автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Акционерное дело на Дону, 1860-е - 1914 гг.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Ерёменко, Андрей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Акционерное дело на Дону, 1860-е - 1914 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ерёменко, Андрей Александрович

Введение.

Глава I. Правовые условия и предпосылки акционирования на Дону в 60-Х-80-Х гг. XIX в.

§ 1. Законодательное регулирование акционерного предпринимательства.

§ 2. Основные тенденции эволюции хозяйственной жизни и возникновение акционерных предприятий в Донском крае.

Глава II. Развитие процессов акционирования в Области Войска Донского в 90-е гг. XIX в.

§ 1. Особенности акционерного учредительства на Дону.

§ 2. Взаимоотношения властей с администрациями акционерных предприятий

§З.Отечественный и иностранный капитал в акционерном предпринимательстве Дона. Социальный и национальный состав правлений акционерных предприятий, характер и итоги их деятельности.

Глава III. Место и роль акционерных предприятий в жизни Донского края в 1900-1914 гг.

§ 1. Экономический кризис и монополизация акционерных предприятий.

§ 2. Динамика отраслевого учредительства.

§ 3. Характерные черты акционерного дела Донского края

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Ерёменко, Андрей Александрович

Актуальность темы. История российского предпринимательства всё чаще становится предметом научно-исторических исследований. Её изучение дает возможность восстановить общую картину дореволюционного бизнеса и выделить в ней наиболее важные позитивные правовые и экономические моменты, которые в силу своей универсальности заслуживают внимания в нынешних условиях. В этой связи очевиден интерес к истории организационных форм коммерческих предприятий как субъектов хозяйственной деятельности, функционировавших в России во второй половине XIX - начале XX в. Выбор нашим обществом рыночных отношений как залога дальнейшего экономического и социального прогресса вызывает необходимость изучения прошлой, дореволюционной деятельности коммерческих предприятий. Прошлое может предложить и опыт выбора той или иной организационной формы, сферы производства, позитивный опыт в принятии решений как в условиях стабильной, так и кризисной экономики.

Одна из наиболее эффективных форм предпринимательской деятельности - акционерное предприятие. Она существует на протяжении нескольких веков, являясь универсальной в организационном и хозяйственном плане. Акционерным предприятиям Россия во многом обязана интенсивным развитием важнейших отраслей промышленности и в пореформенное время второй половины XIX в. и в годы, предшествовавшие Первой мировой войне. Акционерные предприятия определяют нынешний облик крупной российской промышленности и финансового капитала. Вместе с тем, в наше время существует потребность совершенствования законодательного обеспечения деятельности акционерных предприятий, практики взаимоотношений центральных и региональных властей с их администрациями, регулирования участия в их деятельности иностранных инвесторов и др. В связи с этим заслуживает внимания опыт разрешения данных проблем (в том числе с учетом особенностей того или иного региона страны), который был накоплен в России на рубеже Х1Х-ХХ вв., когда частная предприимчивость разносторонне заявила о себе.

Ведя речь об акционерном деле, мы неизбежно обращаемся и к самим предпринимателям, работавшим в начале XX в. Многие из них, как известно, оставили заметный след в отечественной истории, но до сих пор остаются в забвении их яркие организаторские таланты и незаурядные предпринимательские способности. Это в полной мере относится и к донским предпринимателям, участвовавшим в акционерных компаниях в качестве учредителей и управленцев. Не идеализируя предпринимателей старой России, мы тем не менее считаем, что их деятельность и вклад в общественную жизнь должны быть по достоинству оценены.

История акционерного предпринимательства в России в период с 1860-х по 1914 гг. до последнего времени не являлась предметом пристального внимания историков. Это же относится и к истории акционерного дела на Дону. Однако, на наш взгляд, опираясь на исследование акционерного дела прошлого, в региональном аспекте можно объяснить многие требующие своего разрешения научные проблемы. К числу такого рода проблем следует отнести: истоки акционирования и его основные этапы, динамику учредительных процессов, социальный состав акционеров и пайщиков, роль иностранного капитала в акционерном деле, состояние законодательного регулирования этой сферы и др. Некоторые из указанных вопросов, в частности, проблемы участия иностранного капитала в акционерных предприятиях, действовавших в России, воздействие столичной и местной бюрократии на их развитие, были поставлены ещё в советские годы и до нынешнего времени не получили удовлетворительного разрешения. Необходимость всестороннего и объективного исследования этих и других вопросов вызвана складывающейся в настоящее время в стране экономической ситуацией.

Историография проблемы. В отечественной и зарубежной историографии отсутствуют исследования, специально посвященные вопросам акционерного дела на Дону в рассматриваемый период, но это не значит, что проблемы истории акционерного дела в России и в интересующем нас регионе не рассматривались и не исследовались. Те или иные стороны этой проблемы становились объектом исследований, авторы которых обращались к аспектам возникновения и функционирования промышленных и торговых предприятий во второй половине XIX - начале XX в., экономическому кризису и процессам монополизации предприятий, взаимоотношениям предпринимателей с рабочими, степени участия в экономике страны иностранного капитала и др.

Состояние общества в тот или иной исторический момент, его ценностные установки, актуальные интересы и задачи отражались на интенсивности изучения этих тем, проблематике исследований и оценках авторов. В связи с этим отечественную историографию рассматриваемой нами проблемы можно условно разделить на три периода: дооктябрьский, советский и современный.

Некоторые сведения об акционерном деле страны мы можем найти у авторов - современников рассматриваемых нами процессов. Развитие акционерных предприятий и значительное увеличение их роли в экономике России во второй половине XIX - начале XX в. вызвали необходимость анализа хода и направленности процессов акционирования. Однако, на этом начальном этапе, когда ещё не выявились качественные особенности и итоги производственной деятельности акционерных предприятий, исследователи конца XIX - начала XX в. свое внимание акцентировали, как правило, лишь на времени учреждения предприятий, сосредоточенных в них капиталах, прибылях и убытках. В этой связи следует отметить исследование В. Дегио «Русские ценные бумаги» 1. В нём автор представляет сведения о рынке ценных бумаг в России и об отечественных акционерных предприятиях, учрежденных до 1885 года. В работе В. Дегио содержатся интересующие нас данные о действовавших на территории Области Войска Донского транспортных и финансово-кредитных акционерных предприятиях - «Русском обществе пароходства и торговли», «Обществе пароходства по Дону, Азовскому и Черному морям», «Обществе Козлово-Воронежско-Ростовской железной дороги», «Азовско-Донском коммерческом банке» и «Донском земельном банке». Особое внимание в работе уделено подсчету размеров дивидендов как важнейшему показателю доходности предприятия. Однако, автором не были сделаны выводы относительно общего состояния и развития акционерного дела в стране. Это объясняется как тем, что данная работа была одной из первых в своем роде, так и тем, что акционерное предпринимательство в России делало свои первые шаги, и весьма трудно было объективно оценить происходившие в этой сфере процессы.

В 90-х гг. XIX в. некоторые отечественные исследователи, анализируя процессы учредительства акционерных предприятий, пришли к выводу, что их периодичность и интенсивность была обусловлена финансово-кредитной политикой государства. В 1896 г. Г.Б.Слиозберг составил статистический сборник - «Русские дивидендные бумаги», в предисловии которого важнейшей причиной увеличения темпов акционерного учредительства назвал постепенное понижение процента как по государственным, так и по частным гарантированным правительством процентным бумагам путем конверсий с 6% до 4,5% и до 4%, а также энергичный выкуп «казною» частных железных дорог . Эти действия «освободили» массу капиталов и вызвали стремление к помещению их в предприятия, которые давали бы процент выше установленного государством. По мнению Г.Б.Слиозберга, благодаря такой политике - покровительству правительства, освоению отечественными предпринимателями зарубежного опыта - в России стали возникать акционерные предприятия. Он также отмечал, что указанные процессы вызвали большой интерес к дивидендным бумагам, к которым русские предприниматели и публика, получавшие ранее высокий процент по ценным государственным бумагам, не испытывали особого интереса и «относились с подозрением к каждому предложению банкиров о покупке акции или пая» . й

Характеризуя причины ускорения темпов учреждения отечественных акционерных предприятий, автор не пытался объяснить, что побуждало иностранных предпринимателей к их активной организации в России.

В это же время начинает исследоваться роль и значение иностранного капитала в развитии экономики страны. Анализируя данный аспект, Б.Ф.Брандт пришел к выводу, что иностранные капиталы явились определяющим фактором в создании на Юге страны металлургической и угледобывающей промышленности, поскольку именно в этих отраслях они нашли наиболее активное и эффективное применение 4. Этот исследователь один из первых выявил обстоятельства, способствовавшие и препятствовавшие иностранному предпринимательству в России5.

Между тем, на рубеже XIX-XX вв. были сделаны попытки всестороннего анализа форм проникновения и воздействия на экономику страны иностранного капитала. В непосредственной связи с акционерным делом наиболее полно проанализировал происходившие процессы JI. Воронов. Он акцентировал внимание на том, что из всех форм проникновения иностранного капитала в Россию (государственные займы, долгосрочные займы общественных и частных учреждений, краткосрочные операции по учету векселей и ссудам, иностранная предприимчивость) именно иностранная предприимчивость порождает серьезные последствия для страны, поскольку промышленные предприятия работают бессрочно и для оплаты услуг иностранного капитала требуется большое количество национального труда 6. Сравнивая эти формы проникновения иностранного капитала в Россию, Л.Воронов указывал, что по государственным долгам уплачивается определенный, более низкий процент, чем промышленная прибыль, получаемая иностранными предпринимателями. Основными же причинами иммиграции иностранного капитала он считал устойчивую золотую валюту, железнодорожное строительство и государственные заказы предприятиям 1. По его подсчетам в 1900 году в России действовало 1595 акционерных обществ, отечественных и иностранных, с основным капиталом 2396 млн. рублей. При этом иностранные предприятия составляли 16% от их общего числа, а их доля в общем объеме основных капиталов акционерных о предприятий, действовавших в России, составляла 28% .

Таким образом, уже в начале XX в. вопрос о размерах, формах и воздействии иностранного капитала на экономику России был поставлен и изучался. Однако, в рассматриваемый период численность предприятий и размеры инвестированного в их деятельность капитала интенсивно изменялись. В связи с этим многие сведения в исследованиях быстро устаревали. Например, JI. Воронов в своих подсчетах не учел основной капитал нескольких десятков иностранных акционерных компаний, который на тот момент ему был попросту неизвестен 9. Эти обстоятельства обусловили необходимость исследования отраслевой динамики прироста численности акционерных компаний, размеров их основных, запасных и облигационных капиталов.

Важным вопросом являлась доходность предприятий, которую определить было также сложно. Заслуживает внимания взгляд на данную проблему Ф.А.Расинского, анализировавшего ход развития акционерного дела, основываясь на «порайонном принципе» 10. Он сравнивал экономическое положение и средние показатели доходности акционерных предприятий в различных районах России - Южном промышленном районе, Центральном промышленном районе, Царстве Польском. В ходе исследования он пришел к выводу, что в начале XX в. самые высокие дивиденды в России выплачивались группой металлургических предприятий Балтийского района. Второе место занимали каменноугольные предприятия Царства Польского. Автором отмечено, что самые низкие дивиденды были выданы акционерам в каменноугольной промышленности Юга России и. По отраслям производства средний размер дивиденда выглядел следующим образом: горная промышленность - 3,48 %, горнозаводская - 2,91 %, металлообрабатывающая - 2,86 %. Средний дивиденд для всех групп составлял 3% от прибыли предприятий. Указанные размеры среднего дивиденда были гораздо ниже (и это также отметил Ф.А.Расинский), чем доход, получаемый по вкладам в государственные сберегательные кассы или по любой другой процентной бумаге. Доходность предприятий Ф.А. Расинский предлагал измерять не величиной дивиденда, а превышением порайонных сумм прибыли над суммами убытков 12.

Спектр вопросов, стоящих перед исследователями проблем акционирования в России, постоянно расширялся. Комментарии к статистическим данным о торгово-промышленных предприятиях начинают сочетаться с более глубокими рассуждениями об истоках акционерного дела, формах предприятий, экономических и правовых условиях их функционирования, взаимоотношениях предпринимателей и рабочих, процессах монополизации в России. Среди такого рода исследований следует выделить работу A.J1. Рафаловича о промышленных синдикатах за границей и в России, в которой автор одам из первых в стране анализирует причины появления монополистических организаций, сравнивает отечественные и иностранные синдикаты и показывает их неоднозначное воздействие на экономику разных стран 13.

Немалый вклад в исследование предпринимательства, в том числе и акционерного, внес М.И. Туган-Барановский. В своих обобщающих произведениях о периодических промышленных кризисах и эволюции русской фабрики он проследил эволюцию торгово-промышленного предпринимательства в России и его основные этапы 14. Возникновение акционерных предприятий автор связывал с законами капиталистического производства - необходимостью расширения предприятия и «капитализирования» части прибыли. «Акционерная горячка» конца XIX в. рассматривалась им как следствие массового притока иностранного капитала. М.И.Туган-Барановский был одним из первых дореволюционных исследователей, кто обосновал причины бурного акционирования в России и выявил тенденции его развития.

В русле всестороннего анализа правовых условий функционирования акционерных предприятий выдержана работа И.К.Горбачева «Товарищества, акционерные и паевые компании: закон и практика», в которой деятельность акционерных предприятий рассматривается с учетом их законодательного разделения на два вида 15. Через призму правовых норм акционерного законодательства и на основе анализа некоторых сфер производства автором выявлены особенности учреждения двух видов акционерных предприятий -акционерных обществ (компаний) и паевых товариществ.

Анализу развития угледобывающих и металлургических акционерных предприятий в России в первое десятилетие XX в. посвящено исследование И.М.Гольдштейна «Благоприятна ли русская действительность для образования трестов и синдикатов»16. Автор акцентировал внимание на «наносном» характере тяжелой промышленности Южного промышленного района, которая, по его мнению, была обязана своим возникновением иностранному капиталу. Монополии, по И.М. Гольдпггейну, являлись прямым следствием кризисных моментов в экономике страны. Автор один из первых обратил внимание на процессы укрупнения акционерных предприятий в конце первого десятилетия XX в. Эти события он охарактеризовал как «брак железа, руды и угля», при котором на Юге страны объединялись предприятия различных отраслей производства. Указанные обстоятельства были вызваны к жизни политикой руководства монополистических организаций, которые стремились жестко контролировать деятельность предприятий-участников в то время, когда последние стали тяготиться подобным контролем. Тем самым И.М.Гольдштейн выявил внутреннее противоречие в деятельности монополий угледобывающей и металлургической отраслей производства, обострение которого в дальнейшем привело их к краху.

К числу наиболее значительных исследований этого периода следует

17 отнести работы П.В.Оля . Они содержат важные аспекты рассматриваемой проблемы, включающие в себя численность всех акционерных предприятий, действовавших в стране, их прибыль в указанное время, анализ важнейших показателей по отраслям производства. Кроме того, они представляют отчетливую картину участия иностранных предпринимателей в акционерных торгово-промышленных предприятиях России. Основная заслуга П.В.Оля применительно к истории акционерного дела состоит в том, что он, исходя из юридического, экономического и географического принципов, составил классификацию видов иностранных акционерных предприятий, действовавших в отечественной экономике 18. Благодаря классификации ему удалось показать общую картину иностранного финансового участия в акционерном деле. Исследование П.В.Оля демонстрирует определяющее значение иностранного капитала для развития ведущих отраслях промышленности страны.

Отдельные сведения о развитии акционерных предприятий и экономики Донского края в конце XIX - начале XX в. можно обнаружить в работах И.Георгиевского и А.Грекова19. Ими отмечены общие изменения в экономической и общественной жизни Области Войска Донского в связи с развитием акционерного дела, а также акцентировалось внимание на роли городов Таганрога и Ростова-на-Дону, притоке населения на Дон и его социальном составе, характере акционерного учредительства, торгово-промышленных предприятиях, в том числе акционерных.

Таким образом, многие проблемы акционерного дела рассматривались уже исследователями, публиковавшими свои работы в дооктябрьский период.

Исследователи советского времени продолжили изучение истории народного хозяйства дореволюционной эпохи и, естественно, так или иначе, обращались к самым различным аспектам истории отечественного акционерного дела. В силу ряда причин, связанных с тенденциозностью советской науки, некоторые исследования этого времени страдают идеологической предвзятостью. Несмотря на это, в советское время появилось множество работ, отличающихся своей оригинальностью и содержащих важные исторические обобщения. В изучении промышленного развития России конца XIX - начала XX в. советская историографическая традиция отличалась от дореволюционной тем, что изменила ориентиры исследований с социально-экономических на социально - политические. Проблемы изучения истории взаимоотношений буржуазии и рабочего класса и борьба последнего за свои права стали приоритетными задачами исторических исследований, в том числе и анализировавших аспекты экономического развития страны. Основным дискуссионным вопросом являлся вопрос о роли иностранного капитала в экономике страны. Исследование этой проблемы должно было показать степени зависимости России от международного капитала. Представители «школы М.Н.Покровского» («денационапизаторы»), сложившейся в 20-30-е гг. XX в., высказывали мнение о том, что Россия в конце XIX - начале XX в. находилась в финансовой и колониальной зависимости от западных стран. Например, М. Гольдман писал о «дочернем характере» российского империализма20. Среди сторонников этой точки зрения можно отметить Н.Ванага, С. Ронина, М. Павловича 21.

Противоположного мнения придерживались «национализаторы», отстаивавшие тезис о формировании национальной системы русского капитализма . Один из известных представителей этого направления И.Ф.Гиндин отмечал, что Россия не являлась колонией, поскольку она имела возможность самостоятельного промышленного развития 23. Среди причин, способствовавших проникновению в Россию иностранного капитала, он называл усиленное железнодорожное строительство, высокую норму прибыли в стране, казенные заказы по завышенным ценам, стабилизацию валюты, низкий учетный процент на мировых рынках24. Не соглашался И.Ф.Гиндин с «денационализаторами» и в вопросах времени складывания финансово-экономических отношений в России. Он считал, что финансовый капитал в России возник уже в 90-х гт. ХЕХ в. Следует также отметить, что И.Ф.Гиндиным была проделана огромная работа по исследованию эволюции хозяйственной деятельности акционерных коммерческих банков. В этой связи он отмечал, что в 90-х гг. XIX в. в России существовали коммерческие банки двух типов - «депозитные» и «деловые». Начало XX в. в финансово-кредитной сфере, по его мнению, ознаменовалось трансформацией большинства коммерческих банков в «универсальные», выполнявшие самые различные финансовые операции. При этом им была охарактеризована финансовая деятельность «Азовско-Донского коммерческого банка», учрежденного в л*

Таганроге и ставшего в начале XX в. одним из крупнейших в стране .

Относительно промышленных и финансовых акционерных предприятий И.Ф. Гиндин указывал, что в эпоху империализма они приобретают ведущее значение, а рост их численности в начале XX в. являлся следствием расширения денежного рынка 26.

В 50-60-е гг. XX в. дискуссия о степени финансовой зависимости России в «период империализма» была продолжена. Многие аспекты этой проблемы являются актуальными по сей день, такие, например, как степень участия иностранных инвестиций в акционерных предприятиях страны.

В дискуссии по этой проблеме приняли участие и донские историки. Очень содержательны исследования А.Г.Задера, работы которой - большой

17 вклад в изучение истории экономики Донского края . В них отчетливо выявлены причины промышленного подъема 90-х гг. XIX в., среди которых автор выделяет дешевое сырье, дешевую рабочую силу, низкую цену земли. Автором прослежены некоторые аспекты монополизации иностранных предприятий, действовавших на Дону. Ею дана характеристика взаимоотношениям иностранных предпринимателей с органами власти и рабочими, а также акцентируется внимание на национальной принадлежности иностранного капитала. Однако, на наш взгляд, неточными являются некоторые сведения, представленные автором относительно численности акционерных предприятий, учрежденных в 90-х гг. XIX в. на Дону. Так, А.Г.Задера в это число включила «Голубовско - Берестово - Богодуховское горнопромышленное товарищество» и «Общество Нижней Крынки». Между тем, по нашим подсчетам указанные предприятия были учреждены и стали функционировать за пределами этого периода .

В это время появляются и некоторые другие исследования, посвященные промышленному развитию Донского края. Среди них следует выделить работу Б.В.Лунина «Очерки истории Подонья-Приазовья» 29. В ней автор рассматривает общие условия развития промышленности на Дону в 60-е - 90-е гг. XIX вв., дает анализ обстоятельствам, способствовавшим и тормозившим развитие капиталистических отношений в этом крае. По его сведениям, в конце XIX в. иностранцы заняли преобладающие позиции в капиталах 67 акционерных обществ и товариществ, имевшихся на Дону. Данный тезис, однако, не находит подтверждения у других авторов. Мы полагаем, что численность такого рода акционерных предприятий явно завышена. Б.В.Лунин неоднозначно оценивает и воздействие иностранного капитала на экономику Области Войска Донского, указывая то обстоятельство, что иностранный капитал являлся важным, но не определяющим фактором развития экономики30.

Уже в конце 50-х и на протяжении 60-х годов прошлого века многие историки начинают интенсивно исследовать процессы концентрации производства, российские монополии и государственную политику в начале XX в. в промышленной и финансовой сферах экономики. В этой связи заслуживают внимания работы С.Г.Струмилина, исследовавшего аспекты динамики промышленности в Российской империи в конце XIX - начале XX в. Он, в частности, занимался разработкой динамических таблиц, содержащих данные о числе промышленных предприятий в Российской империи, стоимости и объеме их продукции, количестве рабочих и т.д. 31. Его научные изыскания послужили фундаментом для многих последующих работ, и в первую очередь тех, в которых анализировались вопросы истории акционерного дела.

В 1958 году появилась статья Д.И.Шполянского, посвященная угольным и металлургическим синдикатам на Юге России32. В ней рассматривались основные этапы становления монополий («строительным материалом» которых являлись акционерные предприятия), их деятельность и её негативные последствия для региона. Огромная работа по изучению истоков монополизма в России и основных его этапов была проделана Я.И.Лившиным. Его взгляды получили отражение в монографии «Монополии в экономике России» 33. Я.И.Лившиным выделены четыре периода развития монополий и обоснованы особенности каждого из них. В работе отстаивается точка зрения о том, что процесс монополизации в России начался одновременно с другими странами. В контексте исследования монополий в России Я.И.Лившин анализирует акционерное законодательство, отмечая его отставание от экономического развития страны. Это же обстоятельство отмечает позже в своем исследовании Г.Р.Наумова34.

Донские историки также приняли участие в научной разработке проблем развития монополизма в России. В 1959 году в «Историческом архиве» была опубликована статья Е.И.Демешиной «О политике синдиката „Продамет" накануне и в годы Первой мировой войны»35. Представленный в статье источник - доклад директора правления «Таганрогского металлургического общества» А.А.Нева демонстрирует внутренние «неурядицы» синдиката и бескомпромиссную борьбу его участников за более выгодные условия деятельности 36.

В ходе изучения указанных выше аспектов в отечественной исторической науке в 70-х - 80-х гг. XX в. сложилась «школа», основателем которой стал В.И.Бовыкин. В своих работах В.И.Бовыкин показал закономерности возникновения монополистических объединений и их дальнейшее развитие . Данные обстоятельства им были исследованы посредством анализа процессов концентрации производства и капитала в стране. В.И.Бовыкин подверг критике мнение авторитетного историка И.Ф.Гиндина о процессах концентрации производства в России, который считал, что монополии в России возникали не в тех отраслях, которые развивались по законам капиталистической конкуренции, а в тех, где в результате «насаждения капитализма сверху» и перенесения с Запада новейших организационных форм фабричного производства существовало ограниченное число крупных предприятий . В свою очередь И.В.Бовыкин отмечал, что «крупное производство в пореформенной России, являвшееся пережитком феодальной монополии или возникшее в результате искусственного ограничения конкуренции, . оказывалось в большинстве случаев нежизнеспособным» . В начале XX в. господство крупнейших фирм в большинстве отраслей российской промышленности было результатом процесса концентрации производства, происходившего в 90-е гг. XIX в. Поэтому, указывал В.И.Бовыкин, только такого рода концентрация промышленного производства могла послужить основой для складывания

40 системы монополистического капитализма .

Значительный вклад в изучение истории российского монополизма и акционерного дела в этот период внесли В.Я.Лаверычев и Л.Е.Шепелев. В.Я.Лаверычев, изучая этот период, пришел к выводу, что в российской экономике начала XX в. прослеживалась общая закономерность возникновения монополий: в результате обострения конкурентной борьбы на базе достаточно высокой концентрации производства и централизации капитала 41. Работа Л.Е.Шепелева является единственным монографическим исследованием, специально посвященным истории акционерных предприятий в царской России 42. Оно охватывает весь период развития акционерного дела в Российской империи. К заслугам этого автора следует отнести последовательное рассмотрение эволюции акционерного законодательства и его анализ, определение числа акционерных компаний, существовавших в пореформенное время и в начале XX в., выделение из общего числа акционерных предприятий паевых товариществ и собственно акционерных компаний (Л.Е.Шепелев использует термин «акционерные компании»). Особо тщательно прослежена политика государства в отношении акционерного дела. По мнению Л.Е.Шепелева, понимая растущее значение акционерных компаний в экономике страны и необходимость защиты их акционеров, государство стремилось предупредить безденежные спекуляции в ходе их учреждения, обеспечить права акционеров, устранить произвол директоров и членов правлений в распоряжении компанейским имуществом, оградить интересы посторонних лиц, установить ответственность директоров и членов правлений 43. Вместе с тем, на примере биржевых кризисов в работе наглядно продемонстрировано, что Россия к концу XIX в. уже являлась частью общего мирового хозяйства и, учитывая этот факт, сравнивая отечественное акционерное законодательство с акционерным законодательством развитых капиталистических стран, JI.E. Шепелев приходит к выводу о негативном воздействии на акционерное дело концессионной (разрешительной) системы учредительства 44. В исследовании автором обращено внимание на ограничительные статьи акционерного законодательства, адресованные лицам иудейского вероисповедания и иностранцам, проживавшим и осуществлявшим предпринимательскую деятельность в Области Войска Донского. Но им не прослежены последствия указанных ограничений для развития акционерного дела. В работе также недостаточно, как нам кажется, изучены последствия законодательного разделения акционерных предприятий на два вида.

В 70-х гг. XX в. интенсивно изучаются источники по истории акционерных компаний, характеризующие их учреждение и деятельность. В 1974 году в МГУ А.Г. Голиков, ученик В.И. Бовыкина, защитил кандидатскую диссертацию на тему «Материалы российских акционерно-паевых и торгово-промышленных предприятий» 45. Он рассмотрел основные виды источников по истории акционерных компаний и их состояние. Им была предпринята попытка обобщения сведений о местонахождении фондов акционерных компаний и соответствующей делопроизводственной документации. В частности, было выявлено 1376 самостоятельных архивных фондов, объединяющих материалы 1032-х российских акционерных торгово-промышленных предприятий, находящихся в 92 архивах 46.

В это же время многими исследователями изучались и вопросы развития капиталистических отношений в Донском крае во второй половине XIX -начале XX в. К изучению проблем экономической специализации Южного промышленного района и непосредственно Области Войска Донского в пореформенное время XIX в. обращался В.П. Крикунов 47. Исследование промышленных предприятий им производилось в контексте их функционального назначения. Исследование донской промышленности в рамках Южно-российского промышленного района продуктивно осуществлялось Ю.И.Серым. В своих исследованиях он анализировал вопросы, связанные с возникновением и развитием тяжелой промышленности на Юге страны, обращаясь и к истории создания металлургических и горнодобывающих предприятий на Дону 48. Содержательная характеристика промышленности Юга России содержится в работе А.В.Лубского - «Южно -российская промышленность во второй половине XIX в.» 49, где представлен взгляд на эволюцию кустарной, мануфактурной и фабричной промышленности. Автором отмечены особенности возникновения промышленных очагов на Дону, которые были обусловлены политикой Войсковой администрации, тормозившей развитие капиталистических отношений в этом крае. В это же время некоторые вопросы истории акционерных предприятий на Дону получают свое отражение в работах Е.И.Демешиной и В.С.Панченко. Это касалось, прежде всего, взаимоотношений предпринимателей и рабочих, условий труда последних, фабричного законодательства, форм борьбы рабочих за свои права и др.50.

Со второй половины 70-х гг. XX в. интерес к проблемам промышленного развития России конца XIX - начала XX в. заметно снижается. Следствием этого явилось существенное сокращение числа работ по указанным проблемам. В.И. Бовыкин, характеризуя эти процессы, отмечал разрыв сотрудничества историков и экономистов 51. Но исследование различных аспектов этой темы было продолжено. В частности, историками акцентировалось внимание на изучении истории возникновения и деятельности отдельных акционерных предприятий52.

События 1985 г. знаменуют начало нового этапа отечественной историографии рассматриваемой проблемы. Освобождение истории от идеологических шор и шаблонов породило всплеск интереса к исследованию развития капиталистических отношений в России. Возрождение рыночных институтов в современном российском обществе стимулировало потребность в анализе и осмыслении прошлого отечественного предпринимательства, в том числе и акционерного. Характеризующей чертой отечественной историографии этого периода можно назвать многоаспектность анализа исследуемых процессов. Центральной фигурой исследований становится российский предприниматель.

Проблемы российской буржуазии подробно исследованы в работах

A.Н.Боханова, где отражены главные социально-экономические показатели, отражающие её структуру, источники рекрутирования и численность, место буржуазии в сословно-иерархической системе. А.Н.Бохановым выявлена необходимость изучения вопросов персонификации состава акционеров как возможности установления лиц, определявших хозяйственную деятельность того или иного предприятия . Но многие воззрения этого автора относительно роли предпринимателей и их вклада в общественную жизнь страны не лишены идеализации 54.

Исследованием указанных выше научных проблем были также заняты

B.И.Бовыкин, Б.В.Ананьич, Н.Г.Думова, С.Г.Беляев, Ю.А.Петров, Е.П.Хорькова и др.55. Но помимо изучения жизни и деятельности представителей предпринимательства, историки стали освещать и многие другие находившиеся прежде в тени проблемы. К числу таковых принадлежали и аспекты, связанные с формами организации предприятий. Так, М.Н.Барышниковым изучались проблемы развития в России такой организационной формы предприятия, как торговый дом. Им рассмотрена правовая основа функционирования такого рода предприятий и проведено сравнение недостатков и преимуществ индивидуальной формы (торговый дом) и ассоциированной (акционерных компаний) 56. По мнению М.Н.Барышникова, совокупный основной капитал торговых домов намного уступал совокупному основному капиталу, сосредоточенному в акционерных предприятиях. М.Н.Барышников анализирует темпы акционерного учредительства и численность предприятий. По его подсчетам на 1.01.1861 года в России имелось 128 акционерно-паевых предприятий, а в 1893 году акционерных предприятий насчитывалось 648, то есть их число увеличилось в пять раз57.

В это же время обнаруживается стремление осмыслить по-новому историю отечественных монополий. Этими проблемами занимался А.Г.Голиков. Он, в частности, исследовав формы монополистических объединений, пришел к выводу, что становление монополий в России началось не с картелей, а с синдикатов. Интересно в связи с этим отметить, что основным историческим источником для А.Г. Голикова были материалы функционировавшей в то время прессы 58.

Таким образом, в исследованиях, посвященных торгово-промышленному развитию страны, начинает интенсивно исследоваться тема предпринимательства в органической связи с организационными формами предприятий, что создает возможности более продуктивного изучения закономерностей их хозяйственной деятельности. Плодотворность обращения к анализу различных организационных форм предприятий, установленных дореволюционным российским законодательством, заметна при сравнительном анализе работ, в которых авторы учитывали это обстоятельство, и тех, создатели которых не считали это существенным. Например, в 1993 г. в МГУ Л.Н.Федорова защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Мукомольное производство России в конце XIX -начале XX в.» 59. В этой работе изучена концентрация фабрично-заводского мукомольного производства с помощью группировки предприятий по принципам прибыльности, технического оснащения, местонахождения и т.д. В то же время, думаем, более эффективным было бы определение организационных форм мукомольных предприятий и их соответствующая классификация, которые бы могли прояснить факторы их производительности, места в отрасли, удельный вес в региональной экономике и т.д.

На рубеже XX-XXI вв. некоторыми исследователями проведена работа по систематизации и обобщению полученных знаний о предпринимательской деятельности в России. В этой связи следует отметить исследование В.А.Сущенко «Предпринимательство на трех этапах российской модернизации»60. Он отмечает значительную роль акционерного предпринимательства не только в экономической сфере, но и в других областях общественной жизни России конца XIX - начала XX в. В частности, В.А.Сущенко указывает, что акционерное предпринимательство размывало остатки патриархально-семейных и сословных отношений, связанных с существованием гильдейского купечества61. В ходе анализа процессов экономической модернизации России он пришел к выводу, что «.в целом экономическая политика правительства адекватно реагировала на проблемы, возникающие в процессе обновления форм и методов предпринимательского Л дела в России.» . С этим утверждением, однако, мы не вполне согласны. В качестве весомого аргумента, ставящего под сомнение этот тезис, может служить анализ акционерного законодательства Российской империи. Оно не подвергалось реформированию достаточно долгий период времени. Его основу составляла концессионная система учреждения акционерных предприятий, явно тормозившая процессы их учредительства. Необходимость изменения законодательных норм в акционерном деле вполне осознавалась правительственными чиновниками еще с 70-х гг. ХЕХ в. Однако дальше создания комиссий по этому вопросу дело не продвигалось. А акционерное предпринимательство, тем не менее, на рубеже XIX-XX вв. стало определять основные направления экономического развития страны. Поэтому, не уделяя должного внимания этим вопросам, все кабинеты министров, существовавшие с 70-х гг. XIX в. до 1914 года, упускали возможности увеличить темпы экономического развития России.

В 1997 году увидела свет коллективная монография «Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России». Она стала результатом деятельности известных исследователей: В.И.Бовыкина (руководитель проекта), И.В.Поткиной, М.К.Шацилло, И.А.Дьяконовой и др.6Э.Исследователи попытались переосмыслить степень участия иностранного капитала в экономике России вообще и в коммерческих организациях, в частности. Ими представлены обобщенный анализ форм иностранного предпринимательства и национальных предпочтений в выборе отраслей производства, а также некоторые аспекты истории отдельных предприятий, в числе которых и действовавшие на Дону «АО табачной фабрики

B.И.Асмолова», «Товарищество табачной фабрики Я.С.Кушнарева», «Таганрогское металлургическое общество» (ТМО) 64.

Наиболее полным и содержательным обобщающим трудом, рассматривающим множество аспектов предпринимательской деятельности является «История предпринимательства в России» 65. Во второй книге этого исследования, которая повествует об истории российского предпринимательства с 1861 по 1917 гг., авторы анализируют важнейшие проблемы: источники пополнения российских предпринимателей, их духовный облик, состояние торгово-промышленного и фабричного законодательства, степень участия иностранного капитала в экономике страны и т.д. Основные аспекты истории российского предпринимательства рассмотрены ими как с помощью современных теоретических подходов, так и посредством изучения конкретно-исторических сторон той или иной проблемы. Заслуживают внимания взгляды И.В.Поткиной, представившей анализ правовых условий предпринимательской деятельности и пришедшей к выводу (на наш взгляд, далеко не бесспорному) о том, что российское торгово-промышленное законодательство не сковывало предпринимательской инициативы66. Интерес представляет и раздел, подготовленный

C.В.Калмыковым, рассмотревшим капиталистические предприятия с помощью юридической конструкции - «организационно-правовая форма».

При этом особое внимание уделено организационной форме акционерного предприятия 61. В монографию включен очерк В.И.Бовыкина, в котором рассмотрены проблемы участия иностранного капитала в экономике Российской империи этого периода и сделан важный вывод о том, что развитие экономики страны было обусловлено её внутренними потребностями, а не требованиями иностранных инвесторов 68.

Авторами этого исследования намечены проблемы, требующие своего дальнейшего изучения, - необходимость анализа коммерческого законодательства и соотнесение его с реалиями рубежа XIX-XX вв., объективное исследование иностранного предпринимательства в России, рассмотрение взаимоотношений предпринимателей и власти и др.

К сожалению, в этой фундаментальной монографии отсутствует историографический очерк. Вместе с тем, она является первым в отечественной историографии опытом обобщенного изучения российского предпринимательства, в ходе которого были подведены итоги наработанному в исторических исследованиях и намечены актуальные проблемы изучения этого направления исследовательской мысли.

Тему акционерного предпринимательства в контексте истории Донского края рассматривали и донские исследователи. Значительное внимание анализу роли акционерных предприятий в экономике Области Войска Донского и их видов уделено в содержательной работе Н.В.Самариной «Донская буржуазия в период империализма (1900-1914) 69. По её мнению, в начале XX в. в акционерных предприятий было сосредоточено 40% от общей прибыли всех торгово-промышленных предприятий Области Войска Донского, что говорило о ведущих позициях акционерного капитала70. Относительно числа акционерных предприятий ею отмечено, что к 1912 году в Области Войска Донского их число достигло 170 и по сравнению с 1905 годом увеличилось в

71 два раза . Эти цифры, на наш взгляд, нуждаются в уточнении и дальнейшем исследовании, в ходе которого необходимо установить число предприятий: а) учрежденных за пределами Донского края в период с 60-х- по 80-е гг. XIX в., основной целью которых была деятельность на его территории; б) учрежденных и действовавших в это время на территории Области Войска Донского. С помощью этих критериев, на наш взгляд, можно более точно определить их численность. Основной целью исследования Н.В.Самариной являлось рассмотрение численности и процессов рекрутирования донской буржуазии, рода её деятельности, доходов, политической зрелости и т.д. В ходе решения этих задач автором дана емкая характеристика деятельности многих предпринимателей и управляющих акционерных предприятий. В их число входят Б.А. Каменка, И.М.Файн, Н.А.Гордон и др. Следует отметить и статью Н.В.Самариной о первых частных коммерческих банках в донских

79 городах . В этой работе рассматриваются аспекты, связанные с первыми акционерными финансовыми предприятиями на Дону. При этом отмечено, что посредством создания акционерных финансовых предприятий в Области Войска Донского были обеспечены дальнейшие процессы акционирования в этом крае. В качестве яркого примера профессионализма управленцев представлена история возникновения и деятельности «Азовско-Донского коммерческого банка». Это предприятие, превратившееся из провинциального в один из ведущих коммерческих банков страны, определяло вплоть до 1917 года, деятельность многих акционерных предприятий на Дону 73.

К вопросам деятельности ростовского купечества обращался донской исследователь Н.И.Бусленко. Он старался показать духовный мир донских предпринимателей, охарактеризовать их взгляды и стремления. Им наглядно продемонстрировано складывание торговых отношений на Дону и выявлены недостатки торгового законодательства. По его мнению, торговля, которую основали выходцы из казачьего сословия, стала затем основой развития всего торгового дела на Дону 74. Данный тезис не бесспорен. В этой связи следует вспомнить большую роль в торговле на Дону еврейских и греческих предпринимателей, которые значительно потеснили в сфере торговли представителей казачества уже в 60-х - 70-х гг. XIX в. И не случайно поэтому, что именно им принадлежала основная роль в учреждении частных коммерческих банков на Дону.

Некоторые исследователи Дона по-новому пытаются осмыслить роль и влияние иностранного капитала на экономику Юга России. Например, в своей диссертационной работе «Германские инвестиции и предприниматели в промышленности Юга России (70-е гг. XIX - 1914 г.) И.В.Щербаков характеризует некоторые правовые и экономические аспекты деятельности германских акционерных предприятий в Южном промышленном районе и на

75

Дону . Автор выделяет этапы проникновения германских инвестиций на Юг страны. И.В.Щербаков пришел к выводу, что экономическое взаимодействие между двумя странами на примере одного региона указывает на способность российской промышленности к восприятию передовых моделей экономического развития и подтверждает тезис об интеграции экономики России в мировую экономику.

К некоторым аспектам нашей проблемы обращались и зарубежные исследователи. Многие их работы в большей степени носят фрагментарный характер. Более того, существуют исследования, очевидно противоречащие отечественной историографической традиции. Ярким примером этого может служить работа американского историка Р.Пайпса, «обнаружившего» в России

76 изучаемого нами периода отсутствие буржуазии .

Наибольший интерес для нас представляют труды Дж. Мак-Кея , в которых рассматривается промышленное развитие Юга России, Т.Оуэна и Л.Боумен78, отражающие эволюцию торгово-промышленного законодательства и социальный состав предпринимателей, П.Гэтрелла 79, ол характеризующие формы предпринимательства, Х.Лемке и Э.Борна , в которых анализируется воздействие национальных капиталов на экономику России др.

Обобщая сказанное об историографии интересующей нас темы, следует сделать вывод, что история акционерного дела России и, в частности, Донского края, до недавнего времени не были объектом специального исследования. Историки в своих исследованиях рассматривали лишь отдельные аспекты этой темы. Работы последних лет свидетельствуют о том, что историческая наука выходит на совершенно новый уровень осмысления данной проблематики. Очевидно и то обстоятельство, что спектр исследовательских проблем заметно расширился, и сегодняшние реалии требуют их более всестороннего и объективного изучения.

Объектом диссертационного исследования является деятельность отечественных и иностранных акционерных предприятий учрежденных на Дону^£-Л 860-х^по^914гт., а также возникших в это время за пределами Донскощлщая, но в число основных целей которых входила деятельность на его территории.

Необходимо отметить, что железнодорожные акционерные компании, правовой статус которых значительно отличался от других акционерных предприятий, рассматриваются в работе лишь в связи с характеристикой взаимодействия предприятий и властей.

Предметом исследования является динамика акционерного учредительства, правовые и социально-экономические условия^. способствовавшие и препятствовавшие этому процессу. К предметной области работы относятся: учредители и функционеры акционерных предприятий, взаимоотношения администраций предприятий с центральной и местной властью; вопросы участия отечественного и иностранного капитала в акционерном предпринимательстве, определение роли и места акционерных предприятий в экономической и общественной жизни Области Войска Донского в конце XIX - начале XX в.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1860-х гг. XIX в., до начала Первой мировой войны в 1914 г. Нижняя хронологическая грань обусловлена началом складывания благоприятных правовых и экономических условий для возникновения и развития акционерных предприятий в Донском крае в пореформенный период, а верхняя - существенно изменившимися условиями их функционирования: многие ведущие отрасли промышленности были переориентированы на военные нужды, ужесточен контроль государственных органов за ходом учреждения и деятельностью акционерных предприятий в стране и др. 1914 год, по нашему мнению, открывает совершенно новый этап в развитии акционерного дела, который нуждается в специальном исследовании.

Географические границы исследования охватывают территорию, которая административно входила в этот период в Область Войска Донского. Выбор этих географических рамок обусловлен особым правовым статусом данной административной единицы Российской империи, который существенно отразился на развитии акционерного дела. В обзоре состояния акционерного предпринимательства на Дону в 60-е-80е гг. XIX в. мы также рассматривали предприятия, возникшие в Ростове и Нахичевани на Дону, Таганроге и Таганрогском округе, которые в то время ещё не входили в состав Области Войска Донского и стали её частью в 1887 г.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в историческом анализе роли и места акционерных предприятий в экономической и общественной жизни Области Войска Донского, социально-экономических условий их функционирования и динамики в период с 1860-х по 1914 гг. Реализация этой цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- выявление соответствия законодательного регулирования акционерного предпринимательства существовавшим экономическим реалиям;

- определение характерных черт процесса возникновения и развития акционерных предприятий в контексте общей эволюции хозяйственной жизни на Дону в 60-е-80-е гг. XIX в.;

-изучение динамики и особенностей процесса акционерного учредительства в этом регионе в конце XIX - начале XX в.;

-анализ взаимоотношений властей и администраций акционерных предприятий;

-рассмотрение деятельности отечественных и иностранных предпринимателей в акционерном деле Донского края, выявление персонального состава правлений акционерных предприятий, рассмотрение характера и итогов их деятельности;

-изучение воздействия последствий экономического кризиса начала XX в. на развитие акционерного дела на Дону и процессы монополизации;

-определение особенностей акционерного предпринимательства в Донском крае в рассматриваемый период.

Методология и методика исследования. В работе мы стремились следовать общенаучным принципам историзма и объективности. Принцип историзма позволил рассмотреть явления как развивающиеся, изменяющиеся и взаимосвязанные с другими, получить представление об истоках тех или иных обстоятельств, причинах их возникновения, тенденциях развития. В соответствии с этим принципом сформирована структура работы. Принцип объективности ориентировал на минимизацию влияния на осмысление и интерпретацию исследуемых в работе процессов и явлений каких-либо идеологических и политических предпочтений, их изучение в соответствии с поставленными целями и задачами работы, её предметом.

В ходе исследования использовались специально-исторические методы. Сравнительно-исторический метод способствовал изучению общего и особенного в развитии акционерного дела на Дону. С его помощью сопоставлялись условия, характер и направленность хозяйственной деятельности акционерных предприятий на Дону и в России в целом, определялись место и роль иностранных акционерных предприятий в экономике Донского края, удалось сравнить интенсивность акционирования в различных отраслях промышленности.

С помощью историко-генетического метода в работе проведено обобщение собранного фактического материала и дана общая оценка процессам акционерного учредительства, развития всего акционерного дела на Дону.

Возможности статистического метода использовались в исследовании количественных аспектов интересующей нас темы. Анализ числовых показателей позволил осветить вопросы, характеризующие производственную деятельность акционерных предприятий, и динамику их социальной, организационной и хозяйственной эволюции.

Проблема терминологии. Учитывая поставленные в диссертации цели и задачи, необходимо определить содержание опорных для нашей работы понятий. Центральным в ней является понятие «акционерное предприятие» (некоторые отечественные исследователи использовали термин «акционерно-паевые предприятия»). В нашем случае - это акционерные общества, акционерные компании и паевые товарищества. Акционерные общества и компании мы рассматриваем как коммерческие организации, уставный капитал которых был разделен на определенное количество акций, удостоверяющих обязательственные права акционеров в отношении общества, где акционеры вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия предприятия и других акционеров. В то же время к акционерным предприятиям мы относим и паевые товарищества. Они также функционировали на основе общих принципов акционирования, но с некоторыми организационными и внутриструктурными отличиями (паи /акции/ товарищества могли отчуждаться лишь с согласия товарищества или пайщиков /акционеров/, эти предприятия имели ограниченный круг участников и др.), которые в условиях социально-экономической ситуации конца XIX - начала XX в. превращались в особенности этого вида акционерных предприятий. Характерным для всех указанных акционерных предприятий являлось то обстоятельство, что акционеры не отвечали по обязательствам общества и несли риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах принадлежавших им акций.

Объединение под общим понятием «акционерного предприятия» и акционерных компаний (обществ) и паевых товариществ в русле сложившейся методики статистического учета в отечественной историографии преследует цель проведения сравнения процессов акционирования в Области Войска Донского и в других регионах страны.

Таким образом, понятие акционерного предприятия позволяет в работе объединить функционально и организационно отличавшиеся друг от друга предприятия. Для выявления особенностей акционерных предприятий, что возможно путем сопоставления с другими хозяйствовавшими субъектами экономической деятельности нами употребляется термин «организационно-правовая форма». Он определяет характер предприятия, а также принципы его учреждения и деятельности.

Важное место нами отводится «концессионной системе учредительства». При этом мы имеем в виду разрешительный порядок учреждения акционерных предприятий.

Понятие «акционерное дело» нами используется для определения совокупности социально-экономических институтов, составлявших, обеспечивавших и регулировавших предпринимательскую деятельность, основанную на принципах акционирования. К основным из них мы относим акционерное законодательство, акционерные предприятия, деятельность компетентных в вопросах акционерного предпринимательства органов центральной и местной государственной власти, практику акционирования, организации предпринимателей и т.д.

Источниковая база диссертации. Источники по теме: «Акционерное дело на Дону (1860-е - 1914 гг.)» весьма разнообразны. Весь источниковый массив можно классифицировать по содержанию и происхождению на четыре большие группы.

Это, в первую очередь, группа источников, созданных органами государственной власти и местными властями. К таковым можно отнести, прежде всего, законодательные акты: манифест от 1 января 1807 года «О дарованных купечеству новых выгодах, отличиях, преимуществах и новых о | способах к распространению и усилению торговых предприятий» , а также закон от 6 декабря 1836 года «О товариществах по участкам или компаниях на акциях» . Они определили законодательные основы деятельности акционерных предприятий в Российской империи и закрепили разграничение между акционерными предприятиями на паевые товарищества и акционерные компании (общества).

Важными источниками являются законы, принятые в обеспечение развития акционерного дела. К числу таковых относятся: нормативно-правовые акты, ограничившие возможность участия иностранцев и лиц иудейского вероисповедания в администрациях акционерных предприятий и приобретения этими категориями населения собственности, запретившие государственным чиновникам совмещать государственную службу с участием

83 в деятельности акционерных предприятии и др.

Характер правового обеспечения и состояние акционерного дела в стране в конце XIX - начале XX в. отражает периодически издававшееся «Собрание узаконений и распоряжений правительства», в котором печатались сведения об утверждении императором того или иного акционерного предприятия, информация о местонахождении их правлений, учредителях 84.

Весьма интересным, с точки зрения статистических данных, является «Алфавит акционерных дел», составленный отделом торговли министерства торговли и промышленности для служебного пользования 85. В нём содержатся данные, свидетельствующие о времени поступления прошения об учреждении акционерного предприятия, о предприятиях, которым в учреждении было отказано, а также данные о тех из них, которые не были учреждены или не «открыли действия». Алфавит позволяет составить представление о ходе учредительных процессов с конца XIX в. и до 1914 года. В настоящее время «Алфавит акционерных дел» находится в читальном зале Российского государственного исторического архива (далее РГИА) в Санкт-Петербурге. Учитывая происхождение и принципы составления этого источника, его можно отнести к разряду достоверных.

Не менее важной являются документация о деятельности комиссий, создававшихся для совершенствования акционерного законодательства как на уровне министерства финансов, так и на правительственном уровне. Часть такого рода источников также находится в РГИА. В этом смысле заслуживают внимания материалы дела «О принятии мер для приведения иностранных акционерных обществ к нормам, действовавшим в России» 86. Они содержат мнения и распоряжения министров финансов, датированные 70-ми-80-ми гг. XIX в. Там же содержатся данные о том, какие предприятия действовали в конце 80-х и начале 90-х гг. XIX в. без надлежащего разрешения. В их числе и функционировавшие на Дону «Общество водоснабжения и газоосвещения г.Ростова-на-Дону» и «Общество конно-железных дорог г.Ростова-на-Дону», принадлежавшие соответственно французским и бельгийским

87 предпринимателям .

Одним из важнейших источников этой группы, по нашему мнению, являются стенографические отчеты и журналы заседаний, высочайше учрежденной в 1898 году комиссии по пересмотру действующих законоположений о биржах и акционерных компаниях, получившей название

ОО по имени её председателя П.П.Цитовича . Стенографические отчеты и журналы заседаний комиссии опубликованы в 1898 году в Санкт-Петербурге. Они содержат суждения и предложения выдающихся правоведов, практиков и государственных чиновников по вопросам реформирования акционерного законодательства. Среди участников этой комиссии были выдающиеся юристы Л.О.Петражицкий и И.Т.Тарасов, функционер «Московского купеческого банка» Н.К.Флиге, представитель биржевых комитетов, банков и промышленности Э.Л.Нобель и др. Центральными вопросами комиссии являлись вопросы, связанные с существованием концессионной системы акционерного учредительства, юридической ответственностью учредителей, ролью иностранных акционерных компаний в экономике страны и др. Этот источник позволяет оценить общее состояние акционерного дела в стране на основе выявленных участниками комиссии недостатков законодательства и практических трудностей в функционировании акционерных предприятий.

Одна из особенностей акционерного дела на Дону заключалась в том, что Область Войска Донского административно подчинялась непосредственно военному министерству. Поэтому прежде чем прошение учредителей попадало в министерство финансов или в министерство торговли и промышленности, оно должно было быть одобрено Главным управлением казачьих войск (далее ГУ KB) и военным министром. Деятельность военных чиновников представлена в разного рода докладах о целесообразности учреждения предприятий, о необходимости внесения изменений в устав предприятий, мнений об ограничении участия в предприятиях различных категорий населения, в основном иудейского. В большей мере данная документация сосредоточена в Российском государственном военно-историческом архиве (далее РГВИА) в г. Москве. Особый интерес для нашей работы представляют материалы этого архива, находящиеся в фонде ГУ KB №330. Здесь же присутствуют сведения об учредителях акционерных предприятий, роде их занятий, имущественном положении, родственниках, социальном статусе, переписка с другими ведомствами, а также с администрацией Области Войска Донского. Данный материал чрезвычайно важен для понимания сути позиции руководителей военного министерства относительно «акционерного вопроса» в Донском крае.

В два министерства (военное и финансов) поступали прошения об учреждении предприятий, проекты уставов, списки акционеров. Будучи дополненные письмами из министерства внутренних дел о «благонадежности» учредителей и их подданстве, данные документы представляли собой «стандартный набор», из которого создавалось «дело об учреждении». В дальнейшем после учреждения предприятия эти дела дополнялись документами, отражающими хозяйственную деятельность предприятий и их организационные изменения. В настоящий момент в своем большинстве дела об учреждении акционерных предприятий сосредоточены в РГИА, в фонде департамента торговли и мануфактур министерства финансов № 23. Здесь же представлено и значительное число дел акционерных предприятий, учрежденных на Дону. Самыми объемными и содержательными из них являются дела «Товарищества табачной фабрики В.И.Асмолова и К*» 89, «Табачной фабрики товарищества Я.С.Кушнарева» 90, «Товарищества паровой вальцовой мукомольной мельницы Ф.Н. Солодова 91.

Вторая группа источников носит локальных характер. Она появилась при подготовке акционерных предприятий к учреждению, а также в ходе их деятельности. Концессионная система учреждения предполагала систематизацию документов. С учетом того, что все органы центральной власти находились в столичных городах (Санкт-Петербурге и Москве), в архивохранилищах этих городов и сосредоточена большая такого рода документации. В процессе анализа этой группы источников мы опирались на классификацию предложенную Л.Е.Шепелевым: 1) устав предприятия, 2) список акционеров, 3) протоколы собраний акционеров и правлений, 4) доклады правлений собраниям акционеров, 5) отчетные материалы, 6) циркуляры правления, 7) деловая и коммерческая переписка, 8) договоры и соглашения с другими фирмами, 9) бухгалтерские материалы, 10) техническая и производственная документация . По нашему мнению, эта классификация актуальна и в полной мере охватывает все разновидности документального материала, характеризующего деятельность акционерных предприятий. Однако, по нашему мнению, в данной классификации, возможно, объединить 5 и 9 пункты в один - бухгалтерские и отчетные документы. Это будет правильным в том смысле, что в нашем случае отчетные материалы представляют собой те же самые бухгалтерские документы, но подчиненные определенной периодичности. Кроме того, пункт 8 следует, как нам кажется, дополнить «и органами власти», поскольку аспект взаимоотношения власти и администраций акционерных предприятий в классификации не нашел отражения. Рассмотрим подробнее некоторые источники этой группы.

Прежде всего, это уставы акционерных компаний и паевых товариществ. Следует иметь в виду, что структура практически всех рассмотренных нами уставов акционерных предприятий однотипна. Она сложилась на протяжении довольно долгого времени и, прежде всего, выражала интересы государства, в том смысле, что в случае необходимости «локальное» законодательство (или его еще называли сепаратным законодательством) легко подвергалось правительственной правке. Причем эти действия осуществлялись без существенных изменений самой структуры устава. Эта структура обычно включала в себя следующие разделы, как общие положения, органы управления предприятием, сведения об основном капитале, акциях предприятия и выплате дивидендов, срок действия предприятия, ликвидация и реорганизация. Этот весьма массивный пласт исторических источников содержит важнейшие сведения. Прежде всего, наиболее информативны общие положения. В них, в частности, указаны наименование и время утверждения предприятия. Среди множества предприятий, учрежденных в рассматриваемое время, особенно в угледобывающей промышленности, многие имели практически одинаковые названия и поэтому в ходе исследования идентифицировать их можно, иной раз, лишь с помощью устава и точного времени его утверждения. Исчерпывающей информацией обладают уставы и в части персонификации самих учредителей. В них обязательно зафиксированы все лица, учреждавшие предприятие, их социальный статус, а также условия, на которых они уступали имущество предприятию. Кроме того, важны и такие факты, как местонахождение правления, цели деятельности предприятия, его состав - то есть имущество, которое ему принадлежало и посредством которого осуществлялась деятельность. Другие же разделы уставов менее информативны и дублируют существовавшее акционерное законодательство. В этих разделах самая необходимая информация заключается в том, каков основной капитал, каково количество акций (паев), каков процент отчисления дивиденда от прибыли. Следует иметь в виду, что внесение изменений в устав осуществлялось обязательно с разрешения правительства. Таким образом, важность такого источника, как устав акционерного предприятия трудно переоценить. Уставы предприятий и их проекты наличествуют в делах об учреждении акционерных предприятий как в РГИА, так и в РГВИА. Уставы многих акционерных предприятий, действовавших на Дону, находятся и в Государственном архиве Ростовской области (далее ГАРО) отдельными брошюрами 93.

Другим видом источников этой группы являются списки акционеров. При обращении к этой документации следует учитывать изменения их состава В акционерных компаниях они происходили чаще, поскольку там были распространены предъявительские акции, в паевых товариществах реже, но состав акционеров изменялся, причем с разной интенсивностью. Сопоставление списков акционеров одного и того же предприятия в разное время может отразить этот процесс. Например, сопоставление первоначального списка пайщиков «Товарищества табачной фабрики Я.С.Кушнарева» со списком пайщиков этого же товарищества в 1908 году показало, что семейство Кушнаревых в 1908 году уже не играло определяющей роли в управлении делами предприятия 94. С другой стороны, список мог быть неполным, поскольку на момент его составления, а это обычно бывало при проведении общих собраний акционеров, не всегда присутствовали все акционеры, что также сказывается на представительности этого источника. Между тем, списки акционеров позволяют очертить примерный круг участников акционерных компаний, выделить лиц, оказывавших значительное влияние на осуществление хозяйственной политики предприятия, персонифицировать членов правления, определить общее количество акций (паев).

После утверждения устава предприятия и состоявшегося первого общего собрания акционеров в государственные органы обязательно направлялись списки лиц, которые разобрали акции /паи/. Правительство уведомлялось о том, что все акции (паи) предприятия разобраны и предприятие создано фактически. Кроме того, в связи с существовавшими торгово-промышленными ограничениями иностранцев и лиц иудейского вероисповедания государственные органы стремились «правильно» регулировать участие этих категорий населения в акционерных компаниях.

Особо ревностно за этим следило ГУ КВ. В фонде № 330 РГВИА скопилось множество списков акционеров с указанием имени и фамилий лиц, их подданства, вероисповедания, количества паев, социального статуса 95. Имеются такого рода списки и в делах об учреждении предприятий. В том случае, если была необходимость внесения изменений в устав, либо осуществлении каких-то мероприятий, разрешение на которые могли дать лишь государственные органы после соответствующего прошения, списки акционеров направлялись в эти органы вместе с прошением. То есть, при необходимости мы можем проследить зависимость хозяйственной политики акционерного предприятия от существенного изменения состава его акционеров, либо от изменения концентрации акций (паев) у определенных лиц. Именно существенным изменением социального состава акционеров было обусловлено изменение хозяйственной политики «Акционерного общества табачной фабрики В.И. Асмолова» в 1912 г. 96.

Протоколы собраний акционеров и доклады правлений собраниям акционеров приобретают большое значение при непосредственном обращении к экономической деятельности предприятий. В этой документации содержатся сведения о причинах, которые побудили правления совершать те или иные действия, просматриваются приоритетные экономические интересы предприятий, способы и методы реализации их целей. В своем большинстве и протоколы собраний акционеров и доклады акционерам, а также многие другие документы сопровождались циркулярами правления, посредством которых осуществлялась текущая деятельность предприятий 91. Сложность заключается в том, что указанная документация весьма ограничена. В связи с состоянием архивных дел некоторых акционерных предприятии лишь в редких случаях в них можно проследить последовательность и причины принятия тех или иных решений и появления тех или иных докладов. Например, только сопоставив сведения, содержащиеся в такого рода документах, находящихся в разных архивохранилищах (РГИА, РГВИА и ГАРО), относительно «Товарищества Азовского кожевенного производства», можно составить практически полное представление об основных направлениях деятельности этого предприятия, его роли в кожевенном деле юга России, эволюции организационной структуры и т.д.98.

Результаты деятельности предприятий резюмировались в составляемых для этого отчетах за тот или иной операционный год. Отчет предприятия составлялся правлением и предлагался для утверждения общему собранию акционеров. Наиболее важным в связи с этим видом документов акционерного предприятия являются документация, отражавшая прибыль, убытки и размеры выплаченных дивидендов. Отчеты и балансы публиковались, а их информация становилась достоянием акционеров ". В настоящее время в ГАРО существует множество отчетов акционерных предприятий конца XIX - начала XX в., отражающих итоги их хозяйственной деятельности. Не менее информативна и другая бухгалтерская документация, из которой можно почерпнуть сведения о финансовом положении предприятий, их кредиторах и дебиторах, размерах заработной платы работников. Бухгалтерская документация многих предприятий частью находится в делах акционерных предприятий, а частью в делах акционерных коммерческих банков, с которыми у них складывались финансовые взаимоотношения. Примерно также располагается деловая и коммерческая переписка должностных лиц. Особенность переписки как источника, помимо прочего, состоит в том, что при её анализе иногда возникает возможность выяснить отношение лица к предмету переписки и иным, заслуживающим внимание обстоятельствам 10°.

Очень информативны по проблемам истории акционерного дела на Дону такие источники, как договоры и соглашения предприятий. Они не только показывают содержание хозяйственных отношений между предприятиями, но и отношения их администраций с органами государственной власти. Этот вид источника может осветить экономические и политические интересы властей, а также возможности их воздействия на весь ход акционерного дела в Донском крае. Наиболее распространенными являются договоры и соглашения местных городских управлений городов Ростова-на-Дону, Таганрога и Нахичевани-на

Дону с иностранными акционерными предприятиями, среди которых «Таганрогское металлургическое общество», «Общество водоснабжения и газоосвещения», «Общество конно-железных дорог»101. В своем большинстве эти документы сохранились в ГАРО, в фондах городских дум ( см. ф.ф. 90 и 91).

Техническая и производственная документация акционерных предприятий для нашего исследования не особенно актуальна. Но в ходе анализа интересующих нас источников мы заметили, что эта документация может быть полезной при характеристике состава предприятия и соответствия его производства современным на тот момент требованиям, поскольку содержит сведения о переоборудовании и внедрении новых механизмов на фабриках, заводах, цехах, о разведывательных работах по поиску залежей угля

102 и пр. .

Широкий спектр документации акционерных предприятий позволяет рассмотреть множество социальных и экономических аспектов, связанных с их историей. Способствует их изучению и тот факт, что многие виды документов отражают схожие обстоятельства деятельности предприятий и взаимно дополняют друг друга. Однако проблема в данном случае заключается в том, что лишь менее 1/3 из действовавших в России акционерных торговых и промышленных предприятий, по мнению специалистов, изучавших акционерное дело в стране и процессы монополизации в России начала XX в., стали фондообразователями государственных архивов нашей страны 103. Примерно также обстоит дело и с акционерными предприятиями, учрежденными на Дону или осуществлявших свою деятельность в этом крае.

Наибольшее количество фондов отдельных акционерных предприятий, действовавших на Дону, сохранилось в РГИА. Среди таковых можно назвать «Азовскую угольную компанию» (ф. №152), «Ясиновских каменноугольных копей акционерное общество» (ф. № 1453), «АО цементных заводов Союз» (ф. № 1464), «Азовско-Донской коммерческий банк» (ф. 616), «Донецко

Грушевское общество» (ф. № 1496). По мнению А.Г. Голикова в ГАРО сохранились фонды лишь 2-х акционерных компаний - «Акционерного общества Сулинского завода» и «Таганрогского металлургического общества»104. Но это утверждение не соответствует действительности, поскольку в ГАРО сохранились фонды других акционерных предприятий. В частности, очень содержательным является фонд «Акционерного общества табачной фабрики В.И. Асмолова» (ф. №1). В нём представлены договоры фабриканта В.И.Асмолова, справки о тарифных ценах за провоз табачных изделий, табели рабочих и служащих, патенты и промысловые свидетельства табачной фабрики, протоколы заседаний правления, финансовые отчеты и др. Кроме этого, в отдельных фондах находится документация следующих акционерных предприятий: «Товарищества табачной фабрики Я. С. Кушнарева» (ф. 6), «Акционерного общества Жесть» (ф. 64), «Максимовского лесопромышленного и торгового товарищества» (ф.180), «Общества соединенных цементных заводов»(ф.250), «АО Аксай» (ф.279), «Товарищества Азовского кожевенного производства»(ф.573), «Акционерного общества машиностроительного и котельного завода А.А. Нев, Вильде и К*» (ф. 664).

В своей основе сохранившаяся документация акционерных предприятий позволяет проследить хронику акционирования на Дону, факторы, которые воздействовали на их деятельность, а также выявить приоритетные направления интересов предпринимателей, определить отношения властей с администрациями предприятий.

К третьей группе источников следует отнести статистические данные, отражающие процессы учреждения акционерных предприятий и их деятельность. Статистические сведения являются производными от первоначальных. Поэтому большое значение имеет характер первоначального источника. В этом отношении наиболее достоверными являются сведения о времени учреждения предприятий, их учредителях, местонахождении правления, основном капитале и количестве акций, а также первоначальной

РОССИЙСКАЯ

41 ГОСУДАРСТВЕННАЯ

БИБЛИОТЕКА производственной деятельности. Это именно те сведения, которые многие составителями статистических сборников черпали непосредственно из данных министерства финансов и «Узаконений и распоряжений правительства Российской империи». Однако, статистические данные, отражавшие динамику развития акционерного дела, основанные на правительственной информации, не всегда корректно отражают действительное положение дел, поскольку нередко изменялись многие данные о предприятиях и, прежде всего, их устав, размер основного капитала, состав производства, а информация об этом в «узаконениях» была неизменной. Очень часто редакции статистических изданий рассылали запросы в городские управы с просьбой прислать сведения об акционерных предприятиях 105. Но вряд ли можно думать, что такие сведения направлялись своевременно и также были достоверными. В любом случае данные, содержащиеся в тех или иных статистических сборниках, следует сопоставлять с другими аналогичными изданиями.

Содержащийся в диссертации анализ акционерного дела на Дону базируется на основе данных всех доступных статистических сборников, характеризующих деятельность акционерных предприятий. Это, прежде всего, статистические сборники, составленные и изданные Н.Пушкиным, где указаны, по словам составителя, все акционерные предприятия, уставы которых были опубликованы в печати 106. Другой, не менее важный и объемный (более 2 тысяч страниц), печатный статистический сборник содержится в ГАРО, который, к сожалению, не сохранил данных о времени и месте выпуска, а также о лицах, его составивших. По нашему мнению, время его составления 1903 год, поскольку он охватывает события 1902 года, а столичный характер его происхождения не вызывает сомнений, настолько он всеобъемлющ. По своему содержанию это также указатель акционерных компаний и торгово-промышленных предприятий. В нем достаточно много места уделено котировке ценных бумаг отечественных и иностранных акционерных предприятий на центральных биржах страны: Санкт-Петербургской, Московской и Киевской. Кроме этого, в некоторых случаях указаны факты изменения основного капитала предприятий, а также приведены данные о размерах запасного и облигационного капиталов. В ГАРО этот сборник хранится в библиотечном фонде под названием

1Л7

Коммерческие и земельные банки» . Другим не менее информативным по своему содержанию является статистический сборник, составленный П.П.Витковичем, «Акционерные, паевые и другие отчетные предприятия, подлежащие обложению государственным промысловым налогом» (СПб., 1908). Он охватывает не только акционерные, но и другие предприятия. При этом П.П.Виткович основывался на данных, извлеченных из делопроизводства департамента окладных сборов министерства финансов. К числу таких же содержательных работ следует отнести и статистическое издание, основанное на официальных данных министерства торговли и промышленности и министерства финансов «Акционерно-паевые предприятия России» (СПб., 1914). Указанные статистические сборники выгодно отличаются от других, как мы уже отмечали, происхождением сведений (официальная информация), а также многообразием рассматриваемых отраслей экономики. Последнее обстоятельство отличает их и от изданий, которые рассматривали акционерные предприятия какой-то отдельной отрасли 108. Преимущество в данном случае заключается в том, что при их непосредственном изучении возможно сравнение процессов развития акционерных предприятий различных отраслей экономической деятельности.

Дополняет статистические сведения центральных изданий статистика региональная. Большое значение развитию акционерного дела придавалось статистическим бюро Съезда горнопромышленников Юга России, и непосредственно заведующим бюро горным инженером Н. Дитмаром. Под его редакцией вышло несколько статистических изданий, содержащих сведения не только об угледобывающих и металлургических предприятиях, но и о других, в том числе и торгово-промышленных 109. Следует иметь в виду, что не всегда эти статистические издания являлись достоверными. Главная причина этого состояла в несвоевременном поступлении сведений. В ГАРО сохранилось письмо, направленное в начале XX в. председателем Съезда горнопромышленников Юга России на имя начальника Юго-Восточного горного управления, подтверждающее это обстоятельство. В нём, в частности говорилось: «Несмотря на своевременную рассылку опросных бланков и во второй и в третий раз, несмотря на специальные напоминания о несвоевременном доставлении сведений.до сих пор некоторые предприятия сведений не прислали» ио. Может быть, поэтому некоторые сведения данных изданий противоречат «Алфавиту акционерных дел», например, в части учреждения «Ростовского-на-Дону товарищества домовладельцев по благоустройству города», которое в региональной статистике значится как учрежденное, а в «Алфавите акционерных дел» указано, что его прошение отклонено. Не упоминается об учреждении этого предприятия и в других статистических изданиях ш.

В то же время заслуживают внимания статистические сведения, собиравшиеся государственными региональными учреждениями, в частности, Юго-Восточным горным управлением, содержащиеся в одноименном фонде ГАРО. Особую важность они приобретают при рассмотрении вопросов, связанных с экономическим кризисом начала XX века и процессами монополизации. Указанные обстоятельства отражает переписка руководителей предприятий с Юго-Восточным горным управлением: данные об объемах произведенной продукции, информация об истории создания рудников и самих угледобывающих и металлургических предприятий 112.

Интереснейшим в этой связи является и статистический источник, происходящий из атаманской канцелярии Войсковой администрации, составленный заведующим канцелярии П.С.Балуевым «Обзор торгово-промышленной деятельности казачьего населения Области Войска Донского за пятилетие с 1894 по 1898 гг. ». Этот документ охватывает не только деятельность казачества, но других категорий населения Области Войска Донского. При этом анализируется хозяйственная деятельность акционерных предприятий и их роль в экономике Донского края. Приведены данные об основных капиталах, местонахождении правлений, национальном участии в деятельности предприятий. Но уже тогда относительно последнего аспекта у составителя возникали сомнения, и он писал, что определить, сколько обществ

113 и товариществ находятся исключительно в руках казаков и евреев трудно Необходимо иметь в виду, что о некоторых предприятиях, учрежденных главным образом в конце 1898 года, сведения в этом статистическом сборнике не представлены, а также то обстоятельство, что сборник составлялся накануне приезда высших военных чинов на Дон и это не могло не отразиться на объективности составителя.

К последней группе источников следует отнести периодические издания и документы представительных организаций предпринимателей. В этой связи заслуживают внимания центральные журналы: «Вестник финансов, промышленности и торговли», «Спутник торговли и промышленности», «Народное хозяйство», отражающие важнейшие события торгово-промышленной деятельности страны, содержащие статистические данные об акционерном деле. Наглядно демонстрируют экономическую жизнь и газеты той эпохи. Мы в основном обращались к региональной прессе: газетам «Приазовский край», «Донская пчела», «Южный телеграф», которые на своих страницах освещали текущую хронику акционерной и коммерческой жизни, ежедневные биржевые курсы акций крупных предприятий, давали отчеты о собраниях акционеров. Значимость газетных сведений для нашей работы заключается в том, что они содержат оперативную информацию, достоверно отражающую временной срез хозяйственной деятельности акционерных предприятий.

Важны для понимания особенностей развития акционерного дела в Области Войска Донского и отношения к этим процессам предпринимателей журналы Ростовского-на-Дону и Таганрогского биржевых комитетов. Они охватывают период со второй половины 80-х гг. XIX в. и до конца первого десятилетия XX в., позволяя проследить взгляды предпринимателей, их хозяйственные инициативы, цели и задачи деятельности 114.

В целом, источниковая база исследования проблематики нашей работы является представительной, позволяющей комплексно исследовать историю акционерного дела на Дону. Она дает представление о причинах, воздействовавших на интенсивность учредительных процессов, о социальном составе предприятий, их численности, размерах, составе производства, взаимоотношениях с властью и др. Достижение поставленных в работе целей возможно с использованием всего комплекса существующих источников.

Научная новизна. В данной работе впервые комплексно исследуется процесс становления и развития акционерных предприятий на Дону в период с 1860-х по 1914 гг., в том числе и тех, которые ранее не являлись объектом внимания историков. Обоснованы периодизация акционерного дела на Дону, его особенности и динамика.

Впервые анализируется численность, социальный состав правлений, национальная и отраслевая принадлежность акционерных предприятий. При этом особое внимание уделено их видам - акционерным компаниям (обществам) и паевым товариществам. Проведен анализ их правового положения, выявлены их организационные особенности, рассмотрены преимущества и недостатки, проявившиеся в их хозяйственной деятельности.

В исследовании впервые характеризуется воздействие на акционерное дело в Области Войска Донского концессионной системы учредительства, предполагавшей сложную процедуру организации акционерного предприятия, при которой каждый устав утверждался лично императором.

Впервые исследуются аспекты, связанные с эволюцией взаимоотношений центральных и местных властей и администраций акционерных предприятий на Дону, производится их анализ, выявлен механизм взаимодействия.

В контексте событий экономического кризиса начала XX в., процессов концентрации производства и капитала, возникновения монополий, формирования финансового капитала впервые определены характерные черты акционерного дела на Дону.

В ходе исследования мы опирались на источники, которые впервые введены в научный оборот. В первую очередь это относится к источникам, возникшим в результате организационной и хозяйственной деятельности администраций акционерных предприятий.

Анализ истории акционерного дела на Дону, проведенный в работе, позволяет сделать выводы и обобщения, содержащие элементы новизны, которые выносятся на защиту:

- в развитии акционерного дела на Дону в период с 1860-х по 1914 гг. можно выделить три этапа: первый - 60-80-е гг. XIX в., когда были созданы предпосылки возникновения акционерного дела в этом регионе; второй этап приходится на последнее десятилетие XIX в. - время «акционерной горячки» и становления целых отраслей производства в Области Войска Донского; третий этап продолжался с 1900-го по 1914 гг., в ходе которого деятельность акционерных предприятий определялась экономическим кризисом начала ХХв., масштабными инвестициями в акционирование и главенствующей ролью столичных акционерных коммерческих банков;

- концессионная система акционерного учредительства, в основном негативно воздействовала на ход учредительных процессов и развитие акционерного дела на Дону. Относительная легкость учреждения акционерных предприятий за рубежом и более сложная соответствующая процедура в России способствовали активной деятельности иностранцев в этой сфере предпринимательства. Данное обстоятельство привело к доминированию в 90-х гг. XIX в. в важнейших отраслях промышленного производства Дона предприятий, возникших на основе иностранного капитала, либо при его значительном участии;

- административное подчинение «Области» военному министерству существенно тормозило акционерное учредительство и создавало препятствия для деятельности отечественных акционерных предприятий на Дону, что отражалось негативно на темпах и ходе индустриального развития Донского края;

- позиция Войсковой администрации в «акционерном вопросе», которая стремилась извлечь выгоды от акционерного предпринимательства (арендные платежи, местные налоги и др.), отличалась от позиции чиновников военного министерства и в известной степени способствовала процессам акционирования на Дону, в чем проявлялась противоречивость отношения центральных и местных властей к развитию акционерного дела в этом крае;

- состав учредителей и акционеров в немалой степени определяли действовавшие на Дону торгово-промышленные ограничения для некоторых категорий населения (лиц иудейского вероисповедания, иностранцев), что оказывало влияние на формы и методы акционерного предпринимательства и темпы учредительства;

- особым видом акционерного предприятия, более удобным для предпринимательской деятельности донского купечества, чем акционерные компании, являлось паевое товарищество, предоставлявшее возможность его участникам вести дела семейно, избегать большого риска, четко регулировать процесс отчуждения паев и т.д.;

- в период с 1900-го по 1914 гг. воздействие региональных особенностей на развитие акционерного дела в Донском крае уменьшилось по сравнению с периодом 60-х-90-х гг. XIX в., что было связано с процессами централизации производства и капитала, дифференциацией акционерных предприятий на крупные и небольшие, универсализацией акционерной практики;

- акционерные предприятия стали важнейшим звеном экономики Области Войска Донского и обеспечили индустриальную модернизацию в этом крае.

Практическое значение. В настоящей работе исследуется ряд аспектов, ранее не рассматривавшихся в отечественной, в том числе региональной историографии. В этой связи она дополняет существующие исследования о социально-экономическом развитии Области Войска Донского. А поскольку экономика этого края была важной органической частью народнохозяйственного комплекса Российской империи в конце XIX - начале XX в., исторические обобщения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут способствовать более объемному представлению о характерных чертах, общем и особенном в развитии российской экономики в этот период.

Выводы, обобщения, материалы исследования могут быть использованы в преподавательской деятельности при изучении дисциплин, связанных с историей российской экономики конца XIX - начала XX в. и историей Донского края. Представленный в диссертации анализ позитивного и негативного практического опыта донских предпринимателей может способствовать повышению эффективности хозяйственной деятельности их современных поколений.

Апробация исследования. Содержание диссертации обсуждалось на заседании кафедры Отечественной истории и кавказоведения Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук при РГУ. Её основные выводы и обобщения были изложены на ежегодных научных конференциях ИППК при РГУ в г. Ростове-на-Дону в 2001 и 2002 гг. и на III-й Всероссийской научной конференции «Социальный порядок и толерантность» в г. Краснодаре в 2002 г. Основные аспекты диссертации содержатся в 5-ти опубликованных научных статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и использованной литературы, приложений. Хронологические рамки глав совпадают с основными этапами развития акционерного дела на Дону, что позволяет дать комплексную характеристику исследуемых аспектов и выявить закономерности в развитии этого вида предпринимательской деятельности.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Акционерное дело на Дону, 1860-е - 1914 гг."

Заключение

Акционерное дело России в рассматриваемое время существенно отличалось от иностранного. Его характерные черты заключались не только в специфике законодательного регулирования, но и в региональных особенностях, которые отразились на процессах создания и деятельности акционерных предприятий в стране. Регионом, в котором акционерное дело подвергалось значительному воздействию местных специфических факторов, являлась Область Войска Донского.

В развитии акционерного дела на Дону можно выделить три этапа. Первый, начальный этап, который охватывает 60-е - 80-е годы XIX в., - период становления предприятий в этой форме. Акционерные предприятия, распространившие свою деятельность на территории Донского края, в этот период создавались в основном за его пределами на средства столичных предпринимателей и иностранцев (РОПИТ, «Общество Южнорусской каменноугольной промышленности» и т.д.). На это же время приходится возникновение первых местных акционерных предприятий, организованных еврейскими и греческими предпринимателями г. Таганрога. В этот период, однако, трудно говорить о наличии на Дону акционерного дела в полном смысле этого понятия, поскольку не сложилась практика учреждения этих предприятий, не были охвачены акционированием важнейшие отрасли экономики области, в процессы акционерного учредительства и деятельность акционерных предприятий была вовлечена незначительная часть донских предпринимателей. Кроме того, местными властями и центральными учреждениями ( например, Главным управлением казачьих войск /ГУ KB/) не были выработаны отлаженная система взаимоотношений с администрациями акционерных предприятий и формы контроля за их деятельностью. Все эти обстоятельства наиболее ярко проявились в 90-е гг. XIX вв., во время «акционерной горячки».

В последнее десятилетие XIX в. начинается второй этап в развитии акционерного дела на Дону. Именно в это время возникло большинство акционерных предприятий в Донском крае, которые впоследствии определяли его экономический облик. Усилились процессы концентрации производства. В акционирование были направлены огромные инвестиции иностранных и отечественных предпринимателей. На это время приходится становление целых отраслей производства (угледобывающей, металлургической и т.д.), которые были обязаны своим возникновением акционерной форме предпринимательства, сумевшей консолидировать капитал и направить его в нужное русло. Но акционерное дело Дона в значительной мере формировалось в этот период под воздействием факторов, связанных с особым статусом Области Войска Донского (непосредственное административное подчинение области военному министерству и существовавшие в этом крае торгово-промышленные ограничения некоторых категорий населения). Большинство предприятий, которые возникли под влиянием этих факторов и их деятельность, которая ими корректировалась, дают нам основание говорить об этом этапе в развитии акционерного предпринимательства на Дону как о «региональном».

Третий этап в развитии акционерного дела на Дону приходится на 1900 -1914 гг. Он существенно отличался от предыдущих. На ход и динамику акционирования, а также деятельность этих предприятий в Донском крае, значительно повлияли интенсивная концентрация производства, экономический кризис, деятельность монополий, масштабные иностранные инвестиции, складывание финансового капитала. Поэтому развитие этого вида предпринимательства в данный период в значительно большей степени, чем прежде, происходило по общероссийскому сценарию и главная тенденция этого времени - унификация акционерного дела.

Между тем, направление развития акционерных предприятий на Дону на всех трех этапах свидетельствуют о том, что эти предприятия стали важнейшим звеном индустриальной модернизации области. С помощью акционерного капитала здесь была построена целая сеть железных дорог. Они стимулировали развитие рыночных отношений в различных отраслях производства и полностью определяли развитие угледобычи, металлургии, мукомольного дела, производства табака, то есть основных составляющих рыночного хозяйства Донского края. Акционерное предпринимательство способствовало и росту донских городов. Благодаря ему в Ростове-на-Дону, Нахичевани и Таганроге появились газовое и электрическое освещение, водопроводы, трамвайные линии и т.д.

Особенности акционерного законодательства Российской империи заключались в том, что фактором, непосредственно воздействовавшим на состояние этой формы предпринимательства, являлась концессионная система учредительства. Специфика развития акционерного предпринимательства в Области Войска Донского определялась также её особым статусом -административным подчинением военному ведомству, предусматривавшим более жесткий характер регулирования всех процессов хозяйственной деятельности предприятий. Такой порядок привел к господству в 90-х гг. Х1Хв. в важнейших отраслях промышленного производства Дона предприятий с участием иностранного капитала. Относительная легкость учреждения этих предприятий за рубежом и гораздо более сложная процедура учреждения отечественных предприятий на Дону, лояльное отношение к иностранцам местных властей, стремившихся увеличить свои доходы за счет арендных платежей и местных налогов, способствовали полномасштабному участию иностранных предпринимателей в акционерном деле этого края. К началу ХХв. иностранные предприятия численно преобладали над отечественными в угледобывающем и металлургическом производстве. А в числе городских акционерных предприятий отечественных вовсе не значилось. По количеству капитала, инвестированного в акционерное дело в это время, иностранцы также превосходили отечественных предпринимателей.

Непосредственное административное подчинение области военному ведомству имело и другие последствия. С точки зрения интересов экономического развития наделение военного ведомства функциями проверки проектов уставов акционерных предприятий, утверждение им внутриструктурных изменений, сбор характеризующих данных об учредителях и функционерах - нельзя отнести к целесообразной деятельности. Роль ГУ KB в развитии акционерного дела в Области Войска Донского оценивается в работе в основном как негативная. Этот вывод основан на фактах постоянной бюрократической волокиты по большинству дел акционерных предприятий, функционировавших на Дону, и откровенного чиновничьего произвола в отношении многих учредителей. На развитии акционерного дела на Дону эти обстоятельства отразились самым непосредственным образом: в результате запретов со стороны ГУ KB на учреждение предприятий, снижались темпы акционерного учредительства, остались невостребованными многие хозяйственные инициативы их администраций и др. Эти обстоятельства стали одной из причин того, что Область Войска Донского по количеству акционерных предприятий и капиталу, сосредоточенному в них, например, значительно уступала соседней Харьковской губернии.

Наиболее ощутимым воздействие военного ведомства на акционерное дело на Дону было в годы экономического кризиса начала XX в. Именно в этих чрезвычайных обстоятельствах акционерные предприятия Дона не имели возможности адекватно и главное оперативно реагировать на события кризиса с помощью наиболее важного и действенного метода - путем изменения структуры основного капитала. В то же время в соседних областях, Екатеринославской и Харьковской, практика увеличения основного капитала путем привлечения инвестиций во время экономического кризиса была широко распространенной и продуктивной.

Местные власти на протяжении 90-х гг. XIX в. обнаруживали стойкую тенденцию заинтересованности в учреждении и деятельности акционерных предприятий на территории Области Войска Донского. Основной интерес Войсковой администрации заключался в получении от акционерных предприятий дохода. Именно поэтому большинство характеристик на учредителей акционерных предприятий, направленных в ГУ KB в этот период, являлись положительными. В данном вопросе цели местных властей и ГУ KB не совпадали и в этом проявлялась противоречивость позиции Войсковой администрации.

Концессионная система в совокупности с особыми законодательными нормами, действовавшими на территории Области Войска Донского, воздействовала также на состав учредителей и акционеров предприятий. Незначительное участие казачества в создании и деятельности таких предприятий объяснялось ментальностью казачьего населения и политикой Войсковой администрации, которая противилась отвлечению казачества от военного дела.

Другой категорией населения на Дону, чье участие ограничивали законодательные нормы и концессионная система учредительства, являлись лица иудейского вероисповедания. Данное обстоятельство проявилось практически в повсеместном участии представителей этой категории населения Дона в акционерных компаниях, в которых существовала возможность сохранения анонимности, в отличии от паевых товариществ, где каждый участник обязан был быть персонифицированным. Тем самым возможно было избежать неблагоприятных последствий, связанных с торгово-промышленными ограничениями в хозяйственной деятельности. В связи с этим, ни одно паевое товарищество не было учреждено еврейскими предпринимателями. Указанные торгово-промышленные ограничения негативно отразились на всем развитии акционерного дела на Дону, поскольку определенная часть капитала лиц иудейского вероисповедания оказалась невостребованной.

Между тем, другой вид акционерных предприятий - паевые товарищества, также, как и акционерные компании и общества, утвердились в донской экономике. Однако, в их организации и деятельности принимал участие в большей мере местный капитал, в основном донского купечества. Характер деятельности этих предприятий, их социальный состав, размеры капиталов и масштабы производства позволяют говорить о том, что эти предприятия были особым видом акционерного предприятия, удобным для отечественного купеческого капитала. Паевые товарищества предоставляли возможность крупным донским купцам вести дела семейно, избегать риска ответственности и сохранять руководство предприятием за собой. В условиях индустриальной модернизации паевые товарищества стали для купечества последним рубежом, на котором ещё сохранялись их сословные особенности. Процессы монополизации и необходимость расширения производства привели некоторые паевые товарищества к реорганизации их в акционерные компании и общества. Результатом этих процессов стало исчезновение многих представителей купеческого сословия.

В начале XX в. и иностранное и отечественное акционерное учредительство на Дону заметно сократилось. Инвестированный в акционерное дело капитал постепенно приобрел интернациональный характер, являясь следствием реализации интернациональных предпринимательских интересов. Увеличилась интенсивность процессов концентрации производства, ставших основой возникновения монополистических организаций, в которых участвовали наряду с отечественными иностранные предприниматели. В монополии «Продамет» и «Продуголь» было интегрировано большинство крупных угледобывающих и металлургических предприятий Дона. В то же время в акционерном деле Дона к 1914 году выделилось небольшое количество крупных предприятий ведущих отраслей промышленности, совокупный капитал которых численно преобладал над совокупным капиталом остального большинства мелких и средних акционерных предприятий. Именно в крупные акционерные предприятия главным образом инвестировался капитал иностранных предпринимателей.

Анализ исторических источников того времени позволяет нам осветить вопросы, связанные с персональным составом учредителей акционерных предприятий Дона и их функционерах. К числу крупных акционеров относились лица различных национальностей и вероисповеданий, которые тесно и часто плодотворно сотрудничали между собой в рамках акционерного дела на Дону. Но хотя крупный капитал уже сам по себе и является «властью», все же возможности более эффективной реализации интересов крупных акционеров были связаны с их участием в деятельности органов управления донскими городами. В работе городских дум и управ Ростова-на-Дону, Нахичевани и Таганрога участвовали многие видные акционеры Дона. При этом большинство из них ещё в 90-х гг. XIX в. осознавало основные проблемы акционерного дела страны. В первую очередь донские предприниматели обращали внимание на сложный порядок учреждения акционерных предприятий. Решением данной проблемы мог стать, по их мнению, переход от концессионной системы учреждения акционерных предприятий - к явочной. Это обстоятельство могло бы интенсифицировать учредительные процессы и повысить эффективность хозяйственной деятельности предприятий в различных отраслях производства.

На поприще акционерного дела Дона проявились деловые способности отечественных и иностранных предпринимателей. При этом, благодаря возможностям акционирования, многие из них приобрели общероссийскую известность. Среди таковых можно отметить Н.Гордона, Р. Мишо, И. Файна, А. Нева, Б. Каменку и др. Эти талантливые предприниматели заложили основы акционерного предпринимательства на Дону в ходе индустриальной модернизации конца XIX - начала XX в. Они накопили определенный хозяйственный и организационный опыт и наметили основные ориентиры в развитии этого вида предпринимательства. Ими учитывались опыт и достижения иностранного предпринимательства и особенности региона, в котором приходилось действовать.

Помимо развития отраслей экономики, которое было стимулировано на Дону процессами акционирования, видными функционерами акционерных предприятий укреплялись традиции благотворительности и меценатства.

Опыт развития акционерного предпринимательства на Дону актуален и сегодня. То обстоятельство, что этот опыт не был востребован, привело к ряду негативных моментов в возрождающемся акционерном предпринимательстве современной России: на протяжении 90-х гг. XX в. так долго и болезненно вырабатывались формы акционерных предприятий, что выразилось в принятии множества законов об акционерных обществах и внесении многочисленных изменений в эти законы; долгое время не была выработана законодательная база участия в акционерном деле иностранных предпринимателей и их инвестиций; отсутствие эффективных законодательных рычагов контроля хозяйственной и организационной деятельности привело к массовым злоупотреблениям в этой сфере.

Преодоление указанных негативных тенденций и определение новых ориентиров возможно с помощью изучения законодательного и практического опыта, накопленного в сфере акционерного предпринимательства во второй половине ХГХ - начале XX в. Этому в значительной мере может способствовать историческая наука.