автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Акцентная структура высказывания в ее связях с лексической семантикой

  • Год: 1987
  • Автор научной работы: Павлова, Анна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Акцентная структура высказывания в ее связях с лексической семантикой'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Павлова, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПОРОВДЕНИЯ АКЦЕНТНОЙ СТРУКТУРЫ

ВШКАЗЫВАНШ.

§ I. Традиционная классификация видов ударений слов во фразе.

§ 2. Исследование закономерностей в расстановке фразовых ударений

§ 3. Основная функция фразового ударения

§ 4. Нейтральное фразовое (синтагматическое)ударение, семантический" акцент и "смещенный" акцент

§ 5. Логическое ударение и проблема контраста

§ 6. Контрастоспособность фразового ударения и ее проявления

§ 7. Роль говорящего в формировании акцентной структуры высказывания.

§ 8. "Опорные пункты" в сфере лексических значений для интерпретации акцентной структуры письменного высказывания

§ 9. Выводы по первой главе.

ГЛАВА П. СЕМАНТИКА РЕМАТИЧЕСКИХ ГЛАГОЛОВ.

§ I. Особый статус глаголов в свете проблематики теории актуального членения

§ 2. Понятие "рематический глагол"

§ 3. Рематические глаголы в русском языке

§ 4. Анализ семантики глаголов группы I (глаголы i психической деятельности).•.

§ 5. Анализ глаголов группы П (глаголы социативной деятельности и глаголы, не предполагающие мыслящего субъекта)

§ 6. Взаимодействие лексического значения глагола с его акцентной выделенностыо

§ 7. Связи между нормой, контрастом и отрицанием

§ 8. Условия, препятствующие выполнению глаголами функции собственно ремы

§ 9. Описание экспериментов . . . иг.

§ 10. Выводы по второй главе.

ЗАЮЖЯЕНИЕ.

 

Введение диссертации1987 год, автореферат по филологии, Павлова, Анна Владимировна

Актуальность данного исследования обусловлена его отнесеннос-г тью к области взаимодействия лексических значений, явлений коммуникативного синтаксиса и интонации в языковой системе, рассматриваемой в деятельностно-динамическом аспекте. В работе подняты важные для общелингвистической проблематики вопросы: семантическая структура слова и взаимодействие компонентов этой структуры (сем), процесс порождения высказывания и предикация как необходимый и основной компонент этого процесса, фактор сознания говорящего и адресата,^ роль акцента (фразового ударения ) в выражении предикации и в "авторизации" высказывания, проблема отрицания и его связь с акцентной структурой фразы, проблема пресуппозитивных ("самоочевидных" ) смыс-лов.

Научная новизна диссертации обсуловлена подходом к разным видам фразовых акцентов как к единому по своей природе явлению, призванному консолидировать элементы фразы в единое целое и манифестировать место предкации, то есть сигнализировать о моменте выбора I говорящим одного члена в некоторой парадигме ; описанием одного из видов фразовых ударений - "семантического" акцента, не выделявшегося традиционной классифицацией фразовых ударений ; исследованием взаимодействия лексического значения слова и его акцентной выделен-ности во фразе ; описанием семантики рематических глаголов как особого класса слов, способных выступать в высказывании в качестве самостоятельной ремы ( логического предиката) .

Основная цель работы - исследование обусловленности места фразового ударения, а также - взаимодействия лексического значения слова и его акцентной выделенности, что предопределило следующие задачи:

1. Выявить, обосновать и описать основную функцию акцента, объединяющую все ранее описанные виды фразовых ударений, раскрыть связи акцента с предикацией и его позиции в высказывании.

2. Проследить и описать взаимоотношения между понятиями "логический предикат", "рама", "тема", "данное", "новое" в связи с проблемой акцентной структуры высказывания.

3. Определить роль говорящего и адресата, взаимодействие их коммуникативных целей и интересов для формирования конкретного высказывания и его тема-рематической структуры.

4. Описать своеобразие "семантического"акцента как особого типа фразовых ударений.

5. Исследовать природу "логического" ударения в связи с проблемой контраста и потенциальной контрастоспособности любого фразового ударения как сигнала выбора (предикации).

6. Описать с точки зрения семантики глагол!ы , устойчиво выделяемые в речи "семантическим" акцентом и называемые "рематическими" (В.А.Матвеенко, Н.А.Панфилова), что дало бы возможность предсказывать при чтении место фразового ударения, не только учитывая порядок слов и контекстные связи ("данное" - "новое"), но и исходя из анализа лексического значения глагола.

7. Определить контекстные условия, релевантные для реализации рематичности глагола ; описать "помехи", препятствующие реализации рематического характера глагола в конкретных высказываниях.

Теоретическая значимость диссертации состоит в разработке таких общелингвистических аспектов, как теория интонации, взаимосвязь интонации и лексической семантики, обусловленность актуального членения высказывания избираемыми для его формирования лексическими единицами, где сам выбор опосредован фактором сознания говорящего и адресата. Динамический подход к изучению высказывания как процесса важен для разработки и углубления проблем коммуникативного синтаксиса с психолингвистических позиций.

Практическая ценность работы состоит в возможности внедрения ее результатов в преподавание русского языка как иностранного, в чтение курсов лекций по лексической семантике и теории интонации, в методику преподавания практической фонетики (в частности, при обу-чении расстановке фразовых ударений), а также в практику лексикографии, поскольку корреляции с акцентной выделенностью/невыделенно-стью слова отражаются на его семантике. Помимо этого, данные диссертации могут быть использованы при синтезе речи, при создании искусственных систем автоматического распознавания речи и машинного перевода.

Материалом исследования послужили высказывания на русском языке, отобранные из художественных, публицистических и научных текстов (400 примеров), из Большой картотеки Словарного отдела Института русского языка АН СССР (в составе Ленинградского отделения Института языкознания АН СССР) (670 примеров), в результате прослуши вания устных бытовых диалогов и научных докладов (150 примеров), радиопередачи "Последние известия", актерского исполнения отрывков из повести А.С.Пушкина "Пиковая дама" ; в работе представлены также авторские ['примеры (30Q примеров),

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись методы контекстуального и семного анализа, приемы трансформации и субституции, экспериментальные методы с применением слухового анализа, методика наблюдения и письменной фиксации устного материала естественной речи.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Акцентная структура высказывания в ее связях с лексической семантикой"

Выводы по итогам эксперимента 4:

1. Для реализации рематичности глагола релевантно не только лексическое значение самого глагола, но и лексическое значение других компонентов высказывания, в частности, глагольного дополнения. Тай, выявлению и ^актуализации глагольной рематичности способствует признаковый характер слова, являющегося глагольным дополнением, скрытая (свернутая) предикация, совершившаяся к моменту порождения данного высказывания и проявляющаяся в признаковой семантике дополнения (например, 3(6): "материнская хитрость", 5(6): "матушкино хлебосольство", Щб): "недостатки своего героя" и т.п.). Наоборот, непризнаковый, вещно-конкретный характер словесного значения дополнения не способствует выявлению потенциальной рематичности глагола, сочетание глагола с подобным дополнением "гасит" авторскую оценку, делает ее излишней, ненужной (13(6): "израсходовала деньги"; 9(в): "уни ч « чтожили государственное имущество" и т.п.)

2. "Помехи" типа обстоятельств в группе сказуемого; распространение глагольного дополнения однородными членами, кванторными словами; придаточные предложения и т.п., как и предполагалось, являются существенными условиями для дезакцентуации глагола и снятия его потенциальной рематичности. Ясно, что дело здесь не в синтаксисе как таковом, а в перестройке тема-рематической структуры предложения, прежде всего в тематизации глагольного значения.

3. Наличие в предложении лексем, которые могут быть противопоставлены друг другу по своей семантике (в данной ситуации), а также наличие смыслов, "в крайней степени очевидных", перед которыми можно мысленно поставить слово "даже", также перестраивают тема-рематическую структуру предложения по сравнению с неким "нейтральным" высказыванием, включающим рематический глагол, но без подобных осложненных отношений и связей, если принять таковое за своеобразную "точку отсчета". Глагол лишается акцентной внделенности "перед лицом" контрастных, сопоставительных и аналогичных им отношений (примерз П(г); 16(6)).

§ ю. вывода по второй главе

1. Лексическое значение глагола релевантно для актуального членения предложения. Все глаголы можно разделить на рематические и нерематические.

2. Рематический глагол обладает потенциальной способностью быть ремой конкретного предложения; для актуализации этой способности в речи необходимо выполнение некоторых условий, главное из которых - намерение говорящего осуществить главную предикацию посредством данного глагола. Рематический глагол, будучи ремой, выделяется "семантическим акцентом".

Нерематический глагол входит, как правило, в состав ремы конкретного предложения, но не акцентируется; ремой является глагольное словосочетание целиком, что оформляется нейтральным фразовым ударением.

3. Выделение рематического глагола посредством "семантического" акцента манифестирует оценку ситуации, и, в частности, поведения субъекта предложения, со стороны говорящего, что в данной работе названо "авторизацией высказывания".

4. Сравнивая значимость для реализации рематичности глагола в речи субъекта-говорящего и субъекта предложения, их пресуппозиций относительно свойств объекта - глагольного дополнения - и их оценок данного объекта и ситуации в целом, следует признать ведущую роль в этом сравнении за сознанием говорящего, его оценками и пресуппозициями. Это объясняет, в частности, то обстоятельство, что в число рематических глаголов входят не только глаголы психической деятельности, но и глаголы, характеризующие социативные виды деятельности, а также глаголы, обозначающие процессы, протекающие в немыслящих субстанциях.

5. Оценка автором - говорящим некоторой ситуации неразрывно связана с представлениями говорящего (и адресата) о норме как о стереотипном наборе свойств и характеристик соответствующего объекта или как об установке на общую позитивность событий. Следовательно, оценка тесно связана с проблемой положительных (утвердительных) и отрицательных значений. В свете приблематики данной главы это касается в первую очередь семы отрицания (эксплицитного грамматического или ингерентного), обнаруживаемой в 6896 всех выявленных рематических глаголов и сигнализирующей об авторской оценочной установке относительно пресуппозиций адресата, которые автор-говорящий считает неверными, некорректными или неадекватными данной ситуации. Высказывания с отрицательными глаголами "вторичны" по своей природе, они включают is свой состав в виде пресуппозиции какое-то предшествующее, часто не выраженное эксплицитно утверждение, и одновременно реакцию говорящего на это утверждение, оценку его как некорректного. В качестве предшествующего пресуппозитивного утверждения может выступать и норма ("Обычно в таких ситуациях бывает то-то и то-то" или "Обычно это должно быть хорошо").

6. Реализация рематичности глагола в речи тесно связана с за- > данностью ("самоочевидностью") для говорящего объекта, представленного обычно глагольным дополнением, а также субъектом предложения, точнее, типом его отношения к чещу-либо (иначе - "поведением субъ екта предложения"). Это и понятно: для того чтобы выразить свою оценку чего-либо, нужно иметь объект оценки. Не случайно поэтов в структуре значений рематических глаголов присутствует по крайней мере одна из сем, неразрывно связанных с самим наличием объекта и с отношением к нему со стороны говорящего, а именно: сема фактивности, отрицания, ретроспективности, реакции (или оценки). Самая "ела бая" из них - сема ретроспективности. Не будучи подкрепленной еще хотя бы одной из перечисленных сем, она не может в процессе интерпретации обеспечить распознавание и прочтение глагола как рематического.

В процессе чтения осознанию "самоочевидности" глагольного дополнения способствует его собственная семантика; предполагается, что есть слова, репрезентирующие предшествующий моменту речи акт предикации, прочитываемые поэтому в данном высказывании уже как тема. В особенности это касается так называемых "признаковых" слов. Несомненно, однако, что для осознания их тематичности необходимо взаимодействие их значений с лексическим значением соответствующего рематического глагола.

7. Встречаются "помехи", препятствующие реализации рематичности глагола в речи. В процессе авторского порождения главной "помехой" является нежелание автора-говорящего выделить глагол, сделать его самостоятельной ремой своего предложения, "самоустранение" говорящего как субъекта, оценивающего ситуацию, и - тем самым -объективизация высказывания. Другой "помехой" является тематизация значения глагола - например, при включении в предложение иных рематических центров (типа кванторных слов, обстоятельств образа действия и некоторых других )• Нельзя недооценивать и ритмического фактора - например, ритмического параллелизма конструкций с однородными членами. Глагол не реализует свою рематичность и т'огда, когда значение предложения усложнено внутренним противопоставлением каких-то смыслов, например, антонимическими отношениями между подлежащим и дополнением.

8. Не исключено, что вместо дихотомического деления глаголов на рематические и нерематические можно было бы предложить градуированную шкалу со степенями рематичности. Т;огда глаголы движения вперед, получения чего-либо, восприятия, фазисные (начала действия) надо было бы отнести к наименее рематическим, поскольку в сочетании е подобными глаголами даже "очевидно данное" попадает в состав ремы, а глаголы остаются акцентно невыделенными. Более высокую ступень на шкале рематичности заняли бы глаголы типа "слышать", "говорить", "думать", "подозревать", "полагать" и т.д., которые в случае, если они выделены акцентом, проявляют общие черты с рематическими глаголами. О подобных глаголах в данной работе речь шла в связи с проблемой фактивности (фактивность мшет пониматься по-разному: данные глаголы не фактивны, если понимать фактивность так, как это принято в литературе, т.е. как содержащееся в значении глагола указание на дополнение как на реальный факт; но их можно анализировать и как фактивные, если они выделены посредством "семантического" акцента, что означает отношение говорящего к дополнению как к отображению реального факта). Вероятно, еще более высокую степень рематичности можно было бы приписать глаголам типа "бояться", "опасаться", "остерегаться", поскольку несмотря на содержащуюся в их значении сему реакции, эта сема отступает в тень в случае их безакцентного употребления, что имеет следствием существенное изменение значения данных глаголов: "бояться" без акцента означает просто ожи- 1 дать чего-то нехорошего'. Это шкалирование и приписывание тем или иным семантическим группам глаголов разных степеней "рематичности" в зависимости от изменения их значения в случае их акцентного и безакцентного употреблений можно сделать предметом самостоятельного исследования.

9. Ьвязь лексического значения и акцентной выделенности ремаI тического глагола имеет взаимною направленность: с одной стороны, лексическое значение, его структура, наличие в нем определенных сем обеспечивают возможность акцентной выделенности глагола и его функционирование в предложении в качестве ремы; ъ. другой стороны, акцентная выделенность/невыделенность глагола сказывается на структуре его лексемного значения, на выдвижении той или иной семы на передний план или на ослаблении, "гашении" семы (например, фактивность как "переменная" сема в значении глаголов 'интеллектуального отношения, включая даже "классический" фактивный глагол "знать"; сема реакции и оценки в подавляющем большинства потенциально рематических глаголов), Эту взаимосвязь следует учитывать в словарных толкованиях глаголов (ср. вдае о глаголе "бояться").

ЗАКЖЧЕНЙЕ

Предпринятое исследование взаимосвязей между акцентной структурой и лексическим составом высказывания показало, что необходимо последовательно различать два процесса: авторское порождение высказывания и его интерпретацию. Говорящий-автор осуществляет в процессе "речи-мысли" (по Щербе) предикацию: приписывание теме некоторого признака - ремы, выбираемого им из целой парадигмы признаков и акцентируемого в зависимости от способа осуществления выбора "нейтральным" фразовым или "семантическим" акцентом. "По-моему, это пре дложение имеет под собой определенные основания" - конечное ударение подчеркивает консолидированность, "блочность" ремы, "По-моему это предложение имеет под собой разумные основания" - "семантический" акцент сигнализирует момент выбора именно данного признака -лексемы "разумные"."Семантический" акцент знаменует собой предикацию как бы "второго порядка"; первая предикация совершается за с скобками данного высказывания: I. Это предложение имеет под собой оснований\ 2. сЭти основания - разумные'.

В отличие от предложений с "нейтральным" фразовым ударением, в предложениях с "семантическим" акцентом две теш. Первая - логический субъект акта предикации, совершенного "за скобками" данного высказывания. Вторая - логический субъект акта предикации, актуализированного акцентом. Нет жеЬтких правил, которые обязывали бы говорящего делать акцент в том или ином месте своего высказывания. В этом смысле "теория высвечивания" Д.Волинджера представляется наиболее адекватно отражающей реальную картину порождения высказывания с той или иной акцентной структурой. Порядок слов, степень новизны или актуальности значения слова (словосочетания) для адресата, часть речи, контраст, наконец, лексическое значение слова - это факторы, которые следует учитывать для наиболее адекватной интерпретации акцентной структуры высказывания, приближения ее к авторской. Трудно ответить на вопрос, какой из этих факторов является ведущим

Казалось бы, такие пары примеров, как "Панический страх охватил ме // ня" и "Панических страх заразил меня"; "Я привык к упрекам" и "Я привык к абсолютному послушанию" и многие другие, приводившиеся на страницах данной работы, могут обеспечить ведущее положение за лек сическим значением слова. В то же время включение контекстных связей, то есть фактора "данности" и "новизны", контраста и сопостав' лений может полностью изменить акцентную картину. Однако и "данность" не всегда обеспечивает безударность соответствующего слова этот фактор подчас оказывается "слабее" лексического, как в приме' pax типа "Смотрите, кого привезли! - Мы побежали смотреть". Даже личное местоимение, выражающее "данное", не всегда лишается ударе1 ния: "Мне нравится этот человек. Я буду голосовать за него". По-ви димому, только анализ всех факторов, отвечающих за точность и адекватность интерпретаций акцентной структуры высказывания, даст оптимальный результат. Задача данной работы была - показать, что ана-лиз семантической структуры лексем, входящих в состав высказывания во всяком случае, не менее важен, чем анализ других факторов, дос таточно хорошо изученных.

Настоящая работа, как и всякое исследование, может претендовать лишь на относительную завершенность. Представляется важным указать на некоторые перспективы далонейшего изучения проблемы, ко торой посвящена диссертация.

I. Взаимодействие лексического значения и акцентной выделенно сти/невыделенности слова можно и следовало бы изучать не только на материале глаголов [Панфилова 1985; данная диссертация) и прилагательных ^Скорикова 1982], но и на материале семантических групп слов, принадлежащих к другим частям речи. В частности, много интересных фактов можно было бы выявить в связи с изучением разного рода наречий, кванторных слов, местоимений. Особый интерес представляют существительные с признаковыми значениями и их отношение к предикации. Освещение иерархии предикаций в ее связи с семантикой признаковых слов имеет большое значение для теории речевой деятельности. Слова, выражающие признак и оценку и являющиеся составной частью группы сказуемого, могут манифестировать главную предикацию ("Он был хитрый и злой честолюбец"), а могут отражать уже совершенный за рамками данного предложения и до момента его порождения акт предикации ("Твердая Бука наказал обидчика"), причем имеется очевидная связь между предикатной/непридикатной ролью подчеркнутого в этих примерах признакового слова и семантикой соответствующего глагольного сказуемого.

2. Общепринятая точка зрения на "развертывание" тема-рематиче-ской структуры высказывания в направлении от "данного" к "новому" не должна обходить молчанием вопрос о том, действительно ли это "данное" является содержанием, данным к моменту порождения высказывания сознанию адресата и, соответственно, действительно ли "новое" ново для адресата. Картина, изображающая дело так, как если бы говорящий послушно следовал при формировании своего высказывания за информационным запросом адресата, будучи лишь пассивным субъектом удовлетворения коммуникативных потребностей адресата, не отражает адекватно действительного взаимодействия коммуникативных интересов говорящего и адресата. Говорящий активно определяет способ отображения ситуации и ее элементов. Адресат "соопределяет" этот способ, однако в то же время он внушаем и способен признать "данным" то содержание, какое при ином способе "подачи" информации говорящим он воспринял бы как "новое". Семантика оценочных слов играет в этом эффекте "внушаемости" адресата чрезвычайно важную роль. Изучение взаимодействия коммуникативных интересов говорящего и адресата, а также проблемы пресуппозиций в свете этого взаимодействия (в наето' ящее время анализ пресуппозиций - способ интерпретации "готовых" высказываний) имеет важное теоретическое значение для коммуникатив' ного синтаксиса и теории речевой деятельности.

3. Соотнесение степени акцентной выделенности слова во фразе < его потенциальной акцентной выделимостыо вообще в связи с особенно' стями его семантической структуры и отражение этого отношения словарями требует первоначально глубокой и обоснованной теоретической разработки с привлечением широкого эмпирического материала.

4. Интерес представляет и освещение различной степени рематиЧ' ности слов на шкале ("более рематический"- "менее рематический"), : частности, в связи с описанием лексико-семантических вариантов значения слова.

5. В той же связи следовало бы подойти к освещению проблемы фактивности не с логической (содержание пропозитивного дополнения "истинно" или "не истинно"), а с психолингвистической точки зрения (относится ли говорящий к данному содержанию как к истинному или нет).