автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Политические конфликты и проблемы беженства в странах тропической Африки
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Конате Модибо Мамаду
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КОНФЛИКТОВ В СТРАНАХ ТРОПИЧЕСКОЙ АФРИКИ.
1.1. Конфликты как социально-политическое явление.
1.2. Диспропорции развития как причина возникновения конфликтных ситуаций.
ГЛАВА 2. БЕЖЕНСТВО КАК СЛЕДСТВИЕ КОНФЛИКТОВ.
2.1. Причины, формы и социально-экономические последствия беженства.
2.2. Масштабы и география беженства.
ГЛАВА 3. ПОЛИТИЧЕСКОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ КОНФЛИКТОВ В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМЫ БЕЖЕНСТВА.
3.1. Политические способы и методы разрешения конфликтов.
3.2. Беженство в деятельности международных и региональных африканских организаций.
Введение диссертации2012 год, автореферат по политологии, Конате Модибо Мамаду
Актуальность темы исследования. Масштабы беженства в Африке в последние годы приобретают все большие размеры, а проблемы беженцев становятся все более острыми и многоплановыми. Беженство проявляется в различных видах, прежде всего это вынужденная миграция, когда сотни тысяч африканцев перемещаются по континенту и за его пределы в силу неблагоприятных внешних обстоятельств. К таким неблагоприятным обстоятельствам следует отнести различного рода конфликты и возникающие вследствие их войны, сопровождающиеся вопиющими нарушениями прав человека.
Африка представляет собой один из наиболее нестабильных регионов, который дал миру самые значительные политические конфликты, огромные по числу жертв и масштабам вооруженного противостояния.
Превращение Африки в регион хронической социально-экономической напряженности, зону вооруженных конфликтов привело к трагическим последствиям. По данным правительства Демократической Республики Конго в вооруженных конфликтах последних лет в стране погибло более 3,6 млн. чел.1 К концу XX в. в гражданских войнах погибло около восьми миллионов человек, не менее шести миллионов стали беженцами и порядка л
30 млн. —перемещенными лицами .
В начале 2003 г. общая численность беженцев во всем мире составила 20,6 млн. чел. По числу беженцев и перемещенных лиц Африка заняла первое место в мире.
1 Déclaration de politique générale du gouvernement de la RDC aux participants au dialogue intercongolais de 8 mars 2002 // Bulletin Quotidien de l'Agence Congolaise Presse № 046 du 11 mars 2002. P.20.
2 Современная Африка. Метаморфозы политической власти. M., 2009. С.227.
3 Беженцы в цифрах. 2003. Изд. Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) ООН. С. 19.
В 2011 г. мировое сообщество столкнулось с новой проблемой -потоком беженцев в Европу из охваченных гражданскими войнами арабских стран Северной Африки. Италия в силу своего географического положения приняла на себя главный удар волны беженцев из Туниса, Египта, Ливии и других африканских стран. По данным ООН, с начала ливийских революционных событий страну покинуло более 450 тыс. беженцев. Большинство из них нашли временное пристанище на территории Туниса, Египта и Алжира, но часть из них направилась в Европу4.
Для поисков возможных путей решения беженцев и в связи с особой серьезностью проблемы 34 страны Африки еще в 1969 г. приняли Конвенцию об африканских беженцах, официально вступившей в силу в 1974 г. В этом документе дано определение беженца, означающее «любое лицо, которое в силу вполне обоснованного опасения подвергнуться преследованию по признаку расы, религии, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или по своим политическим убеждениям находится вне страны, гражданином которой он является. Термин «беженец» распространяется также на любое лицо, которое в результате внешней агрессии, оккупации, иностранного господства или событий, серьезно нарушающих общественный порядок вынуждено покинуть свое обычное место жительства и искать убежище за пределами страны» 5. В Конвенции предусмотрено предоставление беженцам убежища, поощрение добровольной репатриации на родину, совместное участие соответствующих стран в делах беженцев.
Исследование причин беженства на африканском континенте позволяет считать политические конфликты главным фактором возникновения этого масштабного явления. Адекватные меры предотвращения и урегулирования конфликтов становятся главным способом решения проблем беженцев.
4 См. Эпидемия беженства // Независимая газета, 26.04.2011.
5 Convention de l'OUA de 1969 sur les réfugies // Revue de Droit International. Genève, Janvier-Mars 1987, l'Art, 11 § 35.
В этом процессе особенно важную роль способны играть международные и региональные африканские организации, деятельность которых в Африке многоаспектна и сводится к трем основным формам: предотвращение, урегулирование и разрешение. Опыт разрешения проблем африканского беженства путем преодоления политических конфликтов может существенно облегчить процесс разрешения проблем, возникающих при подобных ситуациях в других регионах планеты. Автор ставит своей задачей исследовать беженство как характерное явление африканской жизни, вызванное конфликтогенными факторами, и наметить основные пути преодоления этого явления.
Объектом исследования являются политические конфликты в странах Тропической Африки, которые стали главной причиной беженства.
Предметом исследования являются масштабы и потоки беженцев и проблемы их решения в деятельности международных и региональных африканских организаций.
Хронологические рамки работы охватывают период с конца XX в. и первое десятилетие XXI в.
В связи с этим в исследовании поставлена цель — выявить причины и последствия беженства на Африканском континенте в связи с конфликтогенными факторами, с целью определения наиболее перспективных направлений развития механизмов предотвращения беженства на глобальном и региональном уровнях.
Достижение этой цели исследования определило постановку и решение следующих задач: проанализировать причины возникновения беженства на Африканском континенте; исследовать методы урегулирования политических конфликтов, используемые в африканском регионе и применение опыта урегулирования конфликтов в других регионах; рассмотреть конкретные опыты разрешения конфликтов на Африканском континенте; выяснить роль международных и африканских организаций в процессе преодоления беженства как явления африканской жизни.
Решение поставленных задач обусловливало обращение к конкретным событиям в сфере африканских политических конфликтов и беженства, и прежде всего к повседневной практике решения проблем беженства в африканском регионе.
Теоретическая и методологическая база исследования основывалась на принципах научной объективности в рамках системно-функционального анализа, который органично дополняется институционным подходом. В трактовке событий автор придерживался междисциплинарного характера предмета исследования с учетом достижений современной геополитической науки в области конфликтологиии, миротворчества и миграции. Автор опирался на труды теоретиков социальных конфликтов — Г.Зиммеля, Р.Дарендорфа, Л.Козера, С.Липсета, Т.Парсонса, Ф.Фукуямы, Р.Даля, Дж.Тернера, С.Хантингтона и других.
Источниковедческая база исследования. В работе над диссертацией использовались следующие группы источников. В первую группу источников входят официальные документы международных организаций и официальных органов государств (доклады и заявления Генерального секретаря ООН, итоговые документы международных форумов, резолюции Совета Безопасности, документы и материалы Организации Африканского Единства (ОАЕ), Африканского Союза (АС), Сообщества развития Юга Африки (САДК), Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) и другие)6. Особый интерес для диссертанта представил итоговый
6 A Dialogue of the Deaf. Essays on Africa and the United Nations. The Centre for Conflict Resolution. Ed. by A.Adebajo and Helen Scanlon. Cape Town, 2006. A/59/285. Осуществление рекомендаций, содержащихся в докладе Генерального Секретаря о причинах конфликтов и содействии обеспечению прочного мира и устойчивого развития в Африке. Очередной доклад Генерального секретаря. Distr: 20 August. 2004. Р.З. ООН в начале XXI века. М., документ Комиссии Т.Блэра по Африке «Наш общий интерес», в котором большое внимание уделяется проблеме урегулирования африканских конфликтов7.
Вторая группа источников представлена статистическими и справочными изданиями, позволившими составить представление о социально-экономических показателях беженства и конфликтогенных факторах в африканском регионе, уровне их опасности и влияния на социально-политическую реальность. Следует отметить издания Управления о
Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) .
Степень разработанности проблемы. Изучение африканских политических конфликтов и проблем беженцев привлекает к себе внимание многих исследователей как африканских, так и западных, а также российских авторов. Среди африканских исследователей следует отметить работы южноафриканских специалистов, в частности, директора Института Африки ЮАР Э.Малока, нигерийских исследователей Аде Адефуйе, К.Аке, И.А.Тамбари, А.Оладжиде, франкоязычных исследователей Жана Пинга, А.Мбембе, И.В.Мудимбе, Ф.Хугона, А.Кабу, Абдулая Диарра, Амаду Н.Диней.
Российские ученые внесли важный вклад в разработку теоретико-методических основ конфликтологии. Среди них труды известных социологов А.Г.Здравомыслова, Е.И.Степанова, А.К.Чумикова. Следует отметить Центр конфликтологии Института социологии РАН, издания которого оказали существенную помощь в анализе конфликтогенной ситуации в Африке.
Политологические аспекты конфликтов отражены в работах Р.Г.Абдулатипова, И.О.Абрамовой, К.С.Гаджиева, А.В.Глуховой,
2008. Урнов А.Ю. Африка и ООН на исходе первого десятилетия XXI века. Вопросы развития, миротворчества и реформирования ООН. М., 2011. Our Common Interest. Report of the Comission for Africa. March. 2005. о
См., например, Положение беженцев в мире 2000. Пятьдесят лет гуманитарной деятельности. Изд. УВКБ ООН, М., 2000.
Ю.В.Ирхина, В.П.Пугачева, В.А.Тишкова, А.Д.Дмитриева, М.М.Лебедевой, Л.И.Никитина, А.Ш.Ушкова и других.
Автор уделил внимание изучению материалов I Международного конгресса конфликтологов (10-13 октября 2000 г., г. Казань), в которых рассмотрены состояние и перспективы конфликтологического знания9.
Для оценки политических процессов в африканских обществах большое значение имели общетеоретические и методологические подходы к исследованию. Формированию этих подходов способствовало ознакомление автора с работами российских ученых: И.О.Абрамовой, А.М.Васильева, Л.В.Гевелинга, О.Б.Громовой, В.Д.Зотова, Н.С.Кирабаева, Н.Д.Косухина, А.А.Празаускаса, Ю.Г.Сумбатяна, А.Ю.Урнова, А.М.Ушкова, А.М.Хазанова, Л.Л.Фитуни, М.Чешкова и др.10, а также коллективные монографии Института Африки РАН: Нестабильность в Африке: уроки прошлого и современные процессы. М., 2006; Современная Африка: метаморфозы политической власти. М., 2009; Страны Африки и Россия. Справочник. М, 2004; Беженцы в Африке. М, 2004. Новый мировой порядок или беспорядок? М, 2005. ООН в начале XXI века. М., 2008.
Особый интерес для автора представили работы, посвященные конкретным конфликтным ситуациям на Африканском континенте. В их числе монографии Д.В.Поликанова «Конфликты в Африке и деятельность международных организаций по их урегулированию». М., 1998; П.В.Кукушкина и Д.В.Поликанова «Кризис в районе Великих озер: Руанда, Бурунди, Заир». М., 1997; П.В.Кукушкина и С.Акпати Нзерибе «Международно-правовые и военные аспекты урегулирования этнополитического конфликта в Либерии 1989-1997 гг.». М., 1998; Т.Л.Дейч,
9 См. Современная конфликтология в контексте культуры мира. Материалы I Международного конгресса конфликтологов. М, 2001.
10 И.О.Абрамова. Население Африки в новой глобальной экономике. М., 2010. А.М.Васильев. Африка - падчерица глобализации. М., 2003. Ю.Н.Винокуров. Демократическая Республика Конго. Власть и оппозиция. М., 2003; Н.Д. Косухин. Африка: поиски обновления. Динамика политических изменений в конце XX - начале XXI вв. м., 2007, его же: Этнополитические конфликты в Африке: истоки и типология. Вестник РУДН. Серия политология. 2011, № 1, № 2; А.Ю. Урнов. Африка и ООН. М., 2011.
П.В.Кукушкина и И.Л.Лилеева «Проблемы африканской безопасности и позиция России». М., 1996; И.Л.Лилеева «Новый мировой порядок и проблемы африканской безопасности». М., 1994; Барри Бубакара «Международные аспекты вооруженного конфликта на юге Сенегала». М., 1999; Овока Бабатола «Западная Африка во внешней политике Федеративной Республики Нигерии». М, 2004; а также кандидатские диссертации: С.Акпати Нзерибе, В.С.Кравченко, Д.В.Поликанова, Овока Бабатола, Байо Ламина, Абрахама Вайя, Фредерика Винстона Ж., Хена Энтони Ломбеха, посвященные проблеме африканских конфликтов.
Автор тщательно ознакомился с материалами IX, X, XI, XII конференций африканистов, состоявшихся в Институте Африки в 2002-2011 гг., а также посвященные вопросам миротворчества изданные Институтом Африки РАН научно-информационные бюллетени в серии «Поддержка ООН. Сила права».
Характерной чертой позиции российских авторов является социальные аспекты, связанные с функционированием государственных институтов, условиями существования беженцев в местах вынужденного переселения и Др.
Среди западных авторов следует назвать имена: Л.Л.Зартмана, Дж.У.Бертона, М.Вогт, И.Галтунга, Дж.Грума, Л.Крисберга, Р.Э.Парка Р.Д.Фишера11. Аспектами рассмотрения западных авторов по преимуществу являются практические вопросы преодоления ситуации, складывающейся в результате массовых миграций. Большое внимание уделяется статистике и деятельности международных организаций по преодолению последствий и предотвращению беженства в Африке и за ее пределами.
11 См. Groom J.R. Paradigms in Conflict: the Strategist, the Conflict Researcher and the Peace Researcher. Review of international Studies, L., 1998, № 14; Conflict Resolution Theory and Practice. Integration and Application. Manchester NY, 1996; Jackson R.H. Quasi-States: Sovereignty, International Relations and the Third World. Cambridge, 1990; Managing Conflict in the Post-Cold War World: The Role of Intervention. Report of the Aspen Institute Conference, 1995, August 2-6. Aspen, 1996. Burton J.W. Conflict: Resolution and Prevention. L.-NY, 1990; Burton J.W. World Society. Cambridge-NY, 1972; Lake D., Конфликты: теория и практика разрешения. Опыт зарубежных исследований в трех томах. Т.З. Алматы. 2002.
Работы, посвященные политическим конфликтам как главному фактору африканского беженства, имеют фрагментарный характер. Авторы упоминают о беженстве в связи с последствиями вооруженных противостояний. Конфликты как главная причина беженства на Африканском континенте не рассматриваются как основной объект исследования.
Научная новизна. В работе предпринята попытка нового осмысления глобальной проблемы современности беженства в контексте международной безопасности не только Африканского континента, но и всего мирового сообщества. Новые качественные параметры беженства требуют переоценки ее значимости в системе глобальных вызовов мировому сообществу. В диссертации показано, что Африканский континент в целом становится регионом беженства, что дестабилизирует все мировое пространство и чревато непредсказуемыми последствиями.
В этом контексте в диссертации предпринята попытка рассмотреть миротворчество в тесном взаимодействии с решением проблемы беженства. Этот фактор дает возможность оценить деятельность международных и африканских региональных организаций в осуществлении данной проблемы.
Основные положения, выносимые на защиту:
Тенденцией современного мирового развития является изменение роли и масштабов беженства. В этой ситуации ООН и другие международные и африканские региональные организации вынуждены изменять принципы и правила международного вмешательства в процесс преодоления беженства, производить разделение функций в осуществлении этой деятельности.
Главным способом сокращения масштабов беженства является предотвращение и урегулирование конфликтов, которое возможно только на основе сотрудничества.
Опыт урегулирования проблем беженства и преодоления конфликтных ситуаций, накопленный в рамах АС (ОАЕ), требует обобщения.
Конфликтогенные ситуации являются факторами беженства, что следует учитывать изначально при осуществлении действий по предотвращению и преодолению конфликтов; Конфликт, вызывающий потоки беженцев, не может быть разрешен только сторонами конфликта. Взаимодействие международного сообщества необходимо на основе принятых правил и процедур, среди которых главным является предотвращение конфликтов средствами дипломатии и миротворчество.
Теоретико-Практическая значимость проблемы дает реальную возможность оценить масштабы и географию беженства в контексте региональной и международной безопасности. Влияние беженства на геополитическое пространство является принципиально новым для исследования последствий политических конфликтов. Изложенные в диссертации положения и выводы могут способствовать выработке эффективных и своевременных мер по разрешению этой проблемы, в частности для Комитета Верховного комиссара ООН по делам беженцев и соответствующих структур Африканского Союза.
Материалы диссертационной работы, ее выводы, рекомендации могут найти применение в деятельности различных общественных и государственных организаций, занимающихся проблемами беженцев на африканском континенте, в частности, сотрудниками миссий при разработке инициатив по вопросам беженства. Используемый в диссертации фактологический материал можно использовать с целью своевременной нейтрализации имеющихся угроз вынужденных миграций в африканском регионе.
Проблемы беженцев в Африке рассмотрены и проанализированы с точки зрения политики стран-реципиентов и стран-доноров, а также вопросов беженства в деятельности международных и африканских организаций. Материал также может быть использован в подготовке теоретических и практических курсов по проблемам Африканского континента.
Структура диссертации определяется содержанием исследования.
Работа состоит из трех глав, введения, заключения и списка использованной литературы.
В первой главе рассматриваются причины конфликтов в странах Тропической Африки, и прежде всего вооруженных конфликтов.
Во второй главе рассматривается беженство как прямое следствие конфликтов, география потоков беженцев, места их концентрации и проживания. Рассматривается также статус беженцев, дается характеристика беженства, мотивация миграций.
В третьей главе рассматриваются вопросы регулирования конфликтов как главного средства разрешения проблем беженства. Рассматривается также фактор беженства в политике африканских государств и способы оптимизации ситуации.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические конфликты и проблемы беженства в странах тропической Африки"
Эти выводы подтверждаются на примере практически любого полиэтнического государства. В то же время они охватывают лишь отдельные аспекты эволюции полиэтничных обществ33.
Этнорегиональные (либо этносоциальные) движения направлены, в конечном счете, на повышение статуса этноса либо в рамках существующей этнической стратификации, либо — путем отделения -— в международном сообществе34.
Одним из примеров такого рода конфликтов являются затяжные кризисы в Руанде и Бурунди. Населяющие эти страны две крупные
33 См. Косухин Н.Д. Политология развития африканских стран. М., 2009. С. 57-58.
34 Межэтнические конфликты в странах зарубежного Востока, М., 1991. С. 71-72. этнические группы хуту и тутси в силу исторического развития оказались на положении управляемых и управляющих. Однако после получения этими государствами независимости, их пути разошлись: в Руанде хуту сумели взять власть в свои руки в то время как в Бурунди она была по-прежнему сосредоточена у тутси. Только после победы в гражданской войне Руандийского патриотического фронта в 1994 г. власть в Руанде вновь фактически перешла к тутси. Однако вооруженная борьба вышла на новый виток, т.к. положение изменилось лишь в той степени, что руандийские хуту превратились из гонителей в гонимых. Следует отметить, что ни хуту, ни тутси в полной мере не стремились договориться о принципах, т.н. «этнического контракта», и соблюдать его. Тутси, составляющие меньшинство населения, вполне естественно опасались и продолжают опасаться того, что их права на власть будут ущемлены в результате проведения всеобщих демократических выборов или разделения власти35. Кроме того, после геноцида 1994 г. в Руанде для тутси существует угроза полного физического уничтожения, а для хуту угроза возмездия со стороны находящихся у власти тутси. Подобное искаженное восприятие сторонами друг друга становится одним из факторов, способствующих разрастанию конфликта. Лишь сегодня правящий класс Руанды и Бурунди начинает осознавать необходимость прекращения этой борьбы через справедливое разделение власти между двумя этническими группами36.
Одной из разновидностей второй группы конфликтов являются проявления сепаратизма. Подобные требования менее характерны для Африканского континента, чем для других регионов мира, в силу того, что в Африке слишком большое значение играет принцип сохранения территориальной целостности государств.
35 Braekmann С. Terreur africaine, Burundi, Rwanda, Zaire: les raciness de la violence, ed. Fayard, Paris — 2004. P. 52.
36 См. об этом: Кукушкин П.В., Поликанов Д.В. Кризис в районе Великих Озер: Руанда, Бурунди, Заир. М., 1997.
Созданная в 1963 г. Организация Африканского единства (ОАЕ) провозгласила принцип территориальной целостности независимых государств. Ассамблея глав государств и правительств 21 июля 1964 г. приняла резолюцию, в которой говорилось, что африканские страны «берут на себя обязательства уважать границы, существовавшие в момент достижения государствами независимости» . Оставшиеся в наследство от колонизаторов границы стремятся сохранить любой ценой, т.к. в противном случае возможен «эффект домино», когда изменение границ одного государства может создать нежелательный прецедент и вызвать цепную реакцию в других странах. Тем не менее, существует целый ряд конфликтов, которые вызваны желанием той или иной группы монопольно распоряжаться ресурсами своей территории вне зависимости от решений центрального правительства. Это происходило в богатой нефтью провинции Кабинда в Анголе и центре добычи меди и алмазов в бывшем Заире в провинции Шаба.
Главной особенностью третьей группы является фактически полный распад институтов государственной власти, в результате которого начинается передел ресурсов между различного рода бандитскими группировками, сформированными на клановой или этнической основе. Примерами такого рода конфликтов могут служить гражданские войны в Либерии и Сомали. И в том, и в другом случае боевые действия разворачивались между противоборствующими группировками партизанского и полукриминального толка, которые порой вовсе не стремились сосредоточить власть в стране в своих руках и наладить работу государственных институтов. В результате борьбы в каждом из государств выделилась доминирующая группировка генерала Айдида в Сомали (несколько сильнее хрупкой коалиции других кланов) и Ч. Тейлора в Либерии.
Эта группа конфликтов несет серьезную опасность, т.к. подобное состояние хаоса во всех сферах общественной жизни может продолжаться
37
Организация Африканского Единства (История создания и деятельности). Сборник документов. М., 1970. С. 36. бесконечно долго, поскольку в Африке, где практически нет сформировавшихся наций, отсутствует реальный фундамент для строительства нового государства и восстановления системы управления. После распада государства на территории, контролируемые этносами, на своего рода вождества, обратный процесс консолидации и централизации власти в рамках всей страны может и не произойти.
Кроме того, конфликты третьей группы крайне трудно поддаются урегулированию и разрешению, так как порой невозможно найти базовые условия, удовлетворившие бы все враждующие группировки полукриминального характера и заставившие бы их прекратить военные действия и сесть за стол переговоров, для которых практически отсутствует объективная основа. В этом случае представляется целесообразным не стремиться ослабить или уничтожить доминирующую группировку, как это было вначале в Либерии и Сомали, а, напротив, заручиться ее поддержкой и попытаться направить ее на путь восстановления органов государственного управления.
В целом можно признать, что все конфликты в основном сводятся к неудовлетворенным потребностям различных слоев населения. К сожалению, отмечает российский политолог Н.Д.Косухин, «африканская политическая и интеллектуальная элита не смогла выработать и реализовать эффективную стратегию этнонационального развития, которая обеспечила бы равновесие между государственным и национальным строительством для подлинного равноправия и участия всех этносов. Хотя попытки в этом направлении делаются в отдельных странах, но не всегда успешно»38.
38 Косухин Н.Д. Африка: поиски обновления. Динамика политических изменений в конце ХХ-начале XXI вв. М., 2007. С. 198.
1.2. Диспропорции развития как причина возникновения конфликтных ситуаций
Количество и степень интенсивности конфликтов на африканском континенте прямо пропорциональны социальной неблагополучности, основой которой является экономическая отсталость (и как следствие нищета и бедность). Несмотря на наличие колоссальных природных ресурсов, Африка сильно отстает от общемирового уровня по основным социально-экономическим показателям. На континенте находятся 33 из 48 наименее развитых стран мира. Среднегодовой уровень валового продукта на душу населения — самый низкий в мире. Африка является обширной зоной бедности, где 300 млн. африканцев живут с доходом 0,65 долл. в день, более о о
100 млн. человек составляют армию полностью или частично безработных . В Африке наиболее высокая в мире смертность, особенно детская, самые низкие в мире показатели продолжительности жизни, грамотности взрослого населения, калорийности питания, охвата жителей образованием, здравоохранением, социальным обеспечением и т.д.
Социально-экономическая ситуация в регионе серьезно обострилась со времени получения независимости большинством африканских стран. Ухудшение основных хозяйственных показателей привело к тому, что к концу XX в. большинство стран стали беднее, чем накануне получения свободы от бывших метрополий. По современным оценкам, ситуация не изменится коренным образом и в первой четверти XXI в40. Продовольственный дефицит и внешний долг достигли угрожающих размеров; значительно увеличились масштабы безработицы; недоиспользование производственных мощностей в промышленности стало широко распространенным явлением; наконец, деградация окружающей
39 Survey of Economic and Social Conditions in Africa, 2004-2005. EGA. Addis Ababa, 2006. C. 25; Васильев A.M. Африка: виден ли свет в конце тоннеля? Доклад на XI конференции африканистов (Москва, 22-24 мая 2008 г.). - М., 2008.
40 World Development Report, 2000. World Bank. Washington, 2001. C. 201-202. среды поставила под угрозу само выживание населения континента, особенно в сахарских и субсахарских областях.
В настоящее время общепризнано, что кризисная ситуация в регионе, сложившаяся в начале 80-х годов и не преодоленная до сих пор, обусловлена действием многообразных факторов. Это и неблагоприятные внешние экономические условия, и отсталая, несбалансированная структура экономики. Отсутствие достаточных средств к существованию ведет к политической нестабильности и социальной дезинтеграции общества, проявлением которых являются различного рода конфликты.
Эти факторы начали проявляться еще в 70-е годы, однако со всей остротой обозначились в первой половине 80-х годов, когда Африка вступила в полосу глубокого и затяжного экономического спада41. Положение усугублялось растущим разрывом между экономическими и социальными аспектами развития. К концу 70-х годов стало очевидным, что экономический рост не привел к ожидаемым сдвигам в социальной сфере, и прежде всего к решению таких острейших проблем, как массовая незанятость и нищета. Число африканцев, страдающих от голода и недоедания, полной и частичной безработицы, живущих за чертой бедности, продолжало расти. В известной мере это было связано с «абсолютизацией» темпов экономического роста, когда социальным вопросам придавалось вторичное, производное значение. Многие африканские государства пренебрегали социальной стороной развития. Вкладывая капиталы преимущественно в современные капиталоемкие отрасли хозяйства, эти страны почти не уделяли внимания трудоемким производствам, важным с точки зрения увеличения занятости. Бюджет и другие правительственные фонды приспосабливались к реализации экономических программ в ущерб социальным42. Преобладающие в экономике Африки традиционные уклады, не получая от государства необходимых средств, стоят на пути диверсификации экономики
41 Тодаро М.П. Экономическое развитие. М., 1999, с. 142, 601; Taking Action to Reduce Poverty in Sub-Saharan Africa. World Bank. Wash., 1997. C. 5.
42 Africa ' s Experience with Structural Adjustment. World Bank. Wash., 1999. С. 1. на основе рыночной модернизации, что лишает основную массу населения возможности и надежд улучшить свое социальное положение. Неизбежным результатом этого стали несбалансированность всего процесса общественного воспроизводства и углубление социальных противоречий.
Рассогласованность процессов экономического роста и социального развития, приводившая к обострению социальной напряженности в обществе, нередко к дестабилизации правящих режимов и, в конце концов, к вооруженным конфликтам, поставила государства Африки перед необходимостью переориентации стратегии развития на решение неотложных социальных проблем. Еще в стратегии на 80-е годы приоритетное значение получили проблемы обеспечения занятости, развития образования и здравоохранения, снабжения продовольствием и т.п. Однако принятые декларации, к сожалению, с самого начала не были подкреплены соответствующими программами финансового и организационного обеспечения. Более того, кризисная ситуация, создавшаяся в первой половине 80-х годов, еще более усугубила разрыв между экономическим ростом и социальным развитием.
Не сумев адаптироваться к изменившимся условиям и испытывая острую нужду в дополнительных ресурсах, многие африканские страны были вынуждены принять программы стабилизации и структурной адаптации, разработанные международными финансовыми организациями (МВФ и МБ). Последние предложили странам Африки свои рецепты преодоления кризисной ситуации, принятие которых стало непременным условием предоставления не только кредитов этими организациями, но и помощи от развитых капиталистических государств43. Именно МВФ и МБ взялись разработать политику для стран Африки на макроэкономическом уровне. Масштабы их участия в процессе структурной перестройки в Африке с самого начала были таковы, что позволили экспертам ЭКА утверждать, что
43 African Alternative Framework to Structural Adjustment Programmes for Socio-Economie Recovery and Transformation. EGA. Addis Ababa, 1998. C. 57. эти две организации стали играть ключевую роль в разработке экономической политики в целом ряде стран континента»44. К началу 90-х годов более 30 стран региона имели разработанные под эгидой МВФ и МБ программы структурной перестройки.
Экономические потрясения 80-х годов и структурные преобразования, связанные с осуществлением мер по стабилизации и адаптации, не могли не оказать глубокого влияния на социальную сферу, в частности на уровень жизни африканского населения. В условиях проведения жесткой бюджетной экономии в русле рекомендаций МВФ и МВБ, предусматривавших среди прочего сокращение государственных расходов на социальные нужды, замораживание заработной платы, отмену субсидий на товары первой необходимости, социальные цели были неосмотрительно отодвинуты на второй план или вовсе сняты с повестки дня. Показательна в этом плане оценка программ МВФ и МБ в Хартумской декларации, принятой на Международной конференции по человеческому измерению экономического восстановления и развития Африки (1988 г.): «Эти программы несовершенны, так как достижение равновесия бюджетных, торговых и платежных балансов является для них самоцелью. В то же время устранение диспропорций в области занятости, распределения доходов, питания, здравоохранения и образования не имеет такой приоритетности, как на макроэкономическом уровне. Кроме того, программы механистичны из-за своей неадекватности экономическим, социальным и культурным реалиям Африки. И наконец, они, слишком, краткосрочны по времени». Участники конференции заявили, что «не может быть реальной структурной перестройки или экономического восстановления без учета человеческого фактора»45. Можно сказать, что социальная цена программ МВФ и МБ оказалась слишком высокой.
44 Economic Report on Africa. ECA, Addis Ababa, Ethiopia, 1994. P. 123-124.
45 The Khartoum Declaration: Towards a Human-Focused Approach to Socio-Economic Recovery and Development in Africa. UN. N.Y., 1988. C. 10, 33.
К сожалению, под воздействием мирового финансового кризиса в Африке появилась тенденция к обострению социально-экономических проблем. Основной удар мирового кризиса связан с резким падением спроса и цен на африканские сырьевые ресурсы, значительному сокращению денежных переводов, снижению притока иностранных инвестиций и уменьшению внешней помощи. Все эти факторы привели к сокращению масштабов производства, закрытию предприятий, росту безработицы. Ныне практически невозможно достижений целей Декларации тысячелетия ООН (2000-2015 гг.), а также НЕПАД в области развития46.
Опыт большинства африканских стран свидетельствует, таким образом, что глубокий экономический спад и процессы структурной адаптации сопровождались ликвидацией значительного числа рабочих мест, ростом явной и скрытой безработицы, падением реальных доходов и прочими негативными последствиями, чреватыми повышением социального риска для людей. В особенно тяжелом положении оказались те, кто впервые приступил к трудовой деятельности (в частности, выпускники школ и вузов), а также наиболее уязвимые группы населения, которые не имеют ни каких-либо материальных резервов, ни доступа к социальному обеспечению и потому несут основное время лишений.
По данным за 2004-2005 гг., в условиях нищеты живут 48% африканцев47. Половина всех бедняков региона проживала в пяти странах Восточной Африки и в Нигерии.
Суммарный дефицит платежного баланса к 2004 г. возрос полтора раза по сравнению с 1988 г., общий бюджетный дефицит африканских государств остался почти неизменным, значительно поднялись темпы годовой инфляции (до 25% и выше)48. Сумма внешнего долга превысила 350 млрд. долл., а затраты на его обслуживание составили около 25% ежегодных поступлений
46 Воздействие мирового кризиса на Африку и влияние кризисных процессов в Африке на страны Севера. Материалы международной научной конференции (Москва, 16 июня 2009 г.) М., 2009. С. 170, 172.
47 Economic Report on Africa. ECA, Addis Ababa, Ethiopia, 2006. P. 62.
48 World Development Report, 2005. World Bank. Wash., 2006. C. 241. от экспорта49. В результате неуклонно уменьшалась доля региона в мировой торговле и в прямых иностранных инвестициях.
Но наиболее остро глубина кризиса в африканских странах ощущается при анализе показателей социального развития. В итоге усиливается социальная напряженность, повышается конфликтность в обществе, государство становится социально и политически нестабильным.
Социальная напряженность и перманентная конфликтность в большинстве африканских стран — показатель процессов распада привычных связей и отношений, с одной стороны, дезадаптации и дестабилизации индивидов, — с другой. Население болезненно воспринимает снижение уровня жизни, едва позволяющего влачить жалкое существование, и социальную незащищенность. Низкий же уровень жизни вкупе с упадком сферы образования и культуры снижает качество людских ресурсов50. Они не способны адаптироваться к условиям модернизации африканской экономики и демократизации африканского общества в соответствии с принципами либерализма и глобализации рынка. Размыв традиционных систем ценностей, когда-то определявших стиль поведения, как отдельного человека, так и всего общества, характер взаимоотношений его сегментов усиливают моральную деградацию уже физически подорванного социума. Целые слои населения духовно деградируют, усугубляя социальную дезинтеграцию. Привнесение западных, демократических норм и ценностей на африканскую почву без учета ее специфики не укрепило узы социальной солидарности, а, наоборот, породило новые противоречия в обществе, расширило масштабы и границы социального недовольства, ослабило прежние социальные институты. С подрывом последних ослабевает или сходит на нет их защитная — материальная и моральная — роль в условиях жесткой действительности.
49 Africa ' s Experience with Structural Adjustment. World Bank. Wash., 2005. C. 9.
50 Journal of African Economies. 2002, Vol. 14, № 2. C. 14.
Конфликт между новыми и традиционными жизненными ценностями и ориентирами отражается на состоянии социума, его стабильности, на социальном самочувствии в целом. Новые, западные нормы экономического, политического, социального и культурного развития как условие экономической модернизации пока не могут заменить прежние, старые традиции и устои жизни, разрушающиеся под натиском новых реалий, стать необходимыми, равноценными нравственными и поведенческими ориентирами для большинства населения, а, следовательно, и сплотить разнородные слои общества.
Общая кризисная, прежде всего экономическая, а также экологическая (нарушение равновесия между человеком и деградирующей природной средой) ситуация делают социальное самочувствие африканца неблагоприятным, его определяет социальный дискомфорт и социальная дезинтегрированность. Формируется устойчивая люмпенская субкультура или субкультура хронической бедности, развиваются деструктивные процессы в сознании и настроении маргинальной массы, изменяется ее отношение к окружающим. В социум проникают и закрепляются в нем настроения пессимизма, безверия, безнадежности, отчаяния, ведущие к дальнейшему духовно-нравственному упадку и деградации преобладающей части этого социума, к криминализации его сознания. Это — реальная угроза всему обществу. Так общество идет к своему логическому концу — к дезинтеграции, к расколу, распаду, к состоянию социального хаоса, к деформации общественных отношений.
Таким образом, конфликты на Африканском континенте обусловлены действием многообразных факторов. Отсутствие достаточных средств к существованию (что, в свою очередь, вызвано постоянно длящимся экономическим кризисом) ведет к политической нестабильности и социальной дезинтеграции общества, проявлением которых являются различного рода конфликты. Социальная напряженность в большинстве африканских стран указывает на процессы распада привычных связей и отношений, которые ранее организовывали социум, а в настоящий момент еще не обрели замены в африканском обществе. Следствием этого является дезадаптации и дестабилизации индивидов, способных принимать участие в разрастающихся конфликтах или инициировать их.
В целом в Африке можно выделить три основные группы вооруженных конфликтов, отличающихся общим набором признаков 1) конфликты на почве религиозных и конфессиональных отношений, 2) борьба различных этнических групп за доминирование во власти и за право пользоваться ресурсами, 3) конфликты вследствие распада институтов государственной власти, в результате которого начинается передел ресурсов между различного рода бандитскими группировками.
Вместе с тем каждый конфликт имеет собственную логику генезиса, поэтому требует конкретного анализа динамики развития, участия противоборствующих сторон, учета всех без исключения факторов внутреннего и внешнего порядка51.
51 Косухин Н.Д. Африка: поиски обновления. С. 192.
ГЛАВА 2. БЕЖЕНСТВО КАК СЛЕДСТВИЕ КОНФЛИКТОВ 2.1. Причины, формы и социально-экономические последствия беженства
Вызвать большие или малые потоки африканских беженцев могут самые различные причины объективного и субъективного характера. Попытки классифицировать их с целью выявления истоков и сведения к минимуму негативных последствий предпринимались неоднократно как в прошлом, так и в настоящее время.
Анализ процессов беженства в Африке позволяют распределить причины, вызывающие беженство на континенте, по нескольким основным группам.
Во-первых, общинные, этнические и религиозные конфликты, прямой геноцид, имевший место в ряде стран континента.
Во-вторых, сказываются региональная нестабильность, гражданские войны, пограничные и военные конфликты. Особое место при этом занимает конфликт в районе Великих озер, ставшем основным очагом потоков беженцев на рубеже веков.
В-третьих, это стихийные бедствия и ухудшение экологической обстановки, в том числе засухи, наводнения, землетрясения, нашествия саранчи и возникновение зон экономического бедствия из-за дезиндустриализации, абсолютного и относительного роста бедных и беднейших слоев населения, обнищания, голода, разрушения социальной инфраструктуры.
Следует при этом учитывать, что четкой и строгой грани между этими группами причин порой невозможно провести, поскольку, начинаясь по одной причине, беженство, само по себе, может вызвать к жизни другую, а порой и несколько других причин, которые в свою очередь порождают новые волны беженства. По масштабам беженства Африка занимает первое место среди других регионов: каждый второй беженец в мире - африканец.
За 1960-1986 гг. число вынужденных переселенцев увеличилось в 13 раз - с 300 тыс. до 4 млн. Согласно некоторым оценкам, к 2009 г. численность африканских беженцев возросла до 20 млн. чел.
Первое место по числу беженцев в Африке занимает Республика Гвинея. В этой стране к началу 2000-х гг. находилось около 800 тыс. беженцев в основном из Либерии и Сьерра-Леоне, что составляет 10% населения этой страны.
В 1990-е гг. в Эфиопии находилось около 300 тыс. сомалийцев, в Заире (ныне ДРК) 676 тыс. беженцев из соседних стран, в основном, из Руанды .
Но основными причинами, вызывающими потоки беженцев в Африке, остаются этнические, общинные и религиозные конфликты. Так, весной 1994 г. в Руанде в очередной раз вспыхнули столкновения между двумя основными народностями - тутси и хуту, распри между которыми уходят в историю.
Более пяти веков тому назад на земли, населенные земледельческими племенными группами хуту, пришли воинственные скотоводы тутси и создали на территории современной Руанды феодальное государство с этносословной структурой общества, где тутси составляли высшие сословия правителей, воинов, сборщиков налогов и других высокопоставленных социальных категорий, угнетавших и эксплуатировавших хуту. Пришедшие в этот регион Африки после Первой мировой войны бельгийцы не только не разрушили данную социальную пирамиду, а, напротив, использовали ее для извлечения из подмандатной территории Руанды-Урунди максимально возможной ренты. Поэтому эксплуатация хуту усилилась. Тутси же, ставшие социальной опорой бельгийцев в сфере управления, как самой территорией, так и земельной и другой собственностью, вызывали все большую вражду хуту.
Уместно при этом отметить, что французы, захватившие соседние страны, пытаясь расширить зону своего влияния в Центральной Африке, в э2 Абрамова И.О. Население Африки в новой глобальной экономике. М., 2010. С.348. отличие от бельгийцев, сделали ставку на хуту, предоставляя племенной верхушке хуту разного рода льготы и давая образование, в особенности военное, их воспитывали в духе неприязни к тутси и к бельгийцам.
После Второй мировой войны, когда на континенте развернулись антиколониальные выступления, руандийские хуту отождествляли тутси с колонизаторами. В конце 50-х - начале 60-х годов началось физическое уничтожение тутси.
В 1962 г. Руанда стала независимым государством, а ее первым президентом был избран хуту Грегори Каибанда. Вслед за этим последовало изгнание тутси с высших постов в вооруженных силах и государственном аппарате, а в стране начались погромы тутси Сотни тысяч тутси, спасаясь от преследований, бежали в соседние страны. Погромы и физическое уничтожение оставшихся тутси продолжались на протяжении многих лет, то угасая, то вспыхивая с новой силой.
Наиболее ужасающими по своим масштабам и последствиям стали упомянутые события весны 1994 г. За несколько недель кровавой бойни погибло 800 тыс., 2 млн. стали беженцами, еще примерно 1,5 млн. человек стали внутренне перемещенными лицами. Из 7 млн. населения страны непосредственно пострадали более половины53. В Руанде в это время находились вооруженные подразделения ООН. Как только обстановка стала ухудшаться, они были выведены из страны, как позже объяснили, из-за возможной опасности для их жизни54. В дальнейшем тогдашний глава ООН Б. Гали признал эти действия ошибочными, и под эгидой ООН был образован международный уголовный трибунал по Руанде, который начал свою работу в танзанийском городе Аруша55. В декабре 1996 г. в Руанде начался первый э3 Положение беженцев в мире. Пятьдесят лет гуманитарной деятельности. УВКБ ООН. М., 2000. С.268.
54 См. Кукушкин П.В., Поликанов Д.В. Кризис в районе Великих Озер: Руанда, Бурунди, Заир. М., 1997. С.29-47.
55 World Population Monitoring 2007. With a Special Report on Refugees. United Nations, N.Y., 2009. C. 99. процесс над участниками геноцида 1994 г. Число обвиняемых составило около 90 тыс., двум тысячам из которых был вынесен смертный приговор.
В соседнем с Руандой государстве Бурунди после военного переворота 1993 г. между хуту и тутси началась настоящая гражданская война. 580 тыс. хуту бежали в Танзанию и Руанду56. Многие тысячи превратились в вынужденных переселенцев внутри своих стран. К середине 1997 г. до 1 млн. человек оказались в таком положении в Бурунди. Большинство из них были принудительно размещены местными властями в лагерях.
Вызвавший многотысячные потоки беженцев этнический конфликт в Руанде и Бурунди перешагнул границы этих государств и распространился на восток соседнего Заира. Живущие здесь же сотни лет баньямуленге -этнические тутси - взялись за оружие после кампании притеснений, начавшейся с лишения их заирского гражданства в 1981 г. и вылившейся в октябре 1996 г. в угрозу их выдворения с их родины, расположенной на плато в области Южное Киву. В дальнейшем этот конфликт продолжал расширяться и охватывал все новые этнические группы, приводя к кровопролитным раздорам между ними и враждующими между собой соседними провинциями Демократической Республики Конго.
В регионе Великих Озер конфликт перерос в межгосударственный вооруженный конфликт, вошедший в современную историю континента как «Великая Африканская война». С разной степенью интенсивности в ней участвовало девять государств: ДРК, Ангола, Бурунди, Уганда, Руанда, Центральноафриканская республика (ЦАР), Намибия, Чад, Зимбабве. Суммарно территория этих государств составляет 1А часть Африки и более еп
14% от общей численности населения континента .
В ходе этой войны только в ДРК погибло более 3 млн. чел., в основном, гражданское население. До 2,5 млн. возросло число беженцев. Гражданская
56 McGregor J. Refugees and Environment // Geography and Refugees: Patterns and Processes of Change. L., 2003. C. 235.
57 Винокуров Ю.Н. «Великая африканская война» 1998-2002 гг. (Итоги и некоторые последствия) // Проблемы трансформаций африканских обществ в современной отечественной африканистике. М., 2007. с.104,113. война в ДРК носила межэтнический характер, но в значительной степени борьба шла за минеральные ресурсы (золото, кобальт, алмазы, медь и др.). Последние незаконно добывались в ДРК и переправлялись в соседние страны, прежде всего в Руанду, где руандийские сласти поддерживали отряды боевиков генерала-дезертира конголезской армии соплеменника Л. Нкунду.
В районах концентрации полезных ископаемых сохраняется нестабильная обстановка, а доходы от реализации контрабандного сырья
58 идут на закупку оружия для бандформировании .
Очень часто власти стран-реципиентов, не имея возможности разместить беженцев на своей территории, обустроить и снабдить минимально необходимым, видят выход из создавшегося положения в высылке их на родину или в третью страну. Характерно, что представители этнических меньшинств подвергаются высылке в первую очередь и наиболее часто. На протяжении последних десятилетий такие высылки происходили неоднократно.
Высылки беженцев по этническим основаниям производились из ЮАР, Нигерии, Замбии, Заира, Бенина, Экваториальной Гвинеи и других африканских стран.
В 2002 г. на территории Кении, но данным УВКБ (Управление Верховного комиссариата ООН по делам беженцев), насчитывалось до 420 тыс. беженцев из соседних африканских стран59. Правительство Кении предоставило им статус «временных беженцев» под гарантию помощи со стороны УВКБ. Они были в прямом смысле заключены в 15 лагерей для беженцев. Через некоторое время, к 2007 г., по требованию кенийских властей. УВКБ был вынужден закрыть большую часть этих лагерей, кроме двух - Какума и Дадааб.
58
XII Конференция африканистов «Африка в словиях смены парадигмы мирового развития» (Москва, 24-26 июня 2011 г.). Тезисы. М., 2011. С. 98.
59 Беженцы в Африке. М., 2004. С. 95.
Между 1993 и 1996 гг. более 200 тыс. беженцев, в своем большинстве эфиопских, были репатриированы. Некоторая же часть, от 50 до 100 тыс., по данным УВКБ, предпочли остаться в лагерях или нелегально растворились в кенийских городах. В 2001 г. в лагерях Какума и Дадааб проживало 203 626 учтенных беженцев из многих африканских стран.
Представление о национальном составе беженцев в двух указанных лагерях дает приводимая ниже таблица.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе проблемы беженства в африканских странах непосредственным образом связываются с конфликтами, возникающими на континенте. Беженцы порождают и провоцируют не только социально-экономические, но и политические проблемы и становятся, в свою очередь, источником новых внутренних и межгосударственных конфликтов.
Конфликты и войны, природные катаклизмы и экономические бедствия, сочетаясь и накладываясь друг на друга, ведут к нарушению существующей социальной структуры. Перемещаются миллионы человек, которые отказались от борьбы за выживание в своей стране.
Беженство ослабляет и разрушает внутренние — экономические, семейные, этнические и прочие — социальные связи между сегментами общества, ведут к деградации социума. Люди покидают родные места, родную страну в одиночку, чаще семьями или общинами, этническими группами ради спасения собственной жизни. Они уходят от привычной обстановки, постоянного места проживания в чужую среду, отрываются от привычного образа жизни, оказываются в незнакомом месте, где нет соплеменников, родных и близких.
Дезинтеграция происходит на всех уровнях — индивидов, семьи, трудовых и профессиональных коллективов, кланов, этносов, государства. Разрушаются прежние социальные взаимодействия в трудовой и профессиональной среде. Беженцы теряют прежний социальный статус, становясь безработными, обходясь случайными заработками и сталкиваясь с негативным к себе отношением местного населения как конкурентной рабочей силе. Большая часть беженцев ведет маргинальное существование, вливается в люмпенизированное население страны-убежища.
Прибыв неожиданно и стихийно под воздействием тех или иных причин в страну-реципиент, беженцы фактически оказываются на бесправном положении. А решения об их дальнейшей судьбе принимают в первую очередь местные власти, и лишь затем, после получения соответствующей информации, к участию в таких решениях присоединяются африканские и международные организации.
В отличие от предыдущих поколений беженцев, современные беженцы-африканцы практически не имеют возможности обосноваться в какой-либо из промышленно развитых стран Европы или вернуться в ближайшее время домой. Они остаются в соседних странах континента, экономические и экологические возможности которых уже и без того доведены до критического состояния.
Опыт последних лет не дает оснований для оптимизма в отношении будущего африканских беженцев. Как только положение какой-либо определенной группы беженцев в той или иной стране начинает нормализовываться или стабилизироваться, в другой стране или регионе начинается новый исход беженцев.
Беженство в Африке все более подвергается политизации и милитаризации через военизацию и политизацию лагерей беженцев вооруженными повстанческими группировками, использование боевиками лагерей в качестве военных баз, принудительную вербовку молодежи (подростков и детей) в партизанские отряды и участие их в боевых действиях. Часто беженцы оказываются заложниками противоборствующих сил — правительственных армий и повстанцев, совершающих вооруженные нападения на лагеря с целью принудить их обитателей к сотрудничеству и использовать в своих политических интересах.
Отмеченные в работе тенденции усиливают политический аспект беженства, его политическую значимость как дестабилизирующего фактора общественного развития, как угрозы стабильности и безопасности государства, серьезного источника внутригосударственной и межгосударственной напряженности.
Одним из серьезных последствий войн и разного рода конфликтов является нарушение прав человека. Поэтому программы помощи беженцам, разрабатываемые международными и африканскими организациями, должны включать в себя контроль над соблюдением прав человека со стороны международного сообщества, а также контроль над соблюдением прав этнических меньшинств.
В эту же категорию прав включаются право свободного выезда, право получения и предоставления убежища, право на добровольное возвращение, а также право покидать опасную для проживания территорию.
Международное сообщество пытается обеспечить большинству беженцев защиту и помощь, а также содействовать решению стоящих перед ними проблем. Соответствующие организации, разработавшие для этого правовой механизм, пользуются финансовой помощью и поддержкой международной общественности. Однако главным способом разрешения проблем африканских беженцев является преодоление конфликтов.
В работе делаются выводы о том, что на сегодняшний день существуют различные подходы к изучению способов преодоления конфликтов. В современной конфликтологии выделяют три классических направления: 1) предотвращение конфликтов; 2) урегулирование конфликтов; 3) разрешение конфликтов. Другой подход, перекликающийся с первым, представлен в деятельности ООН по поддержанию мира и международной безопасности, которая подразделяется на: а) превентивную дипломатию; б) миротворчество; в) поддержание мира; г) укрепление мира. Можно рассматривать способы урегулирования с точки зрения наличия в них участия третьей стороны и характера этого участия. Наконец, следует выделить три уровня коллективных или односторонних действий: международный, региональный и локальный, на каждом из которых предлагаются свои способы урегулирования и предотвращения конфликтов.
Таким образом, обобщая вышеизложенное в работе, следует выделить, в конечном счете, три направления: предотвращение, урегулирование, разрешение конфликтов — и уже в рамках этих направлений рассматривать механизмы и действия на трех уровнях: международном, региональном и локальном.
В работе подчеркивается, что во многом предотвращение конфликтов перекликается с урегулированием, поскольку в обоих случаях цель состоит в том, чтобы предотвратить конфликтное поведение, связанное с деструктивными, насильственными способами разрешения противоречий, и направить участников на поиск взаимоприемлемого решения. Однако в случае с предотвращением конфликта речь идет о том, чтобы, используя системы раннего предупреждения, выявить нарастающие противоречия и не дать им развиться в полномасштабные боевые действия, или же, если это уже произошло, не допустить превращения противостояния в вооруженную борьбу. Важным фактором предотвращения потенциальных конфликтов должны стать меры по распределению власти и общественного богатства, что сближает понятия «предотвращение конфликтов» и «разрешение конфликтов». Основное же отличие урегулирования заключается в том, что меры, предпринимаются уже после того, как стороны вступили в вооруженное столкновение, и направленные на то, чтобы привести их к соглашению и проконтролировать его выполнение. Разрешение конфликтов означает ликвидацию их причин, обязательными предпосылками которой являются не только достижение согласия между сторонами, но и меры по устранению последствий боевых действий, по укреплению доверия, что в целом отражены в концепции ООН по укреплению мира.
Существующие в теории так называемые «конфликты с нулевой суммой», которые подразумевают выигрыш одной стороны при полном проигрыше другой, на практике встречаются крайне редко. Поэтому благодаря множественности интересов сторон возможна их увязка и, следовательно, разрешение конфликта. При этом в юридической конфликтологии предлагают следующие способы: 1) устранение объекта конфликта; 2) раздел объекта конфликта между сторонами; 3) установление очередности или иных правил обоюдного использования объекта; 4) компенсация одной из сторон за передачу объекта другой стороне; 5) разведение сторон конфликта; 6) перенос отношений в другую плоскость, предполагающую выявление у них общего интереса.
В работе подчеркивается, что миротворчество является одним из основных способов устранения конфликтов, что составляет одну из главных функций ООН, а также африканских региональных организаций. Главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности возложена на Совет Безопасности.
В настоящий момент в деятельности ООН наметилась тенденция к расширению круга задач сил по поддержанию мира. Они становятся базой, на которой происходит отработка элементов будущих операций по принуждению к миру и укреплению мира.
Концепция поддержания мира обладает большим набором ограничений (использование силы только для самообороны, размещение войск только с согласия сторон), что мешает эффективному выполнению задач по поддержанию мира и подрывает доверие к ООН.
Одно из новых направлений деятельности ООН по укреплению мира — действия, направленные на выявление и поддержку структур, способных укрепить и утвердить мир с целью недопущения возобновления конфликта. Такого рода действия предполагают восстановление разрушенной конфликтом экономики, контроль за проведением демократических выборов, осуществление совместных проектов и пр.
Эффективность миротворческой деятельности ООН во многом зависит от позиции в этом вопросе ведущих стран Запада. Последние относительно недавно стали проявлять готовность адекватно реагировать на кризисные ситуации в Африке.
На сегодняшний день сотрудничество ООН и региональных организаций приняло различные формы: консультаций, дипломатической поддержки, оперативной поддержки, совместного размещения миротворческих миссий, совместных операций по поддержанию мира и принуждению к миру. При этом изначально оно строилось на следующих принципах: а) создание механизма консультаций; б) уважение региональными организациями верховенства ООН; в) четкое разделение труда, чтобы избежать институционального соперничества ООН и региональных организаций, в частности — множественности посредников; г) последовательная политика членов региональных организаций при решении общих проблем, например, выработке стандартов для операций по поддержанию мира.
Важную роль в решении проблемы африканских беженцев сыграло образование Африканского союза (бывшего ОАЕ). В «Учредительном акте Африканского Союза» признается коллективная ответственность за поддержание мира и стабильности на континенте, предусматривается право АС на прямое (в том числе вооруженное) вмешательство в дела государства-члена при возникновении на его территории особых обстоятельств, в частности, геноцида или военных преступлений против человечества.
На основании вышеизложенного считаю целесообразным изложить следующие ключевые положения и выводы:
1. Проблема беженцев имеет глобальный характер, порождает и провоцирует конфликтно-кризисное развитие Африканского континента, становится источником новых внутренних и международных конфликтов и угрожает региональной и международной безопасности. Своевременные меры предотвращения и урегулирования политических конфликтов становятся главным способом решения проблем беженцев.
2. В условиях глобализующегося мира вооруженные конфликты способствуют расползанию беженства, которое оказывает деструктивное воздействие на социально-экономическое и политическое развитие государств, создает нестабильную ситуацию на континенте.
3. Проблема беженства носит комплексный характер, концентрируя в себя экономические, социально-политические и гуманитарные аспекты и является частью широкого комплекса стратегии и политики, направленных на устранение первопричин конфликта.
4. Бесправное положение беженцев, в значительной степени их нелегальный характер ведет к политизации, милитаризации и криминализации этой наиболее уязвимой категории людей, поэтому эта проблема должна рассматриваться в широком политическом контексте становления демократических институтов и надлежащего управления государством.
5. Юридические и правовые аспекты беженства требуют продвижения политических подходов в решениях, основанных на правах человека, повышения ответственности государств за судьбы беженцев, находящихся на их территории.
6. В деятельности международных и африканских региональных организаций важное место должно принадлежать вовлечению в процесс решения африканских беженцев институтов гражданского общества, как на международном, так и на национальном уровне.
7. Управлению по делам беженцев и африканским странам следует более тщательно осуществлять работу по постепенной и добровольной репатриации беженцев на родину, способствовать их реинтеграции или интеграции в новые социальные общности страны-убежища.
8. Назрела необходимость в разработке международных эффективных механизмов защиты беженцев, усиления африканского и международного сотрудничества в деле оказания долгосрочной гуманитарной помощи жертвам вооруженных конфликтов, обратив особое внимание на женщин и детей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические конфликты и проблемы беженства в странах тропической Африки"
Коиатс Модибо Мамаду
ПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ И ПРОБЛЕМЫ БЕЖЕНСТВА В СТРАНАХ ТРОПИЧЕСКОЙ АФРИКИ (КОНЕЦ XX - НАЧАЛО XXI ВВ.)
Специальность 23.00.04- Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва-2012 г.
005012743
Работа выполнена на кафедре политических наук факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов
Научный руководитель:
доктор философских наук Ожиганов Эдвард Николаевич
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Ирхин Юрий Васильевич
кандидат политических наук Лилеев Иван Львович
Ведущая организация:
Московский педагогический государственный университет
Защита диссертации состоится «13»февраля 2012 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.20 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.10, к.2, ауд. 415.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.
Автореферат разослан «29» декабря 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат исторических наук, доцент — М.Н. Мосейкина
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Масштабы беженства в Африке в последние годы приобретают все большие размеры, а проблемы беженцев становятся все более острыми и многоплановыми. Беженство проявляется в различных видах, прежде всего это вынужденная миграция, когда сотни тысяч африканцев перемещаются по континенту и за его пределы в силу неблагоприятных внешних обстоятельств. К таким неблагоприятным обстоятельствам следует отнести различного рода конфликты и возникающие вследствие их войны, сопровождающиеся вопиющими нарушениями прав человека.
Африка представляет собой один из наиболее нестабильных регионов, который дал миру самые значительные политические конфликты, огромные по числу жертв и масштабам вооруженного противостояния.
Превращение Африки в регион хронической социально-экономической напряженности, зону вооруженных конфликтов привело к трагическим последствиям. По данным правительства Демократической Республики Конго в вооруженных конфликтах последних лет в стране погибло более 3,6 млн. чел.1 К концу XX в. в гражданских войнах погибло около восьми миллионов человек, не менее шести миллионов стали беженцами и порядка 30 млн. - перемещенными лицами.2
В начале 2003 г. общая численность беженцев во всем мире составила 20,6 млн. чел.3 По числу беженцев и перемещенных лиц Африка заняла первое место в мире.
В 2011 г. мировое сообщество столкнулось с новой проблемой -потоком беженцев в Европу из охваченных гражданскими войнами арабских стран Северной Африки. Италия в силу своего географического положения
1 Déclaration de politique générale du gouvernement de la RDC aux participants au dialogue intercongolais de 8 mais 2002 // Bulletin Quotidien de l'Agence Congolaise Presse № 046 du 11 mars 2002. P.20.
2 Современная Африка. Метаморфозы политической власти. M., 2009. С.227.
3 Беженцы в цифрах. 2003. Изд. Управления Верховного комиссарах ООН но делам беженцев (УВКБ) ООН. М., 2004. С. 19.
приняла на себя главный удар волны беженцев из Туниса, Египта, Ливии и других африканских стран. По данным ООН, с начала ливийских революционных событий страну покинуло более 450 тыс. беженцев. Большинство из них нашли временное пристанище на территории Туниса, Египта и Алжира, но часть из них направилась в Европу.4
Для поисков возможных путей решения беженцев и в связи с особой серьезностью проблемы 34 страны Африки еще в 1969 г. приняли Конвенцию об африканских беженцах, официально вступившую в силу в 1974 г. В этом документе дано определение беженца, означающее «любое лицо, которое в силу вполне обоснованного опасения подвергнуться преследованию по признаку расы, религии, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или по своим политическим убеждениям находится вне страны, гражданином которой он является... Термин «беженец» распространяется также на любое лицо, которое в результате внешней агрессии, оккупации, иностранного господства или событий, серьезно нарушающих общественный порядок вынуждено покинуть свое обычное место жительства и искать убежище за пределами страны».5 В Конвенции предусмотрено предоставление беженцам убежища, поощрение добровольной репатриации на родину, совместное участие соответствующих стран в делах беженцев.
Исследование причин беженства на африканском континенте позволяет считать политические конфликты главным фактором возникновения этого масштабного явления. Адекватные меры предотвращения и урегулирования конфликтов становятся главным способом решения проблем беженцев.
В этом процессе особенно важную роль способны играть международные и региональные африканские организации, деятельность которых в Африке многоаспектна и сводится к трем основным формам:
* См. Эпидемия беженства // Независимая газета, 26.04.2011.
5 Convention de I'OUA de 1969 sur les réfugies // Revue de Droit International. Genève, Janvier-Mars 1987, l'Art, 11 §35.
предотвращение, урегулирование и разрешение. Опыт разрешения проблем африканского беженства путем преодоления политических конфликтов может существенно облегчить процесс разрешения проблем, возникающих при подобных ситуациях в других регионах планеты. Автор ставит своей задачей исследовать беженство как характерное явление африканской жизни, вызванное конфликтогенными факторами, и наметить основные пути преодоления этого явления.
Объектом исследования являются политические конфликты в странах Тропической Африки, которые стали главной причиной беженства.
Предметом исследования являются масштабы и потоки беженцев и проблемы их решения в деятельности международных и региональных африканских организаций.
Хронологические рамки работы охватывают период с конца XX в. и первое десятилетие XXI в.
В исследовании поставлена цель - выявить причины и последствия беженства на Африканском континенте в связи с конфликтогенными факторами, с целью определения наиболее перспективных направлений развития механизмов предотвращения беженства на глобальном и региональном уровнях.
Достижение этой цели исследования определило постановку и решение следующих задач:
проанализировать причины возникновения беженства на Африканском континенте;
- исследовать методы урегулирования политических конфликтов, используемые в африканском регионе и применение опыта урегулирования конфликтов в других регионах;
- рассмотреть конкретные опыты разрешения конфликтов на Африканском континенте;
- выяснить роль международных и африканских региональных организаций в процессе преодоления беженства как социально-политического явления африканской жизни.
Решение поставленных задач обусловливало обращение к конкретным событиям в сфере африканских политических конфликтов и беженства, и прежде всего к повседневной практике решения проблем беженства в африканском регионе.
Теоретическая и методологическая база исследования основывалась на принципах научной объективности в рамках системно-функционального анализа, который органично дополняется институционным подходом. В трактовке событий автор придерживался междисциплинарного характера предмета исследования с учетом достижений современной геополитической науки в области конфликтологии, миротворчества и миграции. Автор опирался на труды теоретиков социальных конфликтов - Г.Зиммеля, Р.Дарендорфа, Л.Козера, СЛипсета, Т.Парсонса, Ф.Факуямы, Р.Даля, Дж. Тернера, С.Хантиигтона и других.
Источниковедческая база исследования. В работе над диссертацией использовались следующие группы источников. В первую группу источников входят официальные документы международных организаций и официальных органов государств (доклады и заявления Генерального секретаря ООН, итоговые документы международных форумов, резолюции Совета Безопасности, документы и материалы Организации Африканского Единства (ОАЕ), Африканского Союза (АС), Сообщества развития Юга Африки (САДК), Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) и другие).6 Особый интерес для диссертанта представил итоговый документ Комиссии Т.Блэра по Африке «Наш общий интерес», в котором
6 A Dialogue of the Deaf. Essays on Africa and the United Nations. The Centre for Conflict Resolution. Ed. by A.Adebajo and Heien Scanion. Cape Town, 2006. A/59/285. Осуществление рекомендаций, содержащихся в докладе Генерального Секретаря о причинах конфликтов и содействии обеспечению прочного мира и устойчивого развития в Африке. Очередной доклад Генерального секретаря. Distr. 20 August. 2004. Р.З. ООН в начале XXI века. М., 2008. Урнов А.Ю. Африка и ООН на исходе первого десятилетия XXI века. Вопросы развития, миротворчества и реформирования ООН. М., 2011.
6
большое внимание уделяется проблеме урегулирования африканских конфликтов.7
Вторая группа источников представлена статистическими и справочными изданиями, позволившими составить представление о социально-экономических показателях беженства и копфликтогенных факторах в африканском регионе, уровне их опасности и влияния на социально-политическую реальность. Следует отметить издания Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).8
Степень разработанности проблемы. Изучение африканских политических конфликтов и проблем беженцев привлекает к себе внимание многих исследователей как африканских, так и западных, а также российских авторов. Среди африканских исследователей следует отметить работы южноафриканских специалистов, в частности, директора Института Африки ЮАР Э.Малока, нигерийских исследователей Аде Адефуйе, К.Аке, ИА.Гамбари, А.Оладжиде, франкоязычных исследователей Жана Пиша, А.Мбембе, И.В.Мудимбе, Ф.Хугона, А.Кабу, Абдулая Диарра, Амаду Н.Дней. Российские ученые внесли важный вклад в разработку теоретико-методических основ конфликтологии. Среди них труды известных социологов А.Г.Здравомыслова, Е.И.Степанова, А.Н.Чумикова. Следует отметить Центр конфликтологии Института социологии РАН, издания которого оказали существенную помощь в анализе конфликтогенной ситуации в Африке.
Политологические аспекты конфликтов отражены в работах Р.Г.Абдулатипова, И.О.Абрамовой, К.С.Гаджиева, А.В.Глуховой, Ю.В.Ирхина, В.П.Пугачева, В.А.Тишкова, А.Д.Дмитриева, М.М.Лебедевой, Л.И.Никитина, А.М.Ушкова и других.
7 Our Common Interest Report of the Comission for Afiica. March. 2005.
8 См., например, Положение беженцев в мире 2000. Пятьдесят лет гуманитарной деятельности. Изд. УВКБ ООН. М„ 2000.
Автор уделил внимание изучению материалов I Международного конгресса конфликтологов (10-13 октября 2000 г., г. Казань), в которых рассмотрены состояние и перспективы конфликтологического знания.9
Для оценки политических процессов в африканских обществах большое значение имели общетеоретические и методологические подходы к исследованию. Формированию этих подходов способствовало ознакомление автора с работами российских ученых: И.О.Лбрамовой, А.М.Васильева, Л.В.Гевелинга, О.Б.Громовой, В.Д.Зотова, Н.С.Кирабаева, Н.Д.Косухина, А.А.Празаускаса, Ю.Г.Сумбатяна, А.Ю.Урнова, А.М.Ушкова, А.М.Хазанова, ЛЛ.Фитуни, М.Чешкова и других,10 а также коллективные монографии Института Африки РАН: Нестабильность в Африке: уроки прошлого и современные процессы. М., 2006; Современная Африка: метаморфозы политической власти. М., 2009; Страны Африки и Россия. Справочник. М., 2004; Беженцы в Африке. М., 2004. Новый мировой порядок или беспорядок? М., 2005. ООН в начале XXI века. М., 2008.
Особый интерес для автора представили работы, посвященные конкретным конфликтным ситуациям на Африканском континенте. В их числе монографии Д.В.Поликанова «Конфликты в Африке и деятельность международных организаций по их урегулированию». М., 1998; П.В.Кукушкина и Д.В.Поликанова «Кризис в районе Великих озер: Руанда, Бурунди, Заир». М., 1997; П.В.Кукушкина и С.Акпати Нзерибе «Международно-правовые и военные аспекты урегулирования этнополитического конфликта в Либерии 1989-1997 гг.». М., 1998; ТЛ.Дейч, П.В.Кукушкина и ИЛЛилеева «Проблемы африканской безопасности и позиция России». М., 1996; ИЛЛилеева «Новый мировой порядок и
9 См. Современная конфликтология в контексте культуры мира. Материалы I Международного конгресса конфликтологов. М., 2001.
10 И.О.Абрамова. Население Африки в новой глобальной экономике. М., 2010. А.М.Васильев. Африка -падчерица глобализации. М., 2003. Ю.Н.Винокуров. Демократическая Республика Конго. Власть и оппозиция. М., 2003; НДКосухин. Африка: поиски обновления. Динамика политических изменений в конце
XX - начале XXI вв. м., 2007, его же Этнополитические конфликты в Африке: истоки и типология. Вестник РУДН. Серия политология. 2011, № 1, № 2; А.Ю. Урнов. Африка и ООН. На исходе первого десятилетия
XXI века Вопросы развития, миротворчества и реформирования ООН. М , 2011.
8
проблемы африканской безопасности». М., 1994; Барри Бубакара «Международные аспекты вооруженного конфликта на юге Сенегала». М., 1999; Овока Бабатола «Западная Африка во внешней политике Федеративной Республики Нигерии». М., 2004; а также кандидатские диссертации: С.Акпати Нзерибе, В.С.Кравченко, Д.В.Поликанова, Овока Бабатола, Байо Ламина, Абрахама Вайя, Фредерика Винстона Ж., Хсна Энтони Ломбеха, посвященные проблеме африканских конфликтов.
Автор тщательно ознакомился с материалами IX, X, XI, XII конференций африканистов, состоявшихся в Институте Африки в 2002-2011 гг., а также посвященные вопросам миротворчества изданные Институтом Африки РАН научно-информационные бюллетени в серии «Поддержка ООН. Сила права».
Характерной чертой позиции российских авторов является социальные аспекты, связанные с функционированием государственных институтов, условиями существования беженцев в местах вынужденного переселения и др.
Среди западных авторов следует назвать имена: ЛЛ.Зартмана, Дж.У.Бертона, М.Вогт, Й.Галтунга, Дж. Грума, Л.Крисберга, Р.Э.Парка, Р.Д.Фишера.11 Аспектами рассмотрения западных авторов по преимуществу являются практические вопросы преодоления ситуации, складывающейся в результате массовых миграций. Большое внимание уделяется статистике и деятельности международных организаций по преодолению последствий и предотвращению беженства в Африке и за ее пределами.
Работы, посвященные политическим конфликтам как главному фактору африканского беженства, имеют фрагментарный характер. Авторы упоминают о беженстве в связи с последствиями вооруженных
" См. Groom JR. Paradigms in Conflict: the Strategist, the Conflict Researcher and the Peace Researcher. Review of international Studies, L., 1998, № 14; Conflict Resolution Theory and Practice. Integration and Application. Manchester NY, 1996; Jackson R.H. Quasi-Statesr Sovereignty, International Relations and the Third World. Cambridge, 1990; Managing Conflict in the Post-Cold War World: The Role of Intervention. Report of the Aspen Institute Conference, 1995, August 2-6. Aspen, 1996. Burton J.W. Conflict: Resolution and Prevention. L.-NY, 1990; Burton J.W. World Society. Cambridge-NY, 1972; Lake D., Конфликты: теория и практика разрешения. Опыт зарубежных исследований в трех томах. T.3. Алматы. 2002.
9
противостояний. Конфликты как главная причина беженства на Африканском континенте не рассматриваются как основной объект исследования.
Научная новизна. В работе предпринята попытка нового осмысления глобальной проблемы современности беженства в контексте международной безопасности не только Африканского континента, но и всего мирового сообщества. Новые качественные параметры беженства требуют переоценки ее значимости в системе глобальных вызовов мировому сообществу. В диссертации показано, что Африканский континент в целом становится регионом беженства, что дестабилизирует все мировое пространство и чревато непредсказуемыми последствиями.
В этом контексте в диссертации предпринята попытка рассмотреть миротворчество в тесном взаимодействии с решением проблемы беженства. Этот фактор дает возможность оценить деятельность международных и африканских региональных организаций в осуществлении данной проблемы.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Тенденцией современного мирового развития является изменение роли и масштабов беженства. В этой ситуации ООН и другие международные и африканские региональные организации вынуждены изменять принципы и правила международного вмешательства в процесс преодоления беженства, производить разделение функций в осуществлении этой деятельности;
- Главным способом сокращения масштабов беженства является предотвращение и политическое урегулирование конфликтов, которое возможно только на основе сотрудничества;
Опыт урегулирования проблем беженства и преодоления конфликтных ситуаций, накопленный в рамах АС (ОАЕ), требует обобщения. Конфликтогенные ситуации являются факторами беженства, что следует учитывать изначально при осуществлении действий по предотвращению и преодолению конфликтов;
- Конфликт, вызывающий потоки беженцев, не может быть разрешен только сторонами конфликта. Взаимодействие международного сообщества необходимо на основе принятых правил и процедур, среди которых главным является предотвращение конфликтов средствами дипломатии и миротворчества.
Теоретико-практическая значимость проблемы дает реальную возможность оценить масштабы и географию беженства в контексте региональной и международной безопасности. Влияние беженства на геополитическое пространство является принципиально новым для исследования последствий политических конфликтов. Изложенные в диссертации положения и выводы могут способствовать выработке эффективных и своевременных мер по разрешению этой проблемы, в частности для Комитета Верховного комиссара ООН по делам беженцев и соответствующих структур Африканского Союза.
Материалы диссертационной работы, ее выводы, рекомендации могут найти применение в деятельности различных общественных и государственных организаций, занимающихся проблемами беженцев на Африканском континенте, в частности, сотрудниками миссий при разработке инициатив по вопросам беженства. Используемый в диссертации фактологический материал можно использовать с целью своевременной нейтрализации имеющихся угроз вынужденных миграций в африканском регионе.
Проблемы беженцев в Африке рассмотрены и проанализированы с точки зрения политики стран-реципиентов и стран-доноров, а также вопросов беженства в деятельности международных и африканских организаций. Материал также может быть использован в подготовке теоретических и практических курсов по проблемам Африканского континента.
Апробация работы. Автор неоднократно выступал на научных
семинарах и конференциях, проходивших в РУДН. Основные положения и
11
выводы работы изложены в четырех публикациях. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политических наук факультета гуманитарных и социальных наук и рекомендована к защите.
Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень научной разработанности проблемы, приводится источниковедческая база исследования, формулируются его цели и задачи, объект и предмет, излагается теоретико-методологическая база, научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту. Указывается практическая значимость работы и возможность направления использования ее результатов.
В первой главе «Причины возникновения конфликтов в странах Тропической Африки» анализируются социально-экономические, этнорелигиозные и другие факторы, лежащие в основе политических конфликтов на Африканском континенте. Подчеркивается, что природа африканских конфликтов многообразна и определяется сложным комплексом факторов исторического, социально-экономического, этнорелигиозного и цивилизационного характера. При этом политические конфликты связаны с историческим и колониальным прошлым того или иного государства и этноса.
В первом параграфе «Конфликты как социально-политическое явление» отмечается, что в условиях глобализации источником политических конфликтов стал рост неравенства и распределения богатства, экономической власти на глобальном уровне, хищническая эксплуатация природных ресурсов, обострение борьбы за рынки сбыта.
Бедность, эпидемии, голод, трудности экономического развития,
социальные потрясения, рост числа беженцев негативно сказываются на
развитии ситуации не только в африканском регионе, но и в мире в целом.
Кроме того, нарушается экологический баланс, возрастает неконтролируемое
12
распространение наркотиков и оружия, представляющих значительную угрозу международной безопасности.
Вооруженные конфликты провоцируются проблемой беженцев. Pix деструктивная роль заключается в угрозе стабильности государств, на территории которых они находятся. Беженцы составляют ресурс для повстанческих группировок. Кроме беженцев и дефицита ресурсов, конфликтность ситуации увеличивают такие факторы, как контрабанда и массовые легальные поставки оружия, а также маргинализация молодежи в условиях урбанизации, идущей ускоренными темпами.
Во втором параграфе «Диспропорция развития как причина возникновения конфликтогенных ситуаций» анализируется социально-экономическая ситуация в ряде стран Тропической Африки как одна из главных причин возникновения конфликтогенных ситуаций.
Так, в Демократической Республике Конго глубокий социально-экономический кризис стал следствием приватизации государства правящими группами, перманентный кризис власти, породил открытую оппозицию режиму, создал реальную угрозу целостности страны.12
Политические конфликты на Африканском континенте обусловлены действием многообразных факторов. Отсутствие достаточных средств к существованию (что, в свою очередь, вызвано постоянно длящимся экономическим кризисом) ведет к политической нестабильности и социальной дезинтеграции общества, проявлением которых являются различного рода конфликты. Социальная напряженность в большинстве африканских стран указывает на процессы распада привычных связей и отношений, которые ранее организовывали социум, а в настоящий момент еще не обрели замены в африканском обществе. Следствием этого является дезадаптации и дестабилизации индивидов, способных принимать участие в разрастающихся конфликтах или инициировать их.
12 Винокуров Ю.Н. Демократическая Республика Конго: Властьи оппозиция. М., 2003. С. 19.
13
Увеличение маргинализированной массы, озабоченной собственными проблемами выживания, до критической приводит к социальному взрыву и общей социальной нестабильности. Это - стихийные выступления, городские беспорядки, направленные против других составляющих общества, прежде всего политических структур и власти, но также и против «виновников» своего плачевного положения - других народностей, этнических групп, кланов, беженцев, мигрантов, иноверцев и т.д. Так экономические и социальные трудности сплетаются в один узел с политическими и этническими проблемами.
Вооруженные группировки, куда направляются маргинальные группы населения, становятся серьезным фактором национальной и социальной нестабильности. Обездоленные, нищие, потерявшие социальный статус «бойцы», «солдаты» и «партизаны», ядро которых составляет наиболее мобильный взрывоопасный материал - молодежь, готовы к самым активным, крайним, жестким действиям.
Расходятся интересы представителей всех социальных групп и общностей. Потеря сплачивавших когда-то традиционных идей, лозунгов и идеалов, на которые ориентировался индивид в своих взаимоотношениях с властью и другими представителями общества, питает и возрождает межэтнические и межконфессиональные распри, политические конфликты и противоречия, истоки которых с учетом большой этнической разнородности населения Африки восходят еще к периоду колониализма. Такая конфликтность приобретает постоянный характер, приводит к военным переворотам, гражданским войнам, а вместе с ними к потокам беженцев, гибели тысяч и миллионов мирного населения, к усилению социальной дезинтеграции.
В Африке можно выделить три основные группы вооруженных
конфликтов, отличающихся общим набором признаков: 1) конфликты на
почве региональных и конфессиональных отношений, 2) борьба различных
этнических групп за доминирование во власти и за право пользоваться
14
ресурсами, 3) конфликты вследствие распада институтов государственной власти, в результате которого начинается передел ресурсов между различного рода бандитскими группировками. Вместе с тем, каждый конфликт имеет собственную логику генезиса, поэтому требует конкретного анализа динамики развития, участия противоборствующих сторон, учета всех без исключения факторов внутреннего и внешнего порядка.13
Во второй главе «Беженство как следствие конфликтов» анализируются причины, формы, масштабы, география и последствия беженства.
В первом параграфе «Причины, формы и социально-экономические последствия беженства» даются основные причины беженства.
Анализ процессов беженства в Африке позволяет распределить причины, вызывающие беженство на континенте, по нескольким основным группам.
Во-первых, общинные, этнические и религиозные конфликты, прямой геноцид, имевший место в ряде стран континента.
Во-вторых, сказываются региональная нестабильность, гражданские войны, пограничные и военные конфликты. Особое место при этом занимает конфликт в районе Великих озер, ставшем основным очагом потоков беженцев на рубеже веков.
В-третьих, это стихийные бедствия и ухудшение экологической обстановки, в том числе засухи, наводнения, землетрясения, нашествия саранчи и возникновение зон экономического бедствия из-за дезиндустриализации, абсолютного и относительного роста бедных и беднейших слоев населения, обнищания, голода, разрушения социальной инфраструктуры.
Следует при этом учитывать, что четкой и строгой грани между этими группами причин порой невозможно провести, поскольку, начинаясь по
13 Косухин Н.Д. Африка: поиски обновления. С. 192.
одной причине, беженство, само по себе, может вызывать к жизни другую, а порой и несколько других причин, которые в свою очередь порождают новые волны беженства.
По масштабам беженства Африка занимает первое место среди других регионов: каждый второй беженец в мире - африканец. За 1960 -1986 гг. число вынужденных переселенцев увеличилось в 13 раз - с 300 тыс. до 4 млн. Согласно некоторым оценкам к 2009 г. численность африканских беженцев возросла до 20 млн. чел.
Первое место по числу беженцев в Африке занимает Республика Гвинея. В этой стране к началу 2000-х годов находилось около 800 тыс. беженцев в основном из Либерии и Сьерра-Леоне, что составляло 10% населения этой страны. В 1990-е годы в Эфиопии находилось около 300 тыс. сомалийцев, в Заире (ныне ДРК) 676 тыс. беженцев из соседних стран, в основном из Руанды.14
Но основными причинами, вызывающими потоки беженцев в Африке, остаются этнические и религиозные конфликты. Так, весной 1994 г. в Руанде в очередной раз вспыхнули столкновения между двумя основными народностями - тутси и хуту, распри между которыми уходят в историю.
Наиболее ужасающими по своим масштабам и последствиям стали упомянутые события весны 1994 г. За несколько недель кровавой бойни погибло 800 тыс., 2 млн. стали беженцами, еще примерно 1,5 млн. человек стали внутренне перемещенными лицами. Из 7 млн. населения страны непосредственно пострадали более половины.15
Перемещения беженцев оказывают дестабилизирующее влияние на страны Африки. Повсеместно наблюдаются процессы криминализации, маргинализации и деклассирования, прежде всего в странах-реципиентах, появление там транснациональных преступных сообществ, расширение нелегального бизнеса, расцвет воровства и проституции, рост наркоторговли
14 Абрамова И.О. Население Африки в новой глобальной экономике. М.; 2010. С.348.
13 Положение беженцев в мире. Пятьдесят лет гуманитарной деятельности. УВКБ ООН. М., 2000. С.268.
и нелегальной эмиграции. Массовые потоки беженцев создают большие трудности национальным экономикам: опустение земель на родине беженцев, колоссальное давление на экономики, социальную и общественную сферы, медико-санитарные службы, продовольственные и природные ресурсы принимающих стран. Нередко иод видом беженцев пересекают границу вооруженные экстремисты. Они селятся в окрестностях лагерей беженцев, третируют и грабят соплеменников, лишь только те получат хоть какую-то гуманитарную помощь. От грабежей, разбойных нападений, а также иных проявлений бандитизма и преступности зачастую страдают и местные жители близлежащих населенных пунктов. Помимо того, массовое перемещение беженцев оказывает ощутимую угрозу миру и общественной стабильности в пограничных районах.
Во втором параграфе «Масштабы и география беженства» анализируются основные потоки и место дислокации беженцев в странах Тропической Африки.
Нестабильность и сложная социально-экономическая ситуация в значительной части африканских стран вынуждает сотни тысяч беженцев оставаться на территории чужого государства и пытаться устроиться там навсегда и искать новое, более безопасное и «гостеприимное» место жительства в иной, третьей, африканской стране или даже за пределами континента.
К 1990-м годам сложилось несколько крупных центров сосредоточения беженцев на континенте: 1) Центральная Африка, район Великих озер; 2) Западная Африка; 3) Африканский Рог; 4) Ангола. До недавнего времени они являлись (и продолжают оставаться) «горячими зонами» региона.
Прежде всего, это район Великих озер, Руанда и Бурунди, пережившие с начала 90-х годов самый глубокий, возможно, социально-гуманитарный кризис в истории современной Африки, а по сути, геноцид местных народностей хуту и тугеи. Массовое перемещение населения в 90-х гг. -
следствие острейшего политического кризиса, охватившего эту часть африканского континента.
Таким образом, с превращением Африки в континент перманентной социально-экономической, политической и экологической нестабильности расширились общие масштабы вынужденного перемещения африканского населения, затронутого войнами, конфликтами и насилием. Хроническая нестабильность и кризисные ситуации на континенте обусловливают постоянное увеличение численности покинувших родные места. Возникают и разгораются новые политические конфликты даже в ранее спокойных местах. Появление очередного очага напряженности, возобновление прежних споров и столкновений создают непрерывный поток тех, кто бросает свои дома и в поисках безопасности бежит из страны постоянного пребывания.
Вместе с тем некоторые исследователи отмечают, что в последние годы XXI века идет процесс снижения уровня беженцев на континенте, началось их возвращение в покинутые ими страны. Связано это в первую очередь с завершением многолетних гражданских войн и этнических конфликтов в Анголе, Мозамбике, Бурунди, ДРК, Либерии, Сьерра-Леоне и других. Однако, несмотря на снижение количества беженцев в Африке, их доля в общей численности международных мигрантов в 2005 г. была самой высокой среди основных регионов мера - 17,7% по сравнению с 14,6% в Азии и 7,1% в мире в целом."
В третьей главе «Политическое урегулирование конфликтов в решении проблем беженства» анализируется деятельность международных и африканских региональных организаций в решении проблем беженства.
Отмечается, что политическое урегулирование вооруженных конфликтов и достижение прочного мира между воюющими сторонами непосредственно затрагивает проблему беженцев.
16 См. Миграционные процессы в развивающихся странах Азии и Африки (динамика и современное
состояние). Сборник статей. М., 2007. С.97.
В последние годы ООН и региональные организации Африки уделяют повышенное внимание политическому урегулированию конфликтов и их предотвращению.
В первом параграфе «Политические способы и методы разрешения конфликтов» подвергаются анализу основные подходы к разрешению конфликтных ситуаций. Среди этих подходов в последние годы большое место занимает теория и практика принуждения к миру, которая была использована в Сомали и Либерии.
Непосредственно к концепции принуждение к миру примыкает теория гуманитарных интервенций. Согласно этому подходу мировое сообщество может и должно вмешиваться и «навязывать» мир, в том числе силовыми методами, если конфликт угрожает международной безопасности. Международное право признает правомерность принятия принудительных мер, но только с санкции Совета Безопасности ООН.
В последние годы Африка остается в фокусе миротворческих усилий ООН. В 2008 г. на Африку приходилось около 75% всех основных миротворцев. В начале 2007 г. число военнослужащих и полицейских, входивших в состав африканских миссий ООН, составляло 55,1 тыс. человек. В бюджете ООН на 2008-2009 финансовый год из 7,1 млрд. долларов, ассигнованных на миротворческие цели, 5162 млрд. или 73% планировалось израсходовать в Африке.17 В 2005 г. был создан новый орган ООН -Комиссия по миростроительству. В Бурунди и Сьерра-Леоне начал свои операции сформированный в то же время Фонд миростроительства ООН.
Важную роль в урегулировании политических конфликтов сыграло образование Африканского союза (АС), пришедшего на смену ОАЕ и взявшего на себя в отличие от последней функции вмешательства в конфликты на континенте. В Учредительном Акте АС африканские лидеры признали коллективную ответственность за поддержание мира и
17 Урнов А.Ю. Африка и ООН на исходе первого десятилетия XXI века. М., 2011. С.25.
19
стабильности на континенте. На основании решения Ассамблеи глав государств и правительств предусмотрено право АС на прямое (в том числе вооруженное) вмешательство в дела государства-члена при возникновении на его территории особых обстоятельств, в частности геноцида и военных преступлений против человечества.18 Главным миротворческим органом АС стал образованный в 2004 г. Совет мира и безопасности (СМБ). Б его состав входят 15 государств-членов, избираемых на срок 2 и 3 года.
Африканские региональные организации действуют все более активно в разблокировании кризисных ситуаций на континенте. Государства, вовлеченные в политические конфликты, относятся с большим доверием и посредническим усилием своих соседей, чем к вмешательству в их дела неафриканских стран. Так, суданское правительство предпочло усилиям ООН в разрешении конфликта в Дарфуре участие миротворческих сил АС.19
Возникший на континенте миротворческий механизм получил название «Африканская архитектура мира и безопасности». С 1989 г. АС и субрегиональные структуры, предприняли на континенте 9 миротворческих операций: в Либерии (1996 - 2003 гг.), Сьерра-Леоне (1997 - 1999), ЦАР (1997 - 1998), Гвинее-Бисау (1999), Кот-д'Ивуар (2003 - 2004), Бурунди (2003 - 2004 и с 2007), Дарфуре (2004 - 2007), Сомали (с 2007) и на Коморах (2008).20
Во втором параграфе «Беженство в деятельности международных и региональных африканских организаций» отмечается, что в современных условиях проблема беженцев и вынужденных переселенцев стала глобальной проблемой мирового сообщества и непосредственно связана с системой международных отношений. Ее разрешение во многом зависит от укрепления международного сотрудничества по вопросам обустройства беженцев и вынужденных переселенцев.
iB Constitutive Act of the African Union // http://www.afiica-union.org (home) welcome.htm. " ООН в начале XXI века. М., 2008. С. 127.
20 Уриов A.IO. Африка и ООН. С.27.
Отмеченные в работе тенденции усиливают политический аспект беженства, его политическую значимость как дестабилизирующего фактора общественного развития, как угрозы стабильности и безопасности государства, серьезного источника внутригосударственной и межгосударственной напряженности.
Одним из серьезных последствий войны и разного рода конфликтов является нарушение прав человека. Поэтому программы помощи беженцам, разрабатываемые международными и африканскими организациями, должны включать в себя контроль над соблюдением прав человека со стороны международного сообщества, а также контроль над соблюдением прав этнических меньшинств.
В эту же категорию прав включаются право свободного выезда, право получения и предоставления убежища, право на добровольное возвращение, а также право покидать опасную для проживания территорию.
Международное сообщество пытается обеспечить большинству беженцев защиту и помощь, а также содействовать решению стоящих перед ними проблем. Соответствующие организации, разработавшие для этого правовой механизм, пользуются финансовой помощью и поддержкой международной общественности. Однако главным способом разрешения проблем африканских беженцев является преодоление политических конфликтов.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования и содержатся следующие основные положения и выводы:
I. Проблема беженцев имеет глобальный характер, порождает и провоцируег конфликтно-кризисное развитие Африканского континента, становится источником новых внутренних и международных конфликтов и угрожает региональной и международной безопасности. Своевременные меры предотвращения и урегулирования политических конфликтов становятся главным способом решения проблем беженцев.
2. В условиях глобализующегося мира вооруженные конфликты способствуют расползанию беженства, которое оказывает деструктивное воздействие на социально-экономическое и политическое развитие государств, создает нестабильную ситуацию на континенте.
3. Проблема беженства носит комплексный характер, концентрируя в себя экономические, социально-политические и гуманитарные аспекты и является частью широкого комплекса стратегии и политики, направленных на устранение первопричин конфликта.
4. Бесправное положение беженцев, в значительной степени их нелегальных характер ведет к политизации, милитаризации и криминализации этой наиболее уязвимой категории людей, поэтому эта проблема должна рассматриваться в широком политическом контексте становления демократических институтов и надлежащего управления государством.
5. Юридические и правовые аспекты беженства требуют продвижения политических подходов в решениях, основанных на правах человека, повышения ответственности государств за судьбы беженцев, находящихся на их территории.
6. В деятельности международных и африканских региональных организаций важное место должно принадлежать вовлечению в процесс решения африканских беженцев институтов гражданского общества, как на международном, так и на национальном уровне.
7. Управлению по делам беженцев и африканским странам следует более тщательно осуществлять работу по постепенной и добровольной репатриации беженцев на родину, способствовать их реинтеграции или интеграции в новые социальные общности страны-убежища.
8. Назрела необходимость в разработке международных эффективных механизмов защиты беженцев, усиления африканского и международного сотрудничества в деле оказания долгосрочной гуманитарной помощи
жертвам вооруженных конфликтов, обратив особое внимание на женщин и детей.
Основные положения и выводы диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Конате Модибо Мамаду. Африканские беженцы: критерии определения и проблема статуса // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Международные отношения».- 2011.-№ 1.- С.38-44.
2. Конате Модибо Мамаду. Переговоры как средство разрешения конфликта // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Международные отношения».- 2011. - № 4. - С.36-42.
3. Конате Модибо Мамаду. Особенности урегулирования военных конфликтов в странах Западной Африки // Актуальные проблемы политической теории и практики. Сборник статей студентов, аспирантов и молодых ученых-политологов. Под ред. проф. Д.Е.Слизовского. РУДН. - М.: МАКС Пресс. 2009. С.51-53.
4. Конате Модибо Мамаду. Деятельность международных организаций и африканских стран по решению проблем беженцев // Актуальные проблемы развития общества: экономика, право, социология и философия. Сборник научных статей по итогам международной конференции. Волгоград, 29-30 сентября 2011 г. В двух частях. Часть I,- Волгоград: Волгоградское научное издательство. 2011. - С.123-131.
Конате Модибо Мамаду Политические конфликты и проблема беженства в странах Тропической Африки (конец XX - начало XXI вв.)
В диссертационной работе анализируются политические конфликты и проблема беженства в странах Тропической Африки в конце XX - начале XXI вв. В условиях глобализирующегося мира беженцы порождают социально-экономические и политические проблемы и становятся источником новых внутренних и международных конфликтов.
Konate Modibo Mamadou
Political conflicts and problems of refugees in countries of tropical Africa (late XX - early XXI centuries).
This dissertation analyzes political conflicts and problems of refugees in countries of tropical Africa in the late XX and early XXI centuries. In a globalizing world, refugees generate socio-economic and political problems, thereby, becoming a source of new domestic and international conflicts.
Подписано в печать: 28.12.2011
Заказ № 6461 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11 -й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москиа, Варшавское т., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru