автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Аграрное законодательство и сельскохозяйственное производство в Дагестане в 20-е годы XX века: опыт, проблемы, особенности

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Джамалутдинов, Магомедзапир Абдуллаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Аграрное законодательство и сельскохозяйственное производство в Дагестане в 20-е годы XX века: опыт, проблемы, особенности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Джамалутдинов, Магомедзапир Абдуллаевич

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава I. Основные итоги аграрной революции, восстановление и развитие производительных сил сельского хозяйства. 1. Социально-экономическое положение дагестанского аула в первой половине 20-х годов.

§ 2. Законодательство и политика государства по регулированию земельных отношений в ауле

Глава II. Землепользование и землеустройство.

§ 1. Землеустройство и его роль в государственном регулировании крестьянского землепользования.

§2. Аграрное законодательство и зарождение государственных сельхозпредприятий и первых коллективных хозяйств.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Джамалутдинов, Магомедзапир Абдуллаевич

Актуальность темы исследования. Аграрные реформы в России всегда были призваны преодолеть исторически сложившееся постоянное отставание сельского хозяйства от потребностей народного хозяйства. Интересы национальной экономики требовали принципиальных стратегических решений, нацеленных на оптимизацию хозяйственных процессов, на создание новых форм социально-экономического быта, повышающих производительность труда и благосостояния народа. XXI век предполагает радикальную смену алгоритмов экономического и социального развития, что связано с повышением новых факторов, определяющих качество и темпы развития государства, общества и экономики.

Речь идет прежде всего о стремительном росте человеческого потенциала. В свете новых задач, поставленных приоритетными национальными проектами (ПНП) перед общественными науками, важное значение имеет изучение аграрной истории российского общества, раскрытие закономерностей и форм решения крестьянского вопроса, особенно в таких многонациональных регионах страны, как Республика Дагестан на различных этапах исторического пути.

В истории дагестанского крестьянства нет таких этапов, поворотов, вех, которые были бы не существенны или не интересны.

Особое место в историческом процессе принадлежит 20-м годам, когда крестьянские массы России, освободившись от гнета самодержавно-помещичьего режима, от эксплуатации со стороны крупного капитала, решали вопрос о выборе будущего. Это было время развития системы мелкого крестьянского хозяйства и вместе с тем подготовки объективных и субъективных условий для ее социалистического преобразования.

Собственность социалистического государства на землю и передача основной части сельскохозяйственных земель в пользовании трудящихся крестьян - мелких собственников - представляют собой исходные начала земельного строя на селе в 20-е годы. Диалектическое единство этих начал, их соотношение и взаимодействие, укрепление национализации земли и усиление ее роли определяли реальные формы, направление и ход развития земельных отношений крестьянства. Историографический опыт предупреждает против пренебрежения любым из них, требует учета их взаимосвязи при анализе всех элементов системы крестьянского землепользования.

Привычно болезненный для республики вопрос - земельный вопрос. В связи с этим перемены, происшедшие в российском обществе в 80-90-е годы XX века, с наибольшей остротой отразились именно здесь, породив к жизни множество проблемных ситуаций. Земельный вопрос болезнен не только тем, что республика считается малоземельной с точки зрения аграрного производства, а также в связи с административно-территориальным использованием пастбищ отгонного животноводства, кутанных хозяйств. Особенно он обострился в условиях перехода к рыночным отношениям с развитием сельскохозяйственных кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств, агрофирм, развалом колхозов и совхозов, что привело к кризису общественного характера сельскохозяйственного производства. Как подчеркнул в своем выступлении в марте 2006 года Президент Республики Дагестан М.Г. Алиев: «. эта сложная и деликатная тема для Дагестана. Нам надо общими усилиями навести порядок»1. Изучение исторического опыта решения земельного вопроса в Дагестане в противоречивые и сложные 20-е годы XX века весьма актуально в наши дни.

Хронологические рамки исследования охватывают 1920-е годы — период восстановления народного хозяйства Дагестана, социально-экономического развития дагестанского аула накануне коллективизации, когда с помощью русского и других народов, в тяжелейших условиях экономической разрухи и голода восстанавливалось и развивалось сельское хозяйство. В 20-е годы шла коренная перестройка форм землевладения и землепользования, всей системы поземельных отношений на основе национализации

1 Дагестанская правда. 2006. 24 марта. земли, которая стала одной из главнейших предпосылок, определивших направление и пути социально-экономического развития дагестанского аула.

Рубеж десятилетия знаменовал собой отход от элементов нэпа и переход к политике массовой коллективизации сельского хозяйства.

Историография проблемы. Проблема социальной структуры и социальных отношений в советской доколхозной деревне привлекала и привлекает значительное внимание советской и современной российской историографии. Уже немало сделано'и в изучении конкретного материала, и в его теоретическом осмыслении. Литература по аграрным проблемам первых этапов в истории советского общества обширна. Ее анализу посвящен ряд специальных историографических исследований1. Это позволяет в данном случае ограничиться указанием на наиболее крупных трудов, определяющиих современный уровень знаний по теме настоящего исследования.

Среди книг и статей по общим проблемам аграрной истории советского общества нужно назвать, прежде всего монографии С.П. Трапезникова2, в которых раскрываются содержание аграрной политики большевистской партии, начиная с теоретических разработок первой марксистской аграрной про

1 Погудин В.И. Путь советского крестьянства к социализму: Историографический очерк. М., 1975; Чинчиков A.M. Советская историография первых аграрных преобразований и начального этапа колхозного строительства (1917— 1933 гг.). Саратов, 1974; Буденко М.Л., Зеленин И.Е. Основные проблемы истории коллективизации сельского хозяйства в современной советской исторической литературе. В кн.: История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР. М., 1963; Данилов В.П. К итогам изучения истории советского крестьянства и колхозного строительства СССР // «Вопросы истории». № 7. 1960; Он же. Изучение истории советского крестьянства. В кн.: Советская историческая наука от XX к XXII съезду КПСС. М., 1962; Чепцов Ю.Д. Вопросы освещения в исторической литературе коллективизации сельского хозяйства в СССР. В кн.: Развитие советского села в период строительства коммунизма». Воронеж, 1967; Антошин Ю.Г. Некоторые вопросы историографии совхозного строительства. - В кн.: Вопросы методологии, истории и историографии. Томск, 1974 и др. л

Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. В 2-х томах. Аграрный вопрос и ленинские аграрные программы в трех русских революциях. Т. 1. М., 1967; Исторический опыт КПСС в осуществлении ленинского кооперативного плана. Т. 2. М., 1967. граммы, принятой на II съезде РСДРП до решений XXIII съезда КПСС по интенсивному подъему сельского хозяйства страны.

Во втором томе монографии раскрывается содержание аграрной политики партии и Советского государства в 20-е годы XX века, направленной на восстановление и развитие сельского хозяйства, на осуществление социалистических преобразований на селе.

Изменения в социально-экономической структуре деревни после революции 1917 г. определяется С.П. Трапезниковым как «глубокие, качественные». Социальное развитие деревни в 20-х годах, как он справедливо утверждает, - «не простой механический процесс восстановления старых, дореволюционных классовых отношений в деревне, а новый процесс, в ходе которого происходила глубокая перегруппировка классовых сил, качественно изменилась экономика и структура сельскохозяйственного производства»1.

Отмечаются «решающие социально-экономические сдвиги в деревне» конца 20-х годов: «. с одной стороны, распад и свертывание крупных кулацких хозяйств, а с другой - становление и упрочение крупных коллективных хозяйств при одновременном росте хозяйственной мощи середняцкого и бедняцкого крестьянства» .

В своей работе С.П. Трапезников писал ; . что" в последние годы обнаружились и такие тенденции, когда отдельные историки в своих оценках вольно или невольно стали бросать тень на великие преобразования, пытаясь изобразить процесс коллективизации и становления колхозного строя как поток сплошных ошибок, извращений, просчетов и неудач. Появились такие умозаключения, что в тот период отсутствовали объективные условия для массовой коллективизации, не были-де созданы материально-технические предпосылки; что ликвидация кулачества как класса на базе сплошной кол

1 Трапезников С.П. Исторический опыт КПСС в осуществлении ленинского кооперативного плана. Т. 2. М., 1967. С. 40-41.

2 Там же. С. 123-124. лективизации не являлась необходимой, что в предвоенные годы социалистическое сельское хозяйство находилось в состоянии регресса, не достигнув уровня как дореволюционного времени, так и первого десятилетия советской власти, и т.д. Только субъективистский, конъюнктурный подход мог породить подобные суждения»1.

Значительное внимание вопросам социальной структуры и социальных отношений крестьянства в период перехода к нэпу уделено в книге Ю.А. Полякова . Здесь исследован один из наиболее сложных этапов в истории советской деревни, когда на основе нэпа началось восстановление мелкого товарного крестьянского хозяйства, возобновились процессы расслоения крестьянства и вместе с тем на страну обрушились бедствия, связанные с голодом в Поволжье и в других губерниях России, усилившие разорение и деформировавшие на время социально-экономическое развитие страны.

Ценность работы Ю.А. Полякова, особенно для исследуемой темы в том, что в ней, наряду с общесоюзным, широко использован материал по национальным республикам, показано значение нэпа для развития экономики и культуры ранее отсталых регионов.

Среди работ, освещающих социально-экономическую историю советской деревни нужно отметить книгу В.Н. Яковцевского, в которой сделана попытка описать систему социальных отношений крестьянства. В ней затрагиваются вопросы, касающиеся земельной собственности, правовые и экоо номические аспекты проблемы .

История разработки и осуществления торговой политики Советского государства в первые годы социалистического строительства освещена в мо

1 Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. В 2-х томах. Аграрный вопрос и ленинские аграрные программы в трех русских революциях. Т. 1. М., 1967; Исторический опыт КПСС в осуществлении ленинского кооперативного плана. Т. 2. М., 1967. С. 8.

2 Поляков Ю.А. Переход к нэпу и советское крестьянство. М., 1967.

3 Яковцевский В.Н. Аграрные отношения в СССР в период строительства социализма. М., 1964. С. 107-162. нографии В.П. Дмитриенко1. В ней показана деятельность Советского государства по вытеснению частного капитала, укреплению позиций государственной и кооперативной торговли.

Исследование аграрной революции и связанных с ней социальных сдвигов в работе П.Н. Першина, Г.В. Шарапова, А.Г. Сеид-Гусейнова, А. Левиной, И.Б. Берхина и ряда других авторов2 раскрывает конкретно-исторический ход и значение перестройки социально-экономической структуры сельскохозяйственного производства на базе национализации земли и ликвидации помещичьего и крупного капиталистического земледелия. Особенно важно выяснение реальных масштабов осереднячивания крестьянства в результате подъема батрацких и бедняцких слоев, с одной стороны, и резкого сокращения численности и хозяйственной мощи кулачества - с другой. Обстоятельно изучены процесс возникновения и первые шаги развития колхозов и совхозов, открывавших перед крестьянством социалистическую перспективу.

Исследованию истории возникновения и развития государственных сельскохозяйственных предприятий (совхозов) в первое десятилетие советской власти посвящена монография И.Е. Зеленина . В этой работе на большом фактическом материале рассмотрены интересные для нашего исследования вопросы законодательства и политика государства в области совхозного строительства.

1 Дмитриенко В.П. Торговая политика Советского государства после перехода к нэпу. М., 1970.

2 Першин П.Н. Аграрная революция в России. Историко-экономическое исследование: в 2-х кн. М., 1968; Шарапов Г.В. разрешение аграрного вопроса в истории России после Октябрьской революции (1917—1920 гг.). М., 1961; Сеид-Гусейнов А.Г. Государственный капитализм в переходный период от капитализма к социализму. М., 1960; Левина А. Социально-экономические уклады в СССР в период перехода от капитализма к социализму (государственный капитализм и частный капитализм). М., 1967; Берхин И.Б. Экономическая политика Советского государства в первые годы советской власти. М., 1970 и др.

3 Зеленин И.Е. Совхозы в первое десятилетие советской власти. 1917-1927 гг. М, 1972.

В работе дано освещение производственной деятельности совхозов различных отраслей сельского хозяйства с использованием всех не только опубликованных материалов, но главным образом архивов учреждений.

Актуальные в научном отношении проблемы социально-экономической истории деревни накануне коллективизации освещаются в монографиях В.П. Данилова1.

В этих работах рассматриваются проблемы классовой структуры деревни 20-х годов, особенностей имущественного и социального расслоения крестьянства, основных форм социально-экономических отношений и связей внутри деревни. Показана динамика сельского населения, формы крестьянского землехозяйства, развитие сельскохозяйственного производства.

Определенный интерес представляет вышедшая недавно монография Е.Г. Гимпельсона .

В ней исследуются состояние советской политической системы, взаимодействия ее с политикой партии, экономикой, властными структурами, общественными организациями, а также объективные и субъективные обстоятельства, предопределившие судьбу новой экономической политики.

Большой интерес представляют труды, посвященные особенностям социально-экономического развития села, а также особенности новой эконоо мической политики в национальных районах Северного Кавказа . В этих ра

1 Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. М., 1977; Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. М., 1979.

2 Гимпельсон Е.Г. Нэп и Советская политическая система в 20-е годы. М., 2000.

3 Гиоев М.И. Ленинская аграрная политика в горском ауле. Орджоникидзе, 1969; Ефанов К.И. В авангарде борьбы за коллективизацию. Грозный, 1968; Он же. Рабочий класс и победа колхозного строя в северокавказском ауле. Грозный, 1968; Овчинникова М.И. Советское крестьянство Северного Кавказа (1921-1929 гг.). Ростов-на-Дону, 1972; Текуев А.К. Осуществление ленинского кооперативного плана в национальных республиках и областях Северного Кавказа (1927-1937 гг.). Нальчик, 1970; Попов А.Г. Социалистические преобразования сельского хозяйства в Чечено-Ингушетии. Грозный, 1976; ботах показано влияние новой экономической политики на аул, её экономические, политические и социально-культурные последствия, вовлечение крестьянства в русло социалистического строительства, исследуется, в частности, процесс разрушения ,ломки на основе нэпа патриархально-феодального уклада и перехода основной массы крестьян к товарному производству.

Отдельные вопросы новой экономической политики, социальных отношений, социальной структуры, землепользования, правового статуса крестьянского хозяйства поднимались на научных конференциях по проблемам аграрной истории советского общества1. На этих научных форумах ученых историков-аграрников в целом было предложено понимание социально-экономической структуры доколхозной деревни как сложного сочетания и переплетения различных по своему существу отношений: капиталистических л и мелкобуржуазных, социалистических и переходящих к социалистическим .

Таким образом, несмотря на большую работу, проделанную и делаемую по обобщению опыта партии и Советского государства по осуществлению экономических и социальных преобразований в национальных республиках, приходиться констатировать тот факт, что пока имеется «очень мало исследований об особенностях проведения нэпа на примере различных районов нашей страны»3.

Шотаев Н.Ф. Горская организация РКП(б) в борьбе за восстановление и развитие народного хозяйства на основе нэпа. Орджоникидзе, 1974 и др.

1 См.: История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР. Материалы научн. сессии, состоявшейся 18-21 апреле 1961 г. в Москве. М., 1963; Проблемы аграрной истории советского общества (Материалы научной конференции 9-12 июня 1969 г.). М., 1971; Ленинский кооперативный план и современная деревня (Материалы XVII сессии симпозиума по изучению проблем аграрной истории). Ростов-на-Дону, 1980; Проблемы истории советского крестьянства. М., 1981; XXVI съезд КПСС и проблемы аграрной истории СССР (Материалы XIX сессии Всесоюзного симпозиума по изучению проблем аграрной истории. 30 сентября - 2 октября). Уфа, 1982 и др.

2 См.: Данилов В.П. Советская доколхозная деревня. М., 1970. С. 10.

3 Ленинское учение о нэпе и его международное значение. М., 1973. С. 51.

Вопрос о специфике социальной структуры и социальных отношений сельского населения в национальных республиках затрагивается в исторической литературе слабо.

Сказанное может быть отнесено и к Дагестану, где очень мало специальных исследований, посвященных системе производственных отношений крестьянства 20-х годов, сельскому населению, землепользованию и хозяйству дагестанского аула.

К 20-му - началу 30-х годов относятся и первые исследования по истории социально-экономического развития Дагестана. Это работы Н. Самур-ского, А. Кадиева, В. Масленникова, А.И. Скачко и др.1

В этих работах сделана попытка раскрыть процессы социального расслоения дагестанского доколхозного аула, выявить удельный вес кулачества в общей массе крестьянского населения. Отличительной чертой этих публикаций является то, что большинство из них выполнено в виде комментариев, пояснений, текстов к цифровым материалам.

В книге А. Скачко, хотя и обобщен большой фактический материал о. деятельности новой государственной власти по проведению в жизнь экономических и социальных преобразований, не дана сравнительная характеристика этих преобразований в Дагестане, не освещен вопрос социально-экономического положения горцев, как в пореформенный период, так и накануне социалистической революции, и в годы восстановления народного хозяйства.

Значительный интерес для исследователей истории социально-экономического развития Дагестана в 20-е годы представляет сборник «Даге

1 Н. Самурский. Дагестан. М., 1925; Он же. Итоги и перспективы Советской власти в Дагестане. Махачкала, 1927; А. Кадиев. О социальном расслоении дагестанского аула-станицы // Звезда. 1930. № 1; В. Масленников. Социальный состав дагестанского аула и станицы // Плановое хозяйство Дагестана. 1930. № 1-2; А.И. Скачко. Дагестан - от колониального вырождения к социалистическому расцвету. М., 1931 и др. стан», в материалах которого отражены также вопросы социально-экономических преобразований в республике за 15 лет советской власти.

Здесь нашли свое отражением такие вопросы, как аграрные отношения, колхозно-кооперативное строительство, кустарно-ремесленное производство, развитие электрификации, мелиоративное строительство и другие проблемы народного хозяйства республики1.

Вопросы развития кооперации затрагивались в монографиях Г.Г. Ос-манова и Г.А. Бучаева . В работе Г.Г. Османова в специальном разделе на большом фактическом материале, раскрываются социально-экономические процессы, происходящие в доколхозном дагестанском ауле, прослеживается развитие товарного производства в сельском хозяйстве, показана роль кооперации в избавлении крестьян от кабалы и в улучшении условий жизни.

В работе Г.А. Бучаева дается история развития потребительской кооперации Дагестана, отмечается значение торговли в укреплении смычки между городом и селом. Вопросы развития сельскохозяйственной кооперации в этой работе не рассматриваются, в ней слабо прослеживается место и роль частника в общем товарообороте в дагестанском ауле.

Для темы нашего исследования значительный интерес представляет статья Г.А. Искендерова, посвященная социально-экономической характеристике кооперации Дагестана в начале XX века.

В работе отмечается, что на страницах некоторых номеров газеты «Заря Дагестана», «Дагестанские областные ведомости», рассуждая о средствах улучшения экономического положения тружеников дагестанского аула, авторы публикаций считали необходимым сконцентрировать усилия на развитии навыков совместной работы, всевозможных коопераций. «Заря Дагестана», например, советовала горцам-крестьянам объединяться в различные

1 Дагестан. М., 1931.

2 Османов Г.Г. Социально-экономическое развитие дагестанского доколхоз-ного аула. М., 1965; Бучаев Г.А. Ленинский кооперативный план в действии. Махачкала, 1969. сельскохозяйственные товарищества для совместной работы по развитию аграрного производства1.

Вопросам освещения начального этапа борьбы партийной организации Дагестана за претворение в жизнь ленинского кооперативного плана в специфических условиях многонациональной республики посвящена работа Г.И. Булатова2.

Из исследований дагестанских ученых, затрагивающих проблемы, отмеченные в диссертационной работе, особого внимания заслуживают монографии Г.Д. Даниялова, А.Д. Даниялова, A.C. Гаджиева, Г.А. Искендерова, Б.Б. Булатова, А.И. Османова, М.В. Вагабова3.

Отдельные сведения о становлении и деятельности кооперативных организаций республики нашли отражение в обобщающих работах по истории Дагестана4 и истории дагестанского крестьянства5.

Количество исследований по социально-экономической проблематике намного возросло в начале XXI века, появляются десятки книг, статей, в которых затрагиваются и вопросы развития сельского хозяйства в Дагестане в 20-е годы. В числе важных для нашей темы исследования являются труды

1 Искендеров Г.AB. Социально-экономическая характеристика кооперации Дагестана в начале XX века // Вопросы новой и новейшей истории Дагестана. Махачкала, 1998. С. 52.

2 Г.И. Булатов. Из истории борьбы за осуществление ленинского кооперативного плана в Дагестане. Махачкала, 1969.

Г.Д. Даниялов. Социалистические преобразования в Дагестане (1920-1940 гг.) Махачкала, 1960; Даниялов А.Д. Строительство социализма в Дагестане (узловые проблемы). М., 1975; A.C. Гаджиев. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. Махачкала, 1964; Г.А. Искендеров. История совхозного строительства в Дагестане. 1920-1980 гг. М., 1982; Б.Б. Булатов. Дагестан на рубеже XIX—XX вв. Махачкала, 1996; А.И. Османов. Аграрные преобразования в Дагестане и переселение горцев на равнину (20-70-е годы XX в.). Махачкала, 2000; М.В. Вагабов. Ленинская национальная политика КПСС в многонациональном Дагестане. М., 1982 и др.

4 Очерки истории Дагестана. М., 1957. Т. II; История Дагестана. М., 1968. Т. III; История Дагестана. М., 2005. Т. II.

5 История советского крестьянства Дагестана. 1917-1941 гг. Махачкала, 1986. Т. I.

А.И. Османова, Г.А. Искендерова, Б.Б. Булатова, М.А. Курбанова^В центре внимания авторов вопросы руководства органами власти и управления восстановлением и развитием сельского хозяйства, затрагиваются проблемы, связанные с характером социально-экономических отношений в дагестанском ауле в 20-е годы, формы классовой борьбы, вовлечение беднейших слоев аула в различные кооперативные объединения.

Отмечая достоинства и значимость многих работ дагестанских исследователей аграрной истории, хотелось бы сказать, что интересен разработанный А.И. Османовым и Г.А. Искендеровым метод социальной группировки крестьянства в 20-е годы . Они использовали комбинированный метод, построенный на учете совокупности признаков экономической мощности хозяйства и их взаимоотношений, который позволил более точно учесть процессы социальной дифференциации в дагестанском ауле.

К числу слабо разработанных тем аграрных преобразований в Дагестане в 20-е годы относятся численность и землепользование первых коллективных объединений всех форм хозяйствования, а также государственных сельскохозяйственных предприятий (совхозов).

Трудность здесь связанна с состоянием источников,содержащих обилие противоречивых статистических данных. Учитывая эти обстоятельства, исследователи, на наш взгляд, должны были аргументировать, обосновывать или, во всяком случае, оговаривать имеющиеся противоречия в источниках и литературе. К сожалению, в большинстве случаев это не делается.

1 Османов А.И. Дагестан в XX веке: исторический опыт регионального развития: в 2-х книгах. Книга первая: Историко-географическая характеристика, административное устройство, развитие промышленности сельского хозяйства Дагестана. Махачкала, 2006; Книга вторая: Общественно-политическая жизнь и социо-культурное развитие народов Дагестана. Махачкала, 2008; Искендеров Г.А., Булатов Б.Б. Кооперации Дагестана (сущность, закономерности, особенности) первая половина XX века. Махачкала, 2007; Булатов Б.Б., Курбанов М.А. Дагестан в 1920-1930-е годы. Махачкала, 2006 и др.

2 См.: История советского крестьянства Дагестана. Т. 1. Махачкала, 1986. С.110-115.

При написании введения и заключительной части диссертации нами использованы работы, анализирующие общественные земельные отношения, отдельные вопросы земельного права в целом по стране и в Республике Дагестан1.

Таким образом, обзор литературы свидетельствует о том, что проблема аграрного законодательства и влияния социально-правовых актов на развитие сельскохозяйственного производства в Дагестане в 20-е годы XX века, как и в других национальных республиках Северного Кавказа, все еще требует серьезного внимания.

Цель и задачи исследования. В диссертационной работе ставится цель историко-теоретического исследования комплекса проблем, связанных с реализацией аграрной политики государства и основных законодательных актов в сфере земельных отношений с учетом конкретно-исторических условий Дагестана, отличавшихся в рассматриваемый период сложным переплетением социально-экономических, политических и национальных отношений. Исходя из этого, опираясь на накопленный историографический опыт и широко привлекая новые архивные материалы и документальные публикации, в работе предпринята попытка:

- охарактеризовать состояние сельского хозяйства и его отраслей — земледелия и животноводства, особенности работы органов власти и управления по восстановлению экономики республики;

- изучить специфические особенности социально-экономического развития дагестанского аула и раскрыть роль новой экономической политики (нэп) в решении социальных и хозяйственных задач, стоящих перед аграрной экономикой республики в 20-е годы;

- раскрыть роль законодательных актов государства во взаимодействии с государственной политикой по регулированию земельных отношений в республике;

1 См.: Земельное право. Общая теория советского земельного права. М, 1983; Земельные отношения в Республике Дагестан. Махачкала, 1994. рассмотреть опыт органов власти и управления по разрешению вопросов землеустройства и регулированию проблем, связанных с крестьянским землевладением; осветить вопросы, связанные с численностью и землепользованием первых государственных сельскохозяйственных предприятий (совхозов) и коллективных объединений крестьян; расширить источниковую базу исследований по аграрной истории Дагестана за счет введения в научный оборот новых документов и материалов.

Научная новизна диссертации, заключается в том, что она является одной из первых работ, в которой предпринята попытка комплексного исследования вопросов хозяйственно-организаторской деятельности органов государственной власти и управления по осуществлению социально-экономической политики в 20-е годы XX века, с учетом специфических особенностей многонациональной республики. Конкретно для настоящего исследования были избраны проблемы, связанные с состоянием и развитием крестьянского хозяйства, в особенности землепользования.

Учитывая сложность и многообразие аспектов проблемы, автор главное внимание уделял наименее изученным или вообще неисследованным вопросам. К числу таких вопросов, рассмотренных в диссертационной работе, относятся: значение новой экономической политики в решении специфических задач первых аграрных преобразований в условиях горного края, определенные местными условиями, социально-экономические отношения в дагестанском ауле, рассмотрение системы землепользования, состояния производительных сил и развитие аграрного производства. При этом автор считает, что в центре внимания исследователя должно быть мелкое крестьянское хозяйство как основная и первичная производственная ячейка в сельскохозяйственном производстве в рассматриваемые 20-е годы XX века.

В работе предпринята попытка рассмотреть и проанализировать государственную законодательную политику в строительстве государственных сельскохозяйственных предприятий (совхозов). Показать совхозы как производственные ячейки, проанализировать развитие производительных сил и производства в государственном секторе сельского хозяйства.

Сделана попытка показать, что после перехода к нэпу были созданы наиболее благоприятные условия для развития мелкого крестьянского хозяйства именно как хозяйства непосредственного производителя, ведущегося его трудом и в его интересах.

Источниковой базой диссертации явились материалы и документы Государственного архива Республики Дагестан (ГА РД), директивные документы правительства Российской Федерации и Дагестанской республики, сборники документов о борьбе за власть Советов в центре и на местах и непосредственно о ревкомах и Советах республики, статистические источники, периодическая печать и журналы того периода, мемуары и воспоминания участников событий тех лет.

Исследование директивных документов Дагестанского областного комитета партии, законодательных и ведомственных нормативных актов (Наркомземов РСФСР и ДАССР прежде всего) послужило основой для раскрытия государственной аграрной политики и государственного регулирования социально-экономических процессов в дагестанском ауле.

Основной материал о деятельности государственных органов власти сосредоточен в фондах Государственного архива республики Дагестан. В диссертации использованы материалы из фондов 37-р (Центральный исполнительный комитет ДАССР), 168-р (Совет Народных комиссаров Дагестанской АССР), 39-р (Центральный Совет народного хозяйства Дагестанской АССР), 127-р (Народный Комиссариат земледелия Дагестанской АССР), 24-р (Народный Комиссариат Труда Дагестанской АССР), 117-р (Народный Комиссариат рабоче-крестьянской инспекции Дагестанской АССР), 59-р (Дагестанский Совет профессиональных союзов), 178-р (Представительство Дагестанской АССР при ВЦИК г. Москвы), 1-п (Дагестанский обком КПСС) и др.

В этих архивных фондах содержится богатый материал по истории становления и развития кооперации, отчеты ЦИК и СНК Дагестанской АССР, стенограммы партийных конференций, окружных комитетов и исполнительных органов местной власти, о работе в дагестанском селе, о хозяйственной и культурной деятельности Советов. Во многих документах раскрывается содержание мер по улучшению работы сельских Советов на местах, отражаются особенности руководства ими деятельностью производственных объединений,отмечаются виды помощи крестьянским хозяйствам.

Особо хочется подчеркнуть значимость для нашего исследования фондов 37-р (ЦИК ДАССР) и 168-р (СНК ДАССР), где сосредоточены материалы Вседагестанских съездов Советов и сессий, постановления правительства, совещаний при правительстве, итоговые справки различных министерств и ведомств, исполнительных районных органов о работе кооперативных объединений.

Фонд Наркомзема Дагестанской АССР - 127-р содержит большое количество частично неопубликованных отчетов Наркомата и подготовительных материалов к ним. Протоколы заседаний коллегии позволяют установить ход подготовки важнейших законодательных актов в области восстановления и развития сельского хозяйства республики, кооперации, документы и материалы отелов текущей земельной политики, животноводства, подотдела государственных сельхозпредприятий - совхозов, уточняют и конкретизируют ряд вопросов хозяйственного строительства в дагестанском ауле.

Большую научную значимость имеют опубликованные в 70-80-е годы сборники документов «Коллективизация сельского хозяйства Дагестанской АССР в 1927-1940 гг.» в 2-х частях и «Культурное строительство в Дагестанской АССР в 1918-1941 гг.».

Анализ социально-экономических проблем развития дагестанского села в 20-е годы невозможен без статистических данных. В этом отношении большую ценность представляют такие статистические сборники, как «10 лет автономии ДАССР» (Махачкала, 1931), «Статистико-экономический справочник по ДАССР» (Ростов-на-Дону, 1933), материалы сельскохозяйственной переписи 1923 г., весеннего 10%-го опроса 1926 г., переписи населения 1926 г., весеннего опроса 1927/28 г. и другие статистические данные.

Несмотря на отдельные недостатки, неточности и расхождения, эти статистические материалы позволяют представить те изменения, которые произошли в течение 20-х годов в экономике и социально-культурной сфере дагестанского села.

Важным источником для выявления и раскрытия многих вопросов темы исследования служит периодическая печать. В республиканских и районных газетах, журналах печаталась разнообразная информация о важнейших событиях в экономической, общественно-политической и культурной жизни сельского населения. Много внимания уделялось освещению вопросов материального благосостояния тружеников села, деятельности кооперативных и других общественных организаций, таких, как крестьянские комитеты взаимопомощи (кресткомы), административных органов власти.

Обширные данные имеются в газетах «Красный Дагестан» (март 1922 - март 1932 гг.), «Дагестанская правда», журналах «Звезда», «Социалистическое строительство Дагестана», «Плановое хозяйство Дагестана», «Революция и горец», «Просвещение национальностей», «Революция и национальности».

Здесь следует особо отметить роль периодической печати как источника наиболее насыщенной научной информации, созданной в самой крестьянской среде (письма, воспоминания, материалы социальных обследований села, очерки современников тех лет).

Материалы газет и журналов позволяют дополнить сведения, отсутствующие в архивных документах, более глубоко раскрыть роль органов государственной власти в хозяйственном и культурном строительстве на селе, показать роль и место Советов и других органов власти в развитии сельского хозяйства.

Привлеченные для диссертационного исследования источники и материалы позволяют всесторонне и объективно осветить проблему, охарактеризовать социально-экономические отношения в дагестанском ауле в 20-е годы.

Методологические основы исследования включают в себя совокупность общенаучных и специально-исторических методов и принципов историзма, системности, объективности в исследовании проблем общественного развития.

Принцип историзма позволяет изучить производственные отношения, государственную аграрную политику в развитии, выявить взаимосвязи, взаимообусловленность, взаимовлияние различных процессов и событий, происходивших в 20-е годы. Принцип объективности предполагает глубокий анализ источников и на этой основе - фактическое обоснование выводов, а также всестороннее изучение проблемы. Проблемно-хронологический метод использовался при исследовании динамики взглядов на кооперацию в период нэпа.

Статистические, структурно-количественные методы, приемы систематизации широко применялись при составлении таблиц, схем, которые характеризуют развитие дагестанского аула в период нэпа.

Практическая значимость работы состоит, прежде всего, в том, что ее положения и выводы, введенный в научный оборот фактический материал могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по проблемам социально-экономического развития Дагестана, дагестанского села и при исследовании истории кооперативных органов. Данные, содержащиеся в работе, могут быть с успехом использованы и при подготовке общих и специальных курсов по истории Дагестана, государства и права,для государственных и общественных сельских учреждений; при проведении лекций, семинарских занятий на исторических, социальных и юридических факультетах высших учебных заведений республики.

Научная апробация работы. Основные положения диссертации излагались соискателем на научных конференциях молодых ученых Дагестанского научного центра Российской академии наук. Диссертационная работа обсуждалась и была одобрена в Центре истории Дагестана и на ученом совете Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН. Основное содержание квалификационного исследования отражено в научных статьях и тезисах, опубликованных в научных сборниках Института ИАЭ ДНЦ РАН.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Аграрное законодательство и сельскохозяйственное производство в Дагестане в 20-е годы XX века: опыт, проблемы, особенности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Весь рассмотренный материал исследования наглядно показывает, что важнейшими факторами социального развития российской деревни, в том числе дагестанского аула, стали Советское государство, его активная политика регулирования социальных отношений крестьянства. Государственные органы власти вместе с партийными организациями ставили перед собой задачу организации подъема бедняцко-середняцких хозяйств и ограничения эксплуататорских стремлений сельского кулачества. Решению этой задачи была подчинена политика партии и государства на селе с первых лет нэпа до развертывания сплошной коллективизации. «Вся политика пролетарского государства — финансовая, налоговая, кредитная, экономическая политика вообще, - подчеркивал в своих решениях XV съезд ВКП(б), — направлена к тому, чтобы поддерживать всеми доступными мерами бедняцкие и середняцкие слои деревни и - в зависимости от условий по разному ограничивать эксплуататорские стремления сельскохозяйственной буржуазии»1.

В работе дана характеристика социально-экономической и политической обстановки в Дагестане при переходе в марте 1921 г. к новой экономической политике (нэпу).

Особенности заключались в следующем: более крестьянский, по сравнению с центральной Россией, характер республики; преобладание в экономике феодально-патриархального уклада; пестрота форм землепользования, в том числе сохранение феодальной и мечетской (вакуфы) собственности на землю; многонациональный состав населения; сложность межнациональных отношений; сильно выраженные в национальном ауле иллюзии «родового мира», «родовой взаимопомощи», не всегда осознанное отношение бедноты к противоположности своих интересов интересам кулацко-зажиточной части «своего» рода; мусульманской религии; нерешенность до конца задач буржуазно-демократической революции; длительный, затяжной характер гражданской войны, а после ее завершения — вооруженные антисоветские выступления и бандитизм, отвлекавшие силы от решения хозяйственных вопросов; малочисленность пролетариата, отсутствие подготовленных национальных кадров; слабость местных партийных организаций и т.п.

Эти обстоятельства предопределили тот колоссальный объем задач, которые предстояло решать в Дагестане на путях новой экономической политики. Отмечены трудности перехода к нэпу в Дагестане.

Подчеркивается, что особенно тяжко отразились последствия гражданской войны на сельском хозяйстве, где было занято подавляющее большинство населения.

Крестьянство было самым многочисленным классом, и до революции на его долю приходилось 95% самодеятельного населения Дагестана1.

Преимущественно крестьянским Дагестан оставался и в послеоктябрьский период. По данным Всесоюзной переписи населения 1926 г из 788098 человек населения республики 703004 человека, или более 88%, проживало в 16 сельских округах.

В работе приведены данные, характеризующие состояние сельского хозяйства в период перехода к мирному строительству.

Посевные площади даже в 1923 г. занимали лишь 98 тыс. гектаров, что составляло 46% к уровню 1913 года. Площадь виноградников с 9 тыс. гектаров в 1914 сократилась в 1920 году до 5 тыс. гектаров2.

Была разрушена очень важная в местных природно-климатических условиях оросительная сеть, снизилась урожайность.

В отличие от центральных районов России, где к началу нэпа были проведены важные аграрные преобразования, переход к нэпу в Дагестане по времени совпал с началом земельных реформ, призванных довести до конца решение задач буржуазно-демократической революции и одновременно соз

1 История советского крестьянства Дагестана 1917—1980 гг. В 2-х томах. Т. 1. 1917-июнь 1941 гг. Махачкала, 1986. С. 5.

2 Очерки истории Дагестана. Т. II. Махачкала, 1957. С. 116. дания условий, предпосылок для становления и роста социалистического уклада в дагестанском ауле.

В апреле 1921 г. было принято постановление Президиума ВЦИК «О землеустройстве горской бедноты», в котором главное внимание уделялось удовлетворению земельных нужд горцев как за счет правильного перераспределения земель среди горской бедноты, так и переселения их на равнину.

В целях быстрейшего решения вопроса восстановления и развития сельского хозяйства республики была поставлена задача проведения землеустройства, являвшегося стержнем всей земельной политики в 20-е годы.

Безземельные хозяйства составляли 6,8%, имеющие до 1 десятины — 40,1, до 2 десятин — 15%, наиболее маломощных бедняцких хозяйств, имеющих посевы размером всего до 0,77 десятины было 23,8%, безовечных хозяйств в среднем по Дагестану было 70,4%, по отдельным зонам до 87%'. Эти цифры сами по себе говорят о том земельном голоде, который душил бед-няцко-середняцкую массу горского крестьянства.

В землеустроительные работы входили распланировка сельских мест поселения, исправление границ селений и аулов, конфискация земли сверх нормы и распределение конфискованной земли между безземельными и малоземельными крестьянами и т.д.

По решению Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б) от 28 мая 1923 г. при Юговостплане была создана подколлегия по изучению земельного вопроса в автономных областях, в частности, в Дагестанской республике»". В сентябре 1926 г. правительство РСФСР издало «Положение о сплошном и обязательном землеустройстве Дагестанской АССР».

В 1921-1926 гг. были проведены съемки на площади 1130293 гектара, что составляло около 20% к общей площади Дагестана, в том числе охвачено землеустройством около 500 тыс. гектаров.

1 ЦТ А РД. Ф. 37-р. Оп. 21. Д. 27. Л. 21-35.

2 ЦТ А РД. Ф. 1-п. Оп. 4. Д. 27. Л. 147.

В апреле 1927 г. VI Вседагестанский съезд Советов указал на необходимость проведения земельно-водной реформы (ЗВР), рассчитанной на шесть лет.

Однако план реформы содержал существенные ошибки. Его составители рассчитывали на то, что дополнительные наделы, предоставляемые овцеводческим хозяйствам, в первые четыре года после реформы станут служить пастбищами, а в дальнейшем будут распахиваться. Эта идея оказалась беспочвенной, поскольку 80% горских хозяйств вообще не имели овец и, следовательно, не могли использовать дополнительные наделы под пастбища. Объективно реформа приводила к усилению крупных овцеводов, которые пользовались предоставленными обществу пастбищами бесплатно. Принятая впоследствии поправка, в соответствии с которой наделы стали предоставляться только беднякам и маломощным середнякам, почти не изменила положение, поскольку у последних не было овец.

С двойственностью социально-экономической природы была связана также характерная для переходного периода двойственность социально-экономических отношений и связей крестьянского хозяйства.

Она проявлялась, в частности, в той системе мер по линии кредита, снабжения инвентарем, землеустройства, налогов, которые поддержали бед-няцко-середняцкие хозяйства и дали им возможность продержаться до перехода к социализму, не допустили их разорения. Благодаря этому стихийный процесс имущественного и социального расслоения деревни сталкивался с процессом укрепления и подъема мелкого трудового хозяйства. Результатом борьбы и взаимодействия этих противоположно направленных процессов и явилось осереднячивание деревни.

Основным проявлением социалистической тенденции в развитии деревни явилось кооперирование крестьянских хозяйств, сначала преимущественно в сфере товарно-денежного обращения, затем и в сфере производства. Кооперированию принадлежала решающая роль в механизме включения крестьянского хозяйства в социалистическую систему производственных отношений и постепенного вытеснения и замещения капиталистической системы производственных отношений социалистической. Переходные производственные отношения крестьянских хозяйств в первичных (доколхозных) формах кооперации складывались и развивались на основе их включения в общественно-экономические связи и отношения социалистического типа.

Социальный строй советской доколхозной деревни характеризовался сложным сочетанием различных по своему существу отношений — патриархальных, мелкотоварных, капиталистических, социалистических и переходных к социалистическим. Соотношение этих социальных элементов на разных этапах нэпа не было одинаковым. На практике не часто встречался крестьянин, который бы не был связан различными, часто противоречивыми отношениями со своими соседями, с частным торговцем, с кооперацией и государством. В первые годы нэпа, как в сельскохозяйственном производстве, так и в товарообороте деревни преобладали мелкотоварные и патриархальные отношения. Капиталистические отношения, возрождение которых наблюдалось со времени перехода к нэпу до развертывания наступления на кулачество в 1928-1929 гг., не получили дальнейшего развития.

В то же время, пока основные массы крестьянства не отказались от единоличного хозяйства и не перешли на путь коллективизации, социалистические производственные отношения не могли получить широкого распространения. Вытесняемые из товарооборота, а частью и из производства, буржуазно-индивидуалистические отношения замещались отношениями, которые в целом могут быть охарактеризованы как переходные к социалистическим.

Весь рассмотренный материал наглядно показывает, что важнейшими факторами социального развития деревни стали Советское государство, его активная политика регулирования социальных отношений крестьянства. Коммунистическая партия ставила перед собой задачу организации подъема бедняцко-середняцких хозяйств и ограничения эксплуататорских стремлений кулачества. Решению этой задачи была подчинена политика партии в деревне с первых лет нэпа до развертывания сплошной коллективизации. «Вся политика пролетарского государства — финансовая, налоговая, кредитная, экономическая политика вообще,— подчеркивал в своих решениях XV съезд ВКП(б),- направлена к тому, чтобы поддерживать всеми доступными мерами бедняцкие и середняцкие слои деревни и - в зависимости от условий - по-разному ограничивать эксплуататорские стремления сельскохозяйственной буржуазии»1.

Используя такие средства воздействия на хозяйственное развитие, как кооперация, кредит, снабжение орудиями производства, контрактация, земельное и трудовое право, налоговая политика, Советское государство тормозило процесс расслоения деревни и ограничивало рост кулачества, поддерживало бедняцко-середняцкие массы крестьянства, предоставляло им возможность продержаться в своем мелком хозяйстве до тех пор, пока опыт не убедил их в необходимости перехода к социалистическим формам производства. Вместе с тем Коммунистическая партия с первых лет Советской власти обеспечила наиболее благоприятные условия для развития кооперативного и колхозного движения, всемерно поддерживала ростки нового в общественной жизни деревни.

Аграрное законодательство Советской власти предусматривало также оказание всевозможной помощи крестьянскому населению со стороны советских хозяйств (совхозов) с целью побудить их к переходу к общественным формам хозяйства.

ЦК РКП (б) 9 февраля 1925 года принял специальное постановление «О совхозах», в котором указывалось, что «совхоз должен быть практическим примером культурного хозяйствования для широких крестьянских масс и в своей повседневной работе должен быть связан с окружающим крестьянством в деле помощи семенным и племенным материалом, проката машин и

1 КПСС в резолюциях. Т. 4. С. 52. т.д., содействуя таким образом постепенному переходу крестьян к улучшенным приемам земледелия»1.

Значительную работу в этом направлении проводили объединенные совхозы «Геджух—Михайловка». Питомник (американских лоз), заложенный в совхозе «Геджух», ежегодно отпускал колхозам и единоличным крестьянским хозяйствам более 70 тыс. чубуков и насаждений.

Совхозы постепенно становились школой организации коллективного хозяйства на базе внедрения передовых приемов агротехники в обработке виноградников и садов.

Сотни крестьянских делегатов посещали совхозы, особенно «Геджух— Михайловку», изучали их работу. Специалистами совхозов было проведено более 98 лекций, бесед . Совхозы оказывали помощь крестьянам во вспашке, обработке земли, ремонте сельскохозяйственного инвентаря в совхозных мастерских, в переработке винограда. Большинство виноградников, принадлежащих крестьянам, были засажены местными сортами винограда, обладающими минимальной сахаристостью и низкими техническими показателями.

Серьезной проблемой для совхозов как предприятий, призванных быть примером для крестьянских хозяйств, являлась проблема достижения ими более высоких по сравнению с единоличниками качественных показателей в производстве. В 1927 году совхозы Дагвинтреста на основе правильного ухода и рационального ведения хозяйства добивались значительного превосходства над крестьянскими хозяйствами по урожайности виноградников. Средний урожай на 1 га поднялся с 50 до 100-150 центнеров и на 32% превышал показатели крестьянских хозяйств3.

1 Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. T. I. М., 1957. С. 502.

2 Искендеров Г.А История совхозного строительства в Дагестане. 1920-1980 гг. М., 1982. С. 18.

3 Там же. С. 17.

Приводимый в работе конкретный материал показывает, что на рельсах нэпа происходило быстрое восстановление производительных сил и производства государственных сельхозпредприятий (совхозов). К концу 20-х годов совхозная система значительно расширилась и окрепла.

Советское государство располагало уже средствами для того, чтобы приступить к организации первых специализированных советских хозяйств на свободных землях.

Хозяйственный подъем бедноты и осереднячивание крестьянства, рост колхозного движения и кооперирования, строительства совхозов имели в своей основе всестороннюю поддержку со стороны партии и Советского государства.

Все эти процессы, составлявшие специфику социально-экономического развития дагестанского аула в 20-е годы, возникли и развивались в условиях строительства социализма.

В начале XXI века в агропромышленном комплексе (АПК) Дагестана продолжается процесс реформирования сельскохозяйственных предприятий, направленный на формирование рыночных отношений, развитие многоукладной экономики.

Создается необходимая нормативно-правовая база, регулирующая вопросы реформирования сельскохозяйственных предприятий, создающая условия для эффективного функционирования сельхозкооперативов, акционерных обществ, крестьянских фермерских хозяйств, их ассоциаций и личных подсобных хозяйств граждан (ЛПХ).

В 2000 году в Дагестане имелось 848 сельхозпредприятий, из них 468 колхозов, 245 совхозов, 72 сельхозкооператива, 37 акционерных обществ, 25 малых сельхозпредприятий, а также ассоциации крестьянских хозяйств, которые образовались в результате реорганизации убыточных, бесперспективных колхозов и совхозов.

Основной задачей аграрной реформы является повышение социальной активности сельских тружеников, развитие у них инициативы и предприимчивости на основе расширения хозяйственной самостоятельности, предоставление прав самим распоряжаться произведенной продукцией, средствами производства и вырученными денежными средствами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Аграрное законодательство и сельскохозяйственное производство в Дагестане в 20-е годы XX века: опыт, проблемы, особенности"



На правах рукописи

Джамалутдинов Магомедзапир Абдуллаевич

АГРАРНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО В ДАГЕСТАНЕ В 20-Е ГОДЫ XX ВЕКА: ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ, ОСОБЕННОСТИ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Махачкала - 2009

003486598

Диссертация выполнена в Центре истории Дагестана Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН.

Научный руководитель - доктор исторических наук

Булатов Арсен Гаджиевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

профессор С.И.Мусаева;

кандидат исторических наук, доцент Р.Т.Гусейнова

Ведущая организация - Дагестанская сельскохозяйственная академия.

Защита диссертации состоится « /(/^ 2009 г. в/^часов

на заседании диссертационного совета ДМ 002^053.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН по адресу: 367030, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН.

•Ж //

Автореферат разослан « / О » ( '_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

Щ^ЮМ. Лысенко

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Аграрные реформы в России всегда были призваны преодолеть исторически сложившееся постоянное отставание сельского хозяйства от потребностей народного хозяйства. Интересы национальной экономики требовали принципиальных стратегических решений, нацеленных на оптимизацию хозяйственных процессов, на создание новых форм социально-экономического быта, повышающих производительность труда и благосостояние народа. XXI век предполагает радикальную смену алгоритмов экономического и социального развития, что связано с повышением новых факторов, определяющих качество и темпы развития государства, общества и экономики.

Речь идет прежде всего о стремительном росте человеческого потенциала. В свете новых задач, поставленных приоритетными национальными проектами (ПНП) перед общественными науками, важное значение имеет изучение аграрной истории российского общества, раскрытие закономерностей и форм решения крестьянского вопроса, особенно в таких многонациональных регионах страны, как Республика Дагестан, на различных этапах исторического пути.

В истории дагестанского крестьянства нет таких этапов, поворотов, вех, которые были бы не существенны или не интересны.

Особое место в историческом процессе принадлежит 20-м годам XX в., когда крестьянские массы России, освободившись от гнета самодержав-но-помещтьего режима, от эксплуатации со стороны крупного капитала, решали вопрос о выборе будущего. Это было время развития системы мелкого крестьянского хозяйства и вместе с тем подготовки объективных и субъективных условий для ее социалистического преобразования.

Собственность социалистического государства на землю и передача основной части сельскохозяйственных земель в пользовании трудящихся крестьян - мелких собственников - представляют собой исходные начала земельного строя на селе в 20-е годы XX в. Диалектическое единство этих начал, их соотношение и взаимодействие, укрепление национализации земли и усиление ее роли определяли реальные формы, направление и ход развития земельных отношений крестьянства. Историографический опыт предупреждает против пренебрежения любым из них, требует учета их взаимосвязи при анализе всех элементов системы крестьянского землепользования.

Привычно болезненный для республики вопрос - земельный вопрос. В связи с этим перемены, происшедшие в российском обществе в 80-90-е годы XX века, с наибольшей остротой отразились именно здесь, породив к жизни множество проблемных ситуаций. Земельный вопрос болезнен не только тем, что республика считается малоземельной с точки зрения аграрного производства, а также в связи с административно-территориальным

использованием пастбищ отгонного животноводства, кутанных хозяйств. Особенно он обострился в условиях перехода к рыночным отношениям с развитием сельскохозяйственных кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств, агрофирм, развалом колхозов и совхозов, что привело к кризису общественного характера сельскохозяйственного производства. Как подчеркнул в своем выступлении в марте 2006 года Президент Республики Дагестан М.Г. Алиев: «... эта сложная и деликатная тема для Дагестана. Нам надо общими усилиями навести порядок»1. Изучение исторического опыта решения земельного вопроса в Дагестане в противоречивые и сложные 20-е годы XX века весьма актуально в наши дни.

Хронологические рамки исследования охватывают 1920-е годы -период восстановления народного хозяйства Дагестана, социально-экономичес-кого развития дагестанского аула накануне коллективизации, когда с помощью русского и других народов, в тяжелейших условиях экономической разрухи и голода восстанавливалось и развивалось сельское хозяйство. В 20-е годы шла коренная перестройка форм землевладения и землепользования, всей системы поземельных отношений на основе национализации земли, которая стала одной из главнейших предпосылок, определивших направление и пути социально-экономического развития дагестанского аула.

Рубеж десятилетия знаменовал собой отход от элементов нэпа и переход к политике массовой коллективизации сельского хозяйства.

Историография проблемы. Проблема социальной структуры и социальных отношений в советской доколхозной деревне привлекала и привлекает значительное внимание советской и современной российской историографии. Уже немало сделано и в изучении конкретного материала, и в его теоретическом осмыслении. Литература по аграрным проблемам первых этапов в истории советского общества обширна. Ее анализу посвящен ряд специальных историографических исследований2. Это позволяет в данном

1 Дагестанская правда. 2006. 24 марта.

2 Погудин В.И. Путь советского крестьянства к социализму: Историографический очерк. М., 1975; Чинчиков A.M. Советская историография первых аграрных преобразований и начального этапа колхозного строительства (1917-1933 гг.). Саратов, 1974; Буденко M.JL, Зеленин И.Е. Основные проблемы истории коллективизации сельского хозяйства в современной советской исторической литературе. В кн.: История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР. М., 1963; Данилов В.П. К итогам изучения истории советского крестьянства и колхозного строительства СССР // «Вопросы истории». № 7. 1960; Он же. Изучение истории советского крестьянства. В кн.: Советская историческая наука от XX к XXII съезду КПСС. М., 1962; Чепцов Ю.Д. Вопросы освещения в исторической литературе коллективизации сельского хозяйства в СССР. В кн.: Развитие советского села в период строительства коммунизма». Воронеж, 1967; Антошин Ю.Г. Некоторые вопросы

случае ограничиться указанием на наиболее крупные труды, определяющие современный уровень знаний по теме настоящего исследования.

Среди книг и статей по общим проблемам аграрной истории советского общества нужно назвать, прежде всего монографии С.П. Трапезникова1, в которых раскрывается содержание аграрной политики большевистской партии, начиная с теоретических разработок первой марксистской аграрной программы, принятой на II съезде РСДРП до решений XXIII съезда КПСС по крутому подъему сельского хозяйства страны.

Во втором томе монографии раскрывается содержание аграрной политики партии и Советского государства в 20-е годы XX века, направленной на восстановление и развитие сельского хозяйства, на осуществление социалистических преобразований на селе.

Изменения в социально-экономической структуре деревни после революции 1917 г. определяется С.П. Трапезниковым как «глубокие, качественные». Социальное развитие деревни в 20-х годах, как он справедливо утверждает, - «не простой механический процесс восстановления старых, дореволюционных классовых отношений в деревне, а новый процесс, в ходе которого происходила глубокая перегруппировка классовых сил, качественно изменилась экономика и структура сельскохозяйственного производства»2.

Отмечаются «решающие социально-экономические сдвиги в деревне» конца 20-х годов: «... с одной стороны, распад и свертывание крупных кулацких хозяйств, а с другой - становление и упрочение крупных коллективных хозяйств при одновременном росте хозяйственной мощи середняцкого и бедняцкого крестьянства»3.

В своей работе С.П. Трапезников писал; ...что « в последние годы обнаружились и такие тенденции, когда отдельные историки в своих оценках вольно или невольно стали бросать тень на великие преобразования, пытаясь изобразить процесс коллективизации и становления колхозного строя как поток сплошных ошибок, извращений, просчетов и неудач. Появились такие умозаключения, что в тот период отсутствовали объективные условия для массовой коллективизации, не были-де созданы материально-технические предпосылки; что ликвидация кулачества как класса на базе сплошной коллективизации не являлась необходимой, что в предвоенные

историографии совхозного строительства. - В кн.: Вопросы методологии, истории и историографии. Томск, 1974 и др.

1 Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. В 2-х томах. Аграрный вопрос и ленинские аграрные программы в трех русских революциях. Т. 1. М., 1967; Исторический опыт КПСС в осуществлении ленинского кооперативного плана. Т. 2. М., 1967.

2 Трапезников С.П. Исторический опыт КПСС в осуществлении ленинского кооперативного плана. Т. 2. М„ 1967. С. 40-11.

3 Там же. С. 123-124.

годы социалистическое сельское хозяйство находилось в состоянии регресса, не достигнув уровня как дореволюционного времени, так и первого десятилетия советской власти, и т.д. Только субъективистский, конъюнктурный подход мог породить подобные суждения»1.

Значительное внимание вопросам социальной структуры и социальных отношений крестьянства накануне и в период перехода к нэпу уделено в книге Ю.А. Полякова2. Здесь исследован один из наиболее сложных этапов в истории советской деревни, когда на основе нэпа началось восстановление мелкого товарного крестьянского хозяйства, возобновились процессы расслоения крестьянства и вместе с тем на страну обрушились бедствия, связанные с голодом в Поволжье и в других губерниях России, усилившие разорение и деформировавшие на время социально-экономическое развитие страны.

Ценность работы Ю.А. Полякова, особенно для исследуемой темы, в том, что в ней, наряду с общесоюзным, широко использован материал по национальным республикам, показано значение нэпа для развития экономики и культуры, ранее отсталых регионов.

Среди работ, освещающих социально-экономическую историю советской деревни нужно отметить книгу В.Н. Яковцевского, в которой сделана попытка описать систему социальных отношений крестьянства. В ней затрагиваются вопросы, касающиеся и в отношениях земельной собственности, правовые и экономические аспекты проблемы3.

История разработки и осуществления торговой политики Советского государства в первые годы социалистического строительства освещена в монографии В.П. Дмитриенко4. В ней показана деятельность Советского государства по вытеснению частного капитала, укреплению позиций государственной и кооперативной торговли.

Исследование аграрной революции и связанных с ней социальных сдвигов в работах П.Н. Першина, Г.В. Шарапова, А.Г. Сеид-Гусейнова, А. Левиной, И.Б. Берхина и ряда других авторов5 раскрывает конкретно-

1 Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. В 2-х томах. Аграрный вопрос и ленинские аграрные программы в трех русских революциях. Т. 1. М., 1967; Исторический опыт КПСС в осуществлении ленинского кооперативного плана. Т. 2. М„ 1967. С. 8.

2 Поляков Ю.А.. Переход к нэпу и советское крестьянство. М., 1967.

3 Яковцевский В.Н. Аграрные отношения в СССР в период строительства социализма. М., 1964. С. 107-162.

4 Дмитриенко В.П. Торговая политика Советского государства после перехода к нэпу. М„ 1970.

5 Першии П.Н. Аграрная революция в России. Историко-экономическое исследование: в 2-х кн. М, 1968; Шарапов Г.В. Разрешение аграрного вопроса в истории России после Октябрьской революции (1917-1920 гг.). М., 1961; Сеид-Гусейнов А.Г. Государственный капитализм в переходный период от капитализма к социализму.

исторический ход и значение перестройки социально-экономической структуры сельскохозяйственного производства на базе национализации земли и ликвидации помещичьего и крупного капиталистического земледелия. Особенно важно выяснение реальных масштабов осереднячивания крестьянства в результате подъема батрацких и бедняцких слоев, с одной стороны, и резкого сокращения численности и хозяйственной мощи кулачества, - с другой. Обстоятельно изучены процесс возникновения и первые шаги развития колхозов и совхозов, открывавших перед крестьянством социалистическую перспективу.

Исследованию истории возникновения и развития государственных сельскохозяйственных предприятий (совхозов) в первое десятилетие советской власти посвящена монография И.Е. Зеленина1. В этой работе на большом фактическом материале рассмотрены интересные для нашего исследования вопросы законодательства и политика государства в области совхозного строительства.

В работе дано освещение производственной деятельности совхозов различных отраслей сельского хозяйства с использованием всех не только опубликованных материалов, но главным образом архивов учреждений.

Актуальные в научном отношении проблемы социально-экономической истории деревни накануне коллективизации освещаются в монографиях В.П. Данилова2.

В этих работах рассматриваются проблемы классовой структуры деревни 20-х годов, особенностей имущественного и социального расслоения крестьянства, основных форм социально-экономических отношений и связей внутри деревни. Показана динамика сельского населения, формы крестьянского землепользования, развитие сельскохозяйственного производства.

Определенный интерес представляет вышедшая недавно монография Е.Г. Гимпельсона3.

В ней исследуются состояние советской политической системы, взаимодействия ее с политикой партии, экономикой, властными структурами, общественными организациями, а также объективные и субъективные обстоятельства, предопределившие судьбу новой экономической политики.

М., 1960; Левина А. Социально-экономические уклады в СССР в период перехода от капитализма к социализму (государственный капитализм и частный капитализм). М., 1967; Берхин И.Б. Экономическая политика Советского государства в первые годы советской власти. М., 1970 и др.

1 Зеленин И.Е. Совхозы в первое десятилетие советской власти. 1917-1927 гг. М., 1972.

2 Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. М., 1977; Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. М, 1979.

3 Гимпельсон Е.Г. Нэп и Советская политическая система в 20-е годы. М., 2000.

Большой интерес представляют труды, посвященные особенностям социально-экономического развития села, а также особенности новой экономической политики в национальных районах Северного Кавказа'. В этих работах показано влияние новой экономической политики на аул, её экономические, политические и социально-культурные последствия, вовлечение крестьянства в русло социалистического строительства, исследуется, в частности, процесс разрушения на основе нэпа патриархально-феодального уклада и перехода основной массы крестьян к товарному производству.

Отдельные вопросы новой экономической политики, социальных отношений, социальной структуры, землепользования, правового статуса крестьянского хозяйства поднимались на научных конференциях по проблемам аграрной истории советского общества2. На этих научных форумах ученых историков-аграрников в целом было предложено понимание социально-экономической структуры доколхозной деревни как сложного сочетания и переплетения различных по своему существу отношений: капиталистических и мелкобуржуазных, социалистических и переходящих к социалистическим3.

Таким образом, несмотря на большую работу, проделанную и делаемую по обобщению опыта партии и Советского государства по осуществлению экономических и социальных преобразований в национальных республиках, приходиться констатировать тот факт, что пока имеется «очень мало исследований об особенностях проведения нэпа на примере различных районов нашей страны»4.

1 Гиоев М.И. Ленинская аграрная политика в горском ауле. Орджоникидзе, 1969; Ефанов К.И. В авангарде борьбы за коллективизацию. Грозный, 1968; Он же. Рабочий класс и победа колхозного строя в северокавказском ауле. Грозный, 1968; Овчинникова М.И. Советское крестьянство Северного Кавказа (1921-1929 гг.). Ростов-на-Дону, 1972; Текуев А.К. Осуществление ленинского кооперативного плана в национальных республиках и областях Северного Кавказа (1927-1937 гг.). Нальчик, 1970; Попов А.Г. Социалистические преобразования сельского хозяйства в Чечено-Ингушетии. Грозный, 1976; Шотаев Н.Ф. Горская организация РКП(б) в борьбе за восстановление и развитие народного хозяйства на основе нэпа. Орджоникидзе, 1974 и др.

2 См.: История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР. Материалы научн. сессии, состоявшейся 18-21 апреле 1961 г. в Москве. М., 1963; Проблемы аграрной истории советского общества (Материалы научной конференции 912 июня 1969 г.). М., 1971; Ленинский кооперативный план и современная деревня (Материалы XVII сессии симпозиума по изучению проблем аграрной истории). Ростов-на-Дону, 1980; Проблемы истории советского крестьянства. М., 1981; XXVI съезд КПСС и проблемы аграрной истории СССР (Материалы XIX сессии Всесоюзного симпозиума по изучению проблем аграрной истории. 30 сентября - 2 октября). Уфа, 1982 и др.

' См.: Данилов В.П. Советская доколхозная деревня. М., 1970. С. 10.

4 Ленинское учение о нэпе и его международное значение. М., 1973. С. 51.

Вопрос о специфике социальной структуры и социальных отношений сельского населения в национальных республиках затрагивается в исторической литературе слабо.

Сказанное может быть отнесено и к Дагестану, где очень мало специальных исследований, посвященных системе производственных отношений крестьянства 20-х годов, сельскому населению, землепользованию и хозяйству дагестанского аула.

К 20-му - началу 30-х годов относятся и первые исследования по истории социально-экономического развития Дагестана. Это работы Н. Са-мурского, А. Кадиева, В. Масленникова, А.И. Скачко и др.1

В этих работах сделана попытка раскрыть процессы социального расслоения дагестанского доколхозного аула, выявить удельный вес кулачества в общей массе крестьянского населения. Отличительной чертой этих публикаций является то, что большинство из них выполнено в виде комментариев, пояснений, текстов к цифровым материалам.

В книге А. Скачко, хотя и обобщен большой фактический материал о деятельности новой государственной власти по проведению в жизнь экономических и социальных преобразований, не дана сравнительная характеристика этих преобразований в Дагестане, не освещен вопрос социально-экономического положения горцев, как в пореформенный период, так и накануне социалистической революции, и в годы восстановления народного хозяйства.

Значительный интерес для исследователей истории социально-экономического развития Дагестана в 20-е годы представляет сборник «Дагестан», в материалах которого отражены также вопросы социально-экономических преобразований в республике за 15 лет советской власти.

Здесь нашли свое отражение такие вопросы, как аграрные отношения, колхозно-кооперативное строительство, кустарно-ремесленное производство, развитие электрификации, мелиоративное строительство и другие проблемы народного хозяйства республики2.

Вопросы развития кооперации затрагивались в монографиях Г.Г. Ос-манова и Г.А. Бучаева3. В работе Г.Г. Османова в специальном разделе на большом фактическом материале раскрываются социально-экономические

' Н. Самурский. Дагестан. М., 1925; Он же. Итоги и перспективы Советской власти в Дагестане. Махачкала, 1927; А. Кадиев. О социальном расслоении дагестанского аула-станицы // Звезда. 1930. № 1; В. Масленников. Социальный состав дагестанского аула и станицы // Плановое хозяйство Дагестана. 1930. № 1-2; А.И. Скачко. Дагестан - от колониального вырождения к социалистическому расцвету. М, ! 931 и др.

2 Дагестан. М., 1931.

3 Османов Г.Г. Социально-экономическое развитие дагестанского доколхозного аула. М., 1965; Бучаев Г.А. Ленинский кооперативный план в действии. Махачкала, 1969.

процессы, происходящие в до колхозном дагестанском ауле, прослеживается развитие товарного производства в сельском хозяйстве, показана роль кооперации в избавлении крестьян от кабалы и в улучшении условий жизни.

В работе Г.А. Бучаева дается история развития потребительской кооперации Дагестана, отмечается значение торговли в укреплении смычки между городом и селом. Вопросы развития сельскохозяйственной кооперации в этой работе не рассматриваются, в ней слабо прослеживается место и роль частника в общем товарообороте в дагестанском ауле.

Для темы нашего исследования значительный интерес представляет статья Г.А. Искендерова, посвященная социально-экономической характеристике кооперации Дагестана в начале XX века.

В работе отмечается, что на страницах некоторых номеров газеты «Заря Дагестана», «Дагестанские областные ведомости», рассуждая о средствах улучшения экономического положения тружеников дагестанского аула, авторы публикаций считали необходимым сконцентрировать усилия на развитии навыков совместной работы, всевозможных коопераций. «Заря Дагестана», например, советовала горцам-крестьянам объединяться в различные сельскохозяйственные товарищества для совместной работы по развитию аграрного производства1.

Вопросы освещения начального этапа борьбы партийной организации Дагестана за претворение в жизнь ленинского кооперативного плана в специфических условиях многонациональной республики посвящена работа Г.И. Булатова2.

Из исследований дагестанских ученых, затрагивающих проблемы, отмеченные в диссертационной работе, особого внимания заслуживают монографии Г.Д. Даниялова, А.Д. Даниялова, A.C. Гаджиева, Г.А. Искендерова, Б.Б. Булатова, А.И. Османова, М.В. Вагабова3.

1 Искендеров Г.А. Социально-экономическая характеристика кооперации Дагестана в начале XX века II Вопросы новой и новейшей истории Дагестана. Махачкала, 1998. С. 52.

2 Г.И. Булатов. Из истории борьбы за осуществление ленинского кооперативного плана в Дагестане. Махачкала, 1969.

3 Г.Д. Даниялов. Социалистические преобразования в Дагестане (1920-1940 гг.) Махачкала, 1960; Даниялов А.Д. Строительство социализма в Дагестане (узловые проблемы). М., 1975; A.C. Гаджиев. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. Махачкала, 1964; Г.А. Искендеров. История совхозного строительства в Дагестане. 1920-1980 гг. М., 1982; Б.Б. Булатов. Дагестан на рубеже XIX-XX вв. Махачкала, 1996; А.И. Османов. Аграрные преобразования в Дагестане и переселение горцев на равнину (20-70-е годы XX в.). Махачкала, 2000; М.В. Ва-габов. Ленинская национальная политика КПСС в многонациональном Дагестане. М„ 1982 и др.

Отдельные сведения о становлении и деятельности кооперативных организаций республики нашли отражение в обобщающих работах по истории Дагестана1 и истории дагестанского крестьянства2.

Количество исследований по социально-экономической проблематике намного возросло в начале XXI века, появляются десятки книг, много статей, в которых затрагиваются и вопросы развития сельского хозяйства в Дагестане в 20-е годы XX века. В числе важных для нашей темы исследований являются труды А.И. Османова, Г.А. Искендерова, Б.Б. Булатова, М.А. Курбанова3. В центре внимания авторов вопросы руководства органами власти и управления восстановлением и развитием сельского хозяйства, затрагиваются проблемы, связанные с характером социально-экономических отношений в дагестанском ауле в 20-е годы XX века, формы классовой борьбы, вовлечение беднейших слоев аула в различные кооперативные объединения.

Отмечая достоинства и значимость многих работ дагестанских исследователей аграрной истории, хотелось бы сказать, что интересен разработанный А.И. Османовым и Г.А. Искендеровым метод социальной группировки крестьянства в 20-е годы4. Они использовали комбинированный метод, построенный на учете совокупности при группировке признаков экономической мощности хозяйства и их взаимоотношений, который позволил более точно учесть процессы социальной дифференциации в дагестанском ауле.

К числу слабо разработанных вопросов истории аграрных преобразований в Дагестане в 20-е годы относятся численность и землепользование первых коллективных объединений всех форм хозяйствования, а также государственных сельскохозяйственных предприятий (совхозов).

Положение здесь осложняется состоянием источников, обилием противоречивых статистических данных. Учитывая эти обстоятельства, исследователи, на наш взгляд, должны были аргументировать, обосновывать

' Очерки истории Дагестана. М., 1957. Т. II; История Дагестана. М., 1968. Т. III; История Дагестана. М., 2005. Т. II.

2 История советского крестьянства Дагестана. 1917-1941 гт. Махачкала, 1986. Т. I.

3 Османов А.И. Дагестан в XX веке: исторический опыт регионального развития: в 2-х книгах. Книга первая: Историко-географическая характеристика, административное устройство, развитие промышленности сельского хозяйства Дагестана. Махачкала, 2006; Книга вторая: Общественно-политическая жизнь и социо-культурное развитие народов Дагестана. Махачкала, 2008; Искендеров Г.А., Булатов Б.Б. Кооперации Дагестана (сущность, закономерности, особенности) первая половина XX века. Махачкала, 2007; Булатов Б.Б., Курбанов М.А. Дагестан в 1920-1930-е годы. Махачкала, 2006 и др.

4 См.: История советского крестьянства Дагестана. Т. 1. Махачкала, 1986. С.110-115.

или, во всяком случае, оговаривать имеющиеся противоречия в источниках и литературе. К сожалению, в большинстве случаев это не делается.

При написании введения и заключительной части диссертации нами использованы работы, анализирующие общественные земельные отношения, отдельные вопросы земельного права по стране и в Республике Дагестан1.

Таким образом, обзор литературы свидетельствует о том, что проблема аграрного законодательства и влияния социально-правовых актов на развитие сельскохозяйственного производства в Дагестане в 20-е годы XX века, как и в других национальных республиках Северного Кавказа, все еще требует серьезного внимания.

Цель и задачи исследования. В диссертационной работе ставится цель историко-теоретического исследования комплекса проблем, связанных с реализацией аграрной политики государства и основных законодательных актов в сфере земельных отношений с учетом конкретно-исторических условий Дагестана, отличавшихся в рассматриваемый период сложным переплетением социально-экономических, политических и национальных отношений. Исходя из этого, опираясь на накопленный историографический опыт и широко привлекая новые архивные материалы и документальные публикации, в работе предпринята попытка:

- охарактеризовать состояние сельского хозяйства и его отраслей -земледелия и животноводства, особенности работы органов власти и управления по восстановлению экономики республики;

- изучить специфические особенности социально-экономического развития дагестанского аула и раскрыть роль новой экономической политики (нэп) в решении социальных и хозяйственных задач, стоящих перед аграрной экономикой республики в 20-е годы XX века;

- раскрыть роль законодательных актов государства во взаимодействии с государственной политикой в регулировании земельных отношений в республике;

- рассмотреть опыт органов власти и управления по разрешению вопросов землеустройства и регулированию проблем, связанных с крестьянским землевладением;

- осветить вопросы, связанные с численностью и землепользованием первых государственных сельскохозяйственных предприятий (совхозов) и коллективных объединений крестьян;

- расширить источниковую базу исследований по аграрной истории Дагестана за счет введения в научный оборот новых документов и материалов.

1 См.: Земельное право. Общая теория советского земельного права. М., 1983; Земельные отношения в Республике Дагестан. Махачкала, 1994.

Научная новизна диссертащш_заключается в том, что она является одной из первых работ, в которой предпринята попытка комплексного исследования вопросов хозяйственно-организаторской деятельности органов государственной власти и управления по осуществлению социально-экономической политики в 20-е годы XX века, с учетом специфических особенностей многонациональной республики. Конкретно для настоящего исследования были избраны проблемы, связанные с состоянием и развитием крестьянского хозяйства, в особенности землепользования.

Учитывая сложность и многообразие аспектов проблемы, автор главное внимание уделял наименее изученным или вообще неисследованным вопросам. К числу таких вопросов, рассмотренных в диссертационной работе, относятся: значение новой экономической политики в решении специфических задач первых аграрных преобразований в условиях горного края, обусловленные местными условиями, социально-экономические отношения в дагестанском ауле, рассмотрение системы землепользования, состояния производительных сил и развитие аграрного производства. При этом автор считает, что в центре внимания исследователя должно быть мелкое крестьянское хозяйство как основная и первичная производственная ячейка в сельскохозяйственном производстве в рассматриваемые 20-е годы XX века.

В работе предпринята попытка рассмотреть и проанализировать государственную законодательную политику в строительстве государственных сельскохозяйственных предприятий (совхозов). Показать совхозы как производственные ячейки, проанализировать развитие производительных сил и производства в государственном секторе сельского хозяйства.

Сделана попытка показать, что после перехода к нэпу были созданы наиболее благоприятные условия для развития мелкого крестьянского хозяйства именно как хозяйства непосредственного производителя, ведущегося его трудом и в его интересах.

Источник-опой базой диссертации явились материалы и документы Государственного архива Республики Дагестан (ГА РД), директивные документы правительства Российской Федерации и Дагестанской республики, сборники документов о борьбе за власть Советов в центре и на местах и непосредственно о ревкомах и Советах республики, статистические источники, периодическая печать и журналы того периода, мемуары и воспоминания участников событий тех лет.

Исследование директивных документов Дагестанского областного комитета партии, законодательных и ведомственных нормативных актов (Наркомземов РСФСР и ДАССР прежде всего) послужило основой для раскрытия государственной аграрной политики и государственного регулирования социально-экономических процессов в дагестанском ауле.

Основной материал о деятельности государственных органов власти сосредоточен в фондах Государственного архива республики Дагестан. В

диссертации использованы материалы из фондов 37-р (Центральный исполнительный комитет ДА ССР), 168-р (Совет Народных комиссаров Дагестанской АССР), 39-р (Центральный Совет народного хозяйства Дагестанской АССР), 127-р (Народный Комиссариат земледелия Дагестанской АССР), 24-р (Народный Комиссариат Труда Дагестанской АССР), 117-р (Народный Комиссариат рабоче-крестьянской инспекции Дагестанской АССР), 59-р (Дагестанский Совет профессиональных союзов), 178-р (Представительство Дагестанской АССР при ВЦИК г. Москвы), 1-п (Дагестанский обком КПСС) и др.

В этих архивных фондах содержится богатый материал по истории становления и развития кооперации, отчеты ЦИК и СНК Дагестанской АССР, стенограммы партийных конференций, окружных комитетов и исполнительных органов местной власти, о работе в дагестанском селе, о хозяйственной и культурной деятельности Советов. Во многих документах раскрывается содержание мер по улучшению работы сельских Советов на местах, руководства ими деятельностью производственных объединений и помощь крестьянским хозяйствам.

Особо хочется подчеркнуть значимость для нашего исследования фондов 37-р (ЦИК ДАССР) и 168-р (СНК ДАССР), где сосредоточены материалы Вседагестанских съездов Советов и сессий, постановления правительства, совещаний при правительстве, итоговые справки различных министерств и ведомств, исполнительных районных органов о работе кооперативных объединений.

Фонд Наркомзема Дагестанской АССР - 127-р содержит большое количество частично неопубликованных отчетов Наркомата и подготовительных материалов к ним. Протоколы заседаний коллегии позволяют установить ход подготовки важнейших законодательных актов в области восстановления и развития сельского хозяйства республики, кооперации, документы и материалы отделов текущей земельной политики, животноводства, подотдела государственных сельхозпредприятий - совхозов, уточняют и конкретизируют ряд вопросов хозяйственного строительства в дагестанском ауле.

Большую научную значимость имеют опубликованные в 70-80-е годы сборники документов «Коллективизация сельского хозяйства Дагестанской АССР в 1927-1940 гг.» в 2-х частях и «Культурное строительство в Дагестанской АССР в 1918-1941 гг.».

Анализ социально-экономических проблем развития дагестанского села в 20-е годы невозможен без статистических данных. В этом отношении большую ценность представляют такие статистические сборники, как «10 лет автономии ДАССР» (Махачкала, 1931), «Статистико-экономический справочник по ДАССР» (Ростов-на-Дону, 1933), материалы сельскохозяйственной переписи 1923 г., весеннего 10%-го опроса 1926 г.,

переписи населения 1926 г., весеннего опроса 1927/28 г. и другие статистические данные.

Несмотря на отдельные недостатки, неточности и расхождения, эти статистические материалы позволяют представить те изменения, которые произошли в течение 20-х годов XX века в экономике и социально-культурной сфере дагестанского села.

Важным источником для выявления и раскрытия многих вопросов темы исследования служит периодическая печать. В республиканских и районных газетах, журналах печаталась разнообразная информация о важнейших событиях в экономической, общественно-политической и культурной жизни сельского населения. Много внимания уделялось освещению вопросов материального благосостояния тружеников села, деятельности кооперативных и других общественных организаций, таких ,как крестьянские комитеты взаимопомощи (кресткомы), административных органов власти.

Обширные данные имеются в газетах «Красный Дагестан» (март 1922 -март 1932 гг.), «Дагестанская правда», журналах «Звезда», «Социалистическое строительство Дагестана», «Плановое хозяйство Дагестана», «Революция и горец», «Просвещение национальностей», «Революция и национальности».

Здесь следует особо отметить роль периодической печати как источника наиболее насыщенной научной информации, созданной в самой крестьянской среде (письма, воспоминания, материалы социальных обследований села, очерки современников тех лет).

Материалы газет и журналов позволяют дополнить сведения, отсутствующие в архивных документах, более глубоко раскрыть роль органов государственной власти в хозяйственном и культурном строительстве на селе, показать роль и место Советов и других органов власти в развитии сельского хозяйства.

Привлеченные для диссертационного исследования источники и материалы позволяют всесторонне и объективно осветить проблему, охарактеризовать социально-экономические отношения в дагестанском ауле в 20-е годы XX века.

Методологические основы исследования включают в себя совокупность общенаучных и специально-исторических методов и принципов историзма, системности, объективности в исследовании проблем общественного развития.

Принцип историзма позволяет изучить производственные отношения, государственную аграрную политику в развитии, выявить взаимосвязи, взаимообусловленность, взаимовлияние различных процессов и событий, происходивших в 20-е годы XX в. Принцип объективности предполагает глубокий анализ источников и на этой основе - фактическое обоснование выводов, а также всестороннее изучение проблемы. Проблемно-

хронологический метод использовался при исследовании динамики взглядов на кооперацию в период нэпа.

Статистические, структурно-количественные методы, приемы систематизации широко применялись при составлении таблиц, схем, которые характеризуют развитие дагестанского аула в период нэпа.

Практическая значимость работы состоит, прежде всего, в том, что ее положения и выводы, введенный в научный оборот фактический материал могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по проблемам социально-экономического развития Дагестана, дагестанского села и при исследовании истории кооперативных органов. Данные, содержащиеся в работе, могут быть с успехом использованы и при подготовке общих и специальных курсов по истории Дагестана, государства и права, государственных и общественных сельских учреждений; при проведении лекций, семинарских занятий на исторических, социальных и юридических факультетах высших учебных заведений республики.

Научная апробация работы. Основные положения диссертации излагались соискателем на научных конференциях молодых ученых Дагестанского научного центра Российской академии наук. Диссертационная работа обсуждалась и была одобрена в Центре истории Дагестана и на ученом совете Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН. Основное содержание квалификационного исследования отражено в научных статьях и тезисах, опубликованных в научных сборниках Института ИАЭ ДНЦ РАН.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Основное содержание работы

Во введении обосновываются выбор и актуальность избранной для исследования проблемы, определены ее научная новизна, цели и задачи, общие методологические основы, предмет и хронологические рамки, практическая значимость исследования, созвучие принятых в нем аспектов проблемы с современными социально-экономическими и общественно-политическими процессами, происходившими в стране в целом и в Республике Дагестан, в частности.

Первая глава диссертационной работы, как видно из ее названия «Основные итоги аграрной революции, восстановление и развитие производительных сил сельского хозяйства», посвящена анализу социально-экономических отношений в дагестанском ауле, определению уровня экономического развития крестьянского хозяйства в начале 20-х годов XX века, проблемам социального расслоения аула, показу сложности и своеобразия социально-политического положения в Дагестане в первой половине 20-х годов.

Автор показывает, что в начале 20-х годов сельское хозяйство Дагестана, как и всей страны, переживало тяжелый кризис, проявлявшийся в разрухе и катастрофическом падении производительных сил. Отмечается сокращение посевных площадей в Дагестане на 46% в 1923 г. по сравнению с 1913 г., даются статистические данные по сравнению в целом по России (23%). Обозначаются экономические трудности в развитии аграрного производства по всем основным отраслям сельского хозяйства, падение уровня потребления основных продуктов питания сельского населения, обращается внимание на стечение различного ряда неблагоприятных обстоятельств, мешавших осуществлять радикальные социально-экономические преобразования (культурный уровень и общественная сознательность сельского населения, борьба с кулачеством, мусульманским духовенством, бывшими помещиками, чиновниками), ненавидевшими советскую власть и сопротивлявшимися всем мероприятиям.

Показано, что Советское правительство усиливало материальную, финансовую »1 техническую помощь Дагестану в деле выявления и использования природных богатств, планирования хозяйственным и культурным строительством.

В диссертации затрагивается вопрос об осознании горскими крестьянскими массами идеи интернационализма на примере взаимодействия и взаимопомощи, когда в 1921 г. обширные районы Советской России, н, прежде всего, Поволжья были охвачены голодом. Дагестанская центральная комиссия помощи голодающим собрала около 3 тыс. пудов продуктов для голодающих Поволжья'.

Вклад трудящихся Дагестана в борьбе с голодом в Поволжье был особенно весомым еще и потому, что из-за невероятной хозяйственной разрухи и вследствие сильной засухи 1921-1922 гг. жестокий голод разразился в самом Дагестане. Число голодающих в 10 округах, охваченных засухой, приближалось к 470 тыс. человек2, что составляло больше половины населения республики.

Содержанием политики республиканских лидеров в таких тяжелых условиях было признание необходимости начинать, прежде всего, с оживления сельского хозяйства, так как только подъем сельского хозяйства мог обеспечить население продовольствием, а промышленность сырьем.

Автор показывает, что поворот от политики военного коммунизма к новой экономической политике, который был провозглашен X съездом партии в марте 1921 г. и решением съезда о замене продразверстки продовольственным налогом и о введении свободы товарооборота, создали уникальную в социально-экономическом отношении ситуацию, обозначенную в постановлении Дагестанского ревкома, где записано: «... в целях обеспече-

1 Советский Дагестан. 1921. 6 октября.

2 ГА РД. Ф. 1-п. Оп. 2. Д. 168. Л. 48.

ния правильного и спокойного ведения хозяйств на основе более свободного распоряжения земледельцев своими хозяйственными ресурсами и для укрепления крестьянского хозяйства и поднятия его производительности, а также в целях точного установления падающих на земледельцев государственных обязательств на территории Дагестанской Социалистической Советской республики вводит как способ государственных заготовок натуральный налог»1.

К уплате натурального налога привлекалось все сельское население республики, при установлении норм учитывались перенесенные горцами лишения и разорения в связи с военными действиями. Продналог был гораздо меньше продразверстки. Размер и сроки его внесения становились известными крестьянами до весеннего сева.

Декрет о замене разверстки продналогом отвечал коренным интересам народа. Многочисленные документы того времени - резолюции съездов Советов, профсоюзов, решений собраний городов и аулов ярко свидетельствуют об этом.

В связи с тяжелым экономическим положением Дагестана ВЦИК и СНК РСФСР решили полностью освободить население ряда округов Дагестанской республики от налогового обложения. Президиум ВЦИК 29 января 1923 года издал специальное постановление «Об освобождении населения Аварского, Гунибского, Казикумухского, Андийского, Даргинского и Самурского округов Дагестанской АССР от общегражданского налога для оказания помощи голодающим и усиления средств борьбы с эпидемиями»2.

В 1922-1923 гг. продналог был понижен на 10%3. Это значит, что от налога дополнительно освободились сотни и тысячи бедняцких хозяйств. Освобождение многих маломощных крестьян от обложения сельскохозяйственным налогом и предоставление других больших льгот сыграло значительную роль в росте производительных сил в сельском хозяйстве республики. Крестьянские хозяйства укреплялись, появлялась возможность свободного маневрирования их внутренними ресурсами, а это поднимало и общую экономику Дагестана.

В параграфе отмечается создание особого земельного фонда для распределения земли сельхозкооперативным объединениям и совхозам в период 1924-1928 гг. В результате проведенных мер крестьяне получили более 130 тыс. дес. земли4.

Отмечаются особенности и трудности проведения землеустройства в Дагестанской АССР, о несоответствии земельного Кодекса, разработанного

1 История Дагестана. М., 1968. Т. III. С. 152.

2 ГА РД. Ф. 140-р. Оп. 4. Д. 14. Л. 149-151.

3 Там же. Д. 17. Л. 165.

4 ГА РД. Ф. 178-р. Оп. 1. Д. 20. Л. 27.

ВЦИКом СССР, в котором не учитывались местные особенности развития республики.

Необходимо отметить, что в социально-экономической структуре дагестанского аула 20-х годов крестьянские хозяйства, вовлеченные в первичные формы кооперации, составили своеобразный «промежуточный» сектор между мелкотоварным и натурально-патриархальным укладами тысячами мелких крестьянских хозяйств и социалистическим укладом.

Рост «промежуточного», переходного уклада сам по себе являлся одной из главнейших социальных предпосылок перехода крестьянства на путь социализма. Крестьянские массы в конце 20-х годов все более и более убеждались в невозможности найти выход из нищеты и кулацкой эксплуатации при сохранении мелкособственнической системы хозяйствования.

Второй параграф «Законодательство и политика государства по регулированию земельных отношений в ауле» посвящен раскрытию сути аграрных реформ и их значення для развития социально-экономических отношений в дагестанском ауле, освещению политики государственных органов власти и управления в регулировании земельных отношений в специфических условиях многонационального горного края.

В числе первых законодательных актов Октябрьской социалистической революции был исторический Декрет о земле, которым советская власть начала глубокое революционное вторжение в помещичью и буржуазную земельную собственность. В этом документе, как в зеркале, отражены чаяния трудового крестьянства, веками боровшегося за землю, окропленную его потом и кровью. Составной частью этого Декрета о земле был крестьянский наказ, составленный редакцией «Известий Всероссийского Совета крестьянских депутатов» и опубликованный еще накануне Октябрьского переворота.

Несмотря на то, что крестьянский наказ содержал в себе целый ряд ошибочных положений, изложенных в духе мелкобуржуазной эсеровской программы социализации земли, советская власть, считаясь с волей огромного большинства крестьянства и идя ему навстречу, без всяких поправок приняла крестьянский наказ за основу Декрета о земле и объявила его законом.

Самым важным положением крестьянского наказа являлось требование тружеников деревни об отмене частной собственности на землю, о запрещении купли-продажи земли и сдачи ее в залог. «Вся земля, - говорилось в наказе, - государственная, удельная, кабинетская, монастырская, церковная, посессионная, майоратная, частновладельческая, общественная, крестьянская и т.д. отчуждается безвозмездно, обращается во всенародное достояние и переходит в пользование трудящихся на ней»1.

1 Цит. по: Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 26. С. 227.

Советские законы о земле быстро дошли до крестьянских низов. Деревня, в том числе и дагестанский аул, пришли в движение.

Для упрочения Советской власти, активного вовлечения крестьян в советское строительство огромное значение имели съезды сельских, участковых, городских и окружных ревкомов и представителей бедноты. Так, с 8 по 15 июня 1920 года в Темир-Хан-Шуре проходил первый съезд городских, окружных и участковых ревкомов, а вслед за ним с 24 июня по 2 июля - съезд представителей сельской бедноты и сельских ревкомов Дагестана. На этих съездах были обсуждены вопросы советского строительства: о национализации земли, восстановлении хозяйств и разрушенных аулов, об установлении новых отношений, о землепользовании, об усилении культурно-просветительной работы среди горцев, развитии здравоохранения, транспорта, о социальном обеспечении и продовольствии, об отношении к духовенству1 и т.д.

В интересах бедноты был решен такой важный вопрос в условиях Дагестана, как вопрос о зимних пастбищах. Горской бедноте отводились зимние пастбища в первую очередь и в бесплатное пользование2, тем самым лишив крупных барановодов возможности снимать все пастбища на равнине и использовать и для закабаления и эксплуатации бедноты.

В горах ввиду малоземелья было решено все сколько-нибудь удобные для обработки общественные пастбищные угодья распределить между безземельными и малоземельными бедняками. В условиях острого малоземелья это была наиболее революционная мера, ибо она способствовала хозяйственному росту бедняков и ограничивала возможности крупных скотоводов пользоваться этими пастбищами по своему усмотрению и, как правило, единолично. Всего в руки трудящихся горцев было передано 441,6 тыс. га.3

Серьезным тормозом на пути развития крестьянских хозяйств служила незавершенность в Дагестане, в отличие от центральной России, аграрных преобразований. Не получило окончательного решения важнейшее требование крестьян о ликвидации нетрудового помещичье-кулацкого землепользования и обеспечении за этот счет землей безземельных и малоземельных хозяйств. В руках аульской верхушки оставалось еще свыше 300 тыс. десятин земли. Только за 204 хозяйствами помещичьей и феодально-клерикальной верхушки сохранилось 75,4 тыс. га, или приблизительно по 370 га на владельца, в то время как в среднем по Дагестану на душу крестьян приходилось около 5 га.

В диссертации подчеркивается, что решение земельного вопроса в Дагестане затянулось еще и потому, что конфискованная у помещиков и ауль-

1 Борьба за установление советской власти в Дагестане. Сб. документов. М., 1958. С. 426-427.

2 Революционные комитеты Дагестана. Док. № 180. С.261.

3 Османов Г.Г. Социально-экономическое развитие дагестанского доколхазного аула. Махачкала,)965.С.167.

ских богатеев и переданная крестьянам земля не могла быть освоена ими из-за отсутствия не только рабочего скота, но и порой даже простейшего сельхозинвентаря, хотя помощь из центра в решении этих вопросов и усиливалась, однако дагестанский крестьянин оставался наименее обеспеченным сельхозмашинами и инвентарем. В 1923 г. 37% крестьян вообще не имели какого-либо скота, а более чем 43% крестьянских хозяйств располагали только по одной голове рабочего скота. Составляя в 1926 г. более 44% всего обследованного крестьянского населения, батрацко-бедняцкие хозяйства владели 26,5% всех средств производства. По обеспеченности орудиями производства дагестанский крестьянин занимал одно из последних мест в стране. Если в 1926 г. по СССР на 100 хозяйств приходилось 72 орудия вспашки, то в Дагестане - 12,8. В 1927 г. удельный вес крестьянских хозяйств без пахотных орудий по РСФСР составлял 31,6%, а в Дагестане -59,9%'.

Автор полагает, что этими причинами можно объяснить, что ликвидация феодальных пережитков затянулась на целое десятилетие, что к реализации постановления ЦИК и СНК СССР от 20 марта 1925 г. «О лишении бывших помещиков права на землепользование и проживание в принадлежащих им до Октябрьской социалистической революции хозяйствах» здесь приступили лишь в 1927 г.

Во-вторых, на ликвидацию экономической основы феодально-клерикальных устоев было направлено постановление Совнаркома ДАССР от 23 января 1927 г. об изъятии вакуфного имущества. У мечетей было отобрано и передано кресткомам для оказания помощи бедняцким хозяйствам более 5 тыс. десятин пашни, 2 тыс. десятин пастбищ, другое имущество. Хотя эти меры существенно и подорвали помещичье землепользование, однако они не привели к окончательной ликвидации остатков докапиталистических отношений в ауле.

Аграрные преобразования 20-х гг., осуществляемые в дагестанском ауле уже в условиях развертывавшегося социалистического строительства, хотя и проводились поэтапно, без применения массовых репрессий, тем не менее они явились наиболее серьезным и решительным после Октябрьской революции ударом по остаткам докапиталистических отношений.

Особое внимание в работе уделено анализу первого исторического этапа аграрных преобразований, проведенных в Дагестане Советской властью.

Подчеркивается, что после принятия Земельного кодекса РСФСР получили распространение главным образом три формы землепользования: общинная, коллективная и хуторско-отрубная. Предоставив широкие права единоличному трудовому землепользованию, кодекс уделил особое внимание социалистическим формам земледелия - совхозам и коллективным хо-

1 ГА РД. Ф. 1-п. Он. 6. Д. 15. Л. 29.

зяйствам, которые должны были явиться опорными пунктами социалистического преобразования сельского хозяйства. Охватывая все стороны землепользования, и всемерно поощряя хозяйственную инициативу земледельцев в деле быстрейшего восстановления сельского хозяйства, кодекс нацеливал трудящееся крестьянство на создание условий для перехода земельных обществ к социалистическим формам землепользования .

Во второй главе «Землепользование и землеустройство» в первом параграфе «Землеустройство и его роль в государственном регулировании крестьянского землепользования» указывается, что аграрная революция, создав новый хозяйственный строй в деревне, должна была определить и соответствующую ему форму землепользования. И здесь главная роль принадлежала крестьянским массам, которым предоставлялась полная возможность избрать такую форму, которая соответствовала бы их хозяйственному укладу и отвечала бы экономическим потребностям его развития. При этом партия и правительство исходили не только из субъективного фактора, каким являлось желание самих крестьян, они учитывала также объективные условия этого исторического процесса, зная, что не форма землепользования создает систему хозяйства, а система хозяйства, развиваясь, создает свою, ей лишь свойственную форму землепользования.

Конечно, наилучшей хозяйственной формой могла бы стать общественная обработка земли, охватывавшая лишь сферу коллективного труда, не затрагивая на первых порах основных орудий и средств производства. С первых дней установления советской власти она звала крестьян встать на этот путь.

Однако реальная жизнь показала, что такая форма землепользования не совпадала с желаниями большинства крестьян, которые предпочли на известное время вплоть до рубежа 20-30-х годов XX века вести единоличное хозяйство. Советская власть не пошла наперекор крестьянскому большинству.

В то же время показано, что советское правительство активно поддерживало введение коллективных форм сельского хозяйства.

В осуществление первых мероприятий советской власти, направленных на рост и развитие колхозов, в Дагестане были вынесен ряд постановлений ДагЦИК и Совнаркома ДАССР, предоставлявших колхозам различные льготы в землепользовании, в получении кредитов, сельскохозяйственного инвентаря, машин, семенной ссуды и т.д. Было издано «Положение о социалистическом землеустройстве», в основу которого легли принципы «Положения о социалистическом землеустройстве», изданного Всероссийским ЦИК 14 февраля 1919 года.

В августе 1922 г. было издано постановление ДагЦИКа «О правах, льготах, преимуществах, предоставляемых беднейшему крестьянству, ор-

1 Земельный кодекс РСФСР. С. 41-42.

ганизующемуся в коллективы - коммуны, артели, ТОЗы», по которому на колхозы были распространены все права, льготы и преимущества, предоставляемые маломощным крестьянским хозяйствам1.

Постановлением Совнаркома ДАССР от 27 августа 1922 года создавался специальный фонд комитетов бедноты, который состоял из семенного фонда, инвентаря и денежного кредита. Из этого фонда, согласно постановлению, посевной материал, денежный кредит, рабочий и племенной скот выдавались в первую очередь колхозам, состоящим из беднейших слоев аула.

Отмечено, что сложные отношения, существовавшие в сельском хозяйстве до революции (натуральное хозяйство, феодальная зависимость от князей и беков), тормозили восстановление сельскохозяйственного производства в Дагестане. К 1923 г. посевные площади составляли 114 тыс. га против 346 тыс. га в 1914 г.; в 1928 г. они едва достигали 65% довоенной площади". Более 10 тыс. хозяйств в 1928 г. применяли наемный труд. Частный сектор в сельском хозяйстве занимал 96%. К этому времени бывшим помещикам и кулакам, а также духовенству еще принадлежало 17,3 тыс. га пашни и 237 тыс. га пастбищ3.

Автор отмечает, что характерной чертой аграрных отношений в Дагестане была аграрная перенаселенность гор.

Основные противоречия в области землевладения и землепользования, существовавшие до революции между отдельными классовыми группами и между зонами, не были разрешены.

В апреле 1927 г. VI Вседагестанский съезд Советов указал на необходимость проведения земельно-водной реформы. Необходимость осуществления этой меры была вызвана сохранением натурального хозяйства в горах, которое являлось настолько малопродуктивным, что, выделяя часть продукции для товарного рынка, оно было не в состоянии удовлетворить даже ограниченные потребности горского населения. Съезд констатировал, что положение крестьянства может быть изменено путем ликвидации земельного голода, в частности, в результате переселения горцев на плоскость4. Исходя из этого, съезд поручил правительству республики ускорить межселенное землеустройство и немедленно приступить к отводу дополнительных наделов горским обществам на плоскости, усилить агрономические мероприятия во всех отраслях сельского хозяйства, провести, ускоренными темпами широкие мелиоративные работы5.

Для проведения в жизнь мероприятий земельно-водной реформы, привлечения к этой работе широких крестьянских масс были созданы при

' ГА РД. Ф. 127-р. Оп. 49. Д. 17. Л. 18.

2 ГАРД. Ф. 37 р. Оп. 19. Д. 123. Л. 16.

3 10 лет социалистического строительства Дагестанском АССР. С. 54.

4 Постановление VI Вседагестанского съезда Советов». Махачкала, 1927. С. 30.

5 ГА РД. Ф. 37. Оп. 19. Д. 101. Л. 109-114.

ЦИК ДАССР Центральная республиканская и при окррайисполкомах и сельсоветах окружные, районные и сельские комиссии содействия земельно-водной реформе.

Хотя к началу массового колхозного движения аграрные преобразования не были полностью завершены, однако уже первые мероприятия в этой области дали ощутимые результаты: они привели к ломке веками сложившихся патриархально-феодальных форм землепользования и организации хозяйства, к более широкому проникновению в аул товарно-денежных отношений, росту политической активности, классового самосознания бед-няцко-середняцких масс. Земельно-водная реформа ослабила серьезным образом экономическую базу кулачества, усилила процесс осереднячива-ния дагестанского аула.

Во втором параграфе «Аграрное законодательство, и зарождение государственных сельхозпредприятий и первых коллективных хозяйств» подчеркивается, что национализация всей земли в стране определила исключительный характер собственности государства на землю, привела к выделению земельной собственности и всей совокупности связанных с нею общественных отношений в их особый вид - земельные отношения, требующие специального регулирования. Тем самым была обусловлена в системе советского права совокупность норм, регулирующая земельные отношения, т. е. земельное право.

Основополагающие документы для выработки аграрного законодательства России в 20-е годы - это «Декрет о земле», а также являющийся его развитием и реализацией «Земельный кодекс РСФСР (1922г.)», земельный закон и «Общие начала землепользования (1928 г.)»1.

Трудные условия интервенции и гражданской войны продиктовали необходимость особого внимания к коллективным формам хозяйствования в земледелии. 1 октября 1918 г. СНК РСФСР принимает Декрет «О переходе имений, сельскохозяйственных предприятий и участков земли в культурно-просветительском и промышленном отношении общегосударственное значение в ведение Народного комиссариата земледелия»2. Декрет должен был стать правовой основой создания показательных предприятий общегосударственного значения. А 2 ноября 1918 г. СНК РСФСР был принят Декрет об образовании специального фонда на мероприятия по развитию сельского хозяйства3.

Государственным хозяйствам передавались преимущественно земли, сады и виноградники конфискованных имений.

1 См. Гойхбарг А. Советское земельное право М. 1921; Евтахиев И.И. Земельное право. М., 1923; Мартынов Б.С. Земельный строй и земельные отношения РСФСР. Л., 1925; Розенблюм Д.С. Земельное право РСФСР. М„ 1929 г. Асепенек Г.А. Право государственной собственности на землю в СССР. М., 1950.

2 СУ РСФСР. 1918. № 72. Ст. 787.

3 СУ РСФСР. 1918. № 81, ст. 856.

В Дагестане накануне Октября имелось несколько крупных экономии, в которых хозяйство велось капиталистическими методами: «Геджух»-имение бывшего наместника царя на Кавказе И.И.Воронцова - Дашкова (в 20 км севернее Дербента), имение О. Бенкендорфа и др. Земельные органы Дербентского Совнаркома в начале 1918 г., экспроприировав имение «Гед-жух», передали управление им рабочему комитету. Комитет организовал уход за виноградными плантациями, осуществил ремонт оборудования двух заводов - винокуренного и спиртоконьячного. На базе этого стало складываться первое в Дагестане государственное сельскохозяйственное предприятие (совхоз)1.

Развернутую правовую регламентацию получили различные формы коллективной обработки земли в постановлении ВЦИК «О социалистическом землеустройстве и о мерах перехода к социалистическому земледелию», опубликованном в феврале 1919 г. Этот документ сыграл особенно большую роль в истории совхозного строительства, поскольку впервые в общегосударственном масштабе определил правовое положение, внутреннюю организацию и принципы хозяйственной деятельности советских хозяйств. В официальных документах Наркомзема неоднократно подчеркивалось, что

«организованное совхозное строительство началось с момента издания постановления ВЦИК «О социалистическом землеустройстве»2.

Важнейшая особенность строительства государственных сельскохозяйственных предприятий (совхозов) в Дагестане с первых дней окончательного установления Советской власти была связана с организацией так называемых приписных совхозов.

Приписные совхозы в Дагестане, как и в Центральной России, просуществовали недолго. В основном они не выполнили поставленных перед ними задач (обеспечение продовольственной продукции коллективов предприятий, образцовое налаживание сельскохозяйственного производства) вследствие недостатка инвентаря, опытных кадров и др.

В ходе аграрных преобразований организуются первые совхозы, а также производственные кооперативы. Так, осенью 1920 г. в Дагестане был национализирован ряд таких имений с садами и виноградниками для организации опытно-показательных сельскохозяйственных форм и других, связанных с ним предприятий, а также все виноградники в хозяйствах капиталистического типа, площадью свыше 5 дес3.

В 1924 г. Наркомзему республики для организации совхозов было передано 1673,3 дес. национализированных виноградников и фруктовых са-

1 См. Искендеров Г. А. История совхозного строительства в Дагестане. 1920 - 1980 гг. М„ 1982. С. 12.

2 «Исторический архив». 1960. № 1. С. 12; «Сельскохозяйственная жизнь», 1926. № 25. С.5

3 ГА РД. Ф.1п З.Д.40.Л-16.

дов. Национализированы были также 14 винокуренных заводов, один из которых был передан совхозу «Геджух»1. В сентябре 1924 г. в ведении Наркомзема ДАССР находилось 6 совхозов, в том числе 4 виноградно-винодельческих совхоза (объединены совхоз «Геджух-Михайловка», Махачкалинский, «Серп и Молот» и «Парабоч»), созданные на базе национализированных помещичьих и кулацких виноградников".

В параграфе описана производственная деятельность первых государственных сельхозпредприятий, показана их помощь в обеспечении саженцами и чубуками лучших сортов винограда коллективных и индивидуальных крестьянских хозяйств многих районов республики.

В 1927-1928 гг. в трех животноводческих хозяйствах имелось 19,9 тыс. голов овец, в том числе 9,9 тыс. тонкорунных и 10 тыс. грубошерстных, посевных площадей эти совхозы не имели. Был создан также совхоз «Татаюрт» с племенной овчарней для выведения новых пород овец, в том числе для колхозных ферм и животноводческих товариществ3. Деятельность животноводческих совхозов координировало Всесоюзное акционерное общество «Овцевод».

Животноводческие совхозы уже с первых лет своего существования оказывали помощь в племенном улучшении стада колхозов и бедняцко-середняцких хозяйств.

В работе отмечается, что в середине 20-х годов, когда положение Советской республики упрочилось, а восстановление основных отраслей промышленности и крестьянского хозяйства близилось к завершению, Коммунистическая партия и Советское правительство получили возможность приступить к осуществлению ряда крупнейших мероприятий по укреплению политического и экономического положения советских хозяйств. 9 февраля 1925 г. ЦК РКП (б) принял постановление «О совхозах», явившееся первой директивой партии, специально посвященной совхозному строительству. Юридическую силу ему придало постановление СНК РСФСР от 6 марта 1925 г. В параграфе освещается вопрос, как в ходе осуществления постановления ЦК РКП(б) «О совхозах» в Дагестане, на какие основные задачи была направлена деятельность совхозов.

Автор выделяет такие задачи: совхоз должен быть практическим примером культурного хозяйствования для широких крестьянских масс и в своей повседневной работе должен быть связан с окружающим крестьянством в деле помощи семенным и племенным материалом, проката машин и т.п., содействуя, таким образом, постепенному переходу крестьян к улучшенным приемам земледелия.

1 Там же. Д. 109. Л. 103.

2 Там же. Оп.З. Д. 109. Л. 103.

3 Искендеров Г.А. Указ. соч. С. 18

В области полеводства перед совхозами ставились такие задачи: скорейшее окончание землеустройства, введение улучшенных севооборотов, изжитие издольной и арендной обработки земли. Было признано необходимым передать совхозам на протяжении 1925/26 г. находившиеся на их территории технические предприятия с тем, чтобы совхозы имели возможность перерабатывать собственные и крестьянские сельскохозяйственные продукты.

Автор обращает внимание на ряд документов правительства РСФСР по укреплению финансового положения совхозов, о повышении заработной платы работников, поднятии трудовой дисциплины.

Вопрос о росте и укреплении советских хозяйств связывался с созданием постоянных кадров квалифицированных сельскохозяйственных рабочих.

В конце 20-х годов происходит перестановка акцентов в проводимой аграрной политике. Значительно более широкий размах получило совхозное строительство. Местные земельные органы выделили для новых хозяйств 900 тыс. га - 21,7% всех удобных земель в ДАССР. Из них в 1930 г. было использовано 662 тыс. га1.

Таким образом, на протяжении 1929-1930 гг. в республике было создано 22 новых совхоза, а общая сеть их увеличилось в 2,5 раза (с 9 до 31). Значительно расширилось производственное направление совхозов. Вслед за виноградно-винодельческими и овцеводческими хозяйствами появились совхозы скотоводческие, молочно-овощные, новолубяных культур, хлопководческие, садоводческие и др. Все вновь созданные хозяйства размешались в низменной зоне Дагестана, наиболее пригодной для культурного земледелия и животноводства. Большинству из них (за исключением пригородных) было выделены значительные земельные угодья (от 1,3 тыс. до 64,7 тыс. га), тракторы и другая техника, закреплены кадры постоянных работников.

В начале 20-х годов производительные силы дагестанского аула получили некоторое развитие, однако темпы его оставались медленными: в Дагестане особенно сильно сказывалась экономическая и культурная отсталость, слабость местных органов власти (особенно сельсоветов), значительные остатки феодально-патриархальных отношений, которые сдерживал социально-экономическое развитие аула.

Как известно, важнейшим элементом производительных сил являются люди, которые с помощью соответствующих орудий и известному опыту и навыкам создают материальные блага. В условиях Дагестана периода начала 20-х годов основной производительной силой выступила трудовое кре-

1 Искендеров Г.А. Указ. соч. С. 23.

стьянство. Крестьяне составляли около 95% самодеятельного населения и владели 960 868 десятинами земли, или 60,7 % земли1.

Трудящаяся масса крестьянства с каждым годом наращивал свои условия по восстановлению сельского хозяйства. Конечно, со многими задачами было нелегко справиться. В частности, в первой половине 20-х гг. медленно шло освоение заброшенных и новых земель.

Из 6,5 десятин пригодных к возделыванию угодий, приходившихся в среднем на одно крестьянское хозяйство, под пашней было занято 3-4 десятины: для подготовки к пахоте большинство крестьян-горцев не располагали необходимой техникой и инвентарем.

Автором отмечается, что отличительной чертой продналога было индивидуальное обложение крестьянского хозяйства по его доходности. Это давало возможность государственным органам прямо проводить классовую политику в дагестанском ауле, ибо при продразверстке выполнение этой задачи возлагалось на местные органы, зависящие во многих местах от зажиточных слоев и от представителей мусульманского духовенства.

При этом крестьяне Дагестана получили больше льгот, чем крестьяне центральных районов страны. На 1921 г. продналог в Дагестане был установлен в размере 65 тыс. пудов сельхозпродуктов вместо 1270 тыс. пудов по продразверстке. В РСФСР он соответственно уменьшился с 423 млн. пудов до 240 млн. пудов. Таким образом, в Дагестане продналог по сравнению с разверсткой был сокращен в 2 раза, в то время как в РСФСР - меньше чем на половину2. Для облегчения тяжести обложения дагестанского крестьянства Советское государство снизило платежи налога продуктами.

Так, если в центральных губерниях крестьянские хозяйства платили налог по 15 видам сельскохозяйственных продуктов3, то в Дагестане -лишь по 9. Кроме того, при обложении хлебным налогом бралась в расчет только действительно засеянная площадь, а в центральных же районах России - вся пашня4.

Комиссия ЦИК Дагестана совместно с окружными исполкомами после тщательной проверки и анализа социально-экономического положения пострадавших от гражданской войны селений и аулов направила ходатайство во ВЦИК и СНК РСФСР об освобождении населения ряда округов от налога5.

В отдельных округах от сельхозналога, а в целом по Дагестану от обложения, было освобождено до 45 % всех крестьянских дворов, главным образом, маломощных, бедняцких6.

' История советского крестьянства Дагестана. Т. 1. Махачкала, 1986. С. 19.

2ГАРД. Ф. 1-п. Оп. 3. Д. 41. Л. 217.

3 Там же. Оп. 1. Д. 5. Л. 73.

4 Там же. Л. 74.

5 Там же. Оп. 2. Д. 31. Л. 174; Ф. 178-р. Оп. 1. Д. 9. Л. 58.

6 Османов Г.Г. Указ. работа. С. 227.

В 1922/23 г. продналог вновь был понижен на 10%. Это значит, что от сельхозналога дополнительно были освобождены сотни тысячи беднейших крестьянских дворов.

В главе показаны, осуществлены изменения в социальной сфере дагестанского аула на основе анализа удельного веса различных социальных групп в экономике аула, сделан вывод о том, что центральной фигурой земледелия в начале второй половины 20-х годов стал середняк.

В связи с этими процессами отмечается, что в обстановке социальной дифференциации дагестанского аула государственные органы власти республики особое внимание в подъеме крестьянского хозяйства придавали развитию кооперации села, и особенно кооперации сельскохозяйственной. Она постепенно все больше расширяла свою производственную, деятельность в двух направлениях: снабжение бедняцко-середняцких хозяйств средствами производства и оказание им агрозооветпомощи, развитие системы государственной контрактации, которая производилась при помощи использования аппарата сельскохозяйственной кооперации.

В 1928 г. кооперативное строительство в дагестанском ауле добилось определенных успехов.

По данным Дагколхозсоюза, на 1 октября 1929 г. в республике было организовано 407 колхозов, в том числе: пчеловодческих - 248, животноводческих - 71, садово-огородных - 88, охвативших около 13 тыс. хозяйств1. Колхозы насчитывали более 87 тыс. га посевных площадей, 130 тракторов, 16055 лошадей2. По социальному составу колхозы были главным образом батрацко-середняцкие. По неполным данным обследования колхозов, таких хозяйств в них было свыше 70%, в то время как в целом по РСФСР основную массу колхозников составляли середняки.

Значительный рост колхозов привел к тому, что стала нарастать тенденция к ускорению темпов коллективизации, хотя основная масса середняцких хозяйств не была готова к такому повороту.

В работе приводятся документы об активном участии в деле коллективизации крестьянских хозяйств сельских Советов, крестьянских комитетов и других общественных организаций.

В заключении подведены итоги исследования, содержатся основные выводы. Подчеркивается, что весь рассмотренный материал исследования наглядно показывает, что важнейшими факторами социального развития российской деревни, в том числе дагестанского аула, стали Советское государство, его активная политика регулирования социальных отношений крестьянства. Государственные органы власти вместе с партийными организациями ставили перед собой задачу организации подъема бедняцко-середняцкнх хозяйств и ограничения эксплуататорских стремлений сель-

' ГА РД. Ф. !-п. Оп. 10. Д. 146. Л. 48. " Там же. Л. 51.

ского кулачества. Решению этой задачи была подчинена политика партии и государства на селе с первых лет нэпа до развертывания сплошной коллективизации.

Отмечается, что социальный строй доколхозного аула характеризовался сложным сочетанием различных по своему существу отношений -патриархальных, мелкотоварных, капиталистических, социалистических и переходных к социалистическим.

Используя такие средства воздействия на хозяйственное развитие, как кооперация, кредит, снабжение орудиями производства, контрактация, земельное и трудовое право, налоговая политика, Советское государство тормозило процесс расслоения деревни и ограничивало рост кулачества, поддерживало бедняцко-середняцкие массы крестьянства, предоставляло им возможность продержаться в своем мелком хозяйстве до тех пор, пока опыт не убедил их в необходимости перехода к социалистическим формам производства. Вместе с тем Коммунистическая партия с первых лет Советской власти обеспечила наиболее благоприятные условия для развития кооперативного и колхозного движения, всемерно поддерживала ростки нового в общественной жизни деревни.

Аграрное законодательство Советской власти предусматривало также оказание всевозможной помощи крестьянскому населению со стороны советских хозяйств (совхозов) с целью побудить их к переходу к общественным формам хозяйства.

Хозяйственный подъем бедноты и осереднячивание крестьянства, рост колхозного движения и кооперирования, строительства совхозов имели в своей основе всестороннюю поддержку со стороны партии и Советского государства.

Все эти процессы, составлявшие специфику социально-экономического развития дагестанского аула в 20-е годы XX века, возникли и развивались в условиях строительства социализма.

В начале XXI века в агропромышленном комплексе (АПК) Дагестана продолжается процесс реформирования сельскохозяйственных предприятий, направленный на формирование рыночных отношений, развитие многоукладной экономики.

Создается необходимая нормативно-правовая база, регулирующая вопросы реформирования сельскохозяйственных предприятий, создающая условия для эффективного функционирования сельхозкооперативов, акционерных обществ, крестьянских фермерских хозяйств, их ассоциаций и личных подсобных хозяйств граждан (ЛПХ).

В 2000 году в Дагестане имелось 847 сельхозпредприятий, из них 468 колхозов, 245 совхозов, 72 сельхозкооператива, 37 акционерных обществ, 25 малых сельхозпредприятий, а также ассоциации крестьянских хозяйств, которые образовались в результате реорганизации убыточных, бесперспективных колхозов и совхозов.

Основной задачей аграрной реформы является повышение социальной активности сельских тружеников, развитие у них инициативы и предприимчивости на основе расширения хозяйственной самостоятельности, предоставление прав самим распоряжаться произведенной продукцией, средствами производства и вырученными денежными средствами.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Джамалутдинов М.А. Социальная структура доколзхозного дагестанского аула // Научное обозрение: Сборник статей Ассоциации молодых ученых Дагестана. Вып. 31. Махачкала, 2006. С. 30-34.

2. Джамалутдинов М.А. Некоторые вопросы обследования бюджета крестьянских хозяйств Дагестана в 20-х годах XX века // Научное обозрение: Сборник статей Ассоциации молодых ученых Дагестана. Вып. 33. Махачкала, 2006. С. 70-73.

3. Джамалутдинов М.А. Некоторые вопросы землепользования в дагестанском ауле в 20-е гг. XX века // Наука и молодежь. Сборник статей молодых ученых и аспирантов по проблемам истории. Махачкала, 2007. С. 79-83.

4. Джамалутдинов М.А. Аграрные отношения в дагестанском ауле в 20-е годы XX века // Вестник Саратовского Государственного Социально-экономического университета. Саратов, 2008. Вып. № 5. С. 133-135.

Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура "Times". Усл. п. л. 1,2. Тир. 100 экз. Отпечатано в типографии ПБОЮЛ «Султанбекова Х.С.» РД, г.Махачкала, ул. Гаджиева, 34.