автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Прагматический аспект акцентных модификаций английских слов

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Мудрая, Татьяна Флориевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Прагматический аспект акцентных модификаций английских слов'

Текст диссертации на тему "Прагматический аспект акцентных модификаций английских слов"

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

МУДРАЯ Татьяна Флориевна

ПРАГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ АКЦЕНТНЫХ МОДИФИКАЦИЙ

АНГЛИЙСКИХ СЛОВ (на материале британского и американского вариантов английского

языка)

Специальность 10.02.04 - германские языки

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата филологических наук

/

\

Научный руководитель кандидат филологических наук, профессор М.А.Соколова

Москва -

1998

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................3

ГЛАВА I. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ РЕАЛИЗАЦИИ

АКЦЕНТНОЙ СТРУКТУРЫ СЛОВ В АНГЛИЙСКОЙ

РЕЧИ.......................................................................9

§ 1. Прагматический фактор как причина вариативности английского словесного ударения...................................................9

§ 2. Акцентные модификации английских слов как средство

создания речевой экспрессии...........................................32

§ 3. Словесное ударение в американском и британском вариантах английского языка........................................................50

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ...........60

§ 1. Отбор экспериментального материала...............................60

§ 2. Проведение аудиторского анализа...................................61

§ 3. Функциональная интерпретация результатов аудиторского анализа и лингвистический анализ экспериментальных высказываний ......................................................................63

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ФОНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

АКЦЕНТНЫХ МОДИФИКАЦИЙ АНГЛИЙСКИХ СЛОВ В БРИТАНСКОМ И АМЕРИКАНСКОМ ВАРИАНТАХ

АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.........................................65

§ 1. Акцентная вариативность слов в британском варианте английского языка................................................................67

3.1.1. Декламационный интонационный стиль.....................67

3.1.2. Публицистический интонационный стиль...................82

3.1.3. Академический интонационный стиль.......................91

§ 2. Акцентная вариативность слов в американском варианте анг-

лийского языка.........................................................104

3.2.1. Декламационный интонационный стиль..................104

3.2.2. Публицистический интонационный стиль...............118

3.2.3. Академический интонационный стиль.....................129

§ 3. Сравнение специфики акцентных модификаций слов в британском и американском вариантах английского языка..............143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................155

ЛИТЕРАТУРА...................................................................165

ПРИЛОЖЕНИЕ.................................................................177

ВВЕДЕНИЕ

Данное исследование посвящено изучению явления акцентной вариативности английских слов в речи, установлению специфики модификаций словесного ударения в британском и американском вариантах английского языка в различных интонационных стилях. Предлагаемое исследование сосредоточено на экстралингвистических причинах изменения английского словесного ударения в речи, и в частности на роли прагматического фактора в возникновении этих изменений.

Словесное ударение в английском языке явилось предметом множества экспериментально-фонетических исследований (М.А.Соколова, 1954; И.И.Вольфсон, 1959; Е.А.Гликина, 1953; Г.П.Торсуев, 1960; Т.А.Бровченко, 1973; Е.Ш.Надибаидзе, 1983; Н.ШеБ, 1973; ЕЛчи^е, 1983; 1.Ро1с1аи£ 1984 и другие). Следует отметить, однако, что авторов данных работ интересовала, главным образом, акцентная структура слова как единицы языка. То, что происходит со словесным ударением при функционировании слова в речи во множестве ее разновидностей, долгое время оставалось за пределами фонетических исследований.

В последние десятилетия, однако, развитие лингвистической науки характеризуется все большим вниманием к живой речи, изучению языка в его функционировании в различных сферах человеческой коммуникации. Лингвисты установили, что как формальные, так и семантические свойства языковых единиц, помещенных в речевой контекст, значительно отличаются от этих же свойств в изолированном виде. Будучи базовой единицей коммуникации, в речи слово вступает в сложную систему смысловых и формальных отношений, результатом чего являются существенные изменения в его лексическом значении и фонетической оболочке.

Мысль о возможности варьирования фонетической структуры слова при его реализации в устной речи высказывалась еще Г.П.Торсуевым (1962).

Проблемами поведения в речи фонетической структуры слова вообще и его акцентной структуры в частности занимались многие исследователи. (М.К.Исаев. 1980; Т.А.Бровченко, 1973; С.В.Дечева, 1995; ОЛопеБ, 1956а; Б-КХаск!, 1г., 1980 и другие).

Подробному анализу вариативности словесного ударения в двух видах речевой деятельности - чтении и говорении - в британском английском было посвящено исследование Л.А.Асеевой (1990). Автор сосредоточила свое внимание на внутрилингвистических причинах акцентного варьирования слов в речи, которое она изучала на материале диалогических текстов разговорно-бытового стиля.

Прагматический фактор как одна из причин модификаций словесного ударения в речи до сих пор не был предметом самостоятельного исследования. Между тем, выбор языковых средств в любом речевом произведении в конечном счете обусловлен именно установкой на воздействие на адресата сообщения, то есть прагматической установкой. Изучение языковых явлений всех уровней в плане их участия в реализации функции воздействия до сих пор остается одним из актуальнейших направлений современной лингвистической науки. Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена малой изученностью прагматического аспекта функционирования английского словесного ударения.

Научная новизна данной работы состоит в том, что впервые исследование модификаций словесного ударения проводилось в плане контрастивно-го анализа на материале британского и американского вариантов английского языка, в результате чего была установлена специфика акцентного варьирования слов в двух территориальных вариантах языка. Новизна работы состоит также в анализе явления акцентной вариативности английских слов с точки зрения его функционально-стилевой специфики.

Данное исследование выполнено на материале текстов трех различных 'интонационных стилей: декламационного, публицистического и академического. Лингвистами давно установлено, что хотя любой текст и является

прагматически ориентированным и направленным на воздействие, однако степень, характер воздействия и языковые средства его достижения зависят от множества факторов, в том числе и от стиля речи. (В.Л.Наер, 1981, 1985; А.Д.Арутюнова, 1981; М.С.Чаковская, 1986; Э.С.Азнаурова, 1987). Выбор названных выше интоностилей в качестве объекта изучения был продиктован тем, что во всех трех из них по разному представлены важнейшие стороны воздействия: рациональная и эмоциональная. В текстах декламационного стиля доминирующими являются субъективные факторы воздействия, и, прежде всего, эмоциональная окрашенность. Для академической речи более характерно объективное, рациональное начало, выражающееся в предельно точном отражении языковыми средствами предмета высказывания. При построении публицистического текста одновременно действуют и объективные, и субъективные факторы, рациональные средства воздействия сочетаются с эмоциональной окрашенностью текста. Поэтому публицистический интонационный стиль занимает в плане характера воздействия своего рода промежуточное положение между декламационным и академическим стилями. Таким образом, именно на материале текстов трех данных интонационных стилей представлялось наиболее полным рассмотрение акцентной вариативности слов как языкового средства достижения всех типов речевого воздействия.

Предметом данного исследования явилась акцентная структура слов в британском и американском вариантах английского языка.

Объектом данной работы стала совокупность лингвистических средств речевого воздействия в трех интонационных стилях британского и американского вариантов английского языка.

Исходная гипотеза исследования заключается в том, что характер модификаций английского словесного ударения в речи носит специфический характер в британском и американском вариантах английского языка и зависит от интонационно-стилистической принадлежности речевого произведения, то есть подчинен действию социальных факторов.

Цель работы состоит в определении роли модификаций словесного ударения в системе средств речевого воздействия английского языка, исследовании специфики акцентного варьирования в британском и американском вариантах английского языка, выявлении зависимости этого варьирования от социальных факторов, и, в частности, от интонационно-стилевой принадлежности речи.

Для решения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- выявить функциональную зависимость акцентной нестабильности слов от степени и типа воздейственности высказывания;

- установить взаимосвязь между акцентными модификациями слов в высказывании и средствами речевого воздействия других языковых уровней, в частности, лексического и грамматического;

- определить взаимосвязь акцентного варьирования слов с просодической структурой высказывания;

- установить иерархию параметров, участвующих в возникновении акцентных модификаций слов в американском и британском вариантах английского языка.

Теоретическая значимость данной работы заключается в дальнейшей разработке прагматического аспекта фонетических средств английского языка, а также проблемы функциональных различий фонетических систем британского и американского вариантов английского языка.

Практическое значение данной диссертации состоит в возможности использования ее результатов в преподавании английского языка как иностранного. Знание закономерностей варьирования словесного ударения в различных интонационных стилях в британской и американской речи будет способствовать формированию стилистически дифференцированного произношения. Отдельные выводы могут быть использованы в лекциях и семинарских занятиях по теоретической фонетике, а также при подготовке дипломных и курсовых работ.

В соответствии с вышеизложенным на защиту выносятся следующие положения:

- английское словесное ударение в потоке речи склонно к вариативности как в британском, так и в американском английском;

- акцентные модификации слов функционально взаимосвязаны с прагматическими средствами всех языковых уровней;

- характер акцентных модификаций слов в речи имеет социальную обусловленность, и, в частности, во многом определяется функционально-стилевыми факторами;

- специфика моделей акцентного изменения слов обусловлена особенностями акцентной структуры слов в британском и американском вариантах английского языка;

- в акцентных изменениях английских слов в потоке речи могут принимать участие все компоненты ударения, однако их релевантность для исследуемого явления различна;

- слова с модифицированной акцентной структурой отличаются специфическим просодическим оформлением в речи.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновываются актуальность и новизна исследования, формулируются цель и задачи исследования, определяется теоретическая и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава состоит из трех параграфов. В ней освещается проблема словесного ударения в прагматическом аспекте, рассматриваются акцентные модификации английских слов как средство создания экспрессивности в речи и дается сравнительный анализ акцентной структуры слов в британском и американском вариантах английского языка.

Во второй главе характеризуется исследуемый материал и излагается методика проведения анализа.

Третья глава посвящена результатам аудиторского исследования модификаций словесного ударения в британских и американских текстах и лингвистическому анализу высказываний, содержащих слова с модифицированной акцентной структурой.

В заключении обобщаются данные, полученные в результате комплексного анализа экспериментального материала, подводятся итоги проведенного исследования, намечаются перспективы дальнейшего изучения прагматического потенциала словесного ударения.

В библиографии приводится перечень использованных трудов отечественных и зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ РЕАЛИЗАЦИИ АКЦЕНТНОЙ СТРУКТУРЫ СЛОВ В АНГЛИЙСКОЙ РЕЧИ

§ 1. Прагматический фактор как причина вариативности английского словесного ударения.

В современной лингвистике понятие ударения является сложным и многоаспектным. В самом общем смысле оно означает выделение в речи той или иной единицы в последовательности однородных единиц с помощью фонетических средств. (ЛЭС, с.530). С функциональной точки зрения исследователи выделяют различные аспекты, или стороны этого понятия, среди которых базовыми понятиями являются словесное ударение и фразовое ударение. В лингвистической литературе эти две стороны явления ударения различаются по своей природе, лингвистическим характеристикам и функциям.

Проблеме разграничения этих двух важных понятий уделяли внимание многие лингвисты, как отечественные, так и зарубежные. Так, Г.Суит, в противовес ударению в отдельных словах, в отношении фразового ударения использует термин "эмфаза". (H.Sweet, 1877, с.91).

Д.Джоунз словесным ударением называет местоположение сильных ударений в словах, а фразовым ударением - способ присвоения соответствующих степеней ударения словам в предложениях. (D.Jones, 1956b, с.143).

Подробный сравнительный анализ явлений словесного и фразового ударения в английском языке дает Г.П.Торсуев (1960). По его мнению, словесное и фразовое ударения различаются, прежде всего, сферами применения и лингвистическими функциями, затем -факторами, их составляющими, и, наконец, своими артикуляторными и

акустическими компонентами. Г.П.Торсуев ограничивает сферу применения этих двух понятий разными языковыми единицами: словом и предложением соответственно. Отсюда различие в функциях: словесное ударение организует слово как сложную звуковую единицу, дифференцирует различные слова, играет словообразовательную роль. При этом выделяется определенный слог слова. Фразовое ударение организует предложение определенным образом в смысловом отношении, а также служит опорой для ритмико-мелодической структуры предложения. При этом, в отличие от словесного ударения, выделяется не отдельный слог слова, а целые слова. (Г.П.Торсуев, 1960а, с.12).

Определенную специфику Г.П.Торсуев видит и в факторах, составляющих два вида ударения. Среди факторов, определяющих постановку фразового ударения, он называет семантический, грамматический и ритмический, отводя при этом ведущую роль первому из них. Факторами словесного ударения он называет семантико-морфологический, ритмический и фонетический, означающий зависимость расстановки ударения от звукового состава слогов. При этом, несмотря на известную общность факторов фразового и словесного ударения - ритмического и семантического, действие даже этих аналогичных факторов часто не совпадает. В качестве примера автор приводит сложные отношения между ритмом слов и ритмом предложений, что проявляется в случаях несовпадения акцентно-ритмической структуры изолированного слова и того же слова в составе предложения. (Там же , с.7).

Различия Г.П.Торсуев находит и в компонентах, составляющих оба типа ударения, о чем будет сказано ниже, при рассмотрении акустической природы словесного и фразового ударения.

Проблеме ударения в английском языке посвящено широкое ис-

следование Т.А.Бровченко, в котором она определяет словесное ударение как "способ оформления звуковой оболочки слога и слова путем реляционного выделения слога или слогов слова, обеспечивающего восприятие выделенного слога как ударного и адекватное восприятие слога в целом"; фразовое ударение - как "один из способов оформления звуковой оболочки фразы путем модификации акустических характеристик словесного ударения и их реляционного выделения, обеспечивающих восприятие более важных элементов фразы как ударных слов, предиката высказывания как главноударного слова и адекватное восприятие фразы в целом."(Т.А.Бровченко, 1973, с.7).

Следующим важным моментом в характеристике такого явления, как ударение, является то, что во многих языках, и в том числе в английском, мы встречаемся не только с противопоставлением ударных и безударных слогов, но и с наличием у слогов различных степеней ударности. До настоящего момента в современной англистике наблюдается отсутствие единого мнения о количестве и наименовании степеней словесного ударения.