автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: "Татиммат ал-баян фи та`рих ил-афган" Сейида Джамалуддина Афгани как исторический источник по истории Центральной Азии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Азимова, Бозоргул Тагаевна
введение.3
глава i. жизнь, социально-политическая деятельность и общественно-исторические взгляды сейида джамалудцина афгани.13
1. Жизнь и социально-политическая деятельность Сейида Джамалуддина Афгани.13
2.Политические и социально-исторические взгляды Сейида Джамалуддина Афгани.32
глава п. политическая и социальная история стран центральной азии хуп1-х1х вв. в системе исторических воззрений сейида джамалуд дина афгани и в «татиммат ал-баян фи та'рих ил-афган».54
I. Отражение политических событий Афганистана и её соседних стран в ХУШ-начале XIX вв. в «Татиммат ал- баян фи та'рих ил-афган» Сейида
Джамалуддина Афгани.:.55
2 Политическое развитие Афганистана в 20-50-х годах XIX в. и его отражение в «Татиммат ал-баян фи та'рих ил-афган».84
3."Татиммат ал-баян фи та'рих ил-афган"- важный источник в изучении проблем организации власти и политических ценностей Афганистана в ХУШ- XIX в.102
глава ш. традиционные структуры и социально-духовные ценности народов центральной азии в историческом описании и толковании сейида джамалуддина афгани.114
1. Общая историко-этнографичсская характеристика народов Центральной
Азии в «Татиммат ал-баян фи та'рих ил-афган».114
2. Традиционно-социальные нормы в Татиммат ал-баян фи та'рих ил-афган».130
3.Анализ морально-этических норм в Татиммат ал-баян фи та'рих ил-афган».138
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Азимова, Бозоргул Тагаевна
Актуальность темы исследования. Современный этап развития исторической науки характеризуется всевозрастающим вниманием к проблемам объективного и всестороннего осмысления систем социальных и исторических воззрений и научной критике дошедших до нас исторических источников.
Как известно, исторические источники - это все, отражающее развитие человеческого общества и являющееся основой для его научного анализа, т.е. все созданное в процессе человеческой деятельности и несущее информацию о многообразных сторонах общественной жизни. Задачами источниковедческого анализа являются разработка приемов изучения степени адекватности источников в отношении исторической действительности, а также выработка методов выявления, отбора и последующей обработки, содержащейся в источниках ценной и разнообразной информации.
Труды великих социальных мыслителей, идеологов и деятелей, системы воззрений которых оказали огромное влияние на ход социального и духовного развития, всегда приобретали особую научную значимость и являлись актуальными.
В современной историографии значительно возросло количество научных исследований, посвященных разнообразным проблемам истории зарубежного Востока, с опорой на оригинальные источники и разнообразные своды данных. Примечателен и тот факт, что активизировалось издание исторических источников оригинальных трудов выдающихся деятелей прошедших столетий.
Это характерно и для источников, и работ по истории Афганистана. При этом авторы, особенно таджикские и российские, подходили к данной проблеме с двух сторон: во-первых, подвергали критическому анализу имеющиеся источники; во-вторых, рассматривали историю Афганистана, отраженную в исторических источниках, отсеивая действительность от наслоений на основе принципов современного исследования.
Несмотря на несомненные успехи современной афганистики в изучении источников, имеется огромное поле для развертывания системных и содержательных исследований. Это в первую очередь касается источников и исторических трудов второй половины XIX века. Необходимо отметить, что их не так уж много; вместе с тем из поля зрения исследователей выпал целый ряд очень ценных и важных трудов и источников, которые дают возможность глубокому изучению процессов этой сложнейшей эпохи.
Одним из ярких и влиятельных представителей ХУШ-Х1Х вв. в Центральной Азии является Сейид Джамалуддин Афгани, жизни, общественно-политической деятельности и отчасти воззрениям которого посвящено много книг.
Актуальность изучения исторических произведений С. Дж. Афгани в наши дни объясняется тем, в них прослеживаются до сих пор остающиеся новаторскими мысли и рассуждения, логическая взаимосвязь важнейших г исторических событий, переплетение сложных и одновременно важных с научной точки зрения исторических событий и процессов.
Несмотря на обширную исследовательскую литературу, посвященную С.Дж.Афгани, его ценные труды и в целом система его воззрений еще не стали объектом всестороннего и комплексного исследования, а отдельные его работы вообще не были еще подвергнуты научному изучению. Примером может служить его исторический труд под названием «Татиммат ал-баян фи та'рих ил-афган» («Краткое изложение истории афганцев»).
Эта работа в плане освещения политической и социальной истории, а также этнографии Афганистана является новым словом, и проведенный автором источника обстоятельный анализ традиционных институтов и норм, этико-моральных и духовных ценностей пуштунов (афганцев), а также других народов Афганистана сохраняет свое значение и в наши дни.
Богатый фактологический материал с указанием точных дат исторических событий, военных сражений, борьбы за власть двух афганских династий, налаживания дипломатических отношений, подробная характеристика политических и государственных деятелей того времени, а также информация 4
0 личной судьбе ряда видных исторических деятелей делает «Татиммат ал-баян фи та'рих ил-афган» весьма ценным первоисточником.
Несмотря на значительную историческую ценность «Татиммат ал-баян фи та'рих ил-афган», она исследована далеко не полностью. Эта книга не была подвергнута специальному исследованию, хотя целый ряд авторов считает её весьма важным и ценным источником.
Источниковедческий анализ названного произведения Сейида Джамалуддина Афгани позволяет выявить целый ряд новых данных, обогащающих наши знания и позволяющих по- новому взглянуть на события, имевшие место в Центральной Азии, что еще раз подтверждает значимость и актуальность избранной темы.
Введение в научный обиход сведений источника «Татиммат ал - баян фи та'рих ил-афган» и совершенствование методики исследования его источниковедческой основы представляется вполне научно оправданным и актуальным.
Степень научной разработанности проблемы. В историографической науке отсутствует специальное исследование по изучению данной проблемы. Как известно, современная афганистика имеет свою длительную историю. Она включает достаточно много работ, посвященных жизни, деятельности и воззрениям С. Дж. Афгани.
Необходимо особо отметить, что после перевода на язык дари «Татиммат-ал баян фи та'рих ил-афган» стал доступен более широкому кругу авторов. Иранский автор Муртаза Мударрис Чахардехи, исследуя научную деятельность Джамалуддина Афгани, назвал «Татиммат-ал баян фи та'рих ил-афган» «выдающимся и наилучшим произведением»1:" "
Афганский автор Мирмухаммад Сиддик Фарханг в работе «Афганистан дар пандж карн-и ахир» («Афганистан в последние пять веков») в главе «Чанги тан ба тан ва галаба-и Мирвайс-хан» («Битва один на один и победа Мирвайс хана») приводил цитаты из «Татиммат-ал баян фи та'рих ал
1 Чахардехи Муртаза Мударрис. Сейид Джамалуддин ва андешаха-йи у. (Сейид Джамалуддин и его мысли).- Техран, 1347 (1967). - С.12. 5 афган»1 и акцентировал внимание на некоторых особенностях исторических воззрений С. Дж. Афгани.
Таджикский исследователь Ш.З. Имомов, изучая социальные и исторические воззрения С. Дж. Афгани в контексте исторических представлений автора и его труда «Татиммат-ал баян фи та'рих ил-афган», исследования проблем и аспектов истории общественной мысли Афганистана во второй половине XIX и первой половине XX века и, по сути, впервые дал краткую характеристику данного труда2. В монографии известного исследователя Х.Назарова была дана общая характеристика социально- философских и частично исторических воззрений3.
В процессе работы над исследованием была использована разнообразная литература, относящаяся к различным аспектам избранной проблемы. Сам характер работы и логика исследования потребовали серьезного изучения и осмысления широкого круга работ, посвященных жизни, общественно-политической деятельности и социальным воззрениям С.Дж. Афгани.
Многочисленные издания на языке фарси о творчестве Афгани можно условно разделить на две группы: К первой группе относятся работы X. Таки-заде, Мухита Табатабаи, Карима Муджтахиди, Али Асгара Халаби, , Сейида Ахмада Муска, Сейида Хади Хусравшахи, Мирза Лутфулла Асадабади, Хусайна Абдулхая Хуруша, которые считают Сейида Джамалуддина Афгани выходцем из Ирана.
Согласно же мнению других авторов, таких, как Абдулхай Хабиби, Шах Абдулкаюм, Муртаза Мударрис Чахардехи и другие, Сейид Джамалуддин родился в Афганистане.
1 Фарханг Мир Мухаммад Сиддик. Афганистан дар пандж карн-и ахир. - Кум, 1371 (1992). -С.69.
2 Имомов Ш.З.Некоторые черты мировоззрения Джамалуддина Афгани и общественно' политическая мысль Афганистана в начале XX в. //Ближний и Средний Восток. Экономика и история.- М., 1983. - С.142-153.
3 Назаров Х.Сейид Джамалуддин Афгани и его общественно- политическая школа. -Душанбе, 1999. - С.26-29.
В процессе исследования была использована разнообразная литература, а также письма и другие документы, так или иначе затрагивающие различные аспекты избранной проблемы. Многие сведения о жизни и творчестве I
Сейида Джамалудцина Афгани в Иране представлены в работах иранского учёного Мударриси Чахардехи «Взгляды и убеждения Джамалудцина Афгани» («Ара' ва му'такидоти Сайид Джамалуддин Афгани», 1956 г.) и профессоров Тегеранского университета Асгара Махдави и Ираджа Афшара «Сборник неопубликованных документов, относящихся к Джамалуддину, известному как Афгани» («Маджмуаи аснад ва мадарики чоп нашуда дар бораи Сайид Джамалуддин машхур ба Афгани», 1963 г.). В работе были использованы также труды и воспоминания сторонников Сейида Джамалудцина Афгани: Амин ад-Дауле «Политические мемуары Амин ад-Дауле, министра Насераддин шаха» («Хатирати сийасии Аминуддаула вазири дарбари Насераддин шах», 1962 г.), Э'тимад-ас-салтана «Дневник воспоминаний Э'тимад-ас-салтана» («Рузнамайи хатерати Э'тимад-ас-салтана», 1966 г.), Мирзы Ага-хана Кермани «Семьдесят две нации» («Хафтаду ду миллат», 1922 г.) и др.
Проблемам формирования мусульманской идеологии и национально -освободительного воззрения второй половины XIX- начала XX в.посвящены исследования советских (российских) востоковедов, в частности Л. Д. Гордон-Полонской1, М. Т. Степанянц2 и др.
В процессе изучения проблем политической истории стран Центральной Азии, их государственного устройства и духовных ценностей, традиционных норм и социальных порядков, правил поведения и менталитета афганцев (пуштунов) и других народов Афганистана огромную помощь оказали труды известных афганских историков второй половины XIX в., в первую очередь Мирзы Якуба Али Хафи3, Файза Мухаммад-хана4,
1 Гордон - Полонская Л. Р. Мусульманские течения в общественной мысли Индии и Пакистана.(Критика мусульманского национализма).- М. 1963.
2 Сепанянц М. Т. Ислам в философской и общественной мысли Зарубежного Востока (Х1Х-ХХ вв).- М„ 1974.
3 Али Хафи Мирза Якуб. Падшахан-и мутааххир-и Афган.-Кабул. - 4.1.1335 (1995).
4 Файз Мухаммад хан. Сирадж ат-таварих. - Кабул. - Т.1. 1331 (1911\12). 7
Мухаммада Хаят-хан-и Афган,1 Гулама Кухистани2, изданные воспоминания эмира Абдуррахман-хана3, а также работы русских и советских, а также афганских востоковедов, таких как В.М.Массон и В.А. Родомин,4 И.М. Рейснер5, Н.А.Халфин6, Д.Я.Очильдиев7, М.Г.М. Губар8 М.С.Фарханг9 С.К.Риштия10 А.А.Кухзад11 и др.
Особую ценность для раскрытия содержания и особенностей традиционного общества пуштунов имеют классический труд английского ученого и деятеля М.С.Эльфинстона12, работы Р.Севари13, К.Хадима14, Л.Жехака15 и других авторов.
Объект исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступают политические и социально-экономические общественные отношения в жизни Афганистана в ХУП1-Х1Х вв. и военные, дипломатические сношения этого государства со странами Центральной Азии и других регионов.
Предметом исследования является труд С.Дж. Афгани «Татиммат ал-баян фи та'рих ил-афган», как исторический источник.
I Мухамад Хаят хан-и Афган. Хаят-и афган. - Лахор, 1867. 2Мухаммад Гулам Кухистани.Джанг-нома. - Кабул, 1336 (1957).
3 Эмир Абдуррахман хан. Тадж ат-таварих. - 4.1-2.- Бамбай, 1322 (1943); Панднама-йи дуня ва дин. -Кабул, 1303 (1885X86); Cyan ва джаваб-и салтанати ва бандубаст-и давлати. г -Кабул, 1304 (1886X87); Тарих-и джолот-и Афганистан.- Хиндостан,1319 (1941).
4 Массой В. М., Ромодин В. А. История Афганистана. -Т. I -II.- М., 1964-1965.
5 Рейснер И. М. Развитие феодализма и образования государства у афганцев.- М., 1954
6 Халфин И. А. Английская экспансия в Афганистане и освободительная борьба афганского народа в первой половине XIX в. в сб. «Независимый Афганистан»- М., 1958
7 Очильдиев Д. Я. Очерки борьбы афганского народа за независимость.- Ташкент, 1972
8 Губар Миргулам Мухаммад. Афганистан дар масир-и тарих.- Кабул, 1346 (1967)
9 Фарханг Мухаммад Сиддик. Афганистан дар пандж карн-и ахир.- Кум, 1371 (1992).
10 Сейид Касим Риштия. Афганистан в XIX веке.- М., 1958
II Кухзад Ахмад Али. Вакеат-и шах Шуджа.- Кабул, 1333 (1954); Риджал ва руи дадха-йи тарих-и.- Кабул,1334 (1955); Бала-Хисар-и Кабул ва пешомадха-йи тарих-и.т1 .
Кабул,1336 (1957),т.2. - Кабул,1340 (1961).
12 Эльфинстон М.С.Афганистан, джой, фарханг, нажад. Тарджума-и Фитрат Мухаммад Сафи. Т.1.-Машхад,1376 (1996).
13. Севари Роджер. Иран-и аср-и Сафавия.Тарджума-и Ахмад Сабо.-Техран,1363 ( 1984)
14 Жехак Луц. Кодекс чести пуштунов.-«Афганистан. История, экономика, культура»,-М.,1989.- С.58-73.
15 Асланов М.Г. Народное движение рошани и его отражение в афганской литературе XYII-XYIII вв.-//Советское востоковедение,-1955,- №5. - С.121-132.
Цели и задачи? исследования. Основной целью исследования является научный анализ трактата Сейида Джамалуддина Афгани «Татиммат ал-баян фи та'рих ил-афган», обобщение на его основе конкретного фактологического материала и сведений исторического характера из других первоисточников, позволяющих на основе сопоставительного анализа выстроить достоверную картину развития» политических социально-экономических процессовв регионе Центральной Азии в ХУИ1-Х1Х вв.
Соответственно сложности, масштабности и многоаспектгности анализируемых в исследовании вопросов; автором поставлены: и решены следующие конкретные задачи:
- осуществить научный анализ социально-политической деятельности т научно-теоретической основы исторических взглядов С. Дж. Афгани;
- охарактеризовать воззрения С. Дж. Афгани выявив и проследив их связь, с процессами:и событиями политической жизни Центральной Азии, в ХУШ-XIX веках на основе «Татиммат ал баян фи та'рих ил-афган» и других работ автора;
- выявить новые, ранее- еще. не упоминавшиеся учеными-историками; и востоковедами сведения; имеющиеся в «Татиммат ал-баян фи та'рих: ил-афган», установить степень их достоверности;
- сопоставить сведения: данного труда с данными; других письменных источников;:
- провести; тщательный анализ: событий; приведших к осложнениям; во внутриполитической.жизни Центральной1 Азиишшсследуемыйшериод;
- критически проанализировать, воззрения; С. Дж. Афгани о характере, содержании и ценностях традиционной структуры народов Центральной Азии;
-определить место данного* источника среди других аналогичных сочинений.
Теоретические ш методологические основы исследования.
Методологической основой: исследования стал историко-диалектический подход к изучаемым событиям и процессам. Кроме того; диссертант использовала и другие подходы и методы современного исторического исследования, прежде всего это сравнительно - исторический метод; метод системного анализа, а также научный подход в освещении исторических процессов и событий.
Специфические особенности исследования состоят в том, что «Татиммат ал-баян фи та'рих ил-афган» написан на арабском языке; его перевод на новоперсидский язык, осуществленный в конце 30-х годов XX в. Мухаммадом Амином Хугиани, был издан в 1939 г. в приложении к его монографии «Жизнь Сейида Джамалуддина Афгани».1 Этот труд стал библиографической редкостью. Насколько его экземпляров сохранилось в библиотеках Афганистана, России ряда других стран. В указанном переводе имеется много терминов и слов на пушту, и он достаточно сложен для чтения и анализа. Для решения поставленных задач автор прибегла к сравнительному содержательному анализу персидского перевода с оригиналом, изданным на арабском языке, который хранится в Национальной Библиотеке Афганистана
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые специально исследуются исторические взгляды Сейида Джамалуддина Афгани преимущественно на основе его главного исторического труда «Татиммат ал-баян фи та'рих ил-афган». Хотя различные аспекты жизни и творчества Афгани и были затронуты и освещены некоторыми исследователями, однако исторические воззрения этого известного мыслителя до сих пор, еще не были объектом специального монографического или диссертационного исследования.
Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что в нем впервые на основе «Татиммат ал-баян фи та'рих ил-афган» : - осуществлен научный анализ социально-политической деятельности и научно-теоретической основы исторических взглядов Сейида Джамалуддина Афгани;
1 Мухам .чад Амин Хугиани. Хаят-и Сейид Джамалуддин Афган. -Кабул, 1318(1939).
- охарактеризованы воззрения Сейида Джамалуддина Афгани, соотнесенные с процессами и событиями политической жизни Центральной Азии в XVIII-XIX вв.;
- выявлены новые сведения и установлена степень их достоверности;
- сопоставлены сведения данного труда с другими историческими источниками;
- проведен тщательный анализ событий, приведших к осложнениям во внутриполитической жизни Центральной Азии в исследуемый период;
- произведен критический научный анализ воззрений Сейида Джамалуддина Афгани на характер, содержание и ценности традиционной структуры пуштунов, а также других народов Центральной Азии;
- определено место «Татиммат ал-баян фи та'рих ил-афган» в ряду других аналогичных сочинений, в итоге данный источник вводится в научный оборот.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно способствует дальнейшему изучению и объективному освещению истории Центральной Азии, особенно Афганистана и Ирана в ХУШ-Х1Х вв., содействует дальнейшему объективному освещению социально-экономической жизни, духовной культуры народов Центральной Азии в данный период. Материалы, научные положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории народов Центральной Азии, а также при составлении учебных программ, пособий для чтения лекций, спецкурсов на исторических факультетах вузов как в Республике Таджикистан, так и за ее пределами.
Апробация работы. Основные положения данной работы нашли отражение в научных публикациях автора. Диссертантом осуществлено издание «Татиммат ал-баян фи та'рих ил-афган» на доступном для многих читателей шрифте современного таджикского языка (на основе кириллицы), снабженное большим введением, комментариями и словарем.
Результаты исследования докладывались в выступлениях на университетских и общереспубликанских научно-теоретических конференциях. Материалы диссертации использовались также при чтении курсов лекций по всеобщей истории в Таджикском национальном университете,(ТНУ), а также в научно-исследовательской работе студентов исторического факультета ТНУ.
Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на кафедре международных отношений исторического факультета Таджикского национального университета (протокол № 11 заседания от 8.08.2006), где она выполнялась, а также в Отделе древней, средневековой и новой истории Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша АН РТ (протокол № 10 от 22.12.2009).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему ""Татиммат ал-баян фи та`рих ил-афган" Сейида Джамалуддина Афгани как исторический источник по истории Центральной Азии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Объективный и содержательный исторический анализ любого явления социальной жизни может быть достигнут только тогда, когда конкретный выразитель явления изучается не изолированно, а как составная часть всей совокупности данных и материалов, отражающих данный период исторического развития общества во всех его проявлениях; когда источник рассматривается как отражение динамики развития определенного конкретно-исторического процесса или явления, так как он несет в себе частицу отраженного исторического динамизма; когда источник анализируется с позиции закона единства и противоборства тенденций исторического прогресса, как несущий в себе отражение объективно существующих противоречий развития общества.
Этот общий подход к исследованию совокупности исторических воззрений ВБдающихся социальных мыслителей порождает ряд конкретных методик работы. Однако он объективно в той или иной степени направлен к возможно полному раскрытию всех наиболее важных сторон объекта, к определению его достоверности, фактической и научной ценности.
Целостный историко-этнографический и историко-культурный анализ работы С. Дж. Афгани "Татиммат ал-баян фи та'рих ил-афган " как содержательного и достоверного источника и наиболее яркого отражения его исторических воззрений привел нас к следующим выводам:
1. Сочинение Сейида Джамалуддина Афгани «Татиммат ал-баян фи та'рих ил афган» является уникальным письменным источником по истории Центральной Азии, особенно Афганистана и Ирана ХУШ-Х1Х вв. Оно насыщено ценными сведениями о политической жизни и социально-экономических процессах, протекавших в регионе в исследуемый период.
2. С. Дж. Афгани, как выдающийся мыслитель и реформатор, оказавший большое влияние на идейно-политические процессы исламского Востока и написавший ряд оригинальных историко-философских и историко-культурных трудов, достоин того, чтобы его жизнь, творчество и труды
144 стали объектом широкого и всестороннего исследования нынешних и будущих ученых. Такое исследование должно проводиться во взаимосвязи с теми историческими процессами, которыми характеризуются основные этапы развития общества.
3. Политические и социально-исторические взгляды С. Дж. Афгани представляют собой оригинальную, но вместе с тем и сложную систему, в которой переплелись и религиозные и светские теоретические воззрения с практическими и политическими положениями, направленными на решение фактических политических проблем и реформирование общественного устройства. Например, С. Дж. Афгани был уверен, что при соответствующем уровне единства во взглядах можно создать прочное сообщество мусульманских государств в мировом масштабе. Оно должно противостоять насилию и гнету со стороны западно-европейских держав. Это означало, что если какая-нибудь вражеская сила, в особенности страны Запада, осмелится напасть на одно из исламских государств, то остальные мусульманские государства должны единым фронтом выступить на защиту страны, подвергшейся агрессии. В своих выступлениях и опубликованных работах Афгани пытался убедить мусульман в том, что религия ислама на основе единого учения и общей идеологии способна спасти их от упадка.
Немалую роль, по его мнению, должна была сыграть и военная дисциплина, особенно новое структурное переустройство вооруженных сил исламских государств. Для того времени это было новым видением существующих исламском обществе проблем. Раньше население использовало военную службу для того, чтобы обеспечить себе существование, не проявляя особого интереса к вопросам воспитания будущих воинов и совершенствованию военной техники и успешному владению ею. Обычно после агитационной деятельности С. Дж. Афгани в армии укреплялись патриотические чувства, трудолюбие и уважение к своей нации.
4. С. Дж. Афгани, изучив внутреннее положение восточных стран, определил приоритеты каждого государства в отдельности. Само понятие исламский социализм", которое впервые в исламском мире было использовано и обосновано им, несомненно, вобрало в себя целый ряд положительных моментов; учитывая интересы большей части трудящихся, он подчеркивает, что религия не только не противоречит принципам современных прав и свобод, но и обеспечивает их; более того, по его мнению, религию можно использовать как сознательную силу в процессе переустройства общества.
5. "Татиммат ал-баян фи та'рих ил-афган" среди прочих трудов С. Дж. Афгани имеет особое значение: это единственный его труд, имеющий достаточно солидный объем. Эта работа является первоосновой современной афганской историографии, так как на самом деле С. Дж. Афгани является первым афганским исследователем, который рассмотрел историческую судьбу народов Хорасана (прежде всего пуштунов) с точки зрения современной исторической науки, хотя историзм и структурное построение работы не в полной мере соответствуют методике современного исторического исследования. Кроме всего прочего, он обратился к научно-лингвистическому и историко-культурному освещению афганцев и пуштунов, при этом вступая в спор с выдающимися личностями и учеными своего времени.
Важной исторической заслугой Афгани является то, что он определил историческое и родовое место пуштунов. С. Дж. Афгани отрицал различные точки зрения относительно происхождения и расовой принадлежности афганцев, считая, что афганцы относятся к иранским народам, а язык их относится к иранской группе языков.
6. В системе исторических воззрений Афгани и в "Татиммат ал-баян фи та'рих ил-афган", кроме всего прочего, дается характеристика политического развития Афганистана в XVIII - XIX вв., прежде всего содержание и характерные особенности сложных процессов политического развития страны. Его историческое видение имело свои важные, иногда специфические особенности. Например, важными предпосылками подъема и прогресса афганского общества и достаточно сложной системы политического устройства и государственного управления, он считал незаурядные способности и выдающиеся личные качества человека и политика Ахмад-шаха Дуррани. Из приведенных автором данных видно, что империя Дуррани имела двойственный характер, соединив официальную высшую власть правителя с огромным реальным влиянием местной знати, что обусловило ослабление силы верховной власти в стране. Это ярко подтвердилось после смерти Ахмад-шаха.
В указанной работе прослеживаются предпосылки, ход и особенности тех великих исторических изменений, которые произошли в Центральной и Южной Азии в конце XVIII - начале XIX в.
Афгани, изучив проблемы внутренней структуры и функционирования политико-административной власти, особое внимание уделил взаимоотношениям двух династий- Садозаев и Баракзаев. Он попытался дать объективную оценку борьбы двух представителей этих династий - Шуджа и Дост Мухаммад-хана. Афгани попытался также определить истинные позиции Британии еще до её вторжения в Афганистан. Он доказывал, что любое великое государство, являясь доброжелательным или захватническим государством, действует в определенном направлении. Эта деятельность зависит от моральных принципов каждого из них. Правительство Великобритании здесь не было исключением. В работе подробно освещаются разные стороны колониальных притязаний Великобритании и других западноевропейских государств.
7. Велико значение воззрений С. Дж. Афгани и его "Татиммат ал-баян фи та'рих ил-афган" в объективном и всестороннем освещении традиционного общества пуштунов. На основе многочисленных доказательств Афгани показал то место, которое занимали устойчивые традиционные нормы и положения в афганском обществе, обосновал особенности их менталитета и национального характера. При этом С. Дж. Афгани широко использовал методы этнологии и этнографии. Следует отметить, что данным вопросам долгое время не уделялось достаточного внимания в исторической науке: только в конце XX в. эти проблемы стали объектом исследований ученых.
8. В "Татиммат ал-баян фи та'рих ил-афган" очень сложная материя социально-традиционных норм морали и духовной жизни народов Афганистана, прежде всего пуштунских племен, стала объектом оригинального подробного и интересного рассмотрения, что является весомым вкладом автора в современную афганистику. Изучение материалов этого памятника и введение его в научный оборот имеет огромное значение для освещения многих важных проблем истории Центральной Азии XVIII- XIX вв.
В целом система исторических воззрений С. Дж. Афгани, ярко отраженная в "Татиммат ал-баян фи та'рих ил-афган", является ценным, хотя и сложным и отчасти противоречивым изложением и осмыслением характерных черт бытия мусульманского Востока.

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Татиммат ал-баян фи та`рих ил-афган" Сейида Джамалуддина Афгани как исторический источник по истории Центральной Азии"
На правах рукописи АЗИМОВА БОЗОРГУЛ ТАГАЕВНА
«ТАТИММАТ АЛ-БАЯН ФИ ТА'РИХ ИЛ-АФГАН» СЕЙИДА ДЖАМАЛУДДИНА АФГАНИ КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК ПО ИСТОРИИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ (ХУШ-Х1Х вв.)
Специальность - 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Душанбе -2010
1 8 МАР М
003493722
Работа выполнена в кафедре Новой и новейшей истории исторического факультета Таджикского Национального Университета
Научный руководитель: доктор исторических наук
Саидов А.
Научный консультант: доктор исторических наук,
Имомов Ш.З,
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, с профессор Мухидинов С.Р.
кандидат исторических наук, доцент Убайдуллоев Н.К.
Ведущая организация: Худжандский Государственный университет имени Б. Гафурова
Защита состоится «25» февраля 2010 г. в 10. 00 часов
на заседании Диссертационного совета Д. 047. 008. 01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Институте истории, археологии и этнографии им. А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. И. Ганди Академии наук Республики Таджикистан (734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 33).
Автореферат разослан января 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук
Додхудоева JI.H.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный этап развития исторической науки характеризуется всевозрастающим вниманием к проблемам объективного и всестороннего осмысления систем социальных и исторических воззрений и научной критике дошедших до нас исторических источников.
Как известно, исторические источники - это все, отражающее развитие человеческого общества и являющееся основой для его научного анализа, т.е. все созданное в процессе человеческой деятельности и несущее информацию о многообразных сторонах общественной жизни. Задачами источниковедческого анализа являются разработка приемов изучения степени адекватности источников в отношении исторической действительности, а также выработка методов выявления, отбора и последующей обработки, содержащихся в источниках ценной и разнообразной информации.
Труды великих социальных мыслителей, идеологов и деятелей, системы воззрений которых оказали огромное влияние на ход социального и духовного развития всегда приобретали особую научную значимость и являлись актуальными.
В современной историографии значительно возросло количество научных исследований, посвященных разнообразным проблемам истории зарубежного Востока с опорой на оригинальные источники и разнообразные своды данных: более важным представляется всевозрастающий рост издания и исследования источников и оригинальных трудов выдающихся деятелей прошлого.
Наиболее ярким и влиятельным представителем того периода является Сейид Джамалуддин Афгани, жизни общественно-политической деятельности и отчасти воззрениям, которого посвящено много книг.
Актуальность исторических произведений С. Дж. Афгани в наши дни еще более возрастает, так как в них прослеживаются новаторские мысли и рассуждения, логическая взаимосвязь важнейших исторических событий, переплетение сложных и одновременно важных с научной точки зрения исторических событий и процессов.
Несмотря на обширную исследовательскую литературу, его ценные труды и в целом система его воззрений еще не стали объектом всестороннего и комплексного исследования, а отдельные его работы вообще не были еще подвергнуты научному изучению. Примером может служить его исторический труд под названием «Татиммат ал-баян фи та'рих ил-афган».
Богатый фактологический материал с указанием точных дат исторический событий, дипломатических отношений, военных сражений, борьбы за власть двух афганских династий, подробная характеристика политических и государственных деятелей того времени, а также информация о личной судьбе ряда видных исторических деятелей делает «Татиммат ал-баян фи та'рих ил-афган» весьма ценным первоисточником.
Несмотря на значительную историческую ценность «Татиммат ал-баян фи та'рих ил-афган», она исследована и использована далеко недостаточно. Эта книга не была подвергнута специальному исследованию, хотя целый ряд авторов оценил её уже давно как источник, представляющий большую ценность.
Источниковедческий анализ произведения Сейида Джамалуддина Афгани позволяет выявить целый ряд новых данных, обогащающих наши знания и позволяющих по новом взглянуть на события, имевшие место ныне в Афганистане, чем возрастает значимость и актуальность избранной темы.
Введение в научный обиход сведений источника «Татиммат ал -баян фи та'рих ил-афган» и совершенствование методики исследования его источниковедческой основы представляется нам научно-оправданным и актуальным.
Степень научной разработанности проблемы. В историографической науке отсутствует специальное исследование по изучению данной проблемы. Как известно, современная афганистика имеет свою длительную историю. Она включает достаточно много работ, посвященных жизни, деятельности и воззрениям Сейида Джамалуддина Афгани.
Необходимо особо отметить, что после перевода на язык дари «Татиммат ал-баян фи та'рих ил-афган» стал доступен более широкому кругу авторов. Афганский автор Мирмухаммад Сиддик Фарханг в работе «Афганистан в последние пять веков» в главе «Битва один на один и победа Мирвайс хана» приводил цитаты го «Татиммат ал-баян фи та'рих ил-афган» и акцентировал внимание на некоторых особенностях исторических воззрений Сейида Джамалуддина Афгани.
Таджикский исследователь Ш.З. Имомов, изучая социальные и исторические воззрения Сейида Джамалуддина Афгани в контексте исторических представлений автора и его труда «Татиммат ал-баян фи та'рих ил-афган», исследования проблем и аспектов истории общественной мысли Афганистана во второй половине XIX и первой половине XX века, и по сути впервые дал краткую характеристику данного труда. В монографии известного исследователя X. Назарова была дана общая характеристика социально- философских и частично исторических воззрений.
Многочисленные издания на языке фарси по этим вопросам можно условно разделить на две группы: к первой группе относятся работы X. Таки-заде, Мухит Таботабайи, Карима Муджтахиди, Али Асгар Халаби, Сейид Ахмад Муска, Сейид Хади Хусравшахи, Мирза Лут-фулла Асадабади, Хусайн Абдулхай Хуруша, которые считают Сейида Джамалуддина Афгани выходцем из Ирана.
Другая группа авторов, таких как Абдулхай Хабиби, Шах Аб-дулкаюм, Муртаза Мударрис Чахардехи и другие считают, что Сейид Джамалуддин родился в Афганистане.
В процессе работы над исследованием была использована разнообразная литература, письма и другие документы, относящаяся к различным аспектам избранной проблемы. Многие материалы, относящиеся к жизни и творчеству Сейида Джамалуддина Афгани в Иране, представлены в работах иранского учёного Мударриси Чахардехи «Взгляды и убеждения Джамалуддина Афгани» («Ара' ва му'такидоти Сайид Джамалуддин Афгани» - 1956) и профессоров Тегеранского университета Асгара Махдави и Ираджа Афшара «Сборник неопубликованных документов, относящихся к Джамалуддину, известному как Афгани» («Маджмуаи аснад ва мадарики чоп нашуда дар бораи Сайид Джамалуддин машхур ба Афгани»-1963). Использованы также труды и воспоминаний сторонников Сейида Джамалуддина Афгани: Амин ад-Дауле «Политические мемуары Амин ад-Дауле, министра Насерад-дин шаха» («Хатирати сийасии Аминуддаула вазири дарбари Насе-раддин шах» - 1962), Э'тимад-ас-салтана «Дневник воспоминаний Э'тимад-ас-салтана» («Рузнамайи хатерати Э'тимад-ас-салтана» -1966), Мирзы Ага-хана Кермани «Семьдесят две нации» («Хафтаду ду миллат» - 1922) и др.
Проблемам формирования мусульманской идеологии и национально - освободительного воззрения второй половины XIX и начала XX века посвящены исследования советских (российских) востоковедов, таких как Л. Д. Гордон-Полонская, М. Т. Степанянц и др.
В процессе рассмотрения проблем политической истории этой страны, государственного устройства и духовных ценностей, традиционных норм и социальных порядков, правил поведения и менталитета афганцев (пуштунов) и других народов Афганистана огромную помощь нам оказали труды известных историков второй половины XIX века, в первую очередь работы афганских авторов Мирза Якуб Али Хафи, Файз Мухаммад-хана, Мухаммад Хаят-хан-и Афган, Гулам Ку-хистани, а также разнообразные работы эмира Абдуррахман-хана.
В ходе исследования вопросов политической истории Афганистана в XIX веке были использованы работы русских и советских, а также
афганских востоковедов, таких как В. Масон, В,А. Ромодин, И.М. Рейснер, Н.А. Халфин, Д. Очильдиев, М.М. Губар, М.С. Фарханг, С.К. Риштия, А.А. Кухзад, А.В. Попользай и ряда других авторов.
Особую ценность для раскрытия содержания и особенностей традиционного общества пуштунов имеют классические труды английского ученого и деятеля М.С. Эльфинстона, работы Р. Севари, К. Ха-дима, Л. Жехака, М.Г. Асланова и других авторов.
Объект исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступают политические и социально-экономические общественные отношения в жизни Афганистана в ХУШ-Х1Х веках и его военные, дипломатические сношения с другими странами Центральной Азии и других регионов.
Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является научный анализ «Татиммат ал-баян фи та'рих ил-афган» и обобщение конкретного фактологического материала и сведений исторического характера, из первоисточников, позволяющих на основе сопоставительного анализа выстроить достоверную картину течения политической жизни и социально-экономических процессов в регионе Центральной Азии исследуемого периода.
Отдавая себе отчет в сложности, масштабности и многообразии вопросов, мы предприняли в настоящей работе попытку поставить и решить следующие конкретные задачи:
- осуществить научный анализ социально-политической деятельности и научно-теоретической основы исторических взглядов С. Дж. Афгани;
- охарактеризовать воззрения С. Дж. Афгани по процессам и событиям политической жизни Афганистана в ХУШ-Х1Х веках на основе «Татиммат ал баян фи та'рих ил-афган» и других работ автора;
- выявить новые сведения, имеющиеся в «Татиммат ал-баян фи та'рих ил-афган», установить степень их достоверности;
- сопоставить материалы данного труда со сведениями других письменных источников;
- провести тщательный анализ событий, приведших к осложнениям во внутриполитической жизни Афганистана в исследуемый период;
- критически проанализировать воззрений С. Дж. Афгани о характере, содержании и ценностях традиционной структуры пуштунов, а также других народов Афганистана;
-определить место данного источника среди других аналогичных сочинений.
Теоретические и методологические основы исследования. Методологией нашего исследования послужил историко-диалектический
подход к изучаемым событиям и процессам. Кроме того, диссертант использовала известные новые подходы и методы современного исторического исследования, прежде всего это сравнительно - исторические методы; методы системного анализа, а также цивилизационный подход в освещении исторических процессов и событий.
Методика и специфические особенности исследования состоят в том, что «Татиммат ал-баян фи та'рих ил-афган» написан на арабском языке; его перевод на новоперсидский язык, осуществленный в конце 30-х годов XX века Мухаммадом Амином Хугиани, был издан в 1939 году в приложении к его труду «Жизнь Сейида Джамалуддина Афгани»,1 который стал библиографической редкостью: его экземпляры имеются в библиотеках Афганистана, России и ряда стран. Перевод имеет много терминов и слов на пушту и достаточно сложен: ввиду этого, автор прибегала к сравнительному содержательному анализу персидского перевода с оригиналом, изданным на арабском языке, который хранится в Национальной Библиотеке Афганистана
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем, по сути, впервые специально исследуются исторические взгляды Сейида Джамалуддина Афгани преимущественно на основе его главного исторического труда «Татиммат ал-баян фи та'рих ил-афган», автор которого был участником и очевидцем многих описываемых им событий. Хотя различные аспекты темы были затронуты и освещены, однако исторические воззрения С. Дж. Афгани до сих пор не стали объектом специального монографического или диссертационного исследования.
Научная новизна выражается в том, что в настоящем исследовании на основе «Татиммат ал-баян фи та'рих ил-афган» впервые:
- осуществлен научный анализ социально-политической деятельности и научно-теоритической основы исторических взглядов Сейида Джамалуддина Афгани;
- охарактеризованы воззрения Сейида Джамалуддина Афгани по процессам и событиям политической жизни Афганистана в ХУШ-Х1Х вв.
- выявлены новые сведения и установлена степень их достоверности;
- сопоставлены сведения данного труда с другими историческими источниками;
- проведен тщательный анализ событий, приведших к осложнениям во внутриполитической жизни Афганистана в исследуемый период;
1 Мухаммад Амин Хугиани. Хаят-и Сейид Джамалуддин Афган. -Кабул, 1318(1939).
- произведен критический научный анализ воззрений Сейида Джама-луддина Афгани о характере, содержании и ценностях традиционной структуры пуштунов, а также других народов Афганистана;
- определено место данного источника среди других аналогичных сочинений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно способствует дальнейшему изучению и объективному освещению истории Центральной Азии, и особенно Афганистана и Ирана в XVIII-ХГХ веках, содействует дальнейшему и объективному освещению его социально-экономической жизни, духовной культуры народов Центральной Азии в данный период. Материалы, научные положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории народов Центральной Азии, а также при составлении учебных программ, пособий для чтения лекций, спецкурсов на исторических факультетах вузов как в Республике Таджикистан, так и за ее пределами.
Апробации работы. Основные положения данной работы нашли отражение в научных публикациях автора. Диссертантом осуществлено издание «Татиммат ал-баян фи та'рих ил-афган» на доступном для многих читателей шрифте современного таджикского языка (на основе славянской письменности кириллица), снабженное большим введением, с комментариями и словарем.
Результаты исследования нашли отражение в выступлениях на университетских и общереспубликанских научно-теоретических конференциях. Материалы диссертации использовались также при чтении курсов лекций по всеобщей истории в Таджикском государственном национальном университете, а также в научно-исследовательской работе студентов исторического факультета ТГНУ.
Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на кафедре Международного отношения исторического факультета Таджикского Национального Университета (протокол №11 заседания кафедры Международного отношения от 8.08.2006), где она выполнялась, а также в Отделе древней, средневековой и новой истории Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша АН РТ (протокол №10 от 22.12.2009).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается положение об актуальности темы, показывается степень ее изученности, формулируются цели и задачи
исследования и ее научная новизна, проводится обзор использованных источников и литературы, определяется научно-теоретическая и практическая значимость исследования.
Первая глава - «Жизнь, социально-политическая деятельность и общественно-исторические взгляды Сейида Джамалуддина Афгани»-состоит из двух разделов:
1.1 Жизнь и социально-политическая деятельность Сейида Джамалуддина Афгани. В этом разделе отмечается, что в существующей научно-исследовательской, научно-популярной литературе, посвященной Сейиду Джамалуддину Афгани и отражающей его жизнь, деятельность, качества личности и его взгляды, имеются разные и даже противоречивые суждения. Особенно большие споры вот уже долгое время вызывает его политическая жизнь.
Спорным является и вопрос о происхождение С. Дж. Афгани и его месторождении, который до сих пор не нашел своего обоснованного научного решения; большая часть исследователей считает его >рожен-цем восточной части современного Афганистана; другая часть (главным образом, иранские ученые) считают его родиной иранский Асада-бад (близ современного Хамадана).
Необходимо отметить, что иранские историки Хасан Таки-заде, Мирза Лутфуллах Асадабади, Мухит Табатабаи, Муртаза Мударрис Чахардехи, Али Асгар Халаби, Сейид Хади Хусравшахи и другие пытаются обосновать версию о его иранском происхождении. Настойчиво называя его Сейидом Джамалуддином Асадабади, эти авторы воздерживаются от освещения рода и перечисления предков Сейида Джамалуддина Афгани. В трудах афганских исследователей М. Тарзи, Му-хамад Амин Хугиани, Гулам Джелани-хон Азами, Миргулам Мухам-мад Губар, Сеид Касим Риштия, Сейид Саадуддин Хашими, Абдулха-кими Табиби, а также в работах Шах Абдулкаюма, египетского ученого Махмуда Абу Рийа, многих восточных и западных авторов местом его рождения называется современный Афганистан.
Египетский ученый, близкий друг Сейида Джамалуддина Афгани Мухаммад Абда и видный арабский исследователь истории исламской культуры Джурджи Зайдан также считали его афганцем.
Эта точка зрения нашла свое наиболее полное и обоснованное отражение в исследовании известного афганского историка Абдулхая Хабиби «Происхождение и место рождения Сейида Джамалуддина Афгани» («Насаб ва задгах-и Сейид Джамалуддин Афгани».
Абдулхай Хабиби, опираясь на разнообразные исторические источники (письма, документы, свидетельства современников, сообщения соратников Сейида Джамалуддина Афгани), а также с учетом мно-
гочисленных исследований восточных и западных историков, в своем специальном исследовании «Происхождение и место рождения Сейид Джамалуддина Афгани» достаточно обоснованно доказывает научную позицию о длительном сейидском родословии (восходящим к известным сейидам Али Хамадани и Сейид Али Тирмизи), рождении и становлении на территории современного Афганистана или об «афганском происхождении» и «идентичности».
В работах таджикских востоковедов X. Назарова, Ш. Имомова, российских исследователей З.И. Левина, С.Н. Котлова, И.Л. Фадеевой, О. Богушевича, а также узбекского исследователя И.М. Хакимова и многих других авторов подтверждается вышеизложенная точка зрения.
Из этого исследует, Сейид Джамалуддин Афгани родился в 1839 г. в местечке Асадабад - административном центре современной области Кунар на востоке Афганистана.
В середине 40-х годов XIX века, когда эмир Дост Мухаммад хан подчинил Кунар, Сейид Сафдар то его семья переехали в Кабул. В этот период в 1846 г. Сейид Джамалуддин был 7-летним мальчиком, он проявлял незаурядный талант, изучал науки своего времени.
Общественно-политическая деятельность Сейид Джамалуддина Афгани началась с 1857 г. после его поступления на службу к эмиру Афганистана Дост Мухаммад хану. Затем в 1868 г. Афгани эмигрировал в Индию по политическим соображениям. В апреле 1871 г. Афгани приехал в Египет и активно включился в политическую жизнь Египта. При помощи прогрессивной молодежи Египта он приступил к созданию политического общества и основанию печатного органа, писал о предательской политике хедива и его окружения, разоблачал колониальную политику Англии. За эту деятельность 26 августа 1879 г. его выслали из Египта.
В конце 1879 г. Афгани прибыл в Индию. Там он написал серию статей философского, просветительского и религиозно-реформаторского характера. В то же время Афгани написал брошюру «Истинное положение философии натурализма и взгляды натуралистов» и книгу «Краткое изложение истории афганцев», в которых с искренней симпатией отзывался об афганском народе, мужественно боровшемся против английских колонизаторов. В своих антиколониальных статьях он призывал индийский народ объединиться, покончить с религиозными распрями и изгнать из страны английских колонизаторов. Английские власти всячески препятствовали деятельности Афгани, который вынужден был покинуть Индию и в выехал в Европу. Во Франции вместе с Мухаммадом Абда в 1884 г. он начал издавать газету «Урват-ал-Вуска» («Крепчайшая
связь»), В ее статьях ярко выражены антиколониальные, политические и религиозно - реформаторские взгляды Сейид Джамалуддина Афгани.
В начале 1886 г. по приглашению шаха Ирана Насриддин-шаха он прибыл в Тегеран. В беседе с шахом Афгани призывал его поддержать идею создания «Исламского союза» с целью защиты освобождения исламских стран от колониального ига. Он также заявил шаху, что деспотическое правлениг является основным препятствием прогресса в странах Востока и стремился склонить его к проведению реформ в Иране. Шах больше н е проявил желания встречаться с Афгани и приказал следить за его действиями в Иране.
Наблюдая за политическими действиями России на Востоке, Афгани сделал для себя зывод, что Россия выступает против колониальной политики англичг.н в Азии. Подтверждения своим мыслям он находил в периодической печати, в которой публиковались статьи, критикующие политику англичан в Афганистане, Иране и в других странах мусульманского Е.остока. Однако его надежды на то, чтобы Россия заняла твердую позицию, не сбылись. Он принимает решение покинуть Россию.
С 1889 по 1892 г. Сейид Джамалуддин Афгани побывал в Иране, в Басре, в Лондоне и в Турции. Впоследствии, в 1897 г. скончался в Стамбуле.
90-годы XIX в. были общественно-политической деятельностью видного мусульмане!':ого реформатора С. Дж. Афгани, которую он вел в Афганистане, Иране, Индии, Турции, стремясь, прежде всего к тому, чтобы пробудить мусульман к политической жизни и объединить мусульман к политичес кой жизни и объединить их в борьбе против колонизаторов. Он оставил заметный след в развитии и формировании освободительного движения в мусульманских странах Востока.
1.2. Политические и социально-исторические взгляды Сейида Джамалуддина Афгани. Рассматриваются проблемы посвященной политическим и социально-историческим взглядам С. Дж. Афгани. Отмечается, что Афгани в период своей деятельности отличался оригинальными, относительно цельными общественно-политическими взглядами, которые отражали своеобразие его бурной эпохи и сущность его человеческих качеств.
Общественно-политические, культурные и духовые воззрения Афгани нашли свое отражение в его научных работах и разнообразных произведениях, письмах, воззваниях, обращениях, предложениях и др.
Далее, в параграфе приводится название целого ряда его статей, написанных на научно-общественные, политические и культурные темы. Уместно отметить, что когда речь идет о заслугах того или иного
правителя, ученого, политика, следует учитывать общественно-экономическую обстановку и условия жизни и деятельности того человека, что несомненно позволит объективно показать его место и роль в обществе.
Взгляды и убеждения Афгани формировались в тот период, когда исламский мир находился в состоянии общественно-политического и экономического упадка и отставал от передовых западных стран.
Следует отметить, что Афгани, несмотря на всяческие препятствия, смог соотнести свои взгляды со временем, в котором он жил, сохранив при этом свои принципиальные позиции. Примечательно, что по отношению к роли стран Запада во внутренних процессах восточных государств он придерживался радикальных и революционных взглядов, в противовес бытовавшему мнению, об их прогрессивной и созидательной роли на Востоке. Он также являлся родоначальником возрождения религиозного мышления.
В деле рассмотрения первоначальных взглядов и обращений С. Дж. Афгани показательными являются его такие высказывания: «национальность без морали и мораль без собственных убеждений. А взгляды без понимания существовать не могут».1 Дальнейший прогресс индивидуума и общества Афгани видел в развитии научной мысли и культуры, а также при условии руководства обществом мыслителей и правоверных мусульман. Иными словами, он считал, что осуществление религиозных реформ может привести к обновлению взглядов, точно так же, как и в христианском мире это привело к возникновению реформаторского и протестантского движения. Политическая проблема, считал Афгани, состоит в том, чтобы, прежде всего признать существование недостатков и факторов, необходимых для применения и прогресса общества, при этом верить, что общество и нация могут развиваться и в то же время придти к упадку. Для того чтобы изучить насущные проблемы упадка общества, необходимо прежде всего изучить его историю.
Далее, в параграфе отмечается, что Афгани в своих выступлениях и творчестве старался заверить мусульман в том, что ислам в силах на основе единой веры и идеологии спасти исламский мир от упадка и положить конец внутренней и внешней тирании, дать мусульманам благополучие и счастье.
Интересно отметить, что в последующие годы (1883-1892) Афгани от отрицания социализма как теории и политической платформы при-
1 Муртаза Мударрис Чахардехи. Сейид Джамалуд дин ва андешаха-йи у. -Техран, 1347 (1968). - С. 374.
шел к обоснованию и выдвижению особой концепции «исламского социализма».1 Он признан многими авторами как основатель теории исламского социализма получившей широкое распространение на Мусульманском Востоке в XIX веке.2
В конце главы отмечается, что социальные и морально-культурные взгляды Афгани представляют собой систему многомерных и многослойных компонентов, идей и положений о смысле жизни человека и содержании социального развития общества. Религиозность и вера в человеке и его великое предназначение является сердцевиной этой системы.
Глава вторая - «Политическая и социальная история Афганистана ХУШ-Х1Х вв. в системе исторических воззрений С.Дж. Афгани и «Татиммат ал-баян фи та'рих ил-афган» состоит из трех разделов:
II. I. Проблемы политического развития Афганистана в XVIII-начала XIX вв. в «Татиммат ал-баян фи та'рих ил-афган». Посвящен научно-лингвистическому и культурно-историческому анализу вопросов этногенетической и исторической самобытности афганцев (пуштунов). Говоря о происхождении афганцев, автор освещает вопрос о возникновении самого понятия «афганец» и «пуштун», при этом опираясь на известные источники, он излагает свое видение данного вопроса, доказывая, что название «афганец» и «пуштунец» представляют собой видоизмененную форму слов афганец, «патахан» и «паштона» и которые исторически сложились для обозначения пуштунов в районах их обитания и исторического бытия.
В данном разделе достаточно подробно и весьма правдиво рассмотрены становление и эволюция Дурранийской державы. Освещены сражение между афганцами и Ираном в Герате, английская угроза и союз между афганцами и Ираном и другие важные вопросы касающиеся политического положения данного периода.
В «Татиммат ал-баян фи та'рих ил-афган» С.Дж. Афгани приведены ценные сведения о противоборстве иранцев и афганцев. Так, наш автор сообщает, что армия Надира вытеснила, афганцев из Шираза и фактически поставила афганцев на грань полного разгрома. В такой
1 Имомов Ш.З.История общественной мысли Афганистана во второй половине XIX первой половине XX века. -Москва-Душанбе, 2001.
- С. 45.
2 Подробнее см: Степанянц М.Т. Мусульманские концепции в философии и политике Х1Х-ХХ в.в. - М., 1982. - С. 67-68.
ситуации Шах Ашраф в сопровождении отряда из 200 солдат афганцев отступил по дороге к Кандагару. Пока Шах Ашраф добирался до Белуджистана, испытывая на себя ожесточенное сопротивление иранцев и в конце концов вошел в Белуджистан, сын Абдулла-хана белуджий-ского узнал шаха и в 1729 году казнил его.1 Здесь в сообщениях С. Дж. Афгани о причинах смерти Шах Ашрафа имеется разногласие. Так, в другом месте своего сочинения он пишет, что Шах Ашраф во время своего отступления по направлению к Кандагару умер по дороге.2 По мнению автора «Истории завоевателя мира» ("Та'рих-и Джаханкуша") Ашраф в марте 1730 года по дороге в Белуджистан был убит от руки одного из сторонников Шах Хусейна по имени Ибрагим.3
В результате отмеченных драматичных событий, а также все более усиливающихся племенных и родовых противоречий власть афганцев в Иране была свергнута. Афганцы правили в Иране 7 лет и эти годы были тяжелыми для этой страны. В «Татиммат ал баян» С.Дж. Афгани сообщает, что за это время будто иранцы потеряли 2 миллиона человек,4 что по нашему мнению является преувеличенным.
События приведшие к образованию первого независимого государства афганцев-Державы Дуррани рассмотрены С. Дж. Афгани весьма подробно.5 По его сведениям Ахмад-шах Дуррани 6 раз организовал поход в Индию и каждый раз возвращался с походов, имея с собой богатейшее военные трофеи. Это подтверждает также М. С. Фарханг.7
С. Дж. Афгани о другом правителе державы Дуррани - Темур-шах Дуррани (1773-1793) пишет, что он перенёс столицу Афганистана из Кандагара в Кабул. В этот период правитель Бухары Шахмурад (17851800) покорил Мерв и всех его жителей, которые были приверженцами шииткого толка, взял в плен. Темур-шах обратился за помощью к жителям города, но казий Фазуллах-хан сказал, что по законам шариата не следует, чтобы сунниты освобождали шиитов из рук суннитов.8
1 Сейид Джамалуддин Афгани. Татиммат ал- баян фи та'рих ил-афган. (Краткое изложение истории афганцев). Предисловие, примечание, комментарий и подготовка к печати Азимовой Б.Т. -Душанбе, 1999. -С. 58.
2 Там же. -С. 60.
3 Фарханг М.С. Афганистан дар пандж карн-и ахир. -С. 90-91.
4 Татиммат ал-баян. -С. 102.
5 Там же. -С. 103-107.
6 Там же. -С. 105-106.
7 Фарханг М.С. Афганистан дар пандж карн-и ахир. -С. 153.
8 Татиммат ал-баян фи та'рих ил-афган. (Изд. Азимовой Б.Т.). -С.65.
14
Наш автор подробно описывает вражду между Шах Заманом и Махмудом - правителем Герата, который не признал власть Шах Зама-на и направил против него войска. Однако, Махмуд, потерпел поражение и многие его стороники стали пленниками Шах Замана, а он сам обратился в бегство. Затем между ними был заключён мир, согласно которому Махмуд признавал власть Заман-шаха. Этим самым он сохранил свою власть в Герате. Таким образом, Герат и Фарах оставались под власти Махмуда, но символ власти и печать оставались у Заман-шаха.1
Во время пребывания Шах Замана в Лахоре, Махмуд вероломно хотел овладеть Кандахаром. Второй, узнав о его намерении, отправился с войском в сторону Герата. В результате этих противоборств Махмуд обратился в бегство в сторону Бухары- к эмиру Шахмураду. Он оставался в Бухаре 8 - месяцев, затем, отправился в Хорезм.2
По сведениям С. Дж. Афгани Шах Заман в конце своей жизни ослеп и отправился в мазар Али, находившейся в Балхе. Затем держал путь в Бухару. Бухарский правитель эмир Хайдар (1800-1826) в Бухаре оказал ему большой честь, за что Шах Заман выдал свою дочь замуж за эмира Бухары.3
С. Дж. Афгани уделил особое внимание роли разнообразных субъективнвтх факторов и причин: вслед за традиционными историками он подчеркивает особо пагубную роль междоусобной и межклановой борьбы; показаны и негативные личностные черты последних шахов и деятелей эпохи Дуррани.5
Вместе с тем, его рассмотрение совокупности процессов и событий, по сути, представляет первую попытку изучения их с точки зрения (близкого к современному историческому анализу) в традиционной восточной (мусульманской) историографии. Этим особо ценней его анализ исторических - в первую очередь политических- процессов той сложной и драматической эпохи истории Афганистана и всей Центральной Азии.
11.2. Политическое развитие Афганистана в 20-50-х годов XIX в. и его отражение в «Татиммат ал-баян фи та'рих ил-афган».
В этом разделе дано краткое содержание основных событий, изложенных в «Татиммат ал-баян фи та'рих ил-афган». В нем, в част-
1 Там же. -С. 65-67.
2 Татиммат ал-баян фи та'рих ил-афган. (Изд. Азимовой Б.Т. ).-С. 67-68.
3 Там же. -С. 72-73.
4 Татиммат ал-баян. -С. 149-155.
5 Там же. -С. 112,120,149.
ности, говорится о драматических событиях начала XIX в., в которые в силу разных причин и факторов втянулись и внешние силы (особенно Великобритания и Иран) и привели к тому, что в 1818 году господству династии садозаев пришел конец. Афганистан фактически был поделен между представителями династии баракзаев. Объективным результатом политики Дост Мухаммад-хана, который в 1826 г. пришел к власти в Кабуле, явилась значительная раздробленность, что знаменовало новый этап в истории Афганского государства. По сообщениям С. Дж. Афгани после падения Газни Дост Мухаммад для получения поддержки и помощи поехал в Бухару, но бухарский эмир Насруллах (18261860) оскорбительным тоном отказал ему в этом и он, покинув Бухару вернулся в Афганистан.1
Подробно изложены события начала первой англо-афганской войны (1839-42 гг.), в частности, предательская деятельность ряда влиятельных представителей аристократической верхушки , которая позже стала важной темой работ некоторых известных историков (особенно, М.С. Фарханга и Г.М. Губара). Отмечается, что последние эпизоды англо-афганской войны описаны Сейидом Джамалуддином Афгани в целом объективно.
Нужно особо подчеркнуть, что Сейид Джамалуддин Афгани для написания своего труда, особенно при описании первой англоафганской войны, которое, требует достоверных факт и точных цифровых данных, не упомянул об источниках и их использовании. На первый взгляд, кажется, что, в книге не были использованы источники. Но глубоко задумываясь, появляется мысль, что С. Дж. Афгани для описании цифровых данных опирался на источники.
Из этого исследует, что С. Дж. Афгани знал о «Джанг-нама» («Летопись войны») - Мухаммад Гулама Кухистани2 и «Акбар-нама» - Ха-мида Кашмири.3 Именно эти два автора были очевидцами первой англо-афганской войны и описанные им события совпадают с нашей исследуемой работой.
II.3. «Татиммат ал-баян фи та'рих ил-афган» ценный источник в изучении проблем организации власти и политических ценностей Афганистана в XVIII-XIX вв. Дан анализ действий, норм, особенностей и ценностей политико-административной структуры Афганистана. Несмотря на то, что данные вопросы, в особенности вопросы политики, управления и порядка функционирования империи Дуррани,
Татиммат ал- баян фи та'рих ил-афган. (Изд. Азимовой Б.Т.). -С. 82.
2 Кухистани М.Г. Джанг-нама. -Кабул, 1336 (1957).
3 Хамид Кашмири. Акбар-нама. -Кабул, 1330 (1951).
16
в поел едующем были достаточно глубоко исследованы современными автора ми. Труд С. Дж. Афгани сохраняет свою научную и практическую з начимость и в наши дни.
Особое внимание уделено рассмотрению структурных компонентов государства и их субъектов.
С истему управления, которую описал С. Дж. Афгани подтверждают источники, авторы-современники С. Дж. Афгани - Элфинстон и Мирз а Сираджиддин в своих произведениях.
Г [равительство афганцев С. Дж. Афгани называл военизированным, армейским, т.к. отмечает он все государственные деятели, от визиря до секретаря, числились в списках военнослужащих. Правители обязаны были в период начала военных действий явиться на военную службу. Подтверждая слова С. Дж. Афгани Мирза Сираджиддин, 9 месяцев находясь в тюрьме Герата упоминает, что в каждую среду эмир Сахиб со своими приближенными в военных формах выходили на площадь, где собиралась вся армия Кабула, наблюдали за военной подготовкой армии.1
Глава третья - « В третьей главе- « Традиционные структуры и социально- духовные ценности традиционного пуштунского об-щестпа в историческом описании и толковании Сейида Джамалуд-дина Афгани»- состоит из трех разделов:
IUI. 1. Общая историко-этнографическая характеристика традиционного пуштунского общества и народов Афганистана в «Та-тимм;1т ал-баян фи та'рих ил-афган». Охватывает проблемы этнона-циональной и конкретной историко-этнографической структуры Афганистана в наиболее важный период его истории. Отмечается, что исто-рико-э географические аспекты становлении развития народов Афганистана, .прежде всего пуштунов (афганцев), издавна привлекали географов, историков и других ученых. Вплоть до XIX в. слово «афганец» не применялось самими афганцами как этническое понятие. Только их соседи., прежде всего таджики и другие ираноязычные народы Центральной Азии, употребляли этот термин для обозначения пуштунов.
Слово пушту, которое афганцы использовали для обозначения своего этнического языка до XVII века, использовалось в разговорной речи друг другом и не встречалось в письменных источниках. Слово «па-тахон» является искаженным вариантом персидского слова «паштона» и является множественным числом слова «паштун».2 Сами пуштуны называли себя «пуштунами» тогда, когда персоязычные народы назы-
1 Сираджиддин Мирза. Тухаф-и ахл-и Бухара. -С. 222.
2 Татиммат ал баян. -С. 63.
вали их афганцами, а индийцы называли их «патахонами».1 Арабы же называли пуштунов «сулейманцами», видимо потому, что первоначально племена пуштунов жили в горах Сулеймана. Суммируя их, автор «Татиммат ал-баян» утверждает, что слова «афганец», «авган», «патахан» являются однозначными словами, выражающими самоназвание афганцев - «пуштун».
В диссертации весьма подробно и отчасти обстоятельно рассмотрены важные черты и особенности национального характера пуштунов.
В параграфе дана характеристика этнической общности Афганистана, как и таджиков, хазарейцев, узбеков, туркмен, белуджей, и очень кратко охарактеризованы индийцы.
С. Дж. Афгани относительно подробно характеризует одного из древнейших народов Афганистан таджиков. По его мнению, они проживают в большей своей части в центре, на севере и западной части Афганистана, частично в восточной и южной части страны. По мнению Ши-шова А.П., современника С. Дж. Афгани, наиболее населенные таджиками провинции Афганистана суть северные, лежащие по Аму-Дарье и её притокам. Эти провинции: Балх, Хульм, Кундуз и Бадахшан.
Таджики в Афганистане населяют не только восток и север страны, а огромную и обширную территорию. Помимо названных автором (Шишов А.) провинций, преобладающим населением Герата и Фараха на западе, Кабула, Панджира являются таджики. Они живут и в южных провинции Афганистана, среди паштун и в Бамиане вместе с хазарей-цами.
По сведениям Элфинстона-посланника Великобритании ко двору афганского эмира, относящимся к 1809 году и впервые изданным в 1815 году, в начале XIX века в Афганистане проживало 1 мли.500 тысяч таджиков и других персоязычных.3
Большая часть таджиков проживала в северно-западной части Герата. Они также освоили северную и южную часть Гиндукуша. Эти области были включены в Афганский эмират в XVIII-XIX вв.
Таджики были хозяевами равнин, а афганцы господствовали в горах. С течением времени афганцы спустились на равнины и почти повсюду низвели таджиков до состояния полной зависимости; лишь в
1 Фарханг М.С. Афганистан дар пандж карн-и ахир. -Т.1.- Кум, 1371 (1991).-С. 35.
2 Шишов А. Таджики. - Алматы, 2006. -С. 16.
3 Эл -фишстон М.С. Афганистан, джой, фарханг, нажод. Тарджума-и Фитрат Мухаммад Осафи. -Т.1. - Машхад, 1376 (1996). -С. 98.
18
некоторых местах, немногочисленных и естественно хорошо укрепленных, им удалось сохранить некоторую независимость.
Рассматривая социокультурные аспекты социального бытия таджиков, С. Дж. Афгани утверждает, что «они (таджики А.Б.) по сравнению с афганцами, менее образованны и среди них редко можно встретить ученых».1
Нужно глубоко вникнуть в несправедливое представление великого реформатора о таджиках. Он, вероятно, не имел правильного представления о таджикском народе. Тогда откуда у него появилось такое представление? Все сказанное о таджиках может быть применимо, собственно говоря, лишь к тем из них, кто живет среди афганцев. Опираясь на это, приводим высказывание великого русского востоковеда XIX в. Ханыкова Н.В.:«Дикая природа края способствует формированию у жителей черт характера, не свойственных другим таджикам. Они пребывают в некоторой независимости по отношению к правителю Кабула, а их собственным вождям нелегко ими управлять. Они отважны, мужественны и непокорны».2
Более подробную характеристику таджиков дает Мейендорф А.Ф. в своём очерке «Ферганская долина»: «По своему устройству, голова таджика представляет образ высокого благородства и ума; тоже должно сказать и об их врожденных духовных способностях».3
Таким образом, диссертант, опровергая слова С.Дж. Афгани и ссылаясь на высказывание Шишова А. приходит к такому выводу, что таджики, благодаря своему духовному превосходству, всегда становились у кормила, а из их рядов выходили заправители (как в селах, так и в городах) седобородые» (аксакалы), сборщики податей, учителя, ученые знатоки священного писания, монахи и духовенство, и даже столь важные по своему значению «казы» судьи и законодатели. Следовательно, они представляли собою высшее сословие. По временам, они будучи в числе приближенных тирана, брали перевес и даже становились властителями страны.
Таджикский народ, отмечает выдающийся афганист Рейснер И.М., является создателем высочайшей культуры Средневековья и обладает видными представителями в области мирового масштаба.
В «Татиммат ал-баян» сказано, что таджики от природы склонны к склокам и зависти, а также не равнодушны к войнам и кровопролитиям. В связи с этим в их селениях часто происходили столкновения и
1 Татиммат ал-баян. -С. 172.
2 Ханыков Н. Записки по этнографии Персии. -М., 1977. -С. 97-99.
3 Шишов А. Таджики. -С. 257.
войны. Одно селение часто враждует с другим селом. При этом он не привел никаких аргументов и веских доказательств. Между тем реальность была прямо противоположной.
Следует отметить, что выдающийся реформатор Востока С.Дж. Афгани в данном случае по отношению к таджикам высказывается несправедливо и логически неверно. Имеющиеся источники и исследовательская литература доказывают, что таджики настолько воинственны, что считают позором умереть в постели. Их солдаты обладают превосходными боевыми качествами, особенно в боях в горных условия, но их отвага не находит себе лучшего применения, чем участие в междоусобных войнах. Редко они воюют деревня с деревней или племя с племенем.1
Благодаря своему превосходству в духовном отношении так же, как во всякой житейской практике, таджик и мог сохранить свою этнографическую самостоятельность. Способность к работе и великое искусство подчинять себе природу тяжелым трудом и обращать негостеприимные пустыни в райские оазисы выработали в этих людях особую выносливость, которой переход из рук в руки, от одного тирана к другому, придал еще большую эластичность.
А. Берне, который находился в Афганистане в 1836-3 8гг., отмечает, что свободолюбивые таджики часто предпочитали покинуть родину, чем жить в рабстве. А. Берне пишет, что во всем Афганистане таджики считались лучшими пехотинцами, которые отличались отменным здоровьем, красотой и тягой к войнам и охоте.2
Фактически подтверждая слова А.Бернса, С. Дж. Афгани пишет: «Эти племена имеют особые способности к стрельбе. Мало найдется людей, стрела которых не попала бы в цель. Таджикские племена в строительстве, пошиве одежды и использовании косметики превосходят афганцев».3
Отмечая превосходство таджиков над афганцами, Ханыков Н. сказал, они (таджики -А.Б) занимаются некоторыми видами торговли и производством изделий, не представляющих интереса для афганцев; в целом они наделены мягким характером отличаются умеренностью и трудолюбием.4
'Ханыков Н. Записки по этнографии Персии. -С. 99.
2 Халфин H.A. Провал британской агрессии в Афганистане (XIX-начало XX в). -М.,1959. -С. 23-25.
3 Татиммат ал-баян. -С. 173.
4 Ханыков Н.Записки по этнографии Персии. -С. 97.
Таджики были миролюбивым и законопослушным народом. Это был мягкий по своей натуре, терпеливый и трудолюбивый народ. От природы они не были воинственными, хотя обстоятельства вынудили пробудит ь в них воинственные черты. Необходимо отметить, что некоторые во просы самобытности таджиков еще не стали объектом всестороннего рассмотрения, а проблема этнического самоназвания все еще бурно дискутируется в научной литературе.
111.2. Традиционно-социальные нормы в «Татиммат ал-баяи фи та'ри.г ил-афган». Исследованы и изучены проблемы особенности социально-духовных ценностей пуштунского общества.
Необходимо отметить, что С. Дж. Афгани был первым представителем Востока, который подверг серьезному изучению нормы и социально-моральные ценности традиционного общества пуштунов.
Именно в «Татиммат ал баян» он описал структуру и содержание «Пуштунвали» и практическое применение его норм, а также влияние этих норм в формировании социально-духовных ценностей и морали, результаты которых в последствии были использованы широким кругом других исследователей.
111.3. Анализ морально-этических норм в «Татиммат ал-баян фи та'рих ил-афган. Раскрываются проблемы морально-этических и духовно-этикетных ценностей и норм народов Афганистана, в первую очередь пу штунов (афганцев). Это связано с тем, что эти нормы и ценности (особенно, духовно-ритуальные и этикетные) сыграли огромную роль в социальной жизни этих народов, главным образом, пуштунов. При этом следует иметь в виду объективные и реальные условия жизни. К примеру, среда, где проживали пуштуны, отличалась разнообразием ситуаций и процессов, наложивших свой отпечаток на их характер и образ деятельности, на все стороны жизни.
Целостный историко-этнографический и историко культурный анализ работы С. Дж. Афгани "Татиммат ал баян фи та'рих ил-афган " как содержательного и достоверного источника и наиболее яркого отражения его исторических воззрений привел нас к следующим выводам:
1. Сочинение Сейида Джамалуддина Афгани «Татиммат ал-баян фи та'рих ил афган» является уникальным письменным источником по истории Центральной Азии, особенно Афганистана и Ирана XVIII-XIX вв. Оно насыщено ценными сведениями о политической жизни и социально-экономическим процессам региона в исследуемый период.
2. С. Дж. Афгани как выдающийся социальный мыслитель и реформатор, имеющий большое влияние на идейно-политические процессы исламского Востока и написавший ряд оригинальных историко-философских и историко-культурных трудов достоин того, чтобы его
жизнь, творчество и труды стали объектом широкого и всестороннего исследования нынешних и будущих ученых. Такое исследование должно проводиться во взаимосвязи с теми самыми историческими процессами, которыми характеризовались основные этапы развития общества.
3. Политические и социально-исторические взгляды С. Дж. Афгани представляют собой оригинальную, но вместе с тем и сложную систему, в которой отражено переплетение религиозных и теоретических воззрений с практическими и политическими положениями, направленными на решение фактических политических проблем и реформирование общественного устройства. Например, С. Дж. Афгани был уверен, что при соответствующем уровне единства во взглядах можно создать прочное сообщество мусульманских государств в мировом масштабе. Оно должно быть направлено против насилия и гнета со стороны западно-европейских держав. Это воззрение означало, что если какая-нибудь вражеская сила, в особенности страны Запада, осмелится напасть на одно из исламских государств, то остальные мусульманские государства должны единым фронтом выступить на защиту страны, подвергшейся агрессии. Он в своих выступлениях и опубликованных работах пытался убедить мусульман в том, что религия ислама на основе единого учения и общей идеологии способна спасти их от упадка и нынешнего отставания.
Немалую роль, по его мнению, должна была сыграть и военная дисциплина, особенно новое структурное переустройство вооруженных сил исламских государств. Для того времени это было новым видением существующих перед исламским обществом проблем. Раньше население использовало военную службу для того чтобы обеспечить себе существование, не проявляя особого интереса к вопросам воспитания будущих воинов и совершенствованию военной техники и успешному владению ею. Обычно после агитационной деятельности С. Дж. Афгани в армии укреплялись патриотические чувства, трудолюбие и уважение к своей нации.
4. С. Дж. Афгани, изучив внутреннее положение восточных стран, определил приоритеты каждого государства в отдельности. Само понятие "исламский социализм", которое впервые в исламском мире было использовано и обосновано им, несомненно, вобрало в себя целый ряд положительных моментов; учитывая интересы большей части трудящихся, он подчеркивает, что религия не только не противоречит принципам современных прав и свобод, но и обеспечивает их; более того, по его мнению, религию можно использовать как сознательную силу в процессе переустройства общества.
5. "Татиммгл ал-баян фи та'рих ил-афган" среди прочих трудов С. Дж. Афгани имеет особое значение: это единственный его труд, имеющий достаточно солидный объем. Эта работа является первоосновой современной афганской историографии, так как на самом деле С. Дж. Афгани яиляется первым афганским исследователем, который рассмотрел историческую судьбу народов Хорасана (прежде всего пуштунов) г точк а зрения современной исторической науки, хотя историзм и структур ное построение работы не в полной мере соответствуют методике сов ременного исторического исследования. Кроме всего прочего, он обратился к научно-лингвистическому и историко-культурному освещению афганцев и пуштунов, при этом споря с выдающимися личное тями.
Важной его ис горической заслугой является то, что он определил историческое и родовое место пуштунов. С. Дж. Афгани отрицал различные точки зрения относительно происхождения и расовой принадлежности афганцев, считая, что афганцы относятся к иранским народам, а язык их относится к иранской группе языков. В указанном труде, относительно происхождения пуштунов, приводятся предания, на основе которых мож но заключить, что прошлое пуштунов так же, как и других народов мира берет свое начало из сказок и преданий, постепенно приобретая исторические черты и найдя подтверждение в разнообразных источника?..
6. В системе исторических воззрений и в "Татиммат ал-баян фи та'рих ил-афган", кроме всего прочего, дается характеристика политического развития Аф ганистана в XVIII - XIX веках, прежде всего содержание и характер ные особенности сложных процессов политического развития страны. Е'го историческое видение имело свои важные, иногда специфические особенности. Например, важными предпосылками подъема и прогресса афганского общества и достаточно сложной системы политического устройства и государственного управления, он считал незаурядные способности и выдающиеся личные качества человека и политика Ахмад-шаха Дуррани. Из приведенных автором данных видно, что империя Дурраки имела двойственный характер, соединив официальную высшую вл асть правителя с огромным реальным влиянием местной знати, что обусловило ослабление силы верховной власти в стране. Это ярко подтвер дилось после смерти Ахмад-шаха.
В указанной работе прослеживаются предпосылки, ход и особенности тех великих исторических изменений, которые произошли в Центральной и Южной Азии в конце XVIII и начале XIX века.
Автор, достаточно конкретно и содержательно изучив проблемы внутренней структуры и функционирования политико-
административной власти, уделил особое внимание взаимоотношениям двух династий, садозаев и баракзаев. Он пытался дать объективную оценку борьбы двух представителей этих династий Шуджа и Дост Мухаммад-хана. Изучение автора имело важное значение в определении истинных позиций Британии еще до задействования её политики вторжения в Афганистан. Он доказывает, что любое великое государство, являясь доброжелательным или захватническим государством, действует в определенном направлении. Эта деятельность зависит от моральных принципов каждого из них, вынужденного принять идеологию и политику наступающего государства. Правительство Великобритании не было исключением такой политики. В работе подробно освещаются разные стороны колониальных притязаний Великобритании и других западно-европейских государств.
7. Велико значение воззрений С. Дж. Афгани и его "Татиммат ал-баян фи та'рих ил-афган" в объективном и всестороннем освещении традиционного общества пуштунов. Кроме того, автор на основе многочисленных доказательств показал то место, которое занимали устойчивые традиционные нормы и положения в афганском обществе, особенность их менталитета и национального характера. При этом С. Дж. Афгани широко использовал методы этнологии и этнографии. Следует отметить, что данным вопросам долгое время не уделялось достаточного внимания в исторической науке: только в конце XX века эти проблемы стали объектом относительно содержательного исследования ученых.
8. В "Татиммат ал-баян фи та'рих ил-афган" очень сложная материя социально-традиционных норм морали и духовной жизни народов Афганистана, прежде всего пуштунские племена стали объектом оригинального подробного и интересного рассмотрения, что является большим вкладом автора в современную афганистику. Изучение материалов этого памятника и введение его в научный оборот имеет огромное значение для освещение многих важных проблем истории Центральной Азии XVIII- XIX вв.
В целом, система исторических воззрений С. Дж. Афгани, ярко отраженная в "Татиммат ал-баян фи та'рих ил-афган", является ценным, хотя сложным и отчасти противоречивым изложением и осмыслением характерных черт бытия мусульманского Востока.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: Монография
1. Сейид Джамалудднн Афгани. Татиммат ал- баян фи та'рих ил-афган. (Краткое изложение истории афганцев). Предисловие, примечание, комментарий и подготовка к печати Азимовой Б.Т. -Душанбе, 1999. -156 с.
В изданиях, вошедших в Перечень ВАК РФ:
2. Традиционно-социальные нормы в «»Татиммат ал-баян фи та'рих ил-афган» // «Вестник Таджикского государственного национального университета» (научно-теоретический журнал) серия гуманитарных наук, №7(38). -Душанбе, «Сино» - 2007,
-С. 141-148.
3. Необъективные взгляды Сейид Джамалуддина Афгани // Вестник Таджикского государственного национального университета» (научно-теоретический журнал) серия гуманитарных наук, №1(57), Душанбе, «Сино» - 2010, -С. 65-69.
4. Анализ морально-этических норм поведения в «Татиммат ал-баян фи та'рих ил-афган» // Известия Академии наук Республики Таджикистан (отделение общественных наук), № 1. -2010. (находится в печати).
В других изданиях:
5. Ценный источник об истории афганцев // Молодежь и мир знаний.- Душанбе, 2000. -С. 261-169.
6. О понятие афган // Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов «День науки»- Душанбе, 2000 г. -С. 90-192.
7. Место и роль царя в «Татиммат ал-баян фи та'рих ил-афган» С. Дж. Афгани // Фарханг - научный, исторический и литературный журнал Фонда культуры Таджикистана. - Душанбе, 2009, №3-4, -С. 21-22.
8. Политические и социально-исторические взгляды С. Дж. Афгани // Сообщение Национального музея им. В. Бехзода, №8,2009 г.
Типофафия ТГМУ им. Абуали ибни Сино
Сдано в набор 21.01.2010г. Подписано в печать 23.01.2010г. Формат 60/84ш Бумага офсетная 8(У/м2. Объём 1,5 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 522.