автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Адыгская народная лирика, традиционные необрядовые жанры

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Паштова, Мадина Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нальчик
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Диссертация по филологии на тему 'Адыгская народная лирика, традиционные необрядовые жанры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Паштова, Мадина Михайловна

Введение.

Глава I. Специфика жанровой системы адыгской необрядовой лирики.

1.1. Принципы систематизации жанров. Вопросы методики и терминологии.

1.2. Систематизация смеховых жанров адыгской народной лирики. Жанрово-типологическая характеристика и классификация музыкально-интонированных и устных произведений.

1.3. Медитативные песни и стихотворения. Описание и классификация.

Глава II. Художественно-семантические и типологические характеристики адыгской народной лирики.

2.1. Эпитет как эстетически значимое определение.

Другие изобразительные средства.

2.2. Опыт системно-аналитического исследования типологии текстов.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Паштова, Мадина Михайловна

Актуальность исследования. В настоящее время, когда перед человеческой личностью и целым этносом остро стоит проблема самопознания, отношения к миру, окружающим народам, важным источником информации о "коллективном бессознательном" является фольклор. Наиболее приоритетным направлением в адыгской фольклористике до нынешнего времени остается изучение эпических жанров. Народная лирика представлена в отдельных исследованиях главным образом лирико-героическими и обрядовыми произведениями. Между тем, исследуемое в данной работе родовое образование -традиционная необрядовая лирика - представляет собой уникальный пласт адыгского фольклора. Необрядовые жанры занимают стадиально значимое место в процессе эволюции художественного мышления народа. Образующиеся новые поэтические формы стоят на стыке фольклора и литературы, коллективного и авторского начала. Их изучение является важным для понимания общих фольклорных процессов, отражающих социально-исторические изменения и формы и способы адаптации этноса к этим изменениям.

Адыгская необрядовая лирика, постепенно отходящая от эпических традиций, формирующая свои жанровые категории, отражает признаки ускорения длившегося тысячелетиями процесса постепенного и закономерного перехода "от безлично-бессознательных форм к формам лично-коллективным"^ : 178), индивидуально-авторским.

Наряду с актуальностью, выбор темы исследования продиктован также необходимостью введения в научный обиход многочисленных неопубликованных материалов.

Степень научной разработанности темы. Изучение поэтических жанров адыгского фольклора начинается с выдающегося просветителя XIX века Султана Хан-Гирея. Первая жанровая классификация народных песен также связана с его именем (132:63-64). Наблюдения Хан-Гирея, который не имел филологического образования, а был военным по профессии, представляют собой большую ценность для адыгской фольклористики. При этом следует помнить, что он занимался собиранием и исследованием текстов в условиях отсутствия письменности. К заслугам Хан-Гирея можно отнести и то, что многие зафиксированные им фольклорные явления позже не наблюдались. Кроме того, им осознана полифункциональность и особая роль адыгских песен в жизни народа.

Позднее адыгская фольклористика разработала целый ряд исследований в самых различных аспектах. Связь поэзии с обрядом прослеживается в работах Б.Бгажнокова (12,13,14), М.Джандар (24), М.Мижаева (38), З.М.Налоева, А.Т.Шортанова.

Поэтико-типологические, музыкально-исполнительские, лингвистические характеристики даны в работах Б.Ашхотова (10), Т. Блаевой (94,95), А.Гутова (22,23), З.Кумаховой и М. Кумахова (32), З.Налоева (44,45), А.Соколовой (121,122,123), А.Схаляхо (124,125), А.Хакуашева (82), Г.Чич(137), Ш.Шу(138).

Культурологический и коммуникативный аспекты широко разработаны в трудах Б.Бгажнокова (12,13), 3. Налоева (44,45,112-119), Р.Унароковой (86, 126-130).

Варианты обобщенных классификаций предложены Ш.Х.Хутом (135) и А.Н.Соколовой (121,122). З.М.Налоевым разработаны многоступенчатые жанровые классификации, основанные на универсальных дифференцирующих признаках. Первая относится к архаичным (176), вторая - к ге-роико-лирическим песням (112).

В своих работах З.М.Налоев предлагает также различные варианты жанровых терминов, рекомендации по разработке классификаций в других областях фольклора, а именно - в исследуемом нами родовом образовании (44:125).

Научная новизна работы состоит прежде всего в выборе объекта исследования: адыгская народная лирика впервые подвергается монографическому исследованию с охватом всех жанровых разновидностей и значительного фактического материала.

Объектом исследования являются традиционные жанры адыгской народной лирики, не связанные с обрядом. В исследовании проводится грань между тремя стадиальными этапами развития народной лирики, соответственно - гремя её родовыми образованиями:

- героическая (ранняя) лирика;

- традиционная лирика;

- лирика Нового времени (советский период).

В работе отражены эволюционные связи между младшим эпосом и собственно-лирическими жанрами - с одной стороны, и между традиционными и новыми жанровыми типами народной лирики - с другой стороны.

Предметом исследования являются аутентичные варианты песен и устных стихов, а также опубликованные тексты. Материал был накоплен в ходе фольклорных экспедиций, организованных адыгскими гуманитарными институтами в течение нескольких последних десятилетий на территории Кабарды, Черкесии, Адыгеи, а также в местах проживания причерноморских шапсугов и моздокских кабардинцев. В ходе работы над диссертацией использован также материал, любезно предоставленный Р.Б. Унароковой, зафиксированный в ходе фолышорно-этнографической экспедиции по Турецкой Республике. В работе используются большей частью неопубликованные материалы, хранящиеся в архивах КБИГИ, КЧНИИ, личных архивах З.П.Кардангушева и М.И.Мижаева. Многие из них вводятся в научный обиход впервые. В некоторых случаях используются также аутентичные материалы, опубликованные в трудах З.М.Налоева, Р.Б.Унароковой, а также в сборнике необработанных фольклорных материалов по творчеству Л.Агнокова. Это сетования, плачи, величания, карнавально-смеховые, сатирические, философские, аллегорические и другие произведения адыгской народной лирики.

Цели и задачи исследования. Цель работы - произвести описание и анализ жанрово-поэтической системы адыгской народной лирики, указать на ее специфику. Исследование проводится на филологическом уровне с использованием достижений смежных наук - литературоведения, истории, этнологии.

В соответствии с указанной целью решаются следующие задачи:

- произвести критический обзор и систематизировать обозначенные в предыдущих исследованиях адыгской фольклористики жанровые образования, жанровые классификационные таблицы и терминологию;

- предложить свое видение специфики жанровой системы адыгской народной лирики;

-определить доминирующие признаки дифференциации жанров изучаемого родового образования;

- акцентировать внимание на формировании стадиально-значимых жанров народной поэзии;

- отметить значение и отражение социально-исторической роли института джегуако (народных поэтов) на исследуемом материале;

- указать жанровые особенности характера употребления выразительных средств, описать и проиллюстрировать трансформацию поэтических образов в диахронии.

Методологической основой работы являются принципы и методы, разработанные в трудах отечественных фольклористов Е.В.Гиппиуса,

Н.И.Кравцова, П.Г.Богатырева, Н.П.Колпаковой, С.Г.Лазутина, В.Я.Проппа, а также исследователей адыгского фольклора З.М.Налоева, А.Н.Соколовой, Ш.Х.Хута. Работа строится по принципу комплексного историко-типологического изучения материала. В исследовании применен также статистический метод. В результате накоплен значительный эмпирический материал, что на данном этапе разработанности темы является необходимым. При анализе жанровой системы дифференциация жанровых образований производится по методологии В.Я.Проппа: признак должен отражать существенные стороны явления, быть постоянным, точно сформулированным, понимание и толкование его должно быть однозначным. В основе предлагаемой в работе классификации лежит терминология В.Я. Проппа (род, область, жанр, тип, разновидность). Применительно к адыгскому материалу, в частности к изучаемому родовому образованию, использованы методологические рекомендации и терминология, предложенные З.М.Налоевым.

В пределах каждого уровня классификация осуществляется по одному из вариантов: по наличию или отсутствию одного и того же признака (например, музыкального сопровождения); по разновидностям одного признака (например, признак отношения к действительности); по исключающим друг друга признакам (например, признак сферы бытования и общественной функции при дифференциации жанровых типов или поэтико-композиционный признак дифференциации жанровых подтипов).

Важным методологическим принципом, которого мы придерживаемся в классификации, является принцип исхода из особенностей самого материала.

Метод перевода текстов максимально приближен к используемому в этномузыкологической антологии «Народные песни и инструментальные наигрыши адыгов». В отдельных случаях применен метод буквального перевода. Комментарии к переводу даются в структуре текста в квадратных скобках. В исследовании применен опыт работы отдела адыгского фольклора и литературы КБИГИ при подготовке к изданию IV и VI томов указанной антологии.

Поэтико-типологические исследования приближены к традиционному сравнительно-историческому методу, примененному в трудах А.И.Алиевой, Л.А.Астафьевой, В.М.Гацака, Б.П.Кирдана, И.В.Пухова и других исследователей. Накопленный эмпирическим путем материал применен в освещении вопросов художественной семантики.

В работе также использованы теоретико-методологические принципы, разработанные в трудах А.Н.Веселовского, В.Е.Мелетинского, Б.Н.Путилова; А.И.Алиевой, М.И. Мижаева, Р.Б.Унароковой.

Практическая значимость работы. Результаты работы пополняют научные знания о фольклоре адыгов. Диссертационная работа может быть использована в научно-педагогических целях, в учебных планах образовательных учреждений по адыгскому фольклору, на филологических факультетах вузов, а также для дальнейших разработок в области классификации жанров, поэтики фольклора и литературы. Выводы, сделанные в работе, могут быть использованы смежными науками.

Работа может привлекаться с целью систематизации фольклорного материала. Наблюдения в области художественной семантики и поэтики могут иметь развитие в других областях фольклористики и литературы.

Апробация работы. Главы диссертации обсуждались на расширенных заседаниях отдела адыгского фольклора и литературы Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований, на расширенном заседании кафедры русской литературы Кабардино-Балкарского государственного университета, а также на II республиканской научно-практической конференции по проблемам развития государственных языков КБР (Нальчик, 1997).

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:

1. Некоторые наблюдения над стилистикой адыгских лирических песен // Проблемы развития государственных языков Кабардино-Балкарии: Материалы II республиканской научно-практической конференции по проблемам развития государственных языков КБР, посвященной 40-летию КБГУ. Нальчик, 1997. С.212-216.

2. Эпитет в адыгских лирико-героических песнях // Вопросы кавказской филологии и истории. Вып.З. Нальчик, 2000. С. 132-152.

3. Эволюция жанров адыгской народной лирики на примере творчества Сагида Мижаева // Сборник работ молодых ученых и аспирантов. - Нальчик, 2002. С.208-218.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена характером избранной темы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Адыгская народная лирика, традиционные необрядовые жанры"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Текстологический анализ материала показывает, что объект исследования представляет собой сложное явление. Поскольку сама по себе лирика является наджанровым явлением (мифологическая, обрядовая, медитативная и так далее), дифференциация жанров может осуществлялся в рамках отдельного родового образования. Генетически восходящая к архаичным (миф и обряд)формам, традиционная лирика в отдельных своих проявлениях сохраняет признаки приуроченности. Это в большей степени относится к таким жанрам как "щ1эпщак1уэм ща1уатэхэр" и "хъуэрыбзэ". Рожденная на обряде, например сватовства, открытая импровизация обретает способность быть свободной от конситуации и в дальнейшем не является функционально ориентированной.

Ее бытование определяется уже не практическим (магическим) назначением, а художественно-эстетическими потребностями.

Построение жанрово-классификационных схем различных родовых образований должно производиться с учетом специфических особенностей каждого из них. Так, например, не все жанровые образования героической лирики дифференцируются на более позднем материале. Некоторые термины, употребляемые в разностадиальных классификациях, обозначают различные жанровые формы. Это относится прежде всего к народной терминологии. Исходя из данного обстоятельства, а также с учетом того, что народный термин отражает скорее стиль и приуроченность, необходимо оговорить условность его применения.

Те же обстоятельства необходимо учитывать, когда фольклорные жанры исследуются не только на филологическом, но и на других уровнях: музыкальном, этнокоммуникативном, культурологическом.

При дальнейших разработках в области необрядовой лирики - при исследовании жанров Нового времени - необходимо учитывать следущие факторы: генетическую связь с героическими и традиционно-лирическими формами; социально-исторические факторы, обусловившие специфику жаровой системы народной лирики XX века; преемственность историко-поэтических традиций и ее динамику с точки зрения типологических характеристик в диахронии; инокультурные влияния. Важным моментом при дальнейшей разработке исследований лирики XX века является выявление границ традиционно-народного, коллективного и авторско-литературного начал.

Комплексно-аналитическое исследование структуры текстов позволяет сделать вывод о том, что некоторые стилевые традиции адыгской народной поэзии претерпевают значительные изменения и нивелируются в период Нового времени (XX век). Возвращение к ним наблюдается в кризисный момент - в период Великой Отечественной войны.

Достижения адыгской фольклористики на филологиче ском и культурологическом уровнях позволяет обозначить вектор движения фольклорного процесса, степень его влияния на литературу, театр и другие области культурной жизни.

Объект исследования - традиционные лирические жанры - может служить богатым источником для дальнейших разработок в обдасти музыкознания, культурологии, эстетики, этнологии и других смежных наук, а также в области новых информационных разработок.

Итоги диссертационного исследования можно сформулировать в виде следующих выводов и положений: общеизвестное утверждение В.Я.Проппа о специфических особенностях жанровой системы фольклора каждого народа в полной мере реализуется на материале адыгской народной лирики. Исходя из этого, а также из конкретного текстологического анализа, можно констатировать, что использование опыта имеющихся классификаций лирических жанров фольклора других народов (например, русского) возможно лишь в качестве ценного ориентира; выбор доминирующего дифференцирующего признака должен быть продиктован исключительно самим материалом, но не теоретическими стереотипами; на уровне поэтики и конситуации в адыгской лирике наблюдается лабильность жанровых границ; при составлении многоуровневой научной классификации может быть использован опыт удачно составленных эмпирических классификаций или классификаций, созданных для специального материала; общепринятое в музыкологии представление "мажор-бодрость" и "минор-элегия" не применимы к дифференциации жанров в адыгском фольклоре; большая часть текстов, в особенности образцы ранних жанров обнаруживают характерную для адыгского фольклора контекстуальную зависимость, что нельзя не учитывать при освещении вопросов поэтики и художественной семантики; специфика жанров адыгской народной лирики, их формирование и функционирование во многом определяются социально-историческими, политическими, этнокультурными условиями. Ломка традиционных воззрений и другие факторы, выявленные и рассмотренные в данной работе, служат объяснением уникального "смещения" жанровых границ смехового и элегического; поэтическая система адыгской народной лирики выработала ряд характерных художественно-стилевых средств, основанных на метафорических сравнениях: эпитет, метафору, сравнение, гиперболу. Особенной художественной семантикой и ассоциациями характеризуется метафорический эвфемизм в карнавальной поэзии.