автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Общественная психология как фактор формирования боевой мощи армии

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Безруков, Роман Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Общественная психология как фактор формирования боевой мощи армии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Безруков, Роман Александрович

ВВЕДЕНИЕ .С. 3

РАЗДЕЛ I. Методология анализа воздействия общественной психологии на процесс формирования боевой мощи армии.С. 16

РАЗДЕЛ 2. Состояние общественной психолог ии и ее воздействие на боевую мощь армии в современных условиях.С. 76

РАЗДЕЛ 3. Прогнозирование изменений в общественной психологии и основные направления укрепления боевой мощи армии .С.128

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Безруков, Роман Александрович

Необходимость адаптации процессов военного реформирования и строительства к новым социально-экономическим, военно-политическим и духовным реалиям, изменившимся возможностям российского государства и общества по содержанию оборонного комплекса в условиях сокращения армии, свертывания военного производства, нестабильности практически всех сфер жизни общества, изменения социальной роли и механизмов использования военной силы объективно требует теоретического осмысления проблем выявления и активизации факторов, условий и предпосылок укрепления духовных основ жизнедеятельности российских Вооруженных Сил и их боевой мощи.

В теоретическом осмыслении проблем формирования боевой мощи армии важная роль принадлежит социально-философскому аспекту, суть которого состоит в выяснении влияния на эти процессы со стороны социальных факторов в различных условиях. Эти социальные факторы весьма разнообразны, но несомненно, что одно из значимых мест среди них занимает состояние и тенденции развития общественной психологии. В ней наиболее оперативно и непосредственно отражаются изменения во всех сферах жизни общества, материальных и духовных сторонах бытия, системе ценностных ориентации, проявляющихся, в свою очередь, в армейской среде. В общем контексте проблем выявления и учета материальных, социально-политических, духовных основ боевой мощи армии, задача осмысления характера воздействия общественной психологии на боевую мощь армии в современных условиях является значимой как в теоретическом, так и в практическом отношениях.

Более конкретно актуальность темы обусловлена следующими обет оят ельствами: 4

Во-первых, практической значимостью задач изучения детерминант, механизмов и условий формирования боевой мощи армии, их качественного совершенствования, что определяет меру использования всех возможностей вооружения и боевой техники и, в конечном итоге, достижение целей боевой деятельности. Специфика и обусловленность боевой мощи армии процессами в обществе и армии требует поиска новых подходов к осмыслению современного ее состояния и тенденций развития материальных и духовных составляющих в зависимости от тех радикальных преобразований, которые происходят в экономической, политической, социальной и духовной сферах общества.

Во-вторых, снижением качества «человеческого материала» армии, обусловленным социальными процессами, набирающими силу в современном российском обществе. Это вызвано падением престижности и привлекательности военной службы, ослаблением военно-патриотического воспитания, обесценивания и изменения содержания понятий «воинский долг», «армия», «Родина», «Отечество», «честь», «порядочность» и дп. Кроме того, сложность социально-экономического положения военнослужащих как непосредственных субъектов боевой мощи армии, неопределенность политико-идеологического содержания их деятельности привели к существенным изменениям в состоянии общественной психологии последних, большей частью негативного характера. В последние годы многие нравственные ценности оказались размытыми, а то и попросту дискредитированными, сформировалась определённая часть молодых военнослужащих, обладающих прагматическими ориентациями, мотивами и привычками социального поведения. Пути преодоления этих негативов лежат не только в плоскости деятельности военного ведомства, но и являются предметом заботы всего общества.

В-третьих, злободневностью проблем формирования боевой мощи (в особенности ее духовной составляющей) при подготовке и непосредственном решении практических (боевых) задач воинскими коллективами. Задачи 5 формирования и поддержания сплоченности, активности, целесообразности, управляемости и прогнозируем ости военно-профессиональных действий не решаются исключительно деятельностью искусственно создаваемой системы средств психологического и идеологического воздействия на сознание воинов. Новые социально-экономические, политические и духовные реалии в жизни российского общества требуют пересмотра отдельных традиционно сложившихся схем и стереотипов в подходе к пониманию роли общественной психологии, а также определения ее действительного места в системе взаимодействия общественных явлений и процессов.

Степень научной разработанности проблемы.

В философской и социологической литературе можно выделить несколько относительно самостоятельных направлений, по которым разрабатывались и разрабатываются теоретико-методологические основы и организационно-методические проблемы функционирования армии, необходимые для осмысления рассматриваемой темы.

Во-первых, научную базу для раскрытия сущности, структуры и содержания боевой мощи армии, а также основных путей, способов, средств ее формирования и функционирования посвящены работы военных учен ых-исследователей. Исследованию развития военного дела и вооруженной борьбы, выявлению противоречий, возникающих при организации и управлении войсками, подготовке и непосредственном участии в боевых действиях, а также путей их разрешения посвящены работы Ю М. Белякова, К.А. Воробьева, И.А. Грудииипа, Г Г. Лукавы1 и др. Некоторые вопросы функционирования боевой мощи армии в контексте исследования сущности, содержания и структуры военной мощи государства,

См , например: Беляков ЮМ. Проблема сущности и основного противоречия вооруженной борьбы. Автореф дис . канд филос. наук. М., 1978: Грудинин И.А. Диалектика и современное военное дело. М , 1971; Левченков А.И. Об относительной самостоятельности развития армии как элемента политической надстройки общества. Автореф. дис.канд. филос наук. М , 1975: 6 взаимодействия армии и общества с учетом важнейших сфер общественной жизни рассматривали в своих исследованиях Д.А. Волкогонов, Н.Д. Табунов, A.A. Тиморин, С.А. Тюшкевич, А.Х. Шаваев и др.1 В ряде работ анализируется зависимость развития военной мощи государства, армии и ее боевой мощи от экономического, морально-политического, научного, социального и других потенциалов2. Вопросы, связанные с исследованием сущности, структуры, источников, а также закономерностей функционирования и укрепления боевой мощи армии, непосредственно отражены в работах Ю.В. Барыкина, А.П. Дмитриева, Е.В. Сарычева3 и др. Через функциональную систему «человек-техника» раскрываются общие и частно-социологические концепции развития и функционирования элементов военной структуры в работах Б.К. Морозникова, A.B. Пупко, А.М. Чугунов4.

Лукава Г.Г. Характер противоречий в вооруженной борьбе. Автореф. дис. канд. филос. наук. М., 1964 и др.

1 См., например: Война и армия. Философско-социологический очерк. Под ред. Д.А. Волкогонова, А С. Миловидова, С.А. Тюшкевича. М.: Воениздат, 1977; Табунов И.Д. Боевой потенциал Советских Вооруженных Сил в структуре военной мощи государства. М.: Воениздат, 1987; Тиморин А.А. Армия и общество. Автореф. дис.д-ра филос. наук. М., 1972; Тюшкевич С. А. Война и современность. М., 1986; Шаваев А.Х. Методологические проблемы исследования военной мощи государства: Автореф. дис.д-ра филос. наук. М.: Воен. акад. им. Ф.Э. Дзержинского. 1984 и др

2 См., например: Горбунов Г А. Социальный потенциал в системе оборонной мощи Советского государства: Автореф. дис. канд. филос. наук. М.: ВПА, 1991; Кнорр К Военый потенциал государств. М.: Воениздат.1960; Охрана Ф. Научный потенциал в системе оборонной мощи государства: Автореф. дис. канд. филос. наук. М. ВПА, 1990; Емельянов С М. Военно-технический потенциал и его место в системе военной мощи государства. Автореф. дис. канд.филос. наук. М.: ВПА, 1989 и др.

См., например: Барыкин Ю.В Соотношение материального и духовного в боевой мощи Вооруженных Сил : Автореф. дисс . канд. филос. наук. М.: ВПА, 1974; Дмитриев А.П. Боевой потенциал Советских Вооруженных Сил // Ком-т ВС. 1986. №22. С. 19-26, Сарычев Е.В. Политико-моральное состояние армии как фактор ее боевой мощи // В помощь лектору. 1985. Вып.4. С.82-97 и др.

См., например: Пупко А.Б. Система: человек и военная техника. М, 1976, Чугунов A.M. Источники и движущие силы систем «человек - военная техника». Автореф. дис . канд. филос. наук. М., 1982 и др. 7

Однако в этих работах проблемы формирования боевой мощи армии рассматривались по большей части в абстрактно-теоретическом аспекте, выражающем определенную стандартизацию и канонизацию философских положений и оценок.

Многие аспекты проблем функционирования армии плодотворно изучались и изучаются A.A. Балаховским, O.A. Бельковым, В.И. Гидиринским, И.С. Даниленко, М.Н. Ищуком, Б.И. Кавериным, В.Н. Ксенофонтовым, В.В. Серебрянниковым, H.A. Чалдымовым1 и др. Отдавая должное вкладу указанных авторов в разработку исходных теоретико-методологических принципов и подходов к анализу и решению проблем развития и функционирования армии, ее боевой мощи, необходимо отметить быструю изменяемость ситуации в российских Вооруженных Силах и вокруг них. В силу этого прежние, даже глубоко проработанные подходы, быстро устаревают и не могут быть востребованы в современных условиях.

Во-вторых, существенный вклад в становление научной концепции общественной психологии в отечественной науке внесли работы С.Т. Алферовой, А.И. Горячевой, Г.Г. Дилигенского, М.Г. Макарова, Б.Ф. Поршнева, Б Д. Парыгина, А.К. Уледова, Л.Т. Элиавы и др. Однако внутри этой концепции проблема формирующего воздействия общественной психологии на сознание индивидов оказалась недостаточно разработанной. Это стало возможным в силу сложившихся стереотипов теоретического мышления, проявляющихся в представлении общественной психологии: а) как части обыденного сознания; б) как преимущественно стихийно формирующегося слоя общественного сознания;

1 См., например: Армия в современном обществе: Материалы Всесоюзной научной конференции М , 1985; Армия и общество/ Сост. и общ. ред. Чалдымова H.A. и Черкасенко А И М.: Прогресс, 1990; Диалектика политических и военных средств в защите социализма. Материалы творческой дискуссии / От в ред. А.С.Синайский. М.: ВПА, 1989; Михалкин HB Безопасность Российской Федерации. Вопросы теории и практики. М.: МО РФ, 1993; Поздняков А И. Геополитика и национально-государственная безопасность России // Военная политология М.,1993, Социальная и духовная безопасность России.М.1995 и др. 8 в) как подчиненного идеологии духовного образования. Отсюда и задачи выяснения механизмов воздействия общественной психологии на сознание индивидов не ставилась или ограничивалась исследованием протекания общественно-психологических процессов в малых контактных группах1. Поэтому особенностью работ указанных авторов является то, что общественно-психологические феномены рассматриваются, как правило, сквозь призму психологического контекста жизнедеятельности, а не как реально действующий согщааъный фактор.

В последние годы счал заметен, с одной стороны, процесс углубления и дифференциации, а с другой - интеграции знаний об общественной психологии, проблемах готовности и боеспособности армии. В этом плане особую группу составляют работы Г.А. Ашева, ИА.Дауниса, Ю.А. Кудрявцева, В.Н. Медведева, А.Н. Погорелова, Л.В. Рощина, И.С. Федоренко и др. направленные на определение места и роли общественной психологии в войне, моральном факторе. Однако, в этих работах аспекты влияния общественной психологии на те или иные сферы воинской деятельности раскрыты недостаточно. Их отличительной чертой

См., например: Анферова С.Т. Стихийное и сознательное в формировании общественной психологии. Автореф. дис. канд. филос. наук. Казань, 1975: Горячева А.И., Макаров М Г. Общественная психология: Философ и соц.-политич. хар-ка / Отв. Ред. Е.Ф.Солопов. Л : Наука. Ленингр. отд-ие, 1979.; Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. М.: Наука, 1966 ; Парыгин Б Д. Современное состояние и проблемы социальной психологии. М.: Знание. 1973.; Уледов А.К. Общественная психология и идеология. М.: Мысль, 1985; Элиава Л Т. Общественная психология в структуре сознания развитого социалистического общества. Автореф. дис.канд. филос. наук. Киев, 1977 и др.

2 Ашев Г.А. Воинские ритуалы. М : ВПА, 1977, Даунис И. А. Общественная психология и война: Автореф дис.канд. филос наук. М.ВПА, 1970: Кудрявцев Ю А Марксизм-ленинизм о роли настроения в структуре морального фактора // Сборник научных статей. М : ВПА, 1974 №1 С. 60-78; Медведев В.Н Роль общественной психологии в формировании морального духа советских воинов: Автореф. дне . канд. филос. наук. М.: ВПА, 1988; Рощин Л.В Методологические вопросы формирования и развития традиций Советских Вооруженных Сил: Автореф. дис канд. филос. наук М : ВПА. 1970; Федоренко И. С. Соотношение идеологии и общественной психологии в моральном факторе народа и армии в войне: Автореф. дис . канд. филос. наук. М : ВПА, 1978, Федоренко И.С. Моральный фактор в войне как специфическое состояние общественного сознания // Методологические проблемы защиты мира и современность. М.: МГУ, 1979. С.259-272 и др. 9 является относительная раздробленность представления общественно-психологических феноменов. Выделение и исследование различных относительно самостоятельных духовных образований, объединяемых и выражаемых понятием «общественная психология», является следствием различия методологических установок исследований, отличающихся по своему предмету и задачам. Как правило, авторы раскрывают ряд функций общественной психологии, а также значение отдельных общественно-психологических явлений (воинских ритуалов, традиций, настроений и т.д.) в организации и повышении эффективности воспитательного процесса в Вооруженных Силах. Пока не нашел должной репрезентации на философском уровне целостный подход к анализу воздействия общественной психологии на процессы функционирования армии вообще и формирование ее боевой мощи, в частности. Важный и актуальный аспект прогнозирования влияния общественной психологии военнослужащих, исходя из ее состояния и тенденций развития, на формирование боевой мощи армии в различных аспектах остается пока вне специального профессионального внимания военных фшгософов. Тем не менее, возрастание зависимости результатов воинской деятельности от внутренней зрелости, социальной активности и инициативы, настойчивости и высокой ответственности военнослужащих в контексте все усложняющейся социальной жизни, требует правильно предвидеть те ситуации, которые могут сложиться в будущем, для принятия необходимых мер и повышения эффективности стратегического, оперативного и тактического управления боевой деятельностью войск.

Актуальность избранной темы предполагает, а степень ее научной разработанности делает возможным и необходимым интегрировать знания, добытые частными науками и исследовательскими работами, чтобы выйти на философский уровень ее исследования, расширить и углубить тем самым взгляд на специфику формирования боевой мощи армии в современных условиях, исходя из состояния

10 и тенденций развития общественной психологии. Анализ влияния общественной психологии на боевую мощь армии в различных аспектах позволяет уяснить: какие компоненты духовных сил должны быть исследованы с точки зрения их содержания и формы; выделение каких слагаемых духовных сил дает возможность не утратить научных представлений об условиях и факторах, определяющих процесс формирования боевой мощи и вместе с тем подводит к возможности теоретического прогнозирования отдельных аспектов влияния состояния и тенденций развития общественной психологии военнослужащих на процесс формирования боевой мощи.

Проблема воздействия общественной психологии на формирование боевой мощи армии и его прогнозирование в исследованиях до настоящего времени непосредственно не ставилась. Диссертант приступает к ее исследованию как по чисто теоретическим соображениям, так и в интересах совершенствования методологического арсенала воспитательной работы и управления социальными процессами в армейской среде. В исследовании анализируются аспекты воздействия общественной психологии на боевую мощь армии, которые во многом обусловливает готовность, организованность и необходимый уровень активности военнослужащих, что в конечном итоге определяют эффективность применения вооружения и боевой техники в процессе воздействия на объекты боевой мощи. Исследование роли и значения общественной психологии в военно-профессиональной деятельности имеет пока поисковый характер. Но ее разработка открывает богатые возможности для активизации человеческого потенциала и его эффективного использования в процессах вооруженного противоборства.

Чем чаще сталкиваются с этими проблемами специалисты в области научного знания и практические работники, тем острее становится потребность в выяснении наиболее острых вопросов, связанных с ролью общественно-психологических образований в процессах формирования боевой мощи армии и военно-про

11 фессиональной деятельности в целом. Интерес к ним диктуется как логикой теоретического познания, так и конкретными запросами практики. Такого рода вопросы назрели и в существующей системе знаний об общественной психологии и боевой мощи армии, и в практике морально-психологической подготовки и обеспечения воинской деятельности.

Таким образом, актуальность избранной темы предполагает, а степень ее научной разработанности делает возможным и необходимым интегрировать знания, добытые частными науками и исследовательскими работами, чтобы выйти на философский уровень ее исследования, расширить и углубить тем самым взгляд на специфику формирования боевой мощи армии в современных условиях, исходя из состояния и тенденций развития общественной психологии.

Объектом исследования выступает процесс формирования боевой мощи армии.

Предметом исследования воздействие общественной психологии на формирование боевой мощи армии.

Общий теоретический замысел определил и цель исследования: на основе социально-философского анализа выявить общий характер влияния общественной психологии на боевую мощь армии; проанализировать специфику воздействия общественной психологии на процесс формирования боевой мощи в современных условиях; и на этой основе определить объективные тенденции влияния общественной психологии на боевую мощь армии в изменяющейся исторической обстановке.

Поставленная цель предполагает решение следующих основных задач:

1) определить исходные методологические принципы и аспекты анализа влияния общественной психологии на процесс формирования боевой мощи армии; уточнить содержание и специфику понятия «общественная психология вое н н ослу жащ их »;

12

2) проанализировать состояние общественной психологии в современных условиях; вывить и раскрыть основные черты и тенденции развития общественной психологии военнослужащих, а также их влияние на процесс формирования боевой мощи армии;;

3) осуществить прогнозирование влияния общественной психологии на боевую мощь армии, исходя из ее наличного состояния и тенденций развития; определить основные направления повышения эффективности воздействия общественной психологии на процесс формирования боевой мощи.

Замысел исследования, его цели и задачи, логика их достижения определили структуру диссертации, состоящей из введения, трех разделов, заключения и списка литературы.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют положения работ отечественных и зарубежных ученых по проблемам источников и движущих сил общественных процессов; работы военных философов и публицистов, раскрывающие теоретические подходы к обоснованию социальной природы общественной психологии и боевой мощи армии, познанию механизмов их функционирования. Мировоззренческую и методологическую основу диссертации составляет диалектико-материалистический подход к анализу общества, общественного сознания и его элементов, конкретных общественных явлений; основные положения материалистической диалектики, теории отражения, положения об общественной сущности человека, о единстве личности, ее сознания и деятельности и др.

Эмпирической базой послужили материалы всероссийского социологического исследования, проведенного в конце сентября - начале октября 1998 года учеными Российского независимого института социальных и национальных проблем (РНИСиНП) по заказу московского представительства Фонда имени Ф.Эберта, и представленных в аналитическом докладе; материалы социологиче

13 ских исследований, проведенных отделом военно-социологических и правовых исследований Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ в 1997/1998 годах, по изучению морально-психологической состояния военнослужащих; материалы социологических исследований Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ), а также материалы контент-анализа публикаций периодической печати, осуществленного автором, и его личные наблюдения.

Научная новизна исследования состоит в самой постановке и осуществлении социально-философского анализа проблемы воздействия общественной психологии на формирование боевой мощи армии, которая применительно к современному этапу развития российской армии оставалась недостаточно исследованной. Более конкретно новизна исследования выражается:

- в обосновании правомерности введения и введении в научный оборот понятия «общественная психология военнослужащих», уточнении его объема и содержания, а также в расширении современных представлений о воздействии общественной психологии на боевую мощь армии;

- в выявлении и анализе основных черт, характеризующих современное состояние общественной психологии, тенденций ее развития, а также их воздействие на боевую мощь армии;

- в прогнозировании вероятных изменений в общественной психологии военнослужащих и их влияние на боевую мощь армии; в определении и анализе основных направлений воздействия на общественную психологию и психологию военнослужащих с целью укрепления боевой мощи российских Вооруженных Сил

На защиту выносятся:

1) Система исходных методологических принципов и аспектов социально-философского анализа воздействия общественной психологии на боевую мощь армии.

14

2) Результаты анализа общего и особенного в содержании общественной психологии военнослужащих в генетическом, гносеологическом и функциональном аспектах.

3) Результаты анализа специфических форм и «механизма» воздействия общественной психологии на боевую мощь армии в онтологическом, гносеологическом и диалектическом аспектах.

4) Авторское видение специфических черт, характеризующих современное состояние общественной психологии, а также критериев их выделения.

5) Авторское обоснование и анализ содержания современных тенденций в изменении общественной психологии и психологии военнослужащих.

6) Система мер по преодолению негативных тенденций в общественной психологии военнослужащих и обоснование основных направлений повышения эффективности позитивного влияния общественной психологии на боевую мощь армии.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в дальнейшей разработке мировоззренческих и методологических аспектов проблемы общественного сознания. В частности, в выдвижении и обосновании концептуального подхода к мало исследованной в философском плане проблемы воздействия общественной психологии как социального фактора на процессы формирования готовности как всего общества, так и субъектов боевой деятельности укреплять боевую мощь армии; в обосновании основных направлений развития и укрепления общественной психологии в современных условиях. Предлагаемый подход к проблеме оправдывает себя в качестве отправного момента для дальнейших теоретических разработок, развертывания конкретно-социологических исследований в войсках, углубленного изучения и обобщения опыта по активизации человеческого фактора в процессе учебной и боевой деятельности.

15

Материал диссертационного исследования может послужить обогащению содержания образовательного процесса в ввузах и воспитания личного состава в войсках, усилению мировоззренческой направленности воспитательной работы по формированию у военнослужащих высоких и устойчивых социальных чувств и мировоззрения в целом. Вместе с тем, результаты исследования ориентируют командиров и офицеров-воспитателей на более широкое, в отличие от общепринятого, понимание роли и значения общественно-психологических моментов в жизни и деятельности общностей военнослужащих как субъектов боевой мощи армии, а также могут оказать помощь при разработке конкретных методик воспитания личного состава и активизации воинской деятельности.

Основное содержание работы апробировано автором в процессе разработки комплексной научно-исследовательской работы «Морально-психологическая подготовка слушателей и курсантов вузов Вооруженных Сил Российской Федерации: теория, опыт, проблемы», в процессе обсуждений на кафедре философии и религиоведения Военного университета МО РФ, в ходе проведения занятий по философии с курсантами и слушателями и изложено в публикациях:

1) Общественная психология как фактор формирования боевой мощи армии // Сборник научных статей адъюнктов Военного университета. М.: ВУ, 1998. -1 пл.

2) Общественная психология как фактор формирования духовных компонентов боевой мощи армии П Материалы межвузовской научной конференции. Голицыне. 17 ноября 1998 года. Ценностно-нормативные основания деятельности силовых органов правового государства. Голицыне: ГВИ ФПС РФ, 1999. 115 С. - 1 пл.

16

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественная психология как фактор формирования боевой мощи армии"

Таковы общие выводы по диссертации, на основании которых становится возможным сформулировать ряд рекомендаций, касающихся дальнейшей теоретической разработки поднятой проблемы и непосредственно практического характера.

К первой группе следует отнести необходимость дальнейшей разработки теории общественного сознания, его форм и уровней и особенно изучения проблем детерминации его состояний. Кроме того следует пересмотреть ставшие уже традиционными положения о роли и месте общественной психологии в структуре общественного сознания в целом, а также в социальных процессах, связанных с функционированием армии.

- Продолжить научные исследования и разработку теоретических проблем по изучению методологических основ и подходов к общественной психологии военнослужащих, на основе которых осуществить конкретные исследования с учетом структуры и социального состава российских Вооруженных Сил.

191

- Применительно к потребности дальнейшего повышения эффективности воспитательной работы в современных условиях осуществить научные разработки, где следует отразить общественно-психологические характеристики различных категорий военнослужащих с учетом основных факторов детерминации их общественной психологии (национальных, общевоинских факторов, специфики армейского быта в конкретной части, специфики конкретного прохождения службы (участие в боевых действиях, служба в отдаленных или сложных в природно-климатическом отношении районах и других особенностей).

- Рассмотреть возможность выполнения комплексной научно-исследовательской работы, предусматривающей специальные разделы, посвященные изучению теоретических и методических проблем общественно-психологического фактора в процессе подготовки воинских коллективов к выполнению и в период непосредственного выполнения боевых задач. В них следует отразить теорию и методику использования средств и способов общественно-психологического воздействия (ритуалов, символов, церемоний, призывов, строевых песен и др.) в процессе формирования готовности, организованности, сплоченности и активности воинских формирований различного уровня.

- В рамках общей проблемы формирования боевой мощи российской армии изучить специфику и возможности применения этих средств по отдельным направлениям в процессе патриотического, воинского, политического, правового, нравственного воспитания воинов, морально-психологической подготовки и обеспечения деятельности российских Вооруженных Сил. Научно определить наиболее действенные общественно-психологические образования, способствующие формированию готовности, организованности и активности воинских коллективов, и на этой основе разработать методику их развития и учета в процессе формирования боевой мощи армии.

К рекомендациям непосредственно практического характера можно отнести следующие:

192

- Направить усилия на координацию деятельности учреждений культуры, СМИ, деятелей литературы и искусства, в поддержку духовного обновления и возрождения армии, героико-патриотического воспитания молодежи, формирования у граждан страны оборонного сознания на положительных примерах и образцах верного служения Отечеству, гражданственности, добросовестного выполнения воинского долга. Стимулировать ориентацию деятельности культурно-просветительных учреждений, редакций общественно-политических, военно-научных и художественно-публицистических изданий, обладающих значительным потенциалом воздействия на массовое сознание и общественное мнение, в плане адекватного отображения истории и современности русского воинства, нравственного выбора российского воина, его чести и ответственности, современного этапа духовного развития армии и флота, шире и объективнее отражать духовные основы российского государства и его армии.

- Ввести в практику организацию и проведение научно-практических конференций на уровне Вооруженных Сил, их видов, военных округов, вузов МО РФ по проблемам морально-психологического состояния воинских коллективов и вопросам воспитательной работы на местах. Это позволит своевременно обобщать опыт работы в данной области, вырабатывать и доводить до органов военного управления теоретико-методические и практические рекомендации для войск по формированию духовной готовности, организованности и необходимого уровня активности личного состава в процессе выполнения практических задач,

- Рассмотреть возможность под руководством и организационным началом отдела военно-социологических и правовых исследований ГУВР МО РФ осуществить координацию всех военно-социологических исследований, проводимых в интересах Вооруженных Сил РФ и совершенствования воспитательной работы, по разработке общественно-психологических портретов различных групп военнослужащих, охватывающих наиболее существенные и перспектив

193 ные черты их психологии и выражающих основные тенденции развития их массового сознания.

- На основании имеющихся наработок в совокупности с поступающими инновационными методиками совершенствовать систему профессионального отбора абитуриентов в военно-учебные заведения МО РФ, призывного контингента в Вооруженные Силы на основе критериев профессиональной пригодности, позитивной мотивации к военной службе, развитости их моральных и волевых качеств.

194

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Практическая необходимость дальнейшего повышения эффективности процесса формирования боевой мощи армии объективно требует от исследователей поиска новых, в большинстве своем комплексных, подходов и теоретических обобщений в решении этой задачи. Изучение военно-философской, социально-философской и социально-психологической литературы, рассматривающей проблемы сущности, содержания и функционирования общественной психологии, а также проблем формирования и реализации боевой мощи армии в процессе воинской (боевой) деятельности, показало недостаток исследования вопросов, связанных с определением места и роли общественной психологии военнослужащих в процессах функционирования российской армии, особенно практического ее применения.

Достаточно пристальное внимание к ценностно-смысловым аспектам сознания, особенно в контексте проблем формирования морального духа армии, субъективного фактора в войне, заслонило и оставило в тени исследование места и роли общественно-психологического фактора в процессах формирования и реализации боевой мощи армии, что не могло не привести к некоторой односторонности. Дело в том, что высокие духовные силы воинов определяются не только и не столько реализацией механизмов формирующего воздействия на рациональную сферу их сознания. Это, конечно же, приводит в определенном смысле к осознанию и глубокому пониманию целей и задач воинской деятельности (в том числе боевой), отражающих общественную необходимость. Однако с точки зрения процесса формирования готовности, организованности, активности военнослужащих при подготовке и непосредственном выполнении боевых задач более важное значение приобретает процесс превращения и закрепления этой общественной необходимости в эмоционапьно значимую ценность, отражающую отношение к общественным интересам и потребностям, которая наряду с рациональным осознанием и пониманием (принятием) целей,

179 задач включается в единый рационально-эмоциональный фундамент боевой мощи армии.

Эти обстоятельства и определили основные направления и задачи выполненной теоретической работы, результатом которой являются следующие выводы.

1) Объективные преобразования, происходящие сегодня в российском обществе и его Вооруженных Силах, возрастающая неудовлетворенность военных специалистов теоретическим уровнем в освещении некоторых проблем общественного сознания, необходимость четкого определения прикладных направлений его исследования требуют и новых подходов к пониманию места и роли общественной психологии в процессах функционирования армии на уровне философской рефлексии.

В качестве исходной методологической базы, применяемой при анализе воздействия общественной психологии на процесс формирования боевой мощи армии, автором выделяются наиболее общие мировоззренческие и методолог ические положения, которые конкретизируются аспектами социально-философского анализа природы, сущности, содержания общественной психологии и боевой мощи армии с учетом современной специфики объективной реальности и ее адекватного отражения.

К основным принципам относятся в первую очередь: а) принцип органического единства и взаимосвязи материальных и духовных элементов боевой мощи армии; б) принцип аналогического подобия при рассмотрении духовной составляющей боевой мощи армии с содержанием и структурой общественного сознания; в) принцип зависимости общественной психологии и боевой мощи армии, особенно духовной составляющей последней, от конкретного состояния общества; г) принцип деятельностного опосредования взаимосвязи общественной психологии и боевой мощи армии.

Применение этих общих положений в различных аспектах социально-философского анализа способствует правильному и глубокому познанию об

180 щественно-психологических явлений и процессов, учету этого фактора в общественной жизни и вооруженном противоборстве.

Рассмотрение влияния общественной психологии военнослужащих на боевую мощь армии в единстве онтологического, гносеологического, диалектического, социального, конкретно-исторического и прогностического аспектов позволило выявить не только специфические стороны боевой мощи армии и общественно-психологических явлений, но и тенденции их изменения.

2) Введение автором понятия «общественная психология военнослужащих», а также анализ духовных образований, составляющих его содержание в различных аспектах позволило определить ее как единство общего и особенного, выражающихся в совокупности черт, составляющих основу «нормативного типа», персонифицирующего определенные общественные отношения, охватывающего наиболее перспективные черты психологии военнослужащих и выражающий не только сравнительно устойчивую сущность, но и основные тенденции развития их сознания. Обоснование правомерности введения автором понятия «общественная психология военнослужащих», а также относительной самостоятельности выражаемого им феномена заключается в следующем:

Во-первых, сознание военнослужащих не имеет четкой границы с сознанием общества, и в нем находят свое отражение те черты, которые присущи общественной психологии общества в целом. Введение этого понятия позволяет рассматривать военнослужащих в качестве органической части общества, а следовательно, и видеть обусловленность их общественной психологии, в первую очередь, процессами в обществе.

Во-вторых, это понятие фиксирует специфику преломления и отражения общественно-психологических черт в сознании военнослужащих под воздействием условий воинской среды и службы, и, таким образом, общее выступает в форме особенного и проявляется через особенное, выражая его качественное своеобразие.

В-третьих, это понятие призвано выразить именно философски-социологический аспект анализа исследуемого феномена и его отличия от пси

181 хологического аспекта, суть и содержание которого более точно выражается понятием «психология военнослужащих».

В-четвертых, это понятие более адекватно в смысловом отношении отражает те стороны духовных качеств воинов, которые присущи не отдельным индивидам, а то общее, типическое, что характерно для подавляющего большинства. В социально-философском плане важно именно это, а не индивидуальные или групповые психологические характеристики.

3) Состояние общественной психологии военнослужащих проявляется в совокупности важнейших характеристик, обусловленных их включенностью в систему сложившихся общественных отношений и отражающих определенные социально-значимые свойства, связанные с процессом практического овладения социальным опытом и реализацией его в военно-профессиональной деятельности. Они проявляются в плане субъективной адаптации военнослужащих к изменяющимся социальным и военно-политическим реалиям, социальных установок, механизмов социальной идентификации и ориентации, эмоциональных рамок их существования и др. В своей совокупности эти характеристики составляют меру общественной психологии как явления социальной действительности с точки зрения ее стабильности и динамики, которая является выражением ее количественной и качественной определенности, самотождественности в некотором отношении в период времени, достаточный для того, чтобы она могла проявить себя специфическим образом, воздействуя на другие явления или испытывая на себе их действия.

В качестве критериев их выделения выступают признаки таких общественно-психологических явлений, которые в данных конкретных условиях играют роль внутренних механизмов жизнедеятельности военнослужащих как социальных субъектов, в известных пределах сохраняют свою качественную определенность и являются доступными для наблюдения. Эта роль сводится но преимуществу к мотивированию, ориентированию и регулированию военно-профессиональной (в том числе боевой) деятельности:

182

Во-первых, ценности-цели, ценности-средства, ожидания и притязания к социальной действительности, ориентации, установки и идеалы, которых придерживаются военнослужащие, позволяют выявить направленность их социальной ориентации.

Во-вторых, традиции, обычаи и привычки как типичные социальные нормы, складывающихся в процессе профессиональной деятельности военнослужащих и их быта, позволяют выявить характер отношений между военнослужащими.

В-третьих, потребности и интересы, реализуемые в жизни и служащие мотивами поведения, позволяют получить представление о способах организации военнослужащими своей военно-профессиональной деятельности в конкретных социальных условиях.

4) Основными чертами состояния общественной психологии военнослужащих в современных условиях выступают: переходный, неустойчивый, неоднородный, кризисный, противоречивый характер ее функционирования в плане организации основ социальной и военно-профессиональной жизнедеятельности военнослужащих. Состояние общественной психологии военнослужащих характеризуется реально выраженным сочетанием элементов позитивной и негативной направленности. Причем в соотношении негативного и позитивного в явно доминирует негативное. Преобладание негативных тенденций развития и проявления общественной психологии военнослужащих, характеризующих направленность и состоящие их сознания и мировоззрения - непосредственный показатель нестабильности и снижения эффективности функционирования духовного потенциала армии.

Исходя из основных черт общественной психологии военнослужащих наиболее устойчивое проявление в современных условиях имеют следующие тенденции негативного плана, которые во многом сегодня определяют процесс формирования боевой мощи армии: а) тенденция усиления непосредственной связи и зависимости общественной психологии военнослужащих от условий их .жизни и деятельности;

183 б) тенденция снижения уровня духовно-патриотической мотивации военнослужащих при ярко выраженном социально-прагматическом компоненте мотивации военно-профессионального выбора и прохождения службы; в) тенденция, связанная с дальнейшей утратой социальной значимости моральных и правовых норм в сознании и мировоззрении значительной части военнослужащих, которые создают проблемы в плане мотивации на добросовестный воинский труд и поддержание высокого уровня сознательной воинской дисциплины; г) тенденция переосмысления, переоценки значительной частью военнослужащих смысла и содержания военно-профессиональных ценностей в связи с все большим распространением в военной среде общегражданских идей, взглядов, ориентации; д) тенденция углубления противоречия между повышением требовательности к профессиональной компетентности военнослужащих, их исполнительности и дисциплинированности и снижением морально-деловых качеств.

Позитивные моменты в жизнедеятельности российской армии также имеют место, но представлены в достаточно узком диапазоне. При этом нередко их проявление сдерживается или отчасти даже гасится выше обозначенными тенденциями. Кроме того, они не получают институциональной поддержки в масштабах общества, в его политической структуре (системах власти и деятельности социальных институтов как на общефедеральном, так и на местном уровне), в Вооруженных Силах, а потому не дают эффекта реального накопления духовного потенциала, который был бы заметен в достаточно ощу-т иных масштабах.

5) В социальной структуре общностей военнослужащих представлены различные категории и возрастные когорты людей, находящихся на разном уровне организационной, политической и духовной зрелости. Поэтому нейтрализация нежелательных, крайних по форме проявлений чувств, настроений, привычек, предрассудков и т.п., воспитание военнослужащих в духе сознатель

184 ного отношения к своему общественному и воинскому долгу является важной задачей воспитательных структур Вооруженных Сил. Всесторонний учет этих обстоятельств способствует более конкретному ориентированию военных кадров на понимание специфики проявления общественно-психологических образований в изменяющихся условиях общественного развития, их роли и значения в процессах реформирования и функционирования армии, что требует пристального внимания не только на конечные результаты боевой подготовки и воспитательной работы, воинской деятельности в целом, но и на основные этапы их осуществления.

Общественно-психологические образования, детерминируемые общими условиями жизни и деятельности военнослужащих, определяют общую направленность их социальных действий и служат объектом стратегии управления и воспитательной работы в плане их учета и реализации в процессах подготовки и ведения боевых действий. Общественно-психологические образования, определяющие психический тонус, социальное самочувствие, меняющиеся в зависимости от смены конкретных ситуаций, обусловливают конкретные действия воинов в конкретной ситуации боевой деятельности. Именно настроения в любых, а тем более сложных условиях обстановки являются непосредственным толчком к действиям. Поэтому воздействие на настроения, чувства и другие подвижные общественно-психологические образования составляет тактическое направление воспитательной работы и управления, где основной задачей выступает выявление «прилива» и «отлива» настроений военнослужащих и оперативное реагирование и воздействие на их состояние.

6) Выделение готовности, активности и организованности в качестве слагаемых духовных сил позволяет не утратить научных представлений об условиях и факторах, определяющих процесс формирования боевой мощи армии и вместе с тем подводит к возможности теоретического прогнозирования отдельных аспектов влияния состояния и тенденций развития общественной психологии военнослужащих на процесс формирования боевой мощи армии.

185

Последствия развертывания и утверждения выявленных тенденций без должного учета и принятия мер со стороны субъектов процесса формирования боевой мощи армии общегосударственного и военного уровня могут иметь негативную социальную направленность в плане их влияния на реализацию материальных и духовных возможностей армии при выполнении практических (боевых) задач. Это проявляется:

- в возникновении опасности размывания основ, накопления и обновления духовного потенциала государства, традиционных российских духовных ценностей общества и армии, снижении эффективности процесса формирования боевой мощи армии при углубляющейся деформации его социального фундамента;

- в проявлении новых или обострении уже известных проблем комплектования Вооруженных Сил, как одного из источников боевой мощи армии, в связи с развитием социально-прагматического компонента мотивации самоопределения, военно-профессионального выбора и деятельности при неразвитости духовно-патриотической стороны мотивационной сферы, что не в полной мере отвечает целям и задачам современного этапа реформирования армии и не обеспечивает задач качественного отбора и подготовки военных кадров;

- в углублении негативной социальной направленности эволюции и специфических особенностей морального сознания военнослужащих, снижении уровня мировоззренческой, нравственной культуры военнослужащих, отвержении идеалов российской духовности, проявлении нестойкости моральных убеждений, беспринципности, неуставных взаимоотношений, дезертирстве и уклонении от воинской службы, росте количества правонарушений и преступлений и др.;

- в распространении негативного отношения к активной деятельности вообще, традициям и идеалам защиты Отечества, выполнению всеобщей воинской обязанности и обеспечению военной безопасности государства, девальва

186 ции и снижении значимости таких духовных и военно-профессиональных ценностей как воинский долг, честь, достоинство, ответственность и др.;

- в распространении настроений, эмоционально-оценочных суждений и отношения к военно-служебной деятельности, выражающих неудовлетворенность служебно-должностным положением и службой в армии в целом; в дальнейшем снижении общеобразовательного и военно-профессионального уровня знаний, культуры личног о состава Вооруженных Сил РФ;

- в снижении уровня духовных и интеллектуальных возможностей личного состава российской армии по качественному выполнению различного рода задач и др.

Исходя из названного, нельзя ожидать в ближайшем будущем сколько-нибудь значительного роста военно-профессионального мастерства практически всех категорий военнослужащих, глубокого осознания ими своей ответственности по вооруженной защите общественных и государственных интересов, развития позитива в мотивационной сфере, организованности, а следовательно и активности военнослужащих как при подготовке, так и в процессе решения практических задач.

7) Прогнозирование влияния общественной психологии военнослужащих на процесс формирования боевой мощи армии, исходя из ее наличного состояния и тенденций развития позволило создать модели с точки зрения требований должного, с тем, чтобы ориентируясь на них, выстраивать главные направления деятельности всех субъектов как общественно-государственного, так и собственно военного уровня, заинтересованных и непосредственно участвующих в процессах формирования высокой боевой мощи современной российской армии. В этом плане требуется в качестве необходимого момента оптимизация общественно значимой деятельности но преодолению складывающейся ситуации в российском обществе и его Вооруженных Силах посредством совершенствования источников боевой мощи, а также процессов формирования

187 духовной готовности, организованности, сплоченности и активности военнослужащих в процессе подготовки и выполнении боевых задач.

Именно эти направления должны стать методологическим и практическим фундаментом развития духовного потенциала современной российской армии. По методологическим основаниям их можно дифференцировать следующим образом:

1) Направления, определяющие содержание деятельности субъектов общественно-государственного уровня по изменению функциональных сфер общественной жизни, влияющих на формирование боевой мощи российской армии.

Основными субъектами решения этих задач выступает российское общество в целом и его основные структурные элементы: а) государство (на различных уровнях его функционирования - от федерального до местного): его властные структуры - законодательная, исполнительная и юридическая ветви власти; б) гражданское общество, осуществляющее патриотическое воспитание через свои структуры - политические партии, общественно-политические движения, конфессиональные объединения, различные союзы, ассоциации и другие негосударственные институты, которые в своей совокупности проводят работу соответствующей направленности с отдельными социальными слоями и категориями людей внутри них. На этом уровне государственно-патриотическая идеология заняла бы достойное место, выполняя консолидирующую роль по отношению к духовным ценностям армии, обеспечивая единство общества и армии.

Основными целями их деятельности являются: во-первых, формирование осознанного, особого, духовно-возвышенного, преданного отношения к Отечеству, стойких патриотических убеждений военнослужащих, в соответствии с которыми осуществляется их военно-профессиональная деятельность; во-вто-рыху формирование и развитие личности, обладающей важнейшими качествами гражданина - патриота России, способной активно участвовать в укреплении и

188 совершенствовании российского общества и его Вооруженных Сил; в-третьих, целенаправленная подготовка надежных защитников Отечества для успешной реализации ими своих функций в основных сферах социально значимой деятельности, связанных с выполнением воинского долга по обеспечению безопасности и могущества России.

В. современных условиях важно всемерно, целенаправленно укреплять основы духовного потенциала армии с тем, чтобы в нем доминировали элементы позитивной направленности. Однако кардинальным образом решить эту задачу в ближайшее время не представляется возможным. Необходима обоснованная государственная программа, нацеленная на решение всего комплекса наиболее острых социальных проблем российской армии, которая должна включать:

- активизацию теоретических исследований основ формирования боевой мощи армии как научной проблемы и как практической деятельности в целях качественного наполнения ее источников в контексте важнейших изменений, происходящих в обществе и армии;

- фундаментальную разработку комплекса специальных программ и методик по организации и проведению исследований морально-психологического состояния воинских формирований различного уровня с учетом особенностей той или иной категории военнослужащих, специфики прохождения ими службы;

- развитие форм и методов патриотического, правового, нравственного, воинского, эстетического воспитания военнослужащих, морально-психологической подготовки и обеспечения деятельности Вооруженных Сил;

- создание организационных основ управления процессом формирования боевой мощи армии в целях оформления и реализации общей стратегии и тактики такой деятельности, объединения усилий между различными ее субъектами, а также оказания им необходимой помощи и поддержки, особенно в решении конкретных проблем;

189

- создание конкретной нормативно-правовой базы развития источников боевой мощи армии в системе подготовки молодого пополнения к воинской службе и в процессе выполнения ими воинского долга;

- соответствующие ассигнования со стороны органов и структур, непосредственно занимающихся деятельностью по совершенствованию боевого потенциала российской армии.

Такой подход является важной предпосылкой создания надежной и эффективной системы формирования духовного потенциала российской армии.

2) Направления, определяющие содержание деятельности различных структур российских Вооруженных Сил на уровне непосредственного использования возможностей, заложенных в источниках их боевой мощи.

В качестве субъектов этой деятельности выступают высшее военное командование Вооруженных Сил в лице Министерства обороны, Генерального штаба, Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил, Главных штабов и управлений видов Вооруженных Сил, военных округов, объединений и соединений, воинских коллективов вплоть до воинских частей.

Задачей на уровне Вооружённых Сил при формировании морального духа российской армии является, с одной стороны, социальная трансформация общесоциальных условий и детерминант в воинскую среду, а с другой стороны, выработка специфических средств, форм и способов, учитывающих особенности воинской среды, воинской деятельности в формировании духовной готовности, организованности, сплоченности и необходимого уровня активности воинских коллективов.

В качестве основных направлений повышения эффективности функционирования механизма влияния общественной психологии на процесс формирования боевой мощи армии, находящихся в тесной связи и взаимодополнении и сочетающих в себе проявления как объективных, так и субъективных сторон воздействия, выступают.

190

1) комплексная социализация военнослужащих, направленная на решения задач:

- развитие социально-чувственных компонентов общественной психологии через формирование и воспитание социальных чувств (конкретных ценностей общественно-значимого характера, в то числе и социально-политического характера);

- развитие рациональных компонентов (интеллектуальных) через привитие образа мышления в соответствии с общественно значимыми программами деятельности в контексте исторически сформированных традиций, привычек, ритуалов и т.д.

2) активизация различных видов воинской деятельности.

3) формирование и поддержание специфического пространственно-временного континуума образа социальной жизни военнослужащих как условий реализации первых двух направлений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественная психология как фактор формирования боевой мощи армии"

На правах рукописи

БЕЗРУКОВ Роман Александрович

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПСИХОЛОШЯ КАК ФАКТОР 2 V ;лгт ФОРМИРОВАНИЯ БОЕНОИ МОЩИ АРМИИ

(социальиочрилософсхий «папа)

Специальность 09. 00. II,-С.оцитьная философия

Апторсфсрат диссерташш на соискание ученой степени 1С;шдид:п;1 философских наук

Москва - 2000 §

Диссертация выполнена на кафедре философии и религиоведения Военного университета.

Научный руководитель: кандидат философских наук,

профессор МОКРОУСОВ Сергей Михайлович,

Официальные оппоненты:

Ведущая организации:

доктор философских наук, профессор КСЕНОФОНТОВ Владимир Николаевич; кандидат философских наук, ооцапт РЕМИЗОВ Вячеслав Александрович.

Военный университет радиационной, химической ч биологической защити.

Защита диссертации состоится мах 2000 года о........

часоп на заседании диссертационного совета по философским наукам (Д. 106.01.02.) при Военном университете (103107, г. Москва, К-107, Б. Садовая,14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан « »_____2000 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

кандидат фтосо/рских наук, доцент / л

'ПЛОИИН

; ^С'' Владимир Иванович

С 55$,Щ о

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

В теоретическом осмыслении проблем формирования, поддержания н укрепления боевой мощи армии важная роль принадлежит социально-философскому аспекту, суп. которого состоит в пыясиенни влияния ::а эти процессы со стороны социальных факторов п различных условиях. Эти социальные факторы весьма разнообразны, но несомненно, чго одно из значимых мест среди них занимает состояние и тендатни изменения общественной психологии. В ней наиболее оперативно и непосредственно отражаются преобразования во всех сферах жизни общества, материальных и духовных сторонах бытия, что в свою очередь находит свой отзвук н армейской среде. В общем коп. „-кете проблем выявления и учета материальных, социально-политических, духовных основ боевой мощи армии, задача осмысления характера воздействия общественной психологии на боевую мощь армии в современных условиях является значимой как в теоретическом, так- и в практическом отношениях.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена:

Во-первых, практической значимостью :;а/)ач изучения детерминант, механизмов и условий формирования боевой мощи армии, их качественного совершенствования, что определяет меру использования всех возможностей вооружения и боевой техники и, в конечном итоге, достижение целен боевой деятельности. Специфика и обусловленность боевой мощи процессами в обществе и армии требует поиска новых подходов к осмыслению современного ее состояния и тенденций развитая материальных и духовных составляющих в зависимости от тех радикальных преобразований, которые происходят в экономической, политической, социальной и духовной сферах общества.

Во-вторых, снижением качества «человеческого материала» армии, обусловленным социальными процессами, набирающими силу б современном российском обществе. Это вызвано падением престижности и привлекательности поенной службы, ослаблением военно-патриотического воспитания, обесценивания и изменения содержали* понятий «воинский долг», «армия», «Родина», «Отечество», «честь», «порядочность» и др. Кроме того, сложность социально-экономического положения военнослужащих как непосредственных субъектов боевой мощи армии, неопределенность политико-идеологического содержания их деятельности привели к существенным изменениям в состоянии общественной психологии последних, большей частью негатив-

пого характера. ¡3 последние годы многие нравственные ценности оказались размытыми, а то и попросту дискредитированными, сформировалась определённая часть молодых военнослужащих, обладающих прагматическими ори-ентациями, мотивами и привычками социального поведения. Пути преодоления этих негативов лежат не только в плоскости деятельности поенного ведомства, но и являются предметом забот ы всего общества.

В-третьих, злободневностью проблем формирования боевой мощи (в особенности се духовной составляющей) при подготовке и непосредственном решении практических (боевых) задач воинскими коллективами. Задачи (|«рмяровзния и поддержания спючеиности, активности, целесообразности, управляемости и прогнозируемости военно-профессиональных действии не решаются исключительно деятельностью искусственно создаваемой системы средств психологического и идеологического воздействия на сознание воинов. Новые социально-экономические, политические н духовные реалии п жизни российского общества требуют пересмотра отдельных чради-циокмо сложившихся схем и стереотипов в подходе к пониманию роли общественной психологии, а также определения ее действительного места в системе взаимодействия общественных явлений и процессов.

Степень научной разработанности проблемы.

В философской и социологической литературе можно выделить несколько относительно самостоятельных направлений, по которым разрабатывались и разрабатываются теоретико-методологические основы и организационно-методические проблемы функционирования армии, необходимые для осмысления рассматриваемой темы.

По-первых, научную базу для раскрытия сущности, структуры и содержания боевой моши армия, а также основных путей, способов, средств ее формирования и функционирования посвящены работы военных ученых-исследователей. Исследованию развития военного дела и вооруженной борьбы, выявлению противоречий, возникающих при организации и управлении войсками, подготовке и непосредственном участии в боевых действиях, а также путей их разрешения посвящены работы Ю.М. Белякова, К.А. Воробьева, И.Л. Грудинина, Г.Г. Лукавы1 и др. Некоторые вопросы функционирования боевой мощи армии в контексте исследования сущности, содержания и структуры военной мощи государства, взаимодействия армии и общества с

См., например: Беляков (ОМ. Проблема сущности осиог,ко:о противоречия вооруженной борьбы. Авторсф. дне.канд. фплос наук. М„ 1973, Грудмнин ».А Диалектика и современное военное дели. М, 1971; Леачшков А.И Ой оп-юсителыюй самостоятельности развкгкя гриви как элемента полипгчссло": надстройки общества. А.$-тореф. дис.:.хамд филос. »аух. М„ 1475; Лукава Г.Г. Характер противоречий я вооруженной борьбе. Актореф. дне... канд. филос. наук. М., 19о4 м др.

учетом важнейших сфер общественной жизни рассматривали в своих исследованиях Д. Л. Во.пкогонов, Н.Д. Табунов, A.A. Tuvopmi, С.А. Тюшкесич, Л.Х. Шапаев и др.1 В ряде работ анализируется зависимость развития поенной мощи государства, армии и се боевой моши ог экономического, морально-политического, научного, социального и других потенциале:)2. Вопросы, связанные с исследованием сущности, структуры, источников, а также закономерностей' функционирования и укрепления боевой мощи армии, непосредственно отражены в работах Ю В Барыкина, А.П. Дмитриева, Е.В. Са-рычева3 и др. Через функциональную систему «человек-техника» раскрываются общие и частно-социологические концепции развития и функционирования элементов военной структуры в работах U.K. Морозпикова, А.К. Пупко, A.M. Чугунов и др.4 Однако п этих работах проблемы формирования боевой мощи армии рассматривались по большей части в абстрактно-теоретическом аспекте, выражающем определенную стандартизацию и канонизацию философских положений и оценок.

Многие проблемы функционирования армии плодотворно изучались и изучаются A.A. Балаховским, O.A. Бельковым, В.И. Гидирииским, И.С. Да-няленко, М.Н. Ищуком, Б.Я. Кавериным, ß.H. Ксенофонтовым, В.В. Серебрянниковым, H.A. Чалдымовым5 и др.

' См., например: Война и армия. Фнлософско-социологнческий очерк. Под ред. ДА. Волкогонова, A.C. Миловидова, С.А. Ткылкеиича. М.: Военшлат, 1977,Табунов Н.Д Боевой потенциал Советских Вооруженных Сил в структуре военной мощи государства. М: Воениздат, 1987; Тичорин A.A. Армия и общество. Автореф. дне . д-ра филос. наук. М., 1972; Тюнткезич С.А. Война п современность. М, 1SS6; Шазаез А.Х. Методологические проблемы исследования военной мощи государства: Автореф. дисс... д-ра филос. наук. М, Воен. акад. ки. Ф.Э. Дзержинского. 19X4 и др.

2 См., например: Горбунов Г.А. Социальный потенциал н системе оборонной мо:цп Советского государства. Автореф. дис...канд.фнлое. наук. М ВПА, 1991; Knopp К. Военмй потенциал государств. М.: Воениздат, 1960, Охрана Ф. Научный потенциал п системе оборонной мощи государства: Автореф. дне... кгнд. филос. наук. М.: ВПА, 1990; Емельянов СМ. Военно-техкнчсскпй потенциал и его место в системе военной мощи государства. Автореф. дне... канд.филос. наук. М.: 1ША, 19?.9идр.

3 См., например: Барыкин Ю В. Соотношение материального и духовного в боевой мощи Вооруженных Сил : Автореф. дисс ... канд. филос. наук. М. ВПА, 1974; Дмитриев А.П. Боевой потенциал Советских Вооруженных Сил // Ком-т ВС. 1986. №22. С.19-26; Сары-чез Е В. Политико-моральное состояние армии как фактор ее боевой мощи // В помощь лектору. 19S5. Выл.4. C.S2-97 и др.

4 См., например. Пупко A.B. Система: человек и военная техника. М, 1976; Чугунов A.M. Источники и движущие силы систем «человек-военная техника. Автореф. дне...канд. филос. наук. М., 1982 и др

5 См., например: Армия в современном обществе: Материалы Всесоюзной научной конференции. М., 19S5; Армия и общество/ Сост. н общ. рея. Чалдымовл H.A. и Черкасенко А.И. М.: Прогресс, 1990; Диалектика полэтических и военных средств в защите социализма. Материалы творческой дискуссии / Отв ред. А.С.Синайскнй. М: ВПА, 1989; Ми-

Отдавая должное вкладу указанных авторов в разработку исходных тео-ретико-.методологических принципов и подходов к анализу и решению про-, блсм развития и функционирования армии, се боевой мощи, необходимо отметить быструю изменяемость ситуации в российских Вооруженных Силах и вокруг них. В силу этого прежние, даже глубоко проработанные подходы, бы про устаревают и не могуг быть востребованы в современных условиях.

Пи-вторых, существенный вклад в становление научной концепции общественной психологин в отечественной науке внесли работы С .Т. Акферо-вой, А.И. Горячевой, Г.Г. Дилигенского, М.Г. Макарова, Б.Ф. Поршнева, Б.Д. Парыгипа, А.К. Уледова, Л.Т. Элиапы и др. Однако внутри этой концепция ироб.тсуа формирующего воздействия общественной психологии на сознание индивидов оказалась недостаточно разработанной. Это стало возможным п силу сложившихся стереотипов теоретического мышления, проявляющихся в представлении общественной психологии: а) как части обыденного сознания; б) как преимущественно стихийно формирующегося слоя общественного сознания; в) как подчиненного идеологии духовного образования. Отсюда и задачи выяснения механизмов воздействия общественной психологии па сознание индивидов не ставилась или ограничивалась исследованием протекания общественно-психологических процессов в малых контактных группах'. Поэтому особенностью работ указанных авторов является то, что общественно-психологические феномены рассматриваются, как правило, сквозь призму психологического контекста жизнедеятельности, а не как реально действующий социальный ([¡актор.

В последние годы стал заметен, с одной стороны, процесс углубления и дифференциации, а с датой - интеграции знании об общественной психологии, проблемах готовности и боеспособности армии. В этом плане особую группу составляют работы ['.А. Лшева, И.А.Дауниса, Ю.А. Кудрявцева, В.Н. Медведева, Л.Н. Погорелою, Л.В. Рощина, И.С. Федоренко и др., направленные на определение места и роли общественной психологии в войне, мораль-

халкин U.U. Беюпасность Российской Федерации. Вопросы теории и практики. М : МО РФ. 199.1; Поздняков А.И. Геополитика и национально-государственная безопасность России // Военная политология. М.,1993; Социальная н духовная бсгопасность России.М.,1У95 и др.

См, например: Анферова С.Т. Стихийное и сознзтельное в фор.\!ировалии общественной психологии. Акгареф. дне... *аи.г филос. наук. Казань, 1975; Горячева ЛИ, Макаров М.Г. Общественная психология: Философ. и соц.-пол!ггич. хар-ка' / О) в. ред. Е.Ф.Солоиов. Л.: Наука. Леиипгр. отд-ие. 1979; Поршпсв Б.Ф. Сошшшвя психолог ия и история. М • Наука, 1066; Парыгкн Б Д. Современное еосточиме и проблемы социальной психологии М.: Знание, 1973, У ледов Л К. Обшестеечиа* ¡токология и иг.га.то', ия. М.: Мысль, 1485, Эпиаг-а Л.Т. Общественная психология u crpvtfypc сомшиим развитого соц»аяисгчческсго оСщестзл. Апторсф. ш'с...кгнд. филос. 1'аук. Кися. 1477 и др.

пом факторе'. Однако, в этих работах аспекты влияния общественной психологии па тс или иные сферы воинской деятельности раскрыты недостаточно. Их отличительной чертой является относительная раздробленность представления общественно-психологических феноменов. Выделение и исследование различных относительно самостоятельных духовных образований, объединяемых и выражаемых понятием «общественная психология», является следствием различия методологических установок исследований, отличающихся по своему предмету и задачам. Как- правило, авторы раскрывают ряд функций общественной психологии, а также значение отдельных общественно-психологических явлений (воинских ритуалов, традиций, настроений и т.д.) в организации и повышении эффективности воспитательного процесса в Вооруженных Силах. (Тока не нашел должной репрезентации на философском уровне целостный подход к анализу проблем воздействия общественной психологии на процессы функционирования армии вообще и формирование ее боевой мои.и, в частности. Важный и актуальный аспект прогнозирования влияния общественной психологии военнослужащих, исходя из ее состояния и тенденций развития, на процессы формирования боевой мощи армии в различных аспектах остается пока вне специального профессионального внимания военных философов. Тем не менее, возрастание зависимости результатов воинской деятельности от внутренней зрелости, социальной' активности и инициативы, настойчивости и высокой ответственности военнослужащих с контексте все усложняющейся социальной жизни, требует правильно предвидеть те ситуации, которые могут сложиться в будущем, для принятия необходимых мер и повышения эффективности стратегического, оперативного и тактического управления боевой деятельностью войск.

Таким образом, актуальность избранной темы предполагает, а степень ее научной разработанное™ делает возможным и необходимым интегрирсвать знания, добытые частными науками и исследовательскими работами, чтобы выйти на философский уровень се исследования, расширить и углубить тем самым взгляд на специфику формирования боевой мощи армии в современ-

1 Ашез Г.Л. Воинские ртуалы. М: ВПЛ, 1977; Даункс И. А. Обшестрсшш психология и война: Автореф, дне...канд. филос. наук. М.:ВГ1А, ¡970; Кудрявцев Ю.А. Марксизм-ленинизм о роли настроения в структуре морального фактора // Сборник научных статей. М.: ВПЛ, 1974 Л"з1. С. 60-78, Медведев В.Н. Роль общественной психологии в формировании морхтыюго духа советских воинов: Аэтореф. аис ... кгнд филос. наук. М.. В НА, 1988: Рощин Л.В. Методологические вопросы формирования и развития традиций Советских Вооруженных Сил: Автореф. дне ... канд. филос. наук. М.: ВПЛ, 1970; Федоренко НС. Соотношение идеологии и общественном психологии в моральном факторе народа и армии в войне: Автореф. дне ... канд. филос. наук. М.: ВПА, 1978; Федоренко И.С. Моральный фактор а войне как специфическое состояние общественного сознания // Методологические проблемы защиты мира и современность. М.: МГУ, 1979. С.259-272 и др.

них условиях, исходя из состояния и тенденций развития общественной психологии.

Объектом исследования выступает процесс формирования боевой мощи армии.

Предметом исследования воздействие общественной психологии на формирование боевой мощи армии.

Общий теоретический замысел диссертации состоит в том, чтобы, используя методологию социально-философского анализа, учитывая особенности состояния современною российского общества, исследовать содержание, функции общественной психологии военнослужащих и ее влияние на богвую мощь российской армии.

Цель исследования: на основе социально-философского анализа выявить общий характер взаимосвязи общественной психологии и боевой мощи армии, проанализировать специфику воздействия общественной психологии па формирование боевой мощи в современных условиях: и на этой основе определить объективные тенденции влияния общественной психологии на боевую'мощь армии в изменяющейся исторической обстановке.

Замысел и цель исследования обусловливаю г с- о задачи:

!) определить исходные методологические принципы и аспекты анализа влияния общественной психологии на боевую мощь армии; уточнить содержание и специфику понятия «общественная психология военнослужащих»;

2) проанализировать состояние общественной психологии в современных условиях; вывить и раскрыть основные черты и тенденции развития общественной психологии военнослужащих, а также их влияние на формирование боевой .мощи армии;

3) осуществить прогнозирование влияния общественной психологии на боевую мощь армии, исходя из ее наличного состояния и тенденций развития; определить основные исправления воздействия на общественную психологию с целью укрепления боевой мощи армии.

Общетеоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую базу исследования составляют положения работ отечественных и зарубежных ученых по проблемам источников и движущих сил общественных процессов; работы военных философов и публицистов, раскрывающие теоретические подходы к обоснованию социальной природы общественной психологии и боевой мощи армии, познанию механизмов их функционирования. Мировоззренческую и методологическую основу диссертации составляет диатектико-материалистический подход к анализу общества, общественного сознания и его элементов., конкретных общественных явлений; основные положения материалистической диалектики, теории отражения, по-

ложения об общественной сущности человека, о единстве личности, ее сознания и деятельности и др.

Эмпирическую базу исследования составили: материалы всероссийского социологического исследования, проведенного в конце сентября-па-чале октября 1498 года учеными Российского независимого института сои.и-"альных и национальных проблем (РНИСиНП) по заказу московского представительства Фонда имени Ф.Эберга, и представленных в аналитическом докладе; материалы социологических исследований, поведенных отделом военно-социологических и правовых исследований Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ б 1997/1998 годах, по изучению морально-психологической состояния военнослужащих; материалы социологических исследований Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ), а также материалы контент-анализа публикаций периодической печати, осуществленный автором, и его личные наблюдения.

Струк ура и основное содержание диссертации. Диссертация сосгонт из введения, трех разделов, заключения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, осуществляется анализ состояния ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, его общий теоретический замысел, задачи, теоретико-методологическая база, раскрываются научная новизна и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первом разделе - «Методология анализа воздействии общественной психологии на формирование боевой мощи армии» определяются исходные методологические принципы и аспекты анализа воздействия общественной психологии на формирование боевой мощи армии; уточняется содержание и специфика понятия «общественная психология военнослужащих».

Во втором разделе — «Состояние общественной психологии и ее воздействие на боевую моим, армии в современных условиях» дастся характеристика состояния общественной психологии военнослужащих в современных условиях; выявляются и раскрываются основные тенденции развития общественной психологии, на основе анализа се основных черт, а гакже их влияние, па боевую мощь армии.

В третьем разделе - «Прогнозирование изменений в общественной психологии н основные направления укрепления боевой мощи армии» осуществляется прогнозирование вл>шшя общественной психологии на боевую мощь армии, исходя из ее наличного состояния н тенденций развития; определяются основные направления воздействия да общественную пси.холо-ппо с целью укрепления боевой мощи армии.

В заключении - обобщаются теоретические выводы и результаты исследования, формулируются практические рекомендации, вытекающие из исслс-

довання и направленные еш оптимизацию процесса формирования морального духа российской армии в современных условиях.

II. НАУЧНАЯ 110ШГША ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИИ, ВЫНОСИМЫХ НА'ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертации состоит в самой постановке и осуществлении социально-философского анализа проблемы воздействия общественной психологии на боевую мощь армии, которая применительно к современному этапу развития российского общества и армии остается недостаточно исследованной. Более конкретно новизна исследования выражается:

- в обосновании правомерности введения и введении в научный оборот понятия «общественная психология военнослужащих», уточнении его объема и содержания, а также в расширении современных представлений о воздействии общественной психологии на боевую мощь армии;

- в выявлении и анализе специфических черт, характеризующих совре-менное'состоянис общественной психологии, тенденций ее развития, а также ее воздействия на боевую мощь армии;

- в прогнозировании вероятных изменений в общественной психологии военнослужащих и их влияние на боевую мощь армии; в определении и анализе основных направлений воздействия на общественную психологию и психологию военнослужащих с целыо укрепления боевой мощи российских Вооруженных Сил.

На защиту выносятся следующие »»ложсипя:

I) Социаяъио-филосифа-.ий анализ воздействия общественной психологии на боевую мощь армии предполагает применение основополагающих методологических принципов в различных аспектах, направленное на выявление специфики содержания, конкретного состояния и характера взаимосвязи этих общественных явлений в современных условиях.

К основным принципам откосятся в первую очередь:

-принцип органического единства и взаимосвязи материальных и духовных элементов боевой мощи армии; ,

-принцип аналогического подобия при рассмотрении духовной составляющей боевой мощи армии с содержанием н структурой общественного сознания;

■ -принцип зависимое™ общественной психологии и боеаой мощи армии, особенно ее духовной составляющей, от конкретного состояния общества;

ч

-принцип деятельностной опосредованное™ шаичосвязи общественной психологии и боевой мощи армии.

Применение лих общих положений в различных аспектах социально-философского анализа воздействия общественной психологии на боенчю мощь армии позволило более правильному и глубокому познанию общественно-психологических явлений и процессии, у чау -лого фактора в общественной жизни и вооруженном противоборств.

Реализация онтологического аспекта позволила представить общественную психологию и духовную составляющую боевой мощи армии как 01-ноеительно самостоятельные общественные явления, имеющие вполне объективные источники своего возникновения и существования. Они пролетают в качестве массовидпой формы проявления сознания иоенноелужащич, во!-никающей на основе общности условий их существования и окрашенной общественными потребностями и интересами в рамках общественно-значимых программ воинской деятельности.

Реализация гносеологического аспекта дала возможность определить специфику содержания общестьепно-пснхологических явлений и элементов духовной составляющей боевой мощи армии, а гакже их соотношение, основные моменты соприкосновения и различия по линии эмоционально-чувственного и рационального отражения действительности.

Реализация диалектического аспекта помола избежать статичности и односторонности при рассмотрении воздействия общественной психологии на боевую мощь армии, дала возможность вскрыть внуфеннюю противоречивость лого процесса, выявить его качественную специфику и детерминированность, определить возможные формы последующего проявления и направленность этого процесса.

Реализация социального аспекта, с одной стороны, позволила выяснить характер влияния на общественную психологию процессов, происходящих в различных сферах общественной жизни и последующего их воздействия на общественную психологию военнослужащих и боевую мощь армии. С другой- вскрыла обусловленность количественных и качественных социальных характеристик личного состава армии сложившимися классовыми, этническими, се;«еино-бьл оными и другими ополчениям л в обществе. В конечном счете реализация этого аспекта анализа дает реальное представление о социальном положении военнослужащего.

Реализация конкрепшо-историчсского аспекта дала возможность учесть специфику содержания и проявления общественной психоло!ни военнослужащих, а также ее воздействие на боевую мощь армии с учетом их исторически изменчивого характера, исходя из огладывающихся условий и на основании анализа их конкретных черт и форм.

Реализация прогностического аспекта сделала возможным на основе тенденций изменения общественной психологии военнослужащих гипотетически смоделировать процесс формирования боевой мощи армии в ближайшей нерснек1иве разни гия российского общества и его военной организации.

2) Общественная психолиги« военпослужии^их в генетическом, гносеологическом и функциональном аспектах содержательно представляет собой единство общего и особенного, выражающееся в совокупности духовных образований, составляющих осносу «нормативного типа» психологии военнослужащих.

Под «нормативным» полагается не наиболее часто повторяющийся и эмпирически регистрируемый, а вариант «абстрактного тина» психологии военнослужащих, персонифицирующего определенные общественные отношения, охватывающего наиболее перспективные ее черш и выражающий не только сравнительно устойчивую сущность, но н основные тенденции развития сознания военнослужащих.

Правомерность введении понятия «общественная психология военнослужащих» заключается в следующем:

Во-пцпых, посредством лого попятил обращается внимание на то, что сознание военнослужащих не имеет четкой границы с сознанием общества, и в нем отражаются те черты, которые присущи общественной психологии того ни иною общества в целом. Оно позволяет рассматривать военнослужащих не как общность, отличную но своим духовным качествам от основной массы общества, а как ei о органическую составную часть, а следовательно, и видеть основные детерминанты изменений в сознании военнослужащих в первую очередь в сознании общества.

Во-чтчрах, :>ю понятие позволяет фиксировать специфику преломления и отражения общественно-психологических черт в сознании военнослужащих под воздействием условий воинской среди и службы, т.е. в его содержании общее выступает в форме особенного и проявляется через особенное, выражая его качественное своеобразие,

В-третьих, понятие «общественная психология военнослужащих» но-' зволжет и призвано выразить именно философски-социологический аспект анализа исследуемого феномена и его отличия от психологического, суть и содержание которого более точно выражается понятием «психология военнослужащих».

В-чствертих, это пониже более адекватно в смысловом отношении отражает те стороны духозных качеств воинов, которые присущи не отдельным индивидам, а выражают общее, типическое для подавляющего большинства. В со1шально-фшюсофском плане важио выдели 11. именно зтог момент, а не

индивидуальные или групповые психологические характеристики, что составляет предмет исследования психологов и социальных психологов.

В генетическом плане в содержании общественной психологии военнослужащих следует различать: во-первых, элементы, порожденные данным обществом, опосредованное воздействие всех сфер жизни которою (материальной, социальной, политической н духовной) делает их динамичными и богатыми но содержанию; во-вторых, элементы, тем или иным способом приобретенные, как с точки зрения времени их происхождения (от общества, предшествующего данному, или обществ, современных ему), так и с точки зрения способа их приобретения (сознательная ассимиляция, наследство, проникновение со стороны).

В гносеологическом аспекта общественная психология военнослужащих представляет собой определенный уровень отражения в их сознании целого спектра условий их социального бытия. Специфика и границы последнею определяют и содержание духовных явлений, носителем которых являются военнослужащие. Общественная психология выступает качестве формы несистематизированного отражения непосредственных условий жизнедеятельности военнослужащих, которая может соответствовать или не соответствовать объективной логике развития армии и общества, а социально значимый образ этого отражения выступает в эмоционально-чувственной фюрме оценочного отношения, реализующегося в различных чувствах, настроениях, привычках, традициях и др.

Общественная психология военнослужащих выполняет вполне определенную функциональную роль, выступая одним из компонентов системы мотивации и регулирования социальных действий. Ее состояние выражает особую направленность, их общего сознания, обусловленную местом, положением и ролью в системе общественных отношений.

3) Общественная психология является существенный социальным фактором, своим содержанием оказыеающи.4 противоречивое непосредственное и опосредованное воздействие на все компоненты боевой мощи армии, вызывая повышение или понижение се качествен п.ого уровни.

Воздействие общественной психологии на боевую мощь армии проявляется в следующих планах:

Во-первых, концепции социально-экономического и политического развития общества, отражающие места и роль армии в жизни последнего, его отношение к армии как социальному институту, взгляды на применение вооруженной силы в военно-полититескнх целях и т.п. находят свое проявление в общественной психологии общества. Соогеететвующис им потребности, чувства, установки, мнения, настроения, идеалы, ценности общества могут

непосредственно обусловить изменение свойств, которыми должна обладать армия доя успешно! о выполнения своего предназначения.

Например, закрепление в законодательных и нормативных документах идей об тсугетвии источников военной, опасности для общества, распространение у населения мнений и взглядов на армию как обременительный для общества институт может привести к снижению профессиональной ценности военной службы, исчезновению у населения самосознания, что каждый 1раж-данин ради своих жизненных интересов должен участвовать в обороне страны. Это, с одной стороны, может привести к свертыванию военного производства, исследований и разработок и военной сфере, следовательно, снижению количества и качест ва вооружения и боевой техники, материальной оборудованное™ и обеспеченности армии, численности личного состава, что в целом обусловит снижение количественно-качественных характеристик армии и, соответственно, ослабление материальной стороны се боевой мощи. С другой - представленность в содержании общественной психологии мнений, ценностей, настроений, установок социального поведения такой направленности может существенно повлиять и на духовную сторону боевой мощи армии, а также духовные возможност и общества по надежной защите ею интересов. Кроме того, ую может обусловить понижение уровня способности и готовности общества в целом и армии, в частности, сохранить духовное (идейное) единство, не утерять 'лото единства, не оказаться деморализованными в результате вшивания иди при необходимости участия в войнах и вооруженных конфликтах. *

Во-вторш, мнения, социальные чувства, настроения общества, отражаясь в общественной психологии военнослужащих, оказывает и опосредованное влияние на боевую мощь армии. В том плане общественная психология военнослужащих посредством их сознания воздействует своим содержанием в первую очередь на духовную составляющую последней и обусловливает определенный уровень готовности, организованности, активности военнослужащих как социальных еубьектов, влияет на реализацию ими профессиональных качеств и социально-значимых функций в соответствии с предназначением. При этом общеешеиная психология военнослужащих выступает не только в качестве средства целеполагания, но и перевода теоретических целей и задач, стоящих перед субьектами боевой мощи, в их реальные поступки, поведение, действии. Когда общественная психология входит в сферу непосредственной деятельности воинов, то принимает такое состояние, которое свидетельствует не просто о наличии страстей, эмоций, чувств, настроений, мнений, ио и о их направленном выражении и действии, обслуживающем общественные интересы и потребности.

Этому во многом способствует и влияние идеолог-ми, поскольку неразрывно связано с подчинением идеологическим задачам и целям. Естественно, согласованность идеологического и общественно-психологического моментов в процессе целенаправленной деятельности военнослужащих возможно лишь на основе совпадения, тождества отражения обьекгивных условий как в области идеологических, так й общественно-психологических. структур и форм сознания военнослужащих.

Формирование духовной составляющей имеет целью превращение имеющихся, создаваемых и накапливаемых возможностей » реально действующий в конкретных условиях обстановки духовный фактор вооруженного противоборства. Основные звенья этого механизма можно представить цепочкой: мотивация (потребности, ин тересы, установки, цели, мот ивы, побуждения, чувства, воля) - профессиональные и духовные качества (знания, умения, навыки, ценности, убеждения) - воинская (боская), деятельность (поступки, действия, поведение).

Условия обстановки порождают объективные потребности субъектов боевой деятельности, как форму выражения противоречия между субъектом и объектом. Для того, чтобы потребность приобрела качество побуждения к деятельности, она должна быть чак или иначе выражена в психике, общественной психологии, сознании в целом.,Внешнее но отношению к субъекту боевой деятельности противоречие порождает и противоречие и в самом субъекте. Если механизм воинской деяге;1ьноеп1 имеет и своей основе противоречие между субъектом и объектом, т^-механизм функционирования общественной психологии предполагает противоречие а сознании самого субъект воинской деятельности и имеет с деятельностью тесную связь через потребности, интересы, мотивы, убеждения и мировоззрение к целом.

Ведущим моментом в процессе формирования босоон мощи армии выступает становление и разрешение противоречия между индивидуальным и социальным уровнем отражения потребности выполнения общественно необходимых программ деятельности на общесшенно-исихологическом уровне сознания военнослужащих как субъект а последней. Этот ¡¡¡хжесс приводит к новому качественному состоянию их сотиания, характеризующемуся определенным уровнем готовности, стремления, организованности в пряцсссс подготовки и реализации боевой деятельности.

Если в содержании деятельности сущесгвуег иофебноегь в достижении цели (необходимость воздействия на обьект боевой мощи), го в содержанки общественной психологии результатом отражения будет пофебпосп, в самой деятельности но достижении этой цели, что приводит к раз' ертымшно ->\:о-ционзльныч, социально-чувственных, интеллектуальных и, !¡.-конец, по.тм^х возможностей военнослужащих. Потребнее п> выполнения оощеса-енпо не-

обходимых программ деятельности находит свое отражение в сознании воен-, послужат;« на индивидуальном и социальном уровне. Социальный уровень отражения потребности определяется усвоенными нормами и ценностями и результате совместной деятельности и общения военнослужащих, как носителей определенных общест венных отношений. Индивидуальный уровень отражения потребности определяется эмоциональными реакциями, чувствами, общей активностью, т.е. тем, что связано с функционированием и .самореализацией аоеннослужащих как носителей родовых признаков. Данное отражение носит сложный характер в силу сложности самой отражаемой потребности, так как генерируются как простейшие, элементарные переживания (индивидуального характера), так а высшие - социальные чувства на чувственном уровне эмоционально-чувственной сферы сознания. Действия военнослужащих под влиянием эмоционального возбуждения (отражение непосредственной обстановки на индивидуальном уровне) характеризуются недостаточной осознанностью, могут осуществляться непосредственно, импульсивно и непроизвольно. Одновременно, отраженная на чувственном уровне потребность в деятельности пробуждает определенные социальные чувства (чувства долга, ответственности, чести), которые оказывают сильное побуждающее воздействие военнослужащих к данной деятельности, связанной с выполнением общественно необходимых программ поведения. Посредством рациональной составляющей общественно-психологических образований (нормы, ценности, идеалы) в сознании военнослужащих соотносятся и выделяются в качестве доминанты одна из составляющих потребности в деятельности (индивидуальная или социальная), что означает акт осознания данной потребности, которая выступает- уже как шггерес. Осознание потребности к выполнению общественно, необходимых программ поведения, выступающее как интерес к деятельности, есть выражение необходимое™ удовлетворения военнослужащими своей потребности действовать. Это означает поднятие и закрепление потребности на новом - социальном уровне, уже в качестве потребности на принятие решения (санкции) к действию. В этом виде интерес, приобретая субъективную силу, выступает уже мотивом, а в дальнейшем и регулятором деятельности.

4) Специфическими чертами состояния общественной психологии в свершенный период выступают: переходный, неустойчивый, неоднородный, кризисный, противоречивый характер.

а) Переходный характер. В основе живого социального опыта большинства представителей современного российского общества (в том числе для военнослужащих) лежит общий для всех поколений референтный исторический период - советский. Это своего рода фундамент, который дает им основной запас понятий, представлений и непосредственных жизненных впе-

чатлений. Этот опыт в общественном его понимании в обозримой перспективе будет выступать в качест ве меры «должного», по которому будут оцениваться основные события, текущая пол тика и вся социальная действительность. Многие духовные образования, ошосящиеся к этому периоду, сохраняют устойчивость и сегодня под влиянием внутренних л внешних социальных условий и процессов, адаптируются к изменению экономической, политической, геополитической, военной, духовной обстановки современной России. Социальный опыт, почерпну)ый в становящейся России, является как бы вторичным, и надстраивается над указанным выше. Чувство исключительности советского строя исчезло, но чувство личной сопричастности к советский хапни осталось. . .

Дезинтеграция и распад прежнего социума, переходный характер социально-экономических и политических процессов, принципиальная и хопцеп-зуальиая неоформленность еонремештшо, привели к крушению Системы материально-экономических, социально-политических и духовных отношений, смысложизиенных ценностей и ориентиров, на которых базировалась жизне-. деятельность армии и флота. Для военнослужащих современные смысложиз-ненные концепции во многом формируются в связи с переосмыслением проблем, связанных с глубокими и всеохватывающи,ми изменениями во всех сферах жизни общества, а также возросшей актуальностью вопросов мира и войны как внутри страны, так и в международном плане.

б) Неустойчив ый характер. Перемены я катаклизмы последнего времени вынудил» значительную часть населения, и военнослужащих в том числе, иначе не только оценивать, но и понимать значение ряда ключевых категорий социально-экономической и военно-политической реальности. Иной смысл приобрели содержание понятий собственности, свободы, демократии, государства, армии да и самого советского прошлого и др. Отсутствие ясных и четких идейно-концептуальных форм современного Этапа развития российского общества на общегосударственном уровне, на уровне реформируемых Вооруженных Сил, а также противоречивая деятельность средств массовой информации серьезным образом дезориентирует сознание и. мировоззрение большинства россиян, способствует размыванию основных ценностных ориентиров, в том числе военно-профессиональной деятельности, ее смысла и предназначения. Во многом под воздействием средств массовой информации у многих военнослужащих возникают разнородные, нередко колеблющиеся и противоречивые чувства, настроения, оценки, мысли и образы, которые распространяются повсеместно в воинской среде. Военнослужащие в большей степени, чем другие категории граждан, оказались поставленными п условия сложного выбора тина мировоззрения н с.ицшшьнмх ористирои из досги-

точно широкою спектра, представленного в современном российском обществе.

и) Неоднородный характер. Разрушение «советских» рамок и стереотипов сознания при неразвитости структур личностного самоопределения привело к обострсиию проблем социальной идентичности, что проявилось в увеличении и даже гипертрофии функций ее национальных форм, причем прежде всею негосударственных (языковой, исторической, этнической). В условиях доминирующей в массовом сознании негативной и критической составляющей нынешняя востребованность «позитивных» опор массового мироощущения стимулирует тенденцию более оптимистической оценки российского прошлого, « том числе и хара;стсрных для него трудовых и нравственных установок. Однако налицо и все более существенное расхождение между устаноахами, пожеланиями, демонстративными ценностями, с одной стороны, и реальностью, к которой приходится приспосабливался, - с другой.

Системы регуляции социального поведения и деятельности современных россиян характеризуются принципиальной многозначностью, .многомерностью, многоуровнекостъю входящих в них элементов. Последние обладают разные функциональным смыслом для действующих индивидов, социальных групп и слоев, наделены различной степенью принудительности, жесткости или, напротив, характеристиками свободы выбора. Причем, они друг другу не противодействуют (даже если они нредешшены как разнонаправленные) и друг друга не исключают, а сложно, зачастую парадоксально, соотнесены.

г) Кризисный характер. Ослабляя в ряде случаев жесткую идеологическую или экономическую взаимозависимость индивидов, увеличивая историческую дистанцию между ними, расшатывая групповой конформизм, общество парализуст сферу реализации как общественного сознания в целом, так и его структурных компонентой, (¡юрмируя при этом совершенно новый исто-ри'и-амй тип индивидуальности. Распад прежних социальных связей и от-г.ошеннн, .нарушение воспроизводства основ социального самосознания российских граждан, нарастание процессов отчуждения значительной их части от современного государства и его институтов выдвигает в качестве центральной в сознании россиян проблему материального достатка, что во мно-¡ом обусловливает спад интереса к социально-политической жизни современной России, разочарование в современных государственных и политических институтах.

Наряду с радикальным образом .меняющимися характером и темпами общественного развития, изменяются также и связанные с ними формы социальной стрншфнкации в обществе да и а армейской среде, в силу чего процесс социализации личности (и том числе и военнослужащих) приобретает нее более субьекгтивньш характер. Прослеживаются, хотя не очень рельефно,

последствия нарастающей индивидуализации сознания военнослужащих в современных условиях.

д) Противоречивый характер. В большинстве субъектов Российской Федерации становится все меньше молодых людей, сознание и мировоззрение которых сориентированы па добросовестное выполнение своего конституционного долга по защите Отечества. Дальнейшее снижение социальной значимости моральных и правовых норм в сознании и мировоззрении значительной часги военнослужащих создают проблемы в плане мошиацни на добросовестный воинский труд и поддержание высокого уровня сознательной воинской дисциплины. Формирование воинских коллективов из людей, имеющих противоречивые духовные ценности, установки, идеалы I! принципы, самые различные мировоззренческие убеждения и взгляды, по обязанных выполнять единые учебные и боевые задачи, приводит в отдельных случаях к серьезным противоречиям и конфликтам в воинской среде, серьезно затрудняют процесс формирования морачьно-пеихологнческого состояния личного состава и управления им. • .

5) Состояние общественной психологии военнослужащих характеризуется реально выравненным сочетанием элементов позшписпой и негативной направленности. В соотношении негативного и позитшиюго в явно доминирует негативное. Преобладание негативных тенденций развития и проявления общественной психологии боепнорзужиших - непосредственный показатель нестабильности и снижения эффективности функционирования духовного потенциала армии.

Исходя из основных черт общественной психологии военнослужащих наиболее устойчивое проявление в современных условиях имеют следующие тенденции негативного плана, которые во многом сегодня определяют процесс формирования боевой мощи армии:

а) тенденция усиления непосредственной связи и зависимости общественной психологии военнослужащих от^ условий их жизни и деятельности;

6)тенденция снижения уровня духовно-пафиогичеекой можвации военнослужащих при ярко выраженном социально-прагматическом компоненте мотивации военно-профессионального выбора и прохождения службы;

в) тенденция, связанная с дальнейшей утратой социальной значимости моральных и правовых норм в сознании и мировоззрении значительной части военнослужащих, которые создают проблемы в плане мотивации на добросовестный воинский труд и поддержание высокого уровня сознательном воинской дисциплины;

г) тенденция переосмысления, переоценки значительной частью военнослужащих смысла и содержания йоенно-нртреееионалышх ценностей и спя-

зк с пса оольшим распространением в военной среде общегражданских идей,; взглядов, ориентации;

д) тенденция углубления противоречия между повышением требовательности к профессиональной компетентности военнослужащих, их исполнительности и дисциплинированности и снижением морально-деловых качеств.

Позитивные моменты в жизнедеятельности российской армии также имеют место, но представлены в достаточно узком диапазоне. При этом нередко их проявление сдерживается или отчасти даже гасится выше обозначенными тенденциями. Кроме того, они не получают институциональной поддержки в масштабах общества, в его политической структуре, в Вооруженных Силах, и потому не дают эффекта реального накопления духовного потенциала, который был бы заметен в достаточно ощутимых масштабах.

В основании прогнозирования вероятных изменений в общественной психологии российскою общества, общественной психологии военнослужащих и у.х воздействия на боевую мощь армии может быть положен метод экстраполяции современных тенденций их развития и взаимодействия на будущее. Однако недостаток его заключается в изначальном принятии современных условий в качестве относительно неизменных и сохраняющихся. Но действительность не остается неизменной и может изменяться как в позитивном, гак и в негативном отношении, а может и приобрести характер затянувшейся стагнации. Отсюда неизбежна вариативность в оценке последующего развития событий, а, следовательно, и вариативность действий по сдерживанию или устранению негативных явлений и укрепления позитивных моментов.

Последствия развертывания и утверждения выявленных тенденций без должного учета и принятия мер со стороны субъектов процесса формирования боевой мощи армии общешеударст венного и военного уровня могут иметь негативную социальную направленность в плане их влияния на реализацию материальных и духовных возможностей армии при выполнении практических (боевых) задач. Это проявляется в следующем:

- возникаете опасность размывания основ, накопления и обновления духовного потенциала государства, традиционных российских духовных ценностей общества и армии;

- могут возникнуть новые или обостриться уже известные проблемы комплектования Вооруженных Сил, в связи с развитием социально-прагматическою компонента мотивации самоопределения, военно-проф>ессиопального выбора к дея1елышсти при неразвитости ¿духовно-патриотической стороны моишационнон сферы;

- углубляется негативная направленность эволюции и проявления мо-рхтьного сознания военнослужащих, что выражается в нестойкости моральных убеждений, беспринципности, неуставных взаимоотношениях, дезергир-стве и уклонении от воинской службы, росте количества правонарушений и преступлений и др.;

- складывается негативное'отношение к активной деятельности вообще, традициям и идеалам защиты Отечества, выполнению всеобщей воинской обязанности и обеспечению военной безопасности государства, девальвация и снижение значимости таких духовных и военно-профессиональных ценностей как воинский долг, честь, достоинство, ответственность и др.;

Исходя из названного, нельзя ожидать ,в ближайшем будущем сколько-нибудь значительного роста военно-профессионального мастерства практически всех категорий военнослужащих, глубокого осознания ими своей ответственности по вооруженной защите общественных и государственных интересов, развития позитива в мотивационной сфере, организованности, а следовательно и активности военнослужащих как при подготовке, гак и в процессе решения практических задач.

6. В качестве основных направлений преодоления негативных тенденций в общественной психологии и повышения эффективности ее позитивного влияния па боевую мощь армии, выступают: а) оптимизация общественно значимой деятельности субъектов общестеепио-государ-ственного уровня по изменению функциональных сфер общественной жизни, влияющих на формирование боевой мощи российской армии; 6} активизации деятельности различных структур российских Вооруженных Сил на уровне непосредственного использования со шожностей, заложенных в источниках их боевой мощи.

Прогнозирование влияния общественной психолшии па процесс формирования боевой мощи армии, исходя из ее наличного состояния и тенденций развития позволило создать модели главных направлений деятельности всех субъектов как общественно-государственного, так н собственно военного уровня, заинтересованных и непосредственно участвующих в процессах формирования высокой боевой мощи современной российской армии.

Основными субъектами решения этих задач первого направления выступают российское общество в целом и его основные структурные люмена,г а) государство (на различных уровнях его функционирования - от федеральною до местного); б) гражданское общество, осуществляющее нафиогическое воспитание через свои структуры - нолшические партии, обществсино-поли-тические движения, конфессиональные объединения, различные союзы, ассоциации и другие негосударственные институты.

Основными целями их деятельности являются: во-первых, формирование осознанного, особого, духовно-возвышенного, преданного отношения к Отечеству. стойких патриотических убеждений военнослужащих, в соответствии с которыми оеущеетвллетел их военао-нрофеисиопалыкш деятельность; ио-атирых, формирование и развитие личности, обладающей важнейшими качествами гражданина - патриота России, способной активно участвовать в укреплении и совершенствовании российского общества и его Вооруженных Сил; в-третьих, целенаправленная подготовка надежных защитников Отечества для успешной реализации ими своих функций, связанных с выполнением воинского долга.

В современных условиях важно всемерно, целенаправленно укреплять основы духовною потенциала армии с тем, чтобы в нем доминировали элементы позитивной направленности. Однако кардинальным образом решить •эту задачу в ближайшее время не представляется возможным. Необходима обоснованная государственная программа, нацеленная на решение всего комплекса наиболее острых социальных проблем российской армии.

В (Ячестве субъектов деятельности второю направления выступают высшее командование и воспитательные органы всех уровней Вооруженных Сил. Их задачей является, с одной стороны, социальная трансформация об-щесоциальних условий и детерминант в воинскую среду, а с другой - выработка специфических средств, форм и способов, учитывающих особенности воинской среды, воинской деятельности в формировании духовной готовности, организованности, сплоченности и необходимого уровня активности воинских коллективов.

В качестве основных путей повышения эффективности функционирования механизма влияния общественной психологии на процесс формирования боевой мощи армии, выступают: а) комплексная социализация военнослужащих; б) активизация различных вндои воинской деятельности; в) формирование н поддержание специфического пространственно-временного континуума образа социальной .жизни военнослужащих как условий реализации первых двух направлений.

Таковы общие выводы но диссертации, на основании которых становится возможным е^/ормудировнть ряд рекомендаций, касающихся дальнейшей теоретической разработки поднятой проблемы и непосредственно практического характера.

III. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ II ЕГО АПРОБАЦИЯ

Практическая значимость исследования. Предлагаемый в исследовании подход к проблеме воздействия общественной психологии на боевую мощь армии оправдывает себя в качестве отравного момента для дальнейших теоретических разработок, развертывания конкретно-социологических исследований в войсках, углубленного изучения и обобщения опыта по активизации человеческого фактора в процессе учебной и Соевой деятельности

Результаты исследования позволили предложить ряд рекомендаций теоретического и практического плана, выделенных в следующие основные группы.

К первой группа следует- отнести необходимость дальнейшей разработки теории общественною сознания, его форм и уровней и особенно изучения проблем детерминации его состояний. Кроме того следует пересмотреть ставшие уже традиционными положения о роли и месте общественной психологии в структуре общественного сознания в целом, а 1акже в социальных процессах, связанных с функционированием армии.

- Продолжить научные исследования и разработку теоретических проблем по изучению методологических основ и подходов к общественной психологии военнослужащих, на основе которых осуществить конкретные исследования с учетом структуры и социального состава российских Вооруженных Сил.

- Осуществить научные разработки, отражающие общественно-психологические характеристики различных категорий военнослужащих с учетом основных факторов их детерминации: национальных, общевон неких факторов, специфики армейского быта в конкретной части, специфики конкретною прохождения службы (участ ие в боевых действиях, служба в отдаленных или сложных в природно-климатическом отношении районах и других особенностей).

-Провести комплексную научно-исследовательскую работу, нацеленную на изучение теоретических и меюдических проблем общественно-психологического фактора в процессе подготовки воинских коллективов к выполнению и в период непосредственного выполнения боевых задач. В пен следует отразить теорию и методику использования средств и способов общее-.т.енно-психологического воздействия (ритуалов, символов, церемоний, пришв«?», строевых песен и др.) в процессе формирования ютовмости. оркщизопанно-сти, сплоченности и активности воинских формирований различного \posmi.

- Изучить специфику и возможности применения /тич средств по oí дельным направлениям в процессе патриотического, воинского, политического.

правового, нравственного воспитания воинов, морально-психологической, подготовки и обеспечения деятельности российских Вооруженных Сил.

Ко второй группе рекомендаций непосредственно практического характера можно отнести следующие:

- Скоординировать деятельность учреждений культуры, СМИ, деятелей литературы и искусства, в поддержку духовного обновления и возрождения армии, героико-патриотического воспитания молодежи, формирования у граждан страны оборонного сознания на положительных примерах и образцах верного служения Отечеству, гражданственности, добросовестного выполнения воинского долга.

- Ввести практику организацию и проведение научно-практических конференций на уровне Вооруженных Сил, их видов, военных округов, вузов МО РФ по проблемам морально-психолошческого состояния воинских коллективов и вопросам воспитательной работы на местах. Это позволит своевременно обобщать опыт работы в данной области, вырабатывать и доводить до органов военного управления теоретико-методилеские и практические рекомендации для войск но формированию духовной готовности, организованности и необходимого уровня активности личного состава в процессе выполнения практических задач.

- Под руководством и организационным началом отдела военно-социо-логичеекнх и правовых исследований ГУВР МО РФ осуществить координацию всех военно-социологических исследований, проводимых в интересах Вооруженных Сил РФ и совершенствования воспитательной всех военно-со-циологическнх исследований, проводимых в интересах Вооруженных Сил РФ и совершенствования воспитательной рабагы, в плане возможности разработки общественно-психологических портретов различных групп военнослу-жаитх, охватывающих наиболее существенные и перспективные черты их психологии и выражающих основные тенденции развития их массового сознания.

- Совершенствовать систему профессионального отбора абитуриентов в военно-учебные заведения МО РФ, призывного контингента в Вооруженные Силы на основе «ведения общественно-психологических критериев ирофес- . сиопалыгой пригодности, позитивной мотивации к военной службе.

Апробация диссертационного исследования. Основное содержание, положения и выводы работы апробированы автором в процессе разработки комплексной научно-нсследовагельской работы: «Морально-психологическая подттовка слушателе]; и курсантов вузов Вооруженных Сил Российской Федерации: теория, опыт, проблемы»; обсуждались на заседаниях кафедры философии и религиоведения при Военном университете МО РФ, излагались автором в научных сообщениях на научно-теоретических и научно-практиче-

ских конференциях, круглых столах, н ходе проведения занятии но философии с курсантами и слушателями, а также изложены в публикациях:

1. Общественная психология как фактор формирования боевой мощи армии // Сборник научных статей адъюнктов Военного университета. М.: ВУ,

1998. - 1 пл.

2. Общественная психология как фактор формирования духовных компонентов боевой мощи армии // Материалы межвузовской научной конкуренции. Голицыне. 17 ноября 1998 года. Ценностно-нормативные основания деятельное™ силовых органов правового государст ва. Голицыне: ГВИ ФПС РФ,

1999. 115 С,-1 пл.