автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему: Аксиологические модели в структуре художественного мира У. Фолкнера
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Делазари, Иван Андреевич
Введение.
Глава первая. «Свет в августе»: принцип контрапункта.
§ 1. Структура художественного мира «Света в августе».
§ 2. Структура сюжета романа.
§ 3. Анализ повествовательных субъектов.
§ 4. Персонажи «Света в августе» и системы ценностных установок
Глава вторая. «Авессалом, Авессалом!»: принцип обрамления.
§ 1. Структура художественного мира романа.
§ 2. Смысловая организация сюжета: обгцая характеристика.
§ 3. Система повествовательных субъектов в романе.
§ 4. Сюжет романа: принципы изложения.
§ 5. Параллелизм в системе персонажей и функционирование южной нормативно-ценностной системы в художественном мире романа «Авессалом, Авессалом!».
Глава третья. «Реквием по монахине»: принцип контаминации
§ 1. Строение художественного мира «Реквиема по монахине»
§ 2. Сюжетная организация романа.
§ 3. Методы художественного изображения и субъекты высказывания в романе «Реквием по монахине».
§ 4. Аксиологический модели в сознании персонажей «Реквиема».
Глава четвертая. «Притча»: принцип деконкретизации.
§ 1. Заглавие и жанр.
§ 2. Художественный мир «Притчи».
§ 3. Структура сюжета романа.
§ 4. Повествовательные субъекты в «Притче».
§ 5. Принципы распределения информации внутри художественного мира.
§ 6. Расстановка персонажей в романе и нормативно-ценностные системы.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Делазари, Иван Андреевич
Диссертационная работа посвящена творчеству Уильяма Фолкнера (1897 — 1962). В фокусе исследования находятся проблемы, актуальные для интерпретации прозаических произведений американского писателя в ценностных категориях. Основными объектами рассмотрения являются материал, предоставляемый художественным текстом для интерпретации, инкорпорированные в тексте аксиологические модели и повествовательные стратегии, направленные на формирование читателем оценочных суждений. Проблематика исследования представляет интерес в свете специфического статуса изучаемого автора, ставшего классиком еще при жизни и до сих пор вызывающего споры о значении эстетических средств, использованных им при передаче содержательных аспектов художественного текста, и о самом содержании смыслового сообщения.
Аксиологический» подход к художественному произведению представляется частью любого акта его восприятия, будь то строгий научный анализ или чтение ради удовольствия. Из всего спектра понятий, включаемых в область аксиологии, а именно, из существующих наборов и классификаций ценностей (нравственные, эстетические, практические, религиозные и т. д.) основной акцент в диссертации делается на ценности морально-этического свойства. При этом следует учитывать, что общие основания теории ценности справедливы и для ценностных рядов, которые эмпирически квалифицируются как отдельные от нравственной сферы.
Читатель литературного произведения неизбежно, с той или иной степенью осознанности, оценивает прочитанное в этических категориях (добро/ зло, хорошо/ дурно), становясь тем самым на ту или иную ценностную позицию по отношению к полученной информации. В качестве наиболее общих ценностных категорий выступают «положительность» и «отрицательность» того или иного явления, вычленяемые и в других ценностных рядах (приятное/ неприятное, прекрасное/ безобразное, полезное/ вредное, и т. п.).
В философской этике в качестве основных категорий выделяются добро и зло как наиболее общие понятия «морального сознания», служащие для «положительной и отрицательной оценки явлений действительности»1. Находясь между собой в отношениях логической противоположности, они вместе с тем представляют собой стороны одной медали, принадлежа единой шкале, и в этом смысле могут быть сведены к одной категории (моральность); говоря об одной из них, мы с неизбежностью затрагиваем другую.
В ходе вынесения моральных оценок человек склонен искать четких определений добра и зла, которые придали бы им статус объективно существующих явлений. При этом он вынужден либо прийти к принципиальной неопределимости добра и зла, поскольку все возможные дефиниции соответствовали бы лишь частным случаям — «отдельным видам добра» (теория Дж. Мура) , либо возвести определенную ценностную позицию — то, что считается добром — в ранг объективной - то, что является добром (нормативные этики) . Между тем, категории добра и зла являются не дескриптивными (описывающими какое-либо объективное свойство предмета), а пре-скриптивными, оценочными. Соответственно, различия в трактовке той или иной вещи как «доброй»/ «не доброй» проистекают из «различий моральных позиций оппонентов»4. Эти позиции удобно обозначить термином аксиологические модели, понимая под ним сово
1 Словарь по этике. М., 1983. С. 97.
2 Максимов Л. В. О дефинициях добра: логико-методологический анализ II Логический анализ языка. Языки этики. М., 2000. С. 17.
3 Там же. С. 22.
4 Там же. С. 24-25. купность ценностных представлений и моральных установок, определяющих поведение индивида и выносимые им оценки окружающего мира. Аксиологические модели локализованы в сознании их носителей - людей. Интерсубъектный инвариант аксиологической модели - комплекс ценностных представлений и поведенческих норм, принятых в рамках определенного социума и разделяемых большинством его представителей — обозначим понятием нормативно-ценностная система, принимая во внимание, что в целом эти два термина (аксиологические модели и нормативно-ценностные системы) синонимичны и взаимозаменяемы там, где количество носителей той или иной ценностной парадигмы не имеет существенного значения.
При рассмотрении принципов функционирования аксиологических моделей/ нормативно-ценностных систем в тексте литературного произведения необходимо разграничить моральную интерпретацию художественного произведения и изучение этических парадигм в художественном тексте, которому посвящена настоящая работа. При интерпретации мы должны были бы определить, что в произведении является добром, а что — злом, либо выбирая в качестве критериев разделения добра и зла собственные представления и установки (позиция наивного читателя, помещающего себя в произведение: «я бы так не сделал, ибо это нехорошо»), либо стараясь, следуя внутренней логике произведения, прояснить авторскую интенцию — ценностную позицию автора («что же автор хотел сказать»). В этом случае главная задача - интерпретировать, оценить. Собственно интерпретация/ оценка не является целью диссертационного исследования; в его фокусе находится скорее механизм интерпретации.
Изучение аксиологических моделей, содержащихся в художественном мире, предполагает не формирование оценочной позиции по отношению к изображаемому или реконструкцию авторских моральных установок, но выявление в тексте предмета оценки (что оценивается) и оснований для нее (каковы заложенные в тексте интерпретационные стратегии). Непосредственным объектом исследования выступает художественный мир произведения, поскольку именно ему принадлежат явления, которые получают оценку - персонажи, их поступки, события. Кроме того, художественный мир содержит набор готовых оценок, выносимых в пределах художественной реальности - персонажами, повествователями.
Созданный У. Фолкнером художественный мир принято считать одним из главных достижений писателя. Вместе с тем, за Фолкнером закреплена репутация автора, произведения которого наполнены глубочайшим моральным содержанием. Способы построения художественного мира и представленные в нем аксиологические модели, а также взаимодействие формальных и содержательных аспектов прозы Фолкнера являются важнейшими условиями для понимания его художественных произведений. Необходимость рассмотреть ценностный аспект произведений Фолкнера в связи с их поэтикой проистекает, таким образом, из специфики данного автора.
Структура художественного мира в целом не ограничивается его предметным наполнением. Она напрямую зависит от способов, с помощью которых автор произведения воплощает вымышленную реальность в тексте. Поэтому специфика сюжетной организации, принципы изложения, набор повествовательных субъектов, методы художественного изображения, — иными словами, проблемы поэтики литературного произведения, — окажутся в центре нашего внимания при анализе художественного произведения наравне с содержательными моментами, такими, как поступки персонажей и высказываемые ими оценочные суждения, на основании которых можно представить действующие в художественном мире аксиологические модели. Подчеркнем, что в рамках такого подхода невозможно провести грань между формой и содержанием; поэтика художественного произведения одновременно является его проблематикой и порождает такие смысловые особенности, значение которых для интерпретации текста трудно переоценить. Как справедливо указывает Э. М. Керр, исследуя иную проблематику творчества Фолкнера, «моральные суждения внутренне присущи художественной прозе; структурные и технические особенности являются средствами передачи . моральных суждений»1.
Методологическая база диссертационного исследования включает в себя теоретические труды отечественных и зарубежных литературоведов: работы М. М. Бахтина, Б. А. Успенского, Цв. То-дорова, русских формалистов, и др. Отдельно следует упомянуть феноменологическую эстетику Романа Ингардена и теорию эстетической реакции Вольфганга Изера. Кроме того, множество ценных методологических посылок было почерпнуто автором диссертации из специальных исследований творчества Фолкнера, выполненных в русле огромного количества подходов к литературоведческому анализу (новая критика, психоанализ, постструктурализм, мифокритика и т. д.).
Проза Уильяма Фолкнера многократно становилась объектом рассмотрения. Внимание уделялось как творчеству американского писателя в целом, так и отдельным его аспектам, в том числе нравственной проблематике произведений. Этическое содержание фолк-неровских текстов попадало в поле зрения зарубежных и российских
1 Kerr E. M. William Faulkner's Yoknapatawpha: "A kind of keystone in the universe". NY, 1983. P. литературоведов, таких, как К. Брукс, О. Викери, Н. Полк, Э. М. Керр, Дж. Хант, Ф. Хоффман, Дж. Голд, Н. А. Анастасьев, А. Н. Ни-колюкин, А. М. Зверев, А. К. Савуренок, А. А. Долинин. Однако значение структурных аспектов художественной организации. для интерпретации произведений Фолкнера в этических категориях не было раскрыто в полной мере: фолкнероведы либо занимались «формальной» стороной прозы исследуемого автора, либо делали акцент на собственное истолкование ценностного содержания. Новизна исследования, таким образом, лежит в области предлагаемого в нем подхода к творчеству американского писателя.
Художественный мир Фолкнера с наибольшей полнотой и масштабностью реализуется в его романном творчестве, поэтому в качестве материала в диссертации используются романы. Выявление аксиологических моделей в структуре художественного мира и рассмотрение повествовательных приемов, имеющих значение для этической интерпретации произведения, требуют тщательного и подробного анализа текста, что неизбежно ограничивает количество романов, рассматриваемых в рамках кандидатской диссертации. В настоящей работе детально разбираются четыре романа У. Фолкнера: два «классических» текста периода «расцвета» (1930-е гг.), «Свет в августе» и «Авессалом, Авессалом!», и два «поздних» произведения эры «признания» (1950-е гг.), «Реквием по монахине» и «Притча». Являясь фундаментальными образцами прозы американского писателя, представляя разные периоды его творчества, четыре названных романа могут считаться для всего творчества У. Фолкнера.
Итак, целями данной работы являются: анализ структуры художественного мира четырех романов У. Фолкнера и выделение основных составляющих художественного мира, актуальных для ценностной интерпретации рассматриваемых текстов; выявление представленных в рамках художественного мира аксиологических моделей и характера их взаимодействия с особенностями повествовательной организации; определение тех аспектов поэтики исследуемых произведений, которые выступают в каждом из них в качестве смыслообразующих элементов; раскрытие имманентных тексту принципов, потенциально влияющих на читательскую интерпретацию.
Круг проблем, которые необходимо затронуть в рамках раскрытия темы диссертации, предопределяет общую структуру каждой главы, которая включает в себя описание строения художественного мира, принципы организации сюжета, систему повествовательных субъектов и расстановку аксиологических моделей в конкретном произведении. Наличие незначительных вариаций и дополнительных разделов в отдельных главах проистекает из особенностей того произведения, о котором идет речь в данной главе.
Работа состоит из введения, четырех глав, разбитых на тематические разделы, заключения. Название каждой главы содержит указание на основной принцип, влияющий на ценностную организацию в поэтике данного романа.
Корпус посвященных прозе писателя литературоведческих и литературно-критических текстов насчитывает сотни монографий и тысячи статей. Фолкнер — самый исследуемый американский автор. В связи с этим не представляется возможным поместить в конце диссертации полную библиографию вторичных источников по Фолкнеру; представленный список использованной литературы включает лишь книги и статьи, с которыми автор диссертации ознакомился в процессе работы и которые он прямо или косвенно задействовал в основном тексте.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Аксиологические модели в структуре художественного мира У. Фолкнера"
Заключение
•
В диссертации произведен анализ четырех романов Уильяма Фолкнера, представляющих собой важнейшие вехи его творчества. Проделанная работа позволила продемонстрировать существенную взаимосвязь между воплощаемыми в художественном тексте аксиологическими моделями и поэтикой романов. Объединение этих двух плоскостей литературного произведения, традиционно воспринимаемых как отдельные («содержание» и «форма»), осуществляется в структуре художественного мира. Взаимодействие ценностно на-^ груженных факторов художественного мира и принципов, лежащих в основе его изображения и формальной организации, порождает заключенные в тексте интерпретационные стратегии, которые влияют на трактовку морально-этического сообщения конкретного произведения.
Структура художественного мира всех проанализированных текстов демонстрирует определенное единообразие. Основные компоненты художественной реальности каждого романа — пространство, время, нормативно-ценностная система - составляют нерастор-• жимые комплексы с чрезвычайно интенсивным аксиологическим наполнением. Специфика романов Йокнапатофского цикла («Свет в августе», «Авессалом, Авессалом!», «Реквием по монахине») заключается в центральном для прозаического творчества Фолкнера эстетическом задании — порождении вымышленного округа. География художественного мира (его пространственное расположение в южных штатах), история (временное соотношение прошлого и настоящего в рамках каждого произведения цикла) и идеология (норматив-Ф но-ценностный контекст «южного мифа») представляют собой основу реализации аксиологических моделей в романах и имеют решающее значение для конфигурации их носителей — персонажей — в плане занимаемых ими ценностных позиций. Методы порождения художественной реальности в каждом конкретном тексте свои, но общая пространственно-временная и идеологическая матрица обнаруживается во всех трех романах.
Принципы контрапункта («Свет в августе»), обрамления («Авессалом, Авессалом!») и контаминации («Реквием по монахине») являются доминирующими художественными стратегиями в повествовательной актуализации мира Йокнапатофы. Конкретная история, находящаяся в сюжетном фокусе произведения, всегда тесно переплетена с «общей» историей художественной реальности. Наблюдается рост этой тенденции в структуре цикла, от более «частных» сюжетных коллизий в «Свете в августе» (и написанных ранее произведениях «саги»), через сопоставление частной и общей истории в «Авессаломе», к масштабной контаминации драматической ситуации и широчайшей исторической перспективы в «Реквиеме».
В целом перечисленные принципы построения художественного мира справедливы и для не входящего в йокнапатофскую сагу романа «Притча». Отказ автора от «южного» материала и обращение к «мировому» масштабу художественной реальности продиктованы специфическими художественными задачами, отраженными в заглавии. Установка на деконкретизацию всех элементов романной действительности и последовательное проведение евангельской аналогии (последнее обстоятельство характерно для прозы Фолкнера-романиста в целом, где библейская картина мира неизменно присутствует, воплощаясь иными способами) не снимает, однако, комплексного характера структуры художественного мира. Пространство и время романа «встречаются» в деконкретизированном событии мировая война), аналогичном по своим функциям понятию «Юг» в историко-географическом аспекте романов о Йокнапатофе; аксиологический контекст художественного мира определяется «военной» нормативно-ценностной парадигмой, функционально соответствующей «южному мифу». В отношении же общих тенденций фолк-неровского творчества (от конкретного к всеобщему) «Притча» выступает логическим продолжением йокнапатофской линии.
Информационная структура сюжета и система повествовательных субъектов каждого из рассмотренных романов демонстрирует как формальные отличия от других произведений, так и существенные сходства с ними в методах организации этической оценки. У Фолкнера нет двух одинаковых романов. Писатель использует в своем творчестве самые разные нарративные техники. Так, повествовательные субъекты могут быть «спрятаны» за формально «авторским» изложением от первого лица («Свет в августе», «Притча») или отчетливо выделены в повествовательной рамке («Авессалом»); рознится от романа к роману и набор повествовательных субъектов. Однако сама установка на множественность источников предоставляемой сюжетом информации, принципиальная для вынесения читательских оценок по поводу прочитанного, универсальна в рамках фолкнеровской романной прозы.
Внутри художественного мира романов постоянно протекают повествовательные процессы, включающие изложение тех или иных информационных блоков и их ценностную интерпретацию. Будь то «рассказы в рассказе» («Авессалом»), высказывания-реплики в рамках драматического диалога («Реквием»), или «речи» абстрактного свойства («Притча»), в романах Фолкнера мы сталкиваемся с различного рода нарративами, помещенными внутрь произведения. Персонажи, населяющие художественный мир, периодически оказываются в смоделированной автором ситуации, аналогичной положению читателя, что не может не влиять на читательскую позицию.
Помимо сложности и фрагментированности повествовательных моделей, лежащих в основе построения сюжета по сравнению с фабулой (хронологические перестановки, ретроспективные блоки, «неясность» описания и т. п.), в романах выявляется подчеркнутая тенденция автора придавать сведениям, составляющим сюжетный корпус, проблематичный статус в плане их истинности. Невозможность добраться до «фактов», отсутствие оснований для верификации получаемой персонажами и читателем информации, неприкрытая подтасовка или сознательное использование модуса предположения в рассказе о событиях — все это чрезвычайно характерно для фолкнеровского романа. Особенно явственно это проявляется в романах о Иокнапатофе.
Осведомленность героев играет существенную роль в процессе вынесения оценок. Анализ романов показывает, что в художественном мире зависимость между «объективной реальностью» (события, личности, поступки) и априорным «знанием» о ней (представления в рамках нормативно-ценностной системы) приобретает обратный характер: не «объективные» сведения становятся решающими для положительной/ отрицательной оценки явления, но презумпция, обусловленная ценностной ориентацией субъекта. Информационная иерархия в «Притче», совпадающая с набором аксиологических моделей в ней, как нельзя лучше иллюстрирует эту особенность: герой знает ровно столько, сколько позволяет ему система принятых им установок.
Персонажам Фолкнера приходится существовать в зоне действия жесткого доминирующего нормативно-ценностного контекста художественного мира. Система персонажей каждого из исследованных романов демонстрируют самые разные степени солидарности носителей аксиологических моделей с главенствующей нормативно-ценностной системой, от полного усвоения («город» Джеф-ферсон в «Авессаломе» и «Свете в августе», Таббс в «Реквиеме», Лаллмон и Биде в «Притче») до прямого антагонизма (носители альтернативных нормативно-ценностных систем: Джоанна в «Свете в августе», Саттерфилд в «Притче»). При этом у Фолкнера чаще всего персонажи наделяются аксиологическими моделями — вариантами принятой нормативно-ценностной системы. Те или иные ситуации в романной реальности, провоцирующие этический конфликт, часто становятся моментом крушения системы ценностных представлений персонажа, распада аксиологической модели в его сознании. Герой оказывается перед лицом противоречий, справиться с которыми он не в силах, поскольку возможность их разрешения лежит вне зоны действия имеющейся ценностной парадигмы (Генри Сатпен и Квентин в «Авессаломе», Темпл в «Реквиеме», Граньон и Левин в «Притче»).
Потенциал положительной оценки заложен в целом ряде фолкнеровских персонажей, как правило, соотносимых с христианскими мотивами (Капрал, Лина Гроув). Однако, во-первых, это всегда лишь потенциал, а не завершающая готовая оценка автора, а во-вторых, христианские ассоциации сопутствуют также героям, чья «положительность» весьма спорна (Кристмас, Нэнси). Однозначность навязываемых трактовок не свойственна ни одному из проанализированных текстов, включая «поздние».
В связи с этим хотелось бы указать на перспективу дальнейшего исследования творчества Фолкнера в рамках рассматриваемой проблематики. В процессе работы над диссертацией автор изучал и другие произведения Фолкнера, в том числе — роман «Непобежденные», составленный из созданных ранее и переработанных для отдельного издания рассказов о Сарторисах. Произведение сложилось в единое целое, когда был написан рассказ «Запах вербены» (1938), образовав любопытную модификацию «романа воспитания», поскольку в этом рассказе смена нормативно-ценностных парадигм происходит в рамках одного сознания (Баярд)1. Столь последовательно проведенная автором идея «воспитания» как раз и может служить выражением завершенной ценностной позиции, к которой автор приводит своего читателя. В поздних произведениях, которые упрекались критикой в дидактизме, ничего подобного не наблюдается.
Поэтика поздних романов Фолкнера демонстрирует не оскудение, но, напротив, расширение палитры художественных средств, освоение новых повествовательных моделей. В обоих проанализированных текстах позднего периода налицо эксперимент с романной формой (контаминация жанров в «Реквиеме» и деконкретизация fable в «Притче»).
Вместе с тем, общие принципы функционирования аксиологических моделей в структуре художественного мира всех четырех произведений сходятся в незавершенности ценностной картины, предстающей перед глазами читателя романов Уильяма Фолкнера.
1 Подр. об этом см.: Делазари И. А. «Непобежденные» У. Фолкнера: к вопросу о нормативно-ценностной системе/7 Материалы XXXI всероссийской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов. Вып. 19. Ист. зар. литератур. 4.1. СПб., 2002. С. 31 - 34.