автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Афористика Э. М. Ремарка и проблемы ее воссоздания в русских переводах

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Фадеева, Ольга Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Магадан
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Афористика Э. М. Ремарка и проблемы ее воссоздания в русских переводах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Фадеева, Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АФОРИЗМ КАК ТИП ТЕКСТА: ИСТОРИЧЕСКИЙ

И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.

1.1. Проблемы афористики в отечественном языкознании.

1.2. Исследования афористики в Германии.

1.3. Афоризм как тип текста.

ГЛАВА 2. АФОРИЗМЫ Э. М. РЕМАРКА.

2.1. Афористичность прозы Э. М. Ремарка.

2.2. Афоризмы Ремарка: лексический аспект.

2.3. Афоризмы Ремарка: семантико-синтаксический аспект.

ГЛАВА 3. АФОРИСТИЧНОСТЬ ПРОЗЫ Э. М. РЕМАРКА

И ПРОБЛЕМЫ ЕЕ ВОССОЗДАНИЯ В РУССКИХ ПЕРЕВОДАХ.

3.1. Афоризм как переводческая задача.

3.2. Проблемы перевода афоризмов.

3.2.1. Элиминация афоризмов как элементов исходного текста.

3.2.2. Невычленение афоризма.

3.2.3. Изменение стилистической окраски афоризма при переводе.

3.2.4. Индивидуальный подход переводчиков при воссоздании афоризма и переводная множественность.

3.3. Основные переводческие приемы.

3.3.1. Лексико-семантические трансформации.

3.3.2. Грамматические трансформации.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Фадеева, Ольга Михайловна

Место писателя в литературе определяется наряду со многими другими факторами также и востребованностью его творчества не только на его родине, но и во всем мире. Эрих Мария Ремарк оказался тем автором, творчество которого вызвало широкий резонанс во многих странах. С конца 20-годов XX в. с появлением его первого романа "Im Westen nichts Neues" Ремарк становится одним из наиболее переводимых на иностранные языки писателем Германии. Его книги были переведены на 60 языков, в том числе и на русский. В нашей стране Ремарк сразу стал одним из наиболее известных и читаемых зарубежных писателей. Значение Ремарка в духовном развитии советских, а позднее и российских читателей середины и конца прошлого века трудно переоценить. Вместе с его новыми романами появляются книги, статьи, рецензии, заметки, посвященные изучению творчества писателя. Однако имеющиеся исследования охватывают далеко не все стороны его творчества. В частности, белым пятном в ремарковедении следует признать его афористику. Совершенно неудовлетворительно представлены афоризмы Э. М. Ремарка в изданных в нашей стране сборниках цитат, мудрых мыслей и афоризмов. Кроме того, существенной проблемой является переводческий аспект воссоздания афоризмов, поскольку переводчики прозы Э. М. Ремарка и написанных им произведений других жанров не всегда "вычитывают" в его текстах афоризм именно как афоризм. В итоге эти словесные шедевры лишаются своего афористического блеска, теряясь в общей ткани текста.

Актуальность исследования определяется следующими факторами:

- непреходящим интересом к творческому наследию Э. М. Ремарка;

- неизученностью афористики Э. М. Ремарка как неотъемлемой черты индивидуального стиля писателя;

- отсутствием исследований по проблемам перевода афоризмов как особого типа текста.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- в научный оборот вводится совершенно не исследованный тип ремарковских текстов, а именно вводные афоризмы;

- разработана классификация афоризмов Э. М. Ремарка;

- впервые в отечественном переводоведении рассматривается вопрос о переводе афористики Э. М. Ремарка.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в исследовании афористики Э. М. Ремарка и выявлении принципов ее воссоздания средствами русского языка. В соответствии с обозначенной целью в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

- определение афоризма как особого типа текста;

- освещение особенностей афористического мастерства Э. М. Ремарка;

- выявление путей воссоздания афоризмов в существующих переводах;

- выработка основополагающих принципов адекватного перевода афористики;

- внедрение в отечественную афористику афоризмов Ремарка как важной составной части гуманистического наследия XX века.

Прикладной целью исследования явилось также создание словаря немецко-русских вариантов афоризмов Э. М. Ремарка.

Материалом исследования являются афоризмы, отобранные из одиннадцати известных романов Э. М. Ремарка на немецком языке: "Im Westen nichts Neues", "Der Weg zuruck", "Drei Kameraden", "Liebe Deinen Nachsten", "Arc de Triomphe", "Der Funke Leben", "Zeit zu leben und Zeit zu sterben", "Der schwarze Obelisk", "Die Nacht von Lissabon", "Schatten im Paradies" - и всех существующих на сегодняшний день их переводов на русский язык, принадлежащих перу Ю. Архипова, Ю. Афонькина, И. Безменовой, Э. Венгеровой, К. Гончарука / В. Неклюдовой, И. Горкиной, И. Каринцевой, А. Коссовича, В. Котелкина, Б. Кремнева, С. Мятежного / П. Черевина, Е. Никаева, Ю. Плашевского, М. Рудницкого, В. Станевич, JI. Черной, И. Шрайбера, JL Яковенко, Р. Эйвадиса. Кроме того, материалом исследования послужили также произведения (ранние романы, незаконченный роман, рассказы, статьи, письма, дневники, сценарий, пьеса), вошедшие в пятитомник Э. М. Ремарка "Das unbekannte Werk", опубликованный в Германии издательством "Kiepenheuer & Witsch" (Кельн) в 1998 г., сборник "Ein militanter Pazifist" (1998 г.) и переводы этих произведений, выполненные И. Гречухиной, Б. Кремневым / Н. Серебровым, Г. А. JI-иным, Е. Михелевич, М. Рудницким, Н. Федоровой, С. Шлапоберской, И. Шрайбером, а также переписка Э. М. Ремарка с Марлен

Дитрих, опубликованная в книге "Sag mir, dafi du mich liebst." в 2001 году, и рассказы из сборника "Herbstfahrt eines Phantasten" (2001 г.). Общий объем исследованного материала составляет более 6000 страниц оригинала и свыше 8000 страниц их переводов на русский язык. Всего было проанализировано 1247 афоризмов на немецком языке и 1860 переводов афоризмов.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных литературоведов, лингвистов и переводоведов: JI. С. Бархударова, И. Р. Гальперина, Н. А. Жирмунской, В. Н. Комиссарова, Д. Р. Кондахсазовой, J1. К. Латышева, И. В. Лукьянец, Т. Н. Манякиной, Э. Г. Ризель, Л. И. Сокольской, Н. Т. Федоренко, А. В. Федорова, Р. Р. Чайковского, А. Д. Швейцера, X. Аземиссена, В. Bee, Д. Кантарутти, X. Крюгера, Ф. Маутнера, Г. Нойманна, Р. Нолтениуса, Г. Фрике, X. Шлафера и др.

Основными методами исследования являются:

- метод сопоставительного лингвостилистического описания;

- метод компаративного анализа оригинала и перевода;

- метод комплексного лингвостилистического анализа.

Теоретическая значимость работы состоит:

- в рассмотрении вводного афоризма как особого типа текста;

- в выявлении контекстуальных связей вводного афоризма с "материнским" текстом;

- в изучении специфики афористики в рамках индивидуального стиля автора;

- в определении основных переводческих принципов, используемых при переводе афоризмов.

Практическая значимость работы заключается в возможном использовании материалов диссертации в спецкурсах и семинарах по истории и теории художественного перевода, в курсах сопоставительной стилистики русского и немецкого языков, при написании дипломных работ, при подготовке изданий собраний афоризмов,.

Апробация работы состоялась на научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Э. М. Ремарка (г. Магадан, 1998 г.), на четырех аспирантских конференциях "Идеи, гипотезы, поиск." (г. Магадан, 1999-2002 гг.), на творческом семинаре, посвященном изучению творческого наследия писателя в Центре им. Э. М. Ремарка (университет г. Оснабрюк, ФРГ, 2001 г.). Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры немецкого языка Северного международного университета (г. Магадан) в 2000-2002 г.г. Основные результаты диссертации отражены в 11 публикациях, в том числе в книге "Афоризмы Э. М. Ремарка: Опыт сопоставительного словаря немецко-русских вариантов".

На защиту выносятся следующие положения:

1. Вводный афоризм имеет двойственную природу и обладает категориями текста на двух уровнях: на уровне текста произведения в целом и на уровне текста афоризма.

2. В корпусе афористических высказываний Э. М. Ремарка превалируют оценочные, предписывающие, предписывающе-оценочные и характеризующие афоризмы (в том числе афоризмы-дефиниции), которые представлены большим разнообразием моделей.

3. В сфере перевода афоризма вычленяется точный перевод как подтип адекватного перевода, который представляет собой равнозначное и тождественное воссоздание семантико-синтаксической структуры исходного афоризма.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, перечня словарей афоризмов, приложения и списка источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Афористика Э. М. Ремарка и проблемы ее воссоздания в русских переводах"

Выводы по 3 главе:

Противоречия в понимании и толковании понятия "афоризм" не могли не сказаться и на подходах к переводу афоризмов. С сожалением приходится констатировать тот факт, что сколько-нибудь общепринятой теории перевода текстов этого типа не существует. В тех же работах, в которых проблемы перевода афоризмов так или иначе затрагиваются, афоризмы, зачастую, как особый тип текста не вычленяются, а рассматриваются преимущественно в рамках фразеологических единиц языка. Между тем материал нашего исследования, а также результаты изучения афористики в переводоведческом плане другими авторами (например, Д. Р. Кондахсазовой) подтверждает необходимость перенесения рассмотрения афоризмов как объектов перевода на более высокий уровень - на уровень текста.

Нельзя не отметить также и то обстоятельство, что большинство переводчиков (в том числе переводчиков прозы Ремарка) при переводе афоризмов исходят не из каких-то определенных принципов, а действуют, как правило, по наитию, что вряд ли можно считать продуктивным способом воссоздания афоризмов.

Специфика афоризма как типа текста позволяет однозначно рассматривать его как такую единицу перевода, которая и в переводном тексте должна сохранять свою идентичность. Эта идентичность двух разноязычных форм существования афоризма (оригинала и перевода) может быть обнаружена путем использования приема обратного перевода.

При анализе афоризмов как текстов двойственной природы важную роль играет учет разноуровневых контекстов (автосемантичность - синсемантич-ность). Проблемы и трудности, возникающие при воссоздании афоризмов, носят разнообразный характер и могут быть сведены к следующему: 1) элиминация афоризма как следствие идеологических расхождений позиций автора оригинала и переводчика или по цензурным соображениям; 2) невычленение афоризма как следствие так называемой слепоты переводчика или как результат недостаточного изучения особенностей стиля переводимого автора; 3) изменения стилистической окраски афоризма как результат недостаточного учета общей стилистической тональности переводимого произведения; 4) возникновение смысловых разночтений при переводе одного и того же афоризма разными переводчиками как проявление индивидуальных особенностей творческой манеры переводчика.

Анализ всего корпуса имеющихся в нашем распоряжении афоризмов и их переводов позволяет сделать вывод о том, что наиболее приемлемым видом перевода этого типа текста является точный перевод, который мы рассматриваем как подвид адекватного перевода, обеспечивающий тождество содержания и формы исходного и переводного афоризмов. Наш материал показывает, что с использованием этого способа перевода воссоздано 72,4% афоризмов, в то время как лишь 26,8% афоризмов подверглись при переводе тем или иным видам трансформаций. При этом наиболее часто использовались такие приемы как добавления (9, 8%), семантический сдвиг (6%), прием смыслового развития (2,6%), прием конкретизации (2,1%), опущения (1,7%), генерализация (0,4%) и некоторые другие. При этом нередки случаи, когда переводчики прибегают к разным приемам перевода при воссоздании одного и того же афоризма.

Из грамматических трансформаций наиболее часто встречается замена частей речи и изменение синтаксического членения афоризма в переводе.

Кроме того, при воссоздании афоризмов используется также описательный перевод.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Афоризм относится к тем типам текста, которые восходят к глубокой древности, но которые постоянно обновляются. Афоризм - это не только важный составной элемент художественной речи, литературы, философии, но и существенный признак человеческой цивилизации вообще. В афоризмах сконденсирован богатый, хотя порой и весьма горький опыт человечества. Тяготение к афористическим высказываниям свидетельствуют о предрасположенности человека к житейским и философским размышлениям, о его наблюдательности и остром уме, об умении обобщать частности и выводить общие закономерности, о тонком чувстве языка.

Именно такими качествами в полной мере обладал Э. М. Ремарк - писатель, чьи книги по праву вошли в золотой фонд мировой литературы и востребованность которых неуклонно возрастает во многих странах.

Через афоризмы Ремарк находит наикратчайший путь к сердцу своего читателя. Корпус афоризмов каждого произведения Ремарка представляет собой сконденсированный вариант их философского и морально-этического содержания и позволяет глубоко уяснить себе идейные и гражданские позиции автора, который всегда был борцом против тоталитаризма, всегда вставал на защиту обездоленных, всегда вселял надежду на достойную человеческую жизнь.

Одним из практических результатов исследования явилось создание словаря афоризмов Э. М. Ремарка. Тем самым Ремарк оказался представлен отечественному читателю не только как автор беллетристических произведений, но и как мыслитель, философ, писатель-гуманист, чьим талантом созданы многочисленные афоризмы, многие из которых уже вошли, а другие, смеем надеется, войдут в фонд отечественной и мировой афористики.

В диссертации на основе обобщения работ отечественных и зарубежных авторов определены обязательные и факультативные признаки афоризма и выявлена двойственная природа вводного афоризма как типа художественного текста. С одной стороны, вводный афоризм - неотъемлемая составная часть речевой ткани произведения, которая соотносится с реальностью данного художественного текста, с другой стороны, вводный афоризм - это автосемантичное художественное высказывание, соотносимое с внетекстовой действительностью.

На основе анализа всего массива афоризмов Э. М. Ремарка разработана классификация их типов, наглядно демонстрирующая смысловое и стилистическое богатство афористики писателя. Афористичность прозы Ремарка относится к тем факторам, которые в определенной мере обеспечивают неослабевающий интерес читателей к его романам и произведениям других жанров. В то же время афористичность свидетельствует о высоком языковом мастерстве писателя и выступает в качестве яркого маркера его индивидуального стиля.

Большая часть корпуса афоризмов Ремарка строится на основе ключевых слов, представляющих собой смысловые доминанты как самих афоризмов, так и соответствующего произведения в целом. Ключевые слова афоризмов преимущественно относятся к тематической группе "жизнь человека".

Объем афоризмов Э. М. Ремарка подтверждает надежность одного из критериев афоризма как типа текста, а именно краткости: около двух третей всего массива афоризмов Ремарка представлены одним предложением, одна пятая - двумя предложениями. Афоризмы, состоящие из трех и более предложений, составляют всего 15% от их общего количества.

В связи с тем, что перевод афоризмов до сих пор фактически не был предметом специального переводческого исследования, в диссертации обобщены те разрозненные высказывания о работе с данным типом художественного текста, которые содержатся в публикациях отечественных и зарубежных теоретиков, критиков и практиков перевода. Это позволило обозначить главные проблемы воссоздания афоризмов средствами другого языка (элиминация афоризмов, невычленение афоризмов, изменение стилистической окраски и т.д.) и дать описание наиболее часто используемых приемов их перевода (основные лекси-ко-семантические и грамматические трансформации).

Анализ переводов афоризмов Ремарка позволяет сделать вывод, что наиболее приемлемым видом художественного перевода является тот, в котором максимально полно воссоздано содержание и учтены все особенности формы оригинала. Произведенный анализ показал, что наиболее эффективным видом перевода афоризма как особого типа художественного текста является точный перевод, под которым понимается перевод, обеспечивающий тождество содержания и формы исходного и переводного афоризма. С использованием этого типа перевода воссоздано три четвертых всего массива афоризмов. Небольшая доля афоризмов, при воссоздании которых переводчики прибегали к тем или иным трансформациям, является убедительным подтверждением специфичности этого типа текста.

Таким образом, перевод афоризма требует максимально возможного сохранения не только содержания, но и формы. Естественно, что данный вывод относится к паре языков "немецкий - русский". Для того, чтобы выяснить, насколько данный тезис применим к другим парам языков, потребуются новые исследования.

В заключение можно сказать, что в сфере переводоведческого и сопоставительного исследования афористики все еще имеется много нерешенных проблем. В частности, целесообразным представляется изучение текстов, богатых вводными афоризмами, с точки зрения содержательной "подготовки" появления афоризма в ткани текста, т. е. выявления тех закономерностей (смысловых, стилистических, языковых), которые генерируют возникновение афоризма.

Кроме того, весьма плодотворным могло бы стать исследование ритмики афоризмов, определение их доминирующих ритмических контуров. Целесообразно, на наш взгляд, проведение сопоставительного рассмотрения эволюции афористики писателей разных поколений (например, Г. Гейне, Г. Гауптман, Т. Манн, Э. М. Ремарк, В. Борхерт), с одной стороны, и ее сравнительного анализа с афористикой русских писателей (например, JI. Н. Толстой, Б. А. Пильняк, М. М. Зощенко, В. П. Некрасов, Б. Ш. Окуджава), с другой.

Важной задачей остается изучение рукописного наследия Э. М. Ремарка, в частности, большого текстового массива его дневников, писем, а также поэтических произведений, которые в настоящее время еще не опубликованы и хранятся в архивах писателя в Оснабрюке (ФРГ) и Нью-Йорке (США).