автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.14
диссертация на тему: Проблема эсхатологии в христианской традиции
Текст диссертации на тему "Проблема эсхатологии в христианской традиции"
61 12-9/321
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет им.
ЛН.Толстого»
На правах рукописи
ЯКИМОВА Елена Георгиевна
ПРОБЛЕМА ЭСХАТОЛОГИИ В ХРИСТИАНСКОЙ ТРАДИЦИИ: РЕЛИГИОЗНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук
Специальность 09.00.14 - Философия религии и религиоведение
Научный руководитель -доктор философских наук, профессор Миропшикова Е.М.
Тула-2012
СОДЕРЖАНИЕ:
Введение.............................................................................................................................3
Глава 1. Проблема эсхатологии в богословской (теологической) и религиозно-философской традициях................................................................................................16
1.1. Генезис понятия «эсхатология»...............................................................16
1.2. Мифологические и исторические типы эсхатологии...........................52
Глава 2. Эволюция эсхатологической проблематики в христианстве..................78
2.1. Проблема эсхатологии в святоотеческой традиции.............................78
2.2. Основные черты эсхатологии в русской религиозной философии .101
Заключение....................................................................................................................132
Библиография:...............................................................................................................138
Введение
Актуальность исследования. Эсхатология является сердцевиной богословской (теологической) и религиозно-философской мысли, в центре рассмотрения которой находятся вопросы не только грядущего будущего, сколько конечной судьбы мира и конкретной человеческой личности. Эти вопросы имеют принципиально важное значение и определяют сами основы мировосприятия в независимости от того, на какой ступени исторического развития находится человек.
В настоящее время происходит «повседневная вульгаризация» (С.С. Аверинцев) одного из важнейших богословских (теологических) и религиозно-философских понятий в новых религиозных движениях, средствах массовой информации и в различных видах искусств на фоне усиления интереса к эсхатологии на пороге третьего тысячелетия. Историко-философский анализ выявляет довольно четкую тенденцию: «конец века», «смена веков» всегда характеризуются не столько подведением итогов, сколько напряженным возрастанием эсхатологических настроений. Конец XX - начало XXI века не стали в этом плане исключением. Возрастание эсхатологических настроений в настоящее время находит свое отражение в разных пластах бытия: природном (стихийные бедствия: землетрясения, наводнения, пожары), социальном (конфликты, военные действия, терроризм), индивидуально-личностном (переживание трагизма существования, суицидный «бум» и т.д.). Особенно наглядно эти процессы прослеживаются на фоне ожидания 2012 года, на который запланирован «очередной» конец света.
В контексте 2012 года происходит не только усиление интереса к проблеме конца света, но и «обмирщение» самого понятия «эсхатология». Это находит выражение в форме выявления признаков приближающегося катастрофического разрушения мира в ряде литературных произведений, средствах массовой информации, музыке, кинематографе и т.д. Реалией современного времени является так же переход эсхатологической
проблематики в научную сферу, что способствуют возникновению всевозможных научных сценариев катастроф, способных погубить человеческую цивилизацию и всю Вселенную.
Секуляризационные процессы и их противоречивые последствия приводят не только к эволюции религиозного мировоззрения и роли религии в современном обществе, но и становятся предпосылкой эсхатологии как одного из характерных общемировоззренческих признаков. В настоящее время происходит «секуляризация эсхатологии» (А. Шмеман), выражающаяся, с одной стороны, в проникновении эсхатологической проблематики во все сферы человеческой жизни, а с другой стороны, в переориентации ее на современные проблемы мира и общества.
Исследование эволюции эсхатологии на примере христианской традиции вызвано двумя основными причинами: 1) в данной религии осуществляется наиболее полное раскрытие эсхатологических истин; 2) христианство в целом, русское православие в частности, представляет собой особо значимое явление в историческом и культурном наследии нашей страны.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема эсхатологии получила довольно широкое освещение в различных областях гуманитарного и социального знания. В рамках религиозно-философского знания имеющиеся специальные труды по эсхатологии как отечественных, так и зарубежных ученых посвящены, как правило, рассмотрению отдельных эсхатологических учений. Исследованию эсхатологии индуизма посвящены работы В.И. Бестужева-Лады; эсхатологии буддизма - В. Кинга; эсхатологии зороастризма - М. Бойса, Э. Бенвениста; скандинавской эсхатологии - А. Олрика, М.И. Стеблин-Каменского, Е.М. Мелетинского, Т.В. Топоровой; эсхатологии иудаизма - М. Мосса, Г. Гункеля, Г. Грессмана, П. Грелота, A.B. Смирнова; эсхатологии ислама - Э. Кулиева, A.A. Али-Заде (Абдуллы Али), Салиха ас-Сухейми. Исследования данных авторов позволяют выявить сущностные аспекты эсхатологии, влияние
различных идей и традиций на возникновение и развитие представлений о «конце света» в конкретных религиозных системах.
Проблема эсхатологии в христианской религии получила свое первое раскрытие в Евангелиях, посланиях апостолов (Иакова, Петра, Павла), «Откровении Иоанна Богослова», апокрифической литературе. Она рассматривалась христианскими апологетами II в. и Отцами Церкви (св. Иустин Философ, Татиан, еп. Феофил Антиохийский, Афинагор, св. Ириней Лионский, св. Ипполит Римский, Климент Александрийский, Ориген, св. Василий Великий, св. Григорий Богослов, св. Григорий Нисский, св. Иоанн Златоуст, Бл. Аврелий Августин и др.). Одной их важнейших основ их учений были вопросы, связанные с участью каждого отдельного человека после смерти и конечной судьбой всего мироздания.
На протяжении дальнейшей истории развития христианства отдельные аспекты эсхатологии и тема «конца истории» затрагивались различными религиозными мыслителями и философами, такими как Ф. Аквинский, Н. Кузанский, Дж. Уиклиф, Я. Гус, У. Цвингли, М. Лютер, Ж. Кальвин, Ф. Меланхтон и др.
Комплексное исследование эсхатологии христианства началось с XIX в. как отечественными, так и западными исследователями. Среди отечественных исследователей стоит отметить следующих авторов, чьи работы содержат богословские (;теологические) и религиозно-философские подходы к раскрытию значения эсхатологии и ее основных аспектов в рамках христианской религии: H.A. Бердяев, B.C. Соловьев, С.Н. Булгаков, E.H. Трубецкой, С.Н. Трубецкой, Г.П. Федотов, Г.В. Флоровский, Л.А. Тихомиров, А.И. Осипов, прот. А. Шмеман, преп. Иустин (Попович), митр. Макарий (Оксиюк) и др.; среди зарубежных авторов - Г. Кеерд; Н. Врайт; Р. Бультман, И. Вейсс, М. Вернер, Ч. Додд, А. Швейцер, Г. Шварц; Дж. А.Т. Робинсон, Ю. Мольтман, О. Кульманн, В. Панненберг, У. Мэнсон, П. де Лобье, И. Иеремиас, К. Барт, А. Ритчль, А. Гарнак и др.
В контексте эсхатологии христианства отдельный раздел
богословских и теологических исследований составляют работы как отечественных, так и зарубежных авторов, посвященные эгзегетическому и текстологическому толкованию «Откровения Иоанна Богослова» (Апокалипсиса), способствующие более полному раскрытию основной проблематики эсхатологии христианства. Сюда, прежде всего, следует отнести труды таких авторов, как архиеп. Аверкий (Таушев), иером. Серафим (Роуз), еп. Александр (Милеант), архиеп. Станислав (Гондецкий), С.Н. Булгаков, H.H. Глубоковский, В.Я. Канатуш, И. Кронштадтский, О. Моленко, Н. Пестов, У. Баркли, М.В. Барсов, И. Каргель, А.Н. Колесников, А. Мень, Р. Гандри, М. Уилкок и др.
Особого внимания заслуживают работы М. Элиаде, в которых затрагиваются общие проблемы эсхатологии. В его работах осуществляется анализ отдельных эсхатологических доктрин в совокупности их общих признаков применительно к историческому и мифологическому контексту развития человеческой цивилизации.
В настоящее время общие проблемы эсхатологии получили «второе дыхание» в исследованиях представителей уральской школы философии (Д.В. Пивоварова, О.В. Кузнецова, Ф.Н. Петрова). Существенный вклад в разработку эсхатологической проблематики внес отечественный ученый Ф.Н. Петров, который осуществляет попытку определения основных характеристик сущности и формы эсхатологии как части индивидуального миропонимания и как явления общественной жизни.
Кроме религиозно-философского, богословского и теологического подходов, исследования проблемы эсхатологии (в т.ч. христианской) в настоящее время осуществляются и в других областях гуманитарного и социального знания. В области естественных наук выявление сущности эсхатологии посредством анализа научных сценариев «конца света» реализован в трудах отечественных исследователей В.Ю. Чумакова, A.A. Великмана, А. Шалыгина и др. В исторических науках в результате сдвига приоритетов в изучении истории в сторону ментальности, интеллектуальной
истории и истории повседневности возросли исследования средневековой эсхатологии, которые осуществляют такие исследователи, как И.К. Фоменко, Д.И. Антонов и др. В этнографии исследование эсхатологических мотивов традиционных культур, фольклора осуществляют М.В. Ахметова, И.А. Бессонов, И.А. Мельникова и др. В культурологии исследованием эсхатологии как феномена отечественной или зарубежной культуры занимаются современные исследователи М.Н. Могилевич, И.А. Ткаченко, Е.Б. Рогаческая, Л.Ф. Кацис, В.П. Шестаков и др. В социологических науках делается акцент на изучении эсхатологических движений прошлого и современности и особенностях их функционирования, чему, например, посвящено исследование Стивена М. Хамела. Социально-философский анализ эсхатологических учений, их структурных компонентов, типов, форм и социальных функций осуществляет В.Н. Нечипуренко, изучение эсхатологии в контексте глобальных проблем современности - О.П. Кожина. В политологии вопросы эсхатологии рассматриваются в разных плоскостях, например, В.Э. Багдасарян выделяет эсхатологические элементы в распаде отдельных государств (СССР) и в политической ситуации современной России, а Е.С. Холмогоров, выдвигает предположение о том, что будущий «конец света» будет политическим событием. В филологии изучение эсхатологической проблематики начинается от изучения эсхатологии в контексте исследования мифа и заканчивается изучением эсхатологических мотивов в художественной литературе разных жанров, сюда, прежде всего, следует отнести таких современных исследователей, как Н.С. Цветова, А.Л. Арзуманян, Т.В. Рыжков, Р.И. Крысин и др. По некоторым аспектам эсхатологии и эсхатологического мифа высказывались как отечественные, так и зарубежные исследователи XX века: С.С. Аверинцев, В.Н. Топоров, А.Ф. Лосев, Д.Д. Фрэзер, Р.К. Баландин, И.В. Желтикова, Д.В. Гусев, Р. Девинь, Ч. Берлиц и др.
Несмотря на столь широкий подход, до настоящего времени в религиоведческой литературе нет целостного религиозно-философского
исследования эволюции эсхатологической проблематики в рамках христианской традиции, ее основных смысловых значений и форм выражения. В данной диссертационной работе сделана попытка восполнить этот пробел.
Объект исследования: эсхатология как религиозно-философский феномен
Предмет исследования: эсхатологические представления в христианской традиции
Гипотеза исследования: комплексное исследование проблемы эсхатологии в христианской традиции на основе материалов гуманитарного знания (философии, религиоведения, православного богословия, теологии (католической и протестантской), культурологии) дает возможность выявить генезис понятия «эсхатология», раскрыть его основные смысловые значения, формы выражения, уровни, типологию и основную проблематику, показать сложную эволюцию эсхатологии от мифологии, религии, философии к общемировоззренческому элементу человеческого сознания.
Целью диссертационного исследования является целостная реконструкция и религиозно-философский анализ эволюции эсхатологической проблематики в рамках христианской традиции.
Реализация поставленной цели потребовала постановки и решения следующих исследовательских задач:
- установить онтологические, гносеологические, этические и аксиологические основания эсхатологии;
- выявить генезис понятия «эсхатология» и раскрыть его основные смысловые значения в христианской традиции;
- проанализировать мессианизм, милленаризм, апокалиптизм как формы выражения эсхатологических представлений;
- сравнить типы и уровни эсхатологии, установив взаимосвязь между ними;
- выявить эсхатологическую проблематику в святоотеческой
традиции;
- выделить характерные особенности эсхатологических учений в концепциях русских религиозных философов XIX -XX вв.
Теоретико-методологическая основа исследования базируется на синтетической методологии, сочетающей в себе исследования в области гуманитарных наук, таких как философия, религиоведение, богословие, теология, культурология, а так же различные методы исследования: системный метод, позволяющий рассматривать эсхатологию как сложный, эволюционный феномен в системной взаимосвязи с различными элементами гуманитарного знания; диалектический метод, способствующий рассмотрению основных эсхатологических категорий в контексте их взаимообусловленности и развития, анализу индивидуального и всемирного уровня эсхатологии на основе корреляции общего, особенного и единичного; компаративный метод, дающий возможность выявить сходства и отличия в существующих взглядах на проблему эсхатологии в концепциях Отцов Церкви, религиозных мыслителей и философов; герменевтический метод необходим при анализе философских, религиоведческих, богословских, теологических, культурологических материалов, посвященных исследуемой проблематике, а так же при работе с тестами Священного Писания и апокрифическими произведениями; метод контент-анализа, использующийся с целью выявления основных смысловых значений понятии «эсхатология».
Эмпирическая база исследования представлена философскими, религиоведческими, богословскими, теологическими, культурологическими материалами.
Новизна диссертационного исследования заключается в целостной реконструкции эсхатологических представлений в рамках религиозно-философской традиции христианства в эволюционном контексте, установлении онтологических, гносеологических, этических и аксиологических оснований эсхатологии, раскрытии ее основных значений и
форм выражения, взаимосвязи между основными типами и уровнями эсхатологии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В диссертационном исследовании установлены онтологические, гносеологические, этические и аксиологические основания эсхатологии. Онтологические основания коренятся в конечности индивидуального человеческого бытия и завершенности всех явлений и процессов в природе и социуме. Гносеологические основания возникают в процессе познания окружающего мира и осуществлении попыток осмысления истоков и направленности исторического процесса. Этические и аксиологические основания возникают под воздействием осознания проблемы добра и зла, смысла жизни, назначения человека и ценности человеческого существования, что особенно важно в контексте сотериологической функции религии.
2. В результате анализа генезиса эсхатологии как учения о последних вещах, конечной судьбе мира и человека в рамках иудео-христианской традиции раскрыты основные смысловые значения данного понятия, которые могут относиться к прошлому, настоящему или будущему, не иметь временной последовательности, представлять собой синтез нескольких временных промежутков, иметь буквальное или символическое толкование. В настоящее время особую актуальность приобретают следующие значения эсхатологии: 1) эсхатологические события как экзистенциальный суд человека над самим собой, в основе которого лежит представление о вечно настоящем во временном плане пришествии Христа, преобразованным во внутренний процесс души (Р. Бультман); 2) эсхатологические события как завершение исторического процесса и переход его в новый эон существования - Царство Божие (B.C. Соловьев, Н.В. Федоров, H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, Г.П. Федотов и др.); 3) эсхатология как отличительная черта христианской веры в Бога,
спасительное значение исторический событий, торжество Царства Божия (А. Шмеман); 4) эсхатология как переход в «грядущий век» без космологической катастрофы путем социальной, природной и мистической эволюции (П. Тейяр де Шарден);

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема эсхатологии в христианской традиции"
На правах рукописи
ЯКИМОВА Елена Георгиевна
ПРОБЛЕМА ЭСХАТОЛОГИИ В ХРИСТИАНСКОЙ ТРАДИЦИИ: РЕЛИГИОЗНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ
Специальность 09.00.14 - Философия религии и религиоведение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
1 2 длр 2072
Тула-2012
005018437
Работа выполнена на кафедре философии, культурологии, прикладной этики, религиоведения и теологии им. A.C. Хомякова Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет им. JI.H. Толстого»
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Мирошникова Елена Михайловна
Официальные оппоненты: Усачев Александр Владимирович
доктор философских наук, доцент ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина», профессор кафедры философии Поздняков Алексей Васильевич кандидат философских наук ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», доцент кафедры логики, философии и методологии науки
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский химико-технологический
университет им. Д.И. Менделеева» Новомосковский институт (филиал) (НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева)
Защита состоится «27» апреля 2012 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.270.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого» по адресу: г. Тула, просп. Ленина, 125, корп. 3, ауд. 96.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «ТГПУ им. Л.Н. Толстого».
Автореферат разослан «27» марта 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор философских наук, профессор
Е.Д. Мелешко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Эсхатология является сердцевиной богословской (теологической) и религиозно-философской мысли, в центре рассмотрения которой находятся вопросы не только грядущего будущего, сколько конечной судьбы мира и конкретной человеческой личности. Эти вопросы имеют принципиально важное значение и определяют сами основы мировосприятия в независимости от того, на какой ступени исторического развития находится человек.
В настоящее время происходит «повседневная вульгаризация» (С.С. Аверинцев) одного из важнейших богословских (теологических) и религиозно-философских понятий в новых религиозных движениях, средствах массовой информации и в различных видах искусств на фоне усиления интереса к эсхатологии на пороге третьего тысячелетия. Историко-философский анализ выявляет довольно четкую тенденцию: «конец века», «смена веков» всегда характеризуются не столько подведением итогов, сколько напряженным возрастанием эсхатологических настроений. Конец XX - начало XXI века не стали в этом плане исключением. Возрастание эсхатологический настроений в настоящее время находит свое отражение в разных пластах бытия: природном (стихийные бедствия: землетрясения, наводнения, пожары), социальном (конфликты, военные действия, терроризм), индивидуально-личностном (переживание трагизма существования, суицидный «бум» и т.д.). Особенно наглядно эти процессы прослеживаются на фоне ожидания 2012 года, на который запланирован «очередной» конец света.
В контексте 2012 года происходит не только усиление интереса к проблеме конца света, но и «обмирщение» самого понятия «эсхатология». Это находит выражение в форме выявления признаков приближающегося катастрофического разрушения мира в ряде литературных произведений, средствах массовой информации, музыке, кинематографе и т.д. Реалией современного времени является так же переход эсхатологической проблематики в научную сферу, что способствуют возникновению всевозможных научных сценариев катастроф, способных погубить человеческую цивилизацию и всю Вселенную.
Секуляризационные процессы и их противоречивые последствия приводят не только к эволюции религиозного мировоззрения и роли религии в современном обществе, но и становятся предпосылкой эсхатологии как одной из характерных общемировоззренческих признаков. В настоящее время происходит «секуляризация эсхатологии» (А. Шмеман), выражающаяся, с одной стороны, в проникновении эсхатологической проблематики во все сферы человеческой жизни, а с другой стороны, в переориентации ее на современные проблемы мира и общества.
Исследование эволюции эсхатологии на примере христианской традиции вызвано двумя основными причинами: 1) в данной религии осуществляется наиболее полное раскрытие эсхатологических истин; 2) христианство в целом, русское православие в частности, представляет собой особо значимое явление в историческом и культурном наследии нашей страны.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема эсхатологии получила довольно широкое освещение в различных областях гуманитарного и социального знания. В рамках религиозно-философского знания имеющиеся специальные труды по эсхатологии как отечественных, так и зарубежных ученых посвящены, как правило, рассмотрению отдельных эсхатологических учений. Исследованию эсхатологии индуизма посвящены работы В.И. Бестужева-Лады; эсхатологии буддизма - В. Кинга; эсхатологии зороастризма - М. Бойса, Э. Бенвениста; скандинавской эсхатологии - А. Олрика, М.И. Стеблин-Каменского, Е.М. Мелетинского, Т.В. Топоровой; эсхатологии иудаизма -М. Мосса, Г. Гункеля, Г. Грессмана, П. Грелота, A.B. Смирнова; эсхатологии ислама - Э. Кулиева, A.A. Али-Заде (Абдуллы Али), Сапиха ас-Сухейми. Исследования данных авторов позволяют выявить сущностные аспекты эсхатологии, влияние различных идей и традиций на возникновение и развитие представлений о «конце света» в конкретных религиозных системах.
Проблема эсхатологии в христианской религии получила свое первое раскрытие в Евангелиях, посланиях апостолов (Иакова, Петра, Павла), «Откровении Иоанна Богослова», апокрифической литературе. Она рассматривалась христианскими апологетами II в. и Отцами Церкви (св. Иустин Философ, Татиан, еп. Феофил Антиохийский, Афинагор, св. Ириней Лионский, св. Ипполит Римский, Климент Александрийский, Ориген, св. Василий Великий, св. Григорий Богослов, св. Григорий Нисский, св. Иоанн Златоуст, Бл. Аврелий Августин и др.) Одной их важнейших основ их учений были вопросы, связанные с участью каждого отдельного человека после смерти и конечной судьбой всего мироздания.
На протяжении дальнейшей истории развития христианства отдельные аспекты эсхатологии и тема «конца истории» затрагивались различными религиозными мыслителями и философами, такими как Ф. Аквинский, Н. Кузанский, Дж. Уиклиф, Я. Гус, У. Цвингли, М. Лютер, Ж. Кальвин, Ф. Меланхтон и др.
Комплексное исследование эсхатологии христианства началось с XIX в. как отечественными, так и западными исследователями. Среди отечественных исследователей стоит отметить следующих авторов, чьи работы содержат богословские (теологические) и религиозно-философские подходы к раскрытию значения эсхатологии и ее основных аспектов в рамках христианской религии: H.A. Бердяев, B.C. Соловьев, С.Н. Булгаков, E.H. Трубецкой, С.Н. Трубецкой, Г.П. Федотов, Г.В. Флоровский, Л.А. Тихомиров, А.И. Осипов, прот. А. Шмеман, преп. Иустин (Попович), митр. Макарий (Оксиюк) и др.; среди зарубежных авторов - Г. Кеерд; Н. Врайт; Р. Бультман, И. Вейсс, М. Вернер, Ч. Додц,
A.Швейцер, Г. Шварц; Дж. А.Т. Робинсон, Ю. Мольтман, О. Кульманн,
B. Панненберг, У. Мэнсон, П. де Лобье, И. Иеремиас, К. Барт, А. Ритчль, А. Гарнак и др.
В контексте эсхатологии христианства отдельный раздел богословских и теологических исследований составляют работы как отечественных, так и зарубежных авторов, посвященные эгзегетическому и текстологическому толкованию «Откровения Иоанна Богослова» (Апокалипсиса), способствующие
более полному раскрытию основной проблематики эсхатологии христианства. Сюда, прежде всего, следует отнести труды таких авторов, как архиеп. Аверкий (Таушев), иером. Серафим (Роуз), еп. Александр (Милеант), архиеп. Станислав (Гондецкий), С.Н. Булгаков, H.H. Глубоковский, В.Я. Канатуш, И. Кронштадский, о. Олег Моленко, Н. Пестов, У. Баркли, М.В. Барсов, И. Каргель, А.Н. Колесников, А. Мень, Р. Гандри, М. Уилкок и др.
Особого внимания заслуживают работы М. Элиаде, в которых затрагиваются общие проблемы эсхатологии. В его работах осуществляется анализ отдельных эсхатологических доктрин в совокупности их общих признаков применительно к историческому и мифологическому контексту развития человеческой цивилизации.
В настоящее время общие проблемы эсхатологии получили «второе дыхание» в исследованиях представителей уральской школы философии (Д.В. Пивоварова, О.В. Кузнецова, Ф.Н. Петрова). Существенный вклад в разработку эсхатологической проблематики внес отечественный ученый Ф.Н. Петров, который осуществляет попытку определения основных характеристик сущности и формы эсхатологии как части индивидуального миропонимания и как явления общественной жизни.
Кроме религиозно-философского, богословского и теологического подходов, исследования проблемы эсхатологии (в т.ч. христианской) в настоящее время осуществляются и в других областях гуманитарного и социального знания. В области естественных наук выявление сущности эсхатологии посредством анализа научных сценариев «конца света» реализован в трудах отечественных исследователей В.Ю. Чумакова, A.A. Великмана, А. Шалыгина и др. В исторических науках в результате сдвига приоритетов в изучении истории в сторону ментальности, интеллектуальной истории и истории повседневности возросли исследования средневековой эсхатологии, которые осуществляют такие исследователи, как И.К. Фоменко, Д.И. Антонов и др. В этнографии исследование эсхатологических мотивов традиционных культур, фольклора осуществляют М.В. Ахметова, И.А. Бессонов, И.А. Мельникова и др. В культурологии исследованием эсхатологии как феномена отечественной или зарубежной культуры занимаются современные исследователи М.Н. Могилевич, И.А. Ткаченко, Е.Б. Рогаческая, Л.Ф. Кацис, В.П. Шестаков и др. В социологических науках делается акцент на изучении эсхатологических движений прошлого и современности и особенностях их функционирования, чему, например, посвящено исследование Стивена М. Хамела. Социально-философский анализ эсхатологических учений, их структурных компонентов, типов, форм и социальных функций осуществляет В.Н. Нечипуренко, изучение эсхатологии в контексте глобальных проблем современности - О.П. Кожина. В политологии вопросы эсхатологии рассматриваются в разных плоскостях, например, В.Э. Багдасарян выделяет эсхатологические элементы в распаде отдельных государств (СССР) и в политической ситуации современной России, а Е.С. Холмогоров, выдвигает предположение о том, что будущий «конец света» будет политическим событием. В филологии изучение эсхатологической проблематики начинается от изучения эсхатологии в контексте исследования
мифа и заканчивается изучением эсхатологических мотивов в художественной литературе разных жанров, сюда, прежде всего, следует отнести таких современных исследователей, как Н.С. Цветова, А.Л. Арзуманян, Т.В. Рыжков, Р.И. Крысин и др. По некоторым аспектам эсхатологии и эсхатологического мифа высказывались как отечественные, так и зарубежные исследователи XX века: С.С. Аверинцев, В.Н. Топоров, А.Ф. Лосев, Д.Д. Фрэзер, Р.К. Баландин, И.В. Желтикова, Д.В. Гусев, Р. Девинь, Ч. Берлиц и др.
Несмотря на столь широкий подход, до настоящего времени в религиоведческой литературе нет целостного религиозно-философского исследования эволюции эсхатологической проблематики в рамках христианской традиции, ее основных смысловых значений и форм выражения. В данной диссертационной работе сделана попытка восполнить этот пробел.
Объект исследования: эсхатология как религиозно-философский феномен
Предмет исследования: эсхатологические представления в христианской традиции
Гипотеза исследования: комплексное исследование проблемы эсхатологии в христианской традиции на основе материалов гуманитарного знания (философии, религиоведения, православного богословия, теологии (католической и протестантской), культурологии) дает возможность выявить генезис понятия «эсхатология», раскрыть его основные смысловые значения, формы выражения, уровни, типологию и основную проблематику, показать сложную эволюцию эсхатологии от мифологии, к религии, философии к общемировоззренческому элементу человеческого сознания.
Целью диссертационного исследования является целостная реконструкция и религиозно-философский анализ эволюции эсхатологической проблематики в рамках христианской традиции.
Реализация поставленной цели потребовала постановки и решения следующих исследовательских задач:
- установить онтологические, гносеологические, этические основания эсхатологии;
- выявить генезис понятия «эсхатология» и раскрыть его основные смысловые значения в христианской традиции;
- проанализировать мессианизм, милленаризм, апокалиптизм как формы выражения эсхатологических представлений;
- сравнить типы и уровни эсхатологии, установив взаимосвязь между ними;
- выявить эсхатологическую проблематику в святоотеческой традиции;
- выделить характерные особенности эсхатологических учений в концепциях русских религиозных философов XIX -XX вв.
Теоретико-методологическая основа исследования базируется на синтетической методологии, сочетающей в себе исследования в области гуманитарных наук, таких как философия, религиоведение, богословие, теология, культурология, а так же различные методы исследования: системный метод, позволяющий рассматривать эсхатологию как сложный, эволюционный феномен в системной взаимосвязи с различными элементами гуманитарного
знания; диалектический метод, способствующий рассмотрению основных эсхатологических категорий в контексте их взаимообусловленности и развития, анализу индивидуального и всемирного уровня эсхатологии на основе корреляции общего, особенного и единичного; компаративный метод, дающий возможность выявить сходства и отличия в существующих взглядах на проблему эсхатологии в концепциях Отцов Церкви, религиозных мыслителей и философов; герменевтический метод необходим при анализе философских, религиоведческих, богословских, теологических, культурологических материалов, посвященных исследуемой проблематике, а так же при работе с тестами Священного Писания и апокрифическими произведениями; метод контент-анализа, использующийся с целью выявления основных смысловых значений понятии «эсхатология».
Эмпирическая база исследования представлена философскими, религиоведческими, богословскими, теологическими, культурологическими материалами.
Новизна диссертационного исследования заключается в целостной реконструкции эсхатологических представлений в рамках религиозно-философской традиции христианства в эволюционном контексте, установлении онтологических, гносеологических, этических оснований эсхатологии, раскрытии ее основных значений и форм выражения, взаимосвязи между основными типами и уровнями эсхатологии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В диссертационном исследовании установлены онтологические, гносеологические, этические и аксиологические основания эсхатологии. Онтологические основания коренятся в конечности индивидуального человеческого бытия и завершенности всех явлений и процессов в природе и социуме. Гносеологические основания возникают в процессе познания окружающего мира и осуществлении попыток осмысления истоков и направленности исторического процесса. Этические и аксиологические основания возникают под воздействием осознания проблемы добра и зла, смысла жизни, назначения человека и ценности человеческого существования, что особенно важно в контексте сотериологической функции религии.
2. В результате анализа генезиса эсхатологии как учения о последних вещах, конечной судьбе мира и человека в рамках иудео-христианской традиции раскрыты основные смысловые значения данного понятия, которые могут относиться к прошлому, настоящему или будущему, не иметь временной последовательности, представлять собой синтез нескольких временных промежутков, иметь буквальное или символическое толкование. В настоящее время особую актуальность приобретают следующие значения эсхатологии: 1) эсхатологические события как экзистенциальный суд человека над самим собой, в основе которого лежит представление о вечно настоящем во временном плане пришествии Христа, преобразованным во внутренний процесс дуиш (Р. Бультман); 2) эсхатологические события как завершение исторического
процесса и переход его в новый эон существования - Царство Божие (B.C. Соловьев, Н.В. Федоров, H.A. Бердяев, Н.С. Булгаков, Г.П. Федотов и др.); 3) эсхатология как отличительная черта христианской веры в Бога, спасительное значение исторический событий, торжество Царства Божия (А. Шмеман); 4) эсхатология как переход в «грядущий век» без космологической катастрофы путем социальной, природной и мистической эволюции (П. Тейяр де Шарден); 5) эсхатология как учение о гибели «антропологического космоса» (В. Панненберг).
3. В работе определено, что формами выражения эсхатологических представлений в иудео-христианской традиции являются мессианизм, мипленаризм, апокалиптизм. Мессианизм связан с образом Мессии, который в определенный момент времени вмешивается в историю с целью спасения человеческого рода, что предваряет наступление эсхатологических событий. Милленаризм делает акцент на втором пришествии Христа и установлении тысячелетнего Царства Божия на земле, который может иметь буквальный, символический или духовный характер. Апокалиптизм акцентирует внимание на завершении исторического процесса и событиях, сопровождающий грядущий конец мира и всей человеческой истории.
4. В диссертационном исследовании установлена взаимосвязь между основными типами (исторический и мифологический) и уровнями (индивидуальный и всемирный) эсхатологии, выявлены характерные черты мифологического и исторического типов эсхатологии. Индивидуальный и всемирный уровни эсхатологии возможно проследить только в рамках исторического типа эсхатологии (иудаизм, христианство, ислам), главными чертами которого являются линейность, конечность существования мира и человека, конкретность эсхатологических образов, раскрытие будущего конца мира как цепи индивидуальных, конкретно-исторических событий, что способствует содержательному решению личных и вселенских судеб в абсолютной перспективе. Мифологический тип эсхатологии представляет собой особый тип представлений о гибели мира, главные черты которого циклизм, вечность и возобновляемость Вселенной после катастрофической гибели.
5. Исследование представлений о конечности бытия в святоотеческой традиции выявило сущность христианской эсхатологии: в рамках индивидуального уровня эсхатологии - смерть тела и бессмертие души, участь души после смерти, местопребывание праведников и грешников (ада и рая); всемирного уровня эсхатологии - второе пришествие Христа и его знамения ('появление Антихриста как одно из центральных знамений второго пришествия Христа), всеобщее воскресение мертвых, Страшный суд, конечная судьба мира.
6. В диссертационном исследовании установлено, что центральной идеей русских религиозных философов XIX-XX вв. является идея неизбежности завершения исторического процесса с целью преображения мира и перехода его в новый эон существования - Царство Божие, наступление которого становится возможным лишь после конца истории. Катастрофический финал истории человечества является одним из возможных, но не предопределенных заранее и окончательно, в результате чего конец мира и истории приобретает
двойственный характер: катастрофа или преображение. Человек является главным действующим лицом будущей истории мира, роль которого в этом процессе может быть пассивной и созерцательной (B.C. Соловьев, К.Н. Леонтьев) или активной и творческой (Н.В. Федоров, H.A. Бердяев, Н.С. Булгаков, Г.П. Федотов).
7. Результатом исследования эволюции эсхатологии явилась следующая схема: «мифологическое мировоззрение - религиозное мировоззрение -философское (историософское) мировоззрение - общее мировоззрение». Особенностью настоящего времени является трансформация эсхатологии в общемировоззренческий элемент человеческого сознания, который распространяет свое влияние на все сферы жизни. На первый план выходит не проблема гибели мироздания в том смысле, который подразумевался ранее в эсхатологических представлениях христианства, а осознание неизбежной смертности человека и всего человечества и возможности гибели жизни на Земле, что дает основание отводить ведущую роль будущей судьбе мира и формировать мировоззрение, утверждающего ценность и осмысленность конечной жизни человека, что придает эсхатологии аксиологическое значение.
Личный вклад диссертанта заключается в установлении онтологических, гносеологических, этических и аксиологических оснований представлений о конечности бытия; раскрытии смысловых значений понятия «эсхатология» и форм выражения эсхатологических представлений, анализе эсхатологической проблематики в рамках христианской религии на основе рассмотрения философской, религиоведческой, богословской, теологической и культурологической литературы; установлении взаимосвязи между основными типами и уровнями эсхатологии, обосновании тезиса о том, что в процессе эволюции эсхатология становится неотъемлемым атрибутом человеческого сознания.
Теоретическая и научно-практическая значимость исследования заключается в том, что исследование данной темы позволит расширить представления об эсхатологии как эволюционирующем религиозно-философском феномене, его основных смысловых значениях, формах выражения, уровнях, типологии и проблематике в рамках христианской религии.
На практике материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в преподавании следующих дисциплин: «История религии», «Новые религиозные движения», «Философия», «Религиозная философия», «Философия религии», «История философии», «Религиозная антропология», в ряде спецкурсов и курсов по выбору.
Апробация работы. Положения и результаты исследования были апробированы на научно-методическом семинаре молодых ученых, аспирантов и магистрантов кафедры философии, культурологии, прикладной этики, религиоведения и теологии им. A.C. Хомякова ФГБОУ ВПО «ТГПУ им. Л.Н. Толстого»; в процессе преподавания курсов «Религиозная антропология», «Современные новые религиозные движения и культы», «Наука и религия» на факультете искусств, социальных и гуманитарных наук ФГБОУ ВПО «ТГПУ им. Л.Н.Толстого»; в ходе выступлений на международных и региональных конференциях: на Научно-практической конференции «Молодежь и наука -
третье тысячелетие» (г. Тула, 2006 г.), на IX Международной студенческой научно-практической конференции «Проблемы молодежи глазами студентов» (г. Тула, 2006 г.), на X Международной студенческой научно-практической конференции «Проблемы молодежи глазами студентов» (г. Тула, 2007 г.), на I Молодежных Хомяковских чтениях (поселок Ленинский, Тульская область, 2009 г.), на VI Региональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее» (г. Тула, 2010 г.), на V Международной научно-практической конференции «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований (г. Тула, 2010 г.), на И научно-практической конференции «Религии России: проблемы социального служения» (г. Нижний Новгород, 2010 г.), на Международном Толстовском форуме «Л.Н. Толстой в движении эпох: философские и религиозно-нравственные аспекты наследия мыслителя и художника» (г. Тула, 2010 г.), на V Региональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее» (г. Тула, 2011 г.), на Всероссийской молодежной конференции «Когнитивное моделирование: динамика гражданского общества и фактор национально-конфессиональной толерантности» (г. Белгород, 2011 г.), на УШ-х всероссийских чтениях, посвященных братьям Киреевским «Оптина пустынь и русская культура» (г. Калуга, 2011 г.).
По теме диссертации опубликовано 16 научных статей (в том числе 1 статья в журнале из списка ВАК) общим объемом 4,82 п.л.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии, культурологии, прикладной этики, религиоведения и теологии им. A.C. Хомякова Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого».
Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя четыре параграфа, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, рассматривается степень научной разработанности проблемы, формулируются цели и задачи, объект, предмет и гипотеза исследования, обозначается теоретико-методологическая основа и эмпирическая база исследования, научная новизна, личный вклад, теоретическая и практическая значимость исследования, раскрывается ее логическая структура.
В первой главе «Проблема эсхатологии в богословской (теологической) и религиозно-философской традициях» рассматриваются теоретические аспекты исследования эсхатологии. В рамках данной главы устанавливаются основания и истоки представлений о конечности бытия, выявляется генезис понятия «эсхатология» в иудео-христианской традиции, раскрываются его
основные смысловые значения и формы выражения. Особое внимание уделяется рассмотрению мифологических и исторических типов представлений о конечности существования мира и человечества и уровней эсхатологии с целью выявления специфики эсхатологии христианства и прослеживания эволюции эсхатологических представлений,
Первый параграф «Генезис понятия «эсхатология» содержит анализ происхождения и последующего развития понятия «эсхатология» как учения о последних вещах и конечных судьбах мира и человека в рамках иудео-христианской традиции, осуществляет раскрытие его основных смысловых значений и форм выражения.
В процессе выявления генезиса понятия «эсхатология» устанавливаются онтологические, гносеологические, этические и аксиологические основания представлений о конечности бытия. Проведенный этимологический анализ данного понятия показывает, что оно происходит от соединения греческих слов сохатод («последний») и Хоуо<; («вещь», «учение») и означает учение о «последнем», «последних вещах», сформировавшееся в первоначальном смысле в рамках иудео-христианской традиции. В результате текстологического анализа текстов Священного Писания констатируется отсутствие в них понятия «эсхатология», но доказывается наличие словосочетаний ГПТ! ур1? («конец дней»), сам ГГ~|П («последнее время») и т.д. в Ветхом Завете, ёо^атац ^церац («последние дни»), ¿ау,ато1 коиро( («последние времена»), оттёХею той акруо; («кончина века») и т.д. в Новом Завете. Данные словосочетания изначально не имели эсхатологического контекста (подразумевая события ближайшего будущего), но приобрели его в пророческих книгах Ветхого Завета (Ис.2:2; Ос.З:4-5; Иез.38:8,16; Иер.30:24; Мих.4:1; Дан.10:4, 12:4,9) под воздействием социокультурных и исторических процессов, перейдя впоследствии в тексты Нового Завета (1Ин.2:17-18; Евр.1:2; 1Пет1:20,4:7; 1Тим.4:1; 2Тим.З:1; 2Пет,3:3; Иак.5:3,8; Деян.2:17) и оставаясь в богословской, теологической, религиоведческой, философской литературе до XIX в., когда впервые появляется термин «эсхатология».
Представления о наступлении «последних дней» в пророческих книгах Ветхого Завета сосредоточены не на жизни отдельного индивида, а на судьбе израильского богоизбранного народа и всего человечества. Катастрофы, постигавшие иудейский народ на всем протяжении исторического развития, сформировали представления о трансцендировании истории посредством наступления «будущего века» и установления Царства Божия. Конечная реализация Царства Божия предполагает, с одной стороны, суд, обличение и ниспровержение человеческой неправды и беззакония, с другой стороны, спасение, жизнь, обновление духовной природы человека и внешней природы. В представлениях о «конце дней» в иудаизме центр тяжести перемещается из настоящего в будущее. Вершителем «конца» будет Мессия, который положит конец бедствиям и катастрофам, соберет рассеянный по всем концам земли израильский народ, воскресит умерших праведников и установит Царство Божие на земле.
В текстах Нового Завета акцентируется внимание на движущемуся к своему завершению историческому процессу, которое оказалось выведено из
национального контекста к общечеловеческим горизонтам, сконцентрированным на судьбе; каждой человеческого личности. Особенностью христианских представлений о конечности бытия является идея о наступлении «последних времен», относящихся одновременно как к настоящему, так и будущему. «Последние времена» уже наступили без видимой катастрофы во время первого пришествия Христа, цель которого посредством крестной смерти совершить искупление людских грехов для спасения человеческого рода и осуществить наступление Царства Божия. Окончательная реализация Царства Божия произойдет во время будущего второго пришествия Христа «в силе и в славе» для окончательного Страшного суда, с которым в тесной связи находится воскресение мертвых.
Отдельно в параграфе устанавливаются и анализируются основные формы выражения представлений о «последних днях» в иудео-христианской традиции: мессианизм, милленаризм, апокалиптизм. Мессианизм связан с образом Мессии, в котором находит свое воплощение надежда иудеев на появлении царя-освободителя, который освободит и возвысит израильское царство. В христианстве Миссией является Иисус Христос, предстающий в лице Спасителя всего человечества, который в определенный момент истории вмешивается в ее течении для наказания грешников и воздаяния праведникам. Милленаризм делает акцент на втором пришествии Христа и установлении тысячелетнего Царства Божия на земле, в рамках которого можно выделить три подхода: 1) премиллинаризм (буквальный); 2) амилленаризм (символический); 3) постмилленаризм (духовный/ В тесной связи с милленаризмом находится диспенсационализм как учение о великой скорби перед вторым пришествием Христа и восхищении Церкви. Апокалиптизм акцентирует внимание на завершении исторического процесса и событиях, сопровождающий грядущий конец мира и всей человеческой истории.
Впервые понятие «эсхатология» как учения о конечной судьбе мира и человечества в иудео-христианской традиции встречается в немецком языке в работе Ф. Шлейермахера «Христианская вера» (1831). Это связано с тем, что в учении Ф. Шлейермахера делается акцент на человеческих чувствах, а словосочетания «последние дни», «последние времена» и т.д. создают впечатление событий, происходящих за пределами верующего субъекта. Впоследствии данное понятие перешло в другие языки и стало обозначать последние во временном отношении и необратимые события.
В Х1Х-ХХ вв. в рамках христианской религии намечается рост интереса к содержательному исследованию эсхатологической проблематики, что связано с возвращением эсхатологии утраченного в эпоху Просвещения трансцендентного смысла и историческими событиями XX в., приведшими к возникновению множества трактовок понятия «эсхатология». На основании анализа классификаций Г. Кеерда, Н. Галли, М. Эриксона, А. Мак-Грата и ряда других источников раскрываются следующие смысловые значения понятия «эсхатология»: 1) Царство Божие как царство праведности и нравственных ценностей, к которой общество двигается путем социально-нравственной эволюции (А. Ритчль, А. Гарнак); 2) второе пришествие Христа
и наступление Царства Божия как ключевые события конца существующего мира, который должен состояться в ближайшем будущем (И. Вейсс, А. Швейцер, М. Вернер); 3) служение, смерть и воскресение Иисуса представляет собой эсхатологический суд над миром, кульминацию истории, наступление Царства Божия в абсолютном, а не временном смысле (СЛ. Додд, К. Барт, В.Г. Кюммель); 4) служение, смерть и воскресение Иисуса Христа как начало Царства Божия, полная реализация и осуществления которого произойдет в будущем (И. Иеримиас, Дж. А.Т. Робинсон); 5) воскресение Иисуса Христа и сошествие Святого Духа на Церковь как знаковые события входа в историю последних времен, разделяющие настоящее и будущее (У. Мэнсон); 6) эсхатологические события как экзистенциальный суд человека над самим собой, в основе которого лежит представление о вечно настоящем во временном плане пришествии Христа, преобразованным во внутренний процесс души (Р. Бультман); 7) наступление Царства Божия в будущем и творческое следование Христу в любви в настоящем как осуществление надежды последнего времени, гуманизация человека, социализация человечества, достижение гармонии всего творения (Ю. Мольтман); 8) эсхатологические события как завершение исторического процесса и переход его в новый эон существования - Царство Божие (B.C. Соловьев, Н.В. Федоров, H.A. Бердяев, Н.С. Булгаков, Г.П. Федотов и др.); 9) эсхатология как отличительная черта христианской веры в Бога, спасительное значение исторический событий, торжество Царства Божия (А. Шмеман); 10) эсхатология как переход в «грядущий век» без космологической катастрофы путем социальной, природной и мистической эволюции (П. Тейяр де Шарден); 11) эсхатология как учение о гибели «антропологического космоса» (В. Панненберг).
В работе акцентируется внимание на том, что в настоящее время эсхатология является предметом исследования в теологии (католической и протестантской), православном богословии, философии, религиоведении, этнографии, культурологии, филологии, политологии, исторических, социологических, естественных науках. Большое место вопросы эсхатологии занимают в новых религиозных движениях.
В заключении делается вывод, что эсхатология обладает динамикой и способностью к эволюции. Она зарождается в рамках мифологической картины универсума, переходя впоследствие в религиозную картину мира. Ярко выраженный эсхатологический элемент содержат в том или ином виде все наиболее развитые религии: иудаизм, христианство, ислам, индуизм, буддизм, зороастризм, даосизм, а также религиозно-мифологические традиции скандинавов и индейцев Америки. Это связано с тем, что вне зависимости от конкретной формы, которую принимает та или иная религия, религиозные поиски в конечном итоге всегда оказываются поисками конечного состояния реальности (абсолютного бытия), высших ценностей (абсолютного блага, истины, разума и т.п.) и особых, высших качеств (трансцендентное, непостижимое разумом).
Второй параграф «Мифологические и исторические типы эсхатологии» посвящен анализу типов и уровней эсхатологии и установлению взаимосвязи
между ними с целью выявления специфики эсхатологии христианства и прослеживания эволюции эсхатологических представлений.
В параграфе на основе религиоведческих, философских и культурологических источников дается анализ мифологической и религиозной картин универсума с целью прослеживания эволюции эсхатологии и выявления различий между представлениями о конечности существования мира и человечества и формами их выражения. В исследовании разделяется позиция отечественных ученых о том, что эсхатология возникла первоначально в мифологической картине универсума в форме эсхатологического мифа, имеющего универсальную структуру (Ф.Н. Петров). Впоследствии эсхатологические представления стали важным элементом религиозной картины универсума в результате эволюции мифа в религию.
Особое место в параграфе занимает рассмотрение двух типов эсхатологии: мифологической и исторической (М. Элиаде), выявление их характерных черт.
Для мифологического типа эсхатологии характерно наличие теогонических и космогонических представлений, которые связаны с идеей борьбы в жизни Космоса - его становления и угасания. Это приводит к процессу воспроизводства начала мира в его конце, в результате которого смерть сменяется жизнью с целью последующего воссоздания нового этапа в вечном процессе становления и угасания Космоса. В основе данной концепции лежит циклическое ощущение «темпоральности» (А.Ф. Лосев) и «миф о вечном возвращении» (М. Элиаде), суть которых заключается в извечном повторении единого ритма Космоса, включающее в себя закономерное, периодически повторяющееся его разрушение и воссоздание в первоначальном виде. В рамках этого закона жизни Космоса история предстает как цикл, круговорот времени, повторяющийся до бесконечности (сотворение, уничтожение, новое воссоздание Космоса), а эсхатология не имеет конца. Таким образом, характерные черты мифологического типа эсхатологии - циклизм, вечность и возобновляемость Вселенной после катастрофической гибели. В рамках такого рассмотрения эсхатологии присущ определенный «зеркальный параллелизм с космогонией» (Е.М. Мелетинский). Убеждение в извечности «возвращения к началу» характерно для индийской, египетской, месопотамской, греческой, римской мифологий, ацтеков, майя и т.д.
В рамках исторического типа эсхатологии (иудаизм, христианство, ислам) происходит смещение акцента с идеи циклического понимания времени к представлениям о линейной направленности исторического процесса от начала до конца, в результате которого эсхатология приобретает завершенную форму. В рамках иудаизма Бог проявляется не в космическом, а в историческом времени, что придает сокровенный смысл событиям истории. Иудаизм сосредоточил внимание на мистическом осмыслении истории, понимаемой как процесс, направляемый волей единого Бога: руководимая Богом история должна преодолеть себя саму в приходе «грядущего мира». В рамках христианства Бог воплотился, обрел конкретно-индивидуальное, исторически обусловленное человеческое существование. Христианство предстает как теология истории, воплощение Иисуса Христа в историческую личность, пережившую рождение и
смерть, имеет транс-историческое значение и цель - спасение людей. Смысл христианской истории проявляется в движении от предистории к финальной цели истории - спасению посредством второго пришествия Христа, Страшного суда и установления Царства Божия. В этом заключается специфика христианской эсхатологии. Таким образом, характерные черты исторического типа эсхатологии - линейность, конечность существования мира и человека, конкретность эсхатологических образов, раскрытие будущего конца мира как цепи индивидуальных, конкретно-исторических событий.
Мифологический и исторический типы эсхатологии могут быть соотнесены с двумя уровнями эсхатологии: индивидуальным и всеобщим.
В основе индивидуального уровня эсхатологии лежит представление о посмертной судьбе отдельного человека, всемирный акцентирует свое внимание на конечной цели и конце мира в целом, в христианстве этот период очерчен вторым пришествием Христа, Страшным Судом, воскресением мертвых и наступлением Царства Божия. Индивидуальный уровень эсхатологии находится вне разрывной связи со всемирным, в основе которой лежит гегелевская триада «единичное-общее-особенное». Над индивидуальным уровнем эсхатологии «властвует» всемирный, который безжалостно «заставляет» .последовательно гибнуть каждую человеческую личность как единичное и преходящее во имя сохранения общего, мира, Вселенной в целом как чего-то устойчивого: единичное умирает, но род живет. Вселенная внутренне привязана к конкретной человеческой личности, потому что в силу дискретности мира она не существует и не дана иначе, как через человека. Промежуточным звеном, которое не только связывает человека и мир, но еще и является объединяющим их началом, является особенное - эсхатологические представления конкретной религии, которые не только снимают противоположность человека и мира, но и выражают общее в его реальном, единичном воплощении, а единичное - в его единстве с общим.
Особое внимание в рамках данного параграфа отводится взаимосвязи индивидуального и всемирного уровней эсхатологий с мифологическими и историческими типами эсхатологии. Индивидуальный уровень эсхатологии невозможно проследить в рамках мифологии, он растворяется в вечном круговороте, что находит свое выражение в идее переселении души (буддизм, пифагореизм и т.д.). Этот непрерывный цикл переселений не предполагает какое-либо окончательное решение ее судьбы, душа может прорвать порочный круг перерождений, лишь угасив саму себя. Исключение представляет лишь египетская мифология, которая сыграла важную роль в становлении индивидуального уровня эсхатологии, акцентирующего внимание на загробной жизни отдельного человека и включающей представления о немедленном посмертном суде и воздаянии. В рамках мифологии невозможно проследить и всемирном уровне эсхатологии по причине отсутствия конечной цели космического процесса. Хотя космический процесс делился на ряд периодов большой протяженности, в результате все возвращается в исходное состояние, при чем, каждый очередной цикл идет по пути деградации: от «золотого века» к упадку. В ходе такого рассмотрения мифологический тип эсхатологии предстает
как особый тип представлений о гибели мира, подчиненный бесконечному круговороту. Особенностью данного типа эсхатологии является обострение ожиданий конца мира в кризисные эпохи, но за этой гибелью предвидится новый виток бесконечного существования.
В заключении параграфа делается вывод о том, что индивидуальный и всемирный уровни эсхатологии возможны только в рамках исторического типа представлений о конечном существовании мира и человечества, т.к. линейная направленность исторического процесса способствует содержательному решению личных и вселенских судеб в абсолютной перспективе, что особо наглядно можно проследить в христианстве. Эсхатология в рамках христианской религии определяет судьбу мира и отдельного человека в абсолютной перспективе и в этом качестве затрагивает вопросы антропологии, историософии, этики и находится в тесной взаимосвязи с екклесеологией, сотериологией, христологией. Основными источниками эсхатологии христианства являются Евангелия, апостольские послания, «Откровение Иоанна Богослова», которые обозначает основные эсхатологические постулаты, раскрытие и обосновании которых принадлежит Отцам Церкви и религиозным деятелям, богословам, теологам и философам последующих веков.
Во второй главе «Эволюция эсхатологических представлений в христианстве» дается анализ эволюции эсхатологических представлений в рамках христианской традиции от Отцов Церкви до настоящего времени.
В первом параграфе «Проблема эсхатологии в святоотеческой традиции» анализируется проблема эсхатологии в вероучении Отцов Церкви с целью реконструкции основной проблематики представлений о конечности существования мира и человека в рамках христианской традиции.
В параграфе отмечается, что в центре эсхатологической проблематики святоотеческой традиции и всей христианской религии находятся представления о втором пришествии Христа, которые формирует христианскую концепцию истории и доктрину конечности человечества и мира. Несмотря на то, что дата второго пришествия Христа является неизвестной и сокрытой для людей, как подчеркивают Отцы Церкви, «ради их пользы», попытки ее вычисления в святоотеческой традиции предпринимались несколько раз. В основе расчета И. Лионского лежит идея об истечении срока существовании мира в 6000 лет после его сотворения. В учении И. Римского получает развитие идея, что до пришествия Иисуса Христа второй раз должно пройти 500 лет от Его воплощения на земле как Сына Божия.
В работе дается обобщение существующих знамений второго пришествия Христа: 1) великая мировая скорбь (И. Лионский); 2) страшные катастрофические явления природного характера в физическом мире (Ориген, И. Златоуст); 3) голод, болезни (Ориген); 4) бедствия, раздоры, смуты,' междуусобные войны (Ориген, И. Златоуст); 5) неверие, сильное растление нравов (И. Златоуст); 6) ослабление и прекращение гражданской власти в обществе (И. Златоуст); 7) проповедь Евангелия во всем мире (И. Римский); 8) прекращение существования всех религий, кроме христианства, и обращение к вере всех народов (Ориген); 9) явление пророков Илии и Еноха (И. Римский);
10) явление Антихриста (И. Лионский, И. Римский, Ориген, И. Златоуст). Наибольшее раскрытие в святоотеческой традиции приобрела проблема Антихриста, связанная с многочисленными попытками на основе текстов Священного Писания представить описание его образа как полного антипода Иисуса Христа, характеристики деятельности, определение имени на основе расшифровки числа 666, времени царствования (И. Лионский, И. Римский, Ориген, И. Златоуст и др.).
Со вторым пришествием Христа находится в хронологической связи воскресение мертвых, в основе которого лежит жизнь и смерть Иисуса Христа и идея о смерти тела и бессмертии души. Главный вклад Отцов Церкви в решении проблемы воскресения состоит в том, что они 1) доказали возможность и необходимость действительного воскрешения мертвых (И. Мученик, Афинагор, И. Лионский и др.); 2) обосновали всеобщность воскресения мертвых (К. Александрийский, Г. Богослов, И. Златоуст и др.); 3) признавали тождество воскресших людей по своей материальной сущности, составным частям, форме и фигуре с настоящими телами (Афинагор, И. Мученик и др.); 4) установили, что воскресшие тела будут гораздо совершеннее настоящих: они будут свободы от недостатков, половых отправлений, не будут принадлежать смерти, тлению и страданиям (И. Мученик, И. Римский, В. Великий, И. Златоуст и др.); 5) выявили, что человеческое тело после всеобщего воскресения мертвых будет бессмертным (Татиан, В. Великий, И. Златоуст и др.). В данном контексте заслуживает внимание идея И. Римского о том, что души умерших праведников воспримут тела не такими, какими они были раньше, но чистыми и нетленными, а грешные души - тела, которые окажутся не свободными от страданий и болезней и чуждыми прославления. В данном параграфе акцент делается на то, что факт воскресения мертвых с последующей наградой или наказанием, соответственно соделанному человеком во время земной жизни, имеет большое этическое значение и является одним из основных мотивов в христианской добродетельной жизни.
Некоторые из Отцов Церкви (П. Иеропольский, И. Мученик, И. Лионский, И. Римский и др.) признавали два воскресения мертвых: в рамках первого должно произойти воскресение праведников и царствование со Христом тысячу лет, второе воскресение должно быть всеобщим, после которого будет определена участь каждого человека. Эта идея легла в основу миллинаризма (хилиазма).
Воскресение мертвых является преддверием Страшного Суда, который будет служить гранью между настоящим миром с нынешней историей человечества и будущем миром с ожидаемой судьбой всей твари. На основе анализа святоотеческих произведений был сделан вывод, что Страшный суд будет 1) справедливым; 2) всеобщим, касающимся и живых и мертвых; 3) каждый будет судим сообразно своим делам (В.Великий, И. Златоуст и др.). Итогом Страшного суда является низвержение всех врагов Божьих, в т.ч. дьявола и антихриста; отделение праведников, наследующих вечную жизнь в раю от грешников, отправляющихся в ад на вечные муки; преображение мира и «жизнь будущего века».
Положение об окончательном осуждении грешников к вечной погибели является принципиальным не только в святоотеческой, но и во всей христианской традиции. Некоторые из Отцов Церкви, таких как К. Александрийский и Ориген, развивали идею апокатасmacuca (представление об адских муках как средстве очищения и достижения первоначальной чистоты и блаженства, что отрицает вечность адских мучений), которая была осуждена на V Вселенском Соборе.
В отношении конечной судьбы мироздания все Отцы Церкви сходились во мнении о том, что хотя видимый мир погибнет в огне, он не исчезнет окончательно, а изменит свой образ существования.
В контексте эволюции эсхатологической проблематики в святоотеческой традиции анализируется классификация митрополита Варшавского и всея Польши Макария (Оксиюка), который вычленяет три течения в раскрытии эсхатологических истин в русле святоотеческой традиции: 1) хилиастическое (П. Иеропольский, И. Мученик, И. Лионский, И. Римский и др.); 2) спиритуалистическое (К. Александрийский, Ориген); 3) церковное (В. Великий, Г. Богослов, И. Златоуст).
В заключении параграфа делается вывод, что отношение к эсхатологии, которая эволюционировала на протяжении многих веков, было противоречивым. Эсхатологическая проблематика является существенным элементом вероучения Отцов Церкви II-V вв. и представляет собой один из первых опытов раскрытия представлений о конечной судьбе человечества и мира в христианстве. В период от Отцов Церкви до Реформации эсхатология рассматривались в русле отождествления «града Божьего» и «града мирского» (Бл. А. Августин), делавшего акцент на «спасении делами» (Г. Сен-Шерский, Св. Бонавентура, Ф. Аквинский). Для эпохи Реформации был характерен исторический взгляд на эсхатологию и отождествление Антихриста и Папы Римского, ставя во главу угла учение о «спасение верой» (Дж. Виклиф, М. Лютер, Ж. Кальвин, У. Цвингли, Ф. Меланхтон). Для эпохи Просвещения и последующих нескольких веков было характерно историко-критическое исследование эсхатологии, отрицавшее ее сакральный, трансцендентный статус. В таком ключе эсхатология предстает как фантастическое повествование, детерминированное определенными историческими событиями - катастрофами и потрясениями, являющееся «формой компенсации существующих в исторической жизни страданий (К. Маркс), а «идея о «небе» или «жизни вечной» - лишь проекция человеческого стремления к бессмертию, не имеющая какого-либо объективного основания» (Л. Фейербах). Интерес к содержательному изучению эсхатологии начинается в XIX веке. Наибольшее раскрытие эсхатологическая тематика приобрела в русской религиозной философии XIX - XX вв., что связано с интересом к культурной и исторической жизни у русских философов.
Второй параграф «Основные черты эсхатологии в русской религиозной философии» посвящен анализу проблемы эсхатологии в русской религиозной философии XIX-XX вв.
В параграфе отмечается, что в концепциях русских религиозных философов прослеживается преемственность во взглядах Отцов Церкви, общность исходных
положений, стремление решить проблему эсхатологии путем синтеза христианства и философии, веры и разума, в основе которых заложено единство Бога и мира и вытекающая отсюда проблема положения человека в мире, как в его земной истории, так и в метаистории, за пределами исторического времени, в вечности. В русле русской религиозной философии раскрытие вопросов о необходимости и свободе, о цели и смысле истории, об ответственности человека за ее ход и исход осуществляли B.C. Соловьев, К.Н. Леонтьев, Н.Ф. Федоров, H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, Г.П. Федотов, А. Шмеман и др. Вместе с тем, решение проблемы эсхатологии каждым философом имеет свои оригинальные черты, отражает самобытность мировоззрения мыслителей и служит примером многоплановости религиозно-философской мысли XIX-XX вв.
Представление о линейной концепции истории как богочеловеческом процессе лежит в основе историософских и эсхатологических построений большинства русских религиозных философов (B.C. Соловьева, H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова и др.). В рамках такого подхода B.C. Соловьев в период раннего пытается решить проблему эсхатологии посредством восстановление всеединства человека в мире и Мира с Богом путем построения на принципах справедливости и правды Царства Божия на земле в форме свободной теократии, где большая роль отводится мессианской миссии России. Впоследствии в учении B.C. Соловьева на первый план выдвигается идея конца мировой истории как развязка исторического процесса посредством явления, прославления и крушении построенной без Бога и любви империи Антихриста и окончательной гибели зла, достигшего к этому времени своего апогея. Особенностью империи Антихриста является концентрация в ней вселенского зла, которое в борьбе с добром принимает обличив добра, что приводит к подавлению в человеке свободной воли к добру и искушению его лестью. В процессе катастрофического завершения истории человеку отводится пассивная роль, отрицается необходимость его творческой деятельности для реализации Царства Божия, которое оказывается по ту сторону истории. Идею пассивной роли человека в процессе катастрофического завершения истории развивал так же К.Н. Леонтьев.
Н.Ф. Федорову принадлежит оригинальное решение проблемы эсхатологии посредством условного истолкования апокалипсических пророчеств, которое разделяли такие религиозные философы как H.A. Бердяев, Г.П. Федотов и др. Идея фатального конца мира в Апокалипсисе противоречит идее свободы. Апокалипсис является угрозой человечеству, не соблюдающему заветы Христа и погруженному во зло, он ставит активную задачу объединение человечества на основе христианских заповедей для «общего дела» победы над смертью и всеобщего воскресения, что предполагает избежание фатального конца мира, явления Антихриста, Страшного суда и ада и переход в вечную жизнь. Таким образом, победа над смертью и всеобщее воскресение является не только делом Бога при пассивности человека, это есть и дело коллективной человеческой активности.
H.A. Бердяев развивает идею Н.Ф. Федорова о двойственности конца. Фатум Страшного суда и гибель является путем тех, кто отпал от Бога и Христа, конец для тьмы и рабства. Божий конец не является фатумом, а представляет собой
дело свободы. Таким образом, фатально лишь зло, о чем свидетельствует Апокалипсис, а фатума добра не существует, оно обращено к свободе. Поэтому эсхатология ставит перед человеком задачу, обращенную к свободе. Бог как вождь и вдохновитель направляет творческие силы человека к созданию высших ценностей. Но человек в своем отношении к Богу является свободным: он может предпочесть мучения вне Бога блаженству в Боге. Однако, человек может стать соучастником божественного творчества и как таковой выступить соучастником миротворения наряду с Богом. Для этого ему необходимо постоянно совершать акты эсхатологического характера, которые знаменуют собой наступление конца мира, выход из его заколдованности, переход в царство свободы, Царство Божие. Таким образом, H.A. Бердяев решает проблему эсхатологии сквозь призму отношений человека и истории. В основании идеи конец мира и истории лежит свобода человека и активная творческая деятельность. Конец мира нельзя рассматривать только как имманентную кару и разрушение, он представляет собой задание человека, заключающееся в освобождении и преображении мира. Путь к преображению не является мирной и постепенной эволюцией, он лежит через трагические катастрофы и разрушения. Чтобы совершилось преображение мира, которое является замыслом Бога, человек должен прогрессировать и совершать акты свободного творчества. Именно акты свободного творчества уготовляют второе пришествие Христа и способствуют наступлению Царства Божия: в подлинном творчестве близится конец этого мира, что означает победу над объективацией - враждой, отчужденностью, безличностью. Это не означает уничтожение земного и общественного бытия, а творческое преображении мира в целом посредством активной деятельности человека.
Н.С. Булгаков пытается решить проблему эсхатологии на основании рассмотрения антиномичности исторического процесса, трансцендентно-имманентный характер которого задает двоякую ориентацию историческому творчеству. С одной стороны, история представляет собой процесс, который ведет к достижению некоторой предельной, но имманентной самой истории цели. Примером этого может служить хилиастическая идея тысячелетнего Царства Божия на земле, в основе которого лежит вера в наступление рая на земле и земное преодоление исторической трагедии. С другой стороны, конец истории является предпосылкой наступления Царства Божьего, которое возможно лишь по ту сторону исторического процесса. Мир, созданный Богом, может быть им преобразован, в результате этот век уступит место новому эону. Эта трансформация мира с точки зрения исторического сознания завершится катастрофой. И только в глубине религиозного метаисторического сознания можно приготовиться к неизбежному, ибо конец истории, оцениваемый ограниченным человеческим разумом как вселенская катастрофа, отделяет настоящий эон от будущего, более совершенного, который приближает преображенное человечество к Царству Божию.
Г.П. Федотов, с одной стороны, в своем творчестве развивает идею Н.Ф. Федорова об условности апокалиптических пророчеств. Всякое пророчество представляет собой обещание или угрозу. Рассматриваемый в таком ракурсе Апокалипсис представляет собой одновременно и угрозу и утешение: угроза для
грешного мира, утешение для праведников. В божественном замысле истории, в самом ее составе содержится человеческая свобода. Поставленная посередине между миром природы и миром благодати, человеческая свобода сообщает истории непредвиденность: если человечество не покается, то погибнет, в противном случае - все спасутся. С другой стороны, в учении Г.П. Федотова проблема эсхатологии находит свое преломление в культуре. Признание непреходящей, абсолютной ценности культурного творчества человека в истории возможно только в плане эсхатологической традиции христианства. Мотив трагедии культуры, ее неизбежной итоговой «неудачи», невозможности достичь в условиях «падшего» мира «законченного совершенства» вызваны признанием «глубокого распада в мировой жизни, внесенного в нее грехопадением». Невозможность достичь совершенства в этом мире исключительно человеческими усилиями не делает бессмысленным культурно-историческое творчество человечества. Все творческие усилия людей не пропадают, все сотворенное людьми воскресает, преображается и складывается в стены Царства Божьего. Царство Божие является богочеловеческим делом, оно зависит от человеческих, усилий, подвига, борьбы, в нем должно произойти преображение и очищение плодов культуры. Исходя из этого, выводятся максимы человеческого поведения человека и культурного творчества вообще, сущность которой представляет идея о том, что ничто подлинно ценное в этом мире не пропадет в вечности.
А. Шмемаиу принадлежит оригинальное решение проблемы эсхатологии, посредством возвращения ее в качестве неотъемлемого измерения христианской веры, опыта и христианского богословия целостности. В основе его вероучения лежит идея о том, что произошла индивидуалистическая и почти исключительно футуристическая редукция эсхатологии, которая вытеснила Царство Божие в область будущего, превращая его в простое учение о посмертных наградах и наказаниях. Царство Божие стало той реальностью, которая только грядет, но не опознается как нечто уже наступившее. В результате чего эсхатология стала рассматриваться не как опыт Царства Божия, а как учение исключительно о последних временах или «ином мире», сосредоточенное на индивидуальном спасении души. Иными словами, эсхатология перемещается в плоскость личной надежды, личного чаяния. Такой подход недопустим, так как эсхатология представляет собой коэффициент всего богословствования в целом, определяющий христианскую веру как ее постоянно живой стимул и движущая сила.
В заключении параграфа делается вывод о том, что для ряда других русских религиозный философов конца XIX - начала XX века, таких как H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, Н.Ф. Федоров, Г.П. Федотов и др., прослеживается идея о том, что катастрофический финал истории человечества является одним из возможных, но не предопределенных заранее и окончательно, в результате чего конец мира и истории приобретает двойственный характер: катастрофа или преображение. Человек является главным действующим лицо будущей истории мира, что позволяет сделать вывод о том, что на первый план выходит человеческая личность и ее духовные качества, такие как свобода, творчество,
любовь, добро. Роль человека в этом процессе может быть пассивной и созерцательной или активной и творческой. Такой подход свидетельствует об антропологическом повороте в эсхатологии в XX в. и последующей ее трансформации в общемировоззренческий элемент человеческого сознания.
В Заключении формулируется основные выводы диссертационного исследования, и намечаются дальнейшие перспективы изучения данной проблемы.
Основные положения диссертационного исследования отражены в ряде публикаций автора:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:
1. К вопросу об эволюции метафизики эсхатологии // Научные ведомости БелГУ. - Серия «Философия. Социология. Право». - Белгород: Изд-во БелГУ, 2011. - 8 (103) вып. 16. - С. 272-282 (0,69 п.л.)
Статьи в сборниках научных трудов и тезисов докладов научно-практических конференций:
2. Учение об антихристе в святоотеческой традиции II Молодежь и наука - третье тысячелетие: Материалы студенческой науч.-практ. конф. -Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2006. - С. 272-274 (0,19 п.л.)
3. Роль апокалиптических представлений в формировании мировоззрения современной молодежи // Проблемы молодежи глазами студентов: Материалы IX Междунар. студенческой науч.-практ. конф. -Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2006. - С. 72-74 (0,19 п.л.)
4. Роль эсхатологических представлений в современном мире // Проблемы молодежи глазами студентов: Материалы X Междунар. студенческой науч.-практ. конф.: В 2 т. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2007. - Т. 1. - С. 147-148 (0,13 п.л.)
5. Влияние эсхатологических воззрений на жизнь современной молодежи // Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов ТГПУ им. Л.Н. Толстого 2009 г. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2009.-С. 237-238 (0,13 п.л.)
6. Эсхатологические мотивы в русской религиозной философии конца XIX - начала XX вв. // Молодежные Хомяковские чтения: Материалы краеведческих исследовательских работ учащихся и учителей Ленинского района Тульской области и студентов и аспирантов тульских высших учебных заведений. Поселок Ленинский. - Тула, 2010 г. - Тула: Издательский дом «Ясная Поляна», 2010. - С. 327-331 (0,31 п.л.)
7. Мусульманская эсхатологическая традиция // Позиция. Философские проблемы науки и техники. / Сб. статей под ред. С.И. Некрасова и H.A. Некрасовой. - Вып. 2. - Москва-Орёл: Изд-во ОГУ, 2010. - С. 142-149 (0,5 п.л. / 0,47 п.л ) (в соавт.).
8. Эсхатологические мотивы в циклических концепциях исторического развития // Позиция. Философские проблемы науки и техники. / Сб. статей под ред. С.И. Некрасова и Н.А. Некрасовой. - Вып. 3. - Москва-Орёл: Изд-во ОГУ, 2010.-С. 83-89 (0,5 п.л.)
9. Соотношение понятий «апокалиптика» и «эсхатология» в иудаизме и христианстве // Позиция. Философские проблемы науки и техники. / Сб. статей под ред. С.И. Некрасова и Н.А. Некрасовой. - Вып. 4. - Москва-Орёл: Изд-во ОГУ, 2010. - С. 135-144 (0,62 п.л. / 0,58 п.л.) (в соавт.).
10. Эсхатологический аспект современного научного и религиозного мировоззрений // Сборник материалов VI региональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых «Исследовательский потенциал молодых ученых взгляд в будущее / Отв. Ред. О.Г. Вронский. -Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н.Толстого, 2010. - С. 412-414 (0,19 пл.)
11. Проблема «конца истории» в рамках христианской парадигмы восприятия исторического процесса // Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований: Материалы V Междунар. науч.-практ. конф.: В 2 т. / Отв. ред. О.Г. Вронский. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2010. - Т. 2. - С. 86-88 (0,19 п.л.)
12. Эсхатологические ожидания как вызов современности // Религии России: проблемы социального служения. Сборник материалов конференции. - Москва - Н. Новгород: ИД «Медина», 2011. - С. 365-368 (0,25 п.л.)
13. Реконструкция опыта эсхатологической метафизики Н.А.Бердяева // Сборник материалов V региональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее» / Отв. ред. О.Г. Вронский. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н.Толстого, 2011. - С. 392-394 (0,19 п.л.)
14. Роль эсхатологии в формировании религиозной идентичности (на примере раннего христианства) // Всероссийская молодежная конференция «Когнитивное моделирования: динамика гражданского общества и фактор национально-конфессиональной толерантности» / г. Белгород, 8-10 сентября 2011 г.: Материалы докладов и выступлений. - Белгород: НИУ «БелГУ», 2011. -С. 415-418 (0,25 п.л.)
15. Секуляризация эсхатологии в современном обществе // Философия в современном мире: сборник аспирантских работ № 10. - Калуга: КГУ им. К.Э. Циолковского, 2011. - С. 96-100 (0,31 п.л.)
16. Эсхатология как отличительная черта христианской веры (на материалах работ А. Шмемана) // Оптина Пустынь и русская культура. Материалы УШ-х всероссийских чтений, посвященных братьям Киреевским. -Калуга: Издательство «Эйдос», 2011. - С. 259-262 (0,25 п.л.)
Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125.
Подписано в печать 27.03.2012. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 12/030.