автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Аксиологические основы мировоззрения личности
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора культурол. наук Доброштан, Виталий Михайлович
Различные целевые установки привели ученых к дифференциации знаний об этом феномене. Психологи рассматривают их в качестве важнейшего-элемента мотивационной сферы индивида, как на уровне его сознания, так и подсознания. В социальной психологии ценностные ориентации человека изучаются в системе регуляции и саморегуляции его поведения и деятельности в микро- или макрогруппе. В педагогической науке ценности рассматриваются как цель процесса обучения и воспитания. В социологии исследуется распространенность духовных ценностей и сила мотивационного воздействия в общественном сознании.
Значительную группу работ составили труды представителей философской науки, анализирующих общетеоретический аспект ценностных ориен-таций как составную часть теории личности, раскрывающих их аксиологическую, гносеологическую и социальную природу, объективные и субъективные факторы формирования духовных ценностей (В.С.Бакиров, Н.М.Бережной, Б.Н.Бессонов, А.Г.Здравомыслов, А.А.Нуйкин, В.Ф.Сержантов, В.С.Стенин, В.П.Тугаринов, Н.З.Чавчавадзе, В.И.Шинкарук, А.И.Яценко). В этих концепциях еще много неясного, понимаемого неоднозначно.
Уже сейчас актуализируется необходимость добытых знаний и создания единой концептуальной модели ценностей личности. Попытки создания боты военных психологов, философов, социологов, посвященные изучению влияния ценностных ориентаций на те или иные стороны воинской деятельности1.
Важнейшей особенностью исследования военных ученых является связь с практикой, с проблемами нравственного воспитания военнослужащих, благодаря чему данная тема применительно к военной службе является достаточно разработанной2.
Таким образом, отечественными и зарубежными ученым внесен существенный вклад в исследование проблемы ценностей и мировоззрения личности, затронуты некоторые аспекты их взаимосвязи, разработаны вопросы ценностных ориентаций воинов, формирования у них верности воинскому долгу. Вместе в тем анализ содержания научных исследований в данном тематическом секторе показывает, что диалектика ценностей и мировоззрения личности в прямой постановке не рассматривалась. Вне поля зрения ученых находился и ряд проблем, необходимость и важность исследования которых диктуется постановкой темы настоящей диссертации.
Прежде всего, необходимо выделить и уточнить содержание категории «мировоззрение»; показать место и роль ценностей в формировании мировоззрения личности; раскрыть значение личного духовного опыта в становлении и развитии мировоззрения личности; проанализировать роль ценностных ориентаций как системообразующих факторов мировоззрения личности; произвести анализ ценностного содержания духовной культуры личности; исследовать взаимосвязь нравственных и эстетических ценностей; опреде См.: Горбенко В.И. Ценностные ориентации воина социалистической армии и их формирование в
Практическая значимость диссертации относится к содержанию и организации научных исследований, а также к совершенствованию подготовки специалистов в гражданских и военных образовательных учреждениях.
Полученные результаты могут быть использованы для уточнения целей, задач и критериев результативности научно-исследовательской работы, корректировки тематики научных и военно-научных исследований, организации и методики их проведения. Представляется возможным использовать положения и выводы диссертации для преподавания философии и культурологии в высших учебных заведениях. В работе содержится материал, который может быть положен в основу дальнейших исследовательских разработок, направленных на повышение общекультурного потенциала и практической отдачи научных исследований, инициирование и дальнейшее развитие в их рамках новых научных направлений и исследовательских стратегий.
В общем итоге теоретические выводы и практические рекомендации вытекают из целостного видения проблем преобразования современного российского общества, носят комплексный характер и, по мнению автора, могут стать важным компонентом общей программы преобразований и реформирования всех сфер жизнедеятельности российского общества. Фактический материал и результаты его анализа могут быть использованы военно-научными работниками, занимающимися проблемами аксиологии, профессорско-преподавательским составом в решении важной общественной задачи - интеграции военных и гражданских секторов социально-гуманитарного научного познания, а также в учебно-воспитательном процессе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи диссертационного исследования получили отражение в более чем 40 научных публикациях общим объемом свыше 70 печатных листов, в выступлениях на Международных научных конференциях «Армия и политика» (г.Москва, 1993 г.), «50 лет великой Победы» (г.Санкт-Петербург, 1995 г.), на Всесоюзных и Всероссийских научно- практических конференциях
Проблемы подготовки иностранных слушателей» (г.Баку, 1989 г.), «Флот и Военно-Морское образование конца XX - нач. XXI вв.» (г.Санкт-Петербург, 1997 г.) на 1-м Российском Философском Конгрессе (г.Санкт-Петербург, 1997 г.), на Межвузовской научной конференции «Ценности культуры в прошлом, настоящем, будущем» (г.Великий Новгород, 1998 г.) и на многих других научных конференциях. По теме исследования автор выступал перед слушателями Республиканского гуманитарного института, в ряде военно-учебных заведений МО РФ, на совещаниях руководящего состава МО РФ и ВМФ России. Диссертантом выполнены НИР «Противоречие», «Интенсификация», «Перестройка», «Квалификация», «Формирование».
Принципиальные идеи диссертации были апробированы в педагогической работе: при чтении авторского курса «Культурология» в Военно-морском инженерном институте, в выступлениях (в качестве члена научно-методического совета по преподаванию гуманитарных и социально-экономических дисциплин при Министерстве Обороны РФ) на кафедрах социально-гуманитарных дисциплин Военного Университета, Военно-Морской Академии, Военного Университета Связи, Военно-Инженерной Академии, в ряде военных училищ.
Характер материала и логика решения исследовательских задач определили структуру диссертации, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. слову. Подчеркивая ее, обычно говорят: «честное слово», «слово чести», «слово офицера». В этих фразах - и значимость момента и чистота репутации. Индийская мудрость гласит: «Горе тем, для которых не существует обязательств, ни верности слову!».
В-шестых, честь офицера предполагает неукоснительное соблюдение воинских ритуалов и правил воинской вежливости. Например, ритуал воинского приветствия - это не просто требование устава. Соблюдение этого ритуала означает подтверждение своей верности воинскому братству, напоминает о жертвах и традициях. Воинское приветствие - это жест высочайшего духовного равенства, ибо им обмениваются и рядовой с маршалом, и матрос с адмиралом. Если младший поприветствовал старшего, а тот поленился и не ответил, то старший внес свою «лепту» в разрушение армии, поскольку идею воинского братства превратил в идею холопского чинопочитания. Маршал Б.М. Шапошников в мемуарах рассказывал о том, что в Петербурге армейские офицеры даже в нарушение устава не стали после цусимского сражения отдавать воинское приветствие морякам - так глубока была их рана от поражения и так много смысла настоящий офицер вкладывал в ритуал воинского приветствия.
Вот почему эта проблема не только строевой подготовки, а, говоря шире, культуры офицерского корпуса. Ведь облик армии и флота прежде всего зависит от культуры офицера, от его готовности к служению Родине, от его достоинства и чести. В России в настоящем офицере всегда видели рыцаря. Доблесть, честность, образованность, благородство души, чистая совесть - вот те черты, которые в нем особо ценились. «Чтобы слыть светским человеком, - писал А.И. Герцен, - надо было прослужить два года в гвардии или хотя бы в кавалерии. Офицеры являлись душой общества, героями праздников, и, говоря правду, это предпочтение имело свои основания. Военные были более независимы и держались более достойно, чем службы. Только через опыт чувств у офицеров формируются устойчивые эстетические ориентации. Поэтому офицер является не только объектом, но и субъектом своего эстетического развития. К сожалению, формированию эмоционально-чувственной сферы офицера уделяется недостаточно внимания.
В эстетическом и нравственном воспитании офицеров велико значение такого символа как Боевое знамя. Это - символ воинской чести, доблести и славы. Боевое знамя является материальным носителем совокупности духовных ценностей и выступает важнейшим символом, олицетворяющим духовные основы и традиции определенного народа, общества, государства. Чужое знамя не будет выступать таким носителем ценностей и "с трофейным знаменем в атаку не пойдешь"1. Знамя, как материальный носитель ценности "есть лишь ее признак и оторванный от ценностной основы, он теряет свою социальную значимость и волшебную силу" . Боевое знамя, аккумулируя героизм, славу, стойкость, величие духа бойцов прежних поколений, лучшие традиции подразделений и частей, объединяет воинов в единый сплоченный организм, вдохновляет их на самоотверженное служение своему воинскому долгу.
Важнейшим средством формирования эстетических и нравственных ценностей офицера является искусство. Среди художественных ценностей особая роль принадлежит музыке, как наиболее значимому средству в формировании духовной культуры офицера. Аристотель отмечал, что "музыка способна оказывать известное .воздействие на этическую сторону души; и раз музыка обладает таким свойством, то, очевидно, она должна быть включена в число предметов воспитания молодежи"3. Музыка способна оказывать большое влияние на духовные силы военнослужащих. Известны слова
1 Выжлецов Г.П. Общечеловеческие ценности и культура России // Возрождение культуры России: истоки ивременность, 32.
2 Там же
3 Аристотель. Политика. - СПб., 1911, 336. телей.
Первый вариант - это достижение в процессе жизни пределов человеческих возможностей в той или иной сфере, посвящение всего себя движе
1 Франк С.Л. Смысл жизни // Вопр. философии. - 1990. - № 6. - 70. ^Шаронов В.В. Основыциальной антропологии. - СПб., 1997, 143. фрейдовский принцип удовольствия» можно расшифровать в варианте: «Бери от жизни все, что можешь!». «Мы говорим, - писал 3. Фрейд. - что половая . любовь предоставляет человеку сильнейшие переживания удовлетворенности, дает ему, собственно говоря, образец любого счастья, а поэтому и дальше необходимо искать удовлетворения стремления к счастью в области половых отношений, помещать генитальную эротику в центр жизненных интересов»1 . Однако уже на уровне обыденного сознания становится ясно, что гедонизм как смысложизненная ценность подвержена инфляции и проблема смысла жизни при его увеличении не означает, а возрождается в ее тупиковом варианте. Путь обретения смысла жизни не является путем гедонизма. Но это вовсе не значит, как мы полагаем, что удовольствия являются антиподами смысложизненных ценностей. Человек живет и получает множество удовольствий, радостей от различных проявлений жизни. Они окрашивают жизнь, добавляют в нее смысла, если таковой уже обретен человеком.
Четвертый вариант решения смысложизненной проблемы предлагает обрести смысл жизни через личное участие в создании более прогрессивного и справедливого человеческого общества. В качестве такового советская литература рассматривала коммунизм. Эта идея, рассмотренная автономно, абстрагировано от практики, по сути своей нравственна, человечна. К тому же она достаточно проста, чтобы стать формулой смысла жизни для широких народных масс не верящих в рай или ад на том свете и не склонных к глубокому дискурсивному осмыслению мировой истории и своего бытия.
Вариант обретения смысла жизни через служение людям, через созидание их будущего счастья в такой вот абстрактной формулировке был и остается привлекательным благодаря гуманному нравственному звучанию. Более того, у нас нет оснований отрицать, что при соответствующей социальной практике государства и дискурсивно выверенной позиции индивида данный вариант смысла жизни может быть вполне реальным, а процесс жиз Freud Z. Civilization and its Discontents. London, 1953, p. 55. отношению к национальным культурам народов России. Роль российского воинства в развитии отечественной культуры.
Тема 5. Культурное развитие России 14-16 веков.
Процесс европеизации России. Тенденции развития цивилизации и культуры Российского государства. Становление абсолютизма в России. Создание светской школы. Религия и государство. Развитие науки, просветительства, искусств. Культура и Флот.
Тема 7. Русская культура 17-18 веков.
17 век - смутное время. Соляной и медный бунты, крестьянские восстания. Восшествие на црестол династии Романовых. Развитие грамотности, системы образования. Развитие научного и технического знания. Фольклорный материал. Новаторство в русской культуре. Эволюционный характер развития культуры. Народный и дворянский быт. Основные вехи в развитии Военно-Морского Флота России.
Тема 8. Культура народов России 19 века.
Прогресс русской цивилизации. Просвещение, наука. Взлет литературы, музыкальной культуры, живописи, театра, архитектуры. Военная проза, музыка, батальная и морская живопись. Вклад офицеров Военно-морского флота в развитие отечественной культуры.
Тема 9. Отечественная культура 20 века.
Серебрянный век" русской культуры. Культурная политика в СССР в 20-30 годы. Итоги культурной революции. Культура и Флот. Советская наука и культура в годы Великой Отечественной войны. Культурное строительство в послевоенный период. Культура 60-80 годов. Тенденции и противоречия культурного развития России в 90 годы.
Тема 10. Духовные ценности и культура.
Понятие духовности. Идеальное и духовное в науке и культуре. Духовный опыт личности как важное условие формирования мировоззрения. Духовное производство. Ценность как ядро культуры. Понятие базовых ценностей личности. Иерархия и типология ценностей. Высшие ценности в системе культуры. Нравственные и эстетические ценности и их роль в формировании личности профессионального военного. Взаимосвязь смысложизненных ценностей и воинского долга.
Тема 11. Духовные традиции Российского Военно-Морского Флота.
Моральный дух российских моряков - основа высоких боевых качеств. Патриотизм и благородство военных моряков России. Проявление любви и преданности Отечеству. Любовь к ратному делу, ответственное отношение к выполнению своих обязанностей. Сохранение флага корабля. Система ритуалов, обычаев, обрядов, флотской символики. Примеры героических подвигов русских моряков.
Тема 12. Военно-Морской Флот в русском изобразительном искусстве.
Ярко выраженный патриотический характер искусства. Крупные военные победы русского флота и их отражение в живописи и графике. Классики русской маринистики М.Н.Воробьев, И.К.Айвазовский, А.П.Боголюбов, Л.Ф.Лагорио, Р.Г.Судковский, А.В.Ганзен и др. Морская тематика в архитектуре и скульптуре. Здание Главного Адмиралтейства как шедевр архитектуры периода русского классицизма. Морские соборы и церкви Санкт-Петербурга. Медальерное искусство. Ордена и медали, посвященные флоту.
Тема 13. Творчество русских писателей-маринистов.
Тема моря в русской словесности. Фольклорные произведения Древней Руси о море и моряках. Творчество писателей маринистов 1718 веков. Классик русской маринистики К.М.Станюкович. Писатели-маринисты 19 века. Творчество писателей-маринистов первой половины 20 века и времен Великой Отечественной войны. Современная морская литература.
Тема 14. Профессиональная этика офицера ВМФ.
Понятие воинской этики. Категории воинской этики: героизм, воинский долг, моральная ответственность воина, воинская отвага, мужество, боевое товарищество. Суть профессиональной этики. Особенности профессиональной этики офицера Военно-морского флота
России. Понятие "честь офицера". Социальная и моральная ответственность офицера за исполнение воинского долга.
Тема 15. Основы этикета. Особенности воинского этикета.
Поведение военнослужащих в различных сферах общения и деятельности. Этикет начальника и этикет подчиненного. Тон речи, мимика и жесты. Поведение в общественном транспорте, в семье, в магазине, в театре и т.д. Необходимость соблюдения правил ношения военной формы одежды. Культура телефонного разговора. Воинское приветствие: истоки, традиции, необходимость. Роль этикета в деятельности офицера ВМФ. Правила поведения в кают-компании. Протокольные мероприятия во время заходов кораблей в иностранные порты. Виды и организация приемов на корабле.
Тема 16. Культура речи офицера.
Язык как эстетическая категория. Офицеру об искусстве речи. Нормативная и ненормативная лексика. Особенности командной речи. Культура письменной речи, оформление служебных документов. Искусство делового общения. Грамматические нормы языка. Умение пользоваться словарями и справочниками.
Тема 17. Организация культурно-досуговой работы на корабле.
Планирование культурно-досуговой работы. Организация кино- и видеопросмотров. Работа радиоузла корабля. Проведение тематических конференций, викторин, вечеров встреч с деятелями науки и искусства. Обсуждение прочитанных книг. Организация и проведение экскурсий в музеи и выставки. Художественная самодеятельность на корабле. Библиотечное обеспечение. Кружковая работа. Культурно-просветительская деятельность.