автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему: "Агрентина" Джона Баркли. К проблеме генезиса философско-политического романа
Полный текст автореферата диссертации по теме ""Агрентина" Джона Баркли. К проблеме генезиса философско-политического романа"
Р Г о ОД О 1 ИЮН 1Я97
На правах рукописи
ПРЕСНЯКОВ Геннадий Александрович
"АРГЕНИДА." ДЖОНА БАРКЛИ. К ПРОБЛЕМЕ ГЕНЕЗИСА ШШШЯОНШИИНЕСКОГО РОМАНА
Специальность 10.01.05 - литература народов Европы, Америки и Австралии
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Нижний Новгород 1997
Работа выполнена в Астраханском государственном педагогиче' университете.
Научный руководитель:
доктор филологических наук, профессор ГИЛЕНСОН БД.
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор РЕДЕТОВ В.Г.,
кандидат филологических наук, доцент НАУМОВА O.A.
Ведущая организация: Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова. ,
Защита диссертации состоится"_"_ 1997 г. в_ча<
на заседании Диссертационного сонета К 113.28.02 в Нижегороды государственном педагогическом университете по адресу: г. Ним Новгород, ул. Ульянова, I, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородец государственного педагогического университета по адресу: г. Hi ний Новгород, ул. Ульянова, I.
Автореферат разослан "_" _ 1997 г.
Ученый секретарь Диссертационного сове кандидвт филологических наук, доцент ИЛЬЧЕНКО Н.М.
ОЫШ ХАРАКГЕРКСТША ЕССЩОШКЯ
История мировой литературы знает примеры того, когда художники слова, пользоваться большим успехом у современников, оказание влияние на последующее развитие литературы, в дальнейшем, тем не менее, оказались незаслуженно забытыми. К такого рода парадоксальным страницам в литературной истории Англии относится, творчество яркого и значительного писателя, поэта, историка и публициста Джона Варкли /1582-1621/, оставинвего разнообразное, но малоизученное наследие, в котором выделяется написанный на латинском языке роман "Аргенида" /1621/. Он был с интересом, воспринят современниками, переведен на многие языки в различных странах Европы, нашел отзвук в умах и оказал несомненное воздействие на становление новой жанровой .разновидности, которую можно определить как фило софско-полатический роман.
Актуальность настоящей диссертации определяется потребностью в более детальном исследовании той сложной и малоизученной переходной эпохи от Ренессанса'к барокко, которая приходится на рубеж-ХУ1-ХУП вв. Важно понять значение и своеобразие жизненной судьбы и литературного наследия Дк.Баркли, значительного художника и общественного деятеля, ибо он и его наследие до сих пор остаются "белнм пятном" на карте английской литературы.
В диссертации подчеркивается, что в своих сочинениях Дж.Ба-ркли отзывался не только на сиюминутные политические страсти, но и ставил коренные вопросы государственного устройства и управления, вопросы наиболее справедливой Форш власти. Наблюдая Франшиз в последние десятилетия гражданских войн, принесших разорение, ослабление государства, огромные жертвы, взрыв разрушительной религиозной нетерпимости, Баркли размышлял над такой системой правления, которая позволила бы эти явления преодолеть.
Исследуя роман, который до сих пор не был предметом литературоведческого анализа в русской англистике, можно прийти к выводу о том, что БарЕли содействовал формированию произведений, в известной мере, новаторских в жанровом отношении. Под его пером стала складываться новая жанровая разновидность, которую мы определили бы как философско-политический роман, являвший процесс сближения беллетристики с публицистикой, с трактатом политической и философской направленности, результат их синтеза.
К концу Ш1 в. некоторые идеи Баряли и та художественная форма, в которую они были облечены, начали выглядеть несколько
старомоднши, и его некогда знаменитая книга стала терять сес привлекательность. Однако, сам жанр философско-политического ыана, в формировании которого Баркли скграл безусловную роль, получил новое наполнение, продолжал развиваться и трансформир Еатъся в литературе ХУШ-ХХ веков. Поэтому обращение к роману "Аргенида" имеет несомненное значение для понимания развития ропейского романа, эволюции его тематики, структуры, жанровых разновидностей, взаимодействия в нем традиционных и новаторов элементов в их исторической обусловленности.
Научная литература о некогда знаменитом писателе-:бедна. Эта значительная и достаточно сложная фигура явно нуждается i серьезном исследовании на современном филологическом уровне с учетом достижений также и исторической науки. Следует отметит что рубеж ХУ1-ХЛ1 ев. во французской и английской литературе, меченный сложным переплетением ренессансных и барочных тенден вообще изучен недостаточно. Речь идет о глубинных процессах п хода от ренессансного реализма к литературе барокко и классы ма. Б наследии Баркли значительное место занимают работы публ шстические, связанные с постановкой политических проблем, чт естественно, должно было бы привлечь не только литературоведе но и в не меньшей степени и историков и политологов.
Дель и задачи исследования - опенить значение, роль и ме Баркли в историко-литературном процессе, прояснить некоторые ретические вопросы, связанные с генезисом философско-политиче го романа в Западной Европе, исходя из того, что Баркли, прог ший сравнительно короткую жизнь, был связан с культурой двух стран - .Англии и Франции.
Дж.Баркли оказался как бы на переломе двух важных эпох i истории культуры, был связан с поздним Возрождением и, однощ менно, с новыми художественными веяниями - барокко и классиш ком. Приближенный к власть имущим, он находился в гуте полит! кой борьбы своего времени, а как писатель выступал в различи! жанрах. Его интересовали не только художественные, но и мора* философские, политические проблемы. В романе "Аргенида" за щ чудливым калейдоскопом событий, увлекательными приключениями роев, героическими и любовными спенамипросматривается глубок ли автора о природе государственной власти, о правах и обяза тях правителя.
Важно уяснить, насколько исторические проблемы затратив;
мировоззрение писателя, отражают его подлинную общественную позицию, насколько политические идеи органично включаются в ткань, сшет, структуру художественного произведения в по возможности его обогащают.
Методологической и теоретической основой диссертации является историко-генетический метод с элементами сравнительного литературоведения, с привлечением необходимого исторического, философского и политологического материала.
Научная новизна и значимость диссертации - в комплексном исследовании произведения Дж.Баркли "Аргенида" как жанра философ- - . ско-политического романа, имеющего сложный, синтетический характер, и находящегося в стадии становления. Она обусловлена также и отсутствием критических работ, посвященных Дн.Баркли, в отечественном литературоведении.
Своеобразие фигуры Дзк.Баркли, особенности его наследия и, прежде всего, самого романа "Аргенида" определили тот факт, что настоящая диссертация, будучи филологической, литературоведческой
неизбежно охватывает сферы философии, исторш; .и политологии.
Объектом исследования является главное сочинение Дк.Баркли -роман "Аргенида", занимающий ео многом уникальное положение в истории литературы. С одной стороны, роман аккумулировал в себе традиции предшествующей литературы, развил, в частности, отдельные мотивы, художественные приемы и'идеи, воспринятые от античной литературы. Б этом смысле Баркли являет собой ярчайший пример художника позднего Ренессанса, который вбирал в себя все то, что находил ценного в культуре древней Греции и Рима. С другой стороны, Баркли - сын своего времени, он творчески перерабатывает идейно-эстетические принципы ренессансной литературы и, в частности, такое художественное явление, как рыцарский роман.
Отсюда вытекает необходимость, во-первых, на основе доступных собранных наш скудных источников восстановить биографию Дк.Баркли; во-вторых, рассмотреть те его произведения разных жанров, которые предшествовали появлению "Аргениды", явились своеобразным подступом к его главной книге ; в-третьих, дать обстоятельный филологический анализ "Аргениды"; в-четвертых, исследовать "Аргениду" не только как явление художественной литературы, но и как образец философской, политической мысли своего времени. Необходимо также включить творчество Дж.Баркли в мировой
историко-литературный контекст, выявить, что он взял у предше венников, в частности, из античной и ренессансной традиции, и обогатил последующее развитие литературы, конкретно, романн жанр.
Практическая ценность работа определяется возможностью и пользования исследуемого как фактического, так а теоретическо материала при чтении вузовского курса зарубежной литературы X ХУШ вв., особенно его вводной части, дающей обзор позднеренес сных явлений. То же относится, ж разработке спецкурса по истог теории романа.
■Апробация. По теш диссертации, автор выступал с докладам ряде межвузовских и региональных конференций /Астрахань, Орск Москва/. Материал работы отражен в восьми публикациях. Диссер пия. обсуждена и рекомендована к защите кафедрой зарубенксй ли ратурн Астраханского государственного педагогического универс та и кафедрой всемирной литературы Нижегородского государстве го педагогического университета.
Задачи и пели настоящего исследования^ привлекаемые исто ки, сам характер творчества Дд.Баркли, а также своеобразие рс "Аргенвда" обусловили наиболее целесообразную, на наш взгляд, структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, заключи и списка использованной литературы, насчитывающего 224 назван
ОСНОВЮЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертант характеризуется проблема, историко-литературные и теоретичеа ее аспекты, степень их изученности, история вопроса, задачи I ли исследования.
Глава 1 "Философско-политяческая мысль в литературе от г точности до конпа ХУ1 в." рассматривает ту широкую традицию, которую опирался Дж.5аркли. Б главе прослеживаются основные з в развитии политических идей в литературе, начиная с антично« и до конца Х71 в. Важно отметить, как конкретные философию-] тические идеи и концепции получают специфически художествен» эстетическое преломление и выражение, как сама рассматриваем; тематика приводит к обогащению уже имеющихся литературных жео и появлению новых.
.Античная литература на протяжении всего своего развития ражает становление и развитие универсалистской идеи как идеи
гражданственности, гражданского сознания и гражданского долга человека. Зту идею Еыражают не только философские трактаты, специально посвященные вопросам государственности, она как бы "интегрирована" в различные по жанру произведения художественной литературы.
Подчеркивается, что в основе всей античной литературы лежит конфликт "человек - космос", т.е. она построена на том, что несовершенный человек в своей порочности или своем неведении нарушает гармонию мира и создает противостояние космоса и человека, человека и общества.
Уже в гомеровском эпосе появляется индивидуальный герой, осознающий себя как личность, воля которого, однако, детерминирована законами чувственно-материального космоса. В своем же наиболее выраженном Еиде политическая тема впервые появляется у греческих лириков. Именно в их творчестве впервые звучат мотивы гражданского сознания, гражданского долга.
Развитие демократии в У в. до н.э. предполагало рост значения отдельной личности. Общественные противоречия находят свое отражение в трагедии, и политическая тема в ней доминирует на протяжении всего У в. до н.э. В творчестве Эсхила создается новая космологическая модель мира, где парит объективный нравственный закон. Не выходя за рамки конфликта "человек - космос", эсхилов-ская трагедия уже напрямую связывается через политику с реальностью.
У Софокла философско-политическая тема получает свое дальнейшее развитие. На первый план выдвигаются нравственные вопросы, необходимость соблюдения традиционных этических норм, игнорирование которых приводит героя к нравственной гибели /"Парь Эдип", "Антигона"/.
Очень чутка и восприимчива к проблемам, волновавшим сограждан, была трагедия Евридвда, убежденного патриота и сторонника . демократического строя Афин, в котором он видел оплот благочестия в Элладе. Политика теснейшим образом связывает трагедии Еврипида с реальностью. Выйдя за пределы героической нормативности, определявшей характер творчества его предшественников, ЕЕрипид открыл для литературы ренессансной Европы новые художественные возможности в изображении личности.
Политическая тема в У в. до н.э. проникает в древнюю аттическую комедию, одну из существенных черт которой составляет об-
щесивенно- политическая активность, вмешательство в обсуждени» злободневных ьопросов. Смеховая культура становится достояние! политики и в дальнейшем найдет свое выражение в творчестве Wei па и его последователей - Лукиана и Варрона.
С л он па У в. до н.э. свою классическую фохщ обретает пр< - историческое повествование, ораторское выступление и филосо: кий диалог. В "Евагоре" создается образ идеального правителя i четко очерченным каноном положительных качеств, показаны его ] литика, управление, военные занятия. Жанры повествовательной ] зы является главной формой публицистики и политической борьбы.
Еанр философского диалога становится достоянием политиче: философии, которая дала идеологическое обоснование государств! ного устройства, что и сделалось предметом изучения филосоФск] школ Платона и Аристотеля.
У Платона теснейшим образом связаны этика - учение о нр. ственности и полигика - учение о государстве и идеальном правде. Основным принципом идеального государственного устройства лософ считает справедливость и строит свою модель, основываяс: собственном учении о структуре души.
Этика Аристотеля тесно связана с его политикой, с учение! сущности и задачах государства. Конечная пель, которую ставит ред собой Аристотель - теоретическое построение идеального па са, причем философ стремится соотносить теоретическую мысль с литической реальностью, что имеет большую историческую ценное
В эпоху эллинизма на смену конфликту "человек - космос" : ходит конфликт "человек - земной мир, общество", т.е. человек осознается скиталвпем на пути к чистоте морали. В эллинистиче литературе "путешествие" становится основой для утопии, картк идеального общества. Особое значение имеют не дошедшие до нас чинения Энгемера "Священная надпись" и Ямбула "Город Солнца", обстановке начавпегося обожествления эллинистических парей те Энгемера была особенно актуальной. Она шла навстречу как рани лизму образованного общества, так и монархической пропаганде, совавшей парей "благодетелями человечества".
Е позднюю пору античного мира развился роман новой Формы точки зрения отражения идеи гражданского сознания наиболее по зателен "Роман об Александре" - сочинение, типичное для своег Бремени, в котором идеал героя тесно связан с конкретно-исто? ческой действительностью и пронизан определенными, присущими
лдеологическими тенденциями. Не будучи романом политическим, он, несомненно, сыграл выдающуюся роль в развитии жанра философско-политического романа, которого античность выработать не успела.
Со времени завоевания Греции Римом античное общество постепенно еходит в полосу своего кризиса, что влечет за собой постепенный выход за пределы художественной Формы политической темы, становящейся также достоянием историографии и философии. Сроди историков следует назвать прежде всего Полибия, на долю которого выпало осмысление мирового значения римских завоеваний; Ливия, представишего свой древний нравственный идеал, идеализированные портреты героев с помощью риторики, которая служит у него для разъяснения политических ситуаций и точек зрения той или иной общественной группировки; а также Плутарха, использованпего эллинистический жанр диатрибы с дидактической целью при создании идеализированных образов своих героев. Именно Плутарха можно считать источником для многих литературных произведений Нового времени. Среди философов данного периода следует назгать, прежде всего, Цицерона, представителя эклектической философии, который явился основоположником теории "смешанного правления" и пытался в своих трактатах возродить, древний полисный идеал человека.
В главе отмечается, что, в целом, античность не выработала универсального литературного жанра, который смог бы всесторонне вобрать в себя все многообразие Философско-политических проблем государственности, взаимоотношения человека и власти. Античные авторы не могли еще проникнуть в Философию истории. Политика как наука станет предметом рассмотрения, начиная с эпохи Возрождения, в трактатах ХУ-ХУ1 вв., а идея гражданственности начнет играть ванную роль в художественной литературе Ренессанса.
В условиях политического кризиса эпохи раннего Средневековья историко-философская традиция учения о государстве получила дальнейшее развитие у Аврелия Августина, теоретика христианского геоцентризма.
Новый этап развития литературы Средневековья /ЛП-1Х - ХШ-нач.Х1У столетия/ отмечен оживлением литературной жизни. Политическая тема как элемент опенки действительности постепенно становится достоянием жанра романа, прежде всего, романа рыцарского, который в философско-политическом плане изображал "утопию", идеал справедливого общества и идеального монарха. Отмечается, что и авторы рыцарского романа не поднимались до осознания Философии
истории. Первые попытки в этом направлении будут сделаны гума] теми Ренессанса.
В культуре Возрождения, отразинпей спёшйику переходной : хи, начали развиваться демократические явления в литературе, , идея унЕверсальности воплощается в мечту о счастливом, гармон: ном обществе, что находит свое выражение как в произведениях : дожественной литературы, так и в политических трактатах. Впер: эта конпеппия находит развитие у Данте в его утопии всемирной нархии, что получило теоретическое обоснование в трактат, "Пир" и "Монархия", а художественное - в "Божественной комеди: В "Пире" политика органически переплетается с этикой. В "Мона хии" Данте, обращенной к европейскому читателю, его вселен ска монархия, с одной стороны, утверждает равенство всех перед моз хом, с. с другой,- превращает государей е слуг не столько мона; сколько народа. Отсюда и утопичный образ идеального монарха, : ставленный в "Божественной комедии" образом Христа. В этом пр< ведении Данте создавал своего рода модель будущего: стремлена поэта к абсолютной гармонии и вера в ее практическую достижим' определяют пафос произведения. Подчеркивается, что поэма разв: ет жанр путешествий, в основе которого та же формула, отмечав ся у эллинистического и позднегреческого романа: "жизнь как с1 нствие в поисках морали, в поисках гармонии человека и шра". Главным героем поэмы выступает сам Данте, чувствующий себя пр ком, на которого возложена великая миссия. Транспендентное ст ставе героев помогает поэту в художественной форме создать св утопию всемирной монархии, идеал которой мы находим в его тра тате.
Мы приходим к выводу, что в конпе Х1У - ХУ вв. политичес учения итальянского гуманизма начинают играть самостоятельную роль, хотя и выступают в тесной взаимосвязи с философско-эгич к ими теориями. Для политических трактатов Бруни, Пальмиер'и, Л ренвз Баллы характерны общие черты, к которым можно отнести с ляризагшю социально-политической мысли гуманизма, опиравшейся античное философское наследие.
С начала ХУ1 в. в результате усиления государственной ел развитие гуманистической мысли идет в двух направлениях. Перь это основанные на реалистических принципах политические теори Макиавелли, Джаннотти, Еантийе, Хуана Марианн и др. Отмечаете чтя выросшие на итальянской почев, эти политические теории бк
первыми странипами науки об абсолютизме, создаваемой в разных странах Европы. Второе направление, выделяемое нами,- утопические теории идеальных государств, в разработку которых значительный вклад внесли Т.Мор и Т.Кампанелла. Анализ гуманистических, западноевропейских теорий, нашедших свое выражение в политических трактатах и утопиях, убеждает в правомерности мнения о том, что в трудах гуманистов сложился определенный идеал гармоничного человека в гармоничном обществе, хотя ренессансное культурное развитие не предполагало ..идеальной общественной, ситуации. Идеал гармонического человека не бкл до конца осуществим вне идеала гармонического общества, а .последний нигде не был воплощен в жизнь.
лудожественная литература, как мы полагаем, в свою очередь,, по-своему отражает все перипетии политической борьбы ХУ1 в. и не может быть понята ше этого аспекта. Важно учесть, что практически всем произведениям западноевропейской литературы присущ пафос борьбы за освобождение человеческой личности, а политические идеи находят свой отзвук во всех литературных жанрах, но всего отчетливее- в драме. Общественно-политические взгляды испанских дра-матурвов-аЕопе де Беги, Адаркона и др., как они Еыранены в их творчестве, создгчны гуманистическим философско-политическим теориям эпохи. Прежде всего, испанские драматурги подвергают резкой и разносторонней критике монархический произвол и "тиранические извращения" абсолютизма. С другой стороны, изображая идеализированные фигуры властителей прошлого, следуя во многом античным образцам /Эсхилу, Софоклу, Еврипиду/, драматурги Возрождения в своих политических представлениях весьма близки к испанским гуманистам.
В этой связи затрагиваются и некоторые аспекты творчества У.Шекспира. Шекспировские хроники проникнуты паЪсом борьбы нового со старым: изображая прошлое, драматург акцентирует в нем те моменты, которые перекликаются с живой современностью и как бы помогают разрешению актуальных проблем, главная из которых - абсолютизм, его природа, значение, роль. Художественная трактовка монархов исходит из того, что король имеет больше обязанностей, чем прав, что он призван быть справедливым, бескорыстным, заботиться о подлинных нуждах и чаяниях страны и подданных. Король, не удовлетворяющий этим требованиям, может и должен быть низложен. Путь к мудрости короля идет от общения с народом, от знания
его насущных нужд.
Обращаясь .к трагедиям; Шекспира: в \ указанном, аспекте, мы отмечаем.углубление нритипизма в отношении к совр менной драматургу общественно-политической действительности. .' манистическая сущность пьес Шекспира в том, что в них пркоткр: ются перспективы лучшего будущего, утверждается внутренняя по правды над человеческой низостью.
Б Х71 в. особенно популярным становится роман, отразинии наряду с драмой, наиболее актуальные проблемы своего времени, главе кратко рассматривается эволюция жанра романа в ХУ1 в., новяение теории прозаического авантюрного романа, прежде вгего Италии и Испании, - отмечается роль античного влияния в разввти жанра, е также формирование жанровых разновидностей романа в : падко европейской литературе ХУ1 е. Констатируется, что полити кая тематика как элемент опенки действительности активно осва ет новый жанр.
Уже в "Гаргантюа и Пантагреэлр" Рабле можно говорить о ш кой панораме современной писателю действительности. Рабле вык ьает себя не только сатириком, но и политическим мыслителем, сказывающимся по вопросам войны и мира, государства, обществе роли различных социальных слоев, обязанностей государя и прос гражданина. Писатель создает собственную социальную утопию, е лощенную им в королевстве Трангузье-Гаргантюа-Пантагрюэля, ос ванной на гуманизме, справедливости и доверии, здравом смысле уважении к народным обычаям, в королевстве, свободном от угне ния, где мудрый монарх печется о своих подданных. Автор убежд отстаивает свободу совести, веротерпимость, право человека на свободный выбор. Философские взгляды Рабле неразрывно связани его политическими идеями и религиозными воззрениями, а финал пей проникнут оптимизмом - здесь торжествует вера в человека, поступательное, прогрессивное развитие истории. Вместе с тем, данном разделе отмечается, как расширение и обогащение темати сказалось на особенностях стиля Рабле; подчеркивается значен*: его произЕбдения для развития прозаических жанров.
При рассмотрении романа Сервантеса "Дон Кихот" отмечаете что автор критически воспринимает весь совеременный ему уклад мировоззрение официальной Испании. Сбои гуманистические идеал писатель выразил как в покЕзе широких картин современности, е фоне которых развертываются приключения его героев, так и в I
казываниях главных персонажей романа, устами которых явно говорит сам автор, а также в конпепши главного героя, с его великодушием и человеколюбием.
Б главе кратко рассматривается английский роман ХУ1 в., отразивший особенности английской действительности - бурный рост промышленности и связанные с этим противоречия в общественной жизни.
В заключении к главе делается вывод, что эпоха позднего Ренессанса ознаменовалась острейшей идейно-политической борьбой между церковью и абсолютизмом, принимавшей порой форму открытой войны, как, например, во Франции. В связи с этим особо актуальное значение приобретали вопросы как политического, так и этического характера: в трактатах гуманистов и в различного рода утопиях разрабатывались политические теории разнообразных государственных устройств, в которых отчетливо ощущалась опора на достижения политической мысли древаости; предпринимались попытки выявить наилучшую форму правления и, соответственно, представить образ идеального правителя.
Политическая тема в ХУ1 в. активно Еторгается и в драму, и в художественную прозу, которая чаще всего представлена романом, жанром, воплотившим в себе идею универсальности, идущую еще от античности. Но среди многочисленных разновидностей этого жанра в ХУ1 в. нет такого, который все свое внимание сосредоточил бы на вопросах государственного устройства, т.е., по нашему мнению, Фи-лоеофсно-нолиТЕческого романа. Он появляется уже в. следующем, ХУЛ веке, во Франции, где выходеп из Шотландии Джон Наркли в 1621 г. издает сбой знаменитый роман "Аргенида".
Глава П "Аргешша" Дж.Баркли как фияософско-политический роман" посвящена всестороннему рассмотрению и анализу главного произведения писателя, оказавшего столь значительное влияние на умы современников.
Сжато рассматривается общественно-политическая ситуация во Франции на рубеже ХУ1-ГЛ1 вв. и ее отзвуки в литературе этой эпохи. Отмечается характер и ход религиозных войн во Транши, глубинный смысл которых заключался в захвате одной из партий политической власти в стране. Подчеркивается мысль о том, что в подобных условиях резко возрастает роль политической литературы и публицистики, о чем свидетельствует эпоха Реформации в Германии, а позднее - годы Великой английской революции. Здесь же рассматри-
Еается т.н. "памфлетная война" между монархомахами и сторонни! абсолютизма, развернувшаяся во Франции в конпе Х71 в.: трактат Отмана, Ла Боэсси, Дюплесси-Морне, Ланге и др. оправдыЕали бо| кальвинистов с династией Валуа, ратовали за ограничение аЗсолк ной власти монарха и провозглашали "суверенитет народа". В от] начали распространяться сочинения защитников абсолютизма, сре; которых отмечается трактат Бодена "О республике", отстаивании; монархическую власть как наиболее .совершенную форму государей ного устройства, а также художественный памфлет членов партии "политиков", стремившихся к примирению протестантов и католике во имя национальных интересов страны,- "Мениппова сатира", со1 нение, воспринявшее в художественном плане сатирические элеме* романа Рабле..
Здесь же обращается внимание, на два. художественных произведения, отразинпих сложную политическую обстановку з Франции ХУ1 в.,- "Опыты" Монтеня и "Трагические поэмы" Агрипш д'Обинье. Подчеркиваются своеобразие жанра "Опытов", их новатс екая природа, а также идейное звучание произведения. Примирен] Монтеня с официальной государственной религией, его призывы сс хранять верность католической церкви диктуются соображениями I литичесаого порядка: надеждой на прекращение междоусобиц, стр( лением к миру и укреплению единства страны. Единственной сило! способной положить конеп религиозным войнам, Монтень считает < солютную монархию. Отмечается, что под воздействием "Опытов" ] ник жанр эссе, содействовавший раепвету моралистики во Франца ской литературе ХУЛ столетия.
В диссертации рассматривается история создания, художест: ные особенности и тематика "Трагических поэм" Агриппы д'Обины подчеркивается то обстоятельство, что в поэмах автор отражает Еакнейпие проблемы, волновашие его современников. Агриппа об: няет семью Валуа и ее итальянское окружение в развале Франции видя в Екатерине Медичи и Генрихе Ш воплощение макиавеллизма; рушивается на главного, с его точки зрения, врага государства папизм, обвиняя его в несчастиях, терзающих страну; представл впечатляющую картину религиозных гонений, которая объективно держит протест против религиозной нетерпимости в целом. Подоб: гуманистический всеевропейский масштаб антипапистского выступ ния в поэмах Агриппы, ратовавшего за мир и счастье своей роди возвышает их автора на Фоне Есех его современников. Вместо ст
Франнии Еалуа Агриппе виделась ■бранная с дворянской конституцией, с дворянским сеймом, в котором "пророки", Ероде него, направляли бы умы государей и удерживала их от деспотизма.
Далее в главе характеризуется в общем плане биография и творчество Дж.Ееркли /1582-1621/. Отмечая скудость сведений о его жизни, мы стремимся, тем не менее, восстановить главные биографические вехи писателя. Особое внимание уделяется публицистике и художественному творчеству Баркли; при этом особо выделяется его "Сатирикон" ,■ который был издан в Англии в 1603-160? гг. В нем Баркли, имитируя стиль Петрония Арбитра, изобразив себя, самого под вымышленным именем Эвфорыиона, высмеивает нравы и обычаи своего Бремени. Отмечается, что "Сатирикон" Баркли не поддается четкой жанровой классификации с точки зрения общепринятых литературных категорий ни в эпоху Ренессанса, ни в соЕременной литературе. Сочинение несет в себе черты как комического романа, так и исторического документа, автобиографии и сатиры. Задача этого "синтетического" сочинения в том, чтобы "осудить многочисленные и различные преступления в приятной повести", в которой некоторые "известные и живые люди" изображены с помощью вымышленных литературных героев, для того, чтобы "ублажить общее предосудительное наслаждение простого народа". Очевидно, Баркли намеревался создать повесть в сатирическом духе, которая приобрела столь большую популярность в 10-х гг. ХУЛ в.; эта поевсть должна была отличаться, большей целостностью, чем обычное собрание эссе, рассказов и диалогов; она была призвана привлечь читателя сочетанием непривычных стилевых приемов и разнообразием интересных ситуаций.
.В данной главе анализируются художественные особенности произведения, его структура, которые позволят впоследствии понять и поэтику "Аргениды". Обращается шимание на то, что Баркли выступает как наследник гуманистических традиций Т.Мора и Ф.Рабле, восходящих еще к Ямбулу; в столкновении мира утопического и мира реального начала ХУЛ в., призванном ярче обнажить пороки современного ему общества, проявляется гуманистическое двоемирие писателя. Далее, отмечается тот вклад, который внес Баркли в развитие художественной прозы ХУЛ в. Существенно в этом плане то, что сочинение Баркли было первым, которое вЕело сатирическую аллегорию в подобном масштабе в прозаическую литературу. Высказывается предположение, что именно "Сатирикон" Баркли стимулировал моду на сатирический "роман с ключом" в ХУЛ в., что именно он яв-
ляется необходимой отправной точкой для изучения "романа с кл чом", этой специфической жанровой разновидности. В конечном и "Сатирикон" Баркли следует рассматривать б контексте современ ему направлений е прозаической литературе и, в то же время, к попытку создания некоей новой жанровой формы. Широко популярн произведение Баркли было новаторским в начале века. Введение тором шожества аллегорических образов с пелью высмеять ряд с ременных ему европейских политических и религиозных лип обо тило перспективы как беллетристики, так и сатиры.
При характеристике публицистики Баркли отмечается, прежде всего, ".Апология Звботмиона": его задача заклЕ лась в том, чтобы объяснить замысел "Сатирикона", рассеять те приязнь и непонимание, которые повсеместно вызвал к себе авто произведения, равно как и опровергнуть его превратные толкова С выходом в сЕет "Апологии" Дк.Баркли активно включается в пс мику публицистов. В 1609 г. он издает трактат своего отца У.Б ли "О власти папы", который вызгал взрыв негодования со сторо церкви. И в 1611 г. кардинал Белл армии публикует трактат "О i ти высшего понтифика в делах мирских", где обосновывает и док вает право папы на политическую власть. Джон Баркли, таким об зом, оказался вовлеченным и в политическую борьбу, которая ве на религиозной почве и во Франции, и в Англии в начале ХУЛ в. том же 1611 г. он издает новый трактат "Благочестие...", напр ленный против Беллармина. Эта полемика не принесла Баркли ни лигического, ни морального удовлетворения, и он решил Еернуть к литературе.
Б данной главе кратко рассматривается сочинение Баркли " бражение характеров", где он впервые, сняв маску, открыто вые свое мнение ' и о различных кланах Европы, и о нравах и xapat pax людей, особенно о настроениях и занятиях тиранов, госуда] црвдворщх. Центральное же место в главе занимает анализ лучи произведения Баркли, принесшего ему славу - романа "Аргенида'
Характеризуя задачи, поставленные Баркли в этом сочинен! с его отчетливой дидактической, идеологической тенденцией, mi деляем следующие: во-первых, дать наставления правителю как дует управлять государством; во-Еторых, обличить протишиков нархии как государственного устройства; в-третьих, изобразит] нравы и пороки своего Бремени, но б политическом плене, вопл< их в действующих липах. Таким образом, автор шел намерение i
здать произведение, отразившее Еесь спектр вопросов го суд ар саг венной власти, но сделать это в максимально доходчивой Форме, придав "Аргениде" развлекательный, приключенческий характер.
Поскольку жанр философско-политического романа был неразвит, Баркли использовал готовую форму греческого любоэдо-авантюрного романа» чрезвычайно популярного в ХУ1 в. Опенивая образную систему- романа, мы исходим из того, что Есех персонажей "Аргениды" можно, по нашему мнению, разделить на три группы. Первая включает как персон парствующих, так и верных им. людей; вторая - бунтовщиков, политических противников монархов; третья объединяет лкп духовного званш, священников. Большое количество действующих лиц, поставленных автором в сложные взаимоотношения., обеспечивает многоплановую структуру романа и богатство сюжетных линий. Сам сюжет носит авантюрный характер, интрига - запутанная, с внезапными поворотами в судьбах героев, с бесчисленными препятствиями на пути; события развиваются динамически; финал - внезапный, хотя и "роковым" образом предрешенный. Как и "Сатирикон", "Аргенида" относится к числу "романов с ключом".
В главе констатируется, что е основу "Аргениды" положена сюжетная схема греческого любовного романа 1-Ш вв., на основе которой был построен роман Гелиодора "Эфиопика", принятый в ХУ1 в. за образен романного жанра. Подробно рассматриваются воплотившиеся в "Аргениде" эстетические традиции греческого любошо-авантюрного романа и романа рыпарского. Подчеркивается, что формообразующей основой романа, как и "Сатирикона", является мотив путешествия. Странствия - источник многочисленных сюжетных коллизий, что придает роману необходимую многоплановость и масштабность. Драматические перипетии - основа занимательности произведения, что делает его особо привлекательным для читателя, структура "Аргениды", как и "Сатирикона", эпизодическая: она также состоит из нескольких больших разделов, каждый из которых вбирает в себя значительное количество взаимосвязанных эпизодов. Развитие сюжета романа обусловлено странствиями героев в поисках своей пели, с достижением которой один эпизод завершается, одновременно давая начало новому эпизоду. Конфликты, порожденные странствиями, завязывают действие в тугой узел и счастливо разрешаются в Финале. В этом смысле можно говорить о движении действия от завязки к кульминации и развязке. В главе отмечается и другой аспект, доминирующий е романе, представляющий собой развитие пелого комплекса полите-
ческих идей, Еолноваших Баркли как сторонника и ренюстного борника абсолютной монархии. Подчеркивается, что сюжетные лин неразрывно '/ежду собою связаны и создают пельную систему обра Отмечается также, что "Аргенида" написана е форме менипповой тиры, которой присущ не только инвективиый, но и назидательны аспект, и которая ужигается практически с любым жанром. Таким разом, соединение в "Аргениде" традипионных жанровых форм ант ноге и рыцарского романа с менипповой сатирой есть, по нашему мнению, шаг на пути создания новой жанровой формы романа - ро на философско-политического, пель которого - е доходчивой и р влекательной форме поставить важнейшие этические и политическ проблемы своего времени и предложить их решение.
Важным моментом е данной главе диссерташи является анал политической конпепши "Аргениды" и своеобразие ее художестве го воплощения. Отмечается роль и значимость менипповой сатиры романе в обосновании положительного идеала, а также риторичес мотивов, которые в "Аргениде" как романе философско-политичес являются основой. Подчеркивается, что стилевым стержнем роман являются риторические монологи и диалоги, построенные по праЕ "второй софистики", язык которой - язык личного убеждения. В и раскрывается идеологическая, философская сущность романа.
Еся совокупность художественных средств призвана предста читателю образ идеального правителя, который воплощен Баркли липе паря Мелеандра: он, как и другие парственные особы, дейс ющие в романе, является носителем высоких нравственных качест таких как кротость нрава, великодушие, острота ума и благораз Но самым важным для монарха Баркли считает государственную му рость. Правитель, обладающий этическими добродетелями и госуи ствекной мудростью, способен установить идеальный порядок в с не» Потому и абсолютная монархия - наилучшая терма государсп ного устройства. Впечатление о такого рода государстве, упра! ком добродетельным и мудрым монархом, складывается у чиовтел* результате диалогов-свазорий и наставленкй-диатриб.
Другая группа персонажей представляет политических прои ков абсолютной монархии. Столкновение "еысокого" и "низкого" чал - постоянный художественный прием в "Аргениде", позволяю! Баркли полнее выразить свои философские, этические и политик взгляды и убеждения. Опираясь на традиции менипповой сатиры, кли развенчивает сеоих политических противников, изображая к
сителями всевозможных пороков и сопоставляя их при этом, с положительным вдеалом не только в политическом, но и в этическом аспектах. Особое внимание в романе Баркли уделяет вопросам религии. Утверждая пенность абсолютной монархии, осуждая гражданские войны, Барнли, в то же время, предстает как ревностный католик, отводящий перкви функцию арбитра между конфликтующими сторонами. Превыше всего, по мнению автора, в государства - монарх, выше монарха -Бог. Таким образом, монархия оказывается.под эгидой перкви, и государь, осуществляя всю полноту власти политической, в свою очередь, обязан соответствовать тем этическим и нравственным нормам, которые выдвигает перед ним церковь от имени Бога. Нарушение подобной гармонии . влечет за ™ собой.- ..-жестокие потрясения в государстве. Преступления против монарха оказываются совершенными и против перкви - такова, по Баркли, диалектика взаимоотношений этих двух ветвей власти.
Анализ романа убеждает, что в нем представлен весь спектр философско-политических проблем, волновавших гуманистов. Особенно актуальное значение приобрели эти проблемы на рубеже Х71-Х7П веков. .
Обосновывая принадлежность "Аргениды" к числу "романов с ключом", мы делаем попытку идентификации некоторых персонажей . романа с реальными историческими липами.
Один из глашых выводов главы состоит в том, что "Аргенжда" Баркли в художественной форме откликается на актуальные для времени ее создания события во Зранпии, приобретая тем самым остро публицистическую направленность. В романе оказываются тесно связанными вопросы политические с нравственными, этическими, т.е. философскими. Поэтому и роман в целом мы относим, благодаря его тематике и структуре, к философско-политическим. В художественном отношении "Аргенида" представляет собой произведение сложного, "синтетического" характера, в котором причудливо соединились и жанры античной литературы - диалога, диатрибы, менипповой сатиры, и традиции Плутарха и Петрония, античного и рыцарского романа. Перед нами, таким образом, жанровый синкретизм с менипповой сатирой и новеллистическими циклами, которые сложились намного раньше, чем обозначилось жанровое содержание романа, что, в свою очередь, характерно для жанра, находящегося в стадии становления. Таким образом, рассматривая "феномен" "Аргениды", мы видим явление совершенно новое, оригинальное; это роман, стоящий особняком
б истории мировой литературы и не имеющий себе предшественни] Его созданием Дж.Баркли, наряду с "Сатириконом", внес заметш шлад в развитие прозы философско-политической направленност]
В заключении подводятся главные итоги исследования. Отм< ется, что создание Баркли "синтетического" романа, где орган; ки соединились лучшие традипии и достижения предшествующей л: ратуры, романа, в котором в условной, аллегорической форме в< тились философские, этические, политические идеи своего врем< значительное явление в истории литературы рубежа ХУ1-ХУП вв. традиция, заложенная Баркли,надолго определила пути развития ра романа философско-политической направленности. Дж.Баркли ( зал несомненное влияние на прециозный роман ео Франции и Ани ХУП в., который под воздействием "Аргениды" преодолевает узо! насщается откликами на события политической жизни, изобилуем описаниями сражений, перипетий борьбы за власть, в явно идеаг рованном свете изображает, деятельность знати. Наиболее отчею традиции "Аргениды" как философско-политического романа прош лись в созданном на исходе ХУП в. романе Фенелона "Приключен] Телемака", явишемся очередной фазой в развитии художествен] формы "Аргениды". Кроме того, Фенелон внес существенный, вхла] разработку идей просветителей, которые в ХУШ в. будут воплощ< в аналогичной художественной форме, что подтверждается романс Свифта "Путешествия Гулливера" и Философскими повестями Воль;
Таким образом, "Аргенида" Дж.Баркли, открыла путьдля да го развития прозаической литературы философско-политической ( енташи в эпоху Просвещения, прежде всего, философской повес; ярко представленной у Вольтера /"Кандид", "Микромегас", "Про^ душный"/. Будучи произведением "синтетическим", соединившим : себе элемзнты различных жанров, "Аргенида", в свою очередь, : лась стимулирующим источником, питающим авторов, стремишихс. подобно Дж.Баркли, отозваться на коренные проблемы своего вр<
Содержание диссертации отражено в следующих авторских
публикациях:
I. Возникновение жанра европейского политического романа// Т зисы докладов итоговой научной конференции АП1И им. С.М.Киро (апрель 1991 г.).-Астрахань: Изд-во Астраханского гос.пед.ин та, I99I.-C.2I2.
2. "Аргенида" Дж.Баркли и русский политический роман ХУШ в. //Тезисы докладов итоговой научной конференции АГПИ им. С.М.Кирова (апрель 1992).-Астрахань: Изд-во Астраханского гос. пед. ин-та, 1992.-С.173.
3. Традиции "Аргениды" Дж.Баркли в европейской литературе //Тезисы докладов научно-практической конференции "Классика и современный литературный процесс".-Орск, 1992.-С.51.
4. Становление жанра политического романа в европейской литературе //Тезисы докладов итоговой научной конференции АП1И им.
С.К. Кирова (апрель 1993).-Астрахань, 1993.-С.183.
5. Русский политический роман ХУШ в. //Тезисы докладов итоговой научной конференции АГПИ им. С.М.Кирова (апрель 1995 г.).Гуманитарные науки.-Астрахань:Иэд-во Астраханского гос.пед.ин-та,1995.-С, 142.
6. К вопросу о жанровом своеобразии романа Дж.Баркли "Аргенида" //У11 Пуришевские чтения: Всемирная литература в контексте культуры.-М. ,1996.-С. 25.
7. Жанровое своеобразие романа Дк.Баркли "Аргенида" //Тезисы докладов итоговой научной конференции АГПИ им. С.М.Кирова (23 апреля Г996 г.). Литература.-Астрахань: Изд-во Астраханского гос. пед.ин-та, I996.-C.70.
8. "Сатирикон" Дж.Баркли //Ученые записки. Материалы докладов итоговой научно-практической конференции (5 апреля 1995 г. Э.Астрахань :Изд-во Астраханского гос.пед. ун-та, 1997,- ЧЛ; Иностранные языки. Литература. Русский язык.-С.70-76.
Подл.к печ. 9.04.97 Объем 1,1 п.л. Зак. 142 Тир. 100
Издательство Астраханского государственного педагогического университета