автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Агитационно-пропагандистская, политико- массовая работа большевиков среди трудящихся Терека в годы гражданской войны (июнь 1918 - март 1920 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Антипина, Оксана Александровна
В В Е Д Е Н И Е.стр. 4
ГЛАВА ПЕРВАЯ- ПОЛИТИЧЕСКАЯ РАБОТА БОЛЬШЕВИКОВ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ И В АРМИИ ЛЕТОМ И ОСЕНЬЮ 1918 г.стр. 29
§ I. Организация агитационно-пропагандистской работы в начальный период гражданской войны на Тереке.стр. 29
§ 2. Роль массово-политической и агитационно-пропагандистской работы большевиков в разгроме контрреволюции на Тереке осенью 1918 г.стр. 57
§ 3. Усиление политической работы в массах в условиях непосредственной угрозы деникин-ского вторжения.стр. 79
ГЛАВА ВТОРАЯ. АГИТАЦИОННО-ПРОПАГАНДИСТСКАЯ И ПОЛИТИКО-МАССОВАЯ РАБОТА БОЛЬШЕВИКОВ ПО СОЗДАНИЮ АНТИДЕНИКИНСКОГО ФРОНТА В КРАЕ.стр.123
§ I. Развёртывание пропаганды и контрпропаганды в первый период партизанской борьбы.стр.123
§ 2. Подпольная партийно-политическая работа на Тереке в условиях летне-осеннего наступления Деникина.стр.154
§ 3. Формы и методы борьбы большевиков за сплочение масс в период разгрома врага и восстановления Советской власти на Тереке.стр.171
3 АК Л ЮЧ ЕНИ Е. стр.185
Карта-схема идеологической деятельности большевиков в Терской области во второй половине 1918 г. стр.
Источники и литература. стр. 195
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Антипина, Оксана Александровна
Великая Октябрьская социалистическая революция и весь последующий опыт строительства социализма в нашей стране показали трудящимся всего мира, что только Коммунистическая партия способна поднять пролетарские и полупролетарские массы на ликвидацию капиталистического строя и построение социалистического общества. Подчеркивая международное значение революционного опыта нашей страны, В.И.Ленин указывал, что "все основные и многие второстепенные черты нашей революции имеют международное значение" в смысле воздействия её на все стороны революционного процесса, а также в смысле неизбежности "повторения в международном масштабе" основных черт нашей революции"*".
В современную эпоху, когда в основном завершилось крушение колониальной системы империализма, а освободившиеся народы всё чаще становятся на путь социалистической ориентации, опыт освободительной борьбы малых народов России приобретает огромное значение. Вполне закономерно поэтому, что трудящиеся освободившихся и капиталистических стран всё внимательнее всматриваются не только в историю революций в социалистических странах, но и стараются осмыслить опыт народов этих стран, и прежде всего многонациональной России, где рабочий класс и его союзники, руководимые и направляемые Коммунистической партией, на практике доказали возможность не только победоносной пролетарской революции, но и защиты её завоеваний в жесточайших битвах с мировой контрреволюцией. В опыте народов России трудящиеся мира черпают силу и мужество, необходимые для борьбы за победу революции, а, главное, уверенность в неодолимости силы трудящихся, сознательно защищающих свои классовые интересы. Пример СССР показывает, т
Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме. Апрель-май 1520 г. - Поли.собр.соч., т. 41, с. 3 что революция, объединяющая народные массы под интернациональным знаменем и открывающая реальные пути к подлинному разрешению всех острейших социально-экономических проблем, действительно делает несокрушимым революционный фронт для мировой реакции, тем более сейчас, когда в мире растёт и укрепляется система социализма.
С целью ослабления притягательной силы СССР антикоммунисты клевещут на нашу страну, фальсифицируя марксистское учение, теорию и практику защиты социалистического отечества. Идейные оруженосцы капитализма с момента победы Октября особенно настойчиво занимаются фальсификацией ленинской национальной политики, истории спасённых социалистической революцией нерусских народов, которым, якобы, Советская власть была навязана красноармейскими штыками и т.д. А когда им приходится "объяснять" беспримерный массовый героизм нерусских народов, не щадя жизни защищавших власть Советов в годы гражданской войны, то ими вытаскивается на свет теория колонизаторов "о разбойной природе горцев".
Если раньше западноевропейских и американских историографов больше интересовал ход военных операций, то в последние годы их исследования всё чаще посвящаются структуре Красной Армии, созданию командных кадров, её экономической и социальной основе (прежде всего крестьянству и национальным кадрам), менее известным партизанским группам, борьбе партий, противоборству идеологий и проч. сти "исследования" основаны прежде всего на белогвардейских документах и материалах, хранящихся в ряде зарубежных архивов и в частных собраниях, тенденциозных мемуарах активных деятелей белогвардейского движения, а также на извращении работ советских историков, используя для этого спорные или малоразработанные проблемы.
Измышления буржуазных советологов неоднократно подвергались критике и разоблачению советскими историками. Тем не менее не прекращающиеся попытки реакционных буржуазных историков с прежних позиций по-новому фальсифицировать историю гражданской войны в СССР настоятельно требуют изучения разных сторон деятельности большевиков в годы гражданской войны, в том числе их борьбы за массы в условиях небольших национальных республик.
Актуальность исследования определяется необходимостью изучения исторического опыта борьбы большевистской организации Терека, как части РКП(б), за победу в годы гражданской войны. В.И.Ленин, указывая на важность разработки таких вопросов, говорил, что необходимо "исследовать, изучить, отыскать, угадать, схватить национально-особенное, национально-специфическое в конкретных подходах каждой страны к разрешению е д ит ной интернациональной задачи. . Выступая на Первом Всероссийском съезде трудовых казаков I марта 1920 года, он отмечал: "То, что мы за эти два неслыханно тяжёлых года пережили, тот опыт, который проделывается трудящимися массами далёких окраин, л опыт этот заслуживает того, чтобы над ним подумать.
Реализация этих ленинских положений важна для оценки международного значения Октября, в частности, для обобщения опыта борьбы за вовлечение в социалистическую революцию трудящихся масс угнетённых народов с различным уровнем экономического, социального и культурного развития.
Актуальность избранной темы определяется также возрастающим значением идейно-воспитательной работы КПСС в условиях зре
Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме. Апрель-май
1920 г. - Полн.собр.соч., т. 41, с. 77 о
Ленин Б.И. Полн.собр.соч., т. 40, с. 167 лого социализма. Как указано в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" в настоящее время особо важное значение приобретает воспитание "наших людей в духе советского патриотизма и пролетарского интернационализма"^. В решении этой задачи важная роль принадлежит историческим исследованиям, в которых раскрывается совместная революционная борьба народов нашей страны, идеологическая, политико-воспитательная работа партии на разных этапах истории советского общества.
Указания ХХУ1 съезда КПСС, июньского (1983 г.) Пленума ЦК партии нацелили местные партийные организации на поиск эффективных методов агитационно-пропагандистской, политико-массовой р работы, изживание формализма в работе с людьми . Эти требования повышают значение изучения опыта политико-массовой работы на местах, которая всегда проводилась с учетом экономических, социальных, национальных, религиозных особенностей того или иного района, политической обстановки в переживаемый период.
Историографический обзор. Создание научной истории гражданской войны, обобщение опыта большевистской партии и Советского правительства по руководству страной началось по указанию и .при личном участии В.И.Ленина ещё в ходе войны. В основе ныне существующей отечественной историографии лежит ленинская концепция гражданской войны. Особый интерес для нас представляют статьи, выступления, заметки Владимира Ильича, в которых даётся ^лубо-кий анализ хода гражданской войны на Северном Кавказе. В ленин 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы: Постановление ЦК КПСС, 26 апреля 1979 г. - М., 1979, с. 3.
2 См.: Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М., 1983, с. 6. ских документах сформулированы основы политики нашей партии но национальному и земельному вопросам, проблемам экономического, национально-государственного развития окраин России, политического воспитания трудящихся масс, средств и методов ведения агитационно-пропагандистской работы и другие.
Изучение и систематизация огромного ленинского наследия позволили историкам издать 1г-томную хронику жизни и деятельности В.И.Ленина, являющуюся одним из важнейших источников изучения значительного периода истории СССР. Обращение к Биографической хронике Б.Й.Ленина"^" позволяет видеть, с каким неослаоным вниманием следил он за борьбой трудящихся Северного Кавказа против внутренней и внешней контрреволюции. Так под его председательством 27 августа 191(3 г. Совнарком обсудил вопрос о военной помо-2 щи г.Грозному , в ноябре того же года в.И.Ленин принимал делегатов У1 Всероссийского Чрезвычайного съезда Советов от II Армии А.И.Яковлева и О.м.Лещинского , 21 января 1919 года на заседании Совнаркома, где председательствовал Ь.М.Ленин, наряду с другими вопросами оосуждался и вопрос о помощи разорённому осетинскому населению Терской области1*. 24 октября 1919 г. в речи перед слушателями Свердловского университета, отправляющимися на фронт, Владимир Ильич говорил о горцах, "обобравших" полки 5
Шкуро . Имеются и другие документы, характеризующее руководство и заботу В.И.Ленина об установлении Советской власти на Тереке.
Данные Биографическом хроники В.И.Ленина позволяют судить о внимании, которое он уделял разным сторонам агитационно-пропа
Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. Тт. 1-12. - М., 1970-1У82. ^ >каз. произв., т. 6, с.Ю1
3 Там же, с. 2Ь>
4 Там же, с. 451
Там же, т. У, с. 596 гандистской работы. Только в сентябре 1918 года, ещё не оправившись от последствий ранения, Владимир Ильич в беседах, заметках, письмах пять раз обращает внимание партийных и государственных органов, отдельных руководителей на необходимость шире развернуть агитационную работу^.
Многие ленинские выступления, статьи и другие документы, посвященные политике партии по национальному вопросу, ходу гражданской войны на Северном Кавказе, задачам агитации и пропаганды, проблемам вооруженной защиты завоеваний социалистической революции, объединены в тематические сборники*". Собранные вместе, они помогают проследить развитие ленинских взглядов на интересующие нас вопросы.
Для раскрытия сущности агитационно-пропагандистской работы большевиков на Тереке в годы гражданской войны большое значение имеют труды видных деятелей партии и Советского государства, руководителей Северо-Кавказских большевиков С.М.Кирова и Г.К.
3 4 5
Орджоникидзе , И.В.Сталина , С.Г.Шаумяна"'. В них содержится
I Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. Т.б, сс.122,
128, 130, 133-134 р
Ленин о Доне и Северном Кавказе. - Ростов-на-Дону, 1959; Ленин В.И. и Чечено-Ингушетия. Сборник документов и материалов. - Грозный, 1982; Ленин В.И. 0 пропаганде и агитации. -М., 1978; Ленин В.И. 0 защите социалистического отечества. Сборник. - М., 1969 о
Орджоникидзе Г.К. Статьи и речи. - М., 1957; Киров С.М. Статьи и речи, документы. (,1912-1921 гг.), т.1. - М., 1963; Орджоникидзе Г.К., Киров С.М. Борьба за власть Советов на Северном Кавказе. - М., 1941 Сталин И. К военному положению на Юге. Соч., т.4, - М., 1947; Он же: 0 Юге России. Там же к
Шаумян С.Г. Избранные произведения, т.2. - М., 1957 ценный фактический материал по изучаемому периоду. В то же время их работы являются ярчайшими образцами пропагандистской и агитационной литературы периода гражданской войны. Для разработки нашей проблемы важное значение имеют статьи и речи активных участников гражданской войны на Тереке, видных большевиков: Г.Цаголова, Н.Буачидзе, К.Бутаева, С.Такоева, Б.Калмыкова, А.Шерипова, А.Ахриева и других^. В них приведены многочисленные факты самоотверженной борьбы большевиков за массы в гражданскую войну.
Одну из первых попыток обобщить ход гражданской войны на Тереке сразу после её окончания сделал революционер-ученый у
К.С.Бутаев . Сам он так определял значение своих работ: "Настоящие заметки написаны на память. Большинство описанных событий происходили с моим непосредственным участием. Написаны бегло. 3
Подробно о них нужно писать целые тома. Это дело историка . Участниками революции были и другие первые исследователи истории гражданской войны: Б.Калмыков**, М.Свечников^, Б.Симоновой некоторые другие. Подходя с позиции интересующей нас темы к анализу их работ, необходимо прежде всего указать на важный Шерипов А. Статьи и речи. Сборник. - Грозный, 1961; Калмыков Б. Статьи и речи. - Нальчик, 1961; Съезды народов Терека, тт. 1-2. - Орджоникидзе, 1977-1978
2 Бутаев К. Борьба горцев за революцию. - Владикавказ, 1921
3 Там же, е;31 Калмыков Б. Революционное движение в Кабарде. - Нальчик, 1921 к
Свечников М.С. Борьба Красной Армии на Северном Кавказе.
Сентябрь 1918 - апрель 1919 гг. - М.; Л., 1926
Симонов Б. Разгром деникиш ре 1919 г.) - М.; Л., 1928 с
Симонов Б. Разгром деникинщины. (Почему мы победили в октябфактическим материал, содержащийся в них. Написанные по свежим следам исторических событий, они, с одной стороны, отличаются яркостью описания, с другой - определённым субъективизмом и односторонностью е оценке тех или иных явлений.
Так М.Свечников в своей работе "Борьба Красной Армии, на Северном Кавказе. Сентябрь 1918 - апрель 1919 гг.", признавая значение политической подготовки руководящих кадров Красной Армии, решающую роль партийно-политической работы в организации и успехах Шариатской колонны, ничего не сообщает о том, как же готовились кадры, какими методами велась партполитработа. Он ничего не говорит о пропаганде земельной и национальной политиI ки партии и ее месте в росте классового самосознания и повыше2 нии революционной активности горцев , которые, по его словам, 3 стремились "примкнуть к сильному .
Значительный вклад в изучение истории гражданской войны к 5 6 внесли И.П.Борисенко , Г.К.Мартиросиан , Н.Г.Буркин . Ими значительно расширен круг исследуемых вопросов, в целом с верных марксистско-ленинских позиций дано их освещение. Особое значение для нас имеет то, что названные исследователи начали разработку вопросов политического руководства массами. Н.Г.Буркин, прослеживая диалектику роста классового самосознания горцев, ^ Указ. работа, с.Ю1 о
Симонов Б. Разгром деникинщины. (Почему мы победили в октябре 1919 г.). - М.; Л., 1926, с.56
Там же, с.101 Борисенко И.П. Советские республики на Северном Кавказе в 1918 г. - Ростов-на-Дону, 1930 с
Мартиросиан г.К. История Ингушии. - Владикавказ, 1933 с.
Буркин Н.Г. Октябрьская революция и гражданская война в горских областях Северного Кавказа. - Ростов-на-Дону, 1933 показывает, что "шаг за шагом, упорной и систематической работой большевики завоёвывали массы трудящихся и ставили их на сторону борющегося пролетариата"^.
В историографической литературе существует разное отношение к работам историков 20-30-х годов. Так, например, работы H.A. р
Янчевского "Гражданская война на Северном Кавказе, А.Тахо
Г'оди "Революция и контрреволюция в Дагестане* Н.Буркин оцени3 вает резко отрицательно, считая их троцкистскими .
Н.Д.Малиев\ тщательно разОирая каждую из них, правильно критикует принципиальные ошибки, допускавшиеся в названных работах. Они объясняются тем, что авторы не овладели ещё в достаточной степени марксистско-ленинской методологией. Сами исследователи и не претендовали на глубину обобщений. А.Тахо-Годи так определил значение своей и подобных ей раоот: "Мне казалось, что дать схему, наметить общую линию, по которым развивалось движение, на первых порах важнее, чем выпуск личных воспоминаний с присущим всем мемуарам уклоном к субъективным переживаниям. Думаю, что характер и условия работы дают мне право рассчитывать на максимум снисхождения со стороны сурового кри Буркин Н.Г. Октябрьская революция и гражданская Еойна в горских областях Северного Кавказа. - Ростов-на-Дону, 1933, с. 57 о
Янчевский H.A. Гражданская война на Северном Кавказе. -Ростов-на-Дону, 1924 3
Буркин Н.Г. Антиленинские извращения в литературе по истории Октябрьской революции и гражданской войны у горских народов. Историк-марксист, № 2, 1934 Малиев Н.Д. Историография Великой Октябрьской социалистической революции и гратеданской войны на Тереке. - Орджоникидзе, 1977 тика и любознательного читателя"^.
Однако, стремление авторов охватить сразу большой круг проблем помешали им сделать глубокие теоретические обобщения, придали исследованиям 20-30-х годов публицистический характер.
В конце 30-х - первой половине 50-х годов внимание ученых к проблемам гражданской войны возросло. Это было связано с необходимостью обобщения опыта партии и Советского государства в борьбе с попытками империализма поработить советские народы и реставрировать капиталистические порядки.
Исследования этого периода отличаются значительным расширением источниковой оазы. Как в центре, так и на местах издаются сборники документов и материалов, которые позволили шире осветить руководство партией политико-просветительной работой на 2
Фронте и в тылу в период гражданской войны , работу местных 3 партийных организации в этом направлении , деятельность отдель
1 Тахо-Годи А. Революция и контрреволюция в Дагестане. -Махачкала, 1927, с. I 2
Документы по истории гражданской войны в СССР. Первый этап гражданской войны, т.1. - М., 1940; Пропаганда и агитация в решениях и документах ВКП(б). - М., 1947; КПСС о вооруженных силах Советского Союза. Сборник документов. 1917-1958 гг. -М., 1956; декреты Советской власти, тт.3-7. - М., 1959 и др.
3 Борьба за Советскую власть на Кубани в 1У17-1920 гг. Сборник документов и материалов. - Краснодар, 1957; Борьба за Советскую власть в Северной Осетии. Документы и материалы. -Орджоникидзе, 1957; За власть Советов в Кабарде и Балкарии. документы и материалы по истории борьбы за Советскую власть и образование Кабардино-Балкарской автономной области С1917-19^2 гг.). - Нальчик, 1957; Борьба за Советскую власть в Чечено-Ингушетии (1917-1920 гг.). Сборник документов и материалов. - Грозный, 1958 и др. ных руководителей партии^
Повышение интереса к боевым традициям советского народа вы? звало широкий поток публикаций мемуарного характера . Они являются важным источником для характеристики духовного мира людей изучаемого периода, дополняют документальные материалы.
Расширение источниковой базы за счет публикаций документов, материалов, воспоминаний и т.д. позволило ученым перейти от задач общего воспроизведения хода гражданской войны к углубленному её изучению в более четко очерченных территориальных границах. Именно в этот период начинается последовательная разработка вопросов истории отдельных республик Северного Кавказа - Че
3 4 5 чено-Ингушетии , Северной Осетии , Кабардино-Балкарии и других, Гусев С.И. Гражданская война и Красная Армия. Сборник статей.-М., 1958 и др. о
Гунин В.М. По боевому пути Чрезвычайного комиссара. (С.Орджоникидзе). Записки участника высокогорного перехода ОрджониКидзе-Тбилиси. - Ростов-на-Дону, 1УЗУ; Воспоминания участников Октябрьской революции и гражданской войны в Кабардино-Балкарии. - Нальчик, 1957; а также см.: воспоминания Василенко И.Г., Галенской А.Г., Дьякова А.З. и др., опубликованные в Известиях Чечено-Ингушского республиканского краеведческого музея, вып.9. - Грозный, 1У57 з
Разгон И. Ьорьба за Советскую власть в Чечено-Ингушетии. -Грозный, 1942 Джикаева А.Т. ьорьба за установление и укрепление Советской власти в Северной Осетии в 1917-1921 гг. Канд. дис. - М., 1949; Тотоев М.С. Очерки истории революционного движения в Северной Осетии. (1917-1920 гг.). - Орджоникидзе, 1957
С)
Бербеков Х.М. Борьба трудящихся Кабардино-Балкарии за власть Советов. - Нальчик, 1957 а также отдельных казачьих округов1.
В общем контексте с другими вопросами гражданской войны в этих районах рассматривались и факты политической работы партии в массах. Однако, как правило, теоретического обобщения им дано не было. Так в кандидатской диссертации И.К.Никитина "Коммунистические организации Пятигорского округа в борьбе за Советскую власть" приводятся факты об издании газеты, функционировании р 3 народного университета, библиотеки , публикации воззваний-', выступлений Н.Буачидзе на митингах2* и т.д. Но в исследовании не даётся анализ партийно-политической работы и нет соответствующих выводов по этому вопросу.
Ученые, изучавшие гражданскую войну в отдельных районах Северного Кавказа, как правило ставили своей целью кратко осветить историю борьбы трудящихся за Советскую власть в том или 5 ином районе , не выделяя специально проблему политического воспитания масс. В исследованиях, посвященных отдельным аспектам гражданской войны на Тереке - деятельности руководителей и организаторов трудящихся масс^, партизанской борьбе с деникинца-^ Никитин И.К. Страница истории. Борьба за Советскую власть в Пятигорском округе. (I9I7-I920 гг.). - Ставрополь, 1957 р
Указ. соч., с.85 ^ Там же, с.96 ^ Там же, с.95
См.: Тотоев М.С. Очерк истории революционного движения в Северной Осетии (I9I7-I920 гг.). - Орджоникидзе, 1957, с.4 См.: Разгон И., Г.К.Орджоникидзе и С.М.Киров и борьба за власть Советов на Северном Кавказе. 1917-1920 гг. - М., 1941; Газдиев.А.Шерипов в революционном движении Чечено-Ингушетии.-Грозный, 1941; Овчинников O.A. Орджоникидзе на фронтах гражданской войны в I9I8-I919 гг. Кандидатская диссертация. - М., 1946 ми"1"» истории отдельных партийных организации^, месту и роли ре3 волюционных комитетов , вопросы партийной агитации и пропаганды выступают скорее в качестве дополнительного материала, помогающего в освещении изораннои автором проблемы.
В связи с перестройкой организационной и идеологической работы партии в послевоенный период появилась неооходимость исследовать закономерности политико-массовой работы в предшествующие периоды, в том числе в гражданскую войну. На материалах центральных архивов начались изучение деятельности руководящих партийных и военных организаций по политическому воспитанию красноармейцев и трудящихся центральных и прифронтовых районов. К числу таких исследовании относятся работы Ю.П.Петрова "Военные комиссары в годы гражданской войны"*1, Н.И.Ганина "Роль военных с комиссаров в разгроме Деникина" и другие.
На более высокий теоретический и научно-практический уровень поднялась историография гражданской войны и иностранной военной интервенции с конца 50-х годов. Все перечисленные выше аспекты изучения гражданской войны углубляются, часто конкретизируются, поднимаются новые вопросы, всё чаще от анализа исторических событий в рамках узких национально-территориальных границ исследователи переходят к их синтезу. См.: Разгон И. Борьба партизан против белогвардейцев на Северном Кавказе в 1919-1920 гг. - М., 1942 р
См.: Резакова Т.М. Из истории Владикавказской партийной организации. - Орджоникидзе, 1951; Зтенко Л.А. К вопросу о партии "Кермен". Ученые записки Рост. гос. ун-та, т.39, вып.2, -Ростов-на-Дону, 1956 3
См.: Гиоев М.И. Деятельность революционных комитетов в Северной Осетии. - Орджоникидзе, 1957 ^ Указ.соч., - М., 1951 5 Указ. соч. - М., 1953
На более высоком уровне обобщается ход гражданской войны в I национальных районах Терека и на Северном Кавказе в целом , исследуются вопросы деятельности Кавказского Краевого комитета партии3, Советов1*, революционных комитетов^, комсомола^ исто
7 Н рии военных организаций , профессиональных союзов и др. См.: Абазатов М.А. Из истории гражданской войны в Чечено-Ингушетии. - Грозный, 1962; Берикетов Х.Г., Гугов Р.Х., Ули-гов У.А. Возникновение и укрепление Кабардино-Балкарской партийной организации в 1917-1922 гг. - Нальчик, 1963 и др. работы указ, авторов; История Северо-Осетинской АССР. Советский период. - Орджоникидзе, 1966 и др. о
Коренев Д.З. Революция на Тереке. 1917-1918 гт. - Орджоникидзе, 1967; Этенко Л.А. Большевистские организации Дона и Северного Кавказа в борьбе за власть Советов. - Ростов-на-Дону, 1972; Победа Советов на Тереке - торжество ленинского интернационализма. - Орджоникидзе, 1963 и др. а
Гиоев М.И. Кавказский крайком РКП(б) и Октябрь на Северном Кавказе. - Орджоникидзе, 1978 Кучиев В.Д. Октябрь и Советы на Тереке. 1917-1918 гг.
Орджоникидзе, 1979 5
Бугай Н.Ф. Ревкомы в национальных округах Северного Кавказа (1919-1920 гг.). - Нальчик, 1977 и др. работы назв.автора.
6 Гостиев К.И. Комсомол Северной Осетии в борьбе за Советскую власть. - Орджоникидзе, 1963; Башлоев М.Л., Исмаилов А.И. Из истории комсомола Кабардино-Балкарии. - Нальчик, 1969 и др. г7
Сухоруков В.Т. XI Армия в боях на Северном Кавказе и Нижней Волге (1918-1920 гг.). - М., 1961; Краснознаменный СевероКавказский. Очерки истории Северо-Кавказского военного округа. - Ростов-на-Дону, 1971 и др. о
Бтемиров И.Т. Профсоюзы Северной Осетии (1905-1925 гг.). -Орджоникидзе, 1971
В характеризуемый период усиливается интерес к биографическому жанру исследований. Внимание к личности, в деятельности которой тесно переплетались объективные и субъективные начала, позволило историкам конкретизировать, оживить изучаемые события и явления. Каждый большевик и активный участник гражданской войны в силу обстоятельств был и воином, и организатором, и политическим руководителем, и оратором. Поэтому изучение жизни
12 3 и деятельности Г.К.Орджоникидзе и С.М.Кирова , С.Г.Буачидзе, и Ь. £.
Ф.Махарадзе , Г.Цаголова , Г.Ахриева и многих других вносит дополнительные штрихи в картину агитационной деятельности большевиков.
В эти годы расширяется круг вопросов, связанных с агитационно-пропагандистской работой центральных партийных, советских и 7 военных органов . Орджоникидзе З.г. Путь большевика. Страницы из жизни Г.К.Орджоникидзе. - М., 1967 р
Никонов И. Сергей Миронович Киров на Северном Кавказе. -Л., 1961 3
Дубинский-Мухадзе И.М. Ной Буачидзе. (Большевик-революционер.
1892-1918 гг.). - М., 1960 Махарадзе Н.Б. Филипп Махарадзе. - Тбилиси, 1960 к
Екати Б.П. '¿а революцию. (Историко-революционный очерк о Г.А.Цаголове.). - Орджоникидзе, 1967)'
Ь Ахриев М.Г. Гапур Ахриев (1890-1920 гг.;. - Грозный, 1УЬУ '7
Катков Н.§. Пропагандистская и агитационная работа Коммунистической партии в годы военной интервенции и гражданской войны (лето 1918-1920 гг.). - Л., 19Ь9; Он же: Агитационно-пропагандистская работа большевиков в войсках и тылу белогвардейцев в период 1918-1920 гг. - Л., 1977; Колычев В.Г. Партийно-политическая работа в Красной Армии в годы гражданской войны. (1918-1920 гг.). - М., 1979 и др.
Итак, краткий историографический обзор позволяет сделать следующие выводы о современном состоянии изученности избранной нами темы:
1) в целом представляется достаточно изученным вопрос о деятельности центральных партийных, советских и военных агитационно-пропагандистских органов. Однако это не даёт полной картины деятельности партии, начиная с принятия того или иного решения и до его практического применения на местах;
2) в исследованиях, посвященных гражданской войне на Северном Кавказе и в его отдельных территориальных и национальных районах, вопросы агитационно-пропагандистской деятельности партийных организаций хотя и затрагивались, но самостоятельным объектом исследования не были, их освещение носит отрывочный характер. Это в определенной мере ограничивало наши представления о многогранной деятельности партии; предшествующее развитие историографии гражданской войны на Тереке подготовило почву и поставило на повестку дня выделить в качестве объекта всестороннего и глубокого исследования работу партии по организации агитационно-пропагандистской, политико-массовой работы среди трудящихся Терека в годы гражданской войны.
Цель исследования: на основе конкретного историко-партийно-го материала показать определяющую роль агитационно-пропагандистской, политико-массовой работы Коммунистической партии в решении организационных задач в период собирания сил для отпора контрреволюции на Тереке.
Задачи исследования: I). Выяснить, как местные партийные организации проводили в жизнь решения ЦК партии, СНК РСФСР и лично В.И Ленина по вопросам постановки партийно-политической, агитационно-пропагандистской работы. Решение этого вопроса, наряду с уже изученной названными авторами деятельностью центральных агитационно-пропагандистских органов, поможет восстановить целостную картину политработы партии как в центре, так и на местах. Выявить характерные черти агитационно-пропагандистской, политико-массовой работы партийных организаций Терека в условиях горского аула, казачьей станицы, в рядах Красной Армии, а также во вражеском лагере, что позволит определить вклад терских большевиков в коллективный опыт партии.
3). Проследить процесс оформления и функционирования органов пропаганды и контрпропаганды на разных этапах гражданской войны.
Методологическую основу исследования составляют основные положения марксистско-ленинской теории социалистической революции и защиты её завоеваний.
Основоположники марксизма К.Маркс и Ф.Энгельс, научно обосновав неизбежность революционного перехода человечества от капитализма к социализму, указывали в то же время, что одной из задач диктатуры пролетариата будет защита завоеваний революции от попыток свергнутых классов вернуть себе утраченные экономические и политические позиции в обществе. В.И.Ленин, развивая марксистскую теорию социалистической революции в эпоху империализма, когда в силу неравномерного, скачкообразного развития капитализма одновременная победа революции стала невозможной, сделал вывод, что победившему пролетариату будет труднее удержать власть, чем взять её. Отсюда его классическая формулировка: "Всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться""^.
В основе диссертации лежат также марксистско-ленинские теоретические положения о значении морального фактора в войнах. В.И.Ленин подчеркивал, что "во всякой войне победа в конечном счете обусловливается состоянием духа тех масс, которые на поле брани проливают свою кровь". Только умноженные на этот моральный потенциал оружие и материальные ресурсы обеспечивают победу. Но сила и устойчивость морального духа масс в определенной степени зависит от уровня их классового сознания. Именно поэтому в своих многочисленных статьях, выступлениях, крупных публицистических работах В.И.Ленин очень часто останавливался на вопросах организации агитационно-пропагандистской работы партии и её особенно важном значении в период гражданской войны. Он неоднократно подчеркивал, что "только агитация в состоянии показать в широком масштабе действительное настроение масс, только агитация создает тесное взаимодействие между партией и всем рабочим классом".
В предпринятом исследовании автор опирался также на марксистско-ленинские положения о руководящей роли партии в укреплении диктатуры пролетариата, выводы КПСС о необходимости творческого подхода к изучению, использованию и пропаганде исторического опыта партии.
1 Ленин В.И. Объединённое заседание ВЦИК, Московского Совета, фабрично-заводских комитетов и профессиональных союзов 22 октября 1918 г. - Полн.собр.соч., т.37, с.122. о
Ленин В.И. Речь на широкой рабоче-красноармейской конференции в Рогожско-Симоновском районе 13 мая 1920 г. - Полн.собр.соч., т.41, с.121. з
Ленин В.И. Об оценке текущего момента. - Полн.собр.соч., т.17, с. 283.
Основную источниковую базу исследования составили произведения В.И.Ленина, посвященные вопросам агитации и пропаганды, политико-массовой работы и политики партии периода гражданской войны, решения партийных съездов, конференций и пленумов ЦК.
Диссертация написана на основе документов и материалов как опубликованных, так и извлечённых из фондов партийных и государственных архивов страны.
В Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА ИМЛ) хранятся основополагающие документы ЦК РКП(б) о создании, структуре и задачах политических органов, отчеты и донесения политуправления XI Армии, документы, поступавшие в ЦК от местных партийных органов Северного Кавказа. Эти документы позволяют проследить связь между центральными партийными органами и местными партийными организациями.
Много ценного материала о состоянии агитационно-пропагандистской, политико-массовой работы на Тереке извлечено из фондов Центрального Государственного архива Советской Армии (ЦГАОА). Важнейшими из них являются циркулярные письма Всероссийского бюро военных комиссаров и Политического управления Красной Армии о создании политических органов, функциях и задачах военных комиссаров, их работе на местах. Политические сводки с мест, отчеты о деятельности политотделов частей и соединений, характеристики на отдельных комиссаров извлечены из фондов XI и АП армии .
В Центральном Государственном архиве Октябрьской революции (ЦГАОР) в фонде комиссариата по делам национальностей имеются материалы, характеризующие специфические особенности партийно-политической работы в национальных областях Северного Кавказа. Ряд материалов, извлеченных из фондов названных архивов, позволили оценить состояние и деятельность агиторганов противника, показать сложность стоявших перед партийными организациями проблем в деле налаживания контрпропаганды, подчеркнуть остроту классовой борьбы.
Б партийных и государственных архивах автономных республик, краёв и областей Северного Кавказа - Северо-Осетинской АССР, Чечено-Ингушской АССР, Кабардино-Балкарской АССР, Ставропольского края и Ростовской области - имеются протоколы собраний местных партийных организаций, документы революционных деятелей, отчеты о проделанной политико-массовой работе среди местного населения, красноармейцев, во вражеском тылу и т.д. Б этих архивах, а также в филиале Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КГ1 Грузии и фондах Северо-Осетинского научно-исследовательского института (СОНИИ) хранятся воспоминания участ' ников революционного движения на Тереке.
Сопоставление документов, извлеченных из центральных и местных архивов, дало возможность проследить продвижение партийных решений до областных, районных партийных организаций, до каждого коммуниста в отдельности, показать реализацию ими этих решений в конкретно-исторических условиях.
Важным источником в изучении политико-воспитательной работы партии в массах служит периодическая печать. Хотя газет терской партийной организации и органов Советской власти сохранилось небольшое количество экземпляров за 1918 год, они также дают наглядное представление о состоянии печатной и устной агитации на Тереке. Анализ хроникального материала, содержащегося в газетах "Горская правда" (орган Северо-Кавказской организации РКП(б) и Комиссии ВЦИК по делам горцев), "Красный горец" (орган Владикавказского комитета РКП(б), "Северо-Кавказская правда" (орган Северо-Кавказского краевого, Пятигорского окружного и городского ксжитета РКП(б), "Народная власть" (орган Терского Народного Совета) и других^" позволил значительно расширить источниковую базу исследования, дал дополнительный фактический материал, не использовавшийся ранее другими авторами, который позволил определить широту и общественную значимость проводившихся мероприятий, оценить их результативность.
Дополнительным источником служат газеты, распространявшиеся в 1919 г. на Тереке белогвардейским лагерем. Попытки опорочить видных деятелей революционного движения, замолчать или исказить факты освободительной борьбы, публикации статей антикоммунистического и антисоветского содержания показывают остроту и направление идеологической борьбы двух лагерей.
Значительный интерес для нас представляют воспоминания участников гражданской воины на Тереке. Мемуарная литература важна для изучения агитационно-пропагандистской, политико-массовой работы большевиков тем более, что большое количество документов этого периода утрачено безвозвратно. Списки членов подпольных организаций, протоколы многих собраний погибли в огне гражданской войны. Документы не сохранили большое количество выступлений, речей, обращений, которые произносились революционерами на сельских сходах, летучих митингах, при встречах с крестьянами, казаками, горцами, которые по существу и составляют основную работу агитатора, пропагандиста, политического организатора масс. На важность этой повседневной работы указывал В.И.Ленин: "Не ограничиваться обычными приёмами агитации, лекциями, митингами и пр., развивать агитацию группами и одиночками рабочими. Профессиональные союзы должны организовать проверку того, чтобы каждый член их участвовал в обходе домов для агитации, в разно-^ См. библиографию. се листков и в личных беседах"^". Необходимость личных контактов Владимир Ильич подчеркивал ещё и ещё раз: "Мало собраний и митингов, нужна личная агитация, надо обходить мобилизуемых, надо внушать каждому в отдельности, что от его храбрости, решительности и преданности зависит окончание воины" .
Именно из воспоминаний мы узнаём о работе Х.Рамонова, организовавшего сход в станице Архонской, Г.Кулаева - в станице Ар-донской'*, З.Томаева - в селении Кадгарон2* в августовские дни 1918 г. и т.д. По воспоминаниям мы можем восстановить образы пламенных ораторов, таких как Серго Орджоникидзе, Ной Буачидзе, Георгий Цаголов, Асланбек Шерипов и др. Е.Полякова, член Георгиевского комитета партии, так вспоминает одно из выступлений Г.К.Орджоникидзе: "Трудно воспроизвести огненную, своеобразную, ему одному свойственную речь Орджоникидзе на партийном собрании. Своим авторитетом он останавливал колеблющихся, неуверенных, молодых и "здорово лупил" (его любимое тогда выражение) крикунов"5.
Все перечисленные выше источники в комплексе позволяют решить поставленные в исследовании задачи.
Хронологические рамки исследования - лето I9i8 - март 1920 годов. Как известно, В.И.Ленин указывал, что с лета 1918 года военный вопрос становится главным, коренным вопросом революции, и поэтому он выделяет гражданскую войну и империалистическую Ленин В.И. Тезисы ЦК РКП(б) в связи с положением Восточного фронта. - Полн.собр.соч., т. 38, с. 272. о
Ленин В.И. Речь о борьбе с Колчаком на конференции фабрично-заводских комитетов и профессиональных союзов Москвы 17 апреля 1919 г. - Полн. собр. соч., т.38, с. 317. 3
Гражданская война в Северной Осетии. По воспоминаниям участников. - Орджоникидзе, 1965, с. 154. Там же, с. 226. ц
Там же, с. Ъ1. интервенцию, как особый этап в истории советского общества именно с лета 1918 г. Что же касается Терской республики, то и здесь начало открытых контрреволюционных выступлений приходится на лето 1918 г. Вся вторая половина 1918 г. на Тереке проходит в борьбе между силами революции и контрреволюции, ударной силой которой в этот период выступило терское контрреволюционное казачество. Начиная с января 1919 г. трудящиеся массы Терека под руководством большевиков борются за восстановление Советской власти в крае против деникинских войск. Зта борьба завершилась изгнанием деникинских банд с территории республики в марте 1920 г.
Территориальные границы исследования определяются особенностями Терской обласот. Не только на Кавказе, но и во всей России не было такого района, как Терская область, где все экономические, социально-политические, национальные, религиозные противоречия были бы обострены в этот период до такой крайней степени.
Наряду с господством крупного империалистического капитала в горнодобывающей и нефтяной промышленности, на Тереке сохранились домонополистические формы капиталистического хозяйства, а также пережитки феодализма. Зта многоукладность составляла основу для острых социальных противоречий, которые осложнялись многонациональным составом населения, исповедовавшего, к тому же, разные религии. На территории Терской области проживали чеченцы, ингуши, кабардинцы, балкары, калмыки, осетины, русские и представители других национальностей. Особые группы населения составляли казаки и так называемые "иногородние". Верный ученик и соратник В.И.Ленина П.К.Орджоникидзе, характеризуя обстановку на Тереке в период борьбы за власть Советов, писал: "Отношения между горцами и казаками самые вравдебные; отношения мевду иногородним населением и казаками враждебные; отношения между отдельными племенами горцев не всегда дружественные, а порой и резко враждебные.
Выбор Терека в качестве региона исследования объясняется и тем местом, которое он занимал в планах контрреволюции. Будучи одним из основных поставщиков нефти и нефтепродуктов, продовольствия, фуража он имел важнейшее значение как для Советской республики, так и для объединенных сил контрреволюции. Его окраинное положение, отдаленность от центра, близость к враждебным буржуазным государствам приводило к концентрации здесь сил внутренней и внешней контрреволюции, что осложняло борьбу большевиков за Советскую власть.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в комплексе исследуется данная проблема на основе избранного региона. Это позволяет показать характерные черты агитационно-пропагандистской, политико-массовой работы терских большевиков, которые определялись:
1) значительным преобладанием крестьянского населения над пролетарским, а также его неоднородностью. Этим определялось то, что в основу агитации и пропаганды было положено разъяснение политики партии по земельному, национальному и казачьему вопросам. Это же делало необходимым привлечение к агитработе актива сочувствующих из пролетарских и полупролетарских слоев, членов профессиональных союзов, коммунистической организации молодежи, использование демократической печати, организацию широкого политического просвещения масс;
2) многонациональным составом населения. Это потребовало создания агитационно-пропагандистских органов при национальных народных советах, созыва для целей агитации национальных и народных сходов, издания агитлитературы на языках народов Терека, использования в целях борьбы с контрреволюцией части горского му-1 Орджоникидзе Г.К. Статьи и речи. - М., 1956, т. 1, с. 73.
- гь сульманского духовенства и т.д.;
3) необходимостью наладить контрпропаганду и активно противостоять объединенным усилиям деникинского правительства, Терского казачьего войска, различных контрреволюционных партий и организаций в идейной борьбе за массы;
4) изолированностью на протяжении многих месяцев от центральной России, что изменило, особенно в период подполья, соотношение печатных и устных методов пропаганды и агитации в пользу последних.
Практическая значимость исследования определяется его актуальностью и новизной. Положения и выводы диссертаций, на наш взгляд, могут быть использованы в дальнейшей разработке истории гражданской войны, изучены в процессе творческого применения исторического опыта партии в деле агитации и пропаганды на современном этапе, особенно в деле функционирования органов контрпропаганды в условиях усилившегося идеологического противоборства двух систем. Содержание диссертации может использоваться при изучении соответствующих тем вузовского курса истории КПСС, чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров, при подготовке курсовых и дипломных сочинений, в лекционной работе среди молодежи .
- 29 -ЦАВ=А1
ПОЛИТИЧЕСКАЯ РАБОТА БОЛЬШЕВИКОВ иРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ И В АРМИИ
ЛЕТОМ И ОСЕНЬЮ 1918 г.
§ I. ОРГАНИЗАЦИЙ АГИТАЦИОННО-ПРОПАШДИСТСКОЙ РАБОТЫ В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ НА ТЕРЕКЕ.
Летом 1918 г. произошло объединение сил внешней и внутренней контрреволюции. Интервенты и белогвардейцы захватили почти 3/4 страны с основными сырьевыми, топливными и хлебными районами. Установленная империалистами блокада, страшная хозяйственная разруха, оставшаяся в наследство от империалистической войны, ещё больше осложняла положение. А на той части территории России, где Советская власть сохраняла свои позиции, происходили кулацкие мятежи, белоказачьи восстания, саботажи.
Одновременно с военными действиями на главном - Восточном фронте, развернулась ожесточенная вооруженная борьба и на Юго-Востоке. Возможность соединения восточной и южной контрреволюции в единый фронт борьбы против Советской республики делала реальной угрозу потери всего юго-востока страны.
31 июля пала Советская власть в Баку. Английские интервенты, используя внутреннюю контрреволюцию, начали двигаться на Северный Кавказ, в Туркестан и Оренбургскую губернию. В июле был захвачен Оренбург. К концу августа англичане стали полными хозяевами Закаспия, оыли потеряны Каспийский и Черноморский флоты. Ьсё это осложняло положение на Северном Кавказе, где Советскую власть готовилась ликвидировать Добровольческая армия Деникина, терские, кубанские, астраханские контрреволюционные отряды и местные отряды буржуазных националистов и тем самым отрезать весь юго-восток от Советской республики.
В начале лета 1918 г. центральная и восточная части Северного Кавказа (Ставрополье, Терек, Кубань, Дагестан) ещё продолжали оставаться советскими, что не входило в планы международной и внутренней контрреволюции. Этот обширный район, откуда центр страны получал нефть, нефтепродукты, хлеб, рыбу и многие другие виды сырья и продовольствия, привлекал международных империалистов. Появление в пределах Северного Кавказа войск интервентов активизировало белогвардейцев, казачью, националистическую, эсеро-меныпевистскую и прочую контрреволюцию Терской республики. В мае 1918 г. в Пятигорском округе начинает вооруженную борьбу против Советской власти полковник Шкуро, действовавший по прямому указанию Деникина. В районе Кисловодска активизировало свою контрреволюционную деятельность реакционное офицерство во главе с генералом Рузским и бывшим депутатом 1У государственной Думы монархистом Шульгиным""". Подняла голову и националистическая контрреволюция. Отряды осетинских националистов формировались под командованием полковников Агоева, Беликова, Хабаева, Кочисова, Гуцунаева. В Кабарде под свои знамёна собирал бывшую знать князь Серебряков-Даутоков. В Чечне и Ингушетии контрреволюционное движение шло под исламистскими лозунгами. Ко всем этим группам, отрядам, обществам протягивались нити из-за рубежа - стран Антанты, Германии, Турции.
Коммунистическая партия и Советское правительство принимали все меры, чтобы отстоять Севешый Кавказ. Они поддерживали постойную связь с местными партийными и советскими организациями. Для координации действий этих организаций на Юге России распоряжением СНК от 9 апреля 1918 г. был создан во главе с Г.К.Орджоникидзе Временный Чрезвычайный комиссариат Юга России, который должен был объединять деятельность этих организаций в Крыму, 1 Голос, 1918, 3 апреля.
Донской и Терской областях, Черноморской губернии, на Черноморском флоте и на Северном Кавказе до Баку^. Руководство военными действиями на Северном Кавказе Высший Военный Совет республики возложил на командование Северо-Кавказского военного округа, временным комиссаром которого 28 июня 1918 г. был назначен Н.А.Анисимов, член ВЦИК Р05СР.
Важную роль на данном этапе играла политическая работа по созданию Красной Армии. Для того, чтобы победить буржуазию, необходимо было создать военную организацию пролетариата. Теоретические основы этой работы заложили основоположники научного коммунизма К.Маркс и Ф.Энгельс. В "Обращении Центрального комитета к Союзу коммунистов" в 1850 году К.Маркс и Ф.Энгельс писали о том, что для того, чтобы энергично и грозно выступить против своих классовых врагов, рабочие должны быть вооружены и организованы, что рабочим необходимо "сделать попытку организоваться в виде самостоятельной пролетарской гвардии, с команди2 рами и собственным генеральным штабом.
В.И.Ленин развил в новых условиях марксистский принцип создания пролетарской армии нового типа, в частности определил роль политработы в организации и деятельности пролетарской армии. Под руководством уполномоченных коммунистической партии и Советской власти задачу создания боеспособных частей Красной Армии на Тереке проводил Военный Комиссариат Терской республики. Он действовал в соответствии с указаниями, данными В.И.Лениным представителю терских большевиков Н.Буачидзе . Формированию новых воинских подразделений и укреплению военной дисциплины способствова Директивы главного командования Красной Армии (1917-1920 гг.)
Сборник документов. - М., 1969, с. 37. ^ Маркс К., Энгельс Ф. - соч., т.7, с. 264. 3 См.: Октябрьская революция и гражданская война в Северной Осетии. - Орджоникидзе, 1973, с.с.101-102. ло назначение во все вновь создаваемые части политических комиссаров в полном соответствии с декретом ВЦИК от 8 апреля 1918 г. Политкомы, являясь представителями Коммунистической партии и Советского правительства, создавали в войсках партийные ячейки и группы сочувствующих, проводили политико-воспитательную работу. Армейским политработникам в столице Терской республики помогали специально созданные при городском комитете партии коллегия пропагандистов, в которую входили Г.Цаголов, Мусиев, X.Районов, военная коллегия в составе С.Мамсурова, Х.Рамонова, Г.Ильина, члены редакции газеты "Терская правда" Г.Ильин, Я.Маркус, А.Назаретян*.
Вопрос укрепления воинской дисциплины был неразрывно связан с формированием у красноармейца чувства воинского долга, советского патриотизма. Зто были особые задачи, характерные только для пролетарской армии. Поэтому их решение требовало создания особых органов, не существовавших ранее ни в одной армии мира. Формирование таких органов началось одновременно с организацией Красной Армии. Одним из первых отделов, созданных при Всероссийской коллегии по организации и управлению РККА, был отдел орга-низаторско-агитационный, возникший в конце января 1918 г. В процессе становления РККА и её руководящих органов организатор-ско-агитационный отдел был преобразован во Всероссийское агитационное Бюро РККА при ВЦИК, а затем в агитационно-просветительный отдел вновь созданного Всероссийского Бюро военных комиссаров^.
Функции отдела систематически уточнялись и расширялись. В задачу отдела входило руководство повсеместной организацией военных отделов при Советах рабочих депутатов и их работой по вер-^ Терская правда, 1918, Ч июня. 2 ЦГАСА, ф.9, опЛ, д.223, л.230 об. бовке добровольцев в РККА, широкой агитации среди населения за создание Красной Армии и по удовлетворению культурно-просветительных потребностей красноармейских частей. Отдел распространял пропагандистскую, агитационную и просветительную литературу. От него исходили инструкции и положения по организации военных комиссариатов и агитационно-вербовочных отделов, подготовке опытных агитаторов и пропагандистов^.
В соответствии со структурой руководящих органов РККА при Военном комиссариате Северо-Кавказского военного округа было создано управление политотделами, которое объединяло руководство агитационным, организационным, культурно-просветительным и информационным отделами комиссариатов округа. Практическое руководство политико-массовой работой на местах осуществлялось через агитаторов, готовившихся в школе при агитационном отделе штаба округа. Агитаторы привозили с собой выпускавшиеся там же воззвания, обращения, листовки к красноармейцам и населению, а также газету "Известия комиссариата по военным делам СКВО". В своей работе агитаторы руководствовались "Инструкцией агитаторам, находящихся в командировках и в Царицине". На важность работы агитаторов указывалось в воззвании Всероссийской коллегии по организации и формированию РККА. В нём подчеркивалось, что в глухих "захолустьях больше, чем где-либо, чувствуется потребность в живом слове, там нужны люди, знакомые с общеполитическим положением момента, люди, которые могли бы объяснить всё „2 происходящее .
Политико-массовую, агитационно-пропагандистскую работу в Терской республике проводил агитационный отдел военного комиссариата республики и агитационные отделы при местных Советах. Эти
1 ЦТ АСА, ф.9, опА, д.223, л.229. р
Голос Великой революции. Сборник листовок. - М., 1967, с.135. отделы работали в соответствии с выработанной в комиссариате СКВО и провозглашенной на царицинской конференции руководителей всех культурно-просветительных, агитационных и организационных секций, созданных в партийных, советских и армейских организациях "Схемой работ агитационных отделов губернских, уездных и волостных военкоматов", "Планом культурно-просветительной работы". Они были разработаны Управлением политотделами на основе инструкций и положений "О задачах агитационных и культурно-просветительных отделов"^.
Согласно инструкциям при политотделе Терского военного комиссариата была открыта библиотека-читальня с популярной общественно-политической и научной литературой. В клубе "Пролетарий" проводились лекции, доклады, собеседования по вопросам политического характера, наиболее интересным и важным событиям текущего момента, на научно-популярные темы. Необходимая для пополнения библиотек и подготовки лекций литература поступала по пар2 тийннм и советским каналам , а такге от населения в виде добро3 вольных пожертвований, реже - из Москвы , Ростова-на-Дону, Ца-рицина, Астрахани. Созданная система политических и агитационно-пропагандистских органов была основой для развертывания политико-просветительной работы большевиков среди красноармейцев и трудящихся в целях организации борьбы с контрреволюцией, вербовки сил в красноармейские отряды, укрепления органов Советской власти .
Краснознамённый Северо-Кавказский. Краткий исторический очерк. -Ростов-на-Дону, 1971, с.29-30. о
См.: Известия Пятигорского Совета, 1918, 15 апреля. 3
См.: Краснознамённый Северо-Кавказский. Краткий исторический очерк. - Ростов-на-Дону, 1971, с.29.
4 Филиал ЦПА ИМЛ при ЦК КП Грузии, ф.2914, оп.1, д.203, л.З.
- 35
Агитационно-пропагандистская работа большевиков по формированию красноармейских отрядов встречала яростное сопротивление меньшевиков и эсеров. Они стремились опорочить Красную Армию, пытались убедить трудящихся, что в её ряды записываются из-за наживы люди, "у которых благодаря их лености ни кола ни двора, и они не углубляют революцию, как это принято говорить про Красную Армию, а разоряют её"*. Они выступали против формирования отрядов из иногородних, приписывая русским якобы вровдённую ненависть к горцам.
Стремясь извратить сущность национальной политики Коммунистической партии и Советской власти, они призывали к созданию вооруженных соединений исключительно по национальному признаку, отметая социальные требования. В качестве образца особо "демократических" формирований они указывали на строение казачьих о сотен . Противопоставляя понятие "демократия" пролетарскому характеру Красной Армии, меньшевистско-эсеровские лидеры пытались затормозить строительство вооруженных сил Терской республики.
Большевики умело развенчивали эти демагогические заявления меньшевиков и их приспешников. Опираясь на указания В.И.Ленина о создании частей Красной Армии из беднейшего горского крестьянства, они подчеркивали, что "осетинские", "кабардинские", "ингушские" отряды являются национальными по форме и классовыми по составу, что они не замкнутые национальные единицы, а включают в себя представителей любой национальности, проживающих в данном районе. На заседаниях Народного Совета большевики высказывались за формирование интернациональных воинских соединений и, несмотря на сопротивление своих идейных противников, продолжали формирование ктэасноармейских частей в соответствии с создан* Терский казак, 1918, 12 июня. ^ Терский казак, 1918, I июня. ными военными округами: Владикавказским, Грозненским, Пятигорским. Своевременность этой работы стала особенно ощутима в связи с резким ухудшением политического положения на Тереке.
18 июня 1918 г. в Моздокском отделе восстали белоказаки. 20 июня был созван так называемый "казачье-крестьянский Моздокский съезд", который передал власть в отделе главарю казачьей контрреволюции Г.Бичерахову. В этот же день от рук контрреволюционеров пал председатель Терского СНК - Ной Буачидзе, верный ленинец, вдохновитель и организатор революционных сил на Тереке. Контрреволюционный бичераховский мятеж был составной частью общей борьбы белогвардейцев и мировой контрреволюции против Советской власти. Г.Бичерахов поддерживал тесные связи со своим братом Л.Бичераховым, агентом английских интервентов, вынашивавших планы захвата Северного Кавказа^. Один из членов "Казачье-крестьянского совета" А.Ф.Щербаков откровенно признавался, что, "ведя борьбу у себя в области и отвлекая на себя тем самым красноармейцев, он (совет - O.A.) даёт возможность Добровольческой армии очистить Дон, Кубань и развернуться в могуществен2 ную силу, которая поможет и Тереку.
Заговор был разгадан большевиками. Об этом прямо заявил на чрезвычайном заседании Терского Народного Совета большевик К.Бу-таев: "В аулах, станицах и селениях идёт определённая агитация. Я больше чем уверен: здесь существует контрреволюционная органи3 зация, которая связана с Армавиром и другими местами". Положение на Тереке усугублялось тем, что в этот момент Терская республика оказалась полностью отрезанной от центра. В.И.Ленин в
1 Гражданская война в СССР. - М., 1980, т.1, с.217. ^ Кабардино-Балкарский областной партийный архив (в дальнейшем
КБОПА), ф.25, оп.1, д.III, л.20. ^ Народная власть, 1918, 28 июня. телеграмме на имя председателя Туркестанского СНК Колесова сообщал: "О Кавказе и Баку знаем мало. Сведения не проверены. На Северном Кавказе Советская власть. Её войска отрезаны от Ца-рицина, осаждаемого с юга казаками"^. Г.К.Орджоникидзе писал позже: "Долго мы не знали, что делается в России. Порой даже не знали, есть ли Советская власть или нет, а черносотенная печать о в каждом номере сообщала о падении Москвы и Питера .
Б этих тяжелых условиях терские большевики, руководимые Кавказским краевым комитетом РКП(б) и посланцем Ленина Серго Орджоникидзе, делали всё для мобилизации сил на разгром биче3 раховщины . Они прекрасно понимали, что идейный разгром контрреволюции является важнейшим условием её военного разгрома и окончательной ликвидации. Поэтому важную роль в борьбе с врагом была призвана играть агитационно-пропагандистская и идейно-воспитательная работа партии в массах. Она была тем более важна, что в контрреволюционную авантюру оказалась втянута значительная часть трудового казачества и некоторая часть горского населения. Координацию этой работы взяли на себя большевистские организации республики.
В Пятигорском округе чрезвычайным военным комиссаром был назначен Г.Г.Анджиевский. Первый приказ, изданный им, был "об объединении всех пролетарских сил в борьбе с контрреволюцией". Приказ подчеркивал ответственность каждого рабочего, солдата и крестьянина в деле спасения Советской власти. Обращаясь ко всем революционным силам, Г.Анджиевский писал: "Только решительное революционное объединение всех истинно пролетарских сил даёт мне Ленин В.И. Телеграмма Ф.И.Колесову. 23 августа 1918 г. -Полн. собр. соч., т.50, с. 167. о А с Орджоникидзе Г.К. Статьи и речи. - М., 1957, т.1, с.81. 3 Филиал ЦПА ИМЛ при ЦК КП Грузии, ф.2914, оп.1, д.203. л.З. гарантию надеяться, что Советская власть будет непоколебима"*. Несколько позже он ещё раз обратился ко всем трудящимся с призывом встать на защиту Советской власти . Не ограничиваясь общими призывами, терские большевики указывали на одну из форм помощи - борьбу с провокаторами и распространителями ложных слухов. В воззваниях, выпущенных массовыми тиражами, крестьянам разъяснялось, что падение Советской власти означает потерю крестьянством всего того, что успела им дать революция, а победа контрреволюционных сил принесёт реставрацию старых эксплуататорских порядков. В ещё не занятые белоказаками станицы посылались агитаторы и организаторы обороны, которые призывали земледельцев встать под знамёна Советской власти под лозунгом "За 3 мир, землю и волю . Активную позицию занял казак ст.Марьинской А.З.Дьяков. Он горячо убеждал своих станичников не прибегать к безумному контрреволюционному шагу. Выступая на митинге, он призывал казаков не поддаваться на контрреволюционные провокации, не поднимать руку против Советской власти^.
Решительные военные и организационные меры, активная агитационно-пропагандистская работа большевиков, направленная на ликвидацию контрреволюции в Пятигорском округе, дали свои результаты. Казачья беднота начала активно поддерживать красноармейские отряды. На собрании в станице Кисловодской трудовая часть казачества приняла резолюцию, в которой говорилось, что станичники взяли на себя обязательство "всех замеченных в контрреволюции лиц наказывать самым беспощадным образом и докладывать об этом центральной власти". С целью выработки и принятия конкретных Известия Пятигорского Совета, 1918, 14 июня. Известия Пятигорского Совета, 1918, 27 июня. ^ Пролетарская революция, 1927, № 6. 21 Известия Пятигорского Совета, 1918, II июня.
Известия Пятигорского Совета, 1918, 5 июля. мер по борьбе с контрреволюцией в этом округе городской комитет партии обратился ко всем организациям, группам, ячейкам и членам РКП(б) с воззванием о необходимости созыва окружной партийной конференции: "Необходима мобилизация наших партийных сил, разбросанных по всему округу, необходимо их сплочение в единую и мощную окружную организацию, возглавляемую окружным бюро партии11"^.
Партийное строительство в этот период велось в Терской республике в полном соответствии с Уставом партии, пшнятом У1 р съездом РСДРП(б) . Высшим партийным органом являлась областная партийная конференция. Представительство на конференцию имели окружные партийные организации наиболее крупных городов республики: Владикавказа, Грозного, Пятигорска, Георгиевска, Келезноводска, Минеральных Вод, Моздока, Кизляра, Нальчика, Прохладно-3 го . Окружные партийные организации и наиболее крупные городские (например, Владикавказская^) объединяли районные партийные организации и партийные ячейки отдельных населенных пунктов. Осетинская окружная организация РКП(б) сохраняла название партии "Кер-мен", влившейся в ряды РКП(б) весной 1918 г.
Наиболее крупной и авторитетной была Владикавказская партийная организация. Она по существу объединяла и направляла деятельность других партийных организаций и групп Терека .
Партийная конференция, открывшаяся 26 июля в г.Пятигорске по вопросу о политических задачах партии, приняла резолюцию, в кото Известия Пятигорского Совета, 1918, 23 июля. ^ Коммунистическая партия Советского Союза. - М., 1980, с.35. Борьба за Советскую власть в Северной Осетии. Сборник документов и материалов. - Орджоникидзе, 1972, с. 461. ^ См.: Октябрьская революция и гражданская война в Северной
Осетии. - Орджоникидзе, 1973,сс.45-46. ^ Там же, с. 46. рой отмечалась необходимость усиления партийной работы в массах: "Каждый большевик должен быть инструктором политической армии, организатором хозяйственной жизни и политическим вождём трудового народа. Все организации на местах должны пойти решительно навстречу всем начинаниям окружного комитета, приложить все усилия к развитию письменной и устной агитации среди местного населения. В каждой станице, в каждом ауле должны быть созданы ячейки нашей партии"^*.
Терскими большевиками были пресечены и первые попытки бело-казачьих эмиссаров привлечь к своему движению горцев. 7 июля на заседании грозненского Совета А.Шерипов заявил, что "каковы бы ни были условия, как бы ни повернулись обстоятельства, чечено-ингушский народ ни в какие соглашения, союзы и контакты с контрреволюционными верхами казачества для свержения Советской власти р не вступит".
В целях более успешного противодействия контрреволюции необходимо было укрепить классовый союз горцев с пролетариатом и интернациональные связи русских рабочих с горской беднотой. К гроз-ненцам от имени чеченской фракции Народного Совета обратился А.Шерипов, пшзывая пролетариат города употребить все усилия к тому, чтобы чеченцы оказались на стороне Советской власти, в союзе с грозненцами: ".Пусть грозненцы, понимающие серьезность момента, отмежуются не только на словах, но и на деле от тех сознательных или бессознательных контрреволюционеров, которые сожгли аул Бердыкель и ведут политику разъединения иногородних и з чеченцев. .
15 июля 1918 г. при активном участии выехавшего в Чечню А.Ше Известия Пятигорского Совета, 1918, 31 июля. ^ Шерипов А. Статьи и речи. - Грозный, 1961, с.63. 3 Народная власть, 1918, 5 июля.
Рипова в Ханкальском ущелье был устроен митинг красноармейцев Грозного и Чечни, а 16 июля там же состоялось совещание представителей Грозного и делегатов чеченских аулов. Грозненские большевики совместно с Шериповым провели работу по разъяснению пагубности братоубийственной войны в крае, необходимости её прекращения и поддержки Советской власти. На совещании была принята резолюция, в которой трудовые чеченцы единодушно осудили контрреволюционные выступления казачества и поддержали Советскую т власть . Результатом большевистской агитации за консолидацию сил на отпор контрреволюции была принятая в тот же день на совместном совещании мирной делегации грозненского Совета, членов гой-тинского национального Совета и представителей плоскостных чеченских аулов резолюция, написанная А.Шериповым, в которой подчеркивалось, что ".для спасения революции необходимо между трудовыми народами взаимное понимание и доверие, необходимо единение всех революционных сил для отпора всем контрреволюционным о выступлениям".
Оценивая значение проведенной в этом районе республики работы, А.Шерипов писал: "Через все преграды и попытки контрреволюционеров с той и другой стороны использовать создавшееся положение для срыва объединения чеченцев с Советской властью комиссия из русских и чеченцев, собравшаяся в селении Гойты, благополучно разрешила все спорные вопросы и нашла практические пути для их з осуществления .
Контрреволюционное "правительство" Г.Бичерахова стремилось Народная власть, 1918, 21 июля. От вековой отсталости к социализму. Осуществление ленинской национальной политики в Чечено-Ингушетии (1917-1941 гг.). Сборник документов и материалов. - Грозный, 1977, с.29. ^ Народная власть, 1918, Ч августа. привлечь на свою сторону и кабардинское население, распространив лицемерное воззвание к кабардинскому народу, в котором, наряду с призывом к объединению, содержались уверения в том, что никакого политического переворота бичераховцы не затевают*.
Нальчикским окружным Советом были приняты соочные меры по пресечению контрреволюционной агитации. Во все сельские округа были посланы члены Совета для разъяснения трудящимся массам остроты момента, чтобы предотвратить возможное выступление в помощь авантюристам, идущим против Советской власти. В сёла были послар ны О.Сокуров, Ц.Машуков, А.Шевцов, М.Фанзиев и др. Они организовали там сходы, установили контакты с сельскими активистами, выступали на собраниях. Агитационная работа была развёрнута и среди красноармейцев. В пеший и конный отряды Красной Армии ежедневно посылались по два агитатора из состава окружного Народного Совета3.
10 июля 1918 г. по инициативе бюро нальчикской окружной организации РКП(б) был создан съезд трудящихся Кабардино-Балкарии, на который съехалось до тысячи человек. После выступления большевистских ораторов съезд единогласно постановил поддержать власть Народного Совета и тут же выделил 300 всадников2*. Сформированные отряды отражали нападения белобандитов у Прохладной и См.: Улигов У.А. Социалистическая революция и гражданская война в Кабярде и Балкарии и создание национальной государственности кабардинского и балкарского народов (1917-1937 гг.). -Нальчик, 1979, с. 173. Центральный государственный архив Кабардино-Балкарской АССР (в дальнейшем ЦГА КБ АССР), ф.198, оп.1, д.2, лл. 30 об.-31.
3 Там же, л. 32-32 об. Очерки истории Кабардино-Балкарской организации КПСС. -Нальчик, 1971, с. 42. на Георгиевском направлении. У Котляревской действовал сводный отряд из русских, кабардинцев, осетин, ингушей и чеченцев.
Нальчикская партийная организация развернула большую работу по вовлечению трудящихся в красноармейские отряды. По поручению бюро этой организации эту работу возглавили Б.Калмыков и А.Сахаров. Успех мобилизации во многом зависел от того, что была предварительно проделана большая агитационная и пропагандистская работа. Окружная партийная организация разъясняла трудящимся сложность переживаемого момента и необходимость формирования революционных отрядов в противовес контрреволюционным бандам, формировавшимся в станицах Марьинской, Зольской, Новопавловской, СтароМарьинской и др.1 Бюро Нальчикской окружной организации РКП(б) и Народный Совет обратились к трудящимся с призывом встать на защиту Советской власти. В целях противодействия контрреволюционной агитации среди населения Нальчикский окружной Народный Совет внёс решение: "В случае, если будет установлена нежелательная агитация или подозрительные действия отдельных лиц, то надлежит р их арестовывать и с протоколом доставить в распоряжение Совета". По;селениям же был отправлен комиссар округа Х.Бесланеев "агитировать в пользу тех мероприятий, которые признаны Народным Совез том необходимыми и, главным образом, по земельным вопросам . Именно конкретные мероприятия Советской влас та, давшей горцам землю, были наиболее убедительными аргументами в устах большевистских ораторов.
Тревожные события происходили и во Владикавказе. Контрреволюционным казачеством была предпринята попытка столкнуть красно Государственный архив Ставропольского края (в дальнейшем ГАСК), ф. Р-1919, оп.1, д.296, л.1.
2 ЦГА КБ АССР, ф. 198, оп.1, д. 2, л. 29. ^ Там же, л. 4. армейцев Владикавказского гарнизона с жителями близлежащих ингушских селений. Это было разъяснено в специальном обращении Терского Совнаркома к народу в связи с убийством Н.Буачидзе: "Черные силы пользуются тревожной обстановкой, чтобы вызвать анархию, нарушить окончательно революционный порядок и погубить народную власть. Не верьте провокационным слухам, имеющим одну цель: вызвать гражданскую войну, стравить между собой народы"'*". В целях предотвращения национальной вражды и разъяснения политики по национальному вопросу по предложению большевиков на места были командированы члены всех фткций Народного Совета Терской р республики . В демонстрацию единства сил трудящихся большевики превратили многочисленные митинги и собрания, проходившие в республике в связи с подлым убийством товарища Ноя. На траурном ми3 тинге в г.Пятигорске выступил Чрезвычайный комиссар округа Г.Анджиевский. Он вскрыл цели и задачи терской контрреволюции, её стремление ослабить партию путём физического уничтожения преданных делу революции коммунистов. Пламенному борцу за Советскую власть была посвящена и статья в газете "Известия" - органе Пятигорского Совета2*. Волна митингов и протестов против действий контрреволюции прокатилась по всей Терской республике.
Напряженная обстановка была в Северной Осетии. Националистические банды действовали в окрестностях Владикавказа, в районе селений Гизель, Ногкау, Ардон, Ольгинское, на железнодорожной станции Беслан. На борьбу с этими отрядами контрреволюции встала осетинская организация РКП(б) "Кермен". Большие усилия требовались для разгрома открытых контрреволюционных выступлений. Но Народная власть, 1918, 20 июня. 2
История СО АССР. Советский период. - Орджоникидзе, 1966, с.53. 3
Известия Пятигорского Совета, 1918, 26 июня. ^ Известия Пятигорского Совета, 1918, 28 июня. ещё большего умения требовала скрытая борьба с националистической контрреволюцией, выступившей под различными демагогическими лозунгами. Меньшевистские лидеры типа А.Цаликова выступали на различных собраниях "от имени 9 миллионов мусульман", стремясь затуманить классовое самосознание горцев исламистскими лозунгами. Один из руководителей осетинской организации РКП(б) "Кер-мен" А.Гостиев разоблачал в устных выступлениях и в печати А.Цаликова как буржуазного лакея, одного из идеологов пантюркизма на Северном Кавказе, торговавшего интересами народа. Аналогичную работу вели и другие руководители и члены этой организации: Г.Цаголов, Н.Кесаев, Д.Тогоев, Т.Созаев, А.Ботоев, К.Бу-таев, А.Арсагов, Г.Бараков, Ш.Абаев, К.Кесаев и др. Будучи теоретически хорошо подготовленными, они умело ориентировались в сложных социальных, национальных и религиозных отношениях в области, были блестящими агитаторами и пропагандистами, пользовались огромным авторитетом в народе. Работу их высоко ценили Г.К.Орджоникидзе и С.М.Киров.
Националистическая контрреволюция в Терской республике была многолика. Ловко приспосабливаясь к местным условиям, она играла на национальных чувствах горцев. Так контрреволюционные элементы Кабарды создали/военизированную партию "Свободная Кабар-да". За демагогическим названием скрывались князья, кулаки, офицеры. Ротмистр Серебряков-Даутоков, возглавивший эту партию, поддерживал тесную связь с генералом Деникиным. Деятели "Свобод*I ной Кабарды активно пропагандировали программу своей партии , А рассылая.агитаторов по селениям^. В её манифесте, обнародованном ¿0 августа 1918 г. в ст.Солдатской, много места уделялось
1 ЦТА КБ АССР, ф. 198, оп.1, д. 2, лл. 68-69.
2 КБОПА, ф. 25, оп. I, д. 40, л. 56. широкой демократизации", "национализму", "всесословности"* и Т.п.
Перед большевиками встала задача развенчать лживые лозунги этой буржуазно-помещичьей партии с тем, чтобы не дать ей обмануть массы трудового крестьянства. Большую партийно-политическую работу провели в это тревожное время посланец ЦК РКП(б) Серго Орджоникидзе и члены Кавказского краевого комитета партии. Они лично побывали во многих районах Терской республики, внимательно изучали политическую обстановку, мобилизовывали массы на борьбу с врагом, разъясняя политику партии и Советской власти. Так Ю июля Г.К.Орджоникидзе выступал на объединённом заседании Пятигорского Совета, окружного Совета, представителей гарнизона и профессиональных организаций. Послушать Серго приехали и трудящиеся других городов и селений Кавминвод. Орджоникидзе охарактеризовал положение в Центральной России, подробно остановившись на разгроме левоэсеровского мятежа, поднятого 6 июля во о время работы У съезда Советов в Москве . Г.К.Орджоникидзе всегда был тесно связан с трудящимися массами, красноармейцами. После прибытия во Владикавказ он посетил отряд имени "Терского Народного Совета", а после смотра рассказал о положении на Южном фронте и задачах борьбы с контрреволюцией . Он выступал также перед рабочими "Кавцинка", железнодорожных мастерских, на Курской и Молоканской слободках. С помощью партийно-политического актива он вёл большую работу по мобилизации сил на спасение
1 КБОПА, ф. 25, оп. I, д. 47, л. 40. о
См.: Никитин И.К. Коммунистические организации Пятигорского округа Терской области в борьбе за Советскую власть (19171920 гг.). Канд. диссертация. - Баку, 1953, с. 130. 3
Архив Северо-Осетинского научно-исследовательского института (в дальнейшем архив СОНИИ), ф. 21, оп.1, д.159, л.7.
Терской республики. Встречаясь с красноармейцами и трудящимися, Г.К.Орджоникидзе понимал, что каждый советский человек должен знать тяжелую правду о положении в стране.
Отдельными мерами изменить создавшуюся угрозу миру в республике было уже невозможно, поэтому СНК решил ускорить созыв 1У съезда народов Терека - высшего законодательного органа республики.
В июле 1918 г. "Народная власть" писала: "Перед съездом стоит огромной важности задача - прекратить братоубийственную бойню, вскрыть ту ложь и провокацию, которой опутали враги народа областную власть. Необходимо также рассеять тот обман, в который введено трудовое казачество""^.
Съезд открылся 23 июля во Владикавказе. Его материалы свидетельствовали о желании большинства делегатов мирно решить все спорные вопросы. Все отчетливо сознавали, что положение, которое сложилось на Тереке, было гибельным не только для революционных завоеваний в республике, но и самым непосредственным образом влияло на положение дел в Центральной России.
Чтобы прекратить контрреволюционное движение в крае, необходимо было оторвать трудовое казачество от эксплуататорской его части, сто можно было сделать, лишь разъяснив сущность земельной политики Советской власти. Как указывали в своих выступлениях на съездеТ.К.Орджоникидзе, Ю.Пашковский, С.Кавтарадзе, А.Наза-ретян, Ю.Фигатнер и др., именно недостаточной информированностью трудящихся казаков о мерах Совнаркома по справедливому размежеванию земельных наделов между всеми трудящимися, национальными и-социальными.группами воспользовались враги для развязывания гражданской войны в крае. Член Кавказского крайкома С.Кавтарадзе т
Народная власть, 1918, 2 июля. показал на съезде, что большая часть удобной земли в крае находится в руках казачества. Именно отсутствие земли ставило тружеников-горцев в зависимое, угнетённое положение"^. С земельным вопросом был неразрывно связан и вопрос о хлебе, который нужен был голодающей России. В достаточном количестве его можно было получить здесь, на Северном Кавказе. Основными же владельцами хлеба была зажиточная часть казачества.
Указывая на причины, толкнувшие часть крестьян, в том числе и часть трудового казачества, в стан контрреволюции, В.И.Ленин писал: "Диктатура пролетариата не понравилась крестьянам особенно там, где больше всего излишков хлеба, когда большевики показали, что будут строго и властно добиваться передачи этих излишков государству по твёрдым ценам. Крестьянство Урала, Сибир ри, Украины поворачивает к Колчаку и Деникину . Эта ленинская оценка полностью справедлива и по отношению к Северному Кавказу. Сам факт приезда А.Г.Шляпникова, уполномоченного по проведению хлебозаготовок на Юге России, подтверждал политику партии в этом вопросе. Шляпников, выступая на съезде, поставил перед собой задачу разъяснить жизненную важность поступления северо-кавказско3 го хлеба в промышленные центры России .
Высокая трибуна съезда была использована для пропаганды политики Советской власти по земельному и национальному вопросам. Ход съезда широко освещался всей областной печатью. Это давало возможность всем трудящимся Терека убедиться в том, кто их ис
Съезды народов Терека: 1918 г. Сборник документов и материалов. - Орджоникидзе, 1978, т.2, сс.94-95. р
Ленин В.И. Выборы в учредительное собрание и диктатура пролетариата. 16 декабря 1919 г. - Полн.собр.соч., т.40, с.17. 3
Съезды народов Терека: 1918 г. Сборник документов и материалов. - Орджоникидзе, 1978, т.2, с.15. тинный друг, а кто, прикрываясь демагогическими лозунгами "широкой демократии", "самоуправления", "всеобщего мира", ведёт дело к ликвидации Советской власти и её завоеваний.
Большевики развернули пропаганду решений и материалов съезда среди трудящихся горожан, призывая всех стать под ружьё для защиты Советской власти и завоеваний Октября. С этой целью члены Ессентукского Совета выступили на общем собрании фронтовых солдат и казаков. 18 августа к населению обратились участники общего собрания Кисловодского Совета. Они выявили главных виновников гражданской войны на Тереке - это верхушка казачества и сомкнувшаяся с ней часть горских националистов, которые стремились вернуть утраченные экономические и политические позиции.
Делегаты выезжали в горские селения и аулы с разъяснениями позиции съезда по важнейшим вопросам. Член городского комитета партии, руководитель коллегии пропагандистов Г.А.Цаголов с другими руководителями осетинской организации РКП(б) "Кермен" А.Гостиевым, А.Ботоевым, Т.Созаевым выехали в осетинские селения для организации вооруженных отрядов из осетинской молодёжи в целях подготовки вооруженного отпора готовившимся попыткам контрреволюционного переворота в республике.
По решению Совнаркома в Малую Кабарду выехали Б.Калмыков и Ю.Фигатнер. В деле формирования революционных отрядов делегатам активно помогали члены созданной мало-кабардинской партийной организации, в.которую входили Х.Карашаев, Х.Бесланеев, М.Фанзиев, Г.Лукожев, А.Кокожев, К.Максидов и др. В сёла, аулы и станицы республики отправилась и делегация во главе с Народным комиссаром просвещения Терской республики Я.Л.Маркусом^. б августа 1918 г. внезапным нападением на город Владикавказ См.: Таранин В.Г. Яков Львович Маркус. - Орджоникидзе, 1957, с. 20. банд Беликова и Соколова начались бои между силами контрреволюции и Советской власти на Тереке, известные в истории как "августовские события". Несмотря на то, что кровопролитные бои шли во многих частях города, большевистские агитаторы проникали на Курскую и Молоканскую слободки, где «или рабочие металлургического завода и железнодорожных мастерских. При организации обороны ими использовались листовки, которые выпускались не прекращавшими работу типографиями. Связь с другими районами Северного
Кавказа поддерживалась при помощи радиостанции, работавшей в т районе Шалдона .
Совместными усилиями трудящихся этот мятеж контрреволюции был подавлен. В городе был наведен революционный порядок. Городская дума, ставшая на сторону казачьей контрреволюции, была ликвидирована, газета "Терский казак", орган терского казачьего войска, являвшаяся рупором антисоветской и антикоммунистической пропаганды, закрыта. Вместо неё стала выходить газета "Терский трудовой казак", орган трудового казачества. Ее редактором был назначен А»З.Дьяков. Вскоре стала выходить также газета "Революционный горец", орган горских фракций Терского Народного Совета. Редактором её стал С.Габиев. Обе газеты сыграли большую роль в политическом воспитании трудящихся. На их страницах с принципиальных классовых позиций освещались не только события в области, но и в других районах Советской России и за границей. С.Габиев, Ю.Фигатнер, А.Гостиев и другие революционеры в своих статьях часто обращались к прошлому горских народов, подчеркивая разительные перемены в жизни трудящихся края. Объясняя читателям причины гражданской войны, они прямо указывали на стремление бывших эксплуататоров любой ценой вернуть себе утраченные власть и богатства.
1 Архив СОНИИ, ф.21, оп.1, д.168.
Особо надо подчеркнуть роль газеты "Революционный горец" в Деле проведения национальной политики партии. Во всех без исключения номерах публиковались статьи об Осетии и Кабарде, рассказы чеченских авторов и сообщения из Ингушетии. Газета внимательно следила за борьбой пролетариата стран Европы и Востока. Рассчитанная преимущественно на горцев, газета выходила на русском языке, что было важным фактором в борьбе с шовинизмом и национализмом, в укреплении интернациональных связей народов Терека с русским народом.
После подавления августовского мятежа во Владикавказе 20 августа 1У съезд продолжил свою работу. Решения последних дней съезда исходили из необходимости вооруженным путём подавить контрреволюционные выступления в республике. В воззвании Терского областного народного Совета содержался призыв к горнам, рабочим, казакам, безземельным крестьянам "встать, как один человек, на борьбу за землю и волю и сомкнутыми рядами выступить против помещичье-офицерской контрреволюции"*.
Выполняя решения народного съезда, партийные работники осетинской окружной организации РКП(б) "Кермен" на своём совещании в сел.Христиановском в целях укрепления народной власти создали ревком под названием "Военно-революционный Совет", который развернул среди горцев и казаков соседних станиц работу для организации совместной борьбы с бандой полковника Кибирова, орудовавр шей в районе Зльхотово-Змейская . Большевиков в казачьих станицах поддержали первыми бывшие фюонтовики. Они обратились к своим братьям-казакам с воззванием: "Оглянитесь, трудовой казак и ты, фронтовик! Да не этот ли Шкуро в былое время выбивал тебе зубы, Съезды народов Терека: 1918 г. Сборник документов и материалов. - Орджоникидзе, 1978, т.2, с.144. Революционный горец, 1918, 20 ноября. или Бичерахов, а также Пропков и Мартынов, фигурирующие сейчас в Наурском станичном кругу; посмотри на них внимательно, трудовой казак, может ты узнаешь старых знакомых, которые держали тебя за горло, не давая дохнуть"^.
Одновременно началась ликвидация отряда Гуцунаева и Кочисо-ва в районе Беслана, борьбу с которым возглавляла созданная по предложению Г.К.Орджоникидзе боевая группа партийных работников - керменистов под руководством К.Кесаева. В группу входили У.Зортов, Н.Гадиев, Д.Тогоев, К.Ардасенов и др. Перед ними стояла задача путём широкой разъяснительной работы среди крестьян Правобережной Осетии добиться ухода своих односельчан из отряда Гуцунаева и Кочисова. Вторая задача состояла в необходимости создать в сёлах партийные ячейки и добиться укрепления революо ционных органов сельской власти . Зти задачи были выполнены успешно. В сёлах на сходах принимались решения о поддержке Советской власти. Добровольцы вступали в вооруженные отряды, покончившие с бандой предателей-националистов. Основные очаги контрреволюции в Осетии были потушены. Необходимо было завершить военный и идейный разгром кабардинского националистического движения.
С началом.августовских событий совпало открытие 1У окружного съезда в г.Нальчике. Совпадение это было не случайным. Воспользовавшись отъездом на областной съезд наиболее активных сторонников Советской влас та, буржуазно-националистические элементы взяли руководство окружным съездом в свои руки. Решения, принятые на нём, носили контрреволюционный характер. Земельный вопрос был пересмотрен в пользу прежних хозяев Кабарды. Руководителями
Борьба за Советскую власть в Северной Осетии (1917-1920 гг.)
Документы и материалы. - Орджоникидзе, 1957, с.109. р
История СО АССР. Советский период. - Орджоникидзе, 1966, с.67. округа были избраны ярые контрреволюционеры. В помощи осаждённому Владикавказу было отказано. Решения окружного съезда, получившие благословение мусульманского духовенства, призваны были обмануть верующих крестьян-кабардинцев и укрепить силы контрреволюции в крае. С разоблачением решений 1У Нальчикского съезда выступили большевики, ранее командированные сюда 1У облает^ ным народным съездом. Необходимо было умело и тактично объяснить верующему горцу, что попытки реставрировать старые эксплуататорские порядки не имеют ничего общего с религиозными нормами.
Большая разъяснительная работа была проведена и с некоторыми демократически настроенными членами Нальчикского окружного Народного Совета, прибывшими во Владикавказ с резолюциями 1У окружного "народного" съезда. После бесед в Терском народном Совете член Нальчикской делегации Назир Катханов, пользовавшийся авторитетом среди руководства и широких слоёв мусульманского населения Кабарды и Балкарии, выступил против решений съезда и окружного Совета, заявив: "В то время, когда другие мусульманские народы обливаются кровью в борьбе с восставшим казачеством, кабардинский народ объявлен нейтральным, что не должно быть по шариату"""'. Тогда же Катханов начал формировать отряд из бедноты для борьбы с контрреволюцией в крае.
Неудачной оказалась и попытка У нальчикского окружного "народного" съезда, проходившего 9-12 сентября 1918 г., поддержать политику "нейтралитета", провозглашенную предыдущим съездом. Большую помощь в разъяснении контрреволюционной политики съезда оказали кабардинским товарищам осетины-керменисты. 24 сентября Цит.по: Улигов У.Х. Социалистическая революция и гражданская война в Кабарде и Балкарии и создание национальной государственности кабардинского и балкарского народов (1917-1937 гг.).-Нальчик, 1979, с.195. революционные отряды кабардинцев совместно с отрядом керменис-тов-осетин заняли Нальчик, разогнали контрреволюционный национальный Совет и установили власть Военно-революционного Шариатского Совета во главе с М.Темиржановым. Уже на одном из первых его заседаний было принято решение о делегировании представителей Совета в Пятигорск, Чечню и Малую Кабарду для установления связи с большевиками^. Ими также было решено выпустить воззвание, разъясняющее контрреволюционные действия Серебрякова-Дау-токова.
Для более глубокого воздействия на мусульманское население к агитационной работе была привлечена часть духовенства, оппозиционно настроенного к бывшим князьям и феодалам. Военно-революционный Шариатский Совет постановил: "Просить членов Совета -эффенди и мулл - написать воззвание к народу на арабском языке, разъяснив в этом воззвании цель и стремление Серебрякова, упомянув в нём, что, кто не признает власти народа и шариата, тот р враг своему народу. Такое же воззвание издать на русском языке" я
Зто решение было выполнено, воззвание вскоре было выпущено . Тот факт, что в Военно-революционный Шариатский Совет по предложению большевиков были введены представители низшего мусульманского дузовенства, говорит об умелой и гибкой тактике большевиков, выбившей таким образом почву из-под ног националистической контрреволюции, выступавшей под религиозным знаменем.
Агитационные мероприятия, проведенные большевиками в Нальчикском округе, привлекли на сторону Советской власти большое
За власть Советов в Кабарде и Балкарии. Документы и материалы по истории борьбы за Советскую власть и образование Кабардино-Балкарской автономной области (1917-1922 гг.) - Нальчик, 1957. с. 110.
2 ЦГА КБ АССР, ф.198, оп.1, д.2, л.69 об. 3
Там же, л.64. количество трудящихся. С казачьей контрреволюцией боролись малокабардинский отряд во главе с Д.Иванченко, нальчикская коммунистическая рота во главе с Г.Маруда и баксанский пеший отряд*.
Первые удары контрреволюции в Терской республике были отбиты. В значительной мере это было результатом большой агитационно-пропагандистской работы, проведенной терскими большевиками. К началу гражданской войны на Тереке были созданы партийные, советские и военные политические органы, без которых невозможно было бы наладить массово-политическую работу. Было реализовано указание ЦК РКП(б) о том, что без создания организационного аппарата, могущего охватить самые глухие углы Советской России, невозможно быстро и правильно провести в жизнь мероприятия, ис2 ходящие из центра .
Объединив коммунистов, сочувствующих и других революционных деятелей республики, политорганы наладили работу по сплочению трудящихся на отпор контрреволюции. В своей деятельности эти организации руководствовались ленинским лозунгом" "Вооружение пролетариата для того, чтобы победить, экспроприировать и обезоружить буржуазию". Применительно к агитации этот лозунг призывал вооружить трудящиеся массы пониманием причин происходящих событий, целей и задач противоборствующих сторон, идейно разоружить буржуазию, разоблачив её антинародные действия. Именно это и
См.: Улигов У.А. Социалистическая революция и гражданская война в Кабарде и Балкарии и создание национальной государственности кабардинского и балкарского народов (1917-1937 гг.) -Нальчик, 1979, с.190. 2
Патзтия в период иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.). Документы и материалы. - М., 1962, с.70. з
Ленин В.И. Военная программа пролетарской революции. -Полн.собр.соч., т.30, с.135. стало основным содержанием большевистской агитации в условиях начала гражданской войны на Тереке. Чтобы победить вооруженную буржуазию, надо было вооружить пролетарские и полупролетарские слои города и деревни. Агитационно-пропагандистская работа имела важное значение в деле формирования отрядов Красной Армии. Политработники Терской республики изо дня в день претворяли в жизнь ленинскую мысль о том, что там, "где наиболее заботливо проводится политработа в войсках., там нет расхлябанности в армии, там лучше её строй и её дух, там больше побед""^.
Политработники разоблачали перед трудящимися внеклассовый принцип комплектования новой армии, который всячески пытались навязать Советской власти её противники. "Лозунгом наших врагов, - указывал В.И.Ленин, - является вооружение народа, а мы стоим на базе классового вооружения, на ней мы побеждали и на р ней будем побеждать всегда .
В условиях, когда Терек оказался изолированным от Центра, когда контрреволюционеры всех мастей выступили против Советской власти в республике, большевики применили различные формы агитационно-пропагандистской работы. Ведь чем сложнее подлежащий разъяснению вопрос, чем большую общественную значимость он имеет, тем более важно разнообразие и совершенствование методов его разъяснения. В загот период терскими большевиками широко использовались сходы и митинги, собрания доверенных представителей трудящихся. В острые, критические моменты большую мобилизующую
Ленин В.И. Все на борьбу с Деникиным! - Полн. собр. соч., т.39, с.56. Ленин В.И. УШ Всероссийский съезд Советов 22-29 декабря 1920 г. Заключительное слово по докладу Всероссийского Центрального комитета и Совета Народных комиссаров о внешней и внутренней политике 23 декабря. - Полн. собр. соч., т.42, с.174. силу имели воззвания и обращения, адресованные разным слоям трудящихся. Наиболее сложным приёмом агитационно-пропагандистоской работы были политические обличения идейных противников на съездах народов Терека. Выступления коммунистов на них носили острополемический характер, были аргументированы, основаны на обширном фактическом материале. Именно открытый спор позволил показать трудящимся их подлинных врагов. В агитационно-пропагандистских целях широко использовались и возможности печати. Таким образом, начало гражданской войны на Тереке агитационно-пропагандистские органы встретили во всеоружии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Агитационно-пропагандистская, политико- массовая работа большевиков среди трудящихся Терека в годы гражданской войны (июнь 1918 - март 1920 гг.)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Гражданская война на Тереке продолжалась более полутора лет и закончилась полной победой Советской власти. В организации сил на борьбу с контрреволюцией большое значение имела политико-массовая, агитационно-пропагандистская работа большевиков среди трудящихся, в красноармейских частях и в войсках противника. Основополагающие принципы организации, содержание и методы агитационно-пропагандистской работы, с учетом которых строили её партийные организации Терека, были разработаны В.И.Лениным, развиты Коммунистической партией. Опираясь на эти принципы, коммунисты боролись за широкие массы трудящихся в горском ауле, казачьей станице и в русском селе, объединяя их на отпор контрреволюции.
В разные периоды гражданской войны перед большевиками стояли разные задачи в области пропаганды, агитации, политического воспитания масс. Большую сложность представляла работа по разъяснению классовой сущности выступления казачьих верхов и горских националистов. Решающая роль здесь принадлежала практическому претворению в жизнь и своевременному разъяснению ленинской аграрной и национальной политики партии, а также политики по отношению к казачеству и мусульманской части населения.
В своей повседневной деятельности каждый партиец умело применял разные формы и методы политической работы с массами. Широко и разносторонне использовались возможности письменной агитации и пропаганды. На страницах газет^ большевики Терека пропагандировали идеи В.И.Ленина, Программу РКП(б) и другие важнейшие партийные документы, все решения Советского правительства. Массовыми тиражами распространяли листовки и брошюры. Такая форма предполагала освещение наиболее важных, актуальных для всех трудящихся вопросов: о войне и мире, о сущности политики противоборствующих сторон.
На Тереке, где был большой процент неграмотного населения, с преобладанием национальных языков, решающее значение, особенно в период оккупации белогвардейскими войсками, приобретала устная агитация. Эта форма политического воспитания, рассчитанная на определённую национальную и социальную группу населения, позволяла точнее учитывать состояние аудитории. При данной форме основное внимание уделялось вопросам практической реализации политики партии в данном регионе. Основными вопросами были вопросы землепользования в Терской республике, регулирования национальных отношений между осетинами и ингушами, горцами и казаками, "иногородними" и остальным населением Терека и т.д.
Широкие возможности для устной агитации представлялись при использовании системы политических курсов, общедоступных клубов, устройстве массовых лекций, митингов и т.д. Высокой трибуной для агитаторов служили съезды народов Терека и окружные народные р съезды . Полемику, обычно разворачивавшуюся на съездах, конференциях, В.И.Ленин рассматривал как могучее и гибкое средство аги См. карту-схему идеологической деятельности большевиков в Терской области во второй половине 1918 г. 2 Там же. тации и пропаганды, действенную форму воспитания и просвещения масс*.
В условиях подполья, развернувшейся партизанской борьбы в тылу белогвардейцев важным методом агитационно-пропагандистской работы большевиков становилась беседа. Вступая в тесный контакт с небольшой группой собеседников, агитатор имел редкую возможность донести слово ленинской правды до сердца каждого слушателя, с принципиальных партийных позиций ответить на каждый вопрос. Беседа - как индивидуальная форма работы - позволяла активно влиять на формирование взглядов конкретного человека, его мировоззрение, убеждения и побуждала его к определённым практическим действиям на основе этих взглядов и убеждений, так как "та правр да, которая была в этой агитации, пробивалась в головы всех" .
Массово-политическая работа, проводимая во второй половине 1918 г. по формированию классового самосознания горцев и казаков, определила не только укрепление диктатуры пролетариата в крае зимой I9I8-I9I9 г., но и стала той основой, на которой большевики строили свою идейную борьбу с буржуазной идеологией в годы деникинского кровавого режима.
Изучение опыта деятельности терских большевиков в годы гражданской войны позволяет подтвердить известную тенденцию гражданской войны, а именно, что успеху военной борьбы по разгрому контрреволюции во многом содействует революционное разложение её армии. и тыла. Успех этой борьбы достижим лишь при наличии умело организованной контрпропаганды в стане противника и в его тылу. Подпольные партийные комитеты решительно боролись с клеветой на политику партии и Советского государства, раскрывали лживые обе* См.: Ленин В.И. Два приёма споров и борьбы. - Полн.собр.соч., т.24, ее.166-167. 2 Ленин В.И. IX съезд РКП(б) 29 марта - 5 апреля 1920 г. Доклад Центрального Комитета 29 марта. - Полн.собр.соч., т.40, с.252. щания и демагогические призывы белогвардейцев, боролись с фальсификацией исторических фактов.
Одновременно большевики вели наступательную пропаганду, раскрывая антинародную сущность белогвардейского движения, буржуазно-помещичьих и националистических партий и организаций. Успех этой работы во многом определялся разнообразием применявшихся форм и методов агитации и пропаганды, правдивостью содержания. Часто не легко было провести границу между агитацией и пропагандой, так как они были взаимосвязаны, дополняли друг друга и были направлены на то, чтобы охватить доступными средствами, идейным влиянием каждого человека. В.И.Ленин говорил: "Искусство всякого пропагандиста и всякого агитатора в том и состоит, чтобы наилучшим образом повлиять на данную аудиторию, делая для неё известную истину возможно более убедительной, возможно легче усвояемой, возможно нагляднее и твёрже запечатлеваемой"*.
Главным результатом агитационно-пропагандистской, политико-массовой работы большевиков стало активное участие трудящихся республики в гражданской войне на стороне большевистской партии. В 1919 г. В.И.Ленин писал: "Мы можем вести войну потому, что массы знают, за что воюют, и хотят воевать, несмотря на неслыханные тяготы"2.
Успешность борьбы с буржуазной идеологией определялась там, что большевизм как политическая платформа отражал интересы рабочего класса, большинства трудящегося крестьянства, порабощенных наций и народностей. Рещающей силой коммунистической пропаганды и агитации была её классовость, на что неоднократно указывал В.И.Ленин. Он требовал, чтобы принцип партийности проводился не на словах, Ленин В.И. О лозунгах и о постановке думской и внедумской с.-д. работы. - Полн. собр. соч., т.21, с.21. 2 Ленин В.И. Успехи и трудности Советской власти. - Полн. собр. соч., т.38, с.50. а на деле "именно потому, что мы отстаиваем партийность принципиально, в интересах широких масс, в интересах их освобождения от всякого рода буржуазных влияний, в интересах полной и полнейшей ясности классовых группировок, именно поэтому нам надо всеми силами добиваться того и строжайше следить за тем, чтобы партийность была не словом только, а делом"*.
В своей работе среди трудящихся пропагандисты, лекторы, агитаторы учитывали объективную обстановку, в которой им приходилось работать: расстановку классовых сил, состояние общественного сознания, силу религиозных привычек, наличие пережитков, старых обычаев, традиций, нравов.
Исследование, проведенное нами, позволяет сделать следующие выводы.
1. Подчеркнуть важную роль агитационно-пропагандистской, политико-массовой работы большевиков в привлечении на сторону Советской власти трудящихся казаков, горцев, в том числе их мусульманскую часть; в сплочении всех демократических сил республики и организации их на отпор контрреволюции.
2. Политическая работа в массах имела ещё более важное значение в период оккупации Терека деникинскими войсками. От неё во многом зависел успех организационной и военной работы по формированию партизанских отрядов и срыву мобилизационных мероприятий деникинцев, дестабилизации их тыла, что облегчало ведение военных действий регулярным частям Красной Армии и решило в конечном счете исход борьбы между силами революции и контрреволюции на Тереке,
3. Документы и факты, приведенные в диссертации, позволяют еще раз подчеркнуть, что во всей политико-маесовой работе мест* Ленин В.И. Еще о партийности и беспартийности. - Полн. собр. соч., т.19, с.1X0. ные партийные организации выполняли решения и указания ЦК РКП(б) и лично В.И.Ленина, отмечавшего, что "партия была на страже, что партия была строжайше дисциплинирована, и потому, что авторитет партии объединял все ведомства и учреждения, и по лозунгу, который был дан ЦК, как один человек шли десятки, сотни, тысячи и в конечном счете миллионы, и только потому, что неслыханнее жертвы были принесены, - только поэтому чудо, которое произошло, могло произойти. Только поэтому, несмотря на двукратный, трёхкратный и четырёхкратный поход империалистов Антанты и империалистов всего мира, мы оказались в состоянии победить"^.
4. Анализ проведенной большевиками в крае в период гражданской войны агитационно-пропагандистской, политико-массовой работы позволяет выявить её характерные черты: а) в определении задач на разных этапах гражданской войны на Тереке.
В период 'Ьичераховщины" они состояли в необходимости разъяснить трудящимся и, прежде всего, казакам классовую сущность движения, оторвать их от контрреволюционных верхов, укрепить их союз с. горской беднотой, создать боеспособные отряды Красной Армии.
Накануне деникинской оккупации надо было максимально усилить политико-массовую работу в целях укрепления социальной опоры Советской влас то.
Во время деникинского террора в задачу большевиков входила организация контрпропаганды с целью разоблачения контрреволюционной сущности установленного режима, противодействия антисоветской обработке населения идеологическим аппаратом врага, организации масс для восстановления Советской власти в республике; б) в содержании - в преимущественном внимании разъяснению политики партии в аграрном и национальном вопросах, что поднимало Ленин В.И. IX съезд РКП(б) 29 марта - 5 апреля 1920 г. Доклад Центрального Комитета 29 марта. - Полн. собр. соч., т.40, с.240.
- 191 авторитет партии, сплачивало трудящихся под знаменем Советской власти. Содержанием контрпропаганды в этом районе являлось, в первую очередь, разоблачение горского национализма и идеи казачьего "самоуправления"; в) в организации - в создании специальных агитационно-пропагандистских органов не только при партийных комитетах, Советах рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, военных организациях, но и при национальных народных Советах, что позволило партийным организациям усилить своё влияние на трудящихся нерусской национальности; г) в методах - в использовании многочисленных национальных и народных съездов, созыв для целей агитации и пропаганду народных сходов, широкое использование демократической печати, работа внутри временных блоков с националистической частью горского духовенства под руководством имама Узун-Хаджи с целью привлечения на свою сторону части мусульманского населения, применение других методов с учетом особенностей различных слоев населения края, что максимально облегчало решение задачи сплочения трудящихся всех национальностей и вероисповеданий для отпора контрреволюции; д) в направленности - в особенном внимании к агитации среди горцев и трудящегося казачества, т.е. основной части крестьянского населения региона, опираясь в этой работе на указания В.И.Ленина о том, что исход войны в конечном итоге зависел от того, на чъей стороне - пролетариата или буржуазии - выступит крестьянство, и, учитывая, что Терек являлся аграрным районом России.
Проведенное исследование позволило проследить и общие закономерности агитационно-пропагандистской работы партии, к которым относятся:
- определение главных задач партийно-политической работы на том или ином этапе гражданской войны;
- 192
- концентрация усилий для решения этих задач;
- учет конкретно-исторических условий и творческое применение форм и методов работы;
- неразрывная связь с массами.
Терские большевики, ведя агитационно-пропагандистскую, политико-массовую работу в годы гражданской войны внесли в накопление коллективного опыта партии свой весомый вклад. Значение их опыта выходит за пределы этого исторического периода. В.И.Ленин неоднократно подчеркивал, что "работа политической агитации никогда не пропадёт даром"*. Опыт революционных сражений прошлого является лучшим учителем будущего. Из этого опыта необходимо взять всё, что общезначимо и непреходяще. "На этом опыте будущая международная революция будет строить своё социалистическое «.2 здание" .
Исходя из этого ленинского положения, следует, что изучение исторического опыта имеет важное значение на современном этапе. Партийным организациям национальных районов необходимо творчески, с учетом местных особенностей проводить в жизнь политику КПСС, используя богатый опыт партийной работы, накопленный в прошлом. На этапе развитого социализма надо учитывать всё возрастающую роль идеологической деятельности партии, уделять ей особое внимание, помнить, что недостатки в её проведении самым непосредственным образом сказываются на организационной работе партии. Одним из важнейших направлений идеологического воздействия на массы в национальных районах является интернациональное воспитание трудящихся. Пренебрежение этой стороной работы приводит к рецидивам национализма, т.к. и "в условиях зрелого Ленин В.И. Студенческое движение и современное политическое положение. - Полн. собр. соч., т.17,с.218. р
Ленин В.И. Речь на I Всероссийском съезде Советов народного хозяйства 26 мая 1918 г. - Полн.собр.соч., т.36, с. 383. социализма проблемы взаимоотношений между нациями не снимаются
0 повестки дня. Они требуют особой заботы, постоянного внимания Коммунистической партии11*.
Необходимо изживать формализм в идеологической работе, творчески применять различные формы и методы, ранее использовавшиеся Коммунистической партией, применительно к новым историческим условиям, добиваясь того, чтобы каждый советский человек глубоко понимал политику КПСС и Советского государства, занимал правильную жизненную позицию, умел применять на практике знания и воплощать в дела свои убеждения, добросовестно выполнял общественный долг.
1 Андропов Ю.5. Шестьдесят лет СССР. - М., 1982, с. 16.
Алекс и П ■ бОДьЧ швС^ХЛ? и г О
Го с уд др стбснн а з МРЗ^СУ<Ск:ии По// ар к/ Мозс,«* Р
КдС"^ЛУГ ЙсА глг' V Ь^Лс Л* — ; "(У---N
ЛЕН
Л новое,
К<ЧРпор ГПе р с|е>о и об о стоп
-Л; ¿^ ¿идеологи. ¿г деяшеугъмоопггл 5ольисе$сско6
3 Те РОМ-ой оЗугьа?лггг во тъоло&и-ме /9£вг<
Г.1ГА36ЕК
ТИф/1И^ССКОя и fPÛXQKCKq^ m ЦЁИНЬЫ И^ДИИЯ ВРлк>и*Е:вистгчк.и*
V
МЕСмд, НЛРО^НЫ* СЪЕЗДОВ,
ИсоолЫрв АР"Итд,торЛНИ РКП (5/
ГУ6ЕРИИЯ ge & гл.