автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Африканские конфликты: генезис, типология, проблемы урегулирования
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Кравченко, Владимир Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРИРОДЕ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ.
1.Классификация конфликтов в современной политологии.
2.Корни конфликтов и основные конфликтогенные факторы. 27 З.Основные типы конфликтов в Тропической Африке.
ГЛАВА II. АФРИКАНСКИЕ КОНФЛИКТЫ:
РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ.
1. Африканский Рог: вызовы XXI века.
2. Кризисные ситуации в западноафриканском регионе.
3. Интернационализация конфликтов: Район Великих Озер.
ГЛАВА III. ПРОБЛЕМА УРЕГУЛИРОВАНИЯ АФРИКАНСКИХ КОНФЛИКТОВ.
1. ООН и проблемы безопасности в Африке.
2. Миротворчество в практике африканских организаций.
3. Миротворческие усилия ведущих мировых держав.
Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Кравченко, Владимир Сергеевич
Региональные конфликты относятся к числу наиболее опасных вызовов человечеству в XXI веке. После окончания биполярной конфронтации уменьшился риск возникновения мировой войны, но увеличилось количество периферийных межгосударственных и внутригосударственных конфликтов, обусловленных этническими, религиозными, территориальными, властными и другими противоречиями. При этом большинство конфликтов являются не меж-, а внутригосударственными: численность первых сократилась, а вторых, напротив, увеличилась. На ситуации в сфере международной безопасности негативным образом сказываются войны, возобновляющиеся не только после объявления перемирия, но и после подписания мирного соглашения (Ангола, Бурунди, Демократическая Республика Конго, Эритрея и Эфиопия, Либерия, Руанда, Сьерра-Леоне).
Во многих случаях войны становятся более ожесточенными и разрушительными и почти всегда обходятся очень дорого гражданскому населению. Свыше 4 млн. погибших, 24 млн. лишенных крова, 18 млн. беженцев - таковы итоги кризисов в мире с 1990 года.1 Гражданские потери в войнах XXI века в среднем составляют 80-90% общей численности человеческих жертв, тогда как во время второй мировой войны они были на уровне 50%, а в начале XX века - 20%.
Интернационализация региональных конфликтов, нередкая в условиях глобализации, ухудшает общую ситуацию в мире, тормозит экономический рост и ход демократических реформ. Откат на более низкую ступень
1 Garunzi. David., Coordinator Europa-Africa Programme North-South Centre of the Council of Europe. Eur ope-Africa Dialogue Programme. Why Conflict recurs in Africa. Juillet 2005. -http://www. why col. int/TE/North. South. Centre/ Programmes/Europe/DA
2 В.Панова.Современные исследования меэюдународного конфликта. -«Международные процессы». 2005 Май-август.№ 2(8). экономического развития, бедность, голод, эпидемии, рост числа беженцев и социальные потрясения - все это негативно сказывается на ситуации не только в отдельном регионе, но и в мире в целом. Помимо всего прочего, конфликты ведут к нарушению экологического баланса, неконтролируемому распространению наркотиков и оружия, что само по себе несет угрозу международной безопасности.
Растут масштабы насилия, принимающего порой неуправляемые формы. «Современные конфликты, - пишет исследователь этой проблемы М.М.Лебедева,- стали одним из ведущих факторов нестабильности на земном шаре. Будучи плохо управляемыми, они имеют тенденцию к разрастанию, подключению все большего числа участников, что создает серьезную угрозу не только тем, кто непосредственно оказывается вовлеченным в конфликт, но и всем, живущим на земле».1
Со времени окончания «холодной войны» в конфликты было вовлечено 300 различных участников, в том числе свыше 90 государств, международные и региональные организации, повстанческие группировки, криминальные банды, диаспоры, этнические кланы, регулярные армии.2 Одним из наиболее нестабильных регионов, давших миру наибольшее число конфликтов, остается Африка.
Сам по себе конфликт является нередко формой разрешения противоречий. В рамках сложившихся процедур и институтов он представляет собой механизм динамической стабильности. Однако конфликт в африканском контексте - это нередко кровопролитная полномасштабная война, продолжающаяся порой вплоть до взаимного уничтожения сторонами друг друга. Африканские конфликты впечатляют
1 Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов. Подходы, решения, технологии. .М. М.1999. С Л
2 Edward Newman. The 'New Wars' Debate: A Historical Perspective Is Needed. " Security Dialogue. " 2004. N. 35. P. 175. числом жертв. За последнее десятилетие в них погибло более 2 млн. детей, а около 6 млн. детей были серьезно ранены или покалечены.
Эпоха глобализации внесла в ситуацию серьезные коррективы, затрудняющие во многих случаях определение структуры конфликта и выявление основных игроков. В африканские конфликты сегодня часто вовлекается криминалитет, к участию в них активно привлекаются де^и-комбатанты. Грань между борцами за свободу и преступными группами порой настолько стерта, что определить структуру конфликта и выявить политическую оппозицию представляет достаточно сложную задачу.
Африканские конфликты тесно связаны с местной спецификой и уходят порой корнями в глубину столетий. Изучение их причин позволяет выявить общие закономерности генезиса вооруженных конфликтов, необходимые для успешного поиска адекватных мер их предотвращения и урегулирования.
По мере становления и развития конфликтологии все большую актуальность приобретает проблема классификации конфликтов. Попытки классифицировать конфликты неоднократно предпринимались представителями различных научных школ. Было разработано немало методик и схем, позволяющих осуществлять эффективное вмешательство для своевременного предупреждения или разблокирования конфликтов. И хотя африканские конфликты обладают лишь им присущей спецификой, анализ современной теоретической конфликтологии необходим для определения природы кризисных ситуаций на континенте.
Выявление того общего и особенного, что составляет суть внутренних и межгосударственных конфликтов в Африке, на наш взгляд, является условием поиска эффективных путей их урегулирования. В этой связи представляется целесообразным анализ международного опыта миротворчества в Африке. В данном контексте африканская проблематика тесно связана с проблемами глобального характера, и ее анализ способен внести существенный вклад в укрепление безопасности в мире в целом, облегчить поиск путей преодоления трудностей, возникающих при урегулировании конфликтов в других регионах мира.
Настоящая работа ставит задачей изучение причин конфликтов, возникающих на Африканском континенте, анализ природы отдельных конфликтов и основных конфликтогенных факторов. Диссертант также стремится определить основные типы африканских конфликтов, принимая во внимание тот факт, что едва ли не каждый конфликт порожден совокупностью социально-экономических, этнополитических, религиозных и иных факторов, а потому классификация их представляет чрезвычайно сложную проблему. Наряду с этим, автор преследует цель дать подробный анализ ситуации в наиболее конфликтных регионах континента. И, наконец, в задачи работы входит исследование основных аспектов деятельности международных и региональных организаций по предотвращению и урегулированию африканских конфликтов. При этом автор пытается дать оценку эффективности существующих механизмов решения конфликтов, а также рекомендации по совершенствованию работы этих механизмов.
Актуальность темы определяется злободневностью проблемы африканских конфликтов в свете как общих изменений в системе международных отношений и новых угроз безопасности в эпоху глобализации, так и политической и экономической ситуации, которая складывается в новом тысячелетии на самом Африканском континенте и которая во многом определяется состоянием в сфере региональной безопасности.
Объектом исследования являются современные вооруженные конфликты в Африке (Африканский Рог, Западная Африка, район Великих озер).
Предметом исследования являются причины, характерные особенности, генезис и типология африканских конфликтов, а также меры, предпринимаемые международным сообществом в целях укрепления политической, экономической и военной безопасности в африканском регионе.
Цель исследования - определение факторов, способствующих возникновению и эскалации конфликтных ситуаций, а также анализ регионального аспекта африканских конфликтов, что представляется необходимым для более точного прогнозирования будущих кризисных ситуаций и их урегулирования. Наряду с этим автор преследовал цель проанализировать позитивные и негативные стороны миротворческой деятельности в Африке международных организаций и отдельных стран.
При этом диссертант ставил перед собой следующие конкретные задачи:
• дать оценку основным направлениям современной конфликтологии и разработанным схемам классификации международных конфликтов;
• исследовать внутренние и внешние экономические, политические и психологические факторы, под воздействием которых формируются конфликтные ситуации и происходит эскалация конфликтов;
• исследовать основные типы конфликтов на Африканском континенте;
• проанализировать африканские конфликты в региональном аспекте путем выявления характерных особенностей, присущих ситуациям в наиболее конфликтных регионах, в частности, на Африканском Роге и в Западной Африке;
• на примере гражданской войны в Демократической Республике Конго (ДРК) рассмотреть случаи интернационализации африканских конфликтов, превращения их в международные;
• выявить степень эффективности миротворческой деятельности в целом, а также усилий международных и региональных организаций и отдельных стран в урегулировании африканских конфликтов и обеспечении экономической, политической' и военной безопасности в странах Африки.
Хронологические рамки работы охватывают период с 90-х гг. прошлого века до наших дней.
Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, тем, что здесь впервые на обширном фактическом материале и с учетом теоретических наработок отечественных и зарубежных конфликтологов анализируются типы современных конфликтных ситуаций на Африканском континенте, их структурно- географические особенности и факторы, их образующие. В отечественной и зарубежной научной литературе имеются исследования по данной проблематике, но все они посвящены либо конфликтам в мире в целом и лишь частично затрагивают тему современных кризисных ситуаций на Африканском континенте, либо содержат анализ отдельных африканских конфликтов. Научная новизна диссертации определяется также тем, что в ней впервые рассматриваются все аспекты современного международного миротворчества в странах Африки. Защищенная в 1999 г. диссертация Д.В.Поликанова «Конфликты в Африке и роль международных организаций в их урегулировании», ограничивается периодом 90-х гг.
Практическая значимость работы состоит в том, что данное исследование вписывается в рамки анализа наиболее актуальных проблем современности, каковыми являются угрозы международной безопасности, создаваемые всплеском конфликтов в разных регионах мира. Работа позволяет составить представление о политической и экономической ситуации в Африке в целом и проблемах, с которыми сталкиваются африканские государства в своей внешней политике.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы в практической деятельности международными организациями, а также государственными структурами России. Анализ моделей африканских конфликтов позволяет, в частности, выработать рекомендации по повышению эффективности деятельности, направленной на предотвращение, урегулирование и разрешение конфликтных ситуаций в разных регионах мира.
Материалы диссертации и содержащиеся в ней теоретические положения могут быть также использованы в учебном процессе.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании Центра исследования российско-африканских отношений Института Африки РАН и рекомендована к защите. Соискатель имеет три публикации по теме диссертации.
Методологическую основу диссертации составляет синтез политологического и исторического анализа. Автор опирался на такие методики, как классификационный и типологический анализ, структурно-функциональный, институциональный и сравнительный анализ, системное моделирование. В представленной работе использован также цивилизационный подход, позволяющий сделать более широкие выводы и обобщения.
Источниковедческая база диссертации.
При работе над диссертацией автор опирался на широкий круг источников. К ним относятся документы Организации Объединенных наций (ООН): доклады и заявления Генерального секретаря ООН, резолюции Совета Безопасности (СБ) ООН, материалы Департамента миротворческих операций, Департамента информации и других органов ООН, доклады экспертных комиссий ООН на тему конфликтов.1, документы и материалы Организации
60 направлений деятельности Организации Объединенных Наций. Изменяя мир к лучшему. Издание ООН. Октябрь 2005 г. The Surge in UN Peacekeeping. Published by the United Nations Department of Public Information.DP/2392. May 2005-15M. Contributors to
Африканского Единства (ОАЕ), Африканского Союза (АС), Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС)1, итоговые документы представительных международных форумов2. Большой интерес для диссертанта представили отчеты Международной кризисной группы (International crisis group) по каждой стране, где возникает кризисная ситуация, и такие документы, как План развития для региона Африканского о
Рога. , электронные версии докладов Комиссии Карнеги по предотвращению конфликтов4, ежегодное издание международной равозащитной организации «Хьюман Девелопмент Рипорт»5, и т.п. Диссертант использовал, наряду с этим, справочные издания6, позволяющие оценить реальные социально-экономические возможности африканских стран, их уровень развития и т.п. Необходимо также отметить значение достоверной информации об объемах торговли оружием и оборонном потенциале государств Африки, которая
United Nations peacekeeping operations. Monthly Summary of Contributions. (Military Observers, Police and Troops). As of 30 April 2006; Africa very active in peacekeeping operations - UN official. Luanda. May 10. 2006. -http://www.angolapress-angop.ao/noticia-e.asp.ID-373236; Illegal Exploitation of National Resources and Other Forms of Wealth of the Democratic Republic of the Congo. N. Y. 2001
1 Assembly of African Union. First Ordinary Session. Protocol Relating to the Establishment of the Peace and Security Council of the African Union, -http:www.an 2002. gov. za/docs/summit-council/secprot.htm: Constitutive Act of the African Union-http.V/www.africa-union.org/home/welcome.htm.; Treaty of the Economic Community West Africa States (ECOWAS) of the 25 May 1975;
2Гражданская восьмерка - 2006. Совместный доклад личных представителей лидеров «Группы восьми» по Африке. 05.04.2006 -http://civilg8.ru/ngo/Africa/836.php.
3 African Crisis Response Initiative (ACRI). Fact Sheet, released by the Bureau of African Affairs, December 4, 1997 www.state.gov; Policy Papers. Canadian Department of Foreign Affairs and International Trade, 1995 www.dfait-maeci.gc.ca
4 Diamond L. "Promoting Democracy in the 1990s: Actors and Instruments, Issues and Imperatives". - A Report to the Carnegie Commission on Preventing Deadly Conflict, Carnegie Corporation of New York, December 1995 www.carnegie.org; George A.L., Holl J.E. "The Warning-Response Problem and Missed Opportunities in Preventive Diplomacy". - A Report to the Carnegie Commission on Preventing Deadly Conflict, Carnegie Corporation of New York, May 1997 www.carnegie.org
5 Human Development Report/2003-2004. N-Y.-Oxford, 2004-2005 бНапример, World Bank, World Development Indicator. Wash., 1999-2004; была почерпнута из ежегодников СИПРИ и справочных материалов американского Агентства по контролю над вооружениями и разоружению.1 Степень разработанности темы.
В отечественной научной литературе имеется достаточное количество работ, посвященных проблемам конфликтологии, и урегулирования конфликтов. В их числе труды Ю.В.Ирхина, М.М.Лебедевой,
A.Г.Здравомыслова, В.И.Иванова и И.Г.Смолянского, А.В.Дмитриева, Е.Колесовой, С.А.Егорова и др. Несомненный интерес представляют и коллективные работы, посвященные этой проблеме: Международные конфликты современности». М.1983, Юридическая конфликтология. М. 1995, Состояние мира. М. 1999 пр.2.
В работе над диссертацией автор использовал труды советских и российских ученых-востоковедов и африканистов: A.M. Васильева, М.Л.Вишневского, Н.И. Высоцкой, Л.В. Гевелинга, Ан.А. Громыко, Т.Л. Дейч, Р.Н. Исмагиловой, В.Л. Исраэляна, Ю.М. Кобищанова, Н.Д. Косухича, П.И. Куприянова, П.В. Кукушкина, И.Л. Лилеева, В.В. Лопатова, Г.И. Мирского, Д.В. Поликанова, Ю.В. Потемкина, В.Г. Солодовникова, Г.Б. Старушенко, Ю.Г. Сумбатяна, И.В.Следзевского, Е.А. Тарабрина,
B.М.Татаринцева, Г.В. Фокеева, A.M. Хазанова, A.A. Шведова, В.В. Шмелева, В.Г. Шубина, Я.Л. Этингера, Л.Д. Яблочкова и др.3, а также
1 SIPRI Yearbook. 2000-2004. Stockholm. 2001-2005; The Military Balance. Annual ed. by IISS. Oxford Univ. Press, 2001;
2 Ю.В.Ирхин. Политология. M. 1996; М.М.Лебедева. Политическое урегулирование конфликтов: подходы, решения, технологии. М. 1999; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М. 1995; Колесова Е. Причины современных межэтнических и межконфессиональных конфликтов. М. 1996; Егоров С.А. Вооруженные конфликты и международное право. М. 2003, Смолянский В.Г. Конфликты и конфликтология. М. 1995 и др. .
3 См., например: Васильев A.M. Африка - падчерица глобализации. М. 2003; Высоцкая Н.И. Политическая культура и политическая практика в современной Африке (на примере политических реформ конца 80-х - начала 90-х годов). М, 1996; Громыко Ан.А. Прогресс, трудности, перспективы. М., МО, 1981; Громыко Ан.А. Метаморфозы. М., 2002; Исмагилова Р.Н. Общество и государство в Тропической Африке. М., 1980; коллективные монографии сотрудников Института Африки РАН: «Внешняя политика стран Африки». М., 1981; «Актуальные проблемы межафриканских отношений». М.,1983; «Новая роль России в мире и Африке». М., 1985; «Некоторые аспекты политики западных держав в Африке», М., 1998; «Африка в современном мире и российско-африканские отношения». М., 2001, «Процессы демократизации в африканских странах: тенденции 90-х гг.». М. 1996; «Африка: многовариантность развития». М. 1997; «Политические партии современной Афики». М. 1998; «Африка: особенности политической культуры». М. 1998; «Африка во внешнеполитических приоритетах России». М. 2004; «Новый мировой порядок или беспорядок?». М. 2005; «Глобальные и стратегические проблемы». Вып. 1-2. М. 2002-2004 и др.
Особый интерес для автора представили работы, специально посвященные конкретным конфликтным ситуациям на Африканском континенте. В их числе монографии Д.В.Поликанова «Конфликты в Африке и деятельность международных организаций по их урегулированию». М. 1998; П.В.Кукушкина и Д.В.Поликанова «Кризис в районе Великих озер: Руанда. Бурунди, Заир». М. 1997; П.В. Кукушкина и С. Акпати Нзерибе «Международно-правовые и военные аспекты урегулирования этнополитического конфликта в Либерии 1989-1997 гг.». М., 1998, Т.Л.Дейч, П.В.Кукушкина и И.Л.Лилеева «Проблемы африканской безопасности и позиция России».М. 1996; И.Л.Лилеева «Новый мировой порядок и проблемы африканской безопасности». М. 1994; Барри Бубакара «Международные аспекты вооруженного конфликта на юге Сенегала». М. 1999, Овока Бабатола «Западная Африка во внешней политике
Солодовников В.Г. Африка выбирает путь. М., 1970; Татаринцев В.М, Африка в современном мире. М. 2003; Фокеев Г.А. Внешнеполитические проблемы современной Африки; Шведов А.Л. Независимая Африка; внешнеполитические проблемы, дипломатическая борьба. М., 1961; Шмелев В.В. Экономические группировки развивающихся стран. М., 1984.
Федеративной Республики Нигерии». М.2004, а также защищенные в Институте Африки РАН кандидатские диссертации: С. Акпати Нзерибе «Вооруженный конфликт в Либерии и роль Нигерии в его разрешении (1989-1997 гг.)». М., 1998; Байо Ламина «Кризис политической системы и гражданская война в Сьерра-Леоне». М., 2001; Абрахама Вайя «Проблемы африканской безопасности в контексте российско-американских отношений». М. 1995; Овока Бабатола «Внешняя политика Нигерии в контексте урегулирования западноафриканских конфликтов». М. 2004. и др.
Важную роль в подготовке диссертации сыграло подробное ознакомление автора с работами западных ученых, посвященными проблемам конфликтологии в целом, а также истокам, генезису и вопросам урегулирования африканских конфликтов, в частности. В числе этих работ можно упомянуть монографию «Вопросы безопасности: суверенитет, стабильность и солидарность», вышедшую в Лондоне под редакцией Б. Арлингхауса1, книги американских ученых М. Бердала2 и К. Соммервиля3, лондонское издание под редакцией О. Ферли «Конфликт в Африке»4, парижское - «Войны и конфликты в Черной Африке»5, а также труды Л.
6 7
Зартмана , С. Уайтекера и многих других ученых. Среди работ зарубежных авторов следует особо отметить труды видных конфликтологов Дж.
Бертона, Т.Барнета, М.Кальдор, Д Смита, Д.Десслера, Д. Лейка, С. Райана, g
Д. Ротшильда, М.Вебера. Л.Гринфельда, Маргарет Borr и др. .Несомненный
1 Arlinghaus, Bruce fed.). African Security Issues: Sovereignty, Stability and Solidarity. London, 1995.
2 Berdal, Mats.R. Disarmament and Demobilization after Civil Wars: Arms, Soldiers and the Termination of Armed Conflicts. Oxford Univ. Press, 1996.
3 Sommerville, Keith. Foreign Military Intervention in Africa. London, 1990.
4 Fur ley, 0. (ed.) Conflict in Africa. L., 1995.
5 Guerres et conflits en Afrique Noire. Paris, 1996.
6 Zartman, L. W. La resolution des conflits en Afrique. Paris, 1990.
7 Whitaker, C.S. A New Era of Peace Keeping. The African State. London, 1995.
8 Burton J.W. Conflict: Resolution and Prevention. L.-NY, 1990; Smith, D. Trends and Causes of Armed Conflict. Berghof Handbook for Conflict Transformation. Berlin, 2000; Kaldor, M. New and Old Wars: Organized Violence in the Global Era. Cambridge:, 2001; Dessler, интерес представила для диссертанта изданная в 2003 г. в Оксфорде монография «От конфликта до восстановления в Африке». Авторы этой работы пытаются ответить на вопрос: как можно помочь африканским обществам восстановиться после вооруженного конфликта и что нужно сделать для того, чтобы плоды этого восстановления достались бедной части населения, а не узкой элите.1 Большое количество работ западных ученых посвящено миротворческой деятельности.2
Еще одну важную группу использованной литературы составляют западные периодические издания.
D.How to Sort Causes in the Study of Environmental Change and Violrnt Conflict in Environment, Poverty, Conflict. Oslo. 1994; Thomas P. M. Barnett. The Pentagon's New Map: War and Peace in the Twenty-First Century. New York: 2004. Lake D., Rothchild D. Ethnic Fears and Global Engagement: The International Spread and Management of Global Conflict. 1995 gopher://gopher-igcc.ucsd.edu); Ryan S. Ethnic Conflict and International Relations. 1995
1 From Conflict to Recovery in Africa. Oxford. 2003
2 Brookfield, 1995; Zartman I. W. Ripe for Resolution: Conflict and Intervention in Africa. NY-Oxford, 1985; Vogt, M.A. (ed.). The Liberian Crisis and ECOMOG. A Bold Attempt at Regional Peace Keeping. Lagos, 1992.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Африканские конфликты: генезис, типология, проблемы урегулирования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как убеждает проведенное исследование, крах биполярной системы' не привел к стабилизации в сфере африканской безопасности. После окончания блокового противостояния снизился риск возникновения новой мировой войны, но, вместе с тем, выросло количество межгосударственных и внутригосударственных конфликтов, вызванных этническими, религиозными, территориальными, властными и другими противоречиями. Остались в силе пограничные и территориальные споры, не утихает борьба за власть между отдельными политическими группировками, неожиданный размах приняли этноконфессиональные и этнополитические конфликты. В новом тысячелетии все более выраженный характер носит конфессиональный фактор, что находит проявление в массовых погромах и актах вандализма на религиозной почве. Особую остроту приобрела в эпоху глобализации проблема экономической безопасности. К числу дестабилизирующих факторов присоединились терроризм, распространение эпидемий, в первую очередь ВИЧ СПИДа.
Актуальность проблемы безопасности, в том числе, на африканском континенте, обусловила рост интереса к ней в современной политологии, что помогло выявить новые закономерности в развитии современных конфликтов. Исследование концепций, предлагаемых современными политологами, а также собственный анализ автором проблемы конфликтов в мире в целом и Африке, в частности, позволили ему сделать следующие выводы.
1. В настоящее время проблема «классических» межгосударственных конфликтов, свойственных ранее международным отношениям, приобретает второстепенное значение. На передний план выходят внутренние конфликты, вызванные проявлениями сепаратизма, крайних форм национализма и религиозного фундаментализма, а также новые угрозы, исходящие от транснационального терроризма, международной организованной преступности. Серьезным конфликтным потенциалом обладает проблема нехватки ресурсов, а также растущее глобальное неравенство.
2. Современные конфликты отличаются сложным характером. Ввиду большого числа участников сторонам сложнее достичь урегулирования. Со времени окончания «холодной войны» в конфликты было вовлечено более 300 различных участников. В их числе - свыше 80 государств, а также международные, региональные и субрегиональные организации. В качестве международных игроков на сцену стали выходить повстанческие группировки, криминальные банды, диаспоры, этнические группировки, наемники, регулярные армии. Если раньше было достаточно просто определить противостоящие силы, то сейчас действующие лица стали крайне разнородными, и выявить среди них политическую оппозицию сложно.
3. В связи с процессом глобализации и интернационализации экономической политической и культурной сфер жизни все большее распространение приобретает такая форма конфликтов, как интернационализированные. Расползанию конфликта по региону, перерастанию его в международный могут способствовать создание баз мятежников на территории соседних стран, крупномасштабные потоки беженцев и миграции, сопровождающиеся перемещением вооруженных бойцов оппозиционных сил, торговля оружием.
4. Совокупность факторов, способствующих возникновению и эскалации конфликтных ситуаций, присутствует едва ли не в каждом африканском конфликте, при анализе которого обнаруживаются этнические, конфессиональные и экономические корни, присутствуют борьба за материальные или природные ресурсы, ожесточенная борьба за власть между представителями разных социальных групп, в том числе составленных по принципу этнической, политической, конфессиональной, либо этнополитической, этноконфессиональной или иной принадлежности. По своей интенсивности конфликты в Африке могут варьироваться от серийных террористических актов, партизанской войны до гражданской войны или геноцида. Участниками конфликта могут быть правительственные структуры, оппозиционные силы, группы мятежников, криминальные группировки. Отличительная черта большинства конфликтов на континенте - обилие жертв среди гражданского населения, потоки беженцев, насилие во всех возможных формах.
5. Изучение типов конфликтов, их моделирование, прогнозирование ситуации и поиск путей урегулирования могут быть значительно облегчены благодаря наличию соответствующей классификации. В этой связи представляется возможным разделить африканские конфликты, исходя из таких параметров, как характер его участников, масштаб охваченной территории, на внутренние, межгосударственные и интернационализированные. Вместе с тем, исходя из причин, вызвавших ту или иную конфликтную ситуацию, конфликты можно отнести к политическим, социально-экономическим, этническим, религиозным. При этом как внутренний, так и межгосударственный конфликт могут быть вызваны сочетанием ряда причин, будучи этнополитическим, этносоциальным, этноконфессиональным и пр. Хотя такая типология не дчет полного представления о характере и всех параметрах конфликта, она позволяет составить представление о сложности проблем, с которыми сталкивается сегодня Африка.
6. При том, что присущие африканским конфликтам особенности в той или иной степени характерны для большинства горячих точек континента, представляется возможным выделить наиболее «конфликтные» регионы, где задействовано наибольшее число стран, кризисы носят особенно затяжной характер, вооруженное противостояние отличается особой жестокостью, а сами конфликты особенно сложно поддаются урегулированию. Анализ африканских конфликтов в их региональном измерении позволяет составить более точное представление о причинах, лежащих в основе кризисных ситуаций на континенте, и факторах, способствующих эскалации африканских конфликтов. Африканский Рог, Западная Африка, Район Великих озер - в данных «горячих точках» в концентрированном виде сосредоточены проблемы, создающие политическую нестабильность на континенте в целом.
7. В области укрепления мира и безопасности на Африканском континенте достигнуты некоторые обнадеживающие результаты. За последние два года несколько сократились масштабы вооруженных конфликтов в Африке. Однако сохраняющаяся кризисная обстановка в восточной части Демократической Республики Конго и в районе Дарфура в Судане указывают на то, что прогресс может быть повернут вспять. Постоянную угрозу для гражданского населения ряда "некризисных" стран по-прежнему представляют тлеющие конфликты, политическая, экономическая и социальная нестабильность.
8. Международные организации, прежде всего ООН, часто упрекают в неспособности контролировать безопасность в Африке. Однако опыт последнего десятилетия свидетельствует о потенциальных возможностях этой организации и объективной необходимости ее участия в урегулировании вооруженных конфликтов. Чрезвычайно важное значение по-прежнему имеют операции Организации Объединенных Наций в поддержку мира в Африке.
9. Перспективы в сфере миротворчества открывает создание Африканского Союза (АС), который, в отличие от ОАЕ, законодательно закрепил за собой право на вмешательство в дела государства-члена в случае крайних обстоятельств: военных преступлений, геноцида и преступлений против человечности. Африканский Союз постепенно утверждается в качестве ведущего участника диалога по вопросам мира и безопасности на континенте. Важным шагом является создание Совета мира и безопасности АС.
10. Заметную роль в предотвращении и разрешении конфликтов играют региональные организации. Такие структуры, как Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС), Сообщество развития стран Юга Африки (САДК), Межправительственная организация по развитию (ИГАД), все активнее участвуют в роли посредников в урегулировании конфликтов в Африке, что является крайне важным дополнением операций по поддержанию мира.
11. Как показывает анализ содержания миротворческого движений в Африке, особенность последних лет - растущая готовность африканцев брать на себя решение проблемы урегулирования африканских конфликтов и тенденция в политике ведущих стран Запада переложить на африканские страны ответственность за кризисные ситуации на континенте, заменив собственное вооруженное вмешательство в такого рода ситуации помощью африканским участникам миротворческого процесса. Вместе с тем, потенциал африканских структур по поддержанию мира и безопасности по-прежнему является недостаточным. Необходимо усовершенствование системы управления финансами и координации помощи АС и другим региональным организациям со стороны международного сообщества.
12. Проблему урегулирования конфликтов и создания на континенте благоприятной ситуации в сфере безопасности нельзя решить силами одного или нескольких государств. Это задача, требующая объединенных усилий мирового сообщества. Последнему необходимо прилагать более активные усилия по предотвращению ослабления государственной власти и устранению таких коренных причин конфликтов, как притеснение этнических меньшинств, религиозная нетерпимость, нерациональное распределение ресурсов и социальная несправедливость. Оно должно оказывать более эффективную поддержку системам раннего предупреждения конфликтов, а также уделять большее внимание всем аспектам постконфликтного восстановления. От последовательных усилий мирового сообщества зависит, сможет ли Африка преодолеть кризисную ситуацию в сфере безопасности и, как следствие,- добиться политической и экономической стабилизации и сделать решающий шаг на пути экономического роста и равноправного участия в процессах глобализации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Африканские конфликты: генезис, типология, проблемы урегулирования"
На правах рукописи
КРАВЧЕНКО Владимир Сергеевич
АФРИКАНСКИЕ КОНФЛИКТЫ: ГЕНЕЗИС, ТИПОЛОГИЯ, ПРОБЛЕМЫ УРЕГУЛИРОВАНИЯ (1990-2006 гг.)
Специальность: 23.00.04 — Политические проблемы международных систем и
глобального развития
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва 2006
Работа выполнена в Институте Африки РАН
Научный руководитель - кандидат исторических наук
ДЕЙЧ ТАТЬЯНА ЛАЗАРЕВНА
Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор
КОСУХИН НИКОЛАЙ ДМИТРИЕВИЧ
кандидат политических наук РОЩУПКИН ВЛАДИМИР ТИМОФЕЕВИЧ
Ведущая организация - Институт стран Азии и Африки
при МГУ им. М.В. Ломоносова
Защита диссертации состоится » декабря 2006 г. на заседании диссертационного Совета Д.002.030.02 в Институте Африки РАН по адресу: Москва, ул.Спиридоновка, д.30/1, в конференц-зале Института.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Института Африки РАН.
Автореферат разослан »
2006 г.
Ученый секретарь
Диссертационного Совета Д 002.030.02, кандидат исторических наук
В.В. ГРИБАНОВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы определяется злободневностью проблемы африканских конфликтов в свете как общих изменений в системе международных отношений и новых угроз безопасности в эпоху глобализации, так и политической и экономической ситуации, которая складывается в новом тысячелетии на самом Африканском континенте и которая во многом определяется состоянием в сфере региональной безопасности.
Региональные конфликты относятся к числу наиболее опасных вызовов человечеству в XXI веке. После окончания биполярной конфронтации уменьшился риск возникновения мировой войны, но увеличилось количество периферийных межгосударственных и внутригосударственных конфликтов, обусловленных этническими, религиозными, территориальными, властными и другими противоречиями. На ситуации в сфере международной безопасности негативным образом сказываются войны, возобновляющиеся не только после объявления перемирия, но и после подписания мирного соглашения (Ангола, Бурунди, Демократическая Республика Конго, Эритрея и Эфиопия, Либерия, Руанда, Сьерра-Леоне).
Во многих случаях войны становятся более ожесточенными и разрушительными и почти всегда обходятся очень дорого гражданскому населению. Свыше 4 млн. погибших, 24 млн. лишенных крова, 18 млн. беженцев — таковы итоги кризисов в мире с 1990 года.1 Гражданские потери в войнах XXI века в среднем составляют 80-90% общей численности человеческих жертв, тогда как во время второй мировой войны они были на уровне 50%, а в начале ХХвека-20%.2
Интернационализация региональных конфликтов, нередкая в условиях глобализации, ухудшает общую ситуацию в мире. Откат на более низкую ступень экономического развития, бедность, голод, эпидемии, рост числа беженцев и социальные потрясения — все это негативно сказывается на ситуации не только в отдельном регионе, но и в мире в целом. Помимо всего прочего, конфликты ведут к нарушению экологического баланса, неконтролируемому распространению наркотиков и оружия, что само по себе несет угрозу международной безопасности.
Со времени окончания «холодной войны» в конфликты было вовлечено 300 различных участников, в том числе свыше 90 государств, международные и региональные организации, повстанческие группировки, криминальные банды, диаспоры, этнические кланы, регулярные армии.3 «Современные конфликты, -
1 Garunzi. David., Coordinator Europa-Africa Programme North-South Centre of the Council of Europe. Europe-Africa Dialogue Programme. Why Conflict recurs in Africa. Juillet 2005.-http://www.why col.mt/TE/North.South.Centre/ Programmes/Europe/DA
2 В.Панова.Современные исследования международного конфликта. —«Международные процессы». 2005 Май-август.№ 2(8).
3 Edward Newman. The 'New Wars' Debate: A Historical Perspective is Needed. " Security Dialogue." 2004. N. 35. P. 175.
пишет исследователь этой проблемы М.МЛебедева, - стали одним из ведущих факторов нестабильности на земном шаре. Будучи плохо управляемыми, они имеют тенденцию к разрастанию, подключению все большего числа участников, что создает серьезную угрозу не только тем, кто непосредственно оказывается вовлеченным в конфликт, но и всем, живущим на земле».4
Одним из наиболее нестабильных регионов, давших миру наибольшее число конфликтов, остается Африка. Конфликт в африканском контексте — это нередко кровопролитная полномасштабная война, продолжающаяся порой вплоть до взаимного уничтожения сторонами друг друга. Африканские конфликты впечатляют числом жертв. За последнее десятилетие в них погибло более 2 млн. детей, а около 6 млн. детей были серьезно ранены или покалечены.
Эпоха глобализации внесла в, , ситуацию серьезные коррективы, затрудняющие во многих случаях определение структуры конфликта и выявление основных участников. В. африканские конфликты сегодня часто вовлекается криминалитет, к участию в них активно привлекаются дети-комбатанты. Грань между борцами за свободу и преступными группами порой настолько стерта, что определить структуру конфликта и выявить политическую оппозицию представляет достаточно сложную задачу. Африканские конфликты тесно связаны с местной спецификой и уходят порой корнями в глубину столетий. Изучение их причин позволяет выявить общие закономерности генезиса вооруженных конфликтов, необходимые для успешного поиска адекватных мер их предотвращения и урегулирования.
По мере становления и развития конфликтологии все большую актуальность приобретает проблема классификации конфликтов. Попытки классифицировать конфликты предпринимались представителями различных научных школ. Разработано немало методик и схем, позволяющих осуществлять эффективное вмешательство для своевременного предупреждения или разблокирования конфликтов. И хотя африканские конфликты обладают лишь им присущей спецификой, анализ современной теоретической конфликтологии необходим для определения природы кризисных ситуаций на континенте.
Выявление того общего и особенного, что составляет суть внутренних и межгосударственных конфликтов в Африке, на наш взгляд, является условием поиска эффективных путей их урегулирования. В этой связи представляется целесообразным исследование международного опыта миротворчества в Африке. В данном контексте африканская проблематика тесно связана с проблемами глобального характера, и ее анализ способен облегчить поиск путей преодоления трудностей, возникающих при урегулировании конфликтов в других регионах мира.
Настоящая работа ставит задачей изучение причин конфликтов, возникающих на Африканском континенте, природы отдельных конфликтов и основных конфликтогенных факторов. Диссертант также стремится определить типы африканских конфликтов, принимая во внимание тот факт, что едва ли не
4 Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов. Подходы, решения, технологии. М.1999. С.7
каждый конфликт порожден совокупностью социально-экономических, этнополитических, религиозных и иных причин. Наряду с этим, автор преследует цель дать анализ ситуации в наиболее конфликтных регионах континента. Наконец, в задачи работы входит исследование основных аспектов деятельности международных и региональных организаций по предотвращению и урегулированию африканских конфликтов и оценка эффективноста существующих механизмов решения этой проблемы.
Объектом исследования являются современные вооруженные конфликты в Африке (Африканский Рог, Западная Африка, район Великих озер).
Предметом исследования являются причины, характерные особенности, генезис и типология африканских конфликтов, а также меры, предпринимаемые международным сообществом в целях укрепления политической, экономической и военной безопасности в африканском регионе.
Цель исследования — определение факторов, способствующих возникновению и эскалации конфликтных ситуаций, а также анализ регионального аспекта африканских конфликтов; что представляется необходимым для более точного прогнозирования будущих кризисных ситуаций и их урегулирования. Наряду с этим, автор преследует цель выявить позитивные и негативные стороны миротворческой деятельности в Африке международных, региональных организаций и отдельных стран.
При этом диссертант ставил перед собой следующие конкретные задачи:
• дать оценку основным направлениям современной конфликтологии и разработанным схемам классификации международных конфликтов;
• исследовать внутренние и внешние экономические, политические и психологические факторы, под воздействием которых формируются конфликтные ситуации и происходит эскалация конфликтов;
• определить основные типы конфликтов на Африканском континенте;
• проанализировать африканские конфликты в региональном аспекте путем выявления характерных особенностей, присущих ситуациям в наиболее конфликтных регионах: на Африканском Роге и в Западной Африке;
• на примере гражданской войны в Демократической Республике Конго (ДРК) рассмотреть случаи интернационализации африканских конфликтов, превращения их в международные;
• выявить степень эффективности миротворческой деятельности в целом, а также усилий международных и региональных организаций и отдельных стран с целью урегулирования африканских конфликтов и обеспечению экономической, политической и военной безопасности в странах Африки. Хронологические рамки работы охватывают период с 90-х гг. прошлого
века до наших дней.
Научная новизна диссертации определяется тем, что здесь впервые на обширном фактическом материале и с учетом теоретических наработок отечественных и зарубежных политологов анализируются типы конфликтных ситуаций на Африканском континенте, их структурно- географические особенности и факторы, их образующие. В отечественной и зарубежной научной
литературе имеются исследования по данной проблематике, но все они посвящены либо конфликтам в мире в целом и лишь частично затрагивают тему современных кризисных ситуаций в Африке, либо содержат анализ отдельных африканских конфликтов. Научная новизна диссертации определяется также тем, что в ней впервые рассматриваются все аспекты современного международного миротворчества в странах Африки. Диссертация и монография Д.В.Поликанова «Конфликты в Африке и роль международных организаций в их урегулировании» ограничиваются периодом 90-х гг.
Практическая значимость работы состоит в том, что данное исследование вписывается в рамки анализа наиболее актуальных проблем современности, каковыми являются угрозы международной безопасности, создаваемые всплеском конфликтов в разных регионах мира. Работа позволяет составил» представление о ситуации в сфере африканской безопасности и проблемах, с которыми сталкиваются страны Африки в своей внешней политике.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы в практической деятельности международными организациями, а также государственными структурами России. Анализ африканских конфликтов позволяет, в частности, выработать рекомендации по повышению эффективности деятельности, направленной на урегулирование и разрешение конфликтных ситуаций в разных регионах мира. -
Материалы диссертации и содержащиеся в ней теоретические положения могут бьпъ также использованы в учебном процессе.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании Центра исследования российско-африканских отношений Института Африки РАН и рекомендована к защите. Соискатель имеет три публикации по теме диссертации.
Методологическую основу диссертации составляет синтез политологического и исторического анализа. Автор опирался на такие методики, как классификационный и типологический анализ, структурно-функциональный, институциональный и сравнительный анализ, системное моделирование. В представленной работе использован также цивилизационный подход, позволяющий сделать более широкие выводы и обобщения.
Источниковедческая база диссертации.
При работе над диссертацией автор опирался на широкий круг источников. К ним относятся документы Организации Объединенных наций (ООН): доклады и заявления Генерального секретаря ООН, резолюции Совета Безопасности (СБ) ООН, материалы Департамента миротворческих операций, Департамента информации и других органов ООН, доклады экспертных комиссий ООН на тему конфликтов.5, документы и материалы Организации Африканского
560 направлений деятельности Организации Объединенных Наций. Изменяя мир к лучшему. Издание ООН. Октябрь 2005 г. The Surge in UN Peacekeeping. Published by the
United Nations Department of Public Information.DP/2392. May 2005-15M. Contributors to United Nations peacekeeping operations. Monthly Summary of Contributions. (Military Observers, Police and Troops). As of 30 April 2006; Africa very active in peacekeeping operations - UN official. Luanda. May 10. 2006. -http://www.angolapress-angop.ao/noticia-
Единства (ОАЕ), Африканского Союза (АС), Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС)6, представительных международных форумов7. Большой интерес для диссертанта представили отчеты Международной кризисной группы (International crisis group) по каждой стране, где возникает кризисная ситуация, и такие документы, как План развития для региона Африканского Рога8, электронные версии докладов Комиссии Карнеги по предотвращению конфликтов9, ежегодные доклады международной правозащитой организации «Хьюман Райте Уотч» 10, и т.п. Диссертант использовал, наряду с этим, справочные издания, позволяющие оценить реальные социально-экономические возможности африканских стран11. Информация об объемах торговли оружием и оборонном потенциале государств Африки была почерпнута из ежегодников Стокгольмского Института проблем мира (SIPRI) и справочных материалов американского Агентства по контролю над вооружениями и разоружению.12
Степень разработанности темы.
В отечественной научной литературе достаточное количество работ посвящено проблемам конфликтологии и урегулирования конфликтов. В их числе труды Ю.В.Ирхина, ММЛебедевой, А.Г.Здравомыслова, В.И.Иванова, ИР.Смолянского, А.В .Дмитриева, Е.Колесовой, С.А.Егорова, а также коллективные работы: Международные конфликты современности. М.1983; Юридическая конфликтология. М. 1995; Состояние мира. М. 1999 и пр.
В работе над диссертацией автор использовал труды советских и российских ученых-востоковедов и африканистов: А.М. Васильева,
e.asp.ID-373236; Illegal Exploitation of National Resources and Other Forms of Wealth of the Democratic Republic of the Congo. N.Y. 2001
® Assembly of African Union. First Ordinary Session. Protocol Relating to the Establishment of the Peace and Security Council of the African Union, -http:www.an 2002.gov.za/docs/summit-council/secprothtm: Constitutive Act of the African Union-http://www.africa-union.org/home/welcome.htm.; Treaty of the Economic Community West Africa States (ECOWAS) of the 25 May 1975;
'Гражданская восьмерка - 2006. Совместный доклад личных представителей лидеров «Группы восьми» по Африке. 05.04.2006 - http://civilg8.ru/ngo/Africa/836.php. Group 8 Plan for Africa.-http://www.g8.gc.ca/2002 Kananaskis/attracrion -cn.asp
8 African Crisis Response Initiative (ACRI). Fact Sheet, released by the Bureau of African Affairs, December 4, 1997 www.state.gov; Policy Papers. Canadian Department of Foreign Affairs and International Trade, 1995 www.dfait-maeci.gc.ca
9 Diamond L. "Promoting Democracy in the 1990s: Actors and Instruments, Issues and Imperatives". - A Report to the Carnegie Commission on Preventing Deadly Conflict, Carnegie Corporation of New York, December 1995. www.carnegie.org; George A.L., Holl J.E. "The Warning-Response Problem and Missed Opportunities in Preventive Diplomacy". - A Report to the Carnegie Commission on Preventing Deadly Conflict, Carnegie Corporation of New York, May 1997. www.carnegie.org
10 Human Development Report/ 2003-2004. N-Y.-Oxford, 2004-2005
11 Например, World Bank, World Development Indicator. Wash., 1999-2004;
12 SIPRI Yearbook.. 2000-2004.. Stockholm. 2001-2005; The Military Balance. Annual ed. by IISS. Oxford Univ. Press, 2001;
М Л. Вишневского, Ю.Н. Винокурова, Н.И. Высоцкой, JI.B. Гевелинга, Ан.А. Громыко, ТЛ.Дейч, Р.Н. Исмагиловой, В.Л. Исраэляна, Ю.М. Кобищанова, Н.Д. Косухина, Н.Л. Крыловой, П.В. Кукушкина,
A.Б.Летнева, ИЛ.Лилеева, В.В. Лопатова, Г.И. Мирского, Д.В. Поликанова, Ю.В. Потемкина, В.Г. Солодовникова, Г.Б. Старушенко, Ю.Г. Сумбатяна, И.В. Следзевского, Е.А. Тарабрина, В.М. Татаринцева, З.И. Токаревой, Г.В. Фокеева, М.Ю. Френкеля, ЛЛ. Фитуни, А.М. Хазанова, A.A. Шведова,
B.В.Шмелева, В.Г.Шубина, ЯЛ. Этангера, Л.Д.Яблочкова и др., а также коллективные монографии сотрудников Института Африки РАН: «Внешняя полигика стран Африки». М., 1981; «Актуальные проблемы межафриканских отношений». М.,1983; «Новая роль России в мире и Африке». М., 1985; «Африка в современном мире и российско-африканские отношения». М., 2001, «Процессы демократизации в африканских странах: тенденции 90-х гг.». М.,1996; «Африка: многовариантность развития». М. 1997; «Политические партии современной Афики». М. 1998; «Африка: особенности политической культуры». М. 1998; «Новый мировой порядок или беспорядок?». М. 2005; «Глобальные и стратегические проблемы». Вып.1-2. М. 2002-2004 и др.
Особый интерес для автора представили работы, посвященные конкретным конфликтным ситуациям на Африканском континенте. В их числе монографии Д.В.Поликанова «Конфликты в Африке и деятельность международных организаций по их урегулированию». М. 1998; П.В.Кукушкина и Д.В.Поликанова «Кризис в районе Великих озер: Руанда. Бурунди, Заир». М. 1997; П.В. Кукушкина и С. Акпати Нзерибе «Международно-правовые и военные аспекты урегулирования этнополитического конфликта в Либерии 19891997 гг.». М., 1998; Т. Л Дейч, П.В.Кукушкина и ИЛЛилеева «Проблемы африканской безопасности и позиция России». М. 1996; ИЛЛилеева «Новый мировой порядок и проблемы африканской безопасности». М. 1994; Барри Бубакара «Международные аспекты вооруженного конфликта на юге Сенегала». М. 1999; Овока Бабатола «Западная Африка во внешней политике Федеративной Республики Нигерии». М.2004, а также кандидатские диссертации: С. Акпати Нзерибе, Д.В.Поликанова, Байо Л амина, Абрахама Вайя, Овока Бабатола на тему африканских конфликтов.
Важную роль в подготовке диссертации сыграло ознакомление автора с работами западных ученых, посвященными проблемам конфликтологии в целом, а также истокам, генезису и вопросам урегулирования африканских конфликтов, в частности. В числе этих работ - монография под редакцией Б. Арлингхауса «Вопросы безопасности: суверенитет, стабильность и солидарность». Лондон. 1995 г., книги американских ученых М. Бердала и К. Соммервиля на тему вооруженных конфликтов, лондонское издание «Конфликт в Африке», парижское - «Войны и конфликты в Черной Африке», а также труды Л. Зартмана, С. Уайтекера и многих других ученых. Следует особо отметить работы таких западных конфликтологов, как Дж. Бергон, Т.Барнет, М.Кальдор, Д Смит, ДДесслер, Д. Лейк, С. Райан, Д. Ротшильд, М.Вебер, Л.Гринфельд, Маргарет Вогт и др. Несомненный интерес представила для диссертанта изданная в 2003 г. в Оксфорде монография «От конфликта до восстановления в Африке», авторы
б
которой пытаются ответить на вопрос: как помочь африканским обществам восстановиться после вооруженного конфликта и что нужно сделать для того, чтобы плоды этого восстановления достались бедной часта населения, а не узкой элите.13 Большое количество работ западных ученых посвящено миротворческой деятельности.14
Важную группу использованной литературы составили российские, африканские и западные периодические издания.
Представленная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения и библиографии.
Во Введении обосновывается тема исследования, определяются его цели, новизна, актуальность.
1 Глава содержит анализ современных теоретических построений о природе вооруженных конфликтов. Тот факт, что проблема конфликтов занимает в последние годы все более важное место в трудах отечественных и зарубежных ученых, автор объясняет кардинальными переменами, переживаемыми миром в эпоху глобализации. Эти перемены обусловлены оформлением постбиполярной системы международных отношений и проявлением новых закономерностей, во многом связанных с поведением единственной «сверхдержавы» - Соединенных Штатов.
При всем многообразии взглядов на проблему современных конфликтов отечественные и зарубежные конфликтологи сходятся в оценке крайне деструктивной роли последних в системе международных отношений и необходимости комплексного подхода к их исследованию. Со своей стороны, автор предлагает обозначить типы конфликтов, исходя из трех взаимосвязанных комплексов. Первый отражает соотношение и расстановку политических сил, объективные противоречия, ставшие основой конфликта, его социально-политическую природу, характер, интересы, цели и стратегии сторон; второй -внешние условия возникновения конфликта, среду, в которой он развивается; третий - параметры, формирующие конфликт ( экономический и военный потенциал участников, их морально-психологическое состояние, масштабы и длительность конфликта, протяженность охваченной территории, воздействие на экономику и политику сторон и пр.). При этом автор считает необходимым учитывать при анализе конфликта все его составляющие, поскольку игнорирование какого-либо компонента может привести к ложной оценке параметров данного конфликта и путей его решения.
Анализируя корни конфликтов и основные конфликтогенные факторы, диссертант выделяет условно несколько групп факторов, способных спровоцировать конфликт и привести к его перерастанию в вооруженную фазу, замечая при этом, что в реальных конфликтах часто наблюдается взаимодействие
13 From Conflict to Recovery in Africa. 0xford.2003
14 Zartman I.W. Ripe for Resolution: Conflict and Intervention in Africa. NY-Oxford, 1985; Vogt, M.A. (ed.). The Liberian Crisis and ECOMOG. A Bold Attempt at Regional Peacekeeping. Lagos, 1992.; Porteos, T. Resolving African Conflicts. Crimes of War. Project October 2004. War in Africa. - http://www.crimes of war.org/Africa-mag.afr.01 .porteos.html3
факторов из различных групп. К первой группе он относит факторы военно-силового характера: географическое положение страны и обеспеченность ее природными ресурсами, экономический потенциал, военную мощь, численность населения, качество управления страной, уровень развития науки и техники и т.п. Готовность и способность руководства к принятию решения об использовании военно-силового инструмента зависят, как считает автор, от многих обстоятельств. К ним, в частности, относятся характер и политическая психология руководства, его авторитет, степень консолидации, прочность позиций внутри страны, способность обеспечить поддержку влиятельных политических групп и нейтрализовать возможную оппозицию.
Ко второй группе относятся факторы социально-экономического и социально- политического порядка. Здесь речь идет, прежде всего, о той или иной форме борьбы за материальные и природные ресурсы, ограниченность которых в мире постоянно растет и к 2050 году может, по мнению исследователей, достичь критического уровня.15 Помимо нехватки ресурсов, лепту в конфликты вносят такие факторы, как маргинализация молодежи в условиях ускоренной урбанизации, контрабанда и массовые легальные поставки оружия и т.д. Провоцирует конфликты и проблема беженцев, деструктивная роль которых состоит в том, что они не только угрожают стабильности государств, на территории которых находятся, но и являются питательной средой для повстанческих группировок.
Наконец, к третьей группе автор относит факторы социально-психологического характера. Речь вдет, в первую очередь, о проблемах взаимоотношений этнических групп и конфликтах на конфессиональной почве. Рассматривая предлагаемые политологами пути разрешения этнических конфликтов, диссертант считает, что для предотвращения последних необходима, прежде всего, защита прав меньшинств в многонациональных и полиэтнических государствах. Конфликты на религиозной почве также, по мнению диссертанта, в большинстве случаев, вырастают из непропорционального представительства конфессий в органах власти или попыток навязать религию всему населению страны. В частности, речь идет об исламе, который нередко становится средством воплощения в жизнь политических амбиций определенных групп населения. Борьба за власть способствует политизации ислама и росту политико-религиозной конфронтации в отдельных странах и мире в целом.
Автор приходит к выводу, что любой конфликт вызван совокупностью причин, и попытки видеть в нем только экономические или, скажем, только этнические корни ведут в тупик. Вместе с тем, он считает экономические условия самой весомой причиной внутренних вооруженных конфликтов. Что же касается этнических конфликтов, то основная их причина, по его мнению, - не неоднородность этнического состава, а связанная с этим фактом политика. В
15 John W. Maxwell, Rafael Reuveny. Resource Scarcity and Conflict in Developing Countries // Journal of Peace Research. 2000. Vol. 37 (3). P. 303.
любом конфликте, возникающем на фоне социальных перемен и дестабилизации, политические лидеры получают поддержку, если им удается представить свою позицию как борьбу за национальную идентичность и социальную справедливость.
В последнем разделе 1-й главы рассматриваются типы конфликтов в Тропической Африке. Диссертант считает возможным разделить африканские конфликты, исходя из таких параметров, как характер участников и масштабы охваченной территории, на внутренние, межгосударственные и интернационализированные, а, исходя из причин, вызвавших конфликт, на политические, социально-экономические, этнические, конфессиональные. При этом как внутренние, так и межгосударственные конфликты могут бьгтъ вызваны сочетанием ряда причин, будучи этнополигическими, этносоциальными и т.д. Однако и такая типология не дает полного представления о характере и всех параметрах конфликта, ввиду чего классификация африканских конфликтов представляется автору, в достаточной степени, условной.
К внутренним конфликтам относятся вызванные борьбой за власть, ресурсы, территорию, человеческие и гражданские права и пр. в рамках одного государства. Участниками их могут быть политические партии и лидеры, а также группировки, объединенные по этническому, национальному, клановому, религиозному и иным принципам. Так, борьба за власть между различными клановыми группировками составила основу конфликта в Сомали.
В основе большинства внутренних африканских конфликтов - борьба за территории и природные богатства. В последние годы «война за ресурсы»16 приняла угрожающий характер для многих стран Африки. Разновидность внутренних конфликтов — проявления сепаратизма. По мнению автора, они менее характерны для Африки, чем для других регионов, в силу того, что здесь особенно важен принцип сохранения территориальной целостности государств. Тем не менее, имеются конфликты, вызванные сепаратистскими устремлениями этнических групп, пытающихся получить в свое распоряжение ресурсы данной территории. Примеры - движения в сенегальской провинции Казаманс, где сосредоточено производство риса; в заирской провинции Шаба, где находятся залежи меди; в Анголе, где шла борьба за нефть и алмазы; в Нигерии, где пыталась отделиться нефтеносная Биафра, в суданской провинции Дарфур, где подоплека конфликта - борьба за нефтяные ресурсы.
Благоприятную почву для внутренних африканских конфликтов создают противоречия между политическим статусом этнических групп и отказ руководства разделить власть с этническими меньшинствами. Яркий пример -противостояние хуту и тутси в Бурунди и Руанде. Важный конфликтный фактор - религиозные противоречия. Всплеск исламского фундаментализма в Тропической Африке - явление крайне опасное по своим последствиям, поскольку религиозные противоречия добавляются здесь к конфликтам на этнической почве.
16 Collier, P. Doing Well out of War. Wash. World Bank. 2002
9
Межгосударственный вооруженный конфликт подразумевает открытое вооруженное противостояние двух или нескольких государств. Принцип незыблемости границ, которого придерживалась ОАЕ и который подтвердил Африканский Союз, устраивает не всех в Африке, где нередки пограничные и территориальные споры между государствами. Яркий пример длительного территориального конфликта - проблема Западной Сахары.
В связи с процессом глобализации и интернационализации экономической, политической и культурной сфер жизни все большее распространение приобретает такая форма конфликтов, как интернационализированные. Интернационализации способствует усиление роли диаспор в рамках того или иного государства, беженцы и миграции, расширение рынка вооружений. В итоге конфликт, начавшийся как внутренний, постепенно втягивает в свою орбиту соседние государства и превращается в международный. Яркий пример -гражданская война в Демократической Республике Конго (ДРК).
Во П главе диссертации подвергается анализу региональный аспект африканских конфликтов. Хотя совокупность факторов, способствующих возникновению и эскалации конфликтных ситуаций, присутствует едва ли не в каждом африканском конфликте, автор считает важным выделить наиболее «конфликтные» регионы, где задействовано наибольшее число стран, кризисы носят особенно затяжной характер, вооруженное противостояние отличается особой жестокостью, а сами конфликты особенно сложно поддаются урегулированию. Такими регионами можно считать Африканский Рог, Западную Африку, а также район Великих озер - «горячую точку», где сплелись в клубок интересы многих стран, вовлеченных в конголезский конфликт - самый серьезный конфликт последнего десятилетия.
Ситуация на Африканском Роге характерна тем, что здесь присутствуют все типы конфликтов, с которыми сталкивается Африка: межгосударственные ( Эфиопия — Эритрея), внутренние (Сомали, Судан), территориальные (сепаратистское движение в Эритрее до получения независимости, эфиопско-эритрейский конфликт), межэтнические (Эфиопия- Эритрея), межплеменные (Сомали), в меньшей степени - межконфессиональные (Эфиопия-Эритрея).
Сегодня, по мнению автора, на первый план в возникновении конфликтных ситуаций на Африканском Роге вышли этнический фактор и борьба за власть внутри отдельных государств. Вместе с тем, все экономические проблемы, о которых говорилось в первой главе, присутствуют в данном регионе в концентрированном виде. Так, например, Африканский Рог регулярно поражают засухи, приводящие к нехватке воды, гибели скота и посевов, массовому голоду.
К числу самых длительных и разрушительных конфликтов в районе Африканского Рога относится ситуация в Сомали - одной из самых бедных и наименее развитых стран мира. В Сомали — мононациональной и моноконфессиональной стране — всегда существовало межклановое соперничество, которое, в конечном счете, привело к гражданской войне. Одновременно ситуация в Сомали — наглядный пример конфликта, корни которого уходят в борьбу за земельные ресурсы.
ю
Борьба за территорию - в основе конфликта между Эритреей и Эфиопией -одной из самых крупных африканских войн последнего десятилетия: с обеих сторон в ней приняли участие более полумиллиона солдат, потери сторон исчислялись десятками тысяч. После провозглашения независимости Эритреи президенты двух стран подписали Договор о сотрудничестве. Однако Эфиопия лишилась выхода к морю и была вынуждена смириться с потерей одной из важных своих провинций. Ударом стали для нее территориальные претензии Эршреи на спорный район Бадме. Конфликт Эфиопии и Эритреи, начавшийся в 1998 г., часто называют «бессмысленной войной», так как за желание присоединить клочок территории обе страны пошли на огромные жертвы: в ходе боевых действий с обеих сторон погибли более 120 тысяч человек, а число эфиопских и эритрейских беженцев составило 950 тысяч. Хрупкий мир между Эфиопией и Эритреей не дает гарантий того, что конфронтация не наступит вновь. Эритрея отвергает дипломатические усилия, которые не предусматривают передачу ей Бадме и обвиняет международное сообщество и ООН в поддержке Эфиопии. Эфиопия требует предварительного диалога с Эритреей, на что последняя не соглашается.
Почти 50 лет насчитывает межэтнический и межконфессиональный конфликт в Судане. В основе этой самой длительной в Африке гражданской войны — противоречия между арабским населением севера и негроидным - юга. Эскалации конфликта способствовало распространение президентом Нимейри исламских законов на всю территорию Судана. Ставший президентом Умар аль Башир превратил страну в исламскую республику, что обострило ситуацию. В январе 2005 г. при посредничестве ООН и Африканского Союза было подписано мирное соглашение; по окончании 6-летнего переходного периода должен быть проведен референдум в южном Судане по вопросу его самоопределения.
Однако в феврале 2003 г в Судане разгорелся новый конфликт, ареной которого стала западная провинция Дарфур. Речь здесь идет не только о борьбе за земельные и водные ресурсы между скотоводами - арабами и чернокожими земледельцами. Конфликт разгорелся сразу после того, как в Дарфуре были обнаружены запасы нефти.
Подписанное в апреле 2004 г. соглашение о прекращении огня не разрядило ситуацию. В августе спецпредставитель Генсека ООН по Судану ЯЛронк и министр иностранных дел Судана М.О.Исмаил подписали «План действий для Дарфура», содержащий обязательства Хартума по улучшению ситуации в сфере безопасности в провинции. Однако ситуация в Дарфуре по-прежнему остается сложной.
Все вышеизложенное позволило автору прийти к выводу, что, хотя Африканский Рог не испытывал недостатка в мирных инициативах и хотя многие инициативы завершались подписанием мирных соглашений, конфликты в регионе в любой момент способны превратиться в полномасштабные войны Вооруженные противостояния в Сомали, Эфиопии и Эритрее, Судане обусловлены множеством внутренних и внешних факторов, все они взаимосвязаны, и всплеск событий в одной горячей точке способен вызвать цепную реакцию во всем регионе.
п
Одним из наиболее конфликтных регионов является Западная Африка, относящаяся к числу самых бедных регионов континента по показателям дохода на душу населения. Бедность - питательная среда для социальной напряженности, и, если принять во внимание вооруженные конфликты всех типов, военные перевороты, массовые беспорядки, повлекшие за собой человеческие жертвы, то окажется, что этот регион, особенно в последнее десятилетие, являл собой зону насилия. Ситуация в Западной Африке осложняется комплексом «трансграничной вооруженной активности», которая присуща этому региону в большей степени, чем остальной части континента.
Самым крупномасштабным вооруженным конфликтом на Африканском континенте после окончания «холодной войны» стала гражданская война в Либерии, в ходе которой погибло до четверти миллиона человек, свыше полутора миллионов стали беженцами. Конфликт завершился в 2003 г. подписанием мирного соглашения. В 2005 г. в стране прошли выборы: либерийцы избрали первую в Африке женщину- главу государства Эллен Джонсон-Сирлиф. В настоящее время, по мнению автора, наблюдается динамика мирного процесса. Тем не менее, Либерии предстоит еще долгий путь, прежде чем ей удастся достичь подлинной стабильности.
Не менее разрушительный характер носила гражданская война в Сьерра-Леоне. Толчок взрыву дало вторжение в 1991 г. в приграничные районы Сьерра-Леоне вооруженных отрядов Национального Патриотического Фронта Либерии. Позже это обстоятельство явилось поводом называть гражданскую войну в Сьерра-Леоне импортированной из Либерии, что автор считает .явным упрощением, учитывая кризисную ситуацию в политике и экономике страны. К настоящему моменту гражданская война завершилась, однако экономика - в упадке, инфраструктура разрушена полностью. И хотя конфликт в Сьерра-Леоне принято квалифицировать как «битву за алмазы», проблема, как полагает диссертант, гораздо сложнее. Стремление контролировать добычу и продажу сырья - далеко не единственный фактор эскалации конфликта. Не менее важны социально-политические противоречия и борьба за власть.
Анализ западноафриканских конфликтов показывает сочетание целого ряда факторов, способствующих их возникновению и разрастанию. Убедительный пример — военно-политический кризис в Республике Кот д'Ивуар, в основе которого - совокупность причин этнического, религиозного и социально-экономического характера. До 1990-х гг. Кот д' Иву ар был моделью политически и экономически стабильной страны. Борьба за власть началась после смерти президента Уфуэ-Буаньи в 1993 г. Традиция формирования правящей элиты из южан, по преимуществу христиан, вызывала недовольство северян, в основном, мусульман. Этноконфессиональный фактор усугублялся проблемой дискриминации по отношению к иммигрантам — выходцам из соседних стран, исповедующим, главным образом, ислам. Глубокие этнические, политические и религиозные противоречия обострились, когда мусульмане севера не признали итоги выборов, приведших к власти Гбагбо — христианина с юга. Мятеж группы военных перерос в широкомасштабные боевые действия, в результате которых мятежники установили контроль над северной частью
территории страны. Хотя в 2003 г. противоборствующие стороны подписали декларацию о «прекращении войны», в 2005 г. ситуация в стране оставалась нестабильной.
Негативную роль сыграли военные и в конфликте в Гвинее-Бисау. Как и в Сьерра-Леоне, в роли одного из главных конфликтогенных факторов здесь выступили социальные противоречия не только в среде гражданского населения, но и в армии, где положение солдатской массы в корне отличалось от образа жизни привилегированной армейской верхушки.
Особенность Западной Африки — наличие разного рода конфликтных ситуаций, присущих континенпу в целом. В частности, в Республике Сенегал находится очаг сепаратизма. 25 лет правительство Сенегала ведет борьбу с повстанческим движением на юге, представляющим серьезную угрозу территориальной целостности страны. Сепаратистские устремления Движения демократических сил Казаманса (ДДСК) основываются на том, что в колониальные времена провинция не была колонией Франции, имела собственное управление и не входила в состав Сенегала. В 2001 г. был подписан мирный договор между правительством и ДДСК, предусматривающий прекращение огня и восстановление нормальной жизни в провинции. Однако периодические нападения боевиков на населенные пункты свидетельствуют о том, что проблема Казаманса далека от решения.
Немало примеров, когда конфликт, начавшийся как внутренний, постепенно обрастает участниками и превращается в международный. К числу такого рода конфликтов относится гражданская война в Демократической Республике Конго (ДРК), являющаяся составной частью кризиса в районе Великих Озер. Кризис этот является наиболее сложным и многомерным, поскольку отражает едва ли не все наиболее острые проблемы современной Африки: межэтнические противоречия, борьбу за ресурсы, передел традиционных сфер влияния великими державами, противостояние бедных слоев населения и обогатившихся правящих элит. В конфликт оказались вовлечены вооруженные силы 8 государств континента, 12 мятежных группировок, участвовавших в других африканских конфликтах, армии свергнутых режимов соседних стран, толпы международных наемников. Гражданская война в Конго связана с вооруженными конфликтами в соседних странах, включая Руанду, Бурунди, Уганду, ЦАР, Конго (Браззавиль) и Анголу. Автор приходит к выводу, что конфликт в Конго представляет собой три войны. Одна — между стоящим у власти режимом и конголезскими повстанцами; другая - этническая война в восточных провинциях Конго, прежде всего, между хуту и конголезскими тутси (баньямуленге), третья охватывает окружающие страны: Руанду и Уганду на стороне мятежников, ДРК, Зимбабве, Анголу и Намибию — на стороне режима. Важным мотивом стран-участниц конфликта явилось стремление контролировать ресурсы восточного Конго. Вклад в конфликт внес и этнический фактор, поскольку именно в восточный Заир (прежнее название ДРК) бежали хуту, участвовавшие в геноциде против тутси в Руанде в 1994 г. И, наконец, важным фактором, определившим события в регионе Великих озер, явилось
соперничество великих держав, прежде всего, Франции и США, в борьбе за зоны влияния в Африке.
Хотя были достигнуты договоренности о прекращении огня, в 2003 г. создано переходное правительство, на референдуме 2005 г. конголезцы высказались в пользу новой конституции, а в 2006 г. в Конго состоялись выборы, напряженная ситуация в отдаленных, богатых ресурсами провинциях угрожает сорвать мирный процесс.
Анализ рассматриваемой проблемы позволил автору прийти к выводу о том, что хотя африканские конфликты отличаются по своим параметрам, всем им свойственны общие черты: 1) слабость, коррумпированность, высокая степень милитаризации и, в ряде случаев, полный коллапс власти; 2) наличие множества участников, каждый из которых имеет собственную экономическую, политическую, психологическую и иную мотивацию своего конфликтного поведения; 3) втягивание соседних стран или, по меньшей мере, воздействие на ситуацию в соседних странах и регионе в целом; 4) жесткая тактика поведения противоборствующих сил, включающая массовые убийства, геноцид, этнические чистки.
Обилие конфликтов, перетекание их из страны в страну, трансграничные потоки беженцев, усложняющие социально- экономическую ситуацию в регионе, крайняя нищета и голод в большинстве стран, заставляющие молодежь вступать в отряды вооруженных бойцов и сражаться за чуждые им идеалы, насилие, порождающее ответное насилие, - все эта факторы мешают нормализации ситуации в сфере африканской безопасности.
Тема III главы — проблема урегулирования африканских конфликтов.
Африканскому континенту как зоне, требующей особой поддержки мирового сообщества, уделяет в последние годы повышенное внимание Организация Объединенных Наций. Проблема сохранения и поддержания мира силами ООН носит комплексный характер, включая такие аспекты, как предотвращение, урегулирование конфликтных ситуаций и постконфли ктное восстановление. В последнее десятилетие все больший вес приобретают операции по поддержанию мира. В 2005 г. в Африке находились почти 50 тысяч миротворцев из общего числа 65 тыс. 17 На 2006 год на долю континента приходятся 7 из 18 операций, осуществляемых ООН в мире, и 80% военного и полицейского персонала. 15 операций были с большим или меньшим успехом завершены 18. При этом Африканский континент активно участвует в миссиях ООН, предоставляя для них свой персонал: около 30% состава военных и полицейских - из африканских стран.19
Примерами успешных миротворческих миссий ООН автор считает содействие достижению независимости Намибии (1989-1990 гг.), третью контрольную миссию ООН в Анголе (ЮНАВЕМ-Ш) (1995-1997 гг.), а также
17 Pan, Е. African Peacekeeping Operations. December 2,2005. Council on Foreign Relations. -http://www.cfir.org/publication/9333/Afiican peacekeeping operations, html
18 UN Peacekeeping Missions. - http://www.infoplease.com/ipa/A0862135.html
19 Africa very active in peacekeeping operations - UN official. Luanda. May 10. 2006. — http://www.angolapress-angop.ao/noticia-e.asp.ID-373236
миссии ООН в Сьерра-Леоне и Демократической Республике Конго, где Организации Объединенных Наций пришлось приложить достаточно активные усилия для того, чтобы длительные кровопролитные конфликты были, наконец, завершены.
Продолжается миротворческая операция ООН в Судане, в задачи которой входит добиться реализации подписанного в 2005 г. в Найроби Всеобъемлющего мирного соглашения между севером и югом, содействовать возвращению беженцев и создать необходимые условия для безопасности страны20. Вместе с тем, сохраняется напряженность в западной провинции Судана — Дарфуре, где находится миротворческий контингент Африканского Союза. Суданское правительство отвергает участие сил ООН в урегулировании дарфурского кризиса, однако ООН, Евросоюз и НАТО взяли на себя финансирование, тыловое и транспортное обеспечение операции. Содействие Миссии АС в Судане оказывают также Спецпредставитель ООН и Передовая миссия ООН в Судане (ПМООНС), учрежденная СБ ООН в июне 2004 г.
Одно из новых направлений деятельности ООН - укрепление мира, включающее не только ' достижение согласия между конфликтующими сторонами, но и меры по устранению последствий конфликта и восстановлению разрушенной конфликтом экономики. Решение таких задач осуществлялось в Мозамбике (1992-1994 гг.), в Либерии (1993-1997 гг.). В 1998 г. Специальная миссия ООН обеспечила проведение демократических выборов в ЦАР. В ноябре 2005 г. под наблюдением миротворцев ООН прошли выборы в Либерии. Решающую роль на всех этапах выборов сыграла Миссия ООН в Либерии (МООНЛ), контингент которой насчитывал 15 тысяч человек.
Несмотря на усилия, предпринимаемые ООН в сфере укрепления африканской безопасности, ее часто упрекают в бездействии. В частности, на ООН и ее СБ возлагают ответственность за эскалацию конфликта в ДРК, считая, что СБ ООН не смог адекватно отреагировать на ситуацию, при которой одно государство за другим втягивались в конфликт.21 В Докладе Группы высокого уровня ООН по угрозам, вызовам и переменам говорится, что Организация Объединенных Наций во многих случаях обращала мало внимания и выделяла мало средств на решение такой важной задачи, как постконфликтное миростроительство22.
Как представляется диссертанту, залог успеха ООН в решении основной задачи, поставленной перед этой организацией при ее создании, - сотрудничество в вопросах мира и безопасности со всеми участниками миротворческого процесса. В их числе, прежде всего, — африканские региональные организации и
20 Crisis in Darfiir. (Human Rights Watch, 10-3-2006).- http:// hrw.org/English/docs/2004/05/05/darfur8536.htm
11 Porteos, T.Resolving African Conflicts. Crimes of War. Project October 2004. War in Africa. - h ttp: / Дулу w. с r i m cs of war.org/Afiica-mag.afr .01.porteos.html3
22 Более безопасный мир: наша общая ответственность. Доклад Группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам. Краткий обзор. Организация Объединенных Наций. 2004 год.
отдельные страны, деятельность которых в сфере урегулирования конфликтов также рассматривается в Ш главе.
Обеспечение африканской безопасности ее стран было провозглашено одной из главных целей Организации Африканского Единства (ОАЕ). Важную роль в решении этой проблемы сыграло образование Африканского Союза (АС). В Учредительном Акте организации фигурирует положение о «содействии поддержанию мира, безопасности и стабильности на континенте».23 Более того, предусматривается право АС на основании решения Ассамблеи глав государств и правительств на прямое (в том числе вооруженное) вмешательство в дела государства-члена при возникновении на его территории геноцида и военных преступлений против человечности. Важную роль в деятельности АС призван сыграть Совет мира и безопасности - орган, обладающий широкими полномочиями, и призванный на практике обеспечить мир и стабильность в Африке. На внеочередной Ассамблее АС в Сирте (Ливия) в 2004 г. был одобрен проект Пакта о ненападении и совместной обороне и подтверждено намерение сформировать «силы постоянной готовности» (Standby Force) - миротворческий контингент в составе вооруженных сил африканских государств, находящийся под патронажем Совета Безопасности АС24.
Совместно с ООН АС является спонсором Международной конференции по району Великих озер, которая в ноябре 2004 г. посредством принятия Дар-эо саламской декларации сделала первый шаг по закреплению совместного видения мира, безопасности и развития в районе Великих озер.25 В 2005 г. при поддержке миротворческих сил ООН Африканский Союз сумел добиться урегулирования ситуации в Бурунди, где назревала гражданская война. В 2005 г. АС одобрил направление в Сомали миротворческого контингента. Миротворческая миссия АС в Дарфуре стала новой попыткой доказать возможность урегулирования африканских конфликтов силами самих африканцев.
Вклад в стратегию африканской безопасности и практику разрешения конфликтов вносят и региональные организации: Экономическое Сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС), Сообщество стран Юга Африки (САДК), Межправительственная организация по развитию (ИГАД). Так, ЭКОВАС приняло участие в урегулировании конфликтов в Либерии, Сьерра-Леоне и Республике Кот-д'Ивуар. Межправительственная организация по развитию (ИГАД) играет ведущую роль в урегулировании сомалийского конфликта. В обсуждение сомалийской проблемы вовлечен Форум партнеров ИГАД (ФПИ), в рамках которого действуют Контактная группа и Комитет по Сомали.
В роли посредников при разрешении африканских конфликтов выступают отдельные африканские страны и главы государств континента. Так, Нигерия сыграла посредническую роль при решении споров, приведших к закрытию
м Constitutive Act of the African Union.- http:/Avww. africa-union. org /home/ welcome, htm.
24 Assembly of the African Union. First Ordinary Session: Decisions and Declarations 9-10 July 2002. Durban. South Africa.
15 «Гражданская восьмерка»- 2006. Совместный доклад личных представителей «Группы восьми» по Африке.-http://civilg8.ru/ngo/Africa/836.pbp
границы между Бенином и Того, предприняла усилия по разрешению конфликта в Чаде, сыграла ключевую роль в операциях межафриканских миротворческих сил в Либерии. Бывшие президенты Танзании Джулиус Ньерере и ЮАР Нельсон Мандела стали посредниками в урегулировании конфликта в Бурунди в 90-е гг., а в новом тысячелетии посредниками в ходе разблокирования нового витка конфликта в этой стране стали президент ЮАР Табо Мбеки и вице-президент Якоб Зума 2б. Во многом благодаря позиции президента Нигерии О.Обасанцжо удалось решить путем переговоров конфликт в Республике Сан-Томе и Принсипи в 2003 г. Посредниками в переговорах выступили также Габон и Ангола.
Суммируя вышеизложенное, диссертант делает вывод, что в начале нового тысячелетия континентальные и региональные африканские организации продемонстрировали растущее желание отвечать на кризисы, которым оказалась подвержена Африка не только политическими, но и военными средствами. Сами африканцы действуют все более активно в деле разблокирования кризисных ситуаций на континенте, а их усилия вносят весомый вклад в практику урегулирования африканских конфликтов. Автор отмечает также, что государства, вовлеченные в конфликты, относятся с большим доверием к посредническим усилиям своих соседей, нежели к вмешательству в их дела внешних сил.
ВIII главе диссертант рассматривает также роль ведущих мировых держав в процессе урегулирования африканских конфликтов. Западные государства до недавнего времени не проявляли готовности адекватно реагировать на кризисные ситуации в Африке. Лишь в середине 90-х гг. они поддержали идею создания на континенте миротворческих сил и обязались выделить средства на ее финансирование. «Африканская инициатива реагирования на кризисы» получила путевку в жизнь при сотрудничестве ООН, США, Франции и Великобритании. В рамках программы в странах континента прошли учения, на которых отрабатывались будущие операции миротворцев в зонах конфликтов.
Создан специальный Фонд ЕС для обеспечения мира в Африке (250 млн. евро), средства которого выделялись для оказания поддержки миссиям Африканского Союза в Дарфуре, многонациональным силам в ЦАР, Программе поддержки мероприятий по наращиванию сил, проводимой Советом мира и безопасности АС2 .
В последние годы вопросы мира и безопасности на Африканском континенте оказались в сфере интересов «Большой восьмерки». На ее саммите в Кананаскисе в 2002 г., в котором участвовала и Россия, был принят «Африканский план действий», касающийся операций по поддержанию мира в Африке. Доклады, оценивавшие прогресс в выполнении плана, были представлены саммитам «Большой восьмерки» в 2003 г. в Эвиане (Франция) в
26 Burundi: Zuma appeals to UN to take over peacekeeping operations. IRINnews.org. 10 may 2006. - http://www.irinnews.org/prinLasp.ReportID3825l
17 Гражданская восьмерка - 2006. Совместный доклад личных представителей лидеров «Группы восьми» по Африке. 05.04.2006 - http://civilg8.ru/ngo/Africa/836.php
2004 г. в Си-Айленде(США), в 2005 г. в Шотландии и в 2006 г. в Санкт-Петербурге.
«Группа восьми» согласовала в Эвиане совместный с африканцами план укрепления потенциала африканских государств для проведения операций по поддержанию мира. Важнейшей целью этого плана является мобилизация технической и финансовой помощи с тем, чтобы к 2010 году африканские партнеры имели возможность действовать более эффективно в области предотвращения и разрешения вооруженных конфликтов на континенте.
Помощь африканским организациям в вопросах мира и безопасности оказывают и отдельные члены «восьмерки». США, Великобритания, Франция, Канада, Япония, Норвегия, Германия и Бельгия участвуют в обучении африканских миротворцев. 600 млн долл. США предусмотрены американской инициативой «Расширение глобального потенциала для проведения операций по поддержанию мира».
В международные усилия по урегулированию африканских конфликтов вносит вклад и Россия. В 2006 г. в составе миротворческих сил в Африке находились 220 россиян. На базе учебного центра "Выстрел"готовятся африканские кадры для проведения гуманитарно-спасательных и миротворческих операций. Россия вовлечена практически во все миротворческие операции ООН на континенте. Она принимала участие в урегулировании ангольского конфликта, направила военных наблюдателей в состав Миссии ООН в Эфиопии и Эритрее (МООНЭЭ), приняла участие в Миссии ООН в ДРК (МООНДРК). Российские миротворцы вошли в состав многонациональных миротворческих сил ООН в Либерии. В разгар гражданской войны в Сьерра-Леоне здесь был развернут российский контингент численностью 115 человек. 25 российских военных наблюдателей были направлены в Западную Сахару; 4 военных наблюдателя вошли в состав созданной в 2004 г. миссии ООН в Кот-д'Ивуаре. РФ приняла участие в операции ООН в Бурунди, санкционированной СБ ООН в 2004 г .В декабре 2005 г. РФ приняла решение направить российское воинское подразделение в состав миротворческой Миссии ООН в Судане. В апреле 2006 г. министр обороны РФ С.Иванов заявил, что Россия намерена направить в Судан свыше 100 миротворцев и 4 вертолета «МИ-8»28.
Несмотря на сложности, с которыми сталкивается миротворческий процесс в Африке, факт его общего подъема и вовлечения в его орбиту все большего числа стран очевиден. Осознание всеми участниками миротворческого движения необходимости укрепления сотрудничества в сфере африканской безопасности способно, по мнению автора, переломить ситуацию, при которой Африка остается зоной бедствия.
В заключении подводятся итоги исследования и содержатся основные выводы, к которым пришел диссертант.
1. В настоящее время проблема «классических» межгосударственных конфликтов, свойственных ранее международным отношениям, приобретает второстепенное значение. На передний план выходят внутренние конфликты,
M Russian peacekeepers will leave for Sudan this week.. - http://en.civilg8.ru/1370.php
вызванные проявлениями сепаратизма, крайних форм национализма и религиозного фундаментализма, а также новые угрозы, исходящие от транснационального терроризма, международной организованной преступности. Серьезным конфликтным потенциалом обладает проблема нехватки ресурсов, а также растущее глобальное неравенство.
2. Современные конфликты отличаются сложным характером. Ввиду большого числа участников сторонам сложнее достичь урегулирования. Со времени окончания «холодной войны» в конфликты было вовлечено более 300 различных участников. В их числе — свыше 80 государств, а также международные, региональные и субрегиональные организации. В качестве международных игроков на сцену стали выходить отряды повстанцев, криминальные банды, диаспоры, этнические группировки, наемники, регулярные армии. Факторами эскалации войн могут выступать потоки беженцев и насильственно перемещенных лиц, операции криминальных структур и экстремистских организаций, этнические чистки.
3. В связи с процессом глобализации и интернационализации экономической, политической и культурной сфер жизни все большее распространение приобретает такая форма конфликтов, как интернационализированные. Расползанию конфликта по региону, перерастанию его в международный могут способствовать создание баз мятежников на территории соседних стран, крупномасштабные потоки беженцев и миграции, сопровождающиеся перемещением вооруженных бойцов оппозиционных сил, торговля оружием.
4. Совокупность факторов, способствующих возникновению и эскалации конфликтных ситуаций, присутствует едва ли не в каждом африканском конфликте, при анализе которого обнаруживаются этнические, конфессиональные и экономические корни, присутствуют борьба за ресурсы, ожесточенная борьба за власть между представителями разных социальных групп, в том числе составленных по принципу этнической, политической, конфессиональной, либо этнополитической, этноконфессиональной или иной принадлежности. По своей интенсивности конфликты в Африке могут варьироваться от серийных террористических актов, партизанской войны до гражданской войны или геноцида. Участниками конфликта могут быть правительственные структуры, оппозиционные силы, группы мятежников, криминальные группировки. Большинство африканских конфликтов носит затяжной характер, и их урегулирование на том или ином этапе не означает, что проблема решена и конфликт не вспыхнет вновь. Отличительная черта большинства конфликтов на континенте — обилие жертв среди гражданского населения, потоки беженцев, насилие во всех возможных формах.
5. Изучение типов конфликтов, их моделирование, прогнозирование ситуации и поиск путей урегулирования могут быть облегчены благодаря наличию соответствующей классификации. В этой связи представляется возможным разделить африканские конфликты, исходя из таких параметров, как характер его участников, масштаб охваченной территории, на внутренние, межгосударственные и интернационализированные. Вместе с тем, исходя из
причин, вызвавших ту или иную конфликтную ситуацию, конфликты можно отнести к политическим, социально-экономическим, этническим, религиозным. При этом как внутренний, так и межгосударственный конфликт могут быть вызваны сочетанием ряда причин, будучи этнополитическим, этносоциальным, этноконфессиональным и пр. Хотя такая типология не дает полного представления о характере и всех параметрах конфликта, она позволяет составить представление о сложности проблем, с которыми сталкивается сегодня Африка.
6. Хотя присущие африканским конфликтам особенности в той или иной степени характерны для большинства горячих точек континента, представляется возможным выделить наиболее «конфликтные» регионы, где задействовано наибольшее число стран, кризисы носят особенно затяжной характер, вооруженное противостояние отличается особой жестокостью, а сами конфликты особенно сложно поддаются урегулированию. Анализ африканских конфликтов в их региональном измерении позволяет составить более точное представление о причинах, лежащих в основе кризисных ситуаций на континенте и факторах, способствующих эскалации африканских конфликтов. Африканский Рог, Западная Африка, Район Великих озер - в данных «горячих точках» в концентрированном виде сосредоточены проблемы, создающие политическую нестабильность на континенте в целом.
7. В области укрепления мира и безопасности на африканском континенте достигнуты некоторые обнадеживающие результаты. За последние два года несколько сократились масштабы вооруженных конфликтов в Африке. Однако сохраняющаяся кризисная обстановка в восточной части Демократической Республики Конго и в районе Дарфура в Судане указывают на то, что прогресс может быть повернут вспять. Постоянную угрозу для гражданского населения ряда "некризисных" стран по-прежнему представляют тлеющие конфликты, политическая, экономическая и социальная нестабильность.
8. Международные организации, прежде всего ООН, часто упрекают в неспособности контролировать безопасность в Африке. Однако опыт последнего десятилетия свидетельствует о потенциальных возможностях этой организации и объективной необходимости ее участия в урегулировании вооруженных конфликтов. Чрезвычайно важное значение по-прежнему имеют операции Организации Объединенных Наций в поддержку мира в Африке.
9. Перспективы в сфере миротворчества открывает создание Африканского Союза (АС), который, в отличие от ОАЕ, законодательно закрепил за собой право на вмешательство в дела государства-члена в случае крайних обстоятельств: военных преступлений, геноцида и преступлений против человечности. Африканский Союз постепенно утверждается в качестве ведущего участника диалога по вопросам мира и безопасности на континенте. Важным шагом является создание Совета мира и безопасности АС.
10. Заметную роль в предотвращении и разрешении конфликтов играют региональные организации. Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС), Сообщество развития стран Юга Африки (САДК), Межправительственная организация по развитию (ИГАД) все активнее
участвуют в урегулировании конфликтов в Африке, что является крайне важным дополнением операций по поддержанию мира.
11. Как показывает анализ содержания миротворческого движения в Африке, особенность последних лет - растущая готовность африканцев брать на себя решение проблемы урегулирования африканских конфликтов и тенденция в политике ведущих стран Запада переложить на африканские страны ответственность за кризисные ситуации на континенте, заменив собственное вооруженное вмешательство в такого рода ситуации помощью африканским участникам миротворческого процесса. Вместе с тем, потенциал африканских структур по поддержанию мира и безопасности по-прежнему является недостаточным. Необходимо усовершенствование системы управления финансами и координации внешней помощи АС и другим региональным организациям.
12. Проблему урегулирования конфликтов на континенте нельзя решить силами одного или нескольких государств. Это задача, требующая объединенных усилий мирового сообщества. Последнему необходимо прилагать более активные усилия по предотвращению ослабления государственной власти и устранению таких коренных причин конфликтов, как притеснение этнических меньшинств, религиозная нетерпимость, нерациональное распределение ресурсов и социальная несправедливость. Оно должно оказывать более эффективную поддержку системам раннего предупреждения конфликтов, а также уделять большее внимание всем аспектам постконфликтного восстановления. От последовательных усилий мирового сообщества зависит, сможет ли Африка преодолеть кризисную ситуацию в сфере безопасности и, как следствие, - добиться политической и экономической стабилизации и сделать решающий шаг на пути экономического роста и равноправного участия в процессах глобализации.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Кравченко B.C. Конфликт в ДРК и роль ООН в его урегулировании. -«Круглый стол». Миротворчество в практике ООН и позиция России. -Поддержка ООН. Сила права. Бюллетень № 7. Москва, август 2006 г.-0,3 пл.
2. Кравченко B.C. (в соавт. с ТЛ. Дейч). Достижим ли мир в Сомали? — «Азия и Африка сегодня». 2006 № 6. - 0,7 пл.
3. V. Kravchenko. Conflicts in Africa. - African Security: International and Regional Problems. Moscow. 2006 - 0,5 пл.
Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва Мясницкая 35, стр.2 Тираж 100 экз. Заказ № 477