автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Конфликты в Африке и деятельность международных организаций по их урегулированию

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Поликанов, Дмитрий Валериевич
  • Ученая cтепень: кандидата педагогических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Конфликты в Африке и деятельность международных организаций по их урегулированию'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата педагогических наук Поликанов, Дмитрий Валериевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИЧИНЫ И ВИДЫ КОНФЛИКТОВ.

1. Причины конфликтов.

2. Этнический конфликт и его особенности.

3. Расширение и углубление конфликтов.

4. Классификация конфликтов.

ГЛАВА 2. ОСНОВЫ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ, УРЕГУЛИРОВАНИЯ И РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТОВ.

1. Предотвращение конфликтов.

2. Урегулирование конфликтов.

3. Поддержание мира.

4. Разрешение конфликтов.

ГЛАВА 3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ КОНФЛИКТОВ.

1. ООН и проблема нестабильности в Африке.

2. Деятельность ОАЕ по урегулированию конфликтов.

3. Проблемы создания межафриканских миротворческих сил.

4. Методы повышения эффективности миротворческой деятельности в Африке

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по политологии, Поликанов, Дмитрий Валериевич

На пороге XXI века человечество входит в новую фазу развития международных отношений. Этот этап характеризуется всесторонним расширением и углублением глобального экономического, политического и культурного сотрудничества, интенсификацией процессов интернационализации и глобализации. Международное сообщество стремится к большей интеграции, большей предсказуемости развития, укреплению механизмов организации и управления мировым развитием. Бурные темпы научно-технического прогресса, совершенствование средств массовой коммуникации позволяют сегодня человечеству чувствовать себя как нельзя более единым. Повсеместно происходит укрепление наднациональных структур, что является необходимым условием для успешного продвижения вперед.

Однако подобное ускорение темпов развития несет с собой новые угрозы и вызовы международной безопасности. В числе таких вызовов заметно выделяется проблема конфликтов, тесно связанная с другими глобальными проблемами. Проблемы региональной нестабильности и урегулирования конфликтов справедливо относятся к числу наиболее серьезных и глобальных вызовов, стоящих перед человечеством на рубеже XXI века. Глобальная взаимозависимость современного мира порождает зависимость международной безопасности от региональной безопасности; отсюда возникает необходимость предотвращения конфликтов.

Конфликты ведут к нарушению экологического баланса, терроризму, неконтролируемому распространению наркотиков и оружия, нарушению прав человека. В условиях, когда опасность крупномасштабной ядерной войны практически устранена, остается возможность нарушения режима нераспространения и возникновения локальных конфликтов с применением оружия массового уничтожения. Кроме того, как правило, следствием конфликтов является откат на более низкую ступень экономического развития, а в результате бедность и новые социальные потрясения. Таким образом, подобные кризисы подрывают мир и безопасность, тормозят экономическое развитие и ход демократических реформ, а последствия их разрушительны: общая политическая и экономическая нестабильность; голод и эпидемии; беженцы, число которых достигло только в Африке порядка 7 млн. человек и т.п.

Одним из наиболее нестабильных субрегионов, давших миру наибольшее число конфликтов во второй половине XX века, была и остается Африка. Пожалуй, нигде в мире конфликты и войны не были представлены столь многообразно, как здесь. Африканские конфликты и войны впечатляют не только количеством и числом жертв. В частности, за последнее десятилетие в вооруженных конфликтах в Африке погибло более 2 млн. детей, а около 6 млн. детей было серьезно ранено или покалечено. Как правило, само понятие "конфликт" не дает полного представления о специфике явления.

Ведь сам по себе конфликт является естественным состоянием в жизни человечества. Это лишь форма разрешения противоречий, являющаяся одним из факторов, которые движут прогрессом. Конфликт, разрешаемый в рамках сложившихся процедур и институтов, представляет собой механизм динамической стабильности. Однако "конфликт" в африканском контексте - это, чаще всего, кровопролитная полномасштабная война. Часто конфликты в африканских странах тесно связаны с местной спецификой и уходят корнями вглубь столетий. Изучение причин возникающих на Африканском континенте кризисов позволяет выявить общие закономерности генезиса вооруженных конфликтов, необходимые для успешного поиска адекватных мер предотвращения и урегулирования.

Несмотря на уникальность и своеобразие каждого из конфликтов принципиально важным моментом является их типология, попытки которой неоднократно предпринимались представителями различных научных школ. Конечной целью каждого из этих исследований можно считать разработку определенных методик и схем, позволяющих осуществлять эффективное вмешательство для своевременного предупреждения или разблокирования конфликта на этапе, когда разумные мотивации поведения сторон не полностью исчерпаны. С этой точки зрения, анализ современной теоретической конфликтологии является необходимым для определения специфики африканских региональных войн и конкретных путей их прекращения.

Особенно важную роль способны сыграть в этом международные организации, обладающие легитимными правами проводников политической воли международного сообщества, столь необходимой для укрепления мира и безопасности в планетарном масштабе. Деятельность международных органов в Африке носит комплексный характер и отражает все три аспекта: предотвращение, урегулирование и разрешение конфликтов. Анализ опыта международного миротворчества в Африке способен облегчить поиск путей преодоления трудностей, возникающих при урегулировании конфликтов в других регионах мира, т.к. африканская проблематика в данном контексте порой перекликается с необходимостью решения проблем, имеющих глобальный характер. При этом основное внимание, безусловно, следует сосредоточить на изучении механизмов урегулирования, используемых в деятельности ООН и ОАЕ - крупнейших организаций, концентрирующих свои усилия на укреплении безопасности на континенте. Необходимо также изучение опыта субрегиональных организаций, являющихся важным звеном в миротворческой деятельности международного сообщества.

Настоящая работа ставит целью изучение причин вооруженных конфликтов, возникающих на Африканском континенте, их типологию, анализ основных аспектов деятельности международных и региональных организаций по их предотвращению и урегулированию. Исходя из указанной цели, в исследовании поставлены следующие задачи:

• дать детальную характеристику базовых причин возникновения конфликтных ситуаций на континенте;

• создать классификацию конфликтных ситуаций, выделив группы конфликтов, характерные для Африки;

• проанализировать основные подходы к предотвращению, урегулированию и разрешению конфликтов, предлагаемые школами теоретической мысли;

• оценить эффективность практического применения существующих механизмов в деятельности международных организаций в Африке;

• выработать рекомендации по совершенствованию работы этих механизмов.

Научная значимость данной работы определяется, прежде всего, важностью выявления базовых причин конфликтов в Африке и создания их классификации для целей предотвращения и урегулирования подобных ситуаций. Не менее необходимо изучение существующих механизмов и их теоретический анализ для повышения эффективности функционирования международных организаций в этой области.

Данное исследование конфликтов и механизмов их урегулирования ведется в основном на принципах политического реализма и экономического детерминизма, что, однако, не подразумевает полного игнорирования социально-психологических факторов при изучении кризисных ситуаций. Кроме того, помимо политических, в работе рассматриваются и социально-экономические, и культурные аспекты данных проблем, что позволяет говорить о применении комплексного подхода к анализу африканских конфликтов и средств их разрешения. При этом объектом исследования служат вооруженные конфликты в Тропической Африке, отличавшиеся высокой степенью интенсивности и возникавшие в 90-е гг. XX столетия. Предметом исследования являются аспекты деятельности международных организаций по предотвращению и урегулированию этих конфликтов.

Необходимо отметить, что собственно африканские механизмы предотвращения и урегулирования конфликтов, которые в настоящее время находятся во многом в стадии разработки, изучены в российской и зарубежной научной литературе недостаточно. В целом их исследование ведется в рамках анализа отдельных конкретных конфликтных ситуаций, часто без учета теоретических наработок школ конфликтологии. Необходимое обобщение теоретического и практического уровней является одним из факторов, определяющих научную новизну и практическую ценность данной работы.

Научная новизна диссертации также обусловлена тем, что автор, опираясь на исследовательские традиции, впервые на базе богатого фактического материала анализирует современные механизмы урегулирования конфликтов в Африке; рассматривает взаимосвязи между предлагаемыми концепциями и их практическим воплощением.

Практическая ценность данной работы состоит в привлечении современного научного аппарата для рассмотрения практических аспектов урегулирования. Предложенные подходы и рекомендации могут найти широкое применение в ходе дипломатической работы и осуществлении различных вариантов предотвращения и разрешения конфликтных ситуаций на континенте. Кроме того, это позволит прогнозировать подобные кризисные ситуации и своевременно вносить коррективы в стратегию и тактику урегулирования, адаптируясь к изменениям обстановки. Сравнительный анализ различных моделей урегулирования может быть использован для выработки рекомендаций по повышению эффективности деятельности международных организаций на континенте. Сформулированные положения и выводы могут быть также применены для разработки учебных курсов и проведения семинаров для пропаганды культуры мира и компромисса.

Методологическую основу исследования составляет институциональный и структурно-функциональный анализ деятельности международных организаций в Африке. Это, в частности, предусматривает рассмотрение основных механизмов, используемых этими организациями, выделение нескольких приоритетных направлений их работы в этой области, оценку предназначения, достоинств и недостатков существующих структур и обозначение путей повышения их эффективности. В работе автор опирался на следующие конкретные методики: типологический и классификационный анализ, сравнительные исследования, структурно-функциональный и институциональный анализ, моделирование возможных ситуаций.

При работе над диссертацией были использованы следующие группы источников. В первую группу источников входят официальные документы международных организаций и государственных органов отдельных стран. Речь идет о докладах и заявлениях Генерального секретаря ООН, итоговых документах представительных международных форумов1. При анализе миротворческой деятельности региональных организаций особую роль сыграли документы Государственного департамента США и Министерства иностранных дел Канады2.

Вторая группа источников представлена статистическими и справочными изданиями3, позволившими оценить реальные социально-экономические возможности африканских стран, их уровень развития и т.п. Необходимо также отметить значение достоверной информации об объемах торговли оружием и оборонном потенциале государств Африки, которая была почерпнута из справочных материалов американского Агентства по контролю над вооружениями и разоружению4.

В третью группу источников входят сообщения африканских средств массовой информации, представленных, в частности, такими авторитетными изданиями, как танзанийская газета "Ухуру" и издаваемая в Йоханнесбурге "Мейл энд Гардиан".

В четвертую группу вошли сообщения российских и зарубежных информационных агентств5, в том числе полученные по каналам международной сети Интернет. Особую роль при работе над диссертацией сыграли материалы Панафриканского агентства новостей (ПАНА), отличающиеся своевременностью и достоверностью информации, исходящей непосредственно из африканских источников.

1 Annual Report of the Secretary-General on the Work of the Organization. A/52/1. 1997, September 3; Ethnic Violence, Conflict Resolution and Cultural Pluralism. - Report of the UNRISD/UNDP International Seminar on Ethnic Diversity and Public Policies, New York, 1994, August 17-19.

2 African Crisis Response Initiative (ACRI). Fact Sheet, released by the Bureau of African Affairs, the US Department of State, 1997, December 4; Policy Papers. Canadian Department of Foreign Affairs and International Trade, 1995.

3 The Europa World Yearbook 1991. L., 1991; Human Development Report 1996. NY-Oxford, 1996.

4 World Military Expenditures and Arms Transfers. US Arms Control and Disarmament Agency, Washington, 1996.

5 Global Alternative Media Association (GAMA); InterPress Third World News Agency (IPS); Panafrican News Agency (PANA); ИТАР-ТАСС.

Историография проблемы представлена работами российских и зарубежных авторов. Представляется целесообразным выделить несколько подходов к исследованию конфликтов, существующих в современной конфликтологии, и рассмотреть представления соответствующих школ о причинах происходящих в мире, и в частности на Африканском континенте, конфликтов. Следует отметить, что в целом существуют схожие мнения относительно основных парадигм теории международных отношений и, соответственно, теории конфликтов, как ее составной части. По мнению американского исследователя Джона Грума, можно выделить три основные школы: 1) политический реализм; 2) плюрализм; 3) глобализм или структурализм1. Другие конфликтологи предлагают различать школы реализма (Realpolitik), идеализма (Idealpolitik), марксизма (Marxism) и немарксистских радикальных идей (Non

•у

Marxist Radical Thought), причем две последние представляют собой разновидности и комбинации двух первых. Необходимо, однако, учитывать, что идеальные модели вышеперечисленных школ являются, главным образом, умозрительными конструкциями, способными предоставить исследователю лишь основные направления поиска.

Остановимся подробнее на двух первых школах: реализме и плюрализме. По мнению реалистов, конфликт происходит из-за нарушения баланса сил. Основной элемент их теории - это понятие "силы". Поэтому борьба между конфликтующими сторонами идет за доминирование и за те ресурсы, которые позволят им увеличить свой потенциал. Исходя из этого, нетрудно понять, что конфликты в Африке вызваны тем, что на континенте до сих пор не в полной мере установились соотношения сил. Помимо всего прочего, идет борьба за лидерство в субрегионах. В этой обстановке неопределенности африканские государства пытаются

1 См. Groom J.R. "Paradigms in Conflict: the Strategist, the Conflict Researcher and the Peace Researcher". - Review of International Studies, L., 1988, № 14.

2 Conflict Resolution Theory and Practice. Integration and Application. Manchester - NY, 1996, p. 4. сконцентрировать силы и оказывать влияние на соседей, что неизбежно ведет к столкновению интересов и конфликту1.

С точки зрения плюралистической школы в основе конфликта лежат субъективные факторы. Для плюралистов в центре внимания стоит, в первую очередь, человек, затем многочисленные негосударственные организации, а потом уже государство как один из участников (акторов). Плюралисты используют не модель взаимодействия бильярдных шаров, а рассматривают мир как паутину бесчисленных сетей коммуникаций, контактов и взаимодействия. При этом, в некоторых случаях, из-за несовершенства процесса обмена информацией возникает неправильное восприятие как самой ситуации, так и противоположной стороны и ее намерений, что в свою очередь ведет к конфликту2.

По мнению одного из наиболее видных представителей плюралистического направления теории конфликтов Джона Бертона, конфликт неизбежен, если не удовлетворены универсальные человеческие потребности, которые биологически запрограммированы: "Теория человеческих потребностей утверждает, . что есть определенные онтологические и генетические потребности, которые стремятся удовлетворить, и процесс социализации, не учитывающий эти человеческие потребности, приведет к фрустрациям и антисоциальному поведению личностей и групп. Поведение, явившееся ответной реакцией на фрустрации, будет агрессивным и контрпродуктивным."3. К числу подобных потребностей Бертон относит, помимо физиологических, и такие, как безопасность, самоидентификация, потребность контро

1 Международные конфликты современности. М., 1983; Jackson R.H. Quasi-States: Sovereignty, International Relations and the Third World. Cambridge, 1990; Managing Conflict in the Post-Cold War World: The Role of Intervention. Report of the Aspen Institute Conference, 1995, August 2-6. Aspen, 1996.

2 Burton J.W. Conflict: Resolution and Prevention. L.-NY, 1990; Burton J.W. World Society. Cambridge-NY, 1972; Lake D., Rothchild D. Ethnic Fears and Global Engagement: The International Spread and Management of Global Conflict. IGCC, University of California, 1995; Ryan S. Ethnic Conflict and International Relations. Aldershot and Brookfield, 1995.

3 Burton J. W. Conflict: Resolution and Prevention. L. - NY, 1990, pp. 33-34. лировать окружающую обстановку, признание, участие в выборе собственной судьбы, стимул и другие. Подавлять волю людей и групп к удовлетворению данных потребностей нельзя бесконечно. Стремление к признанию своих прав может вылиться в различные формы конфликтного поведения, включая восстание, терроризм, гражданское неповиновение, революцию. Однако, полагает Бертон, эти потребности могут быть удовлетворены всеми участниками взаимодействия, каким является конфликт, т.к. ни безопасность, ни самоидентификация, ни участие не находятся в дефиците.

Возможен и другой способ выделения подходов в изучении урегулирования конфликтов, предлагаемый М.М. Лебедевой, а именно юридическое и политическое урегулирование конфликтов1. Если сторонники первого направления акцентируют внимание на правовых последствиях вооруженного конфликта, защите прав человека, правовом положении участников конфликта2, то вторые ориентированы на исследование поиска взаимоприемлемого согласия между участниками путем переговоров и посредничества3.

Наконец, в конфликтологии существует еще одно деление: направления предотвращения, урегулирования и разрешения конфликтов. Представители первого направления занимаются изучением причин конфликтов и способов их сдерживания от перерастания в вооруженную фазу, в первую очередь через создание систем раннего предупреждения и превентивную дипломатию4. Вторые исследуют переговоры, посредничество и другие политические процедуры урегулирования, о чем уже фактически говорилось выше. Представители

1 Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов. М., 1997, стр. 8.

2 Юридическая конфликтология. М., 1995; Международно-правовые проблемы Африки. М., 1985; Nathan L. Towards a Conference on Security, Stability, Development and Cooperation in Africa. Bellville, 1992.

3 Лебедева MM. Политическое урегулирование конфликтов. M., 1997; Гозман Л.Я., Шестопал Е.Б. Политическая психология. Ростов-на-Дону, 1996; International Negotiation: Analysis, Approaches, Issues. San Francisco -Oxford, 1991; Ethnic Conflict and International Security. Princeton, 1993. George A.L., Holl J E. "The Warning-Response Problem and Missed Opportunities in Preventive Diplomacy". - A Report to the Carnegie Commission on Preventing Deadly Conflict, Carnegie Corporation of New York, 1997, May. третьего подхода анализируют проблемы искоренения причин, приведших к конфликту, а также возможные пути укрепления мира в пост-конфликтном обществе1.

Апробация основных положений диссертаций осуществлена в рамках различных международных конференций (1996-1998 гг.). Основные положения диссертации нашли отражение в ряде публикаций автора, среди которых следует выделить монографию "Конфликты в Африке и деятельность международных организаций по их урегулированию" (М., 1998).

1 Conflict Resolution Theory and Practice. Integration and Application. Manchester - NY, 1996; Winning the Peace. Concept and Lessons Learned of Post-Conflict Peace-building. International Workshop, Berlin, July 4-6, 1996. Eben-hausen, 1996; Lijphart A. "Consociational Democracy". - World Politics, vol. XXI, 1969, № 2.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Конфликты в Африке и деятельность международных организаций по их урегулированию"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При комплексном подходе к изучению причин конфликтов, возникающих в Африке, учитывающем положения различных школ конфликтологии, можно выделить три группы факторов, лежащих в основе кризисных ситуаций. Особую роль играют социально-экономические причины, имеющие во многом объективный характер и отражающие в наиболее общем плане узлы противоречий. Для Африки вопросы устойчивого экономического развития, которое позволило бы решить множество социальных проблем, в том числе преодолеть последствия демографического взрыва, являются особенно актуальными. Демографическая проблема, во многом, служит бомбой замедленного действия, источником потенциальных конфликтов на континенте. Специфические особенности африканских вооруженных конфликтов могут быть выявлены при анализе социально-психологических факторов, представляющих собой важную составляющую, прежде всего, столкновений внутри страны. Речь идет, прежде всего, о так называемом этническом факторе, который, будучи по характеру субъективным, в сочетании с объективной социально-экономической основой создает конфликты, наиболее трудно поддающиеся урегулированию и разрешению. Возникающие кризисы зачастую связаны не только с условиями распределения власти и общественного богатства между различными этническими группами, но и с особенностями психологии и менталитета, выражающимися в создании ложных стереотипов и искаженном восприятии сторонами друг друга и условий ситуации.

Переплетение всех этих факторов, а также существующие инструменты негативного воздействия на конфликт, проявляющегося в частности в деятельности отдельных средств массовой информации, способствуют его углублению и расширению, переходу в наиболее опасную вооруженную стадию. Тем не менее, для целей исследования и облегчения выполнения задач по предотвращению и урегулированию целесообразно классифицировать конфликты, выделив целый ряд типов и три основные группы, наиболее часто встречающиеся на Африканском континенте. Учитывая, что большинство современных конфликтов представлякут собой внутренние или внутренние интернационализированные, можно разделить их на: а) возникающие на религиозной почве (главным образом, в пограничной зоне, условно разделяющей страны Тропической Африки и Магриба); б) выражающиеся в борьбе различных этнических групп за доминирование в органах власти и распоряжение ресурсами страны; в) между группировками полукриминального характера в условиях отсутствия структур государственной власти.

Следует отметить, что к африканским конфликтам вполне применимы механизмы, рекомендуемые всеми тремя направлениями конфликтологии, т.е. инструменты предотвращения, урегулирования и разрешения этих конфликтов. Необходимо учитывать трудности, традиционно связанные с предупреждением конфликтных ситуаций, когда, даже при наличии информационного поля и четких сигналов, предупреждение конфликтов становится малоэффективным из-за отсутствия политической воли и особенностей принятия решений в пред- и конфликтной ситуациях. В африканских условиях вызывает сложности и сам процесс создания информационных баз и сигнальных сетей в силу отсутствия технологий, опыта аналитической работы у персонала центров по предотвращению данных ситуаций и, наконец, недостатка финансовых средств, необходимых для закупки оборудования и обучения сотрудников. Это перспективное направление деятельности находится сегодня в "зачаточном" состоянии и требует дальнейшей разработки.

Гораздо более эффективно используется принцип "предотвращение конфликтов через развитие", поскольку программы индивидуального и совместного экономического развития африканских государств разрабатываются и осуществляются уже достаточно давно на всех уровнях и приносят определенные плоды, о чем свидетельствуют примеры успешной реализации рекомендаций Международного валютного фонда (МВФ) для Уганды и Ганы, прогресс социально-экономических преобразований в Танзании и Замбии, появление предпосылок для выполнения второго этапа задач по созданию Африканского Экономического Сообщества.

Урегулирование конфликтов наиболее часто происходит с участием третьей стороны в форме посредничества. В последние годы, помимо официального, в котором участвуют "посланники мира", представляющие государства или международные организации, все большее распространение получает "второе направление дипломатии", менее институционализированное и формализованное. Разумное сочетание этих двух форм урегулирования способно создать эффективные рычаги влияния на конфликтную ситуацию и привести к прекращению вооруженных столкновений. Новым в урегулировании является более широкое применение санкций и операций по принуждению к миру, которые, безусловно, имеют свои преимущества и недостатки. Не имеющие четкого международно-правового статуса усилия по принудительному установлению мира сталкиваются с "незыблемым" принципом "невмешательства во внутренние дела", которым руководствуются в своей деятельности международные организации. Проблемы возникают и при попытках обеспечить беспристрастность и нейтральность применяемых сил. На сегодня можно говорить лишь об отработке отдельных элементов будущих масштабных и всеобъемлющих операций по принуждению к миру.

За несколько десятилетий деятельности ООН и ОАЕ эволюционировала и концепция поддержания мира, т.к. перед современными миротворческими силами ставится гораздо более широкий круг задач, направленных не только на сдерживание неприемлемого поведения и принуждение к предписываемому, но и на обеспечение дипломатических усилий по разрешению конфликтов и на решение гуманитарных вопросов. Этим объясняется возрастающая роль гражданского персонала операций по поддержанию мира, а также необходимость изменения в международных органах механизма принятия решений, касающихся этих миссий, и совершенствования организации подобных операций.

Деятельность по разрешению конфликтов происходит в трех основных сферах: политической, экономической и культурной. Важным элементом этой деятельности является укрепление демократических институтов и культуры компромисса и уважения прав человека, что способствовало бы более справедливому распределению власти в том или ином государстве, стремлению разрешать возникающие споры мирным путем в рамках установленных и признанных всем обществом процедур. Следует отметить и непреходящее значение экономических мер по разрешению конфликта. Речь идет, прежде всего, о формулировании общих задач экономического развития, выполнение которых могло бы сплотить различные социальные группы, обособившиеся в условиях конфликта, и даже способствовать интеграции целых субрегионов.

Опыт миротворческой деятельности ООН показывает, что в условиях конфронтации сверхдержав операции по поддержанию мира и действия организации по укреплению международного мира и безопасности оказывались парализованы юридическими процедурами в рамках основного ответственного за это органа - Совета Безопасности. Подобное положение дел способствовало развитию и усилению роли Генерального секретаря и подчиненных ему органов, которые на тот момент были более свободны в постановке и выполнении миротворческих задач. С окончанием "холодной войны" появились реальные возможности решения глобальных проблем в духе сотрудничества, возникли предпосылки для более активных действий в области урегулирования конфликтов. Успешно проведенные ООН операции на юге Африки - в Намибии и Мозамбике - позволяют более оптимистично взглянуть на перспективы деятельности организации, омраченной фиаско в Сомали и Руанде. Формирование ООН новых структур и механизмов миротворчества проходит в рамках общей реформы организации, что позволяет говорить о комплексном подходе к решению проблемы, но также подразумевает и длительный характер этого процесса.

Проанализировав деятельность Организации Африканского Единства в направлении предотвращения и урегулирования конфликтов можно прийти к следующим выводам. Во-первых, несмотря на все трудности, организации удавалось достаточно успешно урегулировать конфликтные ситуации и кризисы, в сфере межгосударственных отношений, в первую очередь, территориально-пограничные споры. При этом ОАЕ последовательно придерживалась принципов сохранения территориальной целостности государств и невмешательства в их внутренние дела. Основным недостатком ее деятельности в этой области оказалась неспособность институционализировать органы, которые использовались, и, таким образом, создать предпосылки для расширения их полномочий и более эффективной деятельности. Это объясняется тем, что организация отражала интересы своих членов, которые не хотели ограничивать свой суверенитет и полностью подчиняться решениям наднациональных органов по посредничеству, примирению и арбитражу.

Во-вторых, можно констатировать, что организация пока не смогла создать эффективные механизмы разрешения и урегулирования внутригосударственных конфликтов, а также действенные миротворческие силы, которые препятствовали бы эскалации конфликта и его перерастанию в кризис. Работа в этом направлении ведется по сей день, однако африканские государства не могут прийти к приемлемому решению.

Представляется, что ОАЕ должна активнее развивать сотрудничество с международными организациями, занимающимися урегулированием и разрешением конфликтов. Ей следует не ограничиваться собственным опытом, а активизировать контакты с целью изучения опыта влиятельных международных органов. Она должна шире привлекать эти органы к вопросам поддержания стабильности в регионе, а не слепо проводить в жизнь принцип "Урегулирование конфликтов - дело рук самих африканцев". В 90-е гг. подобные контакты начали расширяться, что в целом связано и с активизацией деятельности ООН после окончания "холодной войны". ОАЕ могла бы стать своего рода "ОБСЕ для Африки", отслеживая конфликтные ситуации, осуществляя содействие во внедрении и использовании демократических процедур, содействуя выработке консенсуса при принятии решений о дипломатическом вмешательстве или обращении к ООН за санкцией на военное вмешательство, создав общую концепцию безопасности и стабильности на Африканском континенте.

В конце концов, не следует слишком сгущать краски относительно будущего Африки и говорить о том, что континент обречен быть постоянно вовлеченным в хаос кровопролитных вооруженных конфликтов. Лишь пятая часть государств в той или иной степени охвачена конфликтами, причем большинство из них постепенно встают на путь мирного урегулирования, стремятся к сохранению хрупкого мира. А некоторые государства - Танзания, Того, Гана, Бенин - представляют собой примеры мирного сосуществования различных этнических групп и образцы мирного развития на протяжении десятилетий после получения независимости. Особенности политической культуры, экономического и социального развития африканских стран создают определенные предпосылки для возникновения вооруженных конфликтов, однако это не повод для пессимизма, а лишнее свидетельство необходимости постоянных и настойчивых усилий международного сообщества по предотвращению этих ситуаций через оказание всесторонней помощи государствам континента.

Таким образом, можно надеяться, что международным организациям и собственно африканским странам удастся выработать механизмы мирного разрешения споров, предотвращения и урегулирования возникающих конфликтов, что благоприятно скажется на укреплении стабильности во всем мире и создаст возможность для устойчивого развития Африки на благо процветания населяющих ее народов.