автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление российской административной системы в Карачае и Черкесии

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Урусова, Мариям Нюрчиковна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Черкесск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление российской административной системы в Карачае и Черкесии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Урусова, Мариям Нюрчиковна

Введение.

Глава 1. Административно — территориальные преобразования в Карачае и Черкесии в XIX веке.

1.1. Военно-колониальная система (приставства 1834 - 1864 гг.).

1.2. Особенности переходного периода (1864 - 1870 гг.).

1.3. Эволюция регионального управления: от уездов к отделам

1871 -1917 гг.).

Глава 2.Система органов местного управления в Карачае и Черкесии.

2.1.Сельская администрация и элементы местного самоуправления.

2.2.Судебная система: организация и функционирование.

2.3.Формирование структур правопорядка (горская милиция).

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Урусова, Мариям Нюрчиковна

Актуальность темы исследования. Общественно-политическая история народов Карачаево — Черкесии второй половины XIX века является одной из недостаточно изученных проблем отечественной историографии.

Важным этапом изучения административной политики является исследование проблемы вхождения многонационального региона в состав централизованного Российского государства.

После завершения военных действий на Северном- Кавказе перед правительством были поставлены новые задачи, которые требовали безотлагательного решения. Для более быстрого вовлечения региона в административно - правовое пространство России необходимо было наладить систему, которая свяжет обширную территорию и многонациональное население Кавказа с центром. Преобразования, проводимые на Кавказе, имели главную цель: подготовить горское население области к подчинению законам Империи.

Административное управление включало горцев в общую систему государственного управления, сближая регион в административно - правовом отношении с российскими губерниями, но сохраняя в то же время, хотя и в ограниченном виде, остатки прежнего самоуправления.

Анализ, эволюции административной системы в Кубанской области^ позволяет нам условно обозначить четыре этапа, которые отличаются друг от друга разными механизмами и структурами управления, являвшимися основой изменений.

Актуальность темы исследования определяется самим- опытом административного обустройства сложного во многих отношениях региона, не только выявлением его успешных форм и методов, но и негативных проявлений. В определенной степени можно считать, что преобразования в изучаемый период сказывались на межнациональных отношениях на юге России.

Актуальность темы определяется и тем, что события последних двух десятилетий на Северном Кавказе активизировали внимание научных кругов к межэтническим взаимоотношениям и политике правительства в регионе. В настоящее время усилился интерес исследователей с учетом современной обстановки на Северном Кавказе и процессов в Карачаево-Черкесии, к состоянию административно - правовых вопросов развития республики в составе Российской Федерации.

Исследование истории настоящей темы является не только назревшей задачей исторического кавказоведения, но и попыткой восполнить пробел в истории российского административного управления'в Карачаево-Черкесии в историческом прошлом.

Степень научной разработанности проблемы. Комплексный подход для раскрытия темы «Становление российской административной системы в Карачае и Черкесии (1830 — 1917 гг.)» требует изучения и анализа значительного количества дореволюционной литературы по истории Кавказа. В отечественной историографии отсутствует специальное монографическое исследование, посвященное изучению проблемы становления российской администрации в Карачае и Черкесии в рассматриваемый период. Вместе с тем, некоторые вопросы, хотя они носят фрагментарный, характер, затрагиваются в ряде работ дореволюционных авторов. Обзор работ, необходимых для раскрытия темы, состоит из двух частей, разделяясь внутри каждой части по блокам, посвященным одной из проблем.

Чтобы определить основные концептуальные положения, были проанализированы статьи и монографии, раскрывающие теоретические аспекты^ темы. Среди них работы отечественных исследователей XIX - начала XX в.: И.В. Бентковского, А.П: Берже, М.И. Венюкова, Е.Д. Фелицына,

Н.Я. Динника, В.Я. Тепцова, Н.В: Иваненкова, П. Зубова, Г.М. Гречишкина, В.Г. Егорова, Н. Зейдлица, Я.В. Абрамова, Г.Ф. Чурсина, К.Ф. Сталя, A.B. Даля, П.А. Гаврилова, М.В. Орлова, JI.B. Македонова.1

Прежде всего были исследованы административно-этнические границы, социально-экономические, культурно-бытовые, а также традиционные особенности многонационального региона.

Благодаря членам Общества любителей изучения Кубанской области и Русского географического общества, появились литературные источники по истории Верхней Кубани. Труды А.Н. Дьячкова-Тарасова, В.М. Сысоева, Е.Д. Фелицина2 посвящены исследованию культуры, национального быта и описанию дореволюционной жизни карачаевцев.

Общественное развитие, отдельные черты материальной и духовной культуры горских народов описаны в воспоминаниях путешественников, офицеров, проживавших на Северном Кавказе в XIX веке. В трудах офицеров царской армии С.В.Броневского, Ф.Ф.Торнау, которые по долгу службы много лет провели на Кавказе. Интерес представляет статья М.А. Ливенцова.

1 1

Бентковский И.В. Историко-статистическое обозрение инородцев-магометан, кочующих в Ставропольской губернии. Ч. 1: Ногайцы. - Ставрополь,! 883.; Берже А.П. Краткий обзор горских племен на Кавказе//Кавказский календарь на 1858 г. - Тифлис, 1857.; Венюков М.И. Очерк пространства между Кубанью и Лабой//Кавказ. - 1867. - № 38.; Фелицын Е.Д. К вопросу о сословиях у горских племен Кубанской области// КОВ. — 1887.- № 27.; Фелицын Е.Д. Числовые данные о горском и прочем мусульманском поселении Кубанской области. Сборник сведений о Кавказе. Т. 9.-Тифлис, 1885.; Динник Н.Я. Горы и ущелья Кубанской области//ЗКОРГО. Вып. 1. - Тифлис, 1884.; Тепцов В.Я. По истокам Кубани и ТерекаУ/СМОМПК. Вып XIV. ~ Тифлис, 1892.; Иваненков Н.В. Карачаевцы//ИОЛИКО. Вып. V. - Екагеринодар, 1912.; Зубов П. Картина Кавказского края, принадлежавшего России и сопредельных оному земель в историческом, статистическом, этнографическом, финансовом и торговом отношениях. - СПб., 1834., Гречишкин Г.М. Теберда Горная климатическая станция и дачная местность. — Ст. Лабинская, 1912.; Егоров В.Г. Кубанская область. — Екатеринодар, 1910.;3ейдлиц Н. Сборник сведений о Кавказе. Т. 1. -Тифлис, 1871.; Абрамова-Я В. Кавказские горцы. - Краснодар, 1927.; Чурсин Г.Ф. Поездка в Карачай//ИКОИРГО. T. XXIII. - Екатеринодар, 1915. - № 3.; Сталь К.Ф. Этнографический очерк черкесского народа//Кавказский сборник. T. XXI. - Тифлис, 1900.; Даль A.B. Проект военно-сухумской дороги//ЗКОРГО. T.XIV. - Тифлис, 1881-1882.; Гаврилов П. А. Устройство поземельного быта горских племен Северного Кавказа// ССКГ. Вып. 2. - Тифлис, 1869.; Орлов М.В. Возможно ли частная земельная собственность в Карачае//ИОЛИКО. Вып. 3. — Екатеринодар, 1902.; Македонов Л.В. В горах Кубанского края. Быт и хозяйство жителей наюрной полосы Кубанской области. — Воронеж, 1908.

2 Дьячков-Тарасов А.Н. В горах Большого и Малого Карачая//СМОМПК. - Тифлис, 1898. - Вып. 25.; Дьячков-Тарасов А.Н. Заметки о Карачае и карачаевцах//СМОМПК. - Тифлис, 1898. - Вып. 25.; Сысоев В.М. Карачай//СМОМПК. - Тифлис, 1913. - Вып. 43.; Сысоев В.М. Карачай в географическом, бытовом и историческом отношениях//СМОМПК. — Тифлис, 1913. —Вып. 13.; Сысоев В.М. Поездка к верховьям Большого Зеленчука и Теберды//Археологические известия и заметки, издаваемые Московским археологическим обществом. - М., 1896.-Т. 4.; Фелицын Е.Д. Краткий очерк заселения Кубанской области//ИКОИРГО. - 1883

1885.-Т. 8. - № 2.

3 Броневский С. В. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. — М.,1823. — Т. 2.; Торнау Ф.Ф. Воспоминания Кавказского офицера//Русский вестник. - 1864. - Т. 53. - № 10.; Ливенцов М.А.

Однако вышеперечисленные работы авторов XIX века частично t раскрывают историю развития народов Карачаево-Черкесии в исследуемый нами период.

Следующий историографический блок, выявленный в ходе исследования, объединяет работы исследователей, посвященные проблеме вхождения горских народов в состав Российской империи. Военно-политические акции российского командования, колонизационно-переселенческие процессы, вопросы, касающиеся Кавказской войны и махаджирства горцев в Османскую империю, договоры, статистические данные и другой фактический материал по отношению к нашей теме содержится в трудах: А.П. Берже, Н.Ф. Дубровина, Е.А. Головина, Н.Б. Голицина, Г.Ю. Клапрота, И. Дроздова, Ф.А. Щербины, П.И. Ковалевского, А.В: Вельяминова, JI.M. Мельникова, М.Ф. Фёдорова, М.Я. Ольшевского, В.А. Потто; P.A. Фадеева, A.JI. Зиссермана, Д. Романовского.1

В этом историографическом блоке объединены работы первых отечественных исследователей, посвященные проблеме судопроизводства и административно-судебным реформам, проводимым на Северном Кавказе. Большую ценность представляют работы Н.Ф. Грабовского, М.М.Ковалевского, Н.М. Рейнке, Б.В. Миллера, Н.Г. Петрусевича, Ф.И. Леонтовича, С.С. Эсадзе, Г. А. Джаншиева;" они актуальны по сей день и являются первым

Воспоминания о службе на Кавказе в начале сороковых годов (Извлечение из дневника)//Русское обозрение. — М , 1894.

1 Берже А.П. Выселение горцев с Кавказа//Русская старина. - СПб., 1882. - Т. 33, 36.; Дубровин 11.Ф. История войны.и владычества русских на Кавказе. - СПб., 1871. - Т. 1.; Головин Е.А. Очерк положения военных дел на Кавказе с начала 1838 но конец 1842 года. - Рига, 1847.; Голицин Н.Б. Жизнеописание генерала от кавалерии Емануэля. - СПб., 1851.; Клапрот Г. Ю. Путешествие по Кавказу и Грузии, предпринятое в 1807 - 1808 п.; Дроздов И. Эпизоды из Кавказской войны в Кубанской области. - С Пб., 1872.; Щербина Ф.А. История Кубанскою казачьего войска. В 2-х. т. Т. 2: История войны казаков с закубанскими горцами. - Екатеринодар, 1913.; Ковалевский П.И. Кавказ. Т. 2: История завоевания Кавказа. - СПб., 1915.; Вельяминов A.B. Замечания на письмо главнокомандующего действующею армиею к военному министру от 27 июля 1832 года//Кавказский сборник. - Тифлис, 1883. - Т. 7.; Мельников Л.М. Иногородние в Кубанской области//Кубанский сборник. Т. 6.

- Екатеринодар, 1900.; Федоров М.Ф. Походные записки на Кавказе с 1835 по 1842 год//Кавказский сборник. -Тифлис, 1879. - Т. 3.; Ольшевский М.Я. Кавказ и покорение восточной его части//Русская старина. - СПб., 1880.

- Т. 27.; Потто В.А. Обзор войн России от Петра Великого до наших дней. - СПб., 1890.; Фадеев P.A. 60 лет Кавказской войне. - Тифлис, I860.; Зиссерман А.Л. Фельдмаршал А.И. Барятинский. - СПб., 1881.; Романовский Д. Кавказ и Кавказская война. - СПб., 1860.

2 Грабовский Н.Ф. Очерк суда и уголовных преступлений в Кабардинском округе//Сборник сведении о кавказских горцах. - Тифлис, 1870.; Ковалевский М.М. Закон и обычаи на Кавказе. - М., 1890. — Т. 1-2.; исследованием судопроизводства в горских областях, частично показывая все этапы развития судебной системы в Верхней Кубани.

В 1920-1930-е гг. первыми историками, которые вложили большой вклад в изучение истории Карачая и не только карачаевского, но и других народов Северного Кавказа, были Умар Алиев и Ислам Тамбиев.

У. Алиев возглавлял лингвистические экспедиции, участвовал в создании нового алфавита, способствовал развитию национальной культуры, занимался большой политической деятельностью. Ему удалось более глубоко раскрыть сущность социально — общественных отношений горских народов. Им был написан историко-этнологический и культурно — экономический очерк «Карачай» и монография «Кара-Халк», с подробным описанием положения крестьянства. Он рассматривал проблемы национальных отношений, развития национальной культуры.1

В 1937 г. глубокое научное исследование по проблеме социального строя карачаевцев было проведено ленинградским этнографом E.H. Студенецкой.*"

Самостоятельный историографический блок составили опубликованные исследования, составленные научными институтами. Начиная с 1950-х годов и до настоящего времени были написаны и изданы десятки монографий, сотни статей, выполнены и защищены многочисленные докторские и кандидатские диссертации, посвященные народам Северного Кавказа и, в частности, Карачаево-Черкесии.

Ковалевский М.М. Современный обычай и древний закон. - М., 1886.; Рейнке Н.М. Горские и народные суды Кавказского края//Журнал Министерства Юстиции. - 1912. - №2.; Рейнке Н.М. Горские словесные суды Кубанской области. - СПб., 1912.; Миллер Б.В. Из области обычного права// Этнографическое обозрение. -1902. - № 1-2.; Петрусевич Н.Г. Заметка о карачаевских адатах по долговым обязательствам//ССКГ. - Тифлис, 1870. - Вып. 4.; Леонтович Ф.И. Адаты Кавказских горцев. - Одесса, 1882. - Вып. 1.; Эсадзе С.С. Историческая записка об управлении Кавказом. - Тифлис, 1907. - Т. 1.; Джаншиев Г.А. Из истории судебной реформы. -М.,1883.

1 Тамбиев И: Рабство и феодализм в дореволюционном Карачае//Революция и горец. — 1932. - № 4.; Тамбиев И. О родах и сословно-феодальных отношениях в дореволюционном Карачае и об их фальсификации//Революция и горец. - 1931. - № 12.; Тамбиев И. Карачай прежде и теперь. - Ростов-на-Дону, 1931.; Алиев У. Карачай (Карачаевская автономная область). — Ростов-на-Дону, 1927.; Алиев У. Кара-Халк (черный народ). Очерки исторического развития горцев Северного Кавказа и чужеземного влияния на них ислама, царизма и пр. -Ростов-на-Дону, 1927.; Алиев У. Национальный вопрос и национальная культура в Северо-Кавказском крае. -Ростов-на-Дону, 1926.

2 Студенецкая E.H. К вопросу о феодализме и рабстве в Карачае XIX века//Советская этнография. — 1937. - №23.

Процессу формирования народов, расселению, социально-экономическому и культурно-бытовому развитию посвящены историко-этнографические очерки «Черкесы», «Карачаевцы», «Ногайцы», «Абазины», монография М.С. Тхайцухова «Абазины. Страницы древней и средневековой истории». Среди работ, освещающих проблемы этнической истории горских народов, можно выделить фундаментальные труды научных институтов республик Северного Кавказа. Исторические очерки: «Очерки истории Адыгеи», «Очерки истории Дагестана», «Очерки истории Карачаево-Черкесии», «Очерки истории Чечено-Ингушской АССР», «История Кабардино-Балкарской АССР с древнейших времен до наших дней», «История СевероОсетинской АССР».1

В 1950-1960-е годы появились фундаментальные труды по истории карачаевцев и других горских народов Карачаево-Черкесии Е.П. Алексеевой и В.П. Невской. Археологические исследования позволили осветить пробелы в социальной истории древнего и средневекового периода края. Общественный уклад карачаевцев, их социальные и правовые отношения исследуются в трудах В.П.Невской. На основе разнообразных источников Е.П.Алексеева и В.П.Невская создавали работы историко-этнографического характера.2

Проблемы, связанные- с административно-территориальными преобразованиями в XIX веке, систему органов местного управления

1 История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в. — М., 1988. — Т. 1., История народов Северного Кавказа (конец XVIII - 1917 г.). - М., 1988. - Т. 2.; Народы Карачаево-Черкесии. (Историко-этнографические очерки). - Ставрополь, 1957.; Народы Карачаево-Черкесии: история и культура. -Черкесск, 1998.; Черкесы. Историко-этнографический очерк. - Черкесск, 1974.; Карачаевцы. Историко-этнографический очерк. - Черкесск, 1978.; Ногайцы. Историко-этнографический очерк. - Черкесск, 1988.; Абазины. Историко-этнографический очерк. - Черкесск, 1989.; 'Гхайцухов М.С. Абазины. Страницы древней и средневековой истории. — Черкесск, 2006.; Очерки истории Адыгеи. - Майкоп, 1957.; Очерки истории Дагестана. - Махачкала, 1957. — Т. 1.; Очерки истории Карачаево-Черкесии. С Древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической1 революции. - Ставрополь, 1967. - Т. I.; Очерки истории Чечено-Ингушской АССР. (С древнейших времен до наших дней). - Грозный, 1967. -Т. 1 ; История Кабардино-Балкарской АССР с древнейших времен до наших дней. - М., 1967. - Т. 1.; История Северо-Осетинской АССР. - М., 1987.; Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920 г./ Под. общ. ред. В.Н. Ратушняка. - Краснодар, 1996

2 Алексеева Е П. Добровольное присоединение Черкесии к России. - Черкесск, 1957.; Невская В П. Присоединение Черкесии к России и его социально-экономические последствия. - Черкесск, 1956.; Невская В.П. Сельская община у горских народов Северного Кавказа (конец XVIII — начало XX в.)//Проблемы общественной жизни и быта народов Северного Кавказа в дореволюционный период. - Ставрополь, 1958. исследовали Н.П.Ерошкин, E.H. Кушева, В.С.Гальцев, С.А.Чекменев,

A.И.Козлов.1

Тема, посвященная социальным отношениям в горских обществах, вопросы, касающиеся экономического развития и сельского хозяйства, нашли своё отражение в трудах исследователей: М.В. Покровского, A.B. Фадеева,

B.К. Гарданова, В.П. Невской, Н.Г. Волковой.2

История судопроизводства не осталась вовсе незамеченной. На ней акцентировали внимание современные российские историки. Ф.Д. Эдиева и И.В. Зозуля. В своих диссертационных исследованиях они попытались определить роль права в общественных отношениях у горских народов Северного Кавказа. Важными по своему содержанию и для темы исследования являются* работы о развитии правовых отношений В.К.Гарданова, К.Г.Азаматова, Ж.А. Калмыкова, JI.P.' Сюкияйнена, М.-С.А. Исмаилова, И.Л. Бабича, П.И. Магаяевой.3

1 Ерошкин Н.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. — М.,1960.; Кушева E.H. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией. — М., 1963.; Кушева E.H. Из истории сношений западных адыгов и северокавказских абазинцев с русским государством в XVI - XVII вв.//Груды КЧНИИ. - Черкесск, 1963. - Вып. IV.; Гальцев B.C. К истории пореформенного развития Северного Кавказа//Северо-Осетинский научно-исследовательский институт. - Владикавказ, 1972.; Чекменев С.А. К истории дружественных взаимоотношений между русским и северокавказскими народами в конце XVIII — первой половине XIX века//Труды КЧНИИ.-Ставрополь, 1970.; Козлов Л.И. На историческом повороте. - Ростов-на-Дону, 1977.

2 Покровский М.В. Очерки социально-экономической истории адыгских племен в конце XVIII — первой половине XIX века//Автореф. дис. . канд. ист. наук (17.12.57). — M., 1957.; Покровский М.В. Земельная реформа и отмена крепостного права в Черкесии//Труды КЧНИИ. - Черкесск, 1959. - Вып. 3.; Фадеев А. В. Экономические связи Северного Кавказа с Россией в дореформенный период//История СССР. - 1957. - № 1., Фадеев A.B. О социальном положении не закрепощенных крестьян у кавказских горцев в дореформенный период//Вопросы истории сельского хозяйства, крестьянства и революционного движения в России. - М., 1961.; Гарданов В.К. Общественный строй адыгских народов (XVI11 — первая половина XIX вв.). — М.,1967.; Гарданов В.К. О расселении и численности адыгских народов в первой половине XIX в.// Советская этнография. — 1963. -№ 4.; Невская В.П. Земельная реформа и отмена крепостною права в Черкесии//Труды КЧНИИ. - Черкесск, 1959.-Вып. 3.; Невская В.П. Социально-экономическое развитие Карачая в XIX веке (дореформенный период). - Черкесск, I960.; Невская В.П. Земельные отношения в Карачае во второй половине XIX в.// Труды КЧНИИ. -Ставрополь, 1964. — Вып. 4.; Волкова Н.Г. Этнический состав населения Северного Кавказа в XVIII — XX века. -М., 1974.

3 Эдиева Ф.Д. Обычное право в системе общественных отношений карачаевцев в XIX веке//Дис. . канд. ист. наук (23.09.75). - М.,1975.; Зозуля И.В. История развития судебной системы на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX века//Дис. . канд. ист. наук (12.06.99). - Ставрополь, 1999.; Гарданов В.К. Обычное право как источник для изучения социальных отношений у народов Северного Кавказа в XVIII — начале XX н. // Советская этнография. - 1960. - № 5.; Азаматов К.Г. Социально-экономическое положение и обычное право балкарцев в первой половине XIX века. - Нальчик, 1968.; Калмыков Ж.А. Административно-судебные преобразования в Кабарде и горских (балкарских обществах) в годы русско-кавказской войны//Кавказская война: уроки истории и современность. - Краснодар, 1995.; Сюкияйнен Л.Р. Шариат, адат и российское законодательство: соперничество или взаимодействие?//Человек и общество на Кавказе. Проблемы правового бытия / Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ставрополь, 2002.; Исмаилов М.-С А. Адаты Дагестана в конце XIX и первой четверти XX вв.//Материалы Всероссийской научно-практической

Административные реформы, военно-политические планы российского командования, сведения о социальном развитии народов Северного Кавказа содержатся в монографиях М.Н. Покровского, Г.А. Дзидзария, Н. Кровякова, H.H. Брешко-Брешковского, А.Х. Касумова, А. Мусукаева, К. Мальбахова, Л.И. Лаврова, И.М. Шаманова, Ж.А. Калмыкова, Х.Х. Малкондуева, Е.Г. Битовой. 1

Изменения в системе управления Кавказским краем освещены В.Н. Мальцевым, который обосновывает тезис о том, что у правительства не было четкой концепции проводимых реформ в период Кавказской войны. По его мнению, только после завершения военных действий «среди реформ, осуществленных на Северном Кавказе во второй половине XIX века, особое место занимают административные, которые следует рассматривать как систему преобразования принципов территориальной организации и управления в целях преодоления обособленности региона и сближения его в административно - правовом отношении с российскими губерниями».2

Интерес по отношению к нашей теме представляет литература 2000-х годов. В ней авторы осветили некоторые аспекты административной политики на Кавказе, исследовали проблему взаимоотношений России и народов Северного Кавказа. Это работы К.В.Скибы, P.M. Бегеулова, Ю.Ю.Клычникова, В.В. Дегоева, Г.Н. Малаховой, В.А. Кумпана, В.П. Невской, Д.И. Исмаил-Заде, Л.Г. Захаровой, Д.И. Олейникова, Л.И. Цвижбы, A.A. Литвина, В.П. Пляскина, конференции. - Ставрополь, 2002.; Бабич И.Л. Соотношение обычного права и шариата в правовой истории кабардинцев и балкарцев//Россия и Кавказ сквозь два столетия. - СПб., 2001.; Бабич И.Л. Правовая действительность и ее исторические корни на Северном Кавказе// Россия и Кавказ сквозь два столетия. — СПб., 2001.; Магаяева П.И. Адаты как источник судебных решений и Карачае и Черкесии в XIX веке//Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Ставрополь, 2002.

1 Покровский М.Н. Дипломатия и войны царской России в XIX столетии. Сборник статей. - Лондон, 1991.; Дзидзария Г.А. Махаджирство и проблемы истории Абхазии XIX столетия. - Сухуми, 1982.; Кровяков Н Шамиль. Очерк из истории борьбы народов Кавказа за независимость. — М.,1989.; Брешко-Брешковский Н.Н. Дикая дивизия. - Черкесск, 1991.; Касумов A.X., Касумов Х.А. Геноцид адыюв. - Нальчик, 1992.; Мусукаев А , Мапьбахов К. Письма с Кавказа и Крыма//Эльбрус. - Нальчик, 1999.; Лавров Л.И. Роль естественно-географических фактов в истории народов Кавказа//КЭС. Т. IX. - М.,1989.; Шаманов И.М. Карачай в прошлом времени//Карачай. - 1991. - № 6-7.; Шаманов И.М. В верховьях Кубани. Исторические очерки. - Черкесск, 1987.; Калмыков Ж.А. Установление русской администрации в Кабарде и Балкарии (конец XVIII — начало XX века). - Нальчик, 1995.; Малкондуев Х.Х. О балкаро-карачаевском Tepe// Мир культуры. — Нальчик, 1990.; Битова Е.Г. Социальная история Балкарии XIX века. Сельская община. - Нальчик, 1997.

2 Мальцев В.Н. Влияние Кавказской войны на административно-судебные реформы на Северном Кавказе второй половины XIX в.//Кавказская война: уроки истории и современность. — Краснодар, 1995.; Мальцев В.П. Проблемы истории казачества. - Волгоград, 1995.

М.С. Тхайцухова, З.Б. Кипкеевой, П.И. Магаяевой, P.C. Тебуева, Р.Т. Хатуева, И.К. Семенова, Н.Г. Соловьевой. 1

В современной российской историографии вопрос о создании милицейских частей (горской милиции) слабо исследован и упоминается крайне редко, всего несколькими строками в разных источниках. Относительно лучше освещена проблема участия горцев Северного Кавказа в войнах XIX века.

История боевого содружества кавказских народов с русскими, участие горцев в войнах России, создание отрядов кавказских иррегулярных частей и многие другие проблемы освещены в монографиях исследователей: М.Х. Ибрагимбейли, O.J1. Опрышко, Ш.М. Батчаева, Е.К. Габелиа, Г.Т. Дзагуровой, М.Т. Мальсагова, М.П. Санакоева, В.В. Карпеева.2

Таким образом, обширная литература, где содержатся различные оценки истории Карачаево-Черкесии в исследуемый нами период, относится к началу XX столетия. К сожалению, некоторые авторы не смогли достаточно верно

1 Скиба К.В. Кубанская линия XIX века в военно-политических событиях Кавкахской войны// Вопросы северокавказской истории. Ч. 1. — Армавир,2001. — Вып. 6.; Бегеулов P.M. Карачай в Кавказской войне XIX века. - Черкесск, 2002.; Клычников Ю.10. Российская политика на Северном Кавказе. 1827 - 1840 i г. -Пятигорск, 2002.; Дегоев В.В. Большая игра на Кавказе: история и современность. Статьи, очерки, эссе. - М., 2001.; Малахова Г.Н. Становление и развитие российского государственного управления на Северном Кавказе в конце XVIII - XIX вв. - Ростов-на-Дону, 2001.; Кумпан В.Л. Национальная политика самодержавия на СевероЗападном Кавказе в пореформенный период (1864 - 1917)//Дис. . канд. ист. наук (16.09.2000). - Краснодар,

2000.; Невская В П. Карачай в XIX веке / Под. общ. ред. И.М. Шаманова//Ас-Алан. - М., 2002. - № 1(6).; Исмаил-Заде Д.И. И.И. Воронцов-Дашков. Наместник Кавказский//Россия и Кавказ сквозь два столетия - CI16.,

2001.; Захарова Л.Г. Россия и Кавказ: взгляд из XIX века//Там же.; Олейников Д.И. Россия в Кавказской войне: поиски понимания//Там же.; Цвижба Л.И. Источники взаимоотношений России и народов Северо-Западного Кавказа в XIX веке//Там же.; Литвин A.A. Картографирование и географическое изучение Кавказа военным ведомством (1800 — е 1900 - е гг.)//Там же.; Пляскин В.П. Военное содержание государственной национальной политики России на Кавказе//Россия и Кавказ сквозь два столетия. - СПб., 2001.; Тхайцухов М.С. Этнополитические проблемы абазин в новейшее время. — Ставрополь, 2000.; Кипкеева З.Б. Карачаево-Балкарская диаспора в Турции. — Ставрополь, 2001.; Кипкеева З.Б. Народы Северо-Западного и Центрального Кавказа: миграции и расселение (60-е годы XV1I1 в. — 60-е годы XIX в.). — М., 2006.; Магаяева П. И. Реформы 60-70 годов XIX века в горских округах Кубанской области. — Карачаевск, 2003.; Тебуев P.C., Хатуев Р.Т Очерки истории Карачаево-Балкарцев. — М., 2002.; Семенов И.К. Карачай и Балкария в русской историографии (пореформенный период). — Карачаевск, 2002.; Соловьева Н.Г. Социально-экономическое развитие и общественное движение в Карачае и Черкесии во второй половине XIX — начале XX вв.//Дис. . канд. ист. паук (18.10.02).-Нальчик, 2002.

2 Ибраг имбейли М.Х. Станицы истории боевого содружества русского и кавказских народов. — Баку, 1970.; Опрышко О Л. На изломе времен. - Нальчик, 1996.; Опрышко О. Л. Кавказская конная дивизия. 1914-1917: Возвращение из забвенья. - Нальчик, 1992; Батчаев Ш.М. Карачаевцы в войнах России: вторая половина XIX -начало XX века. — М., 2005; Габелиа Е.К. Абхазские всадники. — Сухуми, 1900; Дзагурова Г.Т. Осетины в войнах России. - Владикавказ, 1997; Мальсагов М.Т. Ингуши в войнах России XIX - XX веков. - Нальчик, 2001; Санакоев М.П. Страницы боевой дружбы. - Цхинвали, 1975; Карпеев В.В. Дикая дивизия// Эхо Кавказа. -1994.-№3. оценить уровень развития социальных отношений в Карачае, считая, что к началу XIX века Карачай представлял собой «союз родов для достижения сильной самозащиты от внешних врагов».1 В целом, статьи дореволюционных русских исследователей содержали богатый фактический материал, но не отражали основных проблем - об уровне развития социально - экономических и правовых отношений, об административном устройстве и т. д. Отсутствует выработанная концепция общественно - политической истории народов. Попытки глубже вскрыть сущность социальных отношений в Карачаево-Черкесии были сделаны только в годы Советской власти.

Заслуживает внимания научная литература постсоветского времени, для которой характерны различные подходы и отказ от прежде сложившихся стереотипов. Ведется поиск нового видения в изучении административно — судебных реформ на Северном Кавказе.

Анализ изучаемой литературы по нашей теме показывает, что проблема эволюции государственной административной системы в регионе не получила специального рассмотрения. Подводя итог обзору научной литературы, следует отметить, что историография исследуемого вопроса крайне скудна и ограничивается статьями в обобщающих работах.

Целью данного комплексного исследования является освещение процесса становления российской административной системы управления в ( Карачае и Черкесии, также изучение и определение особенностей вхождения горских народов в состав Российского государства. Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи:

- проанализировать процессы административного обустройства Карачая и Черкесии;

- изучить особенности проведения административного реформирования;

- исследовать сущность, создание и особенности процесса вхождения народов Карачая и Черкесии в состав Российской империи;

1 Иваненков Н. Карачаевцы//ИОЛИКО.-Екатеринодар, 1912.-Вып. 5.

- рассмотреть роль управленческого аспекта проблемы соотношения компонентов традиционной правовой культуры (обычного права, т.е. адата и шариата) и государственного права.

Объектом исследования является становление российской административной системы вКарачае и Черкесии (1830-1917 гг.).

Предметом исследования выступает изучение эволюции процесса формирования российского административного управления, анализ ее влияния на разные сферы жизни горских народов на протяжении нескольких десятилетий.

Хронологические рамки данного исследования обусловливаются тем, что они полностью включают в себя время формирования региональной системы управления в Карачае и Черкесии. В течение рассматриваемого периода, начиная с 1830 по 1917 гг., горские народы постепенно входили в систему общеимперского административного устройства. После проведенных социально — политических преобразований в начальном периоде местное население подчинялось приставам и окружным управлениям, затем они были причислены к уездам, а затем позже вошли в отделы Кубанской области.

Территориальные рамки исследования соответствуют фактической территории современной Карачаево-Черкесской Республики, которая до 1917 г. являлась основной частью Баталпашинского отдела.

Методологической основой диссертационного исследования явились важнейшие принципы научности, исторического познания и объективности, которые позволили всесторонне и адекватно изучить процесс становления и развития русской администрации в Карачае и Черкесии и определить его роль в регионе.

Принцип историзма был реализован благодаря применению специальных общеисторических методов исследования: историко-сравнительного, историко-типологического, историко-генетического методов исследования архивных фондов. Благодаря этому удалось сформировать базу исследования, выявить и систематизировать документы.

Свое применение нашли методы смежных наук: статистики, метод исследования массовых и общественных явлений, правоведения, которые дают возможность выявить особенности сельских судебных органов и их прямой зависимости от администрации.

Именно общенаучные методы позволили реализовать принципы научности и системности.

Применение историко-сравнительного метода оказалось результативным. .Благодаря этому методу удалось выяснить и сравнить отличия в правовых условиях— сельских судебных органов от сельских судов.

В целом междисциплинарный подход позволил решить все поставленные задачи. •

Источниковую базу исследования составили архивные материалы федеральных и региональных архивов, сборники материалов, документальные публикации, периодическая печать, мемуары и воспоминания. Основой» источниковедческой: базы исследования являются документальные материалы из фондов федеральных и региональных архивов: Государственного' архива Краснодарского края (ГАКК) в г. Краснодаре, Государственного архива Ставропольского края (ГАСК) в г. Ставрополе.

Наибольшим количеством документов, характеризующих ситуацию на Кавказе, и в том числе в Карачае во второй половине XIX века, располагают фонды ГАКК. Так, в фонде 774 (Канцелярия помощника начальника Кубанской области по. управлению горцами) находится .большое количество интересных исторических фактов, в частности,, о проведении административно-территориальных и судебных преобразованиях в горских округах Северного Кавказа. Кроме того, здесь же хранятся приказы и распоряжения^ инструкции чиновников разного ранга, освещаются деятельность кавказских наместников, начальников округов, реформы, проводимые в; Кубанской области и,, конечно же, сам переход горских народов в русское подданство. Большое количество фактографического материала, годовые и месячные отчеты по военно-народным округам и участкам, официальная переписка начальников, жалобы и прошения крестьян, рапорты и донесения начальников и многое другое обнаружено в фонде 249 (Управление главного пристава кочующих народов).

Фонд 454 (Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска) содержит богатый материал по дореволюционной истории народов, проживающих на территории современной Карачаево-Черкесии. Документы раскрывают проявление капиталистических отношений между различными слоями горского общества. Здесь в большом количестве имеются сведения о земельных отношениях в области, о различных аграрных волнениях в аулах. Этот фонд освещает профессионально -должностную деятельность кавказских военных офицеров.

Проведение различных общественно-политических реформ, подчинение народов региона казачьей администрации отражены в материалах фонда 452 (Гражданская канцелярия начальника Кубанской области). Здесь много информации, которая касается подготовки и проведения крестьянской реформы, а также секретной переписки с вышестоящими чиновниками.

Материалы о размежевании и наделении землей офицеров, генералов, представителей администрации и горской знати находятся в фонде 574 (Межевая комиссия).

Ценные статистические и фактические сведения даются о создании формирований горской милиции в документах фонда 349 (Кубанско - Горский конно-иррегулярный полк).

Донесения, приказы атамана Баталпашинского отдела ротмистра жандармского корпуса о революционных выступлениях горского крестьянства и многое другое в фонде 583 (Кубанское областное жандармское управление).

Большой фактический и цифровой* материал о социально-экономическом положении народов области, проведение различных административнотерриториальных реформ отражены в документах фонда 460 (Кубанский областной статистический комитет).

Фонд 317 (Штаб конно-артиллерийской бригады Черноморского Кавказского войска 1842-1862 гг.) содержит документы о численном составе служащих, отчеты и ведомости, касающиеся служебной деятельности войска.

В фонде 6 (Станичное правление Темрюкского отдела Кубанской области. Станица Ахтырская. 1863-1917 гг.) имеются сведения1 о местных административных органах управления.

Кроме вышеперечисленных основных фондов, отдельные материалы имеются и в других фондах.

Документы ГАСК отражают экономическое и политическое состояние горских народов, освещают историю вхождения ногайцев и абазин в состав Российского государства. В частности, торговые связи карачаевцев на меновых дворах, отчеты о торговле на ярмарках, правила торговли и многое другое содержится в документах фонда 20 (Главный попечитель кавказских меновых сношений с горцами).

Фонд 249 (Управление главного пристава кочующих народов) содержит документы о ногайцах и абазинах, в том числе рапорты, освещающие различные стороны общественного быта этих народов, отчеты губернского секретаря Корнилова.

Сведения о меновых дворах, донесения, судебные дела находятся в фонде 70 (Особая комиссия по ликвидации местных продовольственных органов Ставропольской губернии).

Отчеты о торговле на ярмарках, правила торговли, прошения и жалобы крестьян по различным земельных вопросам выявлены в фонде 247 (Курсавское районное отделение Ставропольской губернии союза потребительских обществ).

Из опубликованных источников наибольшую ценность представили материалы в сборниках архивных документов. Это, прежде всего, «Акты

Кавказской археографической комиссии» (АКАК), где содержатся интересные сведения о взаимоотношениях горских народов с русскими, переход горских народов в русское подданство, материалы по истории Кавказской войны. Не меньший интерес представляют сборники документов о социально-экономическом; политическом и культурном развитии народов Карачаево-Черкесии в разные годы.1 Большое количество разнообразных сведений находится в отчетах русских чиновников.2

Особую группу источников составляют периодические издания — газеты и журналы: «Кавказский календарь» (Тифлис), «Кубанский календарь» (Екатеринодар), «Кавказский сборник» (Тифлис), «Кубанский сборник» (Екатеринодар), «Сборник сведений о кавказских горцах» (Тифлис), «Сборник сведений о Кавказе» (Тифлис), «Памятные книжки Кубанской области» (Екатеринодар), «Кубанские справочные книжки» (Екатеринодар), «Терский календарь» (Владикавказ), которые содержат ценный материал по истории горцев Кубанской области, а также статистические сведения о народонаселении горских аулов, административном устройстве области, управлении станиц, поселков и аулов, данные о количестве скота, о лавках, мельницах, школах и т.д. В этих изданиях публиковались разные статьи описательного характера, которые касались административного управления, экономического развития области. Кроме того, в них имеется ценная информация о национальных особенностях народов, проживающих на территории области.

1 Акты, собранные Кавказской археографической комиссией (АКАК). - Тифлис, 1868, 1869, 1878, 1879, 1904. — Т. II, III, VII, VIII, XII.; Социально-экономическое, политическое и культурное развитие народов Карачаево-Черкесии (1790 - 1917). Сборник документов. - Ростов-на-Дону, 1985.; Трагические последствия Кавказской войны для адыгов. Вторая половина XIX — начало XX века Сборник документов и материалов. — Нальчик, 2002.

2 Отчет наместника Кавказского и главнокомандующего Кавказской Армией за 1857 - 1859 гг. - Б/м., 1861; Отчет по главному управлению наместника Кавказского за первое десятилетие управления Кавказским и Закавказским краем Великим князем Михаилом Николаевичем. 6 декабря 1862 г. — декабря 1872 г. — Тифлис, 1873; Отчет наместника Кавказского и главнокомандующего Кавказской Армией за 1857 — 1859 гг.

3 Кавказский календарь. - Тифлис, 1874.; Кубанский календарь. - Екатеринодар, 1898, 1902, 1903, 1905, 1912.; Кавказский сборник. T. И, Vil, X, XIX. - Тифлис, 1877, 1883,1876, 1898.; Кубанский сборник. Т. III. -Екатеринодар, 1894.; Сборник сведений о кавказских горцах. Вып. 2, 4. - Тифлис, 1869,1870.; Памятная книжка Кубанской области. - Екатеринодар, 1877, 1878, 1879, 1880, 1881.; Кубанская справочная книжка. -Екатеринодар, 1891,1898.; Кубанский календарь. - Екатеринодар, 1902, 1903, 1905, 1912.; Терский Календарь. Вып. 4. - Владикавказ, 1895.

Историографическое значение для нашей темы имеют и материалы периодической печати XIX — начала XX века. В газетах «Кубанские областные ведомости», «Терские ведомости», «Кубанский край», «Кавказский вестник», «Советская этнография» и в других периодически публиковались различные статьи и очерки этнографов, экономистов, историков .В. Абрамова, Г.Ф. Чурсина, Е.Д. Фелицына и др.).1

Ряд источников, ранее рассматривавшихся исследователями, глубже изучался в соответствии с поставленной проблемой. Названные источники оказались достаточными и позволили решить основные задачи, поставленные автором для достижения цели исследования.

Научная новизна результатов диссертации определяется тем, что в ней впервые предпринята попытка комплексного исследования процесса становления российской административной системы в Карачае и Черкесии. Новизна исследования состоит также в том, что:

- впервые дается аргументированная периодизация административной истории народов Карачаево-Черкесии;

- в настоящей работе исследуются все ее этапы; освещены политико-нормативные аспекты проблемы вхождения народов Карачая и Черкесии в состав Российской империи; дана сравнительно-сопоставительная характеристика политико-правовых процессов сопредельных регионов Кубани и Терека; впервые в научный оборот вводится значительный пласт архивного материала по истории горских народов Верхнего Прикубэнья, который до сих пор не был использован.

1 Кубанские областные ведомости. - 1896. - № 184; 1998. - № 242, 257, 259, 264, 265; 1880. - № 25.; Терские ведомости. - 1888. -№28,31.; Кубанский край. - 1912. -№63.; 1913. -№135.; Кавказский вестник. - 1852. -№ 40,42.; Советская этнография. - 1963 -№4.

Основные положения, выносимые на защиту. На основании достижения цели и решения задач исследования на защиту выносятся следующие положения:

- к началу 60-х годов XIX в. военные действия на всем протяжении Кавказской линии поставили перед правительством новые задачи, которые требовали безотлагательного решения. Необходимость изменений была вызвана временем. Для более быстрого вовлечения Северо-Западного Кавказа в административное и правовое пространство России, необходимо было наладить систему, которая свяжет обширную территорию и многонациональный по своему этническому составу регион с центром;

- проведя после окончания Кавказской войны в крае политические и экономические преобразования, правительство преследовало главную цель: покончить с тем состоянием, при котором регион был изолирован от России и таким образом обременял и ослаблял ее. Эти реформы ускоряли процесс реального вхождения данного региона в состав Империи;

- в условиях полиэтнического характера региона стратегической целью российской администрации было не просто включение его в состав государства, а непременно «обеспечить управление и увековечить свое там господство»;

- царские власти достаточно глубоко понимали, что в короткий срок не только покорение горских народов, но и подчинение их новому укладу общественного быта составляет задачу весьма трудную, требующую определенного времени и постоянных усилий. Справиться с этой задачей на начальном этапе могли люди, непосредственно связанные с армией. Сосредоточив в одних руках военную и гражданскую власть, функции и полномочия в отношениях горцев, правительство выбрало путь постепенных преобразований;

- анализ эволюции административной системы в Кубанской области условно обозначается четырьмя этапами, которые отличались разными механизмами и структурами управления и положены были в основу радикальных изменений.

Первый этап — военно-колониальная система (приставства 1834 — 1864 гг.); второй этап — переходный период (окружная система 1865 - 1870 гг.) - это постепенный переход от военных форм управления к элементам гражданского обустройства края; третий этап — гражданская администрация (уезды 1871 — 1888 гг.) — характеризуется постепенным внедрением и укреплением гражданских начал административной политики; четвертый этап — военно-гражданская система (отделы 1888-1917 гг.);

- совершается поворот к усилению управления с дальнейшим подчинением горских народов Северного Кавказа казачьей администрации;

- постоянные изменения и организация управленческих институтов не приносили ожидаемого результата, но отнимали значительное количество времени, сил и средств;

- преобразования, проводимые на Северном Кавказе, имели главную цель — подготовить горское население области к подчинению полицейским и судебным законам Империи.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что ее фактический материал, основные положения, обобщения и выводы способствуют формированию объективного представления об общественно-политических, социально-экономических и других процессах, происходивших в Карачае и Черкесии в историческом прошлом.

Материалы исследования могут быть использованы в подготовке и написании обобщающих работ по истории российской администрации в регионах Северного Кавказа; в учебном процессе, при подготовке учебных пособий многонациональной отечественной истории, лекционных курсов, спецкурсов, семинаров. Работа представляет интерес и в плане исторического просвещения широкого круга читателей и всех тех, кто интересуется историей и культурой народов Карачаево-Черкесии.

Апробация исследования. Основные результаты исследования по теме диссертации представлены на научно - практических конференциях:

Рациональные пути решения социально-экономических проблем региона» (Черкесск, 2007 г.), «1917 год в судьбе России» (Пенза, 2007 г.), «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (Черкесск, 2008 г.), в том числе в научно-теоретическом журнале «Научные проблемы гуманитарных исследований» (Пятигорск, 2008 г.) и изложены в 6 публикациях, общим объемом 3,2 п.л.

Структура диссертации. Цель и задачи определили структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление российской административной системы в Карачае и Черкесии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ результатов исследуемой диссертационной темы позволяет сделать следующие выводы:

- в исследуемый период Северный Кавказ занимал важное место в политическом, социально — экономическом и стратегическом планах царского правительства, которое было заинтересовано в территориальных приобретениях для охраны южных рубежей Российской империи;

- для того чтобы осуществить свою политику на Кавказе, царизм установил российскую администрацию на местах различными методами;

- административная система управления включала народы Северного Кавказа в общую систему государственного управления, сближая регион в административно - правовом отношении с российскими губерниями; созданная таким образом новая система была призвана полностью изменить общественный быт и духовный облик местного населения, чтобы, в конечном счете, добиться единения горских народов с Россией.

Становление российской администрации на территории Северного Кавказа. и связи горских народов с Россией имели и международное значение, в данном случае в политических отношениях России с Востоком и Западом. Изучение взаимоотношений России с северокавказскими народами в 60-70-х годов XIX века раскрывает одну из сторон образования Российского многонационального государства.

Процесс присоединения северокавказских народов к Российской империи был общим процессом, протекавшим неравномерно и противоречиво, а иногда в сложной военно-политической обстановке, однако в конечных её результатах он был прогрессивным.

Российское правительство осуществляло охрану новых рубежей, укрепляя Кавказскую линию, заселяя здесь постоянное казачье население. Еще в конце XVIII века появление на побережье Кубани Черноморского казачьего войска,

Хоперского, Волгского, Кубанского и Кавказского линейных полков повлекло за собой значительные административно — территориальные изменения.

На основе различных апробированных материалов автору удалось установить, что в условиях Карачая и Черкесии исследуемого нами периода замена традиционных общественных институтов русскими органами власти осуществлялась в четыре этапа.

Первый этап военно-колониальная администрация (приставства 1834 — 1864гг.) — прямое управление во главе с российским чиновником. В 1834 г., после «возобновления присяги» карачаевцами, в Карачай был назначен царский администратор - пристав. Непосредственным представителем командования на месте был пристав, которому принадлежала вся полнота власти над данным народом. Приставы обычно назначались из русских офицеров, иногда из горцев, но другой национальности, не принадлежащие к тому народу, которым управляли.

В 1859 г. Кавказская линия была реорганизована, Центр - упразднен, созданы Левое и Правое крыло линии, граница между которыми проходила по линии: от горы Эльбрус - на юге по водораздельному хребту (разделял бассейны р. Кубани и Терека) до горы Эшакон и к Правому крылу, а Карачай — к Левому. После того как Кавказская линия была упразднена, а ее Правое и Левое крыло преобразованы в области Терскую и Кубанскую (февраль 1860 г.). На конечном этапе Кавказской войны приставства были упразднены и заменены округами.

Второй этап - окружная система: переход на «гражданское управление» (1865 - 1870 гг.). В 1864 г. вместо Верхне - Кубанского приставства был создан Верхне — Кубанский округ, разбитый на три участка - карачаевский, абазинский и армянский.

Однако перемена названия и расширение границ округа мало изменили сущность управления. Округа, как и приставства, не вносили никакой организации в жизнь горских народов. Вся забота бывших военно-народных управлений была обращена лишь на поддержание внешнего порядка в обществах и на исправное формирование милиции.

В 1866 г. царская администрация приняла «Положение об управлении горцами Кубанской области». В соответствии с этим документом создавался Эльбрусский округ, в состав которого вошли все карачаевские селения и абазинские аулы по реке Куме и ее притокам.

Во главе округа по-прежнему командованием назначался офицер из русских войск. Участковые начальники подчинялись окружному начальнику.

Третий этап - гражданская администрация (уезды 1871 — 1888 гг.) В 1871 г. «военно-народные» округа были упразднены, и вместо них Кубанская область была разделена на уезды. В состав Баталпашинского уезда вошли три бывших округа - Эльбрусский, Зеленчукский и Урупский, а также соседние с горскими аулами казачьи станицы.

Четвертый этап - военно-гражданская система (отделы 1888 - 1917 гг.). В июле 1888 г. в соответствии с «Учреждением управления Кубанской и Терской областей и Черноморского округа» семь областных уездов были преобразованы в отделы, Баталпашинский уезд - в одноименный отдел (просуществовал до 1920 г.). Начальники областей (Кубанской и Терской), одновременно являвшиеся наказными атаманами соответствующих казачьих войск, сосредоточили в своих руках гражданскую, военную и политическую власть. Они подчинялись наместнику Кавказа (эта должность существовала в 1862 -1881 гг. и была восстановлена в феврале 1905 г.).

Социально-экономическое и политическое развитие России, ускорившееся с середины XIX в., потребовало не только отмены крепостного права, перестройки государственного аппарата, но и проведения реформ в области сельского и городского управления, суда, армии, народного просвещения. Как и крестьянская реформа, они были половинчатыми и ограниченными, но тем не менее являлись важным шагом на пути к превращению России в великую державу.

В основе реформ -лежал принцип постепенных преобразований всего аппарата государственной^ власти, замена сословного суда бессословным гласным судом. Однако принцип этот ни в одной реформе не выдержался до конца. Ограниченность проявлялась и в том, что реформы распространялись не на;всю территорию страны,,то есть были не всеобщими, проводились не в одно, и то же время. "'.; ; "

Более последовательной, проведенной повсеместно, была судебная реформа, которая, должна была заменить сословный суд бессословным; Но и она не была до1 конца последовательной. Прежде всего, сохранялись сословные суды: для духовенства — духовный суд, для военных — военный суд. Особому суду подлежали члены Государственного совета и министры, чиновники высших рангов. Но, несмотря на все эти: ограничения; наличие в суде присяжных вносило живую струю. Суд объявлялся' независимым от администрации,/ вводилась гласность и публичность рассмотрения дел, несменяемость судей было обычным-явлением:

Введение судебных уставов растянулось на несколько лет. В областях, заселенных горскими, народами, реформы носили еще более половинчатый характер, что определялось колониальной политикой .царизма на Северном Кавказе ' .

Обобщая вышеизложенное, отметим, что даже в таком виде реформы имели большое прогрессивное значение:

- они способствовали повышению жизненного уровня местного населения;

- автор,, исследовав проблему становления' российской администрации в Карачае и Черкесии, приходит к следующему выводу, что население в большинстве своём/ отрицательно относилось к нововведениям,, чуждым их традиционным формам: общественной жизни. Присутствие такого большого количества военных в их крае вызывало у них раздражение, тот факт были вынуждены признать и те чиновники, которые служили непосредственно на Кавказе и воочию видели влияние длительного военного управления;

- царское правительство, выбрав путь постепенных административных преобразований среди горцев Северо-Западного Кавказа, сочетало требовательность и гибкость в установлении имперских законов на территории края, которые в конечном итоге сыграли большую роль в сближении горцев с русскими в последующие годы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление российской административной системы в Карачае и Черкесии"

На правах рукописи УРУСОВА Мариям Нюрчиковна

СТАНОВЛЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АДМИНИСТРАТИВНОЙ СИСТЕМЫ В КАРАЧАЕ И ЧЕРКЕСИИ (1830-1917 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

<1 .'

Пятигорск - 2008

003458483

Работа выполнена на кафедре политологии и истории Карачаево-Черкесской государственной технологической академии

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Тхайцухов Михаил Семенович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Напсо Даулет Аисович

кандидат исторических наук, доцент Джантеева Джульета Солтановна

Ведущая организация:

Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева

Защита диссертации состоится 31 января 2009 года в 10:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212. 194. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук при Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Г1ГТУ по адресу: г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

Автореферат разослан 25 декабря 2008 года.

Ученый секретарь диссертационног о совета

доктор исторических наук, доцент

Г.Н. Рыкун

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Общественно-политическая история народов Карачаево - Черкесии второй половины XIX века является одной из недостаточно изученных проблем отечественной историографии.

Важным этапом изучения административной политики является исследование проблемы вхождения многонационального региона в состав централизованного Российского государства.

После завершения военных действий на Северном Кавказе перед правительством были поставлены новые задачи, которые требовали безотлагательного решения. Для более быстрого вовлечения региона в административно - правовое пространство России, необходимо было наладить систему, которая свяжет обширную территорию и многонациональное население Кавказа с центром. Преобразования, проводимые на Кавказе, имели главную цель: подготовить горское население области к подчинению законам Империи.

Административное управление включало горцев в общую систему государственного управления, сближая регион в административно -правовом отношении с российскими губерниями, но сохраняя в то же время, хотя и в ограниченном виде, остатки прежнего самоуправления.

Анализ эволюции административной системы в Кубанской области позволяет нам условно обозначить четыре этапа, которые отличаются друг от друга разными механизмами и структурами управления, являвшимися основой изменений.

Актуальность темы исследования определяется самим опытом административного обустройства сложного во многих отношениях региона, не только выявлением его успешных форм и методов, но и негативных проявлений. В определенной степени можно считать, что преобразования в изучаемый период сказывались на межнациональных отношениях на юге России.

Актуальность темы определяется и тем, что события последних двух десятилетий на Северном Кавказе активизировали внимание научных кругов к межэтническим взаимоотношениям и политике правительства в регионе. В настоящее время усилился интерес исследователей с учетом современной обстановки на Северном Кавказе и процессов в Карачаево-Черкесии, к состоянию административно - правовых вопросов развития республики в составе Российской Федерации.

Исследование истории настоящей темы является не только назревшей задачей исторического кавказоведения, но и попыткой

восполнить пробел в истории российского административного управления в Карачаево-Черкесии в историческом прошлом.

Степень научной разработанности проблемы. Комплексный подход для раскрытия темы «Становление российской административной системы в Карачае и Черкесии (1830 - 1917 гг.)» требует изучения и анализа значительного количества дореволюционной литературы по истории Кавказа. В отечественной историографии отсутствует специальное монографическое исследование, посвященное изучению проблемы становления российской администрации в Карачае и Черкесии в рассматриваемый период. Вместе с тем, некоторые вопросы, хотя они носят фрагментарный характер, затрагиваются в ряде работ дореволюционных авторов. Обзор работ, необходимых для раскрытия темы, состоит из двух частей, разделяясь внутри каждой части по блокам, посвященным одной из проблем.

Чтобы определить основные концептуальные положения, были проанализированы статьи и монографии, раскрывающие теоретические аспекты темы. Среди них работы отечественных исследователей XIX -начала XX в.: И.В. Бентковского, А.П. Берже, М.И. Венюкова, Е.Д. Фелицына, Н.Я. Динника, В.Я. Тепцова, Н.В. Иваненкова, П. Зубова, Г.М. Гречишкина, В.Г. Егорова, Н. Зейдлица, Я.В. Абрамова, Г.Ф. Чурсина, К.Ф. Сталя, A.B. Даля, П.А. Гаврилова, М.В. Орлова, JI.B. Македонова.1

Бентковский И.В. Историко-статистическое обозрение инородцев-магометан, кочующих в Ставропольской губернии. Ч. 1: Ногайцы. - Ставрополь, 1883.; Берже А.П. Краткий обзор горских племен на Кавказе//Кавказский календарь на 1858 г. - Тифлис, 1857.; Венюков М.И. Очерк пространства между Кубанью и Лабой//Кавказ. - 1867. - № 38.; Фелицын Е.Д. К вопросу о сословиях у горских племен Кубанской области// КОВ. -1887,- № 27.; Фелицын Е.Д. Числовые данные о горском и прочем мусульманском поселении Кубанской области. Сборник сведений о Кавказе. Т. 9. - Тифлис, 1885.; Динник Н.Я. Горы и ущелья Кубанской области//ЗКОРГО. Вып. 1. - Тифлис, 1884.; Тепцов В.Я. По истокам Кубани и Терека//СМОМПК. Вып. XIV. - Тифлис, 1892.; Иваненков Н.В. Карачаевцы//ИОЛИКО. Вып. V. - Екатеринодар, 1912.; Зубов П. Картина Кавказского края, принадлежавшего России и сопредельных оному земель в историческом, статистическом, этнографическом, финансовом и торговом отношениях. -СПб., 1834.; Гречишкин Г.М. Теберда. Горная климатическая станция и дачная местность. - Ст. Лабинская, 1912.; Егоров В.Г. Кубанская область. - Екатеринодар, 1910.; Зейдлиц Н. Сборник сведений о Кавказе. Т. 1. - Тифлис, 1871.; Абрамова Я.В. Кавказские горцы. - Краснодар, 1927.; Чурсин Г.Ф. Поездка в Карачай//ИКОИРГО. Т. XXIII. - Екатеринодар,1915. - № 3.; Сталь К.Ф. Этнографический очерк черкесского народа//Кавказский сборник. T. XXI. - Тифлис,1900.; Даль A.B. Проект военно-сухумской дороги//ЗКОРГО. T.XIV. - Тифлис, 1881-1882.; Гаврилов П.А. Устройство поземельного быта горских племен Северного Кавказа// ССКГ. Вып. 2. - Тифлис, 1869.; Орлов М.В. Возможно ли частная земельная собственность в Карачае//ИОЛИКО. Вып. 3. - Екатеринодар, 1902.; Македонов Л.В. В горах Кубанского края. Быт и хозяйство жителей нагорной полосы Кубанской области. - Воронеж, 1908.

Прежде всего были исследованы административно-этнические границы, социально-экономические, культурно-бытовые, а также традиционные особенности многонационального региона.

Благодаря членам Общества любителей изучения Кубанской области и Русского географического общества, появились литературные источники по истории Верхней Кубани. Труды А.Н. Дьячкова-Тарасова, В.М. Сысоева, Е.Д. Фелицина2 посвящены исследованию культуры, национального быта и описанию дореволюционной жизни карачаевцев.

Общественное развитие, отдельные черты материальной и духовной культуры горских народов описаны в воспоминаниях путешественников, офицеров, проживавших на Северном Кавказе в XIX веке. В трудах офицеров царской армии С.В.Броневского, Ф.Ф.Торнау, которые по долгу службы много лет провели на Кавказе. Интерес представляет статья М.А. Ливенцова.3

Однако вышеперечисленные работы авторов XIX века частично раскрывают историю развития народов Карачаево-Черкесии в исследуемый нами период.

Следующий историографический блок, выявленный в ходе исследования, объединяет работы исследователей, посвященные проблеме вхождения горских народов в состав Российской империи. Военно-политические акции российского командования, колонизационно-переселенческие процессы, вопросы, касающиеся Кавказской войны и махаджирства горцев в Османскую империю, договоры, статистические данные и другой фактический материал по отношению к нашей теме содержится в трудах: А.П. Берже, Н.Ф. Дубровина, Е.А. Головина, П.Б. Голицина, Г.Ю. Клапрота, И. Дроздова, Ф.А. Щербины, II.И. Ковалевского, A.B. Вельяминова, JI.M. Мельникова, М.Ф. Фёдорова,

2 Дьячков-Тарасов А.Н. В горах Большого и Малого Карачая//СМОМПК. - Тифлис, 1898. - Вып. 25.; Дьячков-Тарасов А.Н. Заметки о Карачае и карачаевцах//СМОМПК. - Тифлис,1898. - Вып. 25.; Сысоев В.М. Карачай//СМОМПК. - Тифлис, 1913. - Вып. 43.: Сысоев В.М. Карачай в географическом, бытовом и историческом отношениях//СМОМПК. - Тифлис, 1913. - Вып. 13.: Сысоев В.М. Поездка к верховьям Большого Зеленчука и Теберды//Археологические известия и заметки, издаваемые Московским археологическим обществом. - М., 1896. - Т. 4.; Фелицын Е.Д. Краткий очерк заселения Кубанской области//ИКОИРГО. - 1883 - 1885. - Т. 8. -№2.

3 Броневский С. В. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. -М.,1823. - Т. 2.: Торнау Ф.Ф. Воспоминания Кавказского офицера//Русский вестник. -1864. - Т. 53. - № 10.; Ливенцов М.А. Воспоминания о службе на Кавказе в начале сороковых годов (Извлечение из дненника)//Русское обозрение. - М., 1894.

М.Я. Ольшевского, В.А. Потто, P.A. Фадеева, АЛ. Зиссермана, Д. Романовского."

В этом историографическом блоке объединены работы первых отечественных исследователей, посвященные проблеме судопроизводства и административно-судебным реформам, проводимым на Северном Кавказе. Большую ценность представляют работы Н.Ф. Грабовского, М.М. Ковалевского, Н.М. Рейнке, Б.В. Миллера, Н.Г. Петрусевича, Ф.И. Леонтовича, С.С. Эсадзе, Г.А. Джаншиева;5 они актуальны по сей день и являются первым исследованием судопроизводства в горских областях, частично показывая все этапы развития судебной системы в Верхней Кубани.

В 1920-1930-е гг. первыми историками, которые вложили большой вклад в изучение истории Карачая и не только карачаевского, но и других народов Северного Кавказа, были Умар Алиев и Ислам Тамбиев.

4 Берже А.ГТ. Выселение горцев с Кавказа//Русская старина. - СПб., 1882. - Т. 33, 36.; Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. - СПб., 1871. - Т. 1.; Головин Е.А. Очерк положения военных дел на Кавказе с начала 1838 по конец 1842 года. - Рига, 1847.; Голицин Н.Б. Жизнеописание генерала от кавалерии Емануэля. - СПб.,1851.; Клапрот Г. 10. Путешествие по Кавказу и Грузии, предпринятое в 1807 - 1808 гг.; Дроздов И. Эпизоды из Кавказской войны в Кубанской области. - С Пб., 1872.; Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. В 2-х. т. Т. 2: История войны казаков с закубанскими горцами. -Екатеринодар, 1913.; Ковалевский П.И. Кавказ. Т. 2: История завоевания Кавказа. -СПб., 1915.; Вельяминов A.B. Замечания на письмо главнокомандующего действующею армиею к военному министру от 27 июля 1832 года//Кавказский сборник. - Тифлис, 1883. - Т. 7.; Мельников J1.M. Иногородние в Кубанской области//Кубанский сборник. Т. 6. - Екатеринодар, 1900.; Фёдоров М.Ф. Походные записки на Кавказе с 1835 по 1842 год//Кавказский сборник. - Тифлис, 1879. - Т. 3.; Ольшевский М.Я. Кавказ и покорение восточной его части//Русская старина. - СПб., 1880. - Т. 27.; Потто В.А. Обзор войн России от Петра Великого до наших дней. -СПб., 1890.; Фадеев P.A. 60 лет Кавказской войне. - Тифлис, I860.; Зиссерман A.JI. Фельдмаршал А.И. Барятинский. - СПб., 1881.; Романовский Д. Кавказ и Кавказская война.-СПб., 1860.

5 Грабовский Н.Ф. Очерк суда и уголовных преступлений в Кабардинском округе//Сборник сведений о кавказских горцах. - Тифлис, 1870.; Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. - М., 1890. -- Т. 1-2.; Ковалевский М.М. Современный обычай и древний закон. - М., 1886.; Рейнке Н.М. Горские и народные суды Кавказского края//Журнал Министерства Юстиции. - 1912. - №2.; Рейнке Н.М. Горские словесные суды Кубанской области. - СПб., 1912.; Миллер Б.В. Из области обычного права// Этнографическое обозрение. - 1902. - № 1-2.; Петрусевич Н.Г. Заметка о карачаевских адатах по долговым обязательствам//ССКГ. - Тифлис, 1870. -Вып. 4.; Леонтович Ф.И. Адаты Кавказских горцев. - Одесса, 1882. - Вып. 1.; Эсадзе С.С. Историческая записка об управлении Кавказом. - Тифлис, 1907. - Т. 1.; Джаншиев Г.А. Из истории судебной реформы. - М.,1883.

У. Алиев возглавлял лингвистические экспедиции, участвовал в создании нового алфавита, способствовал развитию национальной культуры, занимался большой политической деятельностью. Ему удалось более глубоко раскрыть сущность социально - общественных отношений горских народов. Им был написан историко-этнологический и культурно -экономический очерк «Карачай» и монография «Кара-Халк», с подробным описанием положения крестьянства. Он рассматривал проблемы национальных отношений, развития национальной культуры.6

В 1937 г. глубокое научное исследование по проблеме социального строя карачаевцев было проведено ленинградским этнографом E.H. Студенецкой.7

Самостоятельный историографический блок составили опубликованные исследования, составленные научными институтами. Начиная с 1950-х годов и до настоящего времени были написаны и изданы десятки монографий, сотни статей, выполнены и защищены многочисленные докторские и кандидатские диссертации, посвященные народам Северного Кавказа и, в частности, Карачаево-Черкесии.

Процессу формирования народов, расселению, социально-экономическому и культурно-бытовому развитию посвящены историко-этнографические очерки «Черкесы», «Карачаевцы», «Ногайцы», «Абазины», монография М.С. Тхайцухова «Абазины. Страницы древней и средневековой истории». Среди работ, освещающих проблемы этнической истории горских народов, можно выделить фундаментальные труды научных институтов республик Северного Кавказа. Исторические очерки: «Очерки истории Адыгеи», «Очерки истории Дагестана», «Очерки истории Карачаево-Черкесии», «Очерки истории Чечено-Ингушской АССР», «История Кабардино-Балкарской АССР с древнейших времен до наших дней», «История Северо-Осетинской АССР».8

6 Тамбиев И. Рабство и феодализм в дореволюционном Карачае//Революция и горец. -1932. - № 4.; Тамбиев И. О родах и сословно-феодальных отношениях в дореволюционном Карачае и об их фальсификации//Революция и горец. - 1931. - № 12.; Тамбиев И. Карачай прежде и теперь. - Ростов-на-Дону, 1931.; Алиев У. Карачай (Карачаевская автономная область). - Ростов-на-Дону, 1927.; Алиев У. Кара-Халк (черный народ). Очерки исторического развития горцев Северного Кавказа и чужеземного влияния на них ислама, царизма и пр. - Ростов-на-Дону, 1927.; Алиев У. Национальный вопрос и национальная культура в Северо-Кавказском крае. - Ростов-на-Дону, 1926.

7 Студенецкая E.H. К вопросу о феодализме и рабстве в Карачае XIX века//Советская этнография. - 1937. - №2-3.

8 История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в. - М., 1988. - Т. 1.; История народов Северного Кавказа (конец XVIII - 1917 г.). - М., 1988. - Т. 2.; Народы Карачаево-Черкесии. (Историко-этнографические очерки). -Ставрополь, 1957.; Народы Карачаево-Черкесии: история и культура. -

В 1950-1960-е годы появились фундаментальные труды по истории карачаевцев и других горских народов Карачаево-Черкесии Е.П. Алексеевой и В.П. Невской. Археологические исследования позволили осветить пробелы в социальной истории древнего и средневекового периода края. Общественный уклад карачаевцев, их социальные и правовые отношения исследуются в трудах В.П.Невской. На основе разнообразных источников Е.П.Алексеева и В.П.Невская создавали работы историко-этнографического характера.9

Проблемы, связанные с административно-территориальными преобразованиями в XIX веке, систему органов местного управления исследовали Н.П.Ерошкин, E.H. Кушева, В.С.Гальцев, С.А.Чекменев, А.И.Козлов.10

Тема, посвященная социальным отношениям в горских обществах, вопросы, касающиеся экономического развития и сельского хозяйства, нашли своё отражение в трудах исследователей: М.В. Покровского, A.B. Фадеева, В.К. Гарданова, В.П. Невской, Н.Г. Волковой."

Черкесск,1998.; Черкесы. Историко-этнографический очерк. - Черкесск, 1974.; Карачаевцы. Историко-этнографический очерк. - Черкесск, 1978.; Ногайцы. Историко-этнографический очерк. - Черкесск, 1988.; Абазины. Историко-этнографический очерк. - Черкесск, 1989.; Тхайцухов М.С. Абазины. Страницы древней и средневековой истории. - Черкесск, 2006.; Очерки истории Адыгеи. -Майкоп, 1957.; Очерки истории Дагестана. - Махачкала, 1957. - Т. 1.; Очерки истории Карачаево-Черкесии. С Древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции. - Ставрополь, 1967. - Т. 1.; Очерки истории Чечено-Ингушской АССР. (С древнейших времен до наших дней). - Грозный, 1967. - Т. 1.; История Кабардино-Балкарской АССР с древнейших времен до наших дней. - М., 1967. - Т. 1.; История Северо-Осетинской АССР. - М., 1987.; Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920 г./ Под. общ. ред. В.Н. Ратушняка. - Краснодар, 1996.

9 Алексеева Е.П. Добровольное присоединение Черкесии к России. - Черкесск, 1957.; Невская В.П. Присоединение Черкесии к России и его социально-экономические последствия. - Черкесск, 1956.; Невская В.П. Сельская община у горских народов Северного Кавказа (конец XVIII - начало XX в.)//Проблемы общественной жизни и быта народов Северного Кавказа в дореволюционный период. - Ставрополь, 1958.

10 Ерошкин Н.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. - М.,1960.; Кушева E.H. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией. -М., 1963.; Кушева E.H. Из истории сношений западных адыгов и северокавказских абазинцев с русским государством в XVI - XVII вв.//Труды КЧНИИ. - Черкесск, 1963. - Вып. IV.; Гальцев B.C. К истории пореформенного развития Северного Кавказа//Северо-Осетинский научно-исследовательский институт. - Владикавказ, 1972.; Чекменев С.А. К истории дружественных взаимоотношений между русским и северокавказскими народами в конце XVIII - первой половине XIX века//Труды КЧНИИ. - Ставрополь, 1970.; Козлов А.И. На историческом повороте. - Ростов-на-Дону, 1977.

11 Покровский М.В. Очерки социально-экономической истории адыгских племен в конце XVIII - первой половине XIX века//Автореф. дис. ... канд. ист. наук (17.12.57).

История судопроизводства не осталась вовсе не замеченной. На ней акцентировали внимание современные российские историки. Ф.Д. Эдиева и И.В. Зозуля. В своих диссертационных исследованиях они попытались определить роль права в общественных отношениях у горских народов Северного Кавказа. Важными по своему содержанию и для темы исследования являются работы о развитии правовых отношений В.К. Гарданова, К.Г. Азаматова, Ж.А. Калмыкова, Л.Р. Сюкияйнена, М.-С.А. Исмаилова, И.Л. Бабича, П.И. Магаяевой, Г.Т. Трофимова.12

- М., 1957.; Покровский М.В. Земельная реформа и отмена крепостного права в Черкесии/Яруды КЧНИИ. - Черкесск, 1959. - Вып. 3.; Фадеев А. В. Экономические связи Северного Кавказа с Россией в дореформенный период//История СССР. - 1957.

- № 1.; Фадеев A.B. О социальном положении не закрепощенных крестьян у кавказских горцев в дореформенный период//Вопросы истории сельского хозяйства, крестьянства и революционного движения в России. - М., 1961.; Гарданов В.К. Общественный строй адыгских народов (XVIII - первая половина XIX вв.). -М.,1967.; Гарданов В.К. О расселении и численности адыгских народов в первой половине XIX в.// Советская этнография. - 1963. - № 4.; Невская В.П. Земельная реформа и отмена крепостного права в Черкесии//Труды КЧНИИ. - Черкесск, 1959. -Вып. 3.; Невская В.П. Социально-экономическое развитие Карачая в XIX веке (дореформенный период). - Черкесск, I960.; Невская В.П. Земельные отношения в Карачае во второй половине XIX в.// Труды КЧНИИ. - Ставрополь, 1964. - Вып. 4.; Волкова Н.Г. Этнический состав населения Северного Кавказа в XVIII - XX века. -М, 1974.

12 Эдиева Ф.Д. Обычное право в системе общественных отношений карачаевцев в XIX веке//Дис. ... канд. ист. наук (23.09.75). - М.,1975.; Зозуля И.В. История развития судебной системы на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX века//Дис. ... канд. ист. наук (12.06.99). - Ставрополь, 1999.; Гарданов В.К. Обычное право как источник для изучения социальных отношений у народов Северного Кавказа в XVIII - начале XX в. // Советская этнография. - 1960. - № 5.; Азаматов К.Г. Социально-экономическое положение и обычное право балкарцев в первой половине XIX века. - Нальчик, 1968.; Калмыков Ж. А. Административно-судебные преобразования в Кабарде и горских (балкарских обществах) в годы русско-кавказской войны//Кавказская война: уроки истории и современность. - Краснодар, 1995.; Сюкияйнен JI.P. Шариат, адат и российское законодательство: соперничество или взаимодействие?//Человек и общество на Кавказе. Проблемы правового бытия / Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ставрополь, 2002.; Исмаилов М.-С.А. Адаты Дагестана в конце XIX и первой четверти XX вв.//Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ставрополь, 2002.; Бабич И.Л. Соотношение обычного права и шариата в правовой истории кабардинцев и балкарцев//Россия и Кавказ сквозь два столетия. - СПб., 2001.; Бабич И.Л. Правовая действительность и ее исторические корни на Северном Кавказе// Россия и Кавказ сквозь два столетия. - СПб., 2001.; Магаяева П.И. Адаты как источник судебных решений в Карачае и Черкесии в XIX веке//Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ставрополь, 2002.; Трофимова Г.Т. Характер взаимоотношений между правовыми традициями карачаевцев и властными структурами // Россия и Кавказ сквозь два столетия. - СПб., 2001.

Административные реформы, военно-политические планы российского командования, сведения о социальном развитии народов Северного Кавказа содержатся в монографиях М.Н. Покровского, Г.А. Дзидзария, Н. Кровякова, H.H. Брешко-Брешковского,

A.Х. Касумова, А. Мусукаева, К. Мальбахова, Л.И. Лаврова, И.М. Шаманова, Ж.А. Калмыкова, Х.Х. Малкондуева, Е.Г. Битовой.13

Изменения в системе управления Кавказским краем освещены

B.Н. Мальцевым, который обосновывает тезис о том, что у правительства не было четкой концепции проводимых реформ в период Кавказской войны. По его мнению, только после завершения военных действий «среди реформ, осуществленных на Северном Кавказе во второй половине XIX века, особое место занимают административные, которые следует рассматривать как систему преобразования принципов территориальной организации и управления в целях преодоления обособленности региона и сближения его в административно - правовом отношении с российскими губерниями».14

Интерес по отношению к нашей теме представляет литература 2000-х годов. В ней авторы осветили некоторые аспекты административной политики на Кавказе, исследовали проблему взаимоотношений России и народов Северного Кавказа. Это работы К.В. Скибы, P.M. Бегеулова, Ю.Ю. Клычникова, В.В. Дегоева, Г.Н. Малаховой, В.А. Кумпана, В.П. Невской, Д.И. Исмаил-Заде, Л.Г. Захаровой, Д.И. Олейникова, Л.И. Цвижбы, A.A. Литвина, В.П. Пляскина, М.С. Тхайцухова, З.Б. Кипкеевой, П.И. Магаяевой, P.C. Тебуева, Р.Т. Хатуева, И.К. Семенова, Н.Г. Соловьевой. 15

13 Покровский М.Н. Дипломатия и войны царской России в XIX столетии. Сборник статей. - Лондон, 1991.; Дзидзария Г.А. Махаджирство и проблемы истории Абхазии

XIX столетия. - Сухуми, 1982.; Кровяков Н. Шамиль. Очерк из истории борьбы народов Кавказа за независимость. - М.,1989.; Брешко-Брешковский H.H. Дикая дивизия. -Черкесск, 1991.; Касумов А.Х., Касумов Х.А. Геноцид адыгов. - Нальчик, 1992.; Мусукаев А., Мальбахов К. Письма с Кавказа и КрымаЮльбрус. - Нальчик, 1999.; Лавров Л.И. Роль естественно-географических фактов в истории народов Кавказа//КЭС. Т. IX. - М.,1989.; Шаманов И.М. Карачай в прошлом времени//Карачай. - 1991. - № 6-7.; Шаманов И.М. В верховьях Кубани. Исторические очерки. - Черкесск, 1987.; Калмыков Ж.А. Установление русской администрации в Кабарде и Балкарии (конец XVIII - начало

XX века). - Нальчик, 1995.; Малкондуев Х.Х. О балкаро-карачаевском Тере// Мир культуры. - Нальчик, 1990.; Битова Е.Г. Социальная история Балкарии XIX века. Сельская община. - Нальчик, 1997.

14 Мальцев В Н. Влияние Кавказской войны на административно-судебные реформы на Северном Кавказе второй половины XIX в.//Кавказская война: уроки истории и современность. - Краснодар, 1995.; Мальцев В.Н. Проблемы истории казачества. -Волгоград, 1995.

15 Скиба К.В. Кубанская линия XIX века в военно-политических событиях Кавкахской войны// Вопросы северокавказской истории. Ч. 1. - Армавир,2001. - Вып. 6.; Бегеулов

В современной российской историографии вопрос о создании милицейских частей (горской милиции) слабо исследован и упоминается крайне редко, всего несколькими строками в разных источниках. Относительно лучше освещена проблема участия горцев Северного Кавказа в войнах XIX века.

История боевого содружества кавказских народов с русскими, участие горцев в войнах России, создание отрядов кавказских иррегулярных частей и многие другие проблемы освещены в монографиях исследователей:

М.Х. Ибрагимбейли, О.Л. Опрышко, Ш.М. Батчаева, Е.К. Габелиа, Г.Т. Дзагурова, М.Т. Мальсагова, М.П. Санакоева, В.В. Карпеева.16

Таким образом, обширная литература, где содержатся различные оценки истории Карачаево-Черкесии в исследуемый нами период,

P.M. Карачай в Кавказской войне XIX века. - Черкесск, 2002.; Клычников Ю.Ю. Российская политика на Северном Кавказе. 1827 - 1840 гг. - Пятигорск, 2002.; Дегоев В.В. Большая игра на Кавказе: история и современность. Статьи, очерки, эссе. - М., 2001.; Малахова Г.Н. Становление и развитие российского государственного управления на Северном Кавказе в конце XVIII - XIX вв. - Ростов-на-Дону, 2001.; Кумпан В.А. Национальная политика самодержавия на Северо-Западном Кавказе в пореформенный период (1864 - 1917)//Дис. ... канд. ист. наук (16.09.2000). - Краснодар, 2000.; Невская В.П. Карачай в XIX веке / Под. общ. ред. И.М. Шаманова//Ас-Алан. - М., 2002. - № 1(6).; Исмаил-Заде Д.И. И.И. Воронцов-Дашков. Наместник Кавказский//Россия и Кавказ сквозь два столетия - СПб., 2001.; Захарова Л.Г. Россия и Кавказ: взгляд из XIX века//Там же.; Олейников Д.И. Россия в Кавказской войне: поиски понимания/АГам же.; Цвижба Л.И. Источники взаимоотношений России и народов Северо-Западного Кавказа в XIX веке//Там же.; Литвин A.A. Картографирование и географическое изучение Кавказа военным ведомством (1800 - е 1900 - е гг.)//Там же.; Пляскин В.П. Военное содержание государственной национальной политики России на Кавказе//Россия и Кавказ сквозь два столетия. - СПб., 2001.; Тхайцухов М.С. Этнополитические проблемы абазин в новейшее время. - Ставрополь, 2000.; Кипкеева З.Б. Карачаево-Балкарская диаспора в Турции. - Ставрополь, 2001.; Кипкеева З.Б. Народы Северо-Западного и Центрального Кавказа: миграции и расселение (60-е годы XVIII в. - 60-е годы XIX в.). -М., 2006.; Магаяева П. И. Реформы 60-70 годов XIX века в горских округах Кубанской области. - Карачаевск, 2003.; Тебуев P.C., Хатуев Р.Т. Очерки истории Карачаево-Балкарцев. - М., 2002.; Семенов И.К. Карачай и Балкария в русской историографии (пореформенный период). - Карачаевск, 2002.; Соловьева Н.Г. Социально-экономическое развитие и общественное движение в Карачае и Черкесии во второй половине XIX -начале XX вв.//Дис. ... канд. ист. наук (18.10.02). - Нальчик, 2002. 16 Ибрагимбейли М.Х. Станицы истории боевого содружества русского и кавказских народов. - Баку, 1970.; Опрышко О.Л. На изломе времен. - Нальчик, 1996.; Опрышко О.Л. Кавказская конная дивизия. 1914-1917: Возвращение из забвенья. - Нальчик, 1992; Батчаев Ш.М. Карачаевцы в войнах России: вторая половина XIX - начало XX века. - М., 2005; Габелиа Е.К. Абхазские всадники. - Сухуми, 1900; Дзагурова Г.Т. Осетины в войнах России. - Владикавказ, 1997; Мальсагов М.Т. Ингуши в войнах России XIX - XX веков. - Нальчик, 2001; Санакоев М.П. Страницы боевой дружбы. -Цхинвапи, 1975; Карпеев В.В. Дикая дивизия// Эхо Кавказа - 1994. - № 3.

относится к началу XX столетия. К сожалению, некоторые авторы не смогли достаточно верно оценить уровень развития социальных отношений в Карачае, считая, что к началу XIX века Карачай представлял собой «союз родов для достижения сильной самозащиты от внешних врагов».17 В целом, статьи дореволюционных русских исследователей содержали богатый фактический материал, но не отражали основных проблем - об уровне развития социально - экономических и правовых отношений, об административном устройстве и т. д. Отсутствует выработанная концепция общественно - политической истории народов. Попытки глубже вскрыть сущность социальных отношений в Карачаево-Черкесии были сделаны только в годы Советской власти.

Заслуживает внимания научная литература постсоветского времени, для которой характерны различные подходы и отказ от прежде сложившихся стереотипов. Ведется поиск нового видения в изучении административно - судебных реформ на Северном Кавказе.

Анализ изучаемой литературы по нашей теме показывает, что проблема эволюции государственной административной системы в регионе не получила специального рассмотрения. Подводя итог обзору научной литературы, следует отметить, что историография исследуемого вопроса крайне скудна и ограничивается статьями в обобщающих работах.

Целью данного комплексного исследования является освещение процесса становления российской административной системы управления в Карачае и Черкесии, также изучение и определение особенностей вхождения горских народов в состав Российского государства. Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи:

- проанализировать процессы административного обустройства Карачая и Черкесии;

- изучить особенности проведения административного реформирования;

- исследовать сущность, создание и особенности процесса вхождения народов Карачая и Черкесии в состав Российской империи;

- рассмотреть роль управленческого аспекта проблемы соотношения компонентов традиционной правовой культуры (обычного права, т.е. адата и шариата) и государственного права.

Объектом исследования является становление российской административной системы в Карачае и Черкесии (1830-1917 гг.).

Предметом исследования выступает изучение эволюции процесса формирования российского административного управления, анализ ее

17 Иваненков Н. Карачаевцы//ИОЛИКО. - Екатеринодар, 1912. - Вып. 5.

влияния на разные сферы жизни горских народов на протяжении нескольких десятилетий.

Хронологические рамки данного исследования обусловливаются тем, что они полностью включают в себя время формирования региональной системы управления в Карачае и Черкесии. В течение рассматриваемого периода, начиная с 1830 по 1917 гг., горские народы постепенно входили в систему общеимперского административного устройства. После проведенных социально - политических преобразований в начальном периоде местное население подчинялось приставам и окружным управлениям, затем они были причислены к уездам, а затем позже вошли в отделы Кубанской области.

Территориальные рамки исследования соответствуют фактической территории современной Карачаево-Черкесской Республики, которая до 1917 г. являлась основной частью Баталпашинского отдела.

Методологической основой диссертационного исследования явились важнейшие принципы научности, исторического познания и объективности, которые позволили всесторонне и адекватно изучить процесс становления и развития русской администрации в Карачае и Черкесии и определить его роль в регионе.

Принцип историзма был реализован благодаря применению специальных общеисторических методов исследования: историко-сравнительного, историко-типологического, историко-генетического методов исследования архивных фондов. Благодаря этому удалось сформировать базу исследования, выявить и систематизировать документы.

Свое применение нашли методы смежных наук: статистики, метод исследования массовых и общественных явлений, правоведения, которые дают возможность выявить особенности сельских судебных органов и их прямой зависимости от администрации.

Именно общенаучные методы позволили реализовать принципы научности и системности.

Применение историко-сравнительного метода оказалось результативным. Благодаря этому методу удалось выяснить и сравнить отличия в правовых условиях - сельских судебных органов от сельских судов.

В целом междисциплинарный подход позволил решить все поставленные задачи.

Источниковую базу исследования составили архивные материалы федеральных и региональных архивов, сборники материалов, документальные публикации, периодическая печать, мемуары и воспоминания. Основой источниковедческой базы исследования являются

документальные материалы из фондов федеральных и региональных архивов: Государственного архива Краснодарского края (ГАКК) в г. Краснодаре, Государственного архива Ставропольского края (ГАСК) в г. Ставрополе.

Наибольшим количеством документов, характеризующих ситуацию на Кавказе, и в том числе в Карачае во второй половине XIX века, располагают фонды ГАКК. Так, в фонде 774 (Канцелярия помощника начальника Кубанской области по управлению горцами) находится большое количество интересных исторических фактов, в частности, о проведении административно-территориальных и судебных преобразованиях в горских округах Северного Кавказа. Кроме того, здесь же хранятся приказы и распоряжения, инструкции чиновников разного ранга, освещаются деятельность кавказских наместников, начальников округов, реформы, проводимые в Кубанской области и, конечно же, сам переход горских народов в русское подданство. Большое количество фактографического материала, годовые и месячные отчеты по военно-народным округам и участкам, официальная переписка начальников, жалобы и прошения крестьян, рапорты и донесения начальников и многое другое обнаружено в фонде 249 (Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска 1783-1870 гг.).

Фонд 454 (Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска) содержит богатый материал по дореволюционной истории народов, проживающих на территории современной Карачаево-Черкесии. Документы раскрывают проявление капиталистических отношений между различными слоями горского общества. Здесь в большом количестве имеются сведения о земельных отношениях в области, о различных аграрных волнениях в аулах. Этот фонд освещает профессионально - должностную деятельность кавказских военных офицеров.

Проведение различных общественно-политических реформ, подчинение народов региона казачьей администрации отражены в материалах фонда 452 (Гражданская канцелярия начальника Кубанской области). Здесь много информации, которая касается подготовки и проведения крестьянской реформы, а также секретной переписки с вышестоящими чиновниками.

Материалы о размежевании и наделении землей офицеров, генералов, представителей администрации и горской знати находятся в фонде 574 (Межевая комиссия).

Ценные статистические и фактические сведения даются о создании формирований горской милиции в документах фонда 349 (Кубанско -Горский конно-иррегулярный полк).

Донесения, приказы атамана Баталпашинского отдела ротмистра жандармского корпуса о революционных выступлениях горского крестьянства и многое другое в фонде 583 (Кубанское областное жандармское управление).

Большой фактический и цифровой материал о социально-экономическом положении народов области, проведение различных административно-территориальных реформ отражены в документах фонда 460 (Кубанский областной статистический комитет).

Фонд 317 (Штаб конно-артиллерийской бригады Черноморского Кавказского войска 1842-1862 гг.) содержит документы о численном составе служащих, отчеты и ведомости, касающиеся служебной деятельности войска.

В фонде 6 (Станичное правление Темрюкского отдела Кубанской области. Станица Ахтырская. 1863-1917 гг.) имеются сведения о местных административных органах управления.

Кроме вышеперечисленных основных фондов, отдельные материалы имеются и в других фондах.

Документы ГАСК отражают экономическое и политическое состояние горских народов, освещают историю вхождения ногайцев и абазин в состав Российского государства. В частности, торговые связи карачаевцев на меновых дворах, отчеты о торговле на ярмарках, правила торговли и многое другое содержится в документах фонда 20 (Главный попечитель кавказских меновых сношений с горцами).

Фонд 249 (Управление главного пристава кочующих народов) содержит документы о ногайцах и абазинах, в том числе рапорты, освещающие различные стороны общественного быта этих народов, отчеты губернского секретаря Корнилова.

Сведения о меновых дворах, донесения, судебные дела находятся в фонде 70 (Особая комиссия по ликвидации местных продовольственных органов Ставропольской губернии).

Отчеты о торговле на ярмарках, правила торговли, прошения и жалобы крестьян по различным земельных вопросам выявлены в фонде 247 (Курсавское районное отделение Ставропольской губернии союза потребительских обществ).

Из опубликованных источников наибольшую ценность представили материалы в сборниках архивных документов. Это, прежде всего, «Акты Кавказской археографической комиссии» (АКАК), где содержатся интересные сведения о взаимоотношениях горских народов с русскими, переход горских народов в русское подданство, материалы по истории Кавказской войны. Не меньший интерес представляют сборники документов о социально-экономическом, политическом и культурном развитии народов

Карачаево-Черкесии в разные годы.18 Большое количество разнообразных сведений находится в отчетах русских чиновников.19

Особую группу источников составляют периодические издания -газеты и журналы: «Кавказский календарь» (Тифлис), «Кубанский календарь» (Екатеринодар), «Кавказский сборник» (Тифлис), «Кубанский сборник» (Екатеринодар), «Сборник сведений о кавказских горцах» (Тифлис), «Сборник сведений о Кавказе» (Тифлис), «Памятные книжки Кубанской области» (Екатеринодар), «Кубанские справочные книжки» (Екатеринодар), «Терский календарь» (Владикавказ),20 которые содержат ценный материал по истории горцев Кубанской области, а также статистические сведения о народонаселении горских аулов, административном устройстве области, управлении станиц, поселков и аулов, данные о количестве скота, о лавках, мельницах, школах и т.д. В этих изданиях публиковались разные статьи описательного характера, которые касались административного управления, экономического развития области. Кроме того, в них имеется ценная информация о национальных особенностях народов, проживающих на территории области.

Историографическое значение для нашей темы имеют и материалы периодической печати XIX - начала XX века. В газетах «Кубанские областные ведомости», «Терские ведомости», «Кубанский край», «Кавказский вестник», «Советская этнография» и в других периодически

18 Акты, собранные Кавказской археографической комиссией (АКАК). - Тифлис, 1868, 1869, 1878, 1879, 1904. - Т. И, III, VII, VIII, XII.; Социально-экономическое, политическое и культурное развитие народов Карачаево-Черкесии (1790 - 1917). Сборник документов. - Ростов-на-Дону, 1985.; Трагические последствия Кавказской войны для адыгов. Вторая половина XIX - начало XX века. Сборник документов и материалов. - Нальчик, 2002.

19 Отчет наместника Кавказского и главнокомандующего Кавказской Армией за 1857 - 1859 гг. - Б/м., 1861; Отчет по главному управлению наместника Кавказского за первое десятилетие управления Кавказским и Закавказским краем Великим князем Михаилом Николаевичем. 6 декабря 1862 г. - декабря 1872 г. - Тифлис, 1873; Отчет наместника Кавказского и главнокомандующего Кавказской Армией за 1857 - 1859 гг.

20 Кавказский календарь. - Тифлис, 1874.; Кубанский календарь. - Екатеринодар, 1898, 1902, 1903, 1905, 1912.; Кавказский сборник. Т. II, VII, X, XIX. - Тифлис, 1877, 1883,1876, 1898.; Кубанский сборник. Т. III. - Екатеринодар, 1894.; Сборник сведений о кавказских горцах. Вып. 2, 4. - Тифлис, 1869,1870.; Памятная книжка Кубанской области. - Екатеринодар, 1877, 1878, 1879, 1880, 1881.; Кубанская справочная книжка. - Екатеринодар, 1891,1898.; Кубанский календарь. -Екатеринодар, 1902, 1903, 1905, 1912.; Терский Календарь. Вып. 4. - Владикавказ, 1895.

публиковались различные статьи и очерки этнографов, экономистов, историков (Я.В. Абрамова, Г.Ф. Чурсина, Е.Д. Фелицына и др.)-21

Ряд источников, ранее рассматривавшихся исследователями, глубже изучался в соответствии с поставленной проблемой. Названные источники оказались достаточными и позволили решить основные задачи, поставленные автором для достижения цели исследования.

Научная новизна результатов диссертации определяется тем, что в ней впервые предпринята попытка комплексного исследования процесса становления российской административной системы в Карачае и Черкесии. Новизна исследования состоит также в том, что:

- впервые дается аргументированная периодизация административной истории народов Карачаево-Черкесии;

- в настоящей работе исследуются все ее этапы;

освещены политико-нормативные аспекты проблемы вхождения народов Карачая и Черкесии в состав Российской империи;

дана сравнительно-сопоставительная характеристика политико-правовых процессов сопредельных регионов Кубани и Терека;

впервые в научный оборот вводится значительный пласт архивного материала по истории горских народов Верхнего Прикубанья, который до сих пор не был использован.

Основные положения, выносимые на защиту. На основании достижения цели и решения задач исследования на защиту выносятся следующие положения:

- к началу 60-х годов XIX в. военные действия на всем протяжении Кавказской линии поставили перед правительством новые задачи, которые требовали безотлагательного решения. Необходимость изменений была вызвана временем. Для более быстрого вовлечения Северо-Западного Кавказа в административное и правовое пространство России, необходимо было наладить систему, которая свяжет обширную территорию и многонациональный по своему этническому составу регион с центром;

- проведя после окончания Кавказской войны в крае политические и экономические преобразования, правительство преследовало главную цель: покончить с тем состоянием, при котором регион был изолирован от России и таким образом обременял и ослаблял ее. Эти реформы ускоряли процесс реального вхождения данного региона в состав Империи;

21 Кубанские областные ведомости. - 1896. - № 184; 1998. - № 242, 257, 259, 264, 265; 1880. -№25.; Терские ведомости. - 1888. -№ 28,31.; Кубанский край. - 1912. -№ 63.; 1913. - N»135.; Кавказский вестник. - 1852. - № 40,42.; Советская этнография. - 1963 -№4.

- в условиях полиэтнического характера региона стратегической целью российской администрации было не просто включение его в состав государства, а непременно «обеспечить управление и увековечить свое там господство»;

- царские власти достаточно глубоко понимали, что в короткий срок не только покорение горских народов, но и подчинение их новому укладу общественного быта, составляет задачу весьма трудную, требующую определенного времени и постоянных усилий. Справиться с этой задачей на начальном этапе могли люди, непосредственно связаны с армией. Сосредоточив в одних руках военную и гражданскую власть, функции и полномочия в отношениях горцев, правительство выбрало путь постепенных преобразований;

- анализ эволюции административной системы в Кубанской области условно обозначается четырьмя этапами, которые отличались разными механизмами и структурами управления и положены были в основу радикальных изменений. Первый этап - военно-колониальная система (приставства 1834 - 1864 гг.); второй этап - переходный период (окружная система 1865 - 1870 гг.) - это постепенный переход от военных форм управления к элементам гражданского обустройства края; третий этап -гражданская администрация (уезды 1871 - 1888 гг.) - характеризуется постепенным внедрением и укреплением гражданских начал административной политики; четвертый этап - военно-гражданская система (отделы 1888 - 1917 гг.);

- совершается поворот к усилению управления с дальнейшим подчинением горских народов Северного Кавказа казачьей администрации;

- постоянные изменения и организация управленческих институтов не приносили ожидаемого результата, но отнимали значительное количество времени, сил и средств;

- преобразования, проводимые на Северном Кавказе, имели главную цель

- подготовить горское население области к подчинению полицейским и судебным законам Империи.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что ее фактический материал, основные положения, обобщения и выводы способствуют формированию объективного представления об общественно-политических, социально-экономических и других процессах, происходивших в Карачае и Черкесии в историческом прошлом.

Материалы исследования могут быть использованы в подготовке и написании обобщающих работ по истории российской администрации в регионах Северного Кавказа; в учебном процессе, при подготовке учебных пособий многонациональной отечественной истории,

лекционных курсов, спецкурсов, семинаров. Работа представляет интерес и в плане исторического просвещения широкого круга читателей и всех тех, кто интересуется историей и культурой народов Карачаево-Черкесии.

Апробация исследования. Основные результаты исследования по теме диссертации обсуждены на научно - практических конференциях: «Рациональные пути решения социально-экономических проблем региона» (Черкесск, 2007 г.), «1917 год в судьбе России» (Пенза, 2007 г.), «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технологических проблем региона» (Черкесск, 2008 г.), в том числе научно-теоретическом журнале «Научные проблемы гуманитарных исследований» (Пятигорск, 2008 г.) и изложены в 7 публикациях, общим объемом 2,7 п.л.

Структура диссертации. Цель и задачи определили структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности; определяются объект и предмет исследования, цели и задачи, хронологические и теоретические рамки, методологическая основа, источниковая база; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, структура диссертации и приводится апробация темы.

Первая глава «Административно-территориальные

преобразования в Карачае и Черкесии в XIX веке» посвящена поэтапному рассмотрению административных преобразований, проводимых в Карачае и Черкесии, выявлению различных форм управления - это приставства, округа, уезды и отделы, которые имели свои характерные черты.

В первом параграфе «Военно-колониальная система приставства 1834 - 1864 гг.» дается характеристика первой форме управления системы приставств. Такая система вводилась, прежде всего, у народов, перешедших к России, т.е. из числа подчинившихся горских народов. Непосредственным представителем командования на месте был пристав, которому принадлежала вся полнота власти. Такая система вводилась наряду с сохранившимися правовыми устоями, социальным укладом, основанным на адате. Существовала инструкция (1802 г.), по которой приставства должны были назначаться в основном из офицеров русской армии, которым были знакомы и обычаи, и характер горцев.

Приставам предписывалось обеспечить общественное спокойствие и безопасность, наблюдать за поддержанием существующего порядка и выполнением постановлений и предписаний высшего начальства. Каждый пристав согласно принятому документу был обязан заботиться о внутреннем благоустройстве и возможном материальном улучшении жизни населения, соблюдать справедливость при решении спорных вопросов. Наиболее важные дела должны решаться при личном присутствии пристава. В источниках указано, что ногайцы первыми подверглись военно-административному устройству в Закубанье и вошли в состав Баталпашинского участка Кубанской линии. Согласно этим новым преобразованиям территория Закубанская, где проживали ногайцы и абазины, в административном отношении была разделена на три приставства. 1. Главное приставство закубанских народов ведало ногайскими племенами и дударуковскими абазинами. 2. В Тохтамышевское приставство входили ногайцы рода тохтамыш, абазинские и кабардинские аулы. 3. В Бесленеевское приставство входили бесленеевские и закубанские армяне, а также наврузовские ногайцы.

В 1834 г. в Карачай был назначен первый царский администратор -пристав кабардинский князь, находившийся на русской службе, Атажукин, который на этой должности находился недолго, заменили его хорунжим Кубанского казачьего войска Атарщиковым, который прибыл в Карачай в марте 1837 г., а в 1841 г. стал приставом карачаевского народа. Этот выбор не был случайным, т. к. Атарщиков владел тюркским языком. Позже он был переведен в Лабинский казачий полк.

Для административного управления закубанскими народами между Лабой и Кубанью по предложению Вельяминова были введены приставства, подчиненные главному приставу. В его ведении должны были стоять пять приставов из русских офицеров: первый - при ногайском народе; второй - при карачаевцах; третий - при беглых кабардинцах и башилбаевцах (абазин); четвертый - при темиргоевцах; пятый - при бесленеевцах, махошевцах, баракаевцах, баговцах, кизилбековцах и тамовцах.

Необходимо подчеркнуть, что на территории современной Карачаево-Черкесии было создано большое количество приставств, которые то упразднялись, то объединялись, то присоединялись и не приносили ожидаемого результата, что толкало на меры по упразднению этой системы. В целом приставы, в большинстве своем не заботились об улучшении социальной жизни населения. Однако, несмотря на некоторые отрицательные моменты, организация приставств сыграла положительную роль для дальнейшего развития горских народов: прежде всего, вводилась административная определенность, постепенное искоренение родовых и

феодальных междоусобиц, ломка остатков патриархально-родовых институтов, приобщение населения к оседлости и земледелию.

Во втором параграфе «Особенности переходного 1864 - 1870гг.)» исследуется порядок введения новых административных органов после окончания Кавказской войны. 30 сентября 1864 г. были созданы пять округов «по управлению горцами» - Верхне-Кубанский округ, с подразделением на три участка: карачаевский, абазинский, армянский; Натухаевский и Шапсугский округа; Бжедуховский округ и Абадзехский округ. Под контролем окружного управления находились школьное образование и культурно-просветительская деятельность местной горской интеллигенции. Все просьбы о назначении стипендии горским студентам высших и средних учебных заведений решались начальниками округа. На окружных начальников также возлагались полицейские обязанности. Начальники округов старались изолировать горское население от антиправительственных идей. Окружные начальники занимались и хозяйственными проблемами населения.

Таким образом, как мы видим, хотя функциональные обязанности окружного начальника были самыми разнообразными, однако округа, как и приставства, не изменили жизнь населения. Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что одной из главных задач окружной системы была подготовка местного населения к более глубоким реформам, призванным приспособить общественно-политический строй горцев Карачая и Черкесии к социально-экономическому и политическому строю России. Отметим и положительные факты, как например, об обширных статистических данных, которые собирались тщательно, о мерах по развитию просвещения и образования, о строительстве школ, обучении в российских губерниях на русском языке.

В третьем параграфе «Эволюция регионального управления: от уездов к отделам (1871 - 1917 гг.)» проводится анализ состояния и развития уездов в 70-х годах XIX века. Кубанская область была разделена на пять уездов, т. е. российским правительством учреждалось пять административно-территориальных уездов - Ейский, Темрюкский, Екатеринодарский, Майкопский, Баталпашинский. В Баталпашинский уезд вошли карачаевцы, абазины, ногайцы. Во главе Баталпашинского уезда был назначен Н.Г. Петрусевич. Необходимо отметить, что период гражданского управления в 70-80-е гг. XIX в. закончился перемещением народов на территории современной Карачаево-Черкесии. За этот период ощутимыми были следующие положительные моменты: развивалось хозяйство, укреплялись экономические и культурные связи между народами; создавались условия экономического роста горских обществ; развивались ремесла, торговля, что, несомненно, способствовало повышению жизненного уровня населения.

В конце 80-х г. XIX в. гражданское управление и гражданские органы власти в Кубанской области были ликвидированы и заменены военно-казачьими отделами. Кубанская область подразделялась на семь отделов - Екатеринодарский, Кавказский, Ейский, Лабинский, Майкопский, Темрюкский, Баталпашинский. Управление областью, т.е. гражданская и военная власть, оказались в руках одного лица -администратора-начальника Кубанской области атамана Кубанского казачьего войска. Для удобства управления в Баталпашинском отделе было сгруппировано 32 селения, которые были разделены на два участка:

Бибердовский и Хумаринский. В первый вошли черкесские, абазинские и ногайские аулы, лежащие по долинам Большого и Малого Зеленчуков; во второй - карачаевские, несколько абазинских и один черкесский аул, которые были расселены в верховьях Кубани и ее притоков, а также р. Кумы. Однако во всех отделах Кубанской области с каждым годом продолжало расти число иногородних жителей в основном из центральных губерний России. Иногородние в большом количестве арендовали и покупали землю, что еще более усиливало колонизацию Кубани. Многочисленные переплетения старых порядков с новыми с каждым годом ухудшали положение горского населения Карачая и Черкесии. Ухудшалось положение и тем, что шла постоянная перестройка земельных владений в пользу правящей верхушки. Лучшие земли также делились между собой офицерами царской армии и местными чиновниками за усердную службу. Все эти действия вызывали недовольство властями. В Баталпашинском отделе продолжалась борьба за землю между иногородними и казаками, между беднотой и верхушкой в горских аулах, а нелегальные политические кружки оказывали большое влияние на население области. Осенью 1917 г. Кубанская область была объявлена на военном положении, запрещались собрания, сходки, а народные волнения жестоко подавлялись. Существенные методы управления в регионе оказывались совсем неэффективными.

Во второй главе «Система органов местного управления в Карачае и Черкесии» рассматривается характер и содержание государственной политики по отношению к сельскому обществу. Основными методами управленческой политики были: сельский сход, старшинское управление, сельские судебные органы, сельские суды, окружные словесные суды и формирование структур правопорядка (горской милиции).

В первом параграфе «Сельская администрация и элементы местного самоуправления» автор исследует традиционные институты общественного управления. В карачаевском обществе имелись следующие ранние отрасли власти и соответствующие им организации управления. Гражданское управление осуществлялось через три формы

властных институтов: органы непосредственной демократии - народное собрание (общенародное) и на уровне селений (общины); представительные органы - (совет старейшин).

После введения новых реформ самой мелкой территориально-административной единицей являлось сельское общество, ее структура состояла в следующем: аульный сход, аульный старшина, комиссия для раскладки и взимания податей и других сборов, аульный казначей и т.д. Аульный сход состоял не из числа всех жителей населения, а из числа домохозяев, при этом предусматривался возрастной ценз, не моложе 25 лет, принадлежавших к составу аульного общества и составляющих отдельный двор. Основное место на аульном сходе принадлежало аульному старшине, а в его отсутствие - помощнику старшины. Функции его заключались в следующем: заботиться об общественном порядке, следить за настроением умов и слухами, задерживать беглых, доносить начальнику о беспорядках. Он мог изменить повестку дня на сходе, даже разгонять сход до окончания его работы.

В 60-х - 70-х гг. XIX в. введено «Положение об аульных обществах в горском населении Кубанской и Терской областей и их общественном управлении», которое регламентировало жизнь сельских обществ, определяло порядок образования сельских обществ, права и обязанности чиновников сельского правления.

Однако к 1905 г. кавказский наместник внес дополнение к «Положению», согласно которому предписывалось созывать в селениях не сходы «домохозяев», а «сборы выборных лиц» из числа зажиточных домохозяев. По существу дополнения к «Положению» укрепляет население, и к тому же их голоса на сходе были решающими, а администрация аула всегда поддерживала интересы крупных землевладельцев и скотоводов.

Необходимо подчеркнуть, что в целом «Положение» представляло сельским сходам большие полномочия, но на деле сельские общества становились подконтрольными местной администрации, т. к. они оказывались лишены самостоятельности в решении многих вопросов. Одним словом, сельская администрация во главе со старшиной служила интересам высших чиновников, которые последовательно проводили политику царского правительства.

Старшинское управление - фактически во главе сельских правлений стояли старшины, которым подчинялись все жители в пределах того или иного селения. Количество штатных должностей определялось следующим образом: помощники старшины, сельские казначеи, сельские эфенди, общественные доверенные и санитарные попечители; в том числе и вспомогательный персонал — сельский писарь, рассыльный, сельский глашатай, лесной сторож, которые назначались сельским сходом. Лица,

избранные в качестве старшин хотя бы один раз, стремились остаться в этой роли дольше, и это зависело от многих обстоятельств.

Отметим, что аульные старшины, которые назначались сроком на три года, были независимы от населения, и в большинстве случаев население аула с неприязнью относилось к своим назначенным старшинам. Функции старшины были самыми разнообразными, но основные, которые возлагались на него - это полицейские и общественные. Он был обязан строго следить за распространением лояльных слухов и возмутительных идей, которые нарушают общественное спокойствие и существующий порядок. Без разрешения старшины никто из селения не имел права отлучаться. Он был обязан доносить начальству о не подчинившихся его требованиям, имел право направить «провинившихся» на общественные работы сроком до двух дней, оштрафовать, даже подвергнуть аресту до двух дней, надзирать за порядком в училищах, больницах и других общественных заведениях. Аульный старшина принимал меры также к предупреждению всякого рода преступлений, заботился о безопасности лиц и о сохранении имущества от преступных действий.

Вместе с тем, аульные старшины играли особую роль в жизни горского населения, без их участия не проходило ни одно событие сельского общества. Для особо отличившихся со стороны администрации предусматривалось награждение «За усердие». Были и другие формы награждения аульных старшин, которые верой и правдой служили царской администрации.

Во втором параграфе «Судебная система: организация и функционирование» рассматривается вопрос о введении новых судебных учреждений. Проводится анализ состояния и развития судоустройства и судопроизводства в горских округах Кубанской области.

Во второй половине XIX - начале XX в. в горских селениях функционировал аульный суд. Права и обязанности этих судов определялись «Временными правилами горских словесных судов», которые избирались на аульных сходах простым большинством голосов в составе трех человек, которые утверждались начальником Кубанской области на три года. Работой суда руководил сельский старшина, и от него зависел состав избираемого суда. Судьи, которые избирались на сельских сходах и утверждались в должностях, приводились к присяге в ставке начальника участка и после этого допускались к исполнению своих обязанностей.

Сельские суды в основном разбирали имущественные споры и тяжбы между горцами, а также дела о мошенничестве и мелких кражах; о наследстве и опекунстве; дела о нарушении общественного порядка. Аульные эфенди принимали косвенное участие в делах, т. е. тех делах,

которые можно решить знанием шариата, как например, бракоразводные дела, возвращение или уплата калыма, семейные разделы или вопросы, связанные с наследством и т.п.

Суд при определении меры наказания руководствовался нормами обычного права. Виновного могли привлекать к работе на благо общества сроком до шести дней, или же денежному взысканию, а в особых случаях аресту до семи дней. Обвиняемый в присутствии членов суда избирал себе двух соприсяжников, в случае если подозреваемый в установленное судом время не представлял соприсяжников, его признавали виновным в совершении данного преступления, отказ самого обвиняемого от присяги также считался признанием вины. В случае неявки ответчика в необходимый срок для разбирательства дела, суд имел право выносить решение заочно, если об этом настаивал истец. В случае неявки истца, судебное разбирательство прекращалось. Отметим, что в сельском суде решения принимались по большинству голосов и с общего согласия всех членов. Если стороны судились согласно законам шариата, мнение аульного эфенди было окончательным. По сообщению источников, частыми были явления, когда сельский суд выносил решения, преследуя свои корыстные цели. Для сельских судов были характерны произвол и прямая зависимость от администрации, в связи с этим горцы часто обращались с просьбой о рассмотрении их дела в окружном суде, полагая, что там восторжествует правосудие.

Для разбирательства спорных и тяжебных дел для населения горских округов учреждались окружные словесные суды, которые рассматривали гражданские и уголовные дела. Окружной словесный суд состоял из представителя окружного начальника, трех депутатов, представителей всех сословий и двух представителей духовенства, по выбору населения округа. В основном окружные словесные суды рассматривали дела по имущественным искам, кражам, похищениям женщин, мошенничеству, а большинство дел, которые носили имущественный характер, решали преимущественно семейные и наследственные вопросы, разводы, споры о калыме и т. д. Рассмотрение дел было гласным и словесным, и, что примечательно, судопроизводство велось на русском языке, и, потому, все показания переводились специальными переводчиками. Наиболее распространенным видом наказания был штраф - за похищение женщин и за незаконные связи с ними, в том числе за неисполнение решения суда. Словесный суд, как первая судебная инстанция, состоял из председательствующего, в конкретном случае из окружного или уездного начальника, его помощника и депутатов от населения. Однако необходимо отметить, что в горских словесных судах сохранился и целый ряд пережиточных судебных норм. Например, свидетельские показания женщин либо не

принимались, либо принимались в том случае, ссли были подтверждены под присягой мужем или братом. Для всех судебных инстанций было характерным равнодушие к нуждам горцев и бюрократическая волокита. В этих случаях отсутствовали присяжные поверенные и адвокаты, а основными недостатками, по мнению администрации, были отсутствие юридического образования у председателя словесного суда и неподготовленность к юридической деятельности судей, т. е. депутатов от населения, а также отсутствие апелляционной инстанции. Словесные суды воспринимались населением равнодушно. Нередки были случаи, когда местные жители избегали судебного разбирательства и не верили в справедливый исход дела, т. к. лжесвидетелей было много. Необходимо также подчеркнуть, что эти суды сочетали в себе элементы российского судопроизводства с местным правом. Хотя эти суды просуществовали несколько десятилетий, в высших сферах власти был поставлен вопрос об их упразднении и введении наиболее прогрессивных судебных институтов.

Вместе с тем, отметим и положительное влияние судебных реформ на дальнейшее развитие горских народов Карачая и Черкесии и Северного Кавказа в целом. С одной стороны, они ломали традиционное устройство горских обществ, а этот процесс нельзя рассматривать и оценивать однозначно, а с другой стороны, реформы были продиктованы временем и их нельзя было бы избежать.

Они в корне изменили жизнь горских народов и дали возможность подняться им на более развитую ступень, а стратегической целью реформ на Северном Кавказе было создание и укрепление централизованной власти, а также распространение российского судопроизводства в регионе.

В третьем параграфе «Формирование структур правопорядка (горская милиция)» исследуется вопрос об организации и формировании горской милиции, которая фактически сменила регулярные войска, дислоцированные по всему периметру Северного Кавказа.

Уже в первой четверти XIX в. правительство стало практиковать формирование отрядов временной милиции из «мирных» горцев в качестве вспомогательной силы для регулярных войск. В «Положении» об управлении горцами Кубанской области говорится, что для исполнения полицейских обязанностей в пределах округов привлекались члены Кубанской постоянной милиции. По всей области стали появляться отряды постоянной милиции, в функции которых входила охрана мира и спокойствия в регионе. В Кубанской области такая милиция существовала с 20 января 1865 года. В целях повышения эффективности службы, милиционерам, которые служили на перевалах, постах, кордонах, решением правительства стали жаловать чины и награды. Основную массу этих милиционеров составляли представители знатных фамилий.

Милиция была задействована и в охране высокопоставленных чиновников в Кубанской области, так называемая охранная стража. В конце 1876 г. была создана официальная комиссия, которая выработала положение о формировании милицейских частей на Кавказе, и к этому горцы относились с пониманием.

В 1910 г. постоянная милиция была упразднена, вместо нее создавалась постоянная стража с теми же функциями, что и у милиции. Состав стражников комплектовался не из горских народов, а из отставных казаков Кавказских казачьих войск. Однако были исключения, когда в состав стражи включали и некоторых бывших милиционеров из числа местного населения, которые в прошлом проявили свою верность в службе. Окружная стража находилась в непосредственном распоряжении начальника округа и начальников участков, которые были созданы в качестве эксперимента сроком на пять лет.

С окончанием Кавказской войны царское правительство стало проводить крупные преобразования на Северном Кавказе. Важнейшим из них стало создание в 1865 г. постоянных сотен горской милиции - это было качественным этапом в развитии милицейских частей, которые со временем превращались в постоянные подразделения из эпизодических дружин и использовались как самостоятельная военно-полицейская сила внутри области.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, определены результаты, сформированы следующие положения:

- для осуществления своей политики на Кавказе царизм установил русскую администрацию на местах. Административная система управления включала народы Северного Кавказа в общую систему государственного управления, сближая регион в административно-правовом отношении с российскими губерниями. Созданная таким образом новая система была призвана полностью изменить общественный быт и духовный облик местного населения, и её конечной целыо являлось единение горских пародов с Россией;

- установление русской администрации на территории Северного Кавказа и связь горских народов с Россией имели и международное значение, т.е. в политических отношениях России с Востоком и Западом;

- процесс присоединения северокавказских народов к Российской империи был общим процессом, протекавшим неравномерно и противоречиво, а иногда в сложной военно-политической обстановке, однако в конечных его результатах он был прогрессивным.

Общий вывод, сделанный в результате анализа исследуемой проблемы, таков: в условиях Карачая и Черкесии замена традиционных общественных институтов русскими органами власти осуществлялась в четыре этапа - военно-колониальная администрация (1834-1866 гг.),

окружная система (1865-1870 гг.), гражданская администрация (1871-1888 гг.) и военно-гражданская система (1888-1917 гг.), которые были политическим стержнем для урегулирования взаимоотношений горцев с царской администрацией.

Царское правительство, выбрав путь постепенных административных преобразований среди горцев Северо-Западного Кавказа, сочетало требовательность и гибкость в установлении имперских законов на территории края, что в конечном итоге сыграло большую роль в сближении горцев с русскими в последующие годы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Урусова, М.Н. Организация и формирование в Кубанской области горской милиции в 60-70-е годы XIX века [Текст) / М.Н. Урусова // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал; Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. №5(9.) - Пятигорск, 2008. -С. 100-105. - 0,5 пл. - ISBN 978-5-89314-145-0.

2. Урусова, М.Н. Права и обязанности участковых начальников Хумаринского участка Кубанской области во второй половине XIX в. [Текст] / М.Н. Урусова // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал; Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. № 7(14.) - Пятигорск, 2008. - С. 106-110. - 0,5 п.л. - ISBN 9785-89314-148-1.

3. Урусова, М.Н. Баталпашинский отдел в территориальной системе судебной администрации (по данным некоторых справочных источников конца XIX в.) [Текст] / М.Н. Урусова // Известия Карачаевского научно-исследовательского института. Вып II. - Черкесск, 2007. - С. 5-8. - 0,3 п.л.

4. Урусова, М.Н.Судебные реформы в горских округах Карачая и Черкесии во второй половине XIX века [Текст] / М.Н. Урусова // Региональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона: региональная научно-практическая конференция; Карачаево-Черкесский центр научных исследований и трансфера технологий. - Черкесск, 2008. - С. 258-260. - 0,3 п.л.

5. Урусова, М.Н. Реформы сельского управления в Карачаево-Черкесии 60-70-х гг. XIX века. Сельские сходы в общественно-политической жизни карачаевцев [Текст] / М.Н. Урусова // 1917 год в судьбе России: научно-практическая конференция. Сборник научных статей. № 17-20. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2007. - С. 15-18. - 0,5 п.л.

6. Урусова, М.Н. Система отделов на Северном Кавказе (1888-1917 гг.) [Текст] / М.Н. Урусова // Региональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона: региональная научно-практическая конференция; Карачаево-Черкесский центр научных исследований и трансфера технологий. - Черкесск, 2007. - С. 108-110. -0,3 п.л.

7. Урусова, М.Н. Аульные суды Кубанской области [Текст] / М.Н.Урусова // Известия Карачаевского научно — исследовательского института. Вып.III.

- Черкесск, 2007,- С. 45 - 49. - 0,3. п.л.

УРУСОВА Мариям Нюрчиковна

СТАНОВЛЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АДМИНИСТРАТИВНОЙ СИСТЕМЫ В КАРАЧАЕ И ЧЕРКЕСИИ (1830-1917 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 10.12.2008 г. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. Печ. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ № 922

Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. 40 лет Октября, 56. тел. (879-3)97-39-29, тел/факс (97-39-27)