиро-сиана, Н.П. Грзцеяно. Г.-А. Д. Дашялова 2, Последний, в частности.

- Владикавказ, 1907; Туманов Г.Н. К вводеншо на Кавказе земского самоуправления. - Тифлис, 1905.

* Калмыков Я.А. Система адшнистративно-политического управления в Кабарде и Балкаряя во второй половина XIX - начала XX вв. Дисс....канд. ист. наук. - Нальчик, 1975; Етаева ЗЛЛ. Лдштгаст-ративныв и судебные учреждения на Северном Кавказе в конце ХУШ

- первой трети XIX вв.: Дисс..-..канд. ист. наук. - Яешнград, 1984; Цуяухоева Э.Д. Административная политика царизма в начало -Ингушетии во второй половине XIX - начале XX вв.: Дисс....канд. ист. наук. - М., 1989.

2 Шртиросиан Г.К. Социально-экономические сснош р-зволюсщоаных движений па Тереке. - Владикавказ, 1925; Г^щоико Н.П. Классовая и антиколониальная борьба крестьян Чачоно-Ингуштия на рус!« че хи-Х< ви. -- Грозный. 1^71; ¿тчтоъ Г.-А. Д. Классоыя борь-

раскрывает колониальный характер проведенных в Дагестане преобразований. В статье Х.Х. Рамазацова раскрывается сущность колониальной политики царизма, явившейся, по мнении автора, одной из глаЬных причин национально-освободительного движения горцев в 20-50-х гг. XIX в. Ценные материалы по управлению Дагестаном в первой половине XIX в. и после поражения движения горцев под ру- •> ководством Шмиля содержатся в монографии Х.-М.О. Ханаева. Он полагает, что в период борьбы с царизмом мастное управление почти на подвергалось изменениям

Важное значение для раскрытия исследуемой проблемы имеют работы, цоовящёшше освободительному движению горцев, в которых затрагиваются те или иные аспекты интересуицей нас теш. Однако в зависимости от идеологической конъюнктуры менялась оценка движения горцев и соответственно с разной долей критичности освещалась политика царизма на Северо-Восточном Кавказа. Довольно объективная оценка дейотвиям царизма дана в работах М.Н. Покровского, С.К. Бушуева, P.M. Магомедова, Х.Х. Р&мазанова, В.Г. Лздшева, B.C. Гапьцева, A.M. Халилова

ба в Дагестане во второй половине XIX - начале XX вв. - Махачкала, 1970.

1 Рамазанов Х.Х. Колониальная политика царизма в Дагестане в первой половине XIX в. // 0 движении горцев под руководством Шамиля: Материалы сессии Дат. фил. АН СССР. 4-7 окт. 1956 г. - Махачкала , 1957.

2 Хатаев Х.-1Л.0. Общественный строй Лдгестана в XIX в. - М., 1961.

3 Покровский М.Н. Дипломатия и войны царской России в XIX столетии. - М., 1924; Бушу о в С. К. Борьба горцев под руководством ПЬ-миля. - М.-Jl., 1939; Магомедов P.M. Борьба горцев под руководством Шамиля. - Махачкала, 1939; Его же. Восстание горцев в 1877 г. - Махачкала, 1910; Гйдаиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. - Ы., 1965; Его же. Присоединение Дагестана к России // Учён, записки Даг. фил. АН СССР. - Махачкала, 1Э56. - T.I; Его же. Движение кавказских горцев под руководством Шамиля в исторической литературе // 0 движении горцев под руководством Шамиля: Материалы сессии Даг. фи. АН СССР. 4-7 окт. 1956 г.

- Махачкала, 1957; Халилов A.M. Национально-освободительное движение горцев Северного Кавказа под предводительством Шамиля.

. - Махачкала, 1991; 1яльцев B.C.. Перестройка системы колониального режима на Северном Кавказе в 1860-1870 гг. // Известия СО НИИ, - Орджоникидзе, 1956. - T.I8; Рамазанов Х.Х. Крестьянская реформа в Дагестане // Учён, записки Ддг. фал. АН СССР. - Махачкала, 1957. - Т.2.

В монографии H.A. Смирнова * рассмотрены перано таги по вовлечению горцев в административно-политическую систему России и дана характеристика внешней политики царизма на Кавказе. Представляют интерес работы Н.С. Киняпиной и H.H. Еропкина, посвящён-ные административной и внешней политике царизма на Кавказе, а также исследованию государственных учреждений дореволюционной России 2. При этом надо отметить, что в них тает место определенная идеализация административной политики царизма и вводившаяся систем управления на Северном Кавказе.

В 1980-1985 гг. появились статьи М.М. Елиева, В.Б. Виноградова 3 и др., которые по существу возрождали взгляда дореволюционных официальных историков. Они субъективно принижают уровень социально-экономического развития ряда горских народов, противопоставляя одни парода, как более передовые, другим, более отсталым. А причину Кавказской войны пытаются объяснить экспансионизмом, якобы свойственным кавказским горцам. Соответственно и политику царизма эти авторы представали в более выигрышном света. Они договорилась даао до того, что народы Дагестана, Чечни, Ингушетии якобы не находились под колониальной властью царизма. В этой сач-за необходимо указать на то, что некоторые из вышеназванных авторов по этим проблемам имели другую точку зрения 4. Однако на состоявшейся в 1989 г. Всесоюзной научной конференции "Народно-осво бодательное движение горцев Дагеотана и Чечни в 20-50-х годах XIX в." ® подобные, далёкие от истины взгляды били подвергнуты

* Смирнов H.A. Политика России на Кавказе в ХУ1-Х1Х вв. - М., 1958; Его не. Мюридизм на Кавказе. - М., I9S3.

2 Кшшшна Н.С., Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России второй половины ХУШ-80-x гг. XIX вв. - М., 1984: Её же.. Административная политика царизт на Кавказе я в Средней Азии // Вопросы истории, 1983. - Л 4; Еропшш Н.П. Крепостническое самодержавие и его политические институты /Первая половина XIX в./. - М., 1981; Его же. Истошя государственных учреждений дореволюционной России. - М., 1983.

п » '

1 БлКев М.М. Кавказская война: ей социальные истоки и сущность // История СССР,- 1983. - В 2; Виноградов В.Б., Умаров С.Ц. Вместе к великой цели. - Грозный, 1983.

^ Егшев U.M. К вопросу о времени присоединения народов (Ьвораого Кавказа к России // Вонртеи истории, I97Ü. - Я 7.

® Народао-освободительнов двлжише горцев Дьивотана и Чечни а 2D -50-х годах XIX в. // Всесовэ. науч. кешф. üO !«г;ня I90J г.: Тез. докл. :i оообианпИ. - Махачкала, 1%0.

резкой критике как несостоятельные с научной точки зрения. Едино-душшм било мнение, что зтн авторы сознательно дают искажённую картину истории взаимоотношений народов Северо-Восточного Кавказа о Россией. Вопросы административно-колониальной политика царизт нашли отражение и в обобщающих фундаментальных трудах по история Дагестана и Чечено-Ингушетии, Северного Кавказа .

, Источшковой базой исследования послужили документы центральных и местных архивов: Центрального государственного военно-исторк-чеокого архива РФ, Центрального государственного исторического архива РФ, Центрального государственного исторического архива РГ, Центрального государственного архива СОССР, Центрального государственного архива РД, а также Рукописного фонда ЙИАЭ ДНЦ

Представляет интерес и такой вид источников, как акты, из которых законодательные вполне закономерно, наиболее полно отражают политику царизма как в стране в целом, так и в отдельном регионе. В работе использованы сведения иг обширного собрания законодательных актов, каким является "Полное собрание законов Российской кшерни" (2 и 3 собрания). Большой документальный материал содержится в "Актах, собранных Кавказской археографической комиссией".. В них имеется целый свод официальных документов, извлеченных из архива Главного управления наместника царя на Кавказе, позволяющий проследить колониальную политику царизт, выяснить причины введения тех или иных учреждений и законов. Несмотря на крайне тенденциозное я великодержавно-шовинистическое содержание втих актов, они тем не менее являются незаменимым источником для изучения событий XIX века на Северо-Восточном Кавказа. Ценными источниками, раскрывающими характер политики царизма в крае, явились "Кавказский сборник", "Кавказский календарь", "Терский календарь".

Для воссоздания более полной и объективной картины периода утверждения российского управления на Северо-Восточном Кавказе

чрезвычайно важны источники современников Особенно интересны

* Очерки истории Дагестана. - Махачкала, 1957. - Т.1; Рамазанов Х.Х., Шкхсаидов А.Р. Очерки истории Екного Дагестана. - Махачкала , 1964; Очерки истории Чечено-Ингушетии. - Грозный, 1967. . - Т.1; История Дагестана.. - Махачкала, 1967. - Т.П; История народов Северного Кавказа /конец ХУШ в. - 1917 г./. - М., 1988.

2 Руновский А.И. Записки о ЦЬмиле. - Махачкала, 1989; Чичагова. М.Н.

РАН.

в этом плана мастные источники позволяющие раскрыть административное устройство горцев, - имамат, которое зародилось в результате противостояния колониальным устремлениям царизма.

. В диссертации шроко использованы материалы из 2-х сборников документов представляющих собой ценный источник по истории двиаения горцев. Выделяется сборник "Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20-50-х гг. XIX века". Сборник является первой попыткой издания документов, охватывающих всю историю борьбы горских народов против царизма. Он содержит также документы, характеризующие социально-экономическое и политическое положение Дагестана и колониальную политику царизма. Надо отметить существование и 3-го сборника 3, крайне тенденциозного.и достаточно широко подвергшегося критике. Включенный в него материал подобран таким образом, чтобы представить движение горцев под руководством Шамиля инспирированным и реакционным, а его руководителей - агентами Турции и Англии. Такая антинаучная трактовка борьбы горцев за свободу и независимость не нашла поддержки среди большинства исследователей этой проблемы.

Основной актовый материал, использованный в работе, выявлен в различных архивохранилищах страны, что дало возможность произвести сличение архивных документов центральных и местных архивов.

• Изучит^ более частные вопросы управления, проел пть, как законы и постановления правительства предворялись в жизнь, позволяют делопроизводственные источники. Значительное место в источ-никовой базе исследования занимают материалы местных архивов -ЦГА РД и ЦГА СОССР. В них сосредоточены документы, стекавшиеся в Дагестанское и Терское областные управления, в канцелярии начальников и военных губернаторов областей и другие областные учреждения. Здесь ае находятся материалы управлений отделов, округов, а

Шамиль на Кавказе и в России. - СПб., 1889; Казем-Бек II. Мюридизм и Шамиль. - Махачкала, 1990.

1 Цухаммед-Тахир аль-Карахн. Еяеск дагейтанегдх сабаль в некоторых Шамилевских битвах. - ЧЛ-11. - Махачкала, 1390; !4ухаммод-Тахир. Три имама. - Махачкала, 1990; Гаджи-Али. Сказание очевидца о Шмиле // ССКГ. - Тифлис, 1873. - Бш.УЛ.

2 Материалы по истории Дагестана и Чочна. 1601-1839. - Шхачкала, 1940. - Т.Ш. - 4.1; Движение горцев Сеперо-Восточчого Кавказа а 20-50-х гг. XIX века: Сб. док. - Гдахачкапа, 19Г;9.

3 ПЬмиль - ставленник Султанской Тл-цм и аиглайскях колонязито-рои: Об. документальных материалов. - Тбилиси, ,

также документы, отражающие характер деятельности областных и окружных судов.

Ценную информацию дают статистические источники - посемейные списки, ведомости доходов и расходов обществ, сведения о народонаселении, хранящиеся в фондах канцелярии военного губернатора Дагестанской области и Терского областного управления ЦГА СОССР.

, Особо отметим, что по "Обзорам" Дагестанской области можно получить важную информацию о социально-экономическом развитии области за последние десятилетия XIX века.

Большое значение имеют отчёты видных кавказских деятелей и администраторов, содержащие интересную и полезную информацию о различт.гх аспектах функционирования систем управления двух соседних областей

Необходимо подчеркнуть значение и повествовательных источников - походных записок, мемуаров, писем, дневников, принадлежавших таким очевидцам и непосредственным участникам событий на Кавказе, как генерал А.П. Ермолов, А.П.Зиссершн, барон М.А. Корф

и др- 2.

Использована в работе и периодическая печать (газеты, журналы), в которой, несмотря на строжайшую цензуру, попадаются материалы, прямо или косвенно характеризующие политику царизма в крае. Наибольшую ценность представляют газеты: "Кавказ", "Северный Кавказ" , "Терек", "Заря Дагеотана" и др.

Таким образом, источниковая база исследования является надёжной основой для освещения проблемы административно-колониальной политики царизма на Северо-Восточном Кавказе в XIX веке.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы в процессе преподавания отечественной истории, в разработке проблем иотории XIX в. Некоторые

Всеподданнейший отчёт главнокомандующего Кавказскою Аршею по военно-народному управлению // Военный сборник. - СПб., 1859.

- # 6; Отчёт, генерал-фельдмаршала А.И. Барятинского за 1857-1859 гг. // АКАК. - Тифлис, 1904. - Т.ХШ Всеподданнейший отчёт главнокомандующего Кавказскою Армиею по военно-народному управлению за 1863-1859 гг. - СПб., 1870.

2 Записки А:П. Ермолова. 1798-18,26 гг. - М., 1991; Зассерман А.П. Двадцать пять лет на Кавказе /1842-1867/. - СПб., 1879. - Ч.1-Ц; Его же. Фельдмаршал князь А.И. Барятинский. - М., 1888-1891.

- Т.1-Ш; Из записок барона (впоследствии графа) М.А. Корфа // Русская старпна. - СПб., 1900. - Л.

разделы работы могут найти применение при подготовке специальных курсов по истории Дагестана а Чечено-Ингушетии.

Научная апробапия. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в ряде статей, опубликованных автором в сборниках статей Дагестанского государственного университета им. В.И. Ленина и тезисах научной сессии, посвящённой итогам экспедиционных исследований Института ИЯД Дагестанского научного центра РАН.

Они были апробированы также на межгосударственной научно-теоретической конференции "Интеллигенция в политической истории XX века", состоявшейся 23-24 апреля 1992 года в г. Иваново.

Диссертационное исследование обсуждалось и получило положительную оценку на кафедре истории Дагестана Дагестанскою государ ственного университета им. В.И. Ленина.

' Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав (восемь параграфов), заключения, списка источников и исследований и списка сокращений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность теш, определены цели и задачи, хронологические рамки исследования, показана научная новизна работы и её практическая значимость, даётся методология исследования, содержится анализ источникевой базы и исследований.

9 первой глава "Административно-колониальная политика царизма на Северо-Восточном Кавказе в дореформенный период" освящается экономическое и политическое положение народов Северо-Восточного Кавказа в начале XIX века. Отмечается, что хозяйство народов Даго стана, Чечни и Ингушетии, особенно в горной части, носило натуральный характер с преобладанием меновой торговли, в то же время прослеживается тенденция перехода его к товарности. Основными отраслями хозяйства являлись „зкщвдвлиэ я скотоводство, уровень раз вития которых зависал от природных условий и вертикальной зональности. Наряду с ниш больше значение в жизни горцев имали садоводство, кустарные промысли, отходничество.

На рассматриваемой территории (Дагестан, Чечня, Ингушетия) преобладающими были феодальные отношения с различными фордами з&ы лешидения. Если в горной части преобладали феодальный отношения о пережитками патриархально-родовых отношений, то на гав.шяе - [навитые феодальные отно&чзния. Очешдаым является фант существования феодалыю-завлен-.шх крестьян, подвэргазшхея эксплуатации.

Достигнутому уровню социально-экономического и общественного развития горских народов соответствовали определённые политические организации (феодальные владения, союзы сельских обществ), которые были наиболее развитыми в Дагестане. Низовой организацией управления во всех обществах являлась сельская общика (даатаат). Управление и регулирование отношений происходило через общественное собрание и выборный аульный совет во главе со старшинами, • разбор дел по адату и шариату. Если же сельские общины попадали в зависимость от феодала, то сущность традиционных фора управления менялась, хотя форма и оставалась прежней. Выборность уступала место назначаемости.

В Чечено-Ингушетии в условиях отсутствия государственности отношения между отдельными обществами регулировала древняя верховная организация - "мехк кхел" (совет страны), в которой заседали шборные лица, пользовавшиеся авторитетом среди общинников.

Начало XIX вака характеризуется постепенным, но планомерным введением царизмом колониальных порядков и насаждением административных учреждений на Северо-Восточном Кавказе. Если до 1817 года наблюдался сравнительно "мирный" период утверждения господства России, то с появлением генерала Ермолова начинаются систематические активные военные действия в Дагестане и Чечне, продолжавшиеся вплоть до 60-х гг. XIX века.

После присоединения Грузии в 1801 году горские народы оказались перед*фактом всё более возрастающего влияния российской политики. Далеко не все феодальные владения и союзы сельских общин добровольно принимали подданство России. Силой оружия в 1803-1804 годах были покорены и обложены данью дааробелоказды. В 1812 году было образовано новое Кюринское владение, владетель которого, назначенный царским командованием, противопоставлялся прежнему. От ранее практиковавшихся договорных отношений с местными феодалами и союзами сельских общеотв царская администрация всё более переходила к требованию безоговорочного подчинения ей.

Кавказская политика царизма значительно активизируется после заключения Гшистанского мирного договора 1813 года, по которому Иран отказался от притязаний на Ддгестан, Азербайджан и Грузию в пользу России. При этом необходимэ отметить, что Полистанский договор был отнюдь не волеизъявлением дагестанских народов, а напротив, договором о территории без хозяина этой территории. Несмотря на то, что существовали проекты и планы, отдававшие предпочтение

мирным отношениям с горскими народами, возобладало мнение тех, кто придерживался позиции силы. С назначением Л.П. Ермолова на высшую российскую должность на Кавказе начался новнй период утверждения русского владычества в Дагестане и Чечено-Ингушетии - период систематических военных действий против горцев. Строительство крепостей, укреплений, вырубка лесов, физическое уничтожение непокорных заставили горцев объединиться. Почти все крупные дагестанские феодалы, обоснованно полагавшие, что царское командование начинает резко.урезывать их права и кезавиеишсть, выступили против усиления российской власти на Северо-Восточной Кавказе, но потерпели поражение. Многие феодалы были объяшшна изменниками, лишены своих владетай и наследственных прав. На покорённые народы налагались большие контрибуции п подати. Вводилась пристазская система управления, а на территории Дагестана существовало таете и военно-окружное управление. Владения и сельские общества, не желавшие подчиняться кавказской администрации, оказывались в экономической блокаде. Для того чтобы ослабить наиболее сильных н влиятельных фэодалов, царские власти применяли принцип "разделяй и властвуй".

Ермоловская политика, основанная на военной силе и терроре, загоняла горцев в тупик, из которого не было выхода. Именно о действиями ермоловскпх генералов, доведши!® горское население до отчаяния, связан тот взрыв религиозного энтузиазма, который сплотил воедино разноязычные народы Северо-Восточного Кавказа и поднял их на борьбу с завоеватагяш. Последующее развитие событий показало, что "усмирение" горсках народов А.П. Ермоловым оказалось недолгим и непрочным.

Назначение вместо А.П. Ермолова главнокошндующям Кавказским отдельным корпусом и главноуправляющим гражданской частьэ в Грузии и в губерниях Астраханской и Кавказской И.Ф. Паскегат не изменило царских методов управления. В соответствии с императорским указанием усмирить навсегда горские народы или потребить непокорных кавказское командование приступило к разработке широкого плана покорения горцев. Царские власти решила начать серию карательных экспедиций в непокорные районы.

Введённое Паскевичем новое военно-административное деление прямо показало, что Северный Кавказ превращался в объект военных действий, а его гражданское развитие отодвигалось в далёкое будущее.

В результате походов 1830 года была образована Ддаро-Бело-канская область с российским управлением, состоявшим из "главного начальника" и временного облаотного правления, куда входили и шесть местных старшин, но только с совещательный голосом. Управление осуществлялось по прежним правам и обязанностям, но лишь "насколько таковые могут быть допущены при действии российских законов". Гарантировалась неприкосновенность религии, но областное начальство предпринимало усилия по распространенно христианства, хотя и без особого успеха. Дхаро-белоканцы обязаны были вносить ежегодную подать, отбывать повинности, принимать у себя русские гарнизоны и давать ышнатов. Едисуйское султанство оставалось в автономном управлении своих султанов. В 30-40-х годах продолжалось оформление системы приставств. Как правило, приставами назначались русские офицеры, наделенные специальными инструкциями. Прежде всего они должны были следить за поведением кителей, прекращать всякие сношения покорных горцев с непокорными, собирать подать. В 1839 году были учреждены три главных (чеченское, кумыкское, лезгинское) и частные приставотва. В Дагестане под надзором военно-окружного начальника состоял и род ханств. В 1939 году бал образован Самурский округ, а Кюра-Казикумухское ханотво разделено на 2 владения, порученные управлению беков. Коснулись Дагоот&ка а "Учревдения для управления Закавказским краем" от 10 апроля 1640 г., яшваиеся результатом деятельно сти комиссии под руководством барона Гана. В частности, была образована Каспийская область о особым военно-окружным управлением, делившаяся на 7 уездов. Низовым звеном этого управления и непосредственным блюстителем народной жизни яшш. ся участковый заседатель, "главнейшей обязанностью" которого стало наблюдение за исправным взносом податей и выполнением повинностей. Однако механическое перенесение губорнского, уездного управления на кителей с совершенно дру-пиш понятиями, верованияш, обычаями и образом жизни привело к всеобщему недовольству и народа, и чиновников. Реформа ГЬна была свёрнута вследствие несоответствия местным условиям. Неудачной была и попытка утвердить участковое управление в Терекемейской части Кайтага. Среда кавказских администраторов преобладало мнение. что личности туземных владетелей должны быть лишь послушными орудиями дна исполнения воли правительства. Исходя из этого, ча-ою и.>лц,)р*иы1лиоь и назначались правителями люди лишь на том ос~ и.чкиша, чю шш будут легче следовать внушениям царских властей.

С учреждением в 1844 г. наместничества на Кавказе, когда вся полнота власти сосредоточивается в одних руках, была установлена должность военного губернатора для управления Дагестаном, Бодавшего также гражданской частью. По проекту М.С. Воронцова в 1847 г. была создана новая административно-территориальная единица - Прикаспийский край, существовавший до образования Дагестанской области в 1860 году.

Необходимо также отметить, что те или иные административные изменения в определяющей мере зависели от успешности военных действий против горцев. Непродуманные административные меры, в должной мере не учитывавшие специфику местных условий в сочетании с жестокими карательными акциями, заставляли горское население продолжать упорную борьбу против колониальных порядков, насаждавшихся царизмом на Северо-Восточном Кавказа. Предпринимались определённые шаги для ограничения влияния мусульманского духовенства, поисков следов и оживления христианства. По мэра отхода многих обществ от военных действий приставская система перестаёт соответствовать своему назначению. Кавказская администрация оказывается перед необходимостью создания новой, более гибкой систеш управления горскими обществами Дагестана и Чочено-Ингушетаи.

Во второй главе диссертации "Военно-народная" система управления на Северо-Восточном Кавказе и реформы б 0-70-х годов" рассматривается административное устройство имамата Шамиля. Исследование данного вопроса позволяет лучше осветить административно-колониальную политику царизма, сравнить её с достижениями горских народов в создании единой государственности.

Военно-административная система имамата складывалась не по какому-либо плану, заранее предусмотренному, а в ходе борьбы горцев. Территория имамата занимала значительную часть Дагестана и Чечни. Объединение горцев шло на религиозной осноеэ, что в тех конкретно исторических условиях является вполне закономерным. Во главе государства стоял шлам, сосредоточившей в своих руках духовную. административную и судебную власть. Однако для решения особо важных дел был учреждён в 1841 г. государственный совет (диванхана), в который входили люди, пользовавшиеся особым дозэ-рием и уважением. Деятельность совета была регламентирована.

Огромное консолидирующее значение для имамата, противостоявшего против неизмеримо более сильного противника - царизма, имели съезда наибов,- алимов/и других представителей местной власти, а

также депутатов от народа.

В административном отношении вся территория имамата была разделена на иаибства - военно-административные единицы, число которых зависело от хода военных действий. Наибства делились на районы, управлявшиеся мазунаш. Власть на местах находилась в руках аульных старшая. Гражданское судопроизводство на местах осуществляли дибиры, муллы, кадаи, а в пределах всего наибства -муфтии. Высшей судебной властью обладал имам и его совет. В государстве была создана казна (байтул-шл). Особенностью налоговой системы был дифференцированный подход к налогоплательщикам.

На территории имашта действовало законодательство, основанное на шариате. При этом Шамиль изменил и дополнил установления шариата, приспособив их к потребностям имамата. Эти законодательные нормы вошли в историю как низаш а касались не только управления, но и судопроизводства, уголовного права, семэйно-наследственных отношений, торговли и т.д. Социальные реформы привели к значительному ослаблению феодалов..

Шагом вперёд в развитии военного дела и государственности Дагестана и Чечни стало создание централизованной армии, артиллерии, разведки, введение знаков отличия, воинских званий и т.д.

Административное устройство горцев со всеми необходимыми государства шшш элементами, внутренними и вненш-ми функциями отвечало требованиям своего времени и являлось прогрессивным явлением в истории народов Северного Кавказа.

Царская администрация была вынуждена тщательно изучать общественную организацию горда в дотагиёвского периода и структуру имамата, так как ввести в горах общую систему управления, основанную на крепостном праве,совершенно чуждом горскому населению, оказалось необычайно сложным. Разные административные элементы управления, появлявшиеся в первой половине XIX века, привели в конечном счёте к системе управления, вошедшей в историческую литературу под названием "военно-народной". В 1852 году было создано так называемое особое "чеченское" управление в кр. Грозной. Шли -созданы "Правила для управления покорными чеченцами", которыми и руководствовались судебные практики. После ликвидации в 1857 г. ириотавств, главным назначением которых было не столько решение гразданпких и культурных задач, а умение быстро и решительно по-дашшгь iik/iu-j проявления недовольства, в ходе админкстративно-су-цддник ирэоорйэоьаций ишдится "поанно-народная" система управле-

ния. В её основу и вопии основные принципы "чеченского" управления.. При этом кавказское командование во главе с генерал-фельдмаршалом А.И. Барятинским исходило из того, что на управление горцами необходимо смотреть как на продолжение их покорения. "Положение. о Кавказской армии", утверждённое I апреля 1858 года, было первым документом, законодательно утверждавшим "военно-народную" систему управления. В 1860 г. с окончанием Кавказской войны образуются Дагестанская и Терская области с новнм административно -территориальным и судебным устройством. Управление области делилось на военное (собственно военное или управление войсками; -упраатеиие горскнш народами на особых правах; ханское управление) я гражданское. Все отрасли управления соединяются в лица начальника области. В Дагестане некоторое время сохранялось ханское управление, которое в 1864-1867 годах было ликвидировано. Бывшие правители получили крупные пенсии и земельные.участки в качестве компенсации за "добровольный" отказ от власти. Сельское управление по "Положению", утверждённому высшей администрацией в 1868 году, состояло из сельского схода, старшины, кадия и суда. Администрация области, начав утверждать старшин, резко повышав! его роль как главной фигуры низового органа "военно-народного" управления. Царизм использует традиционные элементы управления, но вкладывает в них другое социальное содержание, исходящее из интересов колониальной политики.

В Терской области в 1870 году вводится новое управление области, получившее название "гражданского". Однако оно представляло собой лишь видоизменённое "военно-народное" управление. Судебный институт, составлявший важное звено военно-колониального аппарата управления, также служил интересам политики царизма. Вали 'открыты областные и "народные" суди. В областных судах судопроизводство осуществлялось по общим гражданским законам, а в "народных" - по адату и шариату и особым правилам. При начальниках округов и участков работал горский окружной суд из носколышх дел путатов от населения и кадия. Характерным является то, что лица, входившие в состав суда, и решения его должны были утверждаться командующим войсками области. По существу горские "народные" суда превратились в придаток царской военной администрации в крае. Судебные уставы от 20 ноября 1864 г. фактически не были введены, адмшшстративная власть не била отделена от судебной. Бшсгэ с тем, административно-судебные преобразования носили и позитивный

характер, так как постепенно устанавливалась единая систека управ-.лшя, устранялась экономическая и политическая раздробленность, рушилась замкнутость горских обществ.

Значительное место в диссертаций отводится реформам 60-70-х годов на Северо-Восточном Кавказе и их влиянию на административно -колониальную политику царизма. На фактическом материале характеризуется тяжёлое социально-экономическое положение горских народов перзд началом преобразований. Буржуазные реформы в России заставляли правительство идти на проведение определённых социальных преобразований среда горцев. Здесь два основных вопроса - наделение крестьян землёй и отмена различных форм зависимости. Решение поземельного вопроса на Северо-Восточном Кавказе является ярким примером нежелания решть его, задержки н игнорирования интересов большинства населения. Аграрная реформа была половинчатой, частичной, ж она но рента проблемы поземельного устройства горцев.

Особенностью аграрной реформы в Чечено-Ингушетии было поддерживаемое царским правительством перо селение "избыточного" населения в Турцию. Шароко практиковалась кавказской администрацией и высылка горцев во внутренние губерния России за те или иные выступления против колониальных порядков. Освобождение зависимых сословий также проводилось с учётом прежде всего интересов феодалов, с сохранением временнообязанных отношений. Крестьянская реформа но коснулась всех групп зависимых крестьян. Положительным моментом является отмена рабства, хотя большинство "освобождённых" было вынуждено оставаться у своих прежних владельцев или идти в услужение к другим.

Все эти преобразования осуществлялись в интересах развивавшегося российского капитализма и не были подготовлены внутренним экономическим развитием региона. Шесте с тем, реформы способствовали вовлечению горских обществ в русло капиталистического развития и давали возможность мирного хозяйственного развития.

3 третьей главе "Административно-колониальная политика царизма в концо XIX в. га Северо-Восточном Кавказе" анализируется политика контрреформ, которая отразилась на Северо-Восточном Кавказе усилением колониального гнёта. Даже относительное уравнение в и]й клх различных, грутш населения многочисленные сторонники жёсткой линии в отношениях с горцами считали недопустимым. Манифест от 29 апрели 1Й81 г. и Положение о чрезвычайной и усаленной охрана оыитми, что позиции сторонников гражданского устройства ка-

зачества и горских народов значительно ослабли. Ужо в 1882 г. били введены "особые правила", устанавливавшие круговую поруку сельских обществ за всякое выступление против казачьего к иногороднего населения. В 1883 г. .должность начальника Дагестанской области была переименована в должность военного губернатора, который сосредоточил в себе местную власть по всем частям управления краем. К 1889 г. в Дагестане начальники округов и городские полицейские управления получают распоряжение, запрещавшее без особого разрешения ношение горцами холодного н огнестрельного оружия в городах, окружных центрах, укреплениях и т.д. В 1893 г. местным властям было разрешено отбирать оружие в общественных местах и производить обыски в домах. Устанавливалась круговая порука среди горского населения и по вопросу ношения оружия. Казачество же, наоборот, снабжалось самым современным оружием. Велась пропаганда в печати, обвинявшая горцев в том, что они продолжают "коснеть в фанатических заблуждениях". В результате работы специальной комиссии, подготовившей проект реорганизации "гражданского" управления, в 1888 г. вводится новое управление Терской области, получившее в исторической литературе название "военно-казачьего". Всё население как казачье, так и горское должно было подчиняться начальнику области, который одновременно являлся командующим войсками и войсковым наказным атаманом. Расширялась его власть в отношении горцев (право наказывать их без суда и следствия). Новая администрация была казачьей и в то же время общая для всего населения области. После передачи административного и полицейского управления области из министерства внутренних дел в ведение военного -министра фактически был узаконен военно-полицейский режим. Горцы оказались вне действия общих законов империи. В Дагестанской области продолжало действовать "воеюю- юродное" управление, окончательно утверздённое в 1874 году изданием Положения и штатов военно-народного управления Захатальского округа и Дагестанской области. Было решено ликвидировать само название наибов и не назначать на их должности представителей местных народов, мотивируя это тем, что они иэ всегда обнаруживают беспристрастий и независимость, требуемые от администрации. В 1899 году вместо наибств были образованы участки по типу общероссийских. Институт старики, бывший в 60-70-х годах выборным, в 80-х годах становится .назначаемым. Происходит постепенное ограничение участия в сельском управлении именно; народного элошнта,. за га на его предстааи-

теляма царского правительства. Не было введено и земское самоуправление. Подобная административно-колониальная политика царизма, ряд антинародных законов способствовали обострению межнациональных отношений и ухудшению социально-политического положения народов Северо-Восточного Кавказа.

В работе предпринята попытка рассмотреть социально-экономическое и политическое положение народов Северо-Восточного Кавказа в конце III в. в связи с административно-колониальное политикой царизма. Дагестанская и Терская области являлись российскими окраинами, где колониальный гнёт был наиболее сильным. Потребности социально-экономического развитая заставляли правительство спустя лишь 20 лат после опубликования Положения о сельских обществах открывать сельские управления, суда. Однако в целом ряде крупных селений вплоть до конца XIX в. их так и не было. Податная система тяаёлыы брашнви ложилась на тору крестьянского населения, причём в расчёт не принишлось соответствие размеров подати с платёжеспособностью населения. В 1890 г. бил выработан законопроект, устанавливавший государственную оброчную подать и поземельный налог для всех землевладельцев области, без различия сословий, сообразно с количеством замни. Необходимо отметить огромное I количество злоупотреблений при взимании налогов. Несмотря на многочисдвнныо проекты, аграрный вопрос, являвшийся определяющим во всей экономической и политической дизнн насалзния, так и не был решён. . . .

Положение горских народов усугублялось тем, что местное сельское самоуправление всё больше становилось орудием для взимания налогов и податей. Старшим почти полностью превратились в проводников -политики администрации. Дяя борьбы с недовольными широко использовалась местная милиция. Судебная система, руководствовавшаяся при внесении приговора тремя основаниями: обычаями, общими законами "империи" и "личными убевдвниями", создавала твердую почву для произвола и злоупотреблений. Такое состояние судопроизводства в условиях неграмотности вело к усилению нелетяг но существовавших шариатских судов и роли духовенства.

Состояние образования и здравоохранения оставляло желать ыиото лучшаго. Причиной тому являлись мизерные средства, отводив-¡;шп:>1 [фнштельотвоы на их развитие. Неспособность к разрешению к!пни:шо ьпчних дня грекого населения вопросов толкала царизм на '4 ьныа к нодтлшшч "экстроординарчнх" мэр.

При всей вырисовывающейся безрадостной картине положения горских народов имелись и позитивные моменты: крепли связа о Россией, появлялись города-центры капиталистического развития,строились дороги и т.д. Развитие промышленности и торговли заставляло правительство, хотя н в минимальном количестве, открывать учебные заведения, заниматься вопросами медицины и культуры.

1 В заключении диссертации сформулированы основные выводы. Результатом исследования является вывод о том, что административно-колониальная политика царизма га Северо-Восточном Кавказе прошла в овоём развитии несколько этапов. Каждому из них соответствовала определённая система управления в зависимости от внутриполитической обстановки в стране и конкретных задач царизма в крае в каждый исторический период.

1. Начало XIX века характеризуется постепенным, но планомерным введением царизмом колониальных порядков и насаждением административных учреждений на Северо-Восточном Кавказе. Если до 1817 года наблюдался сравнительно "мирный" период утверждения господства России, то с появлением генерала А.П. Ермолова, вплоть до 60-х годов XIX в., российская политика на Кавказе проводилась о позиции силы.

2. В 1817-1859 годах многочисленные попытки административного устройства края зависели от хода Кавказской войны. На контролируемой территория вводились приставская система, военно-окружное управление. Из числа царских офицеров назначались помощники к владетелям, которые всё чаще вмешивались во внутреннее управление. Для содержания я деятельности создававшегося административного аппарата вводились особые налоги на горское население. Создание' социальной опор« из местных высших сословий, получавших щедрое вознаграждение за преданность императору, сочеталось с применением репрессий против народа и тех феодалов, которые не желали полностью подчиняться кавказской администрации. Широко используя принцип "разделяй и властвуй", царские власти избавлялись от неугодных владетелей, ликвидировали одни и создавали другие владения.

3. Методы и форма административно-колониальной политики царизма свидетельстцуют о том, что царизм рассматривал Дагестан, Чечню и Ингушетию как отсталые колонии, для которых единственно приемлемым было военно-колониальное управление.

4. В ходе развернувшегося народно-освободительного двиченая

горцев в 20-50-х гг. XIX века било создано государство горцев -имамат, показавшее, что "дикие" и "хищные" горцы способны к самостоятельному и независимому существовании. Новое государство подтвердило полную несовместимость насаждавшегося колониального решая с традициями и обычаями кавказских народов.

5, В условиях ослабления сопротивления горцев меняется и административная политика царизма, нашедшая своё выражение в "военно-народной" системе управления, отвальные элементы которой закладывались ещё в первой половине XIX века. В 50-60-х годах происходит её окончательное введение. Несмотря на некоторые изменения, "военно-народная" система управления являлась разновидностью колониальной, военно-полицейской системы, приспособленной прежде всего для того, чтобы держать покорённые народы под своей властью. Некоторые традиционные элементы местного общественного самоуправления, использовавшиеся царизмом при организации управления, не ыоняяи общей колониальной сути системы управления горскими народами.

6, Административно-судебные и аграрно-социальные преобразования 60-70-х гг. обусловила дня народов Северо-Восточного Кавказа медленный тяжёлый путь экономического развития. Они были половинчатыми, незавершёнными, носили ярко выраженный колониальный характер и проводились в интересах развивавшегося российского капитализм и в целях укрзплания позиции царизма и местных высших сословий. Однако, вопреки общей направленности политики царизма, реформы имели и позитивное значение, способствуя экономическому и политическому развитию горских народов.

7, Наступление политической реакции в 80-90-х годах в целом ид стране отразилось в политике контрреформ, приведшей к усилению колониального гнёта. В результате принятия рада антинародных законов (круговая порука, обыски, высылки в Сибирь и др.), направленных на разобщение народов й недопущение добрососедских отношений, установление нового административно-колониального управления Терской области, получившего название "военно-казачьего", горцы оказались вне действия общих законов России. Бил узаконен военно-полицейский ражим, способствовавший резкому обострению межнациональных отнсяшшй.

11з>!о:ишшнв материалы показывают, что существовавшая сиотема у|ц>а1<№шш но удовлетворяла потребностям социально-экономического ■ пин.пичш-.шт) развития горских народов и нуждалась в изменении.

Политическое бесправие и произвол военно-колониальной администрации нерешённость земельного вопроса, налоговый пресс неизбежно должны были подтолкнуть горские народа Северо-Восточного Кавказа к активному участию в освободительном движении вместе с другими народами. Без такого союза Дагестан и Чечено-Ингушетия, являясь аграрными, патриархально-феодальными странами, не могли освободиться от колониального гнёта царизма, а тем более экономически и политически развиваться.

По теме диссертации автором опубликованы работы:

1. Идеология и история Кавказской войны: к вопросу о деятельности научной и творческой интеллигенции // Сборник статей студентов, аспирантов и преподавателей университета: гуманитарные науки. - Махачкала, 1992. - С.101-104.

2. Идеология и история Кавказской войны: к вопросу о деятельности научной и творческой интеллигенции // Интеллигенция в политической истории XX века: Тезисы докладов и сообщений межгосударственной научно-теоретической конференции. 22-24 апреля 1992 года. - Иваново, 1992. - С.192-193.

3. Административно-колониальная сиетет царизма на Северном Кавказе во второй половине XIX века // Тезисы докладов научной сессии, посвященной итогам экспедиционных исследований Института ЛЯП в 1990-1991 гг. 16-17 июня 1992 г. - Махачкала, 1992. - С.49--50.

4. Государственно-административноэ устройство имамата ЙЬмиля // Тезисы докладов научной сессии, посвящённой итогам экспедиционных исследований Института ИЯЛ в 1990-1991 гг. 16-1? июня 1992 с - Махачкала, 1992. - С.41 (в соавторства)-.

5. Интернациональное и патриотическое воспитание в процессе изучения курса "Административно-колониальная система царизт в Дагестане в XIX в." // Концепция непрерывного образования и совершенствования учебного процесса: Тезисы конференции. - Ь'дхачка- /у ла, 1991. - С.327.

О'

Формах' ьОхйи 1/16. Ьаказ 1УЗ. ^мрик 11)0

Тино1Ч1£фш Дах'останскох'о научного центра Российской Лкадешш- наук .к)'г(||Ь, Махачкала, 5-й жллгородок, корпус