автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Аграрная буржуазия в политической жизни Индии

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Литвин, Алексей Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Аграрная буржуазия в политической жизни Индии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Аграрная буржуазия в политической жизни Индии"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи УДК : 323. 322 = 058.232.3 (540)

ЛИТВИН Алексей Васильевич АГРАРНАЯ БУРЖУАЗИЯ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ИНДИИ

Специальность 07.00.03 - всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1990

Работа выполнена в Центре индийских исследований Института востоковедения АН СССР

Научный руководитель - кандидат исторических наук Г.Г.КОТОВСК Научный консультант - доктор исторических наук В.И.ПАВЛОВ

Официальные оппоненты - доктор исторических наук К.З.АШРАФЯН

- кандидат исторических наук Е.В. ЛАВРИНА

Ведущая организация - Институт стран Азии и Африки при МГУ

Защита состоится " " _ 1990 г. на заседании

Специализированного совета Д.003.01.01 пег историческим наукам при Институте востоковедения АН СССР (Москва, ул.Рождественка, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения АН СССР

Автореферат разослан " " _ 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета по историческим наукам Института востоковедения АН СССР кандидат исторических наук

А.Г.Володи!

© Институт востоковедения АН СССР, 1990

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аграрные преобразования в Индии, главным образом "зеленая революция", вынесли на поверхность политической жизни страны новую, весьма динамичную силу - индийское "кулачество". Утверждение капиталистических отношений в Индии политически проявляется в дифференциации структур и функций как политической системы в целом, так и ее составляющих. Несмотря на то, что вплоть до настоящего времени доминирующую роль в политической жизни Индии играет торгово-промышленная буржуазия и средние слои города, социально-политические силы, способные повернуть экономическую политику в пользу аграрного сектора, начинают играть все более важную роль.

Социально-политическая структура индийского общества и • политический процесс с точки зрения отражения в нем интересов основных классов находятся в центре внимания ученых различных стран, в том числе Чехословакии и Советского Союза. О процессе становления капиталистических отношений в индийской деревне и формировании аграрной буржуазии было написано немало работ. Однако к настоящему времени появилось лишь ограниченное количество исследований, посвященных той важной роли', которую формирующаяся буржуазия начинает играть в политической жизни Индии. За исключением нескольких статей нет также специальных исследований о феномене "фермерских движений" в Индии, которые оказали и продолжают оказывать значительное влияние на структуру власти и внутриполитическую стабильность государства.

Предметом исследования в диссертации является изучение на конкретном материале места формирующейся аграрной буржуазии в социально-экономической и классовой структуре индийского общества и ее роли в системе политической власти.

В данной работе рассматривается вопрос об участии в по-

литической жизни Индии верхних сельских социальных (кастовых) групп и их союзов на уровне деревни, области, штата и всей страны. С ломощью анализа роли социально-экономических и кастовых связей исследуются проблемы формирования и политической деятельности сельских верхов в отдельных штатах Индии.

Актуальность рассматриваемой в диссертации проблемы определяется тем, что вопросы участия формирующейся аграрной буржуазии в политической жизни Индии привлекают все большее внимание ученых разных стран.

Политическая актуальность работы определяется большим значением, которое имеет опыт Индии по установлению и поддержанию демощ>атической формы правления в условиях неоднородности экономического базиса, исключительной сложности социальной (кастовой) структуры общества, высокого уровня социальной напряженности.

Диссертация вс1фывает некоторые практические аспекты функционирования политических партий в Индии, и тем самым предлагает теоретические основы црогнозированвд возможных политических изменений в Индии.

Цель исследования - изучение процесса становления и политической деятельности аграрной буржуазии, ее участие в политической борьбе на местном и общенациональном уровнях.

В соответствии с поставленной целью задачи исследования конкретизировались следующим образом:

- выявить место различных слоев формирующейся аграрной буржуазии в социально-экономической и классовой структуре индийской деревни, при этом отметить особенности социальной (кастовой) структуры современного сельского общества;

- охарактеризовать структуру социально-экономической и политической власти в современной индийской деревне и показать значение той роли, которую играют сельские верхи во время выборов в органы власти на уровне деревни, области, штата;

- выявить реальные интересы сельских верхов в их стремлении поддерживать ту или иную политическую партию и принимать активное участие в политической жизни Индии}

- определить основные формы политической борьбы формирующейся аграрной буржуазии.

Основной метод исследования - метод марксистско-ленинского исторического анализа, опирающийся на основные положения диалектического и исторического материализма.

Хронологические рамки диссертации охватывают период 6080-х годов XX века.

Научная новизна работы состоит в том, что диссертант исследует проблемы формирования и политической деятельности индийской аграрной буржуазии, которые цревде не являлись предметом специального исследования в научной литературе Чехословакии и Советского Союза. Некоторые положения работы, например, определение "сельский национализм", являются новыми для чехословацкой и советской индологии.

Практическое значение диссертации. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при исследовании общих проблем формирования современных классов и их роли в социально-политической жизни стран Востока, при подготовке курсов по и сторил и современному положению в Индии, при прогнозировании политических процессов в стране.

Степень разработанности проблемы. Выбор проблемы формирования и деятельности аграрной буржуазии в политической жизни Индии в качестве объекта диссертационного исследования не случаен, так как эта проблема, по существу, до настоящего времени еще не была предметом специального изучения в советской и чехословацкой литературе, Несмотря на то что в советской и зарубежной индологии имеется ряд исследований, посвященных анализу социально-экономической структуры сельокого общества и доминированию сельских верхов в социально-экономической жизни современной индийской деревни, в ней однако отсутствует анализ механизма взаимосвязи социально-экономического доминирования сельских верхов на местном уровне с активным участием формирующейся аграрной буржуазии в политической жизни Индии на местном и общеиндийском уровнях.

Источники и литература. В работе над диссертацией были использованы фундаментальные исследования советских индологов1, в которых дается анализ различных аспектов социально-экономического и политического развития независимой Индии. Среди них важное место занимают исследования А.Е.Грановского, Э.Н.Комарова, Г.Г.Котовского, М.Н.Куньщикова, А.А.Дуценкова,

А.И.Левковского, О.В.Малярова, В.И.Павлова, В.Г.Растянникова, Г. К.Широкова.

В работах А.Г.Вельского, А.Г.Володина, Т.Ф.Девяткиной, П.В.Куцобина, М.А.Плеи10Б0й, Н.И.Семеновой, А.И.Чичерова, А.М.Мельникова и других советских индологов нашли отражение воцросы, связанные с деятельностью основных политических партий и массовых организаций, а также проблемы социально-экономического и политического развития отдельных штатов Индии.

Среди работ советских ученых, посвященных социально-экономической и классовой структуре индийской деревни, можно выделить исследования Г.Г.Котовского, М.А.Максимова, В.Г.Растянникова и др. В работах советских ученых отмечается, в частности, тот факт, что сложная конфигурация социальной структуры индийской деревни была во многом предопределена "длительным цроцессом приспособления докапиталистических форм собственности (землевладения и капитала) к капитализму"*.

Проблемы социально-политической активности сельского населения Индии находятся в центре внимания зарубежных ученых Индии, например, А.Беттея, П.Брасса, Г.Этьенн, О.Гойела, Б.Мехгы, Г.Омведт, А.Рудры и др. В советской литературе эти проблемы нашли отражение главным образом в статьях Б.И.Клюева, Е.И.Мироновой и А.М.Мельникова. Отрывочные, но тем не менее ценные сведения по данной проблематике дает книга "Деревня Востока: от социальной напряженности к политической борьбе" (м.,1987). Что касается чехословацкой индологии, то в ней до настоящего времени не было исследований о месте и роли аграрной буржуазии в политической жизни Индии.

Основную группу источников составили социологические и аграрно-экономические обследования индийской деревни, материалы об аграрной политике партий, включая избирательные манифесты. Обширный фактический материал содержат индийские

периодические издания И пресса - №а Vijnana, Mainstream, Indian Sociologist, Contri'butions to Indian Sociology,Economic

and Jolitioal Weekly и др.

к Растянников В.Г. Аграрная эволюция в многоукладном обществе. Опыт независимой Индии. М., 1973, с.138.

В работе были использованы статистические справочники, отчеты и другие правительственные издания периода независимости (социологические и социально-экономические бюллетени, обследования поведения избирателей на выборах, обзоры и т.п.), а также различного рода выборочные обследования, проводившиеся правительством и частными организациями. Эта группа источников содержит данные по социально-экономическому развитию отдельных штатов (главным образом Пенджаба, Уттар Прадеша, Харьаны, Махараштры, Гудаарата) по кооперативному движению, по организации и работе панчаятов и деятельности в них верхних слоев сельского населения. При анализе аграрной политики партий были использованы предвыборные программы и избирательные манифесты.

В своей работе диссертант опирался на материалы полевых социологических и политологических обследований, публикации, основанные на конкретных исследованиях, проводившихся западными и индийскими учеными, а также личные наблюдения, накопленные автором во время поездок по Индии, главным образом по сельским районам штатов Харьана и Уттар Лрадеш.

В многочисленных работах индийских и зарубежных ученых, посвященных социально-экономической структуре Индии, значительное место отводится проблемам социально-экономического развития на местном уровне (деревня, дистрикт, блок, штат). Из наиболее значительных работ по этому вопросу можно отметить исследования Д.Докока, А.Беттея, Г.Омведт и других ученых, в которых предцринята попытка проанализировать социально-политические процессы в индийской деревне в их непосредственной связи с политическими процессами на региональном уровне.

За последние годы в зарубежной, особенно в индийской, историографии появилось немалое число исследований по затронутым в диссертации проблемам. Большой интерес представляют монографии западных и индийских авторов, посвященные социально-политической структуре индийского общества, деятельности буржуазных партий и возрастающей роли сельской элиты в политической жизни Индии. Следует, в частности, выделить работы Л.И. и С.Х.Рудольфов, М.Н.Шриниваса, статьи и монографии

Р.Котхари, Х.Хартмана, Дж.Нанка и др. Вместе с тем, фундаментальных исследований по политической эволюции аграрной буржуазии ни в советской, ни в зарубежной историографии пока нет. Наиболее близкой к теме диссертации является работа индийского ученого М.В.Надкарни "Двшшш) фермеров в Индии"*.

Апробация работы. Основные положения диссертации били апробированы на расширенном заседании сектора социально-политических проблем Центра индийских исследований Института востоковедения АН СССР, отражены в опубликованных статьях и тезисах автора диссертации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

П. ОСНОВНОЕ С0ДЕШНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении содержится общая постановка проблемы исследования, обосновывается выбор теш диссертации, ее актуальность, научное и практическое значение, выявляется методологическая основа диссертации, анализируются использованные автором источники и литература, степень разработанности и дискуссионные проблемы теш. Дается также характеристика аграрных преобразований в Индии за годы независимости.

Диссертант характеризует аграрную экономику Индии как переходную и многоструктурную, в которой капиталистические, полуфеодальные и мелкотоварные секторы сосуществуют и соревнуются друг с другом. Капиталистический сектор занял доминирующие позиции в аграрной экономике северо-западных штатов Пенджаб, Харьана, западных районов штата Уттар-Прадеш, некоторых районов Раджастхана; он укрепился в Махараштре, Гуджарате и четырех южных штатах. На востоке страны (Бихар, Западная Бенгалия и Орисса) капитализация сельского хозяйства также имеет место, хотя полуфеодальные элементы по-прежнему занимают здесь еще очень сильные позиции. Следует отметить, что в Бенгалии капиталистический сектор в 7о-е - 80-е гг. значительно продвинулся. В настоящее время ведущие бенгаль-

ИасОсагп! МЛ. Рагтегв• М<ггетеп£Б 1п 1пй±а. И.Б.,1987.

ские экономисты (А.Рудра и др.), а также деятели "Кисан сабхи", считают, что в деревне доминируют кулацкие элементы (переходного типа).

В первой главе "Имущие верхи в социально-экономической и классовой структуре индийской деревни" дается краткая характеристика социально-классовой структуры современной индийской буржуазии. При этом отмечается, что становление и развитие капиталистических производственных отношений сопровождается сложными сдвигами в социально-экономической структуре индийского общества, формированием на базе этих отношений новых классов и социальных слоев. Наряду с типичными для всякой антагонистической структуры основными классами и группами, переходная структура индийского общества имманентно воспроизводит социальные слои, которые возникают на "стыке" или в процессе взаимодействия различных экономических укладов.

Формирование классов в современном индийском обществе проходит в рамках религиозных, кастовых, общинных, сословно-профессиональных связей и сложной этнической структуры страны. Процесс кяассообразования (особенно малоимущих и неимущих слоев населения) значительно отстает от процесса формирования буржуазной социально-экономической структуры и находится в фазе, когда подавляющее большинство сельскохозяйственных рабочих и городских пролетариев субъективно продолжают осознавать свою принадлежность к определенной касте, религиозной и сельской общине и т.п. Важно отметить, что термин "сельская" или "аграрная буржуазия" употребляется несколько условно, так как, если конституирование городской (промышленной) буржуазии в Индии имеет уже вполне развитые и конкретные экономические и политические формы, то превращение сельской буржуазии в "класс для себя" остается пока незавершенным цроцессом. В связи с этим в работе отмечается, что состав формирующегося класса аграрной буржуазии и иерархия в нем различных слоев могут меняться в зависимости от имущественного, социального (кастового) и политического положения определенного слоя этого "класса", от особенностей социально-экономического развития того или иного региона- и влияния традиционных институтов.

В первой главе выделяются также основные параметры социально-классовой структуры современной индийской деревни и

рассматриваются особенности ее кастовой композиции. По мнению диссертанта, важным элементом социально-классовой структуры сельского общества современной Индии является кастовая принадлежность социальных групп и слоев населения. Принадлежность новых социальных общностей (капиталистических классов) к старому (феодальному) социальному институту (касте) является характерной чертой классообразовательных процессов в Индии.

Развитие аграрного капитализма, формирование новых классов и выдвижение их в качестве новой силы на политической арене деревни ведет к изменениям в структуре каст. К крупным замлевлад ельцам, вставшим на капиталистический путь ведения хозяйств, относятся как цредставители высоких каст - брахманы, радапуты, бхумихары, наиры, веллала и т.п., которые раньше практически не участвовали непосредственно в сельскохозяйственном производстве, так и большая группа "средних" земледельческих (шудра) каст: маратхи, кунби, джаты, курми, ядавы, кама, редди, капу и др. "Средние" касты, имевшие в прошлом низкий социальный статус, с развитием капиталистических отношений в сельском хозяйстве укрепили свое экономическое положение, что позволило им занять более высокое положение на политической арене местного .уровня.

Представители ьысших каст - радпжуты, бхумихары, брахманы и др. активно отстаивают свое былое влияние перед стремлением капитализирующихся зажиточных крестьян из средних и низших каст выдвинуться на доминирующие социально-экономические и политические позиции в индийской деревне.

Б своей работе на основе исследований ученых Индии и других стран диссертант дает, в частности, определение доминирующей земледельческой касте.

В конце первой главы отмечается роль образования в социально-экономической и политической жизни индийской деревни.

Во второй главе "Место и роль класса крупных землевладельцев в системе социально-экономической и политической власти" рассматривается структура власти в современной индийской деревне. Социальной структуре индийского сельского общества соответствует оцределенная социальная организация

общества, под которой погашаются функционирование общества и система способов деятельности социальных общностей, его структурообразующих институтов, средств социального контроля и систем ценностей, обеспечивающих порядок социальной жизни. В Индии помимо двухпалатного парламента и ассамблей штатов существует еще третий уровень представительной демократии. Это так называемый местный или низовой уровень (grassroots democracy ), на котором действуют местные органы самоуправления - муниципалитеты в городах и панчаяти рада ("правление панчаятов") в сельской местности.

Политические процессы на макроуровне в значительной степени отличаются от происходящих на уровне штата и центра. Вместе с тем изучение истории независимой Индии показывает и определенную взаимосвязь между этими процессами, правда, не всегда совпадающими во времени. То, что сегодня происходит на уровне штата, а точнее, ряда штатов, завтра может црои-зойти в центре, но еще вчера признаки этих явлений были заметны на микроуровне.

Политическая борьба на микроуровне имеет свою специфику и проходит по своим собственным законам, отличным от среднего и высшего уровня. Результатом этого нередко становится иная, чем в законодательном собрании штата и центральном парламенте, расстановка партийно-политических сил в местных органах власти.

Важное место во второй главе отводится вопросу деятельности класса 1фупных землевладельцев в органах самоуправления, кооперативах, административных и политических институтах власти на уровне деревни и блока. Сельские верхи стремятся к ущ>еплению своих господствующих экономических и политических позиций на местном уровне через различные органы социально-политической власти: панчаят, кооперативы, государственные организации и предприятия и т.п. При этом они используют различные виды давления или же прямой подкуп избирателей во время выборов в органы сельского самоуправления, в кредитные, кооперативные и другие местные организации, которые способствуют утверждению их экономического, социального и политического влияния.

Политическая власть в деревне в первую очередь сосредо-

точена в панчаяте, члены которого фактически являются поли-' тическими представителями деревни. Взаимосвязь сельских политических лидеров с политическими деятелями и партиями штатовского и общенационального уровня тлеет важное значение для обеих сторон. Сельский панчаят осуществляет руководство социально-экономической и политической деятельностью всей деревни. Нередко, однако, имеют место случаи, когда деятельность панчаята всей деревни подменяется деятельностью кастового панчаята доминирующей в данной деревне касты, лидеры которого решают как кастовые, так и другие вопросы. Таким образом, лидеры доминирующей касты, как цравило, становятся политическими лидерами всей деревни.

Социальная структура населения Индии продолжает определяться во многом кастовой принадлежностью представителей различных социальных групп и общин. Особенно это касается сельских районов. На выборах, как местных, так и всеобщих, кастовый фактор цродолжает иметь очень важное значение.

Наряду с институтами панчаяти радж органами местной (деревенской) политической власти стали сельские кооперативные (щюдитные, закупочные и сбытовые) организации. Интерес политических деятелей и политических партий к кооперативному движению вызван главным образом благодаря тому, что оно охватывает миллионы людей (потенциальные "банки голосов"), обладает огромными финансовыми и материальными средствами, которые могут быть использованы для проведения политических акций.

Важную роль в политической жизни Индии играет кастовый фактор. В 60-х годах многие ученые отмечали процесс выхода на политическую арену новых землевладельческих каст. Так, в своем исследовании о деятельности ИНК в штате Уттар Прадеш П.Р.Брасс, в частности, отмечал, что партийная организация Конгресса в штате является политическим инструментом доминирующей касты землевладельцев, а борьба за контроль над местными организациями, включая кооперативы, представляют в сущности, политическую борьбу на местном уровне56.

Brass P. Pactional Politics in an Indian State. The Congres Party in Uttar Pradesh. Bombay, 1966, p.229-231.

Кооперативы и панчаятк, в которых доминирующие касты играют все большую роль, становятся новым источником пополнения политической элиты, ини предитавляют собой как бы первое, низшее звено в политической системе. Они дают основы политического образования и оказывают важную поддержку своим лидерам при их выдвижении на следующие, высшие ступени политической власти. Кооперативы и панчаяты стали связующим звеном между политическими деятелями и избирателями. Нередко кооперативы выступают в роли групп давления как на уровне штата, так и на общенациональном уровне, стремясь обеспечить лучшие условия производства и более высокие цены на свою продукцию.

Сравнительно большое место во второй главе отводится вопросу участия сельских верхов в выборах в органы власти на местном и штатовском уровнях.

Третья глава "Сельские верхи - опора буржуазных политических партий" посвящена вопросу роли зажиточных верхов деревни (сельской элиты) в политической жизни Индии. Буржуазные политические партии являются составной частью политической системы Индии. Они выполняют две взаимосвязанные функции - политико-идеологическую и социальную. С одной стороны, буржуазная оппозиция политически дополняла правящую партию Индийский Национальный Конгресс (ИНК) в расширении "поля" буржуазной политики, в приобщении к ней новых, в том числе сельских, групп населения. С другой стороны, буржуазная оппозиция выдвигается на положение "альтернативной структуры", призванной заполнять вакуум, периодически вызываемый падением доверия к правящей партии, и предотвратить расширение влияния левых сил и их партий на массовые, главным образом сельские, слои населения.

После достижения независимости индийский монополистический капитал стал одним из главных источников финансовой поддержки идеологически приемлемых для монополистической буржуазии политических партий. По данным, приведенным в книге С.Ко-чанека, 90$ всех поступлений в кассы партий составляли денежные субсидии частных компаний. Официальные же отчисления компаний в фонды политических партий, проводившихся по ежегодным балансам компаний, составляли обычно лишь небольшую часть -около 20% всех фондов, которыми располагали политические пар-

тин34. Официальные субсидии служили в первую очередь целям финансирования предвыборных кампаний политических партий и предоставлялись в основном в период проведения очередных парламентских выборов.

Созданная в 1959 г. буржуазно-помещичья по своему характеру партия "Сватантра" представляла преимущественно интересы крупных землевладельцев и части городских слоев буржуазии. "Сватантра" выступала цротив форсирования социально-экономических преобразований в деревне, затрагивавших, интересы сельских верхов. Крупный бизнес, активно стремившийся к усилению своего влияния в политической жизни страны, поддержал "Сватантру" и использовал ее в виде нового фактора давления на правительство ИНК.

Программные документы "Сватантры" содержали резкую критику государственной системы планирования1; "бюрократической мощи" Плановой комиссии, курса ускоренной индустриализации при решающем участии государства и т.д.3®6 Представители "Сватантры" призывали к цредоставлению неограниченных возможностей частному предпринимательству, привлечению в экономику страны в более широких масштабах частного иностранного капитала, к большему сближению со странами Запада; в первую очередь с США. Посредством "Сватантры" монополистическая буржуазия стремилась к усилению своего влияния в политической жизни страны. При этом "Сватантра" использовалась в виде "группы давления" на правительство ИНК с целью заставить его проводить социально-экономическую политику в нужном монополиям направлении. Не случайно, что Да. Неру охарактеризовал "Сватантру" как политическую проекцию Форума свободного предпринимательства3®86. Аграрная программа "Сватантры"предус-матривала укрупнение товарных хозяйств^ цроведение технологических мероцриятий по повышению эффективности ахропроизвод-ства. Такая программа, рассчитанная на класс крупных земле-

Kochanek S.A. Business and Politics in India. Berkeley, 1974, pp. 232, 255, 239. 3» Commerce, 8VIII. 1959353» Link. 12.VII.1959.

владельцев, способствовала бы, по мнению лидеров партии, "естественной" (в отличие от проводимой ИНК "направляемой") капиталистической эволюции сельского хозяйства. К началу 70-х гг. стало очевидным, что "Сватантра", с ее узкой социально-экономической программой (отвечающей интересам главным образом некоторых слоев монополистической буржуазии и части сельских верхов), организационно слабой структурой, отсутствием значительной социальной базы, не может стать сильным политическим конкурентом правящей партии в т.ч. в деревне. В 1974 г. руководство партии приняло решение о самороспуске и слиянии "Сватантры" с партией "Бхаратия Лек Дал" (БЯД).

Важное место в третьей главе отводится созданию и деятельности партии Бхаратия хфанти дал - предшественнице БЛД, выразительнице интересов сельской верхушки. Создание ЩЦ и ущзепление в дальнейшем ее позиций было связано с приЗйпиалъ-но новыми явлениями в социальном развитии Индии: I) перегруппировкой социально-классовых сил в пользу экономически окрепшей новой сельской элиты (в кастовом отношении более низкого, чем традиционные сельские верхи, происхождения) на микроуровне и 2) усилением позиций аграрных фракций и их стремлением к созданию политических организаций на уровне отдельных штатов и центра.

Составной частью третьей главы является исследование роли политических партий, представляющих интересы сельских верхов в создании коалиционных правительств штатов. Создание политических партий на основе вышедших из ИНК фракций и их консолидация с другими оппозиционными Конгрессу партиями отражало объективный процесс формирования буржуазной политической системы в Индии и было непосредственно связано с увеличивавшейся в ходе развития капитализма диверсификацией блока власти, обострением противоречий между его различными группами. Однако, ввиду того, что ИНК монополизировал не только политическую власть, но и право представлять все слои населения, сильная оппозиция правящей партии на общенациональном уровне могла быть создана лишь на основе блока региональных партий, имеющих сильное влияние на уровне одного или нескольких штатов. Однако создание буржуазных по своему характеру партий с похожими в принципе социально-экономическими и политически-

ми программами не привело к выдвижению из их числа такой политической партии, которая по своему значению смогла бы занять такое же положение на общенациональной политической арене, которое продолжал занимать ИНК.

На рубеже 60-х и 70-х годов все четче стали дроявляться тенденции усиления роли оппозиционных партий в качестве "партий давления" и создания оппозиционного блока партий. Такая тенденция находила отражение в попытках устранения разногласий в лагере оппозиции их консолидации, победе на выборах в отдельных штатах и создания коалиционных правительств.

Важную роль на политической арене Индии сыграла партия Бхаратвд Лок Дал, выражавшая интересы формирующейся аграрной буржуазии. Политика правящей партии ИШ^ стремившейся наиболее полно представлять интересы всех слоев индийского общества, не могла остановить процесс количественного и качественного роста оппозиционных партий. В отличие от Конгресса, оппозиционные политические партии более последовательно и кон-1фетно преставляли интересы тех или иных слоев индийского населения: части монополистической буржуазии, сельских верхов, торгово-роетовщических слоев и т.п.

К началу 70-х годов все более заметной становится тенденция к объединению оппозиционных партий, в которых все большую роль начала играть сельская буржуазия. 1974 год стал переломным в отношениях между формирующейся аграрной буржуазии и правящей партией ИНК.В августе этого года на коалиционной основе (из региональных и субрегиональных партий, главным образом партии ВИД, различных фракций ИНК, "Сватантры" и др.} бнла создана новая аграрно-буржуазная партия, получившая название Индийская народная партия -Вхаратия Лок Дал (БЛД). создание этой партии - своего рода корпоративной партийной структуры с более или менее отчетливым выделением элементов новой сельской буржуазии, ознаменовало собой дальнейший прогресс в формах политического участия сельскохозяйственных производителей. Создание БВД вело к эрозии традиционных вертикальных связей между крупными землевладельцами из высших каст и 1фестьянами с низ-кш кастовым статусом и отражало стремление к объединению сельскохозяйственных производителей, включая мелких зеше-

владельцев, а также безземельных сельскохозяйственных рабочих, на основе "общих интересов".

Основой ШЩ стала партия Бхаратия кранти дал во главе с Ч. Сингхом. Главную опору новой партии, также как ранее партии БВД, составили крупные землевладельцы и зажиточные крестьяне (в североивдийских штатах преимущественно из касты джатов) - представители новой сельской элиты.

Несмотря на неожиданность объявленного в январе 1977г. правительством ИНК решения о проведении выборов ъ Народную палату парламента в марте 1977г. оппозиционные партии смогли создать на основе общего манифеста, символа и выдвижения совместных кандидатов единый предвыборный блок Джаната парти (ДП). Предвыборный манифест Джаната парти был обращен главным образом к массам, преимущественно сельским, к "простому человеку", мелкому собственнику, касался его насущных проблем и забот, напоминал о демократических идеалах, о традиционных .ценностях и т. п.

Победа избирательного блока Джаната парти рассматривается в диссертации как первая попытка прорыва сельских верхов к политической власти на общенациональном уровне. Важнейшими факторами, обусловившими усиление политической борьбы между отдельными структурными слоями и группами индийской буржуазии, был рост аграрного капитализма и связанные с ним процессы расслоения сельскохозяйственных производителей и формирования класса аграрной буржуазии. По мере становления капиталистического производства на базе собственности для части сельской верхушки создавались предпосылки для ее противоречий с государством - в той степени, в которой последнее ограничивало возможности обуржуазивающихся производителей перераспределять в свою пользу ограниченные ресурсы аграрного сектора и всего общества. В борьбе различных классов за'"свою" модель социально-экономического развития "новый класс" - класс капиталистических фермеров, класс аграрной буржуазии начинает играть все более активную и важную роль.

Одной из причин поражения Конгресса стал отказ зажиточных верхов и зависимых от них широких слоев сельского населения от традиционной в прошлом поддержки Конгресса. Впервые за все годы парламентских выборов в независимой Индии партия

ИНК получила весьма ограниченную поддержку населения индийской деревни, где ухудшение экономического положения нашло отражение в росте налогов на земшо, тарифов на электроэнергию и воду при падении закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию.

Социальную базу коалиционного объединения Джаната парти помимо отсталых средних каст составили преимущественно те высшие касты (радапуты или тхакуры.), верхушка которых была слабо представлена в руководстве ИНК и в его правительствах в штатах. В период, предшествовавший парламентским выборам 1977 г., в хиндиязычных штатах лидеры средних каст и раджпутской верхушки смогли временно объединиться для защиты своих имущественных интересов. Они успешно использовали традиционные методы кастовой мобилизации и сумели повести за собой большие массы избирателей не только своих, но и других каст. В результате на парламентских выборах 1977г. против ИНК цроголосовала часть безземельных 1фестьян из высших и средних каст, так же как и большая часть харидаанов, первые - из чувства солидарности с зажиточной верхушкой своих каст, вторые - в силу экономической зависимости от работодателей-землевладельцев. Приход к власти блока оппозиционных сил, в котором важную роль играла партия БЛД, способствовал частичной реализации стремления сельских верхов принимать непосредственное участие в решении социально-экономических и политических воцросов на общенациональном уровне. Требования сельской буржуазии заняли важное место в социально-экономической программе правительства Джаната парти. Разработка аграрной программы правительства Джаната парти была доверена непосредственно Чарану Сингху. Деятельность правительства ДП в 1977-78гг. показала, что наибольшие выгоды от проведения его экономической политики продолжает получать крупный промышленный капитал. Существенную роль в кризисе и последующем расколе правительства Джаната парти сыграло столкновение интересов торгово-промышленной и аграрной буржуазии, представителем которой в ДП был Чаран Сингх и другие деятели фракции ЕЛД. Падение Джаната парти, а вслед за ним правительства Док Дал, возглавляемым Ч.Сингхом, лишили "новый класс", класс формирующейся аграрной буржуазии возможности относительно равного партнерства в общенациональном блоке власти. Несомненно, что это стало од-

ной из причин того, что во многих штатах Индии с конца 70-х гг. сельские верхи стали прибегать к новой форме борьбы за свои права.

Растущее политическое влияние нового класса заставило ИНВ/И/ направить свои усилия на развитие активного сотрудничества с сельскими верхами. Данная политика нашла свое отражение уже при отборе кандидатов от правящей партии на выборах 1980г. в Народную палату и Законодательные собрания штатов.

После возвращения к власти И.Ганди предприняла ряд шагов, направленных на улучшение положения сельскохозяйственных производителей, чтобы подтвердить таким образом свое предвыборное обещание наилучшим образом защищать интересы сельского населения. Однако проводимые правительством ИНВ/И/ меры оказались недостаточными для того, чтобы привлечь сельскохозяйственных производителей на сторону центрального правительства и направить их движение по определенному правящей партии руслу.

Интересы сельских верхов, в первую очередь аграрной буржуазии, занявшей к тому времени командные позиции в социально-экономической и политической структуре власти на местном уровне, снова вышли за рамки политики Конгресса, направленной на политической компромисс с сельскими верхами.

В четвертой главе "Аграрная буржуазия» формы политической борьбы" рассматриваются вопросы активизации и новых форм политических выступлений формирующейся аграрной буржуазии на общенациональном уровне. Одной из главных форм политической борьбы зажиточных слоев сельского населения становятся с начала 80-х годов фермерские движения*

В середине 70-х годов значительно возросла зависимость сельскохозяйственных товарных производителей от уровня цен на аграрную продукцию и на потребляемые в сельском хозяйстве промышленные товары. Резкий рост цен на горючее, удобрения, сельскохозяйственный инвентарь и другие товары производственного, а также потребительского назначения, при замораживании цен на аграрную продукцию, вызвали сокращение доходов зажиточных слоев сельскохозяйственных производителей, разбогатевших в первый, наиболее интенсивный период "зеленой революции" (19651975 гг.). Падение прибыльности ведения товарного хозяйства привели к массовым выступлениям сельскохозяйственных произво-

дителей за повышение закупочных цен на аграрную продукцию. Инициатором и организатором массовых выступлений "за вознаграждающие цены" стали зажиточные слои сельскохозяйственных производителей - буржуазная (фермерская) верхушка 1фестьянст-ва, занявшая к тому времени доминирующие позиции в местных органах власти, в государственно-кооперативных организациях, а также традиционных сословно-кастовых институтах большие т* ва штатов Индии.

Фермерские движения начались как нескоординированные между собой выступления сельскохозяйственных производителей, лидеры которых заявляли, что преследуют единственную цель -изменение экономической политики государства в области сельского хозяйства. В то же время другие заявления и практические действия этих лидеров не оставляли сомнения в классовой сущности их позиций как выразителей интересов и идеологов капиталистического предпринимательства в сельском хозяйстве.

Социальный состав фермерских движений весьма широк: они охватывают широкие слои щэестьян, интересы которых были, хотя и в ограниченной форме, отражены в социально-экономических требованиях, выдвинутых руководством движений. Однако главной движущей силой фермерских движений являются предпринимательские слои сельскохозяйственных производителей, поэтому массовый размах ФД приобрели преимущественно в наиболее развитых в капиталистическом отношении регионах. Одним из основных требований, выдвинутых лидерами ФД5было повышение цен на сельскохозяйственную продукцию, что само по себе отвечает интересам всех сельскохозяйственных цроизводителей и подчеркивает развитие коммерческих связей в деревенской экономике.

Ввиду того, что процесс становления аграрного капитализма в Индии характеризуется неравномерностью по отдельным регионам, штатам и областям страны, фермерские движения в отдельных штатах страны тлеют специфические черты. Вместе с тем, в этих движениях есть и некоторые общие черты и закономерности.

В работе диссертант выражает несогласие с мнением авторов книги "Деревня Востока: от социальной напряженности к политической борьбе" (М. ,1987) о том, что феномен фермерского

движения в целом бил "порожден конъюнктурным совпадением отдельных интересов разных групп крестьянства, для удовлетворения которых требовалось преодолеть сопротивление одного (и в этом смысле общего) противника-государства" (с.87). Диссертант считает, что аграрная буржуазия, привлекая к фермерскому движению широкие слои сельского населения, исходит не столько из конъюнктурных интересов улучшить условия сельскохозяйственного производства, сколько стремлением к созданию мощного фактора давления на цравительотво с целью заставить его проводить такую политику в аграрной экономике страны, которая наиболее полно отвечала бы их интересам.

В этом контексте рассматривается проблема так называемого "сельского национализма". Это понятие, по мнению диссертанта, наиболее полно отражает идеи лидеров фермерских движений, противопоставляющих "свое" сельское население "чужому" городскому. Первоначально выдвинутая Шарадом Джоши теория двух Индий - городской космополитической Индии и деревенской, традиционной Ехараты несомненно способствовала расширению социальной базы движения сельскохозяйственных производителей.

"Сельский национализм", отражая объективное противоречие между аграрными и промышленными подразделениями буржуазии, внедряется в сознание мелкого частного собственника деревни благодаря ложному представлению о неизбежном антагонизме между городом и деревней. Идеология "сельского национализма" привлекает широкие массы крестьянства своей проповедью идей единства всех слоев сельского населения, классовой гармонии в деревне, отсутствия в ней социальных конфликтов и возможностью активного участия е борьбе за интересы своей деревни против чужого города. Идеологи фермерских движений, отрицая классовое расслоение 1фестьянства, заявляют, что деление населения Ехараты на 1фупных, средних и мелких фермеров якобы специально придумано индийской городской элитой, чтобы она могла разделять и властвовать. Таким образом, теория "сельского национализма", выдвинутая впервые Шарадом Джоши, служит, с одной стороны, эффективным идеологическим средством классового примирения различных социальных слоев сельского населения, с другой - политической мобилизации крестьянских масс в политической борьбе против городских слоев индийского

общества» При этом, политическая активность крестьян направляется не только против промышленной буржуазии, но и цротив промышленного пролетариата. Именно поэтому поддержка левыми партиями фермерских движений не может носить безоговорочный характер, когда выдвигаемые на первый план прагматические интересы оставляют в стороне классовые проблемы фермерских движений.

Расширение массовой базы фермерских движений проходило также за счет выдвижения шли требований, которые нередко были более радикальными и потому более привлекательными для различных слоев сельского населения, нежели те, которые выдвигались политическими, в том числе и левыми, партиями.

Фермерские движения являются самостоятельной формой борьбы крестьянства за улучшение своего экономического и политического положения в индийском обществе. При этом несомненно, что лидеры фермерского движения - представители формирующейся аграрной буржуазии - реально оценивают тот факт, что пока крестьянские массы находятся под их руководством, в их руках находится мощное оружие политического давления на буржуазное правительство, которое также не желает видеть объединения фермерского движения с леводемощ)атическим движением в стране.

Широкое осознание единых классовых интересов аграрной буржуазии объективно усиливает ее позиции по отношению к другим группам 1фестьянства, в большинстве своем еще остающимся "классом в себе". Аграрная буржуазия, отстаивая свои экономические и политические интересы перед мелкими землевладельцами и сельскохозяйственными рабочими, может объединиться с остальными (торгово-промышленными) слоями национальной буржуазии, и единым фронтом выступать против сельского пролетариата и мелких землевладельцев. В свою очередь столкновение интересов аграрной буржуазии (фермеров) с интересами сельскохозяйственных рабочих и мелких щюстьян несомненно будет вести к росту самостоятельных массовых выступлений беднейших слоев населения деревни и переходу их на позиции активной политической борьбы против сельских верхов за свои интересы. Именно поэтому руководители фермерских движений стремятся отделить щэестьянство от деятельности политичеаких партий и

20

\

не допустить процесса активной политизации сельского населения.

Последующие выступления зажиточного крестьянства в различных штатах демонстрировали все более четкое социально-политическое размежевание сил в деревне, с одной стороны, и заметную консолидацию богатого крестьянства как доминирующего слоя формирующейся аграрной буржуазии - с другой.

В заключении подведены итоги работы и сформулированы следующие выводы:

<[.В ходе происходившей в годы независимости перестройки экономической и социальной структуры индийского общества значительно ускорилось формирование класса аграрной буржуазии. Этот процесс стимулировался как аграрными реформами (1940-е -1950-е гг.), так и технологическими сдвигами в сельском хозяйстве ("зеленая революция") в 1960-е - 1980-е гг.

2. К началу - середине 80-х гг. капиталистический уклад (включая переходные формы) занял доминирующее положение в производстве валового сельскохозяйственного продукта в особенности его товарной части.

3. К этому же временному рубежу аграрная буржуазия (кулачество и помещики - аграрники) заняла доминирующее положение в экономической, социальной и политической жизни индийской деревни и соответствующих ее институированных формах.

4. Принадлежность подавляющей части аграрной буржуазии Индии к высшим и средним (так называемым "отсталым") доминирующим кастам способствовала утеплению ее господствующего положения в сельском обществе.

5. С самого начала периода независимости имущие верхи деревни составляли главную политическую опору как партии Индийский национальный конгресс, так и стоявших в отдельных штатах у власти других буржуазных партий,

6. Ухфепление экономической мощи сельской буржуазии, с одной стороны, и развитие ее противоречий в рамках рыночной экономики с городской буржуазией, с другой, стимулировали дальнейшую политизацию сельской элиты и создание ею организаций, выражающих ее специфические экономические и социальные интересы.

V. Первая попытка политической самоорганизации индийской аграрной буржуазии происходила с конца 60-х до конца 70-х гг.

в форме деятельности партий "Ехаратия Кранти Дал", а затем "Ехаратия Лок Дал". В деятельности правительства "Джаната пар-ти" (1977-79 гг.) и правительства Чаран Сингха (1979г.) влияние "аграрного лобби" проявилось более заметно, чем в деятельности как предыдущих, так и последующих правительств Индийского национального конгресса.

8. Развернувшиеся в конце 70-х - начале 80-х и во второй половине 80-х гг. "фермерские движения", выступавшие за повышение закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, играли роль своего рода факторов давления на правительственные органы, осуществляющие аграрную политику в стране. Подобную же роль играют и сформировавшиеся к концу 80-х гг. в масштабе крупных регионов страны, руководимые кулачеством и независимые от политических партий крестьянские организации.

9. Сила этих новых организаций заключается в поддержке кулацких лидеров массой мелкособственнического 1фестьянства.

10. Пока что аграрная буржуазия не смогла осуществить "прорыв" в высшие эшелоны власти, хотя ее щтересы цредстав-лены более полно,по сравнению с администрацией Раджива Ганда, в администрации В.П. Сингха.

11. Процесс превращения аграрной буржуазии Индии в "класс для себя" по-прежнему отстает от формирования ее как социально-экономической общности.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:

1. Статья "Формирование "Идеология "религиозного национализма" В Индии". Журнал "wissenschaftliche Zeitschrift der Humboldt Universität zu Berlin", 1983, 0,2a<JI.

2. Статья "Политизация религии в современной Индии", (на чеш. яз.). "КО", & 6, 1984, 0,5 а.л.

3..Статья "Индия перед выборами". Газета "Miada fronta", 22.X1I.1964.

4. Статья "Аграрный вопрос в независимой Индии" (на чеш.яз.) "Ю\ Ш I, 1985, I а.л.

5. Статья "Интерпретация вдей социализма ведущими деятелями партии Индийский национальный конгресс (период борьбы за независимость)". Журнал "Studia orientalia pragensia XV",

Univerzita Karlova, Praha, 1986.

6. Статья "Совдалъно-экономические результаты "зеленой революции" в Пенджабе", (на чеш. яз.) "НО", $ I, 1987,

0,7 а.л.

7. "Форш политической борьбы аграрной буржуазии в Индии", 1,3 а.л. (в печати).

•р

ОТ. — £