автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Соотношение материальных и духовных сторон боевой готовности вооруженных сил

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Качуровский, Михаил Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Соотношение материальных и духовных сторон боевой готовности вооруженных сил'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Качуровский, Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ. стр. 3

РАЗДЕЛ I. Методологические основы анализа боевой готовности вооруженных сил.

РАЗДЕЛ П. Определяющая роль материальных сторон боеготовности и основные закономерности их развития:.

РАЗДЕЛ Ш. Духовные стороны боевой готовности вооруненных сил и особенности, их проявления в современной войне.

РАЗДЕЛ 1У. Диалектика материального и духовного, объективного и субъективного в процессе поддержания и совершенствования боеготовности войск.

РАЗДЕЛ У. Специфика соотношения материальных и духовных сторон, боеготовности социалистической армии.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Качуровский, Михаил Александрович

На апрельском. (1984 года) Пленуме Центрального Комитета КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС,Председатель Президиума Верховного Совета ССОР К,У.Черненко подчеркнул;,что в обострившейся современной международной обстановке наша партия: и Советское государство последовательно ведут дело к тому,"чтобы снять напряженность в мировой политике, обуздать гонку вооружений, надёжно обеспечить безопасность страны" . Одним из важных условий сдерживания, агрессивных устремлений империализма, является высокая и постоянная боевая готовность Советских Вооруженных сил, всех армий стран социалистического содружества. По этой причине проблема, её научного совершенствования в условиях научно-технического прогресса приобрела особую актуальность.

Так, непрерывная боевая готовность дежурных сил: ведёт к срыву внезапности, первого массированного удара противника и. уничтожению его средств поражения еще до достижения ими цели. Постоянная высокая готовность к боевым действиям всех наличных сил и средств вооруженной борьбы даёт возможность своевременно отразить агрессию, отмобилизовать и полностью ввести в действие резервы. Поэтому закономерно,что сложный процесс поддержания и совершенствования боевой готовности на современном этапе развития военного дела требует его постановки на научную основу,

В настоящее время существенно выросла зависимость процесса поддержания и развития боевой готовности вооруженных сил. от уровня его теоретического обоснования. Без глубокого исследования и научно обоснованных выводов стало невозможным успешное развитие организационной структуры войск, совершенствование боевой техники и вооружения, повышение всесторонней подго-I. Правда, 1984, II апреля. товки личного состава к войне, определение оптимальных боевых порядков частей и подразделений, использование современных Форм: и методов боевых действий, улучшение всех других сторон, военного дела.

Кроме того, сегодня всё более необходимой и глубокой стала связь практической деятельности личного состава, особенно командных кадров, по повышению боевой готовности с военной теорией. Разносторонняя научная разработка вопросов подготовки войск дает возможность военнослужащим с наименьшей затратой времени находить лучшие варианты решения: практических задач. Научные исследования боеготовности позволяют личному составу видеть все промежуточные звенья и конечную цель своего труда по неук -лонному совершенствованию всех сторон качественного состояния вооруженных сил.

Следовательно, актуальность проблемы научного совершен -ствования: боеготовности в современных условиям непрерывно возрастает, Её изучение настолько важно,: что представляет самостоятельное направление в развитии военной теории. Боевая готовность вооруженных сил сегодня является, объектом: исследования, военных историков, экономистов, юристов, психологов, педагогов и ученых других военных специальностей. Особая роль в этой области военной науки принадлежит военным философам., которые разрабатывают её методологические проблемы.

В целом методологической основой научного решения всех теоретических вопросов и практических задач по повышению боевой готовности вооруженных сил выступает, марксизы-ленинизм и марксистско-ленинское учение о войне и армии в частности.

Основоположники марксизма еще в период, доменополистиче -ского капитализма обосновали необходимость постоянной готовности победившего пролетариата к защите с оружием в руках своих революционных завоеваний, поскольку ему, по словам К.МАРКСА,"придется пережить еще 15,20,50 лет гражданских войн и международных , I столкновений" «

В новых исторических условиях В.И.ЛЕНИН, предвидя возможность победы социалистической революции в одной или нескольких странах, в то время как остальные страны останутся буржуазными или добурнуазными, вооруженную защиту революционных завоеваний рассматривал как закономерный процесс строительства социализма. "Пролетариат,- говорил В.ИЛЕНИН на УШ съезде РКП(б),- если, только он хочет и будет господствовать, должен доказать это и своей 2 военной организацией" . Он учил рабочий класс и его партию,что 3

Красная Армия должна быть во всей боевой готовности .

Ход мирового революционного процесса убедительно подтвердил. гениальные выводы классиков марксизма-ленинизма. Международный империализм неоднократно пытался ликвидировать завоевания социализма вооруженной силой» Чувство неизбежной кончины, в ре -зультате глубочайших социально-политических изменений в мире,вызвало небывалое ужесточение международной политики империализма, направляемой нынешним: правительством США. Как подчеркнул Гене -ральный секретарь ЦК КПСС К.У„ЧЕРНЕНКО в речи перед избирате -лями Куйбышевского избирательного округа Москвы, "последние годы были отмечены резкой активизацией политики наиболее, агрессивных

1. НАРКС К, Разоблачения о Кёльнском процессе коммунистов. Предварительные замечания.- Маркс К., Энгельс Ф. Соч. т» 8, 2-е изд., с. 431.

2. ЛЕНИН В.И. УШ съезд РКП(б) 18-23 марта 1919 г. Отчет Цент -рального Комитета 18 марта. - Полн.собр.соч., т»38, с* 139.

3. ЛЕНИН В.И. УШ Всероссийский съезд Советов 22-29 декабря 1920 г. Доклад Всероссийского Центрального исполнительного комитета , и Совета народных комиссаров о внешней и внутренней политике. 22 декабря, - Полн. собр.соч., т. 42, с« 130. сил американского империализма - политики откровенного шшита -ризма, претензий на мировое господство, сопротивления прогрессу, нарушения прав и свободы народов" .

С самыми реакционными силами современности сомкнулось руководство Китая, определившее для себя главную задачу - "с/гиму2 лировать подготовку к войне" . ХХУ1 съезд КПСС констатировал;, что "о каких-либо переменах к лучшему во внешней политике Пекина,к сожалению, пока говорить не приходится. Она по-прежнему наделана на обострение м:еждународной обстановки, смыкается с политикой 3 империализма" • Все это требует серьезного внимания вопросам совершенствования боевой готовности. Как указывает Министр обороны СССР Царшал Советского Союза Д.Ф.Устинов, "в современных условиях боевая готовность должна не только поддерживаться на высоком уровне, но и постоянно повышаться" ,

Реальная угроза новой мировой войны,вследствие неудержимой гонки вооружений и неуклонного роста агрессивности империалистических кругов,которые "не хотят примириться с существованием мировой социалистической системы и открыто заявляют о своих без-5 умных планах" ,требует высокой бдительности всех прогрессивных сил; в мире, в особенности братских социалистических стран, кроме, всего обладающих реальной военной мощью для сдерживание и отпора агрессорам.Братские социалистические страны рассматривают боевую

1. Правда, 1984, 3 марта.

2. См.: Романенко О.М. Антисоциалистическая сущность маоизма.-И.: Международные отношения, 1976, с. 15.

3. Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- И»: Политиздат,1981, с. II.

4. Устинов Д.Ф. Служим Родине,делу коммунизма,- М.: Воениздат, 1982, с* 83.

5. Программа Коммунистической партии Советского Союза. !!.: Политиздат, 1976, с. ПО. мощь и постоянную боевую готовность своих армий как важнейшие; факторы, обеспечивающие надёжную защиту социализма и "ьсегда 2 будут проявлять заботу о надежной безопасности своих народов" . Таким образом, необходимость высокой боевой готовности армий социалистических государств детерминирована внешними, конкретно-историческими условиями: сложностью и противоречивостью международной обстановки, угрозой новой мировой войны, неуклонным ростом: агрессивных устремлений империализма и его пособников.

Кроме того существуют внутренние источники развития боевой готовности вооруженных сил. Непрерывное развитие военного дела» совершенствование организационной структуры войск, их современное материально-техническое оснащение и пополнение все более подготовленными людскими ресурсами закономерно ведут к кз-м.ененияи в сфере боеготовности, войск. Динамизм данного процесса, естественно,требует его всестороннего научного обоснования.

Чтобы действительно знать предмет,- учил В.И.Ленин,-надо охватить, изучить все его стороны, все связи и "опосредствования". Мы никогда не достигнем этого полностью, но требование всесторонности предостережёт нас: от ошибок и от омертве-3 ния" . Данное методологическое положение В.И.Ленина целиком относится и к исследованию боевой готовности вооруженных сил.

Анализ боевой готовности показывает,что она также им.еет многочисленное количество сторон материального и духовного плана, 4 проявляющихся как её элементы,части,свойства и т.д. » которые находятся: в определенном соотношении. Без установления данного соотношения невозможно в современных условиях определить достиг

1. Понятия: "вооруженные силы", "армия","войска" в диссертации тождественны.

2. Декларация государств - участников Варшавского Договора.--Красная звезда, 1980, 16 мая.

3. Ленин В.И. Еще раз о профсоюзах,о текущем моменте и об ошибках т.т.Троцкого и Бухарина.-Полн.собр.соч,,т.42, с.290.

4. См.: Толковый словарь русского языка.-М.: Госиздат словарей, 1940, с. 537. нутый уровень боеготовности, состояние её субъективного фактора, а также сделать соответствующие выводы и обосновать практические рекомендации по её дальнейшему совершенствованию.

В методологическом плане исследование проблемы соотношения материальных и духовных сторон боевой готовности вооруженных сил представляет существенную ценность. Она важна потому, что выражает фундаментальные философские основы толкования и понимания сущности боевой готовности, связей и взаимодействия её сто -рон, а также условий, способствующих её непрерывному функционированию и развитию. Следовательно, методологическое значение дан -ной проблемы в первую очередь заключается в одновременном: охвате всей боеготовности как сложного и многостороннего военно-социального процесса и помогает сделать её гносеологический и социально-классовый анализ как системы. Выяснение методологических основ соотношения материальных и духовных сторон боевой готовности очень важно еще потому, что оно способствует предопределению содержания и форм: боевой и политической подготовки войск, дает возможность оптимально решать задачи боевого дежурства, службы войск, эксплуатации и содержания боевой техники, вооружения и других матери -альных средств, а также помогает успешно решать ряд других жизненно. . важных для боеготовности войск задач.

Вопросы боевой готовности вооруженных сил, анализ её материальных и духовных основ, условий и путей совершенствования всегда находили отражение в трудах крупных советских военных теоретиков. Важные положения, раскрывающие её сущность и требования к ней, содержатся в трудах И.В.ФРУНЗЕ . Он подчеркивал ^'Характер возможных грядущих столкновений диктует Красной Армии необхо

I. См.: ФРУНЗЕ М.В. Будем готовы; Пути военного строительства; Фронт и тыл в войне будущего; Единая военная доктрина и Красная Армия и др.- В сб.: Избранные произведения.- М.: Воениздат, 1977. димость быть готовой к выполнению своих задач на любом: оперативном; направлении, на любом: участке возможного будущего междуна -родного фронта" .

Глубокое развитие ленинские положения о боевой готовности получили в материалах партийных съездов и конференций, пленумов ЦК КПСС, в трудах и выступлениях руководителей марксистско-ленинских партий стран; социалистического содружества. Значительное место проблемы боевой готовности войск занимают в работах Д.Ф.Устинова, BJU Старкова, В.Г.Куликова,, Л. А ♦Епишева, А.И.Грибкова. Большое внимание ей уделяли Р.Я.Малиновский, И.И.Якубовский и другие советские военные деятели.

В своих выступлениях и публикациях Дв.Ф,Устинов, В*Н.0гар-ков, В.Г«Куликов,А*А.Епишев, главнокомандующие видами и командующие родами Вооруженных Сил СССР постоянно уточняют требования к боевой готовности, раскрывают пути её совершенствования и дают оценку её состоянию на современном: этапе военного строительства.

Проблемы боевой готовности вооруженных сил находят постоянное отражение в советской военной и военно-философской литера-туре.Важный вклад в изучение различных аспектов боевой готовности внесли: советские военные философы: Бондаренко В.И., Волкого-нов Д.А.,Воробьев К.А., Дмитриев А.П., Козлов В.Г., Лукава Г.Г., Миловидов А.С.,Попов И.В., Пузик В.П.,Пупко А.Б.,Самойленко В.Ф., Серебрянников В.В.,Сулимов Е.Ф.,Табунов Н.Д., Тиморин А.А., Тюшкевич С.А., Шеляг В,Б., Ясюков М.И. и другие. При их непосредственном участии подготовлено ряд, крупных философских трудов, учебных пособий, монографий. В них освещаются определенные стороны боеготовности социалистических армий в условиях развитого

I. Фрунзе М.В. Очередные вопросы военного дела,- В сб.: Избранные произведения.- М.:Воениздат, 1965, с. 336-337. социализма и раскрываются пути её познания .

Заслуживает внимания учебное пособие: "Методологические 2 проблемы боевой готовности Вооруженных Сил" , подготовленное и изданное в Военной академии имени М.В.Фрунзе, Оно посвящено ис -следованию теории боевой готовности, В нем изложеныьосновные методологические проблемы боеготовности войск, имеющие актуальное значение для теории и практики военного искусства. Кроме того в нём обоснованы экономические, социальные и другие основы боевой готовности армии социалистического государства, показаны её закономерности, а также предъявляемые к ней в современных условиях требования.

Важные методологические проблемы боевой готовности раскрыты в учебном: пособии "Методологические проблемы теории, и практики боевой готовности армии и флота", подготовленном коллективом 3 авторов Военно-морской академии, имени Гречко А,А. • В дан

1. См.: Марксизм-ленинизм о войне и армии.-!!.: Воениздат,19б5 ; Методологические проблемы военной теории и практики.Изд.второе, доп.и перераб,- И.:Воениздат, 1969; Философское наследие В,И.Ленина и проблемы современной войны /Под ред.А.С.Миловидо-ва и В.Г.Козлова.- !!.: Воениздат,1972; Научно-технический прогресс и революция в военном, деле.- И.:Воениздат, 1973 ; Методология военно-научного познания.- М.: Воениздат, 1977 ; Война и армия: Философско-социологический очерк /Под ред. Д.А.Волкогонова,А*С.Миловидова и С.А.Тюшкевича,- М.: Воениздат, 1977; Партия и армия / Под общ.ред. А.А.Епишева.- М.: Политиздат, 1980; Воробьев К.А. Вооруженные Силы развитого социалистического общества: Социально-политический очерк.- М.:Воениздат, 1980; В.И.Ленин и Советские Вооруженные Силы. Изд.третье,доп.-И.: Воениздат,1980; Варшавский Договор - союз во имя. мира и социализма / Под общ.ред. В.Г.Куликова.- М.: Воениздат, 1980; Марксистско-ленинская философия и методологические проблемы военной теории и практики. - И,:Воениздат, 1982 и др.

2. См.: Методологические проблемы боевой готовности Вооруженных Сил. Учебное пособие,- М.: ВА им.М.В.Фрунзе, 1977, - 133 с.

3. См.: Методологические проблемы теории и практики боевой готовности армии и флота. Учебное пособие,- Л.: ВМА им.А,А.Гречко, 1981,- 142 с. ной работе особо выделено значение марксистско-ленинского учения о войне и армии как непосредственной методологической основы теоретической и практической деятельности военных кадров по поддержанию боеготовности Военно-Морского Флота на уровне современных требований. Боевая готовность Советских Вооруженных Сил как фактор социального значения, обстоятельно рассмотрена в учебном пособии В.В.Серебрянникова "Основы марксистско-ленинского учения о войне и армии" .

Важную роль в исследовании боевой готовности вооруженных сих играет проведенный анализ основных категорий и понятий теории боевой готовности Г.Г.Лукавой. В ряде работ он всесторонне обосновал её место среди других характеристик военной мощи страны и боевой мощи армии, раскрыл основные условия поддержания готовности сил армии и. флота, к ведению боевых действий, к решению ими 2 стратегических, оперативных и тактических задач .

Проведению успешного анализа, соотношения материального и духовного в боевой готовности также способствуют методологические выводы, сделанные И.З.Поповым в его докторской диссертации "Диа3 лектика объективного и субъективного в вооруженной борьбе" .

В то же время, анализ литературы показывает, что как в коллективных военно-философских трудах, так и в монографиях, учебных пособиях и статьях проблема соотношения материальных и духовных сторон боеготовности вооруженных сил не нашла отражения и необходимого философского обоснования.

1. Серебрянников В.В. Основы марксистско-ленинского учения о войне и армии. Учебное пособие для высших военных училищ,- М.: Воениздат, 1982, с. I38-R2.

2. См.: Лукава Г.Г, Основные категории и понятия теории боевой готовности Вооруженных Сил.- В кн.: Методологические проблемы боевой готовности Вооруженных Сил, с.21-32; Ленин, КПСС о боевой готовности Советских Вооруженных Сил: В помощь лектору. -М.: Красная звезда,1980,вып.Л I (71),с. 3-35 и др.

3. Попов м.В. Диалектика объективного и субъективного в вооруженной борьбе. Дисс.на соиск.уч.степ.докт.филос. наук,- М.: ВПА им. В.И.Ленина,1967, т.т. 1-Ш.

Изучение диссертационных исследований также подтверждает отсутствие специальной философско-социологической разработки данной тепы. Из ограниченного числа диссертаций, непосредственно затрагивающих проблемы боеготовности, заслуживают, на наш взгляд, внимания работы Невкипилого Т.А,,Сарычева Е.В., Дворжака П., Федоренко И,С,,Пуш{о А,Б. . В них обращается внимание на тот или иной аспект боевой готовности социалистической армии или освещаются методы исследования отдельных её сторон.

Следует выделить отдельно диссертации Барыкина Ю,В."Соотношение. материального и духовного в боевой мощи Вооруженных 2

Сил" , Костенкова Н.Д. "Социально-политические основы боевой го3 товности вооруженных сил стран социализма" и Боброва ВД1* "Социально-политические и идейные основы боевой готовности Советских Вооруженных Сил" . В них авторы сделали, основательный научный анализ различных основ боевой готовности, показав зависи -мость её уровня от классового характера и предназначения армии,-а. также военной мощи государства.

1, См.: авторефераты дис. на соиск.уч.степ.канд.филос. наук : Невкипилый Т.А, 0 роли субъективного фактора в современной войне,- М.: ВПА им. В.И.Ленина, 1955; Сарычев Е.В, Методологические проблемы комплексного исследования политико-морального фактора в войне,- М.: ВПА им. В.ИЛенина, 1978 ; Федоренко И.С. Соотношение идеологии и общественной психоло -гии в моральном; факторе, народа и армии в войне,- М,: ВПА им. В.И.Ленина, 1978 ; Дворжак П. Методологические вопросы формирования: морально-политических сил. армии.- М.: ВПА им. В~, И.Ленина, 1981; и Пупко А.Б. Диалектика соотношения человека и военной техники. Автореф, дис. на соиск, уч.степ.докт. филос, наук,- М.: ВПА им. В.И.Ленина, 1980 и др.

2,- Барыкин Ю.В. Соотношение материального и духовного в боевой мощи Вооруженных Сил» Автореф. дис, на соиск. уч.степ,канд. филос.наук,- М.: ВПА им. В,И„Ленина, 1974,- 26 с.

3, См.: Костенков Н,Д, Социально-политические основы боевой го -товности вооруженных сил стран социализма., Автореф. дис. на соиск,уч. степ. канд.шилос\ паук,- Н.: ВПА им. В.И.Ленина, Х97Ч - 27 с.

См,^Бобров В.М. Социально-политические и идейные основы боевой готовности Советских Вооруженных Сил. Автореф,дис. на соиск, уч. степ, канд.филос. наук.- М.: ВПА им,- В.И.Ленина, 1983,- 20 с.

Немаловажное значение в освещении проблем боевой готовноI сти имеют статьи., рецензии и обзоры в военных журналах . Однако, как уже отмечалось,в многочисленных работах, в том числе и в военно-философских, включая: диссертационные, исследования, проблема соотношения материальных и духовных сторон боевой готовности вооруженных сил до сих пор в прямой постановке не ставилась. При достаточном: освещении в литературе основ боеготовности,внешних формирующих её факторов и условий, внутренняя логика развития боевой готовности войск, проблема соотношения, взаимосвязи и взаимодействия её сторон диссертационной разработки не нашла. В результате не все аспекты боеготовности изучены и обоснованы так, как этого требует современная обстановка.

Следует отметить и существенное внимание к теоретическому исследованию боевой готовности вооруженных сил буржуазных военных

I. См, в журналах :

- Коммунист Вооруженных Сил: Ильин С. Моральный фактор и боевая готовность,- 1977,£ 19, с. 37-46; Семёнов И. Ленинские заветы советским воинам, о бдительности, боевой готовности и дисциплине,- 1978,3 16,с. 73-82; Толубко В. Высокая бдительность,постоянная боеготовность,- 1980,& 22, с,16-23; Казаков В. В интересах боеготовности,- 1981,£ 12,0.36-41; Маенков М. Быть всегда готовым к защите мирного, созидательного труда советского народа, дела мира и социализма,- 1982, J3 5,с,73-79; Дмитриев А, Боевой потенциал и боевая готовность Советских Вооруженных Сил,- 1983,£ 3, с.15-21; Быть в постоянной боевой готовности.

- 1983, & 6, с. 75-81.

- Военный вестник : Мальцев Н.В, В интересах обороноспособности страны.- 19Y57 JS 8, с.6-9; Пивилов В. Могучий фактор боевой готовности,- 1979, да II, с. 15-17; Ротер Г. За высокую боевую готовность,- 1980, JS 2, с. 87-89; Боевой готовности - неослабное внимание,- 1981» I 7, с. 2-4; Сухоруков Д. В постоянной боевой готовности,- 1980, В 7, с. 12-17.

- Зарубежное военное обозрение: Быть всегда в боевой готовности.

- 1978, is 7» с, 3-6; Повышение боеготовности - долг советских воинов,- 1979, В с, 3-6, Военно-исторический журнал: Никитин Е,, Каневский Б. Проблемы обороноспособности страны и боевой готовности Советских Воору -женных Сил в военной политике КПСС,- 1978, & 9, с. 3-10 ; Шурыгин А., Дреиков А. Высокая боевая готовность - главное требование КПСС и советского народа к Вооруженным Силам, СССР,-1982, £9, с. 3-12 и др. теоретиков, политиков и 'философов^. Однако, классовые интересы буржуазии препятствуют исчерпывающему исследованию боеЕой готовности, особенно ее социально-политической стороны. Буркуазия не заинтересована б обнажении сеойх агрессивных милитаристских устремлений, несущих угрозу народам мира, а следовательно в выяело-нии социальной сущности боеготовности сЕоей армии. Буржуазная военная наука, страдая пороками идеализма и метафизики, не способна дать всесторонний и глубокий анализ проблем боеьой готовности, е том числе и такого ее актуального б современных условиях аспекта, как соотношение материальных и духовных сторон.

Поскольку разрешение проблемы соотношения материальных и духоЕных сторон боевой готоености Еоорукенных сил имеет важное методологическое и практическое значение, а б философской литературе она не нашла освещения, то автор избрал ее б качестве сЕоего диссертационного исследования.

Главной целью диссертации автор считает анализ соотношения материальных и духовных сторон боевой готоености Еоорукенных сил и определение елияния его уровня на решение практических задач по совершенствованию боевой готоености еойск б современных усло-еиях. Этой цели моано достичь посредством системного метода научного анализа или системного подхода е исследовании,что одно и то р ае , который "мокно рассматривать как конкретизацию диалектическо го принципа о всеобщей связи"^. Подобным путем б своей исследовательской деятельности шел К.Маркс и ему принадлежит заслу

1. См.:Кнорр К. Военный потенциал государства.-М.:Вовниздат, I960; Рендулич Л. Управление войсками.-М.-.Воениздат,1974; США и НАТО: источники военной угрозы /Н.Ф.Петров,Н.И.Соколов и др.-М.:Воениздат,1979; США:Еоенно-стратегические концепции/ М.А.Мильштейн, Ю.В.КатасоноЕ и др.-М.:Наукад1930;БогданоЕ Р.Г. США: военная машина и политика.-М.:Наука,19аЗ и др.

2. См.:Кузьмии В.П. Системный подход в научном познании и марксистской методологии.-Вопросы философии,1930,№ I, с.60.

3. См.:Кочергин А.Н. Системный подход и метод моделирования е • научном познании.-ь* кн.Методологические проблемы научного познания.-Новосибирск:Наук^,Сибирское отделение,1977,с.9. в научном обосновании данного исследовательского метода .

Системный подход в исследовании позволяет изучить боевую готовность как систему сложных процессов и явлений, включающую в себя значительное количество разноуровневых материальных и духовных сторон. Данный метод способствует:

- всестороннему анализу структуры боевой готовности вооруженных сил в целом, а также её материальных и духовных сторон в от -дельности ;

- изучению боевой готовности именно как системы взаимосвязанных её материальных и духовных сторон, обусловленной закономер -ностями функционирования, вызванными внутренней необходимостью существования ;

- исследованию внешних факторов и причин, обусловливающих необходимость существования материальных и духовных сторон боевой готовности как системы и степень её обратного влияния на формирующую ее среду.

Анализ такой многомерной системы как боевая готовность требует найти общее основание для ее многочисленных сторон - материальных и духовных. Видимо следует согласиться с В.П.Кузьминым, который путем логических рассуждений убедительно доказывает, что "определить общее основание всех систем: можно через такую фундаментальнейшую категорию человеческого познания, как категория качества, точнее, через одну из его разновидностей, понятие качест 2 т. венного объекта, единства, совокупности . Боевая готовность под таким, углом; зрения проявляется как определенная внутренняя целостность, комплекс особым образом сконцентрированных сторон,элемен -тов, характеристик, что позволяет исследователю её изучать и

1. Напр.см.: Маркс К. Капитал, Послесловие ко второму изданию.

Маркс К.,Энгельс 3. Соч. 2-е изд., т.23, с. 19-22,

2. Кузьмин В.П. Системный подход в научном, познании и марксистской методологии. - Вопросы философии, 1980, & I, с. 57.

- 16 анализировать как определенный "качественный узел".

Рассмотрение боевой готовности через "призму" целого, с одной стороны, и с другой - как определенного "качественного узла", блока взаимодействий различных её сторон приводит к много -плановому анализу изучаемого объекта, интегрированный результат которого дает возможность увидеть такие стороны и аспекты боевой готовности, которые не доступны при исследовании её другими методами научного познания.

Системный анализ предполагает также всестороннее структурное исследование системы материальных и духовных сторон, имеющих в свою очередь сложную структуру, без чего изучение боевой готовности будет неполным. Данный метод приемлем лишь на основе диалек-тико-материалистического решения задач изучения объекта*. Таким образом, метод системного анализа, опираясь на диалектико-материа-листический подход к изучению объекта, является именно тем путём в исследовании боевой готовности, посредством которого можно раскрыть её сущность, структуру, внутренние и внешние условия её формирования и развития. Автор использует его возможности в своем исследовании.

Научная новизна диссертации заключается прежде всего в том. что в ней в специальном плане исследована внутренняя логика процесса формирования, поддержания и совершенствования боевой готовности вооруженных сил в современных условиях; выявлены материальные и духовные стороны боевой готовности, раскрыта их диалектика и основные закономерности развития; проанализированы внешние условия и внутренние источники достижения оптимального соотношения материальных и духовных сторон боевой готовности вооруженных сил;

I. См.: Ленин В.И. Ещё раз о профсоюзах, о текущем моменте и об ошибках т.т. Троцкого и Бухарина.-Полн.собр.соч., т.42,с.290. рассмотрена диалектика материального и духовного, объективного и субъективного в процессе совершенствования боевой готовности войск; обосновано возрастание роли субъективного фактора боеготовности в ходе подготовки и ведения современной войны; вычленены и проанализированы основные функции процесса боевой готовности социалистических армий; сформулированы конкретные практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию материальных и духовных сторон боевой готовности социалистических вооружённых сил в современных условиях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) определение сущности, содержания и структуры материальных и духовных сторон боевой готовности вооруженных сил в современных условиях;

2) обоснование и характеристика определяющей роли материальных сторон боевой готовности войск и основных закономерностей их развития в современном военном деле;

3) характеристика структуры и соотношения духовных сторон боевой готовности, обоснование их активной роли и особенностей развития в современном военном деле;

4) раскрытие механизма взаимодействия материального и духовного, объективного и субъективного в процессе совершенствования боеготовности вооруженных сил;

5) выявление специфики соотношения материального и духовного в боеготовности социалистических армий и анализ основных направлений её совершенствования в современных условиях.

Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, трёх схем и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Соотношение материальных и духовных сторон боевой готовности вооруженных сил"

Выводы по У разделу:

1. Специфика соотношения материального и духовного в боеготовности социалистической армии обусловлена самой природой социалистического общества. Лишенное классовых антагонизмов, оно порождает сознательное, активное и целеустремленное отношение всего личного состава к поддержанию всех сторон боеготовности. Созданные народом современные средства вооруженной борьбы поддерживаются личным составом в постоянной готовности к немедленному применению для разгрома любого агрессора»

2. Руководство процессом поддержания и развития боеготовности армий стран социалистического содружества осуществляется со стороны марксистско-ленинских партий. Они, будучи: вооруженными диалектико-материалистическим методом: научного предвидения и опытом, революционно-преобразующей деятельности, научно опреде -ляют военно-техническую политику, основные формы и методы боевого обучения, политического и воинского воспитания.

Непосредственными проводниками политики партии в практику совершенствования боеготовности, социалистических вооруженных сил являются командные кадры и партийные организации. Они непосред -ственно мобилизуют личный состав на глубокое изучение: военного дела, правильное применение, сбережение и эксплуатацию материальных средств. Их деятельность и личный пример способствуют особо прочной связи материального и духовного в боеготовности социалистических армий.

I. Война и армия, с. 374.

3. Анализ основных функций процесса поддержания и совершенствования боеготовности социалистической армии показывает его значительные преимущества перед организацией деятельности по поддержанию боеготовности армии буржуазной. Единство народа и армии в социалистическом обществе при решении задач боеготовности в современных условиях позволяет успешно подготовиться и своевременно дать сокрушительный отпор любому агрессору. Воины социалистических вооруженных сил постоянно готовы к выполнению боевых задач. Они постоянно активно и творчески настойчиво совершенствуют все стороны боевой готовности, добиваясь их самого оптимального соотношения и полного соответствия современным требованиям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях растущей империалистической военной угрозы странам социалистического содружества непрерывно возрастает роль высокой боевой готовности социалистических вооруженных сил. Она является одним; из главных факторов, обеспечивающих своевременную и надёжную защиту завоеваний социализма, предотвращающих развязывание ядерной войны и обеспечивающих прочный мир на земле, В связи с этим усилилась необходимость глубокого и всестороннего её исследования с целью дальнейшего совершенствования подготовки войск к современной войне.

Анализ соотношения материальных и духовных сторон боевой готовности позволяет вскрыть внутреннюю логику её развития, В результате выявляются основные противоречия процесса, поддержания и совершенствования боеготовности войск и намечаются пути их успешного разрешения» Это в значительной мере способствует практическому достижению оптимального соотношения материальных и духовных сторон боевой готовности, что приводит к её особой устойчивости в ходе боевой деятельности»

В целом исследование соотношения материальных и духовных сторон боевой готовности вооруженных сил приводит к ряду обобщающих выводов и конкретных предложений,- направленных на совершенствование боеготовности армии социалистического государства,,

Во-первых, непрерывное повышение боевой готовности социалистических вооруженных сил в условиях растущей.военной угрозы является закономерным и жизненно необходимым процессом. Следовательно, растет значение теоретической разработки методологических проблем и более частных вопросов боевой готовности войск, с целью постановки практической деятельности личного состава в данной сфере на научную основу.

По этой причине назрела необходимость в комплексном научном исследовании всех характеристик боевой готовности, поскольку без систематизированного и обобщенного анализа методологических, социально-политических, идеологических, правовых, этических,научно-технических, собственно военных и других сторон боевой готовности сегодня становится невозможным строгое обоснование направлений и поиск новых, более совершенных путей её дальнейшего развития.

Для решения этой задачи необходимо привлечение к исследовательской деятельности широкого круга командных кадров непосредственно из войск и проведение ряда конкретных военно-социологических исследований.

Во-вторых, важнейшим внутренним условием совершенствования; соотношения материальных и духовных сторон боевой готовности, выступает всемерное повышение сознательности, активности и целег-устремленности всего личного состава. Это связано с непрерывным расширением внешней 1 функции вооруженных сил социалистического государства, увеличивающей потребность во всесторонней готовности войск к выполнению интернационального долга по оказанию практической помощи народам, борющимся за свою независимость и прогресс.

Кроме того, за последние годы значительно усложнилось военное дело. Коренные перемены произошли в материально-техническом; оснащении войск, в характере и методах их подготовки к войне. Намного возросла насыщенность мероприятий боевой готовности, Существенно вырос объем необходимых личному составу знаний, навыков, умений, а также политических, морально-боевых и психологических качеств. Закономерно, что это требует от всех военнослужащих, воинских коллективов единства усилий, настойчивости и постоянной активности в решении задач по подготовке к разгрому любого агрессора.

В-третьих, особая роль в совершенствовании, боевой готовности вооруженных сил принадлежит командным кадрам. От их личностных качеств: идейной стойкости, знаний, методического мастерства, организаторских способностей, воли и настойчивости в значительной степени зависит состояние материальных и духовных сторон боеготовности, и успех в достижении их оптимального соотношения.

Командиры, политработники, инженерно-технический состав выступают главной организующей и руководящей силой во всесторонней подготовке войск к современной войне. В боевой обстановке они обеспечивают реализацию достигнутого уровня боевой готовности в боевой фактор. Таким образом, совершенствование подготовки командных кадров к боевой деятельности также, является одной из важных закономерностей совершенствования боевой готовности социалистических вооруженных сил.

В-четвертых, процесс дальнейшего совершенствования материальных и духовных сторон боеготовности в современных условиях требует максимального сосредоточения усилий командиров, политработников, политорганов, штабов, активистов, всего личного состава на основных направлениях практической подготовки к совре -пенной войне. Такими, направлениями, на наш взгляд, являются: а) интенсификация процесса боевой учебы. Её основное содержание составляют:

- усиление идейно-политической, морально-психологической и физической закалки личного состава;

- совершенствование форм, и методов подготовки войск ;

- высокое качество проведения полевых занятий, полётов, морских походов, различного рода учений на высшем уровне трудностей, с полным использованием маневренных возможностей и ударной мощи сил и средств вооруженной борьбы, в условиях максимально приближенным к боевым;

- обучение личного состава умению поражать противника на предельных дальностях, с первого выстрела, пуска и захода, с полным использованием скоростных, маневренных и защитных свойств материально-технических средств вооруженной борьбы;

- мастерское овладение пополнением, поступившим; в войска, в короткие сроки вверенными ему средствами, вооруженной борьбы;

- достижение многократной взаимозаменяемости специалистов во всех звеньях войскового организма за счет овладения всеми военнослужащими смежными специальностями;

- всестороннее изучение противника: его вооружения, тактики, сильных и слабых сторон в боевой, морально-политической и психологической подготовке» б) непрерывное, совершенствование организаторской и идейно-воспитательной работы командиров, политработников, штабов, партийных организаций и актива, по мобилизации всего личного состава на полное и своевременное выполнение планов и задач повышения боеготовности; в) неуклонное развитие методического мастерства командных кадров, их умения непрерывно совершенствовать морально-политиче^-ские и боевые качества подчиненных и добиваться высокой боевой готовности вверенных им сил и средств в любой обстановке; г) поиски новых, более эффективных форм и методов партийно-политической работы, направленной на формирование у воинов марксистско-ленинского мировоззрения, коммунистической убежденности, беспредельной преданности партии и народу, высоких качеств патриота и интернационалиста, постоянной готовности выполнить свой долг по защите социалистической Родины, преодолевая любые трудности; д) непрерывное наращивание бдительности и дисциплинирован -ности личного состава, как объективной предпосылки высокой боевой готовности войск.

С целью дальнейшего совершенствования практической деятельности по повышению боевой готовности,в соответствии с современными требованиями к её материальным и духовным сторонам,диссертант предлагает:

I. В области теоретической:

- углубить исследование: боевой готовности вооруженных сил путем более детального и всестороннего изучения всех её качеств, характеристик и отношений: методологических, социально-политических, идеологических, этических, правовых, собственно военных и ряда, других. С этой целью считается необходимым.:

- объединение усилий военных исследователей и представителей войск различных специальностей для подготовки научного комплексного труда в форме массового учебного пособия, раскрывающего в своем содержании все стороны боеготовности, вооруженных сил, практический опыт, формы, методы и перспективы её совершенствования;

- дальнейшая диссертационная разработка проблем боевой готовности. Её содержанием могут стать: исследования диалектики основных качественных характеристик вооруженных сил; изучение механизма. взаимодействия внешних факторов и внутренней логики, под, -держания и совершенствования боевой готовности войск; установление. соотношения объективного и субъективного в процессе развития боеготовности и ряд других проблем,с проведением! социологических и военно-технических исследований в частях и подразделениях;»

- подготовка в военно-учебных заведениях учебно-методических пособий по проблемам боевой готовности того рода войск, которому эти ВБУЗы соответствуют и проведение занятий со слушателями и курсантами в определенном объеме по проблемам боеготовности;

- использование для анализа и обобщения состояния боевой готовности личного состава частей и материальных средств, а. также пропаганды передового опыта по её совершенствованию стажирующихся в войсках преподавателей военно-учебных заведений и слушате -лей академий.

2. В плане осуществления организационно-практических мероприятий предлагается:

- в ходе аттестования офицерских кадров отражать их организаторские способности и практические результаты в области поддержания и повышения боевой готовности на вверенных им участках деятельности;

- при подведении итогов социалистического соревнования на различных уровнях их обобщавший критерием; считать состояние боеготовности частей и подразделений, для чего выработать шкалу её показателей с учетом специфики каждого рода войск;

- ввести материальную заинтересованность всех военнослужащих за овладение; смежными специальностями;

- в программу проверки боевого слаживания частей и подразделений включить элементы действий в районах разрушений и зараже>-ния 0Ш1;

- в курсе подготовки военных специалистов предусмотреть практическое овладение ими боевой техникой, вооружением, боеприпасами и тактикой вероятного противника, памятуя предостережение В.И.Ленина, что "неразумно или даже преступно поведение той армии, которая не готовится овладеть всеми видами оружия, всеми средствами и приемами борьбы, которые есть или могут быть у д неприятеля" ;

I. Ленин В,И, Детская болезнь "левизны" в коммунизме.- Полн. собр»соч., т. 41, с.81.

- создать для подготовки войск крупномасштабные; учебные районы, иммитирующие последствия ядерных ударов и применения других видов ОШ с соответствующим наглядным:, световым и звуковым. оборудованием;

- осуществлять предварительный профессиональный отбо^ допризывной молодежи по воинским специальностям с соответствую -щей первоначальной военной подготовкой перед призывом в армию.

3. С целью совершенствования идейно-воспитательной и пропагандистской работы:

- в программа марксистско-ленинской подготовки офицеров, политической учебы прапорщиков и мичманов,' политических занятий военнослужащих срочной службы включить темы, раскрывающие методологические проблемы, практический опыт, пути и методы повышения боевой готовности войск;

- в военной печати, ввести рубрики: а) обмена опытом по совершенствованию материальных и духовных сторон боевой готовности частей и подразделений с периодическим его обобщением военными теоретиками: и. военачальниками; б) освещения практики укрепления боеготовности социалистических армий дружественных нам государств; в) анализа состояния боевой готовности буржуазных армий с показом её сильных сторон и уязвимых мест;

- включить в "Библиотечку воина" ряд популярных выпусков по проблемам боевсй готовности;^ подготовить для частей и подразделений серию кино-, теле-, видео-, диафильмов, радиопередач, бесед,записанных на магнитофонную плёнку, альбомов и плакатов о сложности современной международной обстановки, реальности угрозы войны, необходимости высокой боевой готовности, бдительности, и дисциплины и путях их достижения;

- в военно-учебных заведениях и частях предусмотреть в комплексных планах идейно-воспитательной работы раздел агитационных и пропагандистских мероприятий, способствующих глубокому пониманию личным составом необходимости высокой боевой готовности социалистических вооруженных сил, её классово-исторического предназначения, путей и способов формирования; в ходе политико-воспитательной работы учитывать постоянг-ную смену поколений личного состава, индивидуальные качества и жизненный опыт каждого военнослужащего» Непрерывно и целеустремленно показывать преимущества социалистического образа жизни, агрессивность империализма, утверждая в сознании воинов неизбежность торжества коммунизма.

Таковы основные рекомендации, вытекающие из рассмотрения в диссертации соотношения материальных и духовных сторон боевой готовности вооруженных сил и его специфики в сфере функционирования и развития социалистического типа армии.

СХЕМА I. СТРУКТУРА МАТЕРИАЛЬНЫХ СТОРОН БОЕВОЙ ГОТОВНОСТИ ВО ОРУ ПЕННЫХ СИЛ

СХЕМА 2. СТРУКТУРА ДУХОВНЫХ СТОРОЕ БОЕГО -ТОВНОСТЙ ВООРУНЕННЫХ см.

ДУХОВНЫЕ СТОРОНЫ БОЕГОТОВНОСТИ мировоззрения внутренней убежденности 1 i 1

- ! нравственной стойкости социальной ответственности и др„ г 1 СОСТОЯНИЕ ОБЩЕСТВЕННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СТОРОН :

1 i 1 и боевых качеств:

• патриотических и интерна циональных чувств эмоционально-волевой устойчивости j воинских традиций социально-политических |естественно-научных впечатлении о войне и др.

СХЕМА 3. ДИАЛЕКТИКА СОСТОЯНИЙ МАТЕРИАЛЬНОГО И ДУХОВНОГО, ОБЪЕКТИВНОГО И СУБЪЕКТИВНО ГО В БОЕВОЙ ГОТОВНОСТИ ВООРУНЕННЫХ СИЛ.

СОСТОЯНИЕ МАТЕРИАЛЬНОГО В БОЕГОТОВНОСТИ

1. Первичность состояния материального по отношению к уровню духовного,

2. Относительная самостоятельность духовного в боевой готовности: а) способность к исторической преемственности; б) тесное взаимодействие сторон; в) способность опережать состояние материального ; г) возможность отставать от уровня материального ; д) способность активно воздей •» ствовать на состояние материального,

3. Взаимодействие объективного и субъективного как необходимое условие поддержания и совершенствования боеготовности вооруженных сил:.