автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Адресная социальная помощь

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Девяткина, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Адресная социальная помощь'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Девяткина, Елена Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию адресной социальной помощи.

1.1. Теоретические концепции адресной социальной помощи.

1.2. Модели адресной социальной помощи.

Глава 2. Социологический анализ целерациональной деятельности адресной социальной помощи.

2.1 Социологический анализ практики оказания адресной социальной помощи в РМ.

2.2. Целерациональная деятельность в системе социальной защиты населения.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Девяткина, Елена Николаевна

Актуальность темы исследования. Потребность исследования адресной социальной помощи как особой целерациональной деятельности обусловлена реформированием экономики, последствиями преобразования нашего общества, а также институциализацией социальной работы, ставшей феноменом цивилизованного общества. Практика перестройки экономических отношений показала, что этот процесс не может осуществляться в отрыве от изменений в социальной сфере.

В России в условиях отсутствия однозначной позитивной динамики в экономической, правовой, социальной, демографической и иных сферах продолжается интенсивный процесс «раздробления» прежнего наследства. В результате складывается противоречивая структура общества, где одни непомерно вознесены, а другие не привлечены и забыты. Происходит реанимация культурных стереотипов, характерных лишь для ушедших в историю, архаичных форм взаимоотношений. В условиях депопуляции идет расширенный процесс появления «лишних людей»: маргиналов, алкоголиков, наркоманов, инвалидов, детей-сирот, бездомных - в целом происходит существенный рост числа людей, нуждающихся в поддержке и защите. Специалист по социальной работе Е.И. Холостова предупреждает о возможности создания барьеров между униженной и нуждающейся частью общества и обществом в целом [191,334]. Связи между людьми становятся механическими, эфемерными; в обществе отсутствуют скрепляющие его идеи. В таких условиях жизненно необходимо для общества найти пути, ведущие его к единению. Единение невозможно, если нуждающиеся в поддержке и защите люди не получат необходимую помощь. Поэтому далеко не случайно то, что деятельность системы социальной защиты в России считается все более и более актуальной.

В свою очередь обострились проблемы социальной помощи, так как после отмены государственного планирования различных сторон жизнедеятельности общества человек со своими проблемами оставлен на произвол рыночной стихии. Государство в условиях бюджетного дефицита, инфляции и неплатежей вынуждено было переложить решение многих вопросов по социальной поддержке населения на регионы, которые не имели для этого достаточных средств; да и само государство нередко было просто несостоятельным оказывать реальную и эффективную поддержку своим гражданам, нуждающимся в помощи.

Поэтому проблема развития адресной социальной помощи населению на нынешнем этапе стала актуальной и в практическом, и в теоретическом плане. В концептуальном плане адресная социальная помощь, как и вся система социальной защиты населения, не имеет ясной, эффективно действующей модели. Практика показала, что в переходный период осуществление адресной помощи на региональном уровне позволяет более эффективно распределять материальные ресурсы, более точно определить состав нуждающихся в различных видах помощи и оказывать ее целенаправленно. Для России это имеет не только серьезное ресурсосберегающее, но и не менее важное - политическое и социальное значение, так как растущий спрос на государственное социальное обеспечение означает - либо должны быть подняты налоги, либо -сокращено количество услуг.

В Республике Мордовия действует «Адресный программный комплекс», цель которого - выявление и оказание помощи остро нуждающимся гражданам. Сосредоточение внимания на опыте и проблемах адресного подхода в оказании социальной помощи населению позволит эффективнее воздействовать на все ресурсные системы, способствующие решению жизненных проблем человека, что должно явиться побудительной мотивацией развития способности человека опираться на собственные силы, самостоятельно принимать решения и самому справляться с возникающими трудностями.

Степень изученности проблемы. Проблема развития системы адресной социальной помощи населению только обозначенва в науке; специальных, глубоких, системных исследований нет в российской социологии. Для системы социальной защиты ресурсный подход к анализу социальных изменений в российской социологии практически не развивался. До 1990-х годов решение социальных вопросов, как и многих других, осуществлялось из административного центра. Ряд социальных «негативов» был завуалирован: безработица носила скрытый характер, заработная плата имела определенные пределы, скрывались подлинные цифры травматизма и увечий на производстве, существовала талонная система распределения продуктов и товаров, всеобщность среднего образования усредняла способности учеников, «монопольная власть вызвала к жизни многообразные аномалии в духовно-нравственной сфере».

Особенности реформ в России существенно повысили научный и практический интерес к социальной поддержке населения. Наше общество в целом и региональный социум в частности получили дополнительный источник социальной напряженности, неуверенности; все элементы культуры способствуют сегодня усилению, а не ослаблению тревоги.

Философы Фалес, Гераклит, Платон, Аристотель, Августин и др. издавна изучали вопросы оптимального и неоптимального в социальном развитии, решая их в рамках аксиологии и праксиологии.

В историографии вопроса можно выделить раздел исследований посвященных изучению вопросов социального обеспечения и социальной помощи, различным группам населения. Одним из первых поставил в отечественной науке вопрос о теории общественного призрения как специфической области познания, имеющей свою предметную определенность, В.И.Герье. В своих трудах Герье уделял внимание многим вопросам помощи нуждающимся — от способов регулирования безработицы до устроения домов трудолюбия.

Основные проблемы, которые поднимают мыслители XVIII в., связаны с ролью личности в деле помощи. На фоне социальных проблем рассматриваются такие этические категории, как добродетель и порочность, формируются первые социально-политические подходы к вопросу социального восприятия материального достатка (такие подходы были реализованы в работах Я.Козельского, А.Радищева, П.Пестеля,

Н.Рождественского и др.).

В советский период и в настоящее время выходят труды, посвященные изучению концептуальных основ и структуры системы социальной поддержки населения (B.C. Андреев, А.В. Дмитриев, Т.Ф. Ермоленко, М.С. Ланцев, М.В. Фирсов)

История развития социальной помощи в России осмысляется в контексте зарубежного опыта. Французский ученый XIX в. д'Оссонвиль, считает, что вмешательство государство необходимо только при наличии таких жизненных трудностей как болезнь, несчастный случай, старость. Немецкий ученый Мюнстерберг приводит свою классификацию клиентов на основе ряда объективных факторов (пол, возраст, семейное положение, состояние здоровья; выделяет следующие виды помощи: временная и постоянная помощь, открытая и закрытая помощь (вне учреждений поддержки или в учреждениях), помощь натурою, денежная помощь.

Наибольших успехов в области теоретических исследований социальной помощи добивается Д. Адаме, развивавшая идей Движения сеттльментов и М. Ричмонд, описавшая метод индивидуальной работы с нуждающимися.

Общеметодологические и теоретические проблемы социологического анализа социальной сферы освещены в работах А.Г. Здравомыслова, И.А. Бутенко, Э.Л. Воробьева, Н.А. Ермакова, Н.М. Римашевской Т. Парсонса, В.А. Ядова.

В своем исследовании мы используем общеизвестные труды как классиков социологии и экономической теории (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Д. Кейнс, X. Ламперт, Р. Мертон, А. Смит, П. Сорокин, Ф. Хайеак, Л. Эрхард), так и современных ученых по различным аспектам социально-экономического развития и социальной политики (Е.С. Балобанова, Т.Ю. Богомолова, Н.А.Волгин, A.M. Волков, Г.К. Горохова, С.В. Кадомцева, Е.А. Качанов, А.А. Кощеев, В.А. Писачкин, А.П. Скрипник и другие).

Процессы, связанные с социальной дифференциацией и интеграцией общества, теории социального действия и взаимодействия, развитие различных систем социума рассматриваются в трудах М. Вебера, Р. Мертона, Н.Смелзера, Э. Гидденса.

Теория мотивации, иерархия потребностей различных слоев населения, выступающие основой при оказании социальной помощи, раскрыты в трудах А.Маслоу, Г.Форда.

В 90-е годы выходят работы И.В. Бестужева - Лады, Т.Ю. Богомоловой, М.А. Громовой, В.Е. Давидовича, А.Г. Здравомыслова, В.А. Иванникова, А.Р. Михеевой, B.C. Тапилиной рассматривающие особенности становления новой системы социальной поддержки населения с учетом потребностей различных слоев населения и оказанию помощи прежде всего малоимущим категориям граждан.

Изучению вопросов теории и практики социальной работы посвящены труды П.Д. Павленка, И.А.Григорьевой, И.Г. Зайнышева, A.M. Панова, Л.В. Топчия, Е.И.Холостовой, М.В. Фирсова и ряда других авторов.

Сравнительный анализ моделей социальной поддержки населения за рубежом и в России, опыта различных стран в оказании социальной помощи населению представлен в работах Н.А.Волгина, A.M. Волкова, Г.К. Гороховой, A.M. Горячевой, Чорбинский С.Н.

Российские ученые неоднократно обращались к исследованию современных проблем социальной политики, демонстрируя разнообразие подходов к ее структуре и содержанию. Это труды Н.М Булюкиной, А.И Ляшенко, A.M. Панова, В.П. Рожкова, С.А. Юшкова. В них анализируются вопросы формирования структуры социального обслуживания населения, направления социальной защиты населения, специфика помощи разным категориям граждан.

Параллельно, в специализированных журналах: «Социальная защита», «Социальное обеспечение», «Российский журнал социальной работы», «Работник социальной службы» и других периодических изданиях активно стали появляться статьи, в которых излагается опыт деятельности регионов, конкретных учреждений социальной защиты населения в области социального обслуживания. С конца 1998 г. на страницах специализированных изданий по социальной работе развернулась дискуссия о концепции дальнейшего развития системы социальной защиты населения в Российской Федерации и о целесообразности внедрения адресной социальной помощи различным категориям и группам населения.

Проблемы региональной специфики социальной политики, особенности ее разработки и реализации исследуются А.В. Володиным, М.А. Громовой, М.И. Либоракиной, В.А. Кузнецовой.

Анализ экономических основ системы социальной защиты населения представлен в работах Н.А Волгина, С.В. Кадомцевой, Е.А. Качанова, Б.В. Ракитского, В.П. Фоминой.

Анализ развития социальных институтов на региональном уровне, внедрение в практику социальной работы региональных систем социальной помощи ведется в работах А.И. Сухарева и его школы.

Фундаментальные аспекты развития института социальной работы, системы социальной защиты семьи, материнства и детства отражены в трудах Л.И. Савинова.

Особенности развития региональных социальных систем в рамках политико-территориального устройства общества представлены в работах Д.В. Доленко.

Становление и развитие региональных систем социальной защиты различных категорий населения находят свое отражение в работах В.М. Сидоркиной, Г.П. Кулешовой. Разработка системы оказания помощи по месту жительства, работы и учебы ведется в работах З.Н. Лазаревой. Особенности социальной защиты пожилых граждан, внедрение в практику работы с данной категорией населения современных форм оказание помощи, отвечающих потребностям социума рассматриваются в работах И.В. Бахлова, Н.В. Герасимовой, Т.В. Ефериной, Г.Я. Юдакова. Специфика социальной защиты молодежи, принципы оказания помощи представлены в работах С.В. Полутина.

В 2002 г. А.С. Плигузовым была представлена к защите диссертация, посвященная изучению государственно-общественных основ системы социальной защиты населения. Основные подходы, изложенные в диссертации, имеют огромное значение в дальнейшем развитии региональной системы социальной защиты различных категорий населения. Изучаемая нами проблематика имеет более узкую направленность в социальной политике государства, но в тоже время необходимым механизмом ее реформирования.

Для исследования обозначенной темы имели важное значение научные разработки Н.М. Римашевской, С.Н. Смирнова, И.В. Колосницина, посвященные процессу формирования системы адресной социальной помощи. Несмотря на то, что в последние годы о ней говорится очень много, пока отсутствует однозначное понимание концептуальных категорий данной проблематики (например, таких как «адресность помощи», «виды, уровни, показатели адресной социальной помощи»); нет комплексных подходов к вопросам адресной социальной помощи; не обобщен опыт конкретных форм и механизмов предоставления помощи по принципу адресности. В настоящее время отсутствуют публикации, охватывающие проблемы адресной социальной помощи в целом. Те работы, которые можно встретить в российской печати, посвящены лишь отдельным аспектам оказания социальной помощи.

В то же время при всей теоретической непроработанности темы на практике ведется активная деятельность по оказанию адресной социальной помощи и поддержки людей, которая пока не систематизирована, отдельные ее виды и формы осуществляются разными органами, деятельность которых между собой никак не координируется. Кроме того, нет единого, целостного, понимания концепции адресной социальной помощи. Между тем государство и субъекты федерации направляют немалые средства на социальную защиту, отдельные социальные программы.

Цели и задачи исследования. Главная цель данной работы заключается в том, чтобы на основе обобщения социального опыта зарубежных стран, СССР, современной России с использованием результатов собственных социологических исследований в одном из регионов Российской Федерации (Республика Мордовия) определить сущность, пути развития адресной социальной помощи, выявить проблемы в оказании адресной социальной помощи как особой целерациональной деятельности.

В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи:

1. Исследовать адресную социальную помощь как объект социологического познания.

2. Научно обосновать адресную социальную помощь в качестве целерациональной деятельности, особое внимание обратить на ее ресурсосберегающую составляющую, а также на такие характеристики: принципы, критерии, механизмы реализации, степень доступности, типологию содержания.

3. Выявить этапы становления адресной социальной помощи и проанализировать причинно-следственные связи, возникающие между ее субъектами и объектами.

4. Проанализировать концепции адресной социальной помощи и модели социальной защиты населения в разных странах.

5. Изучить нормативно-правовую базу адресной социальной помощи на вопрос ее соответствия реальным потребностям как на государственном, так и на региональном уровнях.

6. Показать пути реализации адресной социальной помощи по месту жительства нуждающихся в ней и экспериментально апробировать ее в качестве целерациональной деятельности на базе практик кафедры социальной работы.

7. Обосновать выводы и предложить рекомендации по оптимизации развития адресной поддержки малоимущих граждан в условиях переходного периода.

Гипотеза исследования. Развитие адресной социальной помощи способствует эффективному удовлетворению потребностей нуждающихся в помощи, оптимальному разрешению социальных проблем и противостоит процессу распада социума. Необходимым условием повышения эффективности адресной социальной помощи является реализация ее в качестве особой целерациональной социальной деятельности.

Предмет и объект исследования. Объект исследования - адресная социальная помощь на государственном (Российская Федерация) и региональном (Республика Мордовия) уровнях. Предмет исследования -целерациональная деятельность социальных служб по оказанию адресной социальной помощи.

Теоретическо-методологические основы исследования. Исследование базируется на теории целенаправленного действия М. Вебера и на ее современной интерпретации отечественными учеными -Г.В.Осиповым, В.А.Ядовым, А.П.Скрипником, Е.И.Холостовой, П.Д.Павленком и др Методологической основой диссертационного исследования послужили метод сравнительного анализа социологических, экономических, исторических концепций, метод исторической реконструкции, с помощью которого прослеживается изменение, развитие видов и форм, механизмов и критериев оказания адресной социальной помощи, статистический метод, диалектический метод с применением комплексного, системного подходов к изучению адресной социальной помощи.

Теоретической базой диссертации стали труды российских ученых по проблемам реформ в области социальной политики, а также работы зарубежных ученых по различным аспектам социальной защиты различных групп населения. Автор опирается на современные теории социального государства и социальных институтов, социальной работы.

Информационное обеспечение включало: в 2001 году проведено социологическое исследование проблем адресной социальной помощи в РМ (620 респондентов) и опрос экспертов (120 человек) - специалистов, работающих в учреждениях социальной защиты населения, и преподавателей кафедры социальной работы МГУ им. Н.П.Огарева; данные переписи населения; материалы наблюдений, бесед и устных интервью.

Экспериментальной базой исследования служили базы практик кафедры социальной работы: Добровольческий центр по месту жительства при библиотеке им. Н.А.Некрасова, Молодежная общественная организация «Агентство волонтерской службы "Пиэтас" Мордовского университета», где адресная социальная помощь оказывается по месту жительства нуждающихся. В качестве дополнительной эмпирической базы привлекались законодательные акты и другие документы и сведения, опубликованные в научной печати и статистических отчетах.

При обработке эмпирических данных применялись методы вторичного анализа, методы группировки, типологизации, ранжирования. В процессе написания диссертации использовался фактический материал государственной статистики, отчетности учреждений и предприятий. Материалы исследования обработаны автором в Историко-социологическом институте Мордовского госуниверситета. Информация, содержащаяся в анкетах, была отображена в цифровом массиве данных и обработана пакетом прикладных программ Microsoft Excel, Microsoft Access.

Территориальные рамки исследования. Концепция работы предусматривает исследование темы на документах и материалах федерального и регионального уровней с использованием теории и практики зарубежных стран. Особое внимание уделяется практическому опыту в оказании адресной социальной помощи по месту жительства в РМ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые в Республике Мордовия осуществлено социологическое исследование по адресной социальной помощи. Проанализирована деятельность учреждений социальной защиты населения в оказании адресной социальной помощи гражданам, состоящим на учете в социальных службах.

2. Разработан новый подход к исследованию адресной социальной помощи, в основе которого - теория целерационального действия.

3.Внесены уточнения в систему адресной социальной поддержки населения: принципы и критерии адресности, механизмы выявления нуждающихся граждан, формы и виды адресной социальной помощи, уровни управления.

4. Введены в научный оборот понятия адресной социальной помощи в широком и узком смысле. Выявлены основные этапы становления адресной социальной помощи в культуре и проанализированы в сравнительном плане модели социальной помощи в разных странах.

5.Отражены формы взаимосвязи цели социальной помощи с ресурсами, обеспечивающими ее реализацию. На основе экспериментальной апробации предложен вариант программного управления развитием социальной защиты в регионе с учетом дуализма уникальности и универсальности показателей социального развития в регионе, с ориентацией на конкретные критерии нуждаемости и на обязательное соблюдение интересов гражданина с позиций обеспечения его потребностей на уровне социального минимума.

6. Даны практические формы и механизм реализации адресной поддержки социально уязвимых категорий граждан по месту жительства

Апробация исследования. Основные теоретические положения и практические результаты работы были доложены на всероссийских и региональных конференциях: Научно-практическая конференция: «Семья: проблемы выживания, защита и развитие» (Саранск, 1999 г.), городская научно-практическая междисциплинарная конференция «Город Саранск на пороге третьего тысячелетия: традиции, новации и перспективы» (Саранск, 1999 г.), VII Международная конференция студентов и аспирантов по гуманитарным наукам «Ломоносов-2000» (Москва, 2000 г.), Гражданский Форум в Кремлевском Дворце съездов «Социальная политика в России: исключительная ответственность государства или партнерство государства и общества» (Москва, 2001 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Регион: контуры безопасности и развития» (Саранск, 2001 г.), Республиканская конференция «Социально-экономические и демографические проблемы развития г. Саранска» (Саранск, 2001 г.), Международная научно-практическая конференция «Добровольчество в системе реализации социальной политики государства» (Саранск.2002 г.), Международная конференция «Встреча лидеров трех стран: Великобритании, Америки, России» (Лондон, Оксфорд, 2002 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Модернизация системы дополнительного образования детей в регионе: опыт, проблемы и перспективы» (Саранск, 2003 г.). Данная тема в различных аспектах не раз докладывалась на ежегодных Огаревских чтениях в МГУ им. Н.П. Огарева (1999-2001 гг.), научных семинарах кафедры социальной работы Историко-социологического института МГУ им. Н.П.Огарева.

В рамках стажировки по программе «Открытый мир» Центра поддержки российского лидерства и российско-американского сотрудничества при Библиотеке Конгресса США был представлен сравнительный анализ системы адресной социальной помощи в США и России.

Практическая значимость работы. Результаты исследования, представленные в диссертации, могут быть использованы при разработке теории адресной социальной помощи, дополнения модели социальной политики.

На базе практики (Добровольческий центр при библиотеке имени Н.А. Некрасова, г. Саранск) внедрена разработанная нами программа оказания адресной социальной помощи по месту жительства. Совместно с Межрегиональной общественной организацией детей и молодежи «Новая цивилизация» ведется работа со школами в создании и реализации детских проектов по социальной работе на уровне своего двора и школы.

Обобщенный в работе опыт применения комплексного программно-целевого метода в развитие системы адресной социальной помощи может быть использован в практике формирования и реализации социальной политики на различных уровнях. Рекомендации по формам и механизму реализации адресной поддержки социально уязвимых категорий граждан в условиях переходного периода могут быть применены при формировании социальной политики.

Материалы исследования использованы в научно-исследовательской работе, при разработке законодательных и нормативных актов и подготовке конкретных управленческих решений в практической социальной работе.

Материалы диссертации легли в основу подготовки программ и спецкурсов по специальности «Социальная работа».

Научные выводы, выносимые на защиту.

1. В широком смысле, под адресной социальной помощью мы понимаем сознательные, целерациональные воздействия на индивида, социальную группу со стороны субъектов социальной деятельности, направленные на выявление и оказание помощи нуждающимся гражданам, с целью эффективного использования материальных ресурсов (понятие применительно ко всей системе помощи ).

В более узком смысле, адресная социальная помощь -целенаправленная деятельность учреждений социальной защиты населения, ставящих своей целью - помощь в решении конкретных социальных проблем клиента.

Социальная защита населения сегодня является синтезирующей основой государственной социальной, экономической и семейно-демографической политик, является обязательным компонентом гуманистического возрождения России, она функционирует как реальное социальное явление, способствующее единению общества.

2. Повышение роли системы адресной социальной помощи в социально-экономической поддержке граждан обусловлено степенью взаимосвязи с теорией целерационального действия, ресурсосберегающим подходом и практической реализацией ее задач по месту жительства нуждающихся в помощи.

3. На основе экспериментальной апробации на базе кафедры социальной работы предложен вариант программного управления развитием социальной защиты в регионе с учетом дуализма универсальности и уникальности показателей социального здоровья в регионе, ориентацией не

16 только на конкретные критерии нуждаемости, но и на обязательные соблюдения интересов любого гражданина с позиции удовлетворения его потребностей на уровне «социального минимума».

4. На региональном уровне формируются определенные модели оказания адресной социальной помощи, специфика которых обусловлена историческими и этно-национальными процессами, уровнем обеспеченности населения.

5. Необходимое условие реализации адресной социальной помощи -активизация социальной работы по месту жительства. Привлечение социальных работников, волонтеров к работе по месту жительства, учебы, работы дает возможность принятому на региональном уровне программному комплексу «Адресная социальная помощь» функционировать более эффективно, без дополнительных материальных затрат.

6. Формирование новой законодательной базы в области адресной социальной помощи позволит более четко определить координацию и взаимодополняемость функций учреждений социальной защиты населения, универсализацию норм, повышение роли учреждений в оказании адресной социальной помощи.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит по два параграфа, заключения, библиографии (262 источника) и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Адресная социальная помощь"

Заключение.

Проведённые социологические исследования по выявлению проблем оказания адресной социальной помощи нуждающимся гражданам, совершенствование системы адресной социальной помощи, ее теоретическое обоснование позволяет нам сделать следующие выводы.

Во - первых, проводимые преобразования во всех сферах жизнедеятельности общества приводят к изменениям в социальной политике, что предполагает выработку адекватного механизма социальной защиты населения, которым является система адресной социальной помощи, максимально учитывающая интересы каждого человека.

Во - вторых, назрела необходимость совершенствования теоретико-методологических основ системы адресной социальной помощи в условиях становления и функционирования социально-рыночного хозяйства. Центральным моментом в определении содержания и цели системы адресной социальной помощи населению в переходный период, а также разработки направлений является определение объектов, субъектов и критерий социальной помощи, рационального использования финансовых ресурсов на социальные нужды; упорядочение социального законодательства; более жесткое регламентирование категории остро нуждающихся в сочетании со строгой проверкой их материального положения; расширение участия населения в полной или частичной оплате социальных услуг, ранее предоставляемых всем за счет государственного финансирования; развитие сети некоммерческих организаций за счет привлечения средств частного капитала и средств населения в оказании помощи.

В - третьих, создание цельной концепции адресной социальной помощи в российских условиях невозможно без учёта мирового опыта в решении данной проблемы.

Исследование и обобщение зарубежной и отечественной теории и практики в области организации поддержки людей попавших в трудную жизненную ситуацию, способствует формированию концептуальных основ адресной социальной помощи. Отечественная концепция социальной помощи основываются на идеях соборности и общинного коллективизма, поэтому наибольшее развитие получили общинные формы помощи, в основе зарубежных теорий социальной помощи лежат идеи индивидуализма, где человек выступает как самоценность. Выделили этапы становления адресной социальной помощи: оказание адресной помощи на уровне человеческих инстинктов, родоплеменных отношений, местного сообщества и на уровне государственного управления.

В - четвертых, анализ зарубежных моделей поддержки нуждающихся граждан позволил выявить элементы, по нашему мнению, наиболее приемлемые для нашей страны: учёт интересов каждого человека, в особенности наиболее незащищённых, в социальном плане; поддержка только тех, кто не способен помочь себе сам; обеспечение минимальных социальных гарантий, позволяющих выбрать каждому человеку приемлемые формы социального поведения; разработку новых социальных нормативов, учитывающих влияние рынка на условия воспроизводства личности; создание материальной основы существования граждан в случае утраты возможности (временной или постоянной) самостоятельно иметь трудовой доход; развитие социальных услуг на предприятиях с позиции совершенствования мотивации к труду; сохранение общественного сектора в ведущих отраслях социальной сферы - образовании, здравоохранении и некоторых звеньях культуры, при одновременном реформировании порядка и методов бюджетного финансирования.

В - пятых, на протяжении всей истории человечества происходит смещение акцентов адресной помощи с натурального обмена и материального вспомоществования на создание условий и активизацию клиентов самостоятельно решать свои проблемы. Реализация принципа абсолютной ценности личности и учет индивидуальных особенностей становится серьезным и важным в оказание адресной социальной помощи.

В - шестых, противоречивость и непоследовательность социальной политики, проводимой нашим государством заключается с одной стороны, в том что оно самоустранилось от регулирования многих вопросов (оплаты труда во внебюджетной сфере, установления цен на потребительские товары и т. д.), стремясь почти целиком переложить свои прежние функции на самого человека, местные органы управления, а с другой стороны государство не предоставило гражданам достаточной экономической, правовой и организационной свободы для повышения их ответственности за собственное материальное благополучие.

В - седьмых, существующая в нашей стране система социальной защиты имеет многоуровневую организационную структуру и включает социальные институты, которые на макро- или микроуровне предопределяют цели, задпчи и способы реализации социальной защиты. Необходимо перенести основу решения вопросов адресной социальной помощи в ведение республиканских и местных органов управления социальной защиты. В числе функций органов федерального уровня следует выделить: функции организационно-методического блока; совершенствование законодательной базы социальной защиты; разработка общих принципов адресной социальной помощи; обязательная взаимоувя^ка федеральных программ с местными подпрограммами; определение критериев оказания помощи регионам, а также видов и размеров самой помощи; организация обязательного контроля за выполнением обязательств на местах и использованием бюджетных средств.

Региональные органы власти должны осуществлять следующие функции: законодательное обеспечение местной социальной помощи и согласование местных актов с федеральными законами; разработка местных подпрограмм адресной социальной помощи с учётом особенностей Республики; обеспечение целевого использования средств федерального бюджета, направленных для оказания помощи региону, а также - поиск местных источников средств для решения социальных проблем.

Местным органам власти необходимо сконцентрировать внимание на практической реализации социальных программ, внедрении нетрадиционных форм социального обслуживания (взаимопомощь, организация сферы бесплатных услуг, вовлечение безработных граждан в самостоятельную трудовую деятельность). На наш взгляд, в оказании адресной социальной помощи необходимо перейти на уровень микрорайонов, где необходимо создавать социальные службы разной направленности, что бы Гмть как можно ближе к своим потенциальным клиентам и знать их нужды. Нельзя списывать всю работу на Территориальные центры социальной защиты населения, они должны стать методическими центрами, объединяющими всю сеть социальных услуг в районе.

В - восьмых, назрела необходимость в учреждениях нового типа, которые удовлетворяли бы потребности населения. На наш взгляд выходом из сложившееся ситуации будет привлечение различных учреждений по месту ж ительства к оказанию тех или иных видов социальных услуг. Наибольшая эффективность адресной социальной помощи достигается толт-т-'о в том случае, если эта система помощи и

140 поддержки населения функционирует на местном уровне и является частью единой системы оказания помощи населению.

В - девятых, считаем важным сохранение и развитие партнерства различных межведомственных структур ведущих работу по месту жительства в оказании адресной помощи. Сотрудничество учреждений различного профиля, привлечение добровольных работников, общественные организации, благотворительность, а далее группы помощи и самопомощи даст возможность быть максимально приближенными к мс гу проживания потенциальных клиентов, доступными и открытыми для посещения.