автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социальный контракт как способ повышения эффективности системы социальной защиты в современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Награльян, Антон Александрович
Введение
ГЛАВА 1. Социальный контракт как институт в системе социальной защиты населения: теоретико-методологические основы исследования.
1.1. Методологические аспекты изучения социального контракта в научной литературе.
1.2. Теоретико-методологические основы исследования социальной защиты населения.
ГЛАВА 2. Российский опыт реализации социальной защиты и зарубежная практика применения социального контракта в системе социальной защиты населения.
2.1. Российский опыт реализации социальной защиты населения.
2.2. Зарубежный опыт применения социального контракта в системе социальной защиты населения.
ГЛАВА 3. Особенности функционирования системы социальной защиты населения в современном российском обществе и основные направления ее реформирования в контексте внедрения социального контракта.
3.1. Особенности функционирования системы социальной защиты с точки зрения интересов населения современного российского общества.
3.2. Перспективы реформирования социальной защиты населения российского общества в контексте внедрения системы социальных контрактов.
Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Награльян, Антон Александрович
Актуальность темы исследования. Формирование системы социальной защиты населения как совокупности организаций и социально-экономических мероприятий, направленных на поддержку граждан, неспособных самостоятельно обеспечить себя необходимыми средствами существования, принято рассматривать в качестве важнейшего достижения социальной политики XX в. Именно в этом столетии рядом государством мира были приняты определенные социальные обязательства по отношению к своим гражданам, что нашло отражение в концепции социального государства, взятой на вооружение большинством развитых стран. Российская Федерация, в соответствии с Конституцией 1993 г. (ст. 7), также является социальным государством, «политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». В то же время многими исследователями в настоящее время ставится под сомнение факт действительного существования такого государства в России.
В течение 1990-х гг. социальная защита в нашей стране сохраняла многие элементы советской системы всеобщего социального обеспечения, однако экономический и социальный фундамент существования этой системы был практически разрушен, что повлекло за собой постоянное и повсеместное нарушение социальных обязательств российского государства перед гражданами. Современная российская система социальной защиты, несмотря на определенные позитивные изменения в этой сфере, произошедшие в течение последнего десятилетия, нуждается в существенных преобразованиях и модернизации. Опыт развитых капиталистических государств мира представляет в качестве наиболее эффективного варианта модель социально-ориентированной рыночной экономики, на основе которой только и может быть построено подлинное социальное государство. Перед современной российской социальной политикой стоят задачи остановки социальной деградации, сохранения при этом эффективных механизмов и социальных стандартов советского опыта, с одной стороны, и приспособления, адаптации социальной сферы к рыночным условиям, с другой.
Социальная политика XXI в. должна основываться на правильно выстроенной системе приоритетов, поэтапном решении социальных проблем, рациональном использовании социальных ресурсов, согласовании обязательств государства и реальных возможностей экономики страны. Наращивание государственных расходов не является единственным путем решения проблем в социальной сфере: в условиях бюджетного дефицита, напротив, требуется в первую очередь повышать эффективность использования ресурсов, направленных на социальные нужды, что предполагает применение новых социальных технологий, являющихся более эффективными, чем ныне действующие. Активизация социальной работы с отдельно взятой малообеспеченной семьей, претендующей на получение государственной социальной помощи, предусматривает прежде всего мобилизацию ресурсов самообеспечения, применение индивидуального подхода к каждой нуждающейся семье с тем, чтобы государственная поддержка была не разовой мерой, а способом разрешения проблем семьи с ее же участием, что в перспективе должно привести к экономии бюджетных средств на пособия по бедности.
Одним из эффективных «инструментов политики программного бюджетирования, ориентированной на результат»1, является социальный контракт, или договор социальной адаптации, представляющий собой договор о взаимных обязательствах между получателем адресной социальной помощи и государством в лице органа, уполномоченного на предоставление государственной социальной помощи. Сама инициатива введения социальных контрактов принадлежит Президенту РФ Д.А. Медведеву,
1 Ржапицына Л.С. Социальный контракт как инструмент антикризисной стратегии // Человек и труд. 2009. № 10. С. 15. поручившему Председателю Правительства РФ В.В. Путину до 1 января 2011 г. «обеспечить проведение в 2010 — 2011 годах в отдельных субъектах РФ эксперимента по оказанию государственной социальной помощи малоимущим гражданам на основе социального контракта» . Предполагается, что в течение 2010 — 2011 гг. новая система будет тестироваться в отдельных регионах, а опыт ее внедрения должен лечь в основу методических рекомендаций для органов социальной защиты. В соответствии с замыслом руководства страны, заниматься внедрением новой системы будут Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, от которого потребуется разработать методологическую платформу, а также сами регионы, которые должны будут принять соответствующие законы. Необходимо отметить, что введение новых технологий в практику оказания адресной социальной помощи нуждающимся в ней гражданам на основе системы социального контракта требует, наряду с организационной и законодательной подготовкой, и обстоятельного научного изучения. В то же время данный вопрос на сегодняшний момент остается недостаточно разработанным в отечественной социологической науке, что делает настоящее диссертационное исследование научно значимым и практически востребованным.
Степень научной разработанности темы. Выбранный автором ракурс исследования социального контракта в контексте модернизации социальной защиты в современной России вписывается в рамки общей теории социального контракта, или общественного договора, основы которой были заложены еще в эпоху Нового времени. Само понятие «общественный договор», являющееся буквальным переводом термина «социальный контракт», впервые появилось в трудах философов Т. Гоббса (XVII в.) и Ж.-Ж. Руссо (XVIII в). Именно после книги Руссо «Об общественном
2 Бедность предложат доказать трудом: до 2012 года в России будет введена система социальных контрактов И Коммерсантъ. 2010.2 фев. № 17 (4317). договоре» (1762) это понятие стало популярным в европейской политике и социальной науке.
В XX в. исследователи вновь обращаются к концепции общественного договора, или социального контракта. Во второй половине XX столетия преимущественно западными экономистами, философами и социологами были предложены современные версии контракционизма, использующие модель общественного договора и связанные с ней концептуальные средства для нового осмысления проблематики социальной справедливости, естественных прав, демократии, рационального выбора, для пересмотра принципов современного либерализма и обоснования рациональной социальной политики.
Создателями современных концепций общественного договора являются американские ученые Дж. Ролз и Р. Дворкин, а также известный экономист, один из авторов теории общественного выбора Дж. Бьюкенен. Для этих ученых характерно, в частности, отождествление процесса заключения общественного договора с реализацией социальной справедливости. Однако, все эти исследователи рассматривают общественный договор как явление принципиально неисторическое и обладающее исключительно абстрактной реальностью. Помимо трудов Дж. Ролза и Дж. Бьюкенена, тематика общественного договора в XX в. оказалась в центре внимания развивающейся институциональной экономики. В частности, среди западных экономистов, обращавшихся к исследованию и современной трактовке теории общественного договора, можно выделить таких исследователей, как Д. Норт и Э. де Сото.
В отличие от зарубежной науки, в российском научном сообществе концепция общественного договора, или социального контракта, еще не получила достаточно серьезного осмысления. В то же время события последних десятилетий в России, связанные с проведением радикальных социально-экономических реформ, не могли не привлечь к вопросам контракционизма внимание и отечественных ученых, в частности, экономистов А. Аузана, В. Лексина, Р. Нуреева, Т. Сидориной, Г. Явлинского и др. Интерес к теории контракционизма был проявлен не только российскими, но и белорусскими исследователями. Так, в 2009 г. Белорусским институтом стратегических исследований было проведено масштабное социологическое исследование, результаты которого получили о отражение в труде «Социальные контракты в современной Беларуси» . В этой работе К. Гайдук, Е. Ракова, В. Силицкий и другие белорусские ученые, размышляя над феноменом белорусской стабильности, отмечают, что одним из возможных средств ее объяснения может выступить теория социального контракта как современная интерпретация концепции общественного договора эпохи Нового времени.
Необходимо отметить, что в работах обозначенных ученых социальный контракт рассматривается преимущественно как абстрактная категория, а не в связи с конкретной социальной реальностью, в частности, в контексте системы социальной защиты населения. Перспективы внедрения социального контракта в систему социальной защиты современного российского общества рассматриваются в работе Л.С. Ржаницыной, в которой автор обращает внимание на то обстоятельство, что применение социального контракта в целях развития социальной работы представляет собой «трудопоглощающую сферу», что является весьма актуальным в условиях падения производства и роста массовой безработицы4. Вопросам нормативно-правового обеспечения внедрения в деятельность органов социальной защиты населения РФ системы социального контракта, опыта использования системы социального контракта при оказании адресной помощи в регионах России, методическим рекомендациям по переходу к новой системе оказания адресной социальной помощи бедным в регионах страны посвящен аналитический вестник Совета Федерации Федерального
3 См.: Социальные контракты в современной Беларуси / Под ред. К. Гайдука, Е. Раковой, В. Силицкого. СПб., 2009.
4 РжаницынаЛ.С. Указ. соч. собрания РФ, подготовленный Л.Н. Пономаревой и Л.М. Прокофьевой в 2010 г.5
Таким образом, современной социологической наукой накоплен большой опыт изучения отдельных аспектов социальной защиты населения, изучен феномен общественного договора, или социального контракта, рассматриваемый применительно к различным сферам общественной жизни. В то же время в массиве работ, связанных с анализом сущности социального контракта, доминируют труды общетеоретического характера, а обобщающие работы, которые освещают социальный контракт как социальный институт в системе социальной защиты, практически отсутствуют, что свидетельствует об образовании своего рода «белого пятна» в этом исследовательском поле. В частности, нет специальных исследований, посвященных выявлению роли и места социального контракта в системе социальной защиты населения российского общества в контексте модернизации данной системы. Все это придает теме диссертационного исследования актуальный характер.
Цель исследования - рассмотрение перспективы использования социального контракта в контексте реформирования системы социальной защиты в современном российском обществе.
Реализация выдвинутой цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
- рассмотреть методологические аспекты изучения социального контракта в научной литературе;
- проанализировать теоретико-методологические основы исследования социальной защиты населения;
- изучить российский опыт реализации социальной защиты населения;
5 См.: Социальный контракт - новая форма оказания государственной адресной социальной помощи населению в субъектах Российской Федерации // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. 2010. № 8 (394).
- исследовать зарубежный опыт применения социального контракта в системе социальной защиты населения;
- выявить особенности функционирования системы социальной защиты с точки зрения интересов населения современного российского общества;
- рассмотреть перспективы реформирования социальной защиты населения российского общества в контексте внедрения системы социальных контрактов.
Объектом исследования является социальный контракт как институт в системе социальной защиты населения современного российского общества.
Предмет исследования составляют особенности функционирования системы социальной защиты в современном российском обществе и основные направления ее реформирования в контексте внедрения социального контракта.
Теоретико-методологической основой исследования является теория общественного договора, или социального контракта, основы которой были заложены в эпоху Нового времени. Автор диссертационного исследования, анализирующий социальный контракт как способ повышения эффективности социальной защиты населения, опирается на теорию социально-политической стабильности А. Хиршмана, в рамках которой государство рассматривается как организация, предоставляющая определенные блага или услуги своим гражданам-клиентам. Большое методологическое значение в контексте изучения системы социальной защиты населения имели историко-ретроспективный подход к исследованию проблем трансформации моделей социальной защиты, системный, структурно-функциональный анализ, институциональный подход, позволившие рассмотреть социальную защиту как целостную систему в условиях перехода к социальному государству, а также современные концепции социального государства, качества жизни и социального качества.
Эмпирическую базу исследования составляют статистические материалы, а также опубликованные результаты прикладных исследований, проведенных крупнейшими научными центрами России. Диссертант подверг вторичному анализу материалы эмпирических исследований, проведенных Институтом социологии Российской академии наук («Социальная политика и реформы глазами россиян», 2006 г., «Российское общество в социологическом измерении», 2008 г.), Институтом социально-экономических проблем народонаселения РАН («Влияние социальной политики на положение отдельных групп населения», 2008 г., «Разработка рекомендаций по внедрению системы социальных контрактов при оказании адресной социальной помощи малоимущим гражданам», 2009 г.), Уральским государственным техническим университетом (УГТУ-УПИ) («Социальный работник сегодня: социокультурный портрет», 2009 г.), Центром социальной политики и тендерных исследований («Оценка эффективности деятельности учреждений социальной поддержки населения», 2007 г.), Институтом общественного проектирования и компанией «РОМИР-мониторинг» («Социальная стратификация российского общества», 2004 г.)6 и другими научно-исследовательскими организациями. Данные эмпирические материалы позволили автору получить объективную информацию об уровне и качестве жизни населения современного российского общества, показателях бедности и малообеспеченное™, влиянии социальной политики на положение отдельных категорий населения, отношении населения к
6 См.: Горшков М.К. Социальная ситуация в России в зеркале общественного мнения // Социологические исследования. 2006, № 12; Тихонова Н.Е. Оптимальная модель социальной политики в массовых представлениях // Социологические исследования. 2006, № 12; Горшков М.К. Российское общество в социологическом измерении // Мир России. 2009. № 2; Шевяков A.A. Влияние социальной политики на положение отдельных групп населения // Экономист. 2008. № 9; Прокофьева JI.M. Социальный контракт -новая форма оказания государственной адресной социальной помощи населению в субъектах Российской Федерации // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. 2010. № 8 (394); Профессиональный имидж социальной работы и роль СМИ в повышении ее престижа; Материалы социологических исследований. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2009; Оценка эффективности деятельности учреждений социальной поддержки населения / Под ред. П.В. Романова и Е.Р. Ярской-Смирновой. Сер. «Научные доклады: независимый экономический анализ». М.: Московский общественный научный фонд; Центр социальной политики и тендерных исследований, 2007; Клшшнтов С.Б., Ковалевач М.К. Государство всеобщего благосостояния: станет ли чужое прошлое нашим будущим? // ЭКО. 2005. № 8. социальным службам, перспективах внедрения социального контракта в систему социальной защиты населения России.
Научная новизна диссертации определяется совокупностью задач, направленных на теоретико-методологическое и конкретно-социологическое изучение социального контракта в контексте реформирования системы социальной защиты населения в современном российском обществе. Прирост научного знания по проблеме применения социального контракта в рамках современной модели социальной защиты получил конкретное воплощение в следующих результатах: рассмотрены методологические аспекты изучения социального контракта в научной литературе и обоснована целесообразность его внедрения в систему социальной защиты населения в контексте ее реформирования; проанализированы теоретико-методологические основы исследования социальной защиты населения, современная модель которой характеризуется ориентацией на преодоление социального иждивенчества, освобождение из-под государственной опеки, выработку навыков самообустройства в рыночной среде;
- изучен российский опыт реализации социальной защиты населения и установлена необходимость повышения эффективности существующих программ социальной помощи, что может быть достигнуто путем перехода на качественно иные принципы ее предоставления, предполагающие активное участие семьи в решении своих проблем;
- исследована зарубежная практика применения социального контракта в системе социальной защиты населения и показано, что политика в сфере социальной защиты населения в ряде зарубежных государств предусматривает связанность выплаты пособий нуждающимся гражданам до уровня гарантированного минимального дохода с заключением социального контракта; определено несоответствие характера функционирования системы социальной защиты интересам нуждающихся в социальной помощи российских граждан, большинство которых не удовлетворено качеством государственных услуг в социальной сфере, что проявляется, в том числе, и в низком уровне доверия к социальным службам;
- выявлены перспективные направления реформирования социальной защиты населения российского общества в контексте внедрения социального контракта как договора о взаимных обязательствах между получателем адресной социальной помощи и государством в лице органа, уполномоченного на предоставление государственной социальной помощи.
Научная новизна исследования конкретизирована в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Концепция общественного договора, или социального контракта, являющаяся одной из центральных в европейской социальной мысли XVII — XVIII вв., в настоящее время используется учеными для нового осмысления проблематики социальной справедливости, пересмотра принципов современного либерализма и обоснования рациональной социальной политики. Социальная ориентация экономических отношений в условиях возрастания различного рода рисков требует усиления функции государства по социальной защите населения, которая и представляет собой, по сути, социальный контракт государства с гражданами. Фактически, речь здесь идет об одной из сущностных характеристик социального государства, создание которого продекларировано российской конституцией, что подразумевает выстраивание новых отношений, нового социального контракта в сфере социальной защиты, что, в свою очередь, требует детального осмысления и научной разработки в теоретико-методологическом и практическом аспектах.
2. Современная модель реализации социальной защиты населения основывается на ряде структурообразующих принципов и подходов, в числе которых ведущее место занимает так называемый дифференцированный подход, предусматривающий различия в выборе цели, предмета, форм, методов и источников финансирования механизмов социальной защиты в зависимости от степени экономической самостоятельности человека, уровня его трудоспособности и способов получения дохода. С дифференцированным подходом тесно связан принцип адресности, предполагающий осуществление на основе научных методов и расчетов комплекса мер по поддержке достойных условий существования нуждающихся людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, с учетом их индивидуальных потребностей и возможностей их удовлетворения. Социальная политика в сфере социальной защиты населения, основанная на принципе адресной помощи, характеризуется ориентацией на преодоление социального иждивенчества, освобождение из-под государственной опеки, выработку навыков самообустройства в рыночной среде.
3. Анализ российского опыта реализации социальной защиты населения показал, что практика оказания социальной помощи нуждающимся в ней людям имеет в нашей стране давние традиции. На современном этапе развития системы социальной защиты в российском обществе в качестве приоритетного направления реформирования социальной политики рассматривается переход к адресной модели. В то же время большинство существующих в России программ оказания адресной социальной помощи являются малоэффективными именно с точки зрения помощи нуждающейся семье в поиске выхода из трудной жизненной ситуации, в активизации адаптивных способностей взрослых членов семьи. Отсюда проистекает необходимость повышения эффективности рассматриваемых программ, что может быть достигнуто путем перехода на качественно иные принципы ее предоставления, предполагающие активное участие семьи в решении своих проблем: такая задача может быть решена посредством внедрения в программы оказания адресной помощи системы социальных контрактов.
4. В развитых капиталистических государствах Запада накоплен достаточно богатый опыт осуществления различных направлений социальной политики, социальной защиты материально неблагополучных, бедных слоев населения этих стран, который с успехом может использоваться и в целях реформирования российской системы социальной защиты. В настоящее время национальные правительства многих зарубежных стран стремятся к более рациональной реализации социальной составляющей государственных расходов, что находит отражение в определенной корректировке социальной политики в направлении поиска новых соотношений ее базовых принципов, стремлении установить такие размеры и формы социальных гарантий, которые не подавляли бы мотивацию к трудовой деятельности, не сдерживали бы рост экономики страны. Так, в настоящее время в ряде стран Западной Европы предоставление социальной поддержки нуждающимся в ней гражданам, выплата пособий до уровня гарантированного минимального дохода связываются с условием заключения социального контракта, обязывающего получателя социальной помощи активно включаться в поиск путей выхода из трудной ситуации, возникающей, как правило, вследствие отсутствия постоянной работы.
5. Степень эффективности социальной защиты населения может быть определена посредством анализа как объективных последствий реализации государственных услуг в сфере социальной защиты, так и субъективной оценки качества работы государственных органов, осуществляющих политику и управление в социальной сфере. В качестве объективного показателя, свидетельствующего о низкой эффективности политики в сфере социальной защиты населения российского общества, можно рассматривать характерные для нашей страны масштабы бедности, а также другие факторы, отражающие уровень социальной эксклюзии представителей целого ряда социальных групп в России. В сложившейся ситуации государство и другие субъекты социальной политики должны создать условия для реализации того трудового потенциала, который имеется в российском обществе, и помочь людям приобрести навыки работы в рыночной среде. Решить эту проблему возможно, в том числе, посредством внедрения в систему социальной защиты населения, адресной социальной помощи нуждающимся гражданам социального контракта.
6. Реформирование системы социальной защиты населения России предполагает проведение существенных преобразований механизмов реализации государственных социальных функций: перед современной российской социальной политикой стоят задачи остановки социальной деградации, сохранения при этом эффективных механизмов и социальных стандартов советского опыта, с одной стороны, и приспособления, адаптации социальной сферы к рыночным условиям, с другой. В условиях роста дефицита бюджетных средств возникает необходимость повышения эффективности мер по социальной поддержке населения, что предполагает использование новых социальных технологий, являющихся более эффективными, чем ныне действующие, в частности, социального контракта, представляющего собой договор о взаимных обязательствах между получателем адресной социальной помощи и государством в лице органа, уполномоченного на предоставление государственной социальной помощи. Данная технология направлена на преодоление социального иждивенчества, являясь по существу рыночно ориентированной, так как дает возможность малоимущим гражданам самостоятельно изменить свое материальное положение.
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена его актуальностью, а также тем, что полученные автором результаты, связанные с изучением роли социального контракта в реформировании системы социальной защиты населения современного российского общества, позволяют углубить, систематизировать и концептуализировать имеющиеся научные представления о специфике и особенностях функционирования социальной защиты, ее отдельных компонентов. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть применены федеральными, региональными и муниципальными органами и учреждениями социальной защиты населения, использованы при разработке социальной политики, связанной с внедрением в программы адресной социальной помощи системы социальных контрактов. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании социологии, социальной работы, социальной политики, а также в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, работников социальных служб.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научных конференциях: Межрегиональной научно-практической конференции «Социализация молодежи Юга России в XXI в.» (Ростов-на-Дону, 2007 г.), IV Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» (Ростов-на-Дону, 2008 г.), Международной научной конференции «Регионы Юга России: вызовы мирового кризиса и проблемы обеспечения национальной безопасности» в ИППК ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Кавказ - наш общий дом» (Ростов-на-Дону, 2009-2010 гг.).
Результаты исследования опубликованы в 5 научных работах, среди которых 2 статьи из перечня ведущих научных журналов и изданий ВАК РФ.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальный контракт как способ повышения эффективности системы социальной защиты в современной России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный автором диссертационного исследования анализ социального контракта как способа повышения эффективности системы социальной защиты в современной России позволяет сделать ряд выводов и сформулировать некоторые рекомендации, которые могут быть использованы при разработке соответствующих программ адресной социальной помощи населению. Интерес диссертанта к социальной защите изначально определялся тем, что данная система, включающая в себя принципы, методы, законодательно установленные государством социальные гарантии, мероприятия и учреждения, обеспечивает предоставление оптимальных условий жизни, удовлетворение потребностей, поддержание жизнеобеспечения и деятельного существования личности. Будучи неотъемлемым компонентом современной рыночной экономики, система социальной защиты населения призвана обеспечить прогрессивное и стабильное развитие общества, что невозможно осуществить без вмешательства государства, призванного в условиях возрастания различного рода рисков осуществлять активное регулирование социальной сферы.
Современный подход к социальной защите населения предполагает, что она должна функционировать таким образом, чтобы обеспечивать индивиду, социальной группе, населению в целом комплексное, разностороннее решение различных проблем, обусловленных социальными рисками, которые могут привести или уже привели к полной или частичной потере указанными субъектами возможностей реализации прав, свобод и законных интересов, экономической самостоятельности и социального благополучия, а также их оптимального развития, восстановления или приобретения. Конкретная деятельность, направленная на социальную поддержку нуждающихся в ней слоев населения, организуется, в первую очередь, органами государственной власти. Именно государственная социальная политика в современных российских условиях призвана играть определяющую роль в системе социальной защиты. Государственная социальная деятельность в широком смысле направлена на удовлетворение различных социальных потребностей населения, на обеспечение приемлемой для общества социальной защищенности индивидов и социальных групп.
Как показано в данном диссертационном исследовании, государственная политика по организации и управлению системой социальной защиты населения основывается на ряде структурообразующих принципов и подходов. Среди этих подходов одно из ведущих мест занимает так называемый дифференцированный подход, предусматривающий различия в выборе цели, предмета, форм, методов и источников финансирования механизмов социальной защиты в зависимости от степени экономической самостоятельности человека, уровня его трудоспособности и способов получения дохода. Применение дифференцированного подхода в рамках управления социальной защитой населения может производиться на основе принципа адресности, который предполагает осуществление на базе научных методов и расчетов комплекса мер по поддержке достойных условий существования конкретно нуждающихся людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, с учетом их индивидуальных потребностей и возможностей их удовлетворения в соответствии с установленными критериями. Именно адресная социальная поддержка, осуществляемая посредством различных программ социальной помощи, способна помочь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, поощрить и поддержать их социальную инициативу и активность, их стремление самостоятельно разрешать возникшие проблемы. В данном контексте диссертант обращает внимание на то обстоятельство, что современные представления о сущности государственной социальной политики основываются на постулате, согласно которому социальная защита населения как неотъемлемый компонент социальной политики должна быть ориентирована на формирование такого общественного поведения людей, которое освобождало бы их из-под государственной опеки, способствовать преодолению социального иждивенчества, выработке навыков самообустройства в рыночной среде.
Анализируя российский опыт реализации социальной защиты населения, автор показал, что, с одной стороны, практика оказания социальной помощи нуждающимся в ней людям имеет в нашей стране давние традиции, однако, с другой стороны, и дореволюционная и советская системы социальной защиты населения имели определенные существенные недостатки. Что касается так называемой системы общественного призрения, существовавшей в Российской империи, то она характеризовалась неясностью в определении тех категорий людей, которые имели права на государственную социальную помощь, а также нерешенностью вопроса о том, из каких средств должны покрываться соответствующие расходы. Советская система социального обеспечения, несмотря на стремление государства в этот период охватить социальной защитой практически все население страны, также не была свободна от некоторых недостатков, к числу которых можно отнести фактическое отсутствие законодательства о помощи бедным: как известно, существование этой проблемы применительно к советским гражданам вообще не признавалось в СССР на государственном уровне.
В диссертационной работе показано, что современная российская система социальной защиты населения прошла в своем развитии несколько этапов. Если в течение первой половины 1990-х гг. в России сохранялась заимствованная из практики регулирования социальной сферы СССР патерналистская модель социальной защиты населения, то уже к концу 1990-х гг. в качестве приоритетного направления реформирования государственной социальной политики стал рассматриваться переход к адресной модели социальной защиты как более эффективной модели социальной политики. Большую роль здесь сыграл принятый в 1999 г. Федеральный закон «О государственной социальной помощи», установивший правовые и организационные основы оказания государственной социальной помощи гражданам, имеющим среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Не отрицая важности этого закона, автор в то же время отметил, что основанные на Законе «О государственной социальной помощи» программы оказания адресной социальной поддержки являются малоэффективными именно с точки зрения помощи семье в поиске выхода из трудной жизненной ситуации, в активизации адаптивных способностей взрослых членов семьи. Повышение эффективности рассматриваемых программ может быть достигнуто путем перехода на качественно иные принципы предоставления социальной помощи, которые предполагают активное участие семьи в решении своих проблем. По мнению диссертанта, такая задача может быть решена посредством внедрения в программы оказания адресной помощи системы социальных контрактов.
Адресная социальная поддержка населения, основанная на системе социальных контрактов, предполагает более точную оценку материальной обеспеченности нуждающихся граждан, контроль со стороны органов социальной защиты за ее изменением, а также предоставление адресной социальной помощи в таком размере и на таких условиях, чтобы это не провоцировало иждивенческие настроения, особенно в семьях, где есть трудоспособные члены семьи. Здесь, как отмечает автор диссертационного исследования, Россия может использовать опыт зарубежных стран, в которых накоплен достаточно богатый практический и методический материал по ведению контроля за изменением ситуации в нуждающейся семье с целью не допустить получения помощи лицами, не имеющими на это право. Как известно, в некоторых зарубежных государствах предоставление социальной поддержки нуждающимся в ней гражданам связывается в настоящее время с условием заключения социального контракта, обязывающего получателя социальной помощи активно включаться в поиск путей выхода из трудной ситуации, связанной в основном с отсутствием постоянной работы. Так, во Франции система минимального гарантированного дохода в сопровождении социального контракта существует уже несколько десятилетий: французская система активной солидарности, предусматривающая стимулирование неработающих граждан, являющихся получателями социальной помощи, к более активному поиску занятости, была введена в этой стране под влиянием системы социальной адаптации, существующей в Великобритании. Государственная социальная политика в сфере социальной защиты населения в ряде государств Западной Европы предусматривает связанность выплаты пособий нуждающимся гражданам до уровня гарантированного минимального дохода с заключением социального контракта, и к такой системе переходит все большее число государств мира.
Современная Россия также остро нуждается в реформировании системы социальной защиты населения, что предусматривает проведение существенных преобразований механизмов реализации государственных социальных функций. Необходимо, в условиях роста дефицита бюджетных средств, повысить эффективность мер по социальной поддержке населения, что невозможно осуществить без использования новых социальных технологий, являющихся более активными, чем ныне действующие. К их числу относится в первую очередь социальный контракт, представляющий собой договор о взаимных обязательствах между получателем адресной социальной помощи и государством в лице органа, уполномоченного на предоставление государственной социальной помощи. Основное достоинство данной социальной технологии заключается в том, что она, будучи направленной на преодоление социального иждивенчества, является по существу рыночно ориентированной, так как дает возможность малоимущим гражданам самостоятельно изменить свое материальное положение.
В современном российском обществе имеется достаточно большое количество потенциальных участников подобных программ, к числу которых относятся прежде всего неработающие трудоспособные индивиды из бедных семей, экономическую активность которых и предполагается усилить посредством социальных контрактов. В диссертационной работе подчеркивается, что внедрение в практику оказания адресной социальной помощи системы социальных контрактов требует серьезной и длительной организационной и законодательной подготовки. Дело в том, что в настоящее время абсолютное большинство субъектов Российской Федерации к этому не готовы: необходимы структурная перестройка деятельности социальной защиты и остальных социальных служб, осуществление профессиональной подготовки сотрудников по реализации данной программы. Повсеместное распространение системы социальных контрактов подразумевает, с одной стороны, внесение необходимых поправок в действующее законодательство, принятие новых нормативно-правовых актов, а, с другой стороны, материально-техническую и организационную подготовку, что предполагает выделение дополнительных бюджетных средств на реализацию проекта.