автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Административно-территориальное управление древнеяпонского государства в VIII веке (отношения между центром и периферией)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сахарова, Евгения Борисовна
Введение.,.А
Глава 1. Японское государство в V-VII веках.
11 Формирование древнеяпонского государства.
12 Реформы VII века
12 Введение административно-территориального управления.
12.1 Государство "рицурё:".-.
122 Время создания провинций, уездов и регионов.
Глава 2. Административно-территориальное управление в VIH веке
11 Основные изменения политики японского государства в отношении периферии в VIII веке.
12 Эволюция уездного управления в VIII веке.
13 Эволюция провинциального управления в VIII веке.
13.1 Изменения политики японского государства в области провинциального управления в VIII веке.
132 Проблема эффективности провинциального управления.
14 Экономическое положение провинций и уездов в VIII веке.
15 Степень освоенности государством различных территорий.
15.1 Юго-западная и северо-восточная периферия.
152 Степень освоенности различных территорий, входивших в состав японского государства в VIII веке.
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Сахарова, Евгения Борисовна
УП-УШ столетия в Японии были временем перехода от раннего государства к государству централизованного типа. В УШ веке усилия по созданию централизованного государства достигли кульминации. Правящая верхушка Японии старательно пыталась воплотить в жизнь идеалы китайской государственности. Влияние Китая проявлялось практически во всех областях жизни: в идеологии (конфуцианско-буддийский комплекс), в архитектуре, в литературе, в структуре чиновничества, в традиции историописания (создание официальных летописных сводов), системе административного деления и т.д.
Однако государство, планомерно строившееся по китайским образцам, в конечном счете, приобрело вполне своеобразный вид и заметно отличалось от источника подражания. В современной зарубежной и отечественной историографии проблеме того, как заимствованные из Китая институты видоизменялись на японской почве, уделяется много внимания. Лучше всего в этом отношении изучены структура и функционирование чиновничьего аппарата в Японии УП-УШ веков [Грачев, 1998; Иноуэ, 1974, 1993; Исимода, 1971, 1973; Хаякава, 1974; Наоки, 1965 и др.]. Административно-территориальная система управления с этой точки зрения изучена хуже. Между тем, именно от успешного решения проблемы установления эффективного контроля на местах во многом зависела и судьба централизаторских реформ в целом. Именно это и обусловило наше обращение к данной проблематике.
Административное деление по территориальному принципу традиционно рассматривается как важнейший признак государственности (два других признака - наличие публичной власти, отделенной от управляемого населения, и существование налоговой системы для содержания публичной власти) и возникает на стадии складывания раннего государства. Однако пережитки прежнего административного деления, основанного на родовых связях, ещё длительное время продолжают играть важную роль в жизни общества и государства. При этом клановые связи наиболее сильны на местном уровне, тогда как центральная администрация тяготеет к внеклановой основе. Соперничество между центральной властью и местной родовой знатью было основным содержанием социально-политической жизни ранних государств [Кочакова, 1995, с. 160-161]. Следует учитьгоать и то, что центральная власть по своему происхождению была аристократической, поэтому проблема соотношения кланового и надкланового принципов существовала как на уровне взаимоотношений между центром и периферией, так и на уровне центральной власти.
Японская государственность формировалась на основе родоплеменных структур управления, что было вполне обьиным способом формирования государств на древнем Востоке [Васильев, 1977, с. 11]. Однако в конце УП - начале УШ веков из Китая бьша заимствована система местного управления, которую предстояло приспособить к условиям общества, где родовая знать всё ещё пользовалась огромным влиянием. Схожие процессы происходили в период складывания варварских королевств в Западной Европе, когда взаимодействовали римская административно-территориальная система и родоплеменные принципы организации варварсБсих племен. Однако на территории Западной Европы частично сохранялось римское административное деление, что значительно облегчало и ускоряло процесс складьюания административного управления, построенного по территориальному принципу (исключение составляли Норвегия и Англия, в которых римское влияние было крайне слабым, и органы административно-территориального управления вырастали непосредственно из разлагавшего родового строя) [Корсунский, 1963, с. 139]. В Японии же была предпринята сознательная попытка искусственного создания административной системы, заимствованной у общества, находившегося на типологически иной (более высокой) стадии развития.
Изучение особенностей фушащонирования заимствованной из Китая административно-территориальной системы управления в Японии VIII века представляет общеисторический интерес. История знает не так уж много случаев независимых очагов развития государственности. Подавляющее большинство государств возникало в тесном соседстве с уже существующими центрами, и феномен использования на ранних стадиях государственности готовых технологий государственного управления - явление вполне универсальное. Заимствование китайской административно-территориальной системы в Японии VIII века -частный случай этого универсального явления.
Важной проблемой для истории Японии VIII века является вопрос о том, на какой территории реально действовала централизованная система управления, основанная на регламентировании жизни законодательными сводами. Общепризнанным является положение о том, что наиболее полно и последовательно централизованная система управления была воплощена в жизнь в центральном районе Кинай (провинции Ямато, Ямасиро, Сэпду, Кавати, Идзуми). Вопрос же о том, в какой мере китайские принципы управления проводились в жизнь в других районах страны, остаётся дискуссионным. Это связано, в первую очередь, со спецификой источниковедческой базы, имеющейся в нашем распоряжении. Абсолютное большинство источников было создано в центральном районе Кинай для нужд государства и аристократии этого района. Поэтому этот район изучен наиболее подробно. Выяснение степени освоенности государством остальных территорий страны и является одним из главных предметов данного диссертационного исследования.
При написании диссертации потребовалось обращение к широкому кругу отечественных и зарубежных исследований, посвященных тем или иным аспектам формирования централизованного государства в Японии.
Среди японских авторов, во многом определивших современный уровень научных знаний о японском государстве VII-VIII веков, следует отметить Аоки Кадзуо, Исимода Сё:, Иноуэ Мицусада, Хаякава Сё:хати, Киси Тосио, Наоки Ко:дзиро:.
Монография Иноуэ Мицусада посвящена проблеме формирования древнеяпонского государства и изучению его истории в VI-VII веках СИноуэ, 1974]. В монографии, в частности, уделяется внимание механизмам контроля раннеяпонского государства на периферии. Работа Хаякава Сё:хати посвящена изучению государства "рицурё:"А периода расцвета и упадка; в одном из разделов книги дается характеристика провинциального и уездного управления эпохи Пара (710-784) [Хаякава, 1974]. В работах Наоки Ко:дзиро: рассматривается процесс становления японского государства, внутренняя и внешняя политическая ситуация в эпоху Пара (710-784) [Наоки, 1965,1993]. В исследованиях Исимода Сё: особое внимание уделяется ранним стадиям формирования древнеяпонской государственнности и правовым аспектам древнеяпонской государственности [Исимода, 1971, 1973]. Работы Аоки Кадзуо посвящены изучению государства "рицурё:" эпохи Пара, в них, в частности, рассматривается проблема того, в какой мере законы "рицурё:" были воплощены в жизнь [Аоки, 1966,1973].
Европейские и американские исследователи меньше интересуются проблемами древней истории Японии, но работы некоторых исследователей также внесли заметный вклад в дело изучения древнеяпонского государства. В них затрагиваются проблемы формирования и функционирования системы рангов-шбанэ [Миллер, 1974], реформирования японского государства во второй половине VII столетия [Бэттэн, 1986; Браун, 1993], правовых особенностей функционирования государственного аппарата в Японии УШ века [Киж, 1973, 1983], особенностей провинциального управления эпохи Нара - начала Хэйан (784-1185) [Бэттэн, 1993], распространения буддизма в Японии [Камстра, 1967], проблема возникновения древнеяпонского города [Уитли и Си, 1978]. Работа Дж. Холла посвящена изучению местного управления с VI по XVI века на примере провинции Бидзэн [Холл, 1966].
В отечественной историографии отсутствуют специальные исследования, посвященные административной системе управления в Японии УШ века, но в работах Н.И.Конрада, Н.А.Иофан, М.В .Воробьева содержатся важные замечания относительно различных аспектов древнеяпонского государства [Конрад, 1974; Иофан, 1974; Воробьев, 1987,1990].
Особое значение для нашего исследования имеют работы А.Н.Мещерякова и М.В.Грачева. В работе А.Н.Мещерякова, посвященной проблеме взаимовлияния буддизма и синтоизма в древней Японии [Мещеряков, 1987], дается также характеристика основных структурных изменений в японском обществе У-УШ веков. Другая работа этого исследователя посвящена изучению древнеяпонских текстов в свете культуры [Мещеряков, 1991]. В работе М.В .Грачева подробно рассматривается процесс формирования, а также структура и функционирование древнеяпонского чиновничества [Грачев, 1998].
Важное значение имеют также работы Л.М.Ермаковой, посвященные вопросам мифологии, древней поэзии и ритуала [Ермакова, 1995; Норито., 1991].
Непосредственное отношение к интересующей нас проблематике имеет публикапдя Е.К.Симоновой-Гудзенко, посвященная определению границ культурного пространства древней Японии при помопщ статистического анализа топонимов поэтической антологии VIII века "Манъё:сю" [Симонова-Гудзенко, в печати].
Наконец, необходимо отметить работы, посвященные изучению различных аспектов централизованных бюрократических империй в Китае (Малявин, 1981; Переломов, 1962, 1993; Попова, 1991, 1999; Рыбаков, 1980, 1994; Бокщанин, 1991, 1993; Васильев, 1977, 1987; Крил, 1970; Боддэ и Моррис, 1967] и Корее [Волков, 1987, 1999], а также работы, в которых использовался опыт количественного анализа древнекитайских летописей [Деопик, 1999].
Работ, посвященных непосредственно системе административного управления на местах, немного. Гораздо лучше изучена система управления в центре, что вполне естественно, так как именно центральные районы лучше всего документированы.
Среди исследований японских ученых, посвященных непосредственно административно-территориальному управлению УП-VIII веков, большинство работ посвящено уездному управлению [Ватанабэ, 1989, 1995; Инобэ, 1981; Мори, 1986; Накада, 1980; Ниино, 1957; Имаидзуми, 1972; Комэда, 1975; Иноути, 1995 и др.], тогда как провинциальному управлению уделяется гораздо меньше внимания. Видимо, это связано с тем, что на уровне уездного управления отчетливо видны отличия японской административно-территориальной системы управления от китайской, что и обусловило высокий интерес историков к изучению этого уровня административного деления. Провинциальное же управление в гораздо большей мере строилось в соответствии с китайскими образцами, и японская наука, которой свойственны поиски специфически японских особенностей, обходила вниманием провинциальное управление. Между тем, в последнее время некоторые авторы подчерБсивают особое место провинциальных управ в системе организации управления древнеяпонского государства. Б.Бэттэн пишет: ".только при помощи провинциального управления государство могло попьи-аться установить непосредственный контроль на территории всей страны." [Бэттэн, 1993, с. ПО], а К.Дж,Кили в работе о провинциальном управлении в эпоху Хэйан (794-1185) отмечает, что "провинциальные управы оказались самым устойчивым из всех институтов эпохи "рицурё:"" [Кили, 1999, с.253].
Возникновению интереса исследователей к провинциальному управлению во многом способствовали успехи японской археологии, без которых невозможно было бы достичь ньшепшего уровня наших знаний о японском государстве УШ века. На сегодняшний день обнаружено более 40 уездных и более 20 провинциальных управ, а также сети коммуникаций (то есть дорог) древней Японии. Данные археологических раскопок и их анализ нашли отражение в работах Яманака Тосидзи, Имаидзуми Такао, Акаси Арата, Араи Кэндзи, Накамура Таити и др. [Яманака, 1984; Имаидзуми, 1984; Акаси, 1995; Араи, 1995; Накамура, 1995 и т.д.].
Наконец, крайне важными для создания целостной картины представляются исследования отдельных регионов древнеяпонского государства: Идзумо [Пиггот, 1989], Муцу и Дэва [Кумагаи, 1995; Таномия, 1981], южных островов [Ямадзато, 1991], Киби [Холл, 1966].
Для решения поставленных в исследовании задач необходимо было привлечение широкого круга источников - данных археологических исследований, данных эпиграфики, официальньцс летописных сводов, законодательных памятников, комментариев к законодательным сводам, описаний провинций "Фудоки" и некоторых других памятников. в нашем распоряжении почти нет письменных источников, даюп1;их представление о раннеяпонском государстве. Поэтому мы можем представить процесс складьшания и особенности организационной структуры раннеяпонского государтва, основываясь, главным образом, на данных археологии и немногочисленных данных эпиграфики.
Среди эпиграфических источников наиболее известны и хфедставляют наибольшую ценность два - "меч из Инарияма" (префектура Сайтама, район Канто:) с надписью из 115 иероглифов, датируемый 471 или 531 гг. (по 60-летнему циклу) и бронзовое зеркало с надписью 443 года из 48 иероглифов, хранящееся в синтоистском храме Суда Хатиман (префектура Вакаяма). Данные этих источников позволяют в обпщх чертах восстановить организацию системы управления раннеяпонского государства.
Один из первых дошедших до нас нарративных источников -летописно-мифологический свод "Кодзики" ("Записи о деяниях древности", составлен в 712 г.) [Кодзики, 1982] (перевод на английский -[Кодзики, 1969], на русский - [Кодзики, 1994]). Указ о составлении "Кодзики" относится к 10-му году правления Тэмму (681 г.) [Нихон сёки, Тэмму, 10-1-17, 681 г.], однако замысел был осуществлен лишь в 712 году. В "Кодзики" сочетаются традиции письменной и дописьменной культуры, о чем свидетельствует способ порождения текста. Согласно предисловию к "Кодзики", сказитель (или сказительница) Хиэда-но Арэ заучил наизусть бытовавшие мифы и предания, а затем Оно-но Ясумаро с его слов записал ихА. Главной целью составления памятника было обоснование летимности правящей династии, а также подтверждение справедливости положения, занимаемого в момент составления памятника наиболее влиятельными родами. Памятник состоит из трех свитков и доводит повествование до
628 года (последний год правления императрицы Суйко (592-628)) . Первый свиток посвящен мифологическому времени, второй -охватывает период от правления легендарного первого императора Дзимму до императора 0:дзин, третий - от императора Нинтоку до императрицы Суйко. Ограниченность этого источника заключается в том, что "историческая" (или псевдоисторическая) его часть крайне лапидарна, о многих императорах сообщаются лишь сведения генеалогического характера, в силу идеологической заданности памятник дает искаженную картину формирования древнеяпонского государства, рисуя однополюсный мир во главе с ЯматоА тогда как данные археологии позволяют говорить о нескольких центрах политической консолидации. Кроме того, памятник представляет мифологические и исторические события такими, какими они виделись в У1П веке, то есть во время его записи. Поэтому использовать "Кодзики" для реконструкции формирования древнеяпонского государства следует крайне осторожно и лишь в комплексе с данными археологии и эпиграфики.
В 720 году был создан второй в истории Японии летописно-мифологический свод "Нихон сёки" ("Нихонги", "Анналы Японии") [Нихон сёки, 1965] (переводы на русский и английский язьпси см. [Нихон сёки, 1995], [Астон, 1972]). Текст "Нихон сёки" состоит из 30 свитков и бьш составлен под руководством принца Тонэри (676-735), его составление преследовало те же цели, что и составление "Кодзики". Текст памятника записан на древнекитайском литературном язьпсе (вэнъяне), его содержание гораздо богаче и подробнее, нежели "Кодзики". Повествование "Нихон сёки" также начинается с мифологических времен и доводится до 697 года, то есть до окончания правления императрицы Дзито: (686-697). Памятники в целом не противоречат друг другу, но, по-видимому, ориентируются на различные группировки внутри правящего слоя [Мещеряков, 1991, с.27]. Если текст "Кодзики" был практически неизвестен в средневековой ЯпонииА, то текст "Нихон сёки" в IX-X вв. зачитывался публично примерно один раз в 30 лет [Мещеряков, 1991, с.31]. Ограничения в использовании "Кодзики" для реконструкщш процесса формироваЕшя древнеяпонского государства справедливы и в отношении "Нихон сёки". В то же время, "Нихон сёки" - практически единственный источник, дающий представление о реформировании государственного устройства во второй половине VII века.
Не менее ценным источником для изучения административно-территориального управления являются законодательные своды "Тайхо:рицурё:" (обнародован в 701-702 гг.) и "Ё:рорицурё:" (составлен в 718 г., введен в действие в 757 г.) [Рицурё:, 1976]а. Текст законов до нас не дошел и бьш реконструирован по позднейшим комментариям к законам. В законах зафиксирована идеальная административная структура древней Японии, расписан чиновничий штат на местах, обязанности местного чиновничества, процедуры назначения на должности и аттестации и т.д.
Важным дополнением к законодательным сводам являются комментарии к законам "рё:". Самые ранние комментарии появляются в ГХ веке. В 833 году под руководством Правого министра Киёвара-но Асоми Нацуно (782-837) были составлены "Рё:-но гигэ" [Рё:-но гигэ, 1996]. В начале X века под руководством Корэмунэ-но Наомото (859930) было завершено составление "Рё:-но сю:гэ" [Рё:-но сю:гэ, 19941996]. Комментарии позволяют существенно уточнить наши знания о функционировании бюрократического аппарата на местах, а также взглянуть на бюрократический аппарат как на развивающуюся систему.
Самым важным источником Vni века является историческая хроника "Секу нихонги" ("Продолжение анналов Японии") [Сёку нихонги, 1986-1996] . "Сёку нихонги" состоит из 40 свитков и была составлена под руководством Сугана-но Мшит (741-814) и Фудзивара-но Цугунава (727-796) в 794 году, хроника охватывает период с 697 по 791 годы. Для нашей проблематики хроника имеет первостепенное значение, так как, во-первых, она достаточно подробна (сообщения приходятся почти на каждый месяц), во-вторых, охватьюает достаточно длительный промежуток времени почти в сто лет, что позволяет использовать при работе с этим источником методы статистического анализа. Недостатком является то, что хроника - продукт официального историописания и поэтому представляет события такими, какими они виделись из центра (или такими, какими составители подчас хотели их представить).
В эпоху Хэйан (794-1185) была составлена "юридическая энциклопедия"А "Руйдзю: сандай кяку" [Руйдзю: сандай кяку, 1995] ("Систематизированное собрание указов трёх периодов"), в которую вошли указы, изданные в период с 810 по 922 гг., в источнике приводятся также и указы эпохи Пара, не зафиксированные в "Сёку нихонги", что делает необходимым хфивлечение данных этого источника.
В первой трети УШ века по указу императрицы Гэммэй (707-715) были составлены "Описания земель и обычаев" ("Фудоки"). До нас дошло описание провинции Идзумо, крупные отрывки описаний провинций Харима, Хитати, Бунго, Бидзэн, а также еще 43 фрагмента [Фудоки, 1970] (перевод на русский язьпс см. [Идзумо-фудоки, 1966; Древние фудоки, 1969]). Описание Харима и Хитати были представлены в 715 году, Идзумо - в 733, Бунго и Бидзэн - еще позднее. В фудоки содержатся сведения о географических особенностях провинций и уездов, о флоре и фауне, широко привлекшотся местные мифы и предания. Фудоки интересны в первую очередь тем, что не являются официальным источником, они составлялись под руководством местных чиновниковА и поэтому позволяют взглянуть на провинции с точки зрения самих провинций, а не центра.
Важным источником являются также "Уложения годов Энги" ("Энгисики") [Энгисики, 1977], составление которых было завершено в 927 году (частичный перевод на английский язьпс [Энгисики, 1970]). Памятник состоит из 50 свитков и написан на китайском языке (за исключением восьмого свитка с записями синтоистских молитвословий норито). "Энгисики" относятся к кругу законодательных текстов (термин "сики" обозначает дополнения к законам "рё:", то есть к гражданским законам) и содержат регламентации относительно функцирования различных ведомств. Для нашего исследования особый интерес представлящт списки синтоистских храмов, так как они дают представление о включенности той или иной провинции в сакрально-ритуальное поле древнеяпонского государства, а также сведения о количестве налогов, поставляемых провинциями в столицу.
Большое значение для изучения истории УШ века имеют такие источники как моккан, урусигами мондзё: и комондзё:.
Моккан - деревянные таблички с иероглифическими надписями тушью, длиной в 20-30 сантиметров, шириной около трёх сантиметров. Использовались наряду с бумагой для бюрократических и учебных нужд, а также в качестве бирок, сопровождаюпщх товар (с указанием наименования товара и его количества). В настоящее время для эпохи Пара обнаружено более 150.000 мокащ однако лишь немногие из них поддаются прочтению. Больше всего моккан находят при раскопках Фудзивара (столица японских правителей в период с 694 по 710 гг.) и Пара (столица в период с 710 по 794 гг.), но в других районах Японии моккан также встречаются.
Урисигами лшдзё: - остатки различной документации, сохранившиеся благодаря тому, что использованной бумагой затьпсали сосуды с лаком (уруси по яп. означает лак, к(г)ами - бумага). Среди этого вида источников много документов, адресованных местными властями в центральные органы управления.
Кюмондзё: - это официальные документы, такие как подворные реестрыА" и счетно-налоговые книгиА\ Ценность моккан, урусигами мондзё: и кошондзё: заключается в том, что они использовались в чисто практичесБсих целях и не несут идеологической нагрузки подобно официальным летописным сводам, поэтому содержащаяся в них информация подвержена меньшим искажениям и представляет огромный интерес для исследователей.
Нами привлекались также материалы "Нихон рёики" ("Японские легенды о чудесах") - сборник буддийских легенд, составленный на рубеже У111-1Х вв. буддийским монахом Кёкаем [Нихон рёики, 1967] (перевод на русский язьпс [Нихон рёики, 1995], на английский [Нихон рёики, 1973]) и поэтической антологии "Манъёсю" (УП1 в.) (русский перевод [Манъёсю, 1971]).
В ходе исследования мы ставили перед собой следующие задачи:
• выяснить, в какой мере удалось воплотить в жизнь, заимствованную из Китая административно-территориальную систему управления, и как китайские институты видоизменялись на японской почве;
• представить описание процесса эволюции уездного и провинциального управления в ¥1X1 веке;
• выяснить степень управляемости различных территорий, входивших в состав японского государства в УНТ веке;
• выяснить причины, обусловившие неодинаковый интерес японского государства к различным территориям, входившими его состав.
Для решения вопроса о степени управляемости различных территорий в УШ веке оказалось недостаточным использования традиционных методов историческо-текстологического анализа и потребовалось обращение к количественным методам при работе с источниками. Статистический анализ применялся нами при работе с наиболее важным для УШ века источником "Сёку нихонги". Мы исходили из того, что статистический анализ всех сообщений хроники на уровне провинций может позволить выявить степень интегрированности различных территорий. Статистический анализ "Сёку нихонги" проводился нами в нескольких направлениях: подсчет среднего арифметического количества упоминаний той или иной провинции, подсчет количества назначений на руководяпще должности в провинции, подсчет среднеарифметического количества сообщений хроники на уровне уездов для разных провинций и т.д. Кроме того, все сообщения были условно разделены на три группы: сообщения, фиксирующие практические методы управления на уровне провинций (административные, экономические, военные, дипломатические и т.д.), сообщения, фиксирующие сакрально-идеологические методы управления на уровне провинций (буддизм, синтоизм, конфуцианство и даосизм, и т.д.), и сообщения, не имеющие непосредственного отношения к упоминаемой провинции (например, хроника фиксирует назначение на должность в центральных органах управления и при перечислении занимаемых чиновником должностей упоминается его должность в провинции). Мы рассчитали распределение разных типов сообщений для среднестатистической кинайской провинции, условно приняв эти данные за эталон, с которым можно сравнивать все остальные провинции. Заметные отклонения от эталонной кинайской провинции могут свидетельствовать о нестабильном положении той или иной провинции в системе государственных отношений. Соотношение практических и идеологических методов управления может также отражать характер взаимоотношений центра и периферии в определенный промежуток времени. Например, высокий процент сакрагьно-идеологических методов управления может свидетельствовать о недоступности или малоэффективности реальных (практических) рьмагов управления. Тогда как высокий процент практических методов управления - о более высокой степени контролируемости центром периферии.
Насколько нам известно, ни в отечественной, ни в зарубежной историографии статистический анализ всех сообш;ений "Сёку нихонги" на уровне административно-территориальных единиц деления не проводился.