автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
"Активизм" в среде российской эмиграции

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Чистяков, Кирилл Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему '"Активизм" в среде российской эмиграции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чистяков, Кирилл Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЗАРОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИДЕЙНЫХ УСТАНОВОК

ЭМИГРАНТСКОГО «АКТИВИЗМА».

§ 1. Идеологи «активизма» монархического направления.

§ 2. Демократическое течение в «активистской» идеологии.

ГЛАВА II. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ «АКТИВИСТСКИХ»

ОРГАНИЗАЦИЙ.

§ 1. Организации монархического толка.

§ 2. «Пореволюционные» организации.

§ 3. Организации демократического лагеря эмиграции.

ГЛАВА III. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ «АКТИВИСТОВ».

§ 1. Террористические акты против российских эмигрантов.

§ 2. Террористические акты против представителей СССР в странах рассеяния.

§ 3. Убийство президента Французской республики П. Думера П.Т. Горгуловым.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Чистяков, Кирилл Андреевич

Актуальность темы исследования. История «активизма» в среде российской эмиграции в 1920-е - 1930-е гг. является составной частью общей темы Русского зарубежья - феномена отечественной и мировой истории XX в., - приобретающей особое значение в современных условиях, когда переосмысляются пути развития России.

Актуальность настоящего исследования обусловлена той ситуацией, которая сложилась в мире к началу XXI в., когда под угрозой находится существование целых стран и народов. Борьба с политическим экстремизмом и терроризмом как одной из его форм стала едва ли не главнейшей задачей всего мирового сообщества. В последнее время эта проблема особо обострилась в нашей многонациональной стране. Для того чтобы борьба с этими явлениями была более успешной, необходимо четко осознать исторические корни, причины возникновения и формы политического экстремизма, изучить особенности его проявления в России.

Одной из разновидностей политического экстремизма, рожденной историей России XX в., стал «активизм». Уже в начале 20-х гг. в одной из пропагандистских работ, вышедших в СССР, автор разделил российских эмигрантов на два лагеря:

Первые, это - те, которые бежали от советской власти, имея целью активную борьбу за ее свержение.

Вторые, это - те, которые бежали от советской власти, не столько для активной борьбы с ней, сколько потому, что им стало известным, что там-то и там-то сорганизовались группы, поставившие себе целью борьбу с большевиками, и что достаточно к этим группам примкнуть, чтобы выйти из сферы влияния советского режима»1.

Термин «активизм» возник в среде российской эмиграции в середине 20-х гг. Наиболее раннее из обнаруженных нами упоминаний этого термина содержится в работах П.Б. Струве2, считавшего «активистами» деятелей организаций, которые вели активную борьбу с большевиками. Со временем этот термин получил более широкое толкование - «активистами» стали называть всех, кто активно боролся с советской властью - и использоваться многими политическими и общественными деятелями, такими, например, как П.Н. Краснов3, Г.П. Федотов4 и др.

Активизм» определяется нами как политическая доктрина той части российской эмиграции, которая вела активную борьбу с советской властью с целью ее свержения. Эта борьба включала в себя выработку идеологических установок, пропагандистскую деятельность, организацию террористических актов против советских представителей за рубежом, а также рейдов на территорию России с различными (террористическими, диверсионными, разведывательными) целями. Она велась как «активистскими» организациями, так и отдельными представителями российской эмиграции.

Говоря о возникновении такого явления, как «активизм», необходимо отметить то обстоятельство, что в политическом спектре эмиграции, отличавшемся своей широтой, были представлены практически все небольшевистские течения, от крайних монархистов до левых эсеров и

1 Белов В. Белое похмелье: Русская эмиграция на распутьи. М.-П., 1923. С. 111.

2 Напр., Струве П. Единый фронт действенности и крепких нервов//Возрождение. 1927. 19 июня.

3 Краснов П.Н. Подвиг. Париж, 1932. Т. 1 - 2.

4 Федотов Г.П. Выстрел Горгулова//Новый Град. Париж, 1932. № 4. С. 4 - 7. меньшевиков. Вся эта неоднородная масса тем или иным образом участвовала в формировании «активистских» взглядов в среде российской эмиграции. Этот процесс, начало которого можно отнести к концу 1917 г., имел несколько предпосылок.

Прежде всего, необходимо учитывать наличие в среде российской эмиграции, как и в любом другом обществе, людей, занимавших активную позицию, то есть тех, кто в любых условиях предпочитал действовать, не желая перекладывать решение своей судьбы и судьбы своей страны в руки других. Именно они составили основу «активистского» лагеря российской эмиграции.

Одной из предпосылок возникновения «активизма» явился тот факт, что в эмиграции во время гражданской войны и после ее окончания оказалось большое количество военных, которые, как и подавляющая часть российской эмиграции, вынуждены были вести борьбу за существование, за адаптацию в новых условиях жизни.

Другой предпосылкой стал т.н. революционизм как склонность к насильственным, радикальным мерам. Заметное влияние на менталитет эмиграции оказали левые течения - эсеры, меньшевики, анархисты и т.п.

Тяжелое материальное положение большинства эмигрантов, неустроенность быта, неопределенность завтрашнего дня явились еще одной предпосылкой возникновения «активизма».

Так складывались «активистские» тенденции в среде российской эмиграции, создавая атмосферу, о которой H.A. Бердяев сказал в рамках полемики вокруг трактата И.А. Ильина «О сопротивлении злу силою»:

Это есть разнуздание известного рода инстинктов, которыми и так одержимы русские люди в эмиграции, путем их духовного, философского, морального оправдания и возвеличивания. И так все жаждут казней, но нужно эту жажду сделать возвышенной, духовной, исполненной любви и движимой долгом исполнить абсолютное добро»1.

Свое выражение «активизм» нашел в выработке идеологии, деятельности различных организаций, а также действиях отдельных эмигрантов.

Наиболее радикальной формой практического воплощения идей «активизма» (наряду с пропагандистской, разведывательной, диверсионной деятельностью) стали террористические акты. Необходимо сразу оговориться, что как в отечественной, так и в зарубежной литературе единой трактовки термина «терроризм» не существует.

Труды советских исследователей, посвященные проблеме терроризма, были написаны в соответствии с официальной точкой зрения, считавшей это явление порождением капиталистической системы и отрицавшей возможность его существования в социалистическом обществе (за исключением большевистского террора времен гражданской войны)2. Вполне естественно, что при такой однобокой и идеологизированной постановке вопроса полное и объективное изучение проблемы не представлялось возможным.

В 90-е гг., в связи с активным процессом политического и экономического реформирования в нашей стране, вызвавшим социальную дифференциацию и изменения в массовом сознании, политический экстремизм и терроризм стали реальностью российской действительности. Это определило, с одной стороны, возможность, а, с другой, - необходимость объективного изучения этих явлений. Количество исторических работ, так или иначе касающихся этой

1 Бердяев Н. Кошмар злого добра//Яльин ИЛ. Собрание сочинений в 10 т. Т. 5. М., 1996. С. 381.

2 Грачев A.C. Политический терроризм: корни проблемы. М., 1982; Он же. Политический экстремизм. М., 1986; Ляхов Е.Г. Политика терроризма - политика насилия и агрессии. М., 1987; Моджорян Л.А. Терроризм: правда и вымысел. М., 1983; Ромашкин П. С. Преступления против мира и человечности. М., 1967 и др. темы, увеличилось1. Рост интереса исследователей к ней в значительной мере отразил тенденцию обострения проблемы терроризма не только на российском, но и на мировом уровнях, поскольку человечество встало перед суровой необходимостью поиска новых путей ее решения. Тем не менее, единого конкретного понятия терроризма пока так и не разработано. В зарубежной историографии общепринятого определения терроризма также не выработано2. В целом, терроризм, по мнению западных исследователей, «представляет собой специфическую форму вооруженного насилия» .

В контексте изучения феномена терроризма особое место занимает российский терроризм, сформировавшийся в последней четверти XIX в. Этот процесс был напрямую связан с возникновением и деятельностью «Народной воли» и ее Исполнительного комитета, приведшей к смерти императора Александра II, а также шефа жандармов Н.В. Мезенцова, харьковского генерал-губернатора Д.Н. Кропоткина, «проконсула» Юга России B.C. Стрельникова, инспектора секретной полиции Г.П. Судейкина. Террористические традиции народовольцев были поддержаны Боевой организацией партии социалистов-революционеров в 1901 - 1911 гг., жертвой которой пали вел. кн. Сергей Александрович, министры внутренних дел Д.С. Сипягин и В.К. Плеве, уфимский губернатор Н.М. Богданович. Можно вспомнить также убийство

1 Индивидуальный политический террор в России. XIX - начало XX в. Материалы конференции. М., 1996; История и террор: Тезисы докладов на межвузовской научной конференции. Вып. II. Пермь, 1996; Ляхов Е.Г. Терроризм и межгосударственные отношения. М., 1991; Морозов Г.И. Терроризм - преступление против человечества. М. 1997; Первая межвузовская научная конференция «История и террор». Вып. 1: Тезисы докладов. Пермь, 1993; Политический экстремизм в социалистическом обществе. Киев, 1990; Ратъковский КС. Террор и государственность - совместимость понятий//Исторический опыт русского народа и современность. Мавродинские чтения. СПб., 1994. С. 213 - 216; Социальные конфликты: Экспертиза. Прогнозирование. Технологии разрешения. Вып. 4. Терроризм. М., 1993 и др.

2 Long D. The anatomy of terrorism. N.Y., 1990; Schmid A.P. Political terrorism: a research guide to concepts, theories, data bases and literature. New Brunswick, 1983; Terrorism: A challenge to the state. Oxford, 1981; Wilkinson P. Political terrorism. London, 1974 и др.

3 Социальные конфликты: Экспертиза. Прогнозирование. Технологии разрешения. Вып. 4. Терроризм. М., 1993. С. 76.

П.А. Столыпина, черносотенный террор 1905 - 1907 гг., проводившийся членами боевых дружин «Союза русского народа» и других подобных ему организаций, результатом которого стали убийства членов ЦК партии кадетов М.Я. Герценштейна и Г.Б. Иоллоса. В этот же период времени террористические методы политической борьбы использовались большевистскими и анархистскими группами.

Развитию идеологии, практики и традиций террора в целом и в российском обществе, в частности, во многом способствовали Первая мировая война и ее последствия. После 1917 г. государственный террор как метод решения политических, экономических, социальных и духовных проблем стал широко применяться большевистской диктатурой (Постановление СНК о красном терроре от 5 сентября 1918 г.1), а также, в качестве ответной меры, различными антибольшевистскими силами, прежде всего, белогвардейскими государственными образованиями. Соответственно, антибольшевистская эмиграция, переместившись за пределы России, унаследовала все методы борьбы против большевиков, включая террор.

Таким образом, эмигрантский «активизм» и его крайнее проявление ч-террор - явились, с одной стороны, продолжением антибольшевистской борьбы периода гражданской войны и, с другой, - вызывались внутренней и внешней политикой советского государства. Можно считать, что эмигрантский «активизм» 20-х - 30-х гг. вписался в мировую практику экстремизма и терроризма, став его уникальной составной частью. .У

Объектом исследования является активно боровшаяся с советской властью часть российской политической эмиграции 20-х - 30-х гг.

1 Декреты советской власти. Т. 3. М., 1964. С. 291.

Предметом исследования является выработанная деятелями эмиграции идеология «активизма», «активистские» организации эмиграции 20-х - 30-х гг. и практические «активистские» действия отдельных эмигрантов.

Хронологические рамки исследования. Хронологически исследование ограничивается 20 - 30-ми гг. XX в., т.е., с одной стороны, окончанием гражданской войны в России и, с другой стороны, началом Второй мировой войны, когда эмиграция первой волны, покинув Россию, поселилась практически во всех странах мира, создала свои организации, приспосабливалась к экономическим и правовым условиям жизни и расслаивалась на тех, кто думал только о хлебе насущном (таких было большинство), и тех, кто продолжал активно бороться с советской властью.

Историография проблемы. В существующей на сегодняшний день литературе нет обобщающей работы, посвященной проблеме «активизма» в среде российской эмиграции в 20-е - 30-е гг.

Первые исследования антисоветской деятельности эмиграции, появлявшиеся в СССР в начале 20-х гг., носили пропагандистский характер, их авторы разоблачали белогвардейцев и стоявших за ними империалистов1.

В работах, выходивших в 20-е - начале 30-х гг. и затрагивавших тему террора против советских представителей за рубежом, авторы придерживались официальной точки зрения, которая базировалась на утверждении, что покушения совершались цо заданию белоэмигрантских организаций, финансировались спецслужбами западных стран и являлись составной частью антисоветской политики, проводившейся правительствами этих стран, в

1 Белов В. Указ. соч.; Бобрищев-Пушкин A.B. Патриоты без отечества. Л., 1925; Боровский В. В мире мерзости запустения: Русская белогвардейская лига убийц в Стокгольме. М., 1919; Мещеряков H.JI. На переломе: Из настроений белогвардейской эмиграции. М., 1922. особенности Англии, при этом обосновывая необходимость применения в СССР ответного террора против контрреволюционных элементов1. В более поздних исследованиях, посвященных этой теме, концепция оставалась прежней2. В 30-е - 50-е гг. эмигрантская тема была закрыта, а в тех единичных работах, которые появлялись, российские эмигранты представали агентами л западных спецслужб .

В 70-е гг. в СССР начали публиковаться исследования по истории эмиграции, в которых авторы освещали прежде всего ее политическую сторону, борьбу политических организаций, доказывая, что их антинародные и контрреволюционные планы потерпели полный крах4.

Начиная со второй половины 80-х гг., в некоторых работах советских исследователей стал даваться более взвешенный анализ деятельности Белой эмиграции и ее «активистских» организаций5.

1 Арсеньев Е. Поджигатели войны: 4 покушения на полпредство СССР в Варшаве. М.-Л., 1931; Ганецкий Я. В.В. Боровский: Биографический очерк. М.-Л., 1925; Калашникова В. В.В. Боровский. М., 1927; Кон Ф. Польша на службе империализма. М., 1927; Он же. Почему был убит Войков. М.-Л., 1927; Кудрявцев Р. Белогвардейцы за границей. M., 1932; Левидов М. Чья рука?: Очерки из жизни и деятельности погибших за границей дипломатических представителей СССР. М.-Л., 1926; Михайлов Е.А. Белогвардейцы - поджигатели войны. М., 1932; Сонов И. Капиталистический заговор против Страны Советов. М.-Л., 1927; Членов С.Б. Убийство В.В. Воровского и буржуазное правосудие. Харьков, 1924.

2 Волков Ф.Д. Тайны Уайтхолла и Даунинг-стрит. М., 1980; Верховцев И. На службе пролетариата. (О В.В. Воровском). М., 1960; Выгодский С.Ю. Внешняя политика СССР, 1924 - 1929 гг. М., 1963; Губенко Г. Петр Лазаревич Войков. Симферополь, 1959; Жуковский Н. Дипломаты нового мира. М., 1986; Он же. Посол нового мира. М., 1978; Захаров С.А. Комиссар-дипломат. (Петр Лазаревич Войков). Свердловск, 1962; Никонова C.B. Антисоветская внешняя политика английских консерваторов, 1924 - 1927. М., 1963; Пияшев Н. Боровский. М., 1959; Почс К.Я. «Санитарный кордон»: Прибалтийский регион и Польша в антисоветских планах английского и советского империализма (1921 - 1929 гг.). Рига, 1985.

3 Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. М., 1937.

4 Барихновский Г. В. Идейно-политический крах белой эмиграции и разгром внутренней контрреволюции (1921 -1924). Л., 1978; ГолинковД.Л. Крах вражеского подполья. (Из истории борьбы с контрреволюцией в Советской России. 1917 - 1925 гг.). М., 1971; Он же. Крушение антисоветского подполья в СССР. (1917 - 1925 гг.). М., 1975; Исаев И.А. О политической идеологии праворадикальных группировок в русской эмиграции 20 - 30-х гг.//Великий Октябрь и непролетарские партии. М., 1982. С. 169 - 178; Комин В.В. Крах российской контрреволюции за рубежом. Калинин, 1977; Мухачев Ю.В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР. М., 1982; Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М., 1981.

5 Афанасьев А.Л. Полынь в чужих полях. М., 1987; Костиков В.В. Не будем проклинать изгнанье.: Пути и судьбы русской эмиграции. М., 1990.

По идеологическим соображениям в советской историографии не находилось места исследованиям таких ярких и самобытных политических фигур эмиграции, как И.Л. Солоневич, П.Н. Краснов, М.П. Арцыбашев (и пока не нашлось), по тем же причинам практически не изучалась деятельность В.В. Шульгина и Б.В. Савинкова, встречались лишь упоминания о покушении на П.Н. Милюкова1.

Ситуация в отечественной историографии значительно изменилась в 90-е гг. Доступ в закрытые ранее архивы, публикации рассекречиваемых источников, отсутствие цензуры со стороны государства вызвали к жизни исследования ранее запрещенных тем, позволили объективно подойти к изучению проблем, при рассмотрении которых в советское время обязательным было соответствие официальной точке зрения. Так, появляются работы, посвященные деятельности И.А. Ильина, В.Л. Бурцева, В.В. Шульгина, Б.В. Савинкова2, исследования, в которых объективно оценивается деятельность «Русского обще-воинского союза» (РОВС)3, «Народно-трудового союза» (НТС)4 и дальневосточных организаций - «Российского фашистского союза» (РФС) и «Бюро по делам российских эмигрантов в Маньчжурской империи»

1 Александров С.А. Лидер российских кадетов П.Н. Милюков в эмиграции. М., 1996; Думова Н.Г. Либерал в России: Трагедия несовместимости. М., 1982.

2 Ахмерова Ф.Д. Владимир Львович Бурцев (1862 - 1942). Уфа, 1997; Бабинцев С.М. Миросозерцание И.А. Ильина. М., 1997; Гнатюк О.Л. Русская политическая мысль начала XX века: Н.И. Кареев, П.Б. Струве, И.А. Ильин. СПб., 1994; Жуков Д.А. Таинственные встречи. М. 1992; Линник Ю. Иван Александрович Ильин//Яльмн И.А. Собрание сочинений в 10 т. Т. 5. М., 1996. С. 532 - 538; Любимов Б. О сопротивлении злу//Там же. С. 538 - 540; Социальная философия Ивана Ильина: Материалы Российского семинара, 9-10 апреля 1993 г. СПб., 1993.

3 Домнин И. Военная грань российской эмиграции//Российский военный сборник. Вып. 6. М., 1994. С. 12 - 48; Ершов В.Ф. Военно-политические доктрины белой эмиграции 1920 - 30-х гг. М., 1993; РОВС и формирование военных организаций российского зарубежья//Российская военная эмиграция в 1920 - 30-е годы. Нальчик, 1998. С. 56 - 79; Российская военная эмиграция в межвоенные годы//Россия в изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубежом. М., 1999. С. 89 - 147; Русский обще-воинский союз: Краткий исторический очерк. СПб., 1994.

4 Иванова Т.И. Российские солидаристы: люди и книги. М., 1993; Калннин С.Ю. Солидаризм - основа построения общества//Идея государственности в истории политической мысли России. Барнаул, 1996. С. 90 -94; М. А. Георгиевский - идеолог «Национально-трудового солидаризма»//Кентавр. 1994. № 4. С. 115 - 128.

БРЭМ)1. В советских исторических исследованиях деятельность этих организаций преподносилась как антинародная и служащая целям спецслужб империалистических стран2.

В 90-е гг. в нашей стране были также изданы общие работы, содержавшие анализ действий советских спецслужб против активистских организаций, были введены в научный оборот новые материалы по делу об убийстве П. Войкова3.

В сборнике «Индивидуальный политический террор в России. XIX — начало XX века» отдельная статья была посвящена идеологии белого террора, террористическим организациям и исполнителям террористических акций4.

Наибольшее внимание эмигрантских исследователей привлекали террористические действия, совершавшиеся российскими эмигрантами в отношении представителей СССР в странах рассеяния, которые эмигрантская историография, в отличие от советской, считала актами политической мести террористов, действовавших в одиночку, большевикам5.

1 Белобровцееа И. Русская эмиграция: ось Тарту - Оксфорд - Харбин//Балтийский архив: Русская культура в Прибалтике. В 3 т. T. 1. Таллин, 199-. С. 154 - 186; Курас Л.В. Харбинская белая эмиграция в освещении спецслужб СССР (конец 20-х - начало 30-х гг.)//Из истории спецслужб Бурятии. Улан-Удэ, 1997. С. 45 - 49; Левинская И.А. Русские фашисты на Дальнем Востоке и в США//Национальная правая прежде и теперь: Историко-социологические очерки. В 3 ч. Ч. 1. СПб., 1992. С 151 - 171; Мельников Ю. Русские фашисты Маньчжурии/Проблемы Дальнего Востока. 1991. № 2. С. 109 - 121; № 3. С. 156 - 164, 187; Онегина C.B. Крах расчетов и иллюзий. («Внутрисоюзная» работа Всероссийской фашистской партии в Маньчжурии)//Кентавр. 1995. № 5. С. 48 - 59; Она же. Российский фашистский союз в Маньчжурии и его зарубежные связи/ЛЗопросы истории. 1997. № 6. С. 150 - 160; Стефан Д. Русские фашисты: Трагедия и фарс в эмиграции. 1925 - 1945. М., 1992.

2 Астемиров В.Б. НТС, как он есть. М., 1967; Володин В. История падений и предательств//3везда. 1979. № 6. С. 147 - 158; Кичкасов Н. Белогвардейский террор против СССР. (По материалам процесса пяти монархистов-террористов). М., 1928; НТС - как он есть//Молодой коммунист. 1969. № 2. С. 77 - 84; Сонин В.В. Искажение объективных законов общественного развития идеологами белоэмиграции в Китае/Юбъективное и субъективное в общественном развитии. Владивосток, 1981. С. 76 - 80; Он же. Крах белоэмиграции в Китае: Учебное пособие. Владивосток, 1987.

3 Млечин В. Сеть: Москва - ОГПУ - Париж. М., 1990; Очерки истории российской внешней разведки. В 6 т. Т. 2. 1917 - 1933 гг. М., 1996; Старков Б. Трагедия советской военной разведки. М., 1991; Бортневский В. Дело Бориса Коверды//Ленинградский университет. 1990. 12 октября.

4 Зубарев Д.И. «Красная чума» и белый терроризм (1918 - 1940)//Индивидуальный политический террор в России. XIX - начало XX в. Материалы конференции. Москва, 1996. С. 161-169.

5 Абданк-Коссовскш В. Русская эмиграция: Итоги за 35 лет//Возрождение (Париж). 1956. № 54. С. 128 - 138; ИловМ. Русские в Польше (1919 - 1939 гг.)//Новый журнал (Нью-Йорк). 1990. № 179. С. 255 - 264.

В статье известного эмигрантского историка и публициста Р. Гуля содержались новые подробности убийства И.П. Романовского и биографии убийцы1.

В зарубежной историографии существует несколько работ, вышедших в разные годы, в которых изучается деятельность «Союза национальных террористов», «внутренней линии» - организаций, так или иначе связанных с РОВС, - а также создававшихся для борьбы с «активистами» т.н. «трестов»2.

Крупнейшим исследователем творчества И.А. Ильина являлся Н.П. Полторацкий, отдельный труд которого был посвящен полемике вокруг трактата И.А. Ильина «О сопротивлении злу силою»3. Кроме Н.П. Полторацкого, эта работа философа изучалась и другими историками4. В некоторых исследованиях рассматривалась деятельность таких идеологов и практиков эмигрантского «активизма», как И.Л. Солоневич и В.Л. Бурцев5.

Из эмигрантских работ можно также выделить труд В. Балакшина, посвященный истории дальневосточной эмиграции и организаций, действовавших в ее среде, в том числе и «активистских»6.

Особенностью эмигрантской литературы являлось изложение противоречивых фактов и событий антисоветских террористических актов в

1 Гуль Р. Кто убил генерала Романовского?//Последние Новости. 1936. 9 февраля.

2 «Внутренняя линия». Правда о третьем тресте: Публичные доклады, прочитанные Б. Прянишниковым и И. Брянским в Париже. Париж, 1937; Войцеховский С.Л. Трест. Нью-Йорк, 1974; Прянишников Б.В. Незримая паутина. ВЧК - ОГПУ - НКВД против белой эмиграции. М., 1993; Свитков Н. «Внутренняя линия». Сан-Пауло, 1964.

3 Полторацкий Н.П. И.А. Ильин и полемика вокруг его идей о сопротивлении злу силойIIИльин И.А. О сопротивлении злу силою. 2-е изд. Лондон, Канада, 1975. С. 223 - 279; Он же. Иван Александрович Ильин. Тенэфлэй (Нью-Йорк), 1989; Он же. Монархия и республика в восприятии И.А. Ильина. Нью-Йорк, 1979.

4 Офферманс В. Добро и зпоНИлыт И.А. Собрание сочинений в 10 т. Т. 5. М., 1996. С. 528 - 532; Редлих Р. Солидарность и свобода. Франкфурт-на-Майне, 1984.

5 Альбус И, Мелъгунов С. Последний из Дон Кихотов (В.Л. Бурцев - Авт.)//Вочрождение (Париж). 1952. № 24. С. 146 - 160; Вельский Б. Р.О.В.С. и И. Солоневич. Таллин, 1938.

6 Балакшин П. Финал в Китае: Возникновение, развитие и исчезновение белой эмиграции на Дальнем Востоке. Т. 1-2. Сан-Франциско, 1958 - 1959. рамках заданных политических и идеологических схем, что было продиктовано высокой степенью политизированности темы.

В западной историографии проблема «активизма» также специально не разрабатывалась (исключение составляла личность Б.В. Савинкова, при этом наибольшее внимание привлекала его революционная деятельность до 1917 г.1). Но в то же время западные историки понимали важность этой темы. Так, известный советолог У. Лакер в монографии, посвященной формированию идеологии немецкого фашизма и влиянию российских эмигрантов на этот процесс, коротко упомянул о В.В. Шульгине («одна из наиболее интересных фигур русской правой»2) и И.Л. Солоневиче, замечая при этом, что ему следовало бы рассмотреть идеи И.Л. Солоневича, которые «заново открыты в Советском Союзе в конце 80-х.»3 В своей работе У. Лакер приводит также важные подробности биографий П. Шабельского-Борк и С. Таборицкого, покушавшихся в 1922 г. на П.Н. Милюкова4.

В отечественной и зарубежной историографии не изучены вопросы, связанные с деятельностью «Братства русской правды» (БРП), «Народного союза защиты родины и свободы» НСЗРиС), «Всероссийской народной крестьянской партии зеленых», «Российский национального фронта», «штабс-капитанского» движения И.Л. Солоневича, а также реакцией эмигрантского общественного мнения на террористические акты.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является изучение истоков, сущности, организационных форм и практических проявлений «активизма» в среде российской эмиграции в 20-е - 30-е гг. Для

1 Spence, Richard В. Boris Savinkov: Renegade on the left. Boulder, 1991.

2 Лакер У. Россия и Германия: Наставники Гитлера. Вашингтон, 1991. С. 129.

3 Там же. С. 6.

4 Там же. С. 148 - 149, 445 - 446. достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: 1) проанализировать зарождение и развитие идейных установок эмигрантского «активизма», 2) исследовать возникновение и деятельность «активистских» организаций и 3) изучить индивидуальные действия «активистов» и реакцию эмигрантского общественного мнения на террористические акты, совершавшиеся российскими эмигрантами.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма, объективности и системности. Из специально-исторических методов при написании работы использовались методы - хронологический, периодизации, ретроспекции, актуализации. Исследуемый материал изложен в проблемно-хронологической и систематической последовательности. Проблема «активизма» в среде российской эмиграции рассматривается как органичная часть истории России, как сложное социально-политическое явление в истории отечества.

Источниковая база исследования определена предметом и задачами исследования и может быть разбита на пять групп.

Первую группу составили публикации документов и материалов. Одна часть этого комплекса источников - это материалы, отражающие различные аспекты деятельности эмигрантских «активистских» организаций, таких, как НСЗРиС, БРЭМ, НТС, РФС (программные документы, листовки, материалы по истории этих организаций и пр.)1.

1 Контрреволюционные русские политические группы и вооруженные силы за рубежом и на территории Советской России. Состояние, организация и деятельность за период с 1-го октября 1922 г. по 1-е января 1923г. М., 1924; НТС: идеи и политика. М., 1995; Российская эмиграция в Маньчжурии: военно-политическая деятельность (1920 — 1945). Сборник документов. Южно-Сахалинск, 1994; Русская военная эмиграция 20-х -40-х гг. Документы и материалы. Т. 1. Кн. 1 - 2. М., 1998; Ты отвечаешь за Россию! Франкфурт-на-Майне, 1994.

Другая часть - это материалы следствия и суда над российскими эмигрантами, совершавшими акты террора (Б. С. Ковер да) или ведшими антисоветскую деятельность (Б.В. Савинков)1. Несмотря на то, что эти сборники, выходившие в 20-е гг. (в СССР и эмиграции), носят пропагандистский характер, предоставляемый ими фактический материал имеет большую ценность и позволяет воссоздать картину тех или иных событий истории «активистской» эмиграции.

Вторая группа состоит из материалов периодической эмигрантской печати, в которых содержатся сведения фактологического характера.

Особое значение эти материалы имеют для изучения актов индивидуального террора, совершавшихся российскими эмигрантами за рубежом. Следует подчеркнуть, что, поскольку судебно-следственные материалы полиции и суда иностранных государств, где произошли эти события, недоступны для нас, назначение материалов периодической печати как исторических источников по исследуемой теме трудно переоценить. Эмигрантская печать живо реагировала вообще на какие-либо правонарушения со стороны своих соотечественников, покинувших Родину, а наибольшее внимание уделяла именно случаям терроризма.

Большую ценность материалы периодической печати представляют для изучения того влияния, которое производили на массовое сознание эмиграции террористические акты, совершавшиеся ее отдельными представителями.

Публиковавшиеся в таких случаях материалы можно разделить на несколько подгрупп.

1 Дело Бориса Савинкова. М, 1924; Загадка Савинкова. Л., 1925; Убийство Войкова и Дело Бориса Коверды. Париж, 1927; Убийца тов. Войкова перед польским судом. М.-Л., 1927.

В первой, состоящей в основном из сообщений различных агентств, даются краткие сведения о совершенном террористическом акте и приводятся его первые подробности. Для этой подгруппы материалов характерно большое количество предположений, догадок и домыслов. Значительная часть содержащейся в них информации уточнялась и исправлялась в последующих публикациях.

Во вторую подгруппу входят сведения, которые корреспонденты получали из следственных органов. В этих материалах, как правило, более подробно и точно описываются обстоятельства совершенного террористического акта, личность террориста и мотивы, толкнувшие его на совершение преступления. Следует отметить, что эта подгруппа материалов зачастую представляет собой дословную перепечатку или подробное изложение статей, публиковавшихся в иностранных газетах, очень хорошо информированных и имевших тесные связи с полицией.

В третьей подгруппе представлены отчеты о судебных заседаниях (в тех случаях, когда террорист предавался суду), в которых либо в форме очерков, либо в виде изложения стенограммы приводятся подробности подготовки и осуществления террористического акта, данные о личности террориста и мотивах его действий, показания свидетелей, приговор и его обоснование.

Наконец, четвертую подгруппу составляют передовые статьи, очерки, заявления отдельных организаций и групп, выражающие позицию различных кругов российской эмиграции.

В данном исследовании были использованы материалы газет демократического направления «Общее Дело» (Париж), «Руль» (Берлин), «За свободу!» (Варшава), «Последние Новости» (Париж), монархического -«Возрождение» (Париж).

Материалы периодической печати являются также важным источником для изучения деятельности «активистских» организаций (материалы по истории организаций, отчеты о проводимых мероприятиях и т.п.). Наибольший интерес представляют издания, являвшиеся печатными органами своих организаций. К исследованию привлечены материалы варшавской газеты демократического направления «Свобода» (НСЗРиС), изданий монархического толка - парижского журнала «Часовой» (РОВС), харбинского «Луча Азии» (БРЭМ), софийских газет «Голос России» и «Наша Газета» («штабс-капитанское» движение И.Л. Солоневича); печати т.н. пореволюционных организаций - софийской газеты «За Россию!» (НТСНП), шанхайского журнала «Нация» (РФС).

Несмотря на то, что использование материалов периодической печати часто осложнялось политической ангажированностью редакций печатных органов, газетно-журнальные публикации иногда остаются единственным источником, освещающим то или иное событие.

Третья группа источников - мемуарная литература. Субъективность и предвзятость, характерные для этого вида источников, не уменьшают их значимости для данного исследования, так как в ряде случаев информацию о том или ином событии можно почерпнуть исключительно из мемуарной литературы.

В настоящем исследовании мемуарная литература имеет наибольшее значение в деле воссоздания картины террористических актов, совершавшихся российскими эмигрантами. Изученные мемуарные источники далеко не равнозначны с точки зрения полноты и достоверности приводимых сведений. Одни авторы являлись непосредственными свидетелями событий, другие были близко знакомы с жертвами террора или каких-либо иных действий, третьи ограничивались пересказом слухов и общих оценок.

Воспоминания В.П. Агапеева, Г.А. Шавельского, А. Слободского1 восполняют отсутствие необходимых документальных материалов об убийстве генерала И.П. Романовского. Важные подробности покушения на П.Л. Войкова и его последствий содержатся в мемуарах С.Л. Войцеховского и В. Ледницкого2.

Исключительную ценность представляют вышедшие только в 1984 г. и написанные в сжатой форме воспоминания Б. Коверды3, непосредственного участника убийства П.Л. Войкова. В них автором приводятся сведения, проливающие свет на обстоятельства, которые предшествовали покушению, впервые называются имена его организаторов и соучастников.

Не менее интересны воспоминания В.А. Ларионова4, организатора и участника едва ли не единственного успешного террористического акта в рамках деятельности «Союза национальных террористов». Некоторые факты внутрисоюзной работы других «активистских» организаций (БРП, НТСНП) содержатся в мемуарах М.З. Никонова-Смородина и Ю.В. Чикарлеева5.

1 Агапеев В.П. Убийство генерала Романовского//Белое дело. Летопись белой борьбы. Т. 2. Берлин, 1927; Слободской А. Среди эмиграции. Мои воспоминания. Киев - Константинополь. 1918 - 1920. Харьков, 1925; Шаеельский Г.А. Воспоминания последнего протопресвитера русской армии и флота. Т. 2. Нью-Йорк, 1954.

2 Войцеховский С.Л. Эпизоды. Лондон, Канада, 1978; Ледницкий В. Вокруг В.А. Маклакова//Новый журнал (Нью-Йорк). 1959. № 56. С. 222 - 250.

3 Коверда Б. Покушение на полпреда Войкова 7 июня 1927 года//Русская мысль. 1984. 23 февраля, 1 марта.

4 Ларионов В. Боевая вылазка в СССР: Записки организатора взрыва Ленинградского центрального партклуба. Париж, 1931.

5 Никонов-Смородин М.З. Красная каторга (Записки соловчанина). [София], 1938; Чикарлеев Ю.В. Трагедия НТС: Эпизод тайной войны. Нью-Йорк, 1987.

Особое место среди мемуарных источников занимают писавшиеся по свежим следам воспоминания В.В. Шульгина1, которые являются манифестом борьбы с советской властью и при этом содержат массу интересных фактов из истории и жизни как российской эмиграции, так и Советского Союза.

Четвертую группу источников составили различного рода материалы, заложившие основу идеологии эмигрантского «активизма», которые можно разбить на три подгруппы.

Первую составляют научные исследования, такие, как, например, философский трактат И.А. Ильина «О сопротивлении злу силою»2.

Вторая подгруппа - это художественные произведения, являющиеся специфическим, но при этом очень важным источником для изучения процесса выработки «активистской» идеологии. Таковыми, в частности, являются труды П.Н. Краснова и В.В. Шульгина3.

Третья подгруппа состоит из печатавшихся в периодической печати (работы И.Л. Солоневича («Голос России» и «Наша Газета»), В.Л. Бурцева («Общее Дело»), М.П. Арцыбашева и Б.В. Савинкова («За свободу!»)) и выходивших отдельными изданиями4 публицистических произведений.

К этой же подгруппе примыкает комплекс источников, необходимых для изучения идеологии «активистских» организаций (воззвания, программные документы, заявления и статьи лидеров организаций), которые также

1 Шульгин В.В. 1920 год: Очерки. София, 1921; Он же. Три столицы. Путешествие в Красную Россию. Берлин, 1927.

2 Ильин И.А. Путь к очевидности. М., 1993.

3 Краснов П.Н. Белая Свитка. Берлин, 1928; Он же. Подвиг. Париж, 1932. Т. 1 - 2; Шульгин В.В. Нечто фантастическое. София, 1922.

4 Арцыбашев М.П. Записки писателя. Вып. 1-2. Варшава, 1925, 1927; Родзаевский КВ. Критика советского государства. Харбин, 1934; Солоневич И.Л. Белая Империя. М., 1997; Шульгин В.В. Что нам в них не нравится.

Об антисемитизме в России. М., 1994. публиковались в прессе (в основном, печатных органах организаций) и издавались отдельно1.

Последняя, пятая группа источников - неопубликованные источники, к которым относятся материалы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации и бывшем Особом архиве (ЦХИДК), находящемся сейчас в составе Российского государственного военного архива (РГВА).

Специфика темы такова, что в российских архивах хранится мало документов, являющихся источниками для ее изучения, поскольку «активисты» стремились сделать все, чтобы избежать риска попадания своих материалов в руки советской власти.

Из документов ГАРФ использованы материалы фонда «Русского общевоинского союза»2. Этот фонд содержится в составе комплекса фондов Русского заграничного исторического архива (РЗИА), основанного в 1923 г. в Чехословакии при Министерстве иностранных дел страны (т.н. Пражский архив)3 и вывезенного в СССР в 1945 г. I

Фонд содержит массив военной документации самого широкого спектра, от приказов главнокомандующего Русской армии до личной переписки членов организации, включая административные материалы РОВС (приказы, отчеты начальников отделов, другие делопроизводственные документы), пропагандистско-политические материалы (тексты выступлений руководителей I организации, листовки), периодические издания («Часовой», «Военный вестник»). Это позволило привлечь к исследованию наиболее информационно

1 Горгулов П. Зеленая программа есть путь к спасению России! Б.м., [1927]; Курс национально-политической подготовки. Белград, 1937 - 1939; Родзаевский КВ. Тактика Всероссийской Фашистской Партии. [Харбин], б.г.

2 ГАРФ. Ф. 5826. Оп. 1. Д. 4. Л. 262, 262 об.; Д. 15(2). Л. 97; Д. 25(2). Л. 42, 48; Д. 31(3). Л. 130; Д. 103(2). Л. 118.

3 Русский заграничный исторический архив (РЗИА). Прага, 1936. насыщенные виды источников - приказы главного командования Русской армии, сообщения агентов РОВС о внутреннем положении в СССР, документы, затрагивающие вопросы практической «активистской» деятельности организации.

Из документов ГАРФ использовались также материалы личного фонда генерал-майора Алексея Александровича фон Лампе (1885 - 1967). A.A. фон Лампе В 1920 г. был прикомандирован к военному представителю главнокомандующего Вооруженными Силами на Юге России в Константинополе, с 1921 г. являлся военным представителем генерала П.Н. Врангеля в Венгрии, затем в Дании и Германии, с 1924 г. - начальником 2-го отдела «Русского обще-воинского союза».

Фонд A.A. фон Лампе также является составной частью РЗИА и содержит большой комплекс источников различного происхождения, позволяющих создать объемную картину жизни российской эмиграции, - газетные вырезки из эмигрантской и иностранной прессы, мемуары, программные документы, брошюры.

Практически ежедневно A.A. фон Лампе вел дневник, фиксируя основные события жизни российской эмиграции и снабжая их комментариями. Особую ценность дневнику придает то обстоятельство, что A.A. фон Лампе в силу своего служебного положения был в курсе всех дел эмиграции и прежде всего разного рода конфликтов, скандалов и преступлений, имевших место военной среде.

К сожалению, дневник отличается излишней лаконичностью, многие детали автором опускались. Этот недостаток отчасти компенсируется тем обстоятельством, что в конце каждой книги A.A. фон Лампе составлял подборку важнейших материалов эмигрантской прессы, вырезанных из газет, систематизированных по различным вопросам и вклеенных в дневник1.

Из материалов РГВА использованы документы трех фондов - Бюро генерального штаба Франции, 2-го отдела генерального штаба Польши и Министерства внутренних дел Польши, содержащих сведения об организациях «Братство русской правды», «Национально-трудовой союз нового поколения», «Русская фашистская партия», «Народный союз защиты родины и свободы», Л

Русский политический комитет» и «Русский эвакуационный комитет» .

В целом, источниковая база дает достаточный фактический материал для раскрытия темы исследования.

Научная новизна работы. Представляемым диссертационным исследованием, в котором впервые изучается проблема «активизма» в среде российской эмиграции в 20 - 30-е гг., восполняется пробел в историографии. В этой связи критически пересматриваются положения и выводы с' предшествующей литературы. Путем анализа большого круга источников и литературы показаны причины, по которым борьба «активной» части антибольшевистской эмиграции не принесла успеха, выявлены характерные особенности «активизма» как российской разновидности политического экстремизма, предлагается классификация эмигрантских организаций, активно боровшихся с советской властью. В работе впервые вводятся в научный оборот некоторые источники (архивные документы, материалы эмигрантской прессы).

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории российской

1 ГАРФ. Ф. 5853. Оп. 1. Д. 2. Л. 69 - 76, 98; Д. 4. Л. 127; Д. 9. Л. 124 - 125.

2 РГВА. Ф. 7. Оп. 1. Д. 299. Л. 121; Д. 1540. Л. 261 - 285; Ф. 308. Оп. 19. Д. 32. Л. 76 - 78; Ф. 309. Оп. 1. Д. 158. Л. 48, 62 -63, 85. политической эмиграции 20-х - 30-х гг., в лекционных курсах и спецкурсах по отечественной истории ХХ-го века.

Апробация результатов исследования. Выносимые на защиту положения диссертации прошли научную апробацию в Российском государственном гуманитарном университете. Основные выводы исследовательской работы отражены в публикациях и сборниках, основой создания которых стали материалы научных конференций1.

Структура работы. Цель и задачи, поставленные в диссертации, определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Активизм" в среде российской эмиграции"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования, можно прийти к следующим выводам. Для «активизма» как российской разновидности политического экстремизма были I Г характерны следующие особенности. То обстоятельство, что борьбу с; I советской властью «активисты» были вынуждены вести с территории других 1 стран, имело несколько последствий. С одной стороны, это давало ) возможность открыто разрабатывать идеологию борьбы в эмигрантской прессе | и отдельных изданиях. С другой стороны, различные трудности (в основном, организационные), испытывавшиеся эмиграцией в странах рассеяния, не | позволяли создать отлаженную пропагандистскую машину. Особенностью «активизма» являлось также сочетание различных идейных мотивов - ! I социально-политических, националистических и религиозных.

В целом, масштабы эмиграции слишком значительны, чтобы подводить ее I под какой-либо общий классовый, партийный, сословный, идеологический или другой знаменатель. Поэтому «активизм» эмиграции в целом, широко пропагандировавшийся в советской исторической литературе по идеологическим соображениям, является мифом.

Наиболее подвержены влиянию идей «активизма» были монархические и «пореволюционные» движения. В действиях «активистов» можно условно выделить два центра - Центральная (Франция, Германия) и Восточная (Польша, Болгария, Югославия) Европа и Дальний Восток (Маньчжурия). Так же условно можно разделить исследуемый отрезок времени на два периода. 20-е гг. были периодом активной борьбы с большевиками, которая, однако, не приносила результата. В этой ситуации режим власти, который сложился в СССР к началу 30-х гг., заставил многих разувериться в возможности его свержения, по крайней мере, в ближайшее время. Поэтому 30-е гг. явились периодом спада, разочарованности, понимания силы сталинского режима, попыток переметнуться на его сторону; в основном это касалось староэмигрантских военных кругов. Параллельно с этим возникали новые организации и движения («Национально-трудовой союз нового поколения», «Русская фашистская партия», «штабс-капитанское» движение И.Л. Солоневича), исходившие из реальной оценки соотношения сил, искавшие новые пути достижения цели и постепенно занимавшие ведущие позиции в деятельности антисоветской эмиграции.

Идеология «активйзма» принимала различные формы. Пропагандистской можно назвать деятельность В.Л. Бурцева, И.Л. Солоневича, П.Т. Горгулова. Художественные произведения П.Н. Краснова, публицистические работы М.П.

Арцыбашева, В.В. Шульгина, философский труд И. А. Ильина «Oj I сопротивлении злу силою» отразили разнообразие направлений борьбы с| советской властью. ^

Национальная идея, которая легла в основу идеологии «активизма», заключалась в том, что советская власть признавалась властью нерусской, антинародной, интернациональной, рассматривавшей Россию как базу для развертывания всемирной социальной революции. Идеологи «активизма» исходили из того факта, что русский народ ненавидит советскую власть, и выражали уверенность в том, что рано или поздно эта власть падет.

Неоднозначным было их отношение к возможностям эмиграции, но практически все они отводили ей значительную роль в общественно-политической жизни России после падения советской власти.

Заметное влияние на некоторых идеологов «активизма» (В.В. Шульгин, И.Л. Солоневич, К.В. Родзаевский, П.Т. Горгулов) оказали идеи итальянского и германского фашизма, которые они пытались перенести на русскую почву (русский фашизм).

Идеи «активизма» были воплощены в жизнь в различных формах. В действиях «активистских» организаций выделялись следующие направления -пропагандистская работа (издание и распространение различной печатной продукции, организация антисоветских мероприятий, школ, курсов, радиовещания и т.д.), рейды на территорию СССР (с целью организации террористических актов и диверсий) и ведение партизанской войны. Выражением «активизма» отдельных российских эмигрантов стали террористические акты (против советских представителей за рубежом, против российских эмигрантов и представителей стран рассеяния).

Главным средством практического воплощения идеи «активизма» стали террористические акты. Основными идейными мотивами «активистского» 1 террорризма были мотивы социально-политические, так как конечной целью • этих действий являлось изменение существующей в России политической j системы.

В рассматриваемый период времени имела место некая унификация террора, стирание грани между террором левых и террором правых, террором революционным и контрреволюционным. Террористическая идеология разрабатывалась представителями демократического лагеря (М.П. Арцыбашев,

B.JI. Бурцев, Б.В. Савинков), при этом В.Л. Бурцев и Б.В. Савинков еще в досоветской России были сторонниками террора революционного, направленного против царского режима, опорой которого являлась Императорская армия и который с ее помощью отвечал террором контрреволюционным. Именно бывшие чины этой армии составили основу монархических организаций (РОВС, БРП), занимавшихся в эмиграции практическим применением идеи террора.

Террористические акты совершались также отдельными российскими эмигрантами, как монархических, так и демократических убеждений, на территории стран рассеяния. Реакция российской эмигрантской общественности на эти события с каждым разом менялась в отрицательную сторону. В этом отношении не является показательным убийство И.П. Романовского в 1920 г., оставшееся без должного внимания российской эмиграции и не имевшее для нее последствий. Причины этого можно найти в нескольких обстоятельствах - Россия тогда находилась в состоянии гражданской войны, значительная часть эмиграции испытывала антипатию к жертве, еще не были к тому моменту организованы (за редким исключением) г\ крупные эмигрантские издания. В 1923 г. в случае с В. Воровским М. Конради \ и А. Полунин едва ли не стали национальными героями, но уже тогда j раздались голоса, считавшие нецелесообразным и даже вредным применение I тактики террора на территории стран рассеяния, а А. Полунин подвергся высылке из пределов Швейцарии. Выстрел Б. Коверды в 1927 г. подтвердил/ опасения - не дав положительного эффекта, он привел лишь к репрессиям против эмигрантов, и только угроза вынесения смертного приговора 19-летнему преступнику заставила эмиграцию выступить в его защиту. И уже крайне отрицательной была реакция эмигрантской общественности на убийство полусумасшедшим П. Горгуловым П. Думера. Российские эмигранты, многие из которых ко всему прочему испытывали личные симпатии к президенту страны, так много для них сделавшей, не могли не сознавать, что преступление вызовет лишь ухудшение отношения к ним со стороны властей и населения Франции. Это преступление изменило отношение российской эмиграции к террору вообще, став последним крупным террористическим актом из совершенных российскими эмигрантами в довоенный период.

Реакция властей и общественности стран рассеяния, в которых совершались террористические акты, также со временем претерпела изменения. В отличие от швейцарского общественного мнения, вставшего на сторону М. Конради и А. Полунина, поступок Б. Коверды вызвал осуждение польских властей и прессы, не говоря уже об отношении населения Франции к преступлению П. Горгулова, жертвой которого пал не представитель СССР, а глава Французской республики.

Все эти действия по существу явились актами политической мести и были | бессмысленными с точки зрения достигаемого эффекта. Террористические акты против советских представителей за рубежом, как и покушение П. Горгулова, в основном вызывали ухудшение отношения к российским эмигрантам со стороны властей и населения тех стран, в которых они совершались. К тому же убийства советских представителей развязывали руки советской власти, отвечавшей репрессиями внутри СССР (например, расстрел 20-ти после покушения Б. Ковер ды).

Действия «активистских» организаций также были малоэффективны. Одной из главных причин такого положения дел явилось то обстоятельство,

178 что в большинстве своем они, с одной стороны, недооценивали силы советской власти и, с другой, возлагали слишком большие надежды на падение этой власти в результате воздействия внешних (война) или внутренних (восстание) факторов, уделяя недостаточно внимания самой борьбе. Необходимо также отметить сотрудничество большинства организаций со спецслужбами иностранных держав, преследовавшими свои цели.

Борьба «активной» части антибольшевистской эмиграции с советской властью не принесла успеха по нескольким причинам. Во-первых, слишком разнородный (в партийном отношении) пласт России представляла собой | эмиграция - отсюда нежелание идти на компромисс ради достижения общей | цели и, как следствие, - невозможность создания объединенного центра действий. Во-вторых, незнание реальной ситуации, сложившейся в СССР,! истинных настроений и желаний русского народа приводило к возникновению I большого количества утопий (одна из самых ярких, на наш взгляд, -I пораженческая теория), неприменимых на практике и вызывавших, в свою очередь, новые заблуждения. И, в-третьих, качественная и эффективная работа, проводившаяся спецслужбами ОГПУ - НКВД, особенно в отношении «активистских» организаций.