автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Аксиология всеединства В.С. Соловьёва и её влияние на развитие отечественной духовной культуры

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Горин, Алексей Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Аксиология всеединства В.С. Соловьёва и её влияние на развитие отечественной духовной культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Горин, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические и духовно-личностные истоки аксиологии всеединства B.C. Соловьева.

1.1. Теоретические источники философии всеединства B.C. Соловьева.

1.2. Методологические основы аксиологии философии всеединства.

1.3. Реальность связей совокупного бытия в философско-этической системе

B.C. Соловьева.

ГЛАВА II. Аксиология всеединства: спектр востребованности проблемы в современных глобализационных условиях.

2.1. Смысловые, концептуальные, мистико-софиологические характеристики концепции всеединства B.C. Соловьева.

2.2. Основные тенденции социокультурных практик современности.

2.3. Понятие «толерантность» в сущностном зеркале всеединства

B.C. Соловьева и в современном сознании глобального общества.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по культурологии, Горин, Алексей Юрьевич

Актуальность исследования. Философское наследие Владимира Сергеевича Соловьёва (1853-1900) обладает поистине неисчерпаемым научным и культурным потенциалом. Оно оказало значительное влияние на многие течения русской мысли второй половины XIX века и, несмотря на все социальные, культурные и духовные потрясения, не ослабило своего влияния на отечественную науку и в течение всего XX века. Оно и сегодня, в начале XXI века, продолжает оказывать свое позитивное действие на развитие отечественной духовной культуры и науки.

Обращение к опыту прошлого обусловливается похожестью исторических ситуаций начала XX и XXI веков — времени, чрезвычайно остро обозначившего противоречия между природой и обществом, традицией и новациями, религией и наукой. В «Краткой повести об антихристе» Соловьёв пишет: «Двадцатый век по Рождестве Христове был эпохою последних великих войн, междоусобий и переворотов. предметы внутреннего сознания - вопросы о жизни и смерти, об окончательной судьбе мира и человека, осложнённые и запутанные множеством новых физиологических и психологических исследований и открытий, остаются по-прежнему без разрешения» [281, с. 193]. Обсуждение тяжелейших кризисных обстоятельств жизни России, поиск ответов на вопросы, как возвратить российское общество к нравственным высотам, к подлинным ценностям отечественной духовной культуры, побуждают учёных обращаться к опыту нашего самопознания, к наследию великих мыслителей прошлого, труды которых становятся реальным, действующим фактором преобразования сегодняшней России.

По своему мировоззрению Соловьёв был многосторонним исследователем, однако он всегда ориентировался на христианское богословие. Центральная идея философии Соловьёва - идея всеединства -«всё едино в Боге». Бог у Соловьёва - абсолютная личность: любящая, милостивая, волевая, которая1 обеспечивает материальное и духовное единство мира. Философ характеризует Бога как «космический разум», «существо сверхличное», «особую организующую силу, действующую в мире». По мысли Соловьёва, человек обладает статусом «конкретного единства всех начал», «вечного и особенного существа», необходимого и незаменимого звена в абсолютном целом. «В < человеке природа перерастает саму себя и переходит в область бытия Абсолютного» [285, с. 174].

В гносеологическом аспекте идея всеединства в философии Соловьёва реализуется через концепцию цельного знания, представляющую собой неразрывную взаимосвязь трёх разновидностей этого знания: эмпирического (научного), рационального (философского) и мистического (созерцательно-религиозного). Утверждение Соловьёва об истинном знании как синтезе эмпирического, рационального и мистического познания является основанием для единства науки, философии и религии. Подобное единство, которое он называет «свободной философией», позволяет рассматривать мир как завершенную систему, обусловленную всеединством, или Богом.

Значимость исследования идеи, всеединства предопределяется тем обстоятельством, что проблема российских национальных ценностей ещё не поднялась в отечественной аксиологии до того уровня, который позволил бы с определённостью сказать, что существует основа для консолидации нашего расколотого общества. Она имеет глубокие корни в отечественной духовной культуре, историческом развитии страны и соответствует реалиям современного этапа. Для развития страны необходимо осмысление и сохранение в соотношении с общечеловеческими национальных ценностей при понимании их роли»в цивилизационном развитии.

Степень теоретической- разработанности проблемы. Проблеме всеединства в философском учении Соловьёва посвящены работы: B.JL Величко, JI.M. Лопатина, А.Ф. Лосева, М.С. Лукьянова, Д.С. Мережковского, В.В. Розанова, С.М. Соловьева, С.Н. и Е.Н. Трубецких, П.А. Флоренского, С.Л. Франка и др.

Рассуждая о философском учении Соловьева, В.Л. Величко приходит к выводу о том, что в Соловьеве «уживались рядом и порою прерывали друг друга два совершенно противоположных строя- мысли. Первый можно сравнить с вдохновенным пением священных.гимнов. Второй - с ехидным смехом, в котором слышались иногда недобрые ноткщ точно второй человек смеется над первым» [60, с. 57].

О динамике отношения Соловьева к предшествующему философскому течению славянофилов в своих работах пишут

JI.M: Лопатин, М.С. Лукьянов и В.В. Розанов, который; в частности; отмечает, что именно Соловьев вслед за А.С. Хомяковым «начал выводить русскую мысль к подлинным темам религии, разрушая царящий вокруг религии формализм» [261, с. 374].

По мнению диссертанта, вышеперечисленные ученые- отмечали не только определенную * преемственность взглядов- Соловьева относительно идей славянофилов, но и актуальность для общества его воззрений' на религию, ее место в нравственном становлении человека и позитивном изменении; социокультурных связей:

E.Hi Трубецкой - философ, общественный деятель, автор ряда книг по историографии и иконописи отмечал, что важное место в философском творчестве Соловьёва занимает учение; о- внутренней связи русского религиозного и национального самосознания и мысли. Можно согласиться с

Трубецким, что соловьевское понимание предназначения русского народа в мировой истории, сама; задача «великого синтеза была, несомненно, предвосхищена славянофилами» [305, с. 69]; В то же время автор считает необходимым, подчеркнуть мысль Трубецкого о> том, что философская система Соловьева представляет собой новый; шаг в развитии русской мысли. Сохраняя определенную преемственность, в то; же время она выдвигает новые оригинальные идеи.

С.М. Соловьев (племянник философа) в: книге «Жизнь и творческая эволюция Владимира Соловьева», проанализировав связь этической 5 концепции философа с религией (по существу) и теоретической философией (по способу познания), особо подчеркивал мысль Соловьева о том, что актуализация человека происходит посредством освобождения духа от сил низшей природы. На этом основании автор приходит к выводу, что исходные положения методологических основ аксиологии философии всеединства Соловьев черпал как из христианского культурного наследия, в частности Библии и богословия, так и из философских трудов Аристотеля, Платона и других мыслителей.

О силе нравственной стороны идеи всеединства и осуществлении блага через, истину в» красоте содержится вывод в труде Г.А. Рачинского «Взгляд Соловьева на красоту». Исследованию этического компонента в творчестве Соловьева уделял значительное внимание в своих трудах и Э.Л. Радлов. Советский исследователь Н.П. Красников рассматривает идею христианского единства в системе Соловьева как основу синтеза личного (духовного) и общественного.

Одним из наиболее авторитетных исследований жизни и творчества Соловьева является труд А.Ф. Лосева. В нем дан обстоятельный анализ основных концепций и идей философского учения Соловьева, рассмотрены его социально-философские, философско-исторические и религиозные взгляды. Лосев отмечал, что Соловьев «всегда проявлял небывалую самостоятельность и тончайший критицизм при обсуждении огромного числа излагаемых философов» [182, с. 53].

Проблема теоретических истоков творчества русского философа и на сегодняшний, день чрезвычайно актуальна в литературе: внимание данной проблеме уделили С.С. Аверинцев, В.Ф. Асмус, П.П. Гайденко, А.В. Гулыга, И.И. Евлампиев, Б.В. Емельянов, В.В. Лазарев, В.И. Моисеев, Е.В. Мочалов, Н.В. Мотрошилова, О.С. Пугачев, В.В. Сербиненко, А.А. Федоров, С.С. Хоружий, Л.Е. Шапошников и др.

Одни из вышеперечисленных исследователей отмечают связь с идеями немецкой классической философии и спекулятивной мистики. Говоря о б влиянии на Соловьева идей немецкой классической философии, прежде всего необходимо обратить внимание на отношение Соловьева к философскому наследию И. Канта. Соловьев ценил философское творчество великого немца и, в частности, соглашался с Кантом в том, что явления и вещи не совпадают, но он не разделял его мнения о разделении субъекта и объекта в его философии. В этом смысле ему ближе положения философии Г. Гегеля, где субъект познания приближается к истине. По авторитетному мнению Н.В. Мотрошиловой, Соловьев* своим научным творчеством упорно прокладывает путь «философии. без субъекта» [213, с. 107]. Касаясь вопроса о влиянии идей Г. Гегеля на Соловьева, стоит привести весьма взвешенное мнение П.П-. Гайденко, которая замечает, что «дедукция* божественного мира, как видим, проведена- по схеме Гегеля, которая не может не привести к пантеистическому выводу о том, что мир бесплотных ангелов, который согласно христианскому представлению есть творение Божие, у Соловьева является логически необходимым результатом диалектического развития Бога» [72, с. 114].

Говоря о связи идей Соловьева с идеями немецкой классической философии и мистики, мы не можем обойти вниманием имя Шеллинга1. Профессор А.В. Гулыга весьма справедливо говорит о том, что «для понимания В. Соловьева знакомство с Шеллингом необходимо, хотя^ он прямо нигде не высказывает своего отношения к немецкому философу» [97, с. 36]. Другой известный ученый, В:В. Лазарев, основываясь на трудах самого Соловьева, справедливо полагает, что великий русский мыслитель хотя и пользовался трудами немецкого мистика, однако творчески осваивал его наследие и в конечном счете развивал собственные подходы при создании положительной философии и учения о цельном знании.

Другие исследователи прослеживают в творчестве Соловьева связь с восточной патристикой и богословием, в частности - в разрешении проблем синтеза рационального и иррационального, вопросов сочетания единства и множественности. Одним из ключевых понятий философии всеединства 7

Соловьева является понятие Софии, понимаемой им как вечной души мира -универсального всечеловеческого организма. Изучая проблемы софиологии, С.С. Аверинцев так же, как и Соловьев, приходит к выводу о том, что истоки софийной предметности Божественной реальности находятся в ветхозаветной традиции, а «специфику Софии составляет женская пассивность, сопряженная с материнской многоплодностью, ее «веселие», а также глубинная связь не только с космосом, но и с человечеством, за которое она заступается» [5, с. 162].

Особым своеобразием взгляда на творчество Соловьева обладает точка зрения В.Ф. Асмуса. Советский ученый, рассуждая об учении Соловьева, приходит к выводу о том, что оно может быть выражено в таких понятиях, как «практический идеализм» и «действенная мистика». Асмус утверждает, что именно вышеуказанные положения являются «центральной мыслью» среди многообразных идей Соловьева.

По мнению В.В. Сербиненко, основой творчества Соловьева является единство всего: «формула религиозной онтологии Соловьева означает связь Бога и мира, божественного и человеческого бытия» [276, с. 147]. Он рассматривает творческое наследие русского философа в качестве неотъемлемого элемента русской и мировой интеллектуальной и культурной-традиции через целостный «живой» анализ проблемы всеединства. Основываясь на вышеизложенном, диссертант приходит к выводу о значимости философских открытий Соловьева для духовного обновления общественной и культурной жизни России.

Е.В. Мочалов останавливается на анализе теоретических истоков антропологии всеединства Соловьева, что, в свою очередь, влечет и рассмотрение этической проблематики творчества философа, а также он говорит о том, что «учение о человеке очень тесно связано у Владимира Соловьева с его онтологией, и оно является одной из главных частей философии всеединства и этики» [215, с. 108].

О.С. Пугачев определяет моральный абсолют (идеал) Соловьева как 8 устойчивое общее понятие, специфические признаки которого проявляются через общепризнанность, долженствование. Оно на индивидуальном уровне трактуется как самодостаточный, обоснованный разумом и верой принцип.

С.С. Хоружий развивает его идеи о том, что всеединство есть в некоем роде аналогия с единосущием Божественной Троицы. Он приходит к мнению, что «всеединство есть категория онтологии, обозначающая принцип внутренней формы свершенного единства множества.» [352, с. 102].

JI.E. Шапошников и^А.А. Федоров весьма справедливо пишут о том, что именно Соловьев «на русской почве. первый поистине универсальный мыслитель. уровень его философствования не только соответствует мировым критериям, но в ряде случаев превосходит достижения европейской философии» [366, с. 236].

Важное место в анализе религиозно-философских взглядов Соловьева занимают работы общего характера авторов русского зарубежья: Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, В.В. Зеньковского, П.Н. Милюкова, К.В. Мочульского, И.О. Лосского, Г.В. Флоровского.

Рассматривая религиозную философию Соловьева, Н.А. Бердяев пишет о том, что учение о Софии является одним из основных ее положений. На этом основании автор приходит к выводу о том, что--именно с учением о Софии Соловьев связывает самую интимную, сокровенную сторону своих религиозно-философских воззрений.

С.Н. Булгаков, говоря о ценности религиозно-философских взглядов I

Соловьева, особо подчеркивает, что именно «благодаря многомотивности его философии, имя Соловьева объединяет людей с разным духовным прошлым и настоящим, - философов и поэтов, социологов и естествоведов, марксистов и декадентов, священников и мирян, правых и левых» [44, с. 6].

По мысли В.В. Зеньковского, центральный тезис философии Соловьева (исходя из которого «он строит свое мировоззрение, понятие

I Богочеловечества.» [124, с. 240]) есть «живая творческая дорога, I можно сказать - эвристический принцип» [121, с. 22].

Известный исследователь жизни и творчества Соловьева К.В. Мочульский и исследователь русской культуры П.Н. Милюков в своих работах исследуют проблему преемственности взглядов Соловьева относительно воззрений славянофилов.

Вопросы создания цельного мировоззрения, проблемы синтеза науки, философии, религии в творчестве Соловьева как отголосок христианского наследия получили глубокое освещение в работах Н.О. Лосского.

Г.В. Флоровский приходит, на наш взгляд, к излишне категоричному выводу о том, что философ пытался «строить церковный синтез из нецерковного опыта» [320, с. 316]. По мнению диссертанта, Соловьев занимался исключительно философским синтезом, в том числе используя и религиозную составляющую человеческого бытия.

Вышеуказанные исследователи не только ставят проблему преемственности взглядов Соловьева, но и проводят всесторонний анализ философии всеединства.

Гипотеза исследования. В данном диссертационном исследовании автор представляет идеи всеединства философского наследия Соловьёва и их влияние на развитие духовной отечественной культуры. Цельность его философии определяется принципом существования всего во всем, а мерой высших истин и ценностей становится Бог.

Аксиология всеединства Соловьева носит целевой, должный характер, поскольку опирается не только на истины априорного общественного сознания, но и на чистое бытие Абсолюта, ипостасное всеединство трех безусловных начал. Поэтому ценностная парадигма предстает безусловным основанием субъективной переоценки всего и вся и творческой деятельности по преображению действительности. Аксиологический пафос философии всеединства Соловьева направлен на актуализацию субстанционального в природе человека в форму разумной, целевой, осмысленной и ответственной деятельности, которая есть явление энтелехии философского сознания, эволюция человеческой души до активной и решительной воли духа.

Объектом исследования являются философские взгляды и воззрения B.C. Соловьева на историю и дальнейшие пути развития страны и народа.

Предмет исследования - проблема выявления ценностных оснований философии всеединства в отечественной духовной культуре и степень приложения их к современным социальным практикам.

Цель исследования - разработка и теоретическое обоснование аксиологии всеединства. B.C. Соловьёва в условиях развития духовной отечественной культуры нашего времени.

Достижение поставленной цели требует решения следующих научно-исследовательских задач:,

• выявить теоретические источники философии всеединства B.C. Соловьева, обосновать концепцию и, её значение для современной отечественной духовной культуры;

• раскрыть методологические основы аксиологии философии всеединства, а также проанализировать применимость открытий B.C. Соловьева' относительно современных отечественных культурных практик;

• показать реальность связей совокупного бытия в философско-этической системе B.C. Соловьева;

• проанализировать смысловые, концептуальные, мистико-софиологические характеристики*концепции всеединства B.C. Соловьева;

• рассмотреть основные тенденции социокультурных практик современности;

• раскрыть понятие «толерантность» в сущностном зеркале всеединства B.C. Соловьева и в современном сознании глобального общества.

Источники исследования составляют тексты произведений B.C. Соловьева, созданные в разное время и содержащие в себе основы и принципы метафизики всеединства,- философские трактаты, посвященные духовной культуре и морально-этическим проблемам, а также письма и статьи философа. В работе были использованы тексты Священного Писания

Ветхого и Нового Заветов (Библия), сочинения представителей святоотеческой литературы: св. Дионисия Ареопагита, свт. Василия Великого, свт. Григория Нисского, свт. Григория Паламы и др., труды представителей западной богословской школы, в частности блаженного Августина и Фомьь Аквинского, труды» современных богословов и иерархов Русской Православной Церкви - А. Бронзова, JI. Воронова, П.Я. Светлова, митрополита Владимира (Сабодана), митрополита Филарета (Вахромеева) и др. Использовались сочинения классиков, немецкой философии. -Г. Гегеля, И. Канта, Ф. Шеллинга, А. Шопенгауэра и др., а также русской религиозной философии; литература, посвященная • B.C. Соловьеву и принадлежащая перу: Н:А. Бердяева, С.Н! Булгакова, Е.Н: и С:Н. Трубецких и др., а также были использованы работы, посвященные анализу философского наследия Соловьёва, указанные выше.

Методологической основой- и, научно-теоретической базой исследования являются положения о всеединстве^ как системном. всеобщем законе многообразия,- как имманентном, разуме целостного бытия, как механизме качественного изменения самого разума.

Духовная картина мира Соловьёва, с точки зрения- идеи всеединства, оценивается в исследовании во взаимной, связи» нравственности личности, социальных отношений в обществе и религиозного вероучения. Константы духовной культуры, по мысли Соловьёва, составляли «пребывание в Духе Божием». Кроме того, для Соловьёва характерны, системность философских построений и специфичность понятийного аппарата, вне учета которых невозможно понять ход его мыслей.

Важнейшим принципом при. анализе аксиологии- всеединства в' творчестве Соловьева выступают принципы контекстуального анализа^ принцип вывода тех или иных положений из целостного концептуального каркаса учения Соловьева о бытии и Сущем. Особое место при рассмотрении аксиологической проблематики мыслителя приобретает метод смысловой герменевтики текстов и метод диалектического движения, подобные тому,

12 какой используется в трудах И. Хейзинги, У. Эко,. G.C. Аверинцева, Ю.М. Лотмана, А.Ф. Лосева и др.

Человек в изображении Соловьева; - весь в динамике, в> движении, в пути от видимого мира феноменов:к ноуменальному миру и Богу, он призван не только; расшифровывать, и истолковывать, знаки и символы, в своей жизни; но и воплощать, в наличном?; бытии. Поэтому указанные методы представляют собой неотъемлемую часть, того: инструментария; который необходим теоретику культуры и историку философии для целостного анализа аксиологишфилософских построений Соловьева.

Использование методов системного анализа, дополненных аксиологическим; подходом, позволило выявить иерархию онтологических, оснований , человеческой- жизни и рассмотреть иерархию в качестве инструмента оценки широкого спектрасоциокультурных практик.

В диссертации применено биографическое и проблемно-тематическое изложение материала; что позволило/ более подробно изучить* становление мировоззрения и идейно-теоретические: источники философии всеединства;' Соловьева; Также в ходе исследования' был проведен категориальный; культурно-сравнительный анализ, использован исторический? v подход ю изучению заявленной проблемы.

Научная новизна диссертационного исследования; заключается в выявлении аксиологических аспектов философии всеединства Соловьева, т.е. в анализе не. только идеального, понятийного содержания концепции, но и реального; синтеза жизни, знания; и творчества, теории культуры^ теологии, философии и науки.

Впервые в научныйюбороъвведеношонятие «аксиология; всеединства», теоретическая* реконструкция. данного концепта соотнесена с основными? тенденциями развития глобального пространства культуры.

Научная; новизна диссертационного исследования конкретизируется в следующих обобщениях и положениях, выносимых на защиту.

1. Аксиология всеединства B.C. Соловьева являет нам теоретический

13 образец научно выверенной духовности человека, творчески вобравшей в себя глубину духовных прозрений и логическую убедительность теоретической мысли выдающихся представителей христианского богословия, мистицизма, мировой науки и^ культуры. Соловьев не создал отдельно взятого учения - «аксиологии всеединства», но он создал вариант новой, позитивной философии, назвав ее «свободной теософией». Процесс современного философского осмысления революционных, глобальных тенденций развития современной истории обнаруживает актуальность и научную значимость философии B.C. Соловьева.

2. Научная убедительность аксиологии всеединства В:С. Соловьева обусловлена методологической эффективностью органической логики, синтезом религиозной» метафизики с нравственной философией «Оправдания Добра». Аксиология всеединства опосредует эпистемологию рационализма духовной мудростью христианской культуры. В условиях, когда процесс современной глобализации приобретает постхристианский характер, ценностная коррекция с позиции аксиологии» всеединства будет практически оправданной и научно значимой.

3. Концептуальный дискурс аксиологии всеединства B.C. Соловьева конгруэнтен (но* не в полном объеме) теоретическим интенциям современного холизма, «витологии», философии русского космизма с его идеей «ноосферы», активно ныне развиваемой научной мыслью человечества.

4. Аксиология всеединства B.C. Соловьева отличает открытость его философской системы метафизическим смыслам метасистемы православного богословия. Она теоретически подкреплена умелым применением диалектики антроподицеи и теодицеи^ в горизонте человеческой истории, понятой как становление и осуществление идеи Богочеловечества.

5. Аксиология всеединства B.C. Соловьева, актуализируя интенции

14 человеческого сознания, сопричастного бытию сверхсущего, способна наполнить духовно-практическим, нравственно-ответственным содержанием основные социокультурные практики современной России, в частности в области образования, духовно-нравственного просвещения, демографии, культурно-просветительской деятельности и др., освободив их от сиюминутного «слепого» практицизма и безответственности. 6. Понятие «толерантность» в сущностном зеркале всеединства B.C. Соловьева коррелируется с православным образом соборности или «органического единства», а в современном сознании глобального общества это понятие трактуется в рамках либеральной идеологии, что редуцирует его положительное содержание до манипулятивных социальных технологий.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенное исследование демонстрирует универсальную практическую применимость философских построений Соловьева, поскольку выводы» данной системы могут быть положены в основу миропонимания и миропорядка.

Призыв философа к активизации творческого начала человека относительно духовного переустройства на уровне отдельной личности и социума в целом в той< или иной степени является своеобразным стержнем любого вида человеческой деятельности, что, несомненно, способствует осуществлению и реализации собственно человеческого.

Выводы диссертации имеют широкое культурфилософское и социокультурное значение при анализе актуальных антропологических, религиоведческих, культурных и историко-философских проблем, стоящих перед современной культурологией и философией. Работа способна внести определенный вклад в понимание некоторых фундаментальных закономерностей человеческого бытия и тем самым способствовать преодолению ситуации глобального антропологического кризиса.

Основные положения и выводы диссертации могут использоваться для

15 разработки и чтения общих и специальных курсов по культурологии, истории философии, религиоведению, социальной психологии, а также при написании учебных и учебно-методических пособий по указанным темам.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры философии и кафедры теологии Российского государственного профессионально-педагогического университета (Екатеринбург, 2007 г.) и рекомендована к защите. Основные положения работы прошли апробацию на научно-практических конференциях, в> частности - на XIV и XV юбилейных международных рождественских образовательных чтениях (Москва, 2006-2007 гг.), на I научно-педагогических образовательных чтениях Нижегородской области (2007 г.), с 2002 г. используются при чтении лекций и проведении семинаров по курсам: «Основы< христианской нравственности», «Православная культура», «Православная библеистика», «История Русской Православной Церкви и религиозной мысли с XVIII по XX в.», «Принципы православной- апологетики» - для студентов теологического отделения НГПУ и Нижегородской духовной семинарии.

Выводы настоящего диссертационного исследования нашли отражение в ходе реализации в 2003 - 2005 гг. нижегородских просветительских и культурных проектов «Ильинская слобода» и «Школа культур», осуществленных Нижегородской епархией при поддержке аппарата Полномочного Представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, администрации Нижнего Новгорода и Фонда преподобного Серафима Саровского. Цель данных проектов - установление социокультурного диалога между светским обществом и Церковью.

С 2006 г. теоретические положения данного диссертационного исследования являются основанием для деятельности лаборатории гражданского становления личности ГОУ ДПО НИРО (Н. Новгород).

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения объёмом 186 страниц, а также библиографического списка включающего, 389 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Аксиология всеединства В.С. Соловьёва и её влияние на развитие отечественной духовной культуры"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Успехи новоевропейского рационализма в разработке методологии обоснования высших истин и абсолютных ценностей повлекли за собой ускоренную дифференциацию- и дробление знания, в том числе и философского. Раздробленность проявлялась в противостоянии эмпиризма как односторонней абсолютизации индивидуального, единичного, фактического бытия материальных явлений рационализму как абсолютизации общего, понятийного, разумного, интеллигибельного бытия. Это противостояние стало причиной возникновения быстро расширяющейся пропасти между миром ценностей и миром истин.

Существенный вклад в предотвращение этой опасности в нашей стране был внесен родоначальником отечественной теоретической философии Соловьевым, который при всех симпатиях к чистому мышлению был последовательным противником абсолютного рационализма.

Творчество Соловьева с ' его гуманистической, нравственно-практической ориентацией противостоит отождествлению мышления, способного видеть в реальных, чувственно воспринимаемых явлениях только ничтожную часть их действительного содержания, представляемого в сухих дефинициях. Для Соловьева истинное знание есть не тождество мысли с объектом, не абстрактное определение его сущности, а совершенство, целостность и полнота его бытия.

Контуры программы перехода человечества к новым основаниям, целям знания и действия - вот основной пафос творчества Соловьева. В данном исследовании предпринята1 попытка доказать, что в творческом наследии Соловьева есть система категорий бытия человека, его жизни, что нашло отражение в концепте «философия делания». Центральными категориями новой философии являются категории истины, добра и красоты, исчерпывающие содержание идеи совершенства.

Основными теоретическими источниками философии «цельного

156 знания» Соловьева являются философское наследие античности, восточной патристики, философские построения классиков немецкой философии и отечественных мыслителей. Концепция «цельного знания» возникает в результате критического и творческого переосмысления, а также «универсального синтеза» идей, укорененных в философской и религиозной традициях, которые оказали влияние на развитие духовной отечественной культуры. Цельность его философии определяется принципом существования всего во всем, а мерой высших истин и ценностей становится Бог.

Бог для Соловьева не существует без мира, он активный соучастник жизни человека, полностью поглощен процессом созидания и творчества. Реальность трактуется как внутренне противоречивый богочеловеческий процесс самоутверждения Бога через бытие природы, истории, становление человека, его культуры и самопознания.

Соловьев, используя достижения и методологический потенциал новоевропейской диалектической философии, обосновывает тезис о способности человека к постижению внутренней жизни самого Бога, что является принципиальным основанием антропоцентризма философских построений мыслителя. Таким образом, концепция всеединства оказывается отражением и сущностных устремлений человеческой культуры: овладение природой, подчинение ее потребностям свершения богочеловеческого процесса, понимание этого процесса как самоотрицания, как бесконечного самодвижения человечества к более цельному, полному и совершенному бытию.

Одной из важнейших философских проблем, отраженных в творчестве

Соловьева, является проблема тождества бытия и сознания, в частности диалектики категорий части и целого. В отличие от гегелевской ее трактовки русский философ обосновывает условия и возможность диалектического согласования, гармонизации индивидуальной и всеобщей свободы.

Отождествление части и целого, свободы и необходимости, индивидуального

157 и соборного Соловьев осуществляет через отождествление этих противоположностей в свободе личностного Бога, укореняя в нем и человека.

Началом и Принципом «свободной теософии» Соловьева являются живой Бог и божественный Логос. В силу диалектики при разделении Начало включает в себя Принцип, а Принцип - Начало, т.е. они всегда неразрывно связаны как форма и содержание. Таким образом, картина мира у Соловьева есть отражение самого мира, и свою задачу он видит в том, чтобы в философских понятиях с помощью известных методов познания дать миру знание в форме всеединства.

Многообразие, существующее в природе, есть повторение многообразия в сфере идей, в этом природа в сущности своей не отлична от Абсолюта, содержащего в себе полноту вечной' жизни. Мышление — актуализация потенциального содержания - в- философских построениях Соловьева коррелирует с разумной деятельностью и дальнейшим развитием, ведущим к трансформации человечества, а затем и мира в целом в идеальный цельный организм.

Таким образом, в ходе исследования был установлено, что в • философской системе Соловьева всеединство Абсолюта есть высочайшая ценность бытия, поскольку абсолютное всеединство есть одновременно и полнота, и совершенство сущего бытия. Аксиология всеединства Соловьева носит целевой, должный характер, поскольку опирается не только на истины априорного общественного сознания, но и на чистое бытие Абсолюта, ипостасное всеединство трех безусловных начал. Поэтому ценностная парадигма предстает безусловным, основанием субъективной переоценки всего и вся и творческой деятельности по преображению действительности.

Аксиологический пафос философии всеединства Соловьева направлен на актуализацию субстанционального в природе человека в форму разумной, целевой, осмысленной и ответственной деятельности, что определяет энтелехия философского сознания, эволюция человеческой души до

158 активной и решительной; воли духа. Преобразование: каждой; человеческой личности должно положительно сказываться и на оздоровлении общества в целом, актуализируя не собственно экономические и- политические, а онтологические, вслед за тем и морально-нравственные основания: бытия социума.

Фундаментальная' ценностная значимость философских открытий Соловьева заключается, вогпервых, в; преодолении» отвлеченности философствования, что позволяет рассматривать его философию как процесс, идущий от парадигмы к «философскому деланию»- (призыв к, активному творческому преобразованию человека, и. действительности). Во-вторых, в выдвижении на передний план проблемы, достижения органического? единства. Универсума. Данный; аспект не только раскрывает и «оправдывает» все многообразие жизни — сама философия трактуется как реальность, жизни;, как уникальная способность, позволяющая актуализировать сущее человека и установить реальность его предикатов. '

В свете этого становится очевидным теоретическое и практическое значение аксиологии всеединства Соловьева; Данное исследование демонстрирует соответствие интуиции русского философа, нашедших отражение в концепции всеединства, в частности - творческого осмысления идей органического единства Универсума, поиску адекватной модели современного гражданского общества и возможности способствовать преодолению кризисного состояния' культуры, связанного с утверждением феномена изоляции и подрывом личностно-сущностных оснований человеческой деятельности и ее оценки.

К сожалению, современный мир, меняющийся под влиянием глобализации, демонстрирует иные основания. Рушатся национальные границы социума, бесследно растворяются в пространстве «открытого общества» государственные суверенитеты и устои традиционных многовековых культур, в том числе и России, - происходит омертвление

159 культурных практик, поскольку критерием прогресса современное человечество постулирует не духовное развитие и нравственное совершенствование, не разумную деятельность, а внешние, вещественные интересы.

Собирание частей в единое целое Соловьев полагал через творческую революцию человека, осуществление восхождения от условного, неистинного несовершенного (природы) к человеку реальному, безусловному, разумному (богочеловеку). Таким образом, аксиология всеединства, актуализируя традиционные ценности, предстает в качестве «поля смыслов», на котором должно быть, на наш взгляд, реализованным творчество толерантности. В противном случае понятие «толерантность» предстает не иначе, как идеологема, что редуцирует положительное содержание данного понятия Я до манипулятивных социальных технологий.

Кроме того, следует подчеркнуть, что философия всеединства Соловьева явилась тем сущим началом для русской религиозной философии, из которого брали истоки для своего философского развития многие философы, а именно: Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, братья Трубецкие, П.А. Флоренский, C.JI. Франк; поэты Серебряного века, создавая уникальное явление в истории русской культуры, «духовно-религиозный ренессанс».

Вместе с тем духовный потенциал творчества Соловьева далеко не исчерпан для нашего времени и исключительно русской философской традиции; аксиологические интенции Соловьева получили дальнейшее развитие в творчестве Г. Гесса, А. Швейцера и других философов. Творческие глубинные идеи Соловьева востребованы нашими современниками. Это не только идея «витологии», теоретико-методологический потенциал идеи всеединства, но и аксиологический потенциал идеи всеединства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Аксиология всеединства В.С. Соловьёва и её влияние на развитие отечественной духовной культуры"

На правах рукописи

ГОРИН АЛЕКСЕЙ ЮРЬЕВИЧ

АКСИОЛОГИЯ ВСЕЕДИНСТВА B.C. СОЛОВЬЁВА И ЕЁ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ

Специальность 24 00 01 - Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

0031G7802

Саранск 2008

003167802

Работа выполнена на кафедре теологии ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

г. Екатеринбурга

Научный руководитель:

доктор философских наук, доцент Князев Валентин Михайлович

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Мочалов Евгений Владимирович

доктор философских наук, профессор Силантьева Маргарита Вениаминовна

Ведущая организация:

Нижегородский государственный педагогический университет

Защита состоится 30 апреля 2008 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 117 10 по присуждению ученой степени доктора философских наук, доктора культурологии и доктора искусствоведения при Мордовском государственном университете им Н П Огарева по адресу 430000, Республика Мордовия, г Саранск, пр Ленина, д 15, ауд. 301

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им М М Бахтина Мордовского государственного университета

Автореферат разослан ««¿¿?» " _2008 г

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат философских наук доцент

Ю.В. Кузнецова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Философское наследие Владимира Сергеевича Соловьева (1853-1900) обладает поистине неисчерпаемым научным и культурным потенциалом Оно оказало значительное влияние на многие течения русской мысли второй половины XIX века и, несмотря на все социальные, культурные и духовные потрясения, не ослабило своего влияния на отечественную науку и в течение всего XX века Оно и сегодня, в начале XXI века, продолжает оказывать свое позитивное действие на развитие отечественной духовной культуры и науки

Обращение к опыту прошлого обусловливается похожестью исторических ситуаций начала XX и XXI веков - времени, чрезвычайно остро обозначившего противоречия между природой и обществом, традицией и новациями, религией и наукой В «Краткой повести об антихристе» Соловьев пишет «Двадцатый век по Рождестве Христове был эпохою последних великих войн, междоусобий и переворотов предметы внутреннего сознания - вопросы о жизни и смерти, об окончательной судьбе мира и человека, осложненные и запутанные множеством новых физиологических и психологических исследований и открытий, остаются по-прежнему без разрешения»1 Обсуждение тяжелейших кризисных обстоятельств жизни России, поиск ответов на вопросы, как возвратить российское общество к нравственным высотам, к подлинным ценностям отечественной духовной культуры, побуждают ученых обращаться к опыту нашего самопознания, к наследию великих мыслителей прошлого, труды которых становятся реальным, действующим фактором преобразования сегодняшней России

По своему мировоззрению Соловьев был многосторонним исследователем, однако он всегда ориентировался на христианское богословие Центральная идея философии Соловьева - идея всеединства -«все едино в Боге» Бог у Соловьева - абсолютная личность любящая, милостивая, волевая, которая обеспечивает материальное и духовное единство мира Философ характеризует Бога как «космический разум», «существо сверхличное», «особую организующую силу, действующую в мире» По мысли Соловьева, человек обладает статусом «конкретного единства всех начал», «вечного и особенного существа», необходимого и незаменимого звена в абсолютном целом «В человеке природа перерастает саму себя и переходит в область бытия Абсолютного»2

В гносеологическом аспекте идея всеединства в философии Соловьева реализуется через концепцию цельного знания, представляющую собой неразрывную взаимосвязь трех разновидностей этого знания эмпирического (научного), рационального (философского) и мистического (созерцательно-

1 Соловьев В С Краткая повесть об антихристе//Собр соч В Ют Т X - СПб, 1914 -С 193

2 Соловьев В С Чтения о богочеловечестве // Соловьев В С Соч В 2 т Т 2 - М, 1989 - С 174

религиозного) Утверждение Соловьева об истинном знании как синтезе эмпирического, рационального и мистического познания является основанием для единства науки, философии и религии Подобное единство, которое он называет «свободной философией», позволяет рассматривать мир как завершенную систему, обусловленную всеединством, или Богом

Значимость исследования идеи всеединства предопределяется тем обстоятельством, что проблема российских национальных ценностей еще не поднялась в отечественной аксиологии до того уровня, который позволил бы с определенностью сказать, что существует основа для консолидации нашего расколотого общества Она имеет глубокие корни в отечественной духовной культуре, историческом развитии страны и соответствует реалиям современного этапа Для развития страны необходимо осмысление и сохранение в соотношении с общечеловеческими национальных ценностей при понимании их роли в цивилизационном развитии

Степень теоретической разработанности проблемы Проблеме всеединства в философском учении Соловьева посвящены работы его современников В Л Величко, Л М Лопатина, А Ф Лосева, М С Лукьянова, Д С Мережковского, В В Розанова, С М Соловьева, С Н и Е Н Трубецких, П А Флоренского, С Л Франка и др

Рассуждая о философском учении Соловьева, В Л Величко приходит к выводу о том, что в Соловьеве «уживались рядом и порою прерывали друг друга два совершенно противоположных строя мысли Первый можно сравнить с вдохновенным пением священных гимнов Второй - с ехидным смехом, в котором слышались иногда недобрые нотки, точно второй человек смеется над первым»3

О динамике отношения Соловьева к предшествующему философскому течению славянофилов в своих работах пишут Л М Лопатин, М С Лукьянов и В В Розанов, который, в частности, отмечает, что именно Соловьев вслед за АС Хомяковым «начал выводить русскую мысль к подлинным темам религии, разрушая царящий вокруг религии формализм»4

По мнению диссертанта, вышеперечисленные ученые отмечали не только определенную преемственность взглядов Соловьева относительно идей славянофилов, но и актуальность для общества его воззрений на религию, ее место в нравственном становлении человека и позитивном изменении социокультурных связей

Е Н Трубецкой - философ, общественный деятель, автор ряда книг по историографии и иконописи отмечал, что важное место в философском творчестве Соловьева занимает учение о внутренней связи русского религиозного и национального самосознания и мысли Можно согласиться с Трубецким, что соловьевское понимание предназначения русского

1 Величко В Л Владимир Соловьев Жизнь и творение // Сб о В Соловьеве

4 Розанов В В Несовместимые контрасты жития -М, 1990 -С 374

-М, 1991 -С 57

народа в мировой истории, сама задача «великого синтеза была, несомненно, предвосхищена славянофилами»5 В то же время автор считает необходимым подчеркнуть мысль Трубецкого о том, что философская система Соловьева представляет собой новый шаг в развитии русской мысли. Сохраняя определенную преемственность, в то же время она выдвигает новые оригинальные идеи

С М Соловьев (племянник философа) в книге «Жизнь и творческая эволюция Владимира Соловьева», проанализировав связь этической концепции философа с религией (по существу) и теоретической философией (по способу познания), особо подчеркивал мысль Соловьева о том, что актуализация человека происходит посредством освобождения духа от сил низшей природы На этом основании автор приходит к выводу, что исходные положения методологических основ аксиологии философии всеединства Соловьев черпал как из христианского культурного наследия, в частности Библии и богословия, так и из философских трудов Аристотеля, Платона и других мыслителей

О силе нравственной стороны идеи всеединства и осуществлении блага через истину в красоте содержится вывод в труде ГА Рачинского «Взгляд Соловьева на красоту» Исследованию этического компонента в творчестве Соловьева уделял значительное внимание в своих трудах и Э Л Радлов Советский исследователь Н П Красников рассматривает идею христианского единства в системе Соловьева как основу синтеза личного (духовного) и общественного

Одним из наиболее авторитетных исследований жизни и творчества Соловьева является труд АФ Лосева В нем дан обстоятельный анализ основных концепций и идей философского учения Соловьева, рассмотрены его социально-философские, философско-исторические и религиозные взгляды Лосев отмечал, что Соловьев «всегда проявлял небывалую самостоятельность и тончайший критицизм при обсуждении огромного числа излагаемых философов»6

Проблема теоретических истоков творчества русского философа и на сегодняшний день чрезвычайно актуальна в литературе внимание данной проблеме уделили С С Аверинцев, В Ф Асмус, П П Гайденко, А В Гулыга, И И Евлампиев, Б В Емельянов, В В Лазарев, В И Моисеев, Е В Мочалов, Н В Мотрошилова, О С Пугачев, В В Сербиненко, А А Федоров, С С Хоружий, Л Е Шапошников и др

Одни из вышеперечисленных исследователей отмечают связь с идеями немецкой классической философии и спекулятивной мистики Говоря о влиянии на Соловьева идей немецкой классической философии, прежде всего необходимо обратить внимание на отношение Соловьева к философскому наследию И Канта Соловьев ценил философское творчество

5 Трубецкой Е Н Миросозерцание В С Соловьева Т 1 - М, 1995 - С 69

6 Лосев А Ф В л Соловьев - М, 1994 -С 53

великого немца и, в частности, соглашался с Кантом в том, что явления и вещи не совпадают, но он не разделял его мнения о разделении субъекта и объекта в его философии В этом смысле ему ближе положения философии Г Гегеля, где субъект познания приближается к истине По авторитетному мнению Н В Мотрошиловой, Соловьев своим научным творчеством упорно прокладывает путь «философии без субъекта»7 Касаясь вопроса о влиянии идей Г Гегеля на Соловьева, стоит привести весьма взвешенное мнение П П Гайденко, которая замечает, что «дедукция божественного мира, как видим, проведена по схеме Гегеля, которая не может не привести к пантеистическому выводу о том, что мир бесплотных ангелов, который, согласно христианскому представлению, есть творение Божие, у Соловьева является логически необходимым результатом диалектического развития Бога»8

Говоря о связи идей Соловьева с идеями немецкой классической философии и мистики, мы не можем обойти вниманием имя Шеллинга Профессор А В Гулыга весьма справедливо говорит о том, что «для понимания В Соловьева знакомство с Шеллингом необходимо, хотя он прямо нигде не высказывает своего отношения к немецкому философу»9 Другой известный ученый, В В Лазарев, основываясь на трудах самого Соловьева, справедливо полагает, что великий русский мыслитель хотя и пользовался трудами немецкого мистика, однако творчески осваивал его наследие и в конечном счете развивал собственные подходы при создании положительной философии и учения о цельном знании

Другие исследователи прослеживают в творчестве Соловьева связь с восточной патристикой и богословием, в частности - в разрешении проблем синтеза рационального и иррационального, вопросов сочетания единства и множественности Одним из ключевых понятий философии всеединства Соловьева является понятие Софии, понимаемой им как вечной души мира -универсального всечеловеческого организма Изучая проблемы софиологии, С С Аверинцев так же, как и Соловьев, приходит к выводу о том, что истоки софийной предметности Божественной реальности находятся в ветхозаветной традиции, а «специфику Софии составляет женская пассивность, сопряженная с материнской многоплодностью, ее «веселие», а также глубинная связь не только с космосом, но и с человечеством, за которое она заступается»10

Особым своеобразием взгляда на творчество Соловьева обладает точка зрения В Ф Асмуса Советский ученый, рассуждая об учении Соловьева, приходит к выводу о том, что оно может быть выражено в таких понятиях, как «практический идеализм» и «действенная мистика» Асмус

7История философии/подред НВ Мотрошиловой -М,2001 -С 107

8 Гайденко П П Владимир Соловьев и философия Серебряного века - М, 2001 - С 114

* Гулыга А В Философия любви//Соловьев В С Соч В 2 т Т 1 - М, 1988 -С 36

"'Аверинцев С С София//Аверинцев С С София-Логос Словарь - Киев, 2001 -С 162

утверждает, что именно вышеуказанные положения являются «центральной мыслью» среди многообразных идей Соловьева

По мнению В В Сербиненко, основой творчества Соловьева является единство всего «формула религиозной онтологии Соловьева означает связь Бога и мира, божественного и человеческого бытия»11 Он рассматривает творческое наследие русского философа в качестве неогьемлемого элемента русской и мировой интеллектуальной и культурной традиции через целостный «живой» анализ проблемы всеединства Основываясь на вышеизложенном, диссертант приходит к выводу о значимости философских открытий Соловьева для духовного обновления общественной и культурной жизни России

ЕВ Мочалов останавливается на анализе теоретических истоков антропологии всеединства Соловьева, что, в свою очередь, влечет и рассмотрение этической проблематики творчества философа, а также он говорит о том, что «учение о человеке очень тесно связано у Владимира Соловьева с его онтологией, и оно является одной из главных частей философии всеединства и этики»12

О С Пугачев определяет моральный абсолют (идеал) Соловьева как устойчивое общее понятие, специфические признаки которого проявляются через общепризнанность, долженствование Оно на индивидуальном уровне трактуется как самодостаточный, обоснованный разумом и верой принцип

С С Хоружий развивает его идеи о том, что всеединство есть в некоем роде аналогия с единосущием Божественной Троицы Он приходит к мнению, что «всеединство есть категория онтологии, обозначающая принцип внутренней формы свершенного единства множества »13

Л Е Шапошников и А А Федоров весьма справедливо пишут о том, что именно Соловьев «на русской почве первый поистине универсальный мыслитель уровень его философствования не только соответствует мировым критериям, но в ряде случаев превосходит достижения европейской философии»14

Важное место в анализе религиозно-философских взглядов Соловьева занимают работы общего характера авторов русского зарубежья Н А Бердяева, С Н Булгакова, В В Зеньковского, П Н Милюкова, К В Мочульского, Н О Лосского, Г В Флоровского

Рассматривая религиозную философию Соловьева, Н А Бердяев пишет о том, что учение о Софии является одним из основных ее положений На этом основании автор приходит к выводу о том, что именно с учением о

11 Сербиненко В В Русская философия - М, 2005 - С 147

12 Мочалов Е В Антропологические темы в философии всеединства в России XIX - XX вв Монография -Н Новгород, 2002 - С 108

13 Хоружий С С Всеединство философии // Русская философия Малый энцикл словарь - М, 1995 -С 102

14 Шапошников JIЕ, Федоров А А История русской религиозной философии - М, 2006 -С 236

Софии Соловьев связывает самую интимную, сокровенную сторону своих религиозно-философских воззрений

С Н Булгаков, говоря о ценности религиозно-философских взглядов Соловьева, особо подчеркивает, что именно «благодаря многомотивности его философии, имя Соловьева объединяет людей с разным духовным прошлым и настоящим, - философов и поэтов, социологов и естествоведов, марксистов и декадентов, священников и мирян, правых и левых»15

По мысли В В Зеньковского, центральный тезис философии Соловьева (исходя из которого «он строит свое мировоззрение, понятие Богочеловечества »16) есть «живая творческая дорога, можно сказать -эвристический принцип»17

Известный исследователь жизни и творчества Соловьева К В Мочульский и исследователь русской культуры П Н Милюков в своих работах исследуют проблему преемственности взглядов Соловьева относительно воззрений славянофилов

Вопросы создания цельного мировоззрения, проблемы синтеза науки, философии, религии в творчестве Соловьева как отголосок христианского наследия получили глубокое освещение в работах Н О Лосского

Г В Флоровский приходит, на наш взгляд, к излишне категоричному выводу о том, что философ пытался «строить церковный синтез из нецерковного опыта»18 По мнению диссертанта, Соловьев занимался исключительно философским синтезом, в том числе используя и религиозную составляющую человеческого бытия

Вышеуказанные исследователи не только ставят проблему преемственности взглядов Соловьева, но и проводят всесторонний анализ философии всеединства

Гипотеза исследования. В данном диссертационном исследовании автор представляет идеи всеединства философского наследия Соловьева и их влияние на развитие духовной отечественной культуры Цельность его философии определяется принципом существования всего во всем, а мерой высших истин и ценностей становится Бог

Аксиология всеединства Соловьева носит целевой, должный характер, поскольку опирается не только на истины априорного общественного сознания, но и на чистое бытие Абсолюта, ипостасное всеединство трех безусловных начал Поэтому ценностная парадигма предстает безусловным основанием субъективной переоценки всего и вся и творческой деятельности по преображению действительности Аксиологический пафос философии всеединства Соловьева направлен на актуализацию субстанционального в

15 Булгаков С Н Природа в философии Вл Соловьева // О Владимире Соловьеве Сб - Томск, 1997 -С 6

Зеньковский В В Проблема красоты в мировоззрении Достоевского // Зеньковский В В Русские мыслители и Европа - М, 1997 - С 240

17 Зеньковский В В История русской философии В 4т Т 2 - Л, 1991 -С 25

18 Флоровский Г В Пут русского богословия - Киев, 1991 -С 316

природе человека в форму разумной, целевой, осмысленной и ответственной деятельности, которая есть явление энтелехии философского сознания, эволюция человеческой души до активной и решительной воли духа

Объектом исследования являются философские взгляды и воззрения В С Соловьева на историю и дальнейшие пути развития страны и народа

Предмет исследования - проблема выявления ценностных оснований философии всеединства в отечественной духовной культуре и степень приложения их к современным социальным практикам

Цель исследования - разработка и теоретическое обоснование аксиологии всеединства В С Соловьёва в условиях развития духовной отечественной культуры нашего времени

Достижение поставленной цели требует решения следующих научно-исследовательских задач

• выявить теоретические источники философии всеединства В С Соловьева, обосновать концепцию и ее значение для современной отечественной духовной культуры,

• раскрыть методологические основы аксиологии философии всеединства, а также проанализировать применимость открытий В С Соловьева относительно современных отечественных культурных практик,

• показать реальность связей совокупного бытия в философско-этической системе В С Соловьева,

• проанализировать смысловые, концептуальные, мистико-софиологические характеристики концепции всеединства В С Соловьева,

• рассмотреть основные тенденции социокультурных практик современности,

• раскрыть понятие «толерантность» в сущностном зеркале всеединства В С Соловьева и в современном сознании глобального общества

Источники исследования составляют тексты произведений В С Соловьева, созданные в разное время и содержащие в себе основы и принципы метафизики всеединства, философские трактаты, посвященные духовной культуре и морально-этическим проблемам, а также письма и статьи философа В работе были использованы тексты Священного Писания Ветхого и Нового Заветов (Библия), сочинения представителей святоотеческой литературы св Дионисия Ареопагита, свт Василия Великого, свт Григория Нисского, свт Григория Паламы и др, труды представителей западной богословской школы, в частности блаженного Августина и Фомы Аквинского, труды современных богословов и иерархов Русской Православной Церкви - А Бронзова, Л Воронова, П Я Светлова, митрополита Владимира (Сабодана), митрополита Филарета (Вахромеева) и др Использовались сочинения классиков немецкой философии -Г Гегеля, И Канта, Ф Шеллинга, А Шопенгауэра и др , а также русской

религиозной философии, литература, посвященная В С Соловьеву и принадлежащая перу его современников Н А Бердяеву, С Н Булгакову, Е Н и С Н Трубецким и др, а также были использованы работы, посвященные анализу философского наследия Соловьева, указанные выше

Методологической основой и научно-теоретической базой исследования являются положения о всеединстве как системном всеобщем законе многообразия, как имманентном разуме целостного бытия, как механизме качественного изменения самого разума

Духовная картина мира Соловьева, с точки зрения идеи всеединства, оценивается в исследовании во взаимной связи нравственности личности, социальных отношений в обществе и религиозного вероучения Константы духовной культуры, по мысли Соловьева, составляли «пребывание в Духе Божием» Кроме того, для Соловьева характерны системность философских построений и специфичность понятийного аппарата, вне учета которых невозможно понять ход его мыслей

Важнейшим принципом при анализе аксиологии всеединства в творчестве Соловьева выступают принципы контекстуального анализа, принцип вывода тех или иных положений из целостного концептуального каркаса учения Соловьева о бытии и Сущем Особое место при рассмотрении аксиологической проблематики мыслителя приобретает метод смысловой герменевтики текстов и метод диалектического движения, подобные тому, какой используется в трудах И Хейзинги, У Эко, С С Аверинцева, Ю М Лотмана, А Ф Лосева и др

Человек в изображении Соловьева - весь в динамике, в движении, в пути от видимого мира феноменов к ноуменальному миру и Богу, он призван не только расшифровывать и истолковывать знаки и символы в своей жизни, но и воплощать в наличном бытии Поэтому указанные методы представляют собой неотъемлемую часть того инструментария, который необходим теоретику культуры и историку философии для целостного анализа аксиологии философских построений Соловьева

Использование методов системного анализа, дополненных аксиологическим подходом, позволило выявить иерархию онтологических оснований человеческой жизни и рассмотреть иерархию в качестве инструмента оценки широкого спектра социокультурных практик

В диссертации применено биографическое и проблемно-тематическое изложение материала, что позволило более подробно изучить становление мировоззрения и идейно-теоретические источники философии всеединства Соловьева Также в ходе исследования был проведен категориальный, культурно-сравнительный анализ, использован исторический подход к изучению заявленной проблемы

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении аксиологических аспектов философии всеединства Соловьева, т е в анализе не только идеального, понятийного содержания концепции, но и реального синтеза жизни, знания и творчества, теории культуры,

теологии, философии и науки

Впервые в научный оборот введено понятие «аксиология всеединства», теоретическая реконструкция данного концепта соотнесена с основными тенденциями развития глобального пространства культуры

Научная новизна диссертационного исследования конкретизируется в следующих обобщениях и положениях, выносимых на защиту.

1 Аксиология всеединства В С Соловьева являет нам теоретический образец научно выверенной духовности человека, творчески вобравшей в себя глубину духовных прозрений и логическую убедительность теоретической мысли выдающихся представителей христианского богословия, мистицизма, мировой науки и культуры Соловьев не создал отдельно взятого учения - «аксиологии всеединства», но он создал вариант новой, позитивной философии, назвав ее «свободной теософией» Процесс современного философского осмысления революционных, глобальных тенденций развития современной истории обнаруживает актуальность и научную значимость философии В С Соловьева

2 Научная убедительность аксиологии всеединства В С Соловьева обусловлена методологической эффективностью органической логики, синтезом религиозной метафизики с нравственной философией «Оправдания Добра» Аксиология всеединства опосредует эпистемологию рационализма духовной мудростью христианской культуры В условиях, когда процесс современной глобализации приобретает постхристианский характер, ценностная коррекция с позиции аксиологии всеединства будет практически оправданной и научно значимой

3 Концептуальный дискурс аксиологии всеединства В С Соловьева конгруэнтен (но не в полном объеме) теоретическим интенциям современного холизма, «витологии», философии русского космизма с его идеей «ноосферы», активно ныне развиваемой научной мыслью человечества

4 Аксиологию всеединства В С Соловьева отличает открытость его философской системы метафизическим смыслам метасистемы православного богословия Она теоретически подкреплена умелым применением диалектики антроподицеи и теодицеи в горизонте человеческой истории, понятой как становление и осуществление идеи Богочеловечества

5 Аксиология всеединства В С Соловьева, актуализируя интенции человеческого сознания, сопричастного бытию сверхсущего, способна наполнить духовно-практическим, нравственно-ответственным содержанием основные социокультурные практики современной России, в частности в области образования, духовно-нравственного просвещения, демографии, культурно-просветительской деятельности и др, освободив их от сиюминутного «слепого» практицизма и

безответственности 6 Понятие «толерантность» в сущностном зеркале всеединства В С Соловьева коррелируется с православным образом соборности или «органического единства», а в современном сознании глобального общества это понятие трактуется в рамках либеральной идеологии, что редуцирует его положительное содержание до манипулятивных социальных технологий Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенное исследование демонстрирует универсальную практическую применимость философских построений Соловьева, поскольку выводы данной системы могут быть положены в основу миропонимания и миропорядка

Призыв философа к активизации творческого начала человека относительно духовного переустройства на уровне отдельной личности и социума в целом в той или иной степени является своеобразным стержнем любого вида человеческой деятельности, что, несомненно, способствует осуществлению и реализации собственно человеческого

Выводы диссертации имеют широкое культурфилософское и социокультурное значение при анализе актуальных антропологических, религиоведческих, культурных и историко-философских проблем, стоящих перед современной культурологией и философией Работа способна внести определенный вклад в понимание некоторых фундаментальных закономерностей человеческого бытия и тем самым способствовать преодолению ситуации глобального антропологического кризиса

Основные положения и выводы диссертации могут использоваться для разработки и чтения общих и специальных курсов по культурологии, истории философии, религиоведению, социальной психологии, а также при написании учебных и учебно-методических пособий по указанным темам

Апробация работы. Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры философии и кафедры теологии Российского государственного профессионально-педагогического университета (Екатеринбург, 2007 г) и рекомендована к защите Основные положения работы прошли апробацию на научно-практических конференциях, в частности - на XIV и XV юбилейных международных рождественских образовательных чтениях, (Москва, 2006 - 2007 гг), на I научно-педагогических образовательных чтениях Нижегородской области (2007 г ), с 2002 г используются при чтении лекций и проведении семинаров по курсам «Основы христианской нравственности», «Православная культура», «Православная библеистика», «История Русской Православной Церкви и религиозной мысли с XVIII по XX в», «Принципы православной апологетики» - для студентов теологического отделения НГПУ и Нижегородской духовной семинарии

Выводы настоящего диссертационного исследования нашли отражение в ходе реализации в 2003 - 2005 гг нижегородских

просветительских и культурных проектов «Ильинская слобода» и «Школа культур», осуществленных Нижегородской епархией при поддержке аппарата Полномочного Представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, администрации Нижнего Новгорода и Фонда преподобного Серафима Саровского Цель данных проектов - установление социокультурного диалога между светским обществом и Церковью С 2006 г теоретические положения данного диссертационного исследования являются основанием для деятельности лаборатории гражданского становления личности ГОУ ДПО НИРО (Н Новгород)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения объемом 186 страниц, а также библиографического списка, включающего 389 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, цель диссертации, дается характеристика степени научной разработанности проблемы, определяются методы исследования, научно-практическая значимость работы, указываются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические и духовно-личностные истоки аксиологии всеединства B.C. Соловьева», состоящей из трех параграфов, диссертант решает следующие основные задачи а) выявление и анализ биографических и научно-теоретических оснований философии всеединства Соловьева, б) выделение ядра данной концепции, специфики философской системы Соловьева, ее предназначения и роли в социокультурной сфере Здесь обнаруживается органическая целостность и последовательность исканий мыслителя, вскрывается фундаментальная значимость его открытий для развития духовной отечественной культуры, в) анализ укорененности этических интенций Соловьева в его онтологических построениях, г) раскрытие фундаментального значения сути философии и ее места в жизни человека согласно представлениям русского мыслителя

В первом параграфе «Теоретические источники философии всеединства В.С. Соловьева» автор анализирует основные научно -теоретические, философские и религиозные источники философской концепции Соловьева Диссертант исходя из анализа произведений Соловьева «Кризис западной философии (Против позитивизма)», «Критика отвлеченных начал», «Чтения о богочеловечестве», «Философские начала цельного знания» выявляет методологические, метафизические, философско-антропологические и гносеологические начала к «аксиологии всеединства» Автор анализирует данные начала в свете современных задач философской науки, показывая их актуальность

По мнению Соловьева, движущей силой развития западной философии является борьба отвлеченных начал это борьба умозрительного

идеализма философии Платона с логико-эмпирическим конструктивизмом философии Аристотеля, средневекового реализма с номинализмом, идеализма немецкой классической философии с эмпиризмом Ф Бэкона, Д Локка, Д Милля Борьба средневековых номиналистов и реалистов нашла истину примирения в позиции умеренного номинализма Ф Аквинского Автор согласен с тезисом Соловьева о том, что ошибка позитивистов, и в частности О Конта, заключается в том, «что религия и философия несоизмеримы между собой в том отношении, что философия, будучи делом личного разума, всегда образовывала собою воззрения только отдельных лиц, ничтожного меньшинства, тогда как мировоззрение общественных единиц, целых народов и племен, всегда имели только религиозный характер»19

Борьба идеализма немецкой философской классики с эмпиризмом, позитивизмом западной философии утихла в творчестве философов жизни, став моментом нового развития философии Соловьев, оценивая истину той или иной философии с позиции «цельного знания», с высоты аксиологии всеединства, приходит к выводу, что все они правы и не правы в своем частном видении реальности, в изменчивой текучести исторического времени, рассматривает влияние учения Платона о метафизической сущности вещей, идей Аристотеля об истинности блага, пантеистических воззрений Спинозы, в частности его интенций «живого Бога» и духовного единства мира Особое внимание уделяет влиянию методологии Гегеля и философии откровения Шеллинга, а также этики Канта с его идеями свободы и долга человека, проблемами оснований добра и морали

В итоге автор приходит к выводу о том, что Соловьев не создал отдельно взятого учения - «аксиологии всеединства» Но он создал вариант новой, позитивной философии, назвав ее «свободной теософией», в которой хорошо проработал вопрос о «богочеловечестве», вопросы философии истории Он щедро наметил начала учения о любви, мировом зле, положил начала философского подхода к творчеству гениев русской культуры и многое другое Аксиология всеединства опосредует эпистемологию рационализма духовной мудростью христианской культуры В условиях, когда процесс современной глобализации приобретает постхристианский характер, ценностная коррекция с позиции аксиологии всеединства будет практически оправданной и научно значимой

Во втором параграфе «Методологические основы аксиологии философии всеединства» автор анализирует специфику философских воззрений Соловьева, вскрывает связь онтологических, гносеологических и морально-этических построений Автор утверждает, что идея Соловьева -Абсолют, основание мироздания и картины мира, является Началом и принципом взаимосвязей, как его отражение - логика мышления философа,

19 Соловьев В С Кризис западной философии (Против позитивистов) // Соловьев В С Соч В2т Т 2 -М, 1988 -С 133

т е диалектический способ познания

Развивая идеи Соловьева о теодицее как о наиболее позитивном способе оправдания человека, исходя из объективных причин, С Л Франк, в частности, писал «Из основной идеи «Богочеловечности» вытекает сочетание трезвого сознания несовершенства эмпирического бытия и потому трагизм положения человеческой личности в мире, с метафизическим восприятием бытия как гармонического всеединства, имеющего свою первооснову в абсолютном Духе и абсолютной Святыне»20 По авторитетному мнению А Ф Замалеева, « Соловьев упрочивал христоцентризм как богооткровенный принцип, выражающий форму религиозного сознания»21 Основываясь на вышеизложенном, автор делает вывод, что антроподицея метафизики всеединства есть скорее теодицея С точки зрения христианства, динамизм богочеловеческого процесса истории задан догматом воплощения и искупления Христова - Бог вочеловечился, чтобы человек стал «богом», т е «обожился»

Основным открытием философской системы Соловьева, на взгляд диссертанта, является разрешение проблемы всеобщей целостности и всеохватности бытия, что было осуществлено мыслителем посредством метода органической логики, анализа органической метафизики и синтеза органической этики Философская система Соловьева - это философия диалектического монизма, базирующаяся на идее диалектики Абсолютного

В концепции истинного знания (цельное знание) особое внимание философ уделяет категории «очевидность» По Ильину, понятие «очевидность» - одно из ключевых понятий русской религиозной философии Очевидность - «способность что-то окончательно понять и признать истиной»22 С точки зрения гносеологии, очевидность есть убедительно явленное для очей человека бытие Истины Ильин говорит о логико-методологическом, социальном, этическом, религиозном значении явленной нам со всей очевидностью Истины - «Царство Божие - внутри вас» [Лк 17 21]

В области этики принцип единства обеспечивает связь между нравственностью по любви, законом и природой, где первичные данные нравственности гармонично сочетаются с принципами разума через религиозное начало Автор отмечает, что целостное знание одновременно оказывается и ценностным Для характеристики данного аспекта знания, Соловьев вводит понятие «философское делание»

Кроме того, в параграфе представлен сопоставительный анализ методологических оснований ценностных парадигм И А Ильина, В С Соловьева и П А Флоренского, рассмотрено соотношение взглядов

20 Франк С Л Реальность и человек Метафизика человеческого бытия - СПб, 1997 -С 5

21 Замалеев А Ф Лекции по истории русской философии (XI - XX вв ) Изд 3-е, доп и перераб -СПб,2001 -С 269

22 Ильин И А Я вглядываюсь в жизнь Книга раздумий Ильин И А Собр соч Т 3 - М, 1994 -С 223

данных философов с православной традицией, также проанализирована применимость открытий Соловьева к современным отечественным культурным практикам

В третьем параграфе «Реальность связей совокупного бытия в философско-этической системе В.С. Соловьева» автором на первый план выдвигается проблема обоснования реальности связей между отдельными частями Универсума

Философия Соловьева с ее интересом к онтологии сверхсущего через оправдание личностных обретений и падений человека обращает внимание на такое понятие, как энтелехия Энтелехия - в переводе с греческого «законченный», «завершенный» Энтелехия Соловьева синонимична идее развития индивидуальных сущностей бытия, говоря языком В.И Моисеева, это одно из ключевых понятий «витологии» «В русской философии всеединства очень сильны идеи витализма - первичности живого, жизни как концентрированнейшей формы бытия л23 Автор считает, что подлинное бытие, истолкованное как сущий источник силы совершенства, бессмертия, славы и спасения человеческой жизни из ада неподлинного бытия, есть наивысшая ценность для человека, смысл его жизни Бытие, понятое таким образом, обладает очень сильным ценностным потенциалом, огромным мотивирующим воздействием на поведение человека, на мотивы и оценки его деятельности

Соловьевым бытие рассматривается не только в статике, но и в жизненной динамике его развития, он придает идее развития бытия витологический, иррационально-мистический характер Развитие бытия мыслится Соловьевым метафизически как глубинная динамика сверхсущего во всем своем объеме метафизического проявления Сущее живет и в ипостаси Абсолютного, и Логоса и Идеи, живет как Сущее, Бытие и Сущность

Диссертант утверждает гениальность В С Соловьева состояла в том, что он сумел ценностно-значимое для нас бытие всего Универсума выразить в категориях «идеал-реализма» (термин НО Лосского), «мистического реализма» через учение о всеединстве, в котором динамика сверхсущего бытия предстает в индивидуально неповторимой целостности жизни отдельного существа и во всеобщности необходимого закона развития Универсума Аксиологическое действие всеединого бытия у Соловьева неоднозначно Суть этой проблемы в том, что закон развития всеединого бытия явлен нам в превращенной форме Всеобщее, необходимое действие закона развития всеединого Универсума, ценностноблизкое к бытию повелевающего нами Бога, осуществляется объективно В чем же заключаются проблемы оценки ценности сверхсущего бытия всеединого мира1?

Во-первых, это проблема логической априорной очевидности мысли о

23 Моисеев В И Логика всеединства - М, 2002 - С 45

16

ценности сверхсущего бытия

Второй проблемой оценки ценности сверхсущего бытия всеединого мира является первичное различение посредством умудренного, апофатического неведенья катофатического знания

В философии Соловьева Бог и человек выступают своеобразными «партнерами» исторического процесса, где важнейшая роль отведена творческой активности последнего и приоритетам в области морали Человечество в проекте «Богочеловечество» не просто звено, а точка конвергенции вселенной, основание антроподицеи у Соловьева

Соловьев выразил для себя суть христианского вероучения через идею«Богочеловечества» и, используя регулятивную силу этой идеи, попытался прояснить «темный», тайный смысл божественного закона развития Универсума По мнению автора, вышеуказанные принципы в философском построении Соловьева приводят к выводу для того чтобы познать Истину, надо быть адекватным Истине, чтобы воплотить в имманентном Царство Божие, необходимо быть адекватным и в чувстве Красоты и воли Блага

Во второй главе «Аксиология всеединства: спектр востребованности проблемы в современных глобализационных условиях» исследуются признаки разрушения органического единства сущего-сущности-бытия вообще, осуществления разрушения целостности, в частности - на уровне человека и мира, предикатов-способностей самого человека

Диссертант анализирует идею Соловьева о восстановлении единства Универсума через восстановление единства сущего самого человека от низших ступеней развития до богочеловечества, от эмпирического субъекта через логический в форму «становящегося разума истины» и приходит к выводу о том, что сублимация под знаком Абсолюта рождает великую силу вдохновения, рождает пророков, а сублимация под знаком «Эдипова комплекса» рождает невроз, невротика Свобода - это оборотная сторона необходимости Свобода у человека одна, а полет ее может быть в бездну смерти, а может быть в бездну жизни Позиция традиционалиста нацелена на жизнь, на свободу для жизни, во имя жизни, а позиция либерала и глобалиста нацелена на бездну ненасытного гедонистического вожделения

Первый параграф «Смысловые, концептуальные, мистико-софиологические характеристики концепции всеединства B.C. Соловьева» содержит анализ заявленных характеристик концепции всеединства Диссертант исходит из тезиса о том, что основной стимул для создания системы всеединства был не в теоретической сфере, а в сфере социальных проблем тогдашней России

Одной из наиболее важных проблем для Соловьева как теоретика и философа была систематизация философского знания отечественной культуры По мнению автора, Соловьев создал оригинальную систему философского знания не на основе гносеологизма, а на основе

онтологической интуиции, дающей ощущение живой связи с бытием, сопричастности космической жизни Полнота всеединства трехипостасна И каждая ипостась всеединства открывает перед ищущим сознанием человека пространство определенной, особой возможности постижения его сути

Первая ипостась всеединства всеединство как объемлющее бытие Абсолюта есть единство всего, что в терминологии христианства может быть истолковано как ипостась Духа Святого

Вторая ипостась всеединство не сводимо к чему-либо из множественной реальности мира - оно есть для этого мира ничто Это трансцендентное, философское, иудейское понимание Бога С точки зрения христианства, это может быть истолковано как бытие Бога Отца

Третья ипостась всеединство есть закон и принцип самоустроения многообразного и динамичного мира Это мистическое, историософское, теософское понимание Абсолюта С точки зрения христианского истолкования, это Логос истории, Богочеловек - Иисус Христос

Рассматривая материальный мир распавшимся бытием отдельных, автономных сущностей, Соловьев считает, что объединить его может только стремление к живому Источнику, а осуществить это объединение способен человек через очищение, святость, любовь По идее Соловьева любовь - это жизненное начало восстановления образа Божия в материальном мире Она не просто преодолевает зло, объединяет человеческие души, но и духовно преображает человека в Богочеловека

Началом, объединяющим человечество в любви, выступает София, трактуемая философом в основе анализа взаимосвязи культов Софии Премудрости Божьей и Вечной Женственности «И как сущий, различаясь от своей идеи, вместе с тем есть одно с нею, так же и Логос, различаясь от Софии, внутренне соединен с нею София есть тело Божие, материя Божества, проникнутая началом божественного единства»24 Воссоединение субъекта и объекта осуществляется не только в процессе познания, но, в первую очередь, в любви и обретении опыта реальности жизненных связей в бытии и событии равноправного и равнозначного другого

По мнению диссертанта, в философской системе Соловьева выражена тенденция к универсальному пониманию любви как движущей духовной силе, направляющей человеческую жизнь и преодолевающей отчуждение Поскольку мир - это духовный организм, объединенный силой божественной любви, где Бог и человек движутся навстречу друг другу для соединения земли и неба, эволюция духовности и дает толчок процессу соединения этих двух миров

Во втором параграфе «Основные тенденции социокультурных практик современности» автор анализирует ценностно-мотивационные аспекты современной культуры и тенденции развития социальной жизни.

Диссертант исходит из постулата Соловьева, что реализация сущего

24 Соловьев ВС Чтение о богочеловечестве - С 108

18

человека и восстановление гармоничных отношений с Абсолютом немыслимы вне преображения социальной, политической и культурной сфер жизни общества и мира в целом «Аксиология мыслителя духовно активна, ибо основной постулат творчества В С Соловьева судьба философии неотделима от судьбы человечества»25 Тем самым настоящее выступает точкой актуализации потенциального, что должно сподвигнуть человека на активный, творческий труд, неразрывно связанный с личным совершенствованием, а следовательно - воссозданием полноты бытия-мира

Противоречие развития народного сознания, посредством аксиологического вдохновения, духовного творчества мыслителя разрешается с пользой и для народа, и для мыслителя

Источником, энергетикой творчества духовного диалога культуры является различие Собеседников, именно из этого различия мы черпаем силу терпения Согласие в духовном диалоге синергийно, соборно и есть свободное единение в истине любви общающихся людей Живое общение человека с Богом осуществляется именно по этому алгоритму терпимости Религия - духовный исток, энергетика духа всякой культуры, поскольку только в религии дано начало, образец духовного общения человеческого Я с абсолютным Ты Бога

Господство установившейся на века либеральной идеологии основано на очень ненадежной основе - на духовной слабости субъекта либерального сознания Субъект традиционалистского сознания духовно сильнее субъекта либерального сознания И как только либерализм исчерпает себя, дойдя до кризиса в своем развитии, так тотчас ведущее место в историческом развитии займет сильнейший Груз свободы невыносим для одномерного человека Он по силам только человеку, который мыслит о себе как образе Божьем и старается жить по подобию Божьему, поскольку духовная свобода - это ответственность перед Богом, Который все видит и воздаст каждому по его делам, и не иначе

Автор считает, что активное развитие современной России по пути либеральных реформ привело ее культуру, в которой все еще живы архетипы Святой Руси, к символическому состоянию «смерти Бога», то есть утраты людьми способности верить в Бога по канонам традиционной культуры, по канонам классического православия, ислама, иудаизма, буддизма В этих условиях Соловьев (звучит предельно актуально) «Объективная настоящая нравственность состоит для человека в том, чтобы он служил сознательно и свободно этой общей цели, отождествляя с нею свою личную волю, а это отождествление, которое вместе с тем освобождение человека, неизбежно свершится, когда он действительно осознает истинность этой идеи «Познайте истину, и истина сделает вас свободными»26

По мнению автора, философия всеединства Соловьева могла бы

25 Сербиненко В В Русская философия -М,2005 -С 157

26 Соловьев В С Философские начала цельного знания -С 177

противопоставить укорененным в современном обществе принципам либерализма, трактуемым как равнодушное соглашательство к иному в социокультурной сфере, размытости моральных норм и т п, положения христианского универсализма, ратующего за построение общества на основаниях любви, сострадания и благочестия (корреляция с нравственными началами - стыда, жалости и благоговения)

В третьем параграфе «Понятие «толерантность» в сущностном зеркале всеединства B.C. Соловьева и в современном сознании глобального общества» автор анализирует понятие толерантности, выявляя его христианский смысл, а также изучая спектр приложения диалектики сущего - сущности - бытия

Термин «tolerantie» в переводе с латинского означает «терпение», «терпимость» Учитывая, что слово «толерантность» претендует быть самым массовым, самым популярным словом нашего времени, следует с особым интересом отнестись к его смысловому значению

С одной стороны, в настоящем обществе толерантность предстает перед нами как мечта тех, кто мыслит социальность в модусе «иначе возможного», тех, кто «жить торопится и чувствовать спешит», живя проекциями нетерпеливого ума Но, с другой стороны, толерантность как миф метафизична и является переменной функцией от образа трансцендентного, который, пребывая в своей объективности, зовет нас в будущее

О том, что такое толерантность, неоднократно говорилось и с высокой трибуны Генеральной Ассамблеи ООН Характерно то, что сегодня международная общественность понимает толерантность как взаимное признание и уважение, как способность жить вместе и вести диалог Она призвана выполнить в гражданском обществе роль общеобязательной нормы культуры, на основе которой средства массовой информации, школа, семья обязаны воспитать в каждом гражданине способность жить вместе

Автор считает, что для определения онтологической сути толерантности можно использовать русскую религиозную философию всеединства, в которой принцип всеединства органичен действию мысли свободного человека и теоретически верно отражает благо взаимной любви разных людей соборного общества

Толерантность соборного человека - в его способности держать ответ, нести груз обязанностей перед обществом Право на толерантное к себе отношение проистекает из обязанности быть толерантным к социальной воле других Это не мнимая, не выдуманная толерантность, а реальная, имманентно проистекающая из самой сути социального бытия толерантность ответственного человека

По мнению Соловьева, в отношении человеческого общения действие религии, по сути, толерантно, поскольку «религия есть воссоединение человека и мира с безусловным и всецелым началом Это начало, как всецелое или всеобъемлющее, ничего не исключает, а потому истинное

воссоединение с ним, истинная религия не может исключать, или подавлять, или насильственно подчинять какой бы то ни было элемент, какую бы то ни было живую силу в человеке и его мире»27

На основании вышеизложенного диссертант делает вывод о том, что современные глобализационные процессы, провозглашающие целью объединение человечества, нацелены на воплощение идеи создания единого культурного поля на основе толерантности (как понятия в рамках либеральной идеологии), не имеют ничего общего с понятием «органического единства»

Совершенный образ социальности может трактоваться через понятие христианской толерантности, коррелирующей с православным образом соборности Православное понятие «соборность» и предполагает живое развитие органической совокупности «иначе возможного»

В Заключении автор подводит итоги исследования и формулирует выводы Данный диссертационный анализ показал, что интуиции русского философа, нашедшие отражение в концепции всеединства, в частности творческое осмысление идей органического единства Универсума, соответствуют поиску адекватной модели современного гражданского общества Они могут способствовать преодолению кризисного состояния культуры, связанного с утверждением феномена изоляции и подрывом личностно-сущностных оснований человеческой деятельности и ее оценки

Аксиология всеединства, актуализируя традиционные ценности, предстает в качестве «поля смыслов», на котором должно быть реализованным творчество толерантности В противном случае понятие «толерантность» предстает не иначе, как идеологема, что редуцирует положительное содержание данного понятия до манипулятивных социальных технологий

Основные положения диссертации получили отражение в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Горин А Ю Многоаспектность ценностей аксиологии всеединства В С Соловьева и развитие современной отечественной системы образования и воспитания / А Ю Горин // Интеграция образования -Саранск Тип «КрасныйОктябрь», 2006 -№4 -С 137-140

Статьи и материалы:

1. Горин А Ю Преемственность духовно-нравственных традиций в российском образовании // XXI век будущее России в философском измерении Материалы Второго Российского философского конгресса (7-11 июня 1999 г)В4тТ4Ч1- Екатеринбург Изд-во Урал ун-та, 1999 -С 73-74

"Соловьев ВС Чтение о богочеловечестве -С 14

21

2. Священник Алексей Горин Русский Православный народ и его место в современном этнокультурном пространстве российского общества // Единство и этнокультурное разнообразие мира Диалог мировоззрений Материалы VI Междун симпозиума, Н Новгород, 5-6 июня 2001 г -Н Новгород Изд-во ВВАГС, 2001 - С 163-165

3. Священник А Ю Горин Преемственность традиции в религиозном и светском образовании // Православная духовность в прошлом и настоящем XII Рождественские православно-философские чтения - Н Новгород НГЦ, 2003 - С 148-155

4. Горин А Ю Диалектика божественного и человеческого в богословии и философии С Н Булгакова // Современные проблемы теологического образования (культурологический, богословский, педагогический и лингвистический аспекты) Выпуск 1 Екатеринбургские чтения Материалы Междун первой богословской научно-практической конф 9-10 декабря 2003 - Екатеринбург, 2003 - С 20-25

5. Горин А Ю, Князев В М Дискурс богословия в творчестве русских религиозных философов конца XIX - начала XX вв // Современные проблемы теологического образования (культурологический, богословский, педагогический и лингвистический аспекты) Выпуск 1 Екатеринбургские чтения Материалы Междун первой богословской научно-практической конф 9-10 декабря 2003 - Екатеринбург, 2003 - С 25-28

6. Протоиерей Алексий Горин Роль теологического образования в современном российском обществе // Историко-культурные аспекты развития полиэтничных регионов России Материалы X Сафаргалиевских научн чтений/ МГУ им Н П Огарева, [отв ред Н М Арсентьев] - Саранск Тип «Красный Октябрь», 2006 -С 195-198

Подписано в печать 10 03 2008 г

Бумага офсетная Формат 60x84 '/16 Гарнитура "Тайме" Печать способом ризографии Уел печ л 0,9 Уч -изд л 1,2 Тираж 100 экз Заказ № 1494

Отпечатано с оригинала-макета заказчика

в типографии ГОУ ДПО НИРО 603600, г Н Новгород, ул Ванеева, 203