автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Аграрная политика ВКП(Б) на Северном Кавказе 1927-1932 годы
Полный текст автореферата диссертации по теме "Аграрная политика ВКП(Б) на Северном Кавказе 1927-1932 годы"
Р Г Б ОД
О ОКУ -о
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА
Исторически! факультет
На правах рукописи
ЧЕРНЯКОВ Юрий Петрович
АГРАРНАЯ ПОЛИТИКА Ж1/6/ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ 1927 - 1932 года.
Специальность 07.00.01,- история общественных движений я политических партий
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 1994
Работа выполнена на кафедре истории общественных движений к политических партий Исторического факультета Московского государственного университета юл. М.В. Ломоносова.
Научный руководитель - доктор исторически наук, профессор Тетшев В.И.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Селунская В.М. кандидат исторических наук, доцент Мишаков В,П. Ведущая организация - Государственная академия управления имени Серго Орджоникидзе.
Защита состоится "ЯЧ- 1994 г. в ча-
сов.на заседании диссертационного совета К.053.05,44 по истории общественных движений и политических партий в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, исторический факультет, ауд. 412
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1-го корпуса гуманитарных Факультетов МГУ им. М.В, Ломоносова..
Автореферат разослан г.
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат исторических наук
Линьков И.И.
Айфуяльность темы. Российское общество,находящееся на пути радикальных реформ, переосмысливает свое прошлое, чтобы учесть положительный и негативный опыт. Успех начатых преобразований, в перъую очередь, зависит от перестройки экономических отношений, следовательно, изучение экономической истории приобрело в настоящее время особую актуальность.
Уроки массовой коллективизации необходимо учитывать при выработке современной концепции реформирования колхозов и совхозов. Коллективное производство, несмотря на государстьенную поддержку фермерских хозяйств, до сих пор остается для многих селян наиболее приемлемой формой организации труда, поэтому поиск путей совершенствования общественного хозяйства остается ванной задачей ученых. Изучение опыта пере-устроГства сельскохозяйственного производства при опоре на последовательное кооперирование основной массы крестьян/его использование в современных условиях делает актуальным наше исследование.
Проблемы развития российской деревни переходного периода автор рассматривает на примере северокавказского.региона. Северный Кавказ, обладая значительным сельскохозяйственным потенциалом, в то же время представлял собою район, где наиболее остро обоаначилясь противоречия социально-экономического характера. Попытки большевиков решить производственные проблемы насильственными методами привели к созданию административно-командной системы управления, при этом Югу России била отведена роль испытательного полигона, где проходили обкатку новые принципы общественного устройства. В наши дни, когда региональный аспект приобретает первостепенное значение при решении экономических вопросов, особенно актуальным становится исследование прошлого опыта хозяйственной политики с учетом ее местных особенностей я специфики.
Степень изученности птюблемы.Выбор темы настоящей диссертации определяется не только актуальностью, но я ее недостаточной разработанностью в советской исторической литературе. Опубликованные ранее
нсследования по коллективизации деревни ориентируются, большей частью, на союзный материал, посвящены всему комплексу проблем, связанных с переустройством общественных отношений в деревне. В то же время недостаточно внимания уделяется разработке и анализу деятельности местных, региональных партийных органов накануне и в ходе сплошной коллективизации, что существенно снижает уровень понимания происходивших событий.
Взгляды большинства историков, обращавшихся к данной теме, формировались в соответствии с официальной трактовкой тех событий. Проблема реорганизации крестьянского производства, усиления кооперативного движения рассматривалась в контексте неизбежной ликвидации индивидуальных хозяйств, создания на их основе крупных производственных коллективов. Имущественная дифференциация крестьянства, увеличение числа крепких зажиточных хозяйств трактовались как очевидный признак ка-с питалистического перерождения деревни, обострения классового противостояния между бедняками и "кулаками". В результата сложившегося подхода роль и место крупных зажиточных хозяйств в деревне переходного периода не получили объективной оценки в исторической литературе. Ученые стремились доказать ростовщическую, эксплуататорскую сущность зажиточного крестьянина, что оправдывало, по их мнению, проведение форсированной коллективизации в конце 20-х годов. Явный перекос в советской историографии в сторону обличения частнохозяйственного производства, попытки обосновать небесспорный тезис о преимуществах коллективной формы собственности сделали невозможным проведение всестороннего * анализа состояния производительных сил деревни, хозяйственного положения и тенденций развития различных групп крестьянства в преддверии "великого перелома".
Характерной особенностью публикаций, вышедших в 30-50 года, являлся их популярный стиль. Авторы, в большинстве своем хозяйствен-
нне и партийные работники, пропагандировали пррвые итоги деятельности колхозов и совхозов, доказывали необходимость ускоренного преобразования крестьянского производства? Установление единой, обобществленной1, формы собственности способствовало, как они считали, созданию прочной основы лщ дальнейшего быстрого развития производительных сил деррвни, их коренной технической ррорганизации.
В условиях режима личной власти Сталина, жесткой политической црнзуры стала невозможной публикация работ, с научных позиций освещающих коллективизации северокавказской деревни. Авторы монографий, опубликованных в этот период, трактовали необходимость прреуст-
ройства сельской экономики в соответствии с представлениями Стали-
р
на И.В. о социализме как общественной системе? Псевдонаучные изыскания в духе "Краткого курса истории ВКП/б/" обосновывали ликвидацию единоличного сектора как необходимое условие построения нового общественного строя, а проведение ускоренной коллективизации как метод борьбы с частнокапиталистическим накоплением в деррвне.
Критика "культа личности" после XX съезда КПСС, введение в научный оборот ранее неизвестных архивных материалов позволила исто-, рикам расширить тематику своих исследований, объективно оценить события -"великого пррелома", сделать выводы, которые расходились о общепринятыми представлениями о деревне перрходного прриода. Среди опубликованных работ следует назвать монографии Данилова В.П., Ив-
вйнкого H.A... Мошкова Ю.А., в которых, на основе большого фактичес-
1. Червочкин П. Колхозы Северо-Кавказского края. Р н/Д., 1928 г.; Андреев В. Обезличка - враг колхоза. Р н/Д.* 1932 г.; Перерва В. Производственная бригада в колхозе. Р н/Д., 1932 г.
2. Краев М.А. Победа колхозного строя в бССР. М., 1956 г. и др.
3. Данилов В.П. Советская доколхозная дрревня: насрление, землепользование, хозяйство. М., 1977 г.; Ивнвцкий H.A. Классовая борьба в деррвнр и ликвидация кулачества как класса /1929 - 1932 гг./. М.r 1972 г.; Немаков Н.И. Коммунистическая партия - организатор ' массового колхозного движения /1929 - 1932 гг./. М., 1966 г.; Мотков Ю.А. Зррновая проблема в годы сплошной коллективизации сельского хозяйства СССР /1929 - 1932 гг./. М., 1966 г.
кого материала, сделана попытка проследить основные закономерности и тенпрнции развития сельского хозяйства в конце 20-х годов, показать причины, обусловившие проведение сплошной коллективизации насильственными методами. Однако исследователи, как правило, не отходили от традиционно принятой в то время оценки единоличного хозяйства как отсталой, малоаффективной формы производства, а "кулака", зажиточного крестьянина - как эксплуататора и проводника капиталистических отношений в деревне.
В 70-е годы появились первые комплексные исследования по истории коллективизации северокавказской деревни, деятельности местных партийных комитетов, направленной на создание новой структуры производства. Наиболее известными из них являются работы Чернопиц-кого П.Н., Осколкова E.H., Филькина В.и! Авторы проделали большую исследовательскую работу по изучению сельского хозяйства региона в конце восстановительного периода, проанализировали деятельность различных Форм крестьянского"хозяйства на Северном Кавказе.
Особое внимание ученые уделили анализу положения различных слоев крестьянства в селах и станицах региона. Детально рассмотрены тенденции изменения численности хозяйственных групп, уровень обеспеченности деревни основными орудиями труда, на основе чего сделаны выводы о зависимости между имущественным положением индивидуальных хозяйств и их общественным статусом.
В этот же период были исследованы социальные и экономические условия проведения сплошное коллективизации северокавказской деревни. В исторической литературе отмечался тот факт, что набиравшее темпы кооперативное движение создало предпосылки вовлечения значительной: части крестьян в производственную кооперацию. Как Осколков
I. Осколков E.H., Победа колхозного строя в зерновых районах Северного Кавказа. Р н/Д, 1973 г.; Филькин В.И. Северо-Кавказская краевая партийная организация в период строительства социализма. Грозный. 1975 г. г Чернотпщкий П.Г. деревня Северо-Кавказского края в 1920 -1929 гг», Р н/Д, 1983 г.
Б.Н., так и Чернопяцкий П.Н. в своих взглядах исходили из положения о бесперспективности мелкотоварного хозяйства, доказывали преимущества крупного коллективного хозяйства. Деятельность партийных органов, направленная на экономическое я административное ограничения зажиточного крестьянства, всемерную поддержку беднейших слоев, рассматривалась авторами как необходимое условие социалистического переустройства деревни.
Если для работ, опубликованных в 60-70-е годы, характерно стремление подчеркнуть закономерный характер проведения массовой коллективизации, то авторы публикаций, появившихся с сер, 80-х годов, стараются оспорить этот вывод! Ученые негативно оценивают не только методы и сроки проведения данной кампании, но и подвергают сомнению ее необходимость. Широков распространение получила идея возможнлго параллельного существования и развития хозяйственных структур с различной формой собственности, характеристика экономического развития деревня в переходный период освобождается от политических оценок различных классовых группировок крестьянства. Публикации последнего Периода представляют все разнообразив научных подходов к рассмотрению проблем, связанных с коллективизацией деревня, а также роли и значения кооперации в переходный период. В рамках дискуссии, развернувшейся в научных журналах и на страницах периодической печати, исследуются причины создания командной системы управления, восстанавливается картина насилия и беспредела в отношении значительной час- ' ти крестьянства.
Несмотря на то, что в отечественной историография накоплен обширный материал по исследуемой теме, ограниченное число работ рассматривает аграрную политику большевиков в ее региональном аспекте.
I. БоРко И. Иванов Б Сутырин С. Дискуссионные допросы коллективизации в СССР. // Экономические науки, 1990 г. Ä6 //; Колганов А.И. Путь, к социализму. Трагедия и подвиг. М., 1990 г.
Болыпинство авторов ориентировалось в своих исследованиях на общеста-тистичесхие данные и выкладки, что затрудняло понимание реальных причин и последствий структурной перестройки производства в 1929 году. Вопросы, занимавшие центральное место в деятельности местных пвртиЯно-хоэяйствеяяых органов, а именно: меры по стабилизации и организационно-хозяйственному развитию индивидуальных хозяйств, поощрению кооперативного движения, ограничению рыночных отношений остались за рамками исторических исследований. К тому же, объективное изучение ообытий избранного, периода невозможно вне анализа деятельности низовых комитетов ВКП/б/, сосредоточивших к тому времени в своих руках всю полноту власти.
Цели и задачи исследования. Современная экономическая реформа предполагает создание благоприятных условий для развития хозяйственных организаций с различной формой собственности. Десятилетиями г советское общество отвергало возможность частнохозяйственного производства, что, наряду с другими обстоятельствами, стало одной из причин сегодняшнего кризисного положения в деревне. Историки пытаются найти ответы на злободневные вопросы современности в историческом прошлом. В втой связи опыт коллективизации, дето ь его негативном контексте, может стать поучительным примером для всех реформаторов.
Автор считает, что достоверное изучение событий, известных в исторической науке как "великий перелом", невозможно без глубокого анализа общественной ситуации, сложившэйся в деревне накануне сплошной коллективизации. Позиция партийных органов в вопросе о путях ж методах реорганизации сельскохозяйственного производства формировалась на протяжении всего восстановительного периода, в связи с чем необходимо углубленное изучение причин и характера эволюции аграрной программы большевиков в исследуемое время. Б соответствии с этих выдвигаются следующие целя исследования:
- дать оценку экономического развития северокавказской деревни во второй половине 20-х годов;
- охарактеризовать основные этапы становления кооперативного движения на Северном Кавказе, показать формы и степень участия индивидуальных хозяйств в первичной кооперации, проследить эволюцию низовой союзной сети в исследуемый период;
- раскрыть принципы и практику руководства партийных органов реорганизацией сельскохозяйственного производства;
- исследовать предпосылки хлебозаготовительного кризиса в деревне, позицию местных партийных комитетов в вопросе о путях выхода из сладившегося экономического положения;
- проанализировать изменения в аграрной политике большевиков, произошедших в результате повсеместного утверждения колхозной структуры производства;
Методологическая и теоретическая основа диссертации. Изучая я анализируя основные аспекты избранной темы, автор стремился интерпретировать их с позиций историзма, реалий и особенностей того времени. При написании диссертации нами использованы основные идеи Ленина В.И, о кооперации, высказанные им в своем политическом завещании. В статье "О кооперации" наиболее полно представлены взгляды первого руководителя Советского государства на проблему совершенствования сельскохозяйственного производства при помощи цивилизованного рынка.
Источниковая база исследования. Основную группу источников, использованных в настоящей диссертации, составляют документы, находящиеся в Российском центре по хранению и изучению документов новейшей истории /бывший ЦПА при ЦК КПСС/. К их числу относятся стенографические отчеты краевых партийных конференций, протоколы и резолюции бюро Северо-Кавказского крайкома ВКП/б/, сосредоточенные в фонде #17.
Их содержание позволяет воссоздать картину деятельности партийного ко комитета в переходный период. Протоколы, стенограммы, информационные сводки содержат конкретные сведения о деятельности низовых партийных структур в деревне. Обширный материал, в том числе статистические сводки и сообщения хозяйственных органов, хранится в центрах по изучению документов новейшей истории Ростовской области /ф.7/, Краснодарского /ф.8/ и Ставропольского /ф.5938/ краев. В этих же фондах находятся документы /постановления районных партийных комитетов, резолюции и решения по отдельным вопросам возрождения деревни/ окружных комитетов важнейших зерновых областей Северо-Кавказского края-Донского, Кубанского, Терского.
При написании диссертации использованы документы Колхозцент-ра, Союза Союзов сельскохозяйственной кооперации, находящиеся на хранении в Центральном Государственном архиве народного хозяйства /ЦГАНХ/, а также протоколы и резолюции региональных административно-хозяйственных органов, сосредоточенных в соответствующих фондах государственных архивов Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области.
Выступления и статьи высшего руководства партии большевиков, в том числе ее Генерального Секретаря Сталина И.В., имеют для нас неоценимое значение, так как проясняют позицию большинства коммунистов в вопросах социалистического переустройства общественных отношений в деревне. Автором использованы документальные записи бывших первых секретарей Северо-Кавказского крайкома ВКП/б/ Андрее- , ва A.A. и Ееболдаева В.П.. В отличие от официальных изданий их выступлений они содержат первоначальные высказывания лидеров региональной партийной организации * порою коренным образом расходятся с отредактированным вариантом.
Важную группу источников составляют краевые я окружные пери-
одические издания. Вих числе печатан» орган крайкома ВКП/б/ "Известия Севрро-Кавказского крайкома ВКП/б/", окружные партийные издания "Трудовой путь", "Власть Советов", "Терек". В них содержится обширны! статистический и фактический материал о развитии деревни в исследуемый период.
Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой одну из первых попыток исследовать на примрре Северного Кавказа причины ограничения, а затем свертывания свободных рыночных отношений в деревне, отказа от ранее провозглашенных принципов НЭПа. На основе обобщенного материала автор сделал несколько нетрадиционных выводов, отличных от ранее принятых в историографии. Прежде вбе-го, это касается тезиса о незавершенности восстановительных процессов в сельском хозяйстве региона, как результате волюнтаристского подхода со стороны партийных органов к решению важных экономических проблем. Хлебозаготовительный кризио 1927/28 хоз. года стал первым симптомом нездоровой политической ситуации в деревне, а способы его преодоления можно рассматривать как начальный этап формирующегося командного стиля управления. В соответствии с этим, автор трактует "великий перелом" ноября 1929 года как второй этап сталинской аграрной политики, начало которой положили административные гонения на крепкие зажиточные хозяйства, отказывавшиеся за бесценок сдавать государству зерпо. Автор попытался учесть и отобразить в своем исследовании все разнообразие позиций и мнений по вопросу общественных преобразований в деревне, бытовавших на тот период, что не напито еще должного отражения в исторической литературе.
При написании диссертации был использован ряд новых, ранее неизвестных, архивных материалов, что позволило автору л ином ключе оценить уже известные факты и события.
Апробация результатов исследования.Основные положения нас-
тоящего исследования нашли отражение в опубликованных автором стаиаъ тезисах к научно-практической конференции в Ставропольском сельскохозяйственном институте, а также были обсуждены на заседании кафедры политических партий и общественных движений исторического факультета МГУ им, М.В. Ломоносова,
Структура и содержание диссертации. Предложенная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, В основу диссертации положен проблемно-хронологический принцип изложйния материала.
Введение содержит обоснование темы исследования, историгра-фический и источниковедческий обзоры. Здесь ко обосновывается актуальность выбранной темы, хронологические рамки диссертации.
Первая глава "Доколхозная деревня Северо-Кавказского края: основные тенденции и противоречия общественного развития" содержит анализ хозяйственной ситуации, сложившейся в селах и станицах региона к началу 1927 года. Автор отмечает, что послевоенная разруха, неблагоприятные климатические условия способствовали снижению общего производственного, потенциала деревни. В 1926 году около 50$ индивидуальных хозяйств не имели собственного посева, 43? - лишены необходимого пахотного и посевного инвентаря^ Большой урон был нанесен жи-' вотноводству. В главе отмечается, что первые положительные изменения в структуре производительных сил происходили по мере растирания сферы действия рыночных отношений в деревне. Легализация арендных отношений, увеличение объемов технической и финансово-кредитной помощи * государства маломощным крестьянским хозяйствам создали предпосылки для быстрого восстановления производственных ресурсов деревни. За пять лет, с 1922 по 1927 годы, площадь посевов в крае возросла с 51,456 до 8BÇ2% /показатели приводятся в сравнении с 1913 годом/. В животноводстве ежегодный прирост продукция составил 9-I0Ï? Развитие
1'Андреев A.A. Пути подъема ж социалистического строительства на Северном Кавказе. И.-Л., 1929 г., с. 3, 7.
2'ИЭДЩНИ, ф.17 оп. 16 д.704 Д.18
товарно-денежных отношений, стабилизация деревенского рынка подготовили необходимую почву для расширенного воспроизводства товарной продукции в индивидуальных хозяйствах.
Углубление имущественной дифференциации среди крестьянства, вызванной действием рыночного механизма, способствовало распространению в партийных структурах убеждения в необходимости ускоренного преобразования сельскохозяйственного производства. В качестве основного довода был выдвинут ошибочный тезис о завершении восстановительного периода, и начале нового, реконструктивного. Сторонники изменения хозяйственной политики в качестве основного аргумента, как показано в диссертация, использовали количественные характеристики положения деревни, игнорируя или обходя вниманием качественные показателя. Урожайность основных зерновых культур оставалась на низком уровне /80-85$ по сравнению с 1913 годом/, точно также, как и валовые сборы зерна /65? к 1913 году/ и товарность пшеницы /60,7% от довоенного уровня/! Тем не менее, уже в 193.4 ГОДУ А.И.Микоян, исполнявшей обязанности первого секретвря Северо-Кавказского крайкома ВКП/б/ уверенно заявил о том, что "...сельское хозяйство перешло от потребительского хозяйства х товарному, В настоящий момент наше сельское хозяйство - это товарное хозяйство, хозяйство капиталистическое"? Автор анализирует позицию местных партийных органов, которые рассматривали программу развития рыночных отношений как вынужденную уступку мелкотоварному сектору производства. Источником подобных взглядов являлся популярный в партийных структурах тезир о неизбежном капиталистическом перерождения крестьянина-единоличника в условиях свободного действия товарно-денежных отношений.
В первой главе подробно исследуются я анализируются итоги
1. Пути подъема...указ.соч., с.7
2. Юго-Восточная краевая конференция РКЦ/б/. Стенографический отчет. Ростов н/Л, 1924 г., с.7
дискуссий, в ходе которых обсрщался вопрос об общественном положения и роли индивидуальных хозяйств в условиях переходного периода. Многочисленные рекомендации сводились к различного рода запретам на деятельность зажиточных крестьян, в том числе на продажу им сложной техники и материальных ресурсов. Изменения в аграрной политике большевиков во второй половине 20-х годов происходили на фоне постоянных напоминаний о росте капиталистических тенденций в сельском хозяйстве, призывов к усилению борьбы с "кулацкими хозяйствами". Как отмечает автор, подобные лозунги дезорганизовывали работу хозяйственных организаций, отрицательно сказывались на темпах развития деревни. К этому же времени увеличивается число партийных комитетов, руководители которых видели в единоличнике основное препятствие на пути социалистического преобразования сельского хозяйства, ликвидация которого предполагала использование как экономических, так и административных методов.
В первой главе анализируется деятельность краевого комитета ВКП/б/, направленная на создание в регионе сельскохозяйственной кооперации. Отмечается, что основные направления кооперативной политики включали в себя разработку и реализацию финансово-кредитной, технической, хозяйственной программ, предусматривавших создание стабильной и разветвленнвй инфраструктуры, содействующей подъему производительных сил деревни. Государственная поддержка первичных кооперативных объединений способствовала росту заинтересованности 1фестьян в создании кредитных товариществ, местных снабженческо-сбытовых союзов. Среди вовлеченных в простейшие виды кооперация наибольший процент пришелся на хозяйства, ориентирующиеся в своей деятельности на производство товарной продукция, т.е. крепкие, зажиточные хозяйства. По Северному Кавказу в потребительскую кооперацию было вовлечено 60,3% крестьян, входивших в высшую имущественную группу, в 23,1% -
от бедняцкой группы. Материальные выгоды, которые предоставляло членство в - низовой союзной сети, способствовали росту численности кредитной кооперации, охватившей до 405? всех единоличников!
Впечатляющие успехи в становлении простейшей кооперации скрыли остроту экономических противоречий в новом общественном движении. В диссертации анализируются два параллельных процесса, развертывавшихся на фоне обострения политической ситуации в деревне. Первый из ннх характеризовался усилением хозяйственной мощи низовых кооперативных объединений, опиравшихся в своей деятельности на развитие инициативы и предприимчивости крестьян. Наряду с этим происходило постепенное подчинение кооперации административно-хозяйственным органам, в результате чего союзная сеть была лишена самостоятельности при решении технических и финансовых вопросов. Выработка соответствующей политики занимала важное место в деятельности региональных партийных комитетов, рассматривавших административный контроль государства над союзными объединениями как решающее условие становления к укрепления социалистической хвоперадни в рамках переходаогонпе-риода.
Анализируя итоги развития кооперативной сети по состояшшпна начало 1928 года, автор отмечает некоторые негативные тенденции, в ее финансовом и хозяйственном положении. Приоритет лолитичеекихъце-леРперед хозяйственными интересами крестьян-производителей!привел.-к увеличению числа распавшихся коллективов, снижению производственных показателей в большинстве союзов к товариществ.Шанхшеве^ррл-веденных фактов делается вывод о том, что к данному'временяссеть кооперативных объединений по-прежнему оставалась слаббйт\разрозненной, ее потенциал не соответствовал объему производственшгх мощностей, сосредоточенных в индивидуальных хозяйствах.
Во второй главе "Организационно-хозяйственкыа/и'шояитичвс-
I. ЦГАНХ ф.3£83 оп.2 д.296 лл.3-4
кие аспекты деятельности краевой партийной организации в преддверия "великого перелома" содержится характеристика основных направлений работы местных партийных комитетов накануне массовой коллектя-визвизацни крестьянских хозяйств, Главное внимание автор уделяет оценке хозяйственной ситуации, сложившейся в селах я станицах края накануне и в ходе так называемого хлебозаготовительного кризиса 1927/28 хоз. года. В главе подчеркивается, что в результате отступления о? первоначальных принципов аграрной политики, составлявших основу ЯЭПа, в непримиримое противоречие вошли интересы я цели партийных структур с одной стороны, и крестьян - с другой. Выработка текущей политики с учетом, прежде всего, социальных приоритетов, дифференциация государственной помощи деревне в соответствии с превратно понятыми классовыми интересами привели к ущемлению хозяйственных и политических прав зажиточных крестьян. Первоочередное предоставление кредитов и ссуд производственным коллективам, сокращение сферы деятельности рыночных регуляторов спроса-предложения на основные сельскохозяйственные продукты нарушили установившиеся к тому . времени торговые связи между городом я деревней,
В главе подчеркивается, что кризисную ситуацию в сельском хозяйстве усугубили.внутрипартийные разногласия по аграрному вопросу. Хотя на ХУ съезде ВКП/б/ об ьтом я не упоминалось, расхождения во взглядах партийных лидеров отразились на содержании принятых партийным форумом документов, их двойственности я неопределенности. В диссертация отмечается тот факт, что съезд проигнорировал необходимость установления твердых гарантий нормального функционирования рыночных механизмов, ограничившись декларативным заявлением о необходимости увеличения помощи единоличному сектору деревни. Одобренные делегатами документы уьязываля задачу хозяйственного возрождения аграрного сектора экономики с достижением полного кооперирова-
ния крестьянства и переходом на рельсы коллективного производства. Съезд одобрил курс на форсированное ограничение и вытеснение "кулацких элементов", суживая тем самым возможности хозяйственного роста для всех крестьян. Фактические данные свидетельствовали о происходившем снижении целого ряда показателей в единоличном секторе. Б частности, в 1928 году произошло снижение объема валовой сельскохозяйственной продукции, сокращение площади зерновых посевов, уменьшение аренда земля к техники в высшей группе крестьянских хозяйств!
Партийные органы по-своему оценили ситуацию, сложившуюся в деревне, усматривая за чисто экономическими причинами кризисных явлений политические интересы определенного слоя населения. Именно поэтому, как отмечается в диссертации, предложенное ими решение проблемы заключалось не в устранении преград, сдерживавших развитие единоличных хозяйств, а в проведении ускоренного обобществления основных средств производства, насаждении колхозов и совхозов, усилении роли бедняцко-батрацкой группы крестьянства при решении хозяйственных вопросов. Применение чрезвычайных мер в ходе хлебозаготовительных кампаний 1327 - 1829 годов свидетельствовало о воссоздании в деревне политической структуры, тождественной по своей направленности и содержанию общественной системе, действовавшей в годы гражданской войны. Насильственное изъятие хлебных запасов, администрирование и произвол в хозяйственной работе, повальные обыски, бесконтрольная деятельность групп бедноты - все это позволяет говорить о возврате партийных органов к продразверсточным методам управления сельским хозяйством.
Ответная реакция недовольства селян была вызвана экономически необоснованное, а по существу, антикрестьянской политикой Советского государства. Неблагоприятная конъюнктура, мизерные цены на
РЦЩШИ ф.73 оп.1 д.30 лл.139об, 141; Ленинский путь 1928 г., с.25
хлеб, не возмещавшие производственных затрат, привели к сокращению объемов товарного зерна, снижению уровня рыночной торговли. Партийные органы Северного Кавказа возложили всю полноту ответственности за сложившееся положение на "кулацкие хозяйства", саботировавших, как считал крайком ВКП/б/, реализацию программы кооперирования деревни, а также стремившихся дестабилизировать экономику страны^
Чрезвычайные меры узаконили административные репрессия в отношении зажиточных хозяйств, среди которых самыми распространенными стали назначение штрафных санкций я проведение арестов. Ситуацию усугубило решение бюро Северо-Кавказского крайкома ВКП/б/ о соз дания на местах специальных троек я пятерок, наделенных полномочиями региональных Советов и призванных провести широкую чистку низового партийно-советского аппарата. В диссертации приводятся данные о числе репресярованных за первый год "чрезвычайщины": более 1Б0 хс зяйственных работников были отданы под суд, около 60С руководителей партийных, советских, кооперативных организаций смещены со своих должностей?
Решвние о создании в селах.и станицах Северного Кавказа групп бедноты, как отмечается во второй главе, обострило и без тоге сложную ситуацию в регионе. В деревне развернулась настоящая гражданская война, инспир*рованная непродуманной политикой партийных структур. Закрытие сельских рынков, повальные обыски и аресты стали первыми симптомами политического противостояния бедняцкого и зажиточного слоев крестьянства. Чрезвычайщина затронула и середняцку! группу. Из 3.424 человек, арестованных в 192? юду, 1.281 были представителями среднего сяоя крестьян? Репрессии вызвали ответные действия со стороны сельсхого населения. Информационные сводки соо<
2. Тем же, ф.73 оп.1 д.70 л.4
3. Там же, ф.Т7 оп.1 д. ?В л, 5об
щаля о фактах бойкота единоличниками посевной кампании, сокращении ими посевных площадей, прямого неповиновения властям.
Партийные органы положителвно оценили итоги чрезвычайной кампании. Директивные письма, резолюции крайкома ВКП/б/ требовали от низовых комитетов ВКП/б/ сохранения "...ударных методов работы, а также общего мобилизационного состояния" до победы социалистического строя в деревне. Била начата перестройка деятельности сельских и станичнвх партийных ячеек с тем, чтобы обеспечить "...действенный
контроль партийных органов за всей государственной системой управ-
-Т
ления и хозяйствования снизу доверху.";
Во второй главе анализируются факты административного насаждения колхозов в деревне. Всю организационную работу взяли на себя группы бедноты, выполнявшие на первых порах административные обязанности в созданных коллективах. Ускоренный рос числа подобных "кооперативов" происходил за счет повторного применения чрезвычайных мер зимой 1929 года. Кризис сельской экрномики, вызванный неудачными попытками властных структур соединить административные методы управления деревней с рыночным механизмом учета хозяйственных интересов привел к усилению в региональных комитетах БКП/б/ позиции, ратующей за необходимость проведения ускоренной коллективизации. В отличив от предыдущего периода производственные коллективы рассматривались как наиболее приемлемая форма развития сельского хозяйства. При низкой активности в нж создании индивидуальных хозяйств, основная тяжесть по организации коллективного движения была возложена на низовые, районные и сельские, партийные организации.
Программа социалистического переустройства сеьерокавказс-коР деревни, разработанная в это время крайкомом ВКП/б/, подчеркивала приоритет коллективных форм произврдства, среди которых особое
™швдйГфлГоп7Гд7бэ л.зо
предпочтение отдавалось поселковым товариществам, как организационной ячейке новых колхозов, а также созданию совхозов,в ведение которых переходила значительная часть земли из госрезервов, вся необходимая техника и инвентарь.
Финансовые и технические ресурсы, направленные на подъем коллективного движения, не принесли ощутимого результата. Кампания по организации поселковых товариществ на новых землях к вне населенных пунктов не привлекла значительного интереса крестьян. При сохранении возможности выбора между различными формами производственной деятельности, сельское население предпочитало участие в ТОЗах в машинных товариществах, нежели в артелях и коммунах. Более ощутимые результаты были достигнуты в развитии государственного сектора сельскохозяйственного производства. Этому способствовала внушительная материальная поддержка совхозов со стороны административных органов, а также специфический социальный состав новых хозяйств. Основную массу его членов составляли демобилизованные красноармейцы, воспитанники детских домов, бывшие батраки. Особые финансовые, технические условия, в которые были поставлены государственные предприятия, не позволяют воспроизвести достоверную картину их экономического положения в системе деревенского воспроизводства. Усиленные кредитные инъекции, чрезмерные поставки техники и инвентаря под организуемые коллективы не соответствовали потенциалу и роли государственного сектора в конца 20-х годов.
Среди первоочередных мер, направленных на интенсификацию производства зерновых культур, основное внимание уделялось разработке и внедрению программы контрактации и агрономического минимума. В соответствии с замыслом ее авторов, плановая работа с индивидуальными хозяйствами должна была заинтересовать большую часть единоличников, подготовить их в организационном плане для вступления
в колхозы. Огосударствление кооперативной сети, диктат а нажим со стороны административного аипарата лишили индивидуальные хозяйства какого-либо.стимула к выполнению намеченных мер. В результате реализация системы контрактационных обязательств вылилась в обязательные поставки продукции государству вначале крестьянами, а затем в колхозами.
В диссертация отмечается тот факт, что свертывание товарно-денежных отношений правело к соответствующему расширению сферы действия планово-директивных методов управления сельскохозяйственным производством. Автор характеризует первые производственные планы, ставшие важнейшш отчетным документом для низовых хозяйственных структур. Среди обязательных итоговых показателей на первое место <5ыля вынесены темпы роста численности производственных коллективов, процент охвата колхозами посевных площадей, характеристика деятель-кости свмскях обществ по вовлечению единоличников в артели и коммуны.
Содержащийся во второй главе фактический материал свидетельствует о распространении в меотных партийных комитетах убеждения о начале гак называемого "мануфактурного" периода массовой коллективизации. В соответствии с ним деревня находилась на такой стадии своего реформирования, когда задача полного обобществления сельскохозяйственного приизводства приобретала насущный характерр. Успешное преобразование деревни, как считали сторонники данной концепции, невозможно в рамках мелкотоварного производства. Создание единой колхозной системы с полным обобществлением ьсей собственности рассматривалось большевиками как необходимое условие технического перевооружения сельского хозяйства, увеличения производительности крестьянского труда. Таким образок, со второй половины 20-х годов изменения в аграрной политики ВКП/б/ создали соответствующие пред-
поснлкя для проведения ускоренной коллективизации, а "великий перелом" стал закономерным результатом всей предшествующе! деятельности партийных органов в деревне.
В третьей главе "Массовая коллективизация северокавказской деревни! итоги и последствия" раскрывается содержание деятельности местных комитетов ВКП/б/ на этапе организационного становления колхозного строя в селах и станицах края. Все внимание партийной организации было уделено переустройству внутренней системы воспроизводства,. перераспределению общественного богатства, накопленного единоличными хозяйствами в предыдущий период» Основные направления плана сплошной коллективизации включали в себя ликвидацию зажиточного слоя деревни, повсеместную организацию коллективных предприятий, внедрение новых принципов хозяйственной деятельности.
Отсутствие четких классовых критериев, предоставление полной самостоятельности в вопросах раскулачивания местным хозяйственным п партийным структурам привело к повсеместному применению насшп отвенных мер в отношении всех несогласных с проводившейся кампанией насаждения колхозов в деревне. Превратно понятый призыв сломить кулацкий1 саботаж заготовок хлеба спровоцировал массовые административные репрессии в отношении держателей запасов пшеницы, конфискации у них производственного инвентаря и имущества, выселение значительной части крестьянских семей за пределы края.
В главе раскрывается содержание и основные направления деятельности местных.комитетов партии в период сплошной коллективизации северокавказской деревни. Большое внимание автор уделяет показу негативной роли сельских групп бедноты, объективно заинтересованных в увеличении количества раскулаченных хозяйств, поскольку часть конфискованного имущества переходила к беднякам.
Администрирование, насилие и произвол в отношении боль-
шей части крестьян вынуждали последних к вступлению в создаваемые производственные коллективы. Постоянные предупреждения краевого комитета БКП/б/ о необходимости использования во время кампании методов убеждения и агитации не были подкреплены конкретными практическими шагами по их обеспечению. На основе приведенного материала в главе делается вывод о том, что допущенные в ходе сплошной коллективизации перегибы стали естественным проявлением методов и принципов управления, характерных для командной экономики.
Статья Сталина И.В. "Головокружение от успехов", соответствующие постановления ЦК ВКП/б/ и Северо-Кавказского крайкома партии не раскрывали истинного положения в деревне, ухудшение которого произошло в результате повсеместного проявления насилия в отношении крестьян. Кроме того, содержавшиеся в документах указания о продолжении работы по коллективизация единоличных хозяйств скрытым обрвэом одобряли деятельность местных партийных комитетов, направленную не создание новых производственных коллективов.
Неопределенность возникшей ситуации способствовала увеличению количества групповых выходов- из холхозов бывших единоличников, поверивших официальный обещаниям покончить с насильственными методами коллективизация* Кратковременное замешательство произошло в рядах сельских коммунистов, ожидавших более ясных указаний на предмет своей деятельности. Свое решение данной проблемы предложил Северо-Кавказский комитет ВКП/б/, обративший внимание на то, что преодоление перегибов в колхозном строительстве отнюдь не означает признание ошибочности предыдущей политики. Вся дальнейшая деятельность партийного комитета с этого момента была направлена на сдерживание волны массовых выходов из новых коллективов, в том числе при помощи так называемых "задержанных выходов".
В главе дается характеристика структуры, управление' про-
изводством, центральное место в которой было отведено аппарату уполномоченных. Вместе о хлебными тройками, комиссиями по содействию проведению коллективизации он обеспечивал выполнение жестких, завышенных планов по хлебопоставкам, семенным сборам, закупке техники. Административный роспуск хозяйств, введение уголовной ответственности за срыв планов характеризуют сложность ситуации, сложившейся в северокавказской деревне в начале 30-х годов.
Во втором разделе главы анализируются причины неудачного внедрения на местах хозяйственной системы, стимулирующей высово-интенсивный труд в колхозах. Бесконтрольное изъятие произведенной продукции, волюнтаризм и административный произвол при составлении плановых показателей лишали колхозы и совхозы материального стимула к эффективной деятельности. Создание производственных бригад, попытки внедрения хозрасчета не внесли существенных изменений в сложившуюся итруктуру управления сельским хозяйством.
Изменения в политике партийных органов, как отмечается в диссертации, непосредственным образом отразились на положении индивидуальных хозяйств. Высокие ставки налогообложения, принудительное привлечение рабочего скота единоличников к полевки работам в колхозах, включение крестьянских посевов в общий колхозный севооборот ликвидировали последние сохранявшиеся различия между двумя секторами общественного производства. Повсеместное установление колхозного строя проиаошло в условиях административного ограничения и вытеснения альтернатавных форм хозяйствования.
В третьей главе дается анализ первых итогов хозяйственной деятельности производственных коллективов. Полная регламентация внутрихозяйственной деятельности со стороны административных органов свела на нет слабые попытки внедрить сдельную систему оплаты труда, потерпели неудачу усилия, направленные на создание ноъых организационных подразделений как самостоятельных единиц в рамках дей-
ствовавшях коллективов. Система централизованного управления и планирования производства предполагала широкое использование авральных чрезвычайных методов, в том числе проведение различного рода двух-дневников, месячников. Как закономерный итог сложившейся практики руководства сельским хозяйством следует рассматривать жестокий голод на Дону и Кубани в 1932 -1933 годах.
В заключении диссертации подведены итоги исследования. Делается вывод, что система колхозно-совхозного производства, лишенная самостоятельности и хозяйственных прав, полностью соответствовала сталинской модели социалистического устройства деревни. В ее основе лежало упрощенное представление о безусловном преимуществе обобществленной формы собственности перед частной. Многоукладная структура сельскохозяйственного производства не укладывалась в рамки представлений о единой социалистической фабрике по производству зерна и была отвергнута как несостоятельная. Государство, сохранявшее монополию в управлении колхозами, полностью ему подчиненными, создало разветвленную командную систему управления сельским хозяйством, как наиболее полно отвечающую интересам административного аппарата.
ххх По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. "Коллективизация: как это было?" - »."Коммунист н политика".
Ставрополь, 1990 г., Я18.
2. "Реформа в деревне - начало пути?" - жэд."Кавк зсхий край".
Пятигорск, 1994 г..