автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Аграрные преобразования и развитие села в Кабардино-Балкарии в 20-30-е годы XX века

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Лаврова, Наталья Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нальчик
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Аграрные преобразования и развитие села в Кабардино-Балкарии в 20-30-е годы XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лаврова, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Новая экономическая политика и ее особенности в

Кабардино-Балкарии

1.1. Восстановительный период новой экономической политики

1.2. Через кооперацию к коллективизации

1.3. Социальный аспект нэповской политики

ГЛАВА II. Колхозное строительство в Кабардино-Балкарии

2. 1. Хлебозаготовительный кризис и развитие сельского хозяйства

2. 2. Насильственная коллективизация осенью 1929 года летом 1930 года

2.3. Политика лавирования советской власти на селе осенью 1930- 1931 года

ГЛАВА III. Утверждение колхозного строя в Кабардино-Балкарии

3. 1. Социально-экономическое развитие горской деревни.

Голод 1932-1933 годов

3.2. Проблемы адаптации сельского населения Кабардино-Балкарии к условиям колхозной жизни

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Лаврова, Наталья Сергеевна

Актуальность исследования. Поскольку Россия являлась аграрной страной, то основой русской революции являлась крестьянская революция. Именно под ее напором пал самодержавно-крепостнический режим, и крестьянство получило все сельскохозяйственные земли на тех условиях и в тех формах, которые отвечали крестьянским требованиям. Она привела к власти большевистскую партию - единственную партию, принявшую и осуществившую эти требования, и в то же время оказала решительное противодействие большевистским попыткам с ходу осуществить в деревне идеи пролетарской социалистической революции. Среди последних была попытка провести революционными средствами коллективизацию крестьянских хозяйств в массовом масштабе.

Аграрный вопрос всегда в России имевший первостепенное значение, приобретает ныне особую остроту. Сегодня перед исторической наукой стоит задача предложить убедительную концепцию, которая сможет раскрыть противоречивость протекающих процессов в сельском хозяйстве в период нэповской России 20-х годов и колхозного строительства 30-х годов.

Понимание истоков, масштабов и последствий исторических событий 20-30-х годов XX века требует обращения к общему ходу истории России и специфике ее отдельных регионов. Каждый из этих периодов содержит ряд сложных и дискуссионных вопросов в отношении Кабардино-Балкарии: подготовил ли нэп основы развития хозяйства, потенциальное развитие сельского хозяйства в условиях нэпа, расслоение крестьянства, развитие кооперации, закономерен ли был итог колхозного строительства и как он отразился на горской деревне.

Внимательный взгляд, обращенный к истории аграрной политики, представляется чрезвычайно полезным в плане современных аграрных дебатов, а так же перспективный взгляд на особенности организации и функционирования крестьянской экономики Кабардино-Балкарии, на природу самого крестьянства, как социального явления. Сейчас все большее внимание уделяется социально-классовому анализу при рассмотрении проблематики общественных отношений в советской деревне в 20-30-е годы. И в частности отношение различных социальных групп крестьянства к проводимой политике, а так же отношение друг к другу.

Аграрная политика государства является составной частью его общеполитического курса и должна строиться с учетом конкретных условий и особенностей каждого отдельного исторического этапа и места ее осуществления. Поэтому необходимо дать полный анализ мероприятиям советской власти и их отражению в Кабардино-Балкарии.

Актуальность поставленной проблемы заключается так же в том, что в последние годы, выходившие в свет исследования, носили узкий характер, поэтому существует необходимость обобщенного анализа аграрных преобразований 20-30-х годов.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются аграрные преобразования в период нэпа и коллективизации и их отражение в Кабардино-Балкарии.

В качестве предмета исследования выступает проведение аграрных преобразований на территории Кабардино-Балкарии, рассматриваемые в тесной взаимосвязи со всем ходом развития страны, социальный аспект взаимоотношений крестьянства и формы социального протеста в период новой экономической политики и коллективизации.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключатся во введении в научный оборот ранее не использованного документального материала по Кабардино-Балкарии, в раскрытии сложных и противоречивых процессов в ее аграрном развитии 2030-х годов XX века, объективном анализе закономерностей исторической действительности данного периода, в выявлении специфики аграрных преобразований в национальной окраине России.

Для реализации этой цели автор стремится решить следующие основные задачи:

- охарактеризовать социально-экономические основы развития Кабардино-Балкарии в период новой экономической политики и коллективизации сельского хозяйства;

- показать место и роль руководителей из центра, определявших политику и местных органов, которые ее осуществляли;

- исследовать произошедшие сдвиги в материальном положении сельских тружеников, рассмотреть особенности экономической модификации 20-30-х годов в национальных районах Северного Кавказа, на примере Кабардино-Балкарии;

- раскрыть связь между хлебозаготовительными кампаниями и «наступлением на кулачество» в 1927-1929 годах с переходом к массовой коллективизации в конце 1929 года;

- рассмотреть особенности аграрных преобразований в Кабардино-Балкарии в связи с развертыванием «сплошной» коллективизации и раскулачивания в конце 1929-1930 годов;

- выявить причины и последствия голода 1932-1933 годов в Кабардино-Балкарии;

- проследить прилагаемые усилия местных и центральных органов власти по стабилизации колхозной системы и снижению репрессий (19331935 годы);

- исследовать особенности развития равнинных и горных районов Кабардино-Балкарии входе землеустроительных работ 20-30-х годов.

Хронологические рамки исследования - 20-30-е годы XX века -диктовались стремлением автора осветить исторический отрезок времени от начала новой экономической политики в 1921 году и до 1937 года -окончательного закрепления колхозного стоя в Кабардино-Балкарии.

Необходимо решить вопрос о периодизации аграрных преобразований и достигнутых результатов на том или ином этапе. По нашему мнению в национальных районах невозможно определить четкую грань в аграрных преобразованиях. Поэтому следует выделить «добровольное» кооперирование крестьянских хозяйств в первый период, условно обозначив его границы 1921-1928 годами, а вторым периодом считать начало сплошной насильственной коллективизации и закрепление колхозного строя в Кабардино-Балкарии с 1929 года до 1937 года.

Методологической основой диссертации являются принципы научности исследования и исторического детерминизма, что означает взаимообусловленность событий истории, их хронологическую последовательность, причинно-следственную связь, а так же изучение исторических событий в их становлении, развитии и в непрерывной связи с порождающими их конкретными историческими условиями. В основу исследования положен принцип всестороннего изучения документов и строго научной, объективной оценки исторических событий и фактов. В отдельных разделах предлагаемой работы активно используется сравнительно-исторический метод, применяемый в качестве соотнесения аналогичных процессов аграрного развития в центре и на местах.

Методологическая база предлагаемого исследования включает в себя два синтезированных уровня - общий и частный (специальный). Общий уровень представлен вполне доступными обычному пониманию принципы материалистической диалектики. Диссертационное исследование регулярно апеллирует к теории системного подхода, выступающей уже в роли частно-методической концепции.

Степень научной разработанности проблемы. В исследованиях по вопросу об аграрных преобразованиях можно выделить несколько периодов: 20-30-е годы, 60-70-е годы, 80-е-начало 90-х годов, вторая половина 90-х и по сегодняшний день.

Вопросы колхозного строительства в Кабардино-Балкарии стали привлекать внимание исследователей еще в 20-30-е годы. Появляются небольшие статьи и брошюры, авторами которых были местные руководители, занимавшиеся определенным кругом вопросов. К ним можно отнести труды ВВ. Осинского, С. Воробьева, В.П. Христиановича, С.И. Месяца, У. Алиева, В.П. Пожидаева, Б. Э. Калмыкова'. Содержанием работ выступает динамика развития сельского хозяйства и его возможные варианты, опираясь на идеи ленинского кооперативного плана. В них содержится большой фактический материал, который может стать источником по истории Кабардино-Балкарии. Однако работы не содержат теоретических обоснований протекающих процессов.

Годы Великой Отечественной войны привели к ослаблению внимания к развитию аграрного сектора в экономике региона. Внимание и историков к вопросам аграрного развития обострилось в 60-е годы, поэтому вторым периодом разработки темы диссертационного исследования можно считать 60-70-е годы, когда появился круг исследователей из национальных районов.

Стали разрабатываться вопросы методологии, появились первые обобщающие работы по колхозному строительству. Был поставлен следующий ряд вопросов: необходимость коллективизации, борьба с кулачеством, основные этапы коллективизации, вовлечение женщин в труд, механизация, необходимость учета национальных особенностей (Х.М. Бербеков, А.К. Текуев, Е.Т. Хакуашев, Т.А. Жакомихов, J1.B. Семернина, Е.Н. Осколков, СП. Трапезников, М.Х. Ацканов, Н.Е. Гуревич)2. В опубликованных работах рассмотрены этапы ликвидации кулачества, исследователи объясняют длительность процесса ликвидации кулачества как класса в национальных районах края «наличием патриархально-феодальных пережитков в хозяйственном строе горских народов».

На наш взгляд наиболее обстоятельными являются работы Х.М. Бербекова3 и А.К. Текуева4. В исследованиях Х.М. Бербекова впервые были поставлены вопросы не только общего развития Кабардино-Балкарии, но и проводится анализ ошибок, допущенных в ходе колхозного строительства. Однако работы в силу влияния времени не носили проблемного характера. Не рассматривались выступления крестьян, не уделялось внимание психологическому фактору взаимоотношений среди крестьянства.

А.К. Текуев в работе «Осуществление ленинского кооперативного плана в национальных республиках и областях Северного Кавказа» предпринял попытку рассмотреть в целом «осуществление ленинского кооперативного плана» в национальных областях и районах СевероКавказского края. В его работе исследуются основные проблемы формирования социально-экономических и политических предпосылок коллективизации, осуществления сплошной коллективизации, проблемы раскулачивания, укрепления колхозов. А.К. Текуев показал в своих исследованиях, что различия в уровне социально-экономического развития национальных районов Северного Кавказа обусловили разный темп коллективизации, большую или меньшую остроту классовой борьбы в ауле, отличия в степени и результатах коллективизации этих районов. Широкая источниковая база работ А.К. Текуева остается необходимым предметом изучения.

Основным недостатком работ 60-70-х годов была сильная идеологическая подоплека изложения аграрного вопроса, основное внимание уделялось «ведущей и направляющей» роли партии во всех начинаниях. Работы страдают перегруженностью цитат марксистско-ленинского учения, решений съездов. Слабо освещены вопросы восприятия проводимой политики крестьянами. Несмотря на перечисленные недостатки, эти работы заложили основы научного анализа социально-экономического развития национальных областей, поэтому при построении объективной точки зрения необходимо знакомство с этими работами.

Попытки осмыслить события 20-30-х годов появились на рубеже 70-80-х годов, в частности в сборнике статей «Аграрная история Дона и

Северного Кавказа» издательства Ростовского университета. Статьи В.Д. Кураева «Роль машиноснабжения в восстановлении крестьянских хозяйств на Северном Кавказе в 1923-1927 годах» и М.И. Овчинниковой «Развитие колхозного производства в автономных республиках и областях Северного Кавказа в период социалистических преобразований сельского хозяйства в 1929-1937 годах»3 позволяют определить место Кабардино-Балкарии в протекающих процессах реконструкции сельского хозяйства в 20-30-е годы6.

Годы перестройки принесли новые веяния не только в политическую, но и научную жизнь страны. Монографии советских историков сменились комплексом публикуемых статей в общероссийской и местной печати.

Во второй половине 1980 - начале 90-х годов появился целый массив литературы, который по своим отличительным чертам мог быть квалифицирован как принципиально новый историографический срез (разумеется, он мог возникнуть лишь на подготовленной почве). Поставлены были новые вопросы: об альтернативности исторического пути в 20-е годы, роли крестьянства в происходивших процессах. Возникла даже тенденция механического переноса в прошлое современных представлений, подгонка его к злобе дня, попытки оценить его как «неполноценное настоящее» (В. Козлов)7, выражавшееся большей частью в мало обоснованных аналогиях и параллелях (Л. Воскресенский, В. Селюнин) . Но появляются работы, где хотя и в полемичной, но достаточно аргументированной форме, раскрываются исходные моменты аграрного вопроса в исторической ретроспективе страны (А.П. Ланщиков, А.С. Салуцкий)9.

На региональном уровне вводятся в научный оборот раннее неизвестные материалы и документы, прежде всего связанные с периодом перехода к колхозному строительству: крестьянские выступления второй половины 20-х годов, Баксанские, Верхнекурпские события, Нагорно

Баксанское вооруженное восстание в конце 20-х начале 30-х годов (Г.Х. Мамбетов, Г.К. Дзуев, А.В. Бейтуганов)10. Оценивая выступления крестьян, Г.Х Мамбетов пишет: «На самом же деле коллективизация была насильственным актом. Крестьян, пугая тем, что их выселят, что их раскулачат, объявят врагами народа и выселят из Кабардино-Балкарии, заставляли вступать в колхоз. Все эти промахи, ошибки и другие недостатки стали основными причинами крестьянских выступлений». Однако объективный анализ источников позволяет говорить не только о насильственных приемах вовлечения крестьян в колхозы. Страдает узостью оценка причин выступлений, вызванных только насильственными актами.

Масштабной по своему характеру является работа Г.К. Дзуева «Кровавое лето 1928 года»11, в которой дан анализ и приведены обширные архивные материалы из Центрального архива ФСБ Российской Федерации по Баксанским событиям 1928 года. В работе содержатся рапорты войсковых частей, обвинительные приговоры, приведен список участников восстания и приложены обвинительные акты. Несмотря на сильную сторону документального материала работы, здесь отсутствует его анализ.

Широкое освещение получило колхозное строительство на примере отдельных сел: Ф. Ладатко. Шла в колхоз беднота: Строки истории [с. Ново-Ивановка Майского района]; Т. Кажаров. Первые шаги. Страницы истории: Из истории коллективизации сельского хозяйства в с. Чегем 1-Й; С. Бейтуганов. На пути к сплошной коллективизации: Каменомосткое в 2030-х годах; И. Асланов. Так это было. Воспоминания и размышления о коллективизации; А. Гедгафов. Зигзаги пути землепашцев (Развитие крестьянских хозяйств в Кабарде с 1920-х годов на примере с. Заюково)12. Новый взгляд на период новой экономической политики и процесса коллективизации нашел отражение в статьях М. Бекалдиева13. Однако перечисленные работы носят больше публицистический, чем научный характер. Проблемы колхозного строительства не подкрепляются фактическим материалом, освещаясь лишь сточки зрения автора.

В историографии конца 80-начала 90-х годов наметилась тенденция к недооценке социально-классового анализа при рассмотрении проблематики общественных отношений в советской деревне 20-х - начале 30-х годов, имели место попытки сконструировать иные принципы выделения групп и слоев доколхозной деревни. Некоторые ученые круглого стола в журнале «История СССР» (1989, № 3) по проблемам коллективизации высказывались, что кулака в деревне накануне коллективизации вообще не было (ни как класса, ни как слоя), а беднота в основном состояла из деклассированных элементов - пьяниц, лодырей.

Можно выделить несколько точек зрения на события тех лет. Первое мнение: 20-30-е годы - время коренных преобразований, правильности принимаемых решений, необходимости и закономерности колхозного строительства при отдельных упущениях и ошибках. Вторая точка зрения: 20-е и особенно 30-е годы - время неслыханных преступлений против крестьянства, раскрестьянивание деревни, уничтожение крестьянина как собственника, а, следовательно, и как труженика (В.Г. Косачев, А.В. Серова, А.В. Гордон, Т.Е. Кузнецова и другие). Третий подход - стремление исследовать аграрное развитие в 20-30-е годы в совокупности происходивших процессов (сбалансированный подход) - претендующий с позиций здравого смысла примирить крайности экстремистов (В.П. Данилов, М.А. Безнин, И.Е. Зеленин, Ю.А. Мошков).

В современной исторической литературе часть авторов (М. Левин, Ш. Мерль)14 считает, что в российской деревне в течение 20-х годов сложилось товарное крестьянское хозяйство, достаточно тесно связанное с рынком, и вполне подчиненное его законам. Другие (В.П. Данилов, J1.A. Гордон, В.П. Дмитриенко, В.А. Май) уверены, что характер и степень товарности крестьянских хозяйств в 20-х годах сами по себе ограничивали масштабы и рост аграрного рынка, возможности регулирования этого рынка государственной политикой. В этой связи встает вопрос: возможно ли наладить отношения с крестьянством, не утратив самой сущности режима (В.П. Данилов, Д.Х. Ибрагимова, И.Е. Зеленин, М.А. Безнин)13.

Работа Е.Н. Осколкова «Голод 1932-1933 гг. - Хлебозаготовки и голод 1932/1933 г. в Северо-Кавказском крае» является попыткой проанализировать роль этого голода в становлении советской экономики и его влиянии на процессы коллективизации. Если учитывать, какое значение крестьяне во всех странах и во все времена придавали стремлению избежать столкновения лицом к лицу с голодным бедствием, если учитывать так же, что во все время этого голода наше государство продемонстрировало всю мощь своей репрессивной машины и, в общем, недвусмысленные намерения в отношении крестьянства, тогда становится яснее, почему развивавшаяся гигантскими шагами советская экономика не испытывала трудности с притоком рабочей силы (В.В. Бабашкин)16. Ю.А. Мошков считает, что чрезвычайные меры 1928 года не были бы фатально неизбежны, если бы не допускалось слишком много ошибок в руководстве и текущем планировании народного хозяйства17.

В западной, и отчасти в отечественной историографии, время от времени выдвигается и в той или иной мере обосновывается положение о попытках сталинского руководства в начале 30-х годов под влиянием кризисной ситуации в экономике страны, особенно в сельском хозяйстве, несколько модернизировать, сделать более гибкой командно-административную систему путем частичного возвращения к принципам новой экономической политики 20-х годов, ввести некий «неонэп», «колхозный неонэп».

В этой связи интерес представляют выступления участников XXII (Минск, октябрь 1989 года) и XXIII (Екатеринбург, сентябрь 1991 года) сессий Всесоюзного симпозиума по изучению проблем аграрной истории. Особый интерес проявили к аграрным преобразованиям 20-30-х годов участники XXIV и XXV сессий симпозиума аграрной истории Восточной Европы. Этому времени посвятили свои доклады и выступления московские ученые H.JT. Рогалина, В.А. Шалькова, И.Е. Зеленин, Ю.А. Мошков, М.А. Вылцан, А.В. Ковалев (Коломна), Н.Я. Гущин (Новосибирск), B.C. Сакович (Минск). В исследованиях содержится объективная оценка различных форм организаций сельскохозяйственного производства, а не противопоставление одних форм другим, выявились положительные и отрицательные стороны различных типов хозяйств. Ю.А. Мошков, не отрицая значительных сдвигов в области технического преобразования деревни к концу 30-х годов, отметил существенные просчеты и изъяны в этом процессе. Он обратил внимание на то, что в годы сплошной коллективизации произошло невиданное разрушение производительных сил.

В докладе И.Е. Зеленина «Невостребованная наука (аграрная наука и социалистическая практика в конце 20-х - начале 30-х годов)» обращалось внимание на то, что в годы 1-ой пятилетки не только были отброшены рекомендации выдающихся российских ученых, но по существу был взят курс на опыт «хищнического освоения новых земель».

В работах и выступлениях историков затрагивалась проблема восприятия нэповских реалий различными слоями населения, в том числе и жителями села, их отношение к продналогу, к производственной кооперации, к советской власти, к процессу социального расслоения (H.J1.

1 8

Рогалина, М.А. Безнин, И.Е. Зеленин) . Ряд вопросов (например, выяснение мнений селян о возможности и необходимости регулирования аграрной сферы в условиях перехода к рынку, об эффективности новых форм организации труда на селе и так далее) не ставился или же априори имеют однозначную трактовку.

Российскими учеными на современном этапе поставлен ряд проблем, которые необходимо разработать в исторической перспективе: радикальные преобразования сельского хозяйства на рубеже 20-30-х годов заложили основы для трансформации крестьянства в принципиально иной слой, пути и средства модернизации советского общества в 20-30-е годы и влияние сложившихся в этом процессе аграрных форм на характер организации общества в целом.

В первую очередь взгляд современных исследователей обращен на природу крестьянства как социального явления, на характеристику крестьянской экономики как целого, а также на систему социально-политических и социально-психологических свойств крестьянства, на его поведенческие мотивы. Одним из выражений этого процесса стала проведенная в июне 1994 года Международная научная конференция «Менталитет и аграрное развитие России»14. В этом же плане огромный интерес представляет теоретический семинар «Современные концепции аграрного развития», который проводится с 1992 года и издается на страницах журнала «Отечественная история». Здесь были затронуты проблемы крестьянства как социального явления, были рассмотрены работы западных историков по проблемам сельского хозяйства.

Из диссертационных работ наибольший интерес представляет исследование С.А. Хубуловой «Крестьянство Северного Кавказа в конце XIX - первой четверти XX века: этнодемографические и социально-экономические аспекты развития», из которого нами использована четвертая глава «Северо-Кавказское село в восстановительный период (1920-1927 годы)». С.А. Хубулова, основываясь на обширном источниковом материале раскрывает проблемы земельных преобразований и роста социальной напряженности20.

Большинство современных ученых для обоснования своих положений и выводов опираются на данные архивных источников, на материалы социологических исследований. Из фонда Архива Президента РФ, Комитета Госбезопасности впервые вводились в научный оборот новые источники.

Общий анализ имеющейся литературы по проблемам аграрных преобразований в 20-30-е годы показывает, что учеными Кабардино-Балкарии освещены лишь некоторые аспекты новой экономической политики и процесса коллективизации. В тоже время слабо или почти не исследованы вопросы социального плана. Вместе с тем проблемы аграрного развития в целом рассматриваются односторонне и ряд вопросов, относящихся к изучаемой нами теме, не получил достаточно полного освещения. На сегодняшний день нет ни одной монографии, которая отражала бы весь комплекс проблем в 20-30-е годы. В этой связи наше диссертационное исследование является попыткой дать полное освещение развитию сельского хозяйства Кабардино-Балкарии в 20-30-е годы.

Источниковая база. Диссертационное исследование основано на широком использовании источников, извлеченных из архивов Ростова-на-Дону, Кабардино-Балкарии, и опубликованные сборники документов. Основной частью работы являются архивные материалы Центрального Государственного архива КБР и Центра Документации новейшей истории КБР (бывший партархив Кабардино-Балкарии). Особый интерес для раскрытия темы данного исследования представляют следующие фонды ЦГА КБР: P-2 - Исполнительный комитет Кабардино-Балкарского областного совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (облисполком); Р-4 - Госплан КБАО; Р-5 - Рабоче-крестьянская инспекция КБАО; Р-6 - Земельное управление исполнительного комитета Кабардино-Балкарского областного совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; P-8 - Представительство Кабардино-Балкарской АССР при Президиуме ВЦИК; Р-41 - Кабардино-Балкарское отделение машинного союза сельскохозяйственной кооперации; Р-43 - Учреждения сельскохозяйственной кооперации КБАО; Р-172 - Земельная комиссия при Земельном управлении; P-183 - Прокуратура КБАО; Р-232 - Нагорный окружной комитет крестьянских обществ взаимопомощи. Определенный интерес представляют фонды по отдельным районам Кабардино-Балкарии: Р-70 - Баксанский окрисполком; Р-71 - Прималкинский окрисполком Р-213 -Исполком Старо-Урухского сельсовета; P-237 - Нагорный окрисполком.

В Центре Документации новейшей истории КБР был исследован фонд первый - Кабардино-Балкарский ВКП(б).

Были предприняты попытки отыскать неизвестные и неопубликованные материалы в Центре Документации новейшей истории Ростовской области, где фонд 7 - Северо-Кавказский ВКП(б)- является базой для отражения в диссертационном исследовании принимаемых решений центральной власти по Северо-Кавказскому краю.

Следующей группой источников выступают опубликованные документы. Объем и характер ранее опубликованных документальных материалов отнюдь не привели к игнорированию свидетельств, относящихся к позитивно-созидательным компонентам в практике организации колхозов, в техническом перевооружении сельского хозяйства, в труде и культуре колхозников. Такими документами являются отчеты съездов, постановления местных исполнительных комитетов, советов21. Однако основное место в нашей работе занимают документы, ранее недоступные исследователям и раскрывающие те стороны исторического процесса, которые оставались неизвестными. Без этих документов невозможно воссоздать подлинную картину происходившего в деревне крестьянской страны в конце 20-30-х годов.

В последнее время вопросы коллективизации сельского хозяйства, классовой борьбы, налоговой и хлебозаготовительной кампании, раскулачивания в той или иной степени нашли отражение в документальных публикациях. Первой попыткой нового подхода к публикации материалов по истории советской деревне конца 20-начала 30-х годов явилось издание в 1989 году сборника «Документы свидетельствуют. Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации. 1927-1932 годы»22. Другим сборником документов, используемым нами в исследовании, является «Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ - НКВД. 1918-1939. Документы и Материалы в 4-х томах»2'.

Широко в диссертационной работе используется сборник документов «Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы в 5-ти томах. 1927-1939 годы»24. Коллектив авторов этого документального сборника представлен известными историками-аграрниками как отечественной, так и зарубежной историографии - В.П. Данилов, Р. Маннинг, J1. Виола, В. Виноградов, Р. Дэвис, В. Козлов, А. Сахаров, Н. Ивницкий, И. Зеленин, В. Кондрашин. В сборнике опубликованы документы, имевшие гриф «совершенно секретно», из ведущих архивов России, в частности Центрального архива Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации. Для нашего исследования важны документы относящиеся к Кабардино-Балкарии, которые впервые введены в научный оборот и касаются процесса раскулачивания и выступлений в ходе насильственных актов советской власти в ходе коллективизации. Здесь отражены Баксанские события 1928 года, и экономический саботаж, выполнение хлебозаготовок по области, ход коллективизации, выступления 1930-х годов, о темпах коллективизации и др. Фактически в каждой сводке ОГПУ по Северному Кавказу присутствуют данные по Кабардино-Балкарии.

В работе использованы также и материалы газет и журналов: «Революция и горец», «Революция 1905 года», «Карахалк».

Использование в совокупности всех указанных источников позволило, как нам представляется, раскрыть основной комплекс проблем, поставленных темой диссертационного исследования.

Научная новизна состоит в том, что в работе в рамках 1921-1937 годов проводится анализ и обобщение разнохарактерного архивного материала, большая часть которого впервые вводится в научный оборот, предпринята попытка создать комплексное историческое исследование, освещающее наиболее важные с точки зрения научных и практических задач стороны развития села в период аграрных преобразований 20-30-х годов, объективно прослеживается реализация важнейших направлений аграрной политики советской власти. В научный оборот вводятся ранее не известные данные по количеству крестьянских выступлений в Кабардино-Балкарии, число раскулаченных, определяются темпы и формы коллективизации в Кабардино-Балкарии.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы диссертационного исследования, введенный в научный оборот фактический материал могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Кабардино-Балкарии и Северного Кавказа, в образовательном учебном процессе данного региона.

Апробация работы. Освещение ряда проблем диссертации нашло свое отражение в научных докладах и выступлениях автора на различных конференциях и статьях. В частности опубликованными являются следующие работы: «Отечественная историография аграрного вопроса в 20-30-е годы XX века: достижения, проблематика, перспективы» (Материалы международной научно-практической конференции «Поликультурное образование на Северном Кавказе: проблемы, тенденции, перспективы». Пятигорск: Изд-во Пятигорского лингвистического ун-та, 2000. С. 128-131. (0,2 п.л.); «О темпах и формах коллективизации в национальных районах Северного Кавказа (на примере Кабардино-Балкарии)» (Вестник Кабардино-Балкарского государственного университета. Серия Гуманитарные науки. Вып. 7 - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2002. С. 28-31. (0,5 п.л.); «Традиционность крестьянского хозяйства Кабардино-Балкарии в условиях новой экономической политики» (Перспектива - 2002: Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: В 6-ми томах. - T.III. Нальчик: Каб.-Балк. ун-т., 2002. (0,1 п.л.); «Крестьянские выступления в ходе подготовки и осуществления коллективизации в Кабардино-Балкарии» (Перспектива - 2003: Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: В 8-ми томах. - T.V. Нальчик: Каб.-Балк. ун-т., 2003. С. 70-73. (0,1 п.л.)); «Социальные аспекты взаимоотношений крестьянства в Кабардино-Балкарии в 20-30-е годы XX века» (Сборник научных трудов молодых ученых. - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т., 2003. С. 61-65. (0,2 п.л.)); «Кооперативный план»: иллюзии и реальность (на примере Кабардино-Балкарии)» (Перспектива - 2004: Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: В 3-х томах. - Т.Н. Нальчик: Каб.-Балк. ун-т., 2004. С. 218-221. (0,1 пл.)). Так же автором диссертационного исследования в учебном пособии для студентов высших учебных заведений «История Дона и Северного Кавказа (1917-2000)/ Отв. редактор А.В. Венков», изданного Ростовским университетом в 2004 году и рекомендованного УМО написан один из параграфов «Новая экономическая политика на Дону и в национальных районах Северного Кавказа» С. 85-107.

Диссертация была обсуждена и выполнена на кафедре Отечественной истории Социально-гуманитарного института Кабардино-Балкарского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, примечаний, приложений и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Аграрные преобразования и развитие села в Кабардино-Балкарии в 20-30-е годы XX века"

210 Выводы анализированы на основании ЦДНИ РО. Ф. 7. On. 1. Д. 1296л. Л. 89-90.

211 ЦДНИ РО. Ф. 7. On. 1. Д. 1296л. Л. 75-76.

212

1ам же.

2 1 3

Текуев А.К. Осуществление ленинского кооперативного плана. С.322. 214 Документы свидетельствуют: Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации. 1927-1932 годы. М., 1989. С. 57.

2,5 Там же. С. 89.

216

Текуев А.К. Осуществление ленинского кооперативного плана. С.285.

2,7 Революция и горец. 1933, № 1-2. С. 14.

218

Текуев А.К. Осуществление ленинского кооперативного плана. С. 227. 219 ЦГА КБР. Ф. Р-5. On. 1. Д. 691. Л. 64. 22(1 Там же. Л. 65.

221 ЦГА КБР. Ф. Р-5. On. 1. Д. 623. Л. 24.

222 Там же.

223 Там же.

224 Там же.

225 ЦГА КБР. Ф. Р-5. On. 1. Д. 476. Л. 21.

226 Там же. Л. 4об.

227

История Кабардино-Балкарской АССР/ Х.Г. Берикетова. Т. 2. М., 1967. С. 182.

228 ЦГА КБР. Ф. Р-6. On. 1. Д. 280. Л. 24.

229 ЦГА КБР. Ф. Р-5. Оп. 2. Д. 109. Л.Л. 13-15.

230 ЦДНИ КБР. Ф. 1. On. 1. Д. 53. Л. 115.

231 Там же. Л. 116.

2,2 Отчет облисполкома IX съезду Советов КБАО. Нальчик, 1934. С. 186.

233 ЦДНИ КБР. Ф. 1. Оп. 1. Д. 132. Л. 84.

234 Отчет облисполкома IX съезду Советов КБАО. Нальчик, 1934. С. 3. 2"° Там же. С. 22.

236 Коллективизация сельского хозяйства. Важнейшие постановления Коммунистической партии и Светского правительства. 1927-1935 годы. М.,1957. С. 533.

Овчинникова М.И. Завершающий этап коллективизации в национальных автономиях Северного Кавказа (1935-1939 годы)// Дон и Северный Кавказ в период строительства социализма. Р/ на Дону, 1988. С. 106.

Текуев А.К. Осуществление ленинского кооперативного плана. С.281. Маслов Е.П., Керефов К Н. Экономико-географический очерк Кабардино-Балкарии. М., 1957. С. 85.

24(1 Коллективизация сельского хозяйства на Северном Кавказе. Краснодар, 1972.С. 775.

241 Посчитано по данным статьи Овчинниковой М.И. Завершающий этап коллективизации в национальных автономиях Северного Кавказа (1935-1939 годы)// Дон и Северный Кавказ в период строительства социализма. Ростов н/Д, 1988. С. 103-120.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Крестьянство в массе своей является консервативной частью общества. Оно с предубеждением относится ко всякого рода новшествам, изменению его социально экономического положения, хозяйственного уклада жизни. Вековая сила привычек и навыков, традиций, устоявшихся стереотипов сказались на психологии крестьянства. И если и менялось его отношение к новшествам, то только тогда, когда оно на собственном опыте, на практике убеждалось в его преимуществе и выгоде. Именно поэтому крестьянство поддерживало аграрные реформы Советской власти в 1917-1918 годах: сбывалась вековая мечта о ликвидации помещичьего землевладения, перераспределения земель. Однако применение насилия, игнорирование интересов крестьянства в годы проведения коллективизации резко изменили отношение крестьян к советской власти, превратив их из союзников в противников.

Аграрные преобразования, начатые большевиками сразу после прихода к власти Декретом о земле, были прерваны гражданской войной. Новый этап преобразований на селе пришелся на начало 20-х годов. И если центральные районы страны подошли к восстановлению хозяйства к 1925 году, то в национальных районах, в том числе и в Кабардино-Балкарии, лишь к 1927 году. Но дело было не только в природных катаклизмах, но и в хозяйствовании новой власти. «Правила игры» постоянно менялись: ежегодно пересматривались условия налогообложения или признаки подведения «под кулацкое звание». Это подрывало трудовую мотивацию, препятствовало развитию новых хозяйственных потребностей.

Недостатки реконструктивных процессов в сельском хозяйстве во многом определялись методами и темпами землеустройства. Одной из особенностей Кабардино-Балкарии были затяжные землеустроительные работы, так как попытки межселенного устройства сталкивались с безземельным голодом горных районов. Ведомственные циркуляры и инструкции практически запрещали свободу выбора форм землепользования.

Документы свидетельствуют о росте сельскохозяйственной кооперации в Кабардино-Балкарии. Однако относительно благоприятные количественные показатели не означали реальных качественных перемен. Внутренняя структура крестьянского хозяйства не менялась в связи с участием в той или иной форме кооперативного объединения. Она оставалась, как показывают массовые аграрно-статистические источники потребительской и полунатуральной. Такое кооперирование являлось лишь более мягким вариантом огосударствления, не сопровождалось заметным подъемом благосостояния крестьянских дворов.

Анализ социального расслоения крестьянства Кабардино-Балкарии показал, что основной группой являлась середняцкая группа, которая пополнялась за счет кулацкой, поскольку снижавшееся благосостояние крестьянских масс под воздействием войн, голода и политики наступления советской власти на кулачество сыграли здесь основную роль. В некоторой степени к 1927 году произошло улучшения жизни крестьянства, но на фоне начавшегося процесса индустриализации страны он был невысоким.

Важнейшую роль в драматическом развертывании событий в Кабардино-Балкарии на протяжении 1927-1932 годов сыграл хлебный фактор. Начавшаяся хлебозаготовительная кампания, поставила вопрос о дальнейшем существовании сельского хозяйства в прежних формах, поскольку необходимые поставки государству требовалось решить в короткие сроки. Это привело к форсированию коллективизации.

Поскольку хозяйствовать новой власти в Кабардино-Балкарии приходилось путем применения простейших агротехнических приемов, так как достаточного количества тракторов и сложных машин, которые должны были обеспечить нормальный ход коллективизации, у республики не было (не хватало даже обычного живого тягла). Поэтому государству в определенной степени пришлось взять на себя заботу по снабжению кооперативов и колхозов сельскохозяйственным инвентарем и тракторами, финансированию кредитов. При этом для вовлечения крестьян в колхозы использовалась налоговая политика, землеустройство и т.д. Однако обещания советской власти на деле оказывались пустым словом.

Особенностью документальных источников по коллективизации в 1928-1930 годах по Кабардино-Балкарии: и составители документов, и те, кому они были адресованы, использовались тогда исключительно при объединении крестьянских хозяйств в колхозы и практически полностью утрачивали к ним интерес, как только крестьянин проходил через колхозные ворота. Поэтому мало отложилось в архивах материалов о внутренней жизни колхозов тех лет, об организации труда и распределении.

Советская историография не занималась темой крестьянского сопротивления после перехода к нэпу и в силу идеологических запретов, и по недоступности документальных материалов, полностью засекреченных. Сегодня мы имеем возможность раскрыть все формы сопротивления крестьянства Кабардино-Балкарии проводимой политике.

Организуемые колхозы создавались на основе простейших форм обобществления, а потом должны были переводиться на сплошные (артели, коммуны). Однако Кабардино-Балкария, как и все районы нашей страны, шла по ускоренному пути коллективизации, и единственной ее формой стали колхозы на уставе артели.

В результате нажима сверху темпы коллективизации искусственно ускорились. Были случаи, когда крестьян принуждали вступать в колхозы под страхом «раскулачивания», лишения избирательных прав и т.д. Первоначально образованные колхозы существовали как бы по инерции: в них не проводилась работа по очистке семенного материала, основная масса колхозников так и оставались частными собственниками, существуя в колхозе только формально.

На единоличное крестьянство осуществлялся массированный нажим экономическими мерами воздействия. Вместе с тем проводилась и организационно-массовая работа в деревне в связи с коллективизацией. В соответствии с хозяйственно-общественной структурой и уровнем развития национальных районов, процессы коллективизации своеобразны и различны по формам в каждой области. Кабардино-Балкарская область по коллективизации занимала среднее положение между «передовыми районами» (Адыгея и Осетия) и «отсталыми» (Чечня и Карачай).

Массовые репрессии в деревне продолжались летом и осенью 1930 года. Документы свидетельствуют, что «раскулачивание» и выселение крестьян (или угроза их применения) являлись основными, решающими факторами «нового подъема» колхозного движения. Выявленное нами количество крестьянских выступлений по Кабардино-Балкарии свидетельствует о мощном сопротивлении основных масс крестьянства насильственной коллективизации.

Со второй половины 1933 года в области аграрной политики Кабардино-Балкарии акцент делался на восстановление и дальнейшее развитие сельского хозяйства после разрушительных последствий коллективизации и голода, на стабилизацию ситуации в деревне.

Переломным в развитии сельскохозяйственного производства, всей жизни деревни стал 1935 г. И здесь, в первую очередь, сказались экономические факторы стимулирования производства (укрепление его материально-технической базы, введение системы закупок и децентрализованных заготовок, развитие торговли, повышение доходов колхозников от общественного и личного подсобного хозяйства), значение этих факторов особенно возросло после отмены карточной системы и принятия нового колхозного устава.

Коллективизация сельского хозяйства стала рубежным событием в истории Кабардино-Балкарии и одним из самых жестоких по внедрению ее принципов в жизнь. И как любой насильственный акт она вызвала сопротивление тех, против кого был направлен маховик репрессий, осуществляемый карательными органами ОГПУ.

Документы о конкретных крестьянских выступлениях 1928-1932 годов показывают отнюдь не активное антисоветское движение, не кулачество в классовой борьбе, хотя элементы всего этого имелось. Если идет речь о массовых выступлениях перед нами возникает картина не агрессивного нападения на органы власти и ее представителей, а протест и самозащита от насильственных действий власти.

Объективный взгляд на аграрные преобразования села показывает, что протекавшие процессы имели и положительную природу в дальнейшем развитии крестьянства Кабардино-Балкарии. И факт утверждения колхозного строя стал неотъемлемой частью жизни ее народов.

В последние годы многие исследователи говорят о раскрестьянивании деревни в период коллективизации. Однако, по нашему мнению, основную роль в уничтожении крестьянина сыграли интеграционные процессы научно-технического прогресса XX века, который на современном этапе ставит вопрос уже о существовании рабочего класс, в том виде, который изначально в него вкладывался.

Реалии нэповских и социалистических .преобразований аграрного сектора экономики в 20-30-е годы должны показать изменение традиционного способа существования Кабардино-Балкарии, закономерно включившие ее в процесс прогрессивного развития всего советского общества по пути индустриализации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Аграрные преобразования и развитие села в Кабардино-Балкарии в 20-30-е годы XX века"

На правах рукописи

Лаврова Наталья Сергеевна

АГРАРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ И РАЗВИТИЕ СЕЛА В КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ В 20-30-е ГОДЫ XX ВЕКА

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Нальчик 2004

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории социально-гуманитарного института Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, профессор

Гекуев Анатолий Кужбиевич

доктор исторических наук, профессор Дзамихов Касболат Фицевич

доктор исторических наук, профессор Карданов Абуба Титуевич

кандидат исторических наук, доцент Кузьминов Петр Абрамович

Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований Владикавказского научного центра НЦ РАН и Правительства РСО-А

Защита состоится «с^у » 2004 г в -/О ч. на засе-

дании диссертационного совета ДЛ212.076.03 в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова (360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.и.н., доцент

И.И. Маремшаова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Аграрный вопрос, всегда в России имевший первостепенное значение, приобретает ныне особую остроту. Сегодня перед исторической наукой стоит задача предложить убедительную концепцию, которая сможет раскрыть противоречивость протекающих процессов в сельском хозяйстве в период нэповской России 20-х годов и колхозного строительства 30-х годов. Каждый из этих периодов содержит ряд сложных и дискуссионных вопросов в отношении Кабардино-Балкарии: подготовил ли нэп основы развития хозяйства, потенциальное развитие сельского хозяйства в условиях нэпа, расслоение крестьянства, развитие кооперации, закономерен ли был итог колхозного строительства и как он отразился на деревне.

Внимательный взгляд, обращенный к истории аграрной политики, представляется чрезвычайно полезным в плане современных аграрных дебатов, а так же перспективный взгляд на особенности организации и функционирования крестьянской экономики Кабардино-Балкарии, на природу самого крестьянства, как социального явления. Сейчас все большее внимание уделяется социально-классовому анализу при рассмотрении проблематики общественных отношений в советской деревне в 20-30-е годы. И в частности отношение различных социальных групп крестьянства к проводимой политике, а так же отношение друг к другу.

Аграрная политика государства является составной частью его общеполитического курса и должна строиться с учетом конкретных условий и особенностей каждого отдельного исторического этапа и места ее осуществления. Поэтому необходимо дать полный анализ мероприятиям советской власти и их отражению в Кабардино-Балкарии.

Актуальность поставленной проблемы заключается также в том, что в последние годы исследования по аграрной истории Кабардино-Балкарии носили узкий характер, поэтому существует необходимость обобщенного анализа аграрных преобразований 20-30-х годов.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются аграрные преобразования в период нэпа и коллективизации и их отражение в Кабардино-Балкарии.

В качестве предмета исследования выступает проведение аграрных преобразований на территории Кабардино-Балкарии, рассматриваемые в тесной взаимосвязи со всем ходом развития страны, социальный аспект взаимоотношений крестьянства и формы социального протеста в период новой экономической политики и коллективизации.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается во введении в научный оборот ранее не использованного документального материала по Кабардино-Балкарии, в раскрытии сложных и противоречивых процессов в ее аграрном развитии 20-30-х годов XX века, объективном анализе закономерностей исторической действительности данного

периода, в выявлении специфики аграрных преобразований в национальной окраине России.

Для реализации этой цели автор стремится решить следующие основные задачи:

- охарактеризовать социально-экономические основы развития Кабардино-Балкарии в период новой экономической политики и коллективизации сельского хозяйства;

- показать место и роль руководителей из центра, определявших политику и местных органов, которые ее осуществляли;

- исследовать произошедшие сдвиги в материальном положении сельских тружеников;

- рассмотреть особенности экономического развития 20-30-х годов в национальных районах Северного Кавказа на примере Кабардино-Балкарии;

- раскрыть связь между хлебозаготовительными кампаниями и «наступлением на кулачество» в 1927-1929 годах с переходом к массовой коллективизации;

- рассмотреть особенности аграрных преобразований в Кабардино-Балкарии в связи с развертыванием «сплошной» коллективизации и раскулачивания в конце 1929-1930 годов;

-выявить причины и последствия голода 1932-1933 годов;

- проследить прилагаемые усилия местных и центральных органов власти по стабилизации колхозной системы и снижению репрессий (19331935 годы);

- исследовать особенности развития равнинных и горных районов Кабардино-Балкарии в ходе землеустроительных работ 20-30-х годов.

Хронологические рамки исследования - 20-30-е годы XX века - диктовались стремлением автора осветить исторический отрезок времени от начала новой экономической политики в 1921 году и до 1937 года - окончательного закрепления колхозного строя в Кабардино-Балкарии. По нашему мнению, следует выделить «добровольное» кооперирование крестьянских хозяйств в первый период, условно обозначив его границы 1921-1928 годами, а вторым периодом считать начало сплошной насильственной коллективизации и закрепление колхозного строя в Кабардино-Балкарии с 1929 до 1937 года.

Методологической основой диссертации являются принципы научности исследования и исторического детерминизма, что означает взаимообусловленность событий истории, их хронологическую последовательность, причинно-следственную связь, а так же изучение исторических событий в их становлении, развитии и в непрерывной связи с порождающими их конкретными историческими условиями, В основу исследования положен принцип всестороннего изучения документов и строго научной, объективной оценки исторических событий и фактов. В отдельных разделах предлагаемой работы активно используется сравнительно-исторический метод, применяемый в качестве соотнесения аналогичных процессов аграрного развития в центре и на местах.

Методологическая база предлагаемого исследования включает в себя два синтезированных уровня - общий и частный (специальный). Общий уровень представлен вполне доступными обычному пониманию принципы материалистической диалектики. Диссертационное исследование регулярно апеллирует к теории системного подхода, выступающей уже в роли частно-методической концепции.

Степень научной разработанности проблемы. В исследованиях по вопросу об аграрных преобразованиях можно выделить несколько периодов: 20-30-е годы, 60-70-е годы, 80-е-начало 90-х годов, вторая половина 90-х - по сегодняшний день.

Вопросы колхозного строительства в Кабардино-Балкарии стали привлекать внимание еще в 20-30-е годы. Появляются небольшие статьи и брошюры, авторами которых были местные руководители, занимавшиеся определенным кругом вопросов. К ним можно отнести труды В.В. Осинского, С. Воробьева, В.П. Христиановича, СИ. Месяца, У. Алиева, В.П. Пожидаева, Б. Э. Калмыкова1. Содержанием работ выступает динамика развития сельского хозяйства и его возможные варианты. В них содержится большой фактический материал, который может стать источником по истории Кабардино-Балкарии. Однако работы не содержат теоретических обоснований протекающих процессов.

Внимание историков к вопросам аграрного развития обострилось в 60-е годы, поэтому вторым периодом разработки темы диссертационного исследования можно считать 60-70-е годы, когда появился круг исследователей из национальных районов. Стали разрабатываться вопросы методологии, -появились первые обобщающие работы по колхозному строительству. Был поставлен следующий ряд вопросов: необходимость коллективизации, борьба с кулачеством, основные этапы коллективизации, вовлечение женщин в труд, механизация, необходимость учета национальных особенностей (Х.М. Бербеков, А.К. Текуев, Е.Т. Хакуашев, Т.А. Жакомихов, Л.В. Семернина,

1 Месяц СИ. Население и землепользование Кабарды// Труды по естествен-ноисторическому обследованию Кабарды. - В 3-х т.т. - Воронеж, 1928; Воробьев С Кабарда и Балкария за 10 лет своей автономии (1921-1931 гг.) // Революция и национальности. М., 1932. №1; Осинский В.В. Положение и задачи народно-хозяйственного учета. М.; Л., 1932; В.П. Пожидаев. Хозяйственный быт Кабарды (историко-этнографический очерк). Воронеж, 1925; Б.Э. Калмыков. Очередные задачи колхозного строительства Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1934; Он же. От национального гнета к политическому, хозяйственному и культурному расцвету. М., 1934; Христианович В.П. Сельскохозяйственные районы Кабарды. Воронеж, 1926.

Е.Н. Осколков, СП. Трапезников, М.Х. Ацканов, Н.Е. Гуревич и другие)2. В опубликованных работах рассмотрены этапы ликвидации кулачества, исследователи объясняют длительность процесса ликвидации кулачества как класса в национальных районах края «наличием патриархально-феодальных пережитков в хозяйственном строе горских народов».

На наш взгляд наиболее обстоятельными являются работы Х.М. Бер-бекова3 и А.К. Текуева4. В исследованиях Х.М. Бербекова впервые были поставлены вопросы не только общего развития Кабардино-Балкарии, но и проводится анализ ошибок, допущенных в ходе колхозного строительства. Однако работы в силу влияния времени не носили проблемного характера. Не рассматривались выступления крестьян, не уделялось внимание психологическому фактору взаимоотношений среди крестьянства.

А.К. Текуев в работе «Осуществление ленинского кооперативного плана в национальных республиках и областях Северного Кавказа» предпринял попытку рассмотреть в целом «осуществление ленинского кооперативного плана». В его работе исследуются основные проблемы формирования социально-экономических и политических предпосылок коллективизации,

2 Ацканов М.Х. Экономические закономерности перехода к социализму бывших национальных окраин России (на примере Кабардино-Балкарии). Нальчик, 1963; Бербеков Х.М. Переход к социализму народов Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1964; Текуев А.К. Осуществление ленинского кооперативного плана в национальных республиках и областях Северного Кавказа (1927-1937гг.). Нальчик, 1972; Хакуашев Е.Г. Кабардино-Балкария в годы восстановления народного хозяйства СССР (1921-1925 гг.). Нальчик, 1962; Гугов Р.Х. Кабардино-Балкария в первые годы социалистической реконструкции народного хозяйства СССР (1926-1929 гг.). Нальчик, 1961; Гуревич Н.Е. Некоторые вопросы проведения сплошной коллективизации в Кабардино-Балкарии // В.И. Ленин и социалистические преобразования в Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1971; Гуревич Н.Е. Кабарда во второй сталинской пятилетке (1933-1939) // Сб. статей по истории Кабарды. Вып. 2. Нальчик, 1951; Караев А.К. Первые годы хозяйственного строительства в Кабардино-Балкарии (Историко-экономический очерк). Нальчик, 1969.

3 Бербеков Х.М. Очерки истории Советской Кабардино-Балкарии. М., 1957;

Он же. Образование и развитие кабардинской социалистической нации. Нальчик, 1958; Он же. Переход к социализму народов Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1964.

4 Текуев А.К. Борьба Кабардино-Балкарской парторганизации за социалисти-

ческое преобразование сельского хозяйства. Нальчик, 1960; Он же. Путь к новой жизни (Победа колхозного строя в Балкарии). Нальчик, 1968; Он же. О некоторых особенностях коллективизации сельского хозяйства в национальных областях Северного Кавказа. Нальчик, 1970.

осуществления сплошной коллективизации, проблемы раскулачивания, укрепления колхозов5. А.К. Текуев показал в своих исследованиях, что различия в уровне социально-экономического развития национальных районов Северного Кавказа обусловили разный темп коллективизации, большую или меньшую остроту классовой борьбы в ауле, отличия в степени и результатах коллективизации этих районов. Широкая источниковая база работ А.К. Текуева остается необходимым предметом изучения.

Основным недостатком работ 60-70-х годов была сильная идеологическая подоплека изложения аграрного вопроса, основное внимание уделялось ведущей роли партии во всех начинаниях. Работы страдают перегруженностью цитат марксистско-ленинского учения, решений съездов. Слабо освещены вопросы восприятия проводимой политики крестьянами. Нет в работах и четко выраженных границ темпов коллективизации по Кабардино-Балкарии. Несмотря на перечисленные недостатки, эти работы заложили основы научного анализа социально-экономического развития национальных областей, поэтому при построении объективной точки зрения необходимо знакомство с этими работами.

Особое внимание стоит уделить сборнику статей «Аграрная история Дона и Северного Кавказа» издательства Ростовского университета. Статьи В.Д. Кураева «Роль машиноснабжения в восстановлении крестьянских хозяйств на Северном Кавказе в 1923-1927 годах» и М.И. Овчинниковой «Развитие колхозного производства в автономных республиках и областях Северного Кавказа в период социалистических преобразований сельского хозяйства в 1929-1937 годах»6 позволяют определить место Кабардино-Балкарии в протекающих процессах реконструкции сельского хозяйства в 20-30-е годы7.

Годы перестройки принесли новые веяния не только в политическую, но и научную жизнь страны. Монографии советских историков сменились комплексом публикуемых статей в общероссийской и местной печати. На региональном уровне вводятся в научный оборот раннее неизвестные материалы и документы, прежде всего связанные с периодом перехода к колхозному строительству. Крестьянские выступления второй половины 20-х годов: Бак-санские, Верхнекурпские события, Нагорно-Баксанское вооруженное восста-

5 Текуев А.К. Осуществление ленинского кооперативного плана в национальных республиках и областях Северного Кавказа (1927-1937гг.). Нальчик, 1972.

6 Так же у Овчинниковой М.И имеется статья «Завершающий этап коллекти-

визации в национальных автономиях Северного Кавказа (1935-1939 годы)» в сборнике статей «Дон и Северный Кавказ в период строительства социализма». Ростов н/Д, 1988. С. 103-120.

7 Аграрная история Дона и Северного Кавказа. Ростов н/Д, 1980.

ние в конце 20-х начале 30-х годов (Г.Х. Мамбетов, Г.К. Дзуев, А.В. Бейтуга-нов и другие)8. Оценивая выступления крестьян, Г.Х. Мамбетов пишет: «На самом же деле коллективизация была насильственным актом. Крестьян, пугая тем, что их выселят, что их раскулачат, объявят врагами народа и выселят из Кабардино-Балкарии, заставляли вступать в колхоз... Все эти промахи, ошибки и другие недостатки стали основными причинами крестьянских выступлений». Однако объективный анализ источников позволяет говорить не только о насильственных приемах вовлечения крестьян в колхозы. Страдает узостью оценка причин выступлений, вызванных только насильственными актами.

Масштабной по своему характеру является работа Г.К. Дзуева «Кровавое лето 1928 года»9, в которой дан анализ и приведены обширные архивные материалы из Центрального архива ФСБ Российской Федерации по Баксан-ским событиям 1928 года. В работе содержатся рапорты войсковых частей, обвинительные приговоры, приведен список участников восстания и приложены обвинительные акты. Несмотря на сильную сторону документального материала работы, здесь отсутствует его анализ.

Широкое освещение получило колхозное строительство на примере отдельных сел: Ф. Ладатко «Шла в колхоз беднота: Строки истории [с. Ново-Ивановка Майского района]»; Т. Кажаров «Первые шаги. Страницы истории: Из истории коллективизации сельского хозяйства в с. Чегем 1-11»; С. Бейтуганов «На пути к сплошной коллективизации: Каменомосткое в 20-30-х годах»; И. Асланов «Так это было. Воспоминания и размышления о коллективизации»; А. Гедгафов «Зигзаги пути землепашцев (Развитие крестьянских хозяйств в Кабарде с 1920-х годов на примере с. Заюково)».10 Новый взгляд на период новой экономической

8 Бейтуганов С. Восстание крестьян в Кабардино-Балкарии в 1928-1931 г.г.: Исторический очерк // Советская молодежь -1991 - 2, 9,16 августа; Мамбетов ГХ О курпских событиях 1929-1930 годов: Массовое выступление крестьян // Терек -1994 - 4, 7,14 июля; Он же Тайны Верхнечегемских событий 1930 года (Новые страницы нашей истории) // Кабардино-Балкарская правда -199 8 - 28 апреля.

9 Дзуев Г.К. Кровавое лето 1928 года. Нальчик, 1997.

10 Ладатко Ф. Шла в колхоз беднота: Строки истории [с. Ново-Ивановка Майского района] // Ленинский путь. - 1987 - 7 ноября; Кажаров Т. Первые шаги. Страницы истории: / Из истории коллективизации с/х в с. Чегем 1/11 // Кабардино-Балкарская правда - 1987 - 17 сентября; Бейтуганов С. На пути к сплошной коллективизации: Каменомосткое в 20-3 Ох годах // Заря коммунизма - 1987 - 10-15 сентября, 5 ноября; Асланов И. Так это было. Воспоминания и размышления о коллективизации // Зольские вести - 1992 - 35 декабря; Гедгафов А. Зигзаги пути землепашцев (Развитие крестьянских хозяйств в Кабарде с 1920-х годов на пр-ре с. Заюково) // Кабардино-Балкарская правда -1991 - 6 июля.

политики и процесса коллективизации нашел отражение в статьях М. Бекалдие-ва11. Однако перечисленные работы носят больше публицистический, чем научный характер. Проблемы колхозного строительства не подкрепляются фактическим материалом, освещаясь лишь с точки зрения автора.

В современной исторической литературе часть авторов (М. Левин, Ш. Мерль)12 считает, что в российской деревне в течение 20-х годов сложилось товарное крестьянское хозяйство, достаточно тесно связанное с рынком, и вполне подчиненное его законам. Другие (В.П. Данилов, Л.А. Гордон, В.П. Дмитриенко, В.А. Май) уверены, что характер и степень товарности крестьянских хозяйств в 20-х годах сами по себе ограничивали масштабы и рост аграрного рынка, возможности регулирования этого рынка государственной политикой. В этой связи встает вопрос: возможно ли наладить отношения с крестьянством, не утратив самой сущности режима (В.П. Данилов, Д.Х. Ибрагимова, И.Е. Зеленин, МА Безнин)13.

В работах и выступлениях историков затрагивалась проблема восприятия нэповских реалий различными слоями населения, их отношение к продналогу, к производственной кооперации, к советской власти, к процессу социального расслоения (Н.Л. Рогалина, МА. Безнин, И.Е. Зеленин)14. Ряд вопросов (например, выяснение мнений селян о возможности и необходимости регулирования аграрной сферы в условиях перехода к рынку, об эффективности новых форм организации труда на селе и так далее) не ставился или же априори имеют однозначную трактовку.

В историографии конца 80-начала 90-х годов наметилась тенденция к недооценке социально-классового анализа при рассмотрении проблематики общественных отношений в советской деревне 20-х - начале 30-х годов, имели место попытки сконструировать иные принципы выделения групп и слоев доколхозной деревни.

Российскими учеными на современном этапе поставлен ряд проблем, которые необходимо разработать в исторической перспективе: радикальные преобразования сельского хозяйства на рубеже 20-30-х годов и заложили основы для трансформации крестьянства в принципиально иной слой, пути и средства модернизации советского общества в 20-30-е годы и влияние сложившихся в этом процессе аграрных форм на характер организации общества в целом.

11 Бекалдиев М. Кабардино-Балкария в годы нэпа (1920-1927) // Маяк, 1997 -5 августа; Бекалдиев М. Коллективизация сельского хозяйства // Маяк, 1997-28 августа.

12 Зарубежные историки принимали активное участие в заседаниях круглого стола «Современные концепции аграрного развития», поводившегося журналом «Отечественная история».

13 Ибрагимова Д.Х. Нэп и перестройка: массовое сознание сельского населения в условиях перехода к рынку. М., 1997.

14 Рогалина Н.Л. Коллективизация: уроки пройденного пути. М., 1989.

9

В первую очередь взгляд современных исследователей обращен на природу крестьянства как социального явления, на характеристику крестьянской экономики как целого, а также на систему социально-политических и социально-психологических свойств крестьянства, на его поведенческие мотивы. Одним из выражений этого процесса стала проведенная в июне 1994 года Международная научная конференция «Менталитет и аграрное развитие России»15. В этом же плане огромный интерес представляет теоретический семинар «Современные концепции аграрного развития», который проводится с 1992 года и издается на страницах журнала «Отечественная история». Здесь были затронуты проблемы крестьянства как социального явления, были рассмотрены работы западных историков по проблемам сельского хозяйства.

Из диссертационных работ наибольший интерес представляет исследование СА Хубуловой «Крестьянство Северного Кавказа в конце XIX -первой четверти XX века: этнодемографические и социально-экономические аспекты развития», из которого нами использована четвертая глава «СевероКавказское село в восстановительный период (1920-1927 годы)». СА. Хубу-лова, основываясь на обширном источниковом материале, раскрывает проблемы земельных преобразований и роста социальной напряженности16.

Общий анализ имеющейся литературы по проблемам аграрных преобразований в 20-30-е годы показывает, что учеными освещены лишь некоторые аспекты новой экономической политики и процесса коллективизации. В то же время слабо или почти не исследованы вопросы социального плана. На современном этапе учеными России поставлены новые проблемы аграрного развития, именно они нашли свое отражение в предлагаемом диссертационном исследовании. Вместе с тем проблемы аграрного развития в целом рассматриваются односторонне и ряд вопросов, относящихся к изучаемой нами теме, не получил достаточно полного освещения. На сегодняшний день нет ни одной монографии, которая отражала бы весь комплекс проблем в 20-30-е годы. В этой связи наше диссертационное исследование является попыткой дать полное освещение развитию сельского хозяйства Кабардино-Балкарии в 20-30-е годы.

Источниковая база. Диссертационное исследование основано на широком использовании источников, извлеченных из архивов Ростова-на- Дону, Кабардино-Балкарии, и опубликованные сборники документов. Основной частью работы являются архивные материалы Центрального Государственного архива КБР (ЦГА КБР) и Центра Документации новейшей истории КБР (ЦЦНИ КБР, бывший партархив Кабардино-Балкарии).

15 Менталитет и аграрное развитие России (Материалы международной конференции Москва. 14-15 июня 1994 года). М., 1996.

16 Хубулова С.А Крестьянство Северного Кавказа в конце XIX - первой четверти XX века: этнодемографические и социально-экономические аспекты развития. Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. Владикавказ, 2003.

Для раскрытия темы исследования интерес представляют следующие фонды ЦГА КБР: Р-2 - Исполнительный комитет Кабардино-Балкарского областного совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (облисполком); Р-4 - Госплан КБАО; Р-5 - Рабоче-крестьянская инспекция КБАО; Р-6 - Земельное управление исполнительного комитета Кабардино-Балкарского областного совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; Р-8 - Представительство Кабардино-Балкарской АССР при Президиуме ВЦИК; Р-41 -Кабардино-Балкарское отделение машинного союза сельскохозяйственной кооперации; Р-43 - Учреждения сельскохозяйственной кооперации КБАО; Р-172 - Земельная комиссия при Земельном управлении; Р-183 -Прокуратура КБАО; Р-232 - Нагорный окружной комитет крестьянских обществ взаимопомощи. Определенный интерес представляют фонды по отдельным районам Кабардино-Балкарии: Р-70 - Баксанский окрисполком; Р-71 - Прималкинский окрисполком Р-213 - Исполком Старо-Урухского сельсовета; Р-237 - Нагорный окрисполком.

Основным используемым фондом ЦДНИ КБР является фонд первый -Кабардино-Балкарский ВКП(б).

Фонд 7 - Северо-Кавказский ВКП(б), Центра Документации новейшей истории Ростовской области - является базой для отражения в диссертационном исследовании принимаемых решений центральной власти.

В работе использованы также и материалы газет и журналов: ((Революция и горец», «Революция 1905 года», «Карахалк».

Объем и характер ранее опубликованных документальных материалов отнюдь не привели к игнорированию свидетельств, относящихся к позитивно-созидательным компонентам в практике организации колхозов, в техническом перевооружении сельского хозяйства, в труде и культуре колхозников. Такими документами являются отчеты съездов, постановления местных исполнительных комитетов, советов17. Однако основное место в нашей работе занимают документы, ранее недоступные исследователям и раскрывающие те стороны исторического процесса, которые оставались неизвестными. Без этих документов невозможно воссоздать подлинную картину происходившего в деревне крестьянской страны в конце 20-30-х годов.

В последнее время вопросы коллективизации сельского хозяйства, классовой борьбы, налоговой и хлебозаготовительной кампании, раскулачивания в той или иной степени нашли отражение в документальных публикациях. Первой попыткой нового подхода к публикации материалов по истории

17 Отчет облисполкома IX съезду Советов КБАО. Нальчик, 1934; КБАО. Исполнительный комитет. Резолюции 2-го Пленума. Нальчик, 1927; КБАО. 7-й областной съезд Советов. 26 марта - 1 апреля 1929 г. Постановления. Нальчик, 1929; КБАО. 6-й областной съезд Советов. 12-19 марта 1927 г. Постановления. Нальчик, 1927.

советской деревни конца 20-х-начала 30-х годов явилось издание в 1989 году сборника «Документы свидетельствуют. Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации. 1927-1932 годы»18. Другим сборником документов, используемым нами в исследовании, является «Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ - НКВД. 1918-1939. Документы и Материалы в 4-х томах»19.

Широко в диссертационной работе используется сборник документов «Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы в 5-ти томах. 1927-1939 годы»20. Коллектив авторов этого документального сборника представлен известными историками-аграрниками как отечественной, так и зарубежной историографии - В.П. Данилов, Р. Маннинг, Л. Виола, В. Виноградов, Р. Дэвис, В. Козлов, А. Сахаров, Н. Ивницкий, И. Зеленин, В. Кондрашин. В сборнике опубликованы документы, имевшие гриф «совершенно секретно», из ведущих архивов России, в частности Центрального архива Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации. Для нашего исследования важны документы, относящиеся к Кабардино-Балкарии, которые впервые введены в научный оборот и касаются процесса раскулачивания и выступлений в ходе насильственных актов советской власти в период коллективизации. Здесь отражены Баксанские события 1928 года, экономический саботаж, выполнение хлебозаготовок по области, ход коллективизации, выступления 1930-х годов, о темпах коллективизации. Фактически в каждой сводке ОГПУ по Северному Кавказу присутствуют данные по Кабардино-Балкарии.

Использование в совокупности всех указанных источников позволило, как нам представляется, раскрыть основной комплекс проблем, поставленных темой диссертационного исследования.

Научная новизнаработы состоит в том, что в ней в рамках 1921-1937 гг., проводится впервые анализ и обобщение разнохарактерного архивного материала, большая часть которого вводится в научный оборот, предпринята попытка создать комплексное историческое исследование, освещающее наиболее важные с точки зрения научных и практических задач стороны развития села в период аграрных преобразований 20-30-х годов, объективно прослеживается реализация важнейших направлений аграрной политики советской власти, на основе использования достижений отечественной историографии исследуется проблемы кооперации и колхозного строительства.

18 Документы свидетельствуют. Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации. 1927-1932 годы. Сборник документов/ Под ред. В.П. Данилова и НА. Ивницкого. М., 1989.

19 Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ - НКВД. 1918-1939. Документы и материалы в 4-х томах. М., 1999-2002.

21 Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы в 5-ти томах. 1927-1939 годы. М, 1999-2003.

12

Теоретическая и практическая значимость. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Кабардино-Балкарии и Северного Кавказа, в образовательном учебном процессе данного региона.

Апробацияработы. Диссертация была выполнена и обсуждена на кафедре Отечественной истории Социально-гуманитарного института Кабардино-Балкарского государственного университета. Проблемы диссертационного исследования освещались в научных докладах на различных конференциях, статьях и участии в разработке учебного пособия по истории Дона и Северного Кавказа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, примечаний, списка используемой литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы, степень изученности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, определяются предмет и объект, хронологические и территориальные рамки, анализируются источники, определяется научная и практическая значимость исследования, характеризуется ее методологическая основа.

В первой главе «Новая экономическая политика и ее особенности в Кабардино-Балкарии» рассматриваются состояние экономической и социальной сфер села Кабардино-Балкарии в условиях осуществления в регионе новой экономической политики, влияние проводимых экономических мероприятий советской власти на процесс восстановления сельского хозяйства в Кабардино-Балкарии, механизм внедрения основ кооперирования в сельскохозяйственное производство, закономерности совершенствования материально-технической базы и процессов землеустройства, проблемы социального расслоения в их динамике.

В первом параграфе определяется место аграрной политики советской власти в Кабардино-Балкарии в 20-е годы в период восстановления разрушенного хозяйства, которое началось в Кабардино-Балкарии с 1923 года и закончилось к 1928 году.

В исследуемых нами источниках обнаружилось, что Кабардино-Балкария облагалась налогом по восьмому разряду, тогда как по официальным данным она была отнесена к пятому разряду урожайности. Завышение разряда урожайности стало одной из причин невыполнения налоговой кампании.

С 1923-1924 хозяйственного года был введен единый сельскохозяйственный налог, который взимался частично продукцией, частично деньгами. Основная тяжесть налогового бремени ложилась на зажиточные и кулацкие хозяйства, бедняцкие освобождались от уплаты. На первых порах в Кабардино-Балкарии от налога освобождались целые селения.

Недостатки реконструктивных процессов в сельском хозяйстве Кабардино-Балкарии во многом определялись методами и темпами землеустройства. В развитии землеустройства в Кабардино-Балкарии можно проследить три периода. Первый период охватывает промежуток времени с момента закрепления Советской власти по 1924 год, пришлось устанавливать не размеры землепользования земельных обществ, а в целом определять те территории, которые должны быть предоставлены в пользование крестьянству. Второй период связан с перераспределением земель внутри области на уравнительных началах, так называемое межселенное землеустройство. И, наконец, третий период 1927-1928 годы

связан с завершением восстановительного периода, переход к сплошному земле-

21

устройству «на пути социалистического строительства» .

Отсутствовали в достаточной степени в Кабардино-Балкарии сельскохозяйственный инвентарь и машины, поэтому вплоть до начала сплошной коллективизации землю обрабатывали традиционными способами.

Во втором параграфе рассматривается участие и роль сельскохозяйственной кооперации в реализации аграрной политики государства в рассматриваемый период.

Декларируя в годы нэпа всемерную поддержку кооперации как важного орудия в построении социализма, большевики усматривали в этом возможность безболезненного втягивания через кооперацию в социализм крестьянства. Обычно историки ограничиваются констатацией этого положения, не анализируя сути происходивших в кооперированном крестьянине изменений. Однако исследователи не учитывали специфику крестьянского хозяйства в национальных республиках, где большой отпечаток на кооперацию накладывали традиционные условия жизни.

Первоначально в Кабардино-Балкарии создавались потребительские, кредитные, сбытовые и снабженческие кооперативы, главным образом, универсального типа. В дальнейшем, по мере роста сельского хозяйства, с изменением системы кредитования, с организацией сельскохозяйственного банка и накоплением опыта работы происходит специализация кооперативов.

Производственное кооперирование в Кабардино-Балкарии проводилось, главным образом, через комитеты крестьянской общественной взаимопомощи (ККОВ), работа по организации которых началась в январе 1923 года, а первые из них появились в феврале 1924 года.

Следует отметить, что производственные и специализированные кооперативы были развиты в меньшей степени, чем кредитные товарищества, охватившие основную массу кооперированного населения. Это объясняется низкой товарностью и малой доходностью крестьянских хозяйств Кабардино-Балкарии по сравнению с центральными районами страны. Вместе с тем, хо-

21 Ц Д Н И РО. Ф. 7. Оп. 1. Д. 688. ЛЛ.54-58.

тя и констатировался рост первичной кооперации «особенно ярко выражающейся в росте торговых оборотов кооперативов»22, необходимо отметить, что рост кооперативной сети происходил главным образом в сторону количественную, при весьма незначительном качественном улучшении. Рост же торговых оборотов происходил за счет роста государственных средств в кооперации при весьма незначительном абсолютном увеличении собственных средств. Фактически крестьянские комитеты общественной взаимопомощи выполняли функции собеса, выдавая безвозвратные пособия. Положение не изменилось и к 1927-1928 годам.

В третьем параграфе анализируется состояние социального расслоения села Кабардино-Балкарии.

Признаками классовой дифференциации в Кабардино-Балкарии являлись аренда и сдача земли, наличие найма и сдача живого и мертвого инвентаря, наличие найма и отпуска рабочей силы. Еще одним из экономических признаков расслоения крестьянства стал размер посевов, хотя, как нам кажется, его можно только условно отождествлять с имущественной дифференциацией.

Приведенный материал свидетельствует, что по области имелось 43,8 % бедняков, 48,5 % середняков и 7,7 % зажиточных хозяйств. Интересен факт отсутствия определения кулацких хозяйств. Однако поскольку брался только один основной признак определения группы хозяйств - посевы - нельзя точно говорить о качественной характеристики хозяйств.

Социальное расслоение крестьянства в коллективных хозяйствах имело свои отличительные черты. Основным признаком принадлежности к той или иной категории здесь выступает обеспечение живым и мертвым инвентарем. Если вывести средний показатель, то к 1927 году в коллективных хозяйствах по Кабардино-Балкарии бедняцких хозяйств было 53,7 %, середняцких - 41,8 %, зажиточных - 4,5 %23.

Рост середняцкого типа хозяйств происходил за счет бедняцких и кулацких или зажиточных крестьян.

Во второй главе «Колхозное строительство в Кабардино-Балкарии» отражена политика государства в решении задач строительства социализма в сельском хозяйстве, а именно коллективизации, с применением насильственных мер, которые вызывали активное сопротивление крестьянских масс.

В первом параграфе рассмотрены хлебозаготовительный кризис и его влияние на начало процесса сплошной коллективизации в Кабардино-Балкарии. Хлебный фактор играл важнейшую роль в драматическом развертывании событий в Кабардино-Балкарии на протяжении 1927-1932 годов.

22 ЦДНИ РО. Ф. 7. Оп. 1. Д. 104. Л. 21.

23 ЦГА КБР. Ф. Р-6. Д. 419. Л. 40.

Хлебозаготовительную кампанию в Кабардино-Балкарской области условно можно разделить на два периода. Первый период - январь-март 1928 года - отличался массовыми выступлениями, как среди бедняков, так и кулаков. Второй период - май-июнь 1928 года - характеризовался целым рядом экономических мер в отношении Кабардино-Балкарии. Низовой партийный, советский и кооперативный аппарат села, поставленный перед необходимостью выполнения жестких планов по хлебозаготовкам и перед обязательством, во что бы то ни стало распространить заем, вынужден был применять прямые репрессивные меры по отношению ко всем слоям деревни. Методы принуждения приняли массовый характер. Мощным катализатором недовольства проводимой политикой в Кабардино-Балкарии стали Баксанские события лета 1928 года.

«Чрезвычайщина» оказывала, конечно, извращающее влияние, но, тем не менее, в Кабардино-Балкарии еще продолжалось развитие кооперации, широко использовались возможности организации простейших производственных объединений и различных форм коллективного хозяйства - ТОЗов, артелей и коммун. Начавшееся создание тракторных колонн и машинотракторных станций открывало пути ускорения технического перевооружения сельскохозяйственного труда (первая МТС появилась в Кабардино-Балкарии в 1929 году).

Аграрные преобразования нашли свое дальнейшее продолжение в землеустроительных работах. Предполагалось «создание территориальных предпосылок для социалистической реконструкции сельского хозяйства», то есть образование таких форм землепользования, которые должны были способствовать коллективизации и индустриализации сельского хозяйства. Поэтому землеустройство проводилось в сплошном порядке24.

Во втором параграфе раскрываются процессы насильственного вовлечения крестьянства Кабардино-Балкарии в колхозы и раскулачивание.

Бюро Кабардино-Балкарского обкома партии в постановлении от 6 декабря 1929 года «О сплошной коллективизации» установило контрольные задания: закончить сплошную коллективизацию в полеводческих районах до 1 сентября 1930 года, а в животноводческих - до 1 апреля 1931 года25. А 31 декабря 1929 года обком партии дал по всем округам области телеграмму о том, что коллективизацию надо начать с 1 января 1930 года26. Таким образом, темпы коллективизации в Кабардино-Балкарии были определены до официального постановления ЦК ВКП(б) от 5 января 1930 года «О темпе коллективизации и мерах помощи колхозному строительству».

Документы показывают, что «в ряде селений Кабарды были организованы большие колхозы по 300-400 хозяйств»27. Разумеется, следует критиче-

24 ОДНИ РО. Ф. 7. Оп. 1. Д. 688. Л. 14.

25 ОДНИ КБР. Ф. 1. Оп. 1. Д. 34. Л.6.

26 ЦГАКБР. Ф. Р-2. Оп. 3. Д. 613. Л.98.

27 Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы в 5-ти томах. Т. 2. С. 564.

ски отнестись к данным сводок Наркомзема СССР и Колхозцентра, партийных и советских органов о ходе коллективизации, поскольку в них фиксировались сведения как о добровольно вступивших в колхозы, так и о принудительно записанных под угрозой раскулачивания и выселения крестьянах.

Раскулачивание зажиточных хозяйств (а не только кулацких) и арест значительной части раскулаченных начались также до принятия соответствующих постановлений («О ликвидации кулачества как класса»). Мы имеем ряд фактов отнесения середняков к кулакам за невыполнение хлебозаготовок или за уголовные преступления. Например, в постановлении Президиума Ново-Ивановского сельсовета протокол № 24 от 9 февраля 1930 года говорилось: «За то, что Литовченко производил по ночам разбазаривания корма,

28

включить его в явно-кулацкие хозяйства» .

20 февраля Полютбюро ЦК ВКП(б) приняло секретное постановление «О коллективизации и борьбе с кулачеством в национальных экономически отсталых районах», в котором осуждалась спешка в коллективизации и раскулачивании. Вместе с тем постановление допускало и в национальных республиках наличие районов сплошной коллективизации, и осуществление там мер по ликвидации кулацких хозяйств. 26 февраля 1930 года Северокавказский крайком ВКП(б) принимает аналогичное постановление «О коллективизации и порядке раскулачивания в национальных областях края». В постановлении особое место уделялось Кабардино-Балкарскому облкому, который «не обеспечил осторожного подхода в смысле более медленного проведения сплошной коллективизации и раскулачивания»2'. Что касается русских округов, то на них действие настоящего циркуляра не распространялось.

В раскулачивании была заинтересована и бедняцко-батрацкая часть деревни, поскольку конфискованное у кулаков имущество и средства производства передавались в колхозы в погашение вступительных взносов бедняков и батраков, дома раскулаченных приспосабливались под общежития для батраков или для общественных учреждений (избы-читальни, столовые, детские ясли и т.п.). Имели значение и личные взаимоотношения. В колхозном строе они нашли то, что ранее им давал кулак - средство на пропитание семьи. Развернувшаяся акция борьбы против кулачества, уничтожила основу стабильности, пытаясь заменить новой. Все это сказалось на масштабах и характере раскулачивания.

Обстановка накалилась до предела. Массовые крестьянские выступления сплошь и рядом перерастали в повстанческое движение. Все они возникали стихийно, но тут же находили себе сторонников. Они нашли свое отражение в так называемых Верхнекурпских событиях, в Нагорно-Баксанском вооруженном восстании в Кабарде и Балкарии в начале 30-х годов.

21 ЦГА КБР. Ф. Р-2. Оп. 1. Д. 640. Л. 8. 29 ОДНИ РО. Ф. 7. Оп. 1. Д. 989. Л. 9.

Большой размах приобрело уничтожение скота в Кабардино-Балкарии. Число овец сократилось на 42,2 %, коз - на 59 %.30 Об убое скота свидетельствуют и статьи в газетах «Революция 1905 года» и «Карахалк». В статье «Скот безжалостно режут» отмечалось следующее: «Месячник животноводства в селении Крем-Константиновском не проводился. Скот безжалостно режут, а сельсовета как-будто это не касается»31.

Следует отметить, что горные районы были еще менее подготовлены к сплошной коллективизации, ибо здесь существовала отгонная система животноводства, требовавшая значительных средств для ее реорганизации.

В третьем параграфе анализируется второй этап коллективизации в Кабардино-Балкарии. Темпы колхозного строительства в национальных областях были поставлены в зависимость от того, насколько на местах будет налажена работа по вовлечению крестьянства в колхозы и организована борьба против кулачества.

Однако грозные события февраля - марта 1930 г показали, что одного насилия недостаточно, необходимы и меры, в той или иной мере стимулирующие вступление крестьян в колхозы. К их числу можно отнести широко разрекламированную программу строительства новых МТС. Следует подчеркнуть, что создание материально-технической базы сельского хозяйства проходило в национальных областях более быстрыми темпами, чем в центральных районах страны, поскольку здесь оказывалась значительная помощь государства. Только за один 1932 год Кабардино-Балкария получила кредита на развитие животноводства 2 554 000 рублей.

По сравнению с русскими округами края в национальных областях быстрее рос и объем местного бюджета. За период с 1928 по 1931 год объем местного бюджета вырос на 63,5 %, а в русских округах - на 35,5 %.

В соответствии с хозяйственно-общественной структурой и уровнем развития национальных районов, процессы коллективизации своеобразны и различны по формам в каждой области. Кабардино-Балкарская область по коллективизации занимала среднее положение между «передовыми районами» (Адыгея и Осетия) и «отсталыми» (Чечня и Карачай). К 13 апреля 1931 года в области имелось 64 сельскохозяйственные артели и 129 ТОЗов. Последние были, по преимуществу, мелкие объединения, редко свыше 25 дворов. Другая особенность СОЗов - построение их на основе имущественного или родственного признака.

Политическая и экономическая база колхозов области и особенно возникавших в 1931 году ТОЗов была слаба. Основная масса колхозников втягивалась в процессы обобществленного труда с огромными усилиями. Это подтверждается слабым обобществлением инвентаря и тягла в ряде артелей. По

30 Революция и горец. 1930. № 6. С. 16.

31 Революция 1905 года. 16 февраля. 1930.

18

статистическим данным из 12, выборочно обследованных артелей области, на середину марта было обобществлено всего 11 % к запроектированной цифре. В начале пахоты был период, когда колхозники под различными предлогами тянули начало сева и не давали инвентарь и тягло, рассчитывая, что все будет запахано и засеяно силами МТС.

Однако заданный темп коллективизации приводился в жизнь в первую очередь исполнительными местными крайкомами и обкомами.

Была продолжена и антикрестьянская политика «ликвидации кулачества как класса», новый этап которой отнюдь не случайно совпадал с «новым подъемом» коллективизации. Проработанные нами документы по Кабардино-Балкарии содержат материал, где местные партийные органы подводили под ярлык «кулак», если в доме была ручная молотилка, продажа на рынке продукции, произведенной в личном подсобном хозяйстве. Не брезговали конфискацией домашней утвари, продуктов питания, которые затем «продавались местными финансовыми органами с торгов».

В первой половине октября 1930 года в Дивенский район было выселено 570 кулацких семей из следующих национальных областей: 1. Чеченская автономная область - 98; 2. Адыгее-Черкесская авт. обл. -200; 3. Кабардино-Балкарская авт. обл. - 181; 4. Осетии и Ингушетии -91.

В третьей главе «Утверждение колхозного строя в Кабардино-Балкарии» рассматривается развитие Кабардино-Балкарии в условиях проведенных аграрных преобразований и их влияние на ситуацию на селе.

В первом параграфе сделана попытка определить место голода 19321933 года в процессе колхозного строительства в Кабардино-Балкарии.

Анализируемые нами документы не оставляют сомнений в том, что уже в конце 1931 г. - весной 1932 г. на Северном Кавказе наблюдался массовый голод, в той или иной мере распространившийся на национальные районы. Конечно, не столь масштабный и губительный, как в 1932-1933 годах на Кубани и Украине. По данным архивных источников всего за 1931-1932 годы было совершено терактов по национальным областям «со стороны кулачества» - 45, из них физических - 33, имущественных -12. Для сравнения в 19301931 годах всего терактов было 89: 73 - физических, 16 - имущественных32. Почти повсеместно наблюдался массовый невыход на работу колхозников. На работу выходит от 40 до 60 % колхозников. Как массовое явление по Осетии, Кабарде, Адыгее и Черкессии надо отметить воровство на корню.

Тем не менее, 1932 год был объявлен «годом завершения сплошной коллективизации». Встал вопрос, как остановить бегство крестьян из колхозов. Весной 1932 г. власти попытались изменить ситуацию в деревне путем

32 Приведенные цифры были взяты из общих таблиц по РСФСР в сборнике документов «Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание... » Т. 3. С. 589-592.

принятия неких «неонэповских» актов. В то же время недовольство крестьян нарастало. Отмечается рост агитации кулачества за переселение в горы и выезд в другие области, причем в данном случае кулак сам показывает «пример» (из Адыгейской области бежало 136 кулацких хозяйств, Кабарды - около 100, Северной Осетии - более 200 и т.д.)»33. В Кабардино-Балкарии за 1932 год было арестовано 400 человек за кражу хлеба, скота. К расстрелу было приговорено 20 человек, 6 расстреляли. Большинство арестованных счи-

34

тались кулаками и единоличниками .

В таких условиях крестьяне, что вполне естественно, оказывали хлебозаготовительным органам значительное противодействие, стремились утаить от них часть выращенного урожая, расхищали его. Интересна точка зрения Б. Калмыкова по вопросу о кулачестве. Он считает, что горский кулак подчинен массовости в движении, если на Кубани это тихий саботаж, то у горцев это мощное восстание (вспомним Баксанские события 1928года). Поэтому выселение кулака нельзя проводить в 1932-1933 годах, а необходимо организовано, задействуя все национальные районы, только к осени 1933 года35.

Окончание первой пятилетки социалистического строительства для Кабардино-Балкарии было ознаменовано не только трагическими событиями голода 1932-1933 года, продолжавшимся противостоянием власти и крестьянства, но и постепенным повышением жизненного уровня основной массы колхозников.

Во втором параграфе раскрывается деятельность советской власти в области аграрной политики, где акцент делался на восстановление и дальнейшее развитие сельского хозяйства после разрушительных последствий коллективизации и голода, на стабилизацию ситуации в деревне. В то же время в системе антикризисных мероприятий в сельском хозяйстве нашлось место и чрезвычайным органам партии - политотделам МТС и совхозов, решение о создании которых принял январский Пленум 1933 года.

Продолжалась ликвидация кулачества как класса, а в горных районах ограничения и вытеснения кулачества Применялись и экономические методы. Так, в отчете Кабардино-Балкарского облисполкома IX съезду Советов области сообщалось: «Закон о ЕСХН был на протяжении 1931-1934 годов одним из орудий ликвидации кулачества как класса и укрепления колхозного строя... Обложение кулацких хозяйств увеличилось более чем в три раза... Дальнейшее выявление кулацких хозяйств... продолжалось на протяжении всего 1934 года»36.

С меньшим напряжением проходили посевные работы, уборка урожая, государственные заготовки колхозы КБАО, выполнившие обязательные поставки и заложившие семенной фонд, получили право на свободную продажу

33 Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание... Т. 3. С. 476.

34 ЦДНИ РО. Ф. 7. Оп. 1. Д. 1296А. Л. 85.

35 ЦДНИ РО. Ф. 7. Оп. 1. Д. 1296А. Л. 89-90.

36 Отчет облисполкома БС съезду Советов КБАО. Нальчик, 1934. С. 186.

20

хлеба как государственным и кооперативным организациям (еще до постановления от 19 января 1934 года), так и на базарах и железнодорожных станциях. Принципиальное значение имело упразднение (в ноябре 1934 г.) чрезвычайных партийных органов - политотделов МТС.

Переломным в развитии сельскохозяйственного производства, всей жизни деревни стал 1935 г. И здесь, в первую очередь, сказались экономические факторы стимулирования производства (укрепление его материально-технической базы, введение системы закупок и децентрализованных заготовок, развитие торговли, повышение доходов колхозников от общественного и личного подсобного хозяйства и др.). Началась колхозная жизнь, в которой не последнюю роль стаж играть социалистические соревнования. И как бы нам не казались наивными лозунги ударного труда, за ними стояли труженики, со своей судьбой и неукоснительно верящие в незыблемость социалистического строя, его прогрессивность. На долгие годы поощрительными грамотами оценивался труд высококвалифицированных специалистов, а не денежными премиями.

II Всесоюзный съезд колхозников-ударников, состоявшийся в феврале 1935 года, принял примерный Устав сельскохозяйственной артели, в котором четко определялась степень обобществления производства Новый устав учитывал своеобразие экономических и природных условий равнинных, предгорных и горных районов. В зерновых районах Кабардино-Балкарии колхозный двор мог иметь в личном пользовании 1-2 коров, 2 головы молодняка рогатого скота, 10 овец и коз и неограниченное количество птицы и кроликов; в земледельческо-животноводческих - 2-3 коров, 20-25 овец и коз. В животноводческих районах в пользовании каждой колхозной семьи могло находиться 4-5 коров, 30-40 овец и коз, 1 лошадь3'.

По нашему мнению Кабардино-Балкария завершила сплошную коллективизацию к 1937 году.

В заключении диссертации подведены основные итоги исследования.

Недостатки реконструктивных процессов в сельском хозяйстве во многом определялись методами и темпами землеустройства. Одной из особенностей Кабардино-Балкарии были затяжные землеустроительные работы, так как попытки межселенного устройства сталкивались с безземельным голодом горных районов.

Документы свидетельствуют о росте сельскохозяйственной кооперации в Кабардино-Балкарии. Однако относительно благоприятные количественные показатели не означали реальных качественных перемен. Внутренняя структура крестьянского хозяйства не менялась в связи с участием в той или иной форме кооперативного объединения. Она оставалась, как показывают массовые аграр-но-статистические источники, потребительской и полунатуральной.

3 Овчинникова М.И. Завершающий этап коллективизации в национальных автономиях Северного Кавказа (1935-1939 годы)// Дон и Северный Кавказ в период строительства социализма. Р/ на Дону, 1988. С. 106.

21

Анализ социального расслоения крестьянства Кабардино-Балкарии показал, что основной группой являлась середняцкая группа, которая пополнялась за счет кулацкой, поскольку снижавшееся благосостояние крестьянских масс под воздействием войн, голода и политики наступления советской власти на кулачество сыграли здесь основную роль. В некоторой степени к 1927 году произошло улучшение жизни крестьянства, но на фоне начавшегося процесса индустриализации страны оно был невысоким.

Начавшаяся хлебозаготовительная кампания поставила вопрос о дальнейшем существовании сельского хозяйства в прежних формах, поскольку необходимые поставки государству требовалось решить в короткие сроки. Это привело к форсированию коллективизации.

Особенностью документальных источников по коллективизации в 1928-1930 годах по Кабардино-Балкарии: и составители документов, и те, кому они были адресованы, использовались тогда исключительно при объединении крестьянских хозяйств в колхозы и практически полностью утрачивали к ним интерес, как только крестьянин проходил через колхозные ворота. Поэтому мало отложилось в архивах материалов о внутренней жизни колхозов тех лет, об организации труда и распределении.

Со второй половины 1933 года в области аграрной политики Кабардино-Балкарии акцент делался на восстановление и дальнейшее развитие сельского хозяйства после разрушительных последствий коллективизации и голода, на стабилизацию ситуации в деревне.

Документы о конкретных крестьянских выступлениях 1928-1932 годов показывают отнюдь не активное антисоветское движение, не кулачество в классовой борьбе, хотя элементы всего этого имелись. Если идет речь о массовых выступлениях, перед нами возникает картина не агрессивного нападения на органы власти и ее представителей, а протест и самозащита от насильственных действий власти.

Реалии нэповских и социалистических преобразований аграрного сектора экономики в 20-30-е годы должны показать изменение традиционного способа существования Кабардино-Балкарии, закономерно включившие ее в процесс прогрессивного развития всего советского общества по пути индустриализации.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Лаврова Н.С. Отечественная историография аграрного вопроса в 20-30-е годы XX века: достижения, проблематика, перспективы // Материалы международной научно-практической конференции «Поликультурное образование на Северном Кавказе: проблемы, тенденции, перспективы». Пятигорск: Изд-во Пятигорского лингвистического унта, 2000. С. 128-131. (0,2 п.л.).

2. Лаврова Н.С. О темпах и формах коллективизации в национальных районах Северного Кавказа (на примере Кабардино-Балкарии) // Вестник Кабардино-Балкарского государственного университета. Серия Гуманитарные науки. Вып. 7 - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2002. С. 28-31. (0,5 пл.).

3. Лаврова Н.С. Традиционность крестьянского хозяйства Кабардино-Балхарии в условиях новой экономической политики // Перспектива -2002: Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: В 6-ти томах. - ТЛИ. Нальчик: Каб.-Балк. унт., 2002. (ОД п.л.).

4. Лаврова Н.С. Крестьянские выступления в ходе подготовки и осуществления коллективизации в Кабардино-Балкарии// Перспектива - 2003: Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: В 8-ми томах. - Т.У. Нальчик: Каб.-Балк. ун-т., 2003. С. 70-73. (ОД пл.).

5. Лаврова Н.С. Социальные аспекты взаимоотношений крестьянства в Кабардино-Балкарии в 20-30-е годы XX века// Сборник научных трудов молодых ученых. - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т., 2003. С. 61-65. (0,2 п.л.).

6. Лаврова Н.С. «Кооперативный план»: иллюзии и реальность (на примере Кабардино-Балкарии) // Перспектива - 2004: Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: В 3-х томах. - Т.П. Нальчик: Каб.-Балк. ун-т., 2004. С. 218-221. (0,2 п.л.).

7. Лаврова Н.С. Новая экономическая политика на Дону и в национальных районах Северного Кавказа. В кн.: «История Дона и Северного Кавказа (1917-2000)» / Отв. редактор А.В. Венков. - Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского ун-та, 2004. С. 85-107. (1 пл.).

В печать 16.11.2004. Тираж 100 экз. Заказ № 4268 Типография КБГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173

»24 444