автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Государственная деятельность Марка Порция Катона Старшего

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Квашнин, Владимир Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Вологда
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Государственная деятельность Марка Порция Катона Старшего'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Квашнин, Владимир Александрович

I. ВВЕДЕНИЕ;

II. Глава 1. Проблема источников и историография.

§1. Античная традиция о Катоне Старшем.

§2. Катон Старший и его время в отечественной и зарубежной историографии.

§3. Катон Старший : историческая личность за маской литературного героя.

III.

Глава 2. Вторая Пуническая война и начало политической карьеры М. Порция Катона.

§1 Происхождение Катона и проблема "homo novus".7 б

§2. Катон Старший в годы Второй Пунической войны.

§3. Социальные связи и окружение Катона Старшего.

IV. Глава 3. Катон Старший и проблемы развития римской гражданской общины в начале II в. до н. э. '

1. На пути к консулату(202 - 196 гг. до н. э. ).

§ 2. Консульство 195 г. до н.

§3. Сципионовские процессы.

§ 4. Цензура 184 г. до н.э.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Квашнин, Владимир Александрович

Расцвет Римской республики во II в. до и. э. совпадает со временем расцвета полисной структуры Рима. Становление ау^аБ и развитие гражданских институтов стало следствием завершения в III в. до н. э. конфликта патрициев и плебеев, определявшего характер первых веков существования Республики. Сами римляне считали этот период одним из лучших в своей истории. "Римский народ имел наилучшие нравы и жил в величайшем сргласии между второй и последней войной с Карфагеном", - писал Саллюстий(ГПз1:. 1. 11). С мнением древнего историка трудно не согласиться. Н. Н. Трухина, посвятившая свое исследование этой эпохе пишет: "во II в. до н. э. Рим, стабилизировав свои полисные институты и границы, I переживал эпоху первого расцвета рабовладельческих хозяйств, столетие наибольшей устойчивости общества и государства, время крупнейших завоеваний и великих героев гражданской и военной истории"1.

Одним из важных итогов Ганнибаловой войны стало то, что радикальную проверку на устойчивость прошла не только полисная структура общины, но и сложная конструкция Римско-Италийской конфедерации. В целом римская ауйаБ обнаружила больший резерв жизнеспособности и возможностей внутреннего развития и роста, что и предопределило поражение Карфагена. Едва закончив Ганнибалову войну - одну из самых трудных и кровопролитных в своей истории - Рим начинает серию практически непрерывных войн как в западной, так и в восточной части Средиземноморья. Его борьба с Македонией, Сирией, греческими полисами, галатами, галлами, испанскими племенами приводит к тому, что к середине II в. Рим становится крупной средиземноморской державой.

В это же время в Риме происходят важные культурные перемены. Выйдя за пределы Италии, римляне попадают в иную культурную среду, испытав мощное воздействие эллинистической цивилизации. Сам Рим переживает своеобразную бытовую революцию, в ходе коп торой начинают исчезать патриархальные отношения и формы жизни. Меняется и шкала ценностей, что связано с появлением новых представлений о богатстве и престиже, изменении материальных и духовных потребностей, самих нравов римских граждан. Серьезные перемены коснулись даже рациона питания жителей Италии: с начала II в. в повседневный рацион вводится пшеничный хлеб, оливковое масло, мясо, вино2. Особенно заметными были перемены в кругу римской знати-нобилитета, составлявшего костяк командного состава римской армии. Богатая военная добыча, полученная в результате многочисленных войн, формирует в их среде привычку к роскоши и комфорту, характерным для городского быта Балкан, Азии и Северной Африки. После азиатских походов J1. Корнелия Сципиона и Гн. Манлия Вольсона в 80-е годы II в., в Риме начинается массовое распостранение предметов восточной роскоши. Меняется сам облик Рима, который начинает застраиваться общественными постройками нового типа. Параллельно в Риме идет интенсивное частное строительство, дома богатых римлян начинают тщательно отделываться и украшаться.

Столь же значимые перемены наблюдаются и в сельском хозяйстве Италии, где с конца III в. начинает утверждаться рабовладельческое поместье-вилла в 100-200 югеров (2550 га). С появлением виллы начинает развиваться новый, товарный тип хозяйства, основанного на рабском труде. В сельском хозяйстве все большую роль играют культуры пшеницы, виноградарство, оливководство, скотоводство, требующие дополнительных рабочих рук. Появление на рынке массы рабов - военнопленных также стимулировало развитие рабовладения.

Как можно видеть, II в. до н. э. был временем не только блестящих побед Рима, но и стремительных перемен буквально во всех сферах жизни. Следствием их было изживание и разрушение старых порядков и нравов. Такая эпоха не могла не вызвать острой политической борьбы внутри римской общины, протекавшей на фоне удачной внешней политики и \ крупных военных достижений. Политические страсти, кипевшие в Риме первой половины II в., выдвинули на первый план общественной жизни ряд крупных фигур, ставших своеобразными символами эпохи. Одной из них - М. Порцию Катону Старшему - посвящено наше исследование.

Проблема личности в истории, или, что будет более точным, роли личности в общественно-историческом процессе является одной из наиболее актуальных тем современной исторической науки. Поставленная в центр исследования, человеческая личность и ее деятельность в конкретном отрезке исторического времени позволяет "оживить" историю, передать дух времени, специфику изучаемого периода. Изучение биографий выдающихся исторических деятелей традиционно вызывают интерес не только специалистов, но и широкого круга читателей. Однако, такой вид работы историка таит серьезную опасность, обозначенную С. Л. Утченко - "за отдельными людьми или семьями не увидеть общества"''. В связи с этим одна из главных проблем, встающих перед исследователем политической биографии того или иного государственного деятеля - соотношение в историческом процессе коллективного и индивидуального, общего и особенного. Избранная нами тематика - деятельность Катона Старшего в условиях расцвета римской гражданской общины - позволяет не только вписать конкретную личность в социальный контекст, но и выйти на более глубокие вопросы, касавшиеся развития древнеримского общества в целом. Личность и судьба Катона Старшего служат своего рода призмой, в которой преломляются, с одной стороны, глубинные социальные процессы, порожденные функционированием социального организма древнего Рима - его гражданской общины, а с другой - периферийные, сиюминутные тенденции, порожденные политической конъюнктурой. В данном случае нам близка исследовательская практика, теоретически обоснованная французскими историками школы "Анналов". Ю. Л. Бессмертный следующим образом характеризует ее: "Политическая история оборачивается в таких работах историей политической культуры, биографический анализ - историей типов социального поведения и соотношения объективного и субъективного, событие выступает как эпифеномен социальной структуры"4 . Данный подход представляется нам наиболее удачным, позволяя значительно раздвинуть горизонт исследования. От отдельных частностей, позволяющих судить о повседневной жизни Рима на рубеже III-II вв. мы имеем возможность двигаться к широким обобщениям, касающимся закономерностей развития общественной структуры античного Рима.

В отечественной историографии неоднократно затрагивалась деятельность Катона Старшего, однако, она еще не была предметом специального исследования.'Как правило, в работах отечественных историков затрагивались лишь- отдельные эпизоды политической деятельности Катона. Только в 80-90-е гг. появились краткие очерки его политической биографии, являющиеся, однако, частью более широкого исследования (Н. Н. Трухина, Т. А. Бобровникова). Таким образом, научная актуальность настоящего исследования заключается в разработке малоизученных в отечественной историографии проблем политической биографии Катона Старшего в свете развития древнеримского общества и государства.

Особенности избранного метода позволяют нам выделить объект и предмет исследования. Объектом изучения стала политическая деятельность М. Порция Катона Старшего, государственного деятеля, находившегося в центре общественно-политической борьбы в Римской республике первой половины II в. до н. э. Предметом исследования является социальный организм древнего Рима - гражданская община - с присущими ему закономерностями развития. Те или иные социально-политические коллизии и конфликты, отраженные деятельностью Катона Старшего были прямым или косвенным следствием развития социальной структуры Рима, и в таком качестве изучались нами. Исходя из этого, события политической истории, биографические реконструкции, вопросы правовой и религиозной жизни Рима представлены в той мере, которая необходима для понимания основных направлений, вектора развития римской гражданской общины. Именно эта проблема лежит во главе угла настоящего исследования.

Цель исследования состоит в изучении связей между политической деятельностью Катона Старшего и социальными процессами, связанными с расцветом римской гражданской общины. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1.Разработка спорных и малоизученных вопросов политической биографии Катона Старшего.

2.Анализ проблемы "новых людей" в контексте взаимоотношений нобилитета и всад-ничества в рамках сенаторского и всаднического сословий.

3.Анализ социально-политической структуры Римской республики III-II вв. до н. э.

4.0боснование гражданского характера деятельности Катона Старшего, что позволит уточнить существующие в отечественной науке представления как о целях его деятельности, так и о сущности эпохи классической Республики.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом от начала Второй Пунической войны до смерти Катона, т. е. временем с 218 по 149 гг. до н. э. Именно на этот период приходится время расцвета полисной структуры Рима, выразившегося в устойчивости политических институтов, отсутствии крупных социальных конфликтов, развитии рабовладельческого хозяйства, успешной внешней политике, расширении границ Римско-Италийской конфедерации до размеров великой средиземноморской державы. Верхней границей, по удачно введенному Н. Н. Трухиной термину, "золотого века" Римской республики является Вторая Пуническая война3. Завершившееся в годы Ганнибаловой войны складывание общегражданского сословия квиритов и связанное с этим затухание конфликта между патрициями и плебеями сопровождалось изменениями в структуре римской элиты и появлением на политической арене первой волны"новых людей'', одним из которых был Катон Старший. Его деятельность рассматривается нами по мере приобщения Катона к политике и прохождения им "лестницы должностей" от квестора до цензора. Именно государственная деятельность Катона наиболее полно освещена в античной традиции. В связи с этим основное внимание в исследовании было уделено периоду с 218 по 184 гг., как наиболее обеспеченному в плане источников.

Методологической основой исследования стали теоретические взгляды на античную общественную структуру, высказанные К. К.-Зельиным и Е. М. Штаерман6. Особое значение придается структурному анализу социальной истории древних обществ, заложенному К. Марксом в работе "Формы, предшествующие капиталистическому производству", и творчески развитому Е. М. Штаерман7. Социально-политическая структура Рима Ш-Н вв. до н. э. рассматривается с учетом высказанных в отечественной науке идей об особенностях античной государственности, в частности слабой расчлененности общественных и государственных институтов, определявшей специфику римской общественной жизни и политической культуры 8. При анализе источников использовались элементы литературоведческого анализа, а также совокупность научных методов, составляющих фундамент исторического исследования: историзм, научная объективность и системный подход.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии проводится целостное исследование политической биографии Катона Старшего в контексте развития древнеримского общества и государства. Несмотря на обилие мнений и оценок относительно целей и объективной значимости политики Катона, нами предпринята попытка дать системный анализ его деятельности, поставив во главу угла не биографические исследования, имеющие тенденции в некоторых работах быть самодостаточными, или личные и групповые интересы, а социальную структуру и политические институты Республики, на фоне развития которых разворачивается деятельность Цензора. Это позволяет рассматривать политическую биографию Катона Старшего как своеобразный источник по социально-политической истории Римской республики, в котором как в капле воды отразились основные тенденции эпохи. По новому трактуется целый ряд вопросов, имеющих важное значение для характеристики общества эпохи "золотого века"(распространение провинциальной системы, состав римских политических объединений, сципионовские процессы). Наконец, подвергаются сомнению имеющиеся в отечественной и зарубежной историографии оценки целей и исторической значимости деятельности Катона Старшего и на основе проведенного исследования предлагается собственный взгляд на обозначенные проблемы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная деятельность Марка Порция Катона Старшего"

Заключение.

1 Ляпустин Б. С. Фамилия и римская civitas в III в. до н. э.: пути развития/УВласть, человек, общество в античной мире. М., 1997. С. 237 ' '

2 Ляпустин Б. С. Экономическое развитие древнего Рима в свете закона Оппия о роскоши //Из истории античного общества. Н. -Новгород, 1991. С. 58сл.

3 Там же. С. 59

4 Ляпустин Б. С. Фамилия. С. 234

5 Там же. С. 242

6 Мы следуем традиционному написанию агномена Катона "Цензор", хотя более точным является "Цензорий"(Сеп5огшз).

7 Трухина H. Н. Политика и политики "золотого века" Римской республики(Н в. дон. э.).М., 1986. С. 3-4

ИЗДАНИЯ источников

1. Appianus. Historia Romana / Ree. P. Viereck colleg. A. G. Roos. Ed. 4. Lipsiae: Teubner, 1962. Vol. I-II

2. Aurelius Victor Sex. Liber de Caesaribus Praecedunt origo gentis romanae et liber de illustribus urbis Romae. Subseguitur epitome de Caesaribus / Ree. F. Pichlmayr et R. Gruendel. Ed. 2. Lipsiae: Teubner, 1966

3. Cato M. Porcius. De agri cultura / Ree. A. M. Mazzarino. Ed. 2. Lipsiae: Teubner,

1982

4. Cicero M. Tullius. Scripta quae manserunt / Ree. A. Klotz et al. Fase. 3-5, 8-9, 13,

18-19, 22, 25, 39, 48 : De oratore, Brutus, Orator, Oratio pro P. Sulla, Oratio pro Sex. Roscio Amerino, In C. Verrem actionis secundae libri IV-V, Oratio pro L. Murena, Oratio pro Archia poeta, Pro P. Sestio, Pro Scauro, De re publica. De officiis, Lipsiae: Teubner, 1922-1986

5. Cicero M. Tullius. De legibus libri III / Ree. C. F. Muller. Lipsiae: Teubner, 1889

6. Cicero M. Tullius. De senectute. De amicitia. De divinatione. / With English translation by W. A. Falconer. London - Cambridge -Massachusetts: Loeb Classical Library, 1944

7. Dionysis Halicarnassensis. Antiqvitatum romanorum quae supersunt / Ree. С. Jacoby. Lipsiae: Teubner, 1885-1891. Vol. I-III

8. Fasti Capitolini / Ree. A. Degrassi. Torino, 1954

9. Fasti consulares triumphalesque romanorum ad fidem optimorum auctorum / Ree. J.

G. Baiterus. Turici, 1838

10. Festus Sex. Pompeius. De verborum significatu quae supersunt cum Pauli epitome /

Ree. A. O. Muller. Ed. 2. Lipsiae:Teubner, 1887

11. Festus Sex. Pompeius. De verborum significatu quae supersunt cum Pauli epitome / Ree. W. M. Lindsay. Lipsiae: Teubner, 1913

12. Fontes iuris Romani Antiqui / Ed. C. B. Bruns et Th. Mommsen. Friburgi in Brisgavia: Libraria Academia, 1887

13. Frontinus Sex. Julius. Strategemata libri quattor / Ree. G. Gundermann. Lipsiae: Teubner, 1888

14. Frontinus Sex. Julius. De aquaeduetu urbis Romae / Ree. C. Kunderewicz. Lipsiae: Teubner, 1973

15. Gellius Aulus. Noctium atticarum libri XX / Ree. M. Hertz. Lipsiae: -Teubner, 1886. Vol. I-II

16. Historicorum romanorum reliquae / Ree. H. Peter. Lipsiae: Teubner, 1870

17. Livius Titus. Ab urbe condita / Ed. W. Weissenborn et al., curav. M. Muller. Lipsiae: Teubner, 1906-1909. Vol. I-III

18. Livius Titus. Ab urbe condita libri XXI - XXV / Ree. T. A. Dorey. Lipsiae: Teubner, 1971-1976

19. Livius Titus. Ab urbe condita libri XXVI-XXX /Ree. P. - G. Walsh. Lipsiae: Teubner, 1982 - 1986

20. Oratorum romanorum fragmenta liberae rei publiae / Ree. E. Malcovati. Ed. 2. Torino, 1955

21. Nepos Cornelius. Vitae cum fragmenta / Ree. P. Marshall. Ed. 2. Lipsiae: Teubner, 1985

22. Plautus T. Maccus. Comoedie / Ree. G. Goetz et F. Schoell. Lipsiae: Teubner, 1892-1909

23. Plinius Secundus Gaius. Naturalis historia libri XXXVIII / Ree. L. Jani et adject. C.

Mayhoff. Lipsiae: Teubner, 1906. Vol. I-III

24. Plutarchus. Vitae parallelae / Rec. K. Ziegler. Ed. 4. Lipsiae: Teubner, 1964-1969. Vol. I-II

25. Plutarchus. Moraliae / Rec. W. Nachstadt, all. et corr. W. Sieverking et J. B. Titchener. Ed. 2. Lipsiae: Teubner, 1972. Vol. II

26. Polybius. Polybii historiae / Ed. a L. Dindorfo curav. T. B. Wobst. Lipsiae: Teubner, 1889. Vol. I-D

27. Scriptores Historiae Augustae / Rec. E. Hohl. add. et cor. Ch. Samberger et W. Seyfarth. Lipsiae: Teubner, 1971. Vol. I-II

28. Seneca L. Annaeus. Ad Lucilium epistulae morales / With English translation by R. M. Gummer. London - Cambridge - Massachusetts: Loeb Classical Library, 1943. Vol. I-III ' '

29. Svetonius C. Tranquillis. Quae supersunt / Rec. C. E. Roth. Lipsiae: Teubner, 1886

30. Tacitas P. Cornelius. Libri qui supersunt / Rec. C. Halm, add. G. Andresen et E. Koestermann. Ed. 7. Lipsiae: Teubner, 1952. Vol. I

31 Valerius Maximus. Factorum et dictorum memorabilium libri novem. Iullii paridis et Januarii Nepotiani Epitomis adjectis / Rec. C. Halm. Lipsiae: Teubner, 1865

32. Varro M. Terentius. Rerum rusticarum libri III / Rec. H. Keil. Lipsiae: Teubner, 1885

33. Vegetius Flavius Renatus. Epitomae rei militaris / Rec. C. Lang. Lipsiae: Teubner, 1885

34. Warmington E. H. Remains of old Latin. London, 1979. Vol.