автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие советской культуры Кабардино-Балкарии в 1920-х гг.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Шибзухова, Хамсина Хатифовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие советской культуры Кабардино-Балкарии в 1920-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шибзухова, Хамсина Хатифовна

Введение . 3

Глава I. Формирование советской образовательной политики

1.1. Новая школьная система в условиях культурно-идеологических трансформаций 1920-х годов. 24

1.2. Средне-специальное образование. 47

1.3. Создание национальной письменности. 69

Глава II. Деятельность культурно-просветительных учреждений

2.1. Организационные формы культурной работы.84

2.2. Формирование средств массовой информации.122

2.3. Проблема ликвидации неграмотности в Кабардино

Балкарии.147

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Шибзухова, Хамсина Хатифовна

Актуальность темы исследования. В условиях быстро развивающегося мира и современной консолидации российского общества возникает проблема интерпретации истории и культуры, поскольку изменившиеся социально-экономические и политические основы требуют новых подходов, свободных от еще недавно господствовавших идеологических схем.

В период проведения либеральных реформ и обновления всех сфер жизни общества всё большее внимание обращается на культурную составляющую. Овладение новыми коммуникационными технологиями, преодоление кризисных явлений напрямую связано с дальнейшим - повышением образовательного и культурного уровня. населения, культуры каждой отдельно взятой личности.

Вопросы повышения культурного и образовательного уровня требуют целенаправленных усилий государственных и общественных институтов. Поэтому остро встает вопрос усиления внимания власти и общества к социально-культурной сфере, принятия комплексных долговременных программ по преодолению негативных явлений в культурной жизни российского общества, активизации усилий по формированию моральных и духовно-эстетических ценностей.

Рассматривая первоочередные задачи современной российской культуры, вполне логичным представляется обращение к предшествующим этапам этого процесса, аккумулирующего в себе бесценный исторический 'опыт. Приоритетность изучения культурно-просветительской работы в 20-е годы XX века обусловлена сложным восприятием этой действительности, многогранным историческим дискурсом, развернувшимся на страницах научной периодики о её значении в жизни горского социума. Современное общество требует четкой оценки роли и места этого исторического периода в культурной жизни региона в контексте масштабных преобразований, проведенных партийно-государственным аппаратом. Актуальность исследования заявленной темы обусловлена необходимостью использовать новые методологические подходы для анализа сложившихся в науке представлений о результатах деятельности органов культуры в период новой экономической политики.

Учитывая многонациональный характер Российской Федерации, исключительный научный интерес представляет анализ и обобщение опыта культурного строительства в национальных регионах страны. Формирование системы советской культуры в Кабардино-Балкарии происходило по общероссийским канонам, однако это не исключало определенного своеобразия. Изучение социокультурных процессов в Кабардино-Балкарии в 1920-е гг. позволяет выявить локальную специфику культурных процессов, лучше понять истоки современного кризисного состояния культуры в целом.

Всестороннее рассмотрение и обобщение опыта деятельности органов культуры по формированию духовных запросов населения Кабардино-Балкарии в период нэпа, несомненно, будет способствовать выработке научно-обоснованной стратегии социально-культурной политики, удовлетворению познавательного интереса общества к историческому прошлому народов региона. Это еще раз доказывает научную значимость поднимаемой проблемы.

Невозможно создать принципиально новые культурные ценности не опираясь на опыт проверенных веками традиций. Игнорирование партийными лидерами этой аксиоматики привело к трагичному разрыву преемственности поколений. В связи с этим актуализировалось отношение к культурному наследию и вопросам развития культуры. Круг сюжетов, относящихся к сфере настоящего исследования, в определенной степени поможет в этом.

Степень изученности проблемы. Вопросы культуры, культурного строительства, культурной повседневности послеоктябрьского периода серьезно разрабатываются в отечественной историографии. Имеются^ интересные исследования, коллективные обобщающие труды, научные статьи, анализирующие вопросы социокультурного развития 1920-х гг. В них, как- правило, уделяется значительное место характеристике радикальных преобразований, осуществленных советской властью в сфере культуры и образования.

Изучение историографического наследия по заявленной теме позволило нам выделить ряд взаимосвязанных периодов.

Первый период — середина 20-х — середина 50-х годов. Авторами работ по истории культурного строительства, как правило, были практические работники сферы образования и культуры, которые пытались осветить в печати-возникающие-проблемыи- успехи—Одно -из направлений- первого периода представлено статьями государственных деятелей и руководителей партии и правительства (В.И.Ленина, А.В.Луначарского и др.), в которых были изложены основные положения государственной политики в деле народного просвещения и культурного строительства. В силу понятных причин выдвинутые в этих работах положения приняли директивный характер, неукоснительно исполняемый на местах. К числу таких работ относятся труды В.И. Ленина1. Дальнейшее развитие ленинские указания получили в работах его соратников: А.В. Луначарского", Н.К. Крупской , М.И. Калинина4, А.С. Бубнова5. В своих работах партийные руководители конкретизировали ленинские установки в плане строительства социализма в СССР. Они освещают как общие вопросы истории культуры, так и ее отдельные составляющие. Этот период в литературе представлен статьями Б.Э.Калмыкова6, Умара Алиева7, А.И. Блинникова8, Л.Жиркова9 и др. В их работах ярко отразился переход государственной политики от борьбы за ликвидацию неграмотности как таковой в борьбу с неграмотностью как составную часть культурной революции на местах, проблема подъема культуры трудящихся. В своих трудах и статьях, имевших преимущественно прикладную направленность, они характеризовали состояние культурной работы, общеобразовательной школы, грамотности взрослого населения, сопоставляли достигнутый уровень в этой области с положением дел в сфере культуры и образования в дореволюционный период.

Надо отметить, что в советской историографии 20-50-х годов отсутствовала критика политики партии- и государства в области культурных преобразований, хотя ошибки и просчеты, конечно; были. Политизация, и бюрократизация процесса культурной модернизации оправдывалась тем, что все это составная часть плана строительства социализма. Эти работы интересны содержанием большого фактического материала и постановкой некоторых теоретических проблем развития* советской культуры. Особым вниманием исследователей пользовалась проблема партийного' руководства культурными преобразованиями, что диктовалось политической конъюнктурой, в развитии^ исторической науки. В целом, для основной части работ периода 20-50-х годов характерным является проводимая правящей партией идеология и ее установки.

Таким образом, главным достижением исследований первого этапа явилась систематизация и поступательное накопление фактологического материала, а также постановка ряда важных вопросов, требовавших дальнейшего детального изучения.

Второй период - середина 50-х — середина 80-х годов XX века. Этот этап в советской историографии характеризуется усиленным вниманием к изучению проблем образования и культуры. Опубликованы работы

Ф.Ф.Королева и Е.Н.Медынского10, М.П. Кима, П.И. Кабанова, В.А.

Куманева, Г.Г. Карпова и др. Так, М.П. Ким11 анализирует вопросы культурного строительства за годы Советской власти. В указанных исследованиях обобщен богатый разноплановый материал по культурной

12 революции в СССР. П.И Кабанов прослеживает участие органов власти и общественности в формировании советской культуры, показывает расширение сети культурно-просветительных учреждений. В.А. Куманев в

11 работах «В борьбе за всеобщую грамотность», «Развитие советской культуры»,14 «Социализм и всеобщая- грамотность»15 уделил внимание рассмотрению роли широкой общественности в деле борьбы за всеобщую грамотность и культуру. Г.Г. Карпов. в работе «О советской культуре и культурной'революции-в СССР»16, исследуя проблемы развития культуры и, культурной- революции, приходит к выводу о торжестве культурной революции в национальных регионах и о закончившемся процессе формирования нравственной коммунистической убежденности трудящихся.

Специальное, систематическое и углубленное научное исследование проблем развития культуры, и образования активизировалось в. 50-60-е-годы XX века.

В региональной историографии эти направления, получили свое воплощение в работах Х.М. Бербекова, Р:Х. Гугова, Е.Т. Хакуашева, И.П. Копачева, Е.Т. Кешевой, Ш.Ш. Чеченова, С.М.Дозорца, Х.М.Сабанчиева, Г.Х. Берекетова, М.М.Герандокова, Х.И1 Хутуева, М.М: Бженикова, Г.Х.

Мамбетова и др. В 50-80-е годы XX века историки-исследователи стали уделять больше внимания.вопросам культурного строительства в,республике. В этот период появились две монографические работы профессора Х.М. Бербекова: «Образование и развитие кабардинской, социалистической

17 18 нации» , «Переход к социализму народов Кабардино-Балкарии» .

В работах Х.М: Бербекова особое внимание уделено анализу политических, хозяйственных и культурных преобразований, произошедших в Кабардино-Балкарии после революции. Автор в своих трудах прослеживает исторический путь кабардинцев и балкарцев, которые в короткий срок ликвидировали свое экономическое и культурное отставание. Бербеков Х.М. приходит к выводу, что в результате большой политико-воспитательной работы партийных и советских органов' Кабардино-Балкария преодолела препятствия на пути культурного строительства.

Г.Х. Берикетов в книге «Ленин и Кавказ»19 дает общую характеристику исторического пути, пройденного народами Кавказа за время советской власти. Делается сравнительный анализ развития культуры в дореволюционный и послереволюционный период.

В статье Ш. Масаева «Кабардино-Балкарская партийная организация в лл борьбе за социалистическую культуру в 1921-1925 гг.»" обобщен опыт работы партийной организации Кабардино-Балкарии по осуществлению планов культурного строительства. Успехи народного образования и подъема культуры приписываются исключительно руководящей роли партии.

Исследование Р.Х. Гугова «Кабардино-Балкария в первые годы

Л 1 социалистической реконструкции народного хозяйства СССР» посвящена обобщению опыта трудящихся республики, накопленного в 20-е годы XX века, в период строительства новой жизни. В работе автор раскрывает вопросы подготовки национальных кадров рабочего класса и успехи в культурном строительстве во второй половине 20-х годов XX века в Кабардино-Балкарии.

Представляет большой научный и практический интерес работа Е.Т. Хакуашева «Кабардино-Балкария в первые годы восстановления народного хозяйства СССР (1921-1925гг.)» В работе Е.Т. Хакуашева показывается начальный этап ликвидации экономического, политического и культурного отставания народов Кабардино-Балкарии, а также опыт Советских и партийных органов по вовлечению трудящихся в хозяйственное и культурное строительство. Автор избежал недостатки предшествовавших публикаций и связал процесс образования государственности с экономическим и культурным строительством в крае.

Во втором томе «История Кабардино-Балкарской АССР» коллективом авторов раскрываются вопросы культурного строительства в республике в период становления Советской власти и строительства основ социализма.

В1 исследовании «Развитие школьного образования в Кабардино-Балкарии (1920-е)»9 И.П. Копачев показал, что в Кабардино-Балкарии после Октябрьской революции произошли глубокие изменения в развитии' народного образования - создание национальной письменности, ликвидация -неграмотности среди взрослого населения, а также процесс становления единой трудовой школы. о

В работе Кешевой Е.Т. «Школа и жизнь» освещаются вопросы развития' народного образования в Кабардино-Балкарии за период с 1917 по 1958 год. Автор показывает, как осуществлялся процесс перестройки школы и школьной системы за годы Советской власти. Кратко, на основе документальных цифр и фактов прослеживается развитие народного образования в республике, рост школ, создание среднеспециальных учебных заведений и успехи в кампании, по ликвидации неграмотности и малограмотности среди взрослого населения.

В 70-е годы XX века вышла работа Ш.И. Чеченова «Осуществление ленинской программы народного образования в Кабардино-Балкарской АССР (1920-1970гг.)»26.

В ней* Ш.Ш. Чеченов показал процесс создания и развития системы народного образования после революции, вопросы истории становления и развития школьного образования в 20-е годы XX века, успехи и трудности кампании по ликвидации неграмотности среди взрослых в Кабардино-Балкарии.

В историографии второго периода наиболее разработанными являются вопросы партийного руководства всеми сферами общественной жизни.

В 1971 году вышли «Очерки истории Кабардино-Балкарской организации КПСС»27 и «В .И. Ленин и социалистические преобразования в Кабардино-Балкарии»28. В них, наряду с другими достижениями области, успехи модернизации региона рассматриваются через призму партийного руководства.

Исследователи мало внимания уделяли истории возникновения* и развития культурно-просветительных учреждений, и их роли в строительстве новой жизни. С.М. Дорозец сделал попытку в своей книге «Из истории библиотечного дела в Кабардино-Балкарии»" восполнить этот пробел. Автор дал краткую историю'возникновения и развития библиотек в 1920-1969 гг. В указанной работе он рассмотрел роль, специфику библиотек и их деятельность на разных этапах социалистического строительства по повышению культурного уровня трудящихся. on

Монография М.Х. Сабанчиева представляет собой обобщающее исследование в основных чертах процесса культурного* строительства в i

Кабардино-Балкарии. Особое внимание* автор уделил достижениям в области народного образования, науки и подготовки национальных кадров республики. Все заслуги в области культурного строительства автор приписывает партийным органам.

М.Х. Сабанчиев в работе «В братской семье»31 кратко раскрыл успехи, достигнутые Кабардино-Балкарией в культурном строительстве в 1917-1980 годы. Автор в исследовании показал, что одним из источников'культурного подъема края служит дружба кабардинцев и балкарцев, а также помощь и поддержка русского и других братских народов страны.

В. своей работе «Культурное строительство в Кабардино-Балкарии» " М.Х. Герандоков сделал попытку собрать воедино и проанализировать обширные сведения из истории и опыта культурного строительства в Кабардино-Балкарии в 1917-1970 гг. Автор сумел расширить и конкретизировать исторический опыт культурного строительства, а также восполнить исследование ряда сфер этого строительства, еще не получивших к этому времени освещения в научной литературе.

Х.И. Хутуев в своих трудах «Из истории культурного строительства в Кабардино-Балкарии»33, «Становление и развитие социалистической культуры Советской Кабардино-Балкарии»34 рассмотрел ряд вопросов культурного строительства. Он показал основные этапы становления и дальнейшего развития народного образования, вопросы зарождения и-развития науки, литературы, печати, профессионального искусства и культурно-просветительских учреждений. Однако автору не удалось дать всестороннюю характеристику и освещение истории и опыта культурного строительства в Кабардино-Балкарии.

В 80-е годы XX века вышли новые исторические исследования.

ЛС

Сборник «По пути Великого Октября» под редакцией A.G. Кишева содержит материалы научно-практической конференции, посвященной 60-летию Октябрьской социалистической революции. В ней имеется лишь одна статья М.З. Саблирова по культурному строительству — «Великий Октябрь и культурное строительство в Кабардино-Балкарии». М.З. Саблиров в статье осуществил попытку обобщить некоторые вопросы культурного строительства в Кабардино-Балкарии — развитие среднего и высшего образования и деятельность культурно-просветительных организаций.

В монографии Г.Х. Мамбетова, Х.И. Хутуева «Братская помощь русского и других народов СССР в развитии культуры Кабардино-Балкарии»36 освещены проблемы взаимовлияния и взаимообогащения национальных культур с конца XIX до 60-х годов XX века. В работе содержатся сведения о влиянии русской культуры на становление культуры народов Кабардино-Балкарии, о помощи русского народа и народов Северного Кавказа в развитии народного образования, науки, литературы и профессионального искусства, формировании национальной интеллигенции. В указанном исследовании особый упор делается на вклад братских народов в культурном строительстве.

В сборнике «Из истории развития социалистической культуры Кабардино-Балкарии» (отв. ред. Х.И. Хутуев) содержатся статьи по вопросам культурного строительства. Статьи Г.Х Мамбетова, Х.И. Хутуева, Х.Б. Мамсирова, М.З. Саблирова освещают вопросы развития народного образования; науки, подготовки национальных кадров и роль культурно-просветительских учреждений в республике.

В сборник «Вопросы культурного строительства в Советской Q

Кабардино-Балкарии» включены ряд статей по проблеме культурного строительства в республике. В статьях И.Г. Кислицыной, Г.Х. Мамбетова, А.Т. Карданова содержатся сведения о школьном образовании, о первых очагах культурно-просветительских учреждений, развитии науки и подготовке инженерно-технических кадров.

Монография М.М.' Бженикова «Радио и телевидение КБАССР» раскрывает историю возникновения радиовещания и, телевидения в Кабардино-Балкарии. Автор в работе показал трудности и успехи радиофикации, историю создания и деятельности первой областной радиостанции им. X. Карашаева в республике.

Интересные сведения содержатся в статье Саблирова М.З. «Кадры и историческая наука в Кабардино-Балкарии (1918-1941гг.)»40 Автор поэтапно прослеживает сложный и трудный процесс создания научных исторических кадров, развития и распространения исторических знаний в Кабардино-Балкарии.

В перечисленных публикациях вопросы культурного строительства освещаются кратко, так как рассматриваются во взаимосвязи с хозяйственным и промышленным строительством. В частности, процесс культурного строительства не получил освещения во всем его многообразии, взаимовлиянии и взаимопроникновении.

Однако перечисленные исследования на современном этапе развития историографии требуют методологического и теоретического пересмотра. Как и все сферы жизни, процесс культурного строительства был идеологизирован и политизирован, что сказалось на ' позиции исследователей. Тем не менее, часть работ не утратила своего значения с точки зрения разработки фактического материала по истории культурных преобразований 20-х годов XX века.

Таким образом, анализ научной литературы, освещавшей культурные новации в 20-х годах прошлого' столетия, показал, что исследователи находились под сильным идеологическим воздействием и «партийным диктатом». Естественно, это вело к тому, что авторы отражали и подтверждали выводы руководителей государства о культурных новациях 20-х годов XX века. К тому же исследователи затрагивали вопросы культурной модернизации очень коротко или рассматривали лишь её отдельные аспекты.

Третий период историографии начинается со второй половины 80-х годов. Перестроечные процессы, перемены духовного климата в обществе стимулировали отказ исследователей от идеологической цензуры в оценках прошлого и в освещении текущих событий. Данное обстоятельство позволило иначе взглянуть на проблему культурной политики в 20-х годах прошлого столетия. Происходившие в общественном сознании изменения привели к формированию новых взглядов. В исторической науке началась работа по выяснению исторической истины, исследованию особенностей развития культуры в регионе. В научный оборот вводятся неопубликованные источники и материалы, которые заметно расширили проблематику изучаемых вопросов.

Для исследования третьего периода характерно критическое освещение в оценке достижений и практики культурного строительства. Это исследования С.А. Галина41, Т.Ю. Красовицкой42, З.И. Равкина43, Т.В. Дорофеевой44, Р.Б. Вендеровской45. Авторами проанализированы и введены в научный оборот широкий спектр архивных, статистических и иных материалов, которые позволили воссоздать общую картину деятельности культурных и культурно-просветительных учреждений страны.

Ученые поставили вопросы о зарождении и развитии новых форм и видов культурно-массовой работы в городе и селе. Однако наряду с интересными задумками и реализованными на практике идеями, было немало показного, не связанного с реалиями советской действительности. Многие авторы огульно критиковали политику культурной революции.

На региональном уровне следует отметить работу М.Х. Герандокова46, М.Х. Герандокова и В.З. Герандоковой47. Авторами монографии сделана попытка с учетом достижений советской (российской) исторической науки, новых условий развития российского общества осветить некоторые аспекты культурной революции в национальных регионах. Авторы ставят и дают ответ на вопрос: была ли на самом деле культурная революция? Или она в силу ряда причин и, прежде всего, своей вербальности не была полностью материализованной.

ДО

Монография Х.Б. Мамсирова выполнена на стыке ряда наук и представляет большой интерес как историческое научное исследование. Автор сопоставляет то, что было задумано и разработано партией и то, что воплотилось в реальность.

В 2007 году вышел большой труд «История многовекового содружества»49, приуроченный к 450-летию союза Кабардино-Балкарии и России. Работа представляет собой первую в отечественной науке попытку обобщающего освещения истории многовекового содружества кабардинцев и балкарцев с русским народом. Широкое использование источников и новая, не скованная идеологическими рамками интерпретация, позволили воссоздать общую картину единства народов Кабардино-Балкарии и России. Важное место в книге занимают вопросы развития культуры, освещения результатов позитивного диалога культур в составе единой России.

В Москве издана книга «Адыгская (Черкесская) энциклопедия»50 (гл. ред. М.А. Кумахов). Это первая национальная энциклопедия, посвященная адыгам. В работе дается всестороннее, соответствующее современному состоянию науки представление4 об истории и культуре адыгов. В ней содержатся биографические сведения (персоналии) адыгских исторических, государственных, общественных, научных, культурных и творческих деятелей. Общеадыгская энциклопедия освещает шире и глубже целый ряд узловых проблем истории и культуры адыгов, как проживающих на, исторической родине, так и в зарубежных странах.

Анализ изученности проблемы показал, что было бы неправильно говорить, что она не разрабатывалась. Однако современные методологические подходы позволяют поднять такие аспекты проблемы, которые обходились в советской историографии. Имеется целый ряд научных проблем, требующих пристального внимания.

Оценивая современное состояние историографии рассматриваемой проблемы, надо отметить, что изучение культурной проблематики 20-х годов ведется вскользь, попутно. Поэтому необходимо комплексное обобщающее исследование культурных новаций в Кабардино-Балкарии, свободное от идеологических штампов.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ особенностей становления и развития культуры в Кабардино-Балкарии в 20-е годы XX века.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

- изучить становление и развитие советского народного образования;

- рассмотреть процесс создания национальной письменности школ;

- проанализировать возникновение и динамику развития среднего специального образования в период нэпа;

- дать анализ деятельности культурно-просветительных учреждений;

- осветить формирование средств массовой информации (радио, кино и печать);' раскрыть сложный процесс ликвидации неграмотности и малограмотности среди взрослого населения.

Объектом исследования является процесс становления и развития советской культуры в 20-е годы XX века.

Предметом исследования является совокупность форм и методов формирования советским государством определенных стереотипов культуры населения, влияние идеологических установок на формирование советской массовой культуры в Кабардино-Балкарии.

Хронологические рамки охватывают 20-е годы XX в. Нижняя грань периода обусловлена установлением новой формы государственности в регионе. Верхняя - определена «великим переломом», когда эволюционные процессы строительства советской власти были нарушены и стала формироваться командно-административная система, отрицавшая саму возможность диалога с обществом

Осуществление социально-экономических и политических задач во многом зависело от успехов в культурном строительстве: становления новой системы народного образования, ликвидации неграмотности среди взрослого населения, подготовки квалифицированных специалистов, развития науки и профессионального искусства, а также культурно-просветительных учреждений и т.д.

Географические рамки исследования ограничены административно-территориальными границами Кабардино-Балкарской автономной области, что дало возможность глубоко исследовать становление новой социалистической культуры. В то же время в необходимых случаях сделан сравнительный анализ однотипных процессов с другими национальными образованиями Северного Кавказа.

Теоретической и методологической основой диссертации стали принципы научного историзма и объективности: изучение исторических фактов и событий в их многообразных причинно-следственных связях и во взаимодействии, рассмотрение явлений и событий в развитии, выявление общего и особенного на основе изучения конкретных процессов в конкретноисторических условиях, в динамике, в хронологической последовательности. Всестороннее изучение системы формирования советской культуры в 1920-е годы происходило на конкретном историческом фоне — в условиях НЭПа и в тесной связи с другими историческими реалиями. Исследование построено на широкой исследовательской базе, тщательно изученной с помощью-источниковедческого анализа.

Принцип объективности создал условия для такого многопланового анализа исторических явлений и событий, при котором широко привлекалась к исследованию необходимая документальная база, интерпретация фактов истории имела критический характер. В работе использован комплекс общенаучных и специальных методов. Из общенаучных применялись исторический и логический методы, а также методы системного подхода и системного анализа. Из специально-научных - такие общеисторические методы, как историко-системный и историко-сравнительный. Сравнительно-исторический метод позволил выявить зависимость содержания и идеологии того или иного факта от исторических условий.

Системный и научный анализ событий, своеобразия исторического пути народов, социальной структуры общества, состояния экономики и культуры, уровня жизни в 1920-х годах, позволили обобщить, аргументировать и систематизировать эти сведения, как звенья одной целостной взаимосвязанной системы.

Проблемно-исторический подход дает возможность выявить наиболее существенные проблемы темы в историческом контексте модернизационных процессов и культурной революции в целом, проследить становление новой системы образования в условиях культурно-идеологических трансформаций 1920-х годов. При исследовании истории такого сложного и во многом противоречивого периода, как 20-е годы XX века, методологически очень важна точная, непредвзятая, основанная на достоверных фактах оценка успехов и неудач в работе органов власти в области культурных преобразований.

Источниковую базу исследования составил широкий и разнообразный круг документов и материалов.

Базовыми среди неопубликованных источников стали архивные документы, хранящиеся в Центральном государственном архиве КБР (ЦТА. КБР) и в Центре документации новейшей истории КБР (ЦДНИ КБР). В! данных архивохранилищах были, изучены материалы фондов отделов народного образования, исполкомов областного, городского и районного советов (ФР-2 — Исполнительный комитет Кабардино-Балкарского областного Совета рабочих, крестьянских депутатов, ФР-8 — Представительство^ Кабардино-Балкарской АССР при Президиуме ВЦИК). Здесь отложились материалы республиканских партийных конференций, пленумов и бюро обкома партии, отчеты городского и районных комитетов*и первичных организаций партии, отчеты, докладные записки и справки о различных аспектах культурного строительства, в том числе* о развитии культурно-просветительной работы. Большую значимость для анализа различных аспектов данной проблемы представляют материалы фондов (ФР-16 — Министерство просвещения КБ АССР) и (ФР-264 - Исполнительный комитет Нальчикского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и его отделы, ФР-5 — Рабоче-крестьянская инспекция КБАО). Они позволяют исследователю» проследить закономерности, тенденции культурного строительства, в частности, развития сети ликбезов, основные формы работы в селе.

В фондах городского и сельских исполкомов (ФР-201 — Революционный комитет Нальчикского округа Терской области, ФР-76 — Исполнительный комитет Жемталинского сельского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Урванского округа КБАО) отложились постановления правительства КБАО, стенограммы совещаний по вопросам культуры, в которых содержится ценный фактический материал о различных аспектах культурного строительства.

В фондах профсоюзов и отдела статистики плановой комиссии (ФР-132 - Совет профессиональных союзов Кабардино-Балкарской АССР ФР-151 — Кабардино-Балкарское- областное статистическое бюро, ФР-249 Отдел научной информации и использования документов, ФР-4 — Государственная плановая комиссия КБАССР), Учебного городка (ФР-188 - Ленинский' учебный городок) отложились стенограммы совещаний деятелей культуры-и искусства, отчеты и информация по итогам смотров и конкурсов, в которых отражены проблемы, стоявшие перед культурно-просветительными, учреждениями области.

Работа в архивах ЦГА КБР и ЦДНИ КБР (ФП-1 - Кабардино-Балкарский областной» комитет РКП (б)) позволила выявить ценные документы ранее не включенные в научный оборот. Архивные материалы данных фондов помогают осветить в комплексе все аспекты государственной культурной политики 20-х годов XX века.

Вторую группу документов составляют опубликованные источники -документы, изданные в сборниках. В первую очередь следует выделить «За власть советов в Кабарде и Балкарии»51, где содержится богатый и разнообразный фактический материал по истории области.

В сборнике документов и материалов в двух томах' «Культурное строительство в Кабардино-Балкарии. 1918-1941гг.» ~ опубликованы документальные материалы по» истории народного просвещения в Кабардино-Балкарии. Наряду с документами в сборник включены материалы периодической печати. Указанный сборник является важной документальной базой по вопросам культурного строительства.

Сборник документов «Страницы истории комсомола Кабардино-Балкарии (1918-1978гг.)»53 - первая публикация архивных материалов, отражающих путь комсомола Кабардино-Балкарии почти за 60 лет своего существования. В указанном, сборнике раскрыто участие комсомола Кабардино-Балкарии в осуществлении мероприятий по культурному строительству, в борьбе за восстановление и развитие народного хозяйства и в строительстве новой жизни.

В сборнике документов и материалов «Народное образование в СССР»54 содержатся документы и директивные материалы, отражающие процесс становления и развития советской системы народного образования по стране в целом и в том числе документы по РСФСР, имеющие общесоюзное значение.

В 1964 году вышел сборник воспоминаний и документов «Ленинский учебный городок»55 (составитель Е.Т. Хакуашев). В сборник включены воспоминания преподавателей и курсантов Учебного городка и архивные документы. В 1924-1936 гг. ЛУГ являлся основной кузницей кадров для хозяйственного и культурного строительства Кабардино-Балкарии. В сборнике содержится обширный материал о ЛУГе, о его организаторах и воспитанниках. В сборнике «ЛУГ» освещается один из этапов народного образования в Кабардино-Балкарии до середины 30-х годов XX века.

По этим источникам прослеживается трансформация политики партии и правительства в области культурного строительства. В них затрагиваются все основные направления культурного строительства. Многие материалы отражают многогранную работу культурно-просветительных учреждений, учреждений культуры, искусства; Вместе с тем, представленные в сборниках материалы недостаточно отражают трудности и нерешенности проблемы культурного строительства в Кабардино-Балкарии.

В работе были использованы документы статистического характера. В статистических сборниках «Народное хозяйство Кабардино-Балкарской АССР»56, «Культурное строительство в СССР»57 (состав. Бухман К.Н.), имеются статистические сравнительные данные по народному образованию и другим учреждениям культуры. Данные материалы имели большое значение для установления точных данных по рассматриваемой проблематике.

Следующая группа источников в работе представлена материалами из периодической печати («Красная Кабарда», «Карахалк», «Кабардино-Балкарская правда», «Советская молодежь», «Литературная Кабардино-Балкария»). Информация из периодической печати в определенной степени дополняют архивные и статистические материалы.

Таким образом, анализ источников дал возможность проследить процесс культурных инноваций советской власти, увидеть - особенности и характерные черты данного региона. Совокупность всех выявленных источников при условии критического подхода к ним позволяет решить основные задачи диссертационного исследования.

Научная новизна работы состоит в комплексном научном исследовании государственной культурной политики в Кабардино-Балкарии в 20-е годы XX века.

В научный оборот вводятся новые архивные материалы, не использованные ранее учеными, что способствует более глубокому пониманию культурных преобразований в период нэпа.

Путем обобщения и систематизации значительного исторического материала автором сделан анализ следующих проблем:

- исследованы общие закономерности и специфические характерные особенности становления и развития советской культуры в 20-е годы XX века;

- весь исследуемый процесс рассмотрен в эволюционном развитии.

- с учетом новых подходов исследован и обобщен исторический опыт создания и изменения государственной образовательной политики;

- выявлены особенности формирования квалифицированных кадров;

- рассмотрен вопрос о борьбе с неграмотностью и малограмотностью взрослого населения как составной частью культурной революции, воздействии господствующей идеологии на этот процесс;

- исследована проблема формирования политического сознания населения Кабардино-Балкарии через деятельность культурно-просветительных учреждений и средств массовой информации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что данные материалы могут быть использованы в преподавательской, лекционной деятельности, при подготовке спецкурсов по истории и культуре народов Кабардино-Балкарии.

Результаты исследования могут быть рассмотрены государственными ^органами для определения стратегии культурного развития региона и учтены при внедрении в практику реформ в области образования.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях:

1. Шибзухова XX. Становление и роль краеведческого музея в культурном4 строительстве Кабардино-Балкарии в 20-е годы XX века.// Научные проблемы гуманитарных исследований. Пятигорск, 2008 г. Вып. 15, с. 102-106.

2. Шибзухова XX История преподавания кабардинского языка в школах Кабарды в 20-е годы XX века.// Национально-региональный компонент в школах КБР: проблемы, решения, перспективы. Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции. Нальчик, 2002, с.31-32.

3. Шибзухова XX Развитие библиотечного дела в Кабардино-Балкарии в

1918-1928гг.// Литературная Кабардино-Балкария, 2005, №6, с.185-187.

4. Шибзухова XX Развитие периодической печати в Кабардино-Балкарии в 20-е годы XX века.// Литературная Кабардино-Балкария, 2005, №6, с. 187- 188.

5. Шибзухова XX Ликвидация неграмотности в 20-е годы XX века в Кабардино-Балкарии.// Литературная Кабардино-Балкария, 2006, №1, с.212-215.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечания и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие советской культуры Кабардино-Балкарии в 1920-х гг."

Заключение.

В 20 годы XX века в Кабардино-Балкарии сложилась единая общедоступная (бесплатная) школа, ведущая обучение на родном языке. Создана национальная письменность кабардинского и балкарского народов и началось издание учебников на родном языке. Шла широкомасштабная борьба с неграмотностью; заложены основы среднего специального образования и формировались национальная, культурная, творческая и научная интеллигенция, система культурно-просветительных учреждений и организаций.

В 1920-х гг. было положено начало формированию средств массовой информации - радио, кино, печати, создана общедоступная регулярно выходящая газета «Карахалк» на кабардинском, балкарском и русском языках; расширялась подготовка специалистов для отраслей народного хозяйства и образования; было создано национальное книжное издательство, и успешно развивалась молодая национальная литература.

К концу 20-х годов XX века народы Кабардино-Балкарии в сравнительно небольшой срок наладили систему школьного и средне-специального образования и на базе ликвидации неграмотности осуществили многогранную работу по культурному и политическому просвещению трудящихся масс. Возросла тяга к знаниям1 у всех слоев населения, особенно у молодого поколения. Народы Кабардино-Балкарии «включились в ускоренное развитие культурной революции» и заняли достойное место в культурном процессе. Это стало возможным благодаря вовлечению в сферу активной культурной деятельности тысяч людей из обедневших слоев населения, их массовому энтузиазму, инициативе, творчеству и самоотверженному труду.

Школы, письменность, учебники на родном языке были знаменательным событием в жизни кабардинского и балкарского народов. Создание национальной письменности сыграло огромную роль в развитии кабардинской и балкарской культуры. Оно создало необходимые предпосылки для перехода национальной школы на родной язык обучения.

Возникновение и развитие культурно-просветительных учреждений в Кабардино-Балкарии прошло большой и трудный путь. Как в масштабе страны, так и в масштабе края культурное строительство не обошлось без ошибок и недостатков. Но учитывая национальные условия, региональные и социальные, в которых оно осуществлялось, нужно признать, что в Кабардино-Балкарии в течение 20-х годов XX века начали функционировать широкие культурно-просветительные учреждения. В последующие годы эта работа расширилась. Важную роль в этом сыграло рабочее шефское движение и культпоходы.

Одним из главных успехов культурной революции в Кабардино-Балкарии являлось преодоление "неграмотности взрослого населения. "Это была важнейшая народнохозяйственная и политическая задача. Для ее решения были созданы «Долой неграмотность» (ОДН), открыты школы и курсы по ликвидации неграмотности и малограмотности на русском и родных языках в городах, селах и станицах. К этой работе были привлечены практически все общественные и культурные силы Кабардино-Балкарии. На промышленных предприятиях и в селениях были открыты избы-читальни, уголки, клубы и библиотеки. Эти учреждения становились местами проведения массово-политической, воспитательной и просветительной работы, подлинными центрами повышения культурного уровня и приобщения трудящихся масс к творческой самостоятельности. Культурно-просветительные учреждения стали базой, на которой развертывалась художественная самодеятельность народа, средством возрождения богатого наследия кабардинцев и балкарцев — фольклора, народных танцев, музыки.

Большое место в политико-воспитательной деятельности партии занимала работа среди женщин. В Кабардино-Балкарии велась упорная и кропотливая работа по раскрепощению женщин-горянок. Важное значение в деле пробуждения горянки к хозяйственно-политической и общественно-культурной жизни имели клубы горянок и съезды горянок, школы грамоты и учеба в ЛУГе и других учебных заведениях.

В деле формирования национальной культуры, создания культурной общности кабардинского и балкарского народов важнейшее значение придавалось печати. С 1921 года в Кабардино-Балкарии начался- регулярный выпуск газеты «Карахалк» на русском, кабардинском * и балкарском языках. Когда еще отсутствовала литература на родном языке, национальная газета являлась чуть ли не единственным источником знаний, просвещения и культуры.

Одним из могучих орудий в борьбе за культурный подъем, за воспитание и просвещение трудящихся, являлись радио и кино. Население Кабардино-БалкарийГполучило возможность слушать передачи из Москвы, а также по местному вещанию о событиях общественно-культурной и политической жизни области на родных языках. Они стали средством мобилизации творческой энергии народа на осуществление задач строительства новой жизни. Радио и кино стали неотъемлемой частью духовной жизни кабардинцев и балкарцев.

Советское государство последовательно, шаг за шагом-решало жизненно I важные задачи строительства нового общества в области просвещения и культуры. Многолетняя деятельность представителей передовой интеллигенции завершилась в начале 20-х годов XX века созданием кабардинской и балкарской письменности. Создание письменности дало жизнь кабардинской и балкарской национальным литературам.

Политика советского государства на ликвидацию фактического неравенства народов успешно претворялась в жизнь и в области разрешения проблемы подготовки кадров национальной интеллигенции. В 20-е годы XX века в Кабардино-Балкарии формировался, наряду с научной интеллигенцией, и большой отряд творческой интеллигенции. Вместе с тем создание, национальной!: интеллигенции, оказало решающее влияние на подъем^ культуры, и политической;активности населенияобласти.

Следует отметить, что национальная культура- кабардинского? и балкарского народов развивалась = и обогащалась, в процессе широкого культурного обмена с другими народами нашей страны.

Все указанное выше . характеризует большой культурный» рост кабардинского и балкарского народов: в первое десятилетие советской власти и в. последующий: период. Гуманистическое,. общекультурное: значение этих преобразований нельзя умалять при всех недостатках и ошибках культурной, революции. Одной из основных- черт существовавшей: системы в 20-е годы XX века был всеохватывающий партийно-государственный- контроль над обществом: Идеологические догмы и партийный контроль, самым: пагубным образом отразились на развитии культуры: Массовый террор против служителей? церкви, деятелей: культуры: и науки; уничтожение памятников материальной? культуры под: видом борьбы: против религии проводились с целью? внедрения: в: массовое сознание единственной: унифицированной идеологии, оправдывающей и обосновывающей: существующий'режим.

Жесткие каноны и авторитарно-начальственный стиль руководства углубляли противоречивостью и недостатки в культурном строительстве. Но, тем не менее, важнейшей его чертой было активное приобщение трудящихся: к грамоте и искусству, создание огромной армии: национальной интеллигенции.

Одним из результатов национальной политики советского государства в начале XX века, особенно по культурному строительству, стало то^ что каждый народ получил возможность для реализации: национально-культурных запросов, особенно в сфере образования, народного творчества, а так же создания очагов национальной культуры. Надо признать, что в ходе культурного строительства было достигнуто многое: приобщение: народов к управлению государством, подготовка национальных кадров;, создание системы^ народного образования, поднятие уровня культуры и с этим положительным, прогрессивным моментом нельзя не считаться. Вместе с тем, именно в этой сфере в тот период, несмотря на устремления партии создать «высокую» профессиональную культуру народов были заложены основы неравноправного положения развития народов и деформации культурной революции. Итоги культурного строительства не всегда соответствовали истинному положению дел в сфере развития культуры народов, порой они носили искаженный характер.

При этом, проводимая советским государством позитивная политика в сфере культуры, заинтересованность широких слоев трудящихся масс в успехах культурной революции, их активное участие в ее проведении, взаимопомощь и взаимовлияние народов в стране и области обеспечили преодоление в основном «культурной отсталости»." ~ ~~

Таким образом, в первое десятилетие советской власти, разбуженные невиданными темпами жизни, в том числе и культурным строительством, народы Кабардино-Балкарии достигли определенных успехов в развитии культуры. Движение за ликвидацию неграмотности сыграло важную роль в развитии культурной революции в Кабардино-Балкарии. В культурный обиход кабардинцев и балкарцев прочно вошли радио, кино, театры, книги, газеты и стали необходимостью в каждой семье. Построенные в 20-е годы XX века клубы и библиотеки стали центрами административного руководства и культурно-просветительной работы. В области формировались высококвалифицированные специалисты и научные кадры, творческая интеллигенция.

Несмотря на трудности - Гражданскую войну, хозяйственную разруху и нарастающий идеологический прессинг — к концу 20-х годов XX века в Кабардино-Балкарии успешно развивалась культура. Наиболее лучшие достижения- кабардинцев и балкарцев в культуре стали известны за ее пределами и являются гордостью республики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие советской культуры Кабардино-Балкарии в 1920-х гг."

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова»

На правах рукописи

ШИБЗУХОВА ХАМСИНА ХАТИФОВНА

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СОВЕТСКОЙ КУЛЬТУРЫ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ в 1920-х гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Владикавказ 2009

□034Б7В18

003467618

Работа выполнена на кафедре истории России Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Кабардино-Балкарского государственного университета Саблиров Мухарби Забиевич

доктор исторических наук, профессор Северо-Осетинского государственного университета Хубулова Светлана Алексеевна

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института гуманитарных исследований Правительства Кабардино-Балкарской Республики и Кабардино-Балкарского научного центра РАН Кармов Амарби Хазретович

Ведущая организация: Северо-Осетинский Институт

гуманитарных и социальных исследований им. В.АбаеваВНЦ РАН и Правительства РСО-Алания

Защита состоится «24» апреля 2009 г. на заседании диссертационного совета Д 212.248.01 по историческим наукам при Северо-Осетинском государственном университете имени К.Л. Хетагурова по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СОГУ. Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Сереро-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова г. Режим доступа:ЬПр://\у\у\¥.по5и.ги

Автореферат разослан «.//..».и г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях быстро развивающегося мира и современной консолидации российского общества возникает проблема интерпретации истории и культуры, поскольку изменившиеся социально-экономические и политические основы требуют новых подходов, свободных от еще недавно господствовавших идеологических схем.

В период проведения либеральных реформ и обновления всех сфер жизни общества, всё большее внимание обращается на культурную составляющую. Овладение новыми коммуникационными технологиями, преодоление кризисных явлений напрямую связано с дальнейшим повышением образовательного и культурного уровня населения, культуры каждой отдельно взятой личности.

Вопросы повышения культурного и образовательного уровня требуют целенаправленных усилий государственных и общественных институтов. Поэтому остро встает вопрос усиления внимания власти и общества к социально-культурной сфере, принятия комплексных долговременных программ по преодолению негативных явлений в культурной жизни российского общества, активизации усилий по формированию моральных и духовно-эстетических ценностей.

Рассматривая первоочередные задачи современной российской культуры, вполне логичным представляется обращение к предшествующим этапам этого процесса, аккумулирующего в себе бесценный исторический опыт. Приоритетность изучения культурно-просветительской работы в 20-е годы XX века обусловлена сложным восприятием этой действительности, многогранным историческим дискурсом, развернувшимся на страницах научной периодики о её значении в жизни горского социума. Современное общество требует четкой оценки роли и места этого исторического периода в культурной жизни региона в контексте масштабных преобразований, проведенных партийно-государственным аппаратом. Актуальность исследования заявленной темы обусловлена необходимостью использовать новые методологические подходы для анализа сложившихся в науке представлений о результатах деятельности органов культуры в период новой экономической политики.

Исключительный научный интерес, учитывая многонациональный характер Российской Федерации, представляет анализ и обобщение опыта культурного строительства в национальных регионах страны. Формирование системы советской культуры в Кабардино-Балкарии происходило по общероссийским канонам, однако это не исключало

определенногосвоеобразия. Изучение социокультурных процессов в Кабардино-Балкарии в 1920-е гг. позволяет выявить локальную специфику культурных процессов, лучше понять истоки современного кризисного состояния культуры в целом.

Всестороннее рассмотрение и обобщение опыта деятельности органов культуры по формированию духовных запросов населения Кабардино-Балкарии в период нэпа, несомненно, будет способствовать выработке научно-обоснованной стратегии социально-культурной политики, удовлетворению познавательного интереса общества к историческому прошлому народов региона. Это еще раз доказывает научную значимость поднимаемой проблемы.

Невозможно создать принципиально новые культурные ценности, не опираясь на опыт проверенных веками традиций. Игнорирование партийными лидерами этой аксиоматики привело к трагичному разрыву преемственности поколений. В связи с этим актуализировалось отношение к культурному наследию и вопросам развития культуры. Круг сюжетов, относящихся к сфере настоящего исследования, в определенной степени поможет в этом.

Степень изученности проблемы. Вопросы культуры, культурного строительства, культурной повседневности послеоктябрьского периода серьезно разрабатываются в отечественной историографии. Имеются интересные исследования, научные статьи, анализирующие вопросы социокультурного развития 1920-х гг.

Изучение историографического наследия по заявленной теме позволило нам выделить ряд взаимосвязанных этапов.

Первый период - середина 20-х - середина 50-х годов. Авторами работ по истории культурного строительства, как правило, были практические работники сферы образования и культуры, которые пытались осветить в печати возникающие проблемы и успехи. Одно из направлений первого периода представлено статьями государственных деятелей и руководителей партии и правительства (В.И.Ленина, А.В.Луначарского и др.), в которых были изложены основные положения государственной политики в деле народного просвещения вообще, и ликвидации неграмотности и малограмотности, в частности. В силу понятных причин выдвинутые в этих работах положения приняли директивный характер, неукоснительно исполняемый на местах. К числу таких работ относятся труды В.И. Ленина.1 Дальнейшее развитие ленинские указания получили в

'Например: Ленин В.И. Перлы народнического прожектерства. //Поли.собр. соч. Т.2.; его же. К вопросу о политике министерства народного просвещения. // Полн.собр.соч. Т.23 и др.

работах его соратников: A.B. Луначарского, Н.К. Крупской и др.2 В своих работах местные партийные руководители конкретизировали ленинские установки в плане строительства социализма в СССР. Этот период в литературе представлен статьями Б.Э.Калмыкова3, Умара Алиева4, А.И. Блинникова5, Л.Жиркова6 и др. В их работах ярко отразился переход государственной политики от борьбы за ликвидацию неграмотности как таковой, в борьбу с неграмотностью как составной частью культурной революции на местах.

Надо отметить, что в советской историографии 20-50-х годов отсутствовала критика политики партии и государства в области культурных преобразований, хотя ошибки и просчеты, конечно, были. Политизация и бюрократизация процесса культурной модернизации оправдывалась тем, что все это - составная часть плана строительства социализма. Эти работы интересны содержанием большого фактического материала и постановкой некоторых теоретических проблем развития советской культуры.

Второй период - середина 50-х - середина 80-х годов XX века. Этот этап в советской историографии характеризуется усиленным вниманием к изучению проблем образования и культуры. Опубликованы работы Ф.Ф.Королева и E.H.Медынского7, М.П. Кима8, П.И. Кабанова, В.А. Куманева, Г.Г. Карпова и др9. Так, М.П. Ким анализирует вопросы культурного строительства за годы советской власти. В указанных исследованиях обобщен богатый разноплановый материал по культурной

2 Луначарский A.B. Просвещение и революция. М., 1924; Крупская Н.К. Ликвидация неграмотности. Сб. статей. М., 1938; Калинин М.И. Статьи и речи. М., 1936; Бубнов A.C. Всеобщее начальное обучение и культурная революция. М., 1930.

3 Калмыков Б.Э. Статьи и речи. Нальчик, 1983.

4 Алиев У. Кара-халк. Ростов-на-Дону, 1927.

5 Блинников А.И. Наука для нацмен. // Просвещение национальных меньшинств в РСФСР / Под ред. Г.В.Гасилова. М„ 1928.

6 Жирков Л. К реформе алфавитов восточных народностей // Новый Восток. 1925. №№ 10, 11.

7Королев Ф.Ф., Медынский E.H. Первый год советской школы (1917-1918г.) // Советская педагогика, 1947, № 4,6

8Ким М.П. 40 лет советской культуры. М,1957; КуманевВ.А. Массовый культурный поход за ликвидацию неграмотности в советской деревне (1928-1932). //История СССР, 1958, №5; его же. В борьбе за всеобщую грамотность в СССР. М, 1959; его же. Развитие советской культуры (цифры и факты). М., 1965; его же. Социализм и всенародная грамотность. М., 1967;его же. Революция и просвещение масс. М., 1967.

9 Кабанов П.И. История культурной революции в СССР. М., 1971; Карпов Г.Г. О советской культуре и культурной революции в СССР. М., 1957; Куманев В.А. Социализм и всенародная грамотность. М., 1967.

революции в СССР. П.И Кабанов прослеживает участие органов власти и общественности в формировании советской культуры, показывает процесс расширения сети культурно-просветительных учреждений. В.А. Куманев уделил внимание рассмотрению роли широкой общественности в деле борьбы за всеобщую грамотность и культуру.

В региональной историографии эти направления получили свое воплощение в работах Х.М. Бербекова10, Р.Х. Гугова", Ш.Ш. Чеченова12, С.М.Дозорца13, Х.М.Сабанчиева14, М.М.Герандокова и др15. И.П. Копачев16 в своей работе характеризует процесс становления советской трудовой школы и перестройки содержания ее работы. Представляет интерес и работа коллектива авторов под редакцией Р.Х. Гугова и Р.Х.Мамбетова17. В данных работах обобщен большой фактический материал, отражающий в динамике успехи в развитии народного образования и в повышении культурного уровня в первое десятилетие советской власти. Однако перечисленные исследования на современном этапе развития историографии требуют методологического и теоретического пересмотра. Как и все сферы жизни, процесс культурного строительства был идеологизирован и политизирован, что сказалось на позиции исследователей18. Тем не менее, часть работ не утратила своего значения с точки зрения разработки фактического материала по истории культурных преобразований 20-х годов XX века.

10 Бербеков Х.М. Образование и развитие Кабардино-Балкарской социалистической нации. Нальчик, 1958; его же. Переход к социализму народов Кабардино-Балкарии. Нальчик. 1964.

" Гугов Р.Х. Кабардино-Балкария в первые годы социалистической реконструкции народного хозяйства СССР. Нальчик, 1961

12 Чеченов Ш.Ш. Осуществление ленинской программы народного образования в Кабардино-Балкарской АССР (1920-1970 гг.). Нальчик, 1971.

13 Дозорец С.М. Из истории библиотечного дела в Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1973.

,4Сабанчиев Х.М. Деятельность Кабардино-Балкарской парторганизации по осуществлению культурной революции. Нальчик, 1973.

15Герандоков М.М. Культурное строительство в Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1975; Хакуашев Е.Т. Кабардино-Балкария в первые годы восстановления народного хозяйства СССР (1921-1925 гг.). Нальчик, 1962;ХутуевХ.И. Становление и развитие социалистической культуры советской Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1984.

16 Копачев И.П. Развитие школьного образования в Кабардино-Балкарии (ХУШв. - 30-е годы XX века). Нальчик, 1964.

"Вопросы культурного строительства в Кабардино-Балкарии /Под ред. Р.Х. Гугова и Г.Х. Мамбетова. Нальчик, 1984.

18 Из истории развития социалистической культуры Кабардино-Балкарии./Отв.ред. Х.И. Хутуев. Нальчик, 1981; МамбетовГ.Х., ХутуевХ.И. Братская помощь русского и других народов СССР в развитии культуры Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1984; Кешева Е.Т. Школа и жизнь. Нальчик, 1963.

Таким образом, анализ научной литературы, освещавшей культурные новации в 20-х годах прошлого столетия показал, что исследователи находились под сильным идеологическим воздействием и партийным диктатом. Естественно, это вело к тому, что авторы отражали и подтверждали выводы руководителей государства о культурных новациях 20-х годов XX века. К тому же исследователи затрагивали вопросы куль-турной модернизации очень коротко или рассматривали лишь её отдельные аспекты.

Третий период историографии начинается со второй половины 80-х годов. Перестроечные процессы, перемены духовного климата в обществе сти-мулировали отказ исследователей от идеологической цензуры в оценках прошлого и в освещении текущих событий. Данное обстоятельство позволило иначе взглянуть на проблему культурной политики в 20-х годах прошлого столетия. Происходившие в общественном сознании изменения привели к формированию новых взглядов. В исторической науке началась работа по выяснению исторической истины, исследованию особенностей развития культуры в регионе. В научный оборот вводятся неопубликованные источники и материалы, которые заметно расширили проблематику изучаемых вопросов.

Для исследования третьего периода характерно критическое освещение в оценке достижений и практики культурного строительства19.

19 Галин С.А. Исторический опыт культурного строительства в первые годы Советской власти (1917-1939 гг.). М., 1990; Жидков B.C., Соколов К.Б. Десять веков российской менталыгости: картина мира и власть. СПб, 2001; Красовицкая Т.Ю. Власть и культура. Исторический опыт организации государственного руководства национально-культурным строительством. М., 1992; Красовицкая Т.Ю., Ненароков А.П. Из истории языковой политики и языкового строительства (1917-1930-х гг.)./ / Школа и мир культуры этносов: труды института национальных проблем образования Российской Федерации. Владикавказ, 1994; Красовицкая Т.Ю. Модернизация России: национально-культурная политика 20-х годов. М., 1998; Равкин З.И. Творцы и новаторы школы, рожденной Октябрем. М., 1990; Шаталов A.A. Наркомпрос в первые годы советской власти. // Советская педагогика, 1988, №11; Дорофеева Т.В. Формирование школьной системы обучения в советской России. М., 1992; Лебина Н.Б. Теневые стороны жизни советского города 20-30 гг. СПб, 1999; Шаповалова Н.Е. Коммунистическая перспектива в представлениях крестьян Европейской части России. Армавир, 2001; Толстых В. Была ли советская культура. Яд идеологии в крови культуры.//Родина, 2002, №7; Литвак К.Б. Жизнь крестьянина 20-х годов: современные мифы и исторические реалии.//НЭП: приобретения и потери. М, 1994; Богуславский М.В. Ценностные ориентиры российского образования в первой трети XX в.//Педагогика, 1996, №12; Вендеровская Р.Б. Отечественная школа 20-х годов. М., 1996; Гершунский Б.С. Общечеловеческие ценности в образовании.// Педагогика, 1992, №5-6; Равкин З.И. Мифы и реалии в истории отечественной школы.//Педагогика, 1991, №9.

Авторами проанализированы и введены в научный оборот широкий спектр архивных, статистических и иных материалов, которые позволили воссоздать общую картину деятельности культурных и культурно-просветительных учреждений страны.

Ученые поставили вопросы о зарождении и развитии новых форм и видов культурно-массовой работы в городе и селе. Однако наряду с интересными задумками и реализованными на практике идеями, было немало показного, не связанного с реалиями советской действительности. Многие авторы огульно критиковали политику культурной революции.

На региональном уровне следует отметить работу М.Х. Герандокова20 и совместный труд М.Х. Герандокова и В.З. Герандоковой.2' Авторами монографии сделана попытка с учетом достижений советской (российской) исторической науки, новых условий развития российского общества осветить некоторые аспекты культурной революции в национальных регионах.

Монография Х.Б. Мамсирова выполнена на стыке ряда наук и представляет большой интерес как историческое научное исследование. Автор сопоставляет то, что было задумано и разработано партией и то, что воплотилось в реальность22.

Анализ изученности проблемы показал, что было бы неправильно говорить, что она не разрабатывалась. Однако современные методологические подходы позволяют поднять такие аспекты проблемы, которые обходились в советской историографии. Имеется целый ряд научных проблем, требующих пристального внимания.

Оценивая современное состояние историографии рассматриваемой проблемы, надо отметить, что изучение культурной проблематики 20-х годов ведется вскользь, попутно. Поэтому необходимо комплексное обобщающее исследование культурных новаций в Кабардино-Балкарии, свободное от идеологических штампов.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ особенностей становления и развития культуры в Кабардино-Балкарии в 20-е годы XX века.

2,1 Герандоков М.Х. Из истории развития печати в Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1989.

21 Герандоков М.Х., Герандокова В.З. Культурная революция в национальных регионах: миф или реальность. Нальчик, 2003.

22 Мамсиров Х.Б. Модернизация культур народов Северного Кавказа в 20-е годы XX века. Нальчик, 2004.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

- изучить становление и развитие советского народного образования; рассмотреть процесс создания национальной письменности и коренизации школ;

- проанализировать возникновение и динамику развития среднего специального образования в период нэпа;

- дать анализ деятельности культурно-просветительских учреждений;

- осветить формирование средств массовой информации (радио, кино и печать);

- раскрыть сложный процесс ликвидации неграмотности и малограмотности среди взрослого населения.

Объектом исследования является процесс становления и развития советской культуры в 20-е годы XX века.

Предметом исследования является совокупность форм и методов формирования советским государством определенных стереотипов культуры населения, влияние идеологических установок на формирование советской массовой культуры в Кабардино-Балкарии.

Хронологические рамки охватывают 1921-1929 гг. Нижняя грань периода обусловлена установлением новой формы государственности и началом новой экономической политики в регионе. Верхняя - 1929 г. -определена «великим переломом», когда эволюционные процессы строительства советской власти были нарушены, и стала формироваться командно-административная система, отрицавшая саму возможность диалога с обществом.

Осуществление социально-экономических и политических задач во многом зависело от успехов в культурном строительстве: становления новой системы народного образования, ликвидации неграмотности среди взрослого населения, подготовки квалифицированных специалистов, а также культурно-просветительных учреждений и т.д.

Географические рамки исследования ограничены административно-территориальными границами Кабардино-Балкарской автономной области, что дало возможность глубоко исследовать становление новой социалистической культуры. В то же время, в необходимых случаях сделан сравнительный анализ однотипных процессов с другими национальными образованиями Северного Кавказа.

Теоретической и методологической основой диссертации стали принципы историзма, научности и объективности: изучение исторических явлений в их многообразных связях и во взаимодействии, рассмотрение явлений и событий в развитии, выявление общего и особенного на основе изучения конкретных процессов в конкретно-исторических условиях, в хронологической последовательности.

Принцип объективности создал условия для такого многопланового анализа исторических явлений и событий, при котором широко привлекалась к исследованию необходимая документальная база, интерпретация фактов истории имела критический характер. Системный и научный анализ событий, своеобразия исторического пути народов, социальной структуры общества, состояния экономики и культуры, уровня жизни позволили обобщить, аргументировать и систематизировать эти сведения, как звенья одной целостной взаимосвязанной системы.

В работе был применен сравнительно-исторический метод, что позволило выявить зависимость содержания и идеологии того или иного факта от исторических условий.

Источниковую базу исследования составил широкий и разнообразный круг документов и материалов.

Базовыми среди неопубликованных источников стали архивные документы, хранящиеся в Центральном государственном архиве КБР (ЦГА КБР) и в Центре документации новейшей истории КБР (ЦДНИ КБР). В данных архивохранилищах были изучены материалы фондов отделов народного образования исполкомов областного, городского и районного советов (ФР-2 - Исполнительный комитет Кабардино-Балкарского областного Совета рабочих, крестьянских депутатов). Здесь отложились материалы республиканских партийных конференций, пленумов и бюро обкома партии, отчеты городского и районных комитетов и первичных организаций партии, отчеты, докладные записки и справки о различных аспектах культурного строительства, в том числе о развитии культурно-просветительной работы. Большую значимость для анализа различных аспектов данной проблемы представляют материалы фондов (ФР-16 -Министерство просвещения КБАССР) и (ФР-264 - Исполнительный комитет Нальчикского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и его отделы). Они позволяют исследователю проследить закономерности, тенденции культурного строительства, в частности, развития сети ликбезов, основные формы работы в селе.

В фондах городского и сельских исполкомов (ФР-201 -Революционный комитет Нальчикского округа Терской области, ФР-76 -Исполнительный комитет Жемталинского сельского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Урванского округа КБАО) отложились постановления правительства КБАО, стенограммы совещаний по вопросам культуры, в которых содержится ценный фактический материал о различных аспектах культурного строительства.

В фондах профсоюзов и отдела статистики (ФР-132 - Совет профессиональных союзов Кабардино-Балкарской АССР), Учебного городка (ФР-188 - Ленинский учебный городок) сосредоточены

стенограммы совещаний деятелей культуры и искусства, отчеты и информация по итогам смотров и конкурсов, в которых отражены проблемы, стоявшие перед культурно-просветительными учреждениями области.

Работа в архивах ЦГА КБР и ЦДНИ КБР позволила выявить ценные документы, ранее не включенные в научный оборот. Архивные материалы данных фондов помогают осветить в комплексе все аспекты государственной культурной политики 20-х годов XX века.

Вторую группу документов составляют опубликованные источники -документы, изданные в сборниках23. По этим источникам прослеживается трансформация политики партии и правительства в области культурного строительства. В них затрагиваются все основные направления культурного строительства. Многие материалы отражают многогранную работу культурно-просветительных учреждений, учреждений культуры, искусства. Вместе с тем, представленные в сборниках материалы недостаточно отражают трудности и нерешенности проблемы культурного строительства в Кабардино-Балкарии.

В работе были использованы документы статистического характера24. Данные материалы имели большое значение для установления точных данных по рассматриваемой проблематике.

Следующая группа источников в работе представлена материалами из периодической печати («Красная Кабарда», «Карахалк», «Кабардино-Балкарская правда», «Советская молодежь», «Литературная Кабардино-Балкария»), Информация из периодической печати в определенной степени дополняют архивные и статистические материалы.

Таким образом, анализ источников дал возможность проследить процесс культурных инноваций советской власти, увидеть особенности и характерные черты данного региона. Совокупность всех выявленных источников при условии критического подхода к ним позволяет решить основные задачи диссертационного исследования.

233а власть Советов в Кабарде и Балкарии. Документы и материалы. Нальчик, 1957; Культурное строительство в Кабардино-Балкарии (1918-1941 гг.): Сб. документов и материалов. Нальчик, 1980, т. 1; Страницы истории комсомола Кабардино-Балкарии (1918-1978 гг.): Сб. документов и материалов. Нальчик, 1980; Народное образование в СССР. Сб. документов и материалов. М., 1974; Ленинский учебный городок: Сб. воспоминаний и документов. Нальчик, 1964.

24 Народное хозяйство Кабардино-Балкарской АССР. Статистический сборник. Нальчик, 1957; Контрольные цифры народного хозяйства Северо-Кавказского края на 1928-1929 гг., Ростов-на-До ну, 1928; Культурное строительство СССР. Стат. сборник. /Сост. Бухман К.Н. М., 1940.

Научная новизна работы состоит в комплексном научном исследовании государственной культурной политики в Кабардино-Балкарии в 20-е годы XX века.

В научный оборот вводятся новые архивные материалы, не использованные ранее учеными, что способствует более глубокому пониманию культурных преобразований в период нэпа.

Путем обобщения и систематизации значительного исторического материала, автором сделан анализ следующих проблем:

- исследованы общие закономерности и специфические характерные особенности становления и развития советской культуры в 20-е годы XX века;

- весь исследуемый процесс рассмотрен в эволюционном развитии;

- с учетом новых подходов исследован и обобщен исторический опыт создания и изменения государственной образовательной политики;

- выявлены особенности формирования квалифицированных кадров;

- рассмотрен вопрос о борьбе с неграмотностью и малограмотностью взрослого населения как составной частью культурной революции, воздействии господствующей идеологии на этот процесс;

- исследована проблема формирования политического сознания населения Кабардино-Балкарии через деятельность культурно-просветительных учреждений и средств массовой информации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что данные материалы могут быть использованы в преподавательской, лекционной деятельности, при подготовке спецкурсов по истории и культуре народов Кабардино-Балкарии. Основные положения и обобщения в диссертационной работе способствуют более глубокому пониманию сути культурной модернизации в регионе.

Результаты исследования могут быть рассмотрены государственными органами для определения стратегии культурного развития региона и учтены при внедрении в практику реформ в области образования.

Апробация работы. Основные положения исследования содержатся в 5 опубликованных статьях. Диссертационная работа обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории России Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность в современных условиях модернизации российского общества и КБР; характеризуется историография проблемы и источниковедческая база, раскрываются цель и задачи, определяются хронологические рамки и методологические принципы, научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Формирование советской образовательной политики» проанализированы социально-экономические условия, в которых формировалась социалистическая культура в Кабарде и Балкарии в первое десятилетие советской власти, рассмотрены основные этапы зарождения и развития новой школьной системы. Исследуются трудности и проблемы на пути народного образования в Кабардино-Балкарии, динамика роста школ и учащихся в них.

Народное образование в Кабардино-Балкарии налажившюсь на основе декретов правительства РСФСР о передаче дела воспитания и образования из духовного ведомства в ведение Народного Комиссариата просвещения, об отделении церкви от государства и школы, о ликвидации сословий и национальных ограничений, об уничтожении неравноправия женщин в области народного образования, о введении совместного обучения мальчиков и девочек.

Анализ существующих источников и литературы позволяет констатировать, что школьное образование в Кабардино-Балкарии строилось в соответствии с основополагающими документами партии и правительства, в частности «Декларацией о единой трудовой школе». Советская школа была общедоступной, бесплатной, светской и политехнической и включала в себя две ступени: первая ступень- пять лет, вторая- четыре года.

В 1918 году в округе создан отдел народного просвещения. Начавшаяся Гражданская война сорвала выполнение поставленных Нальчикским окружным отделом просвещения грандиозных задач по народному образованию. Лишь в 1920 году, после окончания Гражданской войны, удалось приступить к строительству новой школьной системы.

Строительство нового общества было тесно связано с культурным подъемом, с ликвидацией неграмотности и функционированием школ. Требовалось одновременно решить множество сложных проблем -восстановление школьных зданий, подготовка национальных педагогических кадров, создать и издать учебники на родных языках. С 1920 года во всех селах Кабардино-Балкарии стали открываться школы на родных языках. Под школы приспосабливались национализированные дома, на

краткосрочных кружках готовились педагогические кадры из кабардинцев и балкарцев.

Были мобилизованы все силы и ресурсы области, однако без центральной власти невозможно было осилить многие задачи. Центр регулярно оказывал помощь денежными средствами, учебно-методической литературой и др. в деле организации советской школы на местах. С 1926 года началось строительство новых типовых школьных зданий, ремонт и достройка новых корпусов силами самого населения.

По стране и области укреплялась материальная база школ и к 1928 году школы перешли на госбюджет. Школьное строительство было поставлено на прочную государственную основу. В 1928 году Кабардино-Балкария довела общий контингент учащихся всех школ до 12,5 тыс. человек.

В 20-е годы XX века повышенное образование, то есть школы с 5-9 классами и школы с профессионализированными 8-9 классами, в области развивалось медленно. Имел место большой разрыв между численностью учащихся в начальных школах и в пятых-девятых группах школ повышенного типа.

Это объяснялось следующими причинами: во-первых, незначительным количеством учащихся, оканчивающих школы I ступени. Начальные школы зачастую являлись трехлеткой и лишь немногие из них имели выпуск. Во-вторых, почти полное отсутствие национальных кадров и учеников на родном языке для повышенной школы.

Однако интересы дальнейшего развития народного образования требовали сосредоточить внимание на расширении сети школ повышенного типа.

В 1920 году в области функционировало 2 школы-семилетки, в 1923 году одна школа - девятилетка.

По данным школьной переписи, проведенной на Северном Кавказе 15 декабря 1927 года, в Кабардино-Балкарии насчитывалось 5 семилеток, 1 девятилетка. Следовательно, школы повышенного типа в Кабардино-Балкарии в 20-е годы XX века развивались слабо и отставали от потребностей развития хозяйства и культуры области.

Потребности социально-экономического развития Кабардино-Балкарии требовали создания среднеспециальных учебных заведений.

Подготовка кадров советской интеллигенции всегда находилась в центре внимания партии и советского государства. Проблема эта стала решаться в области созданием в 1922 году совпартшколы и окружных сельскохозяйственных школ. Однако они не покрывали потребности в квалифицированных кадрах. Для более кардинального решения проблемы подготовки национальных кадров в Кабардино-Балкарии в 1924 году был

открыт Учебный городок (впоследствии ЛУГ). Надо отметить, что учебный городок стал в Кабардино-Балкарии центром просвещения кабардинцев и балкарцев, подготовки квалифицированных специалистов. Большим и важным событием стали выпуски ЛУГа. За первые два года своей деятельности ЛУГ выпустил 212, а через 4 года 600 подготовленных специалистов.

С педтехникумом ЛУГ являлся кузницей кадров в области: он готовил специалистов по различным отраслям народного хозяйства и работников административно-партийного аппарата.

Кроме того, в задачи ЛУГа входило распространение научных, технических, сельскохозяйственных знаний среди трудящихся. Впоследствии ЛУГ стал не только учебной, но и научно-исследовательской базой.

Создание ЛУГа и других среднеспециальных учебных заведений являлось частью социально-культурной политики советской власти в области.

В связи с расширением сети общеобразовательных и средних специальных учебных заведений, возможности для поступления молодежи Кабардино-Балкарии на учебу в вузы последовательно увеличились.

Постепенно в Кабардино-Балкарии открывались профессионально-технические школы, а также организовывались курсы по различным специальностям ввиду кратчайшей потребности в многочисленных профессиях.

Кадры квалифицированных специалистов готовились не только внутри Кабардино-Балкарии, но и за ее пределами. Ей выделялись внеконкурсные места в вузах и техникумах. При этом в средние специальные заведения направлялись с учетом потребности области, испытывавшей нужду в различных специалистах сельского хозяйства и промышленности, в педагогических и медицинских работниках. Преимущество при поступлении в учебные заведения обеспечивалось детям рабочих и беднейших крестьян. Многие из них направлялись на учебу по партийным и комсомольским путевкам в Москву, Ленинград и города Северо-Кавказского края.

Посланцы из Кабардино-Балкарии к 1928 году уже обучались в большинстве учебных заведений страны: в 1927 году - в 19 учебных заведениях, причем число студентов превышало 1200 человек, а в 1928 году - в 34 учебных заведениях.

Нужно отметить, что подготовка национальных кадров увязывалась с практикой строительства социализма, с культурной революцией, распространением просвещения. Национальная интеллигенция рассматривалась как активный проводник идеологии и политики партии в массах.Автор рассматривает языковое строительство, делает анализ

дореволюционных попыток создания национальной письменности кабардинцев и балкарцев, раскрывает роль и значение разработки письменности кабардинского и балкарского народов. В 20-е годы XX века развитие народного образования и школьного дела было тесно связано с языковым строительством.

Советское государство и партия придавали огромное значение задаче построения национальной письменности для народов, которые не имели ее до революции. В 1920 г. был выработан кабардинский алфавит на арабской графической основе (Т. А. Шеретлоков), по которому шли занятия до 1923 г. Ряд ученых поставили вопрос о замене арабского письма латинским. Развернулись острые научные дискуссии лингвистов о целесообразности латинской графики для бесписьменных народов. Вместе с тем, некоторые ученые отмечали недостаток латинского алфавита -малочисленность букв и предлагали усовершенствовать арабский алфавит, в частности, его орфографию. Однако последнее слово осталось за партийными органами, поскольку они стремились вырвать мусульманское население из под влияния ислама. Замена арабской графики на латинскую имела политическую подоплеку - разорвать связи с культурным кругом ислама, облегчить общение новой власти с населением. Национальная письменность в Кабардино-Балкарии утвердилась на основе латинской графики в 1924 году (Т.А. Шеретлоков, Б. Хуранов, Т. Борукаев и др.), что собой знаменовало коренной перелом в школьном строительстве. Родной язык в балкарской школе изучался по учебнику Г.Д. Алиева, который был первой попыткой грамматической систематизации родственных карачаевского и балкарского языков.

В школах области началось систематическое преподавание родных языков - кабардинского и балкарского. Национальная газета «Карахалк» стала выходить на трех языках - русском, кабардинском и балкарском. Учебники и учебные пособия печатались на родных языках.

Создание национальной письменности способствовало росту грамотности и развитию образования в Кабардино-Балкарии. Письменность и учебники народных языках были знаменательным историческим событием, без которых немыслимо было развитие национальной культуры.

Формирование системы народного образования, строительство новой школы, создание национальной письменности кабардинцев и балкарцев, начало коренизации школ, открытие средних специальных учебных заведений - так можно кратко охарактеризовать задачи и цели первой главы работы. Именно такой путь прошла республика за небольшой промежуток времени с 1918 по 1928 гг. Преодолевая разруху и трудности, недостаток педагогических кадров и денежных средств, нехватку учебников и учебных пособий, ломая стереотипы, строилась новая советская школа. Школа стала очагом

распространения культуры среди кабардинцев и балкарцев, важнейшим фактором формирования нового человека и общества, развития экономики и хозяйства области.

Решить нелегкую задачу подготовки кадров национальной интеллигенции посредством повышения уровня образованности масс в национальных районах можно было только постепенно, через громадную организаторскую работу, осуществляемой органами государственной власти в центре и на местах. В области были открыты Учебный городок, педагогический техникум, которые стали школой формирования квалифицированных профессиональных кадров. Общими усилиями областных и внеобластных учебных заведений в Кабардино-Балкарии создавалась национальная интеллигенция, что способствовало дальнейшему культурному строительству в области.

Во второй главе «Деятельность культурно-просветительских организаций в годы нэпа» рассматриваются место и роль культурно-просветительных учреждений в культурном строительстве области, делается анализ работы различных очагов культурно-просветительных учреждений: библиотек, изб-читален, клубов, кружков и красных уголков.

Их деятельность в культурно-просветительной и политико-массовой работе была многогранна и многообразна. Растущая тяга населения к грамоте и повышению культурного уровня требовали увеличения сети библиотек и клубов. Они возникли в Нальчике, в окружных центрах, селах области.

Важнейшим моментом в культурной жизни области явилось открытие в Нальчике 14 января 1921года Центральной городской библиотеки. Центральная библиотека находилась на Воронцовской улице и располагала собственным бюджетом и 4 штатными работниками. Библиотека ютилась в маленькой, неприспособленной комнате, весь ее книжный фонд составлял 800 книг, собранных у населения. Бюджет библиотеки составлял 500 рублей в год.

Большую роль в распространении знаний и просвещения сыграла библиотека ЛУГа. Она имела квалифицированных библиотечных работников и необходимые ассигнования на приобретение книг. Книжный фонд ЛУГа увеличивался из года в год. При библиотеке ЛУГа имелся Совет и кружок любителей книги, которые стали активными пропагандистами за овладение знаниями. В 20-х годах XX века библиотека ЛУГа превратилась в методический центр для школьных библиотек области. Сюда приезжали за опытом многие библиотечные работники.

Нужно отметить, что большую помощь в создании книжного фонда центральной библиотеки оказали читатели-активисты и библиотеки многих городов СССР. Книги для библиотеки Кабардино-Балкарии были присланы из Москвы, Ростова-на-Дону, Владикавказа, Баку, Тбилиси и др.

Библиотеки и избы-читальни, уголки активно включились в культурное строительство области и решали важные задачи: шире вовлечь трудящиеся массы в строительство социализма, пропаганда нового быта и образа жизни, борьба с неграмотностью, являлись базой, на которой развертывалась художественная самодеятельность масс и средством возрождения богатого культурного наследия кабардинцев и балкарцев.

Автор приходит к выводу, что культурно-просветительные учреждения, клубы сыграли важную роль в культурном строительстве области. Во-первых, клубы являлись опорными пунктами культурно-просветительской работы с населением, во-вторых, они приобщали трудящихся и особенно горянок к грамоте и знаниям, к новой жизни. В-третьих, клубные работники внесли достойный вклад в строительство новой жизни, самоотверженно и бескорыстно служа идеям культуры и просвещения народов Кабардино-Балкарии.

Привлекая архивные данные, автором раскрываются зарождение и вклад средств массовой информации в процесс культурного строительства в области. В 20-е годы XX века с помощью радио и кино в Кабардино-Балкарии проводилась огромная культурно-просветительная работа. Дело кинофикации области развернулось на прочной основе лишь в 19261927гг., когда появились первые три кинопередвижки и первый киносъемочный аппарат. В 1927 году открылась областная широковещательная радиостанция, что вызвало большой резонанс по всему Северному Кавказу. Радио и кино использовались партийными организациями как канал пропаганды и агитации, распространения просвещения и научно-технических знаний.

Радио и кино в 20-е годы XX века были важнейшим инструментом в культурной пропаганде, незаменимым источником информации о мире, могучим средством воспитания и мобилизации трудящихся масс на решение важнейших народнохозяйственных задач.

В формировании национальной культуры и создании культурной общности кабардинцев и балкарцев огромное значение придавалось печати и книгоиздательству. Задачи экономического и культурного развития области требовали создания в Кабардино-Балкарии регулярно выходящей газеты. В 1921 г. вышел первый номер газеты «Красная Кабарда». Вскоре у газеты появились первые рабочие и крестьянские корреспонденты. Газета «Карахалк» (с 1924 г.) откликалась на важные мероприятия в деле строительства социализма и культуры в Кабардино-Балкарии и способствовала поднятию культурно-политического уровня и кругозора трудящихся.

После революции в Кабардино-Балкарии, как и во всей стране, произошли большие изменения в общественно-политической и духовной сфере. В области развернулась борьба против служителей религии за влияние

на массовое общественное сознание. По декрету советской власти все религии были поставлены в равное положение. Однако это было всего лишь декларацией.Антирелигиозная пропаганда была направлена на подрыв позиций всех конфессий, и\иощих большое общественное и духовное воздействие на массы. В области появились антирелигиозные кружки и школы, которые вместе со средствами массовой информации вели борьбу с религиозными пережитками прошлого за внедрение в сознание трудящихся коммунистической идеологии.

Ликвидация неграмотности - одна из масштабных задач культурного строительства. Повсеместно в 20-е годы XX века в Кабардино-Балкарии начали функционировать пункты ликбеза и школы грамоты. Для руководства работой по ликвидации неграмотности в Кабардино-Балкарии была создана Чрезвычайная комиссия по ликвидации неграмотности и ячейки общества «Долой неграмотность».

Кампания по ликвидации неграмотности осуществлялась в трудных и сложных условиях: не хватало помещений, учебников, учебных пособий, оборудований, учительских кадров и денежных средств. И, тем не менее, руководство области проводило большую работу по обучению взрослых грамоте. Если в 1922-1923 гг. в Кабардино-Балкарии функционировало 10 ликпунктов и школ малограмотных, то в 1926-1927гг. -161.

Активное участие в ликвидации неграмотности среди населения принимали комитеты, комиссии, профсоюзные органы, культпоходы, шефское движение рабочих, ЛУГ, вся передовая интеллигенция Кабардино-Балкарии. Широко использовались разнообразные агитационные средства и методы.

В результате упорной работы руководства области, культурно-просветительных учреждений, всей общественности область достигла огромных успехов в кампании по ликвидации неграмотности и малограмотности среди взрослого населения. В конце 20-х годов XX века Кабардино-Балкария по темпам ликвидации неграмотности заняла I место в Северо-Кавказком крае.

Таким образом, возникновение и развитие культурно-просветительских учреждений в Кабардино-Балкарии прошло большой и трудный путь. Культурное строительство не обошлось без ошибок и недостатков. Но учитывая национальные, региональные и социальные условия, в которых оно осуществлялось, нужно признать, что в области в течение 20-х годов XX века начала функционировать широкая сеть культурно-просветительских учреждений. Одним из главных успехов культурных революции являлось преодоление неграмотности взрослого населения - это была важнейшая народнохозяйственная, политическая и культурная задача.

В деле формирования национальной культуры важнейшее значение

имели средства массовой информации - создание печати, радио и кино. С 1921г. в области начался регулярный выпуск областной газеты на русском, кабардинском и балкарском языках. Несмотря на отсутствие учебной и художественной литературы на родном языке, национальная газета стала чуть ли не единственным источником знаний, просвещения и культуры на родном языке.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы и обобщения. Автор приходит к выводу, что одним из результатов национальной политики государства в начале XX века, особенно по культурному строительству, стало то, что каждый народ получил возможность на реализацию национально-культурных запросов, особенно в сфере образования, народного творчества, а так же в создании очагов национальной культуры. Надо признать, что в ходе культурного строительства было достигнуто многое: приобщение народа к управлению государством, создание системы народного образования и подготовки национальных кадров, поднятие уровня культуры и с этим положительным, прогрессивным моментом нельзя не считаться. Вместе с тем широко пропагандируемые результаты культурных новаций не всегда соответствовали истинному положению дел и порой они носили искаженный характер.

Автор считает, что гуманистическое, общекультурное значение этих преобразований нельзя умалять при всех недостатках и ошибках культурной революции.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ:

1. Шибзухова Х.Х. Становление и роль краеведческого музея в культурном строительстве Кабардино-Балкарии в 20-е годы XX века. //Научные проблемы гуманитарных исследований. Пятигорск, 2008 г. Вып. 15, с. 102-106

Научные статьи в иных изданиях:

2. Шибзухова Х.Х. История преподавания кабардинского языка в школах Кабарды в 20-е годы XX века. //Национально-региональный компонент в школах КБР: проблемы, решения, перспективы. Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции. Нальчик, 2002, с.31-32.

3. ШибзуховаХХ. Развитие библиотечного дела в Кабардино-Балкарии в 1918-1928 гт. //Литературная Кабардино-Балкария, 2005, №6, с. 185-187.

4. Шибзухова Х.Х. Развитие периодической печати в Кабардино-Балкарии в 20-е годы XX века. //Литературная Кабардино-Балкария, 2005, №6, с. 187- 188.

5. ШибзуховаХХ. Ликвидация неграмотности в 20-е годы XX века в Кабардино-Балкарии. //Литературная Кабардино-Балкария, 2006, № 1, с.212-215.

Подписано в печать 11.03.2009. Усл. п.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №7.

Отпечатано в издательско-полиграфическом центре г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 43