автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Ахмад Илхами и социально-политическая, литературная среда Кирманшаха

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Абдулризо Родфар
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Автореферат по филологии на тему 'Ахмад Илхами и социально-политическая, литературная среда Кирманшаха'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ахмад Илхами и социально-политическая, литературная среда Кирманшаха"

На правах рукописи

АБДУЛРИЗО РОДФАР

АХМАД ИЛХАМИ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ, ЛИТЕРАТУРНАЯ СРЕДА КИРМАНШАХА

10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (персидская литература)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кавдидата филологических наук

Душанбе - 2014

13 ФЕВ 2014

005545160

Работа выполнена в отделе современной литературы Института языка, литературы, востоковедения и письменного наследия АИРТ.

Научный руководитель:

доктор филолошчсских наук, профессор Х.Асозода

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор кафедры педагогики высших школ и гуманитарных наук Технологического университета Таджикистана Ходжимурадов Олимджоп Хамросяич

Ведущая организация:

Доктор филологических наук, зав. Центра изучения таджикского языка и иностранных языков Национальной библиотеки Таджикистана Салихов Шамси-дин Аслидинооич

Таджикский государственный педагогический университет им. С.Айни

Защита состоится «_»_2014 года в «_» часов на

заседании диссертационного совета Д 737.004.003 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата филологических наук при Таджикском национальном университете (734025, Республика Таджикистан, г, Душанбе, пр. Рудаки, 17).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библеотеке Таджикского национального университета (734025, г.Душанбе, пр. Рудаки, 17)

Автореферат разослан «_»_2014 года

Ученый секретарь диссертационного совета

М.Б.Нагзибекова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблемы культуры и литературы, во взаимосвязи с социально-политической тематикой, всегда находились в центре внимания ученых, как наиболее значимые в процессе национальной самоидентификации. Исходя из того, что культура Ирана и Таджикистана питается общими корнями, уходящими вглубь веков, для выявления многих белых пятен этой древней культуры необходимо рассматривать процессы различного характера. Так, к примеру, в результате прервавшихся литературных связей в ХУ1-Х1Х вв. народы иранской расы на долгое время оказались оторванными от общих корней и на протяжении длительного времени оставались в неведении относительно литературной обстановки многих регионов некогда единой империи. В силу этого, перед современным литературоведением стоит задача всестороннего изучения таджикской литературы этих веков разобщенности в Иране и литературы периода Сефевидов и Каджаров в Таджикистане. Однако, в свете этих первостепенных задач, приходится констатировать, что о жизни и творчестве поэта Ахмада Ильхами - отца выдающегося стихотворца литературы Ирана и Таджикистана Абулькасима Лахути, внесшего неоценимый вклад в развитие культуры и литературы Таджикистана, до сегодняшнего дня, за исключением некоторых работ частного характера, не осуществлено специальное монографическое исследование. Ахмад Ильхами сыграл огромную роль в становлении творческой личности и формировании мировоззрения Абулькасима Лахути. В исследованиях, посвященных вопросам состояния литературы и своеобразия творчества поэтов Ирана конца XIX в., относительно роли и места Ахмада Ильхами наблюдаются лишь отдельные упоминания. Выявление семейной атмосферы, значимости творений и роли Ахмада Ильхами в создании религиозных эпических стихотворений, ярким образцом которых является его маснави (поэма) «Райский сад» («Бога фирдавс»), имеет особое значение в раскрытии темных пятен литературы данного периода.

Следует отметить, что среди огромного числа исследований, касающихся социально-политической и культурной обстановки Ирана периода Каджара, уделяется незначительное внимание рассмотрению литературной и социально-политической атмосферы Кирманшаха, роли творческих лиц этой региона в формировании общества Ирана, литературы и пробуждении народа. Становление и совершенствование Абулькасима Лахути, как революционного поэта, в немалой степени, происходило в силу тех социально-политических и мыслительных преобразований, которые происходили в период жизни поэта, ставшего предметом нашего исследования. С другой стороны, богатое воображение, высокий поэтический вкус, образное слово в поэзии Лахути есть плоды не столько его

обучение в школе или в высшем учебном заведении, а скорее, воздействия на него образа жизни и мировоззрения отца, сыгравших огромную роль в пробуждении его поэтического вкуса и дарования. Связь отца и сына с учениями суфиев и дервишей, до сегодняшнего дня также не стали предметом конкретного научного исследования. Ильхами является известным творцом эпической поэзии, жизнь и, в особенности его судьба как поэта, больше похожи на сказку. Выяснение того, в какой степени соответствуют истине различные легенды и сказания относительно места и положения поэтических творений Ильхами и его щедрого таланте, требует отдельного монографического исследования, чем и объясняется актуальность избранной для диссертационного исследования темы.

Степень изученности темы. До настоящего времени тема нашего диссертационного исследования не являлась предметом специального изучения ученых - литературоведов. Все, что написано исследователями, в большей степени касается детей поэта, нежели его жизни и творчества. Относительно литературной среды, социально-политической обстановки Ирана того периода и статуса Ахмада Ильхами, как литератора, отдельные суждения и ссылки общего характера можно обнаружить в исследованиях Умедали Ислампанаха, Мухаммедали Тебрези, Абдолрафе-ха Хакиката, Мохаммадбакира Хосрави, Ахмеда Диванбеги Ширази, Исмаила Райина, Доктора Хусейна Размджу, Мансура Растагори Фасаи, Мухаммедали Султани, Кайвани Самеи, Бакира Шакири, Мухаммедри-за Шафеи Кадкани, Забехуллаха Саффа, Х.Отахонова, А.Абдуманонова, М.Муллоахмедова, Худойназара Асозода, Сухбатуллаха Муроди, Му-аллима Хабибободи, Фашеда Юсуфи, в пятой книге «Литературное собрание слова Кирманшаха», сайте интернета научного региона Кум www. Saraj.ir и других, которые были нами использованы в процессе исследования. Также определенные, во многом схожие, сведения относительно Ильхами и его семейства можно обнаружить в произведениях Эдуарда Брауна, Мухаммадтаи Бахара, Абдурасула Хайямпура, Ахмеда Диванбеги Ширази, Сайда Нафиси, Джафара Ёхаки, Мударриса Хиябани Тебрези, Ахмеда Башири, Азизуллаха Баяти, Ираджа Афшари Сииста-ни, Гулямхосейна Амири и др.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования, с учетом сегодняшнего состояния исследования жизни и творчества одного из известных поэтов девятнадцатого века Кирманшаха Ахмада Ильхами, является анализ направлений в исследовании его жизни и творчества, определение своеобразия его поэтических размышлений, выявление картины социально-политической ситуации и литературной среды Кирманшаха того времени, литературно-эстетических взглядов поэтов периода Кирманшаха, характеристика связи поэта и его сына Абулькаси-ма Лахути с политическими течениями их времени. Помимо этого стояла также задача дать характеристику современникам поэта, ученым,

дервишам, аскетам. Для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи:

- Изучив историю исследования жизни и творчества Ильхами Кир-маншахи. выявить и конкретизировать основные мыслительные тенденции в познании этого художника слова.

- Рассмотрев различные точки зрения исследователей касательно творчества поэта, места его произведений в литературном процессе рассматриваемого периода, конкретизировать основную тенденцию его творчества.

- Дать оценку места и роли Ильхами в формировании творческой личности и мировоззрения Лахути.

- На основе сравнительного анализа исследований отечественных и зарубежных ученых, посвященных творчеству Ильхами, дать характеристику общей картины состояния иранской литературной мысли и происходящих в ней социально-политических преобразований.

Перечисленные цели и задачи определили принцип сравнительного научно-исторического и историко-литературного подхода.

Источники и материалы исследования. Основными источниками исследования послужили, в первую очередь, теоретические работы по литературной критике, истории литературы, истории политических партий, антологии (тазкира) о жизни поэта, каталоги его произведений, материалы литературных собраний Кирманшаха, каталоги имён известных личностей, исторические документы семейства Ильхами, литературные журналы, статьи интернета. Также, в качестве доказательного материала, по мере возможности, в диссертации были использованы воспоминания современников и публикации его поэтических сборников.

Методы исследования. В диссертационном исследовании использованы методы сравнительно-сопоставительного анализа, а также системного анализа творчества Ахмада Илхами.

Научная новизна диссертации определяется постановкой и решением указанных задач, введением в научный оборот малоизученного материала, касающегося жизни и творчества Ильхами. На основании конкретных и достоверных примеров были исследованы социально-политическая и литературная обстановка Кирманшаха конца девятнадцатого века, семейства Ильхами, его связи с политическими течениями времени, особенности творчества поэта и их литературно-эстетическая сущность.

В диссертации наглядно и подробно показано, что, несмотря на большой объем литературного и научно-исследовательского материалов, посвященных проблеме творчества Ильхами, рассматриваемый нами аспект творчества этого видного иранского поэта, точнее выявление его места в социально-политической и литературной среде Кирманшаха, никем до настоящего времени не ставились и не изучались.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Диссертация написана с опорой на традиционное литературоведение, привлечение

широкого круга научных работ по литературоведению, истории, значительного количества источниковедческого материалов, воспоминаний и рукописей. Исторический принцип исследования базировался на традиционной и новой теории. В этом исследовании автор отталкивался от работ таких известнейших литературоведов - иранистов, как Эдуард Браун, Сайд Нафиси, Герман Эте, Ян Рипка, Бадеъуззаман Фурузонфар и др. Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные на основании изучения традиционной эпической поэзии конца Каджарского периода результаты можно использовать при написании истории иранской литературы рассматриваемого периода, при составлении учебников и вузовских пособий, касающихся особенностей религиозных эпических произведений, а также как теоретический материал при составлении истории современной иранской литературы .•

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования отражены в девяти публикациях автора, пять из которых опубликованы в ведущих рецензируемых журналах и изданиях (по перечню ВАК Минобразования Науки РФ).

Диссертация была обсуждена на расширенном заседании отделов классической, современной литературы фольклора, Ирана и Афганистана Института языка, литературы востоковедения и письменного наследия имени Рудаки АН РТ (протокол № 5 от 03.06.2001 г.), а также на заседании кафедры теории и новейшей персидской и таджикской литературы ТНУ (протокол № 9 от 02.04.2013 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность исследуемой темы, указывается объект и материал исследования, показывается степень ее изученности, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагается методика исследования, формулируются цель и основные задачи.

Глава первая - «Биография Мирзо Ахмада Ильхами» - состоит из двух разделов.

Первый раздел - «Родословное древо и личная жизнь» - посвящен истории судьбы и социальному происхождению предков поэта. Во всех работах, повествующих о жизни Мирзо Ахмада Ильхами, как правило, во взаимосвязи с его биографией лишь упоминается о его высокой родословной и ничего не говорится относительно жизни и творчества Муллы Абдулло. В большинстве исследований историческая родословная семейства Ильхами связывается с именем муллы Абдулло Бихбахани. Эта версия берет свое начало из известной антологии «Сад поэтов» («Хддикатушшуара») - Диванбеги (1,185).

В книге X. Асозода «Повествование об устоде Лахути» («Саргузашти устод Лохути») эта же версия трактуется следующим образом. Он пишет: « Предки Лахути были учеными и образованными людьми, и он свою родословную связывает с именем отца... У истоков этого семейства стоял Мулло Абдулло, получивший образование в Исфагане и там же достигший степени предводителя шариата, о чем свидетельствует существующее сегодня в Исфагане медресе, названное его именем - Мулло Абдулло...»(2,30). В диссертации впервые на основе значительного количества книг, интернет - источников добывается заслуживающая внимания информация о Мулло Абдаллахе Шуштари. Иззуддин Абдаллах ибн Хусайн Шуштари (Тустари), будучи из одним признанных ученых - репатриантов, сторонников шиизма, суфием, являясь современником Шейха Бахи, родился в Шуштаре. Пройдя период детства и отрочества, он удостоился продолжения своего образования в Ал а бате Олият и обучался у таких великих наставников, как Мухаккик Мукаддас Атабили и Мухакик Сони и по прошествии тридцати лет вернулся из Наджафа в Иран, избрав постоянным местом жительства Исфаган, который к тому времени был одним из центров науки и культуры. Прожив некоторое время в Исфагане, он обрел славу одного из выдающихся наставников этого края, воспитав огромное количество славных учеников, среди которых были такие известные ученые, как Аллома Меджлиси, Мирдомод, Мухакик Хосори, Мухакик Сабзвори, Мухаккик Ширвани и др. Он является автором достаточно большого числа сочинений, в частности «Та-тамух ви шарь», «Кавоиди адлома», «Шархи иршоди аллома», «Шархи алфихи шахид», «Хошияи мухтасари азадди» «Трактата Фи айният ас-салотулчумъа» и т.д.(З).

После кончины Мулло Абдаллаха Шуштари один из его сыновей по имени Мулла Абутураб, прибыв в Туи Сиркон, занялся там пропагандой службы шаръия и, прославившись как Мулла Абутураб Туйский, был осчастливлен рождением мальчика по имени Ara Рустам, и поэт Мирзо Ахмад, которому посвящается данное исследование, приходится сыном Ara Рустаму, родившему в Туи Сирконе.

Имя поэта, ставшего предметом нашего внимания, Мирзоахмед Кирманшахи, который был известен под псевдонимом Фирдуси Хусай-ни, ибо его самым известным поэтическим произведением является мас-нави «Боги Фирдавс» («Райский сад»), представляющее собой эпическое сочинение религиозного содержания, написанное в метрическом размере «Шахнаме» Фирдоуси.

Относительно места ir года рождения поэта мнения исследователей разнятся и в различных книгах даются по-разному. Так, Сайид Ахмед Диванбеги в первом томе «Хадикатушуара» местом рождения поэта считает Кирманшах, годом рождения 1245 хиджри (1829). В противовес его мнению, Абдулрафеъ Хакикат в антологии « Каталог персоязычных поэтов» («Фарханги шоирони забони форси») пишет: «Ильхами родился

в 1245 (1829) году х.к. в городе Кирманшахе... » (4,7). Подобное противоречие мнений и взглядов относительно места и года рождения поэта можно наблюдать в сведениях Мирзо Мухаммада в книге «Макорим-ул-осор», Мухаммада Бокири Мирзо, Хусайнкулихана Султони и др. По нашему мнению, самые точные сведения даны Фаршедом Юсуфи в антологии «Тысячерозый цветник» («Боги хазоргул») с опорой на фрагмент одного стихотворения поэта, в котором указывается год 1264 хид-жри (по солнечному календарю), равный 1847г. нашего летоисчисления (5,88).

После того как Мулло Туроб - дед Ильхами переезжает из Исфагана в Тавискарон, ставший постоянным местом жительства его семейства, отец Ильхами - Ara Рустам,, стал испытывать неудобство и притеснения у себя на родине, и когда его сыну исполнилось пять лег, вместе со всем своим семейством перебрался в село Дорудцавла Кирманшаха и поселился там навсегда. После двух лет он отвел своего сына в школу и отдал его на обучение к хорошему учителю. В результате маленький Ильхами, в течение шести месяцев освоив грамоту, стал свободно писать и читать. Однако после этого отец, по причине недостаточности заработка, забрал его из школы ои тдал в подмастерья, чтобы он, освоив ремесло, стал помощником отца в решении социально-бытовых проблем. Когда Мирзо Ахмаду исполнилось двадцать лет, отец ушел из жизни и ответственность за обеспечение насущным хлебом старой матери и осиротевших братьев и сестер легли на плечи Ахмеда. Он без устали, не покладая рук днем и ночью трудился, чтобы обеспечить всей семье относительно приемлемое существование. Позже, он женился и за короткое время стал отцом нескольких детей и, чтобы обеспечить их пропитанием, был вынужден залезть в долги. В возрасте тридцати лет Ахмад заболел, и в тот же час будто все двери жизни закрылись перед ним, и он был вынужден уповать лишь на милость всевышнего. Как пишет Мухаммед Бокири Хусрави: « Как-то ночью к нему во сне явился Имам Хусайн...» (6,8).

После этого вещего сна Ильхами, который в сущности так и не получил достойного образования и не имел литературных навыков и склонности к поэзии, стал сочинять стихи о Карбало и после долгих упражнений в написании стихов об Имаме Хусайне обретает славу поэта и освобождается от нищенского существования. В период власти Хуссомул-салтана он достигает вполне достойной и обеспеченной жизни. В 1304 г.х. (1886) он завершает книгу «Райский сад» в полном объеме. Эту книгу, которую в начальном варианте составляли тридцать тысяч бейтов, Ильхами подвергает тщательной редакции и, доведя ее до совершенства, публикует в 1327г.с.к.(1908) в Кирманшахе.

Второй раздел первой главы называется «Дети Ильхами» и посвящается описанию жизни, деяний, занятий, характера и положения детей поэта в обществе.

У Ильхами было пятеро детей, три сына, носивших имена Абдуху-сайн, Абулхасан и Абулькасим (относительно жизнеописания каждого из которых приводятся краткие и, вместе с тем, упорядоченные сведения - А.Р.) и две дочери - Фирдавс и Марям.

Старший сын Ильхами - Абдулхусайн Ильхами, родился в городе Кирманшах в 1260 г.с.к. (1881) и после получения начального образования отправляется в Тегеран и, продолжает свою учебу в медресе Дорул-фунун по медицине и завершив учебу в этом образовательном учреждении, вернувшись к себе на родину, посвящает себя служению народа. С детских лет участвуя в литературных кружках, он пробовал свои силы в сочинении стихов. Он всей душой питал уважение и страсть к просвещению и ученым по причине чего познакомился с известным мыслителем Хаджи Додошем, при поддержке и помощи которого создал журнал под названием «Верные братья» («Ихвони сафо»). Согласно воспоминаниям сына, доктор Ильхами имел диван стихов, состоящий из 25 тысяч бейтов. Также написав введение к книге отца - «Райский сад», он дал ей определение - « нетленное произведение».

Второй сын поэта - Абульхасан Ильхами - родился в Кирманшахе в 1274 году с.к. (1856). Завершив учебу в школе, он поступает на службу в жандармерию и дослуживается до чина командира гвардии. В 1301году с.к. (1883) он был казнен в одном из сражений.

Абулкасим Ильхоми, известный в таджикской советской литературе под псевдонимом Лахути, приходится третьим сыном Ильхами. Он родился также в Кирманшахе в 1264г. по солнечному календарю (1885). В детстве Абулькасим проявлял незаурядные способности в освоении наук. Поэтому он начал изучать религиозные науки и с огромной любовью и рвением обратился к суфизму и мистицизму. Затем отправился для продолжения учебы в Тегеран и после некоторого времени поступил на службу в жандармерию. В 1300г. по солнечному календарю (1921) он выполнял должность командира гвардии. В силу своего характера и оппозиции к властям своего времени, он покинул Иран и до конца своей жизни проживал в стране Советов, скончался в городе Москва.

Вторая глава диссертации - «Социальна-политическая и литературная атмосфера Кирмаишаха» - состоит из 12 разделов, в каждом из которых исследуются факторы и предпосылки, обусловившие характерные особенности общества и литературы рассматриваемого в диссертации периода.

Период, в котором проходила жизнь Ахмада Ильхами, приходится на время правления Мухаммадшаха Каджара. Этот период характеризуется как время частых волнений и возмущений, резких социально-политических перепадов в жизни общества. Во времена Мухаммадшаха Каджара возникают народные восстания против царящей несправедливости и гнета. Так, в период, когда Бахром Мирзо Маъзудцавла был правителем города Кирманшаха, народ поднял восстание и вышеука-

занный принц не смог подавить это восстание. Поэтому Мухаммадшах, отстранив его от правления, посадил на трон правителя города Кир-маншаха Манучехрхана Муътамадцавлу. Однако правящая верхушка и чиновники Кирманшаха не желали подчиняться центральному правительству. Приход к правлению Кирманшаха Абдулхусайна Джаванши-ра, Мухибалихана Макуи также не изменил положение постоянного накала в обществе. Мухаммадшах умер в 1264 г. по солнечному летоисчислению (1847) в Тегеране.

Первый раздел второй главы называется «Начало правления Носириддиншаха и его террор». После вхождения Носириддиншаха в Тегеран, сильные и просвещенные мужи Кирманшаха стали неотъемлемой и главной составляющей правительства Насири и систему безопасности Тегерана также обеспечивали они. Именно в это время Искандархан Каджар, известный как Сардар, удостоился стать правителем Кирманшаха. Задавшись целью добиться контроля над обстановкой в регионе, данном ему властью, он предпринял ряд решительных шагов и поочередно подавил все очаги вспыхнувших восстаний, однако в 1269 г. х. (1852) его назначили правителем Хоя.

В 1269г.х. (1852) после убийства Эмира Кабира и прихода к власти Агахана Нури, правителем Кирманшаха становится Имамкули Мирза, под кличкой Имодуддавла. При его власти Кирманшах находился в состоянии полнейшего беспорядка и мятежей.

Харктеризуя времена верховного правления Носириддиншаха, можно сказать, что в целом положение Кирманшаха было весьма удручающим от царящего там хаоса и беспорядка. В 1288г. (1871) во всех окраинах Кирманшаха наступает страшный неурожайный год. Другим не менее важным политическим событием рассматриваемого времени, то есть конца правления Имоуддавлы, в Кирманшахе был террор, совершенный против него, сыном Мустафакулом Мирзо и затем, собственная смерть Мустафакула Мирзо.

Восстание населения Кирманшаха против Зияуддавлы в 1310г.х. (1892) представляет собой еще одно политическое событие. Повстанцы взяли в осаду правительственную крепость и за тем ворвались в нее. Следующим, весьма важным, событием этого периода было убийство Насириддина Каджара, которое совершил в 1313г.х.(1894) в гареме Аб-дулазима Мирзо Ризо Кирмани. Этот акт стал причиной новых восстаний населения Кирманшаха.

Второй раздел второй главы диссертации называется «Социально-политическое и культурное положение в Кирманшахе, различные подвижнические течения и связь Ильхами и Лахути с ними».

Во время Ильхами активную деятельность проявляли различные подвижнические течения и, действительно, после вхождения Маъсумалиша-ха в Иран и его гибели в Кирманшахе, в этом городе формируется один из важнейших форпостов учения Негматуллоия. В этой связи в данном

разделе проводится детальный анализ и толкование каждой ветви этого цикла учений, порядок их исторического формирования и распространения в Кирманшахе. В этом разделе проанализированы циклы Негма-туллаха Рахматалишаха вместе с его представителями Мухаммадхаса-ном Наккашем Заргаром, Ходжокобузургом Кирманшахи, Агасайидом Мухаммадом Кирманшахи, Агасайидом Исмаилом Аджаком Кирманшахи, циклы Негматуллаха Абдуалишаха вместе с его представителями Мирмухаммадсалехом Мохидашти, Захури Зангна, ответвление учения Негматуллаха Султаналишаха, циклы учений Негматулаха под названиями шамсия, хоксория, семейства справедливости.

Третий раздел второй главы называется «Связь Ильхами и Мирзо Малкумхана». Согласно высказыванию английского исследователя А.К. Лэмбертрона, Малкумхан был основоположником и хранителем фаро-мушхоны (дома или обители забытья). Однако переводчик отца Малку-ма Мирзы Якуб Армянский (Армани) пишет, что на самом деле основоположником фаромушханы является отец Малкухана, но никак ни он сам. Фаромушхане Малкума была создана и приступила к деятельности в 1239г.х. (1860 г по солнечному летоисчислению) в Тегеране. Когда слава деятельности «Фаромушханы» достигла своей вершины, Насриддин-шах оповестил в 1278г.х. (1862) о ее роспуске. В связи с этим началось перемещение постановщиков (создателей) «Фаромушхоны» в Иран.

Четвертый раздел - «Фаромушхана» в Кирманшахе» - посвящен обзору и выявлению лиц, которые вели активную деятельность как вожди и пропагандисты этого политического кружка. Начало деятельности этого политического кружка следует отнести к периоду восхождения на олимп власти Мирзоагахана Нури и установления правления Имоуддавлы в Кирманшахе. Из числа постановщиков (создателей) «Фаромушхоны», благодаря деятельности которых это движение обрело особую славу в обществе, следует назвать Малкума, Мирзоджафара Хакимилахи, Амир Низама Гуруси, Хаджи Сайёха Малохати, Мухаммадхусайна Фуруги и др. Впоследствии их начинания были продолжены такими известными последователями (мюридами), как Абулькасим Лахути, Мирзо Ахмад-хан Мутазидудцавла, Мирзо Ахмад Ильхами, создавшими общество «Человечность» («Одамият») в Кирманшахе.

Пятый и шестой разделы, названные «Общество «Человечность» в Кирманшахе» и «Связь Ильхами и Лахути с газетой «Закон» («Конун») и «Обществом Человечность» в Кирманшахе», посвящены выявлению причин создания, целей и деятельности этой организации. Общество «Человечность», начиная с первых дней своей деятельности, создало центр в Тегеране и сеть центров в 18 городах Ирана для пропаганды человечности. Из числа городов, в которых активную деятельность вело общество «Человечность» и в которых тайно издавалась газета, был также и Кирманшах. По словам поэта - революционера Кирманшаха Абулькасима Лахути, он и его отец - Ахмед Ильхами, которые относит!

себя к числу преданных мюридов господина Мирмухаммадсалеха Мо-хидашти (Хайраталишаха), были членами общества «Человечность» («Одамият»), Лахути во введении к своему дивану следующим образом выражает свою привязанность к вышеназванному обществу: « В годы юности мои первые стихи находились под влиянием мировоззрения моего отца. Стихи, написанные мной в ту пору, обрели славу и просвещенные люди Кирманшаха, в особенности члены местной организации «Общество «Человечность», проявив повышенный интерес к революционному духу моих стихов, взяли на себя материальное обеспечение моей учебы в Тегеране и я, таким образом, отправился из Кирманшаха в столицу...» (7,324).

Влияние статей Малкумхана в газете «Закон» оставляло глубокий след не только в умах просвещенных членов общества, но и в сердцах молодых людей того времени. Абулькасим Лахути в финальной части своей последней книги, написанной на таджикском языке, в начале раздела, названного «Случайное спасение», описывая свое знакомство с обществом «Человечность», пишет так: «Как-то отец отправился на собрание своих друзей. Прислав с места происходящего собрания сына хозяина дома, предал через него, чтобы я, отыскав среди его бумаг последнее стихотворение, отправил ему. Я незамедлительно нашел это стихотворение и отослал его отцу, но в это время случайно мой взор упал на газету «Закон». Позже я узнал, что эта газета печатается в Лондоне и тайно пересылается для членов общества во все уголки Ирана, в том числе и Кирманшах. Содержание первого же номера газеты «Закон» поразило меня и приковало мое внимание к себе... И сказал я себе, что это и есть то пламя, в поисках которого я находился постоянно. Все номера «Закон»-а Малкума регулярно и тайно доставлялись моему отцу...»(7,380)

После разгрома «Фаромушхоны» Малкума и общества «Человечность», последователями Малькумхана в Иране была создана третья политическая организация «Общество Человечность». Эта организация, которая должна была называться третья «Фаромушхона», имела конкретную политическую программу и пропагандировала учение Мальку-ма и его «Фаромушхоны», и ее философия и программа, во многом схожая с европейскими политическими организациями, распространяла среди своих членов новые передовые мысли. В этой связи «Фаромушхона» Малькума, организация «Человечность» и общество «Человечность», с точки зрения партийной системы и политических организаций и новых идей в Иране, обладает особой значимостью, на которую, к сожалению, исследователи истории конституционного режима не обратили должного внимания.

Объединенный политический кружок «Человечность» был организован в 1325 г.х. (1906) в Кирманшахе Сулейманом Мирзо Искандари, являвшим одним из двенадцати членов общества «Человечность» и сразу же развернувшим свою деятельность по приему новых членов организа-

ции и их активизации. Фаромушхона общества «Человечность» в своей концепции была продолжателем и последователем прежнего направления, в деятельности которого двумя основными составляющими были следование «человеческим принципам» в управлении обществом и «защита основных интересов личности», взятые из тезиса Августа Канта, на которые в свое время опиралась «Фаромушхона» Малкума. В этих двух основных законах, которыми руководствовалась «Фаромушхона» Малкума проблема признания личности и уважения человека трактовалась как методика нравственности закона и свободы человека.

Седьмой раздел второй главы, посвященный рассмотрению окружения Ильхами, называется «Ученые, поэты и писатели - современники Ильхами». В Кирманшахе существуют три важнейших религиозных сё-мейства, в руках представителей которых долгое время находилось религиозное правление города. Конечно же, существовали и другие религиозные семейства, однако они, как правило, не были из Кирманшаха или же не имели религиозного председателя в городе. Поскольку ученые мужи этих трех семейств имели глубокие и устойчивые корни и были очень состоятельными, они пользовались у огромного числа горожан особым авторитетом и уважением как класс аристократии. Эти три семейства выглядели таким образом: ¡.Семейство Династии Аги, которое представляло собой продолжение рода Мухаммадали Муджтахиди, известного в начале века среди каджарцев. 2. Семейство Халили, принадлежащее к родословной Шейха Абдулхалила, который также жил во времена Аги Мухаммадали и был одним из учеников Аги Бокири Бехба-хани - отца Аги Мухаммадали. З.Семейство Файза Махдави, относящееся к родословной ветви Муллы Хусайна Файза Кошони. Из этих семейств вышли многочисленные известные ученые, часть из которых имели научные книги и трактаты. Итак, вкратце назовем имена некоторых из них пользовавшихся особой известностью: Ara Асадулло Имам Джумъа, Ходж Шейх Хади Халили, Ходж Агамухаммад Махди Файзи Махдави, Ходж Сайидали Майдаби.

Раздел восьмой - «Проповедники - современники Мирзо Ахмеда Ильхами» - посвящен рассмотрению деятельности двух современников Ильхами, ни один из которых, невзирая на свою тесную связь с учением та-саввуф (суфизма), глубокую осведомленность в науках, приверженность к дервншеству, ни в какой из политических кружков не входил и не был расположен к духовному наставнику. Мирзо Мухаммадали Мазлум (1278г.х -1861 -1308г.х 1890.) был одним из известных комментаторов бесценного маснави Мавлоно (Руми), переводил на доступный для восприятия и понимания язык и прославился тем, что давал свои толкования этому произведению, опираясь на собственный вкус, ссылаясь на надлежащие события и информацию. Помимо газелей, он иногда занимался и сочинением касыды (оды). Ara Шейх Али Улема был одним из

известных мыслителей, ученых и эрудитов Кирманшаха. Некоторое время он был имамом в мечети и, в конце концов, уйдя из мечети, отдает предпочтение минбару (кафедре) и, подобно Мирзо Мухаммаду Мазлу-му, предается проповеди.

Восьмой раздел - «Связь Ильхами с журналом «Закон» («Конуи») Малькумхана» - посвящен изучению истории издания и распространения данного журнала в Иране, а также выявлению его задач и цели. Мирзо Малькумхан с целью освещения в печати своих идей и концепций общества «Человечность» в 1307 г.х. (1889) издавал в Лондоне ежемесячную газету «Закон». Малькум первый номер «Закона», вместе с приложенным к нему заявлением, отправил Насриддиншаху. Начиная с первого и кончая сорок вторым номером газеты «Закон», материалы, публикуемые в ней, в основном были посвящены проблемам законотворчества, собранию Верховного Совета, объединенного правительства, искоренения зла и насилия, анализу деяний и поступков правительства и чиновников. В некоторых номерах темой публикаций была пропаганда и призыв народа к свержению правительства и монархии. По этой причине, Насридциншах своим указом наложил запрет на распространение газеты в Иране.

Десятый раздел, называется «Наставники и современники Ильхами» и, в основном, посвящен характеристике личностей, подобных Хусайн-кулихану Султани, являвшему известным поэтом и признанным мастером художественного слова рассматриваемого периода, которые сыграли заметную роль в воспитании и обучении Ильхами. Этот писатель обучал Ильхами законам стихотворчества, правилам стихосложения, то есть предметам, которые вовсе не входили в общую школьную программу. Также в этом разделе представлена подробная информация о Шах-заде Хусомуссалтана Султанмуроде Мирзо, который, даже не являясь официальном наставником Ильхами, поддерживал его во многих начинаниях.

В данном разделе автор диссертации также подробно анализирует деятельность значительного количества таких ученых, мыслителей и поэтов современников Илхами, таких как Мухаммадбакир Мирзохусрави, Сайид Солех Хайрони, Мухаммад Джавад Шубаб, Ходж Мулла Му-хаммад Бедиль, Вахдат, Сайид Якуб Мохидашти, Мирзо Кахрамон Та-барои, Хусайн Мадани, Мирзо Асадулла Мухаррам, Мирзо Бакир Фони, каждый из которых внес свою заметную лепту в формирование литературы и пробуждение общества Ирана.

Как следует из названия одиннадцатого раздела диссертации -«Взгляды современников на творчество Ильхами, - он посвящен рассмотрению отношения современников к поэту, анализу их оценок относительно его творчества. Как выяснилось, Ильхами удостоился высокой

оценки со стороны ученых и мыслителей своего времени при жизни. Этот вывод подтверждается многочисленными панегириками, сочиненными поэтами Адибулмамоликом Фарохони, Мухаммадбакиром Хусра-ви, Хайроналишахом, Султани Кульхаром, Шубабом, Ишратом, Ишки во славу высоких достоинств поэзии Ильхами. К примеру, Ходж Мирзо пишет, что «мнение вашего покорного слуги таково, что с начала рождения словотворчества до сегодняшних дней, никто не слышал такую поэтическую речь, и никто не творил поэзию в подобном стиле и такой манере...». Следует подчеркнуть,-что большинство оценок и размышлений выдающихся личностей времени Ильхами касаются его маснави.

Двенадцатый раздел главы называется «Мамдухи Ильхами», в котором автор диссертации, на основе анализа огромного количества стихотворений-восхвалений Ильхами, представляет подробную информацию о мамдухах Ильхами, то есть тех, кому он посвящал свои стихотворения - панегирики. Героями панегириков поэта, как правило, были правители его времени такие, как Мирзо Хасанхан, Хасаналихан Эмир Низамгуру-си, Хасанкулихан Султони Кульхар, Султанмурад Хусомуссалтана, Зай-нулобиддинхан Хамадани, Абдуалишах, Масъуд Мирзо Залуссултон, Музаффариддиншах Каджар, Насридциншах Каджар и др.

Третья глава диссертации - «Значение и особенности дивана Ильхами» - включает в себя шесть разделов.

В персом разделе данной главы - «Истоки формирования Ильхами как поэта и его псевдонимы» - автор диссертации, опираясь на введение книги «Райский сад», принадлежащее перу земляка Ильхами Мухаммад-бакиру Мирзо Хусрави, выявляет причины его обращения к искусству поэзии и выбора им того или иного псевдонима, а также анализирует отношение современников к его творчеству. Мухамадбакир пишет, что «создатель бесценной книги «Шахнаме», выдающийся мыслитель и блестящий поэт Абулькасим Фирдоуси Туси, в подражании творения которого создана эта благословенная книга «Райский сад», провел многие годы в изучении различных наук, испытывал страдания и муки поисков, пока не стал совершенным мастером художественного слова... в то время, как этот счастливый повествователь Фирдоуси Хусайни, создавший книгу «Райский сад», в полном благозвучии, наполненную глубиной мысли и изложенную ясным, певучим языком, прославившим его в среде писателей, когда взялся за ее написание не только не был известен как поэт, но, в сущности, не имел и никакого опыта в искусстве словотворчества. Еще не прошел школу познания наук, не испытал в изучении источников, словарей законов поэтики, познания риторики творческих мук, и не было у него ни учителя, ни наставника, протянувшего ему руку помощи, направившего его в нужное русло...» (6,12).

Как уже было отмечено в первой главе, после того, как Ахмед оказался в затруднительном положении и стал испытывать нужду, мысленно обратившись за помощью к Имаму Хусайну, с утра до самой поздней

ночи стонал и плакал, сетуя на жизнь, пока его не одолел крепкий сои. И случилось с ним во сне такое, что стало причиной проснувшегося в нем поэтического дара. Во сне привиделось ему, что преодолевает пустыню. Внезапно на своем пути он увидел цветущий сад, из-под стены которого вытекает широкий ручей. По обе стороны его разостланы на траве ковры и восседают на них в полном благочестии знатные и чинные люди, а в самой глубине этого людского строя покоится украшенный драгоценными каменьями трон, на котором сидит владыка:

Падид аз рухаш нури парвардигор, Х,ама фарри яздон аз у ошкор. (6,133)

Излучает лик его сиянье творца,

Все достоинства божественные читаются с его лица.

(Здесь и далее подстрочный перевод наш А.Р.).

И спросил он у одного из вельмож, что же это за место и кто эти люди, сидящие по обе стороны ручья, напротив друг друга и как величают владыку, восседающего на троне этом? Ответил вельможа, что находишься ты на пиру Карбало и того владыку зовут Сайидушшухада и люди, окружающие его, - это все родные и помощники его. И вновь спросил он: «Могу ли я войти в это собрание с просьбой? Ответил тот ему: «Заходи, ибо нет для тебя никакого запрета». Тогда он смело вошел в собрание и заявил, что имеет много долгов, которые не в состоянии покрыть, а кредиторы превратили мою жизнь в муки. Велел ему владыка не печалиться, ибо решит он все его проблемы с долгами. Тогда вторично обратился он с просьбой к владыке, сказав, что вот уже долгие годы мечтает сложить о нем хвалебные стихи, но не может сделать этого по причине отсутствия поэтического дара, неумения управлять художественной речью. И ответил ему владыка, чтоб не думал более и об этом, так как с этой минуты наделен ты искусством творить благозвучные стихи, и будет твой язык строен и певуч... Ахмед, проснувшись до самого рассвета, не переставал удивляться этому видению. В это время вдруг постучали в дверь, и появившаяся у его ложа жена сказала, что у порога стоит отряд воинов, и требуют тебя. Сказал он, недоумевая себе, наверняка, это мои кредиторы пожаловались правителю, и поскольку я не в состоянии погасить долги, вне всякого сомнения, приказано бросить меня в темницу. Ему ничего не оставалось другого, как отдать себя в руки судьбы и выйти к прибывшим за ним воинам. Когда он вышел к отряду, старший из них сказал, что требует его к себе некий уважаемый вельможа. Ахмед отправился вместе с ними к тому вельможе. Когда он достиг дома вельможи, тот, оказав ему уважение и почести, посадил рядом с собой. Беседуя с ним, тот вельможа сказал, что известно ему о всех долгах его, пусть скажет, какова их сумма, ибо мне ниспослано покрыть их сполна. Удивленный Ахмед как есть поведал ему сумму своих долгов. Вельможа ответил, что верит ему, ибо в словах его нет лжи, и велел, чтоб прочел он несколько строк своих стихов, так как давно мечтает услы-

шать их. Отвечал Ахмед, что, невзирая на желание писать стихи, не может прочесть и бейта, так как нет у него такого дара. Вельможа, дав ему небольшую сумму, велел, чтоб обеспечил свою семью необходимым пропитанием и все же сочинил несколько строк стихов, которые должен показать ему, чтоб мог он оценить их достоинство. Ахмед в приподнятом настроении пришел домой и после того, как купил все необходимое для своей семьи, усевшись в укромном уголку, направил все свои мысли на создание стихов во славу Имама Сайидушшухада. Взял перо в руки и экспромтом сложил следующий бейт:

Ба номи худованди биништизор, Чдхоноварн офариништизор. (6,32)

Именем бога всевидящего. Творящего мир, всеслышащего.

На следующий день к нему пришел посланник того вельможи и передал наличными деньги. Посчитав их Ахмед, удостоверился, что эта сумма равна долгу, взятому им у одного из кредиторов. С сочтенными стихами отправился он к вельможе и прочитал их ему. Услыхав стройные и содержательные стихи, вельможа пришел в восхищение и поцеловал его в уста и наделил его псевдонимом Фирдоусу Хусайни.

Что же касается псевдонима Ильхами, он был дан Ахмеду Хусайнку-лиханом Султони. Как -то Хусайкулихан увидел его на одном из собраний и, услыхав несколько бейтов его, усомнился в том, что они написаны Ахмедом. Тогда он дал ему сюжет неизвестного сказания и попросил положить на стихи. Ахмед в ту же ночь уместил содержание этого сказания в поэму из двухсот бейтов и прочел на следующий день ему, отчего не было придела восхищения Хусайнкулихана. С того дня между ними был заключен договор братства и приложил он усилия в воспитании Ахмеда, дав ему псевдоним Ильхами (Вдохновенный) и назвал его книгу «Райским садом». Написав это рубай во хвалу книги, собственноручно записал в качестве эпиграфа:

Ин нома, ки хает боги фирдавсаш ном, Фирдавсии оли Ахмадаш дод анчом. Дар гуфтани ин турфа китоб Илхомй, Алхак, зи суруши гайбаш ом ад илхом. (6.18)

Эта книга, названная райским садом,

Завершена Фирдоуси династии Ахмеда

В создании этой бесценной книги,

Воистину с высот небесных к нему пришло вдохновение.

Второй раздел - «Литературная ценность и религиозное содержание дивана Ильхами» - посвящен анализу идейно-содержательных особенностей творений поэта. После Абулькасима Фирдоуси, воистину являвше-

гося самым величайшим творцом эпической поэзии в мировой литературе, в Иране немало стихотворцев создали произведения эпического склада и оставили после себя сочинения, в каждом из которых отражен дух и мышление иранского народа в разные эпохи. Одним из таких великих поэтов является Мирзо ахмед Ильхами и его поэзия. Поэтический талант Ильхами нашел свое полное отражение в его книге «Райский сад», которая родилась с опорой на религиозную эпическую поэзию, вобрав в себя широту размышлений и глубину чувств поэта мыслителя. В особенности с учетом того, что произошедшие события в Карбало являются реалистическим и историческим эпосом. Поэт, вооружившись сведениями, извлеченными им из книг, трактующих историю и события мученической смерти Имама и его друзей в Карбало, положил это реалистическое сказание на стихи. Исходя из этого, маснави «Райский сад» в истории персидской литературы, обладая особой значимостью, по праву, может быть поставлено в один ряд со многими религиозными эпическими произведениями.

Маснави «Райский сад» состоит из четырех проспектов (разделов). Первый проспект посвящен единению с богом, восхвалению творца, воспеванию почтеннейшего пророка, воспеванию Али, Садики Кубро, возвеличиванию Хисомуссалтана Султанмурада Мирзо, описанию сна автора и истории создания книги, прославлению слова Фирдоуси, обращению к истинному кравчему и мольбе к вину жизни, воспеванию Ху-сайнкулихана Султони, оплакиванию покинувшего бренный мир Муо-вии и ликованию по поводу прихода к престолу Язида, скитаниям Имама Хусейна из благословенной Мадины, до событий ночи ошуро. Два начальных бейта первого проспекта выглядят таким образом:

Ба номи худованди биништироз, Чахондовари офариништироз. Ки номаш бувад зевари номахо, Суханро бад-у гарм хангомахо (6, 88).

Именем бога видящего все и вся, Дыханьем, чьим оживает душа, Чье имя украшает все имена, Теплом дыханья, чьим приходит весна.

Финальную часть «Райского сада» украшают следующие бейты Ильхами:

Бад-он цо фуруд овар, эй доварам, Бикун хоки даргохи у пайкарам. Хама дустонро бад-ин орзуй, Расону бад-он хок бахш обруй. (6, 334)

Опусти меня там, о мой судья, Где пыль обители его возродит меня, Всех моих близких и друзей, Ты этим благостным пеплом овей.

В продолжение этих бейтов 21 бейт дополнен от доктора Абдулху-сейна Илхами, то есть, начиная с 241 до конца 242 страницы принадлежат сыну поэта, посвященные проблеме единения с богом и прославлению четырнадцати целомудренных женщин.

В третьем разделе третьей главы - « Стилистические особенности творений Ильхами» - рассматриваются своеобразие стиля Ильхами и идейно-содержательные аспекты его творений. Важнейшей составляющей содержания поэзии Ильхами являются вера и убежденность в собственные религиозные воззрения и пристрастие к Имаму Хусайну и его семейству. Красивые и завораживающие легенды и притчи, как характеризующие черты творений Ильхами, своеобразие его видения религиозных героев, как их достоинство и, с другой стороны, его взгляды на врагов религии, в которых выражаются отношение поэта к религиозным героям и врагам религии в диссертации подвергаются тщательному анализу, на основе привлечения неоспоримых и конкретных примеров.

С точки зрения языка в поэзии Ильхами наблюдаются приметы архаичности и языковых особенностей начального периода хорасанского стиля. В диссертации приводятся многочисленные примеры использования Ильхами словосочетаний и выражений классической поэзии. Например, использование слов «эдун», «эдар» в значении «чунин», «инчу-нин», «акнун» («так», «так же», «теперь»):

Ситода бад-ин сон чаро эдарй Ба гирдоби гам арчи руй андарй. (5,110)

От чего стоя так (теперь), Ты придаешься печали, открыв дверь.

Использование «або», «абар» в значении «ба», «бо» и «бар» : Або пури ашъас пас он гох, гуфт, Ки эй номвар гурд ибо ёлу суфт. (5,13)

Использование «мар» не в значении дополнения, чаще «мар» используется как настойчивое подчеркивание чего-либо, перед дополнением: Map ин хам битарсиду бетоб гашт, Х,аме захра андар дилаш об гашт. (5,23)

И этот, меня испугавшись, стал немощным, И вся спесь в его душе растаяла.

Также использование слов и словосочетаний, относящихся к хора-санскому стилю, но при этом являющихся очень редкими, как «сано-сандж», («испытывающий хвалу»), «бародарписар» (букв.«братов сын» -племянник), «кинагустар» («расстилающий вражду»), «захрабоз» («играющий в отвагу»), «овофарошт» («громогласный»), «хуршедфарш» («солнцеисточающий»), «вафогустар» («расстилающий верность»), «ду-захгарой» («стремящийся в ад»:

Маро дод яздон аз он ру шараф, Ки гардам саносанчи шохи Начдф. (5,122)

Меня честью наделил оттого господь,

Чтоб стал я испытателем хвалы повелителя Наджафа.

Описывая качества религиозных героев, Ильхами использует такие языкозые конструкции или характеристики, которые широко применялись в хорасанском стиле, как например, «Шохи шахвд» («Шах, принявший мученическую смерть»), «сутуданажод» («прославленный род»), «шаханшах» («шахиншах»), «сафдари арчманд» («доблестный разрушитель строя воинов»), «пирузгар» («победоносный»), «диловар» (букв, «приносящий сердце» в значении отважный), «родсолор» («доблестный предводитель»), «сутудагухар» («жемчугоподобный»), «сипаддори гети-фуруз» (держатель войска, воспламеняющий мир»), «шохи яздоншинос» («правитель, разбирающийся в богах»), «шахсавор» («садящий или восседающий на царском троне»), «шерри Усмон» («Лев Усмана»), «сафдари номчу» («рвущий вражеский стан, искатель славы») и т.д.

Необходимо отметить, что в описании характера врагов религии, Ильхами также использовал старые, избитые слова и словосочетания, как - «деви дамон» («омерзительный дев»), «нохушманд» («тупоумный»), «бадсигол» (« злонамеренный»), «нопокзод» (« незаконнорожденный»), «бадахтар» («родившийся не под счастливой звездой»), «тирамагз» («помутненный разумом») и т.д. В диссертации подробно анализируются примеры использования подобных слов и словосочетаний.

В четвертом разделе третьей главы - « Приёмы художественного изображения и образного построения в поэзии Ильхами»- рассматриваются мастерство словотворчества Ильхами и его знания в области поэзии. Самым лучшим показателем мастерства словотворчества поэта является анализ используемых им приёмов художественного изображения и образного построения мысли. Хотя Ильхами, по его собственным словам, обратился к сотворению поэзии благодаря вещему сну, однако после знакомства со своим духовным наставником Хусайнкулиханом Султони наряду с мастерством, посланным ему с небес, он также совершенствовал свое поэтическое мастерство посредством настойчивых занятий и чтения теоретических книг в области литературы, в частности поэзии.

Если мы исследуем аспекты творческого мастерства поэтов периода правления Каджара, сможем убедиться в том, что поэты того времени, в целом, придавались подражанию и следованию стилю предыдущих художников слова. З.Муътаман по этому поводу пишет, что приход власти Каджаров сыграл важную роль в развитии литературы. Система управления этого государства во многом была схожа с политикой государственного управления Газневидов. «... с одной стороны они оказывали внимание вопросам воспитания и защиты писателей и ученых. И через некоторое временя, их двор стал центром великих сказителей и известных поэтов. За сравнительно небольшой промежуток времени во всех областях словотворчества наблюдался прогресс и расцвет, вновь окрепла основа слова, которая заметно была разрушена, и его творцы были вознесены к небесам» (8,180).

Каджарские цари, такие как Фаталишах, Насириддиншах, Фархад Мирзо, Махмуд Мирзо, Ризвон, Султан Фаррух, Фахри и другие, обладали высоким литературным вкусом и даже некоторые из них оставили после себя диваны стихов. «В тринадцатом веке в различных регионах Ирана проживали более ста известных поэтов, обладавших собственными диванами стихов, которые пользовались особыми правами в государстве и были всячески обласканы правителями» (8,181).

Ризакулихан Хедоят в своей антологии упоминает имена трехсот пятидесяти поэтов, с которыми он встречался и с чьими произведениями был лично знаком. Следует отметить, что стиль и язык произведений поэтов периода каджарцев напоминает стилистику стихов поэтов пятого и начала шестого веков. Ибо преимущественно поэты данного периода подражали таким поэтам, как Унсури, Фаррухи, Манучехри, Амир Муи-зи, Носир Хосров, Катран, Масъуд Саъд и др. и в меньшей степени проявляли интерес к стилю и языку таких поэтов, как Анвари Хагани и Джамолиддин. В связи с этим, следует учесть, что постоянное стремление в подражании подняться до уровня вышеназванных великих поэтов предыдущих веков помимо чисто профессиональных интересов также было продиктовано желанием писать в рамках метрических размеров и многообразия рифм, присущих поэзии этих выдающихся мастеров художественного словотворчества.

В этом разделе главы, акцентируя внимание на художественных приёмах в творчестве Ильхами, диссертант выявляет их своеобразие на основе привлечения и анализа значительного количества образцов его поэзии. Как уже было отмечено, использованные Ильхами художественные приёмы также в своем большинстве носят вторичный характер. Например, в приёме истиораи мусарраха (опосредованной метафоры):

Чу бедор гаштам аз он нагзхоб,

Зи наргис ба гул барфишодам гулоб (5,128)

Как проснулся я от сладостного сна,

Нарциссы (глаза) опрыснули розу цветочной водой (слезами).

Метафоры нарциссы (глаза) и цветочная вода (слезы) не блещут новизной, ибо очень часто использовались поэтами хорасанского стиля. Или же в нижеприведенном двустишии слово «лулу» («жемчуг») и «марцон» в значении «слез» в первой строке и во второй строке в значении «губ» и «зубов» также представляют собой ничто иное, как набор избитых фраз:

Лулуву марчон зи дурчи дида мерезам хаме, Рузу шаб аз иштиёки лулуву марчони ту (5,133)

Жемчуга и кораллы из кладезя глаз сыплю я непрерывно, Днем и ночью мечтая о твоих губах и жемчуге зубов.

В диссертации подробному анализу подвергаются самые различные приёмы художественного изображения, что позволяет убедиться в степени влияния на Ильхами искусства художественного изображения поэтов, предшествовавших веков.

В пятом разделе третьей главы диссертации - «Восприятие поэтов предшественников Ильхами» - на основании сравнительного анализа, выявляются истоки поэтического дара и восприятия поэзии предшественников и современников Ильхами, ставшего предметом нашего исследования. Как правило, все поэты в процессе становления их творчества обращают свой взор к поэзии предшественников и современников и, испытывая на себе их влияние, получают творческое вдохновение. Более всего из поэтов предшествующих веков на Ильхами оказало влияние творчество Фирдоуси, до такой степени, что свой маснави «Райский сад» он написал в том же метрическом размере, что и «Шахнаме» Фирдоуси и с таким же эпическим размахом. Однако Ильхами осознанно или неосознанно обращался также и к творческому опыту Фаталихана Сабо, испытывая на себе его влияние. В диссертации приводятся конкретные примеры из творчества Манучехри, Фаталихана Сабо, Фирдоуси, Сахбо свидетельствующие об их воздействии на поэзию Ильхами. Вполне естественно, что Ильхами вошел в поэзию через выражение идейных и религиозных воззрений и на этом пути не ставил перед собой задачи лексического обновления поэтической речи. Высказываясь относительно достоинств поэтической речи выдающихся представителей поэзии эпохи Кад-жаров, исследователи пришли к различным выводам. Однако все они едины во мнении, что в этом периоде литературы возврата, большинство поэтов в выражении своих мыслей и чувств использовали языковые конструкции поэтов предшествовавших эпох. Если подходить к этому вопросу с точки зрения оригинальности поэзии, приходится констатировать, что поэты, которым подражал Ильхами, сами в своем болыпин-

стве были последователями и подражателями предшествовавших художников слова. К примеру, Фаталихан Сабо - один из ярчайших представителей поэзии эпохи Каджаров, образцы подражания которому приводятся в диссертации, также был привержен подражанию в такой степени, что Хамид Ширази, критикуя завышенную оценку исследователей относительно роли и значения его поэзии в персидской литературе, пишет, что : «Стиль Сабо в создании касыд, как было сказано, представляет собой своего рода цитирование стиля предшествовавших панегиристов, однако трудно точно указать на то, какие из его касыд являются подражанием конкретной касыды того или иного автора, ибо из сборника его стихов слышится хор голосов предшествовавших ему поэтов...» (9,22). В этом смысле, стихи Ильхами, при всем великолепии образного построения, высоком поэтическом мастерстве их автора, богатстве приёмов художественного изображения, подобно стихам его современников, создаваемые на основе традиционной поэзии, подвергаются обсуждению без намека на их новаторство.

Шестой раздел третьей главы диссертации - « Произведения и жанровые разновидности поэзии Ильхами» - посвящен рассмотрению количества произведений, выявлению их наименований с конкретизацией жанровых особенностей и их краткого обзора. Известный поэт и современник Ильхами - Мухаммадбакир Мирзо Хусрав, во введении «Райского сада» написал, что «помимо этой благостной книги («Райский сад») его перу принадлежат около тридцати тысяч других бейтов и объемистых маснави, большинство из которых являются элегиями или панегириками семьи и самого пророка (алайхисаллама)» (6,12).

Далее он, на 43 странице дивана Ильхами, говорит: « Кроме нескольких рукописных произведений и одного изданного произведения, при всем рвении и старании автора этих строк во славу своего земляка, ничего более обнаружить не удалось, но, по словам некоторых, близко знавших его, количество строк его стихов должно быть примерно около шестидесяти тысяч бейтов, но после того, как поэт написал маснави «Райский сад» в объеме тридцати тысяч бейтов, количество строк других произведений он сам приравнял к более шестнадцати тысячам бейтов. Таким образом, можно предположить, что общее количество строк его произведений должно быть ближе к более сорока шести тысячам бейтов». Этот подсчет стихотворных строк его произведений ближе к действительности, однако, об еще одной книге упоминает Мухаммад Сул-тани, под названием «Масъуднаме или победное лисьмо Хисомумулка», напечатанной в 1384г.х. в издательстве «Сахо».

«Масъуднаме» состоит из 1525 бейтов и написано в связи с одним из известных событий Кирманшаха перед конституционным движением о событии разгрома Хованда. Поэтому, благодаря данному толкованию, изданные произведения Ильхами насчитывают две единицы. Наследие

поэта, согласно книге «Диван Ильхами Кирманшахи» с поправками Умеда Ислампанаха, состоит из следующих произведений:

1. Маснави «Райский сад».

2. Маснави «Сад Ирама» («Боги Ирам»), посвященное мученической смерти святого Хамзы и Джафара Тайёр и супружества святой Садики и некоторых газаватов святого амиралмуминина (повелителя правоверных).

3. Маснави «Андарзнаме»,, написанное в размере мутако-риб, представляющее собой книгу наставлений.

4. Маснави « Бустан траура» («Бустони мотам»), состоящее из описания жизни Имама Хумама святого Мусы ибн Джафара, написанное в размере мусаддасн махзуф.

5. Хадис Кисо.

6. Маснави «Красота лика» («Хусни маназар), описывающее состояние собственной души с возлюбленной, сочиненное в сочетании различных размеров стиха.

7. «Хусайния» - это произведение состоит из цикла газелей и китъа (фрагментов) о трагических событиях святого Сайндашу-хадо.

8. Диван «Тетрадь любви» - о любви и мистицизме, написанный в сочетании различных размеров и стоп.

9. Диван касыд и газелей.

10. «Победное послание Хусомулмулка» («Фатх,нома Хусомулмулк»).

11. «Касыды Илхами об ал Хусомия» («Кдсоиди Илхомн фи мадоех, ал Хусомия». Эти касыды касаются религиозных, национальных воззрений и восхвалений Хусомуссалтана правителя Кирманшаха.

12. «Назидания Эмира Низама» («Насоех,и Амир Низом»),

13. Помимо этого от Илхами в наследство осталось лишь три фрагмента в прозе, один из которых касается начальной части введения «Райского сада», второй включен в заключительную часть «Масъуднаме» и третий состоит из краткого прозаического фрагмента о рождении на свет первого сына доктора Абдулхусай-ни инженера Илхами. Из знакомства с этими небольшими прозаическими отрывками можно прийти к выводу, что Ильхами был таким же прекрасным мастером прозы, как и в искусстве создания поэтических произведений.

В заключение диссертации подведены итоги исследования. Так, на основе книг и источников интернета рассмотрены родословная Илхами, социальное происхождение, общественное положение, как его самого, так и его детей, их занятия. Абулькасим Лахути, который, прославившись как советский таджикский поэт, занимал высокое положение в бывшем Советском Союзе, по причине идеологических соображений не

мог указывать свое истинное социальное происхождение, берущее свое начало в семье великих религиозных деятелей. Истина заключается в том, что его прадед Изуддин Абдуллах ибн Хусайни Шуштари (Тустари) был признанным ученым репатриантом, сторонников шиизма, известным суфием и современником Шейха Баки, оставившим после себя достойные внимания научные труды религиозного содержания. Он также воспитал в Исфагане многочисленных учеников, большинство которых известны как ученые в области религии и мистицизма.

Время, в котором жил и творил исследуемый нами поэт, Мирзо Ахмед, характеризуется как один из самых сложных социально-политических периодов Кирманшаха. В целом, за все время, начиная с периода правления Музаффариддиншаха Каджарского до правительства Наси-риддиншаха Каджарского более двенадцати раз происходила смена власти в Кирманшахе. Многие из этих политических событий нашли свое отражение в поэзии Ильхами.

Политическая обстановка Кирманшаха в период жизни Ильхами и его связь с Мирзо Малькумханом, одним из известных политических деятелей времени правления Каджаров, основателей общества «Человечность» и газеты «Закон», также стали важным фактором развития мировоззрения и обретения им определенного политического статуса.

Из научных связей Ильхами с его наставниками и просвещенными современниками выяснилось, что между ними существовали крепкие и устойчивые научные и литературные связи. Поэтому восхваление тех великих мужей в поэзии исследуемого нами художника слова, а также оценка современников относительно творчества и роли поэта в развитии литературы, позволяет определить истинное положение Ильхами в обществе и литературе периода правления Каджаров. Таким образом, становится очевидным, что Ильхами, получив у своих наставников, признавших его поэтический дар, надлежащее научное и творческое образование, довел до завершения книгу своих стихов. Неслучайно местами в поэзии Ильхами явно ощущается влияние творений его наставников -современников или поэтов предшествовавших веков.

Если взглянуть на поэзию Ильхами с точки зрения стиля и языка, художественной изобразительности, можно констатировать, что он был поэтом повествователем и в описании сказаний нашел свой самостоятельный путь. Он также пытался внести новшества в язык поэзии, однако в этом плане не достиг заметных успехов. Язык поэзии его, возможно по причине причастности к повествовательной конструкции и эпического и религиозного содержания, в большей степени тяготеет к повторению и традиционной поэзии, что доказано в диссертации посредством сравнительного анализа большого количества поэтических материалов.

Цитированная литература:

1.Девонбеги Шерози, Ахмад. Хадикатшуаро, нусхаи хаттй. - 485с.

2.Асозода Худойназар. Саргузашти Лохутй,- Душанбе: Деваштич, 2008.-229с.

3.Сайти интернетии хавзаи Кум. www. Saraj.ir

4.Абдулрофеъи Хдкикат. Фарханги шоирони забони форси,- Техрон: Ширкати мутарчимон, чопи аввал, 1368-400 сах,

5. Фаршеди Юсуфй. Боги хазоргул.-Техрон: Фархангномаи асфор, 1367.-245с.

6. Мухаммад Бокири Хусравй. Бога Фирдавс. - Кирмоншох, (Шархи манзуми хамосаи Карбало ба сабки Шохнома»).- Техрон: Мероси мак-туб, чопи аввал, 1384.-465с.

8. Зайнулобиддини Муътаман. Шеър ва адаби форси.- Техрон: Афшори, 1346.-465с.

9. Хдмидии Шерозй. Шеър дар ахди Кочор.- Техрон: Ганчи китоб, 1364-326с.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1.Поэзия современных поэтов Кирманшаха. Т.1.- Кирманшах: Ир-шод, 1368,- 100с. (на перс. яз.).

2. Поэзия современных поэтов Кирманшаха. Т.2.- Кирманшах: Ир-шод, 1371,- 95с. (на перс. яз.).

3.Поэты Кирманшаха о войне.- Кирманшах: Дифои мукаддас, 1372 -150с. (на перс.яз).

4.Намадизм в современных поэмах Ирана.//Сборник научных статей. - Тегеран: Фонд наследия Имама Хумаюги, 1368, стр. 180-197

5.Связь Лахути с партией камолиюн на его родине Кирманшахе. //Известия Академия наук Республики Таджикистан. Отделение общественных наук, №2, 2010.- стр. 221-223.

6.Семейства ахли хак в Кирманшахе // Вестник Таджикского национального университета, серия филологии.- Душанбе: Сино, 2010, стр. 227-232.

7.Беглый взгляд на антологию поэтов и литературные собрания Кирманшаха // Вестник Таджикского национального университета, серия филологии,- Душанбе: Сино, 2012, стр. 198-293.

Сдано и печать 12.04.2013.Подписано к печати 15.04,2013. Формат 60x84 1/16. Объем 1,75 п.л. Тираж 200 экз.

Напечатано в типографии ООО «Шахпар» г Душанбе, пр. «Дружбы пародов», 47