автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Активизация человеческого фактора как средства поддержания высокой боевой готовности Советских Вооруженных Сил (философско-социологический анализ)

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Морозов, Анатолий Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Активизация человеческого фактора как средства поддержания высокой боевой готовности Советских Вооруженных Сил (философско-социологический анализ)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Активизация человеческого фактора как средства поддержания высокой боевой готовности Советских Вооруженных Сил (философско-социологический анализ)"

4 л ' ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ __ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА__

На правах рукописи

МОРОЗОВ Анатолий Алексеевич

АКТИВИЗАЦИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА КАК СРЕДСТВА ПОДДЕРЖАНИЯ ВЫСОКОЙ БОЕВОЙ ГОТОВНОСТИ СОВЕТСКИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ (философско-социологический анализ)

Специальность 09.00.01 — Диалектический и исторический материализм

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

МОСКВА-1989

Работа выполнена на кафедре марксистско-ленинской философии Военно-политической орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной академии имени В. И. Ленин«.

Научный руководитель—

СИБИЛЁВ Сергей Яковлевич, кандидат философских наук, доцент.

Официальные оппоненты—

МИЛОВИДОВ Арсентий Степанович, заслуженный деятель науки РСФСР, доктор философских наук, профессор;

ШАБАРДИН Петр Михайлович кандидат философских наук, доцент.

Ведущая организация— Военная академия бронетанковых войск

жмени Маршала Советского Союза Малиновского Р. Я-

Защита состоится , *...... 1989 года в . . . часов

на заседании специализированного Совета по философским наукам

(Д.106.01.02) при Военно-политической академии имени В. И. Ленина (103107, г. Москва, К-107, Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакодшться в библиотеке академии.

Автореферат разослан „ *...... 1989 года

Ученый секретарь специализированного совета кандидат философских наук, доцент

ДИБИЖЕВ В. В.

I. АКТУАЛЬНОСТЬ,ЦЕЛИ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Апрельский /1955 г./Пленум ЦК КПСС явился тем рубеном,с которого ниа страна >:в;:.~Г1 курс на перестройку всех сфер кк ни советского общества. Одним из важнейших рычагов перестройки нашего обцества бита названа активизация человеческого фактора. Необходимость активизация человеческого фактора нашла своё подтверждение в материалах ХХУП съезда^партии1 и XIX Всесоюзной конференции КПСС",'Пленумов ЦК КПСС.0 Теоретические проблемы анализа роли человеческого фактора в поступательном развитии общества отмечены партией среди важней««., задач марксистско-ленинской философии.'"1 Требования партийных документов отражают пасущие потребности современного этапа развития казего общества,вступившего ка путь перестройки. Они исходят из объективного анализа ситуации, существующей в страна.

Необходимость активизации человеческого фактора з деятельности Советских Вооруженных Сил стала одной из задач,требухи?« скорейшей реализации.^ Задача активизации человеческого фактора приобрела особую актуальность и специфику в Вооруженных Силах СССР в силу громадной „социальной значимости выполняемой ш функции по защите социализма,которую,в свою очередь,невозможно осуществить без поддержания высокой боевой готовности Вооруженных Сил.

1.См.:Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. -МПолитиздат, 1986.-С. КО.

2.См.:Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского-Союза 28 июня - 1 коля 1988 г.-М.:Политиздат I988.-C.22,96-97.

3.См.:Матевиалы Пленума Центрального Комитета КПСС 27-28 января 1987 г.-М.:Политиздат,1587.-С.77.

материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 25-26 июня 1987г. М.¡Политиздат,1987.-С.42. и др.

4.См. ¡0 журнале "Коммунист". Постановление ЦК КПСС//Кокыунист,-' 1986.-¡Л2.-С. 6.

б.Язоз Д. Т. На стране социализма и икра.-М. ¡Воениздат, 1987.-

С.46-47.

Лиэичеп А.Д.Зашита Отечества:человеческий фактор.-М.:Воен-изда.?, I9S6.-C.28.

э

Объектом исследования являются Вооруженные Силы СССР как целостный социальный организм..

Предметом исследования является поиск эффективной теоретической модели, позволяющей выявить механизмы, условия и средства, а также специфику влияния человеческого фактора на поддержание боевой готовности Советских Вооруженных, исследование основных закономерностей этого влияния, его общественных и личностных детерминант.

Актуальность анализа этой проблемы определяется следующими причинами:

во-первых, необходимостью решения задачи .овладения методологией и методикой активизации человеческого фактора в Вооруженных Силах СССР военными руководителями различных звеньев;

во-вторых, потребностью теоретического решения проблем активизации человеческого фактора в условиях воинской службы на современном.этапе развития Советских Вооруженных Сил;

в-третьих, недостаточной теоретической разработкой проблем структуры, сущности, содержания человеческого фактора в Вооруженных Силах СССР;

в-четвертых, необходимостью глубокого осознания -.того., что активизация человеческого фактора - это неотьемленая сторона -перестройки, осуществляемой в Советских Вооруженных Силах, что само это понятие нельзя представлять лишь определенной'данью моде, либо использовать в качестве пропагандистского штампа, либо вписывать его в устаревшие философские догмы;

и, наконец, в-пятых, назревшая необходимость в философско-социологическом обосновании путей и механизмов активизации человеческого фактора обусловлена и тем обстоятельством, что позволяет выйти на определенные закономерности, способные стать методологической основой для смежных исследований в военной педагогике и психологии, партийно-политической работе, в военной науке.

Степень разработанности проблемы:

Активизация человеческого фактора как научная проблема является в настоящее время объектом приложения усилий исследовало',ей, представляющих различные научные дисциплины. Практика общественного развития в нашей стране сегодня с особой заинте-

ресованностыо заказывает и внедряет результаты философских, социологических,психологических и других исследований человеческого фактора. С одной стороны это стимулирует комплексные ■ исследования человеческого фактора,с другой стороны,затрудняет освоение появившихся в различных отраслях обществоведения схем и моделей,отражающих различные подходы к решению проблемы активизации человеческого фактора. Значительная часть публикаций посвящена анализу самого понятия "человеческий фактор"-'' и некоторым проблемам его активизации.^ Имеются публикации,где предпринята попытка вычленения социально-философского аспекта человеческого фактора в жизни общества.^ •

Некоторые философско-социологические проблемы активизации

1.См.:0 человеке и человеческом факторе:новые подходы и реше-ния/Жоммунист.-1986. -СТ.-С.50-59.

Заславская Т. Человеческий фактор развития экономики й социальная справедливоеть//Коммунист.-1986.-НЗ.-С.61-73. Крутова О.Н. Пути активизации человеческого фактора/философские науки.-1987?Р1.-С.23-33.

Яновский Р.Г. Человек в условиях ускорения социально-экономического и духовного развития страш//Вопросы философии.- ' 1987 • ~^-Зв "»С« 10.

Николаева Л.В. Человеческий фактор социалистического произ-водства//Весткик Московского'унивёрситета.Серия 7.Философия.-I987.-K.-G.3-II. и др. -

2.См.,:Бовдаоенко В.А.,Сацута А.К. Цутн активизации человеческого фактора в условиях перестройки//Научшй коммунизм.-1986,-К-6.-С. 12-36.

Ган Ю.В. Активизация человеческого фактора:самоутверждение через эффективный Труд//$илософские науки.-1987;-1°бтСЛЗ-20. Гретченко А.И.,Серебря1шиков В.Л. Активизация человеческого фактора в повышении производительности труда//Вопросы философии: -1987. -К. -С. 13-22. и др.

3.См.:Крутова О.Н. Человеческий фактор¡социально-философский аспект//Вопросы философии.-1987. -Ш. -С. 17-30.

Каган М.С, Человеческий фактор развития общества и общественный фактор развития человеяа//Вопросы философии.-1987.-МО.-С Л 5-26.

Рюмин В.А. Активизация человеческого фактора:пути,проблемы, перспективы.-Л.:ЛГУ.1987.-144с.

Келле В.К!. Перестройка экономического механизма и человеческий фактор//Философские науки.-1988.-Н7,-С.3-12. Федосеев П.II. Социалистический гуманизм: актуальные проблемы теории и практики//Вопросы философии.-1988.""3.-С.3-23. и др.

человеческого фактора в сфере воинской деятельности рассмотрены в ряде работ.^ Однако большинство этих публикаций явились лишь первыми попытка-« анализа проблем активизации человеческого фактора в Вооруженных Силах. Эти проблемы были поставлены в центр внимания Всесоюзных научных конференций в Коскве /1936 год/ и Севастополе /1987 год/.^ В некоторых работах рассмотрено само понятие "человеческий фактор'-'применительно к Вооруженным Силам СССР.4

1.Сы.:Лизичев А.Д. Зацита Отечества:человеческий фактор.-М.: Воениздат, 198о;-П2с.

Развитие ленинского гчения о защите социалистического Отечества в документах ХХУП съезда КПСС. КиСС об активизации человеческого фактора как рсаасщам условии ускорения социально--оконсмичоского развития стсаш и укрепления её оборонной ко|.1уВЛ.Бок£реЕ,В.И.ГсрькаЕекко,Н.Д.Таб1'коБ.-ь!. :Военкз-,

Воробьёв АЛ>!. Активизация человеческого фактора средствами идейно-воспитательной работы.-К.:ВПА,1935.-20с. Волкогоноз Д. Человеческий ¿тактов: пути 'ектявкзацйи//Ксшу-ккст Еооруж.Сил.-1987.-!Г-2. -С.9-18.

Военно-теоретическое наследие В.И.Ленина и проблемы совре-. конной войныЛ1.И.Басов,В.'.1,Бокдвренко,Д.А.Золкогоно'с и до.-К.:Воениздат,1957.-350с.

Рехжов О.Х.-А. ХХУП съезд КПСС о повышении роли морального фактора^в укреплении боевой мощи Советских Вооруженных

Студентов .,Герасимов А.М. Повшекиз роли человеческого фактора в решении"задач Соевой готовности частей и кораблей в современных условиях.-К.:БЯА,1937.-57с. и др.

2.См.:Актуальные проблемы укрепления морального духа социалистической армии в свете решений ХХУП съезда КПСС:Катери8-лы Всесоюзной*научной конференции.-". :ШАД963.

3.См.гХХУП съезд КПСС и актуальные вопросы боевого потенциала Вооруженных Сил СССР.-Севастополь,1938.

4.См.:Табунов Н. Роль человеческого фактора.на современном этапе строительства социализь;а//В помощь лектору.-1986,-

Гидиринский В.И. Человеческий фактор//Сборник статей главного и политического управлений пограничных войск комитета государственной безопасности Союза ССР.-1985.-КЗ.-С.56-61.

Вазяки отепок анализа проблеш активизации человеческого фактора в Вооруженных Силах стало выявление показателя его активизации, заключающегося э успеаном решении задач боевой готовности./Су.:работы Барабина В.В.,Герасимова A.M. ,№хало-ва И.Г., Сацут; Л.И. и да./ При этом некоторые из исследователей ограничил:: себя рассмотрением системы "человек - военная техника" Одновременно идет исследование детерминант активизации человеческого фактора в условиях воинской деятельности. /См.: работы Бондаренко В.А., Серебрянникова В.В., Очеретяного A.A. и др./ Принципиальное значение получило выдвинутое рядом автором положение о необходимости „создания реального социального портрета современного советского воина. Значительный интерес представляет исследование»вкпо-гненное A.M. Петрунинъм, особенно в связи с выяснением зависимости боевой готовности от человеческого фактора, оценкой качественных показателей боевой готовности.

Однако анализ публикаций по проблеме человеческого фактора в Вооруженных Силах СССР показывает, что они не обеспечили всестороннего фияософско-социологического анализа данной проблеет. Остается нсргскрит'оЯ теоретическая основа анализа человеческого фактора в военном деле. В имевшейся литературе речь идет преимущественно об активизации человеческого фактора сред- . ствами идеологического воздействия. Пока неясными остаются другие социальные регуляторы, воздействующие на человеческий фактор, закономерности влияния активизации человеческого фактора на боевой потенциал и боевую готовность Советских Вооруженных Сил.

В то же время уровень теоретических и прикладных разработок, накопленных в марксистско-ленинском учении о войне и ар-юга позволяет успешно решать задачи, поставленные в настоящем исследовании. К этой категории в первую очередь необходимо отнести работы Бондаренко В.М., Волкогонова Д.А., Гидиринско-го В.И., Дыринп А,И., Дмитриева А.П.,Ильина С.К.,Ковалева B.R., Мияовидова A.C., Сарнчева Е.В., Пузика В.М., Серебрянникова В.В., Табунова Н.Д., Чалдииова H.A., Шаваева A X. и других. Свда

- б -

необходимо отнести также ряд диссертационных исследований, выполненных на кафедре марксистско-ленинской философии Военно-политической академии имени В.И.Ленина,в частности,исследования Анисимова В.И..Лященио В.П..Канарева Г.В..Качуровско-го М.А..Костикова H.A..Савченко В.Н..Полозова А.П.Дурчинова А.И.

Это позволяет сделать вывод о том,что накопленный исследовательский опыт_по различным проблемам марксистско-ленинского учения о войне и армии является надежной методологической основой для решения теоретических и практических задач активизации человеческого фактора. На этой основе возможно и необходимо приступить к углубленному рассмотрению наиболее сложных механизмов активизации человеческого фактора,что в конечном итоге позволит поднять на качественно новый уровень решение вопросов боевой готовности Сове7СКйх Вооруженных Сил.

Целью диссертационного исследования является: выяснение закономерностей процесса активизации человеческого фактора и его влияния на боевой потенциал и боевую готовность Советских Вооруженных Сил. Данная цель достигается в результате решения следующих основных зядач:

- выявление сущности человеческого фактора на основе марксистско-ленинской методологии,раскрывающей основы взаимодействия общества и человека;

- исследование структуры человеческого фактора.характеристика методики и методологии определения данной структуры;

- определение условий активизации человеческого фактора;

- выявление механизма активизации человеческого фактора в условиях воинской деятельности;

- характеристика направлений влияния активизации человеческ кого фактора на боевую готовность Советских Вооруженных Сил.

Идейно-теоретическую и методологическую основу диссертации составили известные идеи К.Маркса,®.Энгельса и В.И.Ленина о человеке как главной и решающей силе общественного производства,о роли народных масс и личности в войне и в военном деле, положения партийных и государственных документов,решения ХХУП съезда КПСС и XIX Всесоюзной конференции партии,положения приказов и директив Министра оборона СССР и Начальника Главного политического управления Сойотской Армия и ВоенноДЬрского йлота.

Эмпирическую базу исследования составили данные социологического иссдодовенюг, проведенного в некоторых военных округах среди выпуск:::г.;ов военных училищ, результаты экспертного опроса офицероз-политработникоп, принимавших участке в боевых действиях на территории Афганистана, материалы опроса курсантов военного училища, солдат и сержантов срочной службы, результаты контент-анализа материалов периодической печати.

Структура и основное содержание диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, по дза параграфа в кяидой, двух приложений и списка литературы. Объем работы составляет 181 етра-н;-цу машинописного "текста.

Во введении опрзделяется объект и предмет исследования, ..обосновывается актуальность, рассматриваемой проблем, степень ее теоретической разработанности, формулируются цель и задачи исследования, раскрывается его теоретико-методологическая основа, показывается научная новизна, практическая и теоретическая значимость результатов исследования.

В первой главе "Методологические проблемы анализа человеческого фактора в деле поддержания высокой боевой готовности Советских Вооруженных. Сил" рассматриваются общие теоретические . проблемы, связанные с понятием "человеческий фактор1,1 а также происходит выяснение сфер его проявления в общественной жизни и исходных позиций его влияния на боевую готовность Советских Вооруженных Сил. Здесь же исследуется методология марксистско-ленинского анализа данного общественного феномена, формулируется положение о сущности человеческого фактора и его структуре, приводятся различные точки зрения различных авторов по этой проблеме. Особое внимание уделяется рассмотрению закономерностей влияния- человеческого фактора на боевую готовность, причем боевая готовность, ее состояние рассматривается как важнейший показатель человеческого фактора в Вооруженных Силах СССР, создается теоретическая модель механизма этого влияния.

Во второй главе "Социальные и личностные детерминанты активизации человеческого фактора в Вооруженных Силах" на основе данных социологического исследования рассматривается механизм активизации человеческого фактора в воинской деятель-

а

ности, обосновывается положение о том, что культура, и в первую очередь развитая социально-культурная инфраструктура Вооруженных Сил СССР является наиболее глубинным механизмом активизации че- . ловеческого фактора. Здесь же обосновывается положение о тем, что важнейшим условием активизации человеческого фактора является соблюдение принципа социальной справедливости социалистического общества. В этой главе рассматриваются также проблемы вывода каждого военнослужащего на пик социальной активности путем формирования общественно значимых показателей смысла жизни.

В заключении диссертации.подведены итоги исследования и сформулированы некоторые практические рекомендации по внедрению полученных результатов в повседневную жизнь Советских Вооруженных Сил.

" П. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования заключается в обосновании положения о том, что активизация человеческого фактора является важнейшим средством поддержания высокой боевой готовности Советских Вооруженных Сил в современных условиях. Элементами новизны обладает такя*":

- уточнение структуры человеческого фактора на феноменологическом и сущностном уровне;

- типолопизация человеческого фактора в функционирующей общественной организации (в Вооруженных Силах СССР);

- выявление и классификация различных механизмов активизации человеческого фактора в воинской деятельности;

- выработка и обоснование рекомендаций по активизации человеческого фактора в деле поддержания высокой боевой готовности войск..

На защиту выносятся: , I. Положение о многояспоктности человеческого фактора, содержание которого пасскрываетоз через рассмотрение различных аспектов.

В современной философской, социологической, общественно-политической литературе .выявилось три основных подхода к выявлению содержания категории "человеческий фактор" Первый - сводится к утверждению, что в-этом понятии нет ничего нового, так как в рамках марксистской теории

всегда развивалась концепция человеческого фактора. Второй-все исследования касались человека, личности, а не человеческого фактора, а значит, это принципиально разные вещи. Третий-человек и человеческий пактор - это понятия равнозначные и нет необходи-■ мости их разделять.

Эти разногласия возникают в силу поиска теории большей степени общности, которая органично вписывала бы в себя понятие "человеческий фактор',' а также в силу мозаичности тех явлений, в которых человек предстает как человеческий фактор, так как пред. ставление о человеческом, факторе возникает из анализа различных сфер человеческой деятельности. Теорией большей степени общности, в которую может быть вписана категория челойеческого фактора яв'ляется теория взаимодействия общества и человека. Домарксистские концепции находили свое выражение либо в социоцентризме, либо в антропоцентризме, прорыв из котрых был указан К. Марксом и Ф. Энгельсом на путях революционного обновления обцества. Социализм как первая фаза развития коммунистической обцественно-экономической формации представляет собой процесс преодоления всех форм отчуждения и приближения общества к тому идеалу, когда действительный человек становится целью общественного развития. Но на этапе этого восхождения он продолжает вытупать в качестве средства, фактора развития социальных структур. Таким образом методологический или сущностный аспект человеческого фактора заключается в том, что человек на современном этапе общественного развития, становясь его целью, одновременно является средством развития социальных структур, фактором развития общества.

Взаимодействие человека и общества происходит в различных сферах. Экономическая сфера порождает экономический аспект, в котором человек выступает как средство соединения орудий и предметов труда, как производительная сила. Специфика воинской деятельности позволяет назвать этот аспект технологическим.

Экономический аспект человеческого фактора, сущность которого заключается в способности человека соединять средства и предметы труда выводит на проблему специальных способностей, их вызревание а различных регионах. Региональный аспект человеческого фактора показывает степень его развитости в различных регионах.

Человек является представителем не только общества, культуры, региона, но и организации. Организационный аспект человеческого фактора заключается в выяснении того, насколько каждый член организации эффективен в ее рамках, а организация эффективна в рамках общества."

Каждый человек является членом коллектива и поэтому его способность эффективно взаимодействовать с другими членами коллектива образует социально-психологический (внутриколлективнй) аспект человеческого фактора. И конечно же, человеческий фактор имеет внутриличностныя аспект, который характеризуется совокупностью социальных способностей личности.

Наличие социальных способностей или их отсутствие позволяет говорить о степени развитости человеческого фактора в общество, и который применительно к Вооруженным Силам СССР можно определить как совокупность социальных способностей личности, коллектива, социальной группы, организации, региона, общества в целом, реализуемых в сфере'воинской деятельности.

Различные аспекты человеческого фактора требую^1 выявления главного в их структуре с целью типологизации человеческого фактора, которая необходима для выбора эффективных приемов и средств его акт-визации.

2. Положение о структуре человеческого фактора как отношении социальных способу.г,;тей и потребностей и типологизации человеческого фактора через степени выраженности социальных способностей и потребностей.

Категория способности, вираязющая не только и не столько психические, но и в первую очередь, социальные явления, пока эще робко используется в качестве филоссфско-социологической чатегории, Но вместе с категорией потребности она позволяет представить структуру человеческого фактора на сущностном уровне через мношение "социальные способности - потребности" Придавая сторо-!вм этого отношения различную степень развитости, можно выделить штыре основних типа человеческого фактора.

Причем, если на уровне личности можно говорить о типе че-ювеческого фактора достаточно точно, но на уровне социальных )б!?ностей можно говорить лишь о преобладающем типе человеческого ;вктора. Социальные способности и потребности образуют те

•урн, воздействуя на которые можно активизировать челове-. фактор во всех областях воинской деятельности. 1-й тип ческого фактора предЬтавляет собой несбалансированную :у способностей и потребностей. Это временное, но иногда про-ельное состояние человеческого фактора в Вооруженных Силах, ределенная часть потрео'ностей .военнослужащих не может быть ована в силу специфики воинской службы. Достижение балан-ет идти двумя путями. Первый путь - это понижение социа-спссобностей. При этом возникает второй тип человеческого а: слабо развитые социальные способности и минимальные ности. При акценте в стимулировании этого типа человече-фактора на удовлетворение потребностей он переходит в треп: слаборазвитые социальные способности и высокоразвитые ности. -И есть второй путь достижения баланса - это созда-алансированнойсистемы социальных способностей и потрэб-» Общество, стремясь к совершенствованию Вооруженных Сил , по мнению автора, культивировать I и 1У типы человеческо-тора, стремясь эффективно использовать социальные способ-

сли боевая деятельность - это преимущественно сфера твор-, хотя и с больней спецификой, то боевая готовность - это зеило сфера репродуктивной деятельности, сфера регламен-Но весь смысл боевой готовности заключается в готовности коду к боевой деятельности в максимально короткий срок и неизбежно возникает необходимость развития социальных спо-гей у военнослужащих уже в обстановке мирного времени или л накопления предпосылок к такому развитию. Такой подход стуре человеческого фактора позволяет выйти на его типологи-2 целью выявления универсальных механизмов активизации четкого фактора. Он же позволяет говорить о категории "чело-1й фактор" как философско-социологической категории.

)ложение о многогранности и полимодальности влияния че-звеческого фактора на боевую готовность Советских Воору-;нных Сил.

современных условиях постоянная боевая готовность, га-

рантирующая немедленный отпор любому агрессору, является главным, определяющим показателем боевого потенциала, боевой готовности, Различные аспекты человеческого фактора специфически влияют на состояние бое!ай готовности.

Методологический (сущнпстной .) аспект показывает, что в социалистическом обществе воин Вооруженных Сил, являясь фактором развития и функционирования армии, должен быть важнейшей целью этого общества, заинтересованного в надежной защите социалистической Отечества, в высокой боевой готовности войск и сил флота. Общество, требуя высокой боевой готовности от Вооруженных Сил, должно предоставлять Вооруженным Силам добротный человеческий материал и зоботгться о его совершенствовании.

Экономический аспект человеческого фактора проявляется через материальные стороны боевой готовности и в условиях усложнения боевой теу-'.ики и оружия требует высокой профессиональной подготовки военнослужащих.

Региональный аспект человеческого фактора заставляет с точки зрения временной пер^тективы осмыслить проблему комплек-тввания Вооруженных Сил СССР с учетом демографической ситуации в различных регионах страны» Причем человек как носитель чело-^ческого фактора, как носитель культуры, традиций данного региона либо способствует укреплению боевой готовности Советских Вооруженных Сил, либо в силу ряда обстоятельств, приводит к ее ослаблению. Человеческий фактор, воздействуя на боевую готовность через систему региональных по генезису и бытовых по характеру проявления традиций, полимодально влияет нэ состояние вой готовности. Человеческий фактор, функционирующий в Вооруженных Силах, испытывает на себе влияние региональных культур, вбирая в себя все то позитивное и негативное,■что может быть привнесено в армиювместе с различными элементами культуры.

Вооруженные Силы СССР можно рассматривать как совокупность различных организаций, тесно связанных между собой и взаимодействующих в процессе своего функционирования. Развитие социальных способностей человека происходит в различных воинских организациях. Ведомственность и местничество, нежелательные в любом

ценародном деле, становятся недопустимыми в сфере зсциты со-алистического Отечества. Воинская организация, ориентирован-и лишь на потребление человеческого фактора, а не на его под-гку, не должна иметь права на существование, ибо ее интересы этиворечат интересам общества в целом.

Внутриколлективный (соцлально-психологический) аспект че-зеческого фактора показывает зависимость боевой- готовности от :тояния межличностных отношений в воинских коллективах. В пони-ши состояния межличностных связей важным является установле-; уровня зрелости идентифицированных процессов, лежащих в их ос-зании. Создание системы нормальных отношений в воинском коллек-¡ё является резервом повышения боевой готовности.

Внутриличностный аспект человеческого фактора показывает шсимость боевой готовности от личностных качеств каждого че-1ека, включенного в ее систему.

Рассмотрение различных аспектов человеческого фактора пока- , 1ает, что они через систему составляющих боевого потенциала етских Вооруженных Сил оказывают свое влияние не боевую го-ность подразделений и частей. Оценка этого влияния не должна ить мажорный характер, так как человеческий фактор, врвлечен-в сферу воинской деятельности имеет в себе элементы косности, тоя, негативизма. Характеристика направлений этого влияния дставляет лиль внешнее рассмотрение проблемы.

4. Положение о социально-культурной инфраструктуре как важнейшем средстве активизации человеческого Фактора и о социальной справедливости как условии его активизации.

Выявление структуры человеческого фактора, влияния его раз-сторон на боевую готовность Вооруженных Сил неизбежно выво-на необходимость решения задачи, связанной с активизацией звеческого фактора. Универсальным механизмом активизации че-зческого фактора является культура, а именно, социально-куль-1ая инфраструктура, органически включающая.в себя системы «деятельности и жизнеобеспечения. К "сожалении, в. .осноьу-•,птия социально-культурной кнфпьетпуктуры- в''Вооруженных )х СССР бти пс.чожен остаточный принцип, хотя именно

культура является мерой гуманизации общества и социализации •человека.

Есть два магистральных пути поддержания высокой боевой ■ готовности Советских Вооруженных Сил. Первый путь - это рекомбинация военной инфраструктуры. И второй путь - это создание кой социально-культурной инфраструктуры, которая бы могла формировать высшие духовные потребности военнослужащих. Развитие социально-культурной инфраструктуры в Вооруженных Силах необходимо потому, что человек в армии в качестве, человеческого фактора воспроизводится преимущественно в рабочее (служебное^ время, а наращивает свой потенциал преимущественно в.свободное времяЛзкенявщаяся система социальных ролей нуждается в изменяющемся человеческом факторе, а это лребует не только создания социально-культурной инфраструктуры как пространства для развития личности военнсслужащего, но и времени для деятельности в этом пространстве. Это время может быть получено только за счет развития системы жизнеобеспечения военнослужащих (жилье, одежда, система торговых и бытовых предприятий и т.д.) Универсальный характер воздействия социально-культурной инфраструктуры объясняется ее влиянием на все ярусы человеческих-потребностей, она формирует своим воздействием социальные способности военнослужащих.

Рассмотрение структуры человеческого фактора через соотношение социальных способностей и потребностей подводит к проблеме социальной справедливости как к условию активизации человеческого фактора. Социальная справедливость является определенной мерой того, насколько человек актуализировал свои социальные способности и насколько он сумел насытить свои потребности э; вивалентно своему вкладу. Социальная справедливость выступает или субъективная оценка человеком структуры человеческого фактора: социальные способности - потребности, признание человеком равновесного состояния элементов этой структуры. Но могут быть и отклонения от этого равновесного состояния. Такие перекосы являются вредными и для армии и для общества, и для личности военнослужащего. Социальная несправедливость, если она безнаказанно существует, влечет падение социальной активности значительной части военнослужащих. Существующая в Вооруженных Силах система льгот для различных категорий воек-

иослужащих нуждается в коренной реконструкции и постоянном совершенствовании. Неравновесная система ч отношениях военнослужащий - общество/или его военная организация/требует постоянных идеологических воздействий и должна строиться на категории "долг". А в условиях мирного времени,когда в сознании многих людей господствую? пацифистские взгляды,это не позволяет активизировать человеческий фактор." В то же время компенсация за выполненный долг в этом случае должна откладываться на будущее,принимать форму сверхкомпенсации,которая как правило является иллюзорной. Приведение неравновесной системы в равновесную требует развития системы гарантий.а не льгот у различных категорий военнослужащих. Решение вышеназванных проблем обеспечит нормальное функционирование армейского организма, и, следовательно, высокую боевую готовность.

5.Положение о формировании социально значимых аспектов смысла жизни военнослужащих как одном из важнейших условий активизации человеческого фактора.

Система внешних воздействий,призванная активизировать че-ловэческий фактор,не исчерпывает всю систему активизации. Человек в армии - это не инертный материал,и здесь нет места для вульгарного социологического детерминизма. Во многих случаях человек сам регулирует свою активность. Смысл жизни -это тот уровень регуляции активности человека,который выводит на самые интимные стороны механизма активизации.

Проблема смысла жизни перестала быть чисто философской, она насытилась в современных условиях социологическим и даже экономическим содержанием. Воетослужащий,утративший общественно значимый смысл жизни,становится неэффективным для военной организации.

Смысл жизни может быть задан военнослужащему извне /через систему идеологических воздействий/ и изнутри,когда сам человек приходит к какому-либо смыслу жизни. Смысл жизни настраивает все элементы внутреннего мира человека на определенную тональность,как постоянное оправдание внутренней концепции смысла жизни,постоянное её сличение с наличной действительностью. Служба в Вооруженных Силах,экстремальные ситуации этой слупби является как раз тем временем и местом,когда и где че-

ловек задумывается над смыслом жизни.

Гомеостатические концепции смысла жизни не дапт объяснения активности человека, поскольку именно^человеческое начинается там, где человек начинает преодолевать внешние обстоятельства и, преодолевая их, он становится человеком. От человека требует ся борьба за цель, достойнуи его предназначения.

В условиях воинской деятельности нормальной является общественно значимая мотивация человека, мотивация поведения, связанная о воинской службой. Но такая мотивация отсутствует у определенной части военнослужацта, в тем числе офицеров и курсантов. военных училищ.

Формирование смысла жизни у военнослужащих срочной службы во многом зависит .от умения офицеров проводить индивидуальную работу, особенно по вопросам, касающимся интимных сторон жизни: о настроениях и планах на будущее, о мечтах, о любви и т.д. Многие из офшоров не имеют знаний по этим проблемам, что в сво; очередь является проявлением технократического подхода к подготовке будущих офицеров.

Удовлетворение потребностей смысла жизни в ^условиях воинской службы связано с воинским трудом, который для большинства участвующих в нем людей не связаны с добавлением средств к существованию, а является долгом перед обществом. В процессе этоп труда человек приобретает смысл собственного существования.

III. Практическая значимость исследования и его апробация.

Практическая значимость исследования заключается в формулировке практических рекомендаций, воплощение в кизнь которых может активизировать человеческий фактор и обеспечить тем самым поддержание высокой боевой готовности Советских Вооруженных Сил, Всю совокупность этих рекомендаций можно разделить на две групгп

а) рекомендации, касающиеся дальнейшей теоретической разработки поднятой проблемы;

б) рекомендации непосредственно практического характера.

К первой груше необходимо отнести следующие рекомендации: - необходимо продолжить разработку теории человеческого фактора с точки зрения анализа структур воинской деятельности;

додхкть научные исследования структур человеческого фзк-разработзть совершенные методики замера человеческого ра на уровне личное?:; и воинского, коллектива; работать философские осксги социальной зачтенное?:! раэ-х кгтегсркЗ воекнослу^ггих в Советских Всору-еккых Силах; смотреть о точки зрения принципов разумности, необходкмо-достаточяости систему жизнеобеспечения военнослужащих в и на слоте;

-ОСТЕИТЬ на С2НС59. ксордкнедил философских, С0ЦП2ЛЬН0~ПСИ-::-:есккх и психологических ясслэдсвгниЯ программу "Человек ругегашх Силах СССР";

дол-нть рг.зр?.507ки теоретической модели сотлелько-куль-Я хг:4рбструктуры в Вооруженных Силах на уровне: Уясть-гпр-

- военный округ;

щсствить исследования по методике £срк«роэгния социально «л: сспектсз смысла uess категорий рсгкксслуггчих;

гестн анализ ессто.тнкя ссц::йл1 ко-кухътуриоЗ инфраструктуры иях социалистических и тепкгвлкетяческвх государств? госту криткческгД концепций человеческого фактора

аркспстскхх исследованиях за рубежом.

К рекомендациям второй группы откосятся следующие рекомен-

- создать при "инистерстве оборони СССР авторитетную кокис-о разработке проекта развития социально-культурной инфраст-ры Советских Вооруженных Сил, включив в нее представителей ого политического управления СА и Е'й и Главного управления Министерства обороны СССР;

- вклкчить в директивные документы, определяющие порядок рок и инспекций войск и сия флота, военно-учебных заведе-орматавы по обеспеченности военнослужащих всех категорий, в их ссаей жильем, торгезо-бытовыми предприятиями, учреж-!.;и культуры;

- на базе Главного политического управления СА и ЕМЗ соэ- ' тоордкнзцяогошй" комитет по пересмотру положения о клубе

, в виду концепции превращения клуба части з культурко-«гцяошго-спортиРныЯ комплекс части;

- определить приоритетным направлением создание таких комплексов в первую очередь в военно-учебных заведениях Министерства обороны СССР;

- рекомендовать вынесение на предмет обсуждения широкой армейской и флотской общественностью проекты документов, регламентирующих прохождение службы всеми категориями военнослужащих путем их публикации в газетах и журналах Министерства обороны СССР;

- в разрабатываемых законодательных актах военного строительства предусмотреть раздел, посвященный правовому Положению семей военнослужащих;

- Главному политическому управлению СА и № совместно с Главным управлением ВВУЗов Министерства обороны СССР проработать вопрос о включении в программу обучения курсантов военных училищ учебных тем, предусматривающих изучение основ этикета, основных направлений современно о искусства, методики проведения бесед с подчиненными, посвященных интимным сторонам жизни военнослужащих.

Активизация человеческого фактора немыслима без разворота военной организации общества, военных руководителей всех ран- ' гов к нуждам конкретных людей. Без такого разворота невозможно надеяться на качественный скачок в укреплении боевой готовности Советских Вооруженных Сил. Создание социальнок.ультурной инфраструктуры, естественно, потребует значительных материальных и финансовых средств. Считаем, что на оти цели необходимо использовать часть средств, высвоболадаемых из военного бюджета в связи с сокращением Созетских Вооруженных Сил.

Думается что использование результатов исследования в практической деятельности войск по поддержанию высокой боевой готовности позволит реализовать требования к оборонному строительству на современном этапе развития общества и Вооруженных Сил. Материалы исследования могут внести определенный вклад в совершенствование работы командиров и политработников по активизации человеческого фактора в Советских Вооруженных Силах.

ил работы: Основные положения диссертационного иссле-

апробированы в выступлениях на Всесоюзной научной нции "Актуальные проблемы укрепления морального дуалистической армии в свете реиений ХХУП съезда остоявшейся в ноябре 1986 года,в сообщениях на кафед-сизма-ленинизма Тюменского высшего военно-инженерного ого училища имени мариала инженерных войск А.И.Прощ-/ Тюмень,1987 г./,на кафедре марксистско-ленинской |ии Военно-политической академии имени В.И.Ленина ia,I988 г./,на сборах преподавателей общественных |уэов Краснознаменного Сибирского военного округа /Hoick,1987 г./ а также в процессе преподавания курса :тско-ленинской философии в Тюменском высшем военно-)ном командном училище.

:новные положения диссертации изложены в следующих ¡циях:

)амма КПСС о боевом' потенциале Советских Вооруженных ■Тюмень. :ТВВИКУ, 1986.-0,5 п.л.

шзация человеческого фактора как средства подг.зржания сой боевой готовности Советских Вооруженных Сил.-1ь.:ТВВИКУ,1987.-2 п.л.

;олагические аспекты анализа структуры человеческого ¡ра//Актуальные проблемы укрепления морального духа мистической армии в свете решений ХХУП съезда КПСС: )иалы Всесоюзной научной конференции.-М.:ВПА,1988.-ил.

- ¡v-" ,/ ,A.jMqpoaoB /

Пописано -с s> f м /7i w /6: // Si/г

/¿JQS'f Tundfjou ср^я ТвЗи^-У Sate /</4эО