автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Агулы в XVIII - первой половине XIX вв.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Ибрагимов, Ибрагим Гаджиевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Агулы в XVIII - первой половине XIX вв.'

Текст диссертации на тему "Агулы в XVIII - первой половине XIX вв."

00 ■ч/ чУ

Л/

ДАГЕСТАНСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИИ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи.

ИБРАГИМОВ ИБРАГИМ ГАДЖИЕВИЧ

АГУЛЫ В XVIII - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В.

(Проблемы социально-экономического развития и политического устройства)

Специальность 07.00.02. «Отечественная история».

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ и РД доктор исторических наук

Содержание

стр.

Введение. Научная разработка темы,

литература и источники .................................................. 2

Глава I. Политическая история агулов............................................ 18

§1. Исторические сведения....................................................... 18-32

§2. Борьба агулов против татаро-монголов и Тимура..........33-55

§3. Агулы в борьбе с персидскими завоевателями.................56-69

§4. Агулы в период антиколониальной и антифеодальной

борьбы горцев Дагестана.....................................................70-84

Глава II. Экономическое развитие агулов в XVIII-

первой половине XIX в........................................................85

§1. Земледелие............................................................................89-104

§2. Животноводство....................................................................105-118

§3. Изделия домашней промышленности ...............................119-134

§4. Торговля и пути сообщения................................................135-143

Глава III. Социальные отношения и административное

управление............................................................................144

§ 1. К проблеме формирования крупных населенных

пунктов (социальный аспект).............................................146-161

§2. Формы земельной собственности......................................162-185

§3. Имущественное и социальное расслоение союзов

сельских обществ агулов....................................................186-199

§4. Крестьянские выступления в Агуле против ханов и

беков в Х\Ш1-Х1Х веках..................................................200-207

§5. Управление...........................................................................208-216

Заключение.............................................................................................217-225

Список сокращений...............................................................................226

Библиография.......................................................................................227-251

Введение.

Агулы - одна из малочисленных народностей, сыгравшая наравне с другими этносами большую роль в политической истории Дагестана. Достаточно сказать, что на территории Агула зафиксированы первые сведения о монголо-татарских нашествиях, через нее проходила древняя магистраль, связывавшая Закавказье с Северным Кавказом и далее. Тем не менее социально-экономической и политической жизни агулов в истории Дагестана уделено мало места, т.е. они упоминаются как бы мимоходом в числе южнодагестанцев вообще. Не исследовав конкретную историю отдельных малочисленных народов, невозможно представить себе историю такой страны, как Дагестан, где проживали и проживают множество этносов. Лишь изучив ход исторических процессов отдельных народов, выявив общие и особенные черты их экономического и социального развития, можно достичь глубокого и правдивого освещения истории Дагестана.

Актуальность исследования данной проблемы определяется еще и необходимостью опровержения существующих в исторической литературе традиционных мнений, архаизирующих общественный строй горцев Дагестана, в том числе агулов. В методологическом аспекте тема диссертации актуальна для понимания общего и особенного в социально-экономическом и политическом развитии отдельных народов Дагестана.

Наконец, не последнее место имеет настоятельная потребность в формировании цельного подхода в рассмотрении проблемы уровня социального развития различных обществ.

В исторической науке имеются отдельные статьи, посвященные социально-экономическому развитию, материальной культуре агулов. Однако до сих пор мы не имеем цельного обобщающего исследования по истории такого народа, как агулы. Лишь тщательный исторический анализ всех аспектов изучаемого времени дает возможность показать полную картину социально-экономического развития и политического устройства агулов.

Одним из менее изученных периодов истории агулов является период

XVIII- пер. пол. XIX в. Существующие по этому периоду мнения в отношении социально-экономического развития агулов противоречивы. На наш взгляд, невозможно решать проблемы развития любого общества без учета как внутренних, так и внешних факторов.

Не раз был нарушен поступательный ход развития агулов от низшей к высшей ступеням своего длительного исторического периода. Это и оставило отпечаток социального порядка, который дал почву исследователям архаизировать общественный строй не только агулов, но и всех горцев Дагестана.

Изучение периода позднего средневековья в отрыве от ранних времен, на наш взгляд, является ошибочным. Дело в том, что на поступательный ход исторического развития агулов отрицательно повлияли иноземные нашествия (арабы, сельджуки, татаро-монголы, Тимур) и, особенно, ирано-турецкая экспансия. Изменения коснулись социальных отношений, игравших решающую роль в развитии агульского общества. Поэтому мы считаем, что без исследования прошлого невозможно рассматривать последующие этапы развития общества в целом.

Выбор для исследования проблемы истории агулов XVIII - первой половины XIX в. объясняется тем, что именно этот период является одним из важных в жизни народа и характеризуется дальнейшим развитием экономики и политического устройства. Как для остальных дагестанских народов, этот период для агулов ознаменовался событиями, повлиявшими на ход исторического развития - это активизация русско-дагестанских отношений, присоединение Дагестана к России, а также антиколониальная борьба горцев против царизма.

В силу вышесказанного, автор поставил перед собой следующую цель работы: на основе глубокого анализа и широкого использования разнообразных источников - археологических данных, сведений античных, армянских, грузинских, арабских, русских и западноевропейских авторов, архивного материала и полевых исследований, с учетом существующей по

этой проблеме литературы, - дать возможно полную характеристику социально-экономическому развитию и политическому устройству агулов в XVIII - первой половине XIX в.

В рамках поставленной цели в работе определены следующие задачи.

В политической истории:

• показать борьбу агулов против иноземных завоевателей;

• охарактеризовать административно-политический строй агулов, показать его особенности;

• осветить взаимоотношения агулов с феодальными владениями Дагестана;

• раскрыть основные причины распада раннесредневековых политических объединений и образования союзов сельских обществ Кушандере, Агулдере, Курахдере;

В экономической:

• осветить основные занятия агулов (земледелие, животноводство, домашние промыслы и торговля), подчеркнуть роль и значение отдельных отраслей хозяйства в экономическом развитии агулов;

В социальной:

• раскрыть степень имущественной и социальной дифференциации агульских обществ;

• показать роль ислама в социальном развитии общества агулов;

• осветить социальную структуру в союзах сельских обществ, находившихся в зависимости от Казикумухского ханства и Табасаранского майсумства;

• показать совместную борьбу агулов и других народов против иноземных завоевателей, выявить экономические и политические связи, существовавшие длительный исторический период.

В работе автор придает важное значение методам исторического исследования источников, критическому их анализу. Делается попытка переоценить некоторые стереотипы, сложившиеся в историографии вокруг рассматриваемой проблемы, как то: недоразвитость производственных отношений, отсталость в экономическом развитии, наличие кочевого

скотоводства и исходящие из них выводы о социальном развитии агулов в средневековье и новое время.

В диссертации раскрыто влияние феодальных владений, в частности Казикумухского ханства и Табасаранского майсумства на процессы, происходящие в агульском обществе. Исследуя общее и особенное в социальном развитии агулов, автор объясняет причины выбора горцами той или иной ориентации в политике великих держав (Россия, Турция, Иран).

Важное значение имеет также большой фактический материал документального и нарративного характера, выявленный автором в архивохранилищах страны, и историко-этнографические сведения, собранные в ходе полевых исследований.

Круг источников и историко-этнографической литературы, посвященный агулам, настолько узок, что исследователям социально-экономического развития и политического устройства Агула, их материальной и духовной культуры приходится собирать материал буквально по крупицам. Это объясняется тем, что хотя агулы и являются коренным населением, с древних времен проживающим на территории Южного Дагестана, тем не менее они, находясь в составе Кюринского ханства, были больше известны как кюринцы. Даже автор второй половины XIX в., по происхождению лезгин, известный ученый Г-Э. Алкадари почти всех южнодагестанцев считает кюринцами. Среди них он перечисляет и магалы Агул и Кушан, которые «разговаривают на своем особом языке».1

Исходя из этого, для освещения политической и социально-экономической истории агулов раннесредневековой эпохи нами использованы письменные источники, касающиеся вообще горцев лезгинской группы народностей.

Большое значение для раскрытия интересующих нас вопросов имеют археологические исследования, произведенные на территории агулов. Третьим

1 Алкадари Г-Э. Асари Дагестан. Махачкала, 1994. С. 35.

отрядом Дагестанской археологической экспедиции в 1965 г. под руководством В.Г.Котовича1. здесь были обнаружены крупные городища позднеалбанского периода, материал которых во многом помогает определить социально-политическую историю населения Агула в раннем средневековье. Материал археологических исследований подтверждается сведениями арабоязычных источников, относящихся к 1Х-Х вв. Среди них для нас большое значение имеет историческое сочинение ал-Баладзори «Книга завоевания стран» (умер в 892г.). В одной из обстоятельных глав этого произведения под названием «Завоевание Азербайджана» дается подробное описание борьбы между арабскими войсками и народами Дагестана. Ал-Баладзори сообщает также о политических образованиях Дагестана, в частности о «царстве» Лакз, в состав которого входили и агулы; подтверждает факт существования в Дагестане раннесредневековых городищ и замков.

Большой интерес для нас представляет географическое сочинение Ибн

о

Хордадбеха (около 820 - около 912 гг.) «Книга путей и стран». В нем приводятся отличающиеся высокой достоверностью сведения о раннефеодальных государственных образованиях Дагестана. Исключительно ценные сведения о походах арабов в Дагестан, о деятельности арабских полководцев, об арабо-хазарских войнах оставил нам Абу Мухаммад Ахмад Ибн А'сам ал-Куфи (умер в 926г.) в своем сочинении «Книга завоеваний».4 Здесь содержатся интересные сведения о «царствах» Дагестана, о маршрутах арабских завоевателей, которые помогают локализовать отдельные

1 Котович В.Г. Отчет о работе 3-го отряда ДАЭ в 1985г. // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф.З. Оп.З. Д. 225. С. 40.

Баладзори Книга завоевания стран / Пер. с араб. проф. П.К.Жузе. Баку, 1927.

3 Ибн Хордахбех. Книга путей и стран / Пер. с араб., комментарии, исследования Н.Велихановой. Баку, 1986.

4 Ахмад Ибн А'сам ал-Куфи. Книга завоеваний / Пер. с араб. З.М. Буниятова. Баку, 1981.

раннефеодальные государственные образования, в частности ал-Лакз.

Заслуживают серьезного внимания и сведения знаменитого арабского путешественника, историка и географа ал-Масуди (умер в 956г.). В его сочинении «Россыпи золота» («Мурудж ад-Дзахаб»)1 мы находим особо ценные для нашей темы сообщения о «царстве» Лакз, позволяющие нам в какой-то степени решить вопрос об исторической географии этого политического образования и его взаимоотношениях с соседним Ширваном в раннем средневековье.

Вышеназванные труды раннесредневековых авторов позволяют нам не только сделать выводы о локализации южнодагестанских народов, но и осветить проблемы арабских завоеваний и в целом начальный этап исламизации Дагестана.

Исключительно важное значение имеет так называемый «Ричинский список истории Абу Муслима», обнаруженный в сел. Рича Агульского района профессором А.Р.Шихсаидовым (и им же переведенный и изданный)2, где отражен начальный этап проникновения ислама в Южный Дагестан. Данный источник ценен тем, что здесь впервые конкретно указываются населенные пункты Агула, освещается ход исламизации агулов и строительства мечетей в Рича и Мака.

Неоценимыми источниками для разработки вопросов, связанных с религией и строительством культовых и других сооружений, являются многочисленные надписи, найденные на территории Агула крупными

1 Масуди Мурудж ад-Дзахаб / Пер. с араб. В.Ф.Минорского; Минорский В.Ф.

История Ширвана и Дербента Х-Х1 веков. М., 1963. С. 188-215. См.: Шихсаидов А.Р., Айтберов Т.М., Оразаев Г.М-Р. Дагестанские исторические сочинения. М., 1993. С. 74.

учеными-востоковедами Л.И.Лавровым1 и А.Р.Шихсаидовым2, относящиеся к Х-Х1Х векам. Особо важное значение имеют строительные надписи. По ним можно определить социальную структуру общества и взаимоотношения агулов с соседними народами, а именно взаимосвязь в области строительного дела.

Значение надписей, особенно ричинских, в изучении борьбы агулов против татаро-монголов огромно. Они помогают определить маршруты передвижения войск завоевателей.

Для освещения борьбы южнодагестанцев, в частности агулов, против монголов и полчищ Тимура огромное значение имеют известия авторов XIII-XV вв. Благодаря им мы узнаем не только о героической борьбе агулов против завоевателей, но получаем, хотя и фрагментарные, сведения об их социальном строе, материальной культуре того периода. Хотя в этих трудах и нет конкретного указания на участие агулов в борьбе против иноземных завоевателей, все же в них отражена борьба горцев Дагестана, в частности народностей лезгинской группы, через территорию которых проходили завоеватели. В этом плане особую ценность представляют труды современников тех событий. Среди них могут быть отмечены сочинения

1 Лавров Л.И. Эпиграфические памятники Северного Кавказа на арабском, персидском и турецком языках. Ч. 1. X-XVII вв. М., 1966; Ч. 2. Надписи

XVIII-XX вв. М., 1968; Ч. 3. Надписи Х-ХХ вв. М, 1980. Шихсаидов А.Р. Арабские строительные надписи Дагестана (X-XVII вв.) / УЗ.ИИЯЛ. Махачкала, 1964.; Он же. Надписи рассказывают. Махачкала, 1969; Он же. Несколько надписей из Южного Дагестана // Материалы по археологии Дагестана. Махачкала, 1973. Т. III.; Он же. Новые эпиграфические памятники Дагестана // Вопросы истории Дагестана (досоветский период). Махачкала, 1974. Вып. 1; Он же. Эпиграфические памятники Дагестана. М., 1984.

арабских авторов: Ибн ал-Асира1, Рашид ад-Дина2; материалы, изданные В.Г.Тизенгаузеном3; армянских авторов: Кирокоса Гандзакеци4, Вардана Вардапета5, а также издания извлечений из армянских источников о монголах А.Галстяна.6 Борьба эта отражена и в западноевропейских источниках.7

Перечисленные выше письменные источники, памятники эпитафии послужили нам основой для освещения политической и социальной истории агулов в раннесредневековую эпоху.

Немаловажное значение для нас имеют извлечения из «Тарих Дагестан», приписываемого Мухамеду Рафи (XIV в.)8, где освещены вопросы социально-экономической и религиозной жизни средневекового Дагестана в целом. Здесь перечислены почти все общества и аулы Дагестана, обязанные платить харадж Казикумухским шамхалам. Однако, хотя с конца XIV века в состав шамхальства и были включены отдельные агульские аулы, в данном перечне они не названы среди данников Казикумуха, за исключением селения Буркихан.

1 Ибн ал-Асир. Тарих ал-Камиль / Пер. с араб. П.К.Жузе. Баку, 1940.

Рашид ад-Дин. Сборник летописей. M.-JL, 1962. T.I. Кн. 2.

3 Тизенгаузен В.Г. Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды. М.-Л., 1941. TII.

4 Киракос Гандзакеци. История Армении / Пер. с древнеарм., предисловие и комментарии Л.А.Ханларяна. М., 1976.

5 Вардан Вардапет. Всеобщая история / Пер. Н.Эмина. М., 1861

6 Армянские источники о монголах: извлечения из рукописей XIII-XIV вв. / Пер. с древнеарм., предисловие и комментарии А.Галстяна. М., 1962.

См.: Матузова В.И. Английские средневековые источники. IX-XIII вв. М., 1979; Дагестан в известиях русских и западноевропейских авторов XIII-XVIII вв. / Сост. В.Г.Гаджиев. Махачкала, 1992.

о

Извлечения из истории Дагестана, составленные Мухамедом Рафи / ССКГ. Тифлис, 1871. Вып. V.

Огромное значение имеет исследование выдающегося азербайджанского ученого А.К.Бакиханова «Гюлистан-Ирам».1 В работе содержатся интересные сообщения о социально-экономической истории народов Дагестана в целом и Южного - в частности, а также освещается история освободительной борьбы народов Ширвана и Дагестана с иранскими захватчиками.