автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Аксиология телесности в контексте социокультурного развития

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Турухина, Евгения Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Аксиология телесности в контексте социокультурного развития'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Турухина, Евгения Александровна

Введение.

Глава 1. Феномен телесности: методология исследования.

§ 1. Историко-философские и методологические предпосылки исследования телесности.

§ 2. Тело как ценность: предпосылки социально-философского анализа.

Глава 2. Стратегии развития физической культуры и модели телесности: аксиологический аспект.

§ 1. Социокультурные и ценностные основания физической культуры.

§ 2. Модели телесности в контексте развития физической культуры.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Турухина, Евгения Александровна

Актуальность исследования

Проблема аксиологических оснований человеческой телесности относится к числу относительно новых в философском дискурсе, поскольку первые методологические предпосылки данного подхода начали формироваться только в рамках неклассического и постнеклассического типов рациональности. Тело в качестве ценности, причем имеющей в большей степени не индивидуальную, а социальную природу, нуждается в комплексной философской рефлексии.

В качестве косвенного аргумента все возрастающего интереса к проблеме человеческой телесности и ее соотнесенности с концепциями физического развития может служить обращение высших лиц государства к вопросам развития физической культуры, что проявилось в принятии государственной программы, стимулирующей строительство оздоровительных и спортивных учреждений. Изменения онтологического и социального статуса телесности, потеря этим человеческим феноменом своих субстанциальных характеристик делает данную тематику актуальным объектом философского, а еще точнее - социально-философского исследования. Социальная философия, имеющая дело с различными концепциями общественного устройства и отдельными феноменами общественной жизни, содержит в своей методологической базе необходимую ценностную шкалу, позволяющую подвергнуть анализу не только эффективность/неэффективность проводимых мероприятий, но и выявить соответствие сделанных шагов стратегиями социокультурного развития или - еще шире — ориентирам гуманистического развития человечества.

Возрастание количества учреждений, ответственных за формирование физической культуры, а также строительство новых спортивных сооружений еще не является решающим фактором в процессе гуманистического воспитания российского общества. Важно подчеркнуть, что значимость физической культуры возрастает на фоне новых реалий современной жизни.

Ускоряется динамика развития всех сторон общественной жизнедеятельности, и в зависимости от этого усиливается роль стрессогенного фактора во взаимоотношениях людей. Растет степень комфортности жизни в развитых странах и, как следствие, обостряются проблемы со здоровьем, вызванные гиподинамией, современным питанием и т.п. Увеличиваются темпы роста социальной мобильности, и всё более привлекательными становятся содержащиеся в физической культуре и спорте возможности повышения человеком своего социального статуса. Всё это ведет к тому, что физическая культура становится чрезвычайно важным и динамичным общественным явлением, гибко связанным со многими другими явлениями.

Степень разработанности проблемы

Человеческая телесность являлась объектом исследования в разных областях социально-гуманитарных и технических дисциплин, поэтому в философии можно концептуализировать несколько основных подходов к данной проблеме.

Этический подход, развиваемый представителями античной философии, прежде всего, Платоном и Аристотелем, предполагал рассмотрение телесности в аспекте нравственного самосовершенствования человека, в антропологические характеристики которого тело включалось наравне с душой.1

Религиозный подход, концептуализируемый в рамках средневековой телесности, усматривал в телесности негативный феномен, что объяснялось изначальной греховностью человеческого тела, причем тело противопоставлялось по своим врожденным характеристикам человеческой душе, имеющей высшую, божественную природу.2

1 Аристотель. Категории. Вторая аналитика. Соч. в 4 т. - М.: Мысль, 1978. - Т. 2; Аристотель. Метафизика. -Ростов н/Д: Феникс, 1999; Аристотель. Метафизика. О душе. Соч. в 4 т. - М.: Мысль, 1976. — Т. 1; Аристотель. Политика. - M.: ACT, 2002; Платон. Государство // Платон. Собрание сочинений: в 4 т. - М.: Мысль, 1994. - Т. 3. - С. 79-420; Платон. Диалоги. - М.: Мысль, 1986; Платон. Протагор // Платон. Собрание сочинений: в 4-х тт. - M.: Мысль, 1994. - Т. 1. - С. 418-476; Платон. Тимей // Платон. Собрание сочинений: в 4-х тт. - M.: Мысль, 1994. -Т. 3. - С. 421-500.

2 См. Булгаков С.Н. Два града: исследования о природе общественных идеалов. - M.: Астрель, 2008.

Гносеологический подход к телесности, сформированный в трудах философов Нового времени (Дж. Локка и Д. Юма), акцентировал внимание на роли телесности и, в частности, органов чувств в процессе познания окружающей действительности.3

В неклассической методологии научного знания впервые оказался поставлен вопрос о социально-экономических и социокультурных предпосылках формирования человеческой телесности, причем ведущая заслуга в этом принадлежит К. Марксу и сторонникам материалистического подхода в социальной философии.4 В онтологическом смысле «коперниканский переворот» в понимании человеческой телесности был совершен в работах Ф. Ницше, впервые поставившего вопрос о восстановлении утраченной гармоничности человеческого существования за счет усиления внимания к его телесным воплощениям.3

Одними из наиболее ярких представителей ценностного подхода в социально-философских исследованиях являются представители саратовской школы - В.Б. Устьянцев, В.П. Барышков, Н.Г. Козин.6 Следует также отметить, что отдельные аспекты рассмотрения1 телесности предпринимались Р.В. Масловым - в неклассической парадигме научной рациональности, и Д.В. Михелем - в постнеклассической парадигме.7

3 См.: Новикова Л.И., Козлова H.H., Федотова В.Г. Цивилизации и исторический процесс. - М.: Знание, 1983; Ойзерман Т.И. Философия как история философии. - СПб.: Алетейя, 1999; Юм Д. Трактат о человеческой природе. Кн.1. О познании. -М.: Наука, 1990.

4 Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. Т.1., Кн.1. Процесс производства капитала. - М.: Политиздат, 1983; Маркс К. Тетради по эпикурейской, стоической и скептической философии // Маркс К., Энгельс Ф. Из ранних произведений. - М.: Политиздат, 1956; Маркс К. Экономическо-философские рукописи 1844 года // Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд. - М.: Госполитиздат, 1954. - Т. 42; Юдин Э.Г. Методология науки. Системность. Деятельность. - М.: Эдиториал УРСС, 1997.

5 Ницше Ф. Воля к власти. - СПб.: Владимир Даль, 2007.

6 Устьянцев В.Б. Жизненное пространство человека: ценностные и институциональные начала // Современная парадигма человека. - Саратов, 2000. - С. 13-18; Устьянцев В.Б. Жизненное пространство личности: прорыв в XXI век // Смысл жизни личности в эпоху посткнижной культуры. - Саратов, 2003. - С. 34-40; Барышков В.П. Аксиология личностного бытия. - Саратов: Логос, 2005; Барышков В.П. Ценностный человек в информационном мире // Информационная цивилизация: пространство, культура, человек. Саратов, 2000. - С. 125-129; Барышков В.П. К вопросу о персонологической аксиологии // Философия, человек, цивилизация: новые горизонты XXI века. - Саратов, 2004. - Ч. 2. - С. 109-112; Барышков В.П. Методологические регулятивы аксиологии личностного бытия // Res Cogitans. Теоретический альманах. — Саратов, 2005. - С. 104-108.

7 Маслов P.B., Позднева С.П. Философия телесности человека И Современная парадигма человека. -Саратов, 2000. - С. 68-75; Маслов Р.В. Философия телесности человека // Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия: Материалы Третьего Российского Философского конгресса. В 3 т.: T.3. - Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2002. - С. 324; Михель Д.В. Философская антропология телесности: определение

Следует отметить, что в советский период исследования физической культуры в социальном аспекте развивались на базе трактовки спорта как деятельности, направленной на развитие и совершенствование двигательных способностей и умений человека (а также связанных с ней социальных отношений, норм поведения, системы социальных ролей и институтов). Однако современная наука начала преодолевать подобные зауженные трактовки. Односторонний взгляд на физическую культуру, физическое воспитание и спорт как на сферу развития только двигательных качеств человека, оставляющую в стороне его личностное развитие, подвергается сейчас острой критике. Развивая концепцию биосоциальной природы человека, раскрываемой во всей полноте духовно-телесных проявлений, современная наука приходит к обоснованию идеи единства духовной и физической сторон спортивной деятельности. Утверждается, что спорт и физическая культура сориентированы на гармоническое развитие сущностных сил человека: двигательных, интеллектуальных, эмоциональных. Среди исследователей, придерживающихся подобных методологических позиций, можно отметить И.М. Быховскую, C.B. Дмитриева, Ю.М. Николаева, Л.И. Лубышеву, В.И. Столярова.8 условий возможности // Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия: Материалы Третьего Российского Философского конгресса (16-20 сентября 2002г.) в 3 т.: T.3. - Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2002. - С. 326-327; Михель Д.В. Тело в западной культуре. - Саратов: Научная книга, 2000; Михель Д.В., Михель И.В. Тело масс-медийной культуры // Информационная цивилизация: пространство, культура, человек. - Саратов, 2000. - С. 161-165; Михель Д.В. Изменение телесности в контексте перестройки в России // Res Cogitans. Теоретический альманах. - Саратов: Научная книга, 2005. - С. 23-37.

8 Быховская И.М. «Быть телом» - «иметь тело» - «творить тело»: три уровня бытия «Homo somatis» и проблемы физической культуры // Теория и практика физической культуры. - 1993. - №7. - С. 2-5; Быховская И.М. «Человек телесный» в социокультурном пространстве и времени (Очерки социальной и культурной антропологии). - М., 1997; Быховская И.М. Теоретико-методологические основания социокультурного анализа телестности человека // Социокультурные аспекты физической культуры и здорового образа жизни. - М.: Сов. Спорт, 1996. - С. 8-14; Быховская И.М. Физическая культура как-практическая аксиология человеческого тела: методологические основания анализа проблемы // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 1996. - №2. - С. 19-27; Быховская И.М. Человеческая телесность в социокультурном измерении: традиции и современность. — М., 1993; Столяров В.И. Актуальные проблемы истории и философско-социологической теории физической культуры и спорта. - М.: ГЦОЛИФК, 1984; Столяров В.И. К вопросу о теории физической культуры (методологический анализ) // Теория и практика физической культуры. - 1985. - №2, С. 39-44; №7, С. 45-49; Столяров В.И. Место физической культуры и спорта в системе явлений культуры. - М.: ГЦОЛИФК, 1988; Столяров В.И. Методологические принципы определения понятий в процессе научного исследования физической культуры и спорта. — М.: ГЦОЛИФК, 1984; Лубышева Л.И. Социальное и биологическое в физической культуре человека в аспекте методологического анализа // Теория и практика физической культуры. - 1996. -№ 1. - С.2-4; Лубышева Л.И. Социология физической культуры. - М.: Академия, 2001.

Среди широкого круга вопросов особое внимание уделяется методологической проблематике. При этом рядом авторов подчеркивается, что научным фундаментом познания феномена спорта является теория физической культуры. Авторы, придерживающиеся методологически более жесткой позиции, активно привлекают категориальный аппарат культурологии, предполагая органичное вписывание теории физической культуры в общую теорию культуры личности и общества.9

В современной научной литературе о спорте стали появляться пока ещё немногочисленные работы, авторы которых подчеркивают необходимость развития социологии и философии спорта (в том числе онтологии, эпистемологии, аксиологии, этики и эстетики). Современный спорт не просто является порождением соответствующих методологических предпосылок, но способствует изменению представлений о характеристиках телесности и социальном статусе человеческого тела как такового. В разработке данной проблематики ценностный подход является одним из доминирующих, поскольку подчеркивает значимость телесности в качестве одной из фундаментальных ценностей человеческого бытия.10 Объект исследования

Объектом в данном диссертационном исследовании является человеческая телесность в качестве социокультурного феномена.

9 Шилков Ю.М. Душа и тело (о судьбах старой проблемы) // Человек: многомерность дискурсивных практик. - Сыктывкар, 1998. - С. 16-23; Глотов Н.К. Философско-культурологический анализ физической культуры / Н.К. Глотов, A.C. Игнатьева, Д.В. Лотоненко // Теория и практика физической культуры. - 2003.

- № 3. - С. 15-27; Визитей H.H. Физическая культура и спорт как социальное явление: Философские очерки.

- Кишенев, 1986; Визитей H.H. Физическая культура личности (проблемы человеческой телесности: методологические, социально-философские, педагогические аспекты). - Кишенев, 1989; Ерасов Б.С. Социальная культурология. - М.: Аспект Пресс, 1997; Жаров Л.В. О специфике телесной культуры человека // Вопросы философии. - 1987. - № 6. - С. 145-148; Жаров Л.В. Проблема человеческой телесности в философском знании // Философские науки. - 1985. -№ 1. - С. 67-72; Жаров Л.В. Человеческая телесность: философский анализ. - Ростов н/Д: Изд-во РГУ, 1988.

10 Динев В.К. Философская антропология. - Софта, 1995. - 4.1; Кива A.B. Духовность и преодоление кризиса // Общественные науки и современность. - 2001. - № 2. - С. 20-30; Киященко Н.И. Современные концепции эстетического воспитания (теория и практика). - М.: Ин-т философии РАН, 1998; Круткин В.Л. Онтология человеческой телесности (философские очерки). - Ижевск: Изд-во Удм. ун-та, 1993; Крутова O.H. Проблема человека в социальной философии марксизма / Отв. ред. Межуев В.М.: АН СССР. Ин-т философии. - М.: Наука, 1990; Кузин В.В. Очерки теории и истории интегративной антропологии / В.В. Кузин, Б.А. Никитюк. -М.: Физкультура, образование и наука, 1995.

Предмет исследования

Предметом исследования являются ценностные характеристики человеческой телесности, выступающие детерминантами развития физической культуры.

Основная цель и задачи исследования

Целью исследования выступает выявление ценностного аспекта телесности в социокультурных стратегиях развития физической культуры.

Данная цель реализуется в следующих задачах:

1. Выявить основные подходы к исследованию человеческой телесности в историко-философском и теоретико-познавательном контекстах и проанализировать методологические возможности и недостатки этих подходов;

2. Сформулировать базовые положения ценностного подхода к исследованию человеческой телесности;

3. Проследить становление физической культуры как социокультурного феномена и обосновать значимость физической культуры в формировании доминирующих моделей телесности;

4. Концептуализировать роль человеческой телесности в качестве системообразующего элемента реализации стратегий социокультурного развития;

5. Вывести базовые модели телесности, сформированные в контексте социокультурного развития современной физической культуры.

Теоретико-методологической основой исследования является синтез нескольких социально-философских подходов на базе системного исследования различных аспектов человеческой телесности и ее роли в социокультурном развитии современного общества. При разработке концептуального аспекта рассматриваемой проблематики применялась разработанная B.C. Степиным концепция типов знания, включающая в себя классический, неклассический и постнеклассический типы. При решении намеченных целей и задач осуществлялось выдвижение и проверка гипотез с помощью методов теоретического моделирования и научного обобщения, структурно-функционального и аксиологического анализа.

Серьезное влияние на данное диссертационное исследование оказали осуществленные в социальной философии концептуальные проработки проблем базисных, смыслообразующих структур сознания, онтологии и аксиологии человеческой телесности.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлены основные историко-философские и методологические подходы к телесности, существующие в рамках классической традиции философствования. Определена взаимосвязь этического, религиозного и гносеологического подходов к телесности, отрефлексированы присущие им недостатки.

2. Проанализированы аксиологическая природа человеческой телесности и возможности исследования тела в качестве одной из базовых социальных ценностей.

3. Обоснована роль физической культуры, заключающаяся в сочетании аксиологического, интеллектуального и двигательного компонентов, в процессе формирования социокультурных моделей телесности.

4. Выявлена взаимосвязь между стратегиями социокультурного развития и существующими в обществе моделями телесности, что позволяет считать аксиологическое исследование телесности одним из важных элементов социального-философского измерения человеческой действительности.

5. Концептуализированы модели телесности — консумеристская и милитаристская - существующие в современной социокультурной реальности, рассмотрен процесс влияния этих моделей на пути развития физической культуры.

Положения, выносимые на защиту

1. В работах Платона и Аристотеля поднимается вопрос о человеческой телесности в аспекте этического развития человека, в связи с чем осуществляется синтез этики и эстетики. С данных позиций, человеческая телесность объявляется ценностью не сама по себе, а в качестве неотъемлемого элемента, характеризующего нравственное совершенствование индивида. В средневековой философии дискриминация телесности приобретает вместо этического религиозный характер, поскольку христианские мыслители подчеркивают изначальную ущербность и неполноценность человеческой телесности в силу первородного греха. Изменение негативного отношения к телу оказалось возможно после кардинального изменения ценностных установок в философии Нового времени, что проявилось в формировании протестантского отношения к материальной деятельности и концептуализации эмпиризма в качестве философского направления {гносеологический подход к телесности).

2. Предпосылками обращения социальной философии к проблеме ценностного осмысления человеческой телесности послужило формирование неклассического типа рациональности. Можно выделить следующие черты исследования человеческой телесности в рамках социально-философского дискурса: социальная пространственность телесности; оперирование культурными артефактами и соотнесение себя с ними посредством телесных характеристик; телесная самоидентификация как основа позиционирования себя в социальной действительности, коммуницирующая способность телесности, определяющая каналы и способы поступления социально значимой информации. Телесность, в рамках данного подхода, представляет собой социокультурно конструируемый образ человека, включающий в себя ценностные, интеллектуальные и двигательные компоненты, совокупность социальных практик и моделей поведения.

3. В современном философско-методологическом горизонте исследование телесности оказывается сопряжено с категорией «физическая культура». Физическая культура понимается как целенаправленная деятельность общества и его институтов по реализации в широком социальном контексте определенной модели телесности. В составе физической культуры можно выделить следующие компоненты: аксиологический (формирование системы ценностей, воспроизводяших определенную модель человеческой телесности), интеллектуальный (получение совокупности теоретических и практических знаний о потенциальных возможностях собственного тела) и двигательный (получение навыков обращения с собственным организмом, способствующих его развитию и укреплению).

4. Интериоризация социальных норм индивидом проявляется в формировании определенных моделей челс>веческой телесности, выступающих в качестве способов реализации на ценностном уровне регулятивов социокультурного развития общества. Преобладание той или иной модели телесности выступает важным фактором социокультурного переустройства общества и реформирования институциональных и ценностных оснований развития физической культуры. В качестве базовых моделей телесности в современной социокультурной ситуации можно выделить консумеристскую и милитаристскую модели, являющиеся продуктом реализации, соответственно, либеральной и консервативной стратегий социокультурного развития.

5. Консумеристская модель телесности, формирующаяся в рамках либеральной стратегии социокультурного развития, состоит в восприятии тела как товара и характеризуется следующими основными чертами: контроль над весом и параметрами фигуры, контроль над полом и конструирование собственной тендерной идентичности, контроль над функциональными характеристиками телесности и гипермедикализация тела. Милитаристская модель телесности, формирующаяся под влиянием консервативных тенденций в социокультурном развитии, базируется на следующих характеристиках: отчетливо выраженная маскулинность, приоритет функциональных параметров тела над эстетическими, подавление индивидуальности и униформизм в проявлениях телесности.

Теоретическое и практическое значение исследования

Научно-теоретическая значимость проведенного исследования определяется комплексным исследованием социальных предпосылок формирования моделей телесности и роли в этом процессе физической культуры. На базе ценностного исследования данного феномена появляется возможность уяснения того, с помощью каких механизмов физическая культура влияет на людей, на их взаимоотношения, и как общество воздействует на спортивное мышление и практику, какое содержание и направленность приобретает спортивное мышление в зависимости от конкретно-исторических условий бытия и особенностей общественного сознания. В практическом плане полученные результаты исследования позволяют выработать стратегии развития телесности, наиболее в полной степени соответствующие приоритетам социокультурного развития России. Полученные результаты и сделанные на основании исследования выводы дают возможность определить, а затем и актуализировать такие стратегии формирования телесности в рамках совершенствования физической культуры, в которых в наибольшей степени проявлялась нравственно-гуманистическая природа человека.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

- в сфере высшего профессионального образования как материал в процессе преподавания курса «Философия», спецкурса «Философские основы физической культуры и спорта», спецкурсов по социальной философии, социологии, истории спорта и физической культуры;

- в практической работе государственных, муниципальных и общественных организаций и СМИ по формированию и реализации социально ориентированного здорового образа жизни;

- в решении проблемы теоретического обоснования духовно-нравственных ориентиров современного общества.

Апробация работы

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, обсуждались в процессе неоднократных выступлений автора с докладами на заседаниях кафедры философии Педагогического института Саратовского государственного университета, во время конференций различного уровня, из которых следует остановиться на следующих: региональная научно-практическая конференция молодых ученых «Общество XXI века: социально-экономические проблемы и перспективы развития» (6 апреля 2007 года), ежегодная региональная научно-практическая конференция «Жизнь: бытийственный, ценностный и антропологический аспекты» (25 декабря 2007 года), ежегодная региональная научно-практическая конференция молодых ученых «Социально-экономические проблемы и перспективы развития России и ее место в мире» (3 апреля 2008 года).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в виде публикаций в реферируемом ВАК журнале «Вестник Поволжской академии государственной службы», в сборниках научных трудов, а также непосредственно на занятиях со студентами по авторскому курсу «Философские основы физической культуры и спорта».

Структура работы

Данное диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, каждая из которых подразделяется на два параграфа, и заключения. В конце работы помещен список использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Аксиология телесности в контексте социокультурного развития"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследуя понятие телесности в историко-философском контексте, можно выделить следующие подходы: этический (Античность), религиозный (Средневековье) и гносеологический (Новое время), но социально-философская постановка вопроса о человеческой телесности оказалась возможна только с формированием неклассического типа рациональности. Именно неклассическая методология, подвергнувшая критике исследовательские возможности человеческого разума, сделала телесность одной из фундаментальных категорий философского анализа социокультурных тенденций. Следующим шагом в исследовании телесности становится формирование аксиологического подхода, признающего тело в качестве одной из базовых человеческих ценностей, но прослеживающего изменение моделей телесности в социальной динамике.

В современном социально-философском дискурсе проблема человеческой телесности только начинает занимать подобающее ей место, хотя характеризуемые посредством данной категории вопросы человеческого существования издавна находятся в центре внимания гуманитарных и социальных дисциплин. Виртуальная реальность и ее популярность в молодежной среде свидетельствует о том, что тело перестает быть единственным способом получения ощущений, опыта об окружающем мире. Таким образом, изменение социальных параметров человеческой жизни неминуемо ставит вопрос о кардинальной трансформации онтологических характеристик, поскольку человек начинает испытывать все усиливающийся зазор между человеческой природой и теми образами, которые бывают активно востребованы в социальном контексте.

Тело человека начинается отдаляться от его телесности, так же как и социокультурные черты человеческого существования все в меньшей степени отражают физиологические привычки и потребности индивида. Разумеется, основные потребности по-прежнему носят физический характер (сон, еда), но наряду с ними начинают возникать желания и импульсы, которые в лучшем случае лишь ие соответствуют физиологической предрасположенности, а в худшем - прямо ей противоположны. В угоду моде и понятию социального престижа тело человека начинает повергаться косметическим или физиологическим трансформациям. Под ножом пластического хирурга все более теряет изначальный облик, повинуясь сиюминутным велениям изменчивой социальной реальности. Появление тел-киборгов, частично состоящих из механических органов, о чем предупреждал в своих ранних работах Ж. Бодрийяр, становится насущной проблемой уже ближайшего будущего.

Ценности повседневного существования человека в значительной степени начинают определять контуры его телесности, которая перестает отождествляться с физиологически понимаемым телом. Но такая ситуация позволяет телесности выступать в роли вектора социокультурных изменений, а специалисту в области социальной философии задаваться вопросами о сущности происходящих изменений и их соответствии изначальным ценностям человеческого бытия. Телесность меняется лишь в той степени, в какой на нее воздействуют социальные, культурные и политические факторы, но простая констатация подобного взаимодействия, достаточная для социолога или политолога, оставляет для философа открытое пространство для теоретических маневров. Очевидно, главным из таких вопросов является выбор шкалы оценивания, которая позволит определить сущность телесных трансформаций в ракурсе существования человека как не только физического, но и социокультурного существа. Означают ли происходящие изменения, что человек теряет свою изначальную природу, приобретая принципиально иные онтологические характеристики, или трансформация телесности носит поверхностный характер, затрагивая внешние покровы человеческого индивида и не касаясь его душевной организации - эта проблема выходит на передний план, требуя теоретической рефлексии и грамотных попыток решения именно на философско-методологическом уровне.

Особый интерес вызывает применение аксиологического подхода к исследованию телесности в социокультурной ситуации современной России, что объясняется транзитивным состоянием российского социума и нестабильностью наблюдающихся в нем тенденций социокультурного развития. В данном диссертационном исследовании в качестве базовых моделей телесности рассматриваются консумеристская и милитаристская модели, характеризующие соответственно либералистскую и традиционалистскую стратегии развития российского общества. Можно даже сказать, что именно в российском обществе проблема телесной демаркации имеет давнюю и разветвленную историю. В данном контексте, нельзя не вспомнить пример воровских татуировок, которые отличали преступника от законопослушного гражданина уже на уровне внешних характеристик.

Поверхность репрезентировала собой глубину, внешний вид, по точному выражению А.П. Чехова, являлся «зеркалом души», знаменуя раскол российского общества на диаметрально противоположные социальные слои, которые, в лучшем случае, просто старались не замечать друг друга, а в худшем - выступали ярыми антагонистами на исторической арене. Отсутствие общего языка (даже на уровне телесного восприятия) не позволяло власти и народу вести полноценный диалог, что, в свою очередь, отражалось в характеристиках социально-политических преобразований -любая попытка изменения существующего строя «снизу» скатывалась к жестокому и беспощадному бунту, а проводимые властью реформы оказывались лишены глубокой социальной природы, превращаясь в набор разрозненных и непоследовательных мероприятий.

Можно обозначить дальнейшие перспективы проведенного исследования:

1. На базе выработанной модели можно сформулировать те закономерности, которые позволят рассматривать телесность в качестве фактора глобального развития социальных институтов. Таким образом, акцент исследования оказывается смещен с анализа конкретных типов в телесности в условиях современного российского общества на формулирование целостной классификации типов социальной телесности;

2. Другой перспективой представляет онтологизация исследования с целью обращения к самой природе человеческой телесности и переходу от социальных факторов ее конструирования к выявлению сущностных черт, составляющих специфику телесного фактора жизнедеятельности человека;

3. Несомненный интерес представляет проблема, которая только затрагивалась в проведенном исследовании, но не выступала в качестве одной из целей исследования - речь идет о сооотношении духовного и телесного начал в человеке.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Аксиология телесности в контексте социокультурного развития"

На правах рукописи

□034578ВЭ

Турухина Евгения Александровна

Аксиология телесности в контексте социокультурного развития

09,00.11 — социальная философия по философским наукам

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 5 ДЕК 2008

Саратов - 2008

003457869

Работа выполнена в Педагогическом институте государственного университета имени Н. Г. Чернышевского

Саратовского

Научный руководитель кандидат философских наук, профессор Клементьев Борис Семенович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Филимонова Ольга Федоровна кандидат философских наук, доцент Кузнецова Марина Борисовна

Ведущая организация Волгоградская государственная академия физической культуры

Защита состоится 29 декабря 2008 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.09 по присуждению ученой степени доктора философских наук при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, XII корпус, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Автореферат разослан «27» ноября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Листвина Е.В.

Введение

Актуальность исследования

Проблема аксиологических оснований человеческой телесности относится к числу относительно новых в философском дискурсе, поскольку первые методологические предпосылки данного подхода начали формироваться только в рамках неклассического и постнеклассического типов рациональности. Тело в качестве ценности, причем имеющей в большей степени не индивидуальную, а социальную природу, нуждается в комплексной философской рефлексии.

В качестве косвенного аргумента все возрастающего интереса к проблеме человеческой телесности и ее соотнесенности с концепциями физического развития может служить обращение высших лиц государства к вопросам развития физической культуры, что проявилось в принятии государственной программы, стимулирующей строительство оздоровительных и спортивных учреждений. Изменения онтологического и социального статуса телесности, потеря этим человеческим феноменом своих субстанциальных характеристик делает данную тематику актуальным объектом философского, а еще точнее - социально-философского исследования. Социальная философия, имеющая дело с различными концепциями общественного устройства и отдельными феноменами общественной жизни, содержит в своей методологической базе необходимую ценностную шкалу, позволяющую подвергнуть анализу не только эффективность/неэффективность проводимых мероприятий, но и выявить соответствие сделанных шагов стратегиями социокультурного развития или - еще шире - ориентирам гуманистического развития человечества.

Возрастание количества учреждений, ответственных за формирование физической культуры, а также строительство новых спортивных сооружений еще не является решающим фактором в процессе гуманистического воспитания российского общества. Важно подчеркнуть, что значимость физической культуры возрастает на фоне новых реалий современной жизни. Ускоряется динамика развития всех сторон общественной жизнедеятельности и в зависимости от этого усиливается роль стрессогенного фактора во взаимоотношениях людей. Растет степень комфортности жизни в развитых странах и, как следствие, обостряются проблемы со здоровьем, вызванные гиподинамией, современным питанием и т.п. Увеличиваются темпы роста социальной мобильности и всё более привлекательными становятся содержащиеся в физической культуре и спорте возможности повышения человеком своего социального статуса. Всё это ведет к тому, что физическая культура становится чрезвычайно важным и динамичным общественным явлением, гибко связанным со многими другими явлениями.

Степень разработанности проблемы

Человеческая телесность являлась объектом исследования в разных областях социально-гуманитарных и технических дисциплин, поэтому в

философии можно концептуализировать несколько основных подходов к данной проблеме.

Этический подход, развиваемый представителями античной философии, прежде всего, Платоном и Аристотелем, предполагал рассмотрение телесности в аспекте нравственного самосовершенствования человека, в антропологические характеристики которого тело включалось наравне с душой.

Религиозный подход, концептуализируемый в рамках средневековой телесности, усматривал в телесности негативный феномен, что объяснялось изначальной греховностью человеческого тела, причем тело противопоставлялось по своим врожденным характеристикам человеческой душе, имеющей высшую, божественную природу.

Гносеологический подход к телесности, сформированный в трудах философов Нового времени (Дж. Локка и Д. Юма), акцентировал внимание на роли телесности и, в частности, органов чувств в процессе познания окружающей действительности.

В неклассической методологии научного знания впервые оказался поставлен вопрос о социально-экономических и социокультурных предпосылках формирования человеческой телесности, причем ведущая заслуга в этом принадлежит К. Марксу и сторонникам материалистического подхода в социальной философии. В онтологическом смысле «коперниканский переворот» в понимании человеческой телесности был совершен в работах Ф. Ницше, впервые поставившего вопрос о восстановлении утраченной гармоничности человеческого существования за счет усиления внимания к его телесным воплощениям.

Одними из наиболее ярких представителей ценностного подхода в социально-философских исследованиях являются представители саратовской школы - В. Б. Устьянцев, В. П. Барышков и др. Следует также отметить, что отдельные аспекты рассмотрения телесности предпринимались Р. В. Масловым - в неклассической парадигме научной рациональности, и Д. В. Михелем - в постнеклассической парадигме.

В советский период исследования физической культуры в социальном аспекте развивались на базе трактовки спорта как деятельности, направленной на развитие и совершенствование двигательных способностей и умений человека (а также связанных с ней социальных отношений, норм поведения, системы социальных ролей и институтов). Однако современная наука начала преодолевать подобные зауженные трактовки. Односторонний взгляд на физическую культуру, физическое воспитание и спорт как на сферу развития только двигательных качеств человека, оставляющую в стороне его личностное развитие, подвергается сейчас острой критике. Развивая концепцию биосоциальной природы человека, раскрываемой во всей полноте духовно-телесных проявлений, современная наука приходит к обоснованию идеи единства духовной и физической сторон спортивной

деятельности. Утверждается, что спорт и физическая культура сориентированы на гармоническое развитие сущностных сил человека: двигательных, интеллектуальных, эмоциональных. Среди исследователей, придерживающихся подобных методологических позиций, можно отметить И. М. Быховскую, С. В. Дмитриева, Ю. М. Николаева, Л. И. Лубышеву, В. И. Столярова.

Среди широкого круга вопросов особое внимание уделяется методологической проблематике. При этом рядом авторов подчеркивается, что научным фундаментом познания феномена спорта является теория физической культуры. Авторы, придерживающиеся методологически более жесткой позиции (Ю. М. Шилков, В. Н. Визитей, Л. В. Жаров), активно привлекают категориальный аппарат социальной философии и культурологии, предполагая органичное вписывание теории физической культуры в общую теорию культуры личности и общества.

В современной научной литературе о спорте стали появляться пока ещё немногочисленные работы, авторы которых подчеркивают необходимость развития социальной философии спорта (в том числе онтологии, эпистемологии, аксиологии, этики и эстетики). Современный спорт не просто является порождением соответствующих методологических предпосылок, но способствует изменению представлений о характеристиках телесности и социальном статусе человеческого тела как такового. В разработке данной проблематики ценностный подход является одним из доминирующих, поскольку подчеркивает значимость телесности в качестве одной из фундаментальных ценностей человеческого бытия.

Объект исследования

Объектом исследования в данном диссертационном исследовании является человеческая телесность в качестве социокультурного феномена.

Предмет исследования

Предметом исследования являются ценностные характеристики человеческой телесности, выступающие детерминантами развития физической культуры.

Основная цель и задачи исследования

Целью исследования выступает выявление ценностного аспекта телесности в социокультурных стратегиях развития физической культуры.

Данная цель реализуется в следующих задачах:

1. Выявить основные подходы к исследованию человеческой телесности в историко-философском и теоретико-познавательном контекстах и проанализировать методологические возможности и недостатки этих подходов;

2. Сформулировать базовые положения ценностного подхода к исследованию человеческой телесности;

3. Проследить становление физической культуры как социокультурного феномена и обосновать значимость физической

культуры в формировании доминирующих моделей телесности;

4. Концептуализировать роль человеческой телесности в качестве системообразующего элемента реализации стратегий социокультурного развития;

5. Вывести базовые модели телесности, сформированные в контексте социокультурного развития современной физической культуры.

Теоретико-методологической основой исследования является синтез нескольких социально-философских подходов на базе системного исследования различных аспектов человеческой телесности и ее роли в социокультурном развитии общества. При разработке концептуального аспекта рассматриваемой проблематики применялась разработанная В. С. Степиным концепция типов знания, включающая в себя классический, неклассический и постнеклассический типы. При решении намеченных целей и задач осуществлялось выдвижение и проверка гипотез с помощью методов теоретического моделирования и научного обобщения, структурно-функциональног о и аксиологического анализа.

Серьезное влияние на данное диссертационное исследование оказали осуществленные в социальной философии концептуальные проработки проблем базисных, смыслообразующих структур сознания, онтологии и аксиологии человеческой телесности.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования состоит в следующих пунктах:

1. Выявлены основные историко-философские и методологические подходы к телесности, существующие в рамках классической традиции философствования. Определена взаимосвязь этического, религиозного и гносеологического подходов к телесности, отрефлексированы присущие им недостатки.

2. Проанализированы аксиологическая природа человеческой телесности и возможности исследования тела в качестве одной из базовых социальных ценностей.

3. Обоснована роль физической культуры, заключающаяся в сочетании аксиологического, интеллектуального и двигательного компонентов, в процессе формирования социокультурных моделей телесности.

4. Выявлена взаимосвязь между стратегиями социокультурного развития и существующими в обществе моделями телесности, что позволяет считать аксиологическое исследование телесности одним из важных элементов социального-философского измерения человеческой действительности.

5. Концептуализированы модели телесности - консумеристская и ^ милитаристская - существующие в современной социокультурной

реальности, рассмотрен процесс влияния этих моделей на пути развития физической культуры.

Положения, выносимые на защиту

1. В работах Платона и Аристотеля поднимается вопрос о человеческой телесности в аспекте этического развития человека, в связи с чем осуществляется синтез этики и эстетики. С данных позиций, ^ человеческая телесность объявляется ценностью не сама по себе, а в качестве неотъемлемого элемента, характеризующего нравственное совершенствование индивида. В средневековой философии дискриминация телесности приобретает вместо этического религиозный характер, поскольку христианские мыслители подчеркивают изначальную ущербность и неполноценность человеческой телесности в силу первородного греха. Изменение негативного отношения к телу оказалось возможно после кардинального изменения ценностных установок в философии Нового времени, что проявилось в формировании протестантского отношения к материальной деятельности . и концептуализации эмпиризма в качестве философского направления

(гносеологический подход к телесности).

2. Предпосылкой обращения социальной философии к проблеме ценностного осмысления человеческой телесности послужило формирование неклассического типа рациональности (К. Маркс, Ф. Ницше), в котором оказалось подвергнута критике способность человеческого разума к объяснению социальной действительности. Можно выделить следующие черты исследования человеческой телесности в рамках социально-философского дискурса: социальная пространственность телесности; оперирование культурными артефактами и соотнесение себя с ними посредством телесных характеристик; телесная самоидентификация как основа позиционирования себя в социальной действительности, коммуницирующая способность телесности, определяющая каналы и способы поступления социально значимой информации. Телесность, в рамках данного подхода, представляет собой социокультурно конструируемый образ человека, включающий в себя ценностные, интеллектуальные и двигательные компоненты, совокупность социальных практик и моделей поведения.

3. В современном философско-методологическом горизонте исследование телесности оказывается сопряжено с категорией «физическая культура». Физическая культура понимается как целенаправленная деятельность общества и его институтов по реализации в широком социальном контексте определенной модели телесности. В составе физической культуры можно выделить следующие компоненты: аксиологический (формирование системы ценностей, воспроизводящих определенную модель человеческой телесности), интеллектуальный (получение совокупности теоретических и практических знаний о потенциальных возможностях собственного тела) и двигательный (получение навыков обращения с собственным организмом, способствующих его развитию и укреплению).

4. Интериоризация социальных норм индивидом проявляется в формировании определенных моделей человеческой телесности, выступающих в качестве способов реализации на ценностном уровне регулятивов социокультурного развития общества. Преобладание той или иной модели телесности выступает важным фактором социокультурного переустройства общества и реформирования институциональных и ценностных оснований развития физической культуры. В качестве базовых моделей телесности в современной социокультурной ситуации можно выделить консумеристскую и милитаристскую модели, являющиеся продуктом реализации, соответственно, либеральной и консервативной стратегий социокультурного развития.

5. Консумеристская модель телесности, формирующаяся в рамках либеральной стратегии социокультурного развития, состоит в восприятии тела как товара и характеризуется следующими основными чертами: контроль над весом и параметрами фигуры, контроль над полом и конструирование собственной тендерной идентичности, контроль над функциональными характеристиками телесности и гипермедикализация тела. Милитаристская модель телесности, формирующаяся под влиянием консервативных тенденций в социокультурном развитии, базируется на следующих характеристиках: отчетливо выраженная маскулинность, приоритет функциональных параметров тела над эстетическими, подавление индивидуальности и униформизм в проявлениях телесности.

Теоретическое и практическое значение исследования

Научно-теоретическая значимость проведенного исследования определяется комплексным исследованием социальных предпосылок формирования моделей телесности и роли в этом процессе физической культуры. На базе ценностного исследования данного феномена появляется возможность уяснения того, с помощью каких механизмов физическая культура влияет на людей, на их взаимоотношения, и как общество воздействует на спортивное мышление и практику, какое содержание и направленность приобретает спортивное мышление в зависимости от конкретно-исторических условий бытия и особенностей общественного сознания. В практическом плане полученные результаты исследования позволяют выработать стратегии развития телесности, наиболее в полной степени соответствующие приоритетам российского социокультурного пространства. Полученные результаты и сделанные на основании исследования выводы дают возможность определить, а затем и актуализировать такие стратегии формирования телесности в рамках совершенствования физической культуры, в которых в наибольшей степени проявлялась нравственно-гуманистическая природа человека.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

- в сфере высшего профессионального образования как материал в процессе преподавания курса «Философия», спецкурса «Философские основы физической культуры и спорта», спецкурсов по социальной

философии, социологии, истории спорта и физической культуры;

- в практической работе государственных, муниципальных и общественных организаций и СМИ по формированию и реализации социально ориентированного здорового образа жизни;.

- в решении проблемы теоретического обоснования духовно-нравственных ориентиров современного общества. ■

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования обсуждались, !<• в процессе выступлений автора с докладами на заседаниях кафедры философии Педагогического института Саратовского государственного университета, во время конференций различного уровня, в том числе на региональной научно-практической конференции молодых ученых «Общество XXI века: социально-экономические проблемы и перспективы развития» (6 апреля 2007 года), ежегодной региональной научно-практической конференции «Жизнь: бытийственный, ценностный и антропологический аспекты» (25 декабря 2007 года), ежегодной региональной научно-практической конференции молодых ученых «Социально-экономические проблемы и перспективы развития России и ее место в мире» (3 апреля 2008 года).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в виде публикаций в реферируемом ВАК журнале «Вестник Прволжской академии государственной службы», в сборниках научных < трудов, а также непосредственно на лекционных и семинарских занятиях по авторскому курсу «Философские основы физической культуры и спорта».

Структура работы

Данное диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, каждая из которых подразделяется на два параграфа, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении подвергается осмыслению актуальность затрагиваемой проблемы, концептуализируется объект и предмет исследования, формулируется цель и задачи исследования, а также обозначаются аспекты научной новизны и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Феномен телесности: методология исследования» исследуется траектория развития философско-методологических и социально-философских представлений о телесности, формулируемых в рамках классического, неклассического и постнеклассического типов научной рациональности.

В первом параграфе «Историко-философские и методологические предпосылки исследования телесности» выделяются базовые подходы к телесности, сформированные в рамках классического философского дискурса, выделяются характерные черты этих подходов и обозначаются методологические недостатки,

являющиеся стимулом для обоснования социально-философского видения проблемы телесности.

В античной философии впервые телесность предстала в качестве предмета философского - онтологического и методологического анализа. В работах Платона и Аристотеля поднимается вопрос о человеческой телесности в аспекте этического развития человека, ввиду чего подчеркивается двойственная взаимосвязь тела и души. Объективный идеализм Платона нашел отражение в понимании им тела как «темницы души», в которой пребывает эйдетическая по своей природе душа в промежутке между возвращениями к божественному Абсолюту.

Основываясь на работах А. Ф. Лосева, можно констатировать, что определяющей чертой античных социально-философских и философско-антропологических учений был акцент на телесности душевных проявлений. Иначе говоря, человек может воздействовать на душу не только посредством интеллектуальных усилий, но и путем определенных манипуляций со своей телесной оболочкой. Совокупность подобных манипуляций М. Фуко и обозначил термином «забота о себе». Разумеется, духовное начало являются определяющим для человека как надприродного существа, но нагруженность душевных проявлений материальной символикой превращает человеческое тело, по мнению автора диссертационного исследования, в своеобразное зеркало, иллюстрирующее историческое и социальное многообразие проявлений человеческого духа.

Аристотель обращается к проблеме телесности в своем трактате «О душе», исследуя предпосылки гармоничного развития человеческой природы. Гармония, с его точки зрения, представляет собой соединение различных противоположностей, причем такое определение позволяет считать тело более гармоничным образованием, нежели душу, поскольку тело образовано такими различными элементами, как ткани, кровь, кости и т.д. Вместе с тем, душа несоизмеримо выше тела, поскольку является формой, определяющей конфигурацию материального образования, каковым и является тело. Выделяя три части души - растительную, животную и разумную - Аристотель проецирует данное деление и на телесное устройство человека

В средневековой философии дискриминация телесности приобретает вместо этического религиозный характер, поскольку христианские мыслители подчеркивают изначальную ущербность и неполноценность человеческой телесности в силу первородного греха. Представители патриотического периода средневековой философии разделили дух и душу, придав первому - божественную природу, а душу наделив способностью консолидации эмоций и влечений, имеющих по своей сути материальную природу. Фома Аквинский в своем стремлении подчеркнуть различие, но, вместе с тем, и неразрывность телесной и духовной составляющих человека, доходит до утверждения, что две низшие части души (растительная и животная) буквально «растворены» в

телесной оболочке человека, по крайней мере, способность к познанию чувственного мира оказывается локализована не в рациональной части души, а в органах чувств.

Изменение негативного отношения к телу оказалось возможно после кардинального изменения ценностных установок в философии Нового времени, что проявилось в формировании протестантского отношения к материальной деятельности и концептуализации эмпиризма в качестве философского направления. Протестантизм резко противопоставил «призрачность» посмертного существования души с ее полнокровным воплощением в земной жизни. Такая аксиологическая установка в частичной степени приводила к реабилитации телесных устремлений человека, а саму телесность делала важнейшей характеристикой человека как существа целостного. В результате произошедших изменений, человеческая телесность стала восприниматься в качестве, естественной характеристики, обуславливающей специфику познания человеком окружающего мира, т.е. приоритетным стал гносеологический подход к восприятию человеческой телесности. Важнейшими представителями данного подхода оказались выдающиеся мыслители XVIII столетия — Ш. Монтескье, Д. Юм, Д. Дидро. Так Д. Юм в своей работе «Трактат о человеческой природе» разделяет весь получаемый человеком опыт на два типа — ощущения, получаемые непосредственно с помощью органов чувств, и рефлексию, осуществляемую человеческим разумом по поводу полученных в восприятии предметов и впечатлений.

Несмотря на многообразие трактовок телесности в классической традиции философствования, вопрос о социальном звучании этой категории оказался возможен лишь в неклассическом типе рациональности, что оказалось связано с методологическим разочарованием в возможностях человеческого разума (и в рационально обоснованной идее социального прогресса) и попытке найти альтернативные основания социокультурного развития. В качестве одного из возможных оснований и выступила человеческая телесность, вопрос о которой, применительно к социально-антропологическому и социально-философскому горизонтам исследования, был впервые поднят в трудах Ф. Ницше.

В современном философско-методологическом горизонте исследование телесности оказывается сопряжено с категорией «физическая культура», под которой понимается целенаправленная деятельность по конструированию определенной модели телесности. Данное определение позволяет рассматривать физическое воспитание как неотъемлемую часть общественной жизни, увязывая в единую взаимосвязанную структуру развитие общества и изменение моделей человеческой телесности.

Во втором параграфе «Тело как ценность: предпосылки социально-философского анализа» рассматриваются характерные черты телесности в качестве феномена социального бытия, выделяются

аксиологические и институциональные предпосылки ее исследования в рамках социально-философского дискурса.

Предпосылками обращения социальной философии к проблеме ценностного осмысления человеческой телесности послужило формирование неклассического типа рациональности, в котором оказалось подвергнуто критике способность человеческого разума к объяснению социальной действительности. В качестве основных подходов, конституируют,их возникновение аксиологических исследований, можно выделить следующие: антропологизм (Л. Фейербах), социал-дарвинизм, «генеалогический метод» (Ф. Ницше) и «философия жизни».

Исследование телесности в рамках социальной философии служит логическим продолжением анализа жизни как антропологической и социальной категории. Телесная организация является фактором целостности человека, его единства с биологическим миром, но, кроме того, тело выступает поверхностью, на которой оказываются зафиксированы следы его расположения в социальном пространстве. Социальная философия акцентируется в исследовании телесности на следующих основных аспектах:

1. Телесность определяет механизм ориентации человека в пространственно-временном континууме, поскольку механизм действия тела в окружающей среде сходен с механизмами функционирования и развития самой окружающей среды. Тело служит основным источником ориентации в пространстве и во времени.

2. Сущностные черты телесности сказываются на характере взаимодействия с предметами, что задает схемы повседневного поведения человека, которые, пользуясь терминологией И. Гофмана, можно назвать «фреймами». Совокупность схем повседневного поведения в различных ситуациях образует габитус, выступающий уже в качестве категории, описывающей социальный характер действий.

3. Переживание на душевном уровне различных состояний, непосредственно или косвенно связанных с телесной организацией человека, делает возможной идентификацию человека с собственным телом, которое изначально предстает в качестве Другого. Таким образом, опыт переживания телесных ощущений и их последующей рефлексии является источником формирования идентичности человека или целого комплекса идентичностей, определяющих характер его взаимодействия с отдельными людьми или социальными группами.

4. Логичным выглядит переход от телесной детерминации способов поведения к обусловленности телесными переживаниями способов восприятия и мышления. Будучи уверен в своей конечности именно в качестве телесного существа, человек, тем не менее, не может однозначно определить границы своего жизненного пространства, обусловленные телесными характеристиками. В этом смысле телесность предстает в

качестве вариативной, зависимой от социально-философских характеристик категорией.

В неклассическом типе рациональности, представленном материалистическим подходом, телесность стала восприниматься в качестве одного из продуктов общественного развития, подвергающегося влиянию производственных факторов и социально-политических практик, господствующих в определенном типе общественного устройства. Телесность представляет собой не совокупность физиологических характеристик, но опредмеченный комплекс социальных отношений и социально воспитываемых ценностей. К. Маркс рассматривает телесность с точки зрения детерминации человеческого поведения: биологическая природа человека ограничивает набор социальных возможностей индивида, оставляет нереализованными целый ряд потенциальных стратегий социального развития. Кроме того, телесность является важным производительным фактором, поскольку процесс производства требует от индивида определенных характеристик его телесной организации, поэтому современное К. Марксу капиталистическое общество, с его точки зрения, не просто использует подходящие для него варианты человеческой телесности, но и сознательно конструирует их, программируя тот образ телесности, который окажется наиболее продуктивен.

Данная мысль К. Маркса, по мнению автора диссертационного исследования, сохраняет свою актуальность и в современном обществе, характеризуемом посредством категорий «информационное» или «постиндустриальное». Телесность оказывается отделена от чисто биологического понятия «тело» посредством социальных коннотаций, которыми наделяется эта категория в зависимости от типов социального устройства и политических стереотипов мышления. В этом качестве она превращается в объект манипуляции, а также сознательного конструирования, что приводит в современном обществе к парадоксальным ситуациям, когда продуцируемый средствами массовой информации и официальной идеологией образ телесности резко расходится с нормальными физиологическими характеристиками человеческого тела.

Авторское определение телесности в рамках социально-философского дискурса звучит следующим образом: телесность представляет собой социально конструируемый образ человека, включающий в себя ценностные, интеллектуальные и двигательные компоненты, совокупность социальных практик и моделей поведения.

В социально-философском аспекте телесные черты человеческого существования лишаются индивидуальных особенностей и приобретают значимость всеобщих образцов поведения и создания моделей телесности. В этом смысле, телесность играет важную роль в процессе общественного производства и воспроизводства, причем не только материальных, но и духовных характеристик общественной жизни,

выступая в качестве одного из основных способов проявления социальных нормативов и ценностного отношения к социальной действительности.

Можно выделить следующие фундаментальные черты аксиологического подхода в социальной философии к исследованию человеческой телесности: социальная пространственность телесности; оперирование культурными артефактами и соотнесение себя с ними посредством телесных характеристик; телесная самоидентификация как основа позиционирования себя в социальной действительности, коммуницирующая способность телесности, определяющая каналы и способы поступления социально значимой информации. Интериоризация социальных норм индивидом проявляется в формировании определенных моделей человеческой телесности, выступающих в качестве способов реализации на ценностном уровне регулятивов социального развития. Ценность определенной модели человеческой телесности позволяет индивиду определять свое место в пространственных структурах социума, встраивая свое собственное жизненное пространство в социальное пространство.

Во второй главе «Стратегии развития физической культуры и модели телесности; аксиологический аспект» устанавливается взаимосвязь между современными тенденциями развития физической культуры и доминирующими в массовом сознании моделями телесности, приобретающими характер безусловных ценностей для представителей различных социальных групп.

В первом параграфе «Социокультурные и ценностные основания физической культуры» исследуется укорененность физического воспитания в социокультурном пространстве, рассматриваются социальные практики, детерминирующие развитие телесности и формулируются ее основные компоненты.

Автором вычленяются две фундаментальных модели физического воспитания, своеобразие которых оказалось обусловлено социальными стереотипами поведения и своеобразием социальной организации западной и восточной цивилизации.

Формирование предпосылок конструирования телесности в западной цивилизации связано с возникновением в античности понятий «пайдейя» и «калокагатия», что привело к формированию эстетического типа физического воспитания, в котором упор делался на совершенствование визуальных характеристик человеческой телесности. Основным критерием для оценивания человеческого тела становилась его красота (гедонизм). По словам А. Ф. Лосева, именно эстетика являлась основным внешним критерием морально-этического содержания человеческого характера, поскольку красота внутреннего мира обязательно отражалась на внешнем облике человека. Таким образом, в этом положении обозначается не безусловный приоритет эстетической внешности над этическим содержанием, а устанавливается безусловная взаимосвязь этих

черт, характеризующих различные проявления одной и той же человеческой личности.

В восточном типе социального устройства, в противовес западным образцам, но независимо от них, оказался сформирован этический тип физической культуры, характеризующийся задействованием внутренних механизмов личностного совершенствования и акцентированием телесности на раскрытие заложенного в ней потенциала этического и ценностного развития. В этом случае основной характеристикой человеческой телесности становилась ее способность к проявлению этических регулятивов (аскетизм). Телесная красота, в данном случае, не только не свидетельствовала о богатом внутреннем мире, но являлась, скорее, отвлекающим фактором, характеризующим лишь внешний облик, но не функциональные характеристики человеческой телесности.

В составе физической культуры можно выделить следующие компоненты: аксиологический (формирование системы ценностей, воспроизводящих определенную модель человеческой телесности), интеллектуальный (получение совокупности теоретических и практических знаний о потенциальных возможностях собственного тела) и двигательный (получение навыков обращение с собственным организмом, способствующих его развитию и укреплению). Совокупность данных компонентов позволяет осуществлять физической культуре социально значимую функцию по формированию и продуцированию ценностей.

Роль физической культуры в развитии телесности заключается в проведении комплексных мероприятий по ценностному и праксиологическому конституированию определенных моделей человеческой телесности. Непосредственные мероприятия по развитию физической культуры и спорта выступают в этом случае проявлениями глобальных стратегий социокультурного развития, определяющих совокупность требуемых телесных характеристик человека и систему социальных идеалов и норм телесности.

Во втором параграфе «Модели телесности в контексте развития физической культуры» подвергаются социально-философской типологизации модели телесности, доминирующие в современном социокультурном пространстве, а также рассматривается влияние данных моделей на стратегии развития и изменения базовых компонентов физического воспитания.

Модели телесности представляют собой реализацию на повседневном уровне глобальных стратегий социокультурного развития, что позволяет говорить об аксиологической значимости телесности в контексте выстраивания единой государственной идеологии. Трансформация телесности представляет собой способ осуществления социальных ценностей, поэтому тенденции современного развития отражаются, в том числе, и на смене моделей телесности. Реализация той или иной модели является продуктом деятельности институтов

физического воспитания, поэтому формирование данных моделей выступает импульсом для развития физического воспитания, способствует его закреплению в определенных институциональных формах и ценностных приоритетах широких масс населения.

Социокультурная ситуация в современном обществе характеризуется двойственными тенденциями развития. С одной стороны, все типы общественного устройства, все социальные образования становятся неотъемлемыми сегментами глобальных социальных процессов, а с другой - все острее ощущается необходимость сохранения самобытности социокультурных стереотипов, поддержания традиционных ценностей и социальных норм, что проявляется в формировании двух базовых моделей телесности - консумеристской и милитаристской, служащих проявлениями стратегий социального развития.

Консумеризм как идеология сформировавшегося во второй половине XX века общества потребления стал предметом теоретического осмысления со стороны представителей постмодернистской философии, прежде всего, М. Фуко и Ж. Бодрийяра. Ж. Бодрийяр, который собственно и ввел термин «общество потребления», в своем анализе новых форм социального устройства и их отражения на моделях человеческой телесности, обращает внимание на то, что потребление является не индивидуальным, а коллективным феноменом. Формирование общества потребления неотъемлемым образом связано с деятельностью средств массовой информации, которые превращают конкретные предметы или стратегии поведения в объект социальных манипуляций. Стремление к счастью, естественное для каждого человека, сменяется в обществе потребления созданием специальных мифов, в которых кратчайшим способом достижения счастья становится покупка определенного товара или совершение социально одобряемых действий. Счастье превращается в товар, а любая информация о способах его достижения по умолчанию становится рекламой.

Консумеристская модель телесности, формирующаяся в рамках либералистской стратегии социокультурного развития, состоит в восприятии тела как товара и характеризуется следующими основными чертами: контроль над весом и параметрами фигуры, контроль над полом и конструирование собственной тендерной идентичности, контроль над функциональными характеристиками телесности и гипермедикализация тела.

1. Контроль над весом и параметрами фигуры превращает человеческую телесность в попытку соответствовать обязательному стандарту, создаваемому исходя из господствующих в западной культуре соображений престижности и сексуальности. Хотя, следует отметить, что все большее количество врачей и исследователей обращают внимание на условность подобных стандартов и несоответствие пресловутых параметров «90-60-90» реальным потребностям женской телесности.

2. Контроль над полом и конструирование собственной гендерной идентичности оказывается связан с увеличением числа операций по смене пола или изменением поведенческих стратегий, делающих практически неразличимыми тендерные признаки - так называемый стиль «унисекс».

3. Контроль над функциональными характеристиками телесности и гипермедикализация тела проявляется в возникновение тел, операциональность которых оказывается увеличена за счет технического изменения их параметров, внедрения инородных приспособлений или элементов искусственного происхождения. Такие проявления человеческой телесности превращают людей в киборгов, причем зачастую первыми симптомами такого превращения становится протезирование и замена нефункционирующих частей тела.

Милитаризм, в противовес консумеризму, возникает в качестве оформленной идеологии еще в обществе модернистского типа. Первыми теоретиками этого явления были Г. Спенсер и К. Либкнехт, во второй половине XX в. наиболее глубокий анализ милитаризма как явления социального порядка был осуществлен в работах Э. Юнгера. Современная социокультурная ситуация рисует принципиально иной образ милитаризма, нежели тот, который рисовался основоположникам данной идеологии. Дело в том, что в настоящее время милитаризм становится стратегией поведения, сознательно противопоставляющей себя консумеристским тенденциям в развитии глобального общества и, таким образом, являющейся выразительницей консервативных, традиционалистских тенденций.

Милитаристская модель телесности, формирующаяся под влиянием традиционалистских тенденций в социокультурном развитии, базируется на следующих характеристиках: отчетливо выраженная маскулинность, приоритет функциональных параметров тела над эстетическими, подавление индивидуальности и униформизм в проявлениях телесности.

1. Маскулинность, т.е. гипетрофированное восхваление специфически мужских характеристик телесности - мускулистость, ширина плеч, натренированность тела.

2. Приоритет сугубо функциональных характеристик над эстетическими, что в корне противоречит консумеристской модели телесности, согласно которой внешность является определяющим моментом правильной идентификации индивида в глазах окружающих. В случае милитаристской модели видимость уступает место глубине, поскольку именно сосредоточенность на внутренних ресурсах, которые могут быть использованы в нужный момент, составляет суть милитаризма в проявлениях человеческой телесности.

3. Подавление индивидуальности и униформизм в проявлениях телесности подразумевает наличие полного контроля над телом и стремление к созданию абсолютно идентичных и взаимозаменяемых типов личности.

В заключении диссертационного исследования подводятся общие итоги проведенного анализа, формулируются выводы, намечаются перспективы дальнейших изысканий по заявленной теме.

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ 1. Турухина, Е. А. Формирование физической культуры на основе духовного и телесного начал [Текст] / Е. А. Турухина // Вестник Поволжской академии государственной службы / Под ред. Т. П. Ивановой, Е. В. Феклистовой, О. Н. Чумановой. - №13. - Саратов, 2007. -196 с. -С.179-184. Публикации в других изданиях

1. Турухина, Е. А. Феномен телесности: пролегомены социально-философской рефлексии [Текст] / Е. А. Турухина. — Саратов: Наука, 2008. - 35 с.

2. Николаева, Е. А. Формирование здорового образа жизни у подростков средствами физической культуры [Текст] / Е. А. Николаева // Актуальные проблемы науки и образования / Под общ. ред. А. В. Шатиловой. - Балашов: Николаев, 2004. - 164 с. - С. 106-107.

3. Николаева, Е. А. Физическая активность и спорт [Текст] / Е. А. Николаева // Человек и общество: на рубеже тысячелетий / Под общ. ред. О. И. Кирикова. - Выпуск XXIX. - Воронеж: ВГПУ, 2005. - 334 с. -С. 297-301.

4. Турухина, Е. А. Методологические аспекты спорта и физической культуры [Текст] / Е. А. Турухина // Культура здоровья и безопасность жизнедеятельности / Под ред. А. В. Тимушкина. - Балашов: Николаев, 2006. - 196 с. - С.110-113.

5. Турухина, Е. А. Взаимосвязь спорта и физической культуры [Текст] / Е. А. Турухина // Актуальные проблемы науки и образования /' Под общ. ред. С. А. Ляшко. - Балашов: Николаев, 2007. - 128 с. - С. 109-111.

6. Турухина, Е. А. Интеграция человека в культуру по средствам физической культуры [Текст] / Е. А. Турухина // Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни. - Тамбов: Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина, 2007. - 216 с. -С.40-43.

7. Турухин Е. В., Турухина Е. А. Социальный эффект Спартианской программы [Текст] / Е. В. Турухин, Е. А. Турухина // Факультет физической культуры и безопасности жизнедеятельности: опыт, проблемы, перспективы / Под общ. ред. А. В. Викулова. - Балашов: Николаев, 2007. - 64 с. - С.55-57.

Подписано в печать 15.11.08 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 590.

Оттиражировано с оригинал-макета

в ООО ДЦУ «Ризоп», 410056, г. Саратов, ул. Шевченко, 2а