автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Административные и судебные реформы в городских округах Кубанской области во второй половине XIX в.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Магаяева, Патия Исмаиловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Административные и судебные реформы в городских округах Кубанской области во второй половине XIX в.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Административные и судебные реформы в городских округах Кубанской области во второй половине XIX в."

На правах рукописи

МАГАЯЕВА ПАТИЯ ИСМАИЛОВНА

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ И СУДЕБНЫЕ РЕФОРМЫ В ГОРСКИХ ОКРУГАХ КУБАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в.

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Ставрополь 1998

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете на кафедре археологии и региональной истории

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор НЕВСКАЯ ВАЛЕНТИНА ПАВЛОВНА

Официальные оппоненты:

1. Доктор исторических наук, профессор Чекменев С. А.

2. Кандидат юридических наук, доцент Свечникова Л. Г.

Ведущая организация:

Армавирский государственный педагогический институт

Защита состоится « # » 1998 г. в // часов

на заседании диссертационного совета КЛ13.50.01 по историческим наукам в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1. (ауд 121)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета

Автореферат разослан « ^—1998 г.

тт

Ученый секретарь

диссертационного совета

к. и. н., доцент -г- р ПОКОТИЛОВА Т. Е.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В многонациональном Северо — Кавказском регионе, в который входит ряд республик, изучение опьгга проведения административных и судебных реформ середины ХЕХ в., в горских округах Кубанской области имеет чрезвычайно важное значение не только для развития исторической науки, но ещё в большей степени для создания правового государства в стране, и особенно для формирования правовых норм в республиках Северного Кавказа.

Реформы 60 —70 —х годов XIX в. должны были перевести Россию от сословного феодального права к буржуазному, ускорить процесс распространения российских порядков и законов на горское население.

Сейчас, когда в мусульманских странах идёт подъём фундаменталистских настроений, когда среди некоторой части населения нашей страны наблюдается попытка восстановить суд по нормам шариата, события 120-летней давности приобретают актуальное значение. Изучение их показывает первую попытку перехода к бессословному праву как в России в целом, так и в отдельных регионах, в том числе и на Северном Кавказе. Незавершённость этих реформ имела значение и дм последующего развития народов Северного Кавказа. Проблема вхождения горских и кочевых народов в состав России, организация на их территории новой администрации и реформирование судебной системы играет важную роль для урегулирования межнациональных отношений на Кавказе в настоящее время.

Проблема имеет целый ряд спорных и нерешённых вопросов. Нужны ли были эти реформы самим народам Северного Кавказа или они проводились исключительно в интересах царизма? Правомерно ли сводить эту реформаторскую деятельность только к русификации? Что принесли эти реформы различным слоям горского населения? В попытке разрешить эти вопросы складываются у историков различные точки зрения: от идеализации деятельности царской администрации до полного отрицания прогрессивности реформ.

Изучение истории реформ административных и судебных преобразований, проведённых в ХЕХ веке, и в настоящее время является актуальным. Для того, чтобы правильно оценить реформы, необходимо тщательно изучить специфику проведения реформ в горских округах Кубанской области в прошлом веке, так как глубокая структурная перестройка экономики и политики на Северном Кавказе на современном этапе невозможна без изучения опыта политической реформы второй половины XIX в. в горских округах Кубанской области.

Научная новизна диссертации состоит в самой постановке проблемы, так как является одним из первых исследований в области политических реформ на Северном Кавказе во второй половине XIX в.

На основе комплексного изучения реформ в горских округах Кубанской области была воссоздана объективная картина системы административного устройства и введения нового судопроизводства на Северном Кавказе во второй половине ХЕК в.

В результате использования новых источников, ранее не привлекавшихся к исследованию, были изучены следующие проблемы: социальная стратификация общественного строя карачаевцев, черкесов, абазин и ногайцев в дореформенный период; специфика системы приставств; военно — народные управления; особенности проведения судебной реформы в горских округах.

Территориальные и хронологические рамки исследования. В диссертации исследуются административные и судебные реформыу народов Северо — Западного Кавказа, живущих от верховьев Кубани до Чёрного моря, то есть на территории современного Краснодарского края, Карачаево — Черкесской и Адыгейской республик.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала ХЕК до конца пореформенного периода — до 80 — х годов XIX в. Именно в эти годы происход или значительные перемены в административном устройстве ив судопроизводстве горских народов Кубанской области. События эти были связаны с ходом и окончанием Кавказской войны. В течение пореформенного периода горские народы постепенно входили в систему общеимперского административного устройства. Из приставств и окружных управлений они были причислены к уездам, а затем отделам Кубанской области.

Историография проблемы. Проблема административных и судебных реформ самым тесным образом связана с изучением социальной структуры горских обществ и определением уровня их развития. Поэтому для изучения истории реформ очень важно определение уровня развития феодальных отношений в дореформенный период. Сама подготовка к проведению буржуазных реформ 60 — 70 — х годов потребовала детального изучения общественного строя. Появились статьи о зависимых сословиях горского населения Кубанской области1.

Для изучения социальной стратификации и положения сословий у горских народов важно было изучить нормы обычного права. Началась работа по записи адатов2, которую вели А. А. Кучеров, Я. Шарданов, А. Ф. Ребров и другие. Обработкой этих адатов занялся одесский профессор Ф. И. Леонтович. Им были изданы "Адаты кавказских горцев"3. Адаты показывали

1 Газ. "Кавказ". 1867. №37.

2Положениеделаосюбожденвдсословийвгорск1КокрутахКу<Зш1скойобмсти.//ССКГ,вь1п. II. Тифлис, 1968.

3ЛеонтовичФ. И. Адаты кавказских горцев.// Материа\ы по обычному праву Северного и Восточною Кавказа. Т. 1. Одесса, 1882. Т. И. 1883.

наличие феодальной ренты, часто выступавшей под видом добровольной помощи и приношений. Поэтому Леонтович считал горских крестьян юридически свободными, а экономически зависимыми.

Ценный вкладв изучение адатов карачаевцев внес начальник Эльбрусского округа Н. Г. Петрусевич1. Если Петрусевич находил у горцев наличие феодальных отношений, то Н. Дубровин2 принижал уровень развития горских народов, считая их неспособными к самостоятельному политическому развитию.

Большую роль в изучении общественных отношений у горских народов Северного Кавказа сыграли работы представителей самих горских народов. Значительную ценность для данного исследования представляют работы адыгских историков — этнографов Ш. Б. Ногмова3 и Хан —Гирея4.

В конце ХГХ начале XX в. появляются работы, непосредственно касающиеся буржуазных реформ на Кавказе. Это были главным образом апологетические труды, восхвалявшие буржуазные реформы, как великие реформы. К таким работам относятся исследования Гр. Джаншиева "Из истории судебной реформы"5, в которой наряду с крестьянской реформой описана и судебная, и реформа самоуправления и др. реформы 60 — 70 — х годов. Особенно ценны исследования Н. М. Рейнке "Горские и народные суда Кавказского края"6 и "Горские Словесные Суды Кубанской области"7. Эти работы явились первым серьёзным исследованием состояния судопроизводства в горских областях, которые явились результатом административных и судебных реформ.

Сенатору Н. М. Рейнке было поручено в 1910 году собрать сведения о положении судебного дела в Кавказском крае, ав 1911 годув Кубанской области. Он ознакомился с судебными органами, образованными по уставам 20 ноября 1864 года Для этого он посещал судебные заседания, изучал документацию и совещался с лицами "близко ознакомленными с положением судебного дела"3. Ему помогали изучать делопроизводство горских судов Кубанской области и Нальчикского горского суда Терской области, квалифицированные юристы. Рейнке показал ошибки в судопроизводстве и предлагал реконструирование судебной части для горского населения. Особенно подробно он изучил Горские Словесные Суды Кубанской области. Его материал лёг в основу написания третьей главы данной работы.

' Петрусевич Н. Г. Заметкдо карачаевских адэтах по долговым обязательствам./ССКГ, вып. IV. Тифлис, 1870.

2Дубровин Н. Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. С—Пб., 1871.Т.1.

3Ногмов Ш. Б. История адыгейского народа. Нальчик, 1982.

4Хан—Гирей. Записки о Черкесии. Нальчик, 1978.

5 Джа и шиевГр. Из истории судебной реформы. М., 1883.

6Рейнке Н. М. Горские и народные суды Кавказского края. СПб., 1912.

'Рейнке Н. М. Горские Словесные Суды Кубанской области. СПб., 1912.

8 Там же. С. 2.

В советское время наиболее удачные попытки в исследовании проблемы были осуществлены передовыми деятелями и просветителями Умаром Алиевым1, Исламом Тамбиевым2, публицистом Исламом Хубиевым3, писавшим под псевдонимом Карачайлы. -

Новый этап развития исторической науки начинается с 50 —х годов. В эти годы пишут свои работы такие талантливые московские учёные как А. В. Фадеев4, Е. Н. Кушева5, В. К. Гарданов" и краснодарский учёный М. В. Покровский7.

Развивается наука в национальных республиках и областях. Широким спектром проблем занимается в Нальчике Т. X. Кумыков8. Пишет свои работы по аграрным отношениям и специфике горской общины В. П. Невская9.

Проблеме развития феодальных отношений у народов Северного Кавказа была посвящена специальная сессия в 1980 году, труды которой были изданы в 1988 г.10

Непосредственно анализу реформ 60 —70 —х годов на Северном

'Алиев У.Д Кара—Халк. Ростов, 1927,;егоже. Карачай. Ростов — на— Дону, 1927.

2 Та мб ие в И. О родах исословно—феодальных отношениях в дореволюционном Карачае и об их фальсификации. "Революция и горец", 1931.; его же. Карачай прежде и теперь Ростов—на— Дэну, 1931.

^Хубиев И. (Карачайлы). Адат и шариат. Ураза на Северном Кавказе. "Революция и горец". 1920. N4 3.

4 Ф адее в А В. РоссияиКавказ в первойтреги XIX века. М, 1960. Статьи: "Экономические связи Северного Кавказа с Россией в дореформенный период". Журнал "История СССР". 1957. № 1.

" О социальном положении не закрепощённых крестьян у кавказских горцев дореформенный период. Вопросы истории сельского хозяйства, крестьянства и революционного движения в Рос— сии" .М., 1961.

5КушеваЕ. Н. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией. М., 1963.; её же; Из истории сношений запдднькадыговиСеверокавказскихабазинцевсрусс!ашгосударсгвомвХУ1 — XVII вв. "Труды КЧНИИ". Вып. IV. Серия историческая. Черкесск, 1963.

6 Га рд а но в В. К. Общественныйстрой адыгских народов (ХУШ — первая половина XIX в.). М., 1967; его же; Орасселении ичисленностиадыгскихнародов в первойноловине XIX в.//Советская этнография. 1963. № 4.

'ПокровскийМ.В. Очерки социально—экономической истории адыгских племён в конце XVIII — первой половинеХ1Х века. М., 1957.

8 Ку м ы к о в Т. X. Вовлечение Северного Кавказа во всероссийский рынок в XIX в. Нальчик, 1962; его же; Атажукин Кази. Нальчик, 1969; его же: Присоединение Кабарды к России и его прогрессивное значение. Нальчик, 1957; его же: Социально—экономические отношения иотмена крепостного правав Кабарде и Балкарии. Нальчик, 1959; его же: Экономическое и культурное раз— вишеКабардыиБалкариивХ1Х в.Нальчик, 1965.

9 Н е вс кая В. П. Аграрный вопрос в Карачае иЧеркесии в эпоху империализма. Черкесск, 1972; её же: Земельная реформа и отмена крепостного права в Черкесии./УТруды КЧНИИ. (Сер. Ист.}. Вып. 3.1959; её же; Карачай в XIX в. Черкесск, 1966; её же; Присоединение Черкес ии к России и его социально — экономическиепоследсгвия.Черкесск, 1956; еёже-.Сельскаяобщинау горских народов Северного Кавказа (конец XVIII — начало XX в.) У/Проблемы общесгвеннойжизни и быга народов Северного Кавказавдоревалюх(ионныйпериод. Ставрополь, 1985; еёже;Социаль1ю—экономическое развишеКарачаявХ1Х в.: Дореформенный период).Черкесск, 1960.

10 Развигиефеодальных сгшошенийу народов Северного Кавказа Махачкала, 1988.

Кавказе посвящена монография Ж. А. Калмыкова "Установление русской администрации в Кабарде и Балкарии (конец XVIII — начало XX в.)'". На новых материалах и с новыми подходами к проблеме автор показывает объективную картину административных преобразований в Терской области, не умалчивает о насильственной ломке традиционных общественно —политических институтов, связывая административные преобразования с колониальной политикой царизма. Особое внимание автор уделяет деятельности мусульманского духовенства в системе военно —народного управления. Интересны замечания автора о том, почему царизм больше внимания уделял адатам, а не шариату. Не замалчивает он и отрицательных моментов в деятельности мусульманского духовенства. .

В системе формирования колониальных органов власти автор различает три этапа I этап — с конца 60 — х годов XVIII в. до середины 50 — х годов XIX в. II этап—с конца 50 — х годов до середины 60 — х годов XIX в., когд а в условиях феодальных отношений формируется система военно — народного управления.

III этап — с середины 60 — х годов до конца 80 — х годов XIX в. Укрепление этой системы и. приспособление её к послереформенным условиям2.

В Краснодарском крае, в "Очерках истории Кубани"3 дана краткая характеристика реформ. Авторы подчёркивают попытку создания всесословного суда, в который входили представители всех сословий. Окружные суды рассматривали гражданские и уголовные дела по адату, а семейные — по шариату. Судопроизводство было запутанным и сложным. В работе подчёркивается как положительный факт, то, что реформы 60 — 70 — х годов создавали условия для перехода от феодальных к капиталистическим отношениям. Показывая прогрессивность реформ автор подчёркивает, что эта была не коренная ломка, а приспособление к новым отношениям4.

На научной конференции по проблемам Кавказской войны был рассмотрен вопрос и о том, как повлияла Кавказская война на административно — судебные реформы.5 Мальцев В. Н., в отличие от других исследователей показывает как повлияли на проведение реформ условия длившейся несколько десятилетий Кавказской войны.

В том же сборнике помещена статья Ж. А. Калмыкова "Администра —

1К ал м ы ко в Ж. А. Установление русской администрации в Кабарде и Балкарии (конец XVIII — начало XX в.). Нальчик, 1995.

2 Там же. С. 35.

3 Очерки истории Кубанисдревнейшихвремёнпо 1920г. Подобщей редакцией профессора В. Н. Ратушняка, Краснодар, 1996.

4 Там же. С. 335.

5 Мальцев В.Н. Влияние Кавказской войны на административно—судебные реформы на Северном Кавказе второй половины XIX в .//Кавказская война: уроки истории и современность. Краснодар, 1995.

тивно — судебные преобразования в Кабарде и горских (балкарских) обществах в годы русско — кавказской войны»1.

Автор выступает в ней- против идеализации правительственных мероприятий, показывает насильственный характер ломки традиционных институтов и внедрения колониальных порядков. Феодальная верхушка поддерживала деятельность правительства и сотрудничала с ним.

"Закон не писан, а исполняется", под таким названием вышла статья в газете "Вечерний Ставрополь"2, которая посвящается работе XI Международного конгресса "Обычное право и правовой плюрализм в изменяющихся обществах". Состоялся конгресс в Москве с 18 по 22 августа 1997 г. Наряду с российскими, учёные из Канада, Нидерландов, США, Англии и других стран посвятили свои доклады "как теоретическим проблемам взаимодействия официального законодательства и обычного права, так и прикладным исследованиям по этим вопросам"3. Приняли участие в работе конгресса и Ставропольские учёные, чьи работы вызвали большой интерес. Область права, основанная на изучении местных обычаев и традиций вновь подтвержд ает свою актуальность сегодня.

Цели ц задачи исследования. Анализ источников, литературы и периодической печати по изучению административно — судебных реформ в горских округах Кубанской области показывает, что исследуемая темане получила достаточно полного освещения. Целостное, комплексное изучение проблем, связанных с реализацией политической реформы в горских округах Кубанской области во второй половине XIX в., являются целью настоящей д иссертации.

В соответствии с целью были определены следующие задачи:

— охарактеризовать общественный строй карачаевцев, черкесов, абазин и ногайцев в дореформенный период;

— определить специфику проведения административных реформ у народов Кубанской области (систему приставств, образование военно — народного управления, переход к гражданскому управлению, вхождение в уезды);

— показать особенности судебной реформы в горских округах.

Методы исследования. Решение многогранных задач, возникающих в процессе

исследования, потребовали использования разнообразных приёмов и методов анализа информации. Исходя из этого, д иссертант выбрал аналитический метод дополняя его сравнительно — историческим и проблемно — хронологическим методами (статистическим, сравнительным, обобщением количественных показателей социального, культурного развития и др.).

Методологической основой, подготовленной диссертации стал циви —

1К а л м ы ко в Ж. А. Админ исграгивно—судебные преобразования в Кабарде и юрских (бал— карских обществах в годы русско—кавказской войны).//Кавказская война; уроки истории и со— временносгь,Краснодар, 1995.

2 Газета "ВечернийСтаврополь". 1997.№ 161.

3 Тамже.

лизационный подход к проблеме, который показывает зарождение и развитие новых капиталистических общественных отношений. Решение многогранных задач, возникших в процессе исследования, потребовали использования разнообразных приёмов и методов анализа информации. Исходя из этого, диссертант выбрал следующие основные методологические принципы: научности, историзма и объективности.

Источниковая база. В основу исследования положены разнообразные источники. Документальной основой д иссертацииявилисьдокументы и материалы 30 фондов центральных ирегиональных архивов—Российского государственного военно — исторического архива (РГВИА); Российского государственного исторического архива (РГИА); Государственного архива Северо — Осетинской республики (ГАСОР); Государственного архива Кабардино-Балкарской республики (ГАКБР); Государственного архива Карачаево-Черкесской республики (ГАКЧР); Государственного архива Ставропольского края (ГАСК); Государственного архива Краснодарского края (ГАКК).

Используемые в диссертации источники представлены следующими группами:

1. Первая группа источников состоит из архивных фондов1, в которых содержится ценный материал по разнообразным проблемам социально — экономической и политической жизни горского населения Кубанской области до и после проведения царской администрацией на Северном Кавказе земельной и административно — судебных реформ в XIX столетии.

2. Во вторую группу источников вошли сборники документов и материалов2, анализ которых позволяет по новому осветить колониальную политику царизма, сущность мероприятий кавказской администрации в Карачае и Черкесии в XIX в. Итоги этих преобразований представляют собой значительный шаг на пути окончательного включения Кубанской области в состав России.

3. Третью группу источников составляют карты3. Карты дают наглядное

. 1 РГВИА. Ф. 38. Оп. 30/286. Оп. 7.; Ф. 414. Оп. 2.; Ф. 257. Оп. 3.; РГИА. Ф. 1268. Оп. 9/857; Ф. 565. Оп. 9.; ГАСОР. Ф. 262. Оп. 1.; Ф. 12. Оп. 8.; Ф. 270. Оп. 3.; ГАКБР. Ф. 16. Оп. 1.; Ф. 40. Оп. 1.; ГАКЧР. Ф. 3. Оп. 1. Ф. 2. Оп. 1.; ГАСК. Ф. 249. Оп. 1.; Ф. 87. Оп. 1.; Ф. 79. Оп. 1.; Ф. 444. Оп. 1.; Ф. 398. Оп. 3.; ГАКК. Ф. 774. Оп. 1. Оп. 2. Оп. 3.; Ф. 452. Оп. 1. Оп. 2. Оп. 3.; Ф. 670. Оп. 1.; Ф. 462. Оп. 3,- Ф. 348. Оп. 1.; Ф. 449. Оп. 2.; Ф. 574. Оп. 1.

2 Агишев М. Н„ Бушуев В .Д. Материалы по обозрению горских и I иродных судов Кавказского края. СПб. 1012; Дщги,балкарцы икарачаевцц вготюспетхеврошжкихаеторовХШ—Х1Хвв. Нальчик, 1974;АкшКавказ<жойархео1рафическойкомиссии. Тифлис, 1866—1905. Т. 1 —12; Памятная книжка Кубанской области. Екщериноддр, 1876; Сборник материалов для описания местностей и племён Кавказа. Тифлис, 1881 —1915. Вып. 1 — 44; Сборник сведений о кавказских горцах. Тифлис, 1871 — 1881. Вып. I—X; Социально—экономическое, политическое и культурное р>аз витие народов Кара— чаево—Черкесии (1790— 1917). Сборникдокуменгов. Ростов - на—Дону, 1985;Труды Абрамовской землеусгроигельнойкомиссии. Владикавказ, 1908; Правовые нормы адыгови балкаро—карачаевцев в XV— XIX вв. Сборникдокуменгов. Майкоп. 1997.

3КаргаЧеркесии18ЗДг.;&емарасседеншчеркес(Ж1х,абазинсжихиногайскихплемёнв первой псловш го XIX в.;Схемарасо2ления горских народов в первой пслоеш геХ1Х в.; Карта Черкесии 1860— 1864 г.; Карга земель горского населения, состоящего в военно—народном управления, 1868 г.; Ка— рачай во П половине XIX в.; Кубанская область (во второй половине XIX в.).

представление о ходе реформ, показывают границы военно—народных округов и других административных преобразований. Анализ картографического материала даёт богатые и ценные сведения о составе численности и расселении горских народов Кубанской области в XIX в., а также показывает изменения в этническом составе края в результате Кавказской войны. Изучение картографического материала позволяет проследить завершение долгого и противоречивого процесса вхождения народов Северного Кавказа в административно—правовое пространство Российского государства.

4. В четвёртую группу источников входят статистические сборники и периодические изд ания1, которые являются ценным дополнением к архивным материалам. Они позволяют проследить объективную картину дштельного процесса насильственной ломки традиционных и общественных институтов горцев Кубанской области и внедрения в их жизнь колониальных порядков.

5. Пятая группа — полевой материал, собранный автором в селениях Карачаево-Черкесии: Учкулан, Карт—Джурт, пос. Мирный, пос. Новый Карачай и в городах Карачаевске и Кисловодске, который был собран в бесед ах с карачаевскими стариками.

Использование этих разнообразных источников способствует более исчерпывающему освещению всех аспектов обозначенной темы.

Практическая значимость. Результаты исследования административных и судебных реформ прошлого века в горских округах Северо — Западного Кавказа могут быть использованы в практическом проведении национальной политики и административных преобразований в настоящее время.

фактический материал и теоретические выводы д иссертации применимы к вузовскому курсу политической истории России и Северного Кавказа в частности. Результаты исследования могут оказать непосредственную помощь при изучении социальной истории пореформенного Кавказа.

Материалы приложения, данные более чем на ста страницах, являются практически готовой хрестоматией по истории народов Северного Кавказа и могут быть весьма полезны для проведения практических занятий по истории Кавказа. Карты дают наглядное представление о ходе реформ, показывают границы военно — народ ных округов и других административных преобразований. Анализ картографического материала дает богатые и ценные сведения по расселению горских народов Кубанской области в ХЕХ в.

1 Вестник Кавказа. Тифлис, 1879; Известия Кавказского отдаления русского географическою общества (ИГОРГО); Известия обществалюбиталей изученияКубш гагайобласти (ИОЛИКО); Кавказ. 1867. №69; Кавказский календарь. Тифлис, 1871;Кавказскийсборник. Тифлис, 1876— 1880;Кубан— екая справочная книжка. Екатеринодар, 1891 ¡Кубанские областные ведомости.Екягеринодар, 1882— 1892; Кубанский календарь. Екатеринодар, 1873— 1879;Кубанский сборник. Екатеринодар, 1904.Т. 10; Сборникстатисгическихсведенийо Кавказе.Тифлис, 1869. Т. 1; Северный Кавказ. Ставрополь, 1884; Терские ведомости. 1912, № 57; Терский календарь. Владикавказ, 1895;"ВечернийСтаврополь". Газета. 1997. № 161; Советская этнография. 1960. № 5; История СССР. 1957. № 1; Ставропольские губернские ведомости. 1876. №41.

показывают изменения в этническом составе края в результате Кавказской войны. Изучение картографического материала позволяет проследить завершение долгого и противоречивого процесса вхождения народов Северного Кавказав административно — правовое пространство Российского государства.

Апробация исследования. Рукопись диссертации обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Археологии и региональной истории Ставропольского государственного университета. Основное содержание диссертации опубликовано в статьях, тезисах, выступлениях на научных конференциях в 1995, 1997 и 1998 гг.

Структура диссертации. В соответствии с целями и задачами исследования была определена и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Основой структурного построения работы является проблемно — хронологический принцип: главы представляют собой изложение отдельных проблем исследования, которые, в свою очередь, рассматриваются в хронологическом порядке.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень её изученности, определяются цели и задачи, пред мет и объект исследования, его хронологические рамки, методологическая основа работы, её новизнаи практическая значимость, даётся обзор использованных источников.

Первая глава «Расселение и социальная стратификация горцев Кубанской области в XIX в.» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Расселение народов Кубанской области» освещает территорию, расселение и численность горских народов Кубанской области в XIX в., когда в этническом составе Кавказского края и в расселении самих горских народов происходят заметные изменения.

Территория, заселения народами Карачая и Черкесии в XIX в. охватывала с запада на восток район от Чёрного моря, Таманского полуострова почти до Эльбруса и реки Мзымты, а с севера на юг — от долины Кубани до массивов Главного Кавказского хребта Основнаямасса горцев Северо — Запад! гого Кавказа сосредоточилась в долине Кубани и её многочисленных притоков, а также по побережью Чёрного моря и называла себя "адыгами", а в русских источниках— черкесами. Адыги подразделялись на ряд народностей, имевших общую языковую основу, но значительно отличавшихся друг от друга наречием"1.

1 Кубанские областные ведомости. 1882. № 24.

В этническом отношении эту территорию занимали в XIX в. натухайцы, шапсуги, убыхи и живущие по северным склонам Кавказского хребта абадзехи. Родственные черкесские народности темиргоевцев и егерукаевцев заселяли нижнее течение Лабы и её притоков. По соседству с ними, по среднему течению Лабы с её притоками Псефиру и Фарсу жило небольшое племя махощевцев и бжедухов и др.

Некогда сильное и многочисленное племя бесленеевцев располагалось на правом берегу Большой Лабы, по притокам Урупа, Большому и Малому Тегеням, а также в верховьях Чамлыка. В 40 — х годах XIX в. сильно ослабевшие бесленеевцы переселились за Лабу на рр. Ходзь, Губе, Бенако и др.

Соседями черкесских племён в Закубанье были абазины. Они занимали северные склоны Кавказского хребта отверховьевКумыи Кубани доистоков Псефири и Белой. Этнически они делились на таланта и шкарауа.

Северными соседями черкесов и абазин были ногайцы, делившиеся на несколько колен, проживающие по обеим берегам Кубани. Между укреплениями Хумаринским и Джегутинским, в районе Тохтамышевских высот проживали тохтамышевские ногайцы; на левом берегу Кубани и по обеим берегам Малого Зеленчука — мансуровские; ниже мансуровцев, по Кубани, между станицамиУ бежинской и Тифлисской—наврузовские1. Часть ногайцев кочевала в степях Предкавказья.

Высокогорный район Приэльбрусья, у истоков Кубани и её первых притоков занимал карачаевский народ Карачаевцы проживали в трёх основных аулах: Карт—Джурт, Учкулан и Хурзук и в двух небольших селениях Дуут и Джазлык. Географическое положение Карачая у самого подножия громадного массива Эльбруса, суровые природные условия во многом являлись ключом, определяющим культурно —экономическое и историческое развитие карачаевцев.

Все народности в начале XIX в. прочно входили в орбиту общероссийской жизни и уже не принадлежали к числу "непокорённых" народов. Численность местного населения к середине XIX в. почти не поддавалась учёту. Имеющиеся данные о численности отдельных народов неполны и разноречивы. Это проистекало в связи с тем, что горцы не могли вести учет народонаселения в условиях Кавказской войны, а русскому правительству провести перепись не удавалось.

"Все цифры, которыми обозначали кавказское население, — писал Ф. Ф. Торнау, — брались приблизительно и, можно сказать на глаз", так как, "по понятиям горцев, считать людей не только бесполезно, но даже грешно: почему они, где можно было, сопротивлялись народной переписи или обманывали, не имея возможности сопротивляться"2. Немалые изменения в численность народонаселения вносили эпидемические болезни

1 Б е р же Ад. Краткий обзор горских племён на Кавказе. Кавказский калецед>ь на 1858 г. С. 291.

2 Торнау Ф. Ф. Воспоминания кавказского офицера. //Русский вестник. 1864. Т. 53. № 10. С. 69.

и междоусобицы, а также частые военные экспедиции царских войск против горцев.

В настоящее время принято считать, что к середине XIX в. всех адыгов было более 500 тыс., карачаевцев около 15 тыс., балкарцев — около 9 тыс. человек'. Точных данных об общей численности ногайского народа в XIX в. в доступных источниках выявлено не было.

Второй параграф «Социальная стратификация горцев Кубанской области XIX в.» раскрывает социальную структуру горских народов Кубанской области в первойполовине XIXb. Сущесгвеннуюрольв социальной структуре горцев Северного Кавказа продолжали играть сельские общины и союзы общин. В параграфе отмечается, что в первой половине XIX в. процесс становления двух основных классов — феодалов и крестьян — получил д альнейшее развитие. В зависимости от уровня исторического развития (патриархального и феодального) у различных горских народов, в том числе и Карачая и Черкесии были разные сословные разделения, что подтверждается адэтами — нормами обычного права горцев.

Господствующий класс феодалов представлял собой сложную иерархическую структуру, на верхней ступени которой находились князья: пши у черкесов, аха и маршани у абазин, султаны и мурзы у ногайцев, бии и таубии у карачаевцев и балкарцев. Этот класс составлял незначительную часть горского населения, но пользовался большими правами и привилегиями. В их руках была сосредоточена большая часть народного богатства — земли и скота, благодаря чему они могли эксплуатировать зависимое население.

На положении близком к князьям находились высшие слои дворянства — первостепенные дворяне: тлекотлеши у черкесов, агмиста—ду у абазин, второстепенные и третьестепенные дворяне — уорки у черкесов, агмиста у абазин, уздени у ногайцев. Как и князья, они владели землями на вотчинном праве, имели свои аулы, которые могли переносить с одного места на другое, в пределах принадлежащей им земли. У карачаевцев дворянство, как особое сословие, не выделилось.

В состав привилегированного сословия также входило и мусульманское духовенство: эфенди, кадии, муллы и муэдзины. Доходы духовенства складывались из различного рода поборов. В первую очередь духовенство забирало десятую часть от урожая. Этот налог назывался зекят2.

Как и господствующий класс, крестьянство у горских народов, в том числе Карачая и Черкесии делилось на ряд категорий, значительно отличавшихся имущественным и правовым положением, степенью зависимости от княжеского сословия, размерами и содержанием различных повинностей, выполняемых в пользу господствующего класса.

В первую категорию входили тльфокотли у черкесов, уздени у карача—

1 Кубанская справочная книжка. Екатеринодар, 1891. С. 131.

2ЛеонтовичФ. Адаты Кавказских горцев. Одесса, 1852. С. 150.

евцев и ногайцев, анхаю у абазин. Вторую категорию составляли крепостные крестьяне: ганитли у черкесов, юльполюкулы у карачаевцев, джоллукулы у ногайцев, лыги у абазин. Диссертант поясняет, что в русских источниках эта категория крестьян встречается под общим именем «правовые» или «обрядовые холопы», так как права и обязанности их были зафиксированы нормами обычного права горцев — адатами.

К наиболее зависимой и угнетённой категории относились патриархальные рабы:унаутыучеркесовиабазин,башсызкулыу карачаевцев, джолсузкулы у ногайцев. В русских источниках они встречаются под названием «безобрядных» или «бесправных» холопов, то есть эта категория находилась вне адата. Патриархальные рабы были лишены даже тех небольших прав, которыми могли пользоваться все остальные категории крестьян: не могли иметь ни имущества, ни семьи.

Анализ статей адатов показывает, чтоу горцев Северного Кавказа, в том числе и живших на территории Кубанской области к XIX в. складывались феодальные отношения в разной степени развития: от патриархально — феодальных у горских народов, особенно у карачаевцев, абадзехов, абазин племени шкарауа до довольно развитых у кабардинцев и части западных адыгов.

Адаты показывают наличие значительного имущественного неравенства между простым народом и феодальной верхушкой: биями у карачаевцев, князьями—пши и тлекотлешами у адыгов, мурзами у ногайцев, агмиста—ду и агмиста у абазин.

Незавершённость процесса феодализации заключалась в том, что основная масса крестьян у частинародов оставалась юридически свободной. Социальная стратификация указывает на разный уровень социального состава населения. Основной организацией оставалась сельская община, но уже складывались отношения вассалитета, при которых одна группа зависимого населения зависела и была подчинена другой. К середине XIX в. весь общественный строй подвергся влиянию российского законодательства Процесс капиталистических отношений, который в XIX в. уже шёл в России, сыграл немалую роль и в жизни горских народов. Феодальные отношения и сословные пережитки были подорваны проведёнными в середине XIX в. отменой крепостного права, земельной и административно — судебными реформами.

Вторая глава «Административные преобразования» также включает в себя д ва параграфа. В первом параграфе «Система приставств» подчёркивается, что первой попыткой созд ать местную администрацию у подчинившихся России народов быласисгемаприсгавств. Раньте, чемудругихнародов сисгемаприставсгв была созд ана у ногайцев. После присоед инения ногайцев к Российской империи ногайские орд ы были под вергнуты не только новому адаинисгративномуделению, но и новому военно—адушнистративному управлению.

Система управления кочующими ногайцами в XIX в. менялась неоднократно. Сначала ногайцы находились в ведении Кавказского генерал-губернатора. С 1802 года ногайцами ведала Государственная коллегия иностранных дел, а с 1841 года "все кочующие племена: ногайцы, калмыки и туркмены были переданы под попечительство Министерства государственных имуществ. Непосредственное управление ногайцами, согласно инструкции, утверждённой 28 мая 1802 г., возлагалось на Главного пристава и трёх частных приставов.1

В административном отношении закубанская территория, населённая ногайцами, была разделена на три приставства2. Ногайцы степных районов Северного Кавказа были разделены на 4 приставства.

После образования приставств на северо-востоке Кавказа немыслимо стало управлять народом, некогда имевшим свою государственность, не зная его обычно — правовых норм. В связи с этим имело существенное значение изучение главным ногайским приставом Балуевым и его помощниками быта, обычаев и социальной структуры ногайского народа.

Впоследствии сведения легли в основу вновь разработанного в 1827 году "Положения о кочующих народах"3, который был направлен на окончательное подчинение ногайского народа. Тем не менее организация приставств имела положительное значение для дальнейшего развития ногайского общества. Она ввела также административную определённость, способствовала дальнейшему искоренению родовых и феодальных междоусобиц, постепенно ломала остатки родовых институтов. Ад министративные преобразования на Кавказе провод ились правительством для более полного подчинения горских народов, не давая при этом горцам "никаких политических прав, даже минимальных"4.

Приставы были и у других народов. Их назначали для надзора и контроля над населением. В Карачай и другие горские общества были назначены приставы, которые осуществляли "полицейскую и административную власть"5. Фактически это был режим военной оккупации, так как население Карачая и Черкесии лишено было свободы передвижения и свободы сношений с другими народами.

В основном приставы назначались из русских офицеров, очень редко из горцев, но другой национальности (например, приставом карачаевского народ а в 50 —х годах XIX в. был осетин — войсковой старшина Турчиев)6.

Так, первой формой правления на завоёванных территориях Северного

1ГАСК. Ф. 249. Оп. 3. Д. 167. АЛ. 65- 70.

2Н. Н. Забудский. Военно — статистическое обозрение Ставропольской губернии. С —Пб., 1851.С. 111.

3 ГАКК. Ф. 249. Оп. 3. Д. 167. Л. 7- 15.

4 ГАСК. Ф. 774. Оп. 2. Д 466. Л. 53.

3 ГАКК. Ф. 774. Оп. 1. Д. 2. А. 6.

6 В. П. Невская. Карачай в пореформенный период Ставрополь. 1964. С. 39.

Кавказа была система приставств. Деление на приставства было очень неустойчивым и неудобным, так как число приставств, их названия и границы постоянно менялись. Порою один и тот же народ входил в несколько приставств или наоборот, в одно приставство входили совершенно не родственные народы. Это объяснялось тем, что приставства создавались по мере завоевания царизмом новых территорий Северного Кавказа. Подчинив себе тот или иной народ, командование устанавливало там режим военной оккупации. Приставы назначались "для удобства управления горскими народами Кубанской области"1. На Северном Кавказе было создано около 20 приставских управлений. Это были приставства "Бесленеевских народов", "Тохтамышевских аулов", "Карачаевского народа", "Урусбиевского, Хуламского, Чегемского и Балкарского народов", "Мало — Кабардинское", "Дигорское", "Кумыкское", "Назрановского народа", "Карабулаков и чеченцев", "Надтеречных чеченцев и Брагунского народа", Верхне — Кубанское», Нижне — Кубанское» и другие2. Главная задача приставских управлений заключалась в присмотре за поведением горских народов и исполнении ими "распоряжений правительства"3.

Второй параграф «Создание военно-народного управления»

раскрывает периоде 60—х годов до 90 — х годов XIX в., когда горское население Северного Кавказа было подвергнуто различным административным преобразованиям, сыгравшим значительную роль в общественной жизни горцев Кубанской области.

К концу Кавказской войны, по мнению царской военной администрации южные границы России были укреплены достаточно надёжно. Северный Кавказ прочно вошёл в состав России. В связи с этим, Кавказская линия как военно — ад министративная территория была упразднена1. Вместо неё были созданы две области: Кубанская и Терская и одна губерния — Ставропольская.

В Кубанскую область вошли горские народы, проживающие в бассейне р. Кубани: кубанское казачество, карачаевцы, закубанские адыги, беглые кабардинцы, абазины и ногайцы. В Терскую область вошли: терские казаки, кумыки, чеченцы, ингуши, осетины, кабардинцы и балкарцы5. В Ставропольскую губернию кроме русского и украинского населения вошли степные кочевые народы: ногайцы, туркмены и калмыки.

1 ГАКК. Ф. 670. Оп. 1. Д 29. Л. 3.

5 Акты Кавказской археологической комиссии. Тифлис, 1904. Т.12. С. 645 — 646. 'Калмыков Ж. Административно—судебные преобразования в Кабарде и Горских (балкарских) обществах в годырусско—кавказской войны.// Кавказская война; уроки истории и со— временность. Краснодар, 1995.С. 43.

* Кавказский календарь. Тифлис, 1917.С.250.

^КумыковТ.Х Экономическое и культурное развитие Кабарды и Балкарии вХ1Х в. Нальчик. 1965. С. 246.

После окончания Кавказской войны царизм приступил к новым административным преобразованиям. В январе 1866 г. было принято "Положение об управлении горцами Кубанской области", которое предусматривало административные и судебные преобразования. Вводилось военно — народное правление. Все горские народы Кубанской области были распределены по пяти военно — народным округам1. По этому Положению в Эльбрусский округ вошли карачаевские и абазинские аулы по р. Куме и её притокам; в Псекупский вошли аулы западных черкесов по среднему течению р. Кубани и нижнему течению р. Псекупс; в Лабинский вошли черкесы, жившие по рр. Лабе и Белой; Урупский объед инилчеркесов, ногайцев и армян; Зеленчукский объединил черкесов, абазин и ногайцев, живших по р. Зеленчук.

Военно — народные управления, учреждённые в 50 — х—первой половине 60 — х годов XIX в. носили временный характер. На них возлагались в основном полицейские обязанности. В связи с этим необходимы были новые более обширные формы управления, народные суды и, вообще «устроить администрацию по возможности на началах, которые бы вели к развитию между туземцами гражданственности»2. По этой проблеме исследователь В. Н. Мальцев впервые предлагает, хронологические рамки реформ связать с Кавказской войной и делит на ряд этапов отличающихся друг от друга как характером управления, так и степенью интеграции с общероссийским законодательством.

Первый этап — с 1802 по 1822 гг., со времени образования Кавказской губернии до преобразования её в область.

Второй этап — с 1822 по 1844 гг., до перехода к институту наместничества.

Третийэтап—с 1844до начала 1860 —х гг., почти совпадает с завершением Кавказской войны и началом активного реформирования.

Четвёртый этап — с начала 1860 —х до 1883 гг. — содержанием которого стал постепенный переход к основам гражд анского управления, упразднения наме стниче ства "3.

Таким образом, такое деление на этапы раскрывает все стороны административной системы, применявшейся на Кавказе и состоящей "в постепенном вовлечении региона в сферу российского административного устройства и юридических канонов с учётом местной специфики"4. Подход к решению данных установок несомненно ограничивал права коренного горского населения. Война оказала огромное влияние на содержание, характер и направленность реформ в этом регионе. Прежде всего "влиянием войны

1 ГАКК. Ф. 774. Оп. 1.Ед.хр. 2. Л 6. ■

2 ГАКК. Ф. 774. Оп. 1. Д. 466. /V 53.

3 Мальцев В. Н. ВлияниеКавказской войны на административно—судебные реформынаСеверном Кавказе II пол. XIX в./Жавказская война уроки и современность. Краснодар. 1995. С. 265.

4 Там же.

объясняется глубокая противоречивость нововведений на Кавказе, их непоследовательность и двойственность"1.

Кавказская война показала, что в течение всего XIX столетия главнейшую роль играл военный фактор. Немаловажную роль играло и то, что входе войны не было выработано, и не существовало "цельной концепции реформ"2.

С 1 января 1871 г. военно — народные округа Кубанской области были ликвидированы. "Положение" 1871 г. вводило у горских народов гражданское управление. Горцы вместе с русским населением вошли в состав 5—ти уездов, на которые была разбита Кубанская область: Ейский — с главным г. Ейск, Темрюкский — с г. Темрюк, Екатеринодарский — с г. Екатеринодар, Майкопский — с г. Майкоп, Баталпашинский — со ст. Баталпашинской. Что касается политической жизни горских племён, то в этом отношении д арованные горцам гражданские права не принесли благоприятных результатов.

В результате административных преобразований и особенно контрреформ 80—х годов гражданское управление и гражданские органы власти в Кубанской области были ликвидированы и заменены военно — казачьими. В связи с этим с 1888 г. Кубанская область была разделена на 7 отделов: Ейский с главным городом Ейск; Темрюкский с главным городом Темрюк; Екатеринодарский с главным городом Екатеринодар; Майкопский с главным городом Майкоп; Кавказский с центром в станице Кавказская; Лабинский с центром в станице Лабинская; Баталпашинский с центром в станице Баталпашинская. Кроме того, в Кубанскую область входил Черноморский округ.

Таким образом, то незначительное самоуправление, которое было дано горцам в 60 —70 —х гг. XIX в., было фактически сведено на нет контрреформами 80 —х гг. Военно —народные округа были упразднены, уезды заменены отделами, в которых вся власть принадлежала казачьей администрации. Всё население отделов, как казачье, так и горское, было подчинено начальнику области, который являлся одновременно и наказным атаманом войска казачьего.

Третья глава «Особенности проведения судебной реформы» также включает в себя два параграфа. В первом параграфе «Адаты и нормы шариата как основы традиционного судопроизводства горцев» рассматриваются нормы обычного права и мусульманское право — шариат, отражавшие господствовавшие отношения горцев Северного Кавказа.

Как устное право адаты втечение многих веков перед авались из поколения в поколение и сохранили свою силу до XX в. Кавказская администрация придавала большое значение адатам, так как без знания их, без знакомства с внутренним, давно установившимся управлением горцев, было

1 МальцевВ.НВлияниеКавказскойвойны на административно—судебные реформы на Северном Кавказе П пол. XIX в.//Кавказская война уроки и современность. Краснодар. 1995. С. 265.

'Тамже,с1р.266

невозможно подчинить присоединенные народы. Была предпринята первая попытка сбора и записи адатов горских народов Кавказа в связи с учреждением в Кабарде так называемых «родовых судов» и «родовых расправ», в которых судебные разбирательства проводились по адату и шариату. В свое время (1818 г.) по поручению А. П. Ермолова сбором сведений по обычному праву у кочевых народов Кавказской области занимался известный на Кавказе общественный деятель А. Ф. Ребров.

В числе первых собирателейадатов—норм обычного права, можно назвать войскового старшину, смотрителя Екатеринодарского войскового училища и судью окружного суд а Андрея Андреевича Кучерова, первая запись которого была произведена на основании расспросов и показаний населения. Впервые записи адатов были опубликованы в 1882 году одесским профессором Ф. И. Леонтовичем под названием «Адаты кавказских горцев»1. Они внесли крупный вклад в изучение обычного права горцев Северного Кавказа, хотя материалы были выполнены недостаточно полно.

Народы Северного Кавказа имели адаты, сходные в общих чертах, но отличавшиеся в деталях от ад атов других горцев. Адаты были неписанными правилами общественной и семейной жизни, определяющими взаимоотношения сословий, права наследования, размеры штрафов за убийство и различные проступки и т. д Нормы обычного права дополнялись и видоизменялись в силу «изменившихся внутренних и внешних политических условий в течение веков, уступая постепенно позиции феодальным отношениям, но сохраняя свою основу»2.

Помимо ад атов, источником права горских народов являлся также шариат

— мусульманское право, основанное на главнейших положениях ислама. Распространителями шариата являлись муллы, для обучения которых требовалось не менее трех лет, в то время как для обучения судьи — 15 лет. Шариатом решались такие вопросы, как купля—прод ажа земли, дома, брачные дела, вопросы наследования. Главная роль в шариатском суде отводилась «кадиям или наибам»3, которые избирались народным собранием через 3 год а. Царская администрация на Кавказе уделяла особое внимание мусульманскому духовенству с целью привлечения его на свою сторону. « Класс эфендиев есть именно то, от привлечения которого может произойти польза, если не большая, то и не меньшая, чем приобретаемая силой оружия»4

— писал военным начальникам на Кавказе в 1836 году Бенкендорф.

Из третейских и выборных судьи постепенно сделались постоянными.

'Леонтовичф. Адаты Кавказских горцев. Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа Одесса, 1882 -1883. Т. 1 - 2.

2 На пс о Д А, Че кме не в С. А, Надежда и доверие. Черкесск. 1993. Стр. 141.

3 ГАСК. Ф. 249. Оп. 3. Д. 708. Л 24.

4 КалмыковЖ. А. Установление русской администрации в Кабарде и Балкарии. Нальчик. Стр. 86

Было установлено место, где должны были заседать эти судьи, учреждались народные суда — мехкеме (судебные палаты), дела в которых решались по шариату.

Таким образом, в горских округах Кубанской области большую роль в судопроизводстве играли нормы обычного права — адаты и мусульманское право — шариат. Они отражали процесс становления феодальных отношений и уровень их развития, степень влияния мусульманского окружения на народы Северного Кавказа.

Второй параграф «Создание новых судебных учреждений» показывает, что после крестьянской реформы происходят новые изменения не только в административном строе, но и в судебных учреждениях. Наиболее последовательной из буржуазных реформ 60—х — 70 — х гг. была судебная. Вместо сословного феодального суда вводился новый, бессословный суд основанный на буржуазных принципах.

Новые судебные уставы, опубликованные 20 ноября 1864 года гарантировали "суд скорый, правый и милостивый, равный для всех"1 и действительно стремились к осуществлению этой цели. Создавались институты присяжных заседателей, адвокатов, нотариат2. Были опубликованы новые уставы уголовного и гражданского судопроизводства, утверждённые 20 ноября 1864 года Александром II.

В России впервые утверждались 4 основных принципа современного права:

— независимость суда от администрации;

— несменяемость судей;

— гласность;

— состязательность судопроизводства.

Судебная реформа 1864 года, несмотря нанекоторые пережитки прошлого (была нарушена бессословность суд а, сохранились особые суды для крестьян и духовенства, сохранились такие меры наказания как розги для крестьян, ссыльных, каторжных и штрафных солдат) явилась самым крупным в истории шагом к правовому государству, содействовала развитию в стране цивилизованных норм законности и правосудия. Пережитки феодальных отношений тормозили не только развитие хозяйства, но и правовую сторону жизни страны. Феодальным было право, по которому судили население, разные сословия подлежали разным юридическим нормам. А на Северном Кавказе сложным было переплетение норм обычного права — адатов — с нормами шариата.

Специфика юридических норм Северного Кавказа, вошеддшго к этому времени в состав России, препятствовала вхождению жителей Северного

'Ерошкин Н. П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. М, 1960. С. 305.

2 Пуш карёв С. П. Обзор русской истории. Ставрополь, 1993. С. 339.

Кавказа, в том числе и Карачая и Черкесии, в состав Российского гражданства. Это было совершенно необходимо для полного "замирения" этого неспокойного края.

Не решаясь сразу заменить на Северном Кавказе горские суды российскими, царское правительство придавало особое значение постепенному введению судебной реформы, так как судебная деятельность представляла собой одну из функций госуд арственного управления и отвечала его политическим интересам. Удерживало и то, что при введении новой системы суд а, необходимо было учитывать особенности общественного строя, традиции, нравы, нормы обычного права, а также религиозные убеждения горского населения.

Традиционные "народные суды" по форме напоминали образцы российского судопроизводства, но юридической основой суда оставались нормы обычного права местного населения. Шариатом разрешались разного рода споры и тяжбы, вопросы, связанные с деятельностью мусульманского духовенства и семейные дела, куда входили бракоразводные процессы, споры между родителями и детьми и т. д,

"Народные" или окружные суды действовали под председательством окружного начальника или его помощника, "в составе трёх депутатов и двух кадиев по выбору населения"1, то есть, члены новых судебных органов избирались из местного населения, а председателями являлись начальники военно — народных управлений» — пишет исследователь Ж. А. Калмыков.2 По примеру русского судебного законодательства все судебные дела в народных судах подразделялись на гражданские и уголовные.

Наряду с новыми судебными учреждениями у народов Кубанской области сохранились посреднические (медиаторские) суды, которые создавались в каждом конкретном случае тяжущимися сторонами. Решения медиаторских судов считались окончательными и обжалованию не подлежали3.

Таким образом, в 50 — х — начале 60 — х годов XIX в. на Северном Кавказе существовали судебные учреждения, которые назывались "народными", хотя участие в них "народного элемента"4 было очень незначительным.

30 декабря 1869 года в Кубанской области были введены судебные уставы, изданные в России 20 ноября 1864 года. Однако они были распространены только на русское население области. Что касается горского населения, то судебная реформа не коснулась их на этот раз.

С 1 января 1871 года горское население Кубанской области перешло в

'Рейнке Н. М. Горские и народные Суды Кавказского края. С —Пб. 1912. С. 10.

'Калмыков ЖЛ Установление русской администрации в Кабарде и Баварии. Нальчик, 1995. С. 75.

3 Акты Кавказской Археологической комиссии. Т. 12. С. 194—197.

'Рейнке Н. М. Указ. раб. С. 6.

Гражданское управление. Одновременно с введением гражданского управления в горских округах вводились и новые судебные учреждения — Горские Словесные Суды, аналогичные существовавшим так называемым "народным судам". Горские Словесные Суды имели мало общего с судебными уставами 1864 года. Новые суды вводились якобы временно, до полного "распространения русского законодательства"1.

В соответствии с этим для руководства работой судов 18 декабря 1870 года было обнародовано постановление о введении в Кубанской и Терской областях "Временных правил Горских Словесных Судов"2 — утверждённых наместником Кавказским. Но это были снова "временные" правила, которые вводились "впред ь до полного введения судебных уставов 20 ноября 1864 года в местностях, занимаемых горским населением Кубанской и Терской областей"3.

Судебная реформа 60 — 70 годов ХЕХ в. на Северном Кавказе, вызванная политическими потребностями России, подменяемая различными временными правилами, так и не была полностью распространена на горское население Кубанской области. Русские суды и законы не всегда были последовательны в своих решениях и попытка сочетать их с местными адатами не всегда получалась уд ачной. Об этом Н. М. Рейнке писал: "Хотя в пределах всего Кавказского наместничества и введены судебные уставы 20 ноября 1864 года, но в разных частях края допущены столь существенные от них отступления, что объединения судебной организации являются лишь мнимыми"4.

Временные правила для горских судов были неудачной попыткой применения к горским и народным суд ам начал русского судопроизводства.

В Кубанской области было создано три Горских Словесных Суда: Екатеринод арский, Майкопский и Баталпашинский, где наиболее сосредоточено горское население. Горские Словесные Суды, просуществовавшие несколько десятилетий, не оправдали возлагавшихся на них надежд, и за период их деятельности было обнаружено столько недостатков, что в высших сферах был поставлен вопрос об упразднении Горских Словесных Судов или о передаче подсудных им дел компетенции мировых судей. Одним из главных недостатков суде было лжесвидетельство, настолько укрепившееся в нём, что сам народ не верил своему суду. Например, если предстоит разбор дела о краже, согласно адату, горец должен представить пять присяжных, которые должны присягнуть в том, что подсуд имый не совершал кражи. Если же хоть од ин из присяжных откажется присягнуть в пользу подсудимого, то

1 Ку мыковТ.Х-КазиАтажукин. Нальчик. 1969. С. 171.

2 История Кабардино— Балкарской АССР. Т. 1. М., 1967. С. 310.

3Рейнке Н.М.Указ.раб.С. 13.

'Рейнке Н. М. Горские и народные суды Кавказского края. Журнал Министерства юстиции. 1912. N2 2. С. 40.

это считается достаточным основанием для его осуждения. Таких примеров можно привести не один. Однако, важно не количество примеров, а отношение администрации к горскому суду. Следующий недостаток заключается в том, что эти суды лишь наполовину выполняли своё назначение — бьггь судами народными, так как судьи избирались не народом, а назначались администрацией. Терялось самое драгоценное свойство суда — вера в него, а отсюда "недалеко и до лжеприсяги и до взяточничества"1. Большим недостатком судопроизводства было также отсутствие чёткой законности. Суд руководствовался то адатом, то шариатом.

Таким образом, одна из самых последовательных и радикальных реформ 60 — 70 годов XIX в. — судебная, и та оказалась в условиях горских округов незавершённой и не привела к созданию бессословного суда буржуазного типа.

В заключении диссертации обобщены итоги исследования и сформулированы выводы.

Специфика проведения административных и судебных реформу народов Северо — Западного Кавказа в XIX в. заключалась в особом геополитическом положении Северного Кавказа, где в течение нескольких десятилетий шла длительная Кавказская война, вызванная рядом причин.

Сложной была социальная стратификация населения, разный уровень развития феодальных отношений. Основой правовых отношений было сохранение норм обычного права и сочетание их с мусульманским правом шариатом. Важнейшим источником для определения уровня развития феодальных отношений у разных народов явились адаты.

Изученные архивные илитературные источники показывают, что у горцев Северного Кавказа, в том числе и у народов Кубанской области, сложились феодальные отношения в разной степени развития от патриархально — феодального у горных народов: карачаевцев, абадзехов, абазин (шкарауа), до довольно развитых у кабардинцев, части западных адыгов и абазин (таланта). То, что феодальные отношения были опутаны пережитками патриархально — родового строя, приводило в заблуждение историков, о чем писал видный кавказовед В. К. Гарданов в своей работе «Общественный строй адыгских народов». «Это привело многих авторов, описавших общественный строй, в частности поземельные отношения адыгов и других кавказских горцев, к неверному вьюоду об отсутствии у местного населения Северного Кавказа до присоединения к России земельной собственности, феодальной в особенности»2. Такая точка зрения была и у русской администрации на Кавказе и способствовала переходу земель в пользу горских князей.

1Ш а х а но в Басияг. Избранная публицистика Нальчик, 1991. С. 119. Цитируется по книге Ж. А. Калмыкова Установление русской администрации в Кабарде и Балкарии. Нальчик, 1995. С. 113.

2Гарданов В.К.Общественныйсгройадыгскихнародов(Х1Х — перваяполовинаХ1Хв.).М, 1967. С. 134.

С середины ХЕК в. общественные отношения у горских народов, как и весь общественный строй, подверглись влиянию российского законодательства. Процесс капиталистических отношений, который в XIX в. уже шёл в России, сыграл немалую роль и в жизни горских народов. В горские селения, где раньше господствовали только князья и дворяне, стали проникать капиталистические элементы.

Административные преобразования длились несколько десятилетий, в течение которых шёл процесс подчинения горских народов Кубанской области российской администрации. Первой формой правления на завоёванных территориях Северного Кавказа в I половине XIX в. была система приставств. Подчинив себе тот или иной народ, командование устанавливало там режим военной оккупации. С введением приставств политические права горцев были настолько ограничены, что горские народы являлись только исполнителями указаний приставов. Такая система просуществовала до середины 50 — х годов XIX в. К середине XIX в. несостоятельность такой формы управления как приставства стала очевидной. Требовалась замена приставств другой формой управления.

По "Положению об управлении горцами Кубанской области", в январе 1866 год а были введены военно — народные управления и все горские народы Кубанской области были распределены по пяти военно — народным округам. В условиях войны управления носили военный характер. Начальниками округов могли быть только военные лица, С середины XIX в., когд а созд авались военно —народные управления, правительство стало ограничивать административную власть владельцев.

С января 1871 года военно —народные округа, имевшие характер исключительно полицейский, были ликвидированы. "Положение" 1871 года вводило у горских народов гражданское управление. Горское население Кубанской области вместе с русским вошли в состав уездов, на которые была поделена Кубанская область. Период гражданского управления длился недолго. Только с 1871 по 1888 годы. С 80 — х годов уезды были преобразованы в отделы, после чего горское население целиком подчинили казачьей администрации.

Одной из самой последовательной из российских реформ была судебная. Она должна была заменить сословный суд, наход ившийся в руках феодальной верхушки, бессословным буржуазным судом. Вводилась гласность, состязательность, независимость суда от администрации. Центральным звеном нового судебного устройства являлся окружной суд с присяжными засед ателями. Положительным в новом суде было то, что присяжные заседатели (12 чел) назначались из представителей всех сословий. Были созд аны мировые и общие суды. Мировой суд где главную роль играл мировой судья, разбирал менее важные дела и гражданские иски. Принцип несменяемости судей обеспечивал независимость суда от администрации и являлся

одним из основных начал правильного судебного устройства. Судебная реформа в России осталась незавершённой. Не был реформирован Сенат — высшая судебная инстанция, сохранялся сословный волостной суд имели место телесные наказания и т. д. Классовый характер суда проявлялся и в избрании присяжных заседателей, которыми могли быть лишь представители богатых сословий. Как на одну из важнейших причин реформы можно указать на "несостоятельность суда".

Введение с 1869 годав Кубанской области судебных уставовпо российским образцам 1864годанеликвидировало сословности горского суда, имели место консерватизм и непоследовательность. Основными, главными причинами, тормозившими проведение кардинальной реформы горских судов были: несоответствие их времени, проявлявшиеся в различной подсудности для Кубанской и Терской областей, в смешении гражданского и уголовного судопроизводства, вмешательство в судопроизводство администрации и т.д.

Таким образом, буржуазные реформы 60 — 70 годов XIX в., проведённые в России, в том числе и на Северном Кавказе, представляют собой сложное явление. Их нельзя оценивать однозначно. С одной стороны, они ломали традиционное устройство, но, с другой стороны эта ломка была исторически оправдана. Несмотря на их ограниченность, это были действительно великие реформы, которые изменили коренным образом всю жизнь страны, в том числе и горских народов Северного Кавказа. Они дали толчок ддя развития капиталистических отношений, помогли горским народам подняться на более высокую ступень общественного развития. При всех положительных сторонах конечной целью реформ было укрепление власти местной администрации, а не улучшение правового положения горского населения. Тем не менее судебная реформ явилась крупным шагом к складыванию правового государства, содействовала развитию цивилизованных норм законности и правосудия.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Особенности судопроизводства в горских округах Кубанской области во второй половине XIX в. //Ученые труды. Т. IV: сб. научных статей. Кисловодск, 1997. С. 91 —105.

2. Буржуазные реформы 60 — 70 — х гг. в России и их влияние на админис— тративные преобразования у горских народов Кавказа. // Ученые труды. Т. IV: сб. научных статей. Кисловодск, 1997. С. 106—112.

3 . Создание военно — народного управления в Кубанской области (вторая половина XIX в.). //Ученые труды. Т. IV: сб. научных статей. Кисловодск, 1997. С. 113 - 117.

4. Административная реформа в горских округах Кубанской" области (специфика системы приставств). //Алиевские чтения: Тезисы докладов. Научная сессия преподавателей и аспирантов университета. Карачаевск, 1998. С. 296-297.

5. Деятельность горских словесных судов Кубанской области (Баталпашинский словесный суд). //Алиевские чтения: Тезисы докладов. Научная сессия преподавателей и аспирантов университета. Карачаевск, 1998. С. 297 - 298.