автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Аксиология повседневности в Римской Республике на рубеже III-II вв. до н.э.: интерпретация Плавта

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Ильмова, Юлия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Аксиология повседневности в Римской Республике на рубеже III-II вв. до н.э.: интерпретация Плавта'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Ильмова, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

Моделирование аксиологии повседневности древних римлян республиканского периода на основе текстов Плавта.

1.1 Аутентичность произведений Плавта как источника представлений о римской культуре повседневности.

1.2 Бинарная оппозиция римских традиционных добродетелей и «новых пороков» в текстах Плавта.

ГЛАВА II

Аксиология социально-культурной проблематики римского быта у Плавта.

2.1 Представления Плавта о социальной структуре римского общества.

2.2 Аксиологическое осмысление социально-экономической проблематики в комедиях Плавта.

2.3 Религиозное сознание римлян и повседневность в контексте творчества Плавта.

ГЛАВА III

Аксиология тендерной сферы у Плавта.

3.1 Аксиология представлений о матроне в контексте брачно-семейных отношений у Плавта.

3.2 Аксиология коллективного бессознательного в контексте представлений о сексуальности и внебрачной любви у Плавта.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Ильмова, Юлия Александровна

В настоящее время, когда европейская культура заканчивает свой очередной цикл развития, а контуры следующей эпохи только намечаются, внимание исследователей привлекают переломные в истории человечества эпохи, связанные со сменой культурно-исторических парадигм, и, как правило, сопровождаемые кризисными явлениями в различных сферах общественной жизни. К числу таких рубежей принадлежит эпоха перехода от Ранней римской республики к позднереспубликанскому периоду (III-II вв. до н. э.).

Именно в переходный период началось постепенное превращение Рима в «мировую» державу. Римляне, покорив Италию, приступили к завоеванию огромных территорий за пределами Апеннинского полуострова. Создание «мировой» Римской державы послужило толчком для проявления первых симптомов кризиса Рима-полиса, связанных с политическими, социально-экономическими, идеологическими, социально-психологическими изменениями в римском обществе. Это нашло своё отражение и в массовом сознании, и в повседневной жизни римлян, многие из которых с этого времени начали всё острее ощущать нарастающее расхождение между традиционными ценностями, нормами поведения, с одной стороны, и повседневной реальностью - с другой.

Изучение историко-бытовых особенностей жизни римлян республиканского периода в культурологическом аспекте осуществимо в русле истории повседневности, предметом изучения которой является сфера человеческой обыденности в ее историко-культурном, политико-событийном и конфессиональном контексте. При отсутствии репрезентативных исторических источников по римской культуре повседневности рассматриваемого периода при решении исследовательских задач мы обращаемся к художественным текстам -комедиям Плавта, жанровая специфика которых, особенно тесно связанная с бытовыми реалиями, дает возможность конструирования картины повседневной жизни римского общества III-II вв. до н. э.

Тит Макций Плавт (253 - 184 гг. до н. э.) был самым популярным римским комедиографом, автором пьес, написанных по сюжетам греческих комедий, но насыщенных сугубо римскими бытовыми и социальными реалиями. Плавт, работая в жанре паллиаты - «комедии греческого плаща», воспроизводил персонажей и конфликты новоаттической «семейной драмы» как для осмеяния римских нравственно-бытовых пороков, так и для непосредственной критики слепого копирования римлянами ценностей греческой культуры.

Следует также заметить, что Плавт не был модератором аристократических слоев римского общества. В своём творчестве он ориентировался, в основном, на средние и низшие круги римских граждан, которые нередко солидаризировались с консервативной частью нобилитета в борьбе против «гнусных новшеств», проникавших в римскую повседневность, как они считали, именно в результате греческого влияния.

Обращение к комедиям Плавта для воссоздания культуры повседневности представляется методологически целесообразным прежде всего с точки зрения максимальной репрезентативности этих текстов, содержащих в себе явный римский колорит и отражающих именно римскую культуру повседневности. Плавт, несомненно, рассчитывал на конкретные обыденные ассоциации своих зрителей, в том числе на узнавание жизненных прототипов своих персонажей. Персонажи и ситуации «комедии плаща» были близки римской публике ещё и потому, что латинская паллиата родилась накануне Ганнибаловой войны, в то время, когда римская действительность во многом уже соответствовала среде эллинистического мира1.

1 Трухина H.H. Политика и политики «золотого века» Римской республики (II в. до н. э.) / H.H. Трухина. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1986. - С. 14.

Соединение художественно-образной структуры (комедии Плавта) с исторически детерминированной картиной жизни людей определенной эпохи (культура повседневности) не только является значимой культурологической проблемой, но и имеет серьезную, хотя и не слишком развитую, традицию научного исследования. Сошлемся, прежде всего, на Ю. М. Лотмана, отмечавшего, что «из некоторого материала художник воссоздает образ жизни в соответствии со структурой, по его мнению, свойственной данному явлению действительности»1. Как известно, художник усматривает в конкретных обстоятельствах жизни и деятельности людей определенную социально-групповую общность быта, нравов, обычаев, характеров и выражает это общее в форме художественного образа . Подобные взгляды были актуализированы в нашем исследовании, где использование художественных произведений Тита Макция Плавта для воссоздания римской культуры повседневности рассматривалось вполне оправданным и продуктивным.

Отсюда целью исследования является моделирование особенностей римской культуры повседневности в её различных социально-антропологических аспектах сквозь призму художественных текстов Плавта. Для реализации цели были поставлены следующие задачи, которые и определили структуру работы:

1. Выявить и проанализировать систему римской республиканской аксиологии, получившую отражение в текстах Плавта.

2. Соотнести римскую культуру повседневности, в художественной форме отраженную в пьесах Плавта, с особенностями социально-экономической стратификации римского общества III - II вв. до н. э.

3. Актуализировать тендерный аспект римской культуры повседневности по материалам произведений Плавта, проанализировав феномены брака и семьи.

1 Лотман Ю. М. Проблема сходства искусства и жизни в свете структурального подхода / Ю.М. Лотман // Ю. М. Лотман и тартуско-московская семиотическая школа: Сборник. - М.: Гнозис, 1994. - С. 32.

2 Ковалев А.Г. Психология литературного творчества / А.Г. Ковалев. - Л.: Изд-во Лен. ун-та, 1960. С. 28-29.

Проблема исследования состоит в изучении римской культуры повседневности на рубеже III - II вв. до н. э., получившей художественное воплощение в текстах Плавта.

Таким образом, объектом исследования является римская культура повседневности рубежа III - II вв. до н. э.

Предмет исследования - римская аксиология, отраженная в текстах римского комедиографа Тита Макция Плавта.

Хронологические рамки исследования определены концом III -первой половиной II в. до н. э., то есть временем, когда Рим начал своё превращение в крупнейшую мировую державу, что не могло не сказаться на его политическом, экономическом и социокультурном развитии и, в частности, на его культуре повседневности, связь которой с коренными процессами исторического развития представляется гораздо более отчетливой, чем во многие другие эпохи.

Материалом исследования послужили следующие источники:

1. Основной источник: художественные произведения Тита Макция Плавта1;

2. Дополнительные источники, имеющие контекстуальную связь с предметом исследования: художественные произведения Публия

2 3 4

Теренция Афра, речи Катона Старшего и Марка Туллия Цицерона , сочинения Тита Ливия5 и Колумеллы6.

Обращение к дополнительным источникам в ходе данного исследования оправдано тем, что произведения Плавта поднимали Titi Macci Plauti comoediae / Ed. W. M. Lindsay. I - II. Oxford, 1904; Плавт Тит Макций. Комедии: в 3-х т. / Пер. с лат. А. Артюшкова. - М.: TEPPA, 1997.

2 Р. Terenti Afri comoediae / Ed. W. M. Lindsay-R. Kauer. Oxford, 1926. Теренций. Комедии / Пер. с лат. А. Артюшкова. - М.: TEPPA, 2000.

3 Катон Марк Порций. О земледелии. - М.;Л., 1950; о нем: Плутарх. Сравнительные жизнеописания: в 3-х т. / Пер. С.И. Соболевского. - М.: Изд-во АН СССР, 1961-1964. С. 430-451.

4 Цицерон Марк Туллий. О старости; О дружбе; Об обязанностях / Пер. с лат. и коммент. В.О. Горенштейна. - М.: Наука, 1993; Его же. Три трактата об ораторском искусстве / Пер. с лат. Ф.А. Петровского и др. - М.: Ладомир, 1994; Его же. Речи: В 2 т. / Пер. с лат. и коммент. В.О. Горенштейна. - М.: Наука, 1993.

5 Тит Ливий. История Рима от основания города: В 3 т. / Отв. ред. Е.С. Голубцова. - М.: Наука, 1993.

6 Колумелла. О сельском хозяйстве // Катон, Варрон, Колумелла, Плиний о сельском хозяйстве / Под ред. М.И. Бурского. - М.; Л.: ОГИЗ-СЕЛЬХОЗГИЗ, 1937. - С. 137-184. проблемы, имевшие широкое социокультурное значение, которое по-разному актуализировалось авторами не только республиканской, но и императорской эпохи.

Методология исследования.

Междисциплинарный характер проблемного поля исследования, связанного, с одной стороны, с рассмотрением такого феномена, как римская культура повседневности, а с другой, - с использованием весьма специфического источника для изучения данного феномена, художественных текстов, - предопределил необходимость использования ряда научных методов, значимых для активно взаимодействующих сегодня общественных дисциплин (истории, культурологии, психологии, семиотики): системного метода, ретроспективного метода, сравнительного метода, герменевтического метода.

Методология диссертации опиралась на следующие принципы:

- Отказ от позитивизма, ориентированного на поиск «объективной информации», элиминирование вымысла; понимание источника как текста, запечатлевшего мысль и язык другой эпохи, признание аксиологической и онтологической ценности фантастических деталей.

- Соблюдение принципов герменевтического анализа в рамках герменевтической методологии; отношение к процессу понимания и интерпретации как к способам постижения смысла текста (В. Дильтей, Г. Гадамер, П. Рикер).

- Применение аналитических процедур семиотики к изучению знаково-символического контекста повседневности (исследование специфики художественной семиотизации повседневности); обращение к анализу «текста поведения» литературных персонажей как к семиотическому феномену (Р. Барт, Ю.М. Лотман).

- Использование психоаналитической методики как частного метода анализа отдельных аспектов культуры повседневности (3. Фрейд, Э. Фромм, К. Юнг).

К числу наиболее важных теоретико-методологических ориентиров, носящих обобщающий смысл для нашего исследования, принадлежат:

- философское осмысление феноменов культуры (B.C. Библер, П.С. Гуревич, М.С. Каган, А.Ф. Лосев);

- культурологическая и антропологическая концепции истории культуры повседневности (IO.J1. Бессмертный, М. Блок, Ф. Бродель, Ж. ле Гофф, А.Я. Гуревич, Ж. Дюби, Л.П. Карсавин, Г.С. Кнабе, Л. Февр, А.Л. Ястребицкая);

- феноменологическая концепция культуры повседневности (Э. Гуссерль, А. Шюц).

Гипотеза исследования. В диссертации выдвигаются и доказываются предположения о том, что:

- в Риме на рубеже III - II вв. до н. э. возникли существенные предпосылки, предопределившие неизбежное разрушение полисной морали;

- первые симптомы духовно-нравственного кризиса проявились в изменениях римской повседневной жизни;

- римская аксиология нашла своё репрезентативное отражение в художественных текстах Тита Макция Плавта.

Степень разработанности проблемы определяется в нескольких аспектах:

1. Обобщающие труды по политической и социально-экономической истории Римской республики.

Обобщающие труды по истории Древнего Рима стали появляться в XIX в., однако в них излагалась прежде всего политическая история Римского государства, в том числе и периода республики (Т. Моммзен1).

Господство идеологизированного марксистского подхода к изучению исторических процессов (середина XX в.) предопределило

1 Моммзен Т. История Рима: в 4-х т. / Т. Моммзен. - Ростов н/Д: Феникс, 1997. Т.2. преимущественно политическую и социально-экономическую проблематику большинства работ отечественных историков, занимающихся изучением истории Древнего Рима. К их числу относятся C.JI. Утченко, создавший целую серию трудов по политической истории Римской республики1, а также H.H. Трухина, рассмотревшая политическую деятельность крупнейших исторических фигур II в. до н. э., состав и цели политических партий того времени2.

В центре внимания отечественных историков XX в. были и экономические проблемы жизни римского государства, изучением которых занимались такие исследователи как В. И. Кузищин, М. Е. Сергеенко, Е. М. Штаерман3.

В последние десятилетия XX в. в отечественной историографии усилилось внимание к освещению культурных и психологических аспектов социально-экономической сферы жизни Древнего Рима. Такой подход очевиден, например, в работах Б. С. Ляпустина и В. М. Смирина4. 2. Труды, посвященные изучению римской ментальности, римской культуры в целом и культуры повседневности, в частности. Среди обобщающих работ, посвященных истории культуры античного Рима,

1 Утченко С.Л. Идейно-политическая борьба в Риме накануне падения Республики / С.Л. Утченко. -М.: Изд-во АН СССР, 1952; Его же. Кризис и падение Римской республики / С.Л. Утченко. - М.: Наука, 1965; Его же. Древний Рим. События. Люди. Идеи / СЛ. Утченко. - М.: Наука, 1969; Его же. Политические учения Древнего Рима (1II-I вв. до н. э.) / С.Л. Утченко. - М.: Наука, 1977.

2 Трухина H.H. Политика и политики «золотого века» Римской республики (II в. до н. э.) / fl.fi. Трухина. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1986. Её же. Сципион Африканский и Катон Цензор, их политические программы / H.H. Трухина//Древний Восток и античный мир. - М, 1980. - С. 196-219.

3 Штаерман Е.М. Древний Рим: проблемы экономического развития / Е.М. Штаерман. - М.: Наука, 1978; Её же. Расцвет рабовладельческих отношений в Римской республике / Е.М. Штаерман. - М.: Наука, 1964; Сергеенко М.Е. Очерки по сельскому хозяйству Древней Италии / М.Е. Сергеенко. - М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1958; Её же. Ремесленники Древнего Рима. Очерки / М.Е. Сергеенко. - Л.: Наука, 1968; Кузищин В.И. Римское рабовладельческое поместье II в. до н. э. - I в. н. э. / В.И. Кузищин. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1973; Его же. Очерки по истории земледелия Италии II в. до н. э. -1 в. н. э. / В.И. Кузищин. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1966.

4 Смирин В.М. Римская «Familia» и представления римлян о собственности / В.М. Смирин // Быт и история в античности / Под ред. Г.С. Кнабе. - М.: Наука, 1988. - С. 18—40; Ляпустин Б.С. Экономическое развитие Древнего Рима в свете закона Оппия о роскоши / Б.С. Ляпустин // Из истории античного общества: межвузовский сборник / Под ред. C.K. Сизова. - Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 1991. - С. 50-62; Его же. Ремесло и мораль в Древнем Риме / Б.С. Ляпустин // Организация труда и трудовая этика. Древность. Средние века. Современность. - М., 1993. - С. 29-39. следует прежде всего отметить работы Ф. Ф. Зелинского1, а также коллективные монографии отечественных исследователей второй половины XX в., в которые включены исследования М. Л. Гаспарова, Е. С. Голубцовой, В. Н. Илюшечкина, Г. С. Кнабе, Ю. К. Колосовской, А. И. Павловской, Н. А. Поздняковой, И. А. Протопоповой, В. М. Смирина, Г. И. Соколова, С. В. Шкунаева2.

Изучением ментальности римлян занимались многие историки, среди них О. В. Брейкин3, И. X. Гарипзанов4, Г. С. Кнабе5, И. Е. Суриков6, С. Л. Утченко7. Из работ отечественных авторов основополагающими для понимания римского мироощущения являются работы Г.С. Кнабе и С.Л. Утченко. Г.С. Кнабе рассматривает человека Древнего Рима как своего рода психологическую загадку и пытается раскрыть особенности его миропонимания. В основе всех его работ лежит стремление не только проследить магистральные процессы общественного развития в древности, с точки зрения их повседневно-бытовых проявлений, но и выработать понимание явлений быта античного мира как отражения таких процессов. В названном модусе состоит принципиальное отличие

1 Зелинский Ф.Ф. История античной культуры / Ф.Ф. Зелинский. - 2-е изд. - СПб.: ТОО «Марс», 1995; Его же. Древний мир и мы: научно-популярные статьи / Ф.Ф. Зелинский. - Репринт, воспроизведение изд. 1911 г. - СПб.: Алетейя, 1997.

2 Культура Древнего Рима: в 2-х т. / Под ред. Е.С. Голубцовой. - М.: Наука, 1985; История мировой культуры: Наследие Запада: Античность. Средневековье. Возрождение: Курс лекций / Под ред. С.Д. Серебряного. - М.: РГГУ, 1998.

3 Брейкин О.В. Мораль Древнего Рима (VIII - I вв. до н. э.) / О.В. Брейкин. - Саранск: Изд-во Мордовского ун-та, 1992.

4 Гарипзанов И.Х. О характере ментальности римского общества периода Ранней Республики / И.Х. Гарипзанов // Проблемы отечественной и зарубежной истории и историографии. - Казань, 1998. - С. 181-186.

5 Кнабе Г.С. Древний Рим - история и повседневность: Очерки / Г.С. Кнабе. - М.: Искусство, 1986; Его же. Историческое пространство и историческое время в культуре Древнего Рима / Г.С. Кнабе // Культура Древнего Рима: в 2-х т. / Под ред. Е,С. Голубцовой. - М.: Наука. -Т.2. - 1985. - С. 108-166; Его же. К специфике межличностных отношений в античности / Г.С. Кнабе // Вестиик древней истории. - 1987. - №4. - С.166-180; Его же. Метафизика тесноты. Римская империя и проблема отчуждения / Г.С. Кнабе // Вестник древней истории. - 1997. - №3. - С. 66-77.

6 Суриков И.Е. Камень и глина. К сравнительной характеристике некоторых ментальных парадигм древнегреческой и древнеримской цивилизаций / И.Е. Суриков // Сравнительное изучеиие цивилизаций мира: междисциплинариый подход. - М., 2000. - С. 273-288.

7 Утченко С.Л. О некоторых особенностях античной культуры / С.Л. Утченко // Вестиик древней истории. - 1977.-№1.-С. 5-12; Его же. Две шкалы римской системы ценностей /С.Л. Утченко// Древние цивилизации: Древний Рим (избранные статьи из ж-ла Вестник древней истории. 19371997). - М., 1997. - С. 275-287; Его же. Ещё раз о римской системе ценностей / С.Л. Утченко // Древиие цивилизации: Древний Рим (избранные статьи из ж-ла Вестник древней истории. 1937-1997). -M., 1997.-С. 290-305. его трудов от распространенных научно-популярных сочинений по

1 7 истории культуры древних народов (Ф. Велишский , Л. Винничук ), где реалии повседневной жизни рассматриваются обычно всего лишь как фон исторического развития.

Культурой повседневности и изучением римского быта занимались и такие историки, как Т. А. Бобровникова3 и М. Е. Сергеенко4. Изучение исторических процессов через реалии повседневной жизни было главной целью авторов коллективного труда «Быт и история в античности»5. К этой же теме неоднократно обращались и такие зарубежные исследователи как Ф. Дюпон6 и Ж.-Н. Робер7, продолжившие традиции школы «Анналов».

Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что несмотря на наличие исследований, посвященных культуре повседневности в Древнем Риме, тексты комедий Плавта ещё не стали в отечественной историографии предметом специального изучения, и ценностные аспекты историко-культурного бытия римлян ещё не до конца изучены. 3. Труды, посвященные изучению творчества Плавта.

Изучение творческого наследия Плавта началось ещё в эпоху античности. При этом главной целью филологов была атрибуция произведений римского комедиографа (с учетом огромного числа приписываемых ему комедий). Эту работу начал во II в. до н. э. римский трагический поэт Луций Акций, продолжил её известный философ и

1 Велишский Ф. История цивилизации: Быт и правы древних греков и римлян / Ф. Велишский. - М.:

Изд-во ЭКСМО-ПРЕСС, 2000. 1 Винничук Л. Люди, нравы, обычаи Древней Греции и Рима: Пер. с польск. В. К. Ронина / Л. Винничук.-M.: Высш. шк., 1988.

3 Бобровникова Т.А. Сципион Африканский / Т.А. Бобровникова. - М.: Молодая гвардия, 1998; Её же. Повседневная жизнь римского патриция в эпоху разрушения Карфагена / T.A. Бобровникова. - М.: Молодая гвардия, 2001.

4 Сергеенко М.Е. Жизнь в Древнем Риме / М.Е. Сергеенко. - СПб.: ИТД «Летний сад»: Журн. «Нева», 2000.

5 Быт и история в античности / Под ред. Г.С. Кнабе. - М.: Наука, 1988.

6 Dupont F. La vie quotidienne du citoyen romain sous la République, 509 - 27 av. J.-C. / F. Dupont. - P.: Hachette, 1989.

7 Робер Ж.-Н. Рождение роскоши: Древний Рим в погоне за модой: Пер. с франц. / Ж.-Н. Робер. - М.: Новое литературное обозрение, 2004; Его же. Повседневная жизнь Древнего Рима через призму наслаждений: Пер. с фр. / Ж.-Н. Робер. - М.: Молодая гвардия, 2006. грамматик Луций Элий Стилон Преконин, а закончил, установив канонический ряд плавтовских текстов, Марк Теренций Варрон, ученый I в. до н. э.

Позднеантичный этап изучения Плавта, не менее важный, чем предыдущий, начался в IV в. н. э., когда был создан один из дошедших до настоящего времени списков комедий Плавта - Амброзианский палимпсест (Codex Ambrosianus), - открытый кардиналом А. Май лишь в 1815 г. и расшифрованный затем В. Штудемундом1.

Новый этап изучения текстов римского комедиографа начался в XIX в., когда был произведен сравнительный анализ Амброзианского палимпсеста с более поздними рукописями произведений Плавта, сделанными в средние века (X - XI вв.). Это позволило установить оригинальный древнейший текст, содержащий все комедии, которые в I в. до н. э. Варрон счел безоговорочно подлинными.

Исследователей XIX и первой половины XX в. в основном интересовала проблема отношения комедий Плавта к их аттическим образцам. Наряду с признанием римского комедиографа простым переводчиком образцов новоаттической комедии2, с чем весьма трудно согласиться, появилась и другая тенденция: подчеркивать оригинальность творчества Плавта. В частности, немецкая филологическая школа XIX - первой пол. XX в. в лице Ф. Лео, Э. Френкеля, Г. Яхмана3 сосредоточила своё внимание на выделении в произведениях Плавта оригинальных фрагментов и отдельных заимствованных пассажей, в результате чего пьесы римского

1 Альбрехт фон М. История римской литературы: От Андроника до Боэция и её влияние на позднейшие эпохи. В 2 т. / М. фон Альбрехт. Пер. А.И. Любжина. - М.: Греко-латинский кабинет Ю.А. Шичалина. - Т. 1. - 2002. - С. 232.

2 Marx Fr. Plauti Rudens. Text und Commentar. Leipzig, 1928 // Цит. по: Откупщиков Ю.В. Плавт, Теренций и новоатгическая комедия / Ю.В. Откупщиков // Эпистолаи: сб. статей к 80-летию профессора Наталии Александровны Чистяковой. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2001. - С. 100.

3 Leo F. Plautinische Forschungen. Berlin, 1912; Fraenkel E. Plautisches in Plautus. Berlin, 1922; Jachmann G. Plautinisches und Attisches. Berlin, 1931 // Цит. по: Гаспаров М.Л. Оригинальность римской комедии / М.Л. Гаспаров // Вопросы античной литературы в зарубежном литературоведении: Сб. статей. - М.: Изд-во АН СССР, 1963. - С. 111. комедиографа были восприняты как чередование «плавтовского» и «аттического» текстов (Plautinisches и Attisches).

Гораздо более близкой к истине представляется позиция итальянских ученых середины XX в.1, которые считают, что в комедиях Плавта греческой является только внешняя «оболочка» и общая сюжетная схема, опираясь на которую римский поэт создаёт совершенно новые оригинальные произведения, переосмысливая не только характеры действующих лиц, но и сам сюжет комедии.

В отечественном литературоведении тезис о самостоятельности, оригинальности и даже новаторстве Плавта отстаивали такие исследователи как А. Б. Горштейн, К. П. Полонская, J1. И. Савельева2. Свою лепту в доказательство данной точки зрения внесли и отдельные статьи М. Позднева и И. М. Тройского3.

Следует также заметить, что за пределы проблем драматургической техники большинство исследователей творчества Плавта почти не выходят; это объясняется прежде всего тем, что исследованием комедий Плавта занимаются, в основном филологи и историки театра. Так, исследователи в области истории литературы и театра обращают внимание главным образом на изучение типических черт театра Плавта, на выявление особенностей построения сюжета его комедий, 4 использование им различных художественных и выразительных средств .

1 Perna R. L'originalitá di Plauto. Bari, 1955; Paratore E. II teatro di Plauto e di Terenzio, p. I. Roma, 1958 // Цит. по: Гаспаров М.Л. Оригинальность римской комедии / М.Л. Гаспаров // Вопросы античной литературы в зарубежном литературоведении: Сб. статей. - М.: Изд-во АН СССР, 1963. - С. 112.

2 Горштейн А.Б. К вопросу об оригинальности творчества Плавта / А.Б. Горштейн // Томский пед. институт. Научная конференция, посвященная 20-летию института. Тезисы докладов. - Томск, 1950. - С. 40-42; Полонская К.П. Античная комедия / К.П. Полонская. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1961; Савельева Л.И. Приемы комизма у Плавта / Л.И. Савельева. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1963.

3 Позднев М. Театр Плавта. Традиции и своеобразие / М. Позднев // Плавт Тит Макций. Комедии: в 3-х т. / Пер. с лат. А. Артюшкова. - М.: TEPPA, 1997. Т.1. - С. 5-18; Тронский И.М. Комедия Плавта «Bacchides» и новонайдепные отрывки её оригинала / И.М. Тронский // Проблемы античной культуры.-Тбилиси, 1975.-С. 139-153.

4 Савельева Л.И. Приемы комизма у Плавта / Л.И. Савельева. - Казань: Изд-во Казан, уп-та, 1963; Ошеров С.А. Комический театр Плавта / С.А. Ошеров // Тит Макций Плавт. Избранные комедии: Пер. с латин. - М.: Худож. лит., 1967. - С. 5-37; Полонская К.П. Некоторые особенности композиции комедий Плавта / К.П. Полонская // Вопросы классической филологии. - М., 1969. Вып. II. - С. 158175; Её же. Характер комедийной игры и образная система театра Плавта / К.П. Полонская // Образ и слово. Вопросы классической филологии. - М., 1980. Вып. VII. - С. 168-185.

Наряду с обозначенной проблематикой следует также отметить и работы, посвященные изучению комедий Плавта с точки зрения их социальной направленности. Помимо мнения американского исследователя Дж. Дакворта1 о том, что римская комедия была равнодушна к социальным проблемам, существует и другое: О. Юревич и А. Л. Кац подчеркивают тесную связь между комедиями Плавта и римской общественной жизнью, что имеет принципиальное значение для нашего исследования2. В этом же ключе рассматривает повседневную терминологию политической сферы жизни римлян, отраженную в комедиях Плавта, и английский филолог Д. Эрл3.

Характеризуя степень разработанности интересующей нас проблемы на основе обзора широкого круга трудов, актуализированных в диссертации, необходимо констатировать: несмотря на возросший в последнее время интерес к проблемам истории ментальности, истории культуры повседневности, в отечественной историографии до сих пор не была предпринята попытка поставить проблемы культуры повседневности Римской республики в их связи с художественными текстами.

Научная новизна исследования определяется:

- привлечением художественных произведений Плавта в качестве источника сведений о римской культуре повседневности рубежа III - II вв. до н.э.;

- актуализацией понятия «текст поведения» применительно к персонажам Плавта в рамках семиотической и герменевтической

1 Duckworth G.E. Wealth and poverty in Roman comedy // Studies in Roman economic and social history in honor of A. Ch. Johnson. Princeton, 1951. С. 36-48 // Цит. по: Гаспаров МЛ. Оригинальность римской комедии / М.Л. Гаспаров // Вопросы античной литературы в зарубежном литературоведении: Сб. статей. - М.: Изд-во АН СССР, 1963. - С. 116.

2 Jurewicz О. Niewolnicy w komediach Piauta. Warszawa, 1958; Jurewicz O. Plautus, Cato der Altere und die Römische Gesellschaft //Aus der altertumswissenschaftlichen Arbeiten Volkspolen, 1959. C. 57-72 // Цит. по: Кац AJI. Социальная направленность творчества Плавта / А.Л. Кац // Вестник древней истории. - 1980.-№1,-С. 83.

3 Earl D.C. Political Terminology in Plautus // Historia, IX, 1960, Helf 12 // Цит. по: Кац АЛ. Социальная направленность творчества Плавта/ АЛ. Кац// Вестник древней истории, - 1980.-№1.-С. 74. интерпретации его представлений о социальной структуре римского общества;

- применением психоаналитической методики как частного метода анализа тендерных аспектов римской культуры повседневности.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем:

- доказана аутентичность свидетельств, содержащихся в художественных произведениях Плавта как в источнике представлений о римской культуре периода республики;

- на основе текстов Плавта выявлено своеобразие аксиологии повседневности римлян рубежа III-II вв. до н.э. в её различных социально-антропологических аспектах;

- систематизирован значительный эмпирический и историографический материал, характеризующий культуру повседневности республиканского Рима.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут способствовать дальнейшим научным разработкам, связанным с проблемами культуры Римской республики, а также быть использованы при чтении историко-культурных курсов и спецкурсов, при проведении практических и семинарских занятий по темам, связанным с изучением особенностей истории и культуры римской цивилизации.

Личный вклад диссертанта состоит в том, что были подвергнуты скрупулёзному анализу и интерпретации художественные произведения Тита Макция Плавта с точки зрения отражения в них римской аксиологии повседневности республиканского периода.

Положения, выносимые на защиту:

- Римская аксиология, носившая прагматический и социально-ориентированный характер, может быть исследована в контексте римской культуры повседневности, актуализированной в произведениях Плавта.

- Комедии Плавта позволяют обнаружить изменения в римской повседневной жизни, вызываемые разрушением системы взаимосвязанных ценностей, некогда объединявшей римский полис в единое целое, дегармонизацией социальных отношений, развитием индивидуализма и эмансипацией алчной, амбициозной личности из см1аБ.

- Римские религиозные представления эпохи Плавта во многом нисходили в сферу повседневности, и именно через последнюю укоренялись в коллективном бессознательном римлян. Эта черта римской религиозности стала одной из причин развития в Риме эпохи Плавта идей религиозного скептицизма.

- Наряду с отражением традиционных тендерных представлений римлян Плавт впервые показывает признаки их трансформации, которые проявились в разрушении стереотипов поведения идеальной матроны (целомудрие, скромность, бережливость, смирение и послушание), в появлении новой модели поведения замужней женщины, создаваемой как подражание мужским образцам, что, в свою очередь, инициировало распад устоев патриархальной семьи, и в негативной оценке мужского обыденного поведения.

- Плавт выступает апологетом старинной системы ценностей, защищая её при помощи приемов смеховой культуры.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры культурологии и журналистики ЯГПУ им. К.Д. Ушинского; на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге и Ярославле: «Человек в информационном пространстве» (Международная научно-практическая конференция, Ярославль, 2005-2006 гг.), «Науки о культуре - шаг в XXI век» (VII всероссийская конференция-семинар молодых ученых, Москва 2005 г.), «Фигуры истории, или «общие места» историографии» (Всероссийская научная конференция, Вторые санкт-петербургские чтения по теории, методологии и философии истории, Санкт-Петербург, 2005 г.), на научных чтениях им. К.Д. Ушинского ЯГПУ (2004-2005 гг.).

Структура работы подчиняется решению поставленных задач и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы.

В первой главе обосновывается аутентичность произведений Плавта как источника представлений о римской культуре периода республики; на основе текстов Плавта реконструируется аксиология повседневности древних римлян республиканского периода и воссоздается бинарная оппозиция традиционной аксиологии и «упадка нравов»; вторая глава посвящена рассмотрению аксиологии социально-стратификационной, экономической и религиозной сфер римского быта у Плавта; в третьей главе выявляется аксиология тендерной сферы, также нашедшей своё отражение в произведениях Плавта.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Аксиология повседневности в Римской Республике на рубеже III-II вв. до н.э.: интерпретация Плавта"

Выводы по III главе

Рассмотрев тендерный аспект римской культуры повседневности на материале произведений Плавта, мы смогли раскрыть характерное для римского общества содержание таких категорий, как «женственность» и «мужественность», исследовать особенности мужского и женского сценариев жизни.

Судя по пьесам римского комедиографа, в его эпоху общепризнанными тендерными установками в поведении по-прежнему были установки на «добродетельную матрону», подчиняющуюся власти мужа и отца, и «сильного главу фамилии», обладающего почти безграничной властью над всеми домочадцами.

В римской социальной системе, с её мужским доминированием, от женщины главным образом требовались покорность и послушание по отношению к мужчинам, её воспитывали так, чтобы она прежде всего признавала мужское «превосходство». Этим были обусловлены не только бытовые аспекты жизни, но и основные правила, определявшие нормы поведения идеальной матроны: «pudicitia» (целомудрие, стыдливость, застенчивость), «probitas» (честность и скромность), «parsimonia» (бережливость), «modestia» (смирение и покорность) - те традиционные женские ценности, которые вели к престижу института семьи над безбрачием. Представления римлян об этих женских качествах оставались практически неизменными в рассматриваемый период и являлись детерминантой фемининности.

Изучив основные стереотипы, определявшие нормы поведения идеальной матроны, мы в то же время смогли обнаружить появление новой модели поведения замужней женщины, обладавшей богатым приданым, что порождало её стремление к обладанию роскошью и получению независимости от патриархальных устоев. Это, в свою очередь, инициировало распад основ патриархальной семьи.

Этому же способствовало и развитие мужского адюльтера, который в комедиях Плавта, а вполне возможно и в повседневной жизни его современников, уже не представлял ничего исключительного.

Для проникновения во внутренний мир персонажей Плавта, а, возможно, и многих его современников, мы сочли необходимым обратиться к психоаналитическим методикам, позволяющим исследовать коллективное бессознательное как контекст поведения литературных персонажей.

Оттолкнувшись от изучения (с психоаналитической точки зрения) основных негативных оценок мужского обыденного поведения, мы смогли, далее, актуализировать позиции коллективного бессознательного в отношении сексуального поведения как основы нравственных отклонений.

На основе анализа главных причин внебрачной «любви» мы пришли к выводу, что основными причинами мужского адюльтера в эпоху Плавта, судя по его произведениям, были: строгий моногамный принудительный брак, существенная разница в возрасте между супругами, отсутствие запрета на официальном уровне и соответственно легализация на обыденном уровне связей римских мужчин с гетерами и рабынями, а также внесемейность античной эротической практики. Распространение добрачных связей в римском обществе, как об этом свидетельствует Плавт, также во многом было обусловлено легализованной на обыденном уровне свободой мужской «полигамии».

В то же время сам Плавт осуждал гетеризм и с экономической, и с морально-этической позиций. Римский комедиограф, высмеивая существовавшие в его обществе пороки, в том числе и те, которые способствовали, как он считал, разрушению устоев патриархальной семьи, силой своего таланта стремился сохранить традиционные полисные ценности, которые, по его мнению, должны были являться неотъемлемой частью всей римской повседневности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение историко-бытовых особенностей жизни римлян республиканского периода в данном исследовании осуществлялось в рамках истории повседневности, предметом изучения которой является сфера человеческой обыденности в ее историко-культурном, политико-событийном и конфессиональном контексте.

В процессе исследования мы стремились доказать, что более глубокое понимание особенностей социальной психологии римлян и специфики их повседневного существования на рубеже III - II вв. до н. э. во многом может состояться при активном использовании такого своеобразного исторического источника, как комедии Тита Макция Плавта, создававшего пьесы по сюжетам греческих комедий.

Обосновав аутентичность произведений Плавта как источника представлений о римской культуре периода Республики, мы, далее, с опорой именно на данный источник, воссоздали аксиологию повседневности древних римлян республиканского периода.

Наше исследование особенностей римской культуры повседневности в её различных социально-антропологических аспектах сквозь призму художественных текстов Плавта показало: несмотря на то, что традиционные интегрирующие ценности Рима-полиса в эпоху Плавта еще продолжали доминировать (по крайней мере, в сознании многих его современников), однако уже тогда, то есть на заре поздней республики, начали проявляться первые признаки кризиса полисной системы ценностей. Римская раннереспубликанская аксиология, носившая прагматический и социально-ориентированный характер, начала постепенно трансформироваться.

В ходе исследования мы установили, что отраженный в произведениях Плавта аксиологический аспект римских представлений о мире, определенном месте человека в нем, о специфике повседневного взаимодействия с другими людьми с особой наглядностью раскрывается через набор контрастных оппозиций, в которых определенной норме и идеалам противопоставляются многочисленные пороки, порождаемые забвением установлений предков.

В то же время очевидно, что Плавт, являясь апологетом старинной системы римских ценностей, высмеивал всё, что этой системе ценностей противостояло, всё, что её разрушало, проникая практически во все сферы римской повседневной жизни. В диссертации показано, как, используя компенсаторные функции смеховой культуры, комедиограф стремился к возрождению идеального прославленного римского прошлого.

В целом, выявленный нами набор понятий, составляющих круг представлений Плавта о моральных добродетелях и «новых пороках», свидетельствует о том, что на рубеже III-II вв. до н.э. традиционная римская аксиология неизбежно приходила в столкновение с новым образом жизни, с новыми ценностными ориентирами.

Начавшийся кризис староримской морали проявился прежде всего в том, что начал постепенно разрушаться образ сурового в повседневной жизни римлянина, казалось бы способного к раскрепощению лишь на короткое время праздника. Алчность, расточительность, честолюбие, стремление к гедонизму, праздность, лень в эпоху Плавта были такими же атрибутами римской повседневности, как и подчас лишь номинально провозглашавшиеся традиционные римские доблести.

Мы доказали: несмотря на то, что главными причинами динамики повседневной жизни Римской республики были многочисленные завоевания, изменение геополитического положения Рима и последовавшие за этим политические, социально-экономические и социально-психологические трансформации римского общества, в то же время сами римляне, в том числе и Плавт, причины происходящих перемен связывали прежде всего с «импортом» эллинского образа жизни на римскую почву. Плавт, видя именно в греческом влиянии источник девальвации римских традиционных ценностей, активно выступая против этого влияния на Рим, даже ввёл специальный неологизм, который был призван охватить весь спектр привнесенных греками пороков, -pergraecari (иногда congraecare). Он означал «жить на греческий манер» (то есть «распутничать») и был приравнен к жизни в излишествах.

В целом сопоставление римских традиционных ценностей с изображаемой Плавтом аксиологией современной ему повседневной жизни позволило нам проследить, как идеальные представления римлян о себе соотносились с образцами их повседневного поведения. Рассмотрев основные социально детерминированные аспекты римской повседневной жизни, отраженные в произведениях Плавта (его представления о социальной структуре римского общества, восприятие достатка/богатства, религиозные представления), мы пришли к выводу о том, что на рубеже III - II вв. до н. э. эти категории также претерпели существенные трансформации.

В частности, в процессе исследования мы обнаружили, что в Риме-полисе в рассматриваемый период уже появились определенные дифференцирующие тенденции, свидетельствующие о дегармонизации социальных отношений: социальное и имущественное неравенство, формирующийся индивидуализм в противовес староримской ориентации на «общее благо», стремление отдельных личностей к эмансипации из civitas.

В то же время мы пришли к выводу о том, что Плавт, не отрицая социальных противоречий, ограничивался в основном критикой «новых пороков»; не призывая к изменению существующей социальной структуры римского общества, он критиковал лишь сложившуюся в нём социально-психологическую обстановку, отступление многих римлян от традиционных римских у^^ея. Сходные позиции мы обнаружили при изучении отношения римлян и к такой категории, как достаток.

В рамках изучения религиозного сознания римлян в контексте творчества Плавта мы обнаружили, что римские религиозные представления во многом также нисходили в сферу повседневности, и именно через последнюю укоренялись в коллективном бессознательном римлян. Эта черта римской религиозности стала одной из причин развития в Риме эпохи Плавта идей религиозного скептицизма.

Изменения в римской повседневной жизни затронули также семейные отношения. Новое понимание богатства, породившее стремление к роскошному образу жизни и разного рода удовольствиям, неотъемлемыми атрибутами которых, по мнению Плавта, были праздность и лень, влекли за собой потерю доблести и чести -неотъемлемых качеств римского гражданина. Все эти губительные новации стали проникать и в семью. Изучив основные стереотипы, определявшие нормы поведения идеальной матроны, мы в то же время смогли обнаружить появление новой модели поведения замужней женщины, обладавшей богатым приданым, что порождало её стремление к обладанию роскошью и получению независимости от патриархальных устоев. Это, в свою очередь, инициировало распад основ патриархальной семьи, чему также способствовало и развитие мужского адюльтера, который в комедиях Плавта, а вполне возможно и в повседневной жизни его современников, уже не представлял ничего исключительного.

На основе проведенного исследования мы считаем необходимым констатировать, что в современной Плавту повседневной действительности уже существовало серьезное расхождение между идеальной нормой и реальным повседневным поведением человека. С одной стороны, такие ценности, как религиозность, мужество, практичность, бережливость, ответственность, верность долгу, умеренность, благодарность, являвшиеся староримскими добродетелями, продолжали играть значительную роль в римской повседневной жизни, но, с другой стороны, наряду с ними появляются и новые модели повседневного поведения, определяемые набиравшими вес алчностью, индивидуализмом, амбициозностью.

В целом исследование материала комедий Плавта позволяет развить выводы, сделанные в работах известных отечественных историков Г.С. Кнабе и С.Л. Утченко, отмечавших своеобразие римской аксиологии, связанное лишь с внешним соответствием признаваемым ценностям, без действительной их интериоризации, что создавало возможности скрыть за приемлемыми способами поведения «недостойные» цели.

Данное исследование открывает новые перспективы для дальнейшего изучения культуры повседневности римлян Республиканского периода. Изучение это может быть произведено на основе сопоставления художественных произведений Плавта и его младшего современника Теренция. В результате римская аксиология может быть представлена в новых аспектах в связи с дополнительно выявляемыми реалиями.

На наш взгляд, изучение таких аспектов ментальное™, как общественная психология, общественное сознание, преломленных сквозь призму культуры повседневности определенной исторической эпохи, является весьма ценным и перспективным направлением в современной науке, позволяющим пролить свет на многие, еще не имеющие ответов вопросы Клио.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Аксиология повседневности в Римской Республике на рубеже III-II вв. до н.э.: интерпретация Плавта"

На правах рукописи

ИЛЬМОВА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

АКСИОЛОГИЯ ПОВСЕДНЕВНОСТИ В РИМСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ НА РУБЕЖЕ 111-11 ВВ. ДОН. Э.: ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПЛАВТА

24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Ярославль 2006

Работа выполнена на кафедре культурологии и журналистики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ярославский государственный педагогический университет имени К. Д. Ушинского».

Научные руководители: Заслуженный деятель науки РФ,

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ярославский государственный университет' имени П.Г. Демидова».

Защита диссертации состоится 14 декабря 2006 года в Н час. на заседании диссертационного совета К. 212.307.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата искусствоведения, кандидата культурологии и кандидата философских наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского» по адресу: г. Ярославль, Которосльная наб., 66, ауд. 314.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского по адресу: г. Ярославль, Республиканская ул., 108.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, Республиканская ул., 108. Диссертационный совет К. 212.307.03.

Автореферат разослан «$» ноября 2006 г. Ученый секретарь диссертационного совета у/

доктор искусствоведения, профессор Плотникова Т.С.; доктор исторических наук, доцент Перфилова Т.Б.

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения,

профессор Барабаш Н.А.; кандидат культурологии, доцент Азеева И.В.

кандидат культурологии, доцент

-3. f

Н.Н. Лётина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется тем, что в настоящее время, когда европейская культура заканчивает свой очередной цикл развития, а контуры следующей эпохи только намечаются, внимание исследователей привлекают переломные в истории человечества эпохи, связанные со сменой культурно-исторических парадигм, и, как правило, сопровождаемые кризисными явлениями в различных сферах общественной жизни. К числу таких рубежей принадлежит эпоха перехода от Ранней римской республики к позднереспубликанскому периоду (Ш-П вв. до н. э.).

Именно в переходный период началось постепенное превращение Рима в «мировую» державу, создание которой послужило толчком для проявления первых симптомов кризиса Рима-полиса, связанных с политическими, социально-экономическими, идеологическими, социально-психологическими изменениями в римском обществе. Это нашло своё отражение и в массовом сознании, и в повседневной жизни римлян, демонстрирующих нарастающее расхождение между традиционными ценностями, нормами поведения, с одной стороны, и повседневной реальностью - с другой.

Изучение историю-бытовых особенностей жизни римлян республиканского периода в культурологическом аспекте осуществимо в русле истории повседневности, предметом изучения которой является сфера человеческой обыденности в ее историко-культурном, полигшао-событийном и конфессиональном контексте. При отсутствии репрезентативных исторических источников по римской культуре повседневности при решении исследовательских задач были использованы художественные тексты—комедии Плав-та, жанровая специфика шгорых, особенно тесно связанная с бытовыми реалиями, дает возможность конструирования картины повседневной жизни римского общества Ш-П вв. до н. э.

Тит Макций Плавт (253 - 184 гг. до н. э.) был самым популярным римским комедиографом, автором пьес, написанных по сюжетам греческих комедий, но насыщенных сугубо римскими бытовыми и социальными реалиями. Плавт, работая в жанре паллиаты - «комедии греческого плаща», воспроизводил персонажей и конфликты новоаттической «семейной драмы» как для осмеяния римских нравственно-бытовых пороков, так и для непосредственной критики слепого копирования римлянами ценностей греческой культуры.

Следует также заметить, что Плавт не был модератором аристократических слоев римского общества. В своём творчестве он ориентировался, в основном, на средние и низшие круги римских граждан, которые нередко солидаризировались с консервативной частью нобилитета в борьбе против

«гнусных новшеств», проникавших в римскую повседневность, как они считали, именно в результате греческого влияния.

Обращение к комедиям Плавта для воссоздания культуры повседневности представляется методологически целесообразным прежде всего с точки зрения максимальной репрезентативности этих текстов, содержащих в себе явный римский колорит и отражающих именно римскую культуру повседневности. Соединение художественно-образной структуры (комедии Плавта) с исторически детерминированной картиной жизни людей определенной эпохи (культура повседневности) не только является значимой культурологической проблемой, но и имеет серьезную, хотя и не слишком развитую, традицию научного исследования. Сошлемся, прежде всего, на Ю. М. Лотмана, отмечавшего, что «из некоторого материала заложник воссоздает образ жизни в соответствии со стру ктурой, по его мнению, свойственной данному явлению действительности»1. Как известно, художник усматривает в конкретных обстоятельствах жизни и деятельности людей определенную социально-групповую общность быта, нравов, обычаев, характеров и выражает это общее в форме художественного образа1. Подобные взгляды были актуализированы в нашем исследовании, где использование художественных произведений ТитаМакция Плавта для воссоздания римской культуры повседневности рассматривалось вполне оправданным и продуктивным.

Отсюда целью исследования является моделирование особенностей римской культуры повседневности в её различных социально-антропологических аспектах сквозь призму художественных текстов Плавта. Для реализации цели были поставлены следующие задачи, которые и определили структуру работы:

1. Выявить и проанализировать систему римской республиканской аксиологии, получившую отражение в текстах Плавта,

2. Соотнести римскую культуру повседневности, в художественной форме отраженную в пьесах Плавта, с особенностями социально-экономической стратификации римского общества III - II вв. до н. э.

3. Актуализировать гендерный аспект римской культуры повседневности по материалам произведений Плавта, проанализировав феномены брака и семьи.

Проблема исследования состоит в изучении римской культуры повседневности на рубеже III - И вв. до п. э., получившей художественное воплощение в текстах Плавта.

1 Лотман Ю. М. Проблема сходства искусства и жизни в свете структурного подхо-

да // Ю. М. Лотман и тартуско-московская семиотическая школа. - М.: Гнозис, 1994. С. 32.

2 Ковалев А.Г. Психология литературного творчества. - Л., 1960. С. 28 - 29.

Таким образом, объектом исследования является римская культура повседневности рубежа III - II вв. до н. э.

Предмет исследования - римская аксиология, отраженная в текстах римского комедиографа Тита Макция Плавта.

Хронологические рамки исследования определены кондом III - первой половиной II в. до н. э., то есть временем, когда Рим начал своё превращение в крупнейшую мировую державу, что не могло не сказаться на его политическом, экономическом и социокультурном развитии и, в частности, на его культуре повседневности, связь шторой с коренными процессами исторического развития представляется гораздо более отчетливой, чем во многие другие эпохи.

Материалом исследования послужили следующие источники:

1. Основной источник: художественные произведения Тита Макция Плавта3;

2. Дополнительные источники, имеющие контекстуальную связь с предметом исследования: художественные произведения Публия Теренция Афра4, речи Катона Старшего5 и Марка Туллия Цицерона6, сочинения Тита Ливия7 и Колумеллы8.

Обращение к дополнительным источникам в ходе данного исследования оправдано тем, что произведения Плавта поднимали проблемы, имевшие широкое социокультурное значение, которое по-разному актуализировалось авторами не только республиканской, но и императорской эпохи.

Методология исследования.

Междисциплинарный характер проблемного поля исследования, связанного, с одной стороны, с рассмотрением такого феномена, как римская культура повседневности, а с другой, - с использованием весьма специфического источника для изучения данного феномена, художественных тек-

3 Titi Macci Plauti comoediae / Ed. W. M. Lindsay. I - П. Oxford, 1904; Тит Макций Плавт. Комедии. Т. I - Ш / Пер. с лат. А. Артюшюова. - М.: ТЕРРА, 1997.

4 Р. Terenti Afri comoediae / Ed. W. M. Lindsay-R. Kauer. Oxford, 1926. Теренций. Комедии / Пер. с лат. А. Артюшкова. - М.: ТЕРРА, 2000.

5 Катон Марк Порций. О земледелии. - M.-JI, 1950; о нем: Плутарх. Сравнительные жизнеописания: В 3 т. Т. I. - М., 1961-1964.

6 Цицерон Марк Туллий. О старости; О дружбе; Об обязанностях / Пер. с лат. и коммект. В.О. Горенштейна. - М.: Наука, 1993; Его же. Три трактата об ораторском искусстве / Пер. с лат. Ф.А. Петровского и др. - М.: Ладомир, 1994; Его же. Речи: В 2 т. / Пер. с лат. и коммент. В.О. Горенштейна. - М.: Наука, 1993.

7 Тит Ливии. История Рима от основания города: В 3 т. / Отв. ред. Е.С. Голубцова. - М.: Наука, 1993.

8 Колумелла. О сельском хозяйстве // Катон, Варрон, Колумелла, Плиний о сельском хозяйстве / Под ред. М.И. Бурского. М.-Л.: ОГИЗ-СЕЛЬХОЗГИЗ, 1937.

сгов, - предопределил необходимость использования ряда научных методов, значимых для активно взаимодействующих сегодня общественных дисциплин (истории, культурологии, психологии, семиотики): системного метода, ретроспективного метода, сравнительного метода, герменевтического метода.

Методология диссертации опиралась на следующие принципы:

— Отказ от позитивизма, ориентированного на поиск «объективной информации», элиминирование вымысла; понимание источника как текста, запечатлевшего мысль и язык другой эпохи, признание аксиологической и онтологической ценности фантастических деталей.

— Соблюдение принципов герменевтического анализа в рамках герменевтической методологии; отношение к процессу понимания и интерпретации как к способам постижения смысла текста (В. Дильтей, Г. Гадамср, П. Рикер).

— Применение аналитических процедур семиотики к изучению знаково-символичесвдго контекста повседневности (исследование специфики художественной семиотизации повседневности); обращение к анализу «текста поведения» литературных персонажей как к семиотическому феномену (Р. Барт, Ю. М. Логман).

— Использование психоаналитичесюй методики как частного метода анализа отдельных аспектов культуры повседневности (3. Фрейд, Э. Фромм, К. Юнг).

К числу наиболее важных теоретико-методологических ориентиров, носящих обобщающий смысл для нашего исследования, принадлежат:

— философское осмысление феноменов культуры (В. С. Библер, П. С. Гу-ревич, М. С. Каган, А. Ф. Лосев);

— культурологическая и антропологическая концепции истории культуры повседневности (Ю. Л. Бессмертный, М. Блок, Ф. Бродель, Ж. ле Гофф, А. Я. Гурсвич, Ж. Дюби, Л П. Карсавин, Г. С. Кнабе, Л. Февр, А. Л. Ястребицкая);

— феноменологическая концепция культуры повседневности (Э. Гуссерль, А. Шюц).

Гипотеза исследования. В диссертации выдвигаются и доказываются предположения о том, что:

- в Риме на рубеже III - II вв. до н. э. возникли существенные предпосылки, предопределившие неизбежное разрушение полисной мор>али;

- первые симптомы духовно-нравственного кризиса проявились в изменениях римской повседневной жизни;

- римская аксиология нашла свое репрезентативное отражение в художественных текстах Тита Макция Плавта.

Степень разработанности проблемы определяется в нескольких аспектах:

1. Обобщающие труды по политической и социально-экономической истории Римской республики.

Обобщающие труды по истории Древнего Рима стали появляться в XIX в., однако в них излагалась прежде всего политическая история Римского государства, в том числе и периода республики (Т. Моммзен).

Господство идеологизированного марксистского подхода к изучению исторических процессов (середина XX в.) предопределило преимущественно политическую и социально-экономическую проблематику большинства работ занимающихся изучением истории Древнего Рима отечественных историков. К их числу относятся С. Л. Утченко, создавший целую серию трудов по политической истории Римской республики, а также Н. Н. Тру-хина, рассмотревшая политическую деятельность крупнейших исторических фигур II в. до н. э., состав и цели политических партий того времени.

В центре внимания отечественных историков XX в. были и экономические проблемы жизни римского государства, изучением которых занимались такие исследователи, как В. И. Кузшцин, М. Е. Сергеенко, Е. М. Штаерман.

В последние десятилетия XX в. в отечественной историографии усилилось внимание к освещению культурных и психологических аспектов социально-экономической сферы жизни Древнего Рима. Такой подход очевиден, например, в работах Б. С. Ляпустина и В. М. Смирина. 2. Труды, посвященные изучениюримской ментальности, римской культуры в целом и культуры повседневности, в частности. Среди обобщающих работ, посвященных истории культуры античного Рима, следует прежде всего отметить работы Ф. Ф. Зелинского, а также коллективные монографии отечественных ученых второй половины XX в., в которые включены исследования М. Л. Гаспарова, Е. С. Голубцовой, В. Н. Илюшечкина, Г. С. Кнабе, Ю. К. Колосовской, А. И. Павловской, Н. А. Поздняковой, И. А. Протопоповой, В. М. Смирина, Г. И. Соколова, С. В. ШКунаева.

Изучением ментальности римлян занимались многие историки, среди них О. В. Брейкин, И. X Гарипзанов, Г. С. Кнабе, И. Е. Суриков, С. Л. Утченко. Из работ отечественных авторов основополагающими для понимания римского мироощущения являются труды Г. С. Кнабе иС.Л. Утченко. Г.С. Кнабе рассматривает человека Древнего Рима как своего рода психологическую загадку и пытается раскрыть особенности его миропонимания. В основе всех его работ лежит стремление не только проследить магистральные процессы общественного развития в древности, с точки зрения их повсеа-невно-бытовых проявлений, но и выработать понимание явлений быта античного мира как отражения таких процессов. В названном модусе состоит принципиальное отличие его трудов от распространенных научно-популярных сочинений по истории культуры древних народов (Ф. Велишский, Л. Винничук), где реалии повседневной жизни рассматриваются обычно всего лишь как фон исторического развития.

Культурой повседневности и изучением римского быта занимались и такие историки, как Т. А. Бобровникова и М. Е. Сергеенко. Изучение исторических процессов через реалии повседневной жизни было главной целью авторов коллективного труда «Быт и история в античности». К этой же теме неоднократно обращались и такие зарз'бежные исследователи как Ф. Дюпон, Ж.-Н. Робер, продолжившие традиции «Школы анналов».

Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что несмотря на наличие исследований, посвященных культуре повседневности в Древнем Риме, тексты комедий Плавта ещё не стали в отечественной историографии предметам специального изучения, и ценностные аспекты историко-культурного бытия римлян ещё не до конца изучены. 3. Труды, посвященные изучению творчества Плавта.

Изучение творческого наследия Плавта началось ещё в эпоху античности. При этом главной целью филологов была атрибуция произведений римского комедиографа (с учетом огромного числа приписываемых ему комедий). ВIV в. н. э. был создан один из дошедших до настоящего времени списков комедий Плавта - Амброзианский палимпсест (Codex Ambrosianus), - открытый кардиналом А. Май лишь в 1815 г. и расшифрованный затем В. Штуцемундом.

Новый этап изучения текстов римского комедиографа начался в XIX в., когда был произведен сравнительный анализ Амброзианского палимпсеста с более поздними рукописями произведений Плавта, сделанными в средние века (X - XI вв.). Это позволило установить оригинальный древнейший текст, содержащий все комедии, которые в I в. до н. э. римский ученый Варрон счел безоговорочно подлинными.

Исследователей XIX и первой половины XX в. в основном интересовала проблема отношения комедий Плавта к их аттическим образцам. Наряду с признанием римского комедиографа простым переводчиком образцов новоатгической комедии, с чем весьма трудно согласиться, появилась и другая тенденция: подчеркивать оригинальность творчества Плавта. В частности, немецкая филологическая школа XIX - первой пол. XX в. в лице Ф. JIco, Э. Френкеля, Г. Яхмана сосредоточила своё внимание га выделении в произведениях Плавта оригинальных фрагментов и заимствованных пассажей, в результате чего пьесы римского комедиографа были восприняты как чередование «плавтовского» и «аттического» текстов (Plautinischcs и Attisches).

Гораздо более близкой к истине представляется позиция итальянских ученых середины XX в., которые считают, что в комедиях Плавта греческой является только внешняя «оболочка» и общая сюжетная схема, опираясь на которую римский поэт создаёт совершенно новые оригинальные произведения, переосмысливая не только характеры действующих лиц, но и сам сюжет комедии.

В отечественном литературоведении тезис о самостоятельности, оригинальности и даже новаторстве Плавта отстаивали такие исследователи, как А. Б. Горштейн, К. П. Полонская, Л. И. Савельева. Свою лепту в доказательство данной точки зрения внесли и отдельные статьи М. Позднева и И. М. Тройского.

Следует также заметить, что за пределы проблем драматургической техники большинство исследователей творчества Плавта почти не выхо-

дят; это объясняется прежде всего тем, что исследованием комедий Плавта занимаются, в основном филологи и историки театра.

Наряду с обозначенной проблематикой следует также отметить и работы, посвященные изучению комедий Плавта с точки зрения их социальной направленности. Помимо мнения американского исследователя Дж. Дакворта о том, что римская комедия была равнодушна к социальным проблемам, существует и другое: О. Юревич и А. JL Кац подчеркивают тесную связь между комедиями Плавта и римской общественной жизнью, что имеет принципиальное значение для нашего исследования. В этом же ключе рассматривает повседневную терминологию политической сферы жизни римлян, отраженную в комедиях Плавта, и английский филолог Д Эрл.

Характеризуя степень разработанности интересующей нас проблемы на основе обзора широкого круга трудов, актуализированных в диссертации, необходимо констатировать: несмотря на возросший в последнее время интерес к проблемам истории ментальности, истории культуры повседневности, в отечественной историографии до сих пор не была предпринята попытка поставить проблемы культуры повседневности Римской республики в их связи с художественными текстами.

Научная новизна исследования определяется:

- привлечением художественных произведений Плавта в качестве источника сведений о римской культуре повседневности рубежа Ш - П вв. до н.э.;

- актуализацией понятия «текст поведения» применительно к персоналом Плавта в рамках семиотической и герменевтической интерпретации его представлений о социальной структуре римского общества;

- применением психоаналитической методики как частного метода анализа тендерных аспектов римской культуры повседневности.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем:

- доказана аутентичность свидетельств, содержащихся в художественных произведениях Плавта как в источнике представлений о римской культуре периода республики;

- на основе текстов Плавта выявлено своеобразие аксиологии повседневности римлян рубежа III-II вв. до н.э. в её различных социально-антропологических аспектах;

- систематизирован значительный эмпирический и историографический материал, характеризующий культуру повседневности республиканского Рима.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут способствовать дальнейшим научным разработкам, связанным с проблемами культуры Римской республики, а также быть использованы при чтении историко-культурных курсов и спецкурсов, при проведении практических и семинарских занятий по темам, связанным с изучением истории и культу ры римской цивилизации.

Личный вклад диссертанта состоит в том, что были подвергнуты скрупулёзному анализу и интерпретации художественные произведения Тита Макция Плавта с точки зрения отражения в них римской аксиологии повседневности республиканского периода.

Положения, выносимые на защиту:

- Римская аксиология, носившая прагматический и социально-ориентированный характер, может быть исследована в контексте римской культуры повседневности, актуализированной в произведениях Плавта.

- Комедии Плавта позволяют обнаружить изменения в римской повседневной жизни, вызываемые разрушением системы взаимосвязанных ценностей, некогда объединявшей римский полис в единое целое, дегармонизаци-ей социальных отношений, развитием индивидуализма и эмансипацией алчной, амбициозной личности из civitas.

- Римские религиозные представления эпохи Плавта во многом нисходили в сферу повседневности, и именно через последнюю укоренялись в коллективном бессознательном римлян. Эта черта римской религиозности стала одной из причин развития в Риме эпохи Плавта идей религиозного скептицизма.

- Наряду с отражением традиционных гендерных представлений римлян Плавт впервые показывает признаки их трансформации, которые проявились в разрушении стереотипов поведения идеальной матроны (целомудрие, скромность, бережливость, смирение и послушание), в появлении новой модели поведения замужней женщины, создаваемой как подражание мужским образцам, что, в свою очередь, инициировало распад устоев патриархальной семьи, и в негативной оценке мужского обыденного поведения.

- Плавт выступает апологетом старинной системы ценностей, защищая её при помощи приемов смеховой культуры.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры культурологии и журналистики ЯГПУ им. К. Д. Упшнского; на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге и Ярославле: «Человек в информационном пространстве» (Международная научно-практическая конференция, Ярославль, 2005-2006 гг.), «Науки о культуре - шаг в XXI век» (VII всероссийская конференция-семинар молодых ученых, Москва 2005 г.), «Фигуры истории, или «общие места» историографии» (Всероссийская научная конференция, Вторые санкт-петербургские чтения по теории, методологии и философии истории, Санкт-Петербург, 2005 г.), на научных чтениях им. К. Д. Ушинского ЯГПУ (2004-2005 гг.).

Структура работы подчиняется решению поставленных задач и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы, включающего /<£5~ наименований.

Общий объем работы -¿•/Ус.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбора темы исследования, рассмотрена степень изученности проблемы, определены цели, задачи, предмет исследования; обозначена теоретико-методологическая база, сформулирована научная гипотеза, положения, определяющие новизну исследования, его теоретическую и практическую значимость.

В первой главе — «Моделирование аксиологии повседневности древних римлян республиканского периода на основе тскстов Плав-та» - обосновывается аутентичность произведений Плавта как источника представлений о римской культуре периода республики; реконструируется аксиология повседневности древних римлян республиканского периода и воссоздается бинарная оппозиция традиционной аксиологии и «упадка нравов», проявляющаяся на уровне римской повседневности.

В первом параграфе - «Аутентичность произведений Плавта как источника представлений о римской культуре повседневности» — анализируются характерные особенности творчества Плавта в контексте специфики развития театрального искусства на римской почве в целом.

В процессе анализа феномена плавтовскош театра (действие комедий Плавта развертывалось в греческих городах Балканского полуострова или на побережье Малой Азии, а героями комедий Плавта выступали греки) мы обнаружили, что зрители безошибочно идентифицировали плавтов-ских персонажей с римлянами, находя в пьесах этого комедиографа многочисленные проявления именно римской жизни.

«Романизация» греческих сюжетов проявлялась прежде всего в том, что Плавт решительно вносил в свои комедии многочисленные черты римской культуры, римского уклада жизни, в т. ч. римского суда, римского самоуправления, римских религиозных представлений; в пространстве плав-товского текста достаточно отчетливо отразились историко-бытовые реалии жизни римлян III-II вв. до н. э., и это даст возможность считать не только правомерным, но и целесообразным использование художественных произведений Плавта в качестве источника для исследования культуры повседневности римского общества периода республики.

Особое внимание в параграфе было уделено проблеме соответствия оригиналу русского перевода в его деталях, актуализирующих бытовой фон Римской республики. Единственным поэтом, осуществившим перевод всех произведений Плавта, является А. В. Артюшков, живший на рубеже XIX-XX вв. Благодаря его переводам тексты Плавта стали фактом русской культуры, в связи с чем можно было установить их аутентичность как источника представлений о римской культуре повседневности.

Переводы А. В. Артюшкова высокохудожественны, они ярко передают живой разговорный язык плавтовских персонажей, дают представление

о метрических особенностях комедий Плавта, так как выполнены размером подлинника, и самое главное - практически не искажают смысл оригинала, в чем мы убедились, осуществляя построчный перевод комедий и сравнивая с ним тексты А. В. Артюшкова.

В целом следует подчеркнуть, что и оригинальный текст Плавта, и его русский перевод дают представление об историко-бытовых реалиях жизни римлян на рубеже III-II вв. до н. э.

Во втором параграфе — «Бинарная оппозиция римских традиционных добродетелей и «новых пороков» в текстах Плавта» - был предпринят опыт сопоставления римских традиционных ценностей с изображаемой Плавтом аксиологией современной ему повседневной жизни, в результате чего мы смогли установить, как идеальные представления римлян о себе соотносились с образцами их повседневного поведения.

Анализируя аксиологическую систему римлян республиканского периода, мы сочли необходимым обратиться к анализу феномена Рима-полиса, во многом детерминирующего ментальные особенности жителей Древнего Рима.

В результате исследования особенностей римского «полисного сознания», нашедшего свое отражение в текстах Плавта, мы пришли к выводу, что римляне продолжали ориентироваться на основные коллективные ценности, определявшие их ценностное сознание и жизненную позицию. Центральные категории римской полисной морали фигурируют практически в каждой пьесе комедиографа. Это virtus (доблесть, мужество, источник всех остальных достоинств человека), fides (верность), pietas (благочестие), honor (почесть), gloria (слава), fama (репутация, доброе имя), constantia (твердость, постоянство), gratia (благодарность), industria («трудолюбие, неусыпная деятельность»), sapientia («мудрость»),

В то же время последовательная, подчас демонстративная приверженность Плавта староримским моральным принципам, сам факт настоятельного провозглашения и защиты «прописных» ценностей подчеркивает то, что вера в них, следование им пошатнулись. Вероятно, в римской повседневности наметились определенные изменения, проявившиеся прежде всего в том, что стал разрушаться образ сурового в повседневной жизни римлянина, готового к раскрепощению только на короткое время праздника. Алчность, расточительность, честолюбие, стремление к гедонизму, праздность, лень в эпоху Плавта были такими же атрибутами римской повседневности, как и подчас лишь номинально провозглашавшиеся традиционные римские доблести.

Плавт, констатируя упадок древних нравов (рост отклоняющегося от староримских норм добродетели поведения), видит его проявления прежде всего в том, что появились такие «nova ßagitia» («гнусные новшества»), как luxuria (эгоистическая расточительность и роскошь), avaritia (алчность,

корыстолюбие), ambitus (чрезмерная, тщеславная жажда почестей, неумеренное честолюбие, тщеславие), superbia (высокомерие, гордыня), impudentia (бесстыдство), desidia (бездеятельность, инертность).

В целом, выявленный нами набор понятий, составляющих круг представлений Плавта о моральных добродетелях и «новых пороках», свидетельствует о том, что на рубеже III-II вв. до н.э. традиционная римская аксиология неизбежно приходила в столкновение с новым образом жизни.

При этом главными факторами изменения повседневной жизни Римской республики были многочисленные завоевания, изменение геополитического положения Рима и последовавшие за этим политические, социально-экономические и социально-психологические трансформации римского общества. Однако с позиции имманентного восприятия самими римлянами происходящих перемен, их причины неизменно связывались с «импортом» эллинского образа жизни на римскую почву.

Следует отметить, что именно в эту эпоху эллинистические ценности стали утверждаться в среде образованной римской знати, стремившейся войти в цивилизованный, созданный по греческому образцу мир. Это, однако, отрицательно оценивалось многими римскими сенаторами, скептически настроенными ко всему новому, продолжавшими ориентироваться на традиционные римские добродетели как на панацею от внушающего тревогу будущего.

Плавт, видя именно в греках источник девальвации римских традиционных ценностей, активно выступая против эллинского влияния на Рим, даже ввёл специальный неологизм, который был призван охватить весь спектр привнесенных греками пороков, — pergraecari (иногда congraecare). Он означал «жить на греческий манер» (то есть «распутничать») и был приравнен к жизни в излишествах.

В целом очевидно, что римский комедиограф был свидетелем первых симптомов кризиса Рима-полиса, именно поэтому он занял охранительную позицию по отношению к старинной системе ценностей и, выявляя bcö, что этой системе ценностей противостояло, всё, что сё разрушало, компенсаторными функциями смеховой культуры стремился к возрождению идеального прославленного римского прошлого.

Во второй главе — «Аксиология социально-культурной проблематики римского быта у Плавта» — социально детерминированные аспекты римской повседневной жизни раскрываются через анализ таких категорий, как социальная структура римского общества, архетип достатка, религиозное сознание римлян, которые в Риме на рубеже III — II вв. до н. э. претерпели определенные трансформации, что нашло свое отражение в произведениях Плавта.

В первом параграфе - «Представления Плавта о социальной структуре римского общества» - производился семиотический и герме-

невтический анализ социальной структуры римского общества на основе изучения текста поведения литературных персонажей Плавта.

По материалам произведений Плавта изучение текста поведения, типичного для римлян III - II вв. до н. э., позволило реконструировать те ментальные стереотипы, на которых основывалось поведение многих современников римского комедиографа, в зависимости от места, занимаемого ими в системе социальной иерархии. Положение персонажей Плавта на определенной ступени социальной лестницы определяло статусный тип поведения, начиная с семантики одежды, особенностей жестов, походки, организации процедуры потребления пищи и заканчивая спецификой межличностных отношений.

В результате исследования мы пришли к выводу о том, что в древнеримской гражданской общине началась дегармонизация социальных отношений, отразившаяся в произведениях «бытописателя» Плавта, очевидца происходивших изменений.

Изучение текста поведения персонажей Плавта позволило сделать вывод и об увеличении разобщения между самими римлянами, что проявилось прежде всего в начавшемся вырождении сугубо римского института клиснтслы. Смысл этой системы изначально состоял в демонстрации солидарности членов единой гражданской общины. Но в комедиях Плавта клиент довольно часто воспринимался героями как "прихлебатель" и иждивенец. Не случайно поэтому для сатирического изображения института клиснтслы римским комедиографом была выбрана именно роль парасита (от греч. «сотрапезник»): вероятно, эта маска уже отождествлялась многими его современниками с фигурой клиента. По-видимому, в эпоху Плавта пат-рональное покровительство уже воспринималось многими римлянами как обуза, в связи с чем некоторые фрагменты плавтовских комедий построены на контрасте нормы солидарности и усиливающегося разобщения.

Анализ произведений Плавта («Пуниец», «Два Менехма», «Стих», «Перс», «Псевдол», «Вакхиды», «Три монеты») позволил нам сделать вывод о том, что такие традиционные староримские ценности, какpieías (благочестие), /¡des (верность), concordia (согласие), выступавшие в сознании римлян основой поддержания социальной гармонии, начинали фигурировать в римском обществе лишь номинально. Нередко лишаясь связи с реальными общественными отношениями (например, такими, как взаимоотношения патрона и клиента), они утрачивали и свою общественную значимость; судя по произведениям Плавта, ценностная взаимосвязь, некогда объединявшая римский полис в единое целое, постепенно утрачивалась, превращаясь в рудимент сознания.

Социальное и имущественное неравенство, начавшееся развитие индивидуализма, в противовес староримской ориентации на «общее благо», на уровне повседневности стали пронизывать римское общественное со-

знание, распространяясь и на межличностные отношения. Однако Плавт, не скрывая социальных противоречий, ограничивается лишь критикой « новых пороков»; не призывая к изменению существующей социальной структуры римского общества, он критикует лишь сложившуюся в нём социально-психологическую обстановку, отступление многих римлян от традиционных римских virtutes. Сходные позиции мы обнаружили при изучении отношения римлян и к такой категории, как достаток.

Во втором параграфе - «Аксиологическое осмысление социально-экономической проблематики в комедиях Плавта» - был предпринят опыт изучения изменения отношения к достатку/ богатству в Риме эпохи Плавта.

В ходе анализа текстов римского комедиографа мы пришли к выводу, что в конце III - начале II в. до н. э. в Риме получили распространение два представления о богатстве - позитивное и негативное. Первое ассоциировалось преимущественно с земельной собственностью, второе связывалось прежде всего с обладанием денежными ресурсами и предметами роскоши, которые именно в этот период стали проникать в Рим из Греции и восточных стран. Отдельные представители римского общества стали стремиться к роскошному образу жизни, что, в свою очередь вызывало огромное недовольство у консервативно настроенных сограждан, ориентированных на староримскую мораль, призывающую к скромности даже при обладании большим богатством.

В диссертации выявлено: римский комедиограф отнюдь не осуждал богатство как таковое, он критиковал лишь его бессмысленное и нерациональное, а иногда и позорное использование, направленное на поддержание роскошного образа жизни.

Именно в этом контексте у Плавта прославлялись трудолюбие, скромная, простая жизнь без излишеств (clementia), присутствовали призывы сберечь, сохранить, сэкономить (что ставилось в один ряд с такими традиционными ценностями, как "доблесть" - virtus и "слава" - gloria), приводились примеры осмотрительных и расчетливых трат, осуждалась праздность, критиковалась расточительность.

Судя по комедиям Плавта («Привидение», «Пуниец», «Куркулион», «Три Монеты», «Канат», «Купец»), в рассматриваемый период уже существовало достаточно много примеров нерадивого и расточительного отношения юношей к "отеческому имуществу". Плавт, несомненно, осуждал подобное поведение современной ему молодежи, считая расточительство одним из самых серьёзных человеческих пороков.

В целом, Плавт сумел зафиксировать в своих комедиях не только особенности устоявшихся представлений о социально-экономической сфере жизни Рима, но и обозначил только намечавшиеся проблемы. Главной из них была проблема дихотомичности аксиологических представлений о богатстве/достатке.

Третий параграф — «религиозное сознание римлян и повседневность в контексте творчества Плавта» — посвящен анализу такого неотъемлемого элемента римской менгальности, как религиозность. В диссертации подчеркнуто, что изучение этой стороны творчества Плавта позволило сквозь призму явлений культуры повседневности выявил, не только элементы официальной римской религиозности, но и первые признаки религиозного скептицизма, уже начавшего проникать в сознание римского плебса.

В ходе исследования мы пришли к выводу, что римская религия эпохи Плавта во многом нисходила в сферу повседневности, и именно через последнюю укоренялась в коллективном бессознательном римлян. Эта черта римской религиозности, на наш взгляд, стала одной из причин развития в Риме эпохи Плавта идей религиозного скептицизма. Этому же способствовали и бедствия Второй Пунической войны, которые, по-видимому, заставили многих римлян усомниться в силе и могуществе традиционных римских богов, что вызвало определенный поворот в религиозных и моральных представлениях римских масс. На это указывают и отдельные фрагменты комедий Плавта, в которых устами героев выражаются сомнения в силе и могуществе богов («Ослы», «Касина», «Клад», «Пленники», «Канат», «Пуниец»), Имена богов нередко обыгрываются и в непристойных шутках, основанных на снижении пафоса божественного образа. Тот факт, что римский комедиограф осмелился высмеивать богов-покровителей Рима, свидетельствует и о начавшемся падении их авторитета.

Ироничное отношение к богам в произведениях Плавта распространяется и на элементы религиозного культа в целом. В частности, здесь встречаются пародийные молитвы, пародийные клятвы, высмеивается скупость во время жертвоприношений, критикуется кража предметов, посвященных божествам. Таким образом, «упадок нравов» зафиксирован драматургом и в этой сфере римской повседневности. Как показали отдельные фрагменты произведений Плавта, всякий раз, когда религиозные законы противоречили выгоде отдельных персонажей, они их, не колеблясь, нарушали, несмотря на то, что основу официального римского консерватизма составляло благоговейное почтение к богам.

В целом, распространявшийся в Риме в эпоху Плавта религиозный скептицизм, так же, как и сама римская религия, во многом опирался на римский повседневный опыт и обыденные социокультурные практики.

Третья глава - «Аксиология гендерной сферы у Плавта» - посвящена рассмотрению тендерного аспекта римской культуры повседневности на материале произведений Плавта, анализу тех проблем, которые в эпоху римского комедиографа становились все более характерными для римской патриархальной семьи.

В первом параграфе - «Аксиология представлений о матроне в контексте брачно-семенных отношений у Плавта» — были актуализиро-

ваны прежде всего такие понятия, как «семья», «брак», «женщина». Изучение жизни римской женщины, ценное само по себе, высту пало оптимальным способом изучения также и мира римского мужчины, и римской мен-тальности в целом.

Анализ взаимоотношений и рассуждений плавтовских персонажей, изучение текста их поведения, во многом отражающего определенный тендерный порядок республиканского Рима, позволили раскрыть характерное для римского общества содержание таких категорий, как «женственность» и «мужественность», исследовать особенности мужского и женского сценариев жизни («Амфитрион», «Стих», «Клад», «Касина», «Два Менсхма», «Купец», «Хвастливый воин», «Ослы»).

Лингвокультурологичсский анализ латинской терминологии, касающейся брака как процедуры и как социально-культурного института, и семантический анализ римского понятия «фамилия» позволили сделать вывод о том, что в сознании римлян именно мужчина занимал первенствующее положение. Анализ произведений Плавта, в свою очередь, дал репрезентативные подтверждения этого представления.

Судя по пьесам римского комедиографа, в его эпоху общепризнанными гендерными установками в поведении по-прежнему были установки на «добродетельную матрону», подчиняющуюся власти мужа и отца, и «сильного главу фамилии», обладающего почти безграничной властью над всеми домочадцами.

В римской социальной системе, с её мужским доминированием, от женщины главным образом требовались покорность и послушание по отношению к мужчинам, её воспитывали так, чтобы она прежде всего признавала мужское «превосходство». Этим были обусловлены не только бытовые аспекты жизни, но и основные правила, определявшие нормы поведения идеальной матроны: «pudicitia» (целомудрие, стыдливость, застенчивость), «probitas» (честность и скромность), «parsimonia» (бережливость), «modestia» (смирение и покорность) — те традиционные женские ценности, которые вели к престижу института семьи над безбрачием. Представления римлян об этих женских качествах оставались практически неизменными в рассматриваемый период и являлись детерминантой фемининности.

Изучив основные стереотипы, определявшие нормы поведения идеальной матроны, мы в то же время смогли обнаружить появление новой модели поведения замужней женщины, обладавшей богатым приданым, что порождало сё стремление к обладанию роскошью и получению независимости от патриархальных устоев. Это, в свою очередь, инициировало распад основ патриархальной семьи.

Этому же способствовало и развитие мужского адюльтера, который в комедиях Плавта, а вполне возможно и в повседневной жизни его современников, уже не представлял ничего исключительного.

Во втором параграфе - «Аксиология коллективного бессознательного в контексте представлений о сексуальности и внебрачной любви у Плавта» — на основе текстов Пласта подробно проанализирован механизм внебрачного сексуального поведения римских мужчин, которое во многом способствовало распад}' устоев римской традиционной патриархальной семьи.

Для проникновения во внутренний мир персонажей Плавта, а, возможно, и многих его современников, мы сочли необходимым обратиться к психоаналитическим методикам, позволяющим исследовать коллективное бессознательное как контекст поведения литературных персонажей. Подчеркнем, что данное направление изучения творчества Плавта до сих пор относится к числу не освоенных.

Попытавшись применить частные психоаналитические методики, а именно — метод толкования сновидений и интерпретацию ошибочных действий человека (в случае с персонажами Плавта - их весьма специфические оговорки), - мы смогли получить новую значимую информацию о том, как его современники, прежде всего мужчины, заключали "договор" со своей совестью, используя механизмы психологической защиты, направленные, главным образом, на то, чтобы совместить требования общественной морали с возможностью удовлетворения своих, часто бессознательных сексуально окрашенных желаний.

Оттолкнувшись от изучения (с психоаналитической точки зрения) основных негативных оценок мужского обыденного поведения, мы смогли, далее, актуализировать позиции коллективного бессознательного в отношении сексуального поведения как основы нравственных отклонений.

На основе анализа главных причин внебрачной «любви» мы пришли к выводу, что основными причинами мужского адюльтера в эпоху Плавта, судя по его произведениям, были: строгий моногамный принудительный брак, существенная разница в возрасте между супругами, отсутствие запрета на официальном уровне и соответственно легализация на обыденном уровне связей римских мужчин с гетерами и рабынями, а также внессмейность античной эротической практики. Распространение добрачных связей в римском обществе, как об этом свидетельствует Плавг; также во многом было обусловлено легализованной на обыденном уровне свободой мужской «полигамии».

Осуждение гетеризма осуществлялось Плавгом как с экономической, так и с морально-этической позиций («Вакхиды», «Три монеты», «Привидение», «Куркулион», «Ослы», «Псевдол»). На актуальность этой проблемы для Рима в эпоху Плавта указывает, по крайней мере, то, что в качестве объекта его острой сатиры выступают не только страстно влюбленные юноши и развращенные старцы, но и, прежде всего сами гетеры и особенно ненавистные римскому народу сводники.

В целом необходимо отметить, что Плавг, высмеивая существующие в его обществе пороки, силой своего таланта стремился сохранить традиционные полисные ценности, которые, по его мнению, должны были являться неотъемлемой частью всей римской повседневности.

На наш взгляд, изучение таких аспектов ментальности, как общественная психология, общественное сознание, преломленных сквозь призму культуры повседневности определенной исторической эпохи, является весьма ценным и перспективным направлением в современной науке, позволяющим пролить свет на многие вопросы Клио.

В заключении излагаются общие выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования римской культуры повседневности республиканского периода.

Основные результаты исследования отражены в публикациях: Опубликовано в ведущих, рецензируемых научных изданиях ВАК РФ

1. Топчиян Ю.А.9 Римская религиозная ментальность и её трансформация (по материалам произведений Плавта и Теренция) // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Научно-методический журнал. - 2005. -№ 10,- С. 199-201. (0,25 п л.).

Другие публикации:

2. Топчиян Ю.А. Художественные произведения как средство изучения социальной психологии II Язык и культура: Материалы конференции «Чтения Ушинского». Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2004. - С. 62-67. (0,3 п.л.).

3. Топчиян Ю.А. Образная актуализация коллективного бессознательного: сновидение как источник социально-психологических представлений о жизни древнего римлянина // Культура. Литература. Язык: Материалы конференции «Чтения Ушинского». Часть 2. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2005. - С. 87-95. (0,4 п.л.).

4. Топчиян Ю.А. Текст поведения римлянина в текстах Плавта// Фигуры истории, или «общие места» историографии. Вторые санкт-петербургские чтения по теории, методологии и философии истории / Отв. ред. A.B. Малинов. - СПб.: Издательство «Северная Звезда», 2005. - С. 421-428. (0,5 п.л.).

5. Топчиян Ю.А. Брак и семья в восприятии римлян республиканского периода // Ярославский педагогический вестник. - 2005. - №2. - С. 49-54. (0,4 п.л.).

6. Топчиян Ю.А. Тексты Плавта как источник сведений об историко-бы-товых реалиях жизни древних римлян // Человек в информационном пространстве: Сборник научных трудов. - Ярославль-Воронеж, 2005. Вып. 4. - С. 145-148. (0,3 п.л.).

7. Топчиян Ю.А. Культура повседневности как призма социальной критики в комедиях Теренция // Человек в информационном пространстве: Сборник научных трудов. - Ярославль-Воронеж, 2006. Вып. 6. - С. 209-213. (0,3 п.л.).

9 В связи с заключением брака фамилия автора изменена с Ю.А. Топчиян на Ю.А. Ильмову (свидетельство о заключении брака 1-ГР 582099 от 08.09.2006 г.).

Формат 60x90 1/16 Печать офсетная

Усл. печ. л. 1,25 Тираж 100 экз.

Заказ /¿У -у

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ярославский государственный педагогический университет имени К. Д. Ушинского», 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108

Типография

ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени К. Д. Ушинского» , 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., 44